автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: "Тектология" А. А. Богданова и осмысление концептуальных основ педагогики и системы образования
- Автор научной работы
- Сокурова, Асьят Схатбиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сокурова, Асьят Схатбиевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ТЕКТОЛОГИИ БОГДАНОВА А.А.
1.1. Общее понятие о тектологии.
1.2. Источники и предшественники тектологии А.А.Богданова.
1.3. Единство организационных методов.
1.4. Методы тектологического исследования.
1.5. Расхождение и перенесение методов.
1.6. Основные понятия тектологии.
1.7. Организационные механизмы тектологии.
1.8. Регулирующий механизм в тектологии.
1.9. Цепная связь.
1.10. Тектологический закон расхождения форм.
ГЛАВА II
ОСМЫСЛЕНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ ПЕДАГОГИКИ И СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Осмысление функций системы образования.
2.2. Тектологический подход к теории педагогики.
2.3. Тектология и общая теория систем.
2.4. Всеобщие системные свойства как основа изучения человека с тектологической точки зрения.
2.5. Иформация как атрибут материи и философская категория, значимая для интеграции различных концепций в единую картину мира.
2.6. Механизм управления как основа процессов развития человека.
2.7. Системно-тектологический подход к пониманию процессов развития.
2.8.Управление системой образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему ""Тектология" А. А. Богданова и осмысление концептуальных основ педагогики и системы образования"
Актуальность исследования. Значение образования в жизни современного общества зримо возрастает. С его развитием в большой степени связаны перспективы экономического роста и преодоление духовного кризиса, выход к дальнейшему развертыванию научно-технического прогресса, интеграция в мировое сообщество и решение многих проблем современности. Разработка стратегии и перспективных направлений развития педагогики и системы образования предполагает анализ закономерностей педагогики с новых точек зрения. Интеграционные процессы, протекающие в современном мире, ставят в повестку дня вопрос о судьбе педагогических традиций и перспективах их развития во взаимодействии с другими научными направлениями и идеями, среди которых «Тектологии» А.А. Богданова, близкая к таким современным научным направлениям, как кибернетика, теория информации, общая теория систем, синергетика.
Идеи «Тектологии» А.А. Богданова стали актуальны в середине нашего века, когда процесс бурного развития науки подготовил почву для интеграции кардинальных научных концепций на основе идеи изоморфизма различных организационных структур. Разрабатываемое в ее рамках знание применимо к любым областям науки и техники, обеспечивая более тесную и эффективную связь категориального аппарата философии со специально научным знанием. Ряд понятий, разработанных А.А.Богдановым («цепная связь», «закон наименьших», «принцип минимума») оказывается верным с кибернетической точки зрения. Близость тектологии к современным научным направлениям объясняет причины ее возрождения и актуализирует изучение и анализ различных ее аспектов. «Тектологию» А.А.Богданова исследовали философы: Н.Н Моисеев в статье «Тектология Богданова - современные перспективы»; С.Н.Пустильник в статье «Принцип подбора как основа тектологии А.А.Богданова»; Ю.А.Урманцев в статье «Тектология и общая теория систем»; Д.Уайт в статье «От философии к всеобщей организационной науке: источники и предшественники тектологии А.Богданова.»; А.П.Огурцов в статье «Тектология А.А.Богданова и идея коэволюции»; Т.Г.Кульсеева в диссертации на степень кандидата философских наук «Теоретические основания эмпириомонизма А.А.Богданова». В области педагогики есть направления, близкие по своей сути основным идеям «Тектологии» - более тридцати лет ведется научно-исследовательская деятельность в Ставропольской лаборатории по проблемам научной организации педагогического труда (НОПТ), где разработана общая теория и методика НОПТ под руководством доктора педагогических наук и профессора психологии И.П.Раченко, известна работа В.П.Беспалько «Слагаемые педагогической технологии». Однако «Тектогия» А.А.Богданова еще не подвергнута целенаправленному научно-теоретическому осмыслению как одна из концептуальных основ педагогики и системы образования. Данное обстоятельство явилось одним из главных факторов обоснования актуальности и современности проблемы и избранной для исследования темы.
Научный аппарат исследования складывается из следующих компонентов:
Проблема исследовании. С ростом количества информации, несомой системой образования, обостряются противоречия между высокими образовательными стандартами и реальными возможностями усвоения разрозненных и дифференцированных знаний. Многие аналогичные понятия в различных сферах знания называются по разному, затрудняя восприятие их общности. Педагогика концентрирует особое внимание на оптимальном воздействии на человека, не углубляя в достаточной степени интегральное исследование психики и сознания как целостной, организованной системы, развивающейся в соответствии со всеобщими организационными законами. Это ведет к чрезмерной перегрузке обучающихся, лишая их целостности, устойчивости, действенности. Огромные ресурсы общественной энергии, расходуемые на систему образования, способствуют совершенствованию сознания человека лишь в малой степени в силу недостаточной изученности эволю-тивных механизмов психики и оторванности педагогики от современных научных направлений - генетики, кибернетики, синергетики, общей теории систем, а также тектологии, которая может выполнять функции связующего звена в этой цепи.
Объектом исследования является «Тектология. Всеобщая организационная наука» А.А.Богданова.
Предметом исследования является осмысление концептуальных основ педагогики и системы образования в контексте всеобщей организационной науки «Тектология» А.А.Богданова.
Цель исследования. Попытаться осмыслить и обозначить направление развития педагогики и системы образования, основываясь на идее общности организационных закономерностей развития всех органических и неорганических структур, выдвинутой в «Тектологии» А.А.Богданова. Объект, предмет и цель исследования позволили нам конкретизировать его задачи:
1. раскрыть сущность основных понятий «Тектологии» А.А.Богданова, исследовать характер и степень их соотносительности с категориями педагогики.
2. осмыслить концептуальные основы и функции системы образования и обосновать возможность и перспективы тектологического подхода к педагогической теории.
