автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы организации педагогического процесса в современной школе
- Автор научной работы
- Батракова, Инесса Сергеевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Батракова, Инесса Сергеевна, 1995 год
ВВЕЩЕНИЕ.
ГЛАВА. I. ТЕ0РЕТИК0-8ШЩ0Л01ШЕСКИЕ ОСНОВ! ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПЩАГОГЙ1ЕСКОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ.
1.1. Методологические подхода к исследованию проблемы организации.
1.2. Генезис и современная трактовка понятия "педагогический процесс"
Выводы по главе I
ГЛАВА П. КОНЦЕПЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ ЦЕЛОСТНОГО
ШЩАГОШЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ ЖОЛЕ.
2.1. Межсубъектный обмен деятельностью: как основа организации педагогического процесса
2.2. Характеристика функций организации межсубъектного обмена деятельностями
2.3. Аксиологический подход к организации педагогического процесса
2.4. Влияние возрастных особенностей учащихся на организацию педагогического процесса.
Внводы по главе П.
ГЛАВА Ш. ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШЩАГОГИЧЕСКИХ
КОЛЛЕКТИВОВ В СИСТЖЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (в условиях опытно-экспериментальной работы современной школы)
3.1. Характеристика состояния современной школы.
3.2. Опытно-экспериментальная работа как способ организации педагогического процесса в современной школе
3.3. Ориентация будущих учителей на организацию межсубъектного обмена деятелъностями в современной школе
Выводы по главе Ш.
ГЛАВА. 17. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГЙЧЕСЖОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
4.1. Логика построения исследования организации педагогического процесса в современной школе
4.2. Экспертная оценка теоретической модели организации развития педагогического процесса.
4.3. Хнализ динамики ценностей и функциональных ролей учащихся в организации педагогического процесса
4.4. Методика определения готовности учителя к организации развития педагогического процесса.
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы организации педагогического процесса в современной школе"
Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в настоящее время в обществе, расширяют объективные условия, обеспечивающие свободное развитие личности, готовность ученика к вхоадению, адаптации и преобразованию современного мира с учетом его индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей. Эти процессы ставят школу - один из главных центров социализации и индивидуализации личности - перед необходимостью нового осмысления сущности и принципов организации педагогического процесса, которые обеспечили бы каждому ученику выбор собственного образовательного маршрута, осознание своих возможностей в самореализации.
Ценностными ориентирами решения этих задач является нацеленность педагогического процесса на преодоление отчуждения ученика от культуры, от другого человека и самого себя; от осознания себя как гражданина мира, не только ставящего самоценность сохранения и развития всего человечества (каждого человека) выше интересов расы, религии, нации, но и готового найти в обществе свое место и отвечать за последствия своего выбора.
Необходимость решения проблемы организации педагогического процесса в современной школе связана с существующими противоречиями, обнаруженными при анализе реформирования системы образования:
- между сложившейся преобразующей практикой построения педагогического процесса и разрушением его целостности, когда увлеченность разработкой новых учебных планов, введением новых предметов отодвигают на второй план процесс воспитания;
- между осознанием необходимости обеспечения развития субъектов педагогического процесса и недостаточностью знаний об условиях этого развития;
- между "разноориентированными" ценностями педагогов и школьников в новой социально-экономической ситуации и отсутствием условий для их согласования на основе гуманистических ценностей;
- между традиционными формами управления педагогическим процессом и необходимостью разработки новых способов управления, предполагающих включение в них педагогов и учащихся.
Определение теоретических основ организации педагогического процесса ориентировано на целостное разрешение основных противоречий, на определение механизма социо- и кулътуросообразной организации педагогического процесса.
