Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы педагогического управления организационными конфликтами

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тонков, Евгений Евгеньевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы педагогического управления организационными конфликтами», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тонков, Евгений Евгеньевич, 2000 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы исследования проблемы управления конфликтами в деятельности организаций.

1.1. Методология исследования.

1.2. Генезис теории социального конфликта как источника и предпосылки идеи управления конфликтогенным поведением личности.

1.3. Взаимообусловленность межличностных и организационных конфликтов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Сущность диспозитивно-личностного подхода при конфликтологическом анализе правоохранительной деятельности.

2.1. Противоречия процесса профилактики и преодоления конфликтов в правоохранительной деятельности.

2.2. Правоохранительная организация как совокупный субъект управления конфликтами.

2.3. Типология организационных конфликтов в правоохранительной деятельности.

2.4. Особенности конфликтогенной ситуации в органах внутренних дел.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Социально-педагогические детерминанты процесса управления конфликтами.

3.1. Педагогическое содержание основных компонентов правоохранительной деятельности.

3.2. Принципы педагогического управления организационными конфликтами.

3.3. Функциональный анализ процесса педагогического управления организационными конфликтами.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Система педагогического управления конфликтами в правоохранительной деятельности.

4.1. Педагогические ценности системы управления конфликтами.

4.2. Технология педагогического управления конфликтами.

4.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по организации процесса педагогического управления конфликтами в правоохранительной деятельности.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы педагогического управления организационными конфликтами"

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Российское общество переживает в своем развитии сложный переходный период на пути становления правового государства и обретения статуса полноценного участника процессов, происходящих в современном цивилизованном мире. Нестабильность функционирования формирующейся государственной системы стимулирует рост социальной напряженности, способствует возникновению конфликтных ситуаций.

Переходный период в развитии любого общества характеризуется резким обострением и ростом социальных конфликтов, пронизывающих всю его жизнедеятельность. Практически весь постсоветский период отечественной истории характеризуется высочайшей конфликтностью, а в многочисленных публикациях создается определенный образ российского государства как общества постоянно конфликтующего и проводящего конфликтогенную политику.

Государство, как конфликтогенный фактор, действительно оказывает серьезное влияние на ситуацию в современном обществе. Дефекты социально-экономических изысканий пагубным образом сказались на всех сферах общественной жизни.

Правоохранительные органы, представляя собой один из наиболее значимых структурных компонентов государственного аппарата, во все времена и при всех политических режимах испытывали многофакторное воздействие. В существующей социально-политической обстановке сотрудникам правоохранительных органов приходится нередко действовать в особых условиях и, кроме того, наряду со всеми согражданами, переживать материальные и моральные последствия экономического кризиса, разрушения привычной системы духовно-нравственных идеалов.

Специфический характер деятельности правоохранительных органов обусловливает ее повышенную социально-психологическую напряженность, получающую отражение во множестве конфликтов не только в среде личного состава, но и между различными правоохранительными ведомствами.

В настоящее время рядом авторов (А. Д. Дмитриевым, О. Л. Дубовиком, В. Н. Кудрявцевым, С. В. Кудрявцевым и др.) предприняты реальные меры по созданию юридической конфликтологии, сферой которой являются конфликты в сфере политики, межнациональные конфликты, социальные и трудовые конфликты, криминальный конфликт и др. Одновременно предметом ее анализа должны стать вопросы конституционной и парламентской процедуры, гражданского и уголовного судопроизводства, арбитражного процесса.

Некоторые исследователи (О. Я. Баев, Н. А. Барановский, В. М. Быков, Н. И. Кулагин, А. Н. Олейник) осуществили анализ отдельных конфликтных ситуаций, возникающих в повседневной деятельности работников милиции. В других работах конфликт рассматривается как непосредственная причина преступления или способ преступного поведения личности (С. Б. Алимов, Ю. Д. Блувштейн, Н. М. Волкова, С. В. Кудрявцев, В. С. Ов-чинский, Д. А. Шестаков).

Размышляя о причинах противоправного поведения, М. Ю. Юсупов находит их в конфликте социальных норм, «когда различные социальные нормы в идентичной жизненной ситуации предписывают противоположные, взаимоисключающие варианты поведения, в результате чего соблюдение одI ной нормы всегда сопровождается нарушением другой нормы» [270, 18].

В истории отечественной психолого-педагогической мысли всегда уделялось значительное внимание проблеме конфликта, преимущественно внутриличностного и межличностного.

При изучении природы внутриличностного конфликта преобладающими оказались следующие точки зрения, трактовавшие конфликт как: столкновение двух сильных, но противоположно направленных ш тенденций личности (А. Р. Лурия); психическую презентацию назревшего противоречия (В. Н. Мясищев); состояние психической дезинтеграции личности, противоречие между различными ее сторонами (B.C. Мерлин); внутреннюю борьбу (Н. Д. Левитов).

Представленное понимание внутриличностного конфликта достаточно четко разделяется на два направления. В первом он трактуется как назревшее (возникшее или обособившееся) противоречие между различными сторонами личности (мотивами, целями, интересами и т.д.). Во втором акцент делается на столкновении, борьбе сильных, противоположно направленных тенденций личности.

