автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы модульной технологии личностно-ориентированного образования
- Автор научной работы
- Шоган, Владимир Васильевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шоган, Владимир Васильевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1Л. Философско-исторические предпосылки создания модульной технологии личностно-ориентированного образования.
1.2. Психолого-педагогическое обоснование этапов самодвижения субъекта как основы создания модульной технологии личностно-ориентированного образования.
1.3. Анализ теоретико-педагогических предпосылок создания модульной технологии личностно-ориентированного образования.
Глава 2 ОСНОВНЫЕ КА ТЕГОРИИ И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК КОМПОНЕНТОВ МОДУЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ.
2.1. 11онятие модуль.
2.2. Поня тие технологии образовательного процесса.
2.3. Анализ технологии личностно-ориентированного образования как факторов модульного построения.
Глава 3 ПРИНЦИПЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Принципы модульной технологии личностно-ориентированного образования.
3.2. Закономерности модульной технологии личностно-ориентированного образования.
Глава 4 КОМПОНЕНТЫ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО
ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
4.1. Система целегюлагапия в модульной технологии личностно-ориентированного образования.
4.2. Система средств в модульной технологии личностно-ориентированного образования.
4.3. Методы модульной технологии личностно-ориентированного образования.
4.4. Формы модульной технологии личностно-ориентированного образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы модульной технологии личностно-ориентированного образования"
Актуальность. В современных педагогических исследованиях личност-но-ориентированного образования большое внимание уделяется проблеме тех-нологизации образовательных процессов. Это объясняется прежде всего наметившимся разрывом в теории и практике личностно-ориентированного образования. Большая часть исследователей скорее склоняется вскрывать различные аспекты сущности личностно-ориентированных технологий, нежели строить их практические структуры.
Без сомнения, теоретическое осмысление нового направления необходимо и актуально, однако разрыв теории и практики все более нарастает. Нельзя сказать, что нет практически смоделированных технологий, они как раз существуют в большом многообразии и даже подвергаются классификации (Е.В. Бондаревская, Г.К. Селевко, В.Т. Фоменко).
Однако существуя в отдельности, и часто абсолютизируя свои возможности, созданные технологии, на наш взгляд, малоэффективны. Личностно-ориентированное образование - это целостный непрерывный процесс, его технология должна также иметь единые теоретико-практические основания, единый технологический конструкт, который функционирует по законам личностного саморазвития субъектов образования.
Кризис духовности, "трагическая" (М.М. Поташник) потеря личностно-смысловых ориентаций жизни требует не отрицания технологической организации процессов личностно-ориентированного образования, а наоборот вскрытия сущности этапов становления духовности личности, поисков технологических конструктов, адекватно организующих данные этапы ее самодвижения и саморазвития, на пути к идеалам культур, истории и жизни. Процесс такого рода должен быть обусловлен теоретически, последовательно определена его теоретическая и практическая база - принципы, закономерности, а также основные компоненты технологии целеполагания, система средств, система методов, система форм. По словам В.М. Монахова: "Педагогическая технология - это упорядоченная система процедур, неукоснительное выполнение которых приведет к достижению определенного планируемого результата" [244, 27]. Выявленные инвариантные структуры могут быть предпосылками для создания общей технологической теории личностно-ориентированного образования. Далее хотелось бы заметить, что опыт анализа выведения исследователями существенных форм личностно-ориентированного образования показывает, что, чем точнее "схвачена" сущность явления, тем более рельефна в ней технологическая тенденция. В определении понятия "парадигма" личностно-ориентированного образования подчеркивается, что это "модель, используемая для решения не только исследовательских, но и практических задач в определенной области действительности" [49, 5]. В данном случае, уже собственно в определении понятия, прослеживается отношение к технологическому конструированию практических процессов.
Формула определения сущности личностно-ориентированного образования так же эффективна для понимания основных характеристик понятия "технология". "Образовать человека - значит помочь ему стать субъектом культуры, исторического процесса, собственной жизни, жизнегворчества" [49, 4].
