Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы и методика экологической подготовки учителя в системе постдипломного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алексеев, Сергей Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы и методика экологической подготовки учителя в системе постдипломного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Алексеев, Сергей Владимирович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ,В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Концептуальные принципы становления и развития системы непрерывного экологического образования

1.2. Системный подход как метод исследования педагогических систем

1.3. Структура и функции непрерывного экологического образования в России 70 Выводы по главе

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Постдипломное образование как фактор саморазвития системы непрерывного экологического образования

2.2. Экологическая подготовка учителя в структуре постдипломного профессионально-педагогического образования

2.3. Диагностика уровня подготовки учителя к экологическому образованию школьников 110 Выводы по главе

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОСТДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Концептуальные идеи и принципы экологической подготовки учителя в системе постдипломного образования

3.2. Структурно-функциональная модель системы экологической подготовки учителя

3.3. Вариативные модели экологической подготовки учителей разных предметных областей 183 Выводы по главе

ГЛАВА IV. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЭКОЛОГИ ЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ В СТРУКТУРЕ ПОСТДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Содержание и педагогические технологии экологической подготовки учителя

4.2. Диверсификация организационных форм экологической подготовки учителя

4.3. Программное и методико-дидактическое обеспечение экологической подготовки учителя 241 Выводы по главе

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ

5.1. Критерии эффективности деятельности учителей в области экологического образования школьников

5.2. Характеристика профессиональной деятельности учителя в области экологического образования школьников 265 5.3. Экологическая подготовка как фактор профессионального развития учителя 275 Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы и методика экологической подготовки учителя в системе постдипломного образования"

В настоящее время экологию все чаще называют интегра-тивной областью знаний о природе, которая включает в себя естественнонаучные, социогуманитарные и технические сведения о взаимодействии сложных живых систем, включая человека и общество, с окружающей средой.

Конференция ООН по проблемам окружающей среды и развитию, прошедшая в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, в своих декларациях подчеркнула огромную значимость экологии в разработке и реализации стратегии защиты жизнеспособности Планеты, выживания и устойчивого развития человечества. Н. Н. Моисеев трактует термин «устойчивое развитие» как «стратегию переходного периода, в результате которого может возникнуть режим коэволюции человека и природы» /319. С. 63/.

Последние 20 лет нашего столетия решением ЮНЕСКО объявлены годами экологического образования. Интенсивное развитие экологического образования становится актуальной задачей всех стран и рассматривается как одно из средств преодоления глобального экологического кризиса.

С принятием Закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1992 г.), Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании"» (1996 г.), Национального плана действий Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации по реализации решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию (1993 г.), Постановления Министерства образования и Министерства окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации» (1994 г.), Указа Президента Российской Федерации «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996 г.), Федеральной программы «Экологическое образование населения России» (1996 г.) и др. созданы правовые предпосылки становления и развития системы непрерывного экологического образования в нашей стране.

Среди первоочередных задач, стоящих сегодня перед системой непрерывного экологического образования, ученые и практики называют подготовку и повышение квалификации педагогических кадров по вопросам экологического образования. При этом, как подчеркивает Д. М. Гвишиани, экологическое образование «не является каким-то механическим добавлением к общему образованию, оно должно быть органической составной частью любого уровня или системы образования и подготовки кадров» /131/. Отмечая тот факт, что экологическое образование сегодня превращается в стержень современного образования, являясь «ключом к перестройке современных систем образования и общества в целом», Н. Н. Моисеев считает, что «учитель становится одной из центральных фигур современного гражданского общества» /319. С. 36/. Преодолеть отставание нашей страны, от уровня передовых стран по многим направлениям экологии, создать систему экологической безопасности, исключающей экстенсивное природопользование, диктат ведомств, правовой нигилизм и экологическую некомпетентность -одна из основных задач обновления нашего общества.

Актуальность данного исследования определяется: • социальным заказом общества на учителя, способного решать задачи экологического образования подрастающего поколения;

• признанием важности и перспективности создания мобильной, вариативной системы экологической подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителя;

• потребностью в разработке концепции и модели экологической подготовки учителя в системе постдипломного образования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Экологическое образование в нашей стране начало развиваться с конца 60- начала 70-х годов. За цонти тридцать лет оно прошло, стремительный путь от непонимания педагогами социальной функции этого аспекта образования до признания его как нового приоритетного, перспективного направления в развитии педагогической теории и практики.

