Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы и практика инновационного административного управления территориальными образовательными системами

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аверкин, Владимир Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы и практика инновационного административного управления территориальными образовательными системами», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Аверкин, Владимир Николаевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Щ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В АДМИНИСТРАТИВНЫХ

ТЕРРИТОРИЯХ РОССИИ.

1.1. Образование в учебных округах и губерниях дореволюционной России.

1.2. Образование в административно-территориальных районах в советский период.

4 1.3. Образование в административных территориях России на современном этапе.

Выводы.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО ф АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ.

2.1. Анализ теоретических подходов к регионализации образования на административной территории.

2.2. Категориальный синтез территориальной сферы образования.

2.3. Интегративные характеристики территориальной сферы образования.

2.4. Принципы и сущностные характеристики инновационного административного управления образованием в территории.

Выводы.

ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК ТЕХНОЛОГИЯ ф ИННОВАЦИОННОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

3.1. Методология и методика программно-проектной деятельности в территориальной сфере образования.

3.2. Экспериментальная разработка программы развития территориальной системы образования.

Выводы.

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО # УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Комплексный характер инновационного административного управления территориальной образовательной системой как условие его эффективности

4.2. Критерии эффективности и-анализ опыта инновационного административного управления.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы и практика инновационного административного управления территориальными образовательными системами"

Актуальность исследования обусловлена системными и противоречивыми процессами, происходящими в различных сферах жизни России: социально-экономической, политической, культурно-образовательной.

Демократизация общества предоставила широкий простор для становления новых общественных форм и способов взаимодействия между различными ветвями власти, управляющей и управляемыми системами, социальными институтами для самостоятельности, предприимчивости, инициативы всех субъектов управленческой деятельности. В образовательной сфере это способствовало развитию высокоэффективных систем и технологий, позволяющих сделать интеллектуальный* и качественный прорыв в формировании демократически ориентированного и широко информированного человека XXI века.

В то же время такое развитие сопровождалось кризисными явлениями во всех сферах жизнедеятельности государства, хаотичностью, бессистемностью, непродуманностью принимаемых решений. Таким образом, на рубеже веков обострилось противоречие между стремительно развивающимися инновационными процессами в различных областях жизни общества и неспособностью управленческих структур адекватно реагировать на происходящие изменения.

В связи с этим в сфере образования усилились противоречия между:

- возникающим разнообразием общественных и индивидуальных образовательных потребностей и неспособностью государственных федеральных и территориальных органов власти обеспечить условия для получения соответствующего этим потребностям, а также мировым стандартам и российским традициям уровня образования;

- проявляющейся тенденцией приближения образования к запросам территории и недостаточным уровнем теоретического осмысления регионализации, муниципализации и стандартизации образования;

- потребностью системы образования в условиях его диверсификации, плюрализации различных стилей обучения и воспитания в целенаправленном характере управленческой деятельности и отсутствием адекватного административного управления;

- инновационными процессами, происходящими в образовании различных территорий России, и консерватизмом, инерционностью системы управления;

- необходимостью общественно-государственного регулирования деятельности образовательных институтов и несовершенством существующей нормативной базы образования.

Разрешение этих противоречий требует теоретического осмысления особенностей территориальных образовательных систем и сущностных характеристик административного управления ими.

Попытки описать образовательную систему как некий целостный управляемый объект предпринимались в отечественном школоведении неоднократно. Так, еще в 60-е годы все образование страны Ф.Г.Паначин рассматривал как некое единое просвещенческое пространство. Активно изучалось управление на районном уровне (П.В.Худоминский, В.Г.Королев, Л.А.Шиль-нева и др.). Многообразна современная исследовательская литература, посвященная управлению конкретными образовательными учреждениями: вузом (Г.А.Бордовский, В.Л.Матросов, Е.В.Ткаченко, В.М.Филиппов, Р.М.Ше-райзина и др.), институтом постдипломного образования (В.Г.Воронцова, Р.А.Исламшин, Э.М.Никитин, Н.М.Чегодаев и др.), дошкольными образовательными учреждениями и школами (Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, М.В.Крулехт, А.А.Орлов, М.М.Портнов, М.М.Поташник, Т.И.Шамова и др.).

