автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов
- Автор научной работы
- Петухов, Михаил Алексеевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Петухов, Михаил Алексеевич, 2000 год
Введение.
Глава первая. Методологические предпосылки проекти-* рования профессионально-технологической системы обучения специальным предметам.
1.1. Социально-педагогические приоритеты профессионального образования.
1.2. Проблемы исследования содержания и процесса обучения специальным предметам в современных условиях.
1.3. Единство социализации и профессионализации личности рабочего и специалиста как социально-педагогическая закономерность в проф цессе обучения специальным предметам.
1.4. Профессиологические основы построения профессионально-технологической системы обучения специальным предметам.
Выводы.
Гпава вторая. Концептуальные основы проектирования профессионально-технологической системы обучения специальным предметам.
2.1. Ведущие педагогические идеи и тенденции развития профессионально-технологической системы обучения специальным предметам.
2.2. Закономерности и принципы построения профессионально-технологической системы обучения специальным предметам.
2.3. Системный подход как стратегия проектирования профессионально-технологической системы обучения специальным предметам.
2.4. Профессионально-педагогический подход к отбору основных компонентов содержания образования и процесса обучения специальному предмету.
Выводы.
Гпава третья. Педагогические основы профессионально-технологического обучения специальным предметам.
3.1. Целостность и взаимосвязь теоретического и производственно-^ го обучения как ведущая профессионально-педагогическая закономерность.
3.2. Реализация образовательного потенциала специальных предметов в процессе обучения учащихся.!.
3.3. Моделирование учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях профессионально-технологической системы обучения.
3.4. Моделирование обучающей и научно-методической деятельности преподавателей специальных предметов в условиях профессионально
6 технологической системы обучения.
3.5. Организация уроков по специальным предметам
Выводы.
Гпава четвертая. Организационно-педагогические условия реализации профессионально-технологической системы обучения специальным предметам.
4.1. Организационно-педагогические условия реализации профессионально-технологической системы обучения.
4.2. Научно-методические основы экспериментального исследования
4.3. Результаты экспериментального исследования реализации профессионально-технологической системы обучения специальным предметам
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов"
Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие нашего общества и его перспективы потребовали поиска приоритетных направлений в интенсификации профессионального становления личности современного конкурентоспособного рабочего, специалиста, владеющего профессиональной самостоятельностью, социальной мобильностью, способностью не только эффективно реализовывать накопленный опыт предыдущих поколений, но и свои творческие потенции в освоении новой техники, проектировании и создании новых рабочих мест, производственного оборудования, технологий и услуг. В настоящее время, в период создания региональных и национального рынков труда. необходима целенаправленная опережающая подготовка рабочих и специалистов для рыночных институтов.
Развивающиеся профессиональные учебные заведения, реализуя ин тегрированные образовательные программы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, интенсифицируют процесс обучения выпускников для зарождающегося рынка труда, удовлетворения образовательных потребностей личности.
Вместе с тем, исследование показало, что преподаватели специальных предметов и мастера производственного обучения, обучающие учащихся по профессиям машиностроительного и металлообрабатывающего профилей, испытывают трудности в реализации содержания интегрированного и дифференцированного профессионального образования, интенсификации процесса обучения и воспитания учащихся. Аналогичные проблемы отмечают слушатели курсов повышения квалификации этих категорий работников и участники проблемных семинаров.
Анализ результатов контрольных работ учащихся профессиональных училищ, лицеев и техникумов показывает, что они также затрудняются в решении интеллектуально насыщенных задач, заданий и ситуаций, не обладают умением использовать теоретические знания в конкретной учебной, учебно-практической и производственной деятельности.
Следовательно, стоящие перед практикой социально-экономического развития задачи должны мобильно и оперативно решаться педагогической наукой как с точки зрения методологических и теоретических основ прогрессивных профессионально-педагогических систем и технологий, так и в отношении становления личности современного конкурентоспособного работника. Существующие профессионально-педагогические системы не в полной мере обеспечивают качественное выполнение основных профессиональных образовательных программ как генеральных целей профессиональной подготовки рабочих и специалистов с учетом государственных требований к содержанию и уровню подготовки выпускников по конкретным профессиям и специальностям.