В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения проблемы организации педагогического процесса: обоснована идея системного подхода и специфика системного анализа педагогических процессов (А.М.Арсенъев, Ю.К.Бабанский, Л.К.Балясная, В.П.Бесдалько, В.Е.Гмурман, Н.К.Гончаров, М.А.Данилов, В.В.Давыдов, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Л.А.Левшин, Л.И.Новикова, НЛакыров и др.); определена сущность педагогического процесса (П.П.Блонский, А.Г.Калашников, П.Ф.Каптеров, А.С.Макаренко, А.П.Пинкевич, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин; Б.П.Битинас, Л.Р.Болотина, Х.И.Лийметс, Б.Т.Лихачев, И.Т.Огородников, В.А.Сухомлинский, А.П.Трядицына, И.Ф.Харламов, Г.И.Щукина и др.); раскрыта целостность педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, З.И.Васильева, В.И.Гинецинский, Л.Ю.Гордин, В.В.Давыдов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, Г.И.Легенький, С.А.Расчетина, Ю.П.Сокольников, Н.Д.Хмель и др.); определены сущностные черты педагогической деятельности, содержание подготовки будущего учителя в педагогических вузах, самообразование учителя (Т.К.Ахаян, Е.П.Белозерцев, В.В.Горшкова, А.К.Громцева, М.Г.Казакина, И.А.Колесникова, Л.Н.Лесохина, С.А.Расчетина, К.Д.Радина, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, А.И.Щербаков и др.); рассмотрено управление педагогическим процессом (Ю.В.Васильев, Г.Г.Габдул-лин, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, А.А.Орлов, М.И.Поташник, А.Г.Соколов, Е.П.Тонконогая, Т.И.Шамова и др.).
Проведенный анализ состояния теории и потребности практики в решении проблемы организации педагогического процесса в современной школе, необходимость разрешения указанных выше противоречий определил актуальность теш исследования: "Теоретические основы организации педагогического процесса в современной школе".
Объект исследования - педагогический процесс в современной школе.
Предмет исследования - теоретические основы организации педагогического процесса в современной школе.
Цель исследования - разработка теоретических основ организации педагогического процесса в современной школе, построение и обоснование модели, отражающей наиболее существенные стороны организации педагогического процесса, которые обеспечивают условия для самореализации учителя и учащихся.
Гипотеза исследования
Организация педагогического процесса обеспечивает его функционирование и развитие в том случае, если:
- определены сущностные характеристики организации как многоаспектного явления;
- выявлены условия, характеризующие организацию функционирования и развития педагогического процесса и найден организационныи механизм, обусловливающий переход от функционирования педагогического процесса к его развитию;
- разработан способ изучения реальной организации функционирования и развития педагогического процесса, позволяющий выявить основные противоречия организации, которые служат источником развития педагогического процесса;
- построена модель, отражающая основные теоретические положения организации развития педагогического процесса, использование которой способствует нахождению конкретного варианта организации этого процесса в образовательной учреждении с учетом специфики школы, ее традиций, квалификации педагогического коллектива;
- определены условия подготовки учителей и учащихся к включению в организацию педагогического процесса, ориентированные на их самореализацию.
Цель, предмет, гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
1. Разработка категориального аппарата исследования организации педагогического процесса в современной школе.
2. Проведение теоретико-методологического анализа философских социально-психологических, социологических и педагогических основ организации педагогического процесса в современной школе.
3. Построение теоретической модели организации педагогического процесса в современной школе.
4. Определение системы подготовки студентов педагогического университета и учителей к организации педагогического процесса в современной школе в соответствии с этапами многоуровневого педагогического образования.
5. Проверка эффективности разработанной концепции и результатов исследования в опытно-экспериментальной работе.
Теоретико-методологической основой исследования явились результаты исследований отечественных философов в области теории системы; работы зарубежных и российских ученых по теории организации и управления; системно-деятельностный и аксиологический подходы в изучении педагогических явлений; философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие общенаучные категории "ценность" и "ценностные ориентации"; идеи о возрастном подходе к исследованию личности ученика, о демократизации и гуманизации педагогического процесса.
Эмпирическим базисом исследования является анализ опыта отечественных и зарубежных педагогов по проблеме организации педагогического процесса, а также собственный 24-летний опыт работы в качестве учителя физики, заместителя директора по воспитательной работе, научного руководителя опытно-экспериментальной работой школ, преподавателя и исследователя кафедры педагогики РГПУ им.А.И.Герцена,
Основные этапы и организация исследования. На первом этапе (I98I-I984 гг.) анализировалось состояние проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, исторический опыт советской школы и педагогики по проблеме организации педагогического процесса в 20-е годы; изучались передовой педагогический опыт и состояние проблемы в практике работы школ; программы подготовки будущих учителей к ее решению; формулировалась исходная гипотеза исследования. На втором этапе (1984-1990 гг.) разрабатывались теоретические основы организации педагогического процесса; определялись содержание и ход опытно-экспериментальной работы в школах по проектированию организации педагогического процесса, осуществлялась подготовка учителей и студентов к этому проектированию. На третьем этапе
1990-1994 гг.) апробировались основные положения концепции исследования и оценивалась их результативность; разрабатывались и внедрялись необходимые рекомендации и материалы по проблеме исследования; проводилась опытно-экспериментальная проверка полученных результатов; определялись направления дальнейшего исследования проблемы.
