Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы и технология художественно-творческой самоактуализации учителя музыки

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические основы и технология художественно-творческой самоактуализации учителя музыки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбакова, Надежда Алексеевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы и технология художественно-творческой самоактуализации учителя музыки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Рыбакова, Надежда Алексеевна, 2006 год

Введение.

Глава 1: Теоретико-методологические и практические предпосылки исследования художественно-творческой самоакгуализацин учителя музыки.

1.1. Феноменология самоактуализации личности.

1.2. Психолого-педагогические основания исследования художественно-творческой самоактуализации учителя музыки.

1.3. Состояние проблемы исследования в музыкально-педагогической теории и практике.

Выводы.

Глава 2: Теоретические основы художественно-творческой самоактуализации учителя музыки.%

2.1. Сущность и содержание художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта.

2.2. Структура процесса художественно-творческой самоактуализации.

2.3. Личностные и внешне-активизирующие условия художественно-творческой самоактуализации учителя музыки.

2.4. Принципы и модель художественно-творческой самоактуализации.

Выводы.

Глава 3: Технология художественно-творческой самоактуализации учителя музыки.

3.1. Характеристика технологии и алгоритма художественно-творческой самоактуализации.

3.2. Методы художественно-творческого саморазвития.

3.3. Методы художественно-творческой самореализации.

Выводы.

Глава 4: Реализация теоретических основ и технологии художественно-творческой самоактуализации учителя музыки в музыкально-педагогической практике.

4.1. Методика и результаты исследования художественно-творческой самоактуализации педагогов-музыкантов современной школы.

4.2. Эффективность художественно-творческой самоактуализации и ее технологии в условиях различной степени воссоздания модели и действия принципов.

4.3. Повышение эффективности художественно-творческой самоактуализации в массовой музыкально-педагогической практике.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы и технология художественно-творческой самоактуализации учителя музыки"

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Перспективные потребности развития общества, государства и системы образования выдвигают перед современной школой задачи, связанные с воспитанием творческой, свободной, самостоятельной, ответственной личности, относящейся к себе и к другим людям как высшей ценности, осознающей и активно самоактуализирующей свой индивидуально-личностный потенциал.

Это находит отражение, в частности, в концепции модернизации российского образования, провозглашающей необходимость существенных изменений в системе образования, среди которых:

- ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что требует повышения уровня готовности граждан к такому выбору;

- переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное увеличение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности человека;

- возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что предполагает формирование у молодого поколения нового мышления н Др.

На Национальную доктрину образования в Российской Федерации и Концепцию модернизации опирается Концепция художественного образования в Российской Федерации. Это основа для духовного возрождения страны, укрепления ее статуса в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры и искусства, развития человеческой индивидуальности. включающего социально-культурную и творческую стороны личности [129, с. 84-86].

В концепции модернизации выдвигаются новые социальные требования ко всей системе российского образования, в том числе - школе. «Школа - в 5 широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» (пункты 1.1. и 1.2.).

Согласно Б.С. Гершунскому, «именно образовательная сфера имеет самое непосредственное отношение к укреплению веры человека в истинный смысл своей жизни; развитию его способностей, в том числе к самопознанию и адекватной оценке своих возможностей и жизненных предпочтений; процессу формирования новых знаний, умений и навыков, творческих качеств личности, необходимых для полноценной самореализации в трудовой и общественной деятельности» [76, с. 6].

Таким образом, усилилась социальная необходимость в создании условий для формирования у подрастающего поколения качеств самоактуализирующейся личности уже в стенах общеобразовательных учреждений.

Нельзя не согласиться с мнением В.И. Матиса о том, что «состояние школы, ее способность решать современные задачи образования и воспитания во многом зависят от внимания общества. Однако и сама школа оказывает существенное влияние на общество, либо воспроизводя сложившиеся в нем стереотипы, либо работая на его совершенствование. В свою очередь общество и школа таковы, каков учитель .»[168, с. 150].

Развивающий эффект современных концепций обучения, построенных в русле парадигм гуманизированного и личностно-ориентированного образования, к которым апеллирует модернизация, предполагает учет не только индивидуальных особенностей ребенка, но и учителя. То есть на первый план выдвигаются вопросы «Кто учит?» и «Кого учит?». 6

Педагогикой доказано, что решающее значение в образовании школьника играет не содержание, не технология, а личность учителя. Учебный материал, который излагает педагог, воспитательные воздействия воспринимаются ребенком только в преломлении его целостной индивидуальности и в интерпретации учащегося наделяются личностным смыслом.

Поскольку «личность может воспитать только личность», важнейшим условием для решения задач, стоящих перед современной школой, является педагог, в полной мере располагающий указанными качествами, активно самоактуализирующийся в профессиональной деятельности и являющийся для учащихся необходимым примером. Самоактуализация выступает также важным фактором раскрытия и развития творческого потенциала учителя как основы его профессионально-личностного роста и становления педагогического мастерства.

Особое значение самоактуализация имеет для учителя музыки, так как, согласно концептуальным идеям педагогики искусства, его профессиональная деятельность должна рассматриваться и реализовывагься как художественно-творческая, что позволяет выполнить главное назначение школьного музыкального воспитания: развитие личности, способной при помощи искусства самостоятельно и творчески постигать окружающий мир и себя саму (JIB. Горюнова, Е.Д Критская, ЯП. Маслова, В.В. Медушевский. В.Р. Усат чева, Л.В. Школяр и др. ).

В свою очередь художественное творчество осуществляется исключительно на основе самоактуализации в нем индивидуальности его субъектов. Следовательно, правомерной является постановка вопроса именно о художественно-творческой самоактуализации как важнейшей составляющей профессиональной деятельности учителя музыки, обеспечивающей ее результативность.

Согласно А.И. Бурениной, ссылающейся на мнения КМ. Божко, Т.Г. Браже, Д.Б. Кабалевского, Б.М. Йеменского, Э К Туркиной и др., самоактуализация - основа работы учителя музыки, который реализует себя не только 7 в педагогике, но и в искусстве и художественном творчестве. При этом педагог должен активно выявлять, развивать и раскрывать собственную индивидуальность в процессе сотворчества с учащимися [56, с. 6].

Самоактуализация позволяет учителю проявлять, развивать и использовать в музыкально-педагогической деятельности свою художественно-творческую индивидуальность, личностные профессионально-значимые потребности, цели, ценности, способности и др. Все это обеспечивает действие принципов либерализма и демократии, декларируемых современным обществом, и означающих ценностное отношение не только к учащемуся, но и к учителю, чьи индивидуально-личностные особенности должны быть востребованы профессиональной деятельностью и способствовать ад развитию [76, с. 7].

Таким образом, художественно-творческая самоактуализация способствует разрешению целого комплекса проблем, существующих в области современного музыкального образования и профессиональной деятельности учителя музыки. Вместе с тем проведенное нами исследование состояния са-моакгуализации в музыкально-педагогической практике позволило установить, что только 9% учителей осуществляют данный процесс на достаточно высоком уровне эффективности, в 82,7% случаев это средний уровень, в 8,3% - низкий. Высокого уровня эффективности выявить не удалось. В связи с этим мы обратились к изучению состояния теоретического и практического обеспечения, сопровождающего художественно-творческую самоактуализацию педагога-музыканта и получили следующие результаты.

В настоящее время художественно-творческая самоактуализация учителя музыки как самостоятельный феномен исследована недостаточно: не конкретизирована ее сущность, нет соответствующих концепций, технологий и методик реализации. Работы в данном направлении разрозненны и немногочисленны (А.И. Буренина, В.Г. Горя ев, О.В. Дедюхина, A.B. Тороповаи др.). Вместе с тем существуют необходимые предпосылки для создания теоретических основ и технологии художественно-творческой самоактуализации. 8

В частности, вопросы самоактуализации и самореализации личности в жизнедеятельности, проблемы саморазвития и личностного роста широко представлены в зарубежной науке (А. Адлер, Р. Ассаджиоли, Э. Берн, Р. Берне, М. Бубер, Дж. Буженталь, Ш. Бюлер, Ю, Вили, С, Гиннер, К. Голд-пггейн, С. Гордон, С. Джурарда, С. Мадди, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, Ф. Перлз, В. Райх, К Роджерс, М Розенберг, Г. Сартр, С Л. Франк, В. Франки, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Дж. Хейли, К. Хорни, Э. Шостром, Г.Г. Шлет, А. Элисс, Э. Эриксон, К. Юнг, К. Ясперс и др.).

Значительный опыт по исследованию самоактуализации личности создан отечественными учеными (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Т.И. Артемьева, М. М. Бахтин, H.A. Бердяев, Н.Р. Битяно-ва, С Л. Братченко, Л.С Выготский, Э.В. Галажинский, Б.С. Гершунскин, Л Я. Гозман, И.Б. Дерманова, A.B. Запорожец, Э.В. Ильенков, H.A. Кебина, И.С. Кон, Т.З. Козлова, Л.А. Коростылева, К. Левин, ДА. Леонтьев, Е.Б Ли-совская, Б.В. Мартынов, М Р Миронова, Б Д Парыгин, Н.П. Паттурина, К.К. Платонов, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, Л.А. Цырева, Г.К. Чернявская, ИГ. Шендрик, Э. Шпрангер, В. А. Ядов и др.).

Самоактуализация педагога в его профессиональном труде изучена в меньшей степени. Исследованы отдельные вопросы собственно самоактуализации учителя, его самореализации, творческого самовыражения, личностного и профессионального развития и роста (Н.В. Амяга, Е.В. Андриенко, С Л. Белых, О.В. Борденюк, Е.И. Горячева, A.C. Косогова. Ю Н Кулюткин, Д.Ю. Мирошниченко, H.H. Никитина, И И. Осадчева, Н Г. Осухова, О.В. Пузнко-ва, В.В. Садовая, А. А. Солдатова, Г.С. Сухобская и др.).

В целом, современная педагогика, исходя из общефилософских идей саморазвития, самодвижения, использует понятия, отражающие гуманистические представления о человеке. Она обращается к категориям субъекта, самореализации, самоактуализации, самоопределения, самопознания, самооценки, самораскрытия и т.д., которые подчеркивают внутреннюю сущность взаимосвязанных процессов саморазвития и личностного роста. 9

Искусствоведением, музыкальной психологией и педагогикой накошен значительный опыт по вопросам смежным с художественно-творческой самоактуализацией учителя музыки, который способен оказать существенную помощь в разработке ее теоретических основ и технологии.

Это труды, исследующие специфику искусства и музыкальной деятельности (Б,В Асафьев, Л С. Выготский, А.Л. Готсдинер, М.С. Каган, Н й Киященко, А.В. Лосев, Е В Назайкинский, Б М. Неменский. Ф. Ницше, А С. Соколов, ГС Тарасов, Б.М. Теплов, Г. Уоллес, В.А. Цуккерман, Г М Цыпин, Б.М. Церковников и др.); музыкальную культуру общества и личности (Г.А. Гонтарев, Р.И. Грубер, Л.Н. Коган, Э.В. Соколов, А.Н. Сохор, Р.А. Тельчаро-ва и др.); особенности художественного и музыкального образования, музыкально-педагогической деятельности, личностные качества педагога-музыканта (Э Б. Абдуллин, Ю.Б Алиев, Л. Г. Арчажникова. Л. В. Горюнова. ДБ. Кабалевский, Л. П. Маслова, В В. Медушевский, А А Мелик-Пашаев, Г.Г. Нейгауз, М.А. Олейник, О.В. Ощепкова, В.Г. Ражников, Л.А. Рапацкая. НВ. Серегин, НА. Терентьева, Б.М. Целковников, Н.П. Шишлянникова, Л В. Школяр и др.).

Большую ценность для исследования художественно-творческой самоактуализации имеет опыт работы классиков музыкальной педагогики (Н.Я. Брюсовой, Д.Н. Зарина, Н.Л. Гродзенской, ДБ. Кабалевского, А Н Карасева, А.Л. Маслова, П. П. Мироносицкого, К Орфа, В Н. Шацкой, Б.Л. Яворского и др.), а также известных педагогов-музыкантов современности.

Анализ состояния теории и практики художественно-творческой самоактуализации учителя музыки позволил выявить противоречие между необходимостью повышения ее эффективности, обусловленной социальной востребованностью и спецификой современного музыкального образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью соответствующего теоретического и технологического обеспечения - с другой.

Данное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении ведущих условий художественно-творческой самоак

10 туализации учителя музыки, предопределяющих ее эффективное функционирование и широкое распространение в музыкально-педагогической практике.

Цель исследования: разработать и обосновать совокупность теоретических положений, объясняющих и характеризующих феномен художественно-творческой самоактуализации учителя музыки, и технологию ее реализации в профессиональной деятельности.

Объект исследования: художественно-творческая самоактуализация педагога-музыканта, выступающая средством его профессионально-личностного роста и ведущим фактором решения задач современного музыкального образования школьников.

Предмет исследования: сущность, содержание, структурная организация, личностные и внешне-активизирующие условия, закономерности, принципы, модель и технология художественно-творческой самоактуализации учителя музыки общеобразовательной школы.

Ведущей идеей исследования является обеспечение комплексной реализации тенденций современного музыкальною образования школьников, связанных с воплощением идей личностно-ориенпгированного и развивающего обучения, гуманистического подхода к человеку и ценностного отношения к нему, педагогики искусства, посредством активизации и повышения интенсивности и эффективности использования индивидуального художественно-творческого потенциала педагога.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность художественно-творческой самоактуализации учителя музыки повысится, если она будет рассматриваться и осуществляться как деятельность, на основе системы компонентов, обусловленных ее строением и гармоничным сочетанием внутренних и внешних детерминант данного процесса.

В свою очередь, обеспечение этого условия требует:

- исследования источников художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта, выступающих в единстве его индивидуальнои личностных резервов, музыкально-педагогической деятельности, искусства и художественной культуры общества, социальной востребованности, объективных научных знаний, которые в совокупности послужат обоснованием сущности, содержания (предмета и целей), функций, критериев эффективности самоактуализации, обусловят выделение компонентов системы, их характеристику и взаимосвязи;

- определения структуры процесса художественно-творческой самоактуализации, что позволит объединить существующие разрозненные суждения в целостное представление, обеспечивающее взгляд на данный процесс как на единство одновременно рядоположенных и взаимосвязанных видов, типов, организационных форм и внешних связей;

- выявления комплекса личностных и внешне-активизирующих условий, обеспечивающих эффективное функционирование художественно-творческой самоактуализации учителя музыки;

- выделения принципов, регулирующих художественно-творческую самоактуализацию и способствующих установлению связи теории и практики, создания на этой основе модели самоактуализации педагога-музыканта, отражающей ее сложную структуру, взаимосвязь компонентов и их роль в достижении результата;

- разработки технологии художественно-творческой самоактуализации учителя музыки, обусловленной ее принципами, спецификой источников, содержания, структуры процесса, которая вместе с другими компонентами системы создаст необходимые предпосылки для эффективного осуществления самоактуализации.

Задачи исследования

1. Выделить и проанализировать необходимые теоретико-методологические предпосылки к разработке теоретических основ и технологии художественно-творческой самоактуализации учителя музыки.

2. Определить сущность художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта, выявить и охарактеризовать ее функции, критерии эф

12 фективности, комплекс компонентов системы в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

3. Обосновать и сформулировать ведущие закономерности и принципы художественно-творческой самоактуализации, построить на этой основе ее модель.

4. Разработать технологию художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта и ее методическое обеспечение.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку целесообразности, правомерности и действенности теоретических и практических установок исследования. Сформулировать рекомендации для внедрения его результатов в широкую музыкально-педагогическую практику.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: на философском уровне: идеи о саморазвитии личности посредством творчества и ее свободном самовыражении (М. М. Бахтин, Н А. Бердяев, B.C. Библер, Э.В. Ильенков, C.JL Франк, Г.Г. Шлет); принципы гуманистической этики; идеи философии экзистенциализма о необходимости дополнения абсолютности свободы тотальной ответственностью человека (Ж. Сартр); идеи онтологии о субъекте (Г. Гегель, Р. Декарт, И. Кант) и др.; представления о сущности и назначении искусства и музыки (И. А. Ильин, М.С. Каган, JLM Коган и др.). на общенаучном уровне: системный подход (И.В. Елауберг, В.Н. Карпович, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л,С. Выготский, АН. Леонтьев, С.Л Рубинштейн и др.); теории и концепции самоактуализации, личностного роста, созданные гуманистической психологией (А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, Ф. Перлз, К. Роджерс, В. Франки, Э. Фромм, Э. Шостром и др.); отечественные концепции самореализации (Т.И. Артемьева, Б. С. Гершунский, Л.А. Коростылева, ДА. Леонтьев и др.); акмео-логический подход к самоактуализации педагога (Н.В Амяга, Е.В. Андриен-ко, О. В. Борденюк, Е.И. Горячева, А. С. Косоговаи др.); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, В.Д Шадри

13 ков); теория субъектности (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, В.И. Слобод-чиков, В.А. Петровский и др.); теория интегральной индивидуальности (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин); исследования самоактуализирующейся личности (С Л. Братченко, Л Я. Гозман, M B. Загик, М.В. Кроз, С. Мадди, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Шостром и др.); синергетический подход (КХ. Делокаров, Л. А. Коросгылева, Н.Е. Кравченко, В.П Милованов, Г. Хакен и др.); концепции управления и самоорганизации (Т.Ф. Акбашев, Н. Винер, А.Н. Орлов, И.К. Шалаев); на конкретно-научном уровне: исследования музыкальной и художественно-творческой деятельности (ЛМ Коган, Е.В. Назайкинский, В. В. Меду-шевский, Б.М. Йеменский, Б.М. Теплов, A.A. Ухтомский, Г.М. Цыпин и др.); аксиологический подход к педагогической деятельности и музыкальному образованию (A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.Г. Ражников, В.А. Сластенин, Б.М. Целковников, Е.К Шиянов и др.); культурологический подход к музыкальному образованию и музыкально-педагогической деятельности (Д Б. Кабалевский, Н И. Киященко, P.A. Тельчарова и др.); концешу-альные идеи педагогики искусства (Л.В. Горюнова, ДБ. Кабалевский, Е.Д. Критская, ДП. Маслова, В.В. Медушевский, A.A. Мелик-Пашаев, RA. Те-рентьева, В.Г. Ражников, Л.В. Школяр, Б.Л. Яворский и др.); исследования музыкально-педагогической деятельности и личности учителя музыки (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова. Б.В. Асафьев, В.И. Муцмахер, О.В. Ощепкова и др.).

