Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические основы нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Новикова, Валентина Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Новикова, Валентина Ивановна, 2004 год

Страницы

Введение.

Глава I. Методологические основы нравственного воспитания 4 • младших школьников в современной социокультурной ситуации.

1.1. Современные методологические подходы к исследованию проблем воспитания.

1.2. Концепции нравственного воспитания младших школьников в мировом образовательном процессе.

1.3. Младший школьник как субъект нравственного воспитания.

С1 Выводы по первой главе.

Глава II. Психолого-педагогические основы нравственного воспитания младших школьников.

2.1. Сущность и психологические механизмы нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации. 2.2. Ценностно-смысловая специфика процесса нравственного воспитания младших школьников.

2.3. Нравственно-воспитательный потенциал народной педагогики

Выводы по второй главе.

Глава III. Теория нравственного воспитания личности в практике великих педагогов-классиков и в педагогике сотрудничества 3.1. Теоретические основы нравственного воспитания младших школьников в педагогическом наследии К.Д. Ушин-ского.

3.2. В.А. Сухомлинский о духовно-нравственных ценностях воспитания.

3.3. Воспитание человеческого достоинства как главная идея педагогики сотрудничества.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Развитие начального образования в контексте школьных реформ в конце XX - начале XXI веков в России и мире.

4.1. Реформы начального образования в России в конце

XX - начале XXI веков.

4.2. Направления реформирования начального образования в различных странах мира.

Выводы по четвертой главе.

Глава V. Теоретическая разработка вопроса научно-методической инструментовки нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации.

5.1. Интегративно-конструктивная диалоговая культурно-историческая концепция нравственного воспитания 231 младших школьников.

5.2. Опытно-экспериментальная система нравственного воспитания младших школьников.

5.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по нравственному воспитанию младших школьников в современной социокультурной ситуации.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации"

Современное российское общество переживает период сложных и многогранных перемен, которые качественно изменяют требования к человеку.

Переход России к рыночной экономике означает ломку сложившихся в обществе экономических и социальных отношений. Это вызывает множество серьезных проблем: социально-психологическую напряженность, снижение жизненного уровня народа, социальное расслоение общества, конфликтность в общении и другие. Эти кризисные явления особенно остро и болезненно отражаются на воспитании детей. Об этом свидетельствует рост преступности в стране, склонность к потребительству, проявление жестокости и другие негативные последствия. Социальное расслоение общества ведет к расхождению Г представлении, понятии о моральных принципах и нравственном поведении.

В силу этого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, функционирование образовательных учреждений, средств массовой информации, деятельность молодежных и детских общественных объединений, религиозных организаций.

Угрожающие масштабы приобрела безнадзорность, беспризорность детей.

4 Быстро растет число необучающихся и неработающих подростков. Увеличивается доля детей младшего возраста и девочек- подростков среди несовершеннолетних правонарушителей. Наблюдается тенденция роста детской преступности. Высокий уровень социальной патологии в детской и молодежной среде является мощным дестабилизирующим фактором длительного действия, угрожает социальной безопасности.

Современное развитие средств массовой информации и коммуникаций, введение конституционного запрета на цензуру резко расширили и преобразили

V информационное поле, в котором происходит воспитательный процесс. В условиях высокой доступности информации и материалов, распространяемых через прессу, телевидение, радио, интернет и др., на детей и молодежь обрушивается поток низкопробной продукции, пропагандирующей праздный образ жизни, насилие, преступность.

Новые черты приобрело и участие молодежных и детских общественных объединений в воспитательном процессе. Если в прошлом пионерская и комсомольская организации в образовательных учреждениях были частью единой системы воспитания, то в начале 90-х годов многочисленные молодежные и детские объединения, как правило, действуют за пределами учреждений образования, их социально-педагогический потенциал не востребован государством в полном объеме.

Существенно ослабляет воспитательную деятельность образовательных учреждений хроническое отставание их материально-технической базы от современных запросов: научно-методическая необеспеченность, отсутствие необходимых финансовых средств на организацию деятельности, неустроенность и нахождение за чертой бедности большинства членов педагогического коллектива. Огромный, ущерб нанесен социальной инфраструктуре для детей. Резко уменьшилась доступность культурных центров, театров, музеев, спортивных сооружений. Инфраструктура детского досуга коммерциализируется и часто ориентируется на обслуживание интересов лишь высокооплачиваемой части населения.

В - этих сложных условиях образовательное учреждение было и остается основным социальным институтом, обеспечивающим воспитательный процесс и реальную интеграцию различных субъектов воспитания. Большинство образовательных учреждений стремится реализовать все имеющиеся возможности для достижения основной цели современного образования - развития физически, нравственно здоровой личности, ее гражданского потенциала.

В последние годы в законодательстве страны произошло обновление многих, правовых норм образования, что выразилось в признании вариативности, многообразии систем и участников воспитательного процесса. Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992г., новая редакция 2000г.) нацеливает учительство на формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и заботящегося о совершенствовании этого общества. Воспитание у молодых людей подлинной доброты как элемента их общеличностного развития имеет огромное значение для ускорения социально-экономического прогресса и потому представляет собой миссию высокой общественной значимости.

Принципы государственной политики в связи с быстротекущими в последА ние годы изменениями в социальной, политической и экономической жизни Российской Федерации конкретно заявлены в Законе РФ «Об образовании»: «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности и любви к Родине» [134, 2].

Духовно-нравственное становление детей и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни есть важнейшая составляющая развития общества, государства. Выражением государственной политики в области воспитания стали сформулированные в Законе Российской Федерации «Об образовании» принципы гуманистического характера образования. Определение конкретных целей и задач воспитания, моделирование воспитательного пространства в целях обеспечения самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, взаимодействие семьи и педагогических коллективов образовательных учреждений составляют основу такой политики.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития духовности общающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении, создание условий для самореализации личности.

Концентрация воспитания на развитии социальной и культурной компетентности личности предполагает, что стратегия и тактика воспитания должны быть направлены на помощь ребенку, подростку, молодому человеку в освоении социокультурного опыта и свободном самоопределении в социальном окружении.

Доктрина образования в Российской Федерации» (2000 г), документ, определяющий: дальнейшее развитие отечественного образования, уже в первом абзаце устанавливает приоритет образования в государственной политике.

В разделе «Основные цели и задачи образования» записано: «Система об1 разования призвана обеспечить:

- историческую преемственность поколений, сохранение и развитие национальной культуры;.

- воспитание патриотов России; граждан правового, демократического, социального государства, уважающих правая свободы личности и обладающих высокой нравственностью;

- разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, формиро-ф, вание навыков самообразования и самореализации личности.» [121, 12-13].

В августе 2001 г. Президент РФ В.В. Путин на заседании Госсовета РФ; на котором обсуждались вопросы модернизации и развития системы образования, предостерег от поспешных шагов в этой сфере, сделал замечания, что систему образования в России надо совершенствовать «крайне аккуратно» и развивать ее, не отказываясь «от всего позитивного, что было накоплено в российском ^ образовании» [324, 1].

Главной задачей переустройства образования должно стать улучшение его качества, повышение доступности и эффективности.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» читаем: «Многонациональной российской школе предстоит проявить свою® значимость в деле сохранения и развития^ русского и родного языков, формирования: российского самосознания и самоидентичности. Обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении науки, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамического развития российского общества -общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой» [176, 3].

Наметилась тенденция создания современных отечественных концепций воспитания подрастающих поколений.

В них выделены ценности активной социокультурной жизни, личного и национального достоинства, общекультурной и профессиональной компетентности, культуры, гражданства, семьи, ответственности перед собой и другими. Формируются новые культурные основания воспитания: плюрализм и вариативность воспитательной практики, демократизация отношений субъектов учебно-воспитательного процесса, ответственность государства за воспитание детей и молодежи.

В современных условиях очевидна необходимость разработки и реализации новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского воспитания. Особого внимания заслуживает вопрос о сочетании стратегии и тактики в; его развитии; создании современных динамических методов воспитательной, работы с учетом целей и задач образовательных учреждений различных типов и видов.

Сейчас обществу нужны люди деловые, умеющие адаптироваться к изменяющимся условиям, способные принимать быстрые и компетентные решения. Совершенно очевидно, что необходимо пересмотреть концепцию, цели воспитания, внести изменения в содержание, формы и методы работы с молодежью. Понятно, что в условиях всеобщего кризиса в стране невозможно реализовать воспитание всесторонне развитой личности. Поэтому разумно в данной ситуации вести речь о гуманистическом воспитании детей. Именно гуманистическое направление поможет нам формировать тип личности, отличающейся чувством человеческого достоинства, стремлением служить людям, устойчивым рефлексом обостренного внимания к чужой беде, душевной щедростью, порядочностью, справедливостью, потребностью в добротворчестве. Воспитание этих нравственных качеств является, по нашему мнению, условием подготовки подрастающего поколения для возрождения России. Спасение молодежи от нравственного и духовного оскудения в кризисном обществе требует перехода к истинно гуманистическому воспитанию, выдвижения на первый план идей и ориентиров, пронизанных уважением к личности каждого учащегося.

В современных условиях невиданную остроту приобретает проблема воепитания высоконравственной личности. Особое значение имеет формирование базовой культуры личности, понимания самоценности человеческой жизни.

По мысли Серикова В.В., «гуманно-личностный подход к воспитанию в современной российской школе опирается на глубинную мудрость российского менталитета; он питается от источника мировой педагогической мысли, он несет в себе чистоту идей современного гуманизма» [343, 19].

Исследователи русского этноса A.B. Мудрик, Д.С. Лихачев, C.B. Куль-невич, И .С. Кон считают, «русский - тот, кто идентифицирует себя с русской историей и культурой, а тем самым и со страной, в которой все формы социальной жизни ориентированы именно на эту культуру и на общие для данной нации историю и систему ценностей» [190, 57].

Этнопсихологи выделяют различия между национальными культурами, которые соответствуют ценностям воспитания: трудовая деятельность и отношение к ней, красота домашнего быта, красивое и уродливое, доброта, вежливость, такт, сдержанность, самостоятельность и т.д.

Наиболее ярко ценностное отношение проявляется в фольклоре: былинах, сказках, пословицах, поговорках. Устное народное творчество - благодатный материал для нравственного воспитания младших школьников.

Традиционно для русских характерно ценностное отношение к труду, любовь к родной земле, к результатам труда, желание защитить свою землю, проявление отваги, гостеприимство, любовь к матери, уважение к старшим и т.д.

Воспитание подлинных нравственных ценностей определяет смысл нравственного воспитания. Основное внимание учителям начальных классов следует сосредоточить на воспитании положительных, нравственных ценностных ориентаций.

Но нужно обращать внимание воспитанников и на особенные черты российского менталитета, препятствующие адаптации в современной социокультурной ситуации в стране: постоянное ожидание чуда, потребность некоторых иметь много, ничего не производя, праздность, поиск врагов, русский «авось», безмятежное времяпрепровождение и т.п.

Психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста позволяют им через знакомство с фольклором во всем его многообразии понять, какой огромный вклад внес русский народ в развитие мирового искусства и культуры.

Мы обращаемся к народной педагогике не только потому, что это источник мудрости и нравственного здоровья, но и потому, что это наши истоки. Свод законов прост, но и в них огромен многовековой опыт поколений.

В настоящее время решающим элементом духовно-нравственной культуры все более становятся общечеловеческие ценности. Народ через многие тысячелетия ! пронес культурные ценности, проверил их, они стали истинно человеческими ценностями. Вот почему современные поколения должны хранить и оберегать и старые колыбельные песни, и национальную одежду, народные праздники и танцы, художественные ремесла - живопись, архитектуру; хранить память об их творцах, о тех, кто мужественно бился за независимость нашей Родины, за свободу и счастье нашего народа.

В современных условиях мы должны учить детей жить в мире плюрализма, терпимости, преданности идее свободы личности, предоставлять возможность развития творческих способностей, усвоения культурных традиций •: своего народа, а также воздействия основных средств народной педагогики при опоре на нравственные идеалы.

Решение проблем нравственного воспитания младших школьников в наибольшей степени отвечает не только современным научным представлениям, но и социально-политической ситуации в стране.

Усвоение детьми нравственных норм; так же, как и овладение различными способами деятельности, делает их представителями той или иной культуры. За счет процессов воспитания и обучения культурное общество обеспечивает свое воспроизводство. В этом смысле вопросы нравственного воспитания имеют непреходящий характер.

Необходимость уделять в нашем обществе особое внимание вопросам нравственного воспитания продиктована современной социокультурной ситуацией. Для этой ситуации характерны следующие моменты: социальная и политическая нестабильность, разнородность и противоречивость ценностного пространства (альтруизм и прагматизм, коллективизм и индивидуализм сосуществуют в одной социальной среде).

Сущность социального аспекта проблемы нравственного воспитания определяется тем, что особенностью современной эпохи являются эволюционные изменения, преобразующие мир на принципиально новых началах.

В условиях рыночной экономики от человека требуется переход от дисциплины исполнения к дисциплине творчества, от внешнего управления к самоуправлению и саморегуляции поведения личности, которая должна выступать как ее внутренняя потребность, способность и готовность управлять собой в оптимальном режиме, заданном общественным прогрессом.

Психологический аспект проблемы нравственного воспитания предполагает мотивацию морально-волевой сферы личности, закономерностей, регулирующих ее становление. Он связан с анализом внутренних воздействий, а также изменений, определяемых психологическими процессами и механизмами, которые обеспечивают развитие морально-волевой сферы личности.

По нашему твердому убеждению, обновление нашего общества возможно только на основе возрождения нравственности в самом широком ее понимании. Социально-педагогические явления заставляют переосмыслить существующие в учебно-воспитательном процессе проблемы с точки зрения общечеловеческих ценностей: доброты, порядочности, великодушия, отзывчивости, сострадания. Обучение должно быть насквозь воспитывающим, воздействуя одновременно на ум, чувства и душу ребенка.

Современный сложный период общественного обустройства России с начальным становлением во всех областях жизни жестких рыночных отношений, а также процесс смены господствующей идеологии внесли в устоявшийся мир нравственных установок определенные изменения. Данные обстоятельства существенным образом повлияли на воспитательную деятельность школы.

Педагогам в особенности следует позаботиться о подрастающей смене, которой важно иметь твердую веру в разумное начало мировой жизни, в Истину, Добро и Справедливость, быть убежденной в том, что прогресс человечества зависит от постоянного развития нравственных начал в каждом человеке.

Для учителя-воспитателя значимый смысл имеет ориентация педагогического процесса на воспитание у юной смены непреходящих духовно-нравственных ценностей: жизни народов в мире и ненасилии, партнерстве и взаимовыгодном сотрудничестве; признании прав и достоинства человека высшим мерилом цивилизованности; любви к отчему дому и родному краю; истинного гуманизма, выражающегося в действенной доброте, сострадании и милосердии; заботе об окружающей среде и т.п.

Современная педагогика переживает период внедрения новой образовательной парадигмы, стержнем которой является личностно ориентированный подход. Он, в свою очередь, обусловливает серьезную потребность в глубоком познании динамики становления личностных качеств ребенка.

По мнению академика РАО Е.В. Бондаревской, «эпицентром в школе является ученик: его развитие, становление его индивидуальности, удовлетворение образовательных потребностей, интересов, творческих возможностей» [61, 34].

Основу ее концепции составляет переосмысливание ценностных оснований воспитания. Основными ценностями гуманистического личностно ориентированного воспитания выступают: человек как предмет воспитания; культура как среда, растящая и питающая личность; творчество как способ развития человека в культуре.

В соответствии с указанными ценностями определяются цели, принципы, содержание, технологии личностно ориентированного воспитания, характеризуется его парадигма.

Гуманистическое личностно ориентированное воспитание представлено как педагогически управляемый процесс культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации личности.

В последние годы возрос интерес педагогической общественности к проблеме духовно-нравственного становления личности средствами воспитания, к проблеме развития идеи свободного воспитания. Он определяется современной социокультурной ситуацией, ориентированной на общечеловеческие идеалы и идею свободного развития каждого члена общества; положением в системе образования, характеризующимся сменой парадигм в педагогической науке и практике; тенденциями образования, суть которых состоит в обращении к мировому историческому прошлому, преемственности духовных идеалов и ценностей, их реализация в современных условиях.

По общему признанию, теория и практика нравственного воспитания не отвечают социальным потребностям и интересам развития личности. С 30-х годов проблемы нравственного воспитания обсуждались, как правило, в контексте теории воспитательного коллектива. В отечественной педагогической теории к началу 90-х годов сложилась модель воспитания, в которой нравственное воспитание рассматривается. как часть, элемент общего процесса воспитания всесторонне и гармонично развитой личности; Такие важные теоретические проблемы, как сущность, цель, содержание нравственного воспитания, долгие годы осмысливались с позиций идейно-политического, классового подхода. Основными теоретико-практическими проблемами были вопросы воспитания сознательной дисциплины, общественной активности, коммунистической идейности, советского патриотизма и пролетарского интернационализма. Утверждение мировоззренческого плюрализма и потребность в критическом осмыслении теоретических проблем воспитания; побуждают современную педагогическую мысль к поиску оснований для синтеза ценных идей, представленных в отечественном педагогическом наследии. В условиях социальной нестабильности, утраты прежних ценностных ориентиров особенно важным становится следование культурной традиции, в том числе и педагогической.

Мы убеждены, что возникла необходимость переосмысления феномена «воспитание» в современной социокультурной ситуации. Нужна четкость осознания особенностей нашей современной школы в изменившемся коренным образом обществе, стремящемся войти в систему мировой цивилизации.

Наша позиция определяется, с одной стороны, введением гуманистической парадигмы в образовании, следованием современным тенденциям личностью ориентированного обучения, направленного на становление уникальной целостной личности школьника, самоценной и неповторимо индивидуальной, являющейся активным и творческим субъектом собственного развития.

G другой стороны, в поиске оптимальных стратегий организации работы с учащимися мы опираемся на научно обоснованные подходы по осуществлению воспитательной работы в школе, предполагающей переориентацию сложившейся системы на личность школьника, развитие его инициативы, самодеятельности, формирование характера, установок, мотивов поведения, усвоения нравственных норм, творчески используя при этом воспитательный потенциал общечеловеческих культурных ценностей. ^ t В современной социокультурной ситуации актуализируются воспитательные функции школы: она решает жизненно важные задачи всестороннего, гармоничного развития личности, осуществляет главную цель воспитания - самоактуализацию личности взрослеющего человека.

По мере взросления и развития воспитанника его позиция субъекта воспитания усиливается, превращая процесс воспитания в процесс самопознания и на ^ этой основе - самовоспитания, саморазвития.

Вот почему процесс воспитания в современной школе должен быть инструментован как процесс стимулирования саморазвития личности школьника.

Ориентация образования на развитие творческой личности школьника, начиная с первого класса, формирование у него нестандартного мышления, потребности и готовности к инновационной деятельности актуальна как в зарубежной (Аурелио Печчеи, В.М. Марцинкевич, Моритани Масанори и др.), так и в отечественной педагогике (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Е.В. Бондарев-екая, A.B. Барабанщиков, B.C. Данюшенков, З.Ф. Есарева, А.Зиновьев, В.А. Кан-Калик, О.Н. Кириченко, Н.В. Кузьмина,ММ. Левина, А.Г. Молибога, P.A. Ни-замов, Н.Д. Никандров, Г.А. Петрова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).

К проблеме этического развития личности в области философии обращаются многие ученые: Архангельский JI.M., Бакштановский В.И., Блюмкин В.А.,

Ганжин В.Т., Гумницкий Г.К., Гусейнов-А. Л., Дробницкий О.Г., Курылев C.B., Момов В.М., Селиванов Ф.Л. Согомонов Ю.В., Титаренко-Л.И., Шардаков М;П., Шишкин А.Ф.

Моральная, оценка и моральные суждения рассматривались, в частности, Кобляковым В.П., Холостовой Т.В;

Проблемы морального выбора; влияния морали на поведение: личности изучались Анисимовым С.Ф., Бакштановским В.И., Блюмкиным В.А., Круто-вым H.H.

К вопросу нравственного воспитания личности обращались и классики отечественной педагогики: А.С Макаренко, В.А. Сухомлинский,. С.Т. Шацкий; К.Д. Ушинский.

Широкое освещение получило нравственное воспитание в работах современных отечественных психологов и педагогов: O.G. Богдановой, Л.И: Божович, Н.И. Болдырева, Д.И. Водзинского, К.В. Демидовой, А.И. Дулова, И.А. Каирова, Э.П. Козлова, Т.Е. Конниковой, Т.М. Курилен ко, Б.Т. Лихачева, В.А. Мартынова, И.С. Марьенко, Т. Мустафакулова, В.И. Петровой, Г.М. Потанина, Ы.В. Роговой, Л.И. Рувинского, Н.Л. Селивановой, Е.В. Тонкова, Н.М. Трофимовой, И.Ф. Харламова, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др.