В профессионально-квалификационной характеристике - модели будущего рабочего, специалиста теоретическую основу содержательных параметров профессиональной деятельности составляют специальные предметы, интегрированное и дифференцированное содержание которых должно быть построено адекватно целям профессионального образования и конкретной будущей производственной деятельности. Цели и задачи специального учебного предмета при этом являются системообразующими факторами впутридисциплинарного уровня интеграции содержания образования.
В профессиональных училищах, лицеях и колледжах учебно-воспитательный процесс - сложноорганизованная система, рассматривается педагогической наукой как диалектическое единство интеграции и дифференциации. общественного и индивидуального; общепрофессионального и частнопро-фессионального в структуре политеоретического подхода к образованию. Исследование показало, что процесс обучения специальным предметам может протекать в многообразных формах с использованием различных методов, средств, интенсивных технологий на основе выявления разнообразных связей, взаимоотношений его компонентов. Многочисленными исследованиями ученых-педагогов (Н.М.Александровой, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько,
Н.Ф.Гейжан, Р.Х.Джураева, Т.П.Еремеевой, И.А.Ивлиевой, А.М.Коптяева, Т.А.Костиной, О.Б.Макаровой, П.С.Хейфеца, О.Б.Читаевой, А.Е.Шильниковой,
A.Х.Шкляра, Л.Л.Юровой и др.) доказано, что на основе системного подхода к учебно-воспитательному процессу могут быть прогнозируемы становление, развитие и реализация личности в социуме.
В связи с этим актуальным является проведение фундаментальных исследований содержания образования и процесса обучения учащихся в системе начального и среднего профессионального образования в целях обоснования инновационных процессов, в том числе профессионально-технологической системы обучения специальным предметам, реализующим функции становления личности современных конкурентоспособных рабочих и специалистов и формирования у них системы интегрированных знаний, умений, навыков, норм и ценностей.
Проектирование теоретических основ профессионально-технологической системы обучения специальным предметам учащихся осложнено недостаточной разработанностью концепций комплексного построения содержания образования и процесса обучения для реализации профессиональных образовательных программ и установленного стандартом уровня подготовки рабочих и специалистов.
Изучение достижений науки и положительного педагогического опыта показало, что проблему можно решить целостным комплексным исследованием содержания образования и процесса обучения специальным предметам на основе междисциплинарной методологии, политеоретического подхода к анализу явлений и фактов, социально-экономических, технико-технологических, психолого-педагогических, физиологических, культурологических, профессиологиче-ских закономерностей становления и развития специалиста-профессионала.
Особую значимость для исследования приобретают труды Н.М.Александровой, Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой,
B.П.Беспалько, П.Я.Гальперина, Б.С.Гершунского, Р.Х.Джураева, Н.И.Думченко, К.Н.Катханова, Н.Е.Кузнецовой, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова,
Н.Д.Никандрова, А.Г.Соколова, Н.Ф.Талызиной, Е.П.Тонконогой, П.С.Хейфеца, Л.М.Чикваидзе, А.Х.Шкляра и других, в которых раскрываются концепции содержания и процесса обучения, реализуемые в общеобразовательной и профессиональной школах.
Более широко и на новом уровне теоретические аспекты проектирования и использования профессионально-педагогических технологий представлены в исследованиях и научных трудах А.П.Беляевой и ее научной школы: Н.Е.Астафьевой, С.Я.Баева, Х.Беднарчика, В.И.Белова, Н.Ф.Гейжан, Н.Я.Драчевой, Л.Д.Емельяненко, Т.П.Еремеевой, Т.П.Зайченко, С.Н.Иванова, И.А.Ивлиевой, Н.Н.Коваленко, Н.А.Кононца, А.М.Коптяева, Н.И.Коркина, Т.М.Коровиной, И.П.Кузьмина, В.Г.Пархоменко, В.И.Плотницкого.
В.Р.Рязановой, Л.Д.Федотовой, О.Б.Читаевой, Т.Е.Юмашевой и др.
