автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тенденции развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX века
- Автор научной работы
- Низамова, Ляйсан Гаптелхановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Низамова, Ляйсан Гаптелхановна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Историко-теоретические основы развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях
1.1. Историко-педагогические предпосылки развития математического образования.
1.2. Влияние реформ на развитие математического образования в общеобразовательных школах.
1.3 Научно-педагогическое обеспечение развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Тенденции развития содержания математического образования в общеобразовательных учебных заведениях (на примере Татарстана)
2.1. Состояние преподавания математических дисциплин в общеобразовательных учебных заведениях Татарстана.
2.2. Совершенствование содержания математического образования в общеобразовательной школе.
2.3. Синтетическое представление инновационных технологий преподавания математических дисциплин в общеобразовательной школе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Тенденции развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX века"
Состояние преподавания предмета и качества знаний учащихся. Чем определяется это понятие, так часто повторяющееся работниками образования разных рангов? Каковы тенденции развития образования учащихся в целом (и математического образования в частности)? Чтобы ответить на эти вопросы, надо исследовать не только современные тенденции развития математического образования, но и вспомнить истори-ко-педагогические предпосылки развития математического образования учащихся России.
История отечественного школьного математического образования с середины XIX в. до наших дней прошла через ряд этапов, которые можно объединить в пять основных периодов:
1. Период начала широких научных изысканий в области проблем математического образования (1860-1910 гг.).
2. Период всероссийских съездов преподавателей математики (1911-1917 гг.).
3. Период становления послереволюционной школы и поиска новых путей постановки школьного математического образования (1918— 1932 гг.).
4. Период восстановления отечественных традиций и попыток совершенствования общеобразовательной трудовой политехнической школы (1931-1964 гг.).
5. Современный период (1965 и последующие годы).
Возникший в России XIX столетия широкий интерес к разработке теории обучения и воспитания распространялся и на проблемы математического образования. Уже с первой половины XIX в. вопросы преподавания математики стали предметом обсуждения и активного внимания со стороны научных математических кругов. Но обсуждение проблем математического образования велось первоначально в общепедагогических изданиях и носило в основном эпизодический характер. Однако возрастание числа преподавателей и любителей математики вызвало потребность не эпизодического, а систематического обсуждения возникающих проблем, что и привело во второй половине столетия к созданию специализированных журналов.
С 1886 г. Московское математическое общество начало издавать специальный научный журнал «Математический сборник», сыгравший исключительную роль в развитии отечественной методической мысли. Однако наступившая в стране эпоха развития высшего образования, увеличение контингента лиц, интересовавшихся точными знаниями, создали широкую аудиторию, заинтересованную в печатном органе, который излагал бы методико-теоретические проблемы более популярно.
В журнале публиковались статьи крупнейших деятелей математического образования, материалы отечественных и зарубежных съездов и совещаний, на которых обсуждались проблемы математического образования, а также возникавшие в обучении математике дидактические трудности. Возросший в стране интерес к обсуждению этих вопросов привел к созданию второго методического журнала.
Организованный в 1905 г. Московский математический кружок начал с 1912 г. издавать свой журнал «Математическое образование», редактором которого был профессор Московского университета и Высших московских женских курсов И.И. Чистяков. Журнал выходил в 1912-1917 гг. (48 номеров) и в 1928-1930 гг. (24 номера). Новизна и сложность освещаемых в публикациях методических проблем показала, что требуется более обстоятельное их обсуждение, чем это представлялось возможным на страницах печати.
В конце 1911 — начале 1912 гг. был проведен первый Всероссийский съезд преподавателей математики, собравший свыше 1200 участников. Наибольшее число сообщений на съезде посвящалось вопросам общей и специальной методики. Темы более общего содержания рассматривали В.Ф. Каган - «О преобразовании многогранников», К.Ф. Лебединцев - «Метод обучения математике в старой и новой школе», С.А. Неаполитанский - «Элементы логики в школьной математике», Ф.А. Эрн - «Спорные вопросы в современной методике арифметики», Д.С. Галанин - «Об изменении курса в средней школе» и т.д.
Второй съезд преподавателей математики рассматривал следующие вопросы: обсуждение научных вопросов, имеющих отношение к элементарной математике; рассмотрение современной постановки преподавания математики в учебных заведениях, преимущественно — в средних; обсуждение вопросов о желательной постановке преподавания математических наук; обсуждение вопросов о методах и приемах преподавания математики и соприкасающихся с нею наук и о способах проверки знаний учащихся; обсуждение вопроса о подготовке преподавателей математики. В принятой II съездом резолюции предлагался ряд мер по улучшению подготовки преподавателей математики, обновлению школьного обучения.
После проведения съездов были произведены некоторые изменения в программе. Новые программы оказались лучше по сравнению с программами 1890 и 1906 гг., но общий характер их остался прежний.
До начала 30-х гг. XX в. в школьном математическом образовании сосуществовали два взаимонезависимых направления. Первое отражало стремление к продолжению реформ, намеченных I и II всероссийскими съездами преподавателей математики, а второе действовало под руководством из центра и создавало «новую школу».
В сложившихся условиях второе направление возобладало. Но и сторонники первого направления продолжали свое творческое дело. Прежде всего следует отметить публикации И.И. Чистякова «Цели и методы преподавания математики». В 1924 г. вышла из печати книга Н.А.
Извольского «Методика геометрии», а в 1925 — работа В.М. Брадиса «Теория и практика вычислений в школах второй ступени». В тот же период были изданы «Руководство алгебры» К.Ф. Лебединского (Ч I, II, 1924-1925) и «Тригонометрия» Б.Б. Пиотровского (1925, в этой книге вводилось понятие вектора) и т.д.
Но деятельность, осуществляемая сторонниками первого направления, не находила необходимой официальной поддержки. Уровень математической подготовки учащихся средней школы непрерывно снижался. В этих условиях закономерно возник вопрос о возвращении в школу всего ценного, что было накоплено в школе дореволюционной.
Начало должному отношению к прошлому опыту положили правительственные постановления 1931—1932 гг. «О начальной и средней школе». В школах восстанавливалось систематическое изучение курса математики. Возвращались классно-урочная система занятий и предметное преподавание. Были установлены единые для всей страны типы общеобразовательных школ и ступени образования: начальная (1-4 классы), неполная средняя (5-7 классы) и средняя (8-9 классы). Вводились стабильные учебники. Математику стали преподавать по учебникам, действовавшим в дореволюционной школе (после их некоторой корректировки).
Значительный вклад в восстановление положительных традиций был сделан Министерством просвещения РФСФР, возглавлявшимся А.С. Бубновым. Под руководством А .С. Бубнова было проведено Всероссийское совещание (1935 г.), на котором обсуждался ряд проблем, рассмотреть которые предполагалось на III Всероссийском съезде преподавателей математики. Решения совещания оказали плодотворное влияние на восстановление в школе благоприятных условий для учебной работы.
С 1934 г. возобновилось издание научно-методического журнала «Математика в школе», первые номера которого вышли еще в 1918 г. (но затем издание было прекращено). Заметно возросло число методических пособий для учителей. Началось совершенствование программ по математике.
В послевоенные годы, в связи с созданием Академии педагогических наук, значительно расширилось участие крупных ученых-математиков в разработке методических проблем.
С 1947 г. возобновилась работа по созданию проектов новых школьных программ по математике. В первом проекте, разработанном в Институте методов обучения АПН с участием И.В. Арнольда, B.JI. Гончарова, Я.С. Дубнова, Н.Ф. Четверухина, А.И. Маркушевича, особенности программы разъяснялись следующим образом: «При составлении проекта программы по математике особое значение придавалось приближению программ к современному состоянию математической науки. Сюда, в первую очередь, относятся понятия переменной величины, функциональной зависимости и преобразования (в геометрии) и ознакомление с простейшими классическими методами их изучения (элементы анализа и аналитической геометрии)».
Детально разработанный проект новой программы был предложен В.Г. Болтянским, Н.Я. Виленкиным, И.М. Ягломом, опубликовавшими его в сборнике «Математическое просвещение»(1959, № 4). В этом проекте появились новые разделы: «Приближенные вычисления и логарифмическая линейка» (7 класс), «Векторы. Метод координат» (8 класс), «Геометрические преобразования» (9 класс). В раздел «Теория функций» вошли такие новые темы как «Неравенства», «Пределы», «Понятие производной», «Понятие интеграла», «Дифференцирование функций», «Приложение производной» (10 класс). В программе был сохранен раздел «Комплексные числа». Понятие об аксиоматическом методе в математике предполагалось дать в заключительном разделе курса геометрии.