Различным аспектам экологической проблемы посвящены труды Э. А. Араб-Оглы, М. И. Будыко, Д. М. Гвишиани, И. П. Герасимова, Э. В. Гирусоваг А. А. Горелова, Г. С. Гудожника, В. В. Загла-дина, Ю. А. Израэля, В. П. Казначеева, М. М. Камшилова, В. Д. КоФ марова, С. Б. Лаврова, И. Д. Лаптева, В. А. Лося, Н. М. Мамедова, Н. Н. Моисеева, В. Г. Морачевского, И. Б. Новика, Н. Ф. Реймерса, С. Н. Соломиной, А. И. Субетто, А. Д. Урсула, И. Т. Фролова, .С. С. Шварца, А. В. Яблокова, Г. А. Ягодина, А. Л. Яншина и др. /95, 142, 133, 131, 151, 149, 150, 141, 209, 210, 211, 215, 276, 288, 293, 294, 315, 316, 317, 318, 319, 320, 383, 418, 449, 450, 458, 473, 498, 499/.

Среди зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в разработку экологической проблематики, следует особо выделить И. Агесса, К. Болдуинга, Р. Дажо, П. Дювиньо, Ж. Дор-ста, Б. Коммонера, Ю. и Е. Одумов, А. Печчеи, Ф, Рамада, Р. Рик-лефса, С. Сингера, Б. Уорда, Дж. Форрестера, Д. Медоуза и др. /5,

-8158, 173, 172, 238, 341, 357, 380, 385, 457/.

В настоящее время разработана концепция общего среднего экологического образования (под редакцией И. Д. Зверева, И. Т. Сураве-гиной), проекты вариантов стандарта образовательной области «Экология» (И. Т. Суравегииа, H. М. Чернова и др.), определяются концептуальные подходы к организации системы непрерывного экологического образования (А. А. Вербицкий, С. П. Львова, Москва, 1993 г.; Н. Ф. Винокурова, Г. С. Камерилова, В. В. Николина и др., Нижний Новгород, 1992 г.; Б. М. Миркин, Л. Г. Наумова, Уфа, 1992 г.; С. В. Алексеев, Н. Д. Андреева, Н.М.Александрова, А.П.Беляева, Н. В. Груздева, Н. В. Добрецова, Т. В. Корнер, В.Н.Мовчаи, В.Г.Морачевский, И. Н. Пономарева, Л.В.Симонова, В. П. Соломин и др., Санкт-Петербург, 1998 г. и др.).

Методологические основы и условия реализации экологического образования в современной школе рассматриваются в трудах А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева", Е. М. Кудрявцевой, И. Н. Пономаревой, И. Т. Суравегиной, А. П. Сидельковского и др./183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 193, 360, 361, 424, 426, 428, 429, 403/.

Анализ научного отбора содержания, форм и методов экологического образования школьников проводился Л. П. Анастасовой, fi. M. Верзилиным, Я. И. Габаевым, С. Н. Глазачевым, А. Н. Захлеб-ным, И. Д. Зверевым, С. С. Красновидовой, И. Н. Ковалевой, И. Т. Суравегиной, В. В. Латюшиным, Е. Н. Лернер, И. Н. Пономаревой, Н. А. Рыковым, А. Е. Тихоновой и др. /109, 183, 184, 185, 189, 191, 193, 361,424, 425, 427, 491/.

Условия реализации экологического образования применительно к некоторым учебным предметам раскрывают в своих работах Т. В. Кучер, П. В. Самойленко, И. С. Матрусов, И. Н. Пономарева, Н. Д.

Андреева, Л. П. Салеева, Э. А. Турдикулов, В. М. Назаренко и др. /70, 330, 360, 361,392, 394, 444/.

Проблемам экологического образования в высшей школе посвящены исследования Э. А. Вайводе, С. Н. Глазачева, Н. И. Деггяревой, А. Н. Захлебного, Б. Т. Иогансепа,Т. И. Куляпиной, Э. Г. Кучиной, В.

A. Миронова, Е. С. Пекер, И. Н. Пономаревой, Е. С. Сластсиииой, В.

B. Серикова, М. А. Лигай, И. М. Черновой, Г. Д. Филатовой, Э. Ю. Шапокене и др. /102, 187, 204, 274, 406, 407,401, 408, 454/.