Общепедагогические основы формирования нравственных знаний, которые рассматриваются как часть целостной проблемы формирования личности, раскрыты в трудах О.С. Богдановой, H.H. Болдырева, И.С. Марьенко, Л.И. Новиковой и др.

В ряде психолого-педагогических исследований уделяется, серьезное внимание вопросам формирования и s развития нравственных отношений учащихся (Л.П. Болотина, З.И. Васильева, Т.Н. Мальковская, В.И. Петрова, А.И. Шемшу-рина).

Различные аспекты нравственного воспитания в младшем школьном возрасте нашли отражение в работах таких ученых, как Р.Г. Амосова, Н.Б. Андрианова, О.С. Богданова, Е.П. Бутузова, Г.И. Веденеева, Т.В. Вершинина, Л.А. Вы-готина, Г.Ф. Гаврилова, И.М Данилюк, Л.И. Дименштейн, В.В. Зайцев, О.Д. Калинина, П.В. Конаныхин, Г.Б. Михина, Н.Н Палагина, Ы.М. Трофимова, Н.Э. Фокина,

A.И. Шемшурина, E.H. Шиянов, Г.Т. Цап и др.

Серьезным основанием при разработке интегративно-конструктивной технологии нравственного воспитания послужили работы ученых А.Я. Данилюка,

B.Т. Фоменко.

Осознание и переживание моральных принципов и норм прямо связано с осознанием образцов нравственного поведения и способствует формированию моральных оценок поступков.

Проблемы нравственного воспитания детей привлекали внимание ученых на различных этапах развития нашего общества. В советский период было предложено несколько интересных проектов, направленных на совершенствование процесса нравственного воспитания.

Наиболее значительными были «Примерное содержание воспитания школьников» (М., 1971) Марьенко И.С. и пособие «Азбука нравственного воспитания» (М., 1975), подготовленное коллективом научных сотрудников лаборатории нравственного воспитания младших школьников Института общих проблем воспитания АПН СССР О.С. Богдановой, В.И. Петровой. B.C. Ханчины.м, Р.Г. Амосовой, О.Д. Калининой и др.

Предлагались и другие проекты, но, как правило, они не учитывали современной социокультурной ситуации, достижений мировой педагогики.

Критический анализ педагогических проектов наших дней показывает, что появившиеся различные воспитательные системы (Б.П. Битинас, Е.В. Бондарев-ская, В.Г. Бочарова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.М. Таланчук и др.) сходятся в главном - они устремляют весь наставнический корпус к объединению разрозненных воспитательных влияний, к формированию растущего гражданина как целостного саморегулирующегося организма и цельной личности.

Одним из условий решения проблемы нравственного воспитания младших школьников является личностно ориентированный подход, где, по мнению ряда ученых (Е.В. Бондаревская, A.B. Брушлинский, О.В. Селецкая, В.В. Сериков и др.), абсолютной ценностью является ребенок.

Существо современной педагогической ситуации заключается в следующем: разработанная ранее знаниевая система обучения и воспитания вошла в противоречие с современными подходами, специфика нового взгляда на учебно-воспитательную технологию требует организации адекватной политики образования в нашей стране.

Кризисность ситуации объясняется и следующими противоречиями: между стремлением общества выйти на качественно новый уровень экономического, политического развития и невозможностью это сделать в силу несовершенства воспитательно-образовательной системы; отсутствием возможности реализовать творческий потенциал каждой личности; несоответствием между содержанием, формами и методами учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах и стремлением многих одаренных учащихся творчески развивать себя; между новыми задачами воспитания и общим низким уровнем культуры педагогов и т.д.

Актуальность исследования состоит и в разрешении возникших в педагогической теории и практике противоречий:

- между пониманием педагогическими работниками культурной ситуации, осознанием того, что вся тяжесть нравственного воспитания младших школьников должна лежать на школе, и отсутствием программ в данном направлении;

- между установившимися гуманистическими ценностными ориентациями, представляемыми существующей воспитательной системой, и альтернативными ценностными ориентациями, выделяемыми в современной социокультурной ситуации;

- между необходимостью использования в нравственном воспитании младших школьников уникальных возможностей народной педагогики и недостаточной разработанностью этой проблемы;

- между разрозненными попытками использования интеграции в обучении и полным отсутствием теории культурно-исторической интеграции в воспитании;

- между стремлением к сохранению российской ментальности в воспитании и ориентацией педагогов на использование зарубежного опыта нравственного воспитания младших школьников;

- между внутренней способностью личности к самоактуализации и недостаточной опорой воспитания на субъектные свойства младших школьников и др.

Социально-политическая значимость вопроса, его недостаточная разработанность, особенности современного социума вызвали к жизни и актуализировали проблему: каковы теоретико-методологические основания разработки современной теории нравственного воспитания, ориентированной на продуктивное разрешение противоречий между потребностями духовно-нравственного саморазвития и изменившимися условиями воспитания и жизни детей?

Объектом: предпринятого исследования является процесс воспитания и образования младших школьников, а его предметом — осуществление нравственного воспитания в современной социокультурной ситуации как целостного личностно ориентированного процесса.

Цель исследования: разработка концептуальных основ и теории нравственного воспитания младших школьников, основанной на принципах гуманизма и личностной ориентации воспитательного процесса.

Гипотеза исследования.

Было выдвинуто предположение о том, что эффективное нравственное воспитание младших школьников в современной социокультурной ситуации возможно, если:

• нравственное воспитание осуществляется в адекватной социокультурной среде;

• организуется по типу личностно ориентированного процесса, в ходе которого происходит «очеловечивание» ребенка, введение его в мир ценностей, оказание педагогической помощи и поддержки в решении жизненных проблем, предоставление возможности нравственного выбора;

• воспитателями глубоко изучаются психологические особенности младшего школьника, которые рассматриваются как предпосылки успеха в организации воспитания;

• в процессе педагогического управления нравственным развитием личности младшего школьника педагог ориентируется на зону ближайшего развития, способствует переводу развития в саморазвитие, нравственного воспитания— в самовоспитание, организации - в самоорганизацию, внешней регуляции - во внутреннюю саморегуляцию;

• процесс нравственного воспитания опирается на российскую менталь-ностъ: духовность, соборность, добротворчество и другие особенности ментального воспитательного пространства;:

•1 нравственное воспитание младших школьников осуществляется в определенной системе.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили совокупность его задач.

1. Определить теоретико-методологические основы нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации.

2. Охарактеризовать психолого-педагогические основы нравственного воспитания современных младших школьников.

3. Произвести сравнительный анализ теорий нравственного воспитания в отечественной и зарубежной! педагогике с целью выявления тенденций развития гуманистической педагогики.

4. Разработать опытно-экспериментальную программу нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации.

5. Осуществить интеграцию нравственного просвещения, воспитания чувств, свободного выбора поступка:и творческой деятельности на пользу окружающим, для чего внедрить интегративно-конструктивную диалоговую культурно-историческую концепцию нравственного воспитания младших школьников, особое внимание уделить добротворчеству, интеграции российских ценностей, социокультурной среды и нравственного воспитания.

Методологическую основу исследования составили положения международных и государственных документов о гуманизации детства, научно-философская интерпретация природы и особенностей познания человеком сущности гуманистических взаимоотношений, философские и психолого-педагогические положения о том, что личность человека, особенно ребенка, является высшей ценностью в обществе; о приоритете общечеловеческих ценностей в истории общественной жизни; развития у юного гражданина добротворческого начала как его характеристического качества; о единстве когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов в процессе формирования нравственной личности; принцип системности в педагогических изысканиях; принцип гуманизма; аксиологический, антропологический, личностно ориентированный, инте-гративный подходы к процессу нравственного воспитания.

Успеху научно-исследовательского поиска были призваны способствовать методы изучения проблемы нравственного воспитания 6-10-летних детей, адекватные объекту, предмету и цели исследования; особое внимание было уделено анализу образовательной политики в современной России, выявлению тенденций преодоления кризисного состояния в образовании, изучению современных научно-педагогических концепций, идей.

Основными методами исследования были различные виды научно-педагогического анализа: историко-педагогический, сравнительно-педагогический, системный, проблемный, диагностический, моделирования и проектирования образовательной среды, изучение влияния нововведений и т.д.; методы социологического опроса, сравнительного анализа, обобщения, организации общественного диалога; проводились научно-практические конференции, семинары, научные дискуссии, анкетные опросы; использовались в рамках эксперимента наблюдения, беседы, письменные опросы и творческие работы учащихся, обобщение независимых характеристик, монографическое изучение личности, анализ соответствующей документации - в сочетании с целенаправленным изучением литературных источников; теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, процесса нравственного воспитания младших школьников; создание ситуаций морального выбора; качественный и количественный анализ результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: начальные классы школ г.Таганрога, среди них гимназия имени Л.П.Чехова, где соискатель работал учителем начальных классов, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, затем заместителем директора по научно-методической работе; начальные классы частной школы при Международном институте китайской медицины, Вареновской школы Ростовской области, городов Армавир, Северодвинск Архангельской области.

Исследование проводилось в 1993-2003 гг. и имело следующие этапы.

Первый этап исследования (1993-1996) - проблемно-поисковый. Его цель состояла в изучении, теоретическом анализе отечественных и зарубежных концепций, теорий, опыта нравственного воспитания младших школьников, обобщении собственного опыта в связи с тем, что диссертант работал в школе учителем начальных классов. Как внештатный, научный сотрудник института общих проблем воспитания АПН СССР ранее участвовала в создании и апробировании пособия «Азбука нравственного воспитания» (авт. О.С. Богданова, И.В. Ханчин и др.), как учитель-методист вела постоянно действующие областные курсы по освоению данного пособия. Большой авторский опыт был применен в альтернативной школе - частной школе при МИКМ. Как член совета Тверской лаборатории по изучению общечеловеческих нравственных ценностей неоднократно руководила заседаниями, выступала с докладами, принимала участие в обсуждении докладов коллег.

В результате определилось проблемное поле исследования, его категориальный аппарат.

Второй этап (1997-2000) - опытно-экспериментальный. Цель его - обоснование, моделирование и практическая: проверка опытно-экспериментальной системы нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации.

Преобладали следующие направления исследования: научный анализ социокультурной ситуации в стране, образовательной среды с проектированием их развитая, моделирование опытно-экспериментальной системы нравственного воспитания: младших школьников с: учетом особенностей современной ситуации, с акцентом на личностно ориентированный подход к воспитанию, при котором культура рассматривается как среда, растящая и воспитывающая личность; творчество как способ развития человека в культуре.

Третий этап (2001-2003) - заключительный этап исследования был посвящен подведению итогов, анализу и обсуждению результатов экспериментальной работы в среде педагогической, родительской, научной общественности, разработке и публикации программ, методических пособий, монографий по нравственному воспитанию младших школьников в современной социокультурной ситуации. Результаты исследования оформлены в текст докторской диссертации.

Материалы научно-практических конференций изданы отдельными сборниками.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

Научная новизна исследования заключается в постановке комплекса теоретико-методологических проблем и разработке следующих подходов к их решению:

- представлена целостная теория нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации, интегрирующая данные эмпирических и теоретических исследований проблемы;

- осуществлен анализ современной социокультурной и педагогической ситуации, результаты которого использованы для определения специфики целей воспитания и создания программы и системы нравственного воспитания младших школьников в современных условиях;

- выявлены ценности младших школьников, осуществлена их систематизация с целью ориентации процесса нравственного воспитания на систему ценностей, присущих детям младшего школьного возраста;

- раскрыт психолого-педагогический механизм перевода ценностей в личные смыслы;

- выявлены движущие силы, факторы, закономерности и принципы процесса нравственного воспитания младших школьников;

- показаны пути использования и интеграции аксиологического, культурологического, личностно ориентированного подходов в теории нравственного воспитания детей 6-10 лет;

- уточнено содержание нравственного воспитания детей 6-10 лет в современной социокультурной ситуации;

- разработана интегративно-конструктивная технология нравственного воспитания младших школьников;:

- доказано, что полноценное нравственное воспитание осуществляется только в адекватной социокультурной среде при условии организации его как личностно ориентированного процесса, в котором педагог направляет усилия на создание зоны ближайшего развития1 личности, способствует переводу развития в саморазвитие, нравственного воспитания в самовоспитание, организации — в самоорганизацию, внешней регуляции - во внутреннюю саморегуляцию, при этом опирается на российскую ментальность.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию нравственного воспитания младших школьников и гуманистическую парадигму образования; Обоснование теории нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации позволило преодолеть ряд методологических и ценностных противоречий, существовавших в психолого-педагогических науках в решении этих вопросов.

Разработана теория; нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации, включающая:

• формально-логический понятийный аппарат, в котором даны определения понятий: воспитание, нравственное воспитание, социокультурная ситуация воспитания, интегративно-конструктивная технология нравственного воспитания, диалоговая культурно-историческая концепция нравственного воспитания младших школьников, гуманизация детства, добротворчество, гармонизация педагогических факторов в нравственном воспитании, оптимизация нравственного воспитания младших школьников;

• методологические основания теории, представленные аксиологическим, культурологическим, целостным, личностным, интегративным подходами к нравственному воспитанию младших школьников в современной социокультурной ситуации;

• принципы современного воспитания, включающие:

- целенаправленную ориентированность воспитанников на нравственные ценности;

- единство, целостность и преемственность в нравственном; воспитании младших школьников;

- учет индивидуальных, возрастных особенностей детей как предпосылок успешности нравственного воспитания;

- использование оптимума педагогических факторов;; во взаимодействии; с воспитанниками;

- интеграцию компонентов нравственного воспитания, в том числе консолидацию всех принципов воспитания и др.;

• содержание нравственного воспитания младших школьников, выстроенное как педагогическая инструментовка воспитательно-образовательного процесса:

- воспитание на общечеловеческих нравственных ценностях;

- развитие интереса к человеку как высшей ценности;

- использование добротворческих традиций русского народа;

- создание фольклорно-воспитательной среды жизнедеятельности;

- расширение педагогического пространства воспитательной среды, придание ему национального контекста;

- разработка идеальной модели учащегося начальной школы, отвечающего запросам современной социокультурной ситуации;

- использование средств и приемов-нравственного воспитания современных младших школьников, позволяющих выйти на такой уровень нравственного развития, который был бы достаточным основанием для последующего развития личности и др.;

• технологии нравственного воспитания младших школьников, основанные на гуманно-личностном подходе, способные сформировать тип личности, отличающейся чувством собственного достоинства, стремлением служить людям, обостренным вниманием к чужой беде, душевной щедростью, порядочностью, потребностью в добротворчестве;

• критерии оценки воспитанности, включающие: осведомленность в вопросах морали, этики и гуманистического поведения;

- практическое владение полученной информацией морально-этического характера; развитость потребностно-мотивационной сферы личности гуманиста;

- активность в проявлении доброты; отношение к фактам филантропического и мизантропического поведения;

- сформированность основных нравственных качеств: совести, гуманности, честности, сострадательности, отзывчивости, благородства, милосердия, межнациональной терпимости, доброжелательности, трудолюбия.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертационной работе и публикациях теоретические положения и выводы, а также составленные на их основе методические рекомендации для учителей начальных классов по совершенствованию процесса нравственного воспитания младших школьников проверены в многолетнем и достаточно массовом школьном опыте. Они позволяют существенно повысить показатели нравственной воспитанности учащихся младшего школьного возраста, свидетельствующие об их гуманистической направленности, и тем самым способствовать реализации требований Закона Российской Федерации «Об образовании».

Разработанная и внедренная в образовательный процесс опытно-экспериментальная программа нравственного воспитания младших школьников, теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель процесса нравственного воспитания учащихся 6—10 лет в современной социокультурной ситуации могут быть использованы как в начальных классах общеобразовательных школ, так и на курсах переподготовки учителей начальных классов.

Многие материалы исследования полезно использовать в педагогических учебных заведениях при подготовке будущих учителей к осуществлению нравственного воспитания детей. Учебные программы спецкурсов значительно расширят педагогическое пространство аспирантов и соискателей ученой степени.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической и теоретической обоснованностью его исходных данных; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, комплексностью и адекватностью методов;исследования сути решаемой проблемы; реальными положительными сдвигами в уровнях сформированное™ нравственных качеств личности; непосредственным участием диссертанта в эксперименте; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; длительностью опытно-экспериментальной работы и получением позитивных результатов.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных соискателем.

Обоснованность результатов.исследования обеспечивалась выверенной методологической позицией, основанной на современных теоретических разработках в области антропологических наук, использовании совокупности методов исследования, репрезентативностью результатов, проведением многосторонней апробации и экспертизы полученных выводов на конференциях регионального, всероссийского и международного уровней.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов.

Автором проведен анализ отечественных и зарубежных концепций, исследований в области философии, психологии, социологии, культурологии, педагогики и других наук по проблемам нравственного воспитания младших школьников. Сделаны соответствующие выводы, к которым автор пришел в результате рефлексии собственной учительской деятельности.

Соискателем лично разработаны и апробированы программы и модели, отражающие новое, содержание процесса нравственного воспитания младших школьников: выделение блоков экспериментальной работы; принципов и форм организации всей работы; системы методов; модели личности младшего школьника, воспитывающегося в современной социокультурной ситуации; интеграции компонентов нравственного воспитания младших школьников, российских ценностей, воспитания на общечеловеческих нравственных ценностях; использования аксиологического, культурологического, личностно ориентированного подходов в контексте совре*менной социокультурной ситуации.

Диссертант лично составил программу и провел длительный по времени, широкий по охвату эксперимент по нравственному воспитанию младших школьников в современной социокультурной ситуации. Результаты его осмыслены, проанализированы. По теме исследования опубликованы монография, научные статьи и учебно-методические пособия.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись по следующим направлениям: а) как внештатный научный сотрудник института общих проблем воспитания Академии наук СССР участвовала в создании и апробации пособия «Азбука нравственного воспитания»; б) как член совета Тверской лаборатории автор участвовал в определении направлений и составлении программ деятельности творческого коллектива, руководил заседаниями секций на ежегодных конференциях; в) в качестве учителя-методиста диссертант выступал на заседаниях школьных, районных и общегородских методических объединений учителей начальных классов и руководителей системы образования, на массовых совещаниях педагогической общественности по проблемам гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в школе; г) соискатель выступал с докладами по изучаемой проблеме на следующих педагогических форумах: 3-я научная конференция по проблемам психологии воли (Рязань), Всесоюзная научно-методическая конференция по воспитанию учащейся молодежи (Смоленск), Научно-практическая конференция «Интернациональное и патриотическое воспитание учащейся молодежи» (Махачкала), III Всесоюзные педагогические чтения (Минск), а также на конференциях разных рангов в Москве, Курске, Твери, Чебоксарах, Ровно, Умани, Ростове-на-Дону, Таганроге (1993-2003 гг.); д) результаты исследования доложены на следующих конференциях регионального, всероссийского и международного уровней:

1) Вторая Международная конференция «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в воспитательно-образовательных системах». -М.: Международная педагогическая академия, 1998.

2) Вторая Международная конференция «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в воспитательно-образовательных системах». -М.: Международная педагогическая академия, 1999.

3) Вторая Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы школьного воспитания на рубеже веков». — Липецк: ЛГПУ, 2002.

4) Годичное собрание РАО и XII Южно-Российские педагогические чтения «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона». - Ростов-на-Дону, 2002.

5) Вторая Международная научно-практическая конференция «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности». -Ростов-на-Дону: РГПУ, 2002.

6) Годичное собрание Южного отделения РАО и XXII Южно-Российские региональные психолого-педагогические чтения «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона». - Сочи, 2003.

7) Региональная конференция «Актуальные проблемы педагогической диагностики и мониторинга системы образования». - Таганрог, 2003; е) опубликовано свыше 60 материалов по теме исследования, вышло 3 сборника научных статей под редакцией автора, издана монография.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интегративно-конструктивная диалоговая культурно-историческая концепция нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации, основной смысл которой заключается в следующем:

• соответствие гуманистической парадигме образования, следование современным тенденциям личностно ориентированного воспитания, направленного на становление уникальной целостной личности школьника, самоценной и неповторимо индивидуальной, являющейся активным и творческим субъектом собственного развития;

• использование интегративно-конструктивного подхода к нравственному воспитанию младших школьников в современной социокультурной ситуации, осуществляемого на диалоговой основе, опирающегося на принцип культурно-исторической интеграции;

• осуществление воспитания на общечеловеческих и нравственных ценностях русской культуры с учетом российской ментальности;

• конструктивное соединение элементов ранее известных методик, которые в данном сочетании до сих пор не применялись.