Учитывая большое методолого-теоретическое значение проведенных исследований для построения теории профессионально-педагогических систем и технологий обучения, необходимо отметить, что проблемы создания профессионально-технологических систем обучения по интегрированным группам профессий с учетом научно-производственных факторов и рыночных отношений еще требуют дальнейших исследований в направлении интенсификации теоретического и производственного обучения в дифференцированной профессиональной школе. Это особенно важно в связи с повышенными требованиями к формированию личности, к обучению современных конкурентоспособных рабочих и специалистов, предъявляемыми уровнем развития технической и социальной инфраструктуры и связанными с внедрением в сознание новых мировоззренческих, этических норм, а также требованиями государственных стандартов, к интеграции профессий рабочих и специалистов; социальному, профессиональному и производственному статусу выпускника в условиях рыночной экономики.
Исследование показало, что в период инновационного развития начального и среднего профессионального образования появляются новые функции в процессе обучения учащихся - научное обоснование, разработка и реализация интегративно-дифферендированного профессионального образования, введение и распространение профессионально-технологических систем в связи с разнообразием профессионально-квалификационного состава работников.
Поэтому исследование, посвященное теоретическому обоснованию и разработке профессионально-технологической системы обучения, является актуальным, что подтверждается также следующими положениями:
- повышением значимости начального и среднего профессионального образования;
- наличием предпосылок (мировоззренческих, методологических, социальных, психолого-педагогических, культурологических, профессиологических) для формирования теории профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов и механизмов ее реализации;
- тенденциями интеграции, дифференциации и стандартизации содержания образования и переходом на профессиональную подготовку по интегрированным группам профессий;
- психологической готовностью преподавателей и мастеров производственного обучения, руководителей учебных заведений к восприятию идей инновационного развития непрерывного профессионального образования;
- необходимостью преодоления противоречия между требованиями перехода училищ, лицеев и колледжей на интенсивные системы обучения и отсутствием целостной профессионально-технологической теории и практических технологий, которые обеспечили бы интенсификацию умственного и физического развития учащихся в процессе овладения ими теоретическими знаниями и продуктивными способами будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, проблема исследования заключается в разработке теоретических основ построения профессионально-технологической системы обучения специальным предметам, обеспечивающей интенсификацию инновационных процессов, ведущих к повышению уровня профессионального образования и воспитания будущих рабочих и специалистов, востребованных рынком труда.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка профессионально-технологической системы обучения специальным предметам, обеспечивающей подготовку конкурентоспособных, квалифицированных рабочих и специалистов.
Объект исследования - содержание и процесс обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов в профессиональных учебных заведениях.
Предмет исследования - профессионально-технологическая система обучения специальным предметам учащихся в профессиональных учебных заведениях.
Гипотеза исследования - профессионально-технологическая система обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов будет эффективно реализована, если:
- разработана педагогическая концепция ее построения;
- концептуальной основой профессионально-технологической системы будет научное обоснование оптимальной интегративно-дифференцированной педагогической модели обучения;
- обеспечена целостность на основе взаимодействия, взаимопроникновения эффективных форм, методов и средств в деятельности учащихся, преподавателей и мастеров производственного обучения;
- деятельность педагогов, членов инженерно-педагогического сообщества будет построена на основе системного проектирования профессионально-технологического обеспечения инновационных процессов; педагогическая многоуровневая модель профессионально-технологической деятельности преподавателей и учащихся будет обладать прогностическими функциями, обеспечивающими ее интеграцию с этапами обучения учащихся;
- определены дидактические условия эффективности реализации профессионально-технологической системы;
- при проектировании содержания образования и процесса теоретического обучения специальным предметам будут использованы комплексный, системный, интегративно-модульный, профессионально-технологический и личностно-деятельностный подходы.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Определить концептуальные основы построения профессионально-технологической системы обучения в профессиональных училищах, лицеях, колледжах.
2. Обосновать и разработать принципы проектирования и функционирования профессионально-технологической системы обучения специальным предметам, адекватной целям и задачам развития начального и среднего профессионального образования.