Решение поставленных в исследовании задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом методов, среди которых ведущими являются методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительного, ретроспективного, конкретизации и обобщения, моделирования, мысленного эксперимента); диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа, опрос, ранжирование, самооценка и экспертная оценка, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение); праксиметрические (анализ деятельности учителя музыки и ее продуктов);

14 экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты, создание нового опыта в учитываемых и контролируемых условиях), методы математической и статистической обработки данных.

Источники исследования: нормативно-правовая документация, регламентирующая образовательную деятельность школы, средних специальных и высших учебных заведений, процесс профессиональной подготовки учителя музыки, регулирующая государственную аттестацию педагогических кадров.

Этапы исследования

Первый этап (1992-1994гг.). Выявлялась степень актуальности и изученности проблемы подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности, центральными направлениями которой выступали такие качества художественно-творческого потенциала педагога, как музыкальные способности, эмоционально-ценностное и творческое отношение к музыке, потребность в музыкальном самообразовании и возможности их формирования. Полученные в ходе исследования данные использованы в настоящем исследовании под новым углом зрения - с позиций художественно-творческой самоактуализации учителя музыки.

Второй этап (1995-1997гг.) связан с развитием исследования музыкальной подготовки учителя в теоретическом и экспериментальном плане. Определялись психолого-педагогические условия подготовки педагога к организации музыкального образования школьников, что привело к необходимости и целесообразности использования для повышения ее эффективности идей мотивационного программно-целевого управления, главным положением которого выступала мысль о первоначальном создании у субъекта деятельности позиционной готовности к ней. Результаты исследования были оформлены в кандидатскую диссертацию, а впоследствии стали основой для создания настоящей работы.

Третий этап (1998-2003гг. ). В его процессе были уточнены методологические и теоретические предпосылки исследования художественно-творческой самоактуализации учителя музыки как важного компонента его

15 профессиональной деятельности, определены основы технологии самоактуализации; создавалось необходимое диагностическое оснащение, с его помощью осуществлялась опытно-экспериментальная работа, проводилась апробация основных идей и положений исследования.

Четвертый этап (2003-2005гг.). В этот период были систематизированы теоретические выводы и практические рекомендации, подготовлена и издана монография по содержанию исследования, завершено литературное оформление работы в виде докторской диссертации.

Научная новнзна исследования:

- обоснована необходимость исследования художественно-творческой самоактуализации учителя музыки с позиций личностно-деятельностного подхода, позволяющего осуществить тенденции развития современного научного знания в области самоактуализации личности, в равной мере учесть как внутренние, так и внешние детерминанты данного процесса, что в совокупности создает необходимые предпосылки для повышения эффективности и возможности практической реализации самоактуализации педагога-музыканта;

- установлено, что художественно-творческая самоактуализация направлена на комплексную реализацию тенденций современного музыкального образования, связанных с воплощением идей личностно-ориентированного и развивающего обучения, гуманистического и аксиологического подхода к учащемуся и учителю, а также педагогики искусства, идентифицирующей профессиональную деятельности учителя музыки с деятельностью художественно-творческой;

- выявлены, обоснованы и охарактеризованы деятельностная сущность художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта, ее функции (самопреобразование личности учителя, преобразование профессиональной деятельности, преобразование личности ученика), ее компоненты: содержательный (цели, предмет), процессуальный (виды, типы, организационные формы, внешние связи), технологический (нормативные технологии и

16 индивидуальные способы реализации), личностный (позиционная готовность к самоактуализации), внешне-активизирующий (специально организованная подготовка к самоактуализации и стимулирующая профессиональная среда);

- доказано, что разработанная модель художественно-творческой самоактуализации, отражающая систему ее ключевых и частных компонентов, обусловленных строением деятельности и совокупностью внешних и внутренних источников, включает необходимый и достаточный комплекс факторов, обеспечивающий эффективность самоактуализации и ее развитие;

- разработана технология художественно-творческой самоактуализации: учителя музыки, которая является одним из компонентов самоактуализации, обусловливается и регулируется ее принципами и моделью; технология ориентирована на личностно-ценносшый тип, включает комплекс алгоритмов действий, методов и форм работы.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснован и сформулирован понятийно-категориальный аппарат исследования, раскрывающий сущность каждого частного компонента художественно-творческой самоактуализации: цели; художественно-творческий потенциал учителя музыки; виды (художественно-творческое самопроявление, саморазвитие, самореализация); типы (личносггно-ценностный, психофизиологический, деятельно-практический, информационный); организационные формы (самоорганизация и импровизационность); самоактуализационная функция в структурно-функциональной характеристике музыкально-педагогической деятельности; личностные условия (позиционная готовность к самоактуализации); внешне-активизирующие условия (специально организованная подготовка и стимулирующая профессиональная среда) и др.;

- определены критерии эффективности художественно-творческой самоактуализации (продуктивность выполнения учителем функций самоактуализации в их неразрывном единстве), выделены и конкретизированы качественные уровни эффективности самоактуализации личностно-ценностного типа;

17

- выявлены закономерности: детерминированность художественно-творческой самоактуалгоации социальной востребованностью, уровнем развития объективного научного знания в данной области, художественной культурой общества и профессииональной деятельностью учителя музыки; обусловленность художественно-творческой самоактуализации учителя музыки всем комплексом ее компонентов при ведущей роли личностного;

- обоснован комплекс принципов художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта: учета социальной обусловленности, ориентации на развитие объективного научного знания, активного взаимодействия с искусством и художественной культурой общества, учета своеобразия музыкально-педагогической деятельности, системности, ведущей роли личностных условий, подготовленности, создания стимулирующей профессиональной среды, взаимосвязи подготовки и профессиональной среды, дихотомии целей, единства видов, личностно-ценностной доминанты, единства видов, ориентации на ли чностно-ценностный тип, сочетания самоорганизации и импровизационное™, сочетания нормативного и индивидуального способов реализации;

- выявлены психолого-педагогические условия подготовки учителя музыки к художественно-творческой самоактуализации как одной из важнейших составляющих внешне-активизирующих условий, а также пути повышения ее эффективности в массовой музыкально-педагогической практике;

- определены перспективные направления научных исследований художественно-творческой самоактуализации: углубленное изучение психологического и психофизиологического компонентов позиционной готовности учителя к самоактуализации, поиск максимально эффективных психолого-педагогических условий воздействия на их становление и развитие; преодоление формирования у педагога манипулятивного стереотипов музыкальной и музыкально-педагогической деятельностей; разработка технологий подготовки учителей к самоактуализации на разных ступенях непрерывного образования; переосмысление требований к личности современного учителя и др.

18

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и технология, программно-методическое обеспечение, разработанные на основе полученных результатов учебные и учебно-методические пособия, диагностические материалы могут оказать существенную помощь учителям музыки для самоподготовки к самоактуализации и ее развертыванию в профессиональной деятельности; преподавателям вузов и средних специальных педагогических заведений, а также курсов повышения квалификации для организации специальной подготовки учителя музыки к самоактуализации; студентам музыкально-педагогических факультетов - в самостоятельной работе по профессиональному совершенствованию.

Результаты исследования создают предпосылки для проведения дальнейшего изучения проблем, связанных с различными аспектами самоактуализации педагога-музыканта, подготовки к ней, с вопросами формирования личности школьника, способного к самоактуализации в художественном творчестве и др.

Предлагаемые идеи и материалы обеспечивают основу для новых методик, технологий самоактуализации, программ подготовки учителей музыки на разных ступенях непрерывного профессионального образования. Возможно также использование результатов исследования в целях разработки учебных курсов, учебно-методического и диагностического обеспечения процесса профессиональной деятельности учителей, подготовки студентов, музыкального образования школьников.

Сформулированные рекомендации для органов управления системой образования могут способствовать росту качественного уровня внешне-активизирующих условий, необходимых для повышения эффективности художественно-творческой самоактуализации в массовой музыкально-педагогической практике.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам,

19 логике; воспроизводимостью опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом работы учителей музыки и их подготовки к профессиональной деятельности.

База исследования:

- 109 общеобразовательных школ гг. Бийека, Рубцовска, Барнаула, Новокузнецка, Заринска, Алейска, Горно-Алтайска, Белокурихи, Камня-на-Оби, Новоалтайска, Кемерово, Славшрода, сел Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской области; методическое объединение учителей музыки г. Бийека, включающее учителей 40 школ и гимназий;

- музыкально-педагогический факультет Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина, Бийское государственное музыкальное училище;

- опыт художественно-творческой самоактуализации выдающихся и известных педагогов-музыкантов России, Венгрии, Германии, Израиля;

- программно-методическая и учебно-методическая документация по организации учебного процесса музыкально-педагогических факультетов вузов, средних специальных заведений, детских музыкальных школ, домов детского творчества.

На защиту выносятся следующие положения

1. Личностно-дежгельносгный подход позволяет рассматривать художественно-творческую самоактуализацию с позиции единства личности и деятельности, что создает возможности для объединения многообразных составляющих самоактуализации в целостную систему компонентов. При этом структура данной системы обусловлена психологическим строением деятельности, а сущностные характеристики - единством внутренних и внешних источников. Это в свою очередь обусловливает преодоление значительных противоречий, существующих в области общей теории самоактуализации личности, и реализацию тенденций ее развития.

20

2. Содержание художественно-творческой самоакту али зации составляют цели и предмет. Цели дихотомичны, подразделяются на перспективные и оперативные, интраперсональные и интерперсональные. Перспективная цель выступает в единстве профессионально-личностного роста учителя и обеспечения им условий для формирования личности учащегося, способного к художественному творчеству и самоактуализации в нем. Предмет - художественно-творческий потенциал, представляющий собой индивидуально сложившийся, но профессионально значимый комплекс инвариантных и вариативных художественно-творческих особенностей педагога-музыканта, характеризуемый наличием определенных подструктур и видов потенциального состояния его элементов.

3. Структура процесса самоактуализации характеризуется логической последовательностью действий, которая обусловлена ее предметом, целями и функциями. Внутренняя структура определяется единством видов (художественно-творческие самопроявление, саморазвитие, самореализация), лично-стно-ценносгным типом, логикой алгоритма самоорганизации. Неразрывная связь процесса с музыкально-педагогической деятельностью выражается в выделении дополнительного (самоактуализационного) компонента в структуре последней.

4. Реализация художественно-творческой самоактуализации связана с личностными и внешне-активизирующими условиями. Личностные условия являются приоритетными и интегративно представлены позиционной готовностью педагога к самоактуализации как психическим состоянием, характеризуемым предрасположенностью к ее систематической самоорганизации. В свою очередь формирование и функционирование личностных условий в высокой степени детерминируется условиями внешне-активизирующими: организацией специальной подготовки учителя к самоактуализации и стимулирующей профессиональной средой.

21

5. Модель является интеграгивным выражением теоретических основ художественно-творческой самоактуализации, адекватно отражая ее сложную структуру, закономерности и принципы. Она представлена комплексом ключевых (содержательный, процессуальный, технологический, личностный, внешне-активизирующий) и частных (конкретизирующих состав ключевых) компонентов, обеспечивающих результат через условия личности. Значение модели состоит в том, что ее полное и качественное воссоздание на практике позволяет обеспечить эффективность самоактуализации.

6. Технология художественно-творческой самоактуализации обусловлена комплексом ее принципов, ориентирована на дичносгно-ценностный тип и представлена совокупностью конкретных предписаний (алгоритмов, методов и приемов работы) к достижению дихотомичных цепей самоактуализации. Она обеспечивает педагога нормативным способом для систематической, осознанной и адекватной самоорганизации, оставляющим пространство для индивидуального выбора и творчества. Поскольку технология является одним из системы компонентов, ее эффективность зависит от качественного состояния личностных и внешне-активизирующих условий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Бийск, 1995, 2005; Новосибирск, 1997, 2005; Горно-Алтайск 2003, 2005; Томск, 2004; Комсомольск-на-Амуре, 2005; Новокузнецк, 2005; Москва, 2005); всероссийских (Бийск, 1999, 2004, 2006; Пенза, 2003; Кемерово, 2005; Ростов-на-Дону, 2005; Томск, 2005); региональных (Бийск, 1994, 1996, 1999 - 2005; Барнаул, 2003); городских (Рубцовск, 2003) научно-практических конференциях; на заседаниях Учебного научно-педагогического комплекса работников образования Бийска и Бийского района, кафедры социологии и политологии Барнаульского государственного педагогического университета, методического объединения учителей музыки г. Бийска, в рамках семинара по обмену опытом с директорами школ Монголии.

22

Материалы исследования реализуются в образовательных процессах 68 общеобразовательных школ и домов детского творчества гг. Алейска, Бий-ска, Белокурихи, Заринска, Горно-Алтайска, Камня-на-Оби, Кемерово, Ново-Алтайска, Новокузнецка, Рубцовска и др., сёл Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области, Бийского государственного педагогического университета им. В.М. Шукшина, Бийского государственного ¡музыкального училища.

Представленные в работе результаты нашли отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах основных и специальных курсов, в программе педагогической практики студентов, научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Изучение художественно-творческой самоактуализции учителей музыки на основе специально разработанной нами методики позволило установить, что эффективность их работы в данном направлении в большинстве случаев не соответствует должному уровню.

Определено, что высокого уровня эффективности самоактуализации (который характеризуется высокой продуктивностью одновременно самопреобразования педагога, преобразования им профессиональной деятельности и преобразования личности ученика) среди задействованных в опытно-экспериментальной работе педагогов-музыкантов не выявлено. Достаточно высокий уровень - у 9% учителей, средний - у 82,7%, низкий - у 8,3%.

299

Анализ экспериментальных данных, их сравнение и сопоставление позволили подтвердить наше предположение о том, что результат художественно-творческой самоактуализации, а, следовательно, и ее эффективность обусловлены полным комплексом компонентов, отраженных в разработанной модели, и высоким качественным уровнем каждого из них. Вместе с тем подтверждена ведущая роль личностного компонента самоактуализации, который рассматривается в нашем исследовании как позиционная готовность к ней. Выявлена особая значимость ее психофизиологического и практического компонентов.

Опытно-экспериментальная работа показала, что большое значение для повышения эффективности самоактуализации имеет организация специальной подготовки к ней педагога

В свою очередь качество подготовки связано с созданием комплекса соответствующих психолого-педагогических условий. Формирующий эксперимент позволил наметить ряд из них: введение специального курса; создание условий во всех дисциплинах предметной подготовки для расширения студентами теоретического и накопления практического опыта самоакгуали-зации; использование организационных форм, методов, приемов обучения, предлагаемых личносгно-ориентированными технологиями, а также технологией художественно-творческой самоактуализации; соответствующая организация педагогической практики; создание в процессе обучения стимулирующей профессионально-образовательной среды; создание широких возможностей для художественно-творческой деятельности студентов и др.

Подтверждено также, что разработанная технология художественно-творческой самоактуализации является доступной и эффективной, если она рассматривается и реализуется как один из компонентов всей системы самоактуализации, состояние каждого из которых соответствует необходимым качественным требованиям.

Экспериментальным путем доказана большая роль для повышения эффективности самоактуализации учителя стимулирующей профессиональной

300 среды, которая способна существенно влиять на состояние позиционной готовности педагога, регулировать его активность.

Подтверждено, что разработанная нами технология художественно-творческой самоактуализации позволяет существенно повысить эффективность данного процесса. Однако это сопряжено с воссозданием модели самоактуализации, обеспечением высокого или достаточно высокого качественного уровня всех ее компонентов, что обеспечивает реализацию полного комплекса выявленных принципов.

Анализ результатов исследования позволил выявить ряд мер, которые мо1ут быть приняты органами управления системой образования для обеспечения высокого уровня внешне-активизирующих условий художественно-творческой самоактуализации учителя музыки, способствующих в свою очередь повышению ее эффективности в массовой музыкально-педагогической практике.

Это: обеспечение координации социальной востребованности, декларирующейся в нормативной документации, и реальными условиями работы учителя; организация специальной подготовки будущих и практикующих учителей музыки к самоактуализации на всех ступенях его профессионального образования; создание стимулирующей профессиональной среды в единстве ее компонентов; приведение к единообразию официальных требований к личности педагога-музыканта, его квалификационным характеристикам, профессиональной деятельности, критериям ее результативности и др.

Выявлены основные направления для проведения дальнейших научных исследований, посвященных преодолению вскрытых в процессе нашей работы проблем: углубленное изучение психологического и психофизиологического аспектов позиционной готовности учителя к самоактуализации, поиск максимально эффективных психолого-педашгических условий воздействия на их становление и развитие; поиск путей преодоления формирования и функционирования манипулятивного стереотипов музыкальной и музыкально-педагогической деятельносгей; разработка технологий подготовки учителей к

301 самоактуализации на разных ступенях непрерывного образования; создание технологий формирования качеств самоактуализирующейся личности у школьников на разных этапах обучения и др.

В целом, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность, целесообразность и действенность разработанных нами теоретических положений, принципов, модели, технологии художественно-творческой самоактуализации учителя музыки, правомерность выдвинутой гипотезы.

302

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что его тема и проблема имеют значительную актуальность для развития современного музыкального образования школьников.

Главное действующее лицо перспективных изменений его процесса и получения новых результатов, в которых приоритетное значение приобретает формирование и развитие у школьников качеств самоакту ализирутощейся личности - педагог, самоактуализирующийся в профессиональной деятельности и художественном творчестве.