Разработке проблемы межличностного конфликта посвятили свои исследования многие отечественные психологи (М. Л. Гомелаури, 1966, 1968; Н. В. Гришина, 1978, 1995; А. И. Донцов, 1977, 1980; С. И. Ерина, 1980,1989; А. А. Ершов, 1973, 1980; В. Г. Каменская, 1999; Н. В. Крогиус, 1976, 1984; Е. В. Первышева, 1989; Л. А. Петровская, 1977; И. Б. Пономарев, 1983,1989).

Методологическая позиция большинства из них основывается на конструктивной критике зарубежных социально-психологических теорий и попытках их адаптации к отечественной действительности, исходя из предположения о том, что в основе конфликтных отношений находятся мотивации, потребности и мотивы - «пружины» социального поведения человека. В ряде работ описаны существующие представления о формах и содержании конфликтов, а также способах поведения людей в различных конфликтных ситуациях, рассмотрены понятия конфликта и конфликтной личности.

Социально-психологические проблемы межличностного конфликта в воинских коллективах разрабатывали А. Я. Анцупов, 1993; В. П. Галицкий, 1981; Ю. А. Канатаев, 1989; А. И. Китов, 1972, 1979; А. Н. Козлов, 1992; М. П. Крапивин, 1987; О. Х.-А. Рахимов, 1989; Н. Ф. Феденко, 1981; А. И. Шипилов, 1993.

В исследованиях этих авторов решались такие проблемы, как определение сущности и классификации конфликтов, источники их возникновения и динамика развития, степень вляния конфликтов на личность и воинский коллектив.

А. Я. Анцупов и А. И. Шипилов осуществили количественный анализ публикаций по проблемам конфликта с целью обоснования необходимости междисциплинарного подхода к его изучению. Их исследование показало, что около 83 процентов психологических, работ в сфере конфликтологии приходится на изучение межличностных конфликтов. Внутриличностным конфликтам посвящено около 8 процентов публикаций. Психологическая характеристика межгрупповых и международных конфликтов представлена в 3-4 процентах работ, а организационные конфликты рассматриваются эпизодически и фрагментарно. Таким образом, очевидна определенная неравномерность в изучении различных видов конфликта.

Во второй половине 70-х и начале 80-х годов появляются труды по конфликтологии, в которых представлено глубокое теоретическое осмысление эмпирического материала. Существеннс? активизировано изучение методологии исследования конфликтов, их проявления в различных видах человеческой деятельности и трудовых отношений, на отдельных этапах социализации личности, благодаря работам Е. М. Бабосова, А. М. Бандурки, Ф. М. Бородкина, Е. А. Викторука, Н. С. Данакина, В. В. Дружинина, В. П. Дурина, Л. Я. Дятченко, А. К. Зайцева, А. Г. Здравомыслова, А. С. Кармина, А. Г. Ковалева, Г. И. Козырева, Д. С. Конторова, В. А. Лефевра, Л. А. Нечипоренко, Г. М. Потанина, Е. И. Степанова, С. С. Фролова, В. О. Храмовой, А. Н. Чумикова, В. Н. Шаленко, В. М. Шепеля, В. А. Ядова и др.

Конфликтология социальных отношений является сравнительно новым направлением мировой, а тем более российской науки. Возникновение исследовательских и образовательных структур, призванных проводить соответствующую деятельность в конфликтологической сфере началось более десяти лет назад, однако они не достигли пока того уровня, который мог бы ха растеризоваться как единая конфликтологическая концепция.

Хотя интерес к противоречиям в процессе воспитания, отклоняющемуся поведению начал формироваться в отечественной педагогике еще в 2030-е годы и нашел свое проявление в ряде работ Л. С. Выготского, А. С. За-лужного, В. Н. Мясищева и других авторов, в ней, как и в психологии, только с 80-х годов получили качественное развитие теоретические и экспериментальные исследования.

В настоящее время основное внимание в педагогике при разработке проблемы конфликтов направлено на изучение следующих вопросов.

Осуществляется всестороннее изучение конфликтов в коллективах школьников, конфликтологической компетентности педагога, педагогического вмешательства в конфликты, путей их предупреждения и разрешения (В. М. Афонькова, В. М. Басова, С. В. Березин, А. В. Кошарный, О. Н. Лука-шонок, И. П. Прокопьев, В. Б. Тарабаева, Н. И. Фрыгина, Л. А. Худорошко, А. И. Шкиль, М. М. Ященко и др.).

Ряд авторов рассматривают конфликт как активное средство выявления и формирования нравственной зрелости подростка (Т. В. Драгунова, А. В. Зосимовский, Е. П. Родченкова, С. В. Слапогузова).

Ведется исследование вопросов сущности конфликтов, причин разногласий в педагогических коллективах (Э. И. Киршбаум, А. Ф. Пеленев, Т. А. Чистякова).

Изучаются особенности подготовки будущих учителей к разрешению конфликтов в педагогическом процессе (С. В. Баныкина, А. X. Батчаева, Л. И. Белозерова, Г. М. Болтунова, М. М. Рыбакова, Л. В. Симонова, Т. А. Чистякова, Н. Е. Щуркова).

Психотехнические методы разрешения конфликтов исследуются в работах Д. В. Калашникова, К. С. Лисецкого, Б. И. Хасана.

Конфликты активно изучаются представителями военной педагогики (А. С. Бородавка, А. И. Каменев, С. А. Мищенко, В. В. Попов и др.). Выполнен ряд работ, посвященных конфликтам в спорте (В. А. Демин, А. П. Дмитриев).