3. Разработать педагогическую модель профессионально-технологической системы обучения специальным предметам; определить ее компонентную структуру, содержание и функции.
4. Раскрыть сущностные характеристики содержания специальных предметов для подготовки квалифицированных рабочих и специалистов машиностроительного профиля.
5. Разработать комплексную методику отбора форм, методов и средств педагогического взаимодействия в учебно-познавательной деятельности преподавателей и учащихся.
6. Обосновать и создать технологическую структуру уроков, варианты их анализа как важного механизма комплексного дидактического обеспечения профессионал ьно-техно логической системы обучения.
7. Выявить рациональные организационно-педагогические условия эффективности применения профессионально-технологической системы обучения; определить способы реализации комплексной методики обучения па различных стадиях формирования знаний, умений и навыков.
8. Установить взаимосвязь общей и профессиональной культуры как механизма интенсификации профессионально-технологического обучения.
9. Провести экспериментальную проверку результативности модели профессионально-технологической системы обучения специальным предметам учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.
Методолого-теоретнческими основами исследования являются:
- философские положения теории познания, теории деятельности, о социальной природе непрерывности образования, формировании личности, становлении специалиста-профессионала (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, П.Я.Гальперин. Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, Т.В.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов. К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, А.Д.Урсул, И.Т.Фролов, С. А.Шапоринский. Г.П.Щедровицкий и др.);
- природосообразные и социосообразные, культурологические, личност-но-деятельностные, общечеловеческие, профессионально-ценностные подходы к изучению педагогических явлений и процессов (Н.М.Александрова, Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Н.Ф.Гейжан, Г.С.Гуторов, В.В.Давыдов, Е.Л.Климов, И.Д.Клочков, Н.В.Кузьмина, И.П.Кузьмин, И.М.Махмутов, Н Д.Никандров, И.Н.Пономарева, Е.П.Тонконогая, Ю.С.Тюнников, О.Ф.Федорова, А.Е.Шильникова, Э.Г.Юдин и др.);
- политеоретические основы многоуровневого, непрерывного профессионального образования, теория интеграции и дифференциации педагогических систем и технологий, интенсификации учебно-воспитательного процесса (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, Х.Беднарчик, А.П.Беляева, Н.Я.Драчева, Н.А.Кононец, Н.И.Коркин, О.Б.Макарова, Л.Д.Федотова, М.Г.Чепиков, А.Е.Шильникова, А.Х.Шкляр и др.);
- теории содержания и процесса обучения в общеобразовательной и профессиональной школах (Н.Е.Астафьева, П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский,
С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.С.Гуторов, Н.И.Думченко, И.Д.Клочков, А.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин,
A.Г.Соколов, О.Ф.Федорова, А.Е.Шильникова и др.); теория обучения с использованием компьютера, положения о сущности информационных технологий, разработанные в психологии и педагогике (В.Ф.Кочуров, О.Н.Кочурова, А.Я.Лернер, А.Е.Марон, Е.И.Машбиц, Б .Я. Советов, В.И.Сопин, В.В.Шапкин и др.); общедидактические основы среднего профессионального образования (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, Г.Л.Ильин, А.Н.Леонтьев.
B.Д.Шадриков и др.); теоретические основы качества общеобразовательной и профессиональной подготовки, оценки знаний, умений и навыков (В.С.Аванесов, А.Г.Айзенк. В.П.Беспалько, И.А.Ивлиева, Б.В.Кулагин, А.Н.Майоров, В.П.Панасюк,
B.П.Симонов и др.); теоретические основы форм, методов и средств организации обучения как ведущих компонентов конструирования и внедрения педагогических технологий (Г.И.Ажикин, Н.Е.Астафьева, Ю.К.Бабанский, С.Я.Баев, А.П.Беляева.