Исходную позицию для формулирования соответствующих требований к учителю занимают внутренние закономерности развития современного общества, отраженные в основных направлениях социально-экономической политики России на долгосрочную перспективу и определяющие приоритеты и меры реализации генеральной, стратегической линии системы образования в ближайшие годы. Социальная востребованность - один из важнейших источников художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта

То, что художественная культура общества, искусство, собственно художественная деятельность есть результат самоактуализации их субъектов наукой доказано давно. Однако только в последние десятилетия работа учителя музыки совершенно правомерно стала приравниваться к деятельности художественно-творческой.

Учитель музыки не только педагог, он - посредник между искусством и учеником, передающий ему опыт художественной культуры общества и художественно-творческой деятельности, накопленный поколениями, через условия своей личности и индивидуальности. В связи с этим необходимость в художественно-творческой самоактуализации учителя детерминирована особенностями его профессиональной музыкально-педагогической деятельности, а также самим искусством и художественной культурой общества, которые непосредственно определяет требования к музыкальному образованию и труду педагога.

303

Изучение реального состояния музыкально-педагогической практики на предмет художественно-творческой самоактуализации учителей, осуществленное соискателем в соответствии с собственными теоретически разработанными представлениями о ней, а также анализ результатов исследований по проблемам, смежным с самоактуализацией, полученных другими авторами, позволили заключить, что ее различные проявления имеют место. Вместе с тем данные процессы протекают в основном спонтанно, не систематически, не имеют в своей основе какой-либо целостной теории и технологии.

Исследование показало, что, несмотря на значительную актуальность сформулированной нами проблемы, она еще недостаточно изучена Однако в науке существуют и значительные предпосылки для разработки необходимых теоретических основ и технологии художественно-творческой самоактуализации, формирующие еще один из ее важнейших внешних источников, способствующий разрешению существующих вопросов и проблем.

Результаты нашей работы, направленной на поиск ответов, составивших ее проблему, на достижение цели и решение основных задач, на подтверждение положений гипотезы, позволили сделать следующие выводы по исследованию в целом.

Установлено, что художественно-творческая самоактуализация учителя музыки представляет собой сложный междисциплинарный феномен, осмысление и определение сущности которого связано с исследованием опыта, накопленного наукой в области философии, психологии, общей педагогики, искусствоведения, музыкальной психологии и педагогики искусства. Вследствие этого создание целостной характеристики художественно-творческой самоактуализации, разработка ее теоретических основ и технологии связаны с опорой на широкий комплекс подходов, теорий и концепций. Особое значение в этом плане имеет личностно-деятельностный подход. Использование его идей позволила учесть тенденции развития общей теории самоактуализации личности, преодолеть имеющиеся в этой области противоречия, конкре

304 тизировать и систематизировать многообразные характеристики самоактуализации.

Художественно-творческую самоактуализацию учителя музыки правомерно и целесообразно рассматривать как его деятельность по переводу собственного художественно-творческого потенциала в состояние актуальности, которая разворачивается в рамках музыкально-педагогической деятельности, регулируется ее требованиями и спецификой, обеспечивает ее результативность. Такое понимание предопределяет выделение системы компонентов, структура которой обусловлена психологическим строением деятельности, а сущностная характеристика каждой составляющей - единством внутренних и внешних источников самоактуализации.

Содержание художественно-творческой самоактуализации как деятельности представлено дихотомичными целями и предметом. Перспективные цели - системообразующий компонент самоактуализации, который вместе с предметом (художественно-творческим потенциалом учителя) служит ориентиром для выявления ее функций, критериев результативности и эффективности, сущностной и структурной характеристик остальных компонентов. Через содержание осуществляется взаимосвязь самоактуализации и ее внешних источников, обеспечивающая функционирование и развитие системы.

Понимание процесса художественно-творческой самоактуализации как единства самопроявления, саморазвития, самореализации позволило одновременно развести и увязать эти понятия, преодолев тем самым существующую противоречивость взглядов. Выявление типов самоактуализации и выделение в качестве доминирующего личностно-ценностного сформировало базу для систематизации действий по ее осуществлению. Опора на форму самоорганизации создала условия для конкретизации этих действий, обеспечения их большей осознанности и адекватности. Выделение самоактуализа-ционной функции в структуре музыкально-педагогической деятельности служит предпосылкой непрерывности и систематичности самоактуализации.

305

Личностные условия - ведущий компонент художественно-творческой самоактуализации, через который реализуются все прочие компоненты системы. Поскольку самоактуализация выступает как деятельность и неотъемлемая функция труда педагога-музыканта, сущность и структура этих условий определена под углом зрения позиционной готовности к ее осуществлению. Это позволило выявить полный круг качеств и свойств личности учителя, обеспечивающих эффективность самоактуализации, не ограничиваясь только ее мотивационными источниками. Феномен готовности в свою очередь обосновал выделение в качестве одного из ведущих внешне-активизирующих условий самоактуализации подготовку к ней, которая в единстве со стимулирующей профессиональной средой способна оказывать влияние наличность.

Модель художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта адекватно отражает ее сложную структуру, взаимосвязи компонентов, их роль в достижении результата Она есть интегративное выражение закономерностей и принципов, регулирующих художественно-творческую самоактуализацию, обеспечивающих связь теории с практикой и способствующих ее эффективной реализации. Согласно модели, эффективность самоактуализации связана с действием полного комплекса ключевых (содержательного, процессуального, технологического, внешне-активизирующего, личностного) и частных (конкретизирующих состав ключевых) компонентов, обеспечивающих результат через условия личности. Воссоздание модели на практике предопределяет эффективность самоактуализации.

Теоретические основы художественно-творческой самоактуализации учителя музыки, выступающие в единстве идей, понятий, положений, принципов, модели, раскрывающих полное представление о данном феномене, создали необходимую и достаточную базу для разработки соответствующей технологии. Их совокупность обусловила формирование взгляда на эту технологию как на одну из составляющих всей системы компонентов, которая одновременно отражает и реализует специфику источников, содержания.

306 структурной организации самоактуализации. С другой стороны, степень эффективности технологии в значительной степени зависит от качественного уровня личностных и внешне-активизирующих условий.

Технология художественно-творческой самоактуализации учителя музыки определена как совокупность конкретных предписаний к достижению ее целей, реализуется на основе алгоритма действий, адекватного структуре процесса самоактуализации. Она обеспечивает педагога широким комплексом методов работы и предоставляет пространство для его выбора и творчества Технология создает предпосылки для самоорганизации учителем художественно-творческой самоактуализации как функции его профессиональной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность, целесообразность и действенность теоретических основ и технологии художественно-творческой самоактуализации учителя музыки. Опытно-экспериментальным путем доказано, что разработанная модель предопределяет эффективность самоактуализации, так как все ее компоненты имеют сильную или существенную связь с результатом; предложенная технология результативна и способствует повышению эффективности художественно-творческой самоактуализации в условиях различной степени воссоздания модели и действия принципов самоактуализации; высокий уровень эффективности самоактуализации может быть обеспечен при полном воссоздании модели и реализации всего комплекса принципов.

Таким образом, результаты, полученные в процессе исследования, позволили заключить, что цель его достигнута, задачи решены, а гипотеза подтверждена.

Вместе с тем в процессе данной работы удалось выявить ряд проблем, требующих специального исследования. Перспективными в этом плане являются углубленное изучение психологического и личностно-психофизиологического компонентов позиционной готовности учителя к самоактуализации, поиск максимально эффективных психолого

307 педагогических условий воздействия на их становление и развитие; преодоление формирования и функционирования манипулятивного стереотипа музыкальной и музыкально-педагогической деятельностей; разработка технологий подготовки учителя к самоактуализации на разных ступенях непрерывного образования; переосмысление требований к личности современного учителя и др.

Для повышения эффективности художественно-творческой самоактуализации учителя в музыкально-педагогической практике необходим также комплекс мер, принятие которых зависит от органов управления системой образования: обеспечение соответствия широко декларируемой социальной востребованности самоактуализирующегося учителя реальным условиям практики; организация специальной подготовки будущих и практикующих учителей музыки к самоактуализации на всех ступенях его профессионального образования; оказание всемерной помощи школам и методическим объединениям в создании высокого уровня стимулирующей профессиональной среды; приведение к единообразию официальных требований к личности педагога-музыканта, к его квалификационным характеристикам, к оценке продуктивности профессиональной деятельности учителя музыки и др.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы и технология художественно-творческой самоактуализации учителя музыки"

На правах рукописи

Рыбакова Надежда Алексеевна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНОЛОГИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

^ ии^171435

Барнаул - 2006

003171435

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор

Матис Владимир Иванович.

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Орлов Александр Николаевич,

доктор педагогических наук, профессор Серегин Николай Васильевич,

доктор педагогических наук, доцент Шишлянннкова Нина Петровна.

Ведущая организация - Государственное образовательное учреж-

дение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «14» июня 2006 г в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 01101 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55

Автореферат разослан « /Я » мая 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета ' У^Ог^ Шептенко

кандидат педагогических наук, профессор Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Перспективные потребности развития общества, государства и системы образования выдвигают перед современной школой задачи, связанные с воспитанием творческой, свободной, самостоятельной, ответственной личности, относящейся к себе и другим людям как к высшей ценности, осознающей и активно самоактуализирующей свой индивидуально-личностный потенциал

Поскольку «личность может воспитать только личность», важнейшим условием для решения этих задач является педагог, в полной мере располагающий указанными качес!вами активно самоактуализирующийся в профессиональной деятельности и являющийся для учащихся необходимым примером Самоактуализация выступает также важным фактором раскрытия и развития творческого потенциала учителя как основы его профессионально-личностного роста и становления педагогического мастерства

Особое значение самоакт^ализация имеет для учителя музыки так как, согласно ведущему направлению музыкального образования - педагогике искусства его профессиональная деятельность должна рассматриваться и реализоваться как художественно-творческая что позволяет выполнить главное назначение школьного музыкального воспитания развитие личности учащегося, способной при помощи искусства самостоятельно и творчески постигать окружающий мир и себя саму

В свою очередь художественное творчество осуществляется исключительно посредством самоактуализации в нем индивидуальности его субъектов Следовательно, правомерной является постановка вопроса именно о художественно-творческой самоактуализации как важнейшем составляющей профессиональной деятельности учителя музыки, обеспечивающей ее результативность

Самоактуализация позволяет учителю проявлять, развивать и использовать в музыкально-педагогической деятельности свою художественно-творческою индивидуальность личностные профессионально-значимые потребности цели, ценности, способности и др Все это обеспечивает действие принципов либерализма и демократии, декларируемых современным обществом, и означающих ценностное отношение не только к учащемуся, но и к учителю, чьи индивидуально-личностные особенности должны быть востребованы профессиональной деятельностью и способствовать ее развитию (Б С Гершунский)

Проведенное нами исследование состояния художественно-творческой самоактуализации в музыкально-педагогической практике позволило установить что только 9% учителей осуществляют данный процесс на достаточно высоком уровне эффективности в 82 7% случаев это средний уровень, в 8 3% - низкий Высокого уровня эффективности выявить не удалось

В настоящее время художественно-творческая самоактуализация учителя музыки как самостоятельный феномен исследована недостаточно не конкретизирована его сущность, нет соответствующих концепций, технологий и методик реализации Работы в данном направлении разрозненны и немногочисленны (А И Буренина, В Г Горяев, О В Дедючина, А В Торопова и др ) Вместе с тем, существуют необходимые предпосылки для создания теоретических основ и технологии художественно-творческой самоактуализации

В частности, вопросы самоактуализации и самореализации личности в жизнедеятельности, проблемы саморазвития и личностного роста широко представлены

в зарубежной науке (А Адлер, М Бубер, С Мадди, А Маслоу, Р Мэй, Г Олпорт, Ф Перлз, К Роджерс, Ж Сартр, В Франкл, Э Фромм, М Хайдеггер, К Хорни, Э Шоетром, Э Эриксон, К Юнг и др )

Значительный опыт в данных направлениях создан отечественными учеными (К А Абульханова-Славская, Л И Анцыферова, Т И Артемьева, Н А Бердяев, Н Р Битянова, Е Е Вахромов, Б С Гершунский, Э В Галажинский, Л Я Гозман, А В Запорожец, Н Ф Калина, Н А Кебина, Л А Коростылева, Д А Леонтьев, М Р Миронова, Н П Паттурина, К К Платонов, И Г Шендрик и др )

Самоактуализация педагога в его профессиональном труде изучена в меньшей степени Исследованы отдельные вопросы собственно самоактуализации учителя, его самореализации, творческого самовыражения, личностного и профессионального развития и роста (Н В Амяга, Е В Андриенко, С Л Белых, О В Бордешок, С И Горячева, А С Косогова, 10 Н Кулюткин, Д Ю Мирошниченко, Н Н Ники-типа, И И Осадчева, Н Г Осухова, О В Пузикова, В В Садовая, А А Солдатова, Г С Сухобская и др )

Искусствоведением, музыкальной психологией и педагогикой накоплен значит епьный опыт по вопросам смежным с художественно-творческой самоактуализацией учителя музыки, который способен оказать существенную помощь в разработке ее 1еоретических основ и технологии

Это труды, исследующие специфику искусства и музыкальной деятельности (Б В Асафьев, Л С Выготскии, А Л Готсдииер М С Каган, Н И Кнященко, А В Лосев Е В Назайкинскии Б М Нсменский, Ф Ницше, А С Соколов, Г С Тарасов, Б М Теплов Г Уоллес, В А Цуккерман, Г М Цыпии, Б М Целковников и др ) музыкальную культуру общества и личности (Г А Гонтарев, Р И Грубер Л Н Коган, Э В Соколов А Н Сохор, Р А Тельчарова. В С Цуккерман и др ), особенности художественного и музыкального образования музыкально-педагогической деятельности, личностные качества педагога-музыканта (Э Б Абдуллин Ю Б Алиев, Л Г Арчажникова, Л В Горюнова, Д Б Кабалевский Л П Маслова, В В Медушевский, А А Мелик-Пашаев, Г Г Нейгауз, М А Олейник, О В Ощепкова, В Г Ражников, Я А Рапацкая НВ Серегин, Н А Терент ьева, Б М Целковников, Н П Шишлянникова Л В Школяр и др )

Большую ценность для исследования художественно-творческой самоактуализации имеет опыт работы классиков музыкальной педагогики (Н Я Брюсовои, Д Н Зарина Н Л Гродзенской, Д Б Кабалевского, А Н Карасева, А Л Маслова П П Мироносицкого К Орфа, В Н Шацкой, Б Л Яворского и др ), а также известных педагогов-музыкантов современности

Анализ состояния теории и практики художественно-творческой самоактуализации учителя музыки позволил выявить противоречие между необходимостью повышения ее эффективности, обусловленной социальной востребованностью и спецификой современного музыкального образования, с одной стороны и недостаточной разработанностью соответствующего теоретического и технологического обеспечения - с другой

Данное противоречие определило проблему исследования, которая заключает -ся в выявлении ведущих условий художественно-творческой самоактуализации учителя музыки, предопределяющих ее эффективное функционирование и широкое распространение в музыкально-педагогической практике

Цель исследования: разработать и обосновать совокупность теоретических положений, объясняющих и характеризующих феномен художественно-творческой самоактуализации учителя музыки, и технологию ее реализации в профессиональной деятельности

Объект исследования- художественно-творческая самоактуализация педагога-музыканта, выступающая средством его профессионально-личностного роста и ведущим фактором решения задач современного музыкального образования школьников

Предмет исследования- сущность, содержание, структурная организация, личностные и внешне-активизирующие условия, закономерности, принципы, модель и технология художественно-творческой самоактуализации учителя музыки общеобразовательной школы

Ведущей идеей исследования является обеспечение комплексной реализации тенденций современного музыкального образования школьников, связанных с воплощением идей личностно-ориентированного и развивающего обучения, гуманистического подхода к человеку и ценностного отношения к нему, педагогики искусства, посредством активизации и повышения интенсивности и эффективности использования индивидуального художественно-творческого потенциала педагога

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность художественно-творческой самоактуализации учителя музыки повысится, если она будет рассматриваться и осуществляться как деятельность, на основе системы компонентов, обусловленных ее строением и гармоничным сочетанием внутренних и внешних детерминант данного процесса

В свою очередь, обеспечение этого условия требует

- исследования источников художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта, выступающих в единстве его индивидуально-личностных резервов, музыкально-педагогической деятельности, искусства и художественной культуры общества, социальной востребованности, объективных научных знаний, которые в совокупности послужат обоснованием сущности, содержания (предмета и целей), функций, критериев эффективности самоактуализации, обусловят выделение компонентов системы, их характеристику и взаимосвязи,

- определения структуры процесса художественно-творческой самоактуализации, что позволит объединить существующие разрозненные суждения в целостное представление, обеспечивающее взгляд на данный процесс как на единство одновременно рядоположенных и взаимосвязанных видов, типов, организационных форм и внешних связей,

- выявления комплекса личностных и внешне-активизирующих условий, обеспечивающих эффективное функционирование художественно-творческой самоактуализации учителя музыки,

- выделения принципов, регулирующих художественно-творческую самоактуализацию и способствующих установлению связи теории и практики, создания на этой основе модели самоактуализации педагога-музыканта, отражающей ее сложную структуру, взаимосвязь компонентов и их роль в достижении результата,

- разработки технологии художественно-творческой самоактуализации учителя музыки, обусловленной ее принципами, спецификой источников, содержания, структуры процесса, которая вместе с другими компонентами системы создаст необходимые предпосылки для эффективного осуществления самоактуализации

Задачи исследования

1 Выделить и проанализировать необходимые теоретико-методологические предпосылки к разработке теоретических основ и технологии художественно-творческой самоактуализации учителя музыки

2 Определить сущность художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта, выявить и охарактеризовать ее функции, критерии эффективности, комплекс компонентов системы в их взаимосвязи и взаимообусловленности

3 Обосновать и сформулировать ведущие закономерности и принципы художественно-творческой самоактуализации, построить на этой основе ее модель