3. раскрыть некоторые аспекты изучения системных свойств человека как организованной структуры, развивающейся в соответствии со всеобщими организационными закономерностями;
4. исследуя механизмы управления как всеобщую основу процесов развития, обосновать системно-тектологический подход к их пониманию, который рассматривает процессы развития человека и общества как целенаправленную информационно-управленческую деятельность с учетом факторов времени, уровней организации, и принципа историзма; 5. основываясь на выводах исследования, внести некоторые предложения, логически из них вытекающие и сфокусированные на ускорение развития педагогики и системы образования.
Методологической основой исследования являются:
1. способ познания, позволяющий рассматривать любые процессы, происходящие в микро- и макросистемах как организационные;
2. системный подход, позволяющий рассматривать педагогические теории и процессы как динамично развивающиеся целостности, вступающие во взаимодействие со средой открытые системы;
3. концепции биосоциальной природы человека, формирования его сущности, обусловленности его психики и поведения внешними воздействиями и особенностями индивидуального мышления;
4. диалектический материализм.
Методы исследования:
1. изучение и научное осмысление теоретического наследия А.А.Богданова на основе его фундаментальных трудов;
2. изучение и анализ монографических, диссертационных и других научно-теоретических источников, посвященных жизни и деятельности А.А.Богданова, его трудам, теоретическому наследию;
3. сравнительный метод, позволяющий сравнивать приемы и способы организационной деятельности в природе, эволюционно развивающейся психике и человеческой деятельности;
4. структурный метод, позволяющий рассматривать любую исследуемую целостность, выделяя основные системообразующие компоненты;
5. метод моделирования, позволяющий рассматривать явления, структурно оформляя их в логически выправленную модель, рассматриваемую в рамках данного концептуального подхода.
Источники исследования:
1. А.А.Богданов «Тектология» (Всеобщая организационная наука);
2. работы по психологии, философии естествознания, методологии мышления и другим областям человекознания, содержащие в себе материалы по проблеме диссертационного исследования, диссертационные исследования по философии педагогики;
3. использовался комплекс вторичных материалов (кибернетика, синергетика, бионика, системология), содержащих в себе информацию, способствующую более глубокому пониманию проблемы;
4. труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. тектологический подход к изучению педагогических теорий и процессов -это способ концептуального осмысления целей, средств, механизмов, условий, результатов взаимодействия основных системообразующих компонентов образовательного процесса, обеспечивающий анализ педагогических феноменов в единстве их выражения;
2. на концептуальной основе тектологии возможно целенаправленно изучать и моделировать системные свойства человека как организованной структуры, развивающейся в соответствии со всеобщими организационными механизмами;
3. тектологический подход к организации и управлению развитием педагогики и системы образования способствует организационной пластичности - связи между элементами организованного комплекса легко перегруппировываются в зависимости от условий среды, препятствуя окостенению идей и облегчая их преобразование.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на концептуальной основе всеобщей организационной науки тектологии намечены направления развития педагогики и системы образования. Показан универсальный характер законов, по которым развивается сознание человека, педагогические теории и процессы. В исследовании раскрыты перспективы гуманистической тенденции в эволюции педагогики и обозначены некоторые направления новых исследований, оптимизирующие управление системой образования.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно позволило дать многостороннее представление о развитии педагогики и системы образования в рамках тектологического подхода, соединяющего материалистическую диалектику с организационной диалектикой А.А.Богданова Обозначаются следующие направления использования результатов тектологическнх исследований в педагогике:
1. Обеспечение надежного теоретического обоснования целей и задач педагогики.
2. Выработка новых и совершенствование уже существующих методов дидактики.
3. Обогащение содержания образования структурными связями.
4. Обеспечение педагогической прогностики надежной теоретической базой.
5. Существенное расширение сферы педагогического прогнозирования за счет включения в нее компонентов логической структуры педагогики как самостоятельных объектов прогностических исследований.
6. Тектологическое исследование несет в себе возможности расширения спектра рассматриваемых систем - человек и его психика (самообучение, самовоспитание); взаимоотношения двух людей (взаимообучающее, взаи-мообусдавливающее развитие характеров и жизнедеятельности людей); человек и сообщество; взаимоотношения сообществ между собой.
7. Тектология дает возможность на основе моделирования организационных законов разработать версиоиные механизмы комбинирования элементов внешней среды с целью создать оптимальное сочетание элементов структуры человека, способствующее его устойчивому саморазвитию.
Практическая значимость исследования:
1. Решение проблем современности зависит от степени внедрения в педагогику тектологии и кибернетики - науки управления с ее могучими рычагами саморегуляции и оптимизации процессов. Педагогика, базирующаяся на всеобщих организационных принципах и внедрившая в свою исследовательскую и практическую деятельность концептуальные философские идеи «Тектологии» А.А.Богданова, может дать толчок к развитию информационной цивилизации и оптимизировать многие прогрессивные социальные процессы.
2. Обосновывается структура системно-тектологического подхода к исследованию развития человека, педагогических теорий, системы образования. Применение этого подхода необходимо для решения проблем, стоящих перед педагогикой и системой образования в настоящее время.
3. Намечены направления развития педагогической теории и системы образования на концептуальной основе « Тектологии» А.А.Богданова.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования определяются тем, что его теоретические результаты получены адекватными методами и подтверждены анализом широкого круга литературы и источников, системой обобщении фактов и материалов, дополняющих и развивающих понимание сферы применения научного труда А.А.Богданова «Тектология. Всеобщая организационная паука».
Принципиальные положения исследования соответствуют его цели и задачам, базируются на адекватной научной методологии.
Апробация и применение результатов исследования.
Результаты исследования нашли обсуждались с ведущими специалистами в области педагогики и многократно докладывались на научно-практических конференциях разного уровня:
1. на конференции аспирантов и соискателей АГУ (Майкоп -1996 г.).
2. на расширенных заседаниях кафедры педагогики и психологии АГУ г.Майкоп-1995г., 1996г., 1997г., 1998г.).
3. на Всероссийской научно-практической конференции «Поликультурное образование в современной России» (г.Пятигорск-1997 г.).