C.Г.Вершловский, М.А.Данилов, А.А.Кирсанов, А.Я.Лернер, В.А.Поляков. М.Н.Скаткин, С.Г.Шаповаленко и др.); системный подход, позволяющий проектировать и исследовать систему и выявлять источники ее развития; комплексный подход, обеспечивающий взаимосвязь основ наук об образовании, в исследовании объекта; личностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиций субъектов учебно-познавательной, учебно-производственной деятельности и реализацию механизмов профессионально-технологической системы; интегративно-модульный подход, определяющий стратегию развития и специфические особенности системы на основе тенденций интеграции и дифференциации содержания специальных предметов, процессуальных, управленческих и других компонентов; профессионально-технологический подход, позволяющий установить прямую взаимосвязь профессий, технологий обучения в единой системе на основе двойственной природы объекта исследования, развивающегося по законам производства и законам педагогики.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались взаимосвязанные методы.
1. Методы теоретического исследования: многофакторный анализ и синтез философской, методологической, социологической, педагогической, научно-технической, психологической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование. моделирование систем и процессов.
2. Методы эмпирического исследования: систематические прямые и косвенные наблюдения в хлебных заведениях и на производстве; тестирование, анкетирование, интервьюирование, опрос, педагогический эксперимент, мониторинг полноты и качества реализации образовательных программ; проведение контрольных срезов, оценка уровня и качества подготовки учащихся и выпускников; аттестация инженерно-педагогических работников; аттестация профессиональных образовательных учреждений, анализ и оценка опыта реализации требований государственных стандартов к профессиям и обучению специальным предметам.
3. Статистические методы обработки данных экспериментов, графическое представление результатов.
Экспериментальная база исследования.
Основная научно-исследовательская работа проводилась на базе профессиональных училищ и профессиональных лицеев Ульяновска и Ульяновской области (№ 4, 6, 11, 13, 14, 31, Ульяновского авиационного лицея, Ульяновского технического лицея); Ульяновского автомеханического техникума; на кафедре профессионально-технического образования Института усовершенствования учителей; на кафедре профессионального образования и трудового обучения Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Ульяновска; в шести лабораториях Научно-методического центра профессионального образования Ульяновской области: научно-исследовательской лаборатории проблем профессионального образования; научно-методической лаборатории обеспечения содержания профессионального образования; научно-методической лаборатории обеспечения профильной направленности содержания предметов естественнонаучного цикла; научно-методической лаборатории обеспечения воспитательной работы; научно-методической лаборатории обеспечения повышения квалификации работников учреждений начального и среднего профессионального образования области; научно-методической лаборатории информационного обеспечения и передового педагогического опыта, а также в Институте профессионально-технического образования Российской академии образования.
Логика и основные этапы исследований. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась в период с 1990 по 1999 г.
Исследование базировалось на основных тенденциях, закономерностях и принципах общей и профессиональной педагогики и имело следующую логику:
1) обоснование генеральной линии исследования, его основных целей и конкретных задач;
2) обоснование и реализация стратегического плана исследования, который включал проектно-диагностический, теоретический и экспериментально-заключительный этапы;
3) обоснование результатов исследования на основе оценочно-критериального аппарата; определение перспективных направлений теории развития интенсивных педагогических систем.
1. Проектно-диагностический этап (1990 - 1992 гг.) включал следующие задачи:
- определение теоретических предпосылок исследования, разработку методологического аппарата, анализ и синтез достижений философии, социологии, психологии, общей и профессиональной педагогики, технических и технологических наук по проблеме; изучение массового и передового опыта педагогической практики по использованию форм, методов и средств обучения;
- ретроспективный анализ развития профессионального образования в регионе, позволяющий выявить тенденции проектирования и реализации педагогических систем и продуктивных технологий профессионального становления личности рабочего интегративного типа; применение системного и комплексного подходов к построению образовательного процесса; разработку целевых компонентов профессионально-технологической системы обучения специальным предметам; разработку проекта структуры процесса обучения, внедрение авторского опыта интенсивного образовательного процесса;
- изучение и освоение опыта формирования теоретических основ учебной деятельности; практическое обучение преподавателей на курсах повышения квалификации, на проблемных семинарах и практикумах;
- составление программы и методики и проведение констатирующего и формирующего экспериментов;
- обобщение научных фактов и результатов изучения проблемы в современных условиях.