Интересный опыт экологического образования в педагогическом ВУЗе сложился в Санкт-Петербурге в РГПУ им. А. И. Герцена (Н. Д. Андреева, И. Н. Пономарева, В. П. Соломин и др.), Пединституте г. Набережные Челны (А. В. Миронов и др.), МГОПУ (Г. П. Акса-калова, С. Н. Глазачев, В. Т. Дмитриева, В. Ф. Кочегаров и др.), в Уральском пединституте (Г. П. Сикорская и др.), МГПУ (Л. П. Салее-ва, В. М. Галушин, В. М. Константинов, Н. Н. Родзевич, Н. М. Чернова и др.), в Пединституте Нижний Новгород (Н. Ф. Винокурова, Г. С. Камерилова, В. В. Николина и др.), МПУ (О. И. Добродеев, В. И. Зубов, А. А. Иноземцев и др.), в Рязанском пединституте (А. П. Лифе-ров и др.), Волгоградском педагогическом университете (В. И. Да-нильчук, В. В. Сериков, Б. С. Кубанцев, Е. А. Шульгин, В. А. Брылсв,

C. Е. Петров и др.) и др.

В настоящее время имеются отдельные исследования в области экологической подготовки учигелеи на этапе постдипломпого образования (С. В. Алексеев, Г. С. Данилова, Т. В. Корнер и др.).

Однако теоретическое осмысление проблем экологической подготовки учителей на этапе постдипломного образования, создание ее методической системы сегодня является начальным этапом комплексной программы обеспечения системы непрерывного экологического образования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: система непрерывного экологического образования учителя

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретико-методические основания системы экологической подготовки учителя на этапе постдипломного образования

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка теоретических основ и методики экологической подготовки учителя на этапе постдипломного образования;

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: состоит в том, что экологическая подготовка учителя в системе постдипломного образования будет эффективна в том случае, если:

• реализован подход,обеспечивающий единство методологии экологической подготовки учителей разных предметных областей и вариативности методических систем ее проведения;

• найдены способы дидактического воплощения интеграции как ведущей идеи развития современного научного знания в содержании и педагогических технологиях экологической подготовки учителя и экологического образования учащихся;

• обеспечен уровень экологической подготовки учителя, предоставляющий ему возможность выработки собственной практико-ориентированной концепции профессиональной деятельности;

• разработаны показатели эффективности экологической подготовки учителя, адекватные специфике содержания и технологий этой подготовки;

• обеспечено смысловое единство и сопряжение методологических основ экологического образования и учебно-методического обеспечения экологической подготовки учителя и экологического образования школьников.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• анализ концептуальных подходов к становлению и развитию системы непрерывного экологического образования;

• определение концептуальных идей и принципов экологической подготовки учителя в системе постдипломного образования;

• разработка структурно-функциональной модели экологической подготовки учителя в системе постдипломного образования;

• разработка вариативных моделей экологической подготовки учителеи разных предметных областей;

• определение современного состояния готовности учителя к деятельности в области экологического образования школьников;

• определение программного и учебно-меггодического обеспечения экологической подготовки учителей и экологического образования учащихся.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляет системный подход к анализу педагогических проблем экологической подготовки учителей, методологические, философские, психологические и общепедагогические исследования современных отечественных и зарубежных ученых.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является концепция непрерывного образования; концептуальные подходы к осуществлению непрерывного экологического образования; теории развивающего и опережающего обучения; идеи личностно-ориентированного и проблемного подходов в профессиональном становлении учителя.

Исследование продолжает изучение комплексных проблем постдипломного образования и профессионального совершенствования учителя, проводимых в Институте образования взрослых РАО Т. Г. Браже, С. Г. Вершловским, М. А. Гаученовой, Т. В. Корнер, Ю. Н. Кушоткииым, Jl. Н. Лесохиной, Н. Н. Лобановой, А. Е. Мароном, В. Г. Онушкиным, В.И. Подобедом, Е. А. Соколовской, Г. С. Сухобской, Е. П. Тонконогой и др. /94, 111, 110, 249, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 344, 432/; проблем повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в системе постдипломного образования, осуществляемых в Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства (СПГУПМ) И. Ю. Алексашиной, В. Г. Воронцовой, И. А. Колесниковой, В. Ю. Кричевским, А. В. Даринским, О.Е.Лебедевым, Н.В.Груздевой, Н. И. Элиасберг, А. К. Колеченко, Е. Э. Смирновой, В. В. Колбановым, Л. Г. Татарниковой, Ю. С. Гончаровым, Н. П. Литвиновой и др. /8, 9, 11, 12, 161, 139, 237, 436/.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие МЕТОДЫ:

• анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования;

• создание теории и разработка методики экологической подготовки учителя в системе постдипломного образования.