Таким образом, для возникающей общей теории личностно-ориентированного образования необходима столь же педагогически обоснованная теория основ технологического процесса.
Личностно-ориентированное образование осуществляет воспитание человека культуры. Обращение к культуре как к инобытию духовности личности осуществляется только в актах творчества культуры. В актах творческой деятельности рождается личность. Таким образом, процесс воспитания взаимообусловлен. Человек "приникает" к культуре - к своему духовному инобытию, а, открывая в себе творческое начало, он творит себя.
Особое значение для нашего исследования имеет понятие "феноменология", определенное Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневичем. Авторы пишут: "Феноменология - учение о путях и способах развития человеческого сознания, понимаемое как саморазвитие нравственной, духовной стороны личности; это и учение о феноменах, т.е. необычных парадоксальных явлениях, которые даны нам не только в чувственном восприятии, но и в смысловом значении: феноменология - это смысло-поисковый способ углубленного познания внутренних источников, связей, механизмов развития, смысла явлений" [52, 268].
Творческое самодвижение, духовное саморазвитие субъекта образования является основой для построения технологических процессов. Эта идея соотношения внутреннего самодвижения и саморазвития с методическими структурами технологии закладывается в общую теорию технологии процесса лично-стно-ор ие нтированного образования. р "Принцип культуросообразности воспитания определяет отношение между воспитанием и культурой, как средой, растящей и питающей личность, а также отношения между воспитателем и ребенком как человеком культуры и выражается в принципе культуросообразности" [257, 11].
Следовательно, школьнику необходима образовательная модель для соотнесения себя с культурой. А это означает создание методического конструкта, способного создать органическую культуросообразную форму состояниям самодвижения творческой деятельности от "пробуждения духовности до жиз-нетворчества".
Путь этот сложен, как подчеркивают многие исследователи, и потому ^ программы требуют таких конструкций основополагающего содержания, которые в реальном процессе обладают динамикой и гибкостью. "Опираясь на фи-лососфские идеи о человеке, как единстве телесного и духовного начал, в качестве глобальной цели воспитания имеет смысл рассматривать человека культуры" [52, 98].
В этом смысле для технологии личностно-ориентированного образования особое значение имеет созидание "содержательных структур" в качестве иерархического построения системы символов, персон и событий культуры.
Для возникновения "содержательных структур" важны три категории культура, творчество, личность, которые являются существенными категориальными основаниями для создания модульной технологии личностно-ориенти-рованного образования.
При этом "одной стороной" личность ориентирована на внешние явления - культурно-исторические типы, их гештальты (как атмосферу эпохи).
Всматриваясь в одно из своих "личностных зеркал", человек видит там свое "макроотражение", поднимаясь по ступеням культурно-исторической символики, доходит до абсолютной ясности "себя-видения" ("подформами другого", по Гегелю) в целостном культурном явлении в культурно-историческом ф типе.
Здесь важно понять, что человек, обращенный к культуре как всеобщему, должен, по мнению О. Шпенглера, переживать ее как "микробиографию", видеть в ней "мимикрию собственной судьбы" [448, 108]. "Каждая культура проходит возрастные ступени отдельного человека. У каждой есть свое действо, своя юность, своя взрослость и старость" [448, 109].
По нашему мнению, школьник как личность в условиях личностно-ори-ентированного образования должен стать носителем такого рода отношения.
Переживая важнейшие представления об отношении "культура и Я", "Я в культуре", субъект образования постепенно переходит от мироотношения к мироощущению непосредственной жизни в культуре, к постепенному открытию в себе "ментальной среды обитания". Направленности на всеобщий ракурс культуры (контекст культурно-исторических гештальтов) и на ментальность, творимую человеком культуры в непосредственной жизни, различают как общее и единичное инобытие. Причем в ракурсе единичного личность также осуществляет творческие акты, творя себя и духовную среду. Творчество непосредственных отношений в культуре, запечатленная в предметах, обычаях, нравах и есть ощущение духовной среды - ментальность (в отличие от тотального умонастроения - отношение к эпохе).