2. Теоретический этап исследования (1993 - 1994 гг.) позволил выявить возможности получения качественной и количественной характеристик предмета исследования: обосновать и разработать модель профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов; выявить условия ее реализации в практической образовательной деятельности в учреждениях начального и среднего профессионального образования; осуществить плановую переподготовку и повышение квалификации преподавателей специальных предметов и мастеров производственного обучения, в процессе которой у них формировались теоретические знания по организации и проведению учебного процесса на основе оптимальной модели профессионально-технологической системы, периодизации обучения и изменения деятельности педагогического работника в структуре "обучение - самообучение", что потребовало создания условий обучающимся учиться самим при помощи и поддержке преподавателей. Корректировались методики исследования, проверялись комплексы научно-дидактического и методического обеспечения специальных предметов и профессий, средства обучения и контроля, оценивались результаты повышения квалификации педагогов. Проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты. В учебных заведениях созданы условия реализации модели профессионально-технологической системы обучения специальным предметам.
3. Экспериментально-заключительный этап исследования (1995 - 1999 гг.) включал: выявление причинно-следственных связей компонентов сконструированной системы, механизмов обеспечения ее реализации в практической деятельности преподавателей, мастеров производственного обучения и учащихся. Завершался формирующий эксперимент: проводился качественный и количественный анализ полученных результатов; определялись показатели эффективности применения профессионально-технологической системы обучения, перехода на новое содержание профессионального образования в соответствии с требованиями государственных стандартов начального и среднего профессионального образования, типовых учебных планов и программ, разработанных в связи с Перечнем профессий и специальностей начального профессионального образования. Классификатором специальностей среднего профессионального образования. с учебно-методическими комплексами средств обучения и контроля. Выполнялась статистическая обработка, систематизация и обобщение данных формирующего эксперимента; обобщались результаты исследования и формулировались выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в профессиональной педагогике научно обоснована, разработана и реализована педагогическая модель профессионально-технологической системы обучения специальным предметам.
Определены социально-педагогические приоритеты профессионального образования, составляющие ценностно-целевое ядро концепции и обеспечивающие моделирование исследуемой профессионально-технологической системы.
Выявлена тесная взаимосвязь между ценностно-целевым компонентом системы и формированием качеств творческой личности специалиста-профессионала, являющегося главной целью, предметом, средством и результатом профессионально-технологического образовательного процесса.
Обоснована взаимосвязь общей и профессиональной культуры как базы для разработки нового содержания и механизма интенсификации профессионально-технологического обучения.
Разработаны профессионально-педагогические основы проектирования интегративно-дифференцированного содержания образования как источника мотивации обучения, присвоения личностью рабочего, специалиста социально-профессиональных ценностей, норм, знаний, умений, навыков и опыта профессиональной деятельности.
Разработана и реализована модель учебно-познавательной деятельности учащихся, позволяющая оптимально выполнить требования, предъявляемые государственным стандартом к начальному, среднему профессиональному образованию и профессиональному становлению личности конкурентоспособного рабочего, специалиста.
Разработана и реализована модель обучающей и научно-методической деятельности преподавателя, позволяющая обеспечить дидактическую, технологическую подготовку учебного материала с учетом уровня способностей учащихся к самостоятельному учению.
Осуществлено интегративно-дифференцированное использование коллективных и индивидуальных форм педагогического взаимодействия, позволяющее устанавливать доверительные морально-нравственные отношения и создавать рациональные условия формирования мировоззренческих и профессионально важных качеств личности.
Разработана и реализована комплексная методика отбора форм, методов и средств педагогического взаимодействия в процессе учебно-познавательной деятельности учащихся.