Базой исследования являлись школа Фрунзенского района С.-Петербурга, гимназии Jfc№ II и 61 С.-Петербурга, средняя школа № 226 С.-Петербурга; школы г.Кронштадта, физический факультет РГПУ им.А.И.Герцена.
На защиту выносятся следующие положения :
- организация как форма упорядоченности элементов педагогического процесса создает условия для его функционирования и развития;
- основой организации педагогического процесса является межсубъектный обшн деятелъностями, обусловленный согласованием ценностей, интересов и функциональных ролей учителя и учащихся;
- организация функционирования и развития педагогического процесса определяется соотношением ценностей-норм, регулирующих организацию, организационных форм и способов управления, которые образуют форму обмена деятелъностями между учителем и учащимися. При этом функционирование характеризуется согласованием между выделенными элементами организации, а развитие педагогического процесса - преодолением рассогласования, возникающего между ними;
- организация развития педагогического процесса определяется положительным разрешением основного противоречия между способом управления и потребностями субъектов путем преодоления рассогласования в системе их ценностей, интересов и выполняемых функциональных ролей;
- устойчивое согласование элементов организации определяет ведущие функции организации (социорегулятивную и адаптивно-пре-образовательцую) и соответствующий уровень организации педагогического процесса ("уровень адаптации", "уровень функционирования", "уровень развития", "уровень дестабилизации"). Решение педагогических задач, связанное с преодолением рассогласования, обусловливает смену уровней организации педагогического процесса;
- организация развития педагогического процесса характеризуется усложнением связей между элементами организации, обеспечивающих их согласование, и соответствует расширению "пространства организации";
- инвариант организации функционирования и развития педагогического процесса определяет организацию развития педагогического и ученического коллективов в школе, преподавательского и студенческого - в педагогическом вузе, что позволяет построить систему подготовки учителя к организации педагогического процесса в современной школе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена концепция организации педагогического процесса;
- определена сущность организации педагогического процесса, основой которого является межсубъектный обмен деятельностями, обусловленный согласованием ценностей, интересов и функциональных ролей учителя и учащихся;
- выявлены условия функционирования и развития педагогического процесса, определяемые соотношением ценностей-норм, регулирующих организацию, организационных форм и способов управления;
- обнаружен факт согласования и рассогласования между элементами организации педагогического процесса;
- разработан механизм организации педагогического процесса, обусловливающий переход его от функционирования к развитию;
- вскрыто основное противоречие организации педагогического процесса между способами управления и потребностями субъектов, обусловливающее согласование их ценностей, интересов и выполняемых функциональных ролей;
- выделены ведущие функции организации и соответствующие уровни организации педагогического процесса, определяемые устойчивым согласованием элементов организации;
- разработана методика включения руководителей школ, учителей, преподавателей вуза в опытно-экспериментальную работу по проблеме исследования;
- построена система подготовки учителя к организации педагогического процесса в современной школе на основе инварианта организации функционирования и развития педагогического процесса;
- полученные в результате исследования выводы обогащают теорию организации педагогического процесса, содержание педагогической подготовки студентов и учителей.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных выводов и рекомендаций для организации развития педагогического процесса в школах нового вида. Созданный комплекс программ, учебных пособий, методических рекомендаций и диагностических методик по проблеме может использоваться различными категориями педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовали анализ проблемы организации педагогического процесса как общенаучной, философской, психологической и собственно педагогической категории с позиции системно-структурного, регуляционного и динамического подходов; полнотой рассмотрения предмета исследования, предусматривающего анализ всех элементов организации педагогического процесса и связей между ними; использованием во взаимосвязи разнообразных методов, отобранных в соответствии с задачами и логикой исследования, дополняющих друг друга (теоретический анализ, концептуальный синтез, проектирование, изучение и обобщение педагогического опыта, многоаспектный эксперимент и другие); практическим подтверждением основных положений исследования в опытно-экспериментальной работе.