В отечественной литературе представлены различные исследования, посвященные региональному образованию. В ряде кандидатских и докторских диссертаций (В.М.Петровичев, И.И.Проданов, Л.В.Моисеева, Р.З.Богоут-динова, З.К.Каргиева и др.) анализировались различные вопросы управления региональным образованием, в том числе информационные, экономические, правовые, кадровые проблемы местного управления.

В то же время анализ исследований показал, что научное изучение проблем управления образованием как целостного явления далеко не завершено. Слабо изучены историко-культурные аспекты управления образовательными системами, не воссоздана целостная картина взаимодействия центрального и периферийного векторов управления, не выстроен проектно-прогнозный образ перспектив развития.

В изученной нами литературе не разграничиваются понятия "территория" и "регион", не раскрывается в полной мере содержательное наполнение этих понятий. Так, один из родоначальников региональной науки В.Томпсон в 1966 году считал возможным рассматривать регион только в рамках экономической науки. На этой же позиции находились зарубежные исследователи Х.Ричардсон, П.Джеймс, Дж. Мортак и др., указавшие на неопределенности в понятии «регион». Такой же точки зрения придерживаются современные отечественные экономисты В.Г.Игнатьев, В.И.Бутов, Н.Аитов, А.В.Пи-кулышн, утверждая именно право экономистов анализировать это понятие. Действительно, если рассматривать регион как характеристику местных социально-экономических условий развития образования в территории, то ряд других его аспектов, связанных с культурой, демографией, этносом, историей, правом остаются в стороне. Именно поэтому в данном педагогическом исследовании предполагается рассмотреть образование как сущностную характеристику определенной территории и в то же время проследить влияние территориальных признаков на особенности развития образовательной системы. Следует заметить, что территория традиционно рассматривалась в государственном управлении России как значимая единица, имеющая свои особенности и потому требующая специальных правовых, административных, образовательных конструкций.

Исследование управляемого образовательного объекта как определенной территориальной системы, в отличие от системы региональной, позволяет акцентировать исследовательское внимание на проблемах культурологического плана, выявить устойчивость тех или иных образовательных традиций, дает возможность выбрать более точный в данных территориальных условиях управленческий инструментарий.

В условиях нестабильного развития территорий особое значение приобретает административное управление территориальной образовательной системой, способное обеспечить устойчивые взаимосвязи как межсферного, так и внутрисферного характера. Проблемам административного управления посвящены работы Р.А.Белоусова, М.Вебера, Р.Драго, С.Ковалевского, В.И.Кондакова, В.Ю.Кричевского, Г.Мюнстерберга, Ф.Г.Паначина, Ф.Тейлора, А.Файоля, Р.М.Шерайзиной и др. Однако в них не раскрываются инновационные характеристики административного управления.

Разработка проблем административного управления образовательными системами территорий является новым направлением в педагогической науке и интегрирует научные достижения в области:

- философии образования (Л.М.Андрюхина, А.П.Валицкая, З.И.Васильева, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Ю.В.Громыко, Е.М.Климов, И.А.Ко-лесникова, В.В.Краевский, Л.Н.Лесохина, Н.Д.Никандров, В.Д.Шадриков, Г.И.Щукина и др.);

- испгорико-педагогического анализа реформирования образования и управления им (М.П.Богуславский, Р.Л.Даватор, Э.Д.Днепров, Г.Б.Корнетов, В.Г.Королев, В.Н.Липник, Ф.Г.Паначин, М.Н.Певзнер, М.А.Прокофьев, З.И.Равкин, А.М.Цирульников, и др.);

- деятельности и образования педагогических кадров (Ю.К.Бабанский, Т.Г.Браже, З.И.Васильева, А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова,

B.Г.Онушкин, С.А.Расчетина, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчи-ков, Г.С.Сухобская, А.П.Тряпицына, Н.М.Чегодаев, А.И.Щербаков и др.); управления образованием (Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, Э.Г.Костяшкин, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, В.Н.Максимова, А.М.Моисеев, В.Б.Новичков, А.А.Орлов, В.И.Подобед, М.М.Поташ-ник, Е.В.Ткаченко, Е.П.Тонконогая, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, П.В.Худо-минский, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина и др.);

- проектирования образовательных систем (Е.С.Заир-Бек, В.И.Крили-чевский, О.Е.Лебедев, Л.Л.Портнянская, А.И.Пригожин, О.Г.Прикот, В.Е.Ра-дионов, В.И.Слободчиков, Е.М.Титова и др.);