4. на третьей республиканской научно-практической конференции по теме: «Сравнительная педагогика и образование в современном мире» (г.Карачаевск - 1997 г.).
5. на международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии и их региональное развитие Эльбрус-97» (г.Нальчик- 1997г.).
6. на научно-практической конференции, посвященной 25летию образования музыкально-педагогического факультета АГУ (г.Майкоп - 1998г.).
7. на научно-практической конференции «Психолого-педагогические чтения Юга России» по теме «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона» (Волгоград - 1997г.).
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Тектологическая модель системы обучения //III республиканская научно-теоретическая конференция: Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире. Тезисы докладов 23 -24 октября 1997 г.Карачаевск: КЧГПУ, 1997.-С. 104-106.
2. Тектология А.А.Богданова и современные перспективы развития образования. //Тезисы докладов IV годичною собрания Южного отделения РАО и XVI региональных психолого-псдагогических чтений Юга России: Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона. -Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ; 1997. - 4.1. -С.82.
3. Функции образования.//Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики. Сб. науч.трудов. - Майкоп. 1997. - Вып.II. - С.165-175.
4. Практическому психологу о гармоничности жизни и познания.//Мат. I конференции адыгейского регионального отделения российского психологического общества. - Майкоп, 1996. -С.123-125.
5. Музыкальная педагогика и исполнительство в системе знаний о человеке/Пруды аспирантов, докторантов и соискателей (Материалы I научной конференции аспирантов и соискателей по теме «Достижения молодых ученых - науке»), - Майкоп: АГУ, 1995. - Вып. IV, 4.II. - С. 18-22.
6. Тектология А.А.Богданова и современные перспективные цели воспитания.// Труды аспирантов, докторантов и соискателей (Материалы II научной конференции аспирантов и соискателей по итогам научно-исследовательской работы за 1996г. 21 -26 апреля 1997г.) - Майкоп: АГУ, 1997. - С.69 -72.
7. Тектология как мировоззренческий подход к проблеме поиска новой парадигмы образования. //Полпкультурное образование в современной России: Мат. Всерос. научно-практич. Конференции 16- 18 сентября 1997 года. - Пятигорск: ПГЛУ, 1997. - С. 49-52.
8. Тектологический подход к педагогической теории в контексте поликультурного образования.//Проблемы развития образования на Северном Кавказе: Сб.научн.трудов. - Пятигорск: ПГЛУЛ998. - С.76-79.
9. Развитие творческих способностей музыкантов-исполнителей на основе синтеза логического и образного мышления и восприятия.//Проблемы музыкального искусства: Сб.научн.трудов.--Майкоп: АГУ, 1995.-С.102-105.
10. Тугуз Ф.К., Тешева Ф.Р., Сокурова А.С. Некоторые аспекты исследования педагогических теорий в условиях информатизации общества //Международная научно-практическая конференция: Новые информационные технологии и их региональное развитие. - Нальчик, 1997. - В производстве.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Вывод:
В системе образования нашей страны назрела необходимость в реформе.
Рекомендации:
1. Следует существенно сократить учебные программы, учитывая степень необходимости тех или иных знаний в дальнейшей профессиональной деятельности, расширив прикладные практические курсы и обогатив на концептуальной основе тектологии методологию каждого направления новыми синтезирующими по аналогии методами.
2. Совершенствовать методику ранней диагностики генетических задатков учащихся и их потенциальных возможностей с целью оказать научно обоснованную помощь в выборе правильного направления своей будущей деятельности.
3. Следует сократить нагрузки преподавателей, повысив требования к качеству разработанных лекций и мастерству общения.
4. При высших учебных заведениях необходима работа малокомплектных научных лабораторий, комплектованных из талантливых аспирантов и объединенных решением практических задач.
5. Следует создавать научные лаборатории, объединяющие специалистов из разных областей науки для изучения феноменов человека с тектологической, кибернетической, синергетической точек зрения, которые наряду с фундаментальными исследованиями, пользуясь проверенными на практике данными, быстро разрабатывали бы новые формы тестирования, определяли и моделировали образовательные траектории студентов ВУЗа.
6. Необходимо разработать дифференцированные учебные курсы, объединенные синтезирующими методами тектологии, позволяющими свободное сообщение между разноуровневыми пластами, свободный доступ учащихся к информации любого уровня и свободный выбор ими уровня для сдачи экзаменов.
7. Программы должны отвечать следующим требованиям:
1) содержать практически необходимый для определенной профессии объем информации;
2) сопровождаться практикой, лабораторными и семинарскими занятиями, где материал не просто закрепляется, а осваивается творчески, со всех возможных точек зрения, структурируется в блоки и сразу же после освоения отрабатывается на практике (уроки в школе по соответствующей теме, если это учитель и т.п.);
3) одновременно и параллельно во времени может прослушиваться и закрепляться не более трех предметов.
4) экзамены проводятся лишь после детального и всестороннего осмысления материала и, освоения его на практическом уровне, что отменит периоды сессий ;
8. Для ускорения и уплотнения обмена энергией и информацией следует проводить межфакультетские, совместные обсуждения по насущным проблемам - «круглые столы».
9. Укрепить связь высших учебных заведений с местным телевидением и радиовещанием, где периодически освещать основные направления научной деятельности лабораторий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое исследование Тектологии А.А.Богданова с целью осмыслить концептуальные основы организации и управления развитием педагогических теорий и процессов позволило прийти к следующим выводам:
1. Интеграция научных знаний, провозглашаемая А.А.Богдановым в «Тектологии», имеет свою логику развития, объективной основой которой является единство материального мира, всеобщая диалектическая связь явлений и процессов, происходящих в природе. Основываясь на идее изоморфизма различных структур, можно сделать вывод о том, что дифференциация и интеграция - две стороны единого процесса развития человека, педагогики и системы образования в целом.