Экзотика встречи с менгальностями иных эпох и иных культурных традиций несравненно более интересна и важна для человека культуры, чем немые фотографические описания" [23, 24].
В сфере внимания должно быть все, что принадлежит человеку, зависит от человека, исходит от него, выражает его, свидетельствует о присутствии, достижениях, вкусах существования человека. "Необходимо знать простую, обыденную жизнь, привычки и представления о мире, чтобы понять в каком смысле они живут в нас" [23, 25].
Таким образом, человек культуры в условиях образования должен обращаться как к всеобщему контексту (культурно-исторические типы), так и к жизни в культуре (ментальность), чтобы открывать в себе два начала возникающей духовности. Однако самотворчество человека культуры, как в контексте культурно-исторических типов, так и в контексте ментальности непосредственной жизни невозможно без освоения основного содержания культуры, ее языка.
Язык культуры - это система символов культуры. Символы культуры -это запечатленные "творческие акты" - язык человеческой духовности.
Мыслитель культуры призван символически изображать эпоху, как он ее видит и понимет". Человек культуры, по нашему мнению, не изобретает культуру, а "открывает ее в себе". Он сам дублирует себя, ибо она (культура) соотносится с его жизнью. Это символика, сосуд и выражение человеческой культуры, истории и жизни оказывается необходимой. "Народы, языки, битвы, нации, бытовые формы и мировоззрения, великие люди, великие события являются символами и подлежат духовному толкованию". Масштабы символики представлены двумя направлениями культуры, всеобщее и единичное "от высочайших творений до символики повседневной жизни" [448, 110].
Проблема воспитания человека духа (человека культуры) решается с учетом его природосообразных состояний и его личностной имманентной активности. "Развитие культурной сущности ребенка невозможно без развития его при
А родной и социальной сущности. Это выдвигает в качестве основной функции
1 гуманистического воспитания принцип природосообразности и принцип индивидуально-личностного подхода" [49, 15]. j Для нас важным является понимание принципа природосообразности, обращенного к "удовлетворению доминантных потребностей ребенка", по той I причине, что данный процесс должен быть конкретизирован до психических ритмов, в которых живет субъект образования, в соответствии с временами года, а также с технологическим обеспечением адекватным детству, отрочеству, юности.
Личностный подход определяет положение ребенка в воспитательном ^ процессе, что означает признание его активным субъектом воспитательного процесса. "В соответствии с этим процессы изменения, происходящие во внутреннем мире ребенка служат главным ориентиром в воспитательной деятельности" [257, 14]. С нашей точки зрения, все технологии личностно-ориентированного образования должны исходить из процесса самодвижения, ! творческой деятельности и саморазвития духовности субъекта образования, обеспечивая эти процессы методическими структурами, которые бы ответили "заказам" каждого этапа становления личности.
Становление личности есть познание инвариантных символических образов культуры, посредством которых она (личность) самотворит себя. Для лич-^ ности познать символический мир культуры как свое инобытие означает, по нашему мнению, открытие символического отношения "мира человека" и "мира культуры" - это отношение и есть состояние творчества.
Человек культуры - творец себя и творец культуры. Такое понимание его сущности подчеркивает необходимость организации системных процессов самодвижения творческой деятельности и саморазвития духовности. "Жизнь в культуре есть жизнь свободная и творческая. В творчестве сам человек раскрывает свой образ, обнаруживая в этом энергию". Творчество человека $ культуры, по нашему мнению, "трехипостастно".
1. Вначале личность открывает в себе состояние духовности посредством вступления в отношения с другой личностью.
2. "Сладостное" переживание в себе творческого начала мотивирует к сотворчеству и самотворчеству.
3. Восхождение по этим ступеням рождает потребность в жизнетворчестве.