- исследования территориальных проблем образования (Е.И.Андреева,

C.А.Гильмонов, А.В.Даринский, В.В.Загвязинский, Б.С.Комаров, В.Б.Куликов, А.Е.Левинтов, В.Н.Лексин, Э.М.Никитин, В.М.Петровичев, В.И.Подобед, И.И.Проданов, В.Н.Скворцов и др.);

- социально-психологических, психолого-педагогических исследований образовательных систем (Б.Г.Ананьев, А.Асмолов, А.А.Бодалев, В.П.Зинчен-ко, Е.М.Климов, Ю.Н.Кулюткин, А.В.Петровский, С.А.Расчетина, В.А.Якунин и др.);

- общей и педагогической инноватики (К.Ангеловски, А.Г.Кармаев, М.В.Кларин, Б.Мор, Л.С.Подымова, М.М.Поташник и др.).

Эти фундаментальные и прикладные исследования стали теоретической основой разработки предлагаемого нового направления педагогической науки и обусловили тему нашего диссертационного исследования "Теоретические основы и практика инновационного административного управления территориальными образовательными системами".

Цель исследования: определить теоретические и организационные основы инновационного административного управления территориальными образовательными системами.

Объект исследования: административное управление территориальными образовательными системами.

Предмет исследования: теоретические и организационно-педагогические основы инновационного административного управления территориальными образовательными системами.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что административное управление территориальными образовательными системами будет эффективным, если:

- оно будет носить инновационный характер, т.е. осуществлять нестандартные подходы к ценностно-ориентационным, субъектно-деятельностным и содержательным аспектам сферы образования;

- территориальное образование рассматривается как сфера, т.е. совокупность всех социальных практик, существующих на определенной территории, ориентированных на достижение целей и ценностей образования, учитывающих культурно-исторические и национально-территориальные традиции;

- территориальная образовательная система выделяется как единица территориальной сферы, профессионально осуществляющая образовательную деятельность;

- административное управление территориальной образовательной системой связано с выделением в ней организационного аспекта, а именно, формированием образовательной политики, созданием реализующих ее организационных форм образования и комплексным обеспечением его развития;

- административное управление осуществляется в соответствии с принципами культурно-исторической преемственности и этнокультурной направленности, целостности организации, вариативности, динамичности и открытости;

4 - в качестве инновационной технологии административного управления развитием образования выделяется проектирование как специальная деятельность по переводу системы из имеющегося состояния в желаемое и разработка средств, позволяющих осуществить этот переход;

- проектные модели развития территориальных образовательных систем обеспечивают оптимальное сочетание федеральных и территориальных интересов, учитывают исторические традиции территории и уровень ее возможностей мобилизации материальных, финансовых и кадровых ресурсов.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретические основы инновационного административного управления, учитывающего территориальные особенности образовательных систем и осуществить категориальный синтез образовательной сферы.

2. Исследовать культурно-исторические предпосылки формирования современной системы территориального образования, изучить характеристики организации образования в административных территориях России.

3. Разработать проектные модели развития образования территории, учитывающие образовательные потребности и запросы населения, с одной стороны, и сочетающие интересы территории и федерального центра - с другой.

4. Определить организационно-педагогические условия эффективного административного управления территориальным образованием.

Методологическая основа исследования определялась положениями системного, социокультурного, деятельностного, аксиологического и рефлексивно-креативного подходов, совокупность которых позволила рассмотреть управленческие процессы в территориальных образовательных системах как инновационные.

Теоретическую базу исследования составляют концепции "научного управления" Ф.Тейлора, "идеальной бюрократии" М.Вебера, "науки администрирования" А.Файоля, "человеческих отношений" Е.Мюнстерберга, М.Фо-летт, Р.Лайкерт, Э.Мейо, Д.Мак-Грегора, У.Оучи, Т.Питерса, Р.Уотермена; проектирования, прогнозирования управленческих и образовательных процессов (Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Г.П.Щедровицкий и др.); моделирования образовательных систем (Н.В.Боч-кина, Д.Н.Гвипшани, Б.А.Глинский, И.Б.Новик, М.Э.Пуусэп и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов: историко-библиографический и ретроспективный анализ, компаративные методы, анализ философской, социологической, юридической, экономической, культурологической, науко-ведческой, педагогической, психологической, историко-педагогической литературы, изучение источников, отражающих развитие образования в административно-территориальных объединениях, а также массового опыта управления образовательными системами в административно-территориальных объединениях России, контент-анализ документов и статистических данных.