2. В «Тектологии» А.А.Богданов исследовал всеобщие организационные законы, различные системы, структуры и их эволюцию в ракурсе целевых отношений как информационно-управленческие процессы, поставил проблему организационной целесообразности систем, неравновесных отношений между ними и средой, предвосхитив ряд положений общей теории систем и кибернетики, способствуя оригинальному объяснению сущности процессов развития человека на основе идеи изоморфизма различных организационных структур.
3. Сопоставление аналогичных структур и анализ уровней их организации способствует выявлению факторов, ускоряющих или тормозящих процесс самоорганизации, давая простор моделированию условий, необходимых для ускорения развития и возможность следить за тем, чтобы сохранить соотношение параметров среды в наиболее оптимальном для развития режиме,гуманизируя педагогические процессы.
4. Поступательное развитие психики человека от простой к сложной складывается из множества процессов организации информационных структур, переходящих в своем развитии с низшего уровня на более высокий, открывающий по принципу внешнего дополнения простор для дальнейшего прогресса исходных структур. Начало развития новой информационной структуры следует рассматривать как переход количества разнообразия в новое качество - новый тип организации с сохранением элементов низшего уровня в своей структуре. Вывод обосновывает необходимость осознанного регулирования информационных потоков в процессе обучения по всем системным характеристикам, выявляя антиэнтропийные факторы с целью их локализии или устранения.
5. Осущесвление негэнтропийного отбора в процессе самоорганизации материи убеждает в том, что любые целостности оптимально развиваются при условии предельной взаимоувязанности составляющих ее компонентов. Это приводит к выводу о том, что малокомплектные научные лаборатории, сотрудники которых подобраны в соответствии с разновидностью тектологического организационного механизма конъюгации - активности комплексов соединяются без потерь, могут прийти к более значимым результатам с меньшими экономическими и энергетическими затратами.
6. Свободное конкурирование мелких организационно и финансово самостоятельных единиц реализует потенциал их разнообразия, давая простор самым оптимальным системам, работающим при малых отклонениях параметров, не допуская их опасного нарастания до величин, близких к предельно допустимым для данной системы. Вывод имеет огромное значение для регулирования соотношения возрастающих объемов знаний с практическим их применением, убеждая в том, что для каждой системы есть свои предельно допустимые параметры, которые необходимо соблюдать для сохранения ее целостности.
7. Поскольку феномен управления есть стержень развития, раскрывающий механизм самоорганизации сложных систем, то для ускорения развития педагогики и системы образования целесообразно обогатить программы высших учебных заведений концепциями «Тектологии» А.А.Богданова, раскрывающими механизмы оптимизации обучения и саморазвития через анализ динамики информационных процессов.

Автореферат диссертации по теме ""Тектология" А. А. Богданова и осмысление концептуальных основ педагогики и системы образования"
л о.
гэ
На правах рукописи
СОКУРОВА АСЬЯТ СХАТБИЕВКА
"ТЕКТОЛОГИЯ" А.А. БОГДАНОВА И ОСМЫСЛЕНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ ПЕДАГОГИКИ И СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.01- общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп - 1998
Работа выполнена на кафедре психолопмкдашгачеашх дисциплин
АДЫГЕЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор, академик РАПСН, академик АМАН, заслуженный учитель школы Российской Федерации Бузаров К.И.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор, академик РАПСН и Академии гуманитарных наук Гурин В.Е.,
доктор педагогических наук, профессор психологии
Раченко И.П.
Ведущая организация: Кабардино-Балкарский Ордена
Дружбы народов государственный университет им. Х.М.Бербекова
Защита диссертации состоится " 4 1998 года,
в_часов на заседании диссертационного совета Д.063.89.01
в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 352700, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан "3/ " 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, >
доцент КХд-^^^-^^ЕР.Кудаев
ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Значение образования в жизни современного общества зримо возрастает. С его развитием в большой степени связаны перспективы экономического роста и преодоление духовного кризиса, выход к дальнейшему развертыванию научно-технического прогресса, интеграция в мировое сообщество и решение многих проблем современности. Разработка стратегии и перспективных направлений развития педагогики и системы образования предполагает анализ закономерностей педагогики с новых точек зрения. Интеграционные процессы, протекающие в современном мире, ставят в повестку дня вопрос о судьбе педагогических традиций и перспективах их развития во взаимодействии с другими научными направлениями и идеями, среди которых "Тектология" A.A. Богданова, близкая к таким современным научным направлениям, как кибернетика, теория информации, общая теория систем, синергетика.
Идеи "Тектологии" A.A. Богданова стали актуальны в середине нашего века, когда процесс бурного развития науки подготовил почву для интеграции кардинальных научных концепций на основе идеи изоморфизма различных организационных структур. Разрабатываемое в ее рамках знание применимо к любым областям науки и техники, обеспечивая более тесную и эффективную связь категориального аппарата философии со специально научным знанием. Ряд понятий, разработанных А.А.Богдановым ("цепная связь", "закон наименьших", "принцип минимума") оказывается верным с кибернетической точки зрения. Близость тектологии к современным научным направлениям объясняет причины ее возрождения и актуализирует изучение и анализ различных ее аспектов. "Тектологию" А.А.Богданова исследовали философы: Н.Н Моисеев в статье "Тектология Богданова-современные перспективы."; С.Н.Пустиль-ник в статье "Принцип подбора как основа тектологии А.А.Богданова"; Ю.А.Урманцев в статье "Тектология и общая теория систем"; Д.Уайт в статье "От философии к всеобщей организационной науке: источники и предшественники тектологии А.Богданова."; А.П.Огурцов в статье "Тек-
тология А.А.Богданова и идея коэволюции"; Т.Г.Кульсеева в диссертации на степень кандидата философских наук "Теоретические основания эмпириомонизма А.А.Богданова". В области педагогики есть направления, близкие по своей сути основным идеям "Тектологии" - более тридцати лет ведется научно- исследовательская деятельность в Ставропольской лаборатории по проблемам научной организации педагогического труда (НОПТ), где разработана общая теория и методика НОПТ под руководством доктора педагогических наук и профессора психологии И.П.Раченко, известна работа В.П.Беспалько "Слагаемые педагогической технологии". Однако "Тектогия" А.А.Богданова еще не подвергнута целенаправленному научно-теоретическому осмыслению как одна из концептуальных основ педагогики и системы образования. Данное обстоятельство явилось одним из главных факторов обоснования актуальности и современности проблемы и избранной для исследования темы.