Вообще становление школьника - личности (принцип личностного подхода) в личностно-ориентированном образовании указывает на проективный его характер относительно жизни. Школа создает проект духовного освоения мира, формируя отношение личности к жизни в пространстве духовного бытия. у
Актуальность модульной технологии воспитания человека культуры заключена, на наш взгляд, еще и в том, что субъект образования (духовный коллектив) должен запечатлеть в своем духовном сознании модели, с позиций которых он будет способен адаптироваться в возможном пространстве культуры. "Воспитательной функцией образования является социализация, т.е. обеспечение, усвоение и воспроизведение индивидом социального опыта, свидетельствующем о его безболезненном вхождении в жизнь общества. Социализация происходит в процессе совместной деятельности и общении в определенной культурной среде" [49, 8].
Здесь главное - это непосредственная связь духовных состояний, возникающих в условиях образования с реальностями действенной жизни культуры. Необходима особая система "ситуаций", в которых осуществляется бытийст-венный контакт субъекта образования с субъектом актуальной культуры.
Только личность, - по словам И. Бердяева, - живет и творит в культуре" [31, 160]. Для русской традиции характерно то, что личность осуществляет себя в условиях духовного "соборного коллектива". Духовный коллектив - это взаимоотражение личностей, в котором каждая, проецируя себя на других, как бы созерцает в "зеркале" их духовности свое отражение.
Излить свет на другого" для получения "ответного свечения", в этом взаимопроникновении личность творит себя. Система пережитых духовных ситуаций взаимоотражения в духовном коллективе, с которым личность могла бы
4 быть принята культурной средой, - важная, на наш взгляд, проблема технологических построений личностно-ориентированного образования, разрабатываемых в настоящее время. Это может выдвигать духовный коллектив на место субъекта модульной технологии личностно-ориентированного образования.
Попытки процессуально обозначить качественные определенности духовных стадий становления личности, организовать творческое самодвижение личности имеет место в современных педагогических исследованиях. В этом смысле наибольшее распространение получили категории "модуль" образования и "технология" обучения и воспитания.
Сущность традиционного понимания модульного подхода состоит в том, ♦ что обучающийся может более самостоятельно или полностью самостоятельно работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, включающей в себя "целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению дидактической цели" [464, 24]. Модульный подход в личностно-ориентированном образовании - это качественно иной взгляд на процессуальные построения. Суть его заключена в понимании модуля как качества саморазвития субъекта технологии. Элементарной единицей образовательного качества определяется рождение "отношения" как состояние идентификации - "личность - культура".
Исследования в области определения категории "технология" образования значительно более обширны (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, В.Т. Фоменко, В.М. Шепель и др.) Более того, существуют уже реально разработанные технологические структуры личностно-ориентированного образования, которые в той или иной степени решают проблему воспитания духовности личности.
Мы понимаем сущность технологии личностно-ориентированного образования как систему приемов, способствующих возникновению качественно определенных состояний саморазвития, возвышающих личность до отношения Ф
Я - культура". Мы подчеркиваем, что технология личностно-ориентированного образования "стирает" границы между уроком и не уроком, между обучением и воспитанием, она единый конструкт, способствующий саморазвитию творчества и духовности личности.
Однако, если рассматривать технологию личностно-ориентированного образования как некую методическую структуру, отвечающую задачам каждого из этапов саморазвития субъекта образования, то существующие технологии, как обычно, абсолютизируют организацию одного из этапов, а их создатели рассматривают ее как всеобщую.
Среди такого рода практических разработанных технологий можно выделить гуманно-личностную технологию Ш.А. Амонашвили, технологию "Вероятностного образования" A.M. Лобок, культурно-воспитывающую технологию И.Н. Закатовой, технологию диалога культур B.C. Библера, С.М. Курганова.
Наиболее слабо в теоретическом смысле разработаны игровые технологические структуры. Существует мнение, что автор, включивший в технологию игровой компонент, уже может относить ее к личностно-ориентированному образованию.
Мы отвергаем эту позицию как неверную. Игра в личностно-ориенти-рованном образовании - это прежде всего художественная театрализация, в которой только и способна реализоваться идея духовности. Обычно в представленных технологиях игры рассматриваются как модели поведения, а не как модели жизнетворчества.