4 Разработать технологию художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта и ее методическое обеспечение

5 Осуществить опытно-экспериментальную проверку целесообразности, правомерности и действенности теоретических и практических установок исследования Сформулировать рекомендации для внедрения его результатов в широкую музыкально-педагогическую практику

Теоретико-методологическую базу исследования составили: на философском уровне идеи о саморазвитии личности посредством творчества и ее свободном самовыражении (М М Бахтин, Н А Бердяев, В С Библер, Э В Ильенков, С Л Франк, Г Г Шпет), принципы гуманистической этики, идеи философии экзистенциализма о необходимости дополнения абсолютности свободы тотальной ответственностью человека (Ж Сартр), идеи онтологии о субъекте (Г Гегель, Р Декарт, И Кант) и др, представления о сущности и назначении искусства и музыки (И А Ильин, М С. Каган, Л М Коган и др)

на общенаучном уровне системный подход (И В Блауберг, ВН Карпович, Э Г Юдин и др ), личностно-деятельностный подход (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), теории и концепции самоактуализации, личностного роста, созданные гуманистической психологией (А Маслоу, Р Мэй, Г Олпорт, Ф Перлз, К Роджерс, В Франкл, Э Фромм, Э Шостром и др), отечественные концепции самореализации (Т И Артемьева, Б С Гершунский, Л А Ко-ростылева, ДА Леонтьев и др), акмеологический подход к самоактуализации педагога (Н В Амяга, Е В Андриенко, О В Борденюк, Е И Горячева, А С Косо-гова и др), теория деятельности (А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн, С Д Смирнов, В Д Шадриков), теория субъектности (А Г Асмолов, А В Бруш-линский, В И Слободчиков, В А Петровский и др ), теория интегральной индивидуальности (БГ Ананьев, ВС Мерлин), исследования самоактуализирующейся личности (С Л Братченко, Л Я Гозман, М В Загик, М В Кроз, С Мадди, А Маслоу, К Роджерс, Э Шостром и др), синергетический подход (К X Делокаров, Л А Коростылева, Н Е Кравченко, В П Милованов, Г Хакен и др), концепции управления и самоорганизации (Т Ф Акбашев, Н Винер, А Н Орлов, И К Шалаев),

на конкретно-научном уровне исследования музыкальной и художественно-творческой деятельности (Л М Коган, Е В Назайкинский, В В Медушевский, Б М Неменский, Б М Теплое, А А Ухтомский, Г М Цыпин и др ), аксиологический подход к педагогической деятельности и музыкальному образованию (А А Бодалев, Е В Бондаревская, И Ф Исаев, В Г Ражников, В А Сластенин, Б М Цел-ковников, Е Н Шиянов и др), культурологический подход к музыкальному образованию и музыкально-педагогической деятельности (ДБ Кабалевский, НИ Киященко, Р А Тельчарова и др), концептуальные идеи педагогики искусства

(Л В Горюнова, Д Б Кабалевский, С Д Критская, Л П Маслова, В В Медушев-ский, А А Мелик-Пашаев, Н А Терентьева, В Г Ражников, Л В Школяр, Б Л Яворский и др ), исследования музыкально-педагогической деятельности и личности учителя музыки (Э Б Абдуллин, Ю Б Алиев, О А Апраксина, Л Г Арчажни-кова, Б В Асафьев, В И Муцмахер, О В Ощепкова и др )

Решение поставленных в исследовании задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом методов, среди которых ведущими являются методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительного, ретроспективного, конкретизации и обобщения, модешрования, мыстенного эксперимента), диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа, опрос, ранжирование, самооценка и экспертная оценка обобщение независимых характеристик), обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение) нраксиметрические (анализ деятельности учителя музыки и ее прод>ктов), экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты, создание нового опыта в учитываемых и коитро тируемых условиях) методы математической и статистической обработки данных

Источники исследования' нормативно-правовая документация регламентирующая образоватетьную деятельность шкоты, средних специальных и высших учебных заведении процесс профессиональной подготовки учителя музыки, регулирующая государственную аттестацию педагогических кадров Этапы исследования

Первый этап (1992-1994гг ) Выявлялась степень актуальности и изученности проблемы подготовки учитетя музыки к профессиональной деятельности центральными направлениями которой выступали такие качества художествепно-творческого потенциала педагога, как музыкальные способности, эмоционально-ценностное и творческое отношение к музыке потребность в музыкальном самообразовании и возможности их формирования Полученные в ходе исследования данные использованы в настоящем исследовании под новым углом зрения - с позиций художественно-творческой самоактуализации учителя музыки

Второй этап (1995-1997гг) связан с развитием исстедовапия музыкальной подттовки учитетя в теоретическом и экспериментальном плане Определялись психолого-педагогические устовия подготовки педагога к организации музыкального образования шкотышков что привело к необходимости и целесообразности использования для повышения ее эффективности идей мотивационпого программ-по-цетевого управления, павным потожением которого выступала мысль о первоначальном создании у субъекта деятельности позиционной готовности к ней Результаты исследования бызи оформзены в кандидатскую диссертацию, а впоследствии стали основой для создания настоящей работы

Третий этап (1998-2003гг) В его процессе быти уточнены методологические и теоретические предпосылки исследования художественно-творческой самоактуализации учителя музыки как важного компонента его профессиональной деятельности, определены основы технологии самоактуализации, создавалось необходимое диагностическое оснащение, с его помощью осуществлялась опытно-экспериментальная работа, проводитась апробация основных идей и положений исследования

Четвертый этап (2003-2005гг) В этот период были систематизированы теоретические выводы и практические рекомендации, подготовлена и издана моно-

графия по содержанию исследования, завершено литературное оформление работы в виде докторской диссертации

Научная новизна исследования:

- обоснована необходимость исследования художественно-творческой самоактуализации учителя музыки с позиций личностно-гтеятепьностноп? подхода, позволяющего осуществить тенденции развития современного научного знания в области самоактуализации личности, в равной мере учесть как внутренние, так и внешние детерминанты данного процесса, что в совокупности создает необходимые предпосылки для повышения эффективности и возможности практической реализации самоактуализации педагога-музыканта,

^- установлено что художественно-творческая самоактуализация направлена на 'комплексную реализацию тенденций современного музыкального образования, связанных с воплощением идей личностно-ориентированного и развивающего обучения, гуманистического и аксиологического подхода к учащемуся и учителю, а также педагогики искусства идентифицирующей профессиональную деятельности учителя музыки с деятельностью художественно-творческой,

- выявлены, обоснованы и охарактеризованы деятельностная сущность художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта, ее функции (самопреобразование личности учителя, преобразование профессиональной деятельности преобразование личности ученика) ее компоненты содержательный (цели, предмет) процессуальный (виды, типы, организационные формы, внешние связи), технологический (нормативные технологии и индивидуальные способы реализации), чичностныи (позиционная готовносп, к самоактуализации), внешне-активизирующий (специально организованная подготовка к самоактуализации и стимулирующая профессиональная среда),

- доказано что разработанная модель художественно-творческой самоактуализации, отражающая систему ее ключевых и частых компонентов, обусловленных строением деятельности и совокупностью внешних и внутренних источников, включает необходимый и достаточный комплекс факторов, обеспечивающий эффективность самоактуализации и ее развитие,

- разработана технология художественно-творческой самоактуализации учителя музыки, которая является одним из компоненте самоактуализации обусловливается и регулируется ее принципами и моделью технология ориентирована на личностно-ценностный тип, включает комплекс алгоритмов действий, методов и форм работы

Теоретическая значимость исследования.

- обоснован и сформулирован понятийно-категориальный аппарат исследования, раскрывающий сущность каждого частного компонента художественно-творческой самоакт^ализации цели, художественно-творческий потенциал учителя музыки виды (художественно-творческое самопроявление, саморазвитие, самореализация), типы (личностно-ценностный психофизиологический, деятельно-практический, информационный), организационные формы (самоорганизация и импровизационность), самоактуализационная функция в структурно-функциональной характеристике музыкально-педагогической деятельности, личностные условия (позиционная готовность к самоактуализации), внешне-активизирующие условия (специально организованная подготовка и стимулирующая профессиональная среда) и др ,

- определены критерии эффективности художественно-творческой самоактуализации (продуктивность выполнения учителем функций самоактуализации в их неразрывном единстве), выделены и конкретизированы качественные уровни эффективности самоактуализации личностно-ценностиого типа,

- выявпены закономерности детерминированность художественно-творческой самоактуализации социальной востребованностью, уровнем развития объективного научного знания в данной области, художественной культурой общества и профессиональной деятельностью учителя музыки, обусловленность художественно-творческой самоактуализации учителя музыки всем комплексом ее компонентов при ведущей роти личностного,

- обоснованы принципы художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта учета социальной обусловленности, ориентации на развитие объективного научного знания активного взаимодействия с искусством и художественной культурой общества, учета своеобразия музыкллыю-педагогическои деятельности, системности ведущей роти личностных устовий подготовленности, создания стимулирующей профессиональной среды, взаимосвязи подготовки и профессиональной среды дихотомии целей единства видов, личностно-ценностной доминанты единства видов ориентации на личностно-ценностный тип, сочетания самоорганизации и импровизационное]и, сочетания нормативною и индивидуального способов реализации,

- выявлены исихоло]о-педа!огические усювия подготовки учите™ музыки к художественно-творческом самоактуализации как одной из важнейших составляющих внешне-активизирующих устовий, а также пути повышения ее эффективности в массовой музыкалыю-педагогическои практике

- определены перспективные направления научных исследований художест-венно-творческои самоактуализации угтубтенное изучение психотогического и психофизиотогнческого компонентов позиционной готовности учителя к самоактуализации, поиск максимально эффективных психолого-педагогических условий воздействия на их становление и развитие, преодоление формирования у педагога манипулятивного стереотипа музыкальной и музыкально-педагогической деятель-ностей, разработка технологии подготовки учителей к самоактуализации на разных ступенях непрерывного образования, переосмысление требований к личности современного учителя и др

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и технология, программно-методическое обеспечение, разработанные на основе полученных результатов учебные и учебно-методические пособия, программа спецкурса и диагностические материалы могут оказать существенную помощь учителям музыки для самоподготовки к самоактуализации и ее развертыванию в профессиональной деятельности преподавателям вузов и средних специальных педагогических заведений, а также курсов повышения квалификации для организации специальной подготовки учителя музыки к самоактуализации, студентам музыкально-педагогических факультетов - в самостоятельной работе по профессиональному совершенствованию

Результаты исследования создают предпосылки для проведения дальнейшего изучения проблем, связанных с различными аспектами самоактуализации педагога-музыканта, подготовки к ней, с вопросами формирования личности школьника, способного к самоактуализации в художественном творчестве и др

Предлагаемые идеи и материалы обеспечивают основу для новых методик, технологий самоактуализации, программ подготовки учителей музыки на разных ступенях непрерывного профессионального образования Возможно также использование результатов исследования в целях разработки учебных курсов, учебно-методического и диагностического обеспечения процесса профессиональной деятельности учителей, подготовки студентов, музыкального образования школьников

Сформулированные рекомендации для органов управления системой образования могут способствовать росту качественного уровня внешне-активизирующих условий, необходимых для повышения эффективности художественно-творческой самоактуализации в массовой музыкально-педагогической практике

Достоверность н обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту цели, задачам, логике воспроизводимостью опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистическом достоверностью полученных результатов, сопоставлением полученных результатов с массовым опытом работы учителей музыки и их подготовки к профессиональной деятельности

База исследования.

- 109 общеобразовательных школ гг Вписка Рубцовска. Барнаула, Новокузнецка ^арипска Москвы, Алеиска Горно-Алтайска Белокурихи, Камня-на-Оби Новоалтайска, Кемерово Славтрода сел Алтайскою края, Республики Алтай Новосибирской области мет^щеочоеобьединенте учителей музыки г Бииска щ^зюмающее учителей 40 школ и I имназии

- музыкально-педагогический факультет Биискою педагогического государственного университета им ВМ Шукшина, Бииское государственное музыкальное училище,

- опыт художественно-творческой самоактуализации выдающихся и известных педагогов-м\зыкаптов России Венгрии Германии Израиля,

- программно-методическая и учебно-методическая документация по организации учебного процесса музыкально-педагогических факультетов вузов, средних специальных заведений детских музыкальных школ домов детского л ворчества

На защиту выносятся следующие положения

1 Личностно-деятельноаныи подход позволяет рассматривать художествепно-творческио самоактуализацию с позиции единства личности и деятельности, что создает возможности для объединения многообразных составляющих самоактуализации в целостную систему компонентов При этом структура данной системы об)словлена психологическим строением деятельности а сущностные характеристики - единством внутренних и внешних источников Это в свою очередь обусловливает преодоление значительных противоречии существующих в области общей теории самоактуализации личности и реализацию тенденций ее развития

2 Содержание художественно-творческой самоактуализации составляют цели и предмет Цели дихотомичны подразделяются на перспективные и оперативные интраперсональные и интерперсональные Перспективная цель выступает в единстве профессионально-личностного роста учителя и обеспечения им условий для формирования личности учащегося, способного к художественному творчеству и самоактуализации в нем Предмет - художественно-творческий потенциал, пред-

ставляющии собой индивидуально сложившийся, но профессионально значимый комплекс инвариантных и вариативных художественно-творческих особенностей недагога-музыканта, характеризуемый наличием определенных подструктур и видов потенциального состояния его элементов

3 Структура процесса самоактуализации характеризуется логической последовательностью действий, которая обусловлена ее предметом, целями и функциями Внутренняя структура определяется единством видов (художественно-творческие самопроявтение, саморазвитие, самореализация), личностно-ценностпым типом логикой алгоритма самоорганизации Неразрывная связь процесса с музыкально-педагогической деятельностью выражается в выдетении дополнительного (самоакту ализационного) компонента в структуре последней

4 Реализация художественно-творческой самоактуализации связана с личностными и внешне-активизирующими усювиями Личностные усповия являются приоритетными и интегративно представ пены позиционной готовностью педагога к самоактуализации как психическим состоянием характеризуемым предраспо ю-женностыо к ее систематической самоорганизации В свою очередь формирование и функционирование тичностных условии в высокой степени детерминируется усювиями внешне-активизирующими организацией специатьной подготовки учителя к самоактуализации и стиму тирующеи профессиональной средой

5 Модечь яваяется итеративным выражением теоретических основ художественном ворческои елмоакгуализации, адекватно отражая ее стожную структуру, закономерности и принципы Она представтенл комп 1ексом ключевых (содержательный процессуальный технологический тичностныи внешне-активизирующий) и чайных (конкретизирующих сооав ключевых) компонентов обеспечивающих резу 1ьтат через усчовия чичносги Значение модети состоит в юм что ее почное и качественное воссоздание на практике позволяет обеспечить эффективность самоактуатизашш

6 Технология художественно-творческой самоакгуализации обустовлена ком-птексом ее принципов ориентирована па тичпостпо-ценмостныи тип и представлена совокупностью конкретных предписании (лгоритчов, методов и приемов работы) к досгиженкю дихотомичиых целей самоактуализации Она обеспечивает педагога нормативным способом для систематической осознанной и адекватной самоорганизации оставляющим пространаво дтя индивидуального выбора и (ворчества Поскочьку технология явпяегся одним из системы компонентов ее эффективность зависит от качественного состояния тичностных и внешне-активизирующих устовии

Апроблцпя п внедрение резулылтов исследования. Результаты иссчедова-ння обсуждались и помучили одобрение на международных (Бииск-, 1995 2005 Новосибирск 1997 2005, Горно-А 1тайск 2003 2005 Томск 2004, Комсомольск-на-Амуре, 2005, Новокузнецк 2005 Москва 2005) всероссийских (Бийск, 1999, 2004, 2006, Пенза, 2003 Кемерово 2005, Ростов-на-Дону, 2005, Томск, 2005) региональных (Бииск 1994 1996 1999 - 2005, Барнаул, 2003) городских (Рубцовск, 2003) научно-практических конференциях, на заседаниях Учебного научно-педагогического комплекса работников образования Бийска и Бийского района, кафедры социочогии и политологии Барнаульского государственного педагогического университета, методического объединения учителей музыки г Бийска, в рамках семинара по обмену опытом с директорами школ Монголии

Материалы исследования реализуются в образовательных процессах 68 общеобразовательных школ и домов детского творчества гг Бийска, Белокурихи, За-ринска, Горно-Алтайска, Камня-на-Оби, Кемерово, Новокузнецка, Ново-Алтайска, Рубцовска, Алейска и др, сел Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области, Бийского государе I венного педагогического университета им В М Шукшина, Бийского государственного музыкального училища

Представленные в работе результаты нашли отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах основных и специальных курсов, в программе педагогической практики студентов, научных статьях

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений

Во введении обоснована актуальность темы и проблемы исследования, раскрыт научный аппарат

В первой главе «Теоретико-методологические и практические предпосылки исследования художественно-творческой самоактуализации учителя музыки» изложены результаты анализа феноменологии самоактуализации личности, определены психолого-педагогическне основания исследования художественно-творческой самоактуализации, приведены характеристика и анализ состояния проблемы исследования в музыкально-педагогической теории и практике

Во второй главе «Теоретические основы художественно-творческой самоак-туатизации учителя музыки» раскрыты сущность художественно-творческой самоактуализации ее содержание функции критерии результативности и эффективности, структура процесса личностные и внешне-активизирующие условия закономерности и принципы приведена модель самоактуализации

В третьей главе «Технология художественно-творческой самоактуллизации учитечя музыки» дается общая характеристика технологии приведена структура алгоршма действий описаны комплексы методов и приемов художественно-творческих самопроявлепия, саморазвития и саморелчизации

В четвертой гчаве «Реализация теоретических основ и технологии художественно-творческой самоактуализации учителя музыки в музыкально-педаюгической практике» приведены ход и результаты опытпо-эксперичентальнои работы по определению правомерности целесообразности и действенности теоретических и практических установок исстсдования, выявлены пути повышения эффективности самоактуализации в массовой музыкально-педагогической практике