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации (статьи, программы, методические рекомендации, монография, книга для учителей), проведение педагогических семинаров, практикумов в школах Фрунзенского района С.-Петербурга, г.Кронштадта, в гимназиях Ш II и 61, в средней школе $ 226 С.-Петербурга, работу со студентами РГПУ им.А.И.Герцена (курсы "Педагогика", спецкурс "Организация педагогического процесса в современной школе"), исследовательскую работу студентов и учителей; участие в научных конференциях (Волгоград, 1985; Сыктывкар, 1989; Красноярск, 1990; Петрозаводск, 1991; Ленинград, 1985, 1987, 1988, 1990, 1992, 1994; Волгоград, 1993; Оренбург, 1993 гг.); проведение конференций и семинаров педагогических коллективов школ по организации опытно-экспериментальной работы (Тюмень, 1992; Оренбург, 1993; С.-Петербург, 1991, 1992, 1993, 1994 гг.)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 1У
Цель данной главы заключалась в обосновании содержания и организации педагогического эксперимента, анализе полученных данных.
Основную сложность проведения эксперимента вызвала необходимость разработки диагностического инструментария, который отражает многоаспектную природу исследуемого феномена и способствует получению достоверных результатов. В качестве такого инструментария в диссертации использована совокупность различных, дополняющих друг друга методик. Результаты, представленные в главе, получены в трех школах разного вида, педагоги которых при организации педагогического процесса использовали основные положения разработанной концепции.
Экспериментальной проверке подлежали ведущие теоретические положения концепции; изменения в системе ценностей учащихся и в выборе ими расширяющихся по разнообразию, творческих по характеру организационных форм, в овладении демократическими способами управления; содержание спецкурса по проблеме исследования; изменения в готовности учителя к преобразованию и проектированию организации развития педагогического процесса путем включения его в опытно-экспериментальную работу.
Содержание и организация эксперимента обусловлены, во-первых, определением методологических позиций, обусловивших логику построения исследования, во-вторых, полнотой рассмотрения предмета исследования, в-третьих, комплексным использованием во взаимосвязи разнообразных методов исследования.
Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о практическом подтверждении исходной гипотезы и основных концептуальных положениях диссертационного исследования.
В главе доказывается, что предложенная концепция организации педагогического процесса в современной школе успешно реализуется в том случае, если учитель овладевает демократическими способами управления, переводящими "ситуации рассогласования" в "ситуации согласования" с учетом возрастных особенностей, тем самым расширяя границы выполняемых учащимися функциональных ролей в межсубъектом обмене деятельностями (между педагогом и учеником); если процесс решения педагогических задач, содержащих "виды рассогласования" на каждом из уровней организации включает субъектов обмена деятельностями, содержание и формы обмена; если существует взаимосвязь внешней и внутренней сторон организации педагогического процесса, в которой внутренняя сторона раскрывается через познание механизма постановки и смены педагогических задач, а внешняя сторона реализуется через совокупность форм обмена деятельностями; если выбор формы обмена соотносится с уровнем развития организации, а сама форма обмена овладевает способностью к гибкости, усложнению и организационному развитию за счет качественного обогащения ценностей-норм, регулирующих организацию педагогического процесса, применения учителем демократических способов управления, поиска адекватных организационных форм, обеспечивающих учителю и ученику "Право на выбор", "Право на самореализацию", "Право на самобытность".
316 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование посвящено решению актуальной, теоретически и практически значимой задачи.
Методологическую основу исследования организации педагогического процесса составляет единство системно-структурного, динамического и регуляционного подходов, что позволяет рассматривать эту организацию, во-первых, как упорядоченную и устойчивую взаимосвязь элементов, отношений и структуры системы; во-вторых, как средство регулирования системы, обеспечивающей реализацию элементов и целостность педагогического процесса; в-третьих, качественного ее преобразования и обусловливает выделение принципов (принципа сосредоточения и лабильности функций) и функций организации (адаптивно-преобразовательной и социорегулятивной).