Представление о духовной жизни личности, полученное через освоение символов культуры, может опробироваться в специальном искусственно создаваемом пространстве театра как вида искусства. Различные виды театрализации, от мифологической до реалистической, - это система действенных состояний творчества, с помощью которых создается условная микросреда культуры, дающая возможность творить в ней, влиять светом своего творчества на других людей.
Все указанное выше обусловило выбор темы нашего исследования на двух уровнях: гносеологическом уровне, определившем философские и психолого-педагогические основы концептуальной реальности и на онтологическом уровне, связанном со структурой реальной образовательной технологии.
Характер проблемы, заявленной в названии, обозначил цель исследования - определение теоретических основ моделирования технологического процесса в личностно-ориентированном образовании.
Объектом исследования явились технологические процессы личностно-ориентированного образования.
Предметом исследования - теоретические психолого-педагогические основы моделирования технологии личностно-ориентированного образования.
Гипотеза исследования содержит следующие положения:
1. Личностно-ориентированное образование - это процесс становления духовности субъекта образования, структура которого должна быть обусловлена технологически.
2. Образовательная технология представляет собой модульно-организованный процесс, что означает многоуровневый комплекс, обеспечивающий своими методическими конструктами (модулями) активность субъекта образования на стадиях творческого самодвижения.
3. Модульная технология, функционирующая в своей основе в триаде "образ -анализ - действие", проводит субъект образования по стадиям самодвижения творческой деятельности и саморазвития духовности.
4. Стадиями самодвижения и саморазвития субъекта образования - это поочередно сменяющиеся качественные состояния субъекта образования: а) рождение; б) пробуждение; в) возникновение; г) сотворчество; д) самотворчество; е) творческий диалог; ж) моделирование реальных отношений; з) жизне-творчество.
Целостность самодвижения от рождения и пробуждения до жизнетвор-чества относится к завершенному качеству отношения, обеспеченного методическими конструктами, представляющими собой модуль личностно-ориентированного образования.
5. Модуль технологии личностно-ориентированного образования представляет собой личностно-значимую тему, педагогическим результатом которой является качественно определенное отношение "личность - культура".
6. Личностно-значимая тема - акт духовного движения субъекта образования и на этой основе представляется структурной единицей модульной технологии личностно-ориентированного образования.
Постановка проблемы, цель, объект, предмет и гипотеза обусловили задачи исследования:
1. Философское, психологическое и педагогическое обоснование теоретических основ модульной технологии личностно-ориентированного образования.
2. Определение системы принципов и закономерностей модульной технологии личностно-ориентированного образования.
3. Определение основных процессуальных компонентов модульной технологии личностно-ориентированного образования: целеполагания, системы средств, системы методов, системы форм.
Методология исследования основана на идеях русской религиозной философии, на культурологических идеях "гештальтов" и ментальностей (А. Тойнби, И. Хейзенги, О. Шпенглера), глубиной психологии К. Юнга, психологии экзистенционализма В. Франкла, теории диалога культур М.М. Бахтина, B.C. Библера.
Теоретические основы: теоретическими предпосылками создания модульной технологии явилась теория религиозного воспитания И.И. Ильина, В.В. Вахтерова, К.И. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, М.М. Шацкого, теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская), концепция воспитания человека культуры (Е.В. Бондаревская, Д.С. Лихачев), личностно-ориентированные технологии (Ш.А. Амоношвили, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.И. Закатова, В.В. Кирюшин,
С.В. Кульневич, С.М. Курганова, A.M. Лобок, Б.П. Никитин, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, С.А. Шмаков), общетеоретические предпосылки (Л.А. Бетина, Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова, Е.А. Гура, А.Я. Данилюк, Б.Ю. Котова, А.И. Кузнецов, В.В. Кульневич, П.П. Манахов, М.М. Поташник, Л.Б. Терехина, Ф.Т. Фоменко, P.M. Чумичева).