• комплексное изучение деятельности учителя по экологическому образованию школьников (посещение и анализ уроков, внеклассных и внешкольных мероприятий, акмеологический анализ достижения профессионального мастерства учителя и др-);

• педагогическое наблюдение и моделирование деятельности учителей в ходе проведения экспериментальных спецкурсов по экологии, теории и методике экологического образования в методических объединениях школ, районных методических центрах, районных и городских экологических центрах и клубах, Федерации экологического образования Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства, Институте образования взрослых РАО, Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургском государственном университете, в экспериментальных школах Санкт-Петербурга и области;

• педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий (обучающий));

• экспертный метод с использованием самооценок учителями своей профессиональной деятельности, экспертных оценок достижений учителей и др.;

• педагогическое проектирование и моделирование основных характеристик профессиональной деятельности учителя в области экологического образования школьников.

• анкетирование и интервьюирование учителей;

• сравнительный и контент-анализы полученных материалов и результатов профессиональной аттестации учителей.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялось в разных звеньях постдипломного образования в Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства, Институте образования взрослых РАО и образовательных учреждениях - членах Федерации экологического образования Санкт-Петербурга.

Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства, Институте образования взрослых РАО, Российском государственном университете им. А. И. Герцена и др. • Основные положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Экология и культура» (Красноярск, 1991 г.), советско-датском семинаре «За гуманизацию образования» (Санкт-Петербург, 1991 г.), Международном форуме «Наша общая окружающая среда» (Санкт-Петербург, 1992 г.), Международном семинаре «Учимся миру - в меняющемся мире» (Санкт-Петербург, 1993 г.), научно-практической конференции «Проблема личносгно-ориентированного обучения в системе повышения квалификации работников образования» (Санкт-Петербург, 1993 г.), Всероссийской конференции «Философия экологического образования» (Москва, 1995 г.), российско-шведском семинаре «Экологическое образование» (Стокгольм, 1995 г.), Международной конференции «Экологическое образование в Европе» (Эш-форд, Доркин, 1996 г.), российско-финском семинаре «Образование в области окружающей среды» (Хельсинки, 1996 г.), 2-й Международной конференции по экологическому образованию «Между школой и университетом» (Тула, 1996 г.), Международной конференции «Образовательный потенциал Санкт-Петербурга для России и зарубежных стран» (Санкт-Петербург, 1997 г.), Международной конференции «Экологические проблемы Балтийского региона и экологическое образование» (Санкг

Петербург, 1997 г.), VI научной региональной конференции СПбГУ «Университеты в канун третьего тысячелетия: ноосфера, экология, образование» (Санкт-Петербург, 1998 г.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определены концептуальные идеи и принципы становления и развития муниципальной системы непрерывного экологического образования.

2. Дана общая характеристика экологической подготовки учителя в системе непрерывного экологического образования.

3. Разработана теория экологической подготовки учителя в системе постдипломного образования.

4. Разработана методическая система экологической подготовки учителя в системе постдипломного образования.

5. Определены критерии и показатели оценки эффективности экологической подготовки учителя.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработана концепция муниципальной системы непрерывного экологического образования для Санкт-Петербурга, положения которой инвариантны для экологического образования в условиях крупного города и создают условия для развития экологической культуры подрастающего поколения.

2. Разработаны образовательные программы подготовки и переподготовки учителей разных предметных областей к осуществлению экологического образования школьников. Образовательная программа переподготовки учителей естественнонаучного цикла по специальности - экология (013100), квалификации - учитель экологии, прошла апробацию в СГТГУПМ. В 1997 г. данный курс успешно окончили 22 учителя экологии.

3. Апробирована методическая система экологической подготовки учителя в системе постдипломного образования.

4. Создан комплект учебно-методических и дидактических материалов, обеспечивающих эффективное осуществление экологического образования в школе (учебники, учебные пособия, методические пособия, иллюстративные материалы, практикум по экологии, рекомендации по функционированию экологических центров и др.).