На экспериментальных этапах исследования были использованы: мониторинг, систематические прямые, включенные и косвенные наблюдения управленческих и образовательных процессов в различных типах и видах образовательных учреждений и административно-территориальных объединениях, тестирование и интервьюирование государственных служащих, управленческого персонала, педагогов и учащихся, проецирование, моделирование, монографическое описание, ретроспективная реконструкция деятельности участников управленческих и образовательных процессов.

Логика и основные этапы исследования.

Проблема исследования определила логику его построения: от историко-педагогической ретроспективы к изучению реального состояния практики административного управления образовательными системами в конкретных российских территориях и к проектированию моделей инновационного административного управления территориальными образовательными системами.

На всех этапах исследования выявлялись ведущие тенденции развития российской образовательной системы и прослеживалось включение инновационных образовательных процессов под воздействием административного управления в продуктивно развивающиеся территориальные образовательные системы.

Исследование проводилось с 1987 по 1999 год в три этапа.

На I этапе (1987-1994) изучалось реальное состояние административного управления в различных территориях России, вычленялись основные проблемы развития образовательных систем, выявлялись противоречия между потребностями в качественном образовании и его реальным состоянием;

На II этапе (1994-1996) - были сформулированы основные концептуальные положения инновационного административного управления в территориальной системе образования. Одновременно проводилось изучение и выборочный анализ состояния образовательных процессов и имеющегося инновационного опыта, определялись наиболее благоприятные условия эффективного административного управления в территории.

На III этапе (1996-1999) была разработана методика программно-проектной деятельности, спроектирована модель обеспечения и реализации комплексного развития территориальных образовательных систем, а также разработан, апробирован и описан механизм инновационного административного управления этими системами. По результатам исследования сделаны обобщающие выводы.

База исследования: управленческие структуры и образовательные учреждения Новгородской, Псковской, Ленинградской, Челябинской и Сахалинской областей.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы инновационного административного управления территориальными образовательными системами.

2. Категориальный синтез территориальной сферы образования.

3. Модель проектирования территориального образования как технологии инновационного административного управления его развитием.

4. Организационно-педагогические основы инновационного административного управления развитием территориальной образовательной системы.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- выявлены сущностные характеристики территориальной сферы образования: ценностно-ориентационные, субъектно-деятельностные, содержательные, организационно-управленческие;

- впервые выделено и обосновано новое направление в теории управления образованием - инновационное административное управление территориальными образовательными системами; сформирован понятийный аппарат, уточнены понятия "административное управление", "территориальная сфера образования", "территориальная система образования", определено соотношение этих понятий;

- сформулированы принципы построения инновационного административного управления территориальными образовательными системами: культурно-историческая преемственность и этнокультурная направленность, целостность организации, вариативность, динамичность и открытость;

- разработаны критерии эффективности инновационного административного управления территориальными образовательными системами.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении:

- процедур инновационного административного управления территориальными системами образования;

- проектов развития территориальных образовательных систем;

- моделей научно-методического, кадрового и финансового обеспечения развития территориальных систем образования;

- программ обучения управленческих кадров механизмам инновационного административного управления и практике проектирования развития территориальных образовательных-систем.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

- реализацией системного подхода, логикой и научной обоснованностью рассматриваемых положений;

- проведением исследования одновременно на методологическом, теоретическом и практическом уровнях;

- взаимодополняющими методами исследования;

- количественным и качественным анализом результатов исследования;

- полнотой внедрения теоретических исследований в практическую управленческую деятельность;

- применимостью идей, концептуальных положений и управленческих механизмов при организации образовательных процессов в различных территориях России.

Апробация результатов исследования.

Ход и результаты исследования докладывались на заседаниях и совещаниях различного уровня: комиссиях Государственной Думы, коллегиях Министерства образования, Администрации Новгородской области, международных симпозиумах (в США, Франции, ФРГ, Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде), а также на межрегиональных конференциях (Москва, 1995, 1998; Санкт-Петербург, 1996, 1997, 1998), на кафедрах НовГУ и ученых советах регионального центра развития образования (РЦРО).

Результаты исследования внедрены в практику управления образовательными системами в 17 территориях Российской Федерации.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Разработанная система основных и косвенных критериев, а также показателей и индикаторов позволяет дать объективный и всесторонний анализ развития территориальной образовательной системы и определить организационно-педагогические условия эффективности инновационного административного управления. К таковым мы отнесли: научно-исследовательское, научно-методическое, информационное, кадровое и финансовое обеспечение.