Ведущими методами исследования были теоретическая рефлексия, метод ретроспективного синтеза, семантическая интерпретация, моделирование педагогической деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в теоретическом обосновании целостной технологии личностно-ориентированного образования:
- исследования и определения основных образовательных компонентов модульной технологии личностно-ориентированного образования - целепола-гание, содержание, классификация средств, методов и форм, обеспечивающих самодвижение творческой деятельности и саморазвитие духовности;
- многоуровневого модульного комплекса - личностно-значимой темы, как структурной единицы технологии, представленой четырьмя уровнями от микромодуля (4 уровень) - до макромодуля (высший уровень), что дает возможность поэтапного овладения практическими работниками образования целостной системой модульной технологии личностно-ориентированного образования;
- модульной технологии, позволяющей строить образовательные процессы в соответствии с самодвижением и саморазвитием субъекта образования.
Апробация и внедрение. Основные идеи модульной технологии апробировались посредством научных докладов, публикаций, научно-методических конференций, обсуждений на кафедре педагогики, кафедре отечественной истории, на педагогических чтениях и августовских конференциях.
Внедрение идей диссертации осуществлялось через модульную организацию учебного процесса на историческом факультете РГГ1У, создание городской школы "Модульной технологии личностно-ориентированного образования1'. Создание творческих педагогических мастерских в школах г. Ростова н/Д, осуществляющих работу в свете принципов и закономерностей модульной технологии.
Внедрение идей диссертации осуществлялось соискателями и практическими работниками, а также в процессе руководства дипломными, курсовыми и квалификационными работали студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модульная технология личностно-ориентированного образования своими конструктами (модулями) создает условия для активности субъекта образования на стадиях творческого самодвижения и духовного саморазвития.
2. Инвариантная структура модуля (образ-анализ-действие) создает «духовный коридор» для рождения качественно-определенного отношения «личность-культура».
3. Модульный комплекс - «образ» - создает условия для пробуждения творческой энергии субъекта образования. Модульный комплекс - «анализ» -моделирует акты сотворчества и самотворчества. Модульный комплекс — «действие»- создает условия для восхождения к актам жизнетворчества.
4. Система принципов и закономерностей модульной технологи определяет условия адекватности модульных конструктов этапам творческого самодвижения и духовного саморазвития субъекта образования.
5. Система целеполагания, средств, методов и форм модульной технологии личностно-ориентированного образования представляет многоуровневый модульный комплекс, создающий условия для перехода субъекта образования в субъект актуального жизнетворчества.
Основные этапы исследования:
Исследование проводилось с 1976 по 1993 гг. на базе Недвиговской средней школы № 16 Мясниковского района, школ № 81, 62 Ростова-на-Дону, а также в Ростовском государственном педагогическом университете. Исследование проводилось в 4 этапа.
Первый этап - с 1976 по 1981 гг.
На этом этапе автор исследования работал в Недвиговской средней школе № 16 Мясниковского района Ростовской области в качестве учителя истории и обществоведения. По содержанию исследование носило двуединый синкретичный характер. На первом папе имели место лишь элементы теоретического осмысления учебного процесса, изучение работ по философии, истории педагогики, дидактике, методике с целыо создания опережающего образа будущей концепции. В то же время опытно-экспериментальная работа на основе исследований В.Т. Фоменко давала возможность для понимания сущности учебного процесса и выделения структурной единицы урока.
Исследовательским итогом первого этапа было выявление особых типов "моментов" урока (по терминологии В.Т. Фоменко): момент мотивации темы урока, момент как главное событие урока, момент - гражданская проповедь.
Второй этап - 1981-1986 гг.
Данный этап исследования характеризуется абсолютизацией опытно-экспериментальной работы и активным постижением технологий педагогов-новаторов. Автор на втором этапе работал учителем истории, литературы и географии в школе № 81 г. Ростова-на-Дону.
Методы научного исследования были представлены контент-анализом, количественными и качественными оценками урочных результатов, применением тестовой методики и анкетирования. В результате были определены новые тины уроков: урок-мотивация, урок-образ, урок-анализ, урок-событие, урок-проповедь.