5. Разработанные подходы и материалы апробированы в образовательных учреждениях - членах Федерации экологического образования Санкт-Петербурга.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Экологическая подготовка учителей различных образовательных областей в системе постдипломного образования базируется на единых теоретико-методологических основах при вариативности методических систем ее реализации.

2. Идея системности, идея гуманитарно-аксиологической ориентации и идея устойчивого развития определяют базовые векторы образовательного пространства экологической подготовки современного учителя.

3. Экологическое насыщение общедидактических принципов подготовки учителя (личностно-ориентированного целеполагания. вариативности, модульный принцип, принцип рефлексии и персонализации, технологичности, «эмерджентности», «незавершенности»), позволяет рассматривать их в рамках гуманитарной парадигмы образования как принципы реализации гуманистического подхода.

4. Принцип интеграции является наиболее адекватным механизмом дидактического переноса тенденций, происходящих в современной экологии как науке, в плоскость образования.

5. Реализация структурно-функциональной модели экологической подготовки учителей в разных вариантах позволяет выйти на уровень профессиональных умений, предоставляющий учителю следующие возможности:

• компетентного выбора концепции, педагогических технологий и учебно-методического обеспечения школьного экологического образования;

• определение способов профессиональной деятельности в образовательных учреждениях традиционного и инновационного видов (школа-центр экологического образования и др.);

• использование широкого спектра современных педагогических технологий, которые в условиях экологического образования приобретают социокультурный характер (технология проектирования, технология контекстного обучения, личностно-коммуникативная технология, проблемно-модульная технология, мониторинговые технологии и др.);

6. Необходимость разведения понятий, а соответственно и моделей образования, «экологическая подготовка учителя» и «подготовка учителя к преподаванию курса экологии» определяется тем, что современный учитель любой образовательной области ощущает потребность к формированию собственной многомерной картины мира, в которой экологическая парадигма занимает одно из ведущих мест. Сегодня учитель через экологию получает путь к осмыслению проблем системологии, синергетики и др.

7. Эффективность экологической подготовки учителя целесообразно рассматривать в единстве ее общекультуриой и профессиональной составляющих. Показатели эффективности экологической подготовки учителя (функциональная экологическая грамотность, экологическая компетентность, экстерасистемные показатели) учитывают ее специфические особенности (суперопережающий характер, временной фактор, расширение технологического поля учителя и др.).

8. Методическая система экологической подготовки учителя на этапе постдипломного образования представляет собой пятикомпонентную модель, построенную в логике актуализации полученных знаний в профессиональную деятельность учителя. Выделены следующие компоненты методической системы: теоретико-методологический, научно-методический, деятельностный, творческо-креативиый и рефлексивно-исследовательский.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На первом этапе (1990-1993 гг.) была выбрана и обоснована проблема исследования, сформулирована цель, задачи, рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого проведена диагностика уровня экологической подготовки учителей разных предметных областей, создан научно-методический центр экологического образования в структуре Санкт-Петербургского государственного университета, основной целью деятельности которого явилась координация научно-исследовательской, методической и опытно-экспериментальной работы учителей в области непрерывного экологического образования в Санкт-Петербурге.

На втором этапе (1993-1995 гг.) был организован обучающий эксперимент, в рамках которого проводились курсы экологической подготовки учителей разных предметных областей по вариативным образовательным программам, начата реализация образовательной программы переподготовки учителей по второй специальности -учитель экологии. На этом этапе были разработаны теоретические основы, структурно-функциональная модель и методическая система экологической подготовки (переподготовки) учителей. В течение этого периода проведен аналитический эксперимент по выявлению наиболее эффективных методических подходов к осуществлению экологической подготовки учителя. На этом этапе создана Федерация экологического образования Санкт-Петербурга, которая объединила образовательные учреждения экологического профиля (детские сады, общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, учреждения дополнительного образования детей (экологические центры, клубы и др.), общественные организации, высшие учебные заведения, учреждения постдипломного образования). В рамках деятельности Федерации проводилась проверка теоретических идей и методических подходов к организации региональной системы непрерывного экологического образования.