Созданы организационно-педагогические условия для эффективного использования профессионально-технологической системы обучения, реализующей психолого-педагогическую готовность преподавателей к организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- углублены и конкретизированы сущность и содержание терминов "профессионально-технологический подход", "технология учения", "технология поддержки", "прямые учебные задачи", "обратные учебные задачи", "учебные задачи на перенос", "задачи на повышение уровня сознательной регуляции";
- обоснована и разработана педагогическая концепция построения профессионально-технологической системы обучения специальным предметам, на-учн>то основу которой составляют ведущие идеи, источники, движущие силы развития, междисциплинарная методология, общепрофессиональные и частно-профессиональные требования к формированию личности;
- выявлены и реализованы педагогические закономерности построения профессионально-технологической системы обучения специальным предметам;
- определены принципы проектировании и функционирования профессионально-технологической системы обучения;
- определены специфические особенности внедрения и функционирования профессионально-технологической системы обучения с учетом целей и социально-педагогических задач усвоения знаний, формирования умений и навыков учащимися в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности;
- на основе междисциплинарной методологии обоснованы функции профессионально-технологической системы;
- выявлены профессиологические факторы построения профессионально-технологической системы, влияющие на результаты обучения и нравственно-целевые установки выпускников; установлена взаимосвязь процессов стандартизации и профессионального становления личности рабочего и специалиста машиностроительного профиля;
- установлена тенденция возрастания образовательного потенциала специальных предметов в системе дидактико-технологического проектирования инте-гративно-дифференцированного содержания теоретического и производственного обучения;
- обоснована и реализована взаимосвязь дидактического деления учебного процесса на периоды, этапы, уроки, стадии уроков, фазы учебно-познавательной деятельности учащихся;
- создана целостная структура урока специального предмета, позволяющая реализовать в комплексе социально-педагогические и профессионально-технологические задачи образования, воспитания и развития личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические основы технологизации и интенсификации педагогического процесса, активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, обучающей и научно-методической деятельности преподавателей, построения содержания специальных предметов, оптимизации механизмов процесса обучения внедрены в практику учебных заведений начального и среднего профессионального образования, институтов усовершенствования учителей, повышения квалификации и переподготовки работников образования, научно-методических центров.
Разработанные положения нашли отражение в концепции и программе развития профессионального образования Ульяновской области, в методических и учебных пособиях, методических рекомендациях инженерно-педагогическим работникам системы профессионального образования, специалистам в области профессиональной педагогики и образования.
Существенную помощь в деятельности руководящих работников, преподавателей и мастеров производственного обучения оказывают: принципы проектирования профессионально-технологической системы обучения; модель профессионально-технологической системы обучения специальным предметам; комплексная методика отбора форм, методов и средств педагогического взаимодействия в учебно-познавательной деятельности учащихся, обучающей и научно-методической деятельности преподавателей; технологическая структура уроков и варианты их анализа; организационно-педагогические условия эффективности реализации профессионально-технологической системы обучения; способы формирования знаний, умений, навыков, норм и ценностей на различных стадиях обучения; оценочные карты формирования личности, средства обучения и контроля, обучающие, моделирующие, контролирующие программы, направленные на решение учебно-воспитательных задач.
Монографии, нах'чные труды, учебные и методические пособия, образовательные программы, методика учебных занятий широко используются в практической деятельности учебных заведений. По теме исследований автором опубликовано 37 научных трудов объемом 61,8 печатных листа.
На защиту выносятся:
1. Концепция построения профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов.
2. Профессионально-технологическая система обучения специальным предметам.
3. Модель учебно-познавательной деятельности учащихся.
4. Организационно-педагогические условия реализации профессионально-технологической системы обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической значимостью исходных параметров и процедур исследования, основными положениями и выводами, базирующимися на достижениях социологической, педагогической и психологической наук; логикой системного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного, комплексного, профессионально-технологического подходов, рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; сочетанием объективных количественных и качественных показателей оценки результатов обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования; распространением педагогического эксперимента на все этапы проектирования и реализации профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов; полнотой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность преподавателей специальных предметов и учащихся, овладевающих профессиями машиностроительного и металлообрабатывающего профилей; применимостью идей, концептуальных положений и моделей в учебных заведениях других профилей и уровней образования; личным участием автора в преподавании специальных предметов в профессиональных училищах, лицеях и колледжах в течение девяти лет.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ профессиональной педагогики, на ученом совете Института профессионально-технического образования РАО (1997 -1999 гг.), на заседаниях коллегии Управления образования администрации Ульяновской области (1992 - 1999 гг.); на заседаниях советов директоров профессиональных учебных заведений Ульяновской области (1992 - 1999 гг.); на заседаниях научно-методического и координационного советов по проблемам экспериментальной работы в учреждениях начального и среднего профессионального образования, в Научно-методическом центре профессионального образования Ульяновской области (1992 - 1999 гг.) на областных семинарах-практикумах со всеми категориями работников учреждений начального и среднего профессионального образования области; педагогических советах; в авторских, инновационных школах и школах педагогического поиска; на заседаниях методических комиссий учебных заведений машиностроительного и металлообрабатывающего профилей области (1990 - 1999 гг.); курсах повышения квалификации Института усовершенствования учителей и Института повышения квалификации и переподготовки работников образования области.