Научный аппарат исследования складывается из следующих компонентов:
Проблема исследования. С ростом количества информации, несомой системой образования, обостряются противоречия между высокими образовательными стандартами и реальными возможностями усвоения разрозненных и дифференцированных знаний. Многие аналогичные понятия в различных сферах знания называются по разному, затрудняя восприятие их общности. Педагогика концентрирует особое внимание на оптимальном воздействии на человека, не углубляя в достаточной степени интегральное исследование психики и сознания как целостной, организованной системы, развивающейся в соответствии со всеобщими организационными законами. Это ведет к чрезмерной перегрузке обучающихся, лишая их целостности, устойчивости, действенности. Огромные ресурсы общественной энергии, расходуемые на систему образования, способствуют совершенствованию сознания человека лишь в малой степени в силу недостаточной изученности эволютив-ных механизмов психики и оторванности педагогики от современных научных направлений - генетики, кибернетики, синергетики, общей те-
ории систем, а также тектологии, которая может выполнять функции связующего звена в этой цепи.
Объектом исследования является "Тектология. Всеобщая организационная наука" А.А.Богданова.
Предметом исследования является осмысление концептуальных основ педагогики и системы образования в контексте "Тектологии" А.А.Богданова.
Цель исследования. Попытаться осмыслить и обозначить направление развития педагогики и системы образования, основываясь на идее общности организационных закономерностей развития всех органических и неорганических структур, выдвинутой в "Тектологии" А.А.Богданова. Объект, предмет и цель исследования позволили нам конкретизировать его задачи:
1. раскрыть сущность основных понятий "Тектологии" А.А.Богданова, исследовать характер и степень их соотносительности с категориями педагогики;
2. осмыслить концептуальные основы и функции системы образования и обосновать возможность и перспективы тектологического подхода к педагогической теории;
3. раскрыть некоторые аспекты изучения системных свойств человека как организованной структуры, развивающейся в соответствии со всеобщими организационными закономерностями;
4. исследуя механизмы управления как всеобщую основу процесов развития, обосновать системно-тектологический подход к их пониманию, который рассматривает процессы развития человека и общества как целенаправленную информационно-управленческую деятельность с учетом факторов времени, уровней организации, и принципа историзма;
5. основываясь на выводах исследования, внести некоторые предложения, логически из них вытекающие и сфокусированные на ускорение развития педагогики и системы образования.
Методологической основой исследования являются: 1. способ познания, позволяющий рассматривать любые процессы, про-
исходящие в микро - и макросистемах как организационные;
2. системный подход, позволяющий рассматривать педагогические теории и процессы как динамично развивающиеся целостности, вступающие во взаимодействие со средой открытые системы;
3. концепции биосоциальной природы человека, формирования его сущности, обусловленности его психики и поведения внешними воздействиями и особенностями индивидуального мышления;
4. диалектический материализм.
Методы исследования:
1. изучение и научное осмысление теоретического наследия А.А.Богданова на основе его фундаментальных трудов;
2. изучение и анализ монографических, диссертационных и других научно-теоретических источников, посвященных жизни и деятельности А.А.Богданова, его трудам, теоретическому наследию;
3. сравнительный метод, позволяющий сравнивать приемы и способы организационной деятельности в природе, эволюционно развивающейся психике и человеческой деятельности;
4. структурный метод, позволяющий рассматривать любую исследуемую целостность, выделяя основные системообразующие компоненты;
5. метод моделирования, позволяющий рассматривать явления, структурно оформляя их в логически выправленную модель, рассматриваемую в рамках данного концептуального подхода.
Источники исследования^
1. А.А.Богданов "Тектология" (Всеобщая организационная наука);
2. работы по психологии, философии естествознания, методологии мышления и другим областям человекознания, содержащие в себе материалы по проблеме диссертационного исследования, диссертационные исследования по философии педагогики;
3. использовался комплекс вторичных материалов (кибернетика, синергетика, бионика, системология), содержащих в себе информацию, способствующую более глубокому пониманию проблемы;
4. труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. тектологический подход к изучению педагогических теорий и процессов - это способ концептуального осмысления целей, средств, механизмов, условий, результатов взаимодействия основных системообразующих компонентов образовательного процесса, обеспечивающий анализ педагогических феноменов в единстве их выражения;
2. на концептуальной основе тектологии возможно целенаправленно изучать и моделировать системные свойства человека как организованной структуры, развивающейся в соответствии со всеобщими организационными механизмами;
3. тектологический подход к организации и управлению развитием педагогики и системы образования способствует организационной пластичности - связи между элементами организованного комплекса легко перегруппировываются в зависимости от условий среды, препятствуя окостенению идей и облегчая их преобразование.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на концептуальной основе всеобщей организационной науки тектологии намечены направления развития педагогики и системы образования. Показан универсальный характер законов, по которым развивается сознание человека, педагогические теории и процессы. В исследовании раскрыты перспективы гуманистической тенденции в эволюции педагогики и обозначены некоторые направления новых исследований, оптимизирующие управление системой образования.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно позволило дать многостороннее представление о развитии педагогики и системы образования в рамках тектологического подхода, соединяющего материалистическую диалектику с организационной диалектикой А.А.Богданова
Обозначаются следующие направления использования результатов тектологических исследований в педагогике: 1 .Обеспечение надежного теоретического обоснования целей и задач педагогики.
2.Выработка новых и совершенствование уже существующих методов дидактики.
3.Обогащение содержания образования структурными связями.
4.0беспечение педагогической прогностики надежной теоретической базой.
5.Существенное расширение сферы педагогического прогнозирования за счет включения в нее компонентов логической структуры педагогики как самостоятельных объектов прогностических исследований.