2. Опытно-экспериментальная система нравственного воспитания младших школьников, включающая взаимосвязанные, взаимопроникающие блоки: социальный, ценностно-смысловой, психолого-педагогиче-ский, художественно-трудовой, историко-культурный: целью социального блока является последовательное воспитание в сознании юных граждан понятий о явлениях духовно-нравственной жизни общества, о мудрости предков и современников, необходимости готовить себя как члена общества; основная цель ценностно-смыслового блока - пробуждение и развитие у младших школьников потребности приносить пользу Отечеству личным участием, познавать сущность и содержание духовно-нравственных святынь, помощь в продвижении от элементарных потребностей к более высокому уровню нравственности - воспитание личностных ценностей младших школьников как-осознанных смыслов жизни, совести, самостоятельности, способности к принятию решений и нравственному выбору позиции; психолого-педагогический блок обеспечивает систематическое подкрепление вербальных воздействий на сознание, развитие у детей потребности совершать нравственные поступки, оценивать нравственность поступков; развитие Я-концепции и самоуважения, чуткого отношения к людям, формирование навыков взаимодействия, обучение воспитанников выбору способов применения своих способностей; художественно-трудовой блок представляет собой национально-культурный компонент, который осуществляется в обучении младших школьников и обеспечивает овладение опытом творческой деятельности и народными способами творческого труда, предусматривает пробуждение и усиление развития у каждого воспитанника нравственных потребностей в реализации общечеловеческих нравственных ценностей и перевод их жизненной активности со стадии совершения отдельных благородных поступков на стадию привычного гуманного поведения;: историко-культурный блок позволяет использовать создавшиеся; реальные предпосылки для ускорения в личности младшего школьника действенной нравственной убежденности в возвышающей человека силе народной мудрости, ориентацию на рефлексивную деятельность — самоанализ, самооценку, развитие самостоятельности: и творчества, перевод развития в саморазвитие, организации — в самоорганизацию, внешней регуляции - в саморегуляцию; пристальное внимание уделяется особенностям: российского менталитета, диалогу культур.

Опытно-экспериментальная система нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации предусматривает Программу воспитания нравственных качеств младших школьников, которая определяет номенклатуру, содержание, формы работы, средства; воспитания следующих качеств: деятельная любовь к окружающим, умение сопереживать, сочувствовать, бескорыстная доброта, бережное отношение ко всему живому, забота о человеческом достоинстве товарищей, чувство долга, восприятие и осмысление эмоциональных состояний окружающих и др.

3. Модель процесса педагогического управления воспитанием младших школьников на общечеловеческих нравственных ценностях, предусматривающая:

• выявление потенциальных источников, внутренних катализаторов и позитивных тенденций самодвижения детей к нравственному совершенству;

• диагностику характера и достигнутого уровня интеллектуальной и морально-этической зрелости общественно-воспитательной среды;

• установление степени духовно-нравственной подготовленности школьников к восприятию, освоению и использованию общечеловеческого идеала как привлекательного ориентира;

• определение актуального состояния научно-теоретической вооруженности и профессионально-методической готовности всех субъектов педагогического действия к полноценному воспитанию общечеловеческого идеала у младших школьников;

• составление оптимального спектра конкретных дел, обеспечивающих перевод целевых установок в плоскость непосредственного практического действия, ранжирование этих задач по степени их педагогической значимости;

• составление перспективных и оперативных планов; обсуждение намеченной программы со школьниками, утверждение ее и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из «Введения», пяти глав, «Заключения», библиографического списка использованной литературы, «Приложений», схем, рисунков, таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования одобрены экспертами, органами образования и педагогической общественностью на многих научных форумах разных рангов. Это обстоятельство свидетельствует о продуктивности авторской методики нравственного воспитания младших школьников, о научной обоснованности гипотезы и ее убедительном подтверждении.

Все вышеизложенное дает возможность утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены, выдвинутые концептуальные положения и гипотеза подтверждены, а цель исследования достигнута.

Проведенное исследование не исчерпывает, разумеется, всех проблем теории и методики нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации.

В связи с кризисными явлениями и реформированием всей жизни страны и школы возникает необходимость более глубокого изучения специфики и особенностей нравственного воспитания подростков, старших школьников; преемственности в нравственном воспитании, начиная с детского сада; поиска эффективных путей формирования доброты у детей с акцентуированными характерами — на основе общечеловеческих нравственных ценностей, при использовании традиций народной педагогики и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации"

На правахрукописи

Новикова Валентина Ивановна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Ростовского государственного педагогическогоуниверситета

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор,

академик РАО Бондаревская Евгения Васильевна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зайцев Владимир Васил ьеви ч;

— доктор педагогических наук, профессор ШемшуринаАлла Ивановна;

- доктор педагогических наук, профессор Шиянов Евгений Николаевич

Ведущая организация — Ростовский государственный университет

Защита диссертации состоится 2 июня 2004 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.206.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082 г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

Сдиссертациейможно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогическогоуниверситета.

Автореферат разослан 28 апреля 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

П.П. Пивненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает период сложных и многогранных перемен.

Это вызывает множество серьезных проблем: социально-психологическую напряженность, снижение жизненного уровня народа, социальное расслоение общества, конфликтность в общении и другие. Социальное расслоение общества ведет к расхождению представлений, понятий о моральных принципах и нравственном поведении. Кризисные явления особенно остро и болезненно отражаются на воспитании детей.

Существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, функционирование образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных и детских общественных объединений, религиозных организаций.

Отмеченные негативные тенденции сопровождаются резким снижением воспитательного воздействия семьи, ее роли в социализации детей. Угрожающие масштабы приобрела безнадзорность, беспризорность детей. Быстро растет число необучающих-ся и неработающих подростков. Увеличивается доля детей младшего возраста среди несовершеннолетних правонарушителей. Высокий уровень социальной патологии в детской среде является мощным дестабилизирующим фактором длительного действия, угрожает социальной безопасности.

В этих сложных условиях образовательное учреждение было и остается основным социальным институтом, обеспечивающим воспитательный процесс и реальную интеграцию различных субъектов воспитания.

Существенно ослабляет воспитательную деятельность образовательных учреждений хроническое отставание их материально-технической базы от современных запросов.

Однако в последние годы в законодательстве страны произошло обновление многих правовых норм образования, что выразилось в признании вариативности, многообразии систем и участников воспитательного процесса. Наметилась тенденция создания современных отечественных концепций воспитания подрастающих поколений.

«Закон Российской Федерации "Об образовании"» (1992г., новая редакция 2000г.), «Национальная Доктрина образования в РФ» (2000г.), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001г.) и другие выделяют ценности активной социокультурной жизни, личного и национального достоинства, общекультурной и профессиональной компетентности, культуры, гражданства, семьи, ответственности перед собой и другими. Формируются новые культурные основания воспитания: плюрализм и вариативность воспитательной практики, демократизация отношений субъектов учебно-воспитательного процесса, ответственность государства за воспитание детей и молодежи.

Значимым для нашего подхода к исследованию проблем нравственного воспитания младших школьников является предостережение Президента РФ В.В. Путина о том, что систему образования в России надо совершенствовать «крайне аккуратно» и развивать ее, не отказываясь «от всего позитивного, что было накоплено в российском образовании».

Сейчас обществу нужны люди деловые, умеющие приспосабливаться к изменяющимся условиям, способные принимать быстрые и компетентные решения. Совершенно очевидно, что необходимо пересмотреть концепцию, цели воспитания, внести изменения в содержание, формы и методы работы. Понятно, что в условиях всеобщего кризиса в стране невозможно реализовать воспитание всесторонне развитой личности. Поэтому разумно в данной ситуации вести речь о гуманистическом воспитании детей. Именно гуманистическое направление поможет нам формировать тип личности, отличающейся чувством человеческого достоинства, стремлением служить людям, устойчивым рефлексом обостренного внимания к чужой беде, душевной щедростью, порядочностью, справедливостью, потребностью в добротворчестве. Воспитание этих нравственных качеств является, по нашему мнению, условием подготовки подрастающего поколения для возрождения России,.

рос. национальная i библиотека |

!

Решение проблем нравственного воспитания младших школьников в наибольшей степени отвечает не только современным научным представлениям, но и социально-политической ситуации в стране.

Для обоснования эффективности предлагаемой нами концепции нравственного воспитания учащихся начальных классов мы рассмотрели возрастные особенности современных младших школьников, благоприятствующие решению конкретных задач гуманистического развития подопечных, иначе - предпосылки успеха на данном направлении работы.

Мы выделяем естественнонаучные и социально-психологические предпосылки успешности нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации на основании исследований психологов.

Психологический аспект проблемы нравственного воспитания предполагает мотивацию морально-волевой сферы личности, закономерностей, регулирующих ее становление. Он связан с анализом внутренних воздействий, а также изменений, определяемых психологическими процессами и механизмами, которые обеспечивают развитие морально-волевой сферы личности.

По нашему твердому убеждению, обновление нашего общества возможно только на основе возрождения нравственности в самом широком ее понимании. Социально-педагогические явления заставляют переосмыслить существующие в учебно-воспитательном процессе проблемы с точки зрения общечеловеческих ценностей: доброты, порядочности, великодушия, отзывчивости, сострадания. Обучение должно быть насквозь воспитывающим, воздействуя одновременно на ум, чувства и душу ребенка.

Для учителя-воспитателя значимый смысл имеет ориентация педагогического процесса на воспитание у юной смены непреходящих духовно-нравственных ценностей: жизни народов в мире и ненасилии, партнерстве и взаимовыгодном сотрудничестве; признании прав и достоинства человека высшим мерилом цивилизованности; любви к отчему дому и родному краю; истинного гуманизма, выражающегося в действенной доброте, сострадании и милосердии; заботе об окружающей среде и т.п.

Общепедагогические основы формирования нравственных знаний, которые рассматриваются как часть целостной проблемы воспитания личности, раскрыты в трудах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, И.С Марьенко, Л.И. Новиковой и др.

В ряде психолого-педагогических исследований уделяется серьезное внимание вопросам формирования и развития нравственных отношений учащихся (З.И. Васильева, Т.Н. Мальковская, В.И. Петрова, Л.П. Болотина, Н.Е. Щуркова).

Различные аспекты нравственного воспитания в младшем школьном возрасте нашли отражение в работах таких ученых, как Р.Г. Амосова, Н.Б. Андрианова, О.С. Богданова, Е.П. Бутузова, Г.И. Веденеева, Т.В. Вершинина, ЛА Выготина, Г.Ф. Гаврилова, И.М Данилюк, Л.И. Дименштейн, В.В. Зайцев, О.Д Калинина, П.В. Конаныхин, Г.Б. Михи-на, Н.Н Палагина, Н.Л. Селиванова, Н.М. Трофимова, Н.Э. Фокина, А.И. Шемшурина, М.И. Шилова, Е.Н. Шиянов, Г.Т. Цап и др.

Серьезным основанием при разработке интегративно-конструктивной технологии нравственного воспитания послужили работы ученых Данилюка АЛ., Фоменко В.Т.

Критический анализ педагогических проектов наших дней показывает, что появившиеся различные воспитательные системы (Б.П. Битинас, Е.В. Бондарсвская, В.Г. Бочарова, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, И.М. Таланчук и др.) сходятся в главном - они устремляют весь наставнический корпус к объединению разрозненных воспитательных влияний к формированию растущего гражданина как целостного саморегулирующегося организма и цельной личности.

Одним из условий решения проблемы нравственного воспитания младших школьников является личностно ориентированный подход, где, по мнению ряда ученых (Е.В. Бондаревская, А.В. Брушлинский, О.В. Селецкая, В.В. Сериков и др.), абсолютной ценностью является ребенок.

Существо современной педагогической ситуации заключается в следующем: разработанная ранее знаниевая система обучения и воспитания вошла в противоречие с современными подходами, специфика нового взгляда на учебно-воспитательную технологию требует организации адекватной политики образования в нашей стране.

Кризисность ситуации объясняется и следующими противоречиями: стремление общества выйти на качественно новый уровень экономического, политического развития и невозможностью это сделать в силу несовершенства воспитательно-образовательной системы; отсутствием возможности реализовать творческий потенциал каждой личности; несоответствием между содержанием, формами и методами учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах и стремлением многих одаренных учащихся творчески развивать себя; между новыми задачами воспитания и в общем низким уровнем культуры педагогов и т.д.

Актуальность исследования состоит и в разрешении возникших в педагогической теории и практике противоречий:

- между пониманием педагогическими работниками культурной ситуации, осознанием того, что вся тяжесть нравственного воспитания младших школьников должна лежать на школе, и отсутствием программ в данном направлении;

- между установившимися гуманистическими ценностными ориентациями, представляемыми существующей воспитательной системой, и альтернативными ценностными ориентациями, выделяемыми в современной социокультурной ситуации;

- между необходимостью использования в нравственном воспитании младших школьников уникальных возможностей народной педагогики и недостаточной разработанностью этой проблемы;

- между разрозненными попытками использования интеграции в обучении и полным отсутствием теории культурно-исторической интеграции в воспитании;

- между стремлением к сохранению российской ментальности в воспитании и ориентацией педагогов на использование зарубежного опыта нравственного воспитания младших школьников;

- между внутренней способностью личности к самоактуализации и недостаточной опорой воспитания на субъектные свойства младших школьников.

Социально-политическая значимость вопроса, его недостаточная разработанность, особенности современного социума вызвали к жизни и актуализировали проблему: каковы теоретико-методологические основания разработки современной теории нравственного воспитания, ориентированной на продуктивное разрешение противоречий между потребностями духовно-нравственного саморазвития и изменившимися условиями воспитания и жизни детей.

Объектом предпринятого исследования является процесс воспитания и образования младших школьников, а его предметом - осуществление нравственного воспитания в современной социокультурной ситуации как целостного личностно ориентированного процесса

Цель исследования: разработка концептуальных основ и теории нравственного воспитания младших школьников, основанной на принципах гуманизма и личностной ориентации воспитательного процесса

Гипотеза исследования.

Было выдвинуто предположение о том, что эффективное нравственное воспитание младших школьников в современной социокультурной ситуации возможно, если:

• нравственное воспитание осуществляется в адекватной социокультурной среде;

• организуется по типу личностно ориентированного процесса, в ходе которого происходит «очеловечивание» ребенка, введение его в мир ценностей, оказание педагогической помощи и поддержки в решении жизненных проблем, предоставление возможности нравственного выбора;

• воспитателями глубоко изучаются психологические особенности младшего школьника, которые рассматриваются как предпосылки успеха в организации воспитания;

• в процессе педагогического управления нравственным развитием личности младшего школьника педагог ориентируется на зону ближайшего развития, способствует переводу развития в саморазвитие, нравственного воспитания — в самовоспитание, организации - в самоорганизацию, внешней регуляции - во внутреннюю саморегуляцию;

• процесс нравственного воспитания опирается на российскую ментатьность: духовность, соборность, добротворчество и другие особенности ментального воспитательного пространства;

• -нравственное воспитание младших школьников осуществляется в определенной системе.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили совокупность его задач:

1. Определить методологические основы нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации.

2. Охарактеризовать психолого-педагогические основы нравственного воспитания современных младших школьников.

3. Произвести сравнительный анализ теорий нравственного воспитания в отечественной и зарубежной педагогике с целью выявления тенденций развития гуманистической педагогики.

4. Разработать опытно-экспериментальную программу нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации.

5. Осуществить интеграцию нравственного просвещения, воспитания чувств, свободного выбора поступка и творческой деятельности на пользу окружающим, для чего внедрить интегративно-конструктивную диалоговую культурно-историческую концепцию нравственного воспитания младших школьников, особое внимание уделить добротворчеству, интеграции российских ценностей, социокультурной среды и нравственного воспитания.

Методологическую основу исследования составили положения международных и государственных документов о гуманизации детства, научно-философская интерпретация природы и особенностей познания человеком сущности гуманистических взаимоотношений, философские и психолого-педагогические положения о том, что личность человека, особенно ребенка, является высшей ценностью в обществе; о приоритете общечеловеческих ценностей в истории общественной жизни; развития у юного гражданина добротворческого начала как его характеристического качества; о единстве когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов в процессе формирования нравственной личности; принцип системности в педагогических изысканиях; принцип гуманизма; аксиологический, антропологический, личностно ориентированный, интегративный подходы к процессу нравственного воспитания.

Успеху научно-исследовательского поиска были призваны способствовать методы изучения проблемы нравственного воспитания 6- 10-летних детей, адекватные объекту, предмету и цели исследования; особое внимание было уделено анализу образовательной политики в современной России, выявлению тенденций преодоления кризисного состояния в образовании, изучению современных научно-педагогических концепций, идей.

Основными методами исследования были различные виды научно-педагогического анализа: историко-педагогический, сравнительно-педагогический, системный, проблемный, диагностический, моделирования и проектирования образовательной среды, изучение влияния нововведений и т.д.; методы социологического опроса, сравнительного анализа, обобщения, организации общественного диалога; проводились научно-практические конференции, семинары, научные дискуссии, анкетные опросы; использовались в рамках эксперимента наблюдения, беседы, письменные опросы и творческие работы учащихся, обобщения независимых характеристик, монографическое изучение личности, анализ соответствующей документации - в сочетании с целенаправленным изучением литературных источников; изучение и теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, процесса нравственного воспитания младших школьников; создание ситуаций морального выбора; качественный и количественный анализ результатов эксперимента

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: начальные классы школ г.Таганрога, среди них гимназия имени А.П.Чехова, где соискатель работал учителем начальных классов, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, затем заместителем директора по научно-методической работе; начальные клас-

сы частной школы при Международном институте китайской медицины, Варенов-ской школы Ростовской области, городов Армавир, Северодвинск Архангельской области.

Исследование проводилось в 1993-2003 гг. и имело следующие этапы.

Первый этап исследования (1993-1996) - проблемно-поисковый. Его цель состояла в изучении, теоретическом анализе отечественных и зарубежных концепций, теорий, опыта нравственного воспитания младших школьников, обобщение собственного опыта в связи с тем, что диссертант работал в школе учителем начальных классов. Как внештатный научный сотрудник института общих проблем воспитания АПН СССР ранее участвовала в создании и апробировании пособия «Азбука нравственного воспитания» (авт. О.С.Богданова, И.В. Ханчин и др.), как учитель-методист вела постоянно действующие областные курсы по освоению данного пособия. Большой авторский опыт был применен в альтернативной школе - частной школе при МИКМ. Как член совета Тверской лаборатории по изучению общечеловеческих нравственных ценностей неоднократно руководила заседаниями, выступала с докладами, принимала участие в обсуждении докладов коллег.

В результате определилось проблемное поле исследования, его категориальный аппарат.

Второй этап (1997—2000) — опытно-экспериментальный. Цель его — обоснование, моделирование и практическая проверка опытно-экспериментальной системы нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации.

Преобладали следующие направления исследования: научный анализ социокультурной ситуации в стране, образовательной среды с проектированием их развитая, моделирование опытно-экспериментальной системы нравственного воспитания младших школьников с учетом особенностей современной ситуации, с акцентом на личностно ориентированный подход к воспитанию, при котором культура рассматривается как среда, растящая и воспитывающая личность; творчество как способ развития человека в культуре.

Третий этап (2001-2003) — заключительный этап исследования был посвящен подведению итогов, анализу и обсуждению результатов экспериментальной работы в среде педагогической, родительской, научной общественности, разработке и публикации программ, методических пособий, монографий по нравственному воспитанию младших школьников в современной социокультурной ситуации. Результаты исследования оформлены в текст докторской диссертации.

Материалы научно-практических конференций изданы отдельными сборниками.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

Научная новизна исследования заключается в постановке комплекса теоретико-методологических проблем и разработке следующих подходов к их решению:

- осуществлен анализ современной социокультурной и педагогической ситуации, результаты которого использованы для определения специфики целей воспитания и создания программы и системы нравственного воспитания младших школьников в современных условиях;

- выделены ценности младших школьников, осуществлена их систематизация с целью ориентации процесса нравственного воспитания на систему ценностей, присущих детям младшего школьников возраста;

- раскрыт психолого-педагогический механизм перевода ценностей в личные смыслы;

- выявлены движущие силы, факторы, закономерности и принципы процесса нравственного воспитания младших школьников;

- показаны пути использования и интеграции аксиологического, культурологического, личностно ориентированного подходов в теории нравственного воспитания детей 6-10 лет;

- представлена целостная теория нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации, интегрирующая данные эмпирических и теоретических исследований проблемы;

— разработана интегративно-конструктивная технология нравственного воспитания младших школьников;

— уточнено содержание нравственного воспитания детей 6-10 лет в современной социокультурной ситуации;

— доказано, что полноценное нравственное воспитание осуществляется только в адекватной социокультурной среде при условии организации его как личностно ориентированного процесса, в котором педагог направляет усилия на создание зоны ближайшего развития личности, способствует переводу развития в саморазвитие, нравственного воспитания в самовоспитание, организации - в самоорганизацию, внешней регуляции - во внутреннюю саморегуляцию, при этом опирается на российскую ментальность.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию нравственного воспитания младших школьников и гуманистическую парадигму образования. Обоснование теории нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации позволило преодолеть ряд методологических и ценностных противоречий, существовавших в психолого-педагогических науках в решении этих вопросов.