В заключении обобщены результаты исследования изложены основные выводы подтверждающие гипотезу и доказывающие правомерность положении, выносимых на защиту

В приюжениях приведены диагностические материалы рабочая программа спецку рса нормативная документация

Общий объем диссертации составляет 383 страницы Текст диссертации содержит 5 рисунков 24 таблицы и 8 приложений Список литературы включает 393 источника

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе исследования выявлено, что феномен самоактуализации изучается наукой, в частности философией, еще со времен до нашей эры Следует, однако, уточнить, что речь идет о сущностной стороне явления, которое зачастую обо-

значалось другими терминами (самореализация, самоосуществление, самовыражение и т д )

Значительное место в работе отведено анализу и обобщению исследований представителен гуманистической философии и психологии (Ш Бюлер, С Джурар-да, А Маслоу, Р Мэй, Г Олпорт, Ф Перлз, К Роджерс, Ж Сартр, В Франкл и ДР)

Особое внимание уделено трудам А Маслоу и К Роджерса Именно А Маслоу взяв за основу термин К Голдштейна, обозначил понятием «самоактуализация» явление, противопоножное манипуляторству, рассматриваемому учеными как сопротивление, способ психологической защиты (А Адлер, Р Ассаджиоли, А Маслоу Ф Перлз, В Райх, 3 Фрейд, Э Шостром, К Юнг) Любая же излишняя защита не позволяет человеку быть собой, свободно развиваться

А Маслоу определял самоактуализацию как бескорыстное переживание с полным сосредоточением и погруженностью, когда человек является целиком и поч-ностыо собой «мета-потребность» духовного уровня и ценность высшего порядка, которая и отличает человека от животного стрем пение индивида стать все бочее и более тем кем он способен стать создание своей личности в процессе свободного выбора путем принятия решений способствующих личностному росту и др Ученый доказывал что неспособность к самоакту а чизации говорит о психическом нездоровье, а, следовательно не н>зя изучать здоровую личность через призму больной

Развитие личности в теории А Маслоу представлено как восхождение по лестнице потребностей В своей широко известной «пирамиде потребностей» ученый отвел самоактуализации вершину Данный подход оспаривался многими учеными В частности К Роджерс и В Франкл рассматривали самоактуализацию как есчест-венный мотив чюбого че ювека вне зависимости от степени удовлетворенности дру гих потребностей

Взгляды К Роджерса заключены в идеях о врожденности способности и потребности («мотива роста») к актуализации об их руководящей роли в поведении личности, независимости данного процесса от степени зрелости личности, о том что эффективность самоактуализации измеряется продуктивностью действий в двух планах индивидуальном и социальном, о важной роли внешних факторов к др

В целом, представители гуманистической психологии считали ведущим источником самоактуализации внутреннюю (мотивационную) сферу человека Однако предпринимались попытки выдвинуть в качестве детерминант этого процесса и внешние истчники стремление к некоему смыслу, который не является врожденным а приобретается в процессе жизни (В Франкл) стремление к самоутверждению (А Адлер), присутствие Другого (М Бубер)идр

Большой вклад в исследование феномена самоактуализации личности внесен отечественными учеными К А Абульхановои-Славскои Б Г Ананьевым, Л И Анцыферовой, Т И Артемьевой Э В Галажинским Л Я Гозманом, Н А Кебиной Т 3 Козловой Л А Коростылевой Д А Леонтьевым Б В Мартыновым, Б Д Па-рыгиным, К К Платоновым, В А Ядовым и др

В основном исследовал ели рассматривают данный феномен с позиций положений идей личностного саморазвития, динамической концепции личности, структурно-генетического подхода к изучению личности

Согласно Б Г Ананьеву, самоактуализация проявляется в стремлении человека к возможно большей персонализации, в поиске путей выражения самого себя Л И Анцыферова видит источники самореализации в незавершенности, открытости психологической структуры личности, в устремленности в будущее, в стремлении к самовыражению в избранном виде деятельности

Д А Леонтьев считает самореализацию результатом интеграции процессов опредмечивания и распредмечивания Э В Галажинский понимает самореализацию как постепенно осознаваемый людьми процесс реализации собственных возможностей который все более становится понятным людям как то, что обеспечивает смысл и ценность их собственно человеческого существования

В ходе исследования установлено, что в философии и психологии самоактуализация рассматривается в сопряженности с саморазвитием и личностным ростом (Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, Л С Выготский, Н Р Битянова, А Маслоу, Г Олпорт В Франкл Э Эриксон и др ) С одной стороны, самоактуализация является условием и механизмом прогрессивного саморазвития и личностного роста, с другой - способствует продвижению личности в сторону роста что выступает цепью и результатом самоактуализации и является ведущим критерием ее эффективности

Базируясь на идеях акмеопопш, ряд российских ученых считают, что естественным сзедствием процесса саморазвития являются изменения в направлении его личностном зрелости Эти изменения (и\ содержание направленность динамика) свидетельств)ют о процессе личностного роста и могут выступать в качестве его критериев (С Л Братченко, М Р Миронова и др )

Не менее тесно связаны самоакгуализация и творчество Самоактуализация есть важнейшее условие проявления и развития творческих возможностей личности активизация которых, со своем стороны способствует интенсивности и результативности самоактуализации в целом

Исследование феноменологии самоактуализации личности позволило заключить что в данной области все еще существ)ет масса проблем и противоречий В первхю очередь это относится к сфере определения самого понятия Самоактуали-заиия в одном случае, рассматривается в качестве составной части самореализации, самопроявтения самовыражения в другом напротив - как явление, включающее данные феномены, в третьем - как их синоним Значительно расхождение взглядов на сущность и структуру личностных исIочников самоактуализации, ее целей резупьтата, индивидуальною потенциала человека которые в разных исследованиях целиком и поэлементно переходят из одного компонента и другой Главная же проблема состоит в том что все еще окончатечьно не определено соотношение внутренних и внешних детерминант самоакпализации хотя существуют выраженные тенденции к преодолению их рассогласования Все это препятств)ет формированию целостного и системного представления о самоактуализации снижает возможности ее практической реализации

Проблема самоактуализации учителя в профессиональной деятельности исследована в меньшей степени чем самоактуализации личности в жизнедеятельности Ее решению посвящены работы Н В Амяга С Л Белых, О В Бордешок, С Г Вер-шловского, С И Горячевой, Ю Н Кулюткина Д Ю Мирошниченко Н Н Никитиной И И Осаачевой, 11 Г Осуховой, В В Садовой, Г С Сучобской и др

Объединяющей основой современных взпядов на проблему самоактуализации педагога является главным образом акмеологический подход, который позволяет рассматривать самоактуализацию как важнейшее условие становления профессиональной зрелости учителя Доказано, что самоактуализация есть основа развития педагогическою творчества, ведущего к профессиональному мастерству

В частности, С В Андриенко, ссылаясь на работы Б Г Ананьева, А А Бодале-ва, А А Деркача М И Дьяченко, Н В Кузьминой и др , считает самоактуализацию «ядерным» компонентом профессиональной зрелости учителя О В Пузикова определяет в качестве ведущего интегративного фактора самоактуализации педагога его психологическую культуру, которая в конечном итоге обеспечивает профессионализм деятельности

Значима в птане исстедования концепция самореализации личности в системе обоснования ценностей и целей образования предложенная Б С Гершу неким Согласно автору самореализация, рассматриваемая в аспекте смыста человеческой жизни, коренным образом меняет статус шчпости в обществе способствует ее востребованности

В целом, анализ работ по самоактуализации педагога позволит заключить, что системное предсывтение о ней пока не создано нет и соответствующих технологии Поскольку исследования самоактуализации учите :я составтяют частное направление обшей icopuii самоактуализации личности, в них достаточно выражены и проблемы последней разрозненность и противоречивость понятий недостаточность конкретики не полная решенное! ь вопроса о соотношении внешних и внутренних детерминант и др

Обобщение результатов современных исстедопаний как самоактуализации личности в жизнедеятельности, так и самоактуализации педагога показывает что ей присущи осознанность адекватность мотивированность нетенаправ 1снность управляемость со стороны субъекта взаимодействие с определенным предметом -потенциалом человека Она реализуется на основе соответствующих действий, а ее результат moaci быть измерен Представтяется, что указанные характеристики самоактуализации обусловливают постановку вопроса о том что она сама есть деятельность так как обладает всеми признаками последней Вместе с тем в науке речь ведется плвным образом о том что самоактуализация есть некой процесс протекающий в рамках какой-либо деятельности

Подход к художественно-творческой самоакгуализации как к дея1етьности формирует предпосылки для созтания ее системной характеристики ориентированной па строение деятельности При лом шнная система должна учитывать важнейшую ро и. дня самоактуапизации тичности самого учитетя

Изложенное постужи ю основанием для понимания самоаыуашзации учтем как ею деятельности разворачивающейся в рамках педагогической деякчьности Это в свою очередь обусловило обращение к личностно-деятельностному подходу, способному максимально возможно учесть как внешнюю, так и внутреннюю детерминированность самоактуализации

С ею позиций самоактуализация есть деятельность потноправного и свободного субъекта, когорый, сам формируясь в этой деятельности определяет ее характер развитие и обеспечивает результат Вместе с тем личносгно-деятельностпый подход предотвращает выдвижение личностного аспекта на роль единственного,

позволяя максимально учесть при создании ее объективной характеристики внешние источники

Теория деятельности дает возможность определить компоненты системы самоактуализации цель, предмет, мотивы, результат, структура процесса, условия и способы Возможность акцентировать роль личности учителя в педагогической деятельности и в самоактуализации создает теория субъектности Теория интегральной индивидуальности позволяет отнести к потенциалу педагога не только его способности, свойства личности в узком смысле, но и индивидуально сложившуюся систему знаний и умений

Сипергетический подход, характеризующий личность как сложную самоорганизующуюся систему которой невозможно навязать путь развития, создаст предпосылки для конкретизации совокупности внешне-активизирующих условий само-акгуализации Самоактуализация (как деятельность избравшего ее су бъекта) может и должна быть осознанно и целенаправленно управляема им то есть - самоорганизована Самоорганизация является механизмом свободы суверенности и автономности личности При этом чем выше степень осознанности действий тем выше степень самоорганизации

Установлено, что основными внутренними источниками самоактуачизации педагога выступают социализированный мотив власти выражающийся в стремлении к доминированию увлеченность профессией, достижение цепей самоактуализации В исследовании 1акже раскрыты особенности профессионально-педагогической деятельности акцентированы ее преобразующий и творческий характер

Художественно-творческая самоактуализация учителя музыки как самостоятельный феномен на сегодняшний день разработана недостаточно Однако имеются исследования по смежным вопросам в частности посвященные самореализации педаюга-музыкапта (А И Буренина В Г Горяев, О В Дедюхина А В Торопова и ДР )

Значительное место в работе отведено анализу специфики и назначения искусства тенденций школьного музыкального образования которые обусловливают особенности профессиональной деятельности педапма-музыканта Его результаты создают предпосылки для выявления сущности художественно-творческой самоакту атзации педаюга и характеристики каждого ее компонента

Основным направлением художественно-творческой самоактуализации учителя выступает комплексная реачизация тенденций современною музыкачьного образования школьников связанных с идеями личностио-орнеитировапного и развивающею обучения, I у манны ического подхода к чечовеку и ценностного отношения к нему а также педаюгики искусства

В контексте педаготки искусства профессиональная деятельность учителя музыки рассматривается как деятельность художественно-!ворческая (Л В Горюно-ва А А Мечик-Пашаев ЛП Маспова НА Терентьева В Г Ражпиков Л В Шко-чяр и др ) В ее рамках музыкальное общение которое призван организовывать педагог на каждом уроке предстает как общение на уровне личностных ценностей и смыслов Основу художеавенно-гворческой деятельности составляет художест-вснно-образное мышление предмет познания которого - эмоционально-ценностная связь между объектом и субъектом при этом итоги познания не могут и не должны быть объективными

Педагогика искусства есть воплощение идей аксиологии, которые выражаются в приоритете ценностного отношения не только к музыке, но и к учащемуся как к личности, стремящейся к поиску истины, добра, красоты в свободном пространстве творческой деятельности

Цель современного школьного музыкального образования состоит в формировании музыкальной культуры школьника как важной и неотъемлемой части его общей духовной культуры (Д Б Кабалевский) При этом ведущим направлением является становление ученика как субъекта художественно-творческой деятельности на основе признания его самоценности и равновеликости искусству в процессе организованного педагогом художественного сотворчества (Ь Д Критская Л П Маслова В Г Ражииков, Л В Школяр и др )

В исследовании приведена структурно-функциональная характеристика музыкально-педагогической деятельности, которая обусловливает требования к личности учителя музыки и выступает в единстве художественно-конструктивного художественно-коммуникативного художественно-организаторского художественно-исполнительскою, художественно-исследовательского компонентов (Э Б Аб-дуллин О В Ошепкова Л Г Фаизрахмапова и др ) Анализ содержания указанных функций позволил выделить два блока составляющих их элементов инвариантные (музыкальные) и вариативные («художественные»)

Значительное место отведено анализу опыта профессиона 1ьпои деягслыюсти известных педагогов-мастеров прошлого и современности Этот опыт в каждом случае своеобразен отличается степенью масштабности, новизны и оригинальности идеи целями и задачами способами их решения Общими чертами являются наличие интраперсоналыюй направленности, обусловленность целей и способов их достижения требованиями общества а также особенностями понимания автором сущности искусства представленность личностных художественных ценностей автора и тенденция к их выразительной нестереотипной презентации и др

Глава 2 посвящена разработке теоретических основ художественно-творческой самоактуализации учителя музыки выступающих в единстве идей, понятии определений принципов, модели В совокупности они раскрывают объясняют и характеризуют сложносоставный и многоаспектный феномен художественно-творческой самоактуализации, конкретизируют ведущие факторы се эффективности

С сущностной стороны художественно-творческая самоактуализации определена как деятельность педагога-музыканта по переводу его профессионально значимою художественно-творческого похитила в состояние актуальности которая разворачивается в рамках профессиональной деятельности регулируется се требованиями и спецификой Эффективная самоамуализапия явмстся важнейшим условием обеспечения становления маетерива учшеля н резу шташвности ею му-зыкально-недаго! ическои деятельности

Художесшенно-творческая самоактуализапия как деятельность характеризуется предметностью дихотомичнои целенаправленностью осознанностью управляемостью действий систематичностью Ее механизмом выступает свободный и ответственный выбор действии, способствующий достижению целей самоактуализации

Любая деятельность в первую очередь требует осмысления ее содержания -целей, мотивов и предмета (И А Зимняя) В данной работе мотивы самоактуализа-

ции отнесены к ее источникам, вследствие чего в рамках исследования ее содержания характеризуются цели и предмет, обусловленные ими функции, критерии результативности и эффективности

Цели художественно-творческой самоактуализации разделены на перспективные и оперативные, интраперсональные и интерперсональные Перспективная интерперсональная цель сформулирована как обеспечение условий для формирования личности учащегося, способного к художественному творчеству и самоактуализации в нем В контексте педагогики искусства это означает создание условий для воспитания личностно-ценностного отношения учащегося к музыке формирования личностного способа общения с ней, развития творческих способностей Интраперсональная цель - профессионально-личностный рост учителя музыки (как процесс количественного и качественного приумножения объема реально функционирующих в педагогической деятельности его художественно-творческих особенностей)

Основными функциями художественно-творческой самоактуализании педагога-музыканта определены самопреобразование личности учителя преобразование профессиональной деятельности преобразование личности ученика которые взаимосвязаны и способствуют достижению перспективных целей только в единстве Отсюда ведущим критерием результативности выступает комплексное осуществление функции, а мерой эффективности - продуктивность их реализации

Предмет самоактуализации - художественно-творческий потенциал педагога Он предстает в исследовании как индивидуально сложившийся комплекс инвариантных и вариативных художественно-творческих особенностей, в котором выделены подструктуры личностных художественных ценностей учителя, художественно-творческих способностей, знаний, умений и навыков

Особое место в данном конструкте занимают личностные художественные ценности как особенности, представляющие высшую интегрирующую инстанцию интегральной индивидуальности - личность в узком смысле В личностных художественно-творческих ценностях учителя воплощаются его художественно-творческие потребности идеалы вкусы предпочтения, мировоззренческие установки, ценностные ориентации Сущность и значение искусства, художественного творчества, особенности общения с музыкой позволили утвердиться во мнении о том, что личностные художественные ценности есть центральная подструктура художественно-творческого потенциала Она складывается под влиянием остальных его слагаемых и одновременно определяет их приумножение и развитие

В условиях личности каждого учитетя по1енциал имеет не только различное количественное и качественное соотношение составляющих его элементов, но и разную степень их актуализированное™ Эю поспужило предпосылкой выделения соответствующих видов потенциального состояния индивидуальных особенностей субъективно скрытые недостаточно развитые, не реализуемые в педагогической деятельности

Содержание художественно-творческой самоактуализации обусловило ее структуру В частности, виды потенциального состояния художественно-творческих особенностей педагога позволит!) определить соответствующие виды этой деятельности художественно-творческие самопроявление, саморазвитие, самореализация

Художественно-творческое самопроявление характеризует собой «возникновение» нового этемеита художественно-творческого потенциала и его осознание учителем Источником данного вида деятельности выступает как индивидуально-личностная сфера учителя, так и сфера внешняя - художественная культура общества

Художественно-творческое саморазвитие предполагает максимально возможное совершенствование элемента художественно-творческого потенциала повышение его качественного \ровня то есть доведение до состояния зрелости

Самопроявлепие и саморазвитие осуществляются I павным образом вне процесса педагогической деятельности Основа их протекания - взаимодействие педагога с искусством и художественной культурой общества посредспюм организации соответствующих видов творческой деятельности

Художественно-творческая самореа шзация представляет собой процесс, следующий за саморазвитием который выступает как включение достаточно развитых художественно-творческих особенностей учителя непосредственно в педагогическую деятельность