6. Тектологическое исследование несет в себе возможности расширения спектра рассматриваемых систем - человек и его психика (самообучение, самовоспитание); взаимоотношения двух людей (взаимо-обучающее, взаимообуславливающее развитие характеров и жизнедеятельности людей); человек и сообщество; взаимоотношения сообществ между собой.
7. Тектология дает возможность на основе моделирования организационных законов разработать версионные механизмы комбинирования элементов внешней среды с целью создать оптимальное сочетание элементов структуры человека, способствующее его устойчивому саморазвитию.
Практическая значимость исследования:
1 .Решение проблем современности зависит от степени внедрения в педагогику тектологии и кибернетики - науки управления с ее могучими рычагами саморегуляции и оптимизации процессов. Педагогика, базирующаяся на всеобщих организационных принципах и внедрившая в свою исследовательскую и практическую деятельность концептуальные философские идеи "Тектологии" А.А.Богданова, может дать толчок к развитию информационной цивилизации и оптимизировать многие прогрессивные социальные процессы.
2.0босновывается структура системно-тектологического подхода к исследованию развития человека, педагогических теорий, системы образования. Применение этого подхода необходимо для решения проблем, стоящих перед педагогикой и системой образования в настоя-
щее время.
3.Намечены направления развития педагогической теории и системы образования на концептуальной основе "Тектологии" А.А.Богданова.
Обоснованность и достоверность научных результатов_и выводов исследования определяются тем, что его теоретические результаты получены адекватными методами и подтверждены анализом широкого круга литературы и источников, системой обобщений фактов и материалов, дополняющих и развивающих понимание сферы применения научного труда А.А.Богданова "Тектология. Всеобщая организационная наука".
Принципиальные положения исследования соответствуют его цели и задачам, базируются на адекватной научной методологии.
Апробация и применение результатов исследования.
Результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах автора, материалы исследования обсуждались с ведущими специалистами в области педагогики и многократно докладывались на научно-практических конференциях разного уровня:
1. на конференции аспирантов и соискателей АГУ (Майкоп-1996 г.).
2. на расширенных заседаниях кафедры педагогики и психологии АГУ (г.Майкоп-1995 г., 1996 г., 1997 г., 1998 г.).
3. на Всероссийской научно-практической конференции "Поликультурное образование в современной России" (г.Пятигорск-1997 г.).
4. на третьей республиканской научно-практической конференции по теме: "Сравнительная педагогика и образование в современном мире" ( г. Карачаевск- 1997 г.).
5. на международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии и их региональное развитие Эльбрус-97." (г.Нальчик-1997г.).
6. на научно-практической конференции, посвященной 25-летию образования музыкально-педагогического факультета АГУ (г.Майкоп-1998г.).
7. на научно-практической конференции "Психолого-педагогические
чтения Юга России" по теме "Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона" (Волгоград-1997г.).
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Во введении сформулирована проблема исследования, показана ее актуальность, практическая и теоретическая значимость концептуальных подходов тектологии для педагогики, обоснована цель, методологическая основа, объект, предмет, задачи, методы исследования, научная новизна темы. Дана информация о характере апробации и внедрении результатов исследования в практику.
В первой главе "Концептуальные подходы, основные понятия и организационные механизмы тектологии" дано общее понятие о "Тектологии" A.A. Богданова, как попытке установить для неисчерпаемого многообразия опыта новуя познавательную систему координат, где центром является идея организации. Глубокий и оригинальный пересмотр всего доступного мирового опыта, за пестрой тканью различных явлений вскрывающий единство организационных связей, неизбежно приводит автора "Тектологии" к целостному, монистическому пониманию вселенной как беспредельно развертывающейся ткани форм разных типов и ступеней организованности. Богданов утверждает, что человеческая деятельность (созидательная и разрушительная) от простейших до наиболее сложных ее форм сводится к различному сочетанию организационных процессов так же, как и все явления мира, убеждая, что на основе знания универсальной организационной науки можно подходить к организации вещей (строительство, техника, производство), людей и идей (наука, теории и т. д.).
В исследовании прослежены взаимосвязи основных концепций Богданова с общими течениями философской мысли 19 века, идеями Фихте и Гегеля, методом, разработанным Шеллингом. Богданов особен-
но близок в своих идеях Людвигу Нуаре, опубликовавшему ряд работ, рассматривающих происхождение языка и отражающих широкий круг интересов, охватывающий физику, химию, биологию, социологию, историю и философию. В своем труде "Мир как развитие духа" Нуаре, используя понятия немецкой классической философии, показал воспроизведение в неорганическом мире, царствах животных и растений, человеческом духе и человеческом обществе общих процессов. В идеях А.А.Богданова и Нуаре есть четыре общих элемента: 1) концепция социального развития, согласно которой дифференциация человечества без интеграции низводит людей до уровня машин; 2) концепция, согласно которой человек по сути своей не индивидуальное, а общественное существо, а мир, рассмотренный с точки зрения индивидуального человека искажен и патологичен; 3) выражение философского знания в терминах системы; 4) использование дарвиновского понятия "отбор" в более широком смысле и особое внимание к сохранению энергии как принципу создания систем. Приближениями к тектологической постановке вопроса были так же универсально-эволюционные схемы П.Спенсера и материалистическая диалектика К.Маркса.
В исследовании раскрыт подход Богданова к пониманию всех методов как организационных, единых повсюду - в психических и физических комплексах, в живой и мертвой природе, в работе стихийных сил и сознательной деятельности людей. Методы тектологии определены следующими ее задачами: 1) выяснить, какие способы организации наблюдаются в природе и человеческой деятельности; 2) обобщить и систематизировать способы организации; 3) объяснить способы организации, создать абстрактные схемы их тенденций и закономерностей; 4) опираясь на абстрактные схемы, определить направление развития организационных методов и их роль в экономии мирового процесса. Существенное отличие задач тектологии от задач любой другой науки в том, что она охватывает материал всех других наук и всей жизненной практики, рассматривая его только со стороны метода, т. е. способа организации этого материала.