В июне 1964 г. Министерством просвещения РСФСР было проведено широкое совещание по проблемам математического образования в средней школе. Под руководством А.Н. Колмогорова решили воздержаться от включения в общеобразовательные программы теории вероятностей и математической статистики.
С развитием российской математической системы органически связано развитие национального естественнонаучного образования. По своей внутренней природе естественнонаучное образование — это органическое соединение и единство научного познания объективных законов природы и их приложения к практике, к технике, органическое единство естественнонаучных знаний и дидактических принципов. Как и всякая другая область знаний, естественнонаучное образование представляет собой не соединение готовых, раз и навсегда данных истин, а результат длительного и сложного процесса роста и внутреннего обогащения.
История становления и развития математического образования татарского народа является важнейшим элементом культурного наследия. Особенности и закономерности развития математического образования в связи с социально-политическими условиями жизни и деятельности народа четко обусловливают три периода в его истории.
Первый период (X — XV вв.) характеризуется началом становления государственности, проникновением ислама как общественного сознания и распространением арабской письменности и грамоты. Арифметика является фундаментом, на котором строится дальнейшее математическое образование. Геометрия как наука была собранием некоторых правил для решения задач практического характера. Способом изложения правил был дедуктивный (аксиоматический) метод, применяемый без доказательства.
Во второй период (XVI — XVIII вв.) оформляется этнический тип казанских татар, продолживших культурные и духовные традиции предыдущих поколений. Это начало нового периода в истории математического образования. В школе преобладали информационно-сообщающий способ обучения и вопросно-ответная форма проверки знаний учащихся. Постепенно стабилизируется система денежных единиц, народных мер и весов и возникает настоятельная необходимость ее унификации в связи с функционированием народа в новых исторических условиях.
Казанские ученые еще со времен средневековья вносили большой вклад в развитие математики как науки. Исследования первоисточников позволяют обнаружить имена ученых-просветителей и педагогов в разные периоды становления математического образования татарского народа. Будучи широко эрудированными, эти ученые и педагоги стали известными и в других отраслях научных знаний. Так, в первой половине XVI в. был опубликован сборник правил ученого-математика Му-хутдина Мухаммеда, в котором содержится свод почти всех арифметических правил, бытовавших в древности [Беркутов, 1997, 106]. Одним из крупнейших татарских ученых середины XVII в. являлся Юные бине Иванай бине Усай эл-Оруви эл-Казани, который был признанным знатоком права, раздела наследства и арифметики [Беркутов, 1997, 112]. Он составил трактат «Шэрхи Фэраиз эс-Сижевэнди», в котором изложены способы исчисления в позиционной десятичной системе с помощью девяти цифр и нуля, приемы записи и чтения больших чисел с помощью разрядов, приемы решения различных типов числовых линейных и квадратных уравнений. Большой заслугой этого ученого является разработка вопросов теории и практики решения задач по разделу имущества в условиях Среднего Поволжья, что способствовало тем самым их популяризации и сохранению до нашего времени.
В третий период (XIX - начало XX вв.) сохраняется преемственность в содержании математики как единого учебного процесса с табличной формой изложения правил, практикой преподавания, богатой математической терминологией на арабском языке, системой народных мер и весов. Усиливается связь учебного материала по математике с другими предметами: географией (календарь, съемка плана, измерение на местности с выходом в поле), черчением (обучение построению чертежей геометрических тел и фигур) и др.
Отметим, что огромная заслуга в выработке и утверждении математических терминов на родном языке принадлежит ученым-просветителям XIX века (К. Насыйри, III. Марджани и др.).
Происходит разделение элементарной математики на учебные предметы (алгебру, геометрию с тригонометрией), которые излагаются в медресе и школах общеобразовательного типа как самостоятельные дисциплины. Возникают и начинают функционировать новые типы учебных заведений (Казанская татарская учительская школа, Казанская Центральная крещено-татарская школа). Создаются учебники и задачники, в составление которых включаются народные просветители и передовые учителя-практики. В конце XIX в. зарождаются прогрессивные идеи необходимости сближения учебного предмета математики с математической наукой, связи изучения математики с жизнью.
История становления и развития математического образования является важнейшим элементом общественно-педагогического наследия. Особенности и закономерности развития математического образования в республике исследовались многими учеными и в разные исторические периоды.
К настоящему времени выполнен ряд научных исследований, связанных с различными аспектами развития математического образования. Истории развития математического и естественнонаучного образования в Поволжье и Татарстане посвящены докторские диссертации В.М. Беркутова (1993) и Р.Х. Мингазова (2001), научное исследование В.В. Гиз-затуллиной (1990). Тенденции поэтапного развития и содержание педагогической деятельности математической школы Казанского университета раскрыты в диссертационных исследованиях JI.P. Шакировой (1998, 2005). Вопросы гуманизации и гуманитаризации общего и высшего математического образования рассматриваются в докторских диссертациях Т.А. Ивановой (1998), Г.В. Лаврентьева (2001), в исследованиях Н.П. Ильина (1996), Т.А. Оболдиной (1999). Формированию конечного результата обучения и его диагностике как средству повышения качества математического образования в техническом университете посвящено диссертационное исследование С.В. Клишиной (1999). Педагогические условия обеспечения профессиональной направленности математического образования студентов отражены в диссертационных работах В.В. Королевой (2001). Педагогические условия формирования содержания непрерывного математического образования исследовались А.Е. Уп-шинской (2000). Тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан в 1985-2000 гг. исследованы Л.В. Бакеевой (2006).
Анализ работ в области математического образования показывает, что нет работ, посвященных исследованию тенденций развития математического образования учащихся общеобразовательных учебных заведений во второй половине XX в.
Актуальность данной работы вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью выявления ведущих тенденций развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в. и недостаточной исследованно-стью теории его развития и содержания в сущностном, системном и концептуальном аспектах. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:
• требованиями общества, предъявляемыми к образованию в целом и математическому образованию в частности, отсутствием исследований тенденций развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях;
• интенсивным развитием новых научных направлений в математике, которые составляют основу содержания математического образования в общеобразовательных учебных заведениях, и отсутствием необходимого научно-методического обеспечения этого процесса с целью совершенствования воспитательно-образовательного процесса.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы тенденции развития математического образования в - общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в.?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Тенденции развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX века».
Целью исследования является выявление тенденций развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в.
Объектом исследования явился процесс математического образования учащихся общеобразовательных учебных заведений во второй половине XX в.
Предметом исследования явились основные тенденции развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Раскрыть историко-педагогические предпосылки развития математического образования учащихся в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в.
2. Определить характерные тенденции развития содержания математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в.
3. Выявить и обобщить основные тенденции развития математического образования в общеобразовательной школе.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные идеи исследований по:
• развитию математического образования (Б.В. Гнеденко, Т.А. Иванова, Л.Д. Кудрявцев, Г.В. Лаврентьев, Т.А. Оболдина,С.А. Розанова, И.В. Сейферт, А.Е. Упшинская);
• истории становления и развития педагогической мысли (В.М. Беркутов, Б.В. Болгарский, Р.Ш. Маликов, Я.И. Ханбиков, Л.Р. Шакирова);
• профессиональному и многоуровневому образованию (Г.И. Ибрагимов, Е.Г. Корчагин,A.M. Новиков, B.C. Романов, B.C. Сенашенко, Б.Г. Хафизов, З.М. Шакурова, И.Э. Ярмакеев);
• фундаментализации высшего и математического образования (Л.Н. Журбенко, В.В. Кондратьев, Н.А. Читалин, Л.Г. Семушина, Н.К. Туктамышов);
• концепции личностно-ориентированного образования, а также социализации личности (В.И. Андреев, Г.С. Голошумова, В.И. Загвязинский, Р.А. Фахрутдинова, Ю.В. Филиппов, А.Н. Хузиахметов);
• концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Р.А. Валеева, А.Г. Козлова, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов);
• теории индивидуализации учебной деятельности (П.П. Блонский, Б.С. Гершунский, А.А. Кирсанов);
• методологии и теории образования (Н.М. Борытко, JLA. Волович, Д.В. Вилькеев, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, З.И. Равкин, A.M. Новиков).