Разработана теория нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации, включающая:

• формально-логический понятийный аппарат, в котором даны определения понятий: воспитание, нравственное воспитание, социокультурная ситуация воспитания, интегративно-конструктивная технология нравственного воспитания, диалоговая культурно-историческая концепция нравственного воспитания младших школьников, гуманизация детства, добротворчество, гармонизация педагогических факторов в нравственном воспитании, оптимизация нравственного воспитания младших школьников;

• методологические основания теории, представленные аксиологическим, культурологическим, целостным, личностным интегративным подходами к нравственному воспитанию младших школьников в современной социокультурной ситуации;

• принципы современного воспитания, включающие:

- целенаправленную ориентированность воспитанников на нравственные ценности;

- единство, целостность и преемственность в нравственном воспитании млад-

ших школьников;

- учет индивидуальных, возрастных особенностей детей как предпосылок успешности нравственного воспитания;

- использование оптимума педагогических факторов во взаимодействии с воспитанниками;

- интеграция компонентов нравственного воспитания, в том числе консолида-

ция всех принципов воспитания и др.;

• содержание нравственного воспитания младших школьников, выстроенное как педагогическая инструментовка воспитательно-образовательного процесса;

- воспитание на общечеловеческих нравственных ценностях;

- развитие интереса к человеку как высшей ценности;

- использование добротворческих традиций русского народа;

- создание фольклорно-воспитательной среды жизнедеятельности;

- расширение педагогического пространства воспитательной среды, придание

ему национального контекста;

• разработка идеальной модели учащегося начальной школы, отвечающего запросам современной социокультурной ситуации;

• использование средств и приемов нравственного воспитания современных младших школьников, позволяющих выйти на такой уровень нравственного развития, который был бы достаточным основанием для последующего развития личности и др.;

• технологии нравственного воспитания младших школьников, основанные на гуманно-личностном подходе, способные сформировать тип личности, отличающейся чувством собственного достоинства, стремлением служить людям, обостренным вниманием к чужой беде, душевной щедростью, порядочностью, потребностью в добротворчестве;

• критерии оценки воспитанности, включающие:

- осведомленность в вопросах морали этики и гуманистического поведения;

- практическое владение полученной информацией морально-этического характера;

- развитость потребностно-мотивационной сферы личности гуманиста;

- активность в проявлении доброты;

- сформированность основных нравственных качеств: совести, гуманности, че-

стности, сострадательности, отзывчивости, милосердия, межнациональной терпимости, доброжелательности, трудолюбия.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертационной работе и публикациях теоретические положения и выводы, а также составленные на их основе методические рекомендации для учителей начальных классов по совершенствованию процесса нравственного воспитания младших школьников проверены в многолетнем и достаточно массовом школьном опыте. Они позволяют существенно повысить показатели нравственной воспитанности учащихся младшего школьного возраста, свидетельствующие об их гуманистической направленности, и тем самым способствовать реализации требований Закона Российской Федерации «Об образовании».

Разработанная и внедренная в образовательный процесс опытно-экспериментальная программа нравственного воспитания младших школьников; теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель нравственного воспитания учащихся 6-10 лет в современной социокультурной ситуации могут быть использованы как учителями в начальных классах общеобразовательных школ, так и на курсах переподготовки учителей начальных классов.

Многие материалы исследования полезно использовать в педагогических учебных заведениях при подготовке будущих учителей к осуществлению нравственного воспитания детей. Учебные программы спецкурсов значительно расширят педагогическое пространство аспирантов и соискателей ученой степени.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической и теоретической обоснованностью его исходных данных; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, комплексностью и адекватностью методов исследования сути решаемой проблемы; реальными положительными сдвигами в уровнях сформированное™ нравственных качеств личности; непосредственным участием диссертанта в эксперименте; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; длительностью опытно-экспериментальной работы и получением позитивных результатов.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных соискателем.

Обоснованность результатов исследования обеспечивалась выверенной методологической позицией, основанной на современных теоретических разработках в области антропологических наук, использовании совокупности методов исследования, репрезентативностью результатов, проведением многосторонней апробации и экспертизы полученных выводов на конференциях регионального, всероссийского и международного уровней.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов.

Автором проведен анализ отечественных и зарубежных концепций, исследований в области философии, психологии, социологии, культурологии, педагогики и других наук по проблемам нравственного воспитания младших школьников. Сделаны соответствующие выводы, к которым автор пришел в результате рефлексии собственной учительской деятельности.

Соискателем лично разработаны и апробированы программы и модели, отражающие новое содержание процесса нравственного воспитания младших школьников: выделение блоков экспериментальной работы; принципов и форм организации всей работы; системы методов; модели личности младшего школьника, воспитывающегося в современной социокультурной ситуации; интеграции компонентов нравственного воспитания младших школьников, российских ценностей, воспитания на общечеловеческих нравственных ценностях; использования аксиологического, культу-

рологического, личностно ориентированного подходов в контексте современной социокультурной ситуации.

Диссертант лично составил программу и провел длительный по времени, широкий по охвату эксперимент по нравственному воспитанию младших школьников в современной социокультурной ситуации. Результаты его осмыслены, проанализированы. По теме исследования опубликованы монография, научные статьи и учебно-методические пособия.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись по следующим направлениям: а) как внештатный научный сотрудник института общих проблем воспитания Академии наук СССР участвовала в создании и апробации пособия «Азбука нравственного воспитания»; б) как член совета Тверской лаборатории автор участвовал в определении направлений и составлении программ деятельности творческого коллектива, руководил заседаниями секций на ежегодных конференциях; в) в качестве учителя-методиста диссертант выступал на заседаниях школьных, районных и общегородских методических объединений учителей начальных классов и руководителей системы образования, на массовых совещаниях педагогической общественности по проблемам гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в школе; г) соискатель выступал с докладами по изучаемой проблеме на следующих педагогических форумах: 3-я научная конференция по проблемам психологии воли (Рязань), Всесоюзная научно-методическая конференция по воспитанию учащейся молодежи (Смоленск), Научно-практическая конференция «Интернациональное и патриотическое воспитание учащейся молодежи» (Махачкала), 111 Всесоюзные педагогические чтения (Минск), а также на конференциях разных рангов в Москве, Курске, Твери, Чебоксарах, Ровно, Умани, Ростове-на-Дону, Таганроге (1993-2003 гг.); д) результаты исследования доложены на следующих конференциях регионального, всероссийского и международного уровней:

1) Вторая Международная конференция «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в воспитательно-образовательных системах». - М.: Международная педагогическая академия, 1998.

2) Вторая Международная конференция «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в воспитательно-образовательных системах». — М.: Международная педагогическая академия, 1999.

3) Вторая Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы школьного воспитания на рубеже веков». -Липецк: ЛГПУ, 2002.

4) Годичное собрание РАО и XII Южно-Российские педагогические чтения «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона». — Ростов-на-Дону, 2002.

5) Вторая Международная научно-практическая конференция «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности». — Ростов-на-Дону: РГПУ, 2002.

6) Годичное собрание Южного отделения РАО и XXII Южно-Российские региональные психолого-педагогические чтения «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона». - Сочи, 2003.

7) Региональная конференция «Актуальные проблемы педагогической диагностики и мониторинга системы образования». - Таганрог, 2003.

е) опубликовано свыше 60 материалов по теме исследования, вышло 3 сборника научных статей под редакцией автора, издана монография.

Положения, выносимые на защиту.

1. Интегративно-конструктивная диалоговая культурно-историческая концепция нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации, основной смысл которой заключается в следующем:

• соответствие гуманистической парадигме образования, следование современным тенденциям .личностно ориентированного воспитания, направленного на становление уникальной целостной личности школьника, самоценной и неповторимо индивидуальной, являющейся активным и творческим субъектом нравственного развития;

• использование интегративно-конструктивного подхода к нравственному воспитанию младших школьников в современной социокультурной ситуации, осуществляемого на диалоговой основе, опирающегося на принцип культурно-исторической интеграции;

• осуществление воспитания на общечеловеческих и нравственных ценностях русской культуры с учетом российской ментальности;

• конструктивное соединение элементов ранее известных методик, которые в данном сочетании до сих пор не применялись.

2. Опытно-экспериментальная система нравственного воспитания младших школьников, включающая взаимосвязанные, взаимопроникающие блоки: социальный, ценностно-смысловой, психолого-педагогический, художественно-трудовой, историко-культурный:

" • целью социального блока является последовательное воспитание в сознании юных граждан понятий о явлениях духовно-нравственной жизни общества, о мудрости предков и современников, необходимости готовить себя как члена общества;

"основная цель ценностно-смыслового блока - пробуждение и развитие у младших школьников потребности приносить пользу Отечеству личным участием, познавать сущность и содержание духовно-нравственных святынь, помощь в продвижении от элементарных потребностей к более высокому уровню нравственности, воспитание личностных ценностей младших школьников как осознанных смыслов жизни, совести, самостоятельности, способности к принятию решений и нравственному выбору позиции;

• психолого-педагогический блок обеспечивает систематическое подкрепление вербальных воздействий на сознание; развитие у детей потребности совершать нравственные поступки, оценивать нравственность поступков; развитие Я-концепции, самоуважения, чуткого отношения к людям, формирование навыков взаимодействия, обучение воспитанников выбору способов применения своих способностей;

• художественно-трудовой блок представляет собой национально-культурный компонент, который осуществляется в обучении младших школьников и обеспечивает овладение опытом творческой деятельности и народными способами творческого труда, предусматривает пробуждение и усиление развития у каждого воспитанника нравственных потребностей в реализации общечеловеческих нравственных ценностей и перевод их жизненной активности со стадии совершения отдельных благородных поступков на стадию привычного гуманного поведения;

• историко-культурный блок позволяет использовать создавшиеся реальные предпосылки для ускорения воспитания у младшего школьника действенной нравственной убежденности в возвышающей человека силе народной мудрости, ориентацию на рефлексивную деятельность - самоанализ, самооценку, развитие самостоятельности и творчества, перевод развития в саморазвитие, организации — в самоорганизацию, внешней регуляции — в саморегуляцию; пристальное внимание уделяется особенностям российского менталитета, диалогу культур.

3. Программа воспитания нравственных качеств младших школьников, которая определяет номенклатуру, содержание, формы работы, средства воспитания следующих качеств: деятельная любовь к окружающим, умение сопереживать, сочувствовать, бескорыстная доброта, бережное отношение ко всему живому, забота о человеческом достоинстве товарищей, чувство долга, восприятие и осмысление эмоциональных состояний окружающих и др.

4. Модель процесса педагогического управления воспитанием младших школьников на общечеловеческих нравственных ценностях, предусматривающая:

• выявление потенциальных источников, внутренних катализаторов и позитивных тенденций самодвижения детей к нравственному совершенству;

• диагностику характера и достигнутого уровня интеллектуальной и морально-этической зрелости общественно-воспитательной среды;

• установление степени духовно-нравственной подготовленности школьников к восприятию, освоению и использованию общечеловеческого идеала как привлекательного ориентира;

• определение актуального состояния научно-теоретической вооруженности и профессионально-методической готовности всех субъектов педагогического воздействия к полноценному воспитанию общечеловеческого идеала у младших школьников;

• составление оптимального спектра конкретных дел, обеспечивающих перевод целевых установок в плоскость непосредственного практического действия, ранжирование этих задач по степени их педагогической значимости;

• составление перспективных и оперативных планов; обсуждение намеченной программы со школьниками и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из «Введения», пяти глав, «Заключения», библиографического списка использованной литературы, «Приложения», схем, рисунков, таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается концептуальный и методологический аппарат диссертационного исследования, определяются задачи, структура диссертации, а также приводятся положения, выносимые на защиту.

В • главе I «Методологические основы нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации» рассматриваются современные методологические подходы к исследованию проблем воспитания, концепции нравственного воспитания младших школьников в мировом образовательном пространстве, становление младшего школьника как субъекта нравственного воспитания.

Одной из методологических основ гуманистической педагогики является аксиологический подход. Он позволяет, с одной стороны, изучать явления с точки зрения заложенных в них возможностей удовлетворения потребностей людей, с другой - выполнить задачи гуманизации общества

Ведущей тенденцией современной педагогической науки следует считать ее обращение к своим мировоззренческим основаниям, возвращение к личности, переориентация педагогики с практики на развитие человека, возрождение гуманистической традиции.

Идея ценности человека, его жизни позволяет выделить ценности нравственные как важнейшие, обеспечивающие в современной ситуации возможность его существования на Земле. Общечеловеческими можно считать нравственные ценности, которые действуют в любом обществе: доброта, милосердие, совесть, мужество, справедливость, достоинство, способность к самосовершенствованию, порядочность, великодушие, отзывчивость, сострадание и т.п.

Постоянная ориентация на общечеловеческие ценности - характерная черта духовно развитого человека

Отсюда основные задачи гуманистического воспитания мы видим в формировании общечеловеческих норм гуманистической морали (взаимопонимание, вера в созидательные возможности человека, терпимость по отношению к людям, культура общения, интеллигентность как высокая мера воспитанности, потребность в добротворчестве, забота об окружающей среде, любовь к родному краю и т.п.).

Гуманистические начала, утверждение самоценности человеческой личности, уважение к ее правам, достоинству и свободе, воспитание и обучение исключительно актуальны в условиях демократических преобразований в нашей стране.

Педагогические ценности имеют гуманистическую сущность, так как смысл педагогической профессии определяется гуманистическими принципами и идеалами.

Теоретико-методологической основой формирования личности современного школьника на содержании общечеловеческих духовно-нравственных ценностей является идея гуманизации образования.

Гуманистическая направленность образования вносит свой вклад в становление сущностных сил человека, его социально ценных нравственных качеств. Такой подход направлен на благо человека, на создание нравственной гармонии в мире.

Само образование является общечеловеческой ценностью и имеет культурно-гуманистические функции.

Убедительным характеристическим показателем перемен на пути гуманизации школьной жизни мы считаем трансформацию педагогической позиции самих наставников: в коллективах, осваивающих альтруистическую логику сотрудничества с питомцами, постепенно уменьшаются ряды неприступных менторов и соответственно растет количество доброжелательных советчиков, вдумчивых консультантов, терпеливых организаторов всестороннего самосовершенствования воспитуемых.

В наши дни большую значимость имеют проблемы изучения особенностей ценностных ориентации личности и процесса их становления.

Развитые ценностные ориентации - это признак зрелости личности, показатель меры ее социальности. При высоком уровне развития ценностные ориентации являются звеном, не только связывающим сознание и поведение личности, но и опосредующим ее связь с миром, с другими людьми.

В современных социокультурных условиях задачей учителя является воспитание у ребенка общественно значимых ценностей.

Аксиологический подход к воспитанию требует глубокого изучения личности ребенка, включения в адекватную его склонностям деятельность, постоянной диагностики и корректировки воспитательного процесса, направленного на оказание помощи и поддержки в самосовершенствовании, саморегуляции развивающейся личности.

Культурологический подход к процессу воспитания разрешает множество проблем, встающих перед педагогами страны.

Педагоги, избравшие культурологическую позицию в воспитании, анализируют педагогические события через существующие культурные нормы жизни и ценности, учитывают прогрессивные тенденции мировой культуры воспитания подрастающего человека как гражданина мира, который принимает общечеловеческие ценности культуры и гармонично сочетает их в своей жизни с отечественными.

Культурологический подход открывает широкое пространство воспитательных методик и форм работы с детьми.

Сегодня велико влияние западной культуры на подрастающее поколение. Многие исследователи отмечают всеобщую «американизацию».

С другой стороны, с середины 80-х годов в стране наблюдается рост национального самосознания, который способствует возрождению русских народных традиций воспитания.

Гуманные русские традиции воспитания изначально развивают в детях нравственные качества, а самое главное, доброту как высшую нравственную ценность.

Все более расширяются представления о мировой культуре, исчезло чувство культурной изоляции нашей страны.

В условиях новой образовательной парадигмы меняется сам тип личности: достигается необходимая мера ее свободы в пределах конкретных социокультурных обстоятельств, создаются реальные условия для гуманизации общественного сознания и практики становления нового типа отношений.

Итак, те педагоги, которые будут воспитывать своих питомцев с позиции культуры человечества, должны осознать, что воспитание — это процесс введения ребенка в контекст общечеловеческой культуры. А это значит, что ребенок должен жить на уровне культуры, беречь ее достижения, стремиться создавать новые материальные и духовные ценности.

Воспитание приобретает новый облик, порожденный новой со-циокультурной ситуацией, выразившейся в том, что в центре системы воспитания стоит человек; личность формируется на базе общечеловеческой культуры, которая определяет содержание воспитания; основу методического решения воспитательных проблем формирующейся личности составляет свобода выбора; ключевой характеристикой воспитания является ценностное отношение к восприятию мира.

Актуальность концепции личностно ориентированного образования обусловлена ее значимостью для изменяющегося общества. Важность ее подтверждает опыт новаторства, накопленный за последние десятилетия. Это доказано в фундаментальных исследованиях о функциях личности в социуме и жизнедеятельности человека, о своеобразных механизмах развития личностных функций: смыслообразование, субъ-

ективация, рефлексия, гармоничное соотношение когнитивных и личностных компонентов.

Философия образования исследует личностный подход посредством категорий саморазвития, целостности, свободы, субъекта, диалога, игры как форм самоопределения личности.

Психология обогащает теорию личностно ориентированного подхода к воспитанию идеями о функциях личности в жизнедеятельности человека, о специфической природе личностного уровня человеческой психики, о смысловой сфере, рефлексии, переживании, диалоге.

В концепции Академика РАО, профессора Ростовского педагогического университета Е.В. Бондаревской «Воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности» воспитание понимается как «необходимое условие социализации личности, является экономически и социально обусловленным процессом, выполняющим в обществе прогрессообразующие и стабилизирующие функции.

Современный взгляд позволяет считать генеральной целью воспитания формирование гармонично развитой личности, стоящей в центре воспитательной системы, которая строится по законам человековедения. Цель воспитания . ориентирована на формирование у личности рефлексивного, творческого, нравственного отношения к собственной жизни, умения взаимодействовать с другими.

Гуманистическая педагогика предполагает вектор ориентации на личность ученика, его самочувствие, самовыражение, саморазвитие, создание максимума условий самодеятельности, самореализации.

В зависимости от того, как интерпретируется воспитание, во многом состоится последующий выбор педагогических средств и обоснование логики их развертывания в педагогической реальности.

В современной России открылся широкий доступ к зарубежным педагогическим теориям, которые пропагандируют идеи о том, каким путем должна идти прогрессивная педагогика, какие в ней есть образцы для заимствования и внедрения полезных элементов в учебно-воспитательный процесс.

• Существует значительное разнообразие теорий и подходов к воспитанию. Нас интересуют модели воспитания, в основе которых лежит направление гуманистической психологии.

Значительное внимание мировая школа уделяет гражданскому воспитанию.

В ответ на новые жизненные проблемы в учебных программах мирового образовательного пространства появляются специальные занятия по нравственному воспитанию, на особом месте стоят предметы гуманитарного цикла, способные решить задачи нравственного, интеллектуального воспитания и развития. Изучение этих предметов рассматривается как источник духовности, патриотизма, гуманности, гражданственности.

Растущий человек сегодня имеет реальную возможность самостоятельного выбора способов поведения, форм общения, источников мировоззрения. Для усиления роли самореализующегося субъекта, способного к самостоятельному и ответственному выбору действия, поступка, позиции, свободному высказыванию собственных взглядов, необходим новый подход к организации воспитательного процесса; ростки такого подхода видны в деятельности тех педагогов, которые творчески реализуют идеи демократизации и гуманизации воспитания.

Таким образом, осмысление сущностных функций образования с позиции личности позволяет выявить систему его антропоцентрических ценностей, которая и должна быть положена в основу гуманистического личностно ориентированного образования. Его базовые ценности - самореализация, жизнетворчество, культурная идентификация, индивидуализация и др. - отражают развитие сущностных сил ребенка и подтверждают, что истинной целью образования является становление личностного образа человека и его индивидуально - творческое развитие как субъекта жизни, культуры, социума. Культура предполагает культ человека. Отношение к человеку как субъекту является главным признаком образования, осуществляемого в контексте культуры.

В становлении субъектности ребенку требуются духовная и нравственная поддержка и помощь. Ее оказывают ему педагоги, родители, другие взрослые, сотрудничающие с детьми в решении проблем их здоровья, образования, досуга и др. Эта помощь имеет гуманитарный характер, т.е. осуществляется добровольно, адресно, с любовью и уважением к детям по нравственным мотивам заботы о подрастающем человеке, милосердного отношения к нему.