Указанные виды самоактуализации не только следуют друг за другом как ее этапы но и сопровождают друг друга Например, в процессе самореализации конкретной художественно-творческой особенности осуществляется ее дальнейшее саморазвитие, а также могут самопроявляться новые свойства

Наличие в художественно-творческом потенциале определенных подструктур послужило основанием для выделения соответствующих типов процесса

Личностно-ценностный тип Согласно данному липу педагог-музыкант осуществляет самоактуализацию в единстве всех ее видов с акцентом на художественно-творческие ценности как наиболее значимую для профессиональном деятельности и учителя часть потенциала

Психофизиологический тип В его рамках протекают самопроявление саморазвитие и самореализация художественно-творческих способностей учителя (творческих музыкальных исполнительских «художественных»)

Информационный тип характеризует самоактуализацию (самопроявление саморазвитие и самореализацию) художественно-творческих знании Самопроявление в данном случае выглядит как приобретение учителем новой информации

Деятельно-практическии тип предполагает активную самоактуализацию художественно-творческих умений и навыков педагога Самопроявление в данном случае рассматривается как начальная стадия их формирования

Все типы значимы для достижения перспективных целей самоаклуализашш Они тесно взаимосвязаны и способствуют реализации частных целей друг друга

Для самопроявления саморазвития и самореализации личностном художественной ценности учшель должен обладать соотетствующими способностями, знаниями, умениями и исполнительскими навыками Данные индивидуальные особенности в свою очередь могут бьпь как актуализированными так и в разной степени потенциальными Поэтому самоакт\ализация личностной художественной ценности в обязательном порядке востреб\ет самоактуализацию других типов и зависит от их результативности

То есть самоактуализация шчпостно-ценностного типа позво 1яет естественным образом объединить всю разнородность и разноплановость возможных видов, типов, отдельных действий в целостную деятельность Кроме этого именно данныи

тип повышает личностный смысл художественно-творческой самоактуализации Поэтому в исследовании он рассматривается как приоритетный

Реализация каждого вида самоактуализации любого типа связана с логикой самоорганизации анализ ситуации, целеполагание, планирование, реализация плана, сопровождающаяся регулированием, и анализ результата Самоорганизация способствует обеспечению осознанности и адекватности действий, вследствие чего она является наиболее целесообразной формой осуществления самоактуализации Вместе с тем следует учитывать значимость «спонтанной активности», присущей самоактуализации, которая определяет наличие еще одной - импровизационной формы реализации ее процесса которая однако пе являегся основной

Таким образом процесс самоактуализации выступает как самоорганизованная последовательность постановки и достижения учителем целей самопроявления саморазвития или самореализации конкретной особенности художественно-творческого потенциала сопровождающаяся импровизационными проявлениями

Важное значение для характеристики процесса самоактуализации имеет уточнение его связей со структурно-функциональной характеристикой музыкально-педагогической деятельности

Определено что художественно-творческая самоактуализация может и должна рассматриваться как функция профессионального труда учителя музыки Она предполагает систематическую самоорганизацию им самопроявлепия саморазвития и самореализации своего художественно-творческого потенциала что составляет основу самопреобразования личности самого педагога, преобразования его профессиональной деятельности и посредством этого - личности ученика Данный компонент профессиональной деятельности реализуется только вместе и через остальные функции учителя обеспечивая их эффективность Он способствует непрерывности самоактуализации, а, следовательно, и профессионально-личностного роста педагога

В исследовании конкретизированы представпения о личностных условиях самоактуализации которые рассматриваются как позиционная готовность педагога к ее осуществпению Позиционная готовность предстает как особое психическое состояние учителя характеризуемое предрасположенностью к ее систематической самоорганизации Это неотъемлемая часть профессиональной готовности учителя музыки в цепом, которая включает четыре взаимосвязанных и взаимовлияющих нанравпепия психологическое личностно-психофизиологическое научно-теоретическое и практическое

Под психопогической готовностью педагога понимается личностная направленность па ее реализацию в профессиональной деятельности которая вмаупает в единстве соответствующих нотребностно-мотивациопных волевых и эмоциональных сос1авляющих Это результат глубокого осознания учителем сущности самоактуализации ее значения для Других и для него самого ведущего к правильному пониманию целей и мотивов Психопогическая готовность связана с наличием «смыслового стержня» (тандем перспективной цели и соответствующих мотивов), так как именно он направляет и регупирует самоактуализацию обеспечивает ее непрерывноет ь и интенсивность

В целом психологическая готовность проявляется в желании и стремлении учителя быть самоактуалпзируюшеися личностью и осуществпять профессиональную деятельность на основе самоактуализации Эгот вид готовности отражает со-

стояние мотивации, является главным внутренним источником самоактуализации и центральным компонентом позиционной готовности к ней

Личностно-психофизиологическая готовность характеризуется двумя видами свойств интраперсональными (самоценность субъектность равновеликость, стремление к независимости и свободе, доверие себе, самоуважение, ответственность диалогичносгь, стремление к творчеству) и интерперсональными (признание, принятие ценности субъектное™ равновеликое™, стремления к независимости свободе и творчеству Другого уважительное отношение к нему как к личности доверие его туховным силам и ответственное!и) При этом Другой - не только ученик или коллега но также любой субъект художественного общения (автор, композитор, |ерои произведения)

Развитые интерперсональные качества позволяют педагогу гармонизовать взаимоотношения между своим «Я» и «Я» Другого, создавать условия не только для собственной но и его самоактуализации

Научно-1еоретическая готовность характеризуется необходимым и достаточным объемом знаний теории художественно-творческой самоактуализации и основ ее практической реализации Это источник важной дтя учителя информации о сущности значении содержании процессе самоактуализации о ее условиях, принципах технологиях методиках отдельных способах реализации и др

Практическая готовность предполагает сформированное^ у педагога определенной совокупности умений действовать в соответствии с имеющимися знаниями Она характеризует степень владения учитетем нормативными технологиями и индивидуальными способами художественно-творческой самоактуализации

В исследовании акцентируется, что обязательным условием самоаклуализации учителя музыки являелся достаточный уровень его готовности к профессиональной деятельности в целом

К внешне-активизирующим условиям художественно-творческой самоактуализации отнесены стимулирующая профессиональная среда (поощряемость и одоб-ряемость проявлений благоприятный психологический климат в коллективе методическое и материально-техническое обеспечение) и организация специальной подготовки учителя к самоактуализации в системе непрерывною профессионального образования

Результаты исследования сущности функции содержания, структуры процесса условий а также взаимосвязей между ними и их составляющими позволили выделить комплекс компонентов художествеппо-1ворческой самоаклуализации определяющих ее эффективность Их систематизация создала необходимые предпосылки для выявления основных закономерностей и ведущих принципов этой деятельности которые в совокупности обуслови ш построение соответствующей модели (рис 1)

Эта модель по содержанию является интегративной так как включает в себя характеристики структурной модели (представляющей состав иерархию компонентов системы) и эвристической (ориентирующей на заданный эталон) (В И За-гвязинский) По способу презентации представленная модель является идеальной, по характеру и степени сходства с оригиналом - знаково-иконической (В А Шлофф)

внешние источники

РИС 1 модель художественно-творческой самоактуапизации учителя музыки

В модели художественно-творческая самоактуализация представлена системой компонентов, обусловленной строением деятельности Компоненты разделены на ключевые (результативный, содержательный, процессуальный, технологический, личностный, внешне-активизирующий) и частные (конкретизирующие состав ключевых) В модели также отражены внешние источники самоактуализации

Системообразу ющую рочь в данной моде пи выпоппяют перспективные шли самоактуализации а вся совокупность ключевых и частных компонентов характеризуется с позиции участия каждого в достижении результата Особая ропь в модели отведена личностному компоненту, через условия которою (то есть опосредованно) на резупьтат воздействуют все прочие

Сформированная модель отражает следующие закономерности художественно-творческой самоакту ализации

1 Детерминированность художественно-творческой самоактуализации соци-апьной востребованностью уровнем развития объективного научного знания в данной области, художественной культу рои общества и профессиональной музыкально-педагогической деятельностью

Данная закономерность означает, что чем более полно в компонентах самоактуализации представлены требования ее внешних источников чем оперативнее реагирует вся система па изменения в них тем выше возможности внешних источников в достижении результата самоактуализации тем бтагоприятнее усчовия дня ее функционирования и развития При этом существует и обратная связь эффективная самоактуализация недаюга-музыканта способствует достижению социальных целей и потребностей

2 Обусчовленность художественно-творческой самоактуализации учтпепя музыки всем кочгиексом ее компонентов при ведущей роли пичносгного

Непосредственно осуществляет самоактуализацию и соответственно получает определенный резупьтат только сам учитель (личностных компонент) Остальные компоненты действуют опосредованно - через пего С другой стороны результат самоактуализации в значительной степени зависит от того на какое именно содержание. структуру процесса ориентирована личность наскопько адекватную и действенную технологию использует в каких внешних условиях работает попучает чи необходимую подготовку Поэтому резутьтат самоакту ализации обусчовпеи всем комплексом ключевых компонентов качественным состоянием каждого из них логичностью и мобильностью связей между ними

С другой стороны к кочевые компоненты самоакгуализации представлены рядом частных Отсутствие в структуре к кочевою компонента хотя бы одного частной) недостаточный учет его специфических характеристик и ш несоответствующий качественный уровень пекативно отражаются на состоянии ключевого компонента а через это - па процессе и результате художественно-творческой самоакгуализации

На основе выделенных закономерностей сформулирован комплекс соответствующих принципов художественно-творческой самоактуализации учителя музыки учета социальном востребованности ориешации па развитие объективною научною знания активного взаимодействия с искусством и художественной кучьтурои общества учета своеобразия музыкалыю-пелагошческои деятепьности, ведущей роли личностных условии подготовленности создания стиму пирующей профессиональной среды взаимосвязи подготовки и профессиональной среды, дихотомии

целей, личностно-ценностной доминанты, единства видов, ориентации на лично-стно-ценностный тип, сочетания самоорганизации и импровизационное™, сочетания нормативных и индивидуальных способов

Третья глава Технология художественно-творческой самоактуализации является одним из компонентов целостной системы и обусловлена ее принципами Вследствие этого она направлена на эффективную реализацию представленных в модели целей, предмета, ориентирована на взаимосвязь видов личностно-ценностпый тип, опирается на те же организационные формы, а ее результативность измеряется теми же критериями

Под технологией художественно-творческой самоактуализации учителя музыки понимаются конкретные предписания к достижению ее перспективных и частных цепей выступающие в единстве алгоритма действий, методов и приемов работы Поскольку она ориентирована на личностно-ценностный тип, то направлена в первую очередь на организацию самоактуализации личностных художественных ценностей учителя

Алгоритм обусловлен структурой процесса самоактуализации, отражает взаимосвязь его видов и состоит из следующих этапов осознание потребности в самоактуализации - комплексный анализ явления искусства - самоорганизации художе-ствепно-гворческого самопроявления - самоорганизация художественно-творческого саморазвития - самоорганизация художественно-творческой самореализации Все звенья алгоритма связаны между собой точками принятия решения (рис 2)

Осознание потребности направлено на организацию учителем самостоятельного поиска внутренней или внешней необходимости в самоактуализации конкретной художественно-творческой ценности Он может реализоваться на основе трех инициирующих вариантов «Я» «Коллега» «Ученик»

Вариант «Я» основан на самопознании учителем собственных художественно-творческих ценностей на определении тех что еще не использовались в профессиональной деятельности но которыми необходимо и возможно поделиться с учениками

Вариант «Коллега» предполагает исследование профессионально-педагогического опыта Друюго (авторские программы методические разработки сценарии уроков и т д ) Для учителя этот опыт может оказаться привлекательным вызвать желание его использовать В отличие от варианта «Я», данный вариант связан с музыкально-педагогической практикой с содержанием музыкального образования

Вариант «Ученик» направлен на исследование педагогом сферы музыкальных ценностей учащихся которые ему также необходимо осваивать стремиться понимать и принимать использовать в профессиональной деятельности

Результатом эгапа осознания потребности выступает понимание педагогом необходимости использовать определенное явление искусства в профессиональной деятельности Гели оно уже знакомо учителю, следующим шагом становится комплексной анализ Еще не освоенное явление сначала требует самопроявления Именно этот вопрос и решает педаго! в точке принятия решения 1 (ПР 1)

ПР 1, ПР 2, ПР 3, ПР 4, ПР 5- точки принятия решений

КА - комплексный анализ

АО - объективный анализ

сА - субъективный анализ

Ц - целеполагание

П- планирование

Р - реализация и регулирование

Ар - самоанализ результата

Рис 2 Технологический алгоритм художественно-творческой самоактуализации

Комплексный анализ явления искусства (КА) - ключевой шаг в развертывании системы последующих действий, который обеспечивает последующему принятию решения ответственность и адекватность Его составляют объективный анализ явления искусства и самоанализ исходного отношения к нему учителя (субъективный анализ) Объективный анализ (АО) производится в опоре на критерии художественности, педагогической целесообразности, доступности и увлекательности для учащихся, воспитательного значения (Ю Б Абдуллин, Д Б Кабалевский и др ) Субъективный анализ (сА) осуществляется на основе специально разработанной и приведенной в исследовании диагностической карты В ней дается характеристика шести возможных уровней отношения

Результаты комплексного анализа определяют принятие одного из трех возможных решений отказ от последующих действий - ПР 4 (при низких результатах объективного анализа), саморазвитие личностного отношения - ПР 2 (при высоких результатах объективного анализа и недостаточно высоких - субъективного), самореализация личностной художественно-творческой ценности - ПР 3 (одинаково высокие результаты обеих сторон комплексного анализа)

Далее действия осуществляются либо в логике «саморазвитие - самореализация» (при ПР 2), либо сразу «самореализация» (при ПР 3) в соответствии с традиционными этапами самоорганизации целеполагание - Ц (постановка частной цели повысить уровень отношения к явлению искусства или реализовать (включить в школьный музыкально-образовательный процесс), планирование - П (выбор методов приемов, форм работы) Р - реализация (осуществление плана и регулирование) анализ результата - Ар (самоанализ отношения полученного после саморазвития или анализ результата самореализации) Аналогично организуется и самопроявление цель которого состоит в освоении явления искусства

Пройдя все этапы алгоритма, личностная художественная ценность учтеля продолжает функционировать в педагогической деятельности, одновременно начинается работа со следу ющей ценностью о чем принимается новое решение (ПР 5)

Несмотря на то что этапы самоорганизации художественно-творческих самопроявления саморазвития и самореализации идентичны каждое составляющее их действие связано с особым методическим обеспечением

Художественно-творческое самопроявление осуществляется на основе восприятия музыки, которое предполагает самоподготовку к нему собственно сам процесс и последующее осмысление

Для самоорганизации художественно-творческого саморазвития в исследовании предложен широкий комплекс методов, основное назначение которых состоит в повышении уровня личностно-ценностного отношения учителя к явлениям искусства

В исследовании приведены и описаны во-первых методы достаточно распространенные в музыкально-педагогической практике содержательный анализ сравнение и сопоставление сочинение сочиненного, диалог, рисование цветовое моделирование музыки перевод музыкального письма, сочинение создание поэтических анало! ий пластическое интонирование

Во-вторых дается характеристика методов интерпретированных в соответствии с особенностями задач художественно-творческого саморазвития педагога информационно-художественного поиска накопления практического опыта взаи-

модействия, создания вариационно-исполнительских комплексов, полидеятельно-стной проработки образа, абстрактного рисования, составления цветовой гаммы

В-третьих, представлены новые методы и приемы создание стилевых комплексов, обращение к жизненному и музыкальному опыту Другого, принятие стороны Другого, исполнение двух ролей, независимым арбитраж, создание художественно-смыслового символа музыки, монолог-фантазия, музыкальное иллюстрирование литературных произведении, создание профаммы развития образа, пластико-интонационная и пластико-сюжетная интерпретация музыкального образа

Указанные методы имеют также значитепьный потенциал для активного развития творческих способностей личности (эмпагии фантазии воображения, интуиции художественно-эстетического отношения к действительности) Все они не менее эффективны и для музыкального воспитания м развития школьников

К методам художественно-творческой самореализации отнесены четыре условно выделенных и тесно взаимосвязанных бчока

- методы воспитания у школьников ценностного отношения к музыкальномх искусству (ориентир - методы художественно-творческого саморазвития учителя)

- методы формирования личностного способа общения с музыкой и искусством (соответствие педагога образу «Я - самоактуализирующаяся личность» введение самооценки учащихся оценка педагогом успехов школьников в овладении правилами общения, активизация инициативы учащихся)

- методы самопрезентации учителем личностной художественно-творческой ценности (вербальные открытые эмоционально-выразительные высказывания использование мнения «единомышленников» создание эффекла удивления, интонационная адекватность речи приведение образных сравнении и аналогии, этическая самозащита ценности (воздействие на сознание, просьба воспроизведения открытое выражение чувств, подмена мотива), невербальные эмоциональное, ми-мико-пластическое и внешнее соответствие, преодоление ролевого поведения, самосоздание психологической и физической свободы)

- методы создания художественно-творческой среды как основы соразвития учителя и учащихся (основа - сценарно-драматургический метод и метод моделирования художественно-творческого процесса)

Многие приведенные методы заимствованы из педагогики искусства и адаптированы к условиям художественно-творческой самореализации учителя музыки Часть их существенно переработана Например конкретизирована структура метода моделирования художественно-творческого процесса с позиции триады «синкретизм - анализ - синтез» выделена группа методов самопрезентации художест-венпо-творческой ценности

Особое место в исследовании отведено специально разработанному методу -соответствия педагога образу «Я - самоактуализирующаяся личность» В его рамках выделена следующая последовательность действий

1 Создание учителем обобщенного идеальною образа «Самоактуализирующаяся личность» характеризующего внутренние состояния и внешние проявления такой личности который формируется на основе изучения поведения людей обладающих качесл вами такой личности