В завершающем периоде работы па втором этапе автор эмпирически вышел на возможное создание нового подхода к обучению.
Третий этап ~ 1986-1999 гг.
На данном этапе особое внимание было обращено на теоретическое осмысление результатов всего объема опытно-экспериментальной работы, категориальное определение системы новых принципов, закономерностей, а также создание дидактического инструментария новой концепции, при этом отдельные тематические связи, блоки, темы осмысливались уже как многоуровневый модульный комплекс.
Параллельно осмыслению методической системы продолжалась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности микро- и макромодулей всех уровней.
Четвертый этап— 1993-2000 гг.
Данный этап характеризуется теоретическим обобщением и завершением образа концепции модульного подхода к обучению в школе. В этот период были написаны: учебное пособие "История искусства в школе", в котором изложены концептуальные основы модульного подхода к обучению; учебное пособие "За строкой учебника истории", в котором описаны результаты модульного построения отдельных уроков; учебное пособие "Методика урока. Модульный подход", где представлено понимание личпостпо-зпачимой темы как многоуровневого модульного комплекса.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модульная технология личностно-ориентированного образования представляет, на наш взгляд, целостное педагогическое явление.
Всеобщая конструкция технологии во всех ее существенных характеристиках является теоретическим основанием, определяющим критерием построения новых технологий личностно-ориентированного образования.
Анализ философских и психолого-педагогических исследований дает возможность охарактеризовать основные компоненты модульной технологии.
Содержанием технологии являются гештальты культурно-исторических типов, менталитет культуры сословий, представляющих систему символов, персон, смыслов, событий в мифе, искусстве, реальных коммуникациях.
Школьник в условиях модульной технологии личностно-ориентированного образования должен взойти к отношению "культура и Я", "Я в культуре", переходя от мироотношения к мироощущению непосредственной жизни в культуре, к постепенному открытию в себе мептальности своего "духовного обитания". Направленности на всеобщий ракурс культуры (гештальт культурно-исторического типа) и на ментальность, творимую человеком культуры в непосредственной жизни, различаются как общее и единичное инобытие.
В ракурсе единичного личность также осуществляет творческие акты, создавая себя и духовную среду.
В этом смысле технология опирается на инвариантную структуру саморазвития субъекта образования духовного соборного коллектива, выступающего на различных этапах в форме микрогруппы и соборной личности.
Каждому этапу саморазвития субъекта образования соответствует своя подсистема (методический конструкт) целостной модульной технологии.
Анализ категории "модульной технологии" дал возможность сформировать ее существенное определение.
Совокупность основных компонентов образовательного процесса - целеполагания, содержания, средств, методов и форм, обеспечивающих саморазвитие субъекта образования на пути становления отношения идентификации в структуре процессуальной триады - мы называем модулем личностно-ориентированного образования. Триада образ - анализ - действие идентична для процесса обучения и воспитания.
Человек культуры - личность - "рождается" лишь в условиях личностно-ориентированного образования. Он движется (самодвижется) от неясного, "темного состояния" ("темная монада", по Лейбницу) своих духовных интуи-ций к диалогу, представлению о себе как микрокосме культуры ("светлая монада" по Лейбницу) - это есть личность. Его восхождение осуществляется как самодвижение, однако с помощью технологического конструкта, определяющего целостным методическим механизмом "коридор" для образования души и духа творчества, так мы понимаем категорию "технология" в личностно-ориентированном образовании.
Создание модульной технологии личностно-ориентированного образования возможно, если понимать ее как синтетическую, где в тождественном взаимопроникновении объединяются обучение и воспитание, индуктивный и дедуктивный подход, всеобщее и единичное, где все нацелено на открытие духовности личности для творчества в культуре.
Анализ существующих технологий в личностно-ориентированном образовании показал, что их функционирование обращено к отдельным стадиям творческого саморазвития субъекта образования.