2. Рассмотренные в главе процедуры не исчерпывают всей системы механизмов инновационного административного управления развитием образования в территории. Исследование показывает, что рост числа таких механизмов и увеличение их многообразия повышают эффективность инновационного административного управления.

Освоение органами управления образованием и руководителями образовательных учреждений новых гибких механизмов инновационного управления позволяет сохранить, а в отдельных случаях укрепить контроль за качеством образования, создать рычаги проведения региональной (муниципальной) образовательной политики при одновременном расширении автономности образовательных учреждений, повышении творческого потенциала, педагогов, обеспечении равенства прав и возможностей различных форм получения образования и учреждений различных организационно-правовых форм.

3. Исследование выявило основные проблемы совершенствования административного управления образованием в территории в контексте развития территориальной образовательной системы. Анализ позволяет выделить блоки проблем, нуждающихся в перспективном исследовании и разрешении, которые касаются:

- оптимизации взаимосвязей образовательных учреждении между собой и другими социальными институтами в условиях нового этапа децентрализации управления (муниципализация образования, развитие процессов кооперации и координации в образовании, обеспечение вариативности образования): комплексирования работы инфраструктур (например, научно-методической, информационной и кадровой работы) для усиления результативности всей системы образования;

- обеспечения новых направлений институционального строительства (межведомственные учреждения - служба социально-правовой зашиты и охраны детства, система областных коррекционно-диагностических центров и другие учреждения дополнительного образования как образовательно-культурно-методические комплексы; служба мониторинга и статистики при областном комитете образования и др.);

- освоения новых экономических отношений как основы финансово-хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений, фактора запуска инновационных процессов в образовательном учреждении;

- обеспечения межведомственного взаимодействия в интересах развития образования по направлениям охраны здоровья обучающихся и воспитанников, перспективного развития профессионального образования, социальной защиты, дополнительного образования, информационного обеспечения и др.;

- обоснованности и оперативности научно-методической работы через более широкое использование технологий комплексного педагогического проектирования, консалтинг и другие формы;

- объединения усилий местного, территориального и федерального уровней управления по развитию образования.

Дальнейшее развитие территориальной образовательной практики должно, на наш взгляд, усилить роль территориальных органов управления всего территориального образовательного сообщества в интенсификации интегра-тивных культурно-образовательньк процессов, формировании единого образовательного пространства страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многолетнее исследование теоретических основ инновационного административного управления территориальными системами образования подтвердило гипотезу, утверждающую, что административное управление территориальными образовательными системами может быть эффективным, если оно носит инновационный характер.

Анализ предшествующей философской, экономической, социологической, юридической, управленческой, психолого-педагогической литературы убедил в бесперспективности при теоретическом определении путей развития образования отдельных территорий исходить из категориального аппарата региональной экономики. Образование, как явление культурологическое, национальное, историческое и социальное, требует конкретной привязки к определенной территории с одновременным учетом и опорой как на общегосударственные требования и традиции, так и на современные мировые традиции.

Диссертационное исследование подтвердило, что наиболее адекватной целям развития образования единицей анализа, проектирования, организации и управления может быть избрана территориальная образовательная система, если она характеризуется следующими признаками:

- это целостная система, структура которой предназначена для совместной образовательной деятельности и достижения высокой продуктивности образовательных процессов;

- это система, выражающая современные общественные отношения и отражающая иерархические социальные позиции участников образовательного процесса;

- это система, имеющая приоритетной целью организацию эффективного педагогического процесса, создание условий для оптимального усвоения содержания образования и формирование ценностных гуманистических ориентация в процессе воспитания;

- это территориальная образовательная система, вбирающая в себя все особенности данной территории, являясь носителем культурно-исторических и национально-территориальных традиций, а также выразителем устойчивой гармонии между федеральным и территориальными подходами к проектированию образования.

В целом территориальная система образования, реализуя образовательные потребности, выполняя индивидуальные образовательные запросы, формирует демократически ориентированного, широкообразованного, профессионально компетентного жителя территории, мобильного и способного к саморегуляции, самосовершенствованию и адаптации в динамично изменяющемся социуме.