В соответствии с поставленными задачами использовался комплекс методов исследования: исторический (сравнительно-исторический анализ историко-теоретических основ и историко-педагогических предпосылок развития математического образования), теоретический (изучение массового и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое моделирование), эмпирический (изучение школьной документации, педагогическое наблюдение, математическая обработка результатов исследования, беседа, тестирование).
Источниками исследования явились труды математиков и педагогов, работы по истории образования и педагогической мысли в Казанском крае конца XIX-XX вв., труды видных представителей Казанской математической школы, материалы Национального архива Республики Татарстан, центральной и местной периодической печати («Математика в школе», «Магариф»), результаты эксперимента и педагогический опыт работы автора в школе № 1, гимназии № 3 г. Казани, Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете.
Организация и этапы исследования
Первый этап (2003—2004 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической, исторической, математической литературы, идей развития образования, инновационной деятельности в общеобразовательных учебных заведениях; организацию эмпирического исследования по изучению практики преподавания математических дисциплин.
Второй этап (2005—2006 гг.) состоял в сущностном изучении развития общеобразовательных учебных заведений Татарстана и определении основных тенденций математического образования. На этом этапе также были сформулированы задачи и началась подготовка к апробации результатов исследования.
Третий этап (2007—2008 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты историко-педагогические предпосылки развития математического образования учащихся в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX века: издание в начале XX в. Закона «Об общем обязательном начальном образовании», основной целью которого была ликвидация всеобщей безграмотности; включение математики в число обязательных предметов; создание законодательной и нормативной базы общего образования, что позволило разработать содержание математического образования в государственных образовательных стандартах и квалификационных требований к выпускникам; увеличение количества и качества учебно-методической литературы математического образования, благодаря вкладам ученых в разработку методики преподавания математики и результатам многолетних исследований; рост объема естественнонаучных дисциплин в общих, профессиональных и высших учебных заведениях; развитие техники и производственных технологий, новых направлений математической науки; совершенствование учителями на протяжении многих лет методики преподавания математики, что обеспечивает высокую успеваемость и прочные знания учащихся по математике; появление новых источников финансирования, что способствовало улучшению материально-технической базы кабинетов математики и научно-методическому обеспечению учебного процесса в общеобразовательных учебных заведениях и т.д.
2. Определены характерные тенденции развития содержания математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в., в частности, преемственность в содержании математики как единого учебного процесса с табличной формой изложения правил, практикой преподавания, богатой математической терминологией на арабском, латинском языках, системой народных мер и весов; разделение элементарной математики на учебные предметы (арифметику, алгебру, геометрию с тригонометрией), излагающиеся в школах общеобразовательного типа как самостоятельные дисциплины; значительное расширение современной области алгебры, объектами которой являются не только числа и величины, но и векторы, теория групп, линейная алгебра; выделение из общего математического образования логики, статистики, информатики в качестве самостоятельных дисциплин; обновление содержания математического образования учащихся в общеобразовательных учебных заведениях за счет введения в учебный процесс новых разделов математической науки; создание учебников, задачников и учебно-методической литературы, в составление которых включались народные просветители и передовые учителя-практики; необходимость сближения учебного предмета математики с математической наукой; эволюция создания современной математической терминологии на татарском языке; целостность и законченность новых программ для школ 1-ой ступени, выработанных научно-педагогической комиссией Академического центра Татнаркомпроса в начале 30-х гг. XX в., стабильность программ по математике, утвержденных Наркомпросом в 1934 г., действовавших до 1960 г. без изменений и т.д.
3. Выявлены и обобщены тенденции развития математики в общеобразовательной школе, среди которых наиболее значимыми являются тенденция совершенствования курса математики, упрощения учебно-методической литературы; увеличение количества общеобразовательных школ в связи с потребностью в образовании в целом, математическом образовании в частности; переход и дальнейшая реализация математического образования на основе государственных стандартов; усиление связи учебного материала по математике с такими предметами, как география, черчение и др.; непрерывность процесса изучения математического образования на стыке общеобразовательной и высшей школ; необходимость стохастической линии в школе, вытекающей из кардинально изменившейся в последние годы социальной ситуации в России, где вероятностно-стохастическая грамотность требуется в повседневной жизни каждого человека; модернизация школьной программы по математике и усовершенствование методов обучения, что в значительной степени изменило характер обучения, отношение ко всем сторонам процесса обучения математике; увеличение часов, выделяемых на изучение дисциплин математического цикла; улучшение обеспечения процесса обучения учебной и методической литературой по дисциплинам математического цикла; переход от экстенсивного математического образования к интенсивному; появление факультативных занятий по математике в общеобразовательных учебных заведениях; непрерывное изучение математических дисциплин на протяжении всего образовательного процесса, что служит удовлетворению потребности личности в постоянном интеллектуальном, культурном и нравственном развитии; обновление старого (изношенного) книжного фонда и пополнение новыми более современными изданиями, предназначенными именно для учащихся национальных школ, что стало возможным за счет финансирования из государственного бюджета.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит значимый вклад в развитие теории и методики, а также истории математического образования. В работе разработаны рекомендации для дальнейшего совершенствования системы математического образования. Выявленные тенденции развития математического образования послужат ориентиром для решения современных проблем преподавания математических дисциплин в общеобразовательных учебных заведениях. Материалы работы могут служить основой для проведения дальнейших исследований по развитию системы образования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, положений, выявленных научно обоснованных тенденций развития математического образования для совершенствования математического образования, а также в вузовской практике подготовки будущих учителей, на курсах повышения квалификации работников образования, при написании методических пособий и рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и их тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проведенных в городах Санкт-Петербурге (2006), Казани (2001-2007), Набережных Челнах (2002-2006). Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе преподавания курсов «Аналитическая геометрия», «Линейная алгебра», «Информатика», «Математический анализ», «Алгебра» в качестве ассистента кафедры математики и информатики и методики ее преподавания Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, а также учителем математики в школе № 1, гимназии № 3 г. Казани.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались четкими методологическими позициями; использованием комплексного научно-исследовательского инструментария, адекватного целям, задачам и логике исследования; целостным и системным подходом к исследованию проблемы; синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии и социологии; научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике среднего общего и вузовского образования, использованием их в научных трудах автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Историко-педагогические предпосылки развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в.
2. Характерные тенденции развития содержания математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в.
3. Основные тенденции развития математического образования в общеобразовательной школе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В нашей стране изменения социально-экономической сферы потребовали адекватных изменений и в области общего образования. Для первой четверти XX в. было характерным уделять больше времени обучению предметам гуманитарного цикла, интерес к изучению математических дисциплин был заметно снижен. Но, несмотря на это, в тот же исторический период начинается заметный рост математической науки: к 1920 г. наука и научные открытия принимают общегосударственную значимость; утверждаются новые программы и новые учебники (в 1921 г. для 1-й и 2-й ступеней семилетней школы, в 1932 г. — в связи с переходом с 9-летнего на 10-летний срок обучения, в 1960 г. для восьмилетней школы, в 1963 г. для 9-11 классов средней школы, в 1969 г. для первого класса и т.д.); число часов в неделю на изучение математики в каждом классе увеличивается до 6, а после и до 7 (в некоторых учебных заведениях); появляются новые направления, как логика, информатика, статистика; с 1970-х гг. бесплатно начинают выдавать учебники; совершенствуются учебно-методическая литература, содержание и методики преподавания математических дисциплин.
Обобщая содержание второй главы, можем сделать следующие выводы. Инновация стала сущностной характеристикой школы, ее атрибутивным свойством. Современная школа должна уметь реагировать на новые запросы, требования, потребности, появляющиеся у родителей, учащихся, общественных и государственных организаций, системы дошкольного и профессионального образования. Эта реакция проявляется в развитии дополнительных образовательных услуг, нацеленности педагогов на поиск и освоение технологий обучения, адекватных новым задачам, появлении новых структурных звеньев и т.д.
Все новые технологии обучения «рассчитаны» на умение учащихся учиться самостоятельно. Они отличаются друг от друга принципами, особенностями средств и способов организации учебного материала и учебного процесса, а также акцентом на определенные компоненты методической системы обучения. Наличие большого количества разнообразных методик преподавания математики положительно сказывается на работе учителя-предметника. При организации учебно-воспитательного процесса образовательные и воспитательные задачи обучения математике решаются комплексно с учетом возрастных особенностей учащихся, специфики математики как науки и учебного предмета, определяющего ее роль и место в общей системе школьного обучения и воспитания. Учителю предоставляется право самостоятельного выбора методических путей и приемов решения этих задач.