В исследовании раскрыт подход А.А.Богданова к осмыслению расхождения методов в разных отраслях, как неизбежному следствию дифференциации и специализации, усугубляемому выработкой специальных языков, создающих видимость расхождения там, где его нет. Специальный язык скрывает от сознания людей сохранение и независимое возникновение в разных областях знания и практики общих методов, заставляя их усваивать одно и то же под разными именами. Каждая отрасль знания или практики, предоставленная своим ограниченным ресурсам, замедленно развивается в силу бедности комбинаций своей методологии. Часто одна отрасль знания бесплодно бьется в рамках своих, уже исчерпанных методов, когда в другой отрасли давно уже существуют, но остаются неизвестными и непонятыми приемы, которыми легко можно решить непосильные задачи. В настоящее время многие методы исследования, применяемые в таких науках, как информатика, кибернетика, синергетика, недостаточно известны и мало применяются в других науках. Тектология Богданова убеждает в том, что возможно и необходимо перенесение методов исследования. Особенно важно на современном этапе развития привнести знание кибернетических основ эволюции, информационной теории развития, всеобщих организационных механизмов и закономерностей в педагогику, что приведет к качественно новому уровню исследований в этой области.
В первой главе раскрыта сущность основных понятий тектологии - организованность и дезорганизованность, которую А.А.Богданов сводит к сочетанию активностей, рассматриваемому с практической точки зрения, учитывая и те сопротивления, которые этим активностям необходимо преодолеть. Понятие организованности мы сопоставляем с философским пониманием гармоничной связи с целью найти точки пересечения и уточнить механизмы развития как диалектику взаимоотношений гармонии с дисгармонией и организованности с дезорганизованно-стью.
Раскрыты сущности формирующего и регулирующего механизмов тектологии, диалектическое единство которых образует новое понятие
" тектологический подбор", имеющее у Богданова свою роль - создание комплекса, приспособленного к среде. Опираясь на эволюционную схему Спенсера, Богданов утверждает, что развитие комплекса идет путем системной дифференциации и направлено к достижению максимальной устойчивости системы за счет дополнительных связей. Положительное соотношение между разнообразием и устойчивостью тектологического комплекса временно, и сменяется кризисами, обусловленными расхождением частей целого, перевешивающим силу организационного единства. Система не разрушается, если устраняет противоречие системного расхождения коньюгацией между разошедшимися частями системы. В процессе развития положительный подбор приводит к увеличению "количественной" организованности, а отрицательный - к увеличению "качественной" организованности. Причиной тектологического развития является необходимость приспособления к среде. Тектологический подбор у Богданова шире дарвиновского, так как регулирует не однонаправленное прогрессивное развитие, а любой организационный процесс, заключающийся в последовательном выборе и конструировании целостности, приспособленной к среде.
В исследовании рассматриваются варианты объединения комплексов посредством общих звеньев и методы изменения структуры комплексов, вносящие в них общие элементы, раскрыта сущность закона расхождения форм и возможности его практического применения с целью предотвращения расколов и распадов организаций и производств тогда, когда они отражаются на макросистеме регрессивными изменениями. А в условиях положительного подбора возможно применение сознательного разделения, ведущего к богатству и разнообразию качеств, такой дифференциации, которая за короткое время посредством обмена веществом, информацией и энергией могла бы ускорить развитие всей макросистемы.
Исследование " Тектологии" ведет к выводу, что всеобщая организационная наука концептуально подготавливает переход к современному пониманию единства организационных методов в природе и мето-
дов, способствующих эволюции человека, вооружая познание всеобщей точкой зрения, позволяющей развивать новые научные направления на основе мышления аналогиями, проверяя гипотезы экспериментами и эмпирическими данными. Педагогика - это наука, осмысление концептуальных основ которой с тектологической точки зрения приведет к тому, что человечество станет на путь овладения законами своего собственного развития и сумеет сознательно управлять собою, на научной основе организовывая систему образования таким образом, чтобы создать все условия для неуклонного эволюционирования различых индивидуальностей.
Во второй главе "Осмысление концептуальных основ педагогики и системы образования" обоснован тектологический подход к теории педагогики, имеющий много общего с системным подходом, но отличающийся от него более широким спектром действия, позволяющим связывать на основе аналогий категории и понятия различных научных направлений. Обозначены гуманистические перспективы тектологического подхода к осмыслению функций образования, дано определение процесса образования, основанное на этом подходе: "Процесс образования есть организованные коньюгации с целью выработки в индивидуальностях общих элементов".
В исследовании осуществлена попытка распространить всеобщие закономерности тектологии и общей теории систем на понимание природы человека, обозначающая направление исследований будущего, способствующих более экономному расходованию энергии и общественных сил в процессе образования и ведущих к нетрадиционным методам обучения. В этом направлении ведет научно-исследовательскую деятельность Ставропольская лаборатория по проблемам научной организации педагогического труда (НОПТ), разработавшая общую теорию и методику НОПТ под руководством И.П.Раченко, В.П.Беспалько в монографии "Слагаемые педагогической технологии". Организация масштабных педагогических исследований обозначенного направления требует синтеза тектологии, кибернетики, синергетики и общей теории систем,
как необходимого аппарата для исследований.
Во второй главе диссертации рассмотрены различные варианты конъюгации в педагогичском процессе, позволившие сформулировать некоторые выводы заключения, раскрыта сущность системно-тектоло-гического подхода к пониманию процессов развития, в основе которых три аспекта: информационный, управленческий и организационный, рассматриваемые в динамическом единстве.
Информация рассматривается как неотъемлемый атрибут материи и движения, являющийся мерой изменений, благодаря которому происходит эволюция материи, саморегулирование и управление в человеческом обществе, что выводит на измерение и оценку времени циркуляции информации в механизме управления. Информационная теория эволюции человека обращена в будущее, указывая перспективы его дальнейшего развития и имеет огромное значение для осмысления концептуальных основ педагогики и системы образования.