Апробированы методические подходы по организации работы учителей с учебной литературой нового поколения в рамках международных программ «Культурная инициатива» и «Открытое общество». Разработаны и выпущены методические пособия для учителей, учебные пособия для учащихся. Проведено изучение системы экологического образования школьников в образовательных учреждениях Стокгольма (Швеция), Хельсинки (Финляндия) и др.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) основное внимание было сосредоточено на обобщении и систематизации апробированных теоретических положений, методических подходов и педагогических технологий экологической подготовки учителей. Основные положения модели экологической подготовки учителей в системе посгдипломного образования были заявлены на научно-мегод и чес-ком семинаре в Хельсинки (Финляндия) и Международной конференции по экологическому образованию в Европе в городах: Кент, Доркин (Англия). На обобщающем этапе исследования диссертантом завершено создание методико-дидактического комплекса по образовательной области «Экология» (учебное пособие «Экология, для 9 класса, учебное пособие «Экология» для 10-11 классов, учебное пособие для учителя по реализации регионального компонента, региональный стандарт образовательной области «Экология», комплект учебных программ по предметам естественнонаучного цикла с элементами экологии и интегративному курсу «Экология» и др.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 35 рисунков, 15 таблиц, 3 схемы. Список литературы включает 510 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

1. При анализе основных задач подготовки учителя разных предметных областей в системе постдипломного образования выявлены специфические направления экологической подготовки учителя:

• развитие ценностных ориентаций учителя в непрерывно меняющейся социокультурной среде, обеспечивающих осмысление нравственного и экологического императивов;

• развитие системного мышления учителя на основе интеграции знаний из разных предметных областей (естественнонаучных,

- 284 технических, гуманитарных и др.);

• развитие исследовательских умений учителей, проявляющихся в способности к проведению экологического и педагогического мониторинга развития живых систем (включая и образовательную систему);

• углубление методологической подготовки учителя, проявляющейся в осмыслении основных методологических принципов экологии как науки и образовательной области;

• развитие способности учителя к научному анализу вновь поступающей информации об экологических проблемах и ее дидактическому переводу в содержание учебного предмета.

2. Дана характеристика профессиональных умений учителей разных предметных областей в деятельности по экологическому образованию школьников по следующим основным блокам: общекультурному, психолого-педагогическому, валеологическому, на-учно-методологическо'му, специализированному, вариативному.

3. На основании экспертных оценок результатов решения учителями системы педагогических задач экологической направленности, отражающих отдельные компоненты педагогической

V деятельности, показана эффективность предлагаемой модели и методической системы экологической подготовки учителя.

4. Показана специфика экологической подготовки как фактора профессионального развития личности учителя.

5. Определены ведущие синергетические идеи экологической подготовки учителя, позволяющие перевести его профессиональную деятельность на качественно новый уровень.

- 285 ~

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б последние десятилетия изменения в характере обучения происходят в контексте глобальных образовательных тенденций, которые получили название «мегатенденций». К их числу относятся:

• массовый характер образования и его непрерывность как новое качество;

• значимость как для индивида, так и для общественных ожиданий и норм;

• ориентация на активное освоение человеком способов познавательной деятельности;

• адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности;

• ориентация обучения на личность обучающегося, обеспечение возможностей его самораскрытия /231/.

В 1979 г. был опубликован седьмой доклад Римскому клубу «Нет пределов обучаемости», подготовленный тремя группами ученых из США, Марокко и Румынии (руководители: Дж. У. Боткин, М. Ольмандра, М. Малица) /502/.

Основной целью проекта явилось изучение процессов, связанных с изменением поведения людей в постоянно меняющемся мире. Главная роль при этом была отведена образованию как процессу и результату формирования социальной среды, способствующей решению глобальных проблем современности. В предисловии к проекту Президент Римского клуба А. Печчеи подчеркнул, что наряду с анализом ограниченных возможностей материального роста человечества, необходимы исследования неограниченных потенций человечества. В работе отмечается, что задачей современной системы образования должна быть направленность на решение проблем не только сегодняшнего дня, но и развитие умения «предвидеть», т. е. способность создавать новые, не существовавшие ранее альтернативы /502/. Авторы приходят к выводу, что к 2000 г. около 70% специальностей будут совершенно новыми, поэтому образование должно быть направлено на развитие способности постоянно «переучиваться».

В проекте сформулирована идея о двух типах обучения, понимая обучение в широком смысле слова,- как процесс приращения опыта, как индивидуального, так и социокультурного. К этим типам обучения относятся:

• «поддерживающие, воспроизводящие обучение»,- как процесс и итог такой образовательной деятельности, которая направлена на поддержание, воспроизводство существующей культуры, социального опыта, социальной системы. Именно этот тип образовательного процесса, обеспечивающий преемственность социокультурного опыта, присущ сегодняшнему школьному и вузовскому образованию;

• «инновационное обучение» - процесс и результат такой образовательной деятельности, которая стимулирует инновационные изменения в существующей культуре, социальной среде /502. С.12/.