Заключение
В современных условиях научно-технической революции и превращения науки в непосредственную производительную силу общества математика является языком науки и техники, с помощью ее аппарата моделируются, изучаются и прогнозируются многие явления и процессы, происходящие в природе и обществе. В силу этого полноценная математическая подготовка выпускников средней школы является необходимым условием научно-технического прогресса; от ее качества непосредственно зависит научно-технический, производственный, экономический и оборонный потенциал страны. Основными историко-педагогическими предпосылками развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях являются:
• увеличение количества и качества учебно-методической литературы математического образования, благодаря разработк1 методики преподавания математики и многолетним исследованиям;
• развитие техники и производственных технологий, новых направлений математической науки;
• рост объема естественнонаучных дисциплин в общих и профессиональных учебных заведениях;
• включение математики в число обязательных предметов;
• издание закона в начале XX в. «Об общем обязательном начальном образовании», основной целью которого была ликвидация всеобщей неграмотности;
• совершенствование учителями на протяжении многих лет методики преподавания математики, что обеспечило высокую успеваемость и прочные знания учащимися предмета;
• создание законодательной и нормативной базы общего образования, что позволило определить содержание математического образования и квалификационных требований к выпускникам в государственных образовательных стандартах;
• появление новых источников финансирования, что позволило общеобразовательным учебным заведениям улучшить материально-техническую базу кабинетов математики и научно-методическое обеспечение учебного процесса;
• создание системы многоступенчатого образования, что дало возможность организовать изучение математических дисциплин на каждой ступени обучения.
Указанные предпосылки, а также сравнительный анализ учебных планов и государственных образовательных стандартов XX в. (на изучение математики отводилось: в гимназиях, медресе (1900-1907 гг.) по 3, 1913-1914 уч.г. по 2-3, в единых трудовых школах 1921-1933 уч.г. по 4— 6, в общеобразовательных школах 1934—1960 гг. по 5-6, в общеобразовательных учебных заведениях 1988-1999 гг. по 4-7 уроков в неделю) позволили выделить ряд тенденций в развитии и обновлении содержания, методов, средств и форм математического образования в общеобразовательных учебных заведениях, которые мы разделили на следующие группы:
I. Тенденции, определяющие содержание математических дисциплин:
• обновление содержания математического образования учащихся в общеобразовательных учебных заведениях за счет введения в учебный процесс новых разделов математической науки, таких как «Приближенные вычисления и логарифмическая линейка» (7 кл.), «Векторы. Метод координат» (8 кл.), «Геометрические преобразования» (9 кл.); в раздел «Теория функций» вошли новые темы как «Неравенства», «Пределы», «Понятие производной», «Понятие интеграла», «Дифференцирование функций», «Приложение производной» (10 кл) и т.д.;
• появление факультативных занятий по математике в общеобразовательных учебных заведениях, назначением которых является учет интересов и наклонностей учащихся, углубление знаний по естественно-математическим и гуманитарным дисциплинам, развитие способностей школьников и углубление интереса к предмету;
• непрерывное изучение математических дисциплин на протяжении всего образовательного процесса, что служит удовлетворению потребности личности в постоянном интеллектуальном, культурном и нравственном развитии.
II. Тенденции, зависящие от материально-технической базы общеобразовательных учебных заведений:
• улучшение обеспечения процесса обучения учебной и учебно-методической литературой по дисциплинам математического цикла;
• обновление старого (изношенного) фонда и пополнение его новыми, более современными изданиями, предназначенными именно для учащихся национальных школ, что стало возможным за счет финансирования из государственного бюджета;
• увеличение оснащенности математических кабинетов.
III. Тенденции, характеризующие профессиональный рост учителей и учащихся:
• предъявление повышенных требований к профессиональному мастерству профессорско-преподавательского состава по математическим дисциплинам в общеобразовательных учебных заведениях. Учителя математических дисциплин должны быть в курсе новейших тенденций развития математической науки и их применения в развитии новых технических средств и инновационных технологий;
• повышение внимания к воспитательному потенциалу дисциплин математического цикла. В формировании и воспитании личности учащихся огромную роль играют математические дисциплины, способствующие развитию его личных качеств, таких как творческие способности, научное мировоззрение, самостоятельность и т.д.
Выявленные тенденции развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях позволяют дать следующие рекомендации по его дальнейшему совершенствованию:
• осуществлять постоянное обновление содержания математического образования в соответствии с развитием математической науки, техники и технологии обучения в рамках государственных образовательных стандартов;
• проводить регулярные мероприятия в целях повышения квалификации профессорско-преподавательского состава;
• вести постоянную работу по разработке учебно-методического комплекса для дисциплин математического цикла;
• привлекать учащихся к творческой и интеллектуальной деятельности посредством проведения тематических олимпиад. Это является системой массовых очных соревнований учеников в творческом применении знаний по дисциплинам математического цикла и преследует две цели: выявление и развитие у учащихся навыков и умений научной работы по решению математических задач и развитие навыков применения математических знаний в своей учебной деятельности;
• активно привлекать учащихся к изучению элементов математики в организации внеучебной работы в общеобразовательных учебных заведениях, что способствует совершенствованию учебной и внеучебной работы, развивает творческие способности учащихся и прививает навыки самостоятельной работы;
• активно использовать при изучении дисциплин математического цикла новейшие информационные технологии, что способствует повышению качества обучения и воспитания учащихся, формированию творческой, нравственной, квалифицированной и мобильной личности, эффективному использованию материальных и интеллектуальных ресурсов общеобразовательных учебных заведений в процессе обучения;

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX века"
09-2
На правах рукописи
У
Низамова Ляйсан Гаптелхановна
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань - 2009
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Маликов Рустам Шайдуллович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Туктамышов Наиль Кадырович,
доктор педагогических наук, профессор Филиппов Юрий Владимирович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Зашита состоится 11 марта 2009 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 400021, г. Казань, ул. Татарстана, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».
Автореферат разослан 10 февраля 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор педагогических наук, ^ " ,
профессор .■'¿г-л.-е*-*-^ Маликов Р.Ш.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Возникший в России со времен XIX столетия широкий интерес к разработке теории обучения и воспитания распространялся и на проблемы математического образования. Уже с первой половины XIX в. вопросы преподавания математики стали предметом обсуждения и активного внимания со стороны широкой математической общественности. Раскрытие проблем математического образования велось первоначально в общепедагогических изданиях и носило в основном эпизодический характер. Однако возрастание числа преподавателей и любителей математики вызвало потребность не эпизодического, а систематического обсуждения возникающих проблем, что и прослужило периодом начала широких научных изысканий в области проблем математического образования. В XIX в. происходило разделение элементарной математики на учебные предметы (арифметику, алгебру, геометрию с тригонометрией), которые излагались в школах общеобразовательного типа как самостоятельные дисциплины. Создавались учебники и задачники, в составление которых включались народные просветители и передовые учителя-практики. В конце XIX в. зарождались прогрессивные идеи о необходимости сближения учебного предмета математики с математической наукой, связи изучения математики с жизнью.
Естественно, что с течением времени менялись цели образования, содержание и методы обучения, уточнялись требования к качествам личности учеников. Если в начале XX в. основной целью образования была ликвидация всеобщей безграмотности, обучение элементарным правилам правописания, счета, чтения, то уже к концу 30-40-х гг. задачи усложнялись: школьник к концу обучения получал большую политехническую подготовку в соответствии с возросшим уровнем развития науки и техники, с учетом потребностей общества, способностей и желаний самих учащихся. Математика обеспечивала прочное и, самое главное, сознательное овладение основами математических знаний, умениями и навыками, нужными для изучения как самого курса математики, так и смежных с ней дисциплин.
Школьная математика является одной из базисных дисциплин в системе общего образования: без солидной математической подготовки нельзя ставить вопрос об усвоении ряда других предметов. За годы своего существования российская математическая школа добилась впечатляющих успехов в подготовке молодого поколения к жизни.
Разделение элементарной математики на учебные предметы (алгебру, геометрию с тригонометрией), математической науки на математические дисциплины (математическая логика, математическая статистика); изучение некоторых разделов математики на уроках естетсвеннонаучного цикла; введение в учебный план нового предмета «информатики»; выявление инновационных технологий в преподавании математических дисциплин; увеличение контин-
гента лиц, интересовавшихся точными знаниями привели к необходимости исследования тенденций развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях.