Механизм управления, лежащий в основе структур всех функциональных систем и общественных институтов, на уровне человека становится высокоорганизованной формой движения материи, основой процессов жизнедеятельности, познания и созидания ноосферы. Механизм управления в живой природе и социальной сфере выступает как стержень развития, имеющий антиэнтропийную сущность, неразрывно связывающий отражение и информацию с процессами организации, в результате чего становится очевидной взаимосвязь фундаментальных положений тектологии и теории информации с материалистической диалектикой.
В заключении подводятся итоги исследования, подтверждающие общие положения, выносимые на защиту и формулируются выводы: 1 .Интеграция научных знаний, провозглашаемая А.А.Богдановым в "Тектологии", имеет свою логику развития, объективной основой которой является единство материального мира, всеобщая диалектическая связь явлений и процессов, происходящих в природе. Основываясь на идее изоморфизма различных структур, можно сделать вывод
о том, что дифференциация и интеграция - две стороны единого процесса развития человека, педагогики и системы образования в целом.
2.В "Тектологии" А.А.Богданов исследовал всеобщие организационные законы, различные системы, структуры и их эволюцию в ракурсе целевых отношений как информационно-управленческие процессы, поставил проблему организационной целесообразности систем, неравновесных отношений между ними и средой, предвосхитив ряд положений общей теории систем и кибернетики, способствуя оригинальному объяснению сущности процессов развития человека на основе идеи изоморфизма различных организационных структур.
3.Сопоставление аналогичных структур и анализ уровней их организации способствует выявлению факторов, ускоряющих или тормозящих процесс самоорганизации, давая простор моделированию условий, необходимых для ускорения развития и возможность следить за тем, чтобы сохранить соотношение параметров среды в наиболее оптимальном для развития режиме,гуманизируя педагогические процессы.
4.Поступательное развитие психики человека от простой к сложной складывается из множества процессов организации информационных структур, переходящих в своем развитии с низшего уровня на более высокий, открывающий по принципу внешнего дополнения простор для дальнейшего прогресса исходных структур. Начало развития новой информационной структуры следует рассматривать как переход количества разнообразия в новое качество - новый тип организации с сохранением элементов низшего уровня в своей структуре. Вывод обосновывает необходимость осознанного регулирования информационных потоков в процессе обучения по всем системным характеристикам, выявляя антиэнтропийные факторы с целью их локализии или устранения.
5. Осущесвление негэнтропийного отбора в процессе самоорганизации материи убеждает в том, что любые целостности оптимально развиваются при условии предельной взаимоувязанное™ составляющих ее компонентов. Это приводит к выводу о том, что малокомплектные на-
учные лаборатории, сотрудники которых подобраны в соответствии с разновидностью тектологического организационного механизма конъюгации - активности комплексов соединяются без потерь, могут прийти к более значимым результатам с меньшими экономическими и энергетическими затратами.
6. Свободное конкурирование мелких организационно и финансово самостоятельных единиц реализует потенциал их разнообразия, давая простор самым оптимальным системам, работающим при малых отклонениях параметров, не допуская их опасного нарастания до величин, близких к предельно допустимым для данной системы. Вывод имеет огромное значение для регулирования соотношения возрастающих объемов знаний с практическим их применением, убеждая в том, что для каждой системы есть свои предельно допустимые параметры, которые необходимо соблюдать для сохранения ее целостности.
7. Поскольку феномен управления есть стержень развития, раскрывающий механизм самоорганизации сложных систем, то для ускорения развития педагогики и системы образования целесообразно обогатить программы высших учебных заведений концепциями "Тектологии" А.А.Богданова, раскрывающими механизмы оптимизации обучения и саморазвития через анализ динамики информационных процессов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Музыкальная педагогика и исполнительство в системе знаний о чело-веке//Труды аспирантов, докторантов и соискателей (Материалы I научной конференции аспирантов и соискателей по теме "Достижения молодых ученых-науке").-Майкоп:АГУ, 1995.- Bbin.IV, Ч.Н.-С. 18-22.
2. Развитие творческих способностей музыкантов-исполнителей на основе синтеза логического и образного мышления и восприятия //Проблемы музыкального искусства: Сб.научн.трудов.-Майкоп: АГУ, 1995-С.102-105.
3. Практическому психологу о гармоничности жизни и познания //Мат. I конференции адыгейского регионального отделения российского пси-
хологического общества.-Майкоп, 1996.-С.123-125.
4. Тектологическая модель системы обучения //ш республиканская научно-теоретическая конференция: Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире. Тезисы докладов 23-24 октября 1997 г.- Карачаевск: КГЧПУ, 1997.- С. 104-106.
5. Тектология А.А.Богданова и современные перспективы развития образования //Тезисы докладов IV годичного собрания Южного отделения РАО и XVI региональных психолого-педагогических чтений Юга России: Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона.- Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ; 1997.- Ч.1.-С.82.
6. Функции образования //Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики. Сб. науч. трудов.-Майкоп, 1997.-Вып.Н.- С.165-175.
7. Текгологи А.А.Богданова и современные перспективные цели воспитания // Труды аспирантов, докторантов и соискателей (Материалы II научной конференции аспирантов и соискателей по итогам научно-исследовательской работы за 1996г. 21-26 апреля 1997г.).-Майкоп: АГУ, 1997.-С.69-72.
8. Тектология как мировоззренческий подход к проблеме поиска новой парадигмы образования //Поликультурное образование в современной России: Мат. Всерос. научно-практич. Конференции 16-18 сентября 1997 года.- Пятигорск: ПГЛУ, 1997.-С. 49-52.
9. Некоторые аспекты исследования педагогических теорий в условиях информатизации общества //Международная научно-практическая конференция: Новые информационные технологии и их региональное развитие ( В соавт.). - Нальчик, 1997. - В производстве.
Ю.Тектологический подход к педагогической теории в контексте поликультурного образования //Проблемы развития образования на Северном Кавказе: Сб.научн.трудов.-Пятигорск: ПГЛУ,1998.-С.76-79.