Таким образом, в диссертации теоретически обоснованы сущностные характеристики территориальных образовательных систем, а также осуществлен категориальный синтез территориальной сферы образования. Территориальная система показана как компонент территориальной сферы, реализующий цели и ценности образования на профессиональной основе.

Исследование показало, что территориальные системы образования будут продуктивно функционировать и оптимально развиваться, если административное управление ими будет ориентировано в своей деятельности на следующие процедуры:

- исторический анализ прошлого территории с выделением и широким распространением традиционных историко-культурных констант, наиболее эффективных педагогических достижений и управленческих решений;

- систематическую социально-педагогическую и культурно-демографическую диагностику, выявляющую острые проблемы и узловые противоречия современного состояния территориального образования;

- проектирование эффективных моделей развития территориального образования, осуществляемое все расширяющимся количеством творческих групп и корректируемое на всех этапах разработки проекта независимой экспертизы;

- организацию научно-методического обеспечения, включающего взаимосвязанные процессы разработки содержания и технологии усвоения образования, формирование временных и постоянных научно-методических коллективов, обеспечивающих непрерывность и динамичность образовательного процесса;

- систематическую работу с кадрами, включающую в себя как традиционные механизмы подбора, подготовки и повышения квалификации, так и инновационные процедуры творческого развития, обучения, аттестации, стимулирования и экспертизы;

- включение новых современных механизмов финансово-экономического обеспечения на основе научно-правового обоснования нормативов функционирования и развития территориальных образовательных систем.

В работе научно обоснована технология инновационного административного управления, представляющая собой совместное (на федеральном, территориальном и муниципальном уровнях) проектирование комплекса действий, направленных на развитие территориальных образовательных систем.

На основе научного анализа территориального образования как специфической управленческой системы в работе приводятся доказательства, что оптимальным средством развития конкретной территориальной образовательной системы является инновационное административное управление.

Инновационное административное управление как характеристика особого рода управленческой деятельности в конкретных административно-территориальных границах обладает значительными потенциальными возможностями динамичного перевода реально существующей образовательной системы в систему проектируемую, желаемую. Иными словами, доказывается, что инновационное административное управление выступает сущностным эффективным механизмом перевода системы образования из гипотетически возможного состояния образования в прогнозируемую действительность.

В исследовании выявлено, что административное управление эффективно, если оно носит инновационный характер, при этом:

- в полной мере реализует принципы: культурно-исторической преемственности, этнокультурной направленности, целостности, вариативности, сферной организации, открытости и динамичности;

- ориентируется на сочетание проектной и организационной деятельности как на системообразующий фактор;

- достигает комплексности, с одной стороны, при воздействии на все управляемые области, а с другой - во взаимосвязи и координации всех субъектов управления;

- осуществляет идею демократизации, максимально включая различные субъекты территориальных образовательных систем в процесс принятия решения и осуществления задуманных планов и программ;

- сочетает оптимально стратегическую и тактическую управленческую деятельность, а также деятельности проектную и преобразующую, обучающую и контролирующую, регламентирующую и исполнительскую;

- использует достижения науки с органическим включением в механизм управления исследовательской, методической и организационной составляющих.

Таким образом, в диссертации представлена концепция инновационного административного управления территориальными системами образования, выявлены особенности развития образования в административно-территориальных районах России в конце XX века, определены пути динамичного развития территориальной сферы образования, получившие экспериментальное подтверждение.

Исследование выявило необходимость дальнейших разработок административного управления в территориальных системах образования. Среди наиболее актуальных направлений исследовательского поиска можно выделить выяснение особенностей административного управления различными территориальными сферами, связанными с образованием. Полезно было бы определить соотношение стратегии инновационного административного управления с другими управленческими подходами к организации образовательных систем.

Более подробного рассмотрения требуют и отдельные управленческие процедуры в рамках инновационного административного управления: принятие решения, контроль, мотивация и др. Следует, вероятно, разработать и обосновать стыки и связи в общей системе непрерывного образования населения территории определенного уровня (краевой, областной, городской, районный, сельский). Динамичное развитие социума побуждает к научной корректировке самих процессов проектирования и административного управления, а также всех их составляющих: программ, планов, научно-методического, кадрового, финансово-экономического обеспечения.

В то же время исследование позволяет утверждать, что административное управление на любом иерархическом уровне территориальных образовательных систем является комплексным, эффективным, перспективным механизмом, сочетающим в себе традиционные и инновационные векторы управления развитием образования.