Изучение истории становления и развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях в XX в. помогут избежать ошибок в организации преподавания математических дисциплин, при переиздании учебных и методических пособий, в использовании инновационных технологий для совершенствования математического образования в общеобразовательных учебных заведениях.
Состояние исследования проблемы. К настоящему времени выполнен ряд научных исследований, связанных с различными аспектами развития математического образования. Истории развития математического и естественнонаучного образования в Поволжье и Татарстане посвящены докторские диссертации В.М. Беркутова (1993) и Р.Х. Мингазова (2001), научное исследование В.В. Гиззатуллиной (1990). Тенденции поэтапного развития и содержание педагогической деятельности математической школы Казанского университета раскрыты в диссертационном исследовании Л.Р. Шакировой (1998, 2005). Вопросы гуманизации и гуманитаризации общего и высшего математического образования рассматриваются в докторских диссертациях Т.А. Ивановой (1998), Г.В. Лаврентьева (2001), в исследованиях Н.П. Ильина (1996), Т.А. Оболдиной (1999). Формированию конечного результата обучения и его диагностике как средству повышения качества математического образования в техническом университете посвящено диссертационное исследование C.B. Клишиной (1999). Педагогические условия обеспечения профессиональной направленности математического образования студентов отражены в диссертационной работе В.В. Королевой (2001). Педагогические условия формирования содержания непрерывного математического образования исследовались в диссертационной работе А.Е. Упшинской (2000). Тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан в 1985-2000 гг. исследованы в диссертационной работе Л.В. Бакеевой (2006).
Анализ работ в области математического образования показывает, что нет работ, посвященных исследованию развития математического образования учащихся общеобразовательных учебных заведений в XX в.
Акгуальность данной работы вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью выявления ведущих тенденций развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в. и недостаточной исследованностью теории его развития и содержания в ее сущностном, системном и концептуальном аспектах. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:
• требованиями общества, предъявляемыми к образованию в целом и математическому образованию в частности, отсутствием исследований тенденций развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях;
• интенсивным развитием новых научных направлений в математике, которые составляют основу содержания математического образования в общеобразовательных учебных заведениях, и отсутствием необходимого научно-методического обеспечения этого процесса с целью совершенствования воспитательно-образовательного процесса.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы тенденции развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в.?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертация: «Тенденции развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в.».
Целью исследования является выявление тенденций развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в.
Объектом исследования явился процесс математического образования учащихся общеобразовательных учебных заведений во второй половине XX в.
Предметом исследования явились основные тенденции развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Раскрыть историко-педагогические предпосылки развития математического образования учащихся в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в..
2. Определить характерные тенденции развития содержания математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в.
3. Выявить и обобщить основные тенденции развития математики в общеобразовательной школе.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные идеи исследований по:
• развитию математического образования (Б.В. Гнеденко, Т.А. Иванова, Л.Д. Кудрявцев, Г.В. Лаврентьев, Т.А. Оболдина,С.А. Розанова, И.В. Сейферт, А.Е. Упшинская);
• истории становления и развития педагогической мысли (В.М. Беркутов, Б.В. Болгарский, Р.Ш. Маликов, Я.И. Ханбиков, Л.Р. Шакирова);
• профессионального и многоуровневого образования (Г.И. Ибрагимов, Е.Г. Корчагин,A.M. Новиков, B.C. Романов, B.C. Сенашенко, Б.Г. Хафизов, З.М. Шакурова, И.Э. Ярмакеев);
• фундаментализации высшего и математического образования (Л.Н. Журбенко, В.В. Кондратьев, A.M. Кочнев, Л.Г. Семушина, Н.К. Туктамышов);
• концепция личностно-ориентированного образования, а также социализации личности (В.И. Андреев, Г.С. Голошумова, В.И. Загвязинский, P.A. Фахрутдинова, Ю.В. Филиппов, А.Н. Хузиахметов);
• концепция гуманизации и гуманитаризации образования (P.A. Валеева, А.Г. Козлова, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов);
• теория индивидуализации учебной деятельности (П.П. Блонский, Б.С. Гершунский, A.A. Кирсанов);
• методологии и теории образования (Н.М. Борытко, JI.A. Волович, Д.В. Вилькеев, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, З.И. Равкин).
В соответствии с поставленными задачами использовался комплекс методов исследования: исторический (сравнительно-исторический анализ историко-теоретических основ и историко-педагогических предпосылок развития математического образования), теоретический (изучение массового и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое моделирование), эмпирический (изучение школьной документации, педагогическое наблюдение, математическая обработка результатов исследования, беседа, тестирование).
Источниками исследования явились труды математиков и педагогов, работы по истории образования и педагогической мысли в Казанском крае конца XIX-XX вв., труды видных представителей Казанской математической школы, материалы Национального архива Республики Татарстан, центральной и местной периодической печати («Математика в школе», «Магариф»), результаты эксперимента и педагогический опыт работы автора в школе № 1, гимназии № 3 г. Казани, Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете.
Организация и этапы исследования
Первый этап (2003-2004 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической, исторической, математической литературы, идей развития образования, инновационной деятельности в общеобразовательных учебных заведениях; организацию эмпирического исследования по изучению практики преподавания математических дисциплин.
Второй этап (2005-2006 гг.) состоял в сущностном изучении развития общеобразовательных учебных заведений Татарстана и определении основных тенденций математического образования. На этом этапе также сформулированы задачи и началась подготовка к апробации результатов исследования.
Третий этап (2007-2008 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты историко-педагогические предпосылки развития математического образования учащихся: издание Закона в начале XX в. «Об общем обязательном начальном образовании», основной целью которой была
ликвидация всеобщей безграмотности; включение математики в число обязательных предметов; создание законодательной и нормативной базы общего образования, что позволило разработать содержание математического образования в государственных образовательных стандартах и квалификационных требований к выпускникам; увеличение количества и качества учебно-методической литературы математического образования, благодаря вкладам в разработку методики преподавания математики и результатам многолетних исследований; рост объема естественнонаучных дисциплин в общих, профессиональных и высших учебных заведениях; развитие техники и производственных технологий, новых направлений математической науки; совершенствование учителями на протяжении многих лет методики преподавания математики, что обеспечивает высокую успеваемость и прочные знания учащимся по математике; появление новых источников финансирования, что способствовало улучшению материально-технической базы кабинетов математики и научно-методическому обеспечению учебного процесса в общеобразовательных учебных заведениях; и т.д.
2. Определены характерные тенденции развития содержания математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в., в частности, преемственность в содержании математики как единого учебного процесса с табличной формой изложения правил, практикой преподавания, богатой математической терминологией на арабском, латинском языках, системой народных мер и весов; разделение элементарной математики на учебные предметы (арифметику, алгебру, геометрию с тригонометрией), излагающиеся в школах общеобразовательного типа как самостоятельные дисциплины; усиление связи учебного материала по математике с такими предметами, как география, черчение и др.; создание учебников, задачников и учебно-методической литературы, в составление которых включались народные просветители и передовые учителя-практики; необходимость сближения учебного предмета математики с математической наукой; эволюция создания современной математической терминологии на татарском языке; целостность и законченность новых программ для школ 1-ой ступени, выработанных научно-педагогической комиссией Академического центра Татнаркомпроса в начале 30-х г., стабильность программ по математике, утвержденных Наркомпросом в 1934 г., действовавших до 1960 г. без изменений и т.д.