Соответственно и педагогическое управление развитием ребенка в системе куль-туросообразного воспитания осуществляется в формах педагогической помощи, социально-педагогической защиты, психолого-педагогической коррекции индивидуального развития, стимулирования саморазвития.

Мы придерживаемся твердого мнения: нравственное воспитание следует вести на положительных эмоциях, через создание таких условий в детской среде, когда имеется возможность как можно чаще переживать удовлетворение от собственных добрых дел, от собственного милосердия и благотворительности. Постепенно границы позитивных мотивов расширяются и принимают следующий вид:

Целенаправленное формирование личности человека предполагает ее проектирование, но не на основе общего для всех людей шаблона, а в соответствии с индивидуальным для каждого человека проектом, учитывающим его конкретные физиологические и психологические особенности.

При этом особое значение приобретает учет внутренних побудительных сил, потребностей человека, его сознательных стремлений. Именно на этой базе появляется возможность и правильно оценить личность, и построить эффективную систему ее воспитания через специально задаваемую деятельность.

Суть подлинно гуманистического отношения к воспитанию ребенка выражена в тезисе его активности как полноправного субъекта, а не объекта процесса воспитания. Собственная активность ребенка есть необходимое условие воспитательного процесса, но сама эта активность, формы ее проявления и, главное, уровень осуществления, определяющий ее результативность, должны быть сформированы, созданы у ребенка на основе исторически сложившихся образцов, однако не слепого их воспроизведения, а творческого использования.

Следовательно, важно так строить педагогический процесс, чтобы воспитатель руководил деятельностью ребенка, организуя его активное самовоспитание путем совершения самостоятельных и ответственных поступков.

В главе II«Психолого-педагогические основы нравственного воспитания младших школьников» обсуждаются вопросы о сущности и психологических механизмах нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации, ценностно-смысловой специфики процесса нравственного воспитания, использования нравственно воспитательного потенциала народной педагогики.

Расширение нравственных мотивов младшего школьника в процессе осуществления опытно-экспериментальной системы в современной социокультурной ситуации

еС*»еунивед

Современная социокультурная ситуация открывает возможности для духовно-нравственного совершенствования человека. Для этого необходима организация систематического, базирующегося на знании и учете объективных закономерностей развития личности процесса воспитания, который служит необходимой и всеобщей формой этого развития.

Основными психологическими качествами, лежащими в основании развитой личности, являются активность, стремление к реализации себя, воспитание нравственных ценностей, убеждений, потребностей.

Воспитание - главная сила, способная дать обществу полноценную личность. Основное назначение воспитания состоит в том, чтобы, включая растущего человека в деятельность по изучению различных сторон общественного опыта, помочь ему воспроизвести этот опыт и таким образом вырабатывать у себя общественные свойства и качества, развивать себя как личность.

Только через механизмы собственной деятельности, собственных творческих усилий и отношений человек овладевает общественным опытом и его различными структурными компонентами.

Поэтому воспитание можно определить как управление развитием индивидуальности, всех ее основных сфер на основе интеграции индивидуального и социального.

Основная задача педагогов - помочь ребенку в его развитии, и вся гуманистическая педагогическая практика должна быть направлена на развитие и совершенствование всех сущностных сфер ребенка. Воздействуя должным образом на указанные сферы возможно осуществлять развитие индивидуальности и воспитание личности. Рассмотрим в этой связи наш подход к методам воспитания.

Воздействия педагога, направленные на воспитание ученика, призваны вызвать соответствующие ему действия ученика, направленные на самовоспитание.

Выделим компоненты нравственного воспитания: 1) нравственные знания; 2) нравственное отношения; 3) нравственное переживания; 4) нравственная направленность; 5) нравственно-волевые устремления; 6) нравственные чувства; 7) нравственный выбор целей и средств; 8) нравственные оценки; 9) нравственные ценности; 10) нравственные мотивы действий; 11) нравственные поступки; 12) моральное сознание; 13) желание самосовершенствоваться; 14) проектирование у самого себя нравственных черт личности; 15) саморегуляция.

Новые мотивационные образования возникают не в процессе усвоения, а в результате переживания или проживания. Этот процесс происходит только в реальной жизни человека, когда он сопровождается эмоциями. Поэтому развитие мотивацион-ной сферы никогда не происходит без подключения к нему эмоциональной сферы.

В эмоциональной сфере необходимо формировать характер нравственных переживаний, связанных с нормами или отклонениями от норм и идеалов: жалость, сочувствие, доверие, благодарность, отзывчивость, самолюбие, эмпатию, стыд и др.

Личность выбирает тот способ применения своих способностей, который выражает ее готовность к овладению определенными видами деятельности и к их успешному осуществлению. Среди целей развития немаловажными являются: обеспечение развития позитивной Я-концепции и самоуважения; развитие способности уважения к людям; формирование навыков социального взаимодействия; формирование признаков плодотворной ориентации.

Для педагогики, однако, весьма важным является то, что мера личностного развития человека зависит не только от самого факта его участия в деятельности, но главным образом от степени той активности, которую он проявляет в этой деятельности, а также от ее характера и направленности, что в совокупности принято называть отношением к деятельности.

Однако без тесного взаимодействия всех компонентов нравственного воспитания личности младшего школьника не возможно достижение оптимальных результатов.

Психологи установили, что младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат, что говорят, в безусловность и необходимость норм; он отличается бескомпромиссностью в нравственных требованиях к другим, непосредственностью в поведении. Эти особенности являются залогом обучаемости и воспитуемости младших школьни-

ков. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей.

Решающее значение для нравственного воспитания имеет положительный нравственный опыт детей. Воспитание протекает прежде всего в повседневной жизни ребенка, где он привыкает следовать нравственным правилам, нормам, принципам и где он может сам убедиться в их необходимости.

Стержнем воспитания, определяющим нравственное развитие, является формирование гуманистических отношений и взаимоотношений детей, независимо от содержания, методов и форм воспитательной работы и ее соответствующих конкретных целей. Перед учителем всегда должна стоять задача организации нравственных отношений детей.

Определяющее значение в нравственном воспитании младших школьников имеет личный пример учителя, его отношение к детям.

Интеграция компонентов нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации

Воспитание гуманности осуществляется в многообразных видах деятельности, в различных вариантах межличностных отношений. Ребенок должен быть включен в сопереживание, соучастие. Признаки равнодушия, черствости не могут быть не замечены и не проанализированы учителем. Гуманитарная профессиональная культура учителя состоит не только в личном следовании принципам гуманизма, но и в том, как сам учитель помогает, поддерживает ученика в трудных ситуациях. Пример гуманного отношения учителя к ученикам обладает особой воспитательной силой, он может заменить длительные рассуждения, беседы и рассказы о гуманности других людей. Это, однако, не отрицает возможности и необходимости проведения морально-этического просвещения.

Ребенку необходим большой объем нравственных представлений, запас нравственных знаний как ориентиров при выборе способов поведения в возникающих новых для него ситуациях. Но усвоение нравственных понятий, играя важную роль в становлении и развитии нравственного сознания, само по себе еще не обеспечивает формирования нравственного поведения.

Эмоции положительно влияют на формирование нравственных чувств - патриотизма, гуманизма, долга, ответственности, товарищества, чести, совести и др. Воспитание нравственных чувств так же, как и формирование нравственных убеждений, связано с усвоением и переживанием их школьниками в процессе деятельности. Пережив хотя бы однажды удовлетворение от совершенного нравственного действия, ребенок будет стремиться вновь испытать это чувство. Целенаправленное построение деятельности детей, осуществляемой на основе нравственных понятий и пронизанное нравственными эмоциями, составляет основу формирования нравственного поведения. Нравственное поведение - общественно детерминированное, обусловленное и регулируемое нравственными нормами и определенными принципами отношение. Именно система нравственного поведения определяет развитие общественной активности школьника

Единицей поведения, выражающей отношение ребенка к другому человеку, к обществу, будет поступок. В поступке как элементе поведения, побуждаемом нравственными мотивами, проявляется личность человека, ее качества и потребности.

Последовательность проявления нравственного поведения младшего школьника, воспитанного по ннтегративно-конструктивной системе

жизненная ситуация

нравственно-чувственное " : | : . переживание |

■ нравственное осмысление си-•: туации и мотивов поведения

*. выбог

*. выбор и принятие решения

Г &

поступок

Воспитание как управление процессом формирования личности растущего человека имеет особые психологические механизмы. Их исследование и составляет важнейшую задачу воспитания.

Психологическим механизмом нравственного воспитания младших школьников можно считать управление взаимодействиями в субъективном нравственном пространстве детей (взаимоотношения с окружающим миром — общение в коллективе, семье, с друзьями, учителями, отношение к себе). Это дает возможность качественного преобразования личности.

Один из механизмов нравственного воспитания младших школьников мы относим к разрешению противоречий между ребенком, его самоутверждением и жизнью. Имеется в виду наблюдение за тем, какой делает выбор, совершает поступок, как выходит из сложившейся ситуации.

Мы убеждены, что в современной социокультурной ситуации младшие школьники будут нравственно воспитаны, если приобретут опыт подлинной нравственной жизни: испытают удовлетворение от добрых дел, побед над собой и внешними препятствиями; укрепят силы духа от выбора принципиального поведения, раскаяния по поводу ложного шага, радости от доброты, смелости от борьбы со злом.

Результатом нравственного воспитания, по нашему мнению, является нравственная воспитанность. Об этом свидетельствует глубина нравственного чувства, способность к эмоциональному переживанию, мучениям совести, страданию, стыду и сочувствию.

Характерной чертой современной социокультурной ситуации является обращение к смыслам.

Смысл, как считают Е.В. Бондаревская и СВ. Кульневич, в последнее время становится важнейшим понятием гуманистической педагогики. Они видят задачу образования в том, чтобы открыть ребенку мир ценностей, ввести его в пространство культуры, где «живут» ценности.

Смыслы не могут быть усвоены, но могут быть открыты, обнаружены в результате поиска, как следствие внутренней работы, благодаря собственным духовным исканиям, активности индивида.

В связи с этим появляется новый инструмент в педагогической деятельности: смыслопоисковый и преобразования педагогических феноменов. Он определяет и новые, более «деликатные» грани педагогической культуры. Вместе с тем, такая педагогическая культура в гораздо большей степени требует подпитки из национальных ценностных источников, исследованием которой занимается педагогическая аксиология.

Духовность, поиски смысла жизни, мечтательность, определенный романтизм или идеализм - одно из свойств русского характера.

Во все времена существования России значимой чертой национального характера была любовь к Отечеству, озабоченность его проблемами, готовность положить за него свою жизнь.

Фундаментальными нравственными основами русского характера являются трудолюбие, предприимчивость, коллективизм, взаимопомощь, доброта, милосердие и совестливость, нестяжательство, терпимость к иным нациям и образам жизни, жертвенность, терпеливость, воздержанность, аскетизм тела и духа

На наш взгляд, в начальной школе в данной ситуации следует особое внимание уделить воспитанию мотивов нравственного поведения, так как в качестве мотива всегда выступает переживание чего-то личиостно значимого для индивида. Естественно, что нас более всего интересуют те мотивы, которые, побуждая к деятельности, вместе с тем придают ей личностный смысл (смыслообразующие мотивы).

Нравственное поведение характеризуется тем, что оно у каждого определяется сознательным выбором тех или иных действий. Поведение нравственно, если человек взвешивает, продумывает свои действия, поступает со знанием дела, выбирая единственно возможный, верный путь решения стоящей перед ним проблемы. Уверенному поведению соответствует твердая внутренняя убежденность. Гармония мыслей и дел -гарантия нравственного поведения в любой ситуации, при возникновении новых и неожиданных проблем.

В большинстве своем младшие школьники коммуникативны, легко привыкают к новому коллективу, не застенчивы, стремятся делать полезные дела для класса, школы, других людей, выполнять общественные поручения.

Психологи установили, что младший школьный возраст характеризуется также повышенной восприимчивостью к усвоению нравственных правил и норм. Это позволяет своевременно заложить нравственный фундамент развития личности. Стержнем воспитания, определяющим нравственное развитие личности в младшем школьном возрасте, является формирование гуманистического отношения и взаимоотношения детей, опора на чувства, эмоциональную отзывчивость.

Нравственное развитие младших школьников отличается заметным своеобразием. В их моральном сознании преобладают императивные (повелительные) элементы, обусловливаемые указаниями, советами и требованиями учителя. Оно фактически функционирует в форме этих требований, причем при оценке поведения дети исходят, главным образом, из того, что не надо делать. Именно поэтому они замечают малейшие отклонения от установленных норм поведения и немедленно стремятся доложить о них учителю. С этим же связана и другая черта. Остро реагируя на недочеты в поведении своих товарищей, дети зачастую не замечают собственных недочетов и некритически относятся к себе. Самосознание и самоанализ у младших школьников на низком уровне, и их развитие требует от учителей внимания и специальной педагогической работы.

В нравственном воспитании младших школьников следует учитывать, что дети начинают активно, самостоятельно разбираться в различных жизненных ситуациях, но при этом их оценка событий, поступков часто носит ситуативный характер. Стремление самим во всем разобраться поддерживается учителем, он помогает детям в выборе правильной нравственной оценки.

Поведение ребенка, конечно, может быть непоследовательным, так как отсутствие социального опыта затрудняет его выбор действий, поскольку он ориентируется пока, подражая взрослым, живущим рядом с ним. Характерная особенность их в том, что они с большим доверием относятся к взрослым. Если моральное требование взрослым преподносится доброжелательно, ясно, с привлечением ярких примеров, то дети стремятся обязательно его выполнить. По мере того как их жизненный опыт обогащается знанием этических норм и представлений, приобретаются навыки социально значимых действий, вырастают возможности альтернативных решений. Постепенно развивается способность совершенствовать свое поведение на основе полученных знаний о морали.

Иными словами, внешние воспитательные воздействия способствуют формированию положительных черт характера и нравственных качеств только при условии, если они возбуждают у учащихся положительное внутреннее отношение и стимулируют их собственное стремление к моральному развитию.

Важная задача нравственного воспитания младших школьников - развитие интереса к своей жизни и жизни близких: где и как они жили, чем занимались, что хорошего сделали для людей, воспитание стремления к продолжению семейных традиций.

Веками формировались нравственные ценности, которые сейчас являются источником воспитания доброты у детей. Эталоном представляются такие черты хорошего человека, как гостеприимство, взаимопомощь, единство слова и дела, отзывчивость, справедливость, бережное отношение к хлебу, скромность, приветливость, щедрость и др.

Испокон веку нравственное поведение измеряется претворением добра в жизнь -благодеянием и добротворчеством. Но подлинно нравственный смысл этих деяний — не в формальной помощи нуждающимся, а в душевном даре, побуждающем разделить с другими все, чем дорожишь сам, в способности пойти на жертву ради блага и счастья других. Таков своего рода эталон нравственного поведения, позволяющий во всех случаях определять меру, чистоту поступка. Педагогический опыт многих поколений предоставляет богатейший арсенал народной воспитательной мудрости, который содержится в сказках, играх, обрядах, загадках, пословицах и т.д.

В младшем школьном возрасте все ступени для восхождения к научному мировоззрению - представления, понятия, взгляды - прослеживаются особенно отчетливо.

Лучшие народные воспитательские умы старались именно на этапе школьного детства заложить в душах воспитанников бесценный фонд объективных представлений и понятий о самых разных сторонах природных и общественных реалий, о достижениях человеческой мысли и духа, чтобы на этой основе формировать полнокровную и активную жизненную позицию добротворцев.

Показатели нравственного совершенствования младших школьников при использовании российских источников воспитания

Признаки нравственного развития младших школьников Уровни развития признаков в %

Экспериментальные группы Контрольные г руппы

Огггим. Удовл. Поверхн. Огггим, Уловл. Поверхн.

Осмысление Сущности и содержания основных этических понятий 53.0 79,8 31.0 14.1 16.0 6,1 49.6 58,9 37.2 29,5 ш 11,6

Состояние ведущих нравственных качеств и чувств (гуманность, патриотизм ид.) 51.7 67.8 36.S 29,1 9J. 3,1 50.4 56,8 39.0 34,9 10.6 8,3

Реализация общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в отношениях с окружающими 69.4 87/5 10.9 7,3 19.7 5,4 66.3 72,1 12.0 11,8 21,7 16,1

Из полученных данных следует, что в эксперименте в основных группах совершался более заметный (от 67,8 до 87,3% на оптимальном уровне), чем в контрольных (соответственно от 56,8 до 72,1%), переход школьников на повышенные показатели по всем представленным здесь аспектам.

Формирующий эксперимент подтвердил эффективность выявленной системы педагогических условий и путей нравственного воспитания младших школьников средствами фольклора. Педагогически оправданным можно считать включение фольклора в досуг и внеурочную деятельность. В эксперименте это оказалось педагогически подкрепленным и позволило увеличить личностную активность подопечных в повышении моральной зрелости.

В главе III «Теория нравственного воспитания личности в практике великих педагогов-классиков и в педагогике сотрудничества» выделяются теоретические основы нравственного воспитания младших школьников в педагогическом наследии К.Д. Ушинского, В.Л. Сухомлинского, воспитание человеческого достоинства как главная идея педагогики сотрудничества.

Переосмыслить происходящее, вернуть к жизни разрушенные корни нравственности, разработать в соответствии с требованиями времени общечеловеческие нравственные нормы и ценностные ориентации, добиться усвоения их школьниками невозможно без обстоятельного изучения исторического объективного опыта.

К.Д. Ушинский, являясь великим русским педагогом, основоположником народной школы в России, создателем глубокой, стройной педагогической системы, оставил богатое педагогическое наследие, которое имеет большое значение для развития современной школы и педагогической науки.

Основой его педагогической системы стали требования демократизации народного образования и идея народности воспитания, протест против деспотизма, признание деятельной сущности труда человека как фактора жизни и воспитания.

Нарисованный им идеал новой разумной школы, мысль о неразрывности обучения и воспитания - обучение есть только одно из средств воспитания, идея о развивающем характере обучения - все это является достоянием нашей педагогики и каждого учителя.

Главная заслуга Ушинского перед Россией - создание современной педагогической культуры России. Мы живем в этой культуре, в создании которой решающую роль сыграл Ушинский и с которой мы связаны генетически тысячами нитей, начиная

с основ нашей школы и построения наших учебников, отбора материала для них и кончая формами, методами, даже приемами обучения.

Экономическое улучшение положения народа, считал великий педагог, будет содействовать подъему народного образования, а хорошо поставленное народное образование будет влиять на поднятие уровня экономической жизни.

Будущее России, ее процветание он связывал не с социальными переворотами, революцией, а с вопросами воспитания и образования народа, создания народной школы. К.Д. Ушинский считал, что хорошее первоначальное воспитание есть самым производительным образом затраченный капитал, оживляющий все прочие капиталы.

В современных условиях духовного кризиса общества актуально звучат слова К.Д. Ушинского о том, что «... русский человек менее всего знаком именно с тем, что всего к нему ближе: со своей родиной и всем, что к ней относится».

Учитывая глубокую любовь к родине и патриотизм русского народа, нужно уже в начальной школе организовать изучение русской истории, русской природы и географии. Все эти предметы призваны развивать у детей нравственные чувства. Ориентация содержания нравственной культуры должна складываться из следующих аспектов: общечеловеческие ценности, которые вырабатывались веками; культурные традиции народа, обычаи семьи.

Нами разработана программа воспитания нравственных ценностей с опорой на традиции и историю русского народа.

Интерес представляет (и это подтверждено экспериментальной работой) программа факультатива «Рассказы по истории нашего Отечества» для III класса общеобразовательной школы, разработанная соискателем.

К.Д. Ушинский внес принципиальную ясность в проблему воспитания. Он считал, что целью воспитания является гармонически развитый человек, который находит высокое счастье в служении Родине, живет интересами своего народа, добр, благороден, честен, который обретает счастье в труде, в любви к людям.

Важно с самого раннего детства воспитывать в ребенке любовь к Отечеству, родному краю, природе, нравственные качества и эмоциональную восприимчивость. В детском возрасте душа ребенка открыта многообразным влияниям, жизненным впечатлениям, ребенок жадно впитывает в себя все окружающее, и важно не упустить этого благоприятного в воспитательном отношении момента.

Воспитатель должен пользоваться каждым случаем, позволяющим через обучение повлиять на чувство, на душу воспитанника.

К.Д. Ушинский рекомендует проникнуть в детский мир, руководить детской мыслью, воспитывать чувства детей, но руководить тонко, не насилуя ни мысли, ни воли, ни чувства ребенка.

В удивительно стройной гармоничной педагогической системе К.Д. Ушинского духовное воспитание занимает почетное место, неразрывно связано с воспитанием высоконравственного человека, гражданина и патриота своей родины.