Охарактеризуем результаты, полученные в данной исследовательской парадигме. Прежде всего указанные принципы обусловливают необходимость подбора способных к взаимодействию элементов, таких, как "ценности-нормы", организационные формы и способы управления; отражают переход элементов системы из потенциального состояния в актуальное; означают сохранение устойчивости системы за счет изменения взаимосвязи ее элементов и согласования элементов организации; обеспечивают изменение организации педагогического процесса.
Определение основы организации педагогического процесса строится на понимании межсубъектного обмена деятельностями между учителем и учащимися как жизненно реального процесса, обусловленного "субъект-субъектными" и "субъект-объектными" связями и отношениями. Учет того, что трансформация "объектов-ценностей" в субъектные ценности произойдет тогда, когда создано определенное ценностное отношение благодаря особой организации деятельности, включенности субъектов в эту деятельность от ролевых ситуаций через "отношения ответственной зависимости", "эмоциональный
О II и настрои" к присвоению ценностей, позволяет утверждать, что такое присвоение ценностей личностью происходит только в деятельности; обмен деятельностями наступает тогда, когда согласуются ценности, интересы и выполняемые субъектами функциональные роли; организация педагогического процесса обеспечивает условия, при которых совершается этот обмен.
Обоснование "ценностной основы" организации педагогического процесса, согласуемой с межсубъектным обменом деятельностями между учителем и учащимися, позволяет рассматривать соотношение между организацией данного процесса на гуманистическом ценностном содержании и системой ценностей, регулирующих ее. Выбор ценностей обусловлен системой ценностных ориентаций личности, ее ценностным отношением к нормам, усвоение которых включает не только знание их содержания, но и понимание ценностного значения этих норм, соответствие их новообразованиям возраста подростка и старшеклассника.
Роль "ценностей-норм" заключается в том, что они выступают регулятором "субъект-субъектных" отношений, выполняют функцию координации межсубъектного обмена деятельностями между педагогом и учащимися. Данный факт обусловливает необходимость выделения интегрирующей основы "ценностей-норм", которая заключается во взаимосвязи таких понятий, как "целеполагание", "право" и "свобода", отражает специфику социокультурной ситуации в современном обществе, обращенность мирового сообщества к проблеме прав ребенка, имеет своеобразие их проявлений в зависимости от новообразований возраста и находит выражение в определенной форме обмена.
Форма обмена деятельностями между субъектами педагогического процесса определяется совокупностью "ценностей-норм", организационных форм (как форм самореализации педагога и учащегося), способов управления и обеспечивает "стыковку", взаимосвязь элементов данного процесса (педагогов и учащихся, деятельности учителя и деятельности ученика). Возрастные особенности оказывают существенное влияние на содержательное наполнение форм обмена и регулируют степень активности субъектов в межсубъектном обмене деятельностями, меру ролевых коммуникаций, что находит отражение в их проектировании.
Решение данной исследовательской задачи осуществлялось путем определения совокупности видов форм обмена с учетом возрастной коррекции алгоритма организации педагогического процесса, что обеспечивает целесообразность выбора организационной формы на уровне "согласования" с "ценностями-нормами" и способами управления.
Характеристика социорегулятивной и адаптивно-преобразовательной функций организации педагогического процесса, представленная в выполненном исследовании, отражает изменение уровней этой организации через обновление форм обмена, что в свою очередь обеспечивает развитие педагогического процесса.
Рассмотрение формы проявления организации развития педагогического процесса как цикла смены состояний системы - уровней организации строится на понимании того, что механизм развития в своем повторяющемся действии преобразует всю организацию развивающегося объекта, обусловливает тем самым смену этих состояний, выступающих уровнями организации; ведет к качественному изменению процесса, движению к конкретному результату, к самоорганизации, обеспечивающих личности возможность для самореализации и развития. Сказанное позволяет рассмотреть четыре уровня организации: "уровень адаптации", "уровень функционирования", уровень развития", "уровень дестабилизации". Переход с одного уровня на другой обеспечивается актуализацией функций организации педагогического процесса как целостной системы, ее внутренними резервами и представляет многогранный процесс, выступающий как изменение организации педагогической системы и качества управления ею. Каждому уровню соответствует своя форма обмена, которая вписывается в определенное пространство организации. Изменение такого пространства (школьный коллектив, классный коллектив, группа учащихся одного возраста и т.д.) обеспечивает "свободное движение" личности, возможность самовыражения и самореализации в соответствии со своими ценностями, интересами в адекватной ролевой позиции.