3. Выявлены и обобщены тенденции развития математического образования учащихся общеобразовательных учебных заведений Татарстана в XX в., значимыми среди которых являются тенденция совершенствования курса математики, упрощения учебно-методической литературы; увеличение количества общеобразовательных школ в связи с потребностью в образовании в целом, математическом образовании в частности; переход и дальнейшая реализация математического образования на основе государственных стандартов; выявление из общего математического образования логики,
статистики, информатики в качестве самостоятельных дисциплин; непрерывность процесса изучения математического образования на стыке общеобразовательной и высшей школ; необходимость стохастической линии в школе, вытекающей из кардинально изменившейся в последние годы социальной ситуации в России, где вероятностно-стохастическая грамотность требуется в повседневной жизни каждого человека; значительное расширение современной области алгебры, объектами которой являются не только числа и величины, но и векторы, теория групп, линейная алгебра; модернизация школьной программы по математике и усовершенствование методов обучения, что в значительной степени изменило характер обучения, отношение ко всем сторонам процесса обучения математике; увеличение количества часов, выделяемых на изучение дисциплин математического цикла; улучшение обеспечения процесса обучения учебной и методической литературой по дисциплинам математического цикла; переход от экстенсивного математического образования к интенсивному; обновление содержания математического образования учащихся в общеобразовательных учебных заведениях за счет введения в учебный процесс новых разделов математической науки; появление факультативных занятий по математике в общеобразовательных учебных заведениях; непрерывное изучение математических дисциплин на протяжении всего образовательного процесса, что служит удовлетворению потребности личности в постоянном интеллектуальном, культурном и нравственном развитии; обновление старого (изношенного) фонда и пополнение новыми более современными изданиями, предназначенными именно для учащихся национальных школ, что стало возможным за счет финансирования средствами из государственного бюджета.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит значимый вклад в развитие теории и методики, а также истории математического образования. В работе разработаны рекомендации для дальнейшего совершенствования системы математического образования. Выявленные тенденции развития математического образования послужат ориентиром для решения современных проблем преподавания математических дисциплин в общеобразовательных учебных заведениях. Материалы исследования могут служить основой для проведения дальнейших исследований по развитию системы образования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, положений, научно-обоснованных тенденций развития математического образования в совершенствовании процесса математического образования, а также в вузовской практике подготовки будущих учителей, на курсах повышения квалификации работников образования, при написании методических пособий и рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и их тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на
научно-практических конференциях, проведенных в городах Санкт-Петербурге (2006), Казани (2001-2007), Набережных Челнах (2002-2006). Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе преподавания курсов «Аналитическая геометрия», «Линейная алгебра», «Информатика», «Математический анализ», «Алгебра» в качестве ассистента кафедры математики и информатики и методики ее преподавания Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, а также учителем математики в школе № 1, гимназии № 3 г. Казани.
Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивалась четкими методологическими позициями; использованием комплексного научно-исследовательского инструментария, адекватного целям, задачам и логике исследования; целостным и системным подходом к исследованию проблемы; опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности; синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии и социологии; научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике среднего общего и вузовского образования, использованием их в научных трудах автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Историко-педагогические предпосылки развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в.
2. Характерные тенденции развития содержания математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в.
3. Тенденции развития математики в общеобразовательной школе во второй половине XX в.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Реализация целей исследования и его внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографического списка.
Во введении дано обоснование актуальности исследуемой темы, определены объект и предмет, цели и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Историко-теоретические основания развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях» раскрыты историко-педагогические предпосылки развития математического образования во второй половине XX в., особенности влияния политических и просветительских реформ на тенденции развития математического образования, требования к современным технологиям математического образования учащихся.
Во второй главе «Тенденции развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях (на примере Татарстана)вл второй половине XXв.» даются характеристические особенности и тенденции развития математического образования, инновационной деятельности, обобщен опыт работы общеобразовательных учебных заведений и учителей по выявлению специфики организации математического образования учащихся.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Тенденции развития современного общества, его глобализация и тотальная информатизация, бурный рост информационных потоков и быстрое развитие компьютерных технологий, затрагивают все сферы общественного устройства, в том числе и одно из главных достижений цивилизаций - образование. В последнее столетие кардинальные изменения происходят в его содержании и организации.
В то же время глобальные проблемы, стоящие сегодня перед человечеством (создание новых энергетических ресурсов, преодоление угрозы всеобщего загрязнения окружающей среды) требуют для своего разрешения большого количества интеллектуальных сил, высокоразвитого мышления. В достижении этих качеств личности уникальную роль играет математика, которая является фундаментом общего образования. Изучение математики в школе продолжается во все время пребывания ученика в школе, что способствует формированию знаний, умений и навыков и развитию интеллектуальных сил и способностей в целом.
Богатейшее наследие, оставленное дореволюционной школой в области математического образования, явилось той благодатной почвой, благодаря которой стало возможным его достижение в XX в. Прежде всего следует отметить преемственность в развитии принципов оптимизации системы математического образования, совершенствовании его форм и методов, методики преподавания математических дисциплин.
За годы своего существования российская школа добилась впечатляющих успехов в подготовке молодого поколения к жизни и труду. В этом большую роль сыграли реформы общеобразовательной и профессиональной школ.
XIX - начало XX в. - эпоха, когда наука завоевывала передовые позиции со времен Н.И. Лобачевского, Н.В. Остроградского, П.Л. Чебышева, A.A. Маркова, Е.И. Золотарева, A.M. Ляпунова и др. Математическая наука России в решении наиболее значительных проблем, вставших перед математиками Европы, заняла ведущее положение. По различным отраслям математических знаний в России работали не отдельные лица, как это часто бывало в прежние времена, а сотни и тысячи лиц и коллективов. В математике возникали новые проблемы, появлялись новые разделы, и число ведущих математиков все увеличивалось. Само содержание математических вопросов значительно дифференцировалось, и
в настоящее время даже крупнейшие математики уже не могут полностью охватить весь комплекс знаний, относящихся к математике, и специализируются в определенных рамках какой-либо ее отрасли.
Большое влияние опыта прошлого оказало и на создание учебно-методической литературы и учебных руководств по математике. Так, в 1917 г. в Казани начали печатать руководства для средних учебных заведений. Для национальных школ на арабской графике вышли в свет «Новые программы единой трудовой школы первой ступени», учебные пособия A.B. Ланкова, C.B. Зенченко, В.Л. Эменова, А.И. Никитина, Я.И. Перельмана, Г. Максудова и др. Создавать новые учебники было тяжело, поэтому корректировались старые издания.
В 30-е гг. XX в. учебники представляли собой единое логическое систематизированное целое. В послевоенные годы учебников создавалось мало, но уже в 60-е гг. был проведен открытый конкурс на новые школьные учебники. Обсуждались учебные пособия А. Барсукова, В. Брадиса, К. Синорского, Н. Григорьева, Д. Фадеева, А. Киселева, П. Ларичева, Н. Никитина и др. В 70-е г. XX в. учащиеся получали книги бесплатно из школьной библиотеки. Быстрый рост сети общеобразовательных школ, массовый характер обучения потребовали переиздания лучших из старых руководств по математике, издания новых учебных пособий, которые содержали интересные методические новинки, оригинальные системы упражнений, рассчитанные на овладение учащимися методами самостоятельной работы.
С 1982 г. был начат переход на преподавание геометрии по учебнику A.B. Погорелова, который обладал большими научными и педагогическими достоинствами, был краток и доступен, обеспечивал высокий уровень геометрических представлений учащимся. С 1985 г. занятия в школе велись по новому и переработанному учебнику по алгебре под редакцией С.А. Теляковского (для 6-7-х классов), где большое внимание уделялось практической направленности обучения. В 90-е г. XX в. количество пособий по математике увеличилось: издавались методические пособия, дидактические материалы, сборники «Из опыта работы», справочники, различные сборники задач. Они стали более разнообразными по содержанию. Несмотря на такое обилие учебников и учебно-методической литературы, и учителя и учащиеся отдавали предпочтение классическим учебникам, которые привлекали своей доступностью изложения материала, наличием разнообразных задач, возможностью дифференциации обучения.
Школьное математическое образование в Республике Татарстан в течение XX в. развивалось в сложных условиях внутренней и международной обстановки. Качественное развитие математики стало возможным благодаря реформам образования. Обучались не только люди русской национальности, но и татары, башкиры, удмурты, марийцы и т.д. Научные открытия приобрели общегосударственную значимость. Школы республики обеспечивались учебниками по математике на русском и на родном языке учащихся. Постепенно вводились различные учебные планы и программы.
С 1918 г. в России установилась новая система народного образования. Была создана единая трудовая школа с девятилетним сроком обучения (она разделялась на две ступени: I - для детей от 8-13 лет; II - для детей от 13-17 лет). Первые проекты новых программ по математике относятся к 1918-1919 учебному году.
Однако, несмотря на значительные усилия учителей математики и органов народного образования, школы 20-х гг. не давали учащимся необходимого объема знаний по математике. Сама жизнь диктовала необходимость решительного улучшения работы общеобразовательных школ. С 1925-1926 учебного года переход на комплексные программы школ Казани, Арска, Бугульмы, Елабуги, Чистополя и др. городов республики являлся обязательным; но вскоре в 1931 г. комплексный принцип был заменен предметным. Через год (25 августа 1932 г.) ЦК ВКП(б) принял постановление «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе». К 1932 г. были созданы новые программы по математике.