2 Самоисследование степени соответствия реального Я-образа сформированному идеальному образу и осознание существующих противоречий

3 Моделирование индивидуального идеального образа «Я - самоактуализирующаяся личность», адекватного возможностям учителя

4 «Вживание» в новый образ, то есть его принятие в качестве постоянного ориентира для регулирования внутренних состояний и поведения, соответствующая репетиционная работа

5 Реализация профессиональной деятельности в образе «Я - самоактуализирующаяся личность» Систематическая самооценка и саморегулирование Постепенный перевод идеального образа в образ реальный

Применение метода соответствия образу «Я - самоактуализирующаяся личность» сопряжено с методами наблюдения, исследования и самоисследования, оценки и самооценки самовоспитания, воссоздания и проигрывания воображаемой ситуации самовнушения аутотренинга и др Указанный метод способствует не только самореализации но и активному становлению и развитию личностно-психофизиологической готовности учителя к самоактуализации

Самореализация личностных художествснпо-творчсских ценностей осуществляется в педагогической деятельности Поэтому целесообразна ее ориентация и на другие технологии В частности на личностно-ориентированные (гуманно-личностные, технологии сотрудничества и свободного воспитания) развивающего обучения идр

Важно, чтобы педагог осуществлял самореализацию в различных организационных формах музыкально-образовательного процесса включая внеклассные, которые позволяют значительно расширить ее пространство

Опытно-экспериментальная работа, ход и результаты которой изложены в четвертой гюве осуществлялась в двух взаимосвязанных направлениях Первое из них предполагало выявление степени правомерности и действенности разработанных закономерностей, принципов модели на основе исследования состояния самоактуализации в реальной музыкально-педагогической практике

Для решения данной задачи были специально разработаны соответствующие диагностические материалы в которых использовапись отдетьные идеи по изучению самоактуализации отраженные в тестах В В Алеева Л Я Гозмана М В Кро-за М В Латинской, Н Ф Калины А В Лазуркина М К Тутушкиной и др

Разработанные материалы представлены главным образом тестовыми заданиями закрытого типа, направленными на выявление эффекшвности самоактуализации в целом а также состояния всех ее компонентов Для каждого из них опреде-пены четыре уровня высокий достаточно высокий средний низкий

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 156 учителей музыки 109 общеобразовательных шкоп Провести ее помогали студенты музыкально-педагогического факупьтета БПГУ им В М Шукшина

Исследование эффективности художественно-творческой самоактуализации учителей музыки дало следующие результаты высокий уровень - 0% достаточно высокий - 9% средний - 82 7% низкий - 8 3% Результаты позвочичи разделить учителей па три группы первая - с достаточно высокой эффективностью самоактуализации вторая - со средней эффективностью, третья - с низкой эффективностью

Обобщенные рсз\ тьтаты по состоянию ключевых компонентов в каждой из групп приведены в таблице 1

Таблица 1

Результаты исследования состояния художественно-творческой самоактуализации в музыкально-педагогической практике (в%)

ключевые компоненты художественно-творческой самоактуализации уровень в группе учителей с достаточно высокой эффективностью самоактуализации уровень в группе учителей со средней эффективностью самоактуализации уровень в группе учителей с { низкой эффективностью самоактуализации I

высоким досг высокий средний низкий высокий пост высоким средни« низкий высокий дост высоким средний низкий | 1

содержательный 21,4 78,6 - - - 35,7 61,2 3,1 - - 30.8 i 69,2 !

процессуальный 21.4 71,5 7 1 - - 14,7 84,5 08 - - 23,1 76,9

технологический - 92,9 7,1 - - - 7 93 - - - 100

личностный 57,2 42,8 - - - 4.6 79,9 15,5 - - - 100

внешне-активизирующий (стимулирующая профессиональная среда)) - 78,6 21,4 - 1,5 4.6 54,6 40,8 - - 23,1 76,9

В группе учителей с достаточно высокой эффективностью художественно-творческой самоактуализации наиболее высокие показатели по всем ее компонентам Низкий уровень не зафиксирован Средний - в трех случаях по процессуальному и технологическому компонентам 7,1%, но внешне-активизирующему -21,4% Только в этой группе педагогов существенен процент высокого уровня содержательного (21,4%), процессуального (21,4%) и особенно личностного (57,2%) компонентов, чего не наблюдается в остальных группах Все это позволило заключить, что достаточно эффективная самоактуализация сопровождается соответствующим уровнем состояния ее компонентов не ниже достаточно высокого

Примерно аналогично выглядят данные по остальным группам состояние большинства компонентов самоактуализации в группе со средней ее эффективностью соответствует этому же уровню, в то время как в группе с низким - низкому

В исследовании высказывается и обосновывается предположение, что недостаточная эффективность самоактуализации у 91% обследованных учителей (средний и низкий уровни) обусловлена тем, что она не соответствует принципам и модели в то время как у 9% (достаточно высокий уровень) их действие вполне выражено Вместе с тем высокого уровня эффективности не установлено, что связывается с отсутствием специальной подготовки к самоактуализации и нормативной технологии, а также с недостаточным качеством стимулирующей профессиональной среды

Анализ представленных данных позволил подтвердить что 1) эффективность самоактуализации зависит от состояния всей совокупности ее компонентов 2) особую роль для результата самоактуализации играет личностный компонент, 3) наиботес проблемным является технологический компонент 4) недостаточно ис-по1ьзуются резервы внешне-активизирующего компонента способного оказывать влияние на ведущий (личностный) компонент самоактуализации

Итак между результатом художественно-творческой самоактуализации с одной стороны системностью и качественным состоянием ее комионешов - с дру-I ой есть некоторая зависимость Однако для того чтобы установить ее более определенно потребовалось обращение к выявлению коэффициентов взаимной сопряженности Пирсона Эти показатели могут быть достаточно результативны в исследовании качественных признаков не поддающихся упорядочивающему измерению что характерно для данного случая

Показатели взаимной сопряженности были выявлены между результатом и каждым частным компонентом самоактуализации В итоге получены следующие данные

Цели самоактуализации интраперсопальная - 0 86 ингерперсональная - 0 58 Предмет (личностные художественные ценности) - 0 68 виды (комплекс) - 0,59 типы (личностно-ценностный) - 0 58 формы (самоорганизация) - 0,72 внешние связи - 0 72 нормативные способы - 0 64 психологическая готовность - 0,66, тичностно-психофизиологическая готовность - 0 72 научно-теоретическая готовность - 0 68 практическая гоювноегь - 0 78 поощряемое 1Ь и одобряемость - 0 57 благоприятный психологический климат - 0,56 методическое и ма1ериалыю-гехническое обеспечение - 0,54

Полученные показатели позволили заключить что все компоненты имеют только существенную или сильную связь с результатом художественно-творческой самоактуализации то есть каждый из них в значительной степени определяет ее эффективность Следовательно, выделение каждого из компонентов самоактуализации в качестве детерминант ее эффективности правомерно что и подтверждается произведенными вычислениями

Помимо указанного удалось уточнить степень влияния каждого частного компо-

нента на результат самоактуализации Оказалось, что наиболее значимую роль играют правильное понимание и принятие учителем интраперсональной цели, места самоактуализации в профессиональной деятетыюстн, а также ее систематическая самоорганизация Личностный компонент, как и предполагалось, занимает по значимости в плане достижения результата ведущую позицию, при этом психофизиологическая и практическая готовность имеют с ним сильную связь

Второе направление опытно-экспериментальнои работы связано с решение\г следующих задач 1) проверить положение о том, что эффективность художественно-творческой самоактуализации повысится ести она будет осуществляться как система компонентов состояние каждого из которых соответствует высокому или достаточно высокому уровню, 2) установить эффективность художественно-творческой самоактуализации и ее технологии в условиях различной степени воссоздания модели и действия принципов самоактуализации

Опытно-экспериментальная работа охватила 216 педагогов-музыкантов которые были разделены па три группы 1) студенты дневного отделения музыкально-педагогического факультета БПГУ им В М Шукшина, имеющие среднее специальное образование и квалификацию «преподаватель детской музыкальной школы» без стажа работы в качестве учителя музыки 2) училеля музыки, обучающиеся на заочном огде-гении музыкальпо-педаготческого факулыела педагогического уииверситела со средним специальным образование-м и стажем работы ог 2-х лет 3) педагоги методического объединения учителей музыки г Бииска с различным уровнем специальною образования и стажем работы от 1-ю года -

Разработанная технология художественно-творческой самоамуализации уже изначально адекватно отражает содержательный и процессуальный компоненты обеспечивает связь с внешними источниками реализует соол ветствулощис принципы и часть модели Вместе с тем она треб\ег действия принципов подготвлен-ности, создания стимулирующей профессиональной среды, взаимосвязи подготовки и профессиональной среды, которые способны оказываль непосредственное позитивное влияние на личность и через по - на эффективность технолог ни

Отсюда, в процессе опытно-экспериментальнои работы модель художественно-творческой самоактуализации должна бы га быть воссоздана полностью То есть следовало обеспечить высокий качественный уровень внешпе-активизируюшего компонента (иод| отовка и стимулирующая среда)

Воссоздать модель самоактуализации обеспечив каждому ее компоненту должный качественный уровень было возможно только при работе со студентами дневного отделения В остальных случаях таковой не предоставлялось Вс шдствие этого основное внимание при организации формирующего эксперимента быто удетепо студентам дневною отдетения

Опытно-экспериментальная работа проводилась непосредственно автором и при активном участии преподавателей кафедры музыки университета В качестве контрольных были привлечены 3 группы студентов в количестве 57 человек, экспериментальными стали 4 группы - 69 студентов Обе примерно с одинаковым исходным состоянием позиционной готовности и эффективности самоактуализации (низкий уровень)

Студенты контрольных групп обучались в соответствии с традиционным учебным планом который не предполагал специальной подготовки к самоактуализации и соответствующей стимулирующеи профессиональной среды Для проведения формирующего эксперимента в экспериментальных группах внешне-активизирующий компонент был воссоздан полностью, что обеспечиватось совокупностью следующих гтеихолого-

педагогических условий введение спецкурса «Я-подход» в работе учителя музыки», использование возможностей дисциплин предметной подготовки, применение методов, приемов обучения, предлагаемых личностно-ориентированными технологиями, а также технологией художественно-творческой самоактуализации, соответствующая организация педагогической практики, создание широких возможностей для художественно-творческого самопроявления и саморазвития, высокий уровень поощряемости и одобряемости самоакгуапизации, благоприятный психологический климат, достаточное методическое и материально-техническое обеспечение, создание единых требований для подготовки и учебно-профессиональной деятельности и др

Воссоздание модели художественно-творческой самоактуализации и реализация указанных выше принципов в работе с заочниками (43 человека) было не столь комплексным и качественным Соответствовала должному уровню лишь подготовка Стимулирующая профессиональная среда оставалась на среднем уровне Не обеспечивалась необходимая связь подготовки и профессиональной деятельности

В фуппе учителей методического объединения (57 человек) состояние внешне-активизирующего компонента выглядело примерно аналогично Однако подготовка к самоактуализации осуществлялась только в процессе ряда специально организованных занятий и индивидуальных консультаций

В процессе контрольного эксперимента основанного на экспертной оценке и самооценке, был измерен уровень позиционной готовности, позволяющий судигь и об эффективности подготовки Результаты оказались следующими

Позиционная готовность студентов контрольных групп по сравнению с исходными данными нескочько повысилась Появились студенты с ее высоким (1,7%) и достаточно высоким (7%) уровнями, которые не были установчены на этапе констатирующего эксперимента Средний уровень в целом по группе увеличился на 60% а с низким -уменьшился на 59,6%

Позиционная готовность студентов экспериментальных групп была оценена как высокая в 26,1% случаев хотя в начале обучения таковой обнаружено не было 60 9% студентов приобрели достаточно высокий уровень готовности (на этапе констатирующего эксперимента - 16%) Средний уровень составит всего 13% (в начале проявлялся у 24,6%) Низкии не представлен, хотя раньше был у 75 4%

Студенты заочного отделения на констатирующем этапе эксперимента в большинстве с чу чае в показали средний уровень позиционной готовности к самоактуализации -55 9% Достаточно высокий уровень был выявлен только в 6,9%, зато низкий - в 37 2% При этом высокий уровень не был обнаружен вовсе На контрольном этапе результаты были следующими высокий уровень - 0% достаточно высокий - 32 6% средний -48,8% низкий - 18,6%

Динамика роста позициошгои готовности у педагогов методического объединения оказалась следующей высокий уровень 0 % - 10,5%, достаточно высокий 8 8% -28 1% средний 86% - 59 6%, низкий 5 2%-1 8%

В каждой группе учителей работавших по предложенной технологии эффективность самоактуализации повысилась по пропорционачыю изменениям личностного компонента самоактуализации обусловленным в свою очередь подготовкой и уровнем стимулирующей профессиональной среды Эффективность измерялась по приведенному ранее критерию продуктивности комплексной реализации функций самоактуализации и производилась па основе методов самооценки и экспертной оценки с использованием специально разработанных диагностических материалов

Результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности художественно-творческой самоактуализации учителя музыки и ее технологии в уело-

Таблица 2

Результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности художественно-творческой самоа ктузлизации учителя музыки и ее технологии в условиях различной степени воссоздания модели

и действия принципов самоактуализации

ГРУППЫ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ

высокий уровень достаточно высокий уровень средний уровень НИЗКИЙ УРОВЕНЬ

исходный показатель итоговый показатель исходный показатель итоговый показатель исходный итоговый показатель ! показатель 1 исходный показатель итоговый показателе

кол-во в« коп-во в« кол-во в« коп-«0 в% КОЛ-ВО В% кол-во в* кол-во В*> калю в%

КОНТРОЛЬНЫЕ ГРУППЫ СТУДЕНТОВ ДНЕВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ - - 2 3,5 9 15,8 10 17,4 37 64,9 42 73,8 11 19,3 3 5.3

экспериментальные группы СТУДЕНТОВ ДНЕВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ - - 11 16 11 16 45 65,2 45 65,2 13 18,8 13 18.8 - -

студенты заочного отделения - - 6 14 3 6,9 16 37,2 36 83.8 21 48,8 4 9,3 -

учителя музыки методического объединения - - 5 8,8 4 7 12 21 49 66 40 70,2 4 7 -

•п 5 к **

2-

я в

с 5 я £

и

13

<5 д

. . Г.

N ж

г

о

ь

51

2

3 -а в

ж §

з о

5

£

Представленные данные достаточно полно раскрывают картину позитивных изменений эффективности художественно-творческой самоактуализации учителя музыки, произошедших в результате применения предложенной технологии в условиях разной степени воссоздания модели и реализации принципов С другой стороны, для определения их значимости, характеризующей степень повышения эффективности самоактуализации, были использованы методы математической и статистической обработки данных

Во-первых, было вычислено среднее арифметическое значения результатов, полученных экспериментальным путем по формуле

Для расчетов использовались данные из таблицы 2 по количеству учителей проявивших тот 1пи инои уровень эффективности самоактуализации на различных этапах опытно-экспериментальной работы (по частоте случаев) При этом низкому уровню соогветствовап I балл среднему - 2 балла достаточно высокому - 3, высокому - 4

Во-вторых, был применен метод сравнения средних значений по зависимым выборкам ^-критерий Стыодеита для зависимых выборок), который позволил сопоставить результаты опытно-экспериментальной работы по каждой группе учителеи на констатирующем и контрольном этапах эксперимент Результаты математической и ста! исгическои обработки данных приведены в таблице 3

Итак, согласно полученному среднему арифметическому, наибольшую эффективность самоактуализации на этапе контрольного эксперимента показати студенты экспериментальных групп дневного отделения - 3 балпа Здесь же выявчена наибольшая разность исходных и итоювых результатов - 1 2 В контрольных группах оба показателя гораздо ниже (1 9 и 2 2 соответственно) хотя на исходной позиции экспериментальные и контрольные группы проявили примерно равную эффективность самоакту ал иза-ни и

Из таблицы видно что ^критерии Стыодепта наиболее высок также в группах сту-дешов дневною отделения - 2 71 а его достоверность на уровне значимости составила Р < 0 01. что говорит о высокой статистически значимой разнице между исходными и итоговыми данными эффективности самоактуализации

В контрольных группах студешов ^критерий равен 0 54 и означает что его достоверность статистически не значима

В группе студентов заочного отделения среднее арифметическое итогового показателя эффективности самолктуализации равно 2 6 бачла а разность между результатами полученными в процессе констатирующего и контрольного экспериментов составила 0,6 В этом спучае ^критерии Стыодепта равен 2 53, а его достоверность на уровне значимости - Р < 0,05 Следовательно, здесь имеет место существенная статистически значимая разница между исходными и итоговыми данными

В фуппс учителеи методического объединения среднее арифметическое эффективности самоактуализации установленное на этапе контрольного эксперимента, несколько ниже чем в предыдущей группе (2,4 балла), меньше и разность между исходным и итоговым показателями (0,4) Вместе с тем, ^критерий (2,31) показал, что и в этом случае статистически значимая разница существенна (Р < 0,05)

Таблица 3

Результаты математической и статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы

Z исходного показателя эффективности Группы участников опытно-экспериментальной работы

Контрольные группы студентов дневного отделения Экспериментальные группы студентов дневного отделения Студенты заочного отделения Учителя музыки методического объеди-

1,9 1,8 2 нения 2

Z итогового показателя эффективности 2,2 3 2,6 2,4

Разность 0,3 1,2 0,6 0,4

Степени свободы 56 68 42 56

{-критерий Стьюдента 0,54 2,71 2,53 2,31

Уровень значимости не значим Р < 0,01 Р < 0,05 Р < 0,05

Итак несмотря на то чю студенты дневного огдешния (экспериментальные группы) имели гораздо меньшую практику работы в школе нежели действующие учитетя эффективность и\ самоактуализации оказалась наиболее высока В исследовании данный факт связывается с 1см чю в процессе формирующего эксперимента удалось воссоздать модеть самоактуализации причем на необходимом качественном уровне каждою компонента, реализовать полный комплекс принципов