Все педагогическое учение К.Д. Ушинского основано на чувстве любви, уважении к личности, гуманизме. На этой основе педагог-демократ требовал воспитывать в детях жизненное стремление к совершенству.

Для разработки нашей концепции по нравственному воспитанию младших школьников исключительное значение имеет взгляд В А Сухомлинского на общечеловеческие духовно-нравственные ценности и путь их внедрения в сознание детей от знакомства с ними, усвоения до превращения в личные убеждения, активное проявление лучших человеческих качеств в поступках.

В огромном количестве научных работ В А Сухомлинского мы находим разделяемые им духовно-нравственные ценности.

Первой из них является самоценность человеческой жизни. Он стремился воспитать мыслящих, любящих свое Отечество, стремящихся приносить пользу обществу, достойных граждан: «Мне представляется исключительно важным, чтобы ребенок задумался над тайной вечности и необратимости времени, над величием и в то же время хрупкостью человеческой жизни».

Второй общечеловеческой духовно-нравственной ценностью, реализации которой он посвятил всю свою жизнь, является человекопоклонничество, уважение дос-

тоинства и прав людей, проявление действенного участия в заботе о людях, подлинный гуманизм.

Особое внимание ВА. Сухомлинский уделял формированию коллектива детей на основе человечности, доброты, воспитанию духовного мира школьника при участии его в одухотворенном труде.

В центре его работ - проблемы воспитания коммунистической убежденности, высоких гражданских идеалов, моральной культуры, воспитание таких духовно-нравственных качеств, как правдивость, доброта, внимание к людям труда, трудолюбие, общественная активность, коллективизм и др.

Отношение к человеку как высшей ценности - вот что особенно четко пронизывает все творчество В.А. Сухомлинского. Одна из ярких особенностей педагогики пав-лышского учителя - это культивирование в детях способности к сочувствию, состраданию, переживанию горя и радости других людей, как своих. «Чтобы ребенок чувствовал сердцем другого человека - так можно сформулировать важ1гую воспитательную задачу, которую я поставил перед собой», - пишет В.А. Сухомлинский.

Великий гуманист был убежден, что «нет в мире ничего сложнее и богаче человеческой личности». Поэтому он самое пристальное внимание уделял учету индивидуально-психологических особенностей детей и опоре на положительное в идейно-нравственном воспитании личности с целью формирования идеала, воспитания веры в свои силы.

Изучить, чем живет школьник, каковы его интересы и склонности, особенности воли и черты характера,- это значит найти верный путь к его сердцу, использовать наиболее целесообразные методы педагогического воздействия на него.

Формирование интереса связано с переживанием школьником чувства удовлетворения от успехов, достижений. Поэтому учитель начальных классов использует прием одобрения даже при небольшом успехе, продвижении вперед. На младших школьников большое воздействие оказывает похвала учителя.

В.А. Сухомлинский писал по этому поводу: «Ребенок, никогда не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолены - это несчастный человек. Несчастный человек - большая беда для нашего общества, несчастный ребенок - во сто крат большая беда... Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства -это первая заповедь воспитания».

В.А. Сухомлинский был убежден в том, что все методы и приемы воспитания, какими бы мудрыми, научно обоснованными они ни казались, рассыпаются, как карточный домик, если в фундаменте их не лежат уважение к человеку и вера в его возможность стать лучше. При этом он был сторонником проектирования в воспитанниках достоинства и благородства. Маленький человек должен постоянно чувствовать веру в его силы и уважение к нему.

В связи с этим утверждением ВА Сухомлинский призывал увидеть в каждом ребенке то доброе, что непременно есть у него, и тогда недостатки исчезнут как бы сами собой.

Наилучшее воплощение идеи К.Д. Ушинского и В .А. Сухомлинского получили в деятельности выдающихся современных педагогов-новаторов: Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенковой, В.Ф. Шаталова, И.П. Волкова, М.П. Щетинина, И.П. Иванова и их последователей.

Этим идеям корифеев педагогики созвучны идеи педагогики сотрудничества

Исходный постулат педагогики сотрудничества - взгляд на растущего человека оптимистический, гуманистический. Задача учителя заключается в том, чтобы понять как можно лучше интересы ребенка и помочь ему правильно осознать себя. Учитель в таком случае всем сердцем должен сознавать свою ответственность за будущее личности ребенка, а значит, за будущее страны.

Разными путями пришли педагоги-новаторы к педагогике сотрудничества, но исходная позиция у всех одна: чувствовать ученика, как себя самого, переживать его боль и радость как личную. Это самое сильное проявление направленности учителя и ученика. Подлинный гуманизм учителя - качество, воплощенное в чуткости и отзывчивости, доброте и великодушии, душевной щедрости и бескорыстии, мягкости и

РОС НАЦИОНАЛЬНА*

библиотека

СЛтр<л>г ОЭ иг

I

! X

терпимости, милосердии, уважении самобытности детей, доброжелательности и т.п. Соучастие в становлении ученика говорит о силе любви учителя к нему. Все педагоги-новаторы, авторы педагогики сотрудничества, ведут своих питомцев к победе, уважают воспитанников, снисходительно относятся к их несовершенству, корректно — к недостаткам. Они нашли верный способ вести питомцев вперед - выявлять достоинства и, опираясь на них, развивать и совершенствовать юную личность. Учащиеся ими рассматриваются как соратники, сотворцы педагогического процесса. А современный учитель - тот, который делает своих учеников в какой-то мере коллегами, учителями.

Уважение, забота, деятельная любовь - таков фундамент в педагогике сотрудничества, определяющий отношение к учащемуся со стороны педагога. Благодаря им, он способен пробудить в воспитаннике веру в собственные силы, чувство собственного достоинства и самоуважения и отсюда - содействовать воспитанию личности учащегося посредством диалога и убеждения, милосердия, деятельной любви, формировать духовную стойкость, оптимистический взгляд на возможности человека, на его достойный выбор при осознании взаимосвязи его свободы и ответственности за принятые решения, избранные цели и средства.

В наших современных условиях естественным становится провозглашение ценности Человека, его достоинства Принятие достоинства становится основным ориентиром педагогики.

Глава IV «Развитие начального образования в контексте школьных реформ в конце XX- начале XXI веков в России и мире» посвящена генезису начального образования, анализу проблем воспитания.

Проблемы нравственного воспитания детей привлекали внимание ученых на различных этапах развития нашего общества. В советский период было предложено несколько интересных проектов, направленных на совершенствование процесса нравственного воспитания.

Так, «Примерное содержание воспитания школьников» (М., 1971) Марьенко И.С. было основано на идеях диагностического, личностного, деятельностного подходов. Это было прогрессивно в свое время, но недостатком являлось то, что целостный процесс был разорван по отдельным направлениям.

Авторы пособия «Азбука нравственного воспитания», подготовленного коллективом научных сотрудников лаборатории нравственного воспитания младших школьников Института общих проблем воспитания АПН СССР О.С. Богдановой, В.И. Петровой,

B.C. Ханчиным, Р.Г. Амосовой, О.Д. Калининой и др., так определили серьезность нравственного воспитания в начальной школе: «Нравственное воспитание является процессом, направленным на формирование и развитие личности ребенка, и предполагает становление его отношения к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, к своим обязанностям и к самому себе... Задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества педагоги превратили во внутренние стимулы личности каждого ребенка, такие, как долг, честь, совесть, достоинство».

Несмотря на заявку, сделанную уже во Введении, система была построена в основном на нравственном просвещении, воспитывала основы нравственно-этической грамотности. Но она не предусматривала личностно-ориентированного подхода, не предлагала вариативного использования воспитательного материала

Были предложены и другие проекты, но они, как правило, не учитывали современной ситуации и держались в употреблении недолго.

В 80-е годы XX столетия учительство всколыхнула «педагогика сотрудничества». Она была описана сначала в «Учительской газете» в форме отчетов о встречах учителей-экспериментаторов. Затем каждым из первопроходцев - Ш.А. Амонашвили,

C.Н. Лысснковой, В.Ф. Шаталовым, Е.Н. Ильиным, М.П. Щетининым, И.П. Волковым, И.П. Ивановым — опыт был предложен в изданных книгах и статьях, обсуждение шло в коллективах школ страны, научных лабораториях психологов, педагогов, философов. Началось паломничество на уроки новаторов. Много восторженных отзывов было высказано на конференциях, в печаги и на телевидении. Однако были отмечены и некоторые недостатки.

Известный ученый-педагог Б.Т. Лихачев, например, считал, что у педагогов был односторонний подход к воспитанию, который связан «с коренной проблемой педагогики: пониманием сущности личности и коллектива, их взаимосвязи и взаимодействия между собой».

Мы полностью разделяем, принимаем взгляды педагогов-новаторов, в соответствии с которыми управление духовным ростом подопечных предоставляет каждому воспитаннику максимально допустимую самостоятельность. Вдохновляюще-регули-рующее участие экспериментатора в общественной жизни школьников все более выливается в разнообразные формы педагогической помощи подопечным — генерирование идей, предложение советов и рекомендаций, проведение инструктажа и консультаций, приучение школьников-функционеров к исполнению социальных ролей и выполнению порученных обязанностей. Это по сути дела педагогическое управление духовным самообразованием и самовоспитанием школьников, и чем старше питомцы по возрасту, тем больше самостоятельности в личном самосовершенствовании получают они.

В условиях педагогического сотрудничества деятельностный подход приобретает взаимный характер «учитель - ученики - учитель», то есть характеризуется наличием одновременно прямой и обратной связи без особо видимых границ. Естественнее и проще реализуются индивидуальные качества каждого участника совместной деятельности. Проявляется взаимное уважение сотрудничающих, заинтересованность общим делом, раскованность, стремление сказать свое слово, сделать по-своему, оригинально и интересно. Думается, мы вправе утверждать: сотрудничество - это одновременно и сотворчество.

Уважение, забота, деятельная любовь — таков фундамент в педагогике сотрудничества, определяющий отношение к учащемуся со стороны педагога. Благодаря ему, он способен пробудить в воспитаннике веру в собственные силы, чувство собственного достоинства и самоуважения и отсюда - содействовать воспитанию личности учащегося посредством диалога и убеждения, милосердия, деятельной любви, формировать духовную стойкость, оптимистический взгляд на возможности человека, на его достойный выбор при осознании взаимосвязи его свободы и ответственности за принятые решения, избранные цели и средства.

В 1990-х годах существенно изменилась трактовка общеобразовательной школы. Новый взгляд на проблему демократизации предусматривает преемственность между ступенями образования, плюрализм, диверсификацию образования. Были провозглашены принципы ликвидации монополии государства на образование, появились частные школы, лицеи, гимназии, колледжи.

Произошли изменения в официальной стратегии воспитания. Перед школой была поставлена цель содействовать духовному обновлению общества. Отказавшись от авторитарного воспитания, школа должна обеспечить индивидуальное внимание ребенку, школу ориентируют на воспитание высоких нравственных стандартов, гражданской ответственности и самостоятельности.

Демократическим ответом на потребности многонациональной России является поликультурное воспитание. Оно означает интегративно-плюралистический процесс с главными источниками: русским, национальным и общечеловеческим.

Предлагается воспитание на диалогической основе, что, по мнению М.Н. Кузьмина, обеспечит гармонизацию национальных отношений. При таких условиях начальная школа погружается в стихию родной культуры и языка.

В конце XX - начале XXI века ведутся активные поиски путей совершенствования начального образования. На заседаниях коллегии Министерства общего и профессионального образования активно обсуждаются и принимаются решения по важнейшим вопросам: «О проблемах и перспективах развития начального образования в Российской Федерации» (11 декабря 1996г. № 3/2), «О сроках обучения в начальной школе» (26 июня 1997. № 818/14-12). В документах отмечается, что «в школе представлены три системы нач&тьного образования, базирующиеся на традиционной системе обучения, а также на теориях, разработанных учеными Л.С. Выготским, Л.В. Зан-ковым, Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым. Все системы направлены на интеллектуальное и нравственное развитие учащихся». Одобряется анализ состояния и проблем

современного начального образования, даются рекомендации: «разработать рекомендации для педагогов по организационно-методическим основам преемственности образования в дошкольных учреждениях и начальной школе, подготовить проект Типового положения об образовательном учреждении (школа-детский сад), осуществить постепенный переход на 4-летнее начальное образование до 2001 года».

Анализируя зарубежный опыт, первый заместитель Министра образования В.Д. Шадриков приходит к выводу о том, что «четырехлетний срок обучения в начальной школе создает условия для сохранения здоровья и эмоционального благополучия школьников, поддержания их интереса к учению и углубляет познавательные интересы, а в учебном плане дает возможность шире представить предметы эстетического цикла и физической культуры... В Российской Федерации накоплен значительный опыт, свидетельствующий об эффективности работы четырехлетней начальной школы... необходимо обеспечить право родителей на определение возраста поступления ребенка в школу, т.е. с 6 или 7 лет».

Значительным шагом в реформировании начальной школы стала реализация принципов развития речи, коммуникативной функции языка, практической направленности обучения. В качестве приоритетной цели ставится задача учить языку как особой системе и общественному явлению, максимально использовать внутренние ресурсы предмета в целях воспитания личности ребенка и его творческих возможностей.

Новым направлением в развитии содержания русского языка является обучение искусству речи, умению общаться с собеседником, убеждать словом, отстаивать свою точку зрения.

Вводятся новые комплекты учебников. Особого внимания, по нашему мнению, заслуживает коммуникативно-ориентированный курс: учебник «Слово» (авт. ЛЛ. Жел-товская и др. - М.: Просвещение: 1 кл. -1995; 2 кл. -1996; 3 кл. -1997; 4 кл. -1998).

«В коммуникативно направленном курсе русского языка явственно проступает воспитательная сила предмета: дети учатся культуре речевого поведения, культуре общения, культуре обращения с родным языком как действующим средством, как живым средоточением духовного богатства народа, создавшего язык»,- говорится в объяснительной записке к программе «Русский язык: коммуникативно-ориентированный курс» (авт. Л.Я. Жслтовская и др.; научный руководитель Л.Ю. Купалова).

На наш взгляд, большой интерес представляет проект Образовательной программы «Школа 2100», созданный коллективом ученых под руководством академика РАО А.А.Леонтьева Он предусматривает разработки опережающих программ начальной школы: «Концепция и программа историко-пропедевтического курса для начать-ной школы» (авт. Д.Д. Данилов, СВ. Тырин, Н.В. Иванова), «Изобразительные искусства и художественный труд» (авт. Б.М.Неменский), «Программа курса "Эстетическое мышление и художественный труд"» (1-4 классы) (авт. О А. Куревина, ЕА. Лутцева), «Концепция и программа курса " Музыка для всех и каждого"» (авт. Л.Н. Алексеева) и др.

Создатели проекта «Школа 2100» считают важнейшей мысль о том, что «человек, заканчивающий российскую школу, должен быть не только "внешне", но и внутренне культурным человеком. Надо сделать все, чтобы дети, которые растут сегодня и будут жить в XXI веке, стали культурными читателями и вошли в жизнь людьми с высоким уровнем языковой культуры, культуры чувств и культуры мышления».

Чтобы лучше понять опыт реформирования начального образования в Российской Федерации в конце XX - начале XXI столетия, мы отметим тенденции и направления зарубежного опыта реформ и создания среды нравственного развития личности.

Один из руководящих документов о современной школе - Доктрина образования — определяет стратегические цели образования, тесно увязывает их с проблемами развития российского общества, включая «... восстановление статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики...». А одной из задач государства в сфере образования является: «... интеграция российской системы образования и мировой образовательной системы с учетом отечественного опыта и традиций».

Изучение зарубежного опыта образования, по нашему твердому убеждению, позволит обогатить систему педагогических условий, позволяющих развивать творческую личность.

Мы считаем, что на фоне реформирования нашего общества и системы современного российского образования возникает настоятельная потребность внимательно изучить философско-педагогические идеи, популярные педагогические направления, и все лучшее, что может прижиться на российской почве, апробировать, адаптировать к нашим национальным условиям.

Последние документы о школе, принятые руководством страны («Доктрина образования», Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»), преобразования, происходящие в российском образовании, свидетельствуют о том, что образование в Российской Федерации может быть интегрировано с мировым образовательным процессом, обогащаться и обогащать тенденции и развитие образования в мире.

Глава V «Теоретическаяразработка вопросов научно-методической инструментовки нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации» содержит интегративно-конструктивную диалоговую культурно-историческую концепцию нравственного воспитания младших школьников, опытно-экспериментальную систему, анализ опытно-экспериментальной работы.

Теоретическое осмысление существующей системы воспитания младших школьников приводит нас к необходимости моделирования такой системы, которая позволит воспитывать детей 6-10 лет на уровне, достаточном для дальнейшего развития в существующих условиях современной социокультурной ситуации.

Наш подход к нравственному воспитанию младших школьников в современных условиях мы определяем как интегративно-конструктивный. Глубоко проанализировав достижения отечественных и зарубежных педагогов, отобрали то эффективное, что в современных условиях, по нашему мнению, способно давать оптимальный результат, положили в основу системы, рассчитывая на плодотворную работу. Некоторые аспекты концепций адаптировали к использованию в современной социокультурной ситуации. (Конструктивный подход).

Опираясь на различные подходы к проблемам нравственного воспитания, такие, как аксиологический, культурологический, личностно ориентированный, целостный, деятельностный, средовый, возрастной, герменевтический, мы особое внимание уделяем интеграции - объединению в целое отдельных частей, одновременно выпукло выделяем воспитание на содержании ценностей русской культуры, в среде «русской культуры», при использовании российской ментальности, при расширении культурного пространства нравственного воспитания в школе, семье, в культуре.

Исключительно важное место отдаем нравственному воспитанию младших школьников на общечеловеческих нравственных ценностях, развитию нравственных ориентации у современных детей 6-10 лет в силу того, что этот возраст, по общему признанию психологов, считается наиболее сензитивным периодом в жизни человека.

Особое внимание уделяем опоре на субъект-субъектную систему взаимодействия в среде нравственного развития младшего школьника, признанию личности самоактуализирующимся субъектом, заботе об организации педагогической поддержки, обязательности интеграции нравственного сознания, нравственных чувств, свободы выбора поступка и нравственного поведения. (Интегративный подход).

При определении программы опытно-экспериментальной системы нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации мы учитывали тот факт, что президент В.В. Путин на заседании Госсовета РФ, на котором обсуждались вопросы модернизации и развития системы образования и главным итогом заседания стало решение отказаться от идеи проведения радикальных реформ в образовательной системе России, предостерег от поспешных шагов в этой сфере и сказал, что систему образования в России надо совершенствовать «крайне аккуратно» и развивать ее, не отказываясь «от всего позитивного, что было накоплено в российском образовании».

Показательно, что в последних документах, таких как «Доктрина образования в Российской Федерации» (2000г.) и «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» не заявлено о концепциях, признанных на государственном уровне.

Мы выделяем из концепций российских и зарубежных деятелей образования отдельные положения, имеющие значение для создания новой концепции интегративно-конструктивного направления.

Мы использовали новое конструктивное соединение элементов, ранее известных 1 методик, которые в данном сочетании до сих пор не использовались. Интеграция известных элементов дает совершенно новый эффект. (Модификация). На нашу концепцию оказали влияние некоторые элементы известных концепций. (Комбинаторный подход).

ИНГЕГРАТИВНО-КОНСТРУКТИВНАЯДИАЛОГОВАЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ

воспитание становление развитие взаимодей- воспитание

на общече- активным нравст- ствие в сре- веры в

ловеческих творческим венных де нравст- Добро, Ис-

нравствен- субъектом ориента- венного раз- тину и

ных ценно- собственно- ция вития Красоту

стях го развития

МОДИФИКАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1. Образ и смысл русской школы и национального воспитания.

2. Теория и практика социального поведения.

3. Концепция свободы, идеи педагогической поддержки процессов самостроительства и самоопределения личности.

4. Ценностные основания российского образования.

5. Концепция воспитания как становление духовности личности школьника.

6. Базовые компоненты воспитания свободной личности, гуманной личности, духовной личности, творческой личности, практичной личности.

7. Синсргетическая концепция воспитания как самоорганизуемого процесса.

8. Последовательное развитие культурологического подхода в образовании, рассмотрение воспитания как культурного процесса.

9. Концепция воспитания как формирования отношения к миру.

10. Система воспитания, основанная на деятельностно-творческом подходе.

11. 12. Научный поиск концептуальных основ и методов нравственного воспитания современных школьников.

В современной социокультурной ситуации актуализируются воспитательные функции школы: именно она способна решать важные задачи всестороннего, гармоничного развития личности, осуществлять главную цель воспитания — самоактуализацию личности растущего человека.

Обсуждение ключевых задач развития образования показало, что при всем многообразии мнений и подходов все сходятся на том, что реформы в образовании должны быть подчинены духовному, экономическому возрождению и развитию России, которое связано прежде всего с возвышением человека, раскрытием его созидательных качеств и способностей. Воспитание должно стать специально организованным процессом формирования и принятия гуманных, социально-значимых ценностей и образцов гражданского поведения.