Конфликты, возникающие в управленческой деятельности, анализируют в своих работах Г. В. Грызу нова, А. А. Дергачева, С. И. Ерина, М. В. Кроз, Л. А. Любушкина, С. А. Мигатов, Т. А. Солтицкая.

Особую значимость приобретают исследования психолого-педагогических аспектов повышения профессионального уровня подготовки сотрудников органов внутренних дел. Различные аспекты данной проблемы рассматривают в своих работах А. В. Буданов, И. В. Горлинский, М. Г. Де-больский, В. М. Кукушин, Л. М. Колодкин, И. Д. Мариновская, О. С. Пан-ченко, И. Б. Пономарев, И. Б. Свирская, А. М. Столяренко, В. Л. Цветков, В. И. Черненилов, С. И. Ярковой.

В. С. Келлером в 1974 году защищена докторская диссертация по педагогике, рассматривающая проблему конфликта в качестве предмета исследования.

В педагогической науке конфликт традиционно трактуется как один из видов взаимодействия членов коллектива, при котором резко обостряются противоречия как между отдельными людьми, так и между ними и коллективом, при котором существенно затрудняется реализация их интересов и задач.

Педагогикой разработаны подходы к изучению конфликтов и их целесообразному разрешению в педагогическом процессе, его методы: этическая беседа, дискуссия, диспут (А. В. Зосимовский, В. А. Сухом линский); метод включения в деятельность (В. М. Афонькова, М. М. Ященко); метод разрешения нравственных задач на основе жизненных конфликтных ситуаций (А. В. Зосимовский, Б. Т. Лихачев, В. А. Петрицкий, И. П. Прокопьев, В. П. Родченкова); метод моделирования конфликтных ситуаций, ролевая игра (Б. Т. Лихачев, С. А. Мищенко); метод «взрыва» (А. С. Макаренко), выражающийся в различных формах (доверие, отчуждение от коллектива, изоляция, гнев воспитателя и т. д.).

Разрешение конфликтных ситуаций предлагается осуществлять в двух основных направлениях: деструктивные конфликты предупреждать или разрешать на стадии предконфликтной ситуации; конструктивные конфликты разрешать устранением одной из конфликтующих сторон или устранением условий, инициировавших конфликт.

На рубеже XXI века одной из актуальных задач педагогической науки становится разработка воспитательных средств и педагогических приемов предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов.

Важное значение имеет при этом понятие организационного конфликта, возникновение и развитие которого связано с деятельностью организации. Взаимоотношения участников организационного конфликта хотя и носят де-персонифицированный характер, однако, это не означает, что конфликтанты не преследуют цели достижения личных выгод или преимуществ.

Педагогическая конфликтология в отечественной науке пока еще остается во многих отношениях «белым пятном»», несмотря на то, что в последние годы российские ученые-педагоги активно ведут поиски своего видения конфликтологических проблем. Исследования в данной сфере выполнены А. С. Белкиным, В. Д. Жаворонковым, В. И. Журавлевым, И. С. Зиминой, которыми педагогическая конфликтология рассматривается как наука о гармонии.

Современное состояние исследований характеризуется пестрым многообразием методологических, методических и процедурных подходов на фоне доминирующих диалектической и функциональной теорий конфликтов.

Во многом это объясняется тем, что за социологией и психологией сохраняется очевидный приоритет в изучении проблем конфликтологии. Такое положение обусловлено, в первую очередь, историческим аспектом конфликтологического понимания социальных проблем О. Контом, Г. Зиммелем, Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, Ф. Теннисом. Значительный интерес для теоретического аспекта нашего исследования представляют труды Дж. Бертона, К. Боулдинга, И. Гальтунга, Р. Дарендорфа, Л. Козера, К. Левина, А. Маслоу, У. Мастенбрука, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, М. Фо-летт, П. Штомпки.

На этом фоне отчетливо видна нерешенная проблема, сущность которой заключается в наличии множества конфликтов в социально-педагогической практике и отсутствии концепции их разрешения.

На наш взгляд, основой конструктивного разрешения конфликтов является управление ими, которое предполагает осмысление того, чем вызываются и под влиянием каких детерминант возникают конфликтные ситуации, каковы их основные типы, педагогические, социально-психологические, культурологические, экономические и другие параметры, какими личност ными чертами,' особенностями сознания и поведения отличаются их активные участники, что содействует или препятствует предупреждению негативных конфликтных противостояний, тормозящих развитие организации.

При выработке методологии подхода к изучению управления конфликтами как педагогической системы мы руководствовались работами В. Г. Афанасьева, Е. П. Белозерцева, К. Я. Вазиной, Ю. В. Васильева, Е. Е. Вендрова, Д. М. Гвишиани, Т. М. Давыденко, И. Ф. Исаева, А. И. Кито-ва, Ю. А. Конаржевского, Н. С. Кравчуна, Д. П. Познанского, В. А. Сласте-нина, Ю. П. Сокольникова, А. М. Столяренко, Н. Ф. Талызиной, Т. И. Шамо-вой, В. И. Черненилова, основные положения которых дали нам основания рассматривать управление конфликтами как процесс решения педагогических задач в соответствии с определенной технологией. и

Назревшая педагогизация конфликтологического знания, придающая ему теоретико-прикладную направленность," усиливается тем, что конфликты представляют собой такие проблемные ситуации, участники которых больше всего заинтересованы не в их объяснении или прогнозе дальнейшего развития событий, а в обосновании приемлемого выхода из создавшегося положения. Поэтому педагогическое исследование в сфере конфликта не может ограничиться объяснительной или даже прогностической функцией, а обязано довести познание до предложения педагогических мер, исчерпывающих конфликтную ситуацию.