Основные положения, выводы, результаты исследования докладывались на областных научно-практических конференциях работников профессиональных образовательных учреждений: "Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального и среднего профессионального образования" (Ульяновск, 1990 г.); "Научно-методическое обеспечение качества профессионального образования" (Ульяновск, 1991 г.); "Проблемы повышения качества подготовки рабочих и специалистов" (Ульяновск, 1992 г.); "Повышение качества профессионального образования в соответствии с требованиями государственного стандарта РФ" (Ульяновск, 1993 г.); "Механизмы реализации нового содержания образования на основе государственного стандарта" (Ульяновск, 1994 г.); "Проблемы реализации нового содержания профессионального образования и пути его совершенствования в соответствии с требованиями государственного стандарта" (Ульяновск, 1995 г.); "Проблемы внедрения образовательных стандартов в практику учреждений профессионального образования" (Ульяновск. 1996 г.); "Управление реализацией требований государственных стандартов в процессе подготовки современных конкурентоспособных рабочих и специалистов" (Ульяновск, 1997 г.); "Создание условий, гарантирующих реализацию требований государственных стандартов, обеспечение подготовки современных конкурентоспособных рабочих и специалистов" (Ульяновск, 1998 г.); "Планирование и контроль целостного, личностно-ориентированного образовательного процесса в учреждениях профессионального образования" (Ульяновск, 1999 г.); на научно-практической конференции преподавателей и сотрудников Института повышения квалификации и переподготовки работников образования "Проблемы современного образования" (Ульяновск, 1997 г.); региональной научно-практической конференции "Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона" (Ульяновск, 1998 г.); областных педагогических чтениях работников профессионального образования: "Проблемы повышения качества профессионального образования" (Ульяновск, 1993 г.); "Проблемы повышения качества профессионального образования на основе государ* ственного стандарта начального и среднего профессионального образования" (Ульяновск, 1999 г.); межвузовской научно-практической конференции "Проблемы повышения квалификации инженерно-педагогических кадров в областных институтах усовершенствования учителей" (Пермь, 1991 г.); Всероссийских педагогических чтениях "Проблемы повышения качества профессионального образования на основе Госстандарта" (Саратов, 1993 г.); 3-й Всероссийской научно-практической конференции "Управление развитием образования в регионе на рубеже XXI века" (Ульяновск, 1997 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. Эффективность реализации профессионально-технологической системы обучения специальным предметам определяется разработанными и проверенными в процессе экспериментального исследования организационно-педагогическими условиями, важнейшими из которых являются: направленность научно-методической деятельности педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения; уровень общей и профессиональной культуры преподавателя; информационно-педагогическое обеспечение обучающей и научно-методической деятельности преподавателя; профессионально-педагогический мониторинг реализации системы обучения.
2. Одним из важнейших условий является общая педагогическая направленность коллектива на реализацию ведущей идеи - обеспечение высокого уровня образованности и квалификации выпускников средствами профессионально-технологической системы обучения, включающими творческую научно-методическую деятельность преподавателей, научно-методических работников, результаты экспериментальных исследований.
3. Важным условием реализации профессионально-технологической системы обучения специальным предметам является общая и профессиональная культура преподавателя, оказывающая прямое воздействие на формирование профессиональной культуры учащихся