Именно на развитие инновационного обучения учителей разных предметных областей в области экологического образования школьников направлено данное педагогическое исследование.

Академик Н. Н. Моисеев, выделяя главные проблемы системы непрерывного экологического образования, отмечает, что в первую очередь - это проблема «.совершенствования профессионального уровня многомиллионного учительства. Говоря это, я имею в виду не только совершенствование методического мастерства. Не менее важно поднять не только содержательный, но и общеметодологический, я бы сказал, даже философский уровень понимания энвайронментальных проблем. Наше учительство, что греха таить, еще очень далеко от понимания той роли, которую ему пред сюит сыграть в будущности нашей страны» /319. С. 15/.

В ходе проведенного исследования разработаны основные теоретические положения, определены принципы и закономерности, создана методическая система экологической подготовки учителя в структуре постдипломного образования. Результаты диссертационного исследования можно представить в следующих основных выводах:

1. На основе теоретического анализа научно-методологической,

1 1 С/ КА философской, психолого-педагоги ческой, научно-методи ческой и экологической литературы определен понятийный аппарат исследования: экологическое образование (обучение, воспитание, развитие), экологическая культура, экологическое мышление, экологическое сознание, устойчивое развитие, педагогическая квалификация, педагогическая компетентность, педагогическое мастерство и др.

2. Разработан вариант концепции муниципальной системы непрерывного экологического образования, базирующаяся на принципах, классифицируемых в три основные группы:

• философско-методологические;

• методико-дидактические;

• организационно-педагогические.

3. Разработаны теоретические основы экологической подготовки учителя, которые нашли свое отражение в ведущих идеях и концептуальных принципах. Ведущие идеи: идея системности, идея гуманитарно-аксиологическои ориентации и идея устойчивого развития.

Экологическое наполнение общедидактических принципов (личностно-ориентированного целеполагания, многовариантности, мобильности (гибкости), прогностичности, рефлексии и персонализации, модульный принцип, принцип технологичности) придает им значимый социокультурный характер. Выявленные в системе экологической подготовки учителя педагогические функции принципов эмерджентиости и «незавершенности» позволяют рассматривать их как общедидактические.

4. Проведена диагностика уровня готовности учителя к осуществлению экологического образования школьников. Результаты исследования показывают, что уровень экологической подготовленности учителя достаточно низок и требуется системная организация экологической подготовки учителя.

5. Разработана структурно-функциональная модель экологической подготовки учителя, состоящая из следующих основных блоков: диагностического, общекультурного, психолого-педагогического, научно-методологического, специализированного и вариативного. Каждый из блоков состоит из нескольких содержательных модулей, взаимосвязанных между собой.

6. Разработана методическая система экологической подготовки учителя и ее уровневый вариант. Основаниями для определения уровней были выбраны два параметра: образовательный маршрут актуализации полученных знаний в профессиональную деятельность и уровни профессионально-педагогической деятельности.

7. Разработаны квалификационные характеристики профессиональной деятельности учителя экологии по следующим блокам:

• общекультурный;

• психолого-педагогический;

• валеологический;

• научно-методологический;

• специализированный;

• вариативный.

8. Создан учебно-методико-дидактический комплекс, включающий программное обеспечение, учебные материалы для учащихся, методико-дидактические материалы для учителя, методические рекомендации по организации экологического образования на базе школьного экологического центра (кабинета, лаборатории экологии) и в образовательном учреждении нового типа -школа-центр экологического образования, соединяющем воедино идеи школьного и дополнительного образования.

9. Установлена эффективность предлагаемого теоретического подхода и разработанной методической системы экологической подготовки учителя.

Таким образом, в ходе исследования подтверждены основные положения гипотезы, доказана их научная обоснованность и практическая значимость в реализации экологической подготовки учителя в системе постдипломного образования.

Перспективным направлением дальнейших исследований является концептуальное обоснование становления новой научной области - экологии образования, соединяющей воедино ключевые идеи, методологию, психолого-педагогические и технологические аспекты проблемы взаимодействия человека с окружающей средой, законы формирования образовательной среды в поле гуманитарной парадигмы развития образования.

Основное содержание исследования отражено в 105 работах диссертанта.