Одновременно перед конфликтологией выдвигается одно общее требование, реализация которого может, по мнёнию ряда исследователей, отечественных и зарубежных, обеспечить успех развитию ее исследовательских и практических усилий. В условиях происходящей трансформации общественных отношений предстоит прежде всего смена парадигмы в самом подходе к существу конфликтов.

Должно быть признано и обосновано место конфликта в качестве повседневного и естественного явления жизни любой организации, ее неотъемлемого атрибута. Бесконфликтного общественного бытия быть не может, поскольку по своей сути оно представляет собой непрерывный процесс возникновения и разрешения разного рода противоборств личностей и социальных групп.

Поэтому очевидна не только неустранимость конфликтности в обществе, но конструктивная, позитивная миссия конфликтов в общественном развитии, которая может быть реализована в случае научно обоснованного педагогического управления ими. Кроме того, на наш взгляд, вопреки мнению некоторых ученых, педагогика позитивной конфликтности формируется не в противовес традиционной педагогике «с ее теоретической основой и практической беспомощностью перед конфликтом» [240, 75], а в ее рамках.

Отсутствие педагогической концепции управления конфликтами в правоохранительных органах, разработка которой осложняется известной закрытостью этих ведомств, несовершенство использующихся форм и методов разрешения конфликтных противоречий входят в комплекс причин, определяющих наличие в данном инструменте государственной власти категорически недопустимых элементов.

Нам представляется, что недооценка или вовсе пренебрежительное отношение к педагогическому аспекту конфликтологии, существенно обедняет ее содержание и ограничивает социально-утилитарные возможности воздействия на конфликтогенную среду общества. Исследования, проведенные нами в ряде правоохранительных органов России и Украины, убедительно свидетельствуют о том, что отсутствие педагогической концепции управления конфликтами в правовой системе государства стало одной из причин прогрессирующего правового нигилизма тех институтов власти, которые сами призваны обеспечивать охрану права. Этот парадокс, неуправляемое развитие которого вскоре может стать подлинной трагедией для общества, нуждается в незамедлительном педагогическом вмешательстве.

Наша позиция, основанная на долговременном изучении государственных правовых структур, получила теоретическое воплощение в диссертационном исследовании, проведение которого протекало в достаточно сложных обстоятельствах, связанных не только с закрытостью правоохранительных ведомств, но и поразительным упорством отдельных руководителей, не желающих выносить «сор из избы». Пришлось столкнуться и с мнением о том, что в правоохранительных организациях и между ними вовсе отсутствуют конфликты.

Однако нам удалось доказать, что правоохранительным органам конфликты присуще не меньше, чем другим государственным структурам. По нашим данным, до 80 процентов управленческих решений, принимаемых руководителями милицейских подразделений, являются поводами и основаниями для скрытых и явных конфликтов. Это происходит в силу подавляющего воздействия субординации, фактически исключающей свободный обмен мнениями, пресечением со стороны руководства попыток всяких дискуссий и обсуждений.

Руководителей правоохранительных структур недостаточно обучают основам социальной психологии и педагогическим методам управления конфликтами. Слабое знание форм и методов разрешения конфликтных противоречий, сопряженное с незыблемой уверенностью в собственной правоте, входит в комплекс выявленных нами причин, провоцирующих высокую текучесть кадров, постепенное размывание профессионального ядра, проявления криминализации, нарушений законности, грубое и невнимательное отношение к гражданам.

Исследователи, занимающиеся изучением конфликтов, отмечают распространение конфликтофобии, называя одной из причин этого «неумение осуществлять осознанный и ответственный выбор решения, определяющего поведение в сложных жизненных обстоятельствах» [160, 43].

Упомянутые явления находятся в безусловной причинной связи с энерги ей воздействия правоохранительных органов на состояние и непосредственную организацию борьбы с преступностью в государстве. Вот почему разработка концепции педагогического управления конфликтами в правоохранительной системе не только представляется достаточно актуальной, но и имеет статус серьезной государственной и общественно значимой проблемы.

Результаты наших исследований показали, что в педагогической науке остается недостаточно изученным вопрос о возможности педагогического управления конфликтами, не выявлены противоречия процесса профилактики деструктивных конфликтогенных ситуаций, возникающих в деятельности правоохранительных органов, не дана оценка конфликтологической ситуации в правоохранительной системе, не выяснены тенденции, не сформулированы принципы и функции педагогического управления организационными конфликтами, не разработана соответствующая педагогическая технология. Без решения этих задач невозможно определить социально-педагогические детерминанты управления конфликтами в правоохранительной системе, а, следовательно, крайне затруднительно обеспечить конструктивное разрешение возникающих конфликтных ситуаций, сформировать достаточно надежную основу технологии управленческих процессов.

С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы методологические предпосылки, теоретические и технологические основы, ведущие тенденции, принципы и функции педагогического управления организационными конфликтами в правоохранительной деятельности.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: организационные конфликты в правоохранительной деятельности.