Познание механизма постановки и смены педагогических задач межсубъектного обмена деятелъностями способствует положительному разрешению основного противоречия организации между способами управления обменом и потребностями субъектов, преодолением рассогласования в системе их ценностей и интересов, выполняемых функциональных ролей. Установление соответствия между сменой педагогических задач (внешние условия организации педагогического процесса) и адекватным поиском форм обмена (внутренние условия) на каждом уровне организации гарантирует развитие педагогического процесса. Данный факт обусловливает логику проектирования форм обмена с учетом "пространства организации", интересов, ценностей учащихся, их возрастных особенностей, которая строится на том, что на каждом из этих уровней проявляется доминирование одного из элементов организации: на уровне адаптации ценности-нормы определяют выбор организационных форм и способов управления; на уровне функционирования способы управления регулируют изменения взаимосвязи элементов системы, обеспечивая ее устойчивость; на уровне развития - организационные формы, адекватные ценностям-нормам и способам управления, обеспечивают условия для самореализации учителю и учащимся; на уровне дестабилизации -"рассогласования" между элементами организации происходит изменение (содержательное обогащение) ценностей-норм, регулирующих данный процесс, что и определяет их ведущую роль.
Выделенная в качестве основной структурной единицы организации педагогического процесса форма обмена выступает как инвариант организации на каждом из ее уровней для любого педагогического процесса. Разная содержательная наполняемость формы об-меня в зависимости от вида образовательного учреждения определяет вариативность организации данного процесса.
Организация педагогического процесса в современной школе предполагает ориентацию на присвоение учителем гуманистических ценностей, определяющих, с одной стороны, направленность педагогической деятельности и его личную концепцию организации данного процесса, с другой, - "ценности-нормы", регулирующие организацию.
Обоснование путей подготовки учителей к организации педагогического процесса как гибкой и динамичной системы, адаптивной к изменяющимся потребностям общества и социокультурной среде, к преобразующей системе ценностей учащихся обусловлено выделением в такой подготовке инварианта, который определяется включенностью учителя в опытно-экспериментальную работу, проводимую в школе; овладением "тезаурус,а" соответствующих знаний, его готовностью на уровне теоретического и практического мышления к организации развития педагогического процесса на принципах демократизации, гуманизации и социосообразности. Вариативность в подготовке учителя к организации определена ценностным наполнением межсубъектного обмена деятельностями между педагогом и учащимися и уровнем педагогического профессионализма. Опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях рассматривается как способ новой организации педагогического процесса, отвечающий целям современного образования и обеспечивающий возможность для творческой самореализации субъектов этого процесса в соответствии со своими ценностями и интересами. Такие условия могут быть созданы только коллективом педагогов-единомышленников, готовых к опытно-экспериментальной работе.
Подготовка педагогов к организации педагогического процесса в образовательных учреждениях нового вида определили содержание практикумов и семинаров для учителей в системе РОНО; спецкурсов для студентов и модификацию цикла педагогических дисциплин в вузе; характер изменений в организации педагогического процесса в вузе.
Представленные результаты являются конкретизацией исходной гипотезы, концептуально взаимосвязаны и получили практическое подтверждение в экспериментальной работе. Вышеизложенное позволяет сделать основной вывод исследования: организация, выполняя функцию образования педагогического процесса как целостной системы, ее регулирования и преобразования, создает условия для развития педагогического процесса, обеспечивающего самореализацию учителя и учащихся, развитие каждой личности.
Проведенное исследование открывает новое направление в теоретической педагогике, раскрывающей основы организации педагогического процесса в образовательных учреждениях разного вида. Дальнейшее исследование может быть ориентировано на изучение следующих педагогических проблем:
- основные пути демократизации организации педагогического процесса;
- новые формы повышения квалификации педагогов школ;
- лидерство и организация педагогического процесса;
- культура организации педагогического процесса;
- динамика включения педагогов разного возраста в подготовку к организации педагогического процесса в школаз разного вида.