То что в остальных группах результаты ниже напротив есть стедслвие недостаточной системности и качества компонентов самоакгуализации, частичность реализации модели и выде генных принципов Однако и в указанных группах налицо существенная значимость роста эффективности самоактуализации что с достаточной дотей достоверности может быть объяснено тем что учите м применяли эффективную технологию

В процессе исследования удалось выявить еще один фактор, препятствующий формированию позиционной готовности к самоактуализации овладению технологией и соответственно эффективности самоактуализации Это - стереотип профессиональной деятельности, условно обозначенный как «мапипулятивный», характерный для

учителей, работающих более 3 лет Он выражается в привычке не принимать самостоятельных профессионально-значимых решений, в отсутствии стремления к переменам в работе, в их избегании

Существенные результаты опытно-экспериментальной работы (по сравнению с педагогами, не охваченными формирующим экспериментом) получены и в группе учителей музыки методического объединения В результате исследования выяснилось, что этому способствовал интерес, вызванный предложенной технологией, и использование ее в работе В процессе коллективных и индивидуальных бесед с учителями и руководством методического объединения выяснилось, что технология самоактуализации получила их одобрение Однако большинство педагогов высказались о том, что используют ее не целиком, а частично, достаточно активно применяя в первую очередь методы художественно-творческой самореализации, а также инициирующие варианты «Я», «Коллега», «Ученик»

Обобщение результатов исследования позволило выявить пути повышения эффективности художественно-творческой самоактуализации в массовой музыкально-педагогической практике Сформулированные на этой основе рекомендации для органов управления системой образования связаны в основном с решением вопросов создания качественных внешне-активизирующих условий

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы

Установлено, что художественно-творческая самоактуализация учителя музыки представляет собой сложный междисциплинарным феномен, осмысление и определение сущности которого связано с исследованием опыта, накопленного наукой в области философии, психологии, общей педагогики, искусствоведения, музыкальной психологии и педагогики искусства Вследствие этого создание целостной характеристики художественно-творческой самоактуализации, разработка ее теоретических основ и технологии связаны с опорой на широкий комплекс подходов, теорий и концепций Особое значение в эгом плане имеет личностно-деятельностный подход Использование его идей позволила учесть тенденции развития общей теории самоактуализации личности преодолеть имеющиеся в этой области противоречия, конкретизировать и систематизировать многообразные характеристики самоакту ал изаци и

Художественно-творческую самоактуализацию учителя музыки правомерно и целесообразно рассматривать как его деятельность по переводу собственного художественно-творческого потенциала в состояние актуальности, которая разворачивается в рамках музыкально-педагогической деятельности, регулируется ее требованиями и спецификой, обеспечивает ее результативность Такое понимание предопределяет выделение системы компонентов структура которой обусловлена психологическим строением деятельности а сущностная характеристика каждой составляющей - единством внутренних и внешних источников самоактуализации

Содержание художественно-творческой самоактуализации как деятельности представлено дихотомичными целями и предметом Перспективные цели - системообразующий компонент самоактуализации, который вместе с предметом (художественно-творческим потенциалом учителя) служит ориентиром для выявления ее функций, критериев результативности и эффективности, сущностной и структурной характеристик остальных компонентов Через содержание осуществляется

взаимосвязь самоактуализации и ее внешних источников, обеспечивающая функционирование и развитие системы

Понимание процесса художественно-творческой самоактуализации как единства самопроявтения, саморазвития, самореализации позволило одновременно развести и увязать эти понятия, преодолев тем самым существующую противоречивость взглядов Выявление типов самоактуализации и выделение в качестве доминирующего личностно-ценностпого сформировало базу для систематизации действий по ее осуществлению Опора на форму самоорганизации создала условия для конкретизации этих действий, обеспечения их большей осознанности и адекватности Выделение самоактуализационной функции в структуре музыкально-педагогической деятельности служит предпосылкой непрерывности и систематичности самоактуализации

Личностные условия - ведущий компонент художественно-творческой самоактуализации, через который реализуются все прочие компоненты системы Поскольку самоактуализация выступает как деятельность и неотъемлемая функция труда педагога-музыканта, сущность и структура этих условий определена под углом зрения позиционной готовности к ее осуществлению Это позволило выявить полный круг качеств и свойств личности учителя, обеспечивающих эффективность самоактуализации не ограничиваясь только ее мотивационными источниками Феномен гоювности в свою очередь обосновал выделение в качестве одного из ведущих внешне-активизирующих условий самоактуализации подготовку к ней которая в единстве со стимулирующей профессиональной средой способна оказывать влияние на личность

Модель художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта адекватно отражает ее сложную структуру, взаимосвязи компонентов их роль в достижении результата Она есть иптеграгивное выражение закономерностей и принципов регулирующих художественно-творческую самоактуализацию, обеспечивающих связь теории с практикой и способствующих ее эффективной реализации Согласно модели, эффективность самоактуализации связана с действием полного комплекса ключевых (содержательного, процессуального технологического внешне-активизирующею личностного) и частных (конкретизирующих состав ключевых) компонентов обеспечивающих результат через условия личности Воссоздание модели на практике предопреде 1яет эффективность самоактуализации

Теоретические основы художественно-творческой самоактуализации учителя музыки, выступающие в единстве идеи понятий положений, принципов модели, раскрывающих полное представление о данном феномене, создали необходимую и достаточную базу для разработки соответствующей технологии Их совокупность обусловила формирование взгляда па Э1 у технологию как на одну из составляющих всей системы компонентов которая одновременно отражает и реализует специфику источников содержания структурной организации самоактуализации С другой стороны степень эффективности технологии в значительной степени зависит от качественного уровня личностных и внешне-активизирующих условий

Технология художественно-творческой самоактуализации учителя музыки определена как совокупность конкретных предписаний к достижению ее целей реализуется на основе алгоритма действий, адекватного структуре процесса самоактуализации Она обеспечивает педагога широким комплексом методов работы и предоставляет пространство для ею выбора и творчества Технология создает

предпосылки для самоорганизации учителем художественно-творческой самоак-туапизации как функции его профессиональной деятельности

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность, целесообразность и действенность теоретических основ и технологии художественно-творческой самоактуализации учителя музыки Опытно-экспериментальным путем доказано, что разработанная модель предопределяет эффективность самоактуализации, так как все ее компоненты имеют сильную или существенную связь с результатом, предложенная технология результативна и способствует повышению эффективности художественно-творческой самоактуализации в условиях различной степени воссоздания модели и действия принципов самоактуализации, высокий уровень эффективности самоактуализации может быть обеспечен при полном воссоздании модели и реализации всего комплекса принципов

Таким образом, результаты, полученные в процессе исследования, позволили заключить, что цель его достигнута, задачи решены, а гипотеза подтверждена

Вместе с тем в процессе данной работы удалось выявить ряд проблем, требующих специального исследования Перспективными в этом плане являются углубленное изучение психологического и личпостно-психофизиологического компонентов позиционной готовности учителя к самоактуализации, поиск максимально эффективных психолого-педагогических условий воздействия на их становление и развитие преодоление формирования и функционирования манипулятивного стереотипа музыкальной и музыкально-педагогической деятельностей, разработка технотогий подготовки учителя к самоактуализации на разных ступенях непрерывного образования, переосмысление требований к личности современного учителя и др

Для повышения эффективности художественно-творческой самоактуализации учитетя в музыкально-педагогической практике необходим также комплекс мер принятие которых зависит от органов управления системой образования обеспечение соответствия широко декларируемой социальной востребованности самоак-гуализирующегося учитетя реальным условиям практики, организация специальной подготовки будущих и практикующих учителей музыки к самоактуализации на всех ступенях его профессионального образования, оказание всемерной помощи шкшшу и методическим объединениям в создании высокого уровня стимулирую-швмУрофессиональиой среды, приведение к единообразию официальных требова-личности педагога-музыканта к его квалификационным характеристикам, к лбценке продуктивности профессиональной деятельности учителя музыки и др

Основные потожения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

Монография, учебные и учебно-методические пособия

^^ Рыбакова Н А Художественно-творческая самоактуализация учителя музыки вопросы теории и практики Монография - Бийск РИЦ БПГУ имени В М Шукшина, 2005 -203 с

2 Рыбакова Н А Технология музыкальной подготовки будущих учителей начальных классов на основе мотивационного программно-целевого управления -Бийск НИЦ БиГПИ, 1997 -54 0^

3 Рыбакова Н А Программа по педагогической практике для студентов музыкально-педагогического факультета -Бийск НИЦ БиГПИ, 1999 - 16 с

4 Рыбакова Н А Музыкальное воспитание учащихся // Учителю седыж^ж'мало^ комплектной школы Учебное пособие -Бийск НИЦ БиГПИ, 2001 /С 104-114

5 Рыбакова Н А Технологические ориентиры художественно-творчВСтдай-сЯйо-актуализации учителя музыки Учебно-методическое пособие - Бийск НИЦ БПГУ имени В М Шукшина, 2004 - 79 с

6 Рыбакова Н А «Я-подход» в работе учителя музыки Учебное пособие для студентов и учителей - Бийск НИЦ БПГУ имени В М Шукшина, 2004 - 143 с

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

7 Рыбакова Н А Моделирование художественно-творческого процесса // Искусство и образование - 2004 - № 5 (31) - С 24-32

8 Рыбакова Н А Художественно-творческая самоактуализация и структурно-функциональная характеристика профессиональной деятельности учителя музыки // Вестник Томского государственного педагогического университета - 2004 - № 5 -С 81-85

9 Рыбакова Н А Художественно-творческая самоактуализация учителя музыки виды, типы, уровни/<Щолзуновский вестник^)-2005 -№3 - С 126-133

10 Рыбакова Н А Ценностно-интегративный способ художественно-творческой самоакту ал изацииуаи!§ла[_щзь1ки общая характеристика // Народное образование -2005 - № ^электронншГверсия^ С 109-131

----Научные статьи

11 Рыбакова Н А Творческая работа учителя по корректированию музыкального материала для уроков // Преподавание предметов гуманитарно-художественного цикла в современных социокультурных условиях Материалы научно-практической конференции -Бийск Бийскийфилиал АКИПКРО, 1994 - С 60-62

12 Рыбакова Н А Отбор и включение в уроки музыки непрограммного материала как важная часть работы учителя // Художественное познание мира и новые пути в образовании Сборник статей - Бийск НИЦ БиГПИ, 1995 -С 58-63

13 Рыбакова Н А Роль музыкально-эстетических взглядов Б В Асафьева в формировании музыкальной культуры личности // Философская культура личности Сборник научных трудов -Бийск НИЦ БиГПИ, 1996 - Часть 3 - С 78-95

14 Рыбакова НА Влияние современного социального заказа на музыкально-педагогическую подготовку будущего учителя начальных классов // Актуальные психолого-педагогические проблемы образования Сборник научных статей -Бийск НИЦ БиГПИ, 1997 - С 58-65

15 Рыбакова НА Проблемы музыкальной подготовки будущих учителей начальных классов // Культура Образование Духовность Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Бийск НИЦ БиГПИ, 1999 -Часть 2 - С 4853

16 Рыбакова Н А Концептуальные основы управления музыкальной подготовкой студентов // Художественное мышление в музыке и проблемы музыкальной педагогики Сборник статей / Под ред В Г .Панкина - Бийск НИЦ БиГПУ, 2000 - С 53-60

17 Рыбакова НА Проблема развития музыкального восприятия у младших школьников // Психолого-педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в инновационном учебном заведении Сборник статей/ Составители Е В Андреева, Л А Горшунова - Бийск НИЦ БПГУ им В М Шукшина, 2002 - С 97-99

\

18 Рыбакова Н А Самоактуализация учителя психолого-педагогический аспект // Наука - городу и краю Материалы городской научно-практической конференции -Рубцовск РИО, 2003 -Часть 1 -С 197-207

19 Рыбакова Н А Мотивационные ресурсы самоактуализации учителя музыки в профессиональной деятельности // Становление научной школы проблемы и решения Материалы научно-практической конференции - Барнаул Изд-во БГПУ, 2003 -С 280-289

20 Рыбакова Н А Самоактуализирующаяся личность учителя в решении проблем школьного музыкального образования // Развитие личности в образовательном пространстве опыт, проблемы, перспективы Статьи научно-практической конференции -Бийск НИЦБПГУ, 2003 -Часть 2 - С 213-218

21 Рыбакова Н А Мотивационные источники самоактуализации педагога-музыканта // Духовные истоки русской культуры Материалы научно-практической конференции - Рубцовск РИО, 2003 -Часть2-С 127-134

22 Рыбакова Н А Моделирование художественно-творческого процесса как метод обучения и принцип профессиональной деятельности учителя музыки - Там же - С 135-143

23 Рыбакова Н А Личность учителя с точки зрения педагогики искусства // Наука - городу и краю Материалы городской научно-практической конференции -Рубцовск РИО, 2003 -Часть 1 -С 187-193

24 Рыбакова Н А Музыка интонация - восприятие - диалог // Язык искусства текст и контекст Сборник научных статей / Ответственный редактор В Г Ланкин -Бийск НИЦ БПГУ, 2003 - С 94-105

25 Рыбакова Н А Самоактуализирующаяся личность учителя в организации развивающего музыкального образования школьников // Развивающее образование XXI века Материалы международной научно-практической конференции 21-25 августа 2003 г, Горно-Алтайск Сборник / Под ред А В Петрова - Горно-Алтайск Школа развивающего образования А В Петрова, 2003 -С 164-166

26 Рыбакова Н А Методы формирования и повышения уровня личностно-ценностного отношения к явлениям искусства в процессе художественно-творческой самоактуализации учителя музыки // Психолого-педагогическая антропология Материалы У1 региональной школы молодых ученых - Бийск НИЦ БПГУ им ВМ Шукшина, 2004 - С 108-121

27 Рыбакова Н А Влияние особенностей музыкальной деятельности на содержание профессиональной культуры педагога-музыканта // Международная конференция «Проблемы формирования и развития философской и педагогической культуры специалиста» / Под ред В А Дмитриенко, А А Степанова - Томск Изд-во ТГПУ, 2004 - С 253-257

28 Рыбакова Н А Условия реализации идей развивающего обучения в школьном музыкальном образовании // Развитие личности в образовательном пространстве опыт, проблемы, перспективы Статьи межвузовской научно-практической конференции -Бийск НИЦ БПГУ, 2004 - Часть 3 - С 98-101

29 Рыбакова Н А Внутриличностные условия самоактуализации учителя музыки -Тамже - С 93-98

30 Рыбакова Н А Музыкально-педагогический факультет // Профессионально-педагогическая практика в БПГУ имени В М Шукшина Сборник статей и материалов -Бийск НИЦ БПГУ им ВМ Шукшина, 2004 -С 101-103

31 Рыбакова Н А Музыкальное общение как средство развития личности школьника // Гуманизация образования в контексте системного подхода Материалы всероссийской научно-практической конференции - Бийск, НИЦ БПГУ им В М Шукшина, 2004 - С 86-89

32 Рыбакова Н А Значение личности учитетя в организации развивающего музыкального образования школьников// Мир науки, культуры, образования -2004 -№ 1 - С 6-7

33 Рыбакова Н А Методы формирования и повышения уровня личностно-ценносгного отношения шкотышков к музыке // Наука, культура, образование -2005 -№ 17 - С 147- 148

34 Рыбакова Н А Цеппостпо-иптегративный способ художественно-творческой самоактуализации учителя музыки // Развитие личности в образовательном пространстве современные проблемы воспитания Труды 3 Всероссийской научно-практической конференции -Бийск РИО БПГУ им ВМ Шукшина 2005 - Часть 1 -С 203-207

35 Рыбакова Н А Готовность учшетя музыки к художественно-творческой самоактуализации в профессиональной деятепьности // Педагогическое образование и наука -2005 -№3 - С 57-60

36 Рыбакова Н А Условия художественно-творческой самоактуализации учитечя музыки в профессиональной деятельности // Музыка в школе - 2005 - № 5 - С 32-27

37 Рыбакова Н А Подготовка к художественно-творческой самоактуализации как перспективное направление повышения квалификации учитетя музыки // Наука и образование Известия Южного отде шния Российской академии образования в Ростовского государственного педагогического университета Спецвыпуск Всероссийская научно-практическая конференция «Качество образования Система непрерывного педагогического образования» -2005 - С 201-202

38 Рыбакова 11 А Художественно-творческий потенциал как предмет самоактуализации учителя музыки // Теория и практика в современных социальных и психологических исследованиях сборник научных статей по результатам всероссийской конференции / Под ред И С Морозовой, М С Яницкото - Кемерово Кузбассвуз-пздаг, 2005 - С 53-58

39 Рыбакова Н А Структура процесса художественно-творческой самоактуализации учителя музыки // Педагог наука, техното! ия, практика - 2005 - № 2(19) -С 26-33

40 Рыбакова НА Феноменологические основы самоактуализации личности // Вестник Барнаульского государственного педагогического университета Психолого-педагогические науки - 2005 - Вып 5 - С 26-37

41 Рыбакова Н А К вопросу организации взаимодействия школы и родителей в музыкальном воспитании учащихся // Сибирский учитель - 2005 - № 6 (42) - С 44-48

42 Рыбакова Н А Методы художественно-творческого саморазвития учителя музыки // Развитие пичности в образовательном пространстве профессиональное становление учителя Труды 4-й Всероссийской научно-практической конференции -Бийск БПГУ им, В М Шукшина, 2006 - С 334-341

Подписано в печать 03 05 06 Формат 60x90/16 Гарнитура Times Бумага офсетная Печать оперативная Уел печ л 2,6 Тираж 120 экз

Редакционно-издательский отдел Бийского педагогического государственного университета им ВМ Шукшина - 659333, г Бийск, ул Короленко, 53

Типография Бийского педагогического государственного университета им В М Шукшина - 659333, г Бийск, ул Короленко, 55/1

/

f. Ое^аЭь - ^^ /,

г - F

г -я. —