Предмет исследования: процесс педагогического управления организационными конфликтами в правоохранительной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью поставлены следующие задачи:

1. Обосновать сущность диспозитивно-личностного подхода к изучению проблем педагогического управления организационными конфликтами в правоохранительной деятельности.

2. Рассмотреть генезис теории социального конфликта как источника и предпосылки идеи педагогического управления организационными конфликтами.

3. Определить предметную область и понятийно-категориальный аппарат концепции педагогического управления конфликтами.

4. Проанализировать конфликтологическую ситуацию в органах внутренних дел и обосновать необходимость создания в их структуре конфликтологической службы.

5. Установить ведущие тенденции, принципы и функции педагогического управления организационными конфликтами в правоохранительной деятельности.

6. Разработать модель педагогического управления организационными конфликтами в правоохранительной деятельности.

7. Экспериментально проверить и обосновать эффективность реализации технологии педагогического управления организационными конфликтами в правоохранительной деятельности.

Многоаспектный характер исследования, обращенность его категориального аппарата к области педагогики, юридической психологии, философии, социологии, необходимость осмысления экспериментальных данных на методическом уровне выдвинули в качестве прикладной задачи поиск адекватного содержанию исследования способа описания его замысла, хода и результатов.

Являясь междисциплинарной, разрабатываемая проблема сама требует междисциплинарного подхода и дополнительного привлечения общефиI лософской и специальной литературы.

Методологические основы исследования:

На философском уровне методологии: законы и категории теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положение о социальной природе психической деятельности человека; теория социального конфликта.

На общенаучном уровне методологии: принципы и методы системного подхода, личностно-деятельностного подхода, научных идей (о самореализации личности в творческой деятельности, теории самоуправления, I реализации многоуровневой модели управленческих функций, педагогического регулирования взаимосвязи развития творческого потенциала воспитателя и воспитуемого).

На конкретно-научном уровне методологии: теория деятельности и развития личности (П. Я. Гальперин, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина); теория личности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов); концепция личностного процесса формирования воспитуемого (Ю. К. Бабанский,

В. С. Ильин), теория педагогического творчества (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Ю. Н. Кулюткин, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин).

Исходным ориентиром исследования избран диспозитивно-личностный подход, рассматриваемый нами как совокупность принципов и организационно-педагогических мер, означающая, что в процессе педагогического управления конфликтом его участникам обеспечивается возможность свободно распоряжаться своими гражданскими правами, психологическими и материальными ресурсами при выборе целесообразных средств конструктивного разрешения противоречий, позитивного изменения межличностных отношении и самореализации в профессиональной деятельности.

Решение поставленных задач вызвало необходимость обоснования понятийного аппарата исследования, определения ведущих идей и методов, анализа и обобщения изучаемых фактов и явлений педагогической действительности в деятельности правоохранительных органов, оценки соответствия разработанной модели управления конфликтами педагогической реальности, научного описания педагогической технологии управления конфликтами в правоохранительной деятельности.

Ведущей идеей теоретической концепции является педагогическое управление организационными конфликтами, которое осуществляется на основе диспозитивного-личностного подхода, обеспечивающего положительное изменение межличностных отношений участников конфликтного взаимодействия, согласованную коррекцию имеющихся противоречий и формирование антиконфликтной направленности субъектов в ходе совместного осуществления профессиональной деятельности.

Реализация ведущей идеи требует разработки технологии педагогического управления организационными конфликтами в правоохранительной деятельности.

Ведущая идея находит свое отражение в гипотезе исследования, основывающейся на предположении о том, что эффективность разрешения организационных конфликтов в правоохранительной деятельности может быть повышена, если оно осуществляется путем педагогического управления, которое основывается на следующих принципах:

- антиконфликтной дискретности (композиционное деструктуриро-вание конфликта с целью локализации его дисфункциональных звеньев);

- субъектно-объектной сбалансированности (соответствие интенсивности процессов педагогического воздействия и педагогического сотрудничества);

- акцепторогенной системности (моделирование конфликта на основе информационного эквивалента результата);

- межфакторной взаимообусловленности (взаимодействие командных и педагогических форм управления);

- поуровневой дифференциации (конструирование процесса управления конфликтом с учетом особенностей конфликтующих сторон);

- формирующей направленности (изменение межличностных отношений и формирование антиконфликтной направленности сторон);

- согласования (соответствие задач и способов их реализации в процессе профессиональной и антиконфликтной педагогической деятельности);

- пропорциональности взаимообмена (взаимное стремление участников конфликта к его конструктивному разрешению на основе равномерного ограничения претензий);

- интегративности (объединение профессиональных и педагогических средств управления при выполнении оперативно-служебной задачи);

- опережающего конфликтологического воздействия (своевременность организации процесса педагогического управления конфликтами).