Модульная технология в этом смысле является теоретико-практическим инвариантом, охватывающим целостную структуру духовного становления личности школьника в условиях духовного коллектива.
Всеобщие принципы личностно-ориентированного образования (принцип культуросообразности, принцип природосообразности, принцип индивидуально-личностного подхода, принцип социализации ( по Бондаревской)), являясь методологическими для функционирования модульной технологии, создают в то же время пердпослыки для определения практических регулятивов-принципов модульной технологии.
Принцип программирования определяет содержание модульной технологии, посредством которого реализуется система целеполагания.
Принцип организации определяет инвариантные модульные структуры, создающие процессуальные условия самодвижения субъекта образования.
Принцип актуализации определяет технологию личностно-ориентированного образования как процесс, превращающий латентные (неразвитые) состояния духовности субъекта образования в открытые акты творчества духовных идеалов как судьбоносных смысложизненных состояний, как "свет" духовного влияния, который и есть жизнетворчество.
Принцип творческой деятельности определяет модульную технологию как механизм создающий условия для творческой деятельности субъекта личностно-ориентированного образования.
Принцип практизации определяет технологию как процесс, нацеленный на практику, моделирующий практику отношений в реальной жизни культуры.
Принципы модульной технологии, охватывая целостные аспекты процесса становления человека культуры, вместе с тем имеют практические, инвариантные механизмы, в качестве своего воплощения в реальную практику личностно-ориентированного образования.
Такого рода устойчивые динамические структуры получили название закономерностей.
Закономерность динамики целеполагания.
Закономерность гносеологического модульного конструкта.
Закономерность соответствия динамики методов модульной технологии стадиям творческого самодвижения субъекта образования.
Закономерность динамики средств модульной технологии.
Закономерность динамики субъект-объектных отношений.
Закономерность движения к творческому действию.
Закономерность ускорения образовательных состояний субъекта модульной технологии.
Система принципов и закономерностей модульной технологии практически воплощается в ее основные образовательные компоненты.
К ним относятся: целеполагание, система средств, система методов и система модульных конструктов - форм технологии.
Система целеполагания представлена триединством образовательных, развивающих и опытно-практических направлений, над которыми надстраивается воспитательная сверхзадача.
Образовательное целеполагание направлено в основном на создание образа отношения "личность - культура".
Развивающее целеполагание связано с действенными актами качественного преобразования личности. В ней все психические процессы движутся к "рефлекторному акту", в котором личность осмысливает судьбу культуры через собственную судьбу и собственную судьбу, через судьбу культуры.
Опытно-практическое целеполагание проектирует опыт деятельности в культуре, понимаемую как творчество среды обитания и себя как "конструкта" этой среды.
Воспитательное целеполагание - сверхзадача, рассматриваемая как существенное понимание триады «личность - творчество - культура».
Вторым образовательным компонентом модульной технологии определена система средств, представляемая на высшем уровне средствами: мифологическими, искусства, реальных коммуникаций.
Внедрение средств в практику образования осуществляется с помощью методов модульной технологии.
Для создания образа - метод создания образа.
Для аналитической работы с персонами культуры - метод персонификации (метод символического центра), для смысло-поискового самоанализа -смысло-поисковый метод "керна". Система завершается событийно-практическим методом, главной функцией которого является структурная организация участия субъекта образования в событиях культуры.
Завершает представление основных компонентов модульной технологии система модульных конструктов форм личностно-ориентированного образования.
Модульные комплексы организованы в единый многоуровневый модульный конструкт - личностно-значимую тему, на уровне которого осуществляется акт духовного "продвижения" субъекта образования.
По этой причине личностно-значимая тема рассматривается как структурная единица целостной модульной технологии личностно-ориентированного образования.
Таким образом, модульная технология - это система принципов, закономерностей и основных образовательных компонентов, создающих условия для саморазвития личности.
Представленные в существенной интерпретации, они дают основание считать структурный конструкт модульной технологии теоретическим фундаментом для создания любых методических систем в личностно-ориентированном образовании.