Правительственным постановлением «О структуре начальной и средней школы в СССР» от 1934 г. в Татарстане была установлена единая сеть школьного образования, в основу которой были положены три типа общеобразовательной школы: начальная (четырехлетний курс), неполная средняя (семилетний курс) и средняя (десятилетний курс обучения). Программы по математике, утвержденные Наркомпросом в 1934 г., без существенных изменений действовали до 1960 г.
С 1944-1945 учебного года были введены переводные экзамены за весь пройденный курс в 4, 7 и 10 классах, а также учреждены золотые и серебряные медали для награждения учащихся за «хорошие и отличные успехи в учебе и примерное поведение» при вручении аттестата зрелости.
В конце 50-х гг. XX в. условия преподавания математики значительно улучшились. В 1957-1958 учебного года ряд средних школ республики осуществили переход к новому учебному плану, освобожденному от устаревшего материала. Возникла проблема модернизации школьной программы по математике и усовершенствования методов обучения.
С 1960 г. в соответствии с законом «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования» были разработаны и введены новые программы по математике для восьмилетней школы, а в 1963 г.
- для старших (9-11) классов средней школы и выполнена соответствующая доработка учебников.
В 1966 г. правительством было принято постановление «О мерах по дальнейшему улучшению работы средней общеобразовательной школы», предусматривавшее введение трехлетнего начального обучения, предметное преподавание с 4-го класса и внесение в учебный план школы, начиная с 7-го класса, занятий по выбору учащихся - факультативных курсов. Их назначение
- учет интересов и наклонностей учащихся, углубление знаний по естественно-математическим и гуманитарным дисциплинам, развитие способностей школьников и углубление интереса к предмету.
С 1970 г. Министерство просвещения ТАССР начало осуществлять плановый переход школ на новые учебные планы, программы и учебники. Первыми на новую программу в среднем звене перешли 4-е классы.
В 1978-1979 учебном году было принято решение о сокращении учебных программ и учебников, дающее возможность учителю сосредоточить внимание на изучении основных вопросов курса, уделить больше внимания повторению, решению задач, проведению обзорных уроков.
В начале 90-х г. XX в. в общеобразовательных учреждениях, заключивших договор с вузом, было разрешено совмещение итоговой аттестации по программе среднего общего образования и вступительных экзаменов в вуз (в отдельных случаях в тексте письменной работы по алгебре и начале анализа разрешалось заменять задания №№ 4, 5 и 6 заданиями соответствующего вуза).
Реформа школьной программы по математике в 1980-1990 гг. XX в. диктовалась объективными причинами. Стремительное развитие наукоемких отраслей, успехи в освоении космоса, потребности военно-промышленного комплекса диктовали необходимость прихода в эти сферы высококвалифицированных специалистов. Как следствие, повышались требования к выпускникам школ со стороны вузов. В программу средней школы в тот период были включены именно основы математического анализа, а не теории вероятностей и математической статистики.
Министерством народного образования Татарстана в 1993-1994 гг. были утверждены базисные учебные планы, разработанные с целью сохранения единого образовательного пространства на основе варианта базисного учебного плана средней общеобразовательной школы, подготовленного Министерством образования РФ. В связи с реформой общеобразовательной школы появилось большое количество педагогических технологий, которые используют в своей педагогической деятельности учителя-новаторы, ведущие учителя Татарстана, например, технологии: проблемно-развивающего (A.B. Ефремов, О.Н. Нехорошкова); личностно-ориентированного (Т.М. Сибгатуллина); дифференцированного (Р.Ф. Салахова) и блочного (Г.З. Валиуллова) обучений; совершенствования общеучебных умений в начальной школе (М.Ф. Ахметова); В.Ф. Шаталова (Р.И. Багабиева, К.З. Хамидуллина); Ю.А. Макарова (Д.Н. Низамов); «укрупнения дидактических единиц» (Т.М. Сибгатуллина). Школа научилась реагировать на новые запросы, требования, потребности. Конец XX в. характеризуется нацеленностью педагогов на поиск и освоение технологий обучения, адекватных новым задачам, на появление новых структурных звеньев и т.д.
Изложенные факты и проведенное исследование позволили выделить следующие тенденции развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XX в., значимыми среди которых являются:
• совершенствование содержания математического образования на протяжении всего периода исследования;
• упрощение учебных программ и учебно-методической литературы, в связи с возможностью учителю сосредоточить внимание на изучение основных вопросов курса, уделить больше внимания повторению, решению задач, проведению обзорных курсов (в 1946-1947 учебном году в 5 кл. сократили темы «Проценты» и «Пропорции»; в 1968-1969 учебном году в 6 кл. -«Делимость чисел», «Обыкновенные дроби», «Решение усложненных арифметических задач»; во второй половине XX в. - «Комплексные числа», «Делимость многочлена», «Теорема Безу и основанные на них методы решения алгебраических уравнений», «Определители и решения систем линейных уравнений с помощью определителей»; в 1977-1978 учебном году в 9 кл. -«Принцип математической индукции», «Элементы комбинаторики», в 10 кл. -«Выражение тригонометрических функций через тангенс половинного угла», «Интеграл с переменным верхним пределом» и т.д.);
• увеличение количества общеобразовательных учебных заведений в связи с потребностью в образовании в целом, математическом образовании в частности (в течение XX в.);
• переход и дальнейшая реализация математического образования на основе государственных стандартов, обновляемых через каждые десять лет (с 1992 г.);
• значительное дифференцирование содержания математических вопросов, которое привело к специализации в определенных рамках какой-либо отрасли математики (математическая логика с 1946 г. и т.д.);
• непрерывность процесса изучения математического образования на стыке общеобразовательной и высшей школ (в течение XX в.);
• необходимость стохастической линии в школе, вытекающей из кардинально изменившейся в последние годы социальной ситуации в России, где вероятностно-стохастическая грамотность требуется в повседневной жизни каждого человека (начало XXI в.);
• значительное расширение направлений математической мысли в современной области алгебры, объектами которой являются не только числа и величины, но и векторы, и теория множеств, и линейная алгебра (1977 г.);
• модернизация школьной программы математики и усовершенствование методов обучения, что в значительной степени изменило характер обучения, отношение к математике (было запланировано в 1917-1920 гг., произошло к концу 90-х гг. XX в.);
• увеличение количества часов, выделяемых на изучение дисциплин математического цикла (сравнительный анализ учебных планов и государственных образовательных стандартов XX в. показал, что математике отводилось в гимназиях и медресе в 1900-1907 гг. по 3 часа; в 1913-1914 гг. по 2-3 часа; в единых трудовых школах в 1921-1933 гг. по 4-6 часов; в общеобразовательных школах в 1934-1960 гг. по 5-6 часов, в общеобразовательных учебных заведениях в 1988-1999 гг. по 4-7 часов в неделю);
• изучение различных разделов математики на протяжении всего периода обучения учащихся в школе;
• улучшение обеспечения процесса обучения учебной и методической литературой по дисциплинам математического цикла (с 1933 г.);
• улучшение оснащенности математических кабинетов (в течение XX в.);
• переход на кабинетную систему способствовало совершенствованию преподавания математических дисциплин (в конце 70-х г. XX в.);
• обновление содержания математического образования учащихся в общеобразовательных учебных заведениях за счет введения в учебный процесс новых разделов математической науки, таких как «Функциональная зависимость» (в 7 кл. с 1921 г.), «Принцип Кавальери (при нахождении объемов пространственных фигур)» (в 7 кл. с 1921 г.), «Приближенные вычисления и логарифмическая линейка» (в 7 кл. с 1969 г.), «Векторы. Метод координат» (в 8 кл.), «Геометрические преобразования» (в 9 кл.); «Понятие интеграла» (в 8-9 ют. с 1921 г., в 10 кл. с 1978 г.), «Ряды» (в 9 кл. с 1921 г.), «Простейшие дифференциальные уравнения» (в 9 кл. с 1921 г.), в раздел «Теория функций» вошли новые темы «Неравенства», «Пределы», «Понятие производной», «Дифференцирование функций», «Приложение производной» (в 10 кл. с 1978 г.) и т.д.;
• появление факультативных занятий по математике в общеобразовательных учебных заведениях, назначением которых является учет интересов и наклонностей учащихся, углубление знаний по естественно-математическим дисциплинам, развитие способностей школьников и углубление интереса к предмету (с 1966 г.);
• непрерывное изучение математических дисциплин на протяжении всего образовательного процесса, что служит удовлетворению потребности личности в постоянном интеллектуальном, культурном и нравственном развитии (с начала XX в.);
• обновление старого (изношенного) фонда и пополнение более современными изданиями, именно для учащихся национальных школ, что стало возможным за счет финансирования средствами из государственного бюджета (с 1978-1979 учебного года);
• предъявление повышенных требований к профессиональному мастерству учителей математических дисциплин общеобразовательных учебных заведений, которые должны быть в курсе новейших тенденций развития математической науки и их применения в развитии новых технических средств и инновационных технологий (в условиях улучшения школьной реформы с 1989 г. были направлены в школу 5000 учителей с высшим образованием, 7800 - со средним профессиональным, 1300 -продолжали одновременно работать и учиться на заочном отделении);
• повышение внимания к воспитательному потенциалу дисциплин математического цикла; в формировании и воспитании личности учащихся огромную роль играют математические дисциплины, способствующие
развитию логического мышления и личностных качеств, таких как научное мировоззрение, самостоятельность и т.д. (в начале 60-х гг. традицией стало проведение математических олимпиад в школах республики, активно функционировали кружки математики для учащихся средних школ при Казанском университете и Казанском педагогическом институте);
• переход от экстенсивного математического образования к интенсивному, т.е. перенос акцентов с увеличения объема информации, предназначенной для усвоения учащимися, на формирование умений использовать информацию (с 1965 г.).