Педагогическая технология управления организационными конфликтами направлена на гармонизацию межличностных отношений сотрудников, содержит когнитивный, субординационный, коммуникативный, дидактический и формирующий компоненты и обеспечивается в процессе реализации диагностической, прогностической, информационно-аналитической, организационно-распорядительной, локализующей, стабилизирующей, стимулирующей и контрольной функций.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, адекватных природе изучаемого феномена: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование); экспериментальные методы; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Белгородский государственный университет, Белгородский юридический институт МВД России, Академия управления МВД России, Университет внутренних дел МВД Украины. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Управлении внутренних дел г. Белгорода, Белгородском юридическом институте МВД России и Управлении внутренних дел Харьковской области. Исследованием были охвачены сотрудники органов внутренних дел, студенты юридического факультета Белгородского государственного университета, слушатели Белгородского юридического института МВД России - всего боI лее 2,5 тысяч человек.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных положений исследуемой темы, непосредственном осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в органах внутренних дел в процессе прохождения службы в качестве начальника отделения экономико-правового анализа и информации Главного Управления по борьбе с экономической преступностью МВД Украины, заместителя начальника отдела УВД Харьковской области, начальника криминальной милиции одного из территориальных отделов УВД г. Белгорода, преподавателя Белгородского юридического института МВД России.

Этапы исследования.

1. 1980-1985 гг. - Практическое ознакомление с проблемой возникновения, развития и разрешения организационных конфликтов в правоохранительной деятельности, накопление эмпирического материала, начало опытно-экспериментальной работы.

2. 1985-1990 гг. - Комплексное исследование проблем правоохранительной деятельности в процессе профилактики экономических преступлений и формирования у граждан ответственного отношения к государственной собственности; подготовка и защита диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

3. 1991-1997 гг. - Разработка и апробация системы педагогического управления организационными конфликтами в правоохранительной деятельности, аналитическая работа по исследованию реальной конфликтологической ситуации в органах внутренних дел, уточнение рабочей гипотезы.

4. 1997-1999 гг. - Экспериментальная проверка разработанных теоретических положений и технологии педагогического управления организационными конфликтами, внедрение полученных результатов в практику правоохранительной деятельности; подготовка и издание монографии и учебных пособий; систематизация и оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: В современных условиях развития доминирующие позиции в методологическом обосновании проблемы педагогического управления конфликтом принадлежат диспозитивно-личностному подходу, представляющему собой совокупность принципов и организационно-педагогических мер, означающую, что в процессе педагогического управления конфликтом его участникам обеспечивается возможность свободно распоряжаться своими гражданскими правами, психологическими и материальными ресурсами при выборе целесообразных средств конструктивного разрешения противоречии, позитивного изменения межличностных отношений и самореализации в профессиональной деятельности. Решение рассматриваемой педагогической задачи обеспечивается путем интегрированного сочетания социальных мероприятий по согласованному устранению конфликтных противоречий, созданию благоприятного корпоративного климата в Коллективе и формированию профессиональной направленности конфликтантов на основе соответствующей нравственно-правовой позиции.

Результаты теоретического исследования феномена социального конфликта как источника и предпосылки идеи педагогического управления организационными конфликтами позволяют рассматривать организационный конфликт как процесс развития противоречивых межличностных отношений, обусловленный деятельностью организации и направленный на реализацию потребностей участников конфликтного взаимодействия.

Педагогическое управление организационными конфликтами представляет собой целенаправленный полисубъектный процесс развития и позитивного изменения межличностных отношений участников конфликтного взаимодействия, который состоит в согласованной коррекции имеющихся противоречий и формировании антиконфликтной направленности субъектов в ходе совместного осуществления профессиональной деятельности. В качестве объекта педагогического управления выступает процесс конфликтной деятельности, на выявление и коррекцию дисфункциональных параметров которого направлено взаимодействие субъектов управления.

Ведущая тенденция процесса педагогического управления организационными конфликтами раскрывает зависимость эффективности управленческой деятельности от профессиональной и личностной самореализации участников конфликта. Ее смысл заключается в том, что педагогическое управление конфликтом не только обеспечивает основу самореализации, но и выступает ее средством. Из ведущей тенденции вытекают следующие принципы: принцип антиконфликтной дискретности; субъектно-объектной сбалансированности; акцепторогенной системности; принцип межфакторной взаимообусловленности; принцип поуровневой дифференциации.

Тенденция параллельного включения участников организационного противодействия в антиконфликтную педагогическую деятельность обусловлена особым статусом субъектов конфликта, являющихся одновременно субъектами правоохранительной деятельности. В качестве ее основного характеризующего признака выступает принцип формирующей направленности, а также г1ринцип согласования профессиональной и антиконфликтной деятельности и принцип пропорциональности взаимообмена участников конфликта.

Тенденция профессиональной направленности педагогического управления организационными конфликтами свидетельствует о ее значимости для совершенствования процесса правоохранительной деятельности. Данная тенденция определяется принципом интегративности профессиональной и педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел и принципом опережающего конфликтологического воздействия. I Технология педагогического управления организационными конфликтами содержит когнитивный, субординационный, коммуникативный, дидактический и формирующий компоненты. Ее реализация структурно обеспечена тремя этапами, на каждом из которых задействованы определенные функции: 1-й этап - разработка (диагностическая, прогностическая и информационно-аналитическая функции), 2-й этап - реализация (организационно-распорядительная, локализующая, стабилизирующая и стимулирующая функции) и 3-й этап - контроль (функция педагогического контроля).