Как уже заявлено выше, главнейшей своей задачей по части воспитания младших школьников реальными гуманистами наш коллектив единомышленников-исследователей считал настойчивое пробуждение и последовательное культивирование у детей доброты - естественного атрибута идеального гражданина, воплощающего в себе немеркнущие ценности человечества- Суть нашего педагогического кредо раскрывает ставшее исходной позицией исследования убеждение в том, что продуктивность организуемого и управляемого нами процесса прямо пропорционально зависит от степени гармонизации объективных и субъективных факторов, влияющих на ход образовательно-воспитательной работы и детерминирующих результатов.

В качестве объективных мы рассматриваем социальный и социально-педагогический факторы.

К субъективным факторам, стимулирующим рост гуманистической мотивации и формирование добротворческого поведения у учащихся начальных классов, мы относим педагогический, психолого-педагогический и психологический.

Стратегическая цель концепции нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации — становление личности ребенка: воспитание чувства психологической защищенности, доверия к миру взрослых, радостное существование, формирование базовой культуры личности, развитие индивидуальности. Основные идеи концепции:

• гуманизация процесса воспитания: диагностика возможностей развития личности, индивидуальных способностей и задатков; качественное развитие личности;

• интеграция в процессе воспитания, опора на источники, движущие силы развития личности, социально-психологические и естественнонаучные предпосылки;

• внедрение следующих способов общения: взаимопонимание учителя и ученика; отношения «учитель • ученик • учитель»;

• принятие личности ученика учителем такой, какой она является в данный момент - со всеми достоинствами и недостатками, чувствами и эмоциями, желаниями и влечениями;

• стремление учителя развить в ребенке имеющиеся положительные качества, лучшие черты национального характера (они нейтрализуют отрицательные качества и поступки).

Методология гуманистического воспитания - идея равноправного общения учителя и ученика, сотрудничество в учебно-воспитательном процессе.

Магистральный путь - интеграция нравственного просвещения, воспитания чувств, свободного выбора поступка и творческой деятельности на пользу окружающим - синтез теории и практического освоения гуманистического образа жизни.

Необходимым условием реализации замысла исследователя является создание идеальной модели учащегося начальной школы, воспитывающегося в среде народной культуры, отвечающего запросам современной социокультурной ситуации. Для этого понадобилось использование различных теоретических и методических подходов, обеспечивающих реализацию развития позиций воспитателя.

В процессе педагогического управления нравственным развитием личности младшего школьника педагогу необходимо ориентироваться на «зону ближайшего развития», способствовать переходу развития в саморазвитие, нравственного воспитания - в самовоспитание, организации - в самоорганизацию, внешней регуляции - в саморегуляцию, дифференцируя меру помощи, которая носит индивидуальный для каждого характер, поднимая и слабых, и сильных на запроектированную для каждого ступень и позволяя максимально продвинуться в развитии.

В этом плане фундаментальным исходным условием является знание реальных возможностей каждого ребенка. Без систематического изучения личности невозможно следить за динамикой ее развития, а значит, и эффективно управлять обучением и воспитанием школьника

Исключительное значение в нашей концепции имеет понимание мира детства, его субкультуры. Отсюда следует обязательность опоры в нравственном воспитании на субъект-субъектную систему взаимодействия, признание личности самоактуализирующимся субъектом, которому присуща свобода выбора нравственной позиции.

Учитель-воспитатель постоянно должен заботиться о расширении пространства нравственного воспитания, учитывая обязательность интеграции нравственного сознания, нравственных чувств, свободы выбора поступка и нравственного поведения.

Мы предлагаем следующую систему нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации.

Опытно-экспериментальная система нравственного воспитания младших школьников нами рассматривается в ценностно-смысловом и культурном аспектах, в контексте современной образовательной ситуации в России; российский ментачитет как содержательный аспект проектируемой воспитательной работы.

Задачи, решаемые в процессе создания и развития системы нравственного воспитания младших школьников:

• формировать у детей целостную картину мира;

• воспитывать самосознание гражданина;

• приобщить к общечеловеческим нравственным ценностям;

• воспитывать адекватное поведение в социокультурной среде;

• развивать креативность, творческость как черту личности;

• помогать ребенку в осознании собственного «я»;

• направлять воспитание личности на реализацию жизненных смыслов; оказывать педагогическую помощь и поддержку;

• выделить специфические особенности процесса нравственного воспитания личности младшего школьника в современных условиях;

• определить педагогические условия и средства, способствующие разрешению противоречий современного нравственного воспитания, позволяющие выйти на такой уровень нравственного развития личности младшего школьника который являлся бы достаточным основанием для последующего развития личности;

• разработать модель личности учащихся младших классов, воспитанных в современной социокультурной среде.

Суть реализуемого замысла-проекта составляла целеустремленная и планомерная работа по воспитанию и развитию у экспериментируемых устойчивых нравственных переживаний, отношений, устремлений, ценностей, проектирования у самих себя нравственных черт личности, выработка желания самосовершенствования и т.п., составляющих всеобъемлющие характеристические показатели юных граждан России.

Отслеживание процесса и результатов

Определить параметры, по которым будет вычисляться эффективность проверяемой гипотезы, структуры, технологии (изменения в поведении, в отношении к чему-либо до и после работы, конечные - по росту уровня воспитанности). Совершенно необходимое требование — оценка теоретической и практической значимости результатов.

Для оценки практической значимости — выявить, назвать, определить конкретные сдвиги в воспитательном процессе по новой технологии.

Для оценки теоретической значимости - назвать, какие новые идеи получены, какие новые выводы, не составляет ли совокупность новых идей целостную концепцию или образование. Если это интегративное образование, то есть признак создания принципиально нового.

Опытно-экспериментальная исследовательская работа представляет собой сложную систему, поэтому мы выделили пять блоков, которые должны находиться в тесном интегрировании.

Педагогическая инструментовка образовательно-воспитательного процесса:

• воспитание на общечеловеческих нравственных ценностях;

• развитие интереса к человеку как высшей ценности;

• использование добротворческих традиций русского народа;

• создание фольклорно-воспитательной среды жизнедеятельности;

• расширение педагогического пространства функционирования воспитательной среды;

• определение культурной среды нравственного воспитания, создание обстановки сопереживания, «школы» чувств;

• создание национального контекста культуры (творческое развитие личности);

• разработка содержания ценностей русской культуры учащихся начальных классов;

• создание идеальной модели учащегося начальной школы, отвечающего запросам современной социокультурной ситуации;

• определение оптимальных теоретических и методических подходов к нравственному воспитанию в современной социокультурной ситуации;

• вычленение специфики процесса нравственного воспитания младших школьников в современных условиях;

• определение благоприятных педагогических условий, способствующих разрешению противоречий современного нравственного воспитания;

• использование средств и приемов нравственного воспитания современных младших школьников, позволяющих выйти на такой уровень нравственного развития, который был бы достаточным основанием для последующего развития личности.

В ходе эксперимента нами был использован набор теоретически обоснованных и экспериментально проверенных приемов нравственного воспитания учащихся 1—4-х классов. Фронтальная или частичная характеристика их смысла и особенностей рационального применения при воспитании детей подлинными гуманистами, носителями доброго и светлого начала в жизни общества была представлена на целом ряде форумов педагогической общественности: на научных конференциях учителей, пре-

подавателей вузов, аспирантов и молодых ученых в Москве, Ростове-на-Дону, Рязани, Таганроге, Твери, Курске, Ровно, Тамбове, на Всесоюзных педагогических чтениях, в передаче «Растить гражданина» Ростовского областного телевидения, в серии журнальных и газетных публикаций.

Мы представляем перечень методических приемов интеграции компонентов воспитательной системы, обеспечивающих профессионально-педагогическую оптимизацию нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации:

• разъяснение детям сути и содержания норм и правил гуманного поведения как олицетворения общечеловеческих духовно-нравственных ценностей;

• стимулирование роста у учащихся потребности в гуманистическом, добро-творческом самосовершенствовании;

• формирование в ученическом коллективе здорового общественного мнения по вопросам гуманистической нравственности и использование его как инструмента социально-педагогического влияния на сознание учащихся;

• пробуждение и поддержание у учащихся оптимизма относительно осуществимости замысливаемых благородных предприятий и достижения поставленных целей гуманистического самосовершенствования;

• показ питомцам привлекательных образцов проявления доброты, личная действенная забота об обеспечении детей средствами гуманистического развития;

• программирование системы ситуаций жизнедеятельности детского коллектива, предполагающих выбор воспитуемыми варианта проявления доброты и активное включение в его реализацию, создание среды и расширение культурного пространства нравственного развития;

• внедрение посильной самодеятельности и педагогически оправданных элементов самоуправления младших школьников в процессе проведения ими добротворче-ских акций;

• подкрепление усилий воспитателей в интеллектуально-мировоззренческом развитии юных граждан целенаправленным воздействием на эмоционально-волевую сферу, на их гуманистические чувства;

• обеспечение тесной взаимосвязи с сотрудничающими педагогами и воспитателями в развитии у учащихся доброты как существенного личностного качества.

Обоснованное оперирование проанализированными выше и другими приемами воплощения в учебно-воспитательную практику всей гаммы объективных и субъективных факторов, позволяющих стимулировать развитие потребностей младших школьников в гуманистическом самосовершенствовании, дает богатейшие возможности для оптимизации педагогической деятельности в данном направлении. Степень действенности каждого из них или их органических сочетаний зависит от характера и особенностей конкретной учебно-воспитательной ситуации и от содержания вытекающих из этой ситуации педагогических задач.

Программа эксперимента по воспитанию нравственных качеств личности младших школьников в современной социокультурной ситуации предусматривает воспитание нравственных потребностей, особенно потребности в добре; деятельной любви к окружающим, сопереживания, сочувствия, эмоциональной культуры, мотивацион-ной культуры; желания самосовершенствования и самореализации, гуманизации отношений с окружающим миром, бережного отношения ко всему живому, заботы о человеческом достоинстве товарищей, выработку эмпатических способов общения, восприятия и осмысления эмоциональных состояний, чувства долга; воспитание гражданина, патриота своей Родины, для чего осуществляется нравственное и психическое просвещение питомцев, создание ситуаций успеха для каждого, используется сила примера проявления педагогической доброты.

В диссертации представлена принципиальная модель процесса педагогического управления воспитанием младших школьников на общечеловеческих нравственных ценностях, которая детально очерчивает круг возможных действий всего отряда воспитателей. Наполнение этой научно обоснованной абстрактной схемы процесса конкретным содержанием дает наставникам возможность полноценно воспитывать своих

подопечных как подлинных приверженцев идеала личности, признанного всем человечеством, как подлинных гуманистов и добротворцев.

Для повышения уровня социально-педагогической ценности предполагаемых выводов из исследования автором последовательно изучались документы о школе и ее роли в жизни общества. Их рекомендации в существенной мере определили стратегию и тактику проведения эксперимента. Изучение и обобщение передового опыта формирования подлинно гуманистического склада личности в младшем школьном возрасте позволило сформулировать и шлифовать гипотезу исследования, а также сконструировать и проверить систему воспитания учащихся 6-10-летнего возраста, которая способна обеспечить нравственную воспитанность на уровне достаточном для дальнейшего успешного воспитания.

Итоги первого года убедительно свидетельствуют о продуктивности предложенной нами методики и достаточно высокой результативности педагогических усилий по ее воплощению в жизнь детского коллектива.

Показатели конца первого года эксперимента выразились в том, что большая часть учащихся уже осознавала значимость полезного для других труда и стремилась коллективно трудиться на пользу класса и школы и совместно играть.

Первоклассники накопили хороший опыт нравственно ценного, гуманистического поведения. Они научились отличать позитивные поступки от негативных. Их суждения о поведенческих аспектах в обществе строятся на собственных переживаниях и связываются с личным жизненным опытом. Нам удалось добиться доброжелательного отношения детей друг к другу, справедливой оценки своего поведения и поступков товарищей.

Довольно успешное троекратное повторение эксперимента на третьем этапе исследовательской работы по теме позволило нам целенаправленно перепроверять и уточнять комплекс применяемых методических приемов и особенности гармонизации действия объективных и субъективных факторов стимулирования у мальчиков и девочек потребности в гуманистическом самосовершенствовании.

Использование совокупности методов научно-педагогического исследования позволило нам осуществить количественно-качественную характеристику развития у младших школьников доброты как существенного качества по итогам работы со всеми экспериментальными группами, в которых учились 1600 мальчиков и девочек.

Итоговая количественно-качественная характеристика

проявлений доброты у учащихся экспериментальных начальных классов

Категории состояния На начало На конец

доброты эксперимента эксперимента

1 320 800

?0 50

2 440 680

27.5 42.5

з 600 80

37.5 5

4 240 40

15 2.5

Мы выделили пути нравственного воспитания младших школьников в современной социокультурной ситуации.

1-й путь - граждански-нравственное просвещение мальчиков и девочек в системе урочной и внеклассной работы — через утренники, регулярные беседы и встречи с интересными людьми, размышления по поводу нравственных или безнравственных поступков, ситуаций, расширение пространства нравственного воспитания, создания среды нравственного развития, тематические викторины, «Уроки народной мудрости», работу кружков, занятия по интересам, факультатив «Рассказы по истории нашей Родины», игры «Добрые волшебники», «Магазин» и т.п.

2-й путь — формирование мировоззренческого потенциала детей в процессе изучения основ наук на урочных занятиях.

3-й путь - доступное ознакомление учащихся начальных классов с практикой общественно-трудовой и духовно-культурной жизни в нашей стране и за рубежом. В соответствии с логикой исследования здесь тоже сочетались просвещенческие и практические формы работы.

Мы представляем таблицу динамики уровней нравственной воспитанности младших школьников в процессе формирующего эксперимента.

Динамика уровней нравственной воспитанности младших школьников в процессе формирующего эксперимента

В конце формирующего эксперимента мы получили следующие данные. Число школьников, которые не могли правильно раскрыть содержание нравственного понятия или представления (низкий уровень), составило 6,6%. При этом всего 6,7% оставались, более других, равнодушными к окружающим.

Около половины учащихся (средний уровень) - 42,7% не могли до конца отобразить полноту признаков определенного нравственного свойства, хотя правильно понимали содержание. 48% детей правильно оценивали свои поступки, однако не могли выразить свои чувства к действиям других.

Процент школьников, которые полностью понимают содержание нравственных понятий (высокий уровень), вырос до 50,7%, при этом 45,3% детей способны сопереживать окружающим.

Поступки школьников соответствовали полученным знаниям у 41,3%. У 46,7% школьников выбор поступка не всегда основывался на нравственных понятиях и представлениях, и 12% детей поступают, не задумываясь о последствиях своих действий на окружающих.

Сравнение полученных в результате исследования уровней сформированности нравственной воспитанности школьников подтвердило взаимное влияние и взаимную обусловленность всех компонентов нравственного воспитания, позволило установить статистическую связь между выявленными условиями эффективности фольклорно-дидактической среды нравственного содержания и уровнем нравственной воспитанности.

Анализ результатов проведенных исследований позволяет показать большие воспитательные возможности русского фольклора для нравственного становления и самоутверждения школьников в современных условиях.

4-й путь - оптимизация воспитательных воздействий на духовно-нравственную сферу личности младшего школьника.

Мы предлагаем совокупность из девяти методических приемов, зарекомендовавших себя в качестве самых эффективных по влиянию на становление личности младшего школьника. При этом под профессионально-педагогической оптимизацией мы понимаем научно обоснованный путь оптимального построения подвластного процесса - такое моделирование его, при котором для достижения намеченных педагогом целей затрачивается минимум необходимых усилий и времени со стороны наставника и подопечного.

1-й прием - стимулирование роста у учащихся потребности в гуманистическом самосовершенствовании.

2-й прием — разъяснение детям сути и содержания норм и правил гуманного поведения как олицетворения общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

3-й прием — формирование в ученическом коллективе здорового общественного мнения по вопросам гуманистической нравственности и использование его как инструмента социально-педагогического влияния на сознание учащихся.

4-й прием - пробуждение и поддержание у учащихся оптимизма относительно осуществимости замысливаемых благородных предприятий и достижения поставленных целей гуманистического самосовершенствования. Суть приема заключается в пробуждении и поддержании у воспитанников чувства уверенности как в окончательном, так и в повседневном успехе их гуманистического развития.

5-й прием — показ питомцам привлекательных образцов проявления действенной заботы, создание атмосферы доброжелательности в классе.

6-й прием - программирование системы ситуаций жизнедеятельности детского коллектива, предполагающих выбор воспитуемыми варианта поступка.

7-й прием - внедрение посильной самодеятельности и педагогически оправданных элементов самоуправления младших школьников в процессе проведения ими добротворческих акций.

8-й прием - подкрепление усилий воспитателей в интеллектуально-мировоззренческом развитии юных граждан целенаправленным воздействием на эмоционально-волевую сферу, на их гуманистические чувства.

9-й прием - обеспечение тесной взаимосвязи с сотрудничающими педагогами и воспитателями в развитии у учащихся доброты.

Серьезным основанием для воспитания высоконравственной личности младшего школьника явилась демократизация жизнедеятельности учащихся - внедрение широкой самодеятельности и посильного самоуправления. Тем самым открывается простор для многопланового развития учащихся: для творческого отношения к жизни, развития находчивости и инициативности, выработки волевых черт характера, становления и упрочения организаторски-предпринимательских способностей.

Обоснованное оперирование названными выше и другими приемами воплощения всей гаммы объективных и субъективных факторов, позволяющих стимулировать развитие потребности младших школьников в гуманистическом самосовершенствовании, создает богатейшие возможности для оптимизации педагогической деятельности в данном направлении.

Как показал анализ особенностей современной социокультурной ситуации в России, проблемы самостоятельности и творческой активности младших школьников становятся исключительно актуальными.

Чтобы соответствовать своему времени, каждый должен развивать в себе умение в совершенстве делать избранное дело. Для этого требуется выработать стремление стать лучше, устраняя недостатки в характере и вырабатывая новые черты, необходимые для жизни в современных условиях: трудолюбие, стойкость, ответственность, бесстрашие. Черты эти важны не только в отношении успешности самореализации, но и с точки зрения воспитания. Для этого нужна работа по самовоспитанию. Самовоспитание - это формирование человеком своей личности в соответствии с сознательно поставленной целью.

Работу по обучению самовоспитанию младших школьников мы начинаем в первом классе, продолжаем весь период обучения в начальной школе.

В работе на данном направлении мы использовали следующие формы работы: сравнение себя с самим собой, самоубеждение, самовнушение, самообязательство, самоприказ, самоотчет.

В результате целенаправленной, постоянной работы по научению младших школьников самовоспитанию мы отмечаем, что поле самовыражения детей расширяется, особенно через работу кружков, секций, студий, клубов, центра «Творчество», организацию праздников, посиделок и т.п.

Отслеживание развития саморегуляции учащихся начальной школы дает возможность утверждать: саморегуляция осуществляется как система внутреннего обеспечения направленности действия, при этом успешно развиваются процессы, дейст-

вия, качества личности, такие, как: совестливость, самокритичность, добропорядочность, самоконтроль, рефлексия, самооценка, самоконтроль.

В результате эксперимента установлено, что на магистральном пути развития гуманизма у учащихся га экспериментальных классов — при установлении прочной и эффективной взаимосвязи элементов нравственного воспитания нами предусматривались:

1) целесообразное сочетание теоретической и практической подготовки детей к налаживанию и укреплению добрых, уважительных взаимоотношений с людьми, рачительно-хозяйского подхода к природе и материальным ценностям, всестороннему совершенствованию в процессе приобщения к достижениям общечеловеческой культуры и искусства;

2) объединение и координация усилий школы, семьи, внешкольных воспитательных учреждений по реализации духовно-нравственных сокровищ планеты в детской и молодежной среде;

3) этическое просвещение и высоконравственная жизненная практика всех без исключения вверенных нам представителей юной смены;

4) обеспечение непрерывности облагораживающего воспитательного воздействия на нравственную сферу растущих питомцев путем соблюдения преемственности от младших звеньев системы образования к старшим и внедрение «сквозных» программ воспитательной работы;

5) использование активных и многоплановых форм жизнедеятельности подопечных - фестивалей, смотров, олимпиад, праздников, путешествий, спартакиад, предоставляющих обучающимся широкого пространства для объективирования нравственных знаний, приобретения и развития умений, навыков и привычек подлинно человеческого поведения;

6) адекватная идее формирования морально устойчивой личности методическая инструментовка учебно-воспитательного процесса, характеризующаяся широтой диапазона используемых педагогических приемов, их оригинальностью и соответствием возрастным особенностям членов экспериментальных групп;

7) художественно-трудовая деятельность на пользу окружающим.