В связи с выявлением тенденций развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях нами разработаны рекомендации с целью дальнейшего совершенствования проблемы:
• обеспечить учреждения образования кадрами, владеющими инновационными технологиями преподавания математических дисциплин в общеобразовательных учебных заведениях;
• обеспечить согласованным программно-методическим комплексом и скоординировать преподавание математических дисциплин в средней школе с требованиями вузовских программ;
• обратить внимание на выполнение государственной программы по развитию математических наук;
• довести до сознания масс о необходимости знания математических наук на современном уровне;
• решить проблему новых тематически согласованных учебников, для чего следует объединить усилие квалифицированных кадров республики;
• осуществить постоянное обновление содержания математического образования в соответствии с развитием математической науки, техники и технологий обучения в рамках государственных образовательных стандартов;
• проводить регулярные мероприятия в целях повышения квалификации учителей математики;
• вести постоянную работу по разработке учебно-методического комплекса для дисциплин математического цикла;
• привлечь учащихся к творческой и интеллектуальной деятельности посредством проведения тематических олимпиад по творческому применению знаний по дисциплинам математического цикла;
• активно привлекать учащихся к изучению математики во внеурочной работе, что способствует развитию творческих способностей учащихся и прививает навыки самостоятельной работы;
• активно использовать при изучении дисциплин математического цикла новейших информационных технологий, что способствует повышению качества обучения и воспитания учащихся, формированию самостоятельной, творческой, нравственной, квалифицированной и мобильной личности, эффективному использованию материальных и интеллектуальных ресурсов
общеобразовательных учебных заведений в процессе обучения; профессиональному росту и развитию научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статья в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК
1. Низамова, Л. Г. Основные тенденции развития математического образования учащихся в общеобразовательных учебных заведенях Татарстана [Текст] / Л. Г. Низамова // Вестник Университета Российской академии образования. - М., 2007.-№4 (38). - С. 36-38.
Монографии, учебно-методические пособия
2. Талыпова, Л. Г., Низамов, Д. Д., Назипов, И. Т. Аналитическая геометрия с элементами алгоритмизации: Пособ. для ст-ов физич. фак. [Текст] / Л. Г. Талыпова, Д. Д. Низамов, И. Т. Назипов. - Казань: ООО «СИДДХИ-СЕКЬЮРИТИ», 2002. - 52 с.
3. Талыпова, Л. Г., Низамов, Д. Д. Аналитическая геометрия с элементами алгоритмизации и программироавния [Текст] / Л. Г. Талыпова, Д. Д. Низамов. -Казань: ООО «СИДДХИ-СЕКЬЮРИТИ», 2003. - 60 с.
4. Низамова, Л. Г. Методическое руководство по статистике [Текст] / Л. Г. Низамова - Казань: ООО «Печатный двор», 2003. - 116 с.
5. Низамова, Л. Г., Бахитова, Г. Р. Методическое руководство к выполнению заданий по вычислительной практике (4 курс) [Текст] / Л. Г. Низамова, Г. Р. Бахитова. - Казань: ООО «Печатный двор», 2003. - 24 с.
6. Низамова, Л. Г., Уткина, Е. А., Бахитова, Г. Р. Методическое руководство к выполнению заданий по вычислительной практике (5 курс) [Текст] / Л. Г. Низамова, Е. А. Уткина, Г. Р. Бахитова. - Казань: ООО «Печатный двор», 2003. - 54 с.
7. Низамова, Л. Г., Бахитова, Г. Р. Пособие для изучения курса вариационного исчисления. Ч. 1 [Текст] / Л. Г. Низамова, Г. Р. Бахитова. -Казань: ООО «Печатный двор», 2004. - 30 с.
8. Низамова, Л. Г., Сайфуллин, Э. Г., Аюпова, Р. Р., Хакимова, С. Г. Учебное пособие для изучения курса теории функции комплексного переменного - Казань: ООО «Печатный двор», 2004. - 140 с.
9. Низамова, Л. Г., Сибгатуллина, Т. М. Готовимся к решению типовых задач ЕГЭ по математике (11 класс) [Текст] / Л. Г. Низамова, Т. М. Сибгатуллина. - Казань: ООО «Печатный двор», 2005. - 144 с.
Статьи
10. Талыпова, Л. Г., Закиров В. 3. Изучение обратных тригонометрических функций в средней школе [Текст] / Л. Г. Низамова, В. 3. Закиров // Актуальные проблемы методики преподавания математики: Сб. науч. ст. / Под ред. К. Б.
Шакировой. - Казань: Центр инновационных технологий, 2001. - С. 21 - 39. (На татар, яз.)
11. Низамова, Л. Г., Сибгатудлина, Т. М. Некоторые трудности в изучении математики и пути их преодоления [Текст] / Л. Г. Низамова, Т. М. Сибгатуллина // Насилие как образ жизни: Сб. науч. ст. и матер. XXV Междунар. науч.-прак. конф. (СПб., 15 апреля 2004 г.) / Под ред. А. Г. Козловой, Т. В. Лодкиной и др. - СПб.: Verba Magistri, 2004. - С. 253-254.
12. Низамова, Л. Г. Основы развития математического образования в общеобразовательных учебных заведениях Татарстана [Текст] / Л. Г. Низамова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: Межвуз. сб. науч. тр-ов, посвящ. 85-легию А. С. Тайсина. Вып. 6 / Под ред. 3. Г. Нигматова, Р. Ш. Маликова. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2005. -С. 104-108.
13. Низамова, Л. Г. Развитие математического образования учащихся в Татарстане [Текст] / Л. Г. Низамова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста; Межвуз. сб. науч. тр-ов. Вып. 3 / Под ред. М. А. Викулиной. - Нижний Новгород: Изд-во НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, 2005. -С.332-336.
14. Низамова, Л. Г. Научно-педагогическое обеспечение развития математического образования учащихся общеобразовательных учебных заведений Республики Татарстан [Текст] / Л. Г. Низамова // Традиции и инновации в образовании: проблемы управления. Межвуз. сб. научн. тр-ов, посвящ. 70-летию Г. Г. Габдуллина. Вып. 8 / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2006. - С. 215-217.
15. Низамова, Л. Г. Влияние реформ 80-90-х гг. на тенденции развития математического образования [Текст] / Л. Г. Низамова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. тр-ов. Вып. 7 / Под ред. 3. Г. Нигматова, Р. Ш. Маликова. -Казань: Татар, кн. изд-во, 2006. - С. 85-86.
16. Низамова, Л. Г. Тенденции развития математического образования учащихся средних учебных заведений РТ [Текст] / Л. Г. Низамова // Профессионал XXI в.: проблема и пути становления в условиях непрерывного образования: Матер. Всеросс. науч.-прак. конф. / Под. ред. Г. С. Голошумовой, Г. Ф. Трубиной. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2006. - С. 141144.
09 - 0 4 9 А 5
2007244220
Бумага офсетная. Печать - риэография. Тираж 100 экз. 20 стр. 5 печатных листов. Заказ N«02
"Первый печатный двор" 420111, г.Казань, Ул.Университетская, 11/46
2007244220