Анализ конфликтологической ситуации в органах внутренних дел показывает, что неуправляемое развитие организационных конфликтов в правоохранительной деятельности инициирует девиантное поведение сотрудников, которое носит опасный характер в силу их особого социального статуса, сопряженного с наличием властных полномочий, вооруженностью и специальной подготовкой. В связи с этим в правоохранительных органах, действующих в условиях чрезвычайной ситуации, целесообразно использование стратегии диспозитивного вмешательства, ведущими методами реализации которой являются сегментация и позиционирование конфликта. Значительную роль в осуществлении стратегии диспозитивного вмешательства может сыграть конфликтологическая служба органов внутренних дел, целесообразность создания которой подтверждается результатами исследования. Структурно-функциональная модель педагогического управления организационными конфликтами содержит алгоритм процесса взаимодейст вия субъектов, отражая принципы, функции и условия эффективности решения задачи. Эффективность действия модели проверялась на основе следующих показателей: соответствие результата цели управления; адаптивно-стимулирующая мобильность, показывающая способность организации к позитивным изменениям и определяемая соотношением конструктивных и деструктивных конфликтов; корпоративная стабильность организации, обусловленная соотношением «конфликтных» и «неконфликтных» сотрудников; практическая готовность руководителя правоохранительного коллектива к организации процесса педагогического управления конфликтами; практиче-екая готовность сотрудников правоохранительного коллектива к участию в процессе педагогического управления конфликтами.

Существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в следующем: разработаны теоретические основы диспозитивно-личностной методологии изучения проблемы педагогического управления организационными конфликтами; обоснован новый концептуальный подход к разрешению организационных конфликтов в правоохранительной деятельности; введены в понятийно-терминологический аппарат педагогики категории «педагогическое управление организационными конфликтами», «антиконфликтная педагогическая деятельность», «технология педагогической деятельности руководителя правоохранительной организации», «стратегия диспозитивного вмешательства»; осуществлен анализ конфликтологической ситуации в органах внутренних дел и обоснована необходимость создания в их структуре конфликтологической службы; определены ведущие тенденции, принципы и функции педагогического управления организационными конфликтами; построена модель педагогического управления организационными конфликтами в правоохранительной деятельности, раскрыты его сущность, содержание и структура; разработана технология педагогического управления организационными конфликтами в правоохранительной деятельности.

Совокупность полученных в ходе исследования объективных результатов содержит решение крупной научной проблемы - разработку теоретических основ педагогического управления организационными конфликтами.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов в повседневной деятельности оперативно-начальствующего состава правоохранительных органов и в системе повышения педагогической квалификации руководящих кадров. Конструктивное разрешение конфликтов, возникающих в процессе правоохранительной деятельности, может способствовать реальному повышению ее эффективности, позитивному изменению межличностных отношений сотрудников, вое-питанию у них нравственных и профессиональных качеств.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четкостью методологических позиций, выступающих научно-теоретической и практической предпосылкой осуществления целостного подхода к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, логически ориентированных на его объект, цель, предмет и задачи; поэтапным, продолжительным во времени и целенаправленным характером экспериментальной работы, позволяющей в ее рамках провести разносторонний и многоплановый статистический анализ результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографии «Педагогическое управление конфликтом» объемом 18,5 печатных листов, в учебном пособии «Конфликтология правоохранительной деятельности» объемом 9,42 печатных листа, методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в г. г. Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Владимире, Воронеже, Киеве, Одессе, Омске, Харькове, Чебоксарах. Общий объем публикаций составляет около 50 печатных листов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Москва, Белгород, Одесса, Харь» ков), российских (Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Воронеж, Омск, Чебоксары) научных и научно-практических конференциях. Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе на юридическом факультете Белгородского государственного университета, в Университете внутренних дел МВД Украины (г. Харьков), Белгородском юридическом институте МВД России.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Данные выводы являются основой предложенной нами концепции педагогического управления конфликтами в правоохранительной системе, представляющего собой целенаправленный полисубъектный процесс развития и позитивного изменения межличностных отношений участников конфликтного взаимодействия, которое состоит в согласованной коррекции противоречий и формировании антиконфликтной направленности в ходе совместного осуществления профессиональной деятельности.

Взаимодействие участников конфликта, являющихся субъектами саморазвития предполагает рассмотрение в качестве объекта педагогического управления процесса конфликтной деятельности, выявление и коррекция дисфункциональных параметров которого осуществляется с помощью педагогической технологии, включающий стратегические и тактические методы.

Практическая реализация педагогической технологии будет успешной в том случае, если ее применение основано на рекомендациях специалистов конфликтологической службы управления внутренних дел, предложения о создании которой представлены в исследовании.

Российское общество крайне обеспокоено положением дел в правоохранительной сфере. Граждане оправданно ждут и требуют решительных и эффективных действий в борьбе с преступностью. Многие утратили веру в способность милиции защитить их законные права и интересы от противоправных посягательств, о чем прямо заявлено в Обращении коллегии МВД России к личному составу. Продолжает оставаться низким авторитет сотрудников милиции, что имеет под собой объективную почву. Осознавая наличие множества проблем, Министерство внутренних дел России намерено принимать эффективные меры по совершенствованию деятельности своего ведомства, очищению органов внутренних дел от скомпрометировавших себя лиц, мздоимцев, предателей интересов службы и пособников криминальных структур.

Право на доверие и поддержку населения сотруднику правоохранительных органов дают только его профессионализм, незапятнанная честь и совесть, порядочность, заслуженное делами доброе имя. Именно правоохранительная система должна быть примером в исполнении законов, служении своему долгу, уважении и защите прав личности.

Одним из важных направлений решения этих задач нам представляется надежная технология управления конфликтами в правоохранительной деятельности, обеспечивающая ее стабильное осуществление в интересах общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное развитие общества, характеризующееся опасным расширением зоны правового отчуждения населения и властных структур, вызывает насущную необходимость поиска новых технологий формирования личности, предъявляет качественно иной уровень требований к содержанию правоохранительной деятельности и носителям властных полномочий.

Проведенное нами исследование было направлено на решение комплекса задач, которые поставлены перед педагогической наукой практикой профилактики и управления конфликтами в правоохранительных организациях. Анализ исследования показывает, что в его результате удалось выявить тенденции педагогического управления организационным конфликтом, вытекающие из них принципы, определить функции управленческой деятельности, обосновать технологию рассматриваемого процесса, разработать модель педагогического управления конфликтом и обеспечить ее экспериментальную проверку.

Впервые для изучения проблем управления организационными конфликтами был применен диспозитивно-личностный подход, представляющий собой совокупность принципов и организационно-педагогических мер, означающую, что в процессе педагогического управления конфликтом обеспечивается возможность свободно распоряжаться своими гражданскими правами, психологическими и материальными ресурсами при выборе целесообразных средств конструктивного разрешения противоречий, позитивного изменения межличностных отношений и самореализации в профессиональной деятельности.

Управление конфликтом мы рассматриваем как процесс решения педагогической задачи, которое обеспечивается путем интегрированного сочетания социальных мероприятий по согласованному устранению конфликтных противоречий, созданию благоприятного корпоративного климата в коллектива и формированию профессиональной направленности конфликтантов на основе соответствующей нравственно-правовой позиции.

Проблема конфликта в организации, ее социальная значимость во многом зависит от позиции руководителя. Он интегрирует все внутренние импульсы и проблемы организации, должен знать ее сильные и слабые стороны, располагать информацией о положении дел в наиболее напряженных подразделениях.

Один из наиболее важных аспектов в деятельности любой организации заключается в соотношении формальной (официальной) структуры организации и неформальных, нигде не зафиксированных реальных отношений между людьми. В ходе совместной работы происходит стихийное распределение авторитета и уважения друг к другу, которое имеет существенное значение с точки зрения эффективности организации. Если формальная и неформальная структура правоохранительного подразделения находятся в состоянии совпадения (идентификации), то в «ем складывается более или менее благоприятная обстановка в межличностных отношениях. В случае же несовпадения или открытого конфликта между этими структурами эффективная деятельность организации может быть полностью блокирована.

И тем не менее, конфликт, развивающийся в конструктивном плане, дает возможность выявить разнообразие точек зрения, получить дополнительную информацию, выявить большее число альтернатив или проблем. Это делает процесс принятия решений более эффективным, предоставляет людям шанс заявить о себе и тем самым удовлетворить личные потребности в авторитете и уважении.

В ходе исследования не только подтверждена выдвинутая гипотеза, но и доказано, что процесс педагогического управления конфликтами характеризуется в своем развитии следующими тенденциями: Тенденция, раскрывающая зависимость эффективности управленческой деятельности от профессиональной и личностной самореализации участников конфликта. Ее содержание заключается в том, что педагогическое управление конфликтом не только обеспечивает основу самореализации, но и выступает ее средством.

Тенденция параллельного включения участников организационного противодействия в антиконфликтную педагогическую деятельность, что обусловлено особым статусом субъектов конфликта, являющихся одновременно субъектами правоохранительной деятельности.

Тенденция профессиональной направленности педагогического управления организационными конфликтам^, свидетельствующая о ее значимости для совершенствования процессов правоохранительной деятельности.

Проявляя себя в диалектическом единстве и получая объективное отражение в педагогической теории, указанные тенденции стали основой для принципов педагогического управления организационными конфликтами: формирующей направленности, антиконфликтной дискретности, субъект-но-объектной сбалансированности, акцепторогенной системности, межфакторной взаимообусловленности, поуровневой дифференциации, согласования профессиональной и антиконфликтной деятельности, пропорциональности взаимообмена участников конфликта, интегративности профессиональной и педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, опережающего конфликтологического воздействия.

На этих принципах строится система педагогического управления организационными конфликтами, результат действия которой достигается в процессе реализации диагностической, прогностической, информационно-аналитической, организационно-распорядительной, локализующей, стабилизирующей, стимулирующей и контрольной функций.

Практическое выражение деятельностный аспект педагогического управления организационными конфликтами управления получает в соответствующей технологии, которая основывается на стратегии диспозитивного вмешательства и содержит когнитивный, субординационный, коммуникативный, дидактический и формирующий компоненты.

Взаимодействие участников конфликта в процессе управления опосредовано факторами законодательного, педагогического, социально-экономического и организационно-распорядительного характера. Поэтому в функции управляющей подсистемы, наделенной властными полномочиями, входит не только выявление и педагогическая диагностика конфликтного состояния организации, но и принятие конкретных мер по нейтрализации нежелательного влияния среды на эффективность управленческих воздействий.

Система педагогического управления организационными конфликтами характеризуется функциональной направленностью при условии примеI нения интенсивных, адекватных друг другу по своему операциональному содержанию форм и методов создания положительной интеракции участников конфликта.