Нами выделены педагогические условия нравственного развития личности младшего школьника в современной социокультурной ситуации:

1) разъяснение общечеловеческих норм гуманистической морали: милосердие, взаимопонимание, терпимость, культура общения, интеллигентность и т.п.;

2) создание в школе обстановки доброжелательности;

3) развитие у учащихся интереса к человеку как высшей ценности;

4) воспитание сочувствия, сопереживания, сотворчества, добротворчества;

5) пробуждение чувства ответственности за других, направленность усилий детей на заботу о товарищах, родителях, нуждающихся в помощи и поддержке;

6) создание ситуаций, дающих возможность совершения поступка, используя трудовую деятельность и человеческое общение;

7) использование возможностей для пробуждения и укрепления у детей любви, доверия и уважения к людям;

8) использование естественных и создание ситуаций успеха;

9) обучение учащихся моральной оценке своих и поступков товарищей, выработка общественного мнения;

10) формирование мотивационной стороны поведения детей;

11) развитие доброты как существенного качества личности младшего школьника;

12) организация общения на основе доверия, доброжелательных отношений учителя и детей;

13) изучение интересов и склонностей детей, особенностей воли и черт характера;

14) приобщение к духовным ценностям общества;

15) создание культурного пространства для воспитания ценностей и смысла жизни культурного человека

Экспериментальная работа позволила выделить оптимальное сочетание педагогических средств для последовательного подъема детей к доступным для них высотам.

Отмечены конкретные направления совершенствования детей в нравственном отношении, давшиеположительныйрезультат:

1-й путь - создание культурно-нравственной среды;

2-й путь - доступное ознакомление учащихся начальных классов с практикой духовно - культурной жизни в нашей стране и за рубежом;

3-й путь - расширение пространства общения;

4-й путь - граждански-нравственное просвещение мальчиков и девочек в системе внеклассной и внешкольной работы;

5-й путь - формирование мировоззренческого потенциала детей в целостном педагогическом процессе;

6-й путь - привлечение младших школьников к многообразной работе на пользу коллективам класса, школы, окружающей общественности, государства.

Исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие сути всех явлений, связанных с нравственным воспитанием младших школьников.

Достигнутые результаты удовлетворяют исследовательскую группу. Они официально одобрены на многих научных форумах разных рангов. Это обстоятельство свидетельствует о продуктивности авторской методики нравственного воспитания младших школьников в современных условиях.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы, а также намечены перспективные направления продолжения научно-исследовательской работы в области повышения качества воспитания.

В приложении даны учебные программы для подготовки будущих учителей к воспитанию детей по интегративно-конструктивной системе нравственного воспитания, для ознакомления аспирантов и соискателей ученой степени с новыми подходами к проблемам современного воспитания, факультативный курс «Рассказы по истории нашей Родины» для учащихся 3 класса, а также примеры различных форм работы с младшими школьниками.

Основныеположения диссертации отражены в следующих публикациях автора: Монографии, брошюры, учебные пособия

1. Новикова В.И. Воспитание потребности в добротворчестве у младших школьников: Монография. / В авторской редакции — Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2001.-11 п.л.

2. Новикова В.И. Ориентация молодежи на общечеловеческие нравственные ценности: Методические рекомендации для преподавателей и студентов педагогических учебных заведений. / Под ред. доктора пед. наук, профессора Е.А. Михайлы-чева. - Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2001. - 2,1 п.л.

3. Новикова В.И. Рассказы по истории нашей Родины: Факультативный курс. 3 класс: Методические разработки для учителей начальных классов: Брошюра / В авторской редакции. - Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2001. - 1,9 п.л.

4. Новикова В.И. Использование традиций народной педагогики при воспитании доброты у младших школьников: Брошюра. Научное издание / В авторской редакции. - Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2000. - 1 пл.

5. Новикова В.И. Сущность феномена гуманизации детства: Учебно-методическое пособие // Образование и воспитание в меняющемся мире: Пособие для педагогов / Под ред. И.И. Валеева и П.В. Конаныхина. - М.: Международная педагогическая академия, 1997. - 0,4 п.л.

6. Новикова В.И. Характеристические признаки человекопоклоннической позиции педагога-гуманиста: Учебно-методическое пособие // Образование и воспитание в меняющемся мире: Пособие для педагогов / Под ред. И.И. Валеева и П. В. Конаныхина. - М.: Международная педагогическая академия, 1997. - 0,25 п.л.

7. Новикова В.И. Создание атмосферы доброжелательности в начальных классах -условие воспитания юных граждан-гуманистов: Методическое пособие // Формирование гражданского сознания и национачьного самосознания у учащейся молодежи / Книга в помощь педагогам. - М.: Академия педагогических и социальных наук, институт национааьиых проблем образования Министерства образования РФ, 1994,-0,5 п.л.

8. Новикова В.И. Примерное планирование работы по «Азбуке нравственного воспитания»: Методическое пособие: брошюра. Рекомендации учителю начальных классов. — Ростов-на-Дону, 1975 (в соавт. с Норгликом В.М.) -1 п.л.

9. Новикова В.И. Формирование нравственных качеств у младших школьников: Учебно-методическое пособие // Народное образование. -1974. - №4. -1,0 п.л.

10. Новикова В.И. Работать в системе «Азбуки нравственного воспитания»: Учебно-методи-ческое пособие // Организация нравственного воспитания младших школьников / Из опыта работы отделов народного образования и школ г. Таганрога Ростовской области (Материалы Всесоюзной конференции). - Таганрог, 1974. -0,25 п.л.

Научное редактирование сборников, методических рекомендаций

11. Актуальные проблемы современной педагогики: Сборник научных трудов / Под ред. В.И. Новиковой. — Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2000. - 7,5 п.л.

12. Воспитание молодежи на общечеловеческих нравственных ценностях: Сборник научных трудов / Под ред. В. И. Новиковой. -Ростов-на-Дону: Изд-во Ростов, гос. пед. ун-та, 2001. - 5 п.л.

13. Тищенко Е. Г. Педагогическая практика студентов в структуре подготовки будущего учителя: Учебно-методическое пособие для студентов I курса / Отв. редактор В.И. Новикова. - Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2000. - 2 пл.

14. Тищенко Е. Г. Педагогическая практика студентов в структуре подготовки будущего учителя: Учебно-методическое пособие для студентов И курса / Отв. редактор В.И. Новикова. - Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2000. - 2 п.л.

15. Перчун Н. В. Нравственное воспитание младших школьников на гуманистических традициях русского народа: Методическое пособие / Научный редактор - В.И. Новикова. - Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2002. - 2 п.л.

16. Тенденции развития гуманистической педагогики: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Отв. редактор В.И. Новикова. Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2003. - 9,25 п.л.

Статьи, тезисы докладов и выступлений

17. Новикова В.И. К вопросу о взаимосвязи нравственного просвещения и общественной активности первоклассников: Научно-методический доклад // Формирование диалсктико-материалистического мировоззрения у учащейся молодежи / Материалы научн.-мстод. конф.-Смоленск СГПИ, 1970.-0,5 п.л.

18. Новикова В.И. Роль общественного мнения класса в активизации деятельности младших школьников на пользу коллективу: Научный доклад // Материалы третьей науч. конф. по проблемам психологии воли. - Рязань: РП1И, 1970. - 0,4 п.л.

19. Новикова В.И. Основные пути интернационального и патриотического воспитания детей и учащейся молодежи в современных условиях: Научный доклад // Интернациональное и патриотическое воспитание учащейся молодежи / Материал науч. практ. конф. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1972. - 0,5 пл. (Соавт. Жаленко Н.В., Кичка B.C., Конаныхина А.Г., Конаныхин П.В., Оптовкина Л.И., Паску Г.Ф., Тищенко В.И.).

20. Новикова В.И. Воспитание доброты - основной путь включения младших школьников в борьбу за мир: Научная статья // Внеклассная работа по воспитанию школьников в духе мира/ Материалы межвуз. науч.-практич. конф., 12-14 сент. 1991.- Ровно: РГПИ, 1991.-0,4 пл.

21. Новикова В.И. Народная педагогика- источник идейно-нравственного воспитания младших школьников нашего времени: Научная статья // Народная педагогика и современные проблемы воспитания / Материалы Всесоюз. науч.-практ.конф. -4.1. - Чебоксары, 1991.-0,4 пл. (Соавт. Курныгина Т.В., Мслкумова Э.Г., Никитина Т.Ю., Салютнова В.И., Смурова О.М.).

22. Новикова В.И. Начало всех начал: Тезисы научной статьи // Вестник Тверского университета. - 1991. - № 9. - 0,25 пл.

23. Новикова В.И. Актуальные вопросы проведения эксперимента в области идейно-нравственного развития учащихся: Научная статья // Системный подход: проблемы совершенствования воспитания в современных условиях / Материалы Российской научно-практической конференции, 12-15 мая 1992. - Ч. 1. - Чебоксары - М.,

1992.-0,4 пл. (Соавт. Гасанова Л.В., Конаныхина А.Г., Конаныхин П.В., Ляшко Л.И., Соколов И .С).

24. Новикова В.И. Возможности реализации личностно-деятельностного подхода в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы: Научный доклад // Учебно-воспитательный комплекс: опыт, проблемы, перспективы / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары, 1993. - 0,4 п.л.

25. Новикова В.И. Обеспечение взаимосвязи нравственного сознания и поведения учащейся молодежи: Научный доклад // Проблемы формирования нравственной устойчивости личности в современных условиях / Материалы Междунар.науч.-практ. конф., 21-22 апреля 1993. - Ч. III. - Чебоксары, 1993. - 0,4 п.л. (Соавт. Ко-наныхин П.В., Ляшко Л.И., Соколов И.С, Фазлутдинова P.P., Шарипова Р.Г.).

26. Новикова В.И. Уважение к личности учащихся как важнейшая составляющая педагогического кредо В.А. Сухомлинского и авторский опыт: Научно-методическая статья // В.А. Сухомлинский - выдающийся украинский педагог / Материалы Междунар. научн.-практ. конфер. - Ровно, 1995. — 0,25 п.л. (Соавт. Гринь Н.Н., Важинский П.Ф., Конаныхин П.В., Фазлутдинова P.P., Шарипова Р.Г.).

27. Новикова В.И. Гуманистические тенденции в подготовке современных школьников к жизни и труду: Тезисы научного доклада // Воспитание свободной, независимой, ответственной личности / Тезисы докладов VII Международной конференции по педагогике ненасилия. - Санкт-Петербург, Ассоциация «Педагогика ненасилия», Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, школа-гимназия № 67, 1994. - 0,4 пл. (Соавт. Агитаев Е.В., Конаныхин П.В., Конаныхина А.Г., Новикова ЕА, Фазлутдинова P.P.).

28. Новикова В.И. Об одной особенности труда как фактора совершенствования юной личности: Тезисы научного доклада //К.Д. Ушинский и современная школа/ Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. 4.1. Министерство образования России, Курский государственный педагогический институт. - Курск, 1994. - 0,25 пл. (Соавт. Агитаев Е.В., Белошапка РА., Коноплина Н.В., Новикова Е.А.).

29. Новикова В.И. Структурно-функциональная характеристика процесса социальной адаптации учащейся молодежи: Научный доклад / Новейшие исследования в педагогической теории и практике / Сборник научных трудов, - М.: МПУ, 1994. - 0,5 пл. (Соавт. Агитаев Е.В., Важинский П.Ф., Гасанова Л.В., Ляшко Л.И., Фазлутдинова P.P.).

30. Новикова В.И. Экологическое воспитание и социализация подрастающих поколений: Тезисы научного доклада // Экология и просвещение: проблемы теории и практики / Тезисы докладов и сообщений на международной научно-практической конференции. - Умань: УГПИ им. П. Тычины, 1994. - 0,25 пл. (Соавт. Агитаев Е.В., Конаныхин П.В., Новикова ЕА., Стихийна И.П., Фазлутдинова P.P.).

31. Новикова В.И. Профессионально-педагогические требования к учителю наших дней: Научный доклад // Поиск оптимальных методик обучения и воспитания молодежи / Сборник научных трудов. - М. — Сургут: Академия педагогических и социальных наук, Сургутский педагогический колледж, 1995. - 0,4 пл. (Соавт. Гринь Н.Н., Ляшко Л.И., Ляшко Н.П., Фазлутдинова P.P., Шарипова Р.Г.).

32. Новикова В.И. К вопросу оо источнике гуманистического самосовершенствования младшего школьника: Тезисы научного доклада // Формирование позитивных ценностных ориентации у подрастающего поколения: Сборник научных трудов / Под ред. П.В. Конаныхина. - М. - Серпухов, 1996. - 0,25 пл.

33. Новикова В.И. Наличие у младших школьников опыта участия в коллективной жизнедеятельности, в совместных делах как предпосылка успешности воспитания у них доброты: Тезисы научного доклада // Формирование позитивных ценностных ориентации у подрастающего поколения: Сборник научных трудов / Под редакцией П.В. Конаныхина. - М. - Серпухов, 1996. - 0,25 п.л.

34. Новикова В.И. Потребность в гуманизации детства как производное от современных социально-экономических преобразований: Научный доклад // Общечеловеческие духовно-нравственные ценности и воспитание молодежи / Сборник научных трудов. - М. - Серпухов: Международная педагогическая академия, Московский педагогический университет, Московский областной педагогический колледж, 1996.-0,4 пл.

35. Новикова В.И. Сензитивность 6-9 летних детей к гуманистической проблематике: Тезисы научного доклада // Общечеловеческие духовно-нравственные ценности и

воспитание молодежи / Сборник научных трудов. - М. - Серпухов: Международная педагогическая академия, Московский педагогический университет, Московский областной педагогический колледж, 1996.-0,25 п.л.

36. Новикова В.И. Движущие силы развития доброты у учащихся младшего школьного возраста: Научный доклад // Психолого-педагогические аспекты многоуров-него образования. — Том 9. - Министерство общего и профессионального образования РФ, Тверской государственный университет. Международная академия психологических наук, Тверской университет усовершенствования учителей. — Тверь, 1997.-0,4 п.л.

37. Новикова В.И. Динамичность поведения младших школьников как предпосылка эффективного развития у них добротворческих потенций: Научный доклад // Миротворческая деятельность школы и вуза / Материалы конференции Международной педагогической академии и Академии педагогических и социальных наук, Министерство образования Украины, Ровенского экономико-гуманитарного института Ч. I. - Ровно: Тетис, 1997. - 0,4 п.л.

38. Новикова В.И. Общеличностные и гуманистически-добротворческие проявления учащихся начальных классов на разных уровнях развития доброты: Научный доклад // Миротворческая деятельность школы и вуза / Материалы конференции МПА и АПСН, МО Украины, Ровеиского экономико-гуманитарного института. 4.1. - Ровно: Тетис, 199/. - 0,4 п.л.

39. Новикова В.И. Физическая подготовленность младших школьников к совершению добротворческих действий: Тезисы научного доклада // Современная школа: опыт, проблемы, поиски: Сборник научных трудов / Под ред. И.И. Валеева. - М.: МПА, 1997.-0,25 п.л.

40. Новикова В.И. Гуманизация детства в условиях социально-экономических преобразований: Научный доклад // Психолого-педагогические проблемы формирования личности в воспитательно-образовательных системах / Труды 2-ои Международной конференции. Т.1. - М.: МПА, 1998.-0,75 п.л.

41. Новикова В.И. Общечеловеческие духовно-нравственные ценности - ориентир и теоретико-методологическая основа формирования личности современного школьника: Тезисы научного доклада //Проблемы регионального развития педагогического образования / Материалы и тезисы докладов на Международной научно-методической конференции, посвященной 300-летию основания Таганрога. -Таганрог: ТГПИ, 1998. - 0,25 пл.

42. Новикова В.И. Гармонизация влияния объективных и субъективных факторов в процессе становления доброты у младших школьников: Научный доклад // Психолого-педагогические проблемы формирования личности в образовательных системах / Труды 2-ой Международной конференции. Т. 2. - М.: МПА, 1999. -0,75 п.л. (Соавт. Новикова Е.А.).

43. Добротворчество в структуре нравственного воспитания детей: Научный доклад // В. А. Сухомлинский и школа наших дней: Материалы научно-практической конференции в городе Нижневартовске / Под ред. И.И. Валеева и П.В. Конаныхина. -М.: МПА, 1999. - 0,4 пл. (Соавт. Конаныхина А.Г.).

44. Новикова В.И. Критерии оценки эффективности деятельности студентов-практикантов: Научная статья // Таганрог: мир образования / Информационный учебно-методический журнал. - Таганрог. -№ 1,1999.-0,25 п.л.

45. Оптимизация педагогических воздействий на духовно-нравственную сферу младшего школьника с целью воспитания в нем доброты: Научный доклад //Актуальные проблемы современной педагогики: Сборник научных трудов / Под ред. В.И. Новиковой. - Таганрог: ТГПИ, 2000. - 1.1 п.л.

46. Развитие у младших школьников интереса к человеку как к высшей ценности: Научная статья // Воспитание молодежи на общечеловеческих нравственных ценностях: Сборник научных трудов / Под ред. В.И. Новиковой. - Ростов-на-Дону, Изд-во Ростов, гос. пед. ун-та, 2001.-0,8 п.л.

47. Новикова В.И. Воспитание младших школьников на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей // I Межвузовская научно-практическая конференция «Философские и психолого-педагогические проблемы современного высшего образования» / Тезисы научного доклада. - Кисловодск, 2001. - 0,25 п.л.

48. Новикова В.И. Концепция формирования потребности в добротворчестве у младших школьников: Тезисы научного доклада. - Санкт-Петербург, 2001. - 0,25 пл.

49. Новикова В.И. Нравственное воспитание младших школьников в современной социокультурной ситуации как фактор безопасности общества: Научный доклад. — Известия Академии педагогических и социальных наук. - Москва - Воронеж, 2002. - Вып. 6. - 0,5 п.л.

50. Новикова В.И. Организация и методика воспитания потребности в добротворчестве у учащихся начальных классов: Научный доклад // Известия Академии педагогических и социальных наук, 2002. -№ 7 - 8. — 0,5 пл.

51. Новикова В.И. Роль эмоционального фактора в нравственном воспитании младших школьников: Научный доклад // Психолого-педагогические проблемы формирования личности /Труды Международной конференции. -М.: МПА, 2002. -1 пл.

52. Новикова В.И. Нравственное воспитание младших школьников на российских источниках ценностных ориентации личности: Тезисы. // Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности / Материалы II Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2002. -0,25 п.л.

53. Новикова В.И. Аксиологический подход к нравственному воспитанию школьников в современной социокультурной ситуации: Тезисы. II Актуальные проблемы школьного воспитания на рубеже веков / Материалы II Международной научно-практической конференции. - Липецк: ЛГПУ, 2002. - 0,25 п.л.

54. Новикова В.И. Новые подходы к нравственному воспитанию младших школьников в контексте современной социокультурной ситуации: Тезисы. // Развитие личности в общеобразовательных системах Южно-Российского региона / Труды участников IX Годичного собрания РАО и XII Южно-Российских педагогических чтений, 2002. - 0,25 п.л.

55. Новикова В.И. Культурологический подход к исследованию проблем воспитания в современной социокультурной ситуации / Вопросы философии, психологии, педагогики и естествознания в школе и в вузе. - Таганрог: Изд-во ТГПИ, 2002. - 0,8 п.л.

56. Новикова В.И. Использование единого образовательного пространства города в нравственном воспитании младших школьников: Научный доклад / Проблемы формирования единого образовательного пространства г. Таганрога / Сборник научных трудов. - Таганрог, 2002. - 0,25 п.л.

57. Новикова В.И. Интегративно-конструктивный подход к нравственному воспитанию младших школьников в современной социокультурной ситуации / Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона и X Годичное собрание Южного отделения РАО и XXII Южно-Российские психолого-педагогические чтения Юга России. - Сочи, 2003. - 0,25 п.л.

58. Личность младшего школьника как субъекта нравственного развития // Тенденции развития гуманистической педагогики: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Отв. ред. В.И. Новикова. - Таганрог. Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2003. - 0,25 пл.

59. Новикова В.И. Использование идей мира и дружбы между народами в воспитании у младших школьников потребности в добротворчестве: Тезисы // Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности / Третья всероссийская научно-практическая конференция. - М.: Российская академия образования, Министерство образования России, Правительство республики Дагестан, 2003. - 0,25 пл.

60. Новикова В.И. Опыт диагностики нравственной воспитанности младших школьников / Актуальные проблемы педагогической диагностики и мониторинга системы образования / Труды межрегионального семинара. - Таганрог: ТГПИ, 2003. -0,4 пл.

Сдано в набор 12.04.04. Подписано в печать 19.04.04 Формат 19.04.04. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100. Заказ № 20

Отпечатано с оригинала-макета в издательско-полиграфическом центре Таганрогского государственного педагогического института 347936. г. Таганрог, ул. Инициативная, 46

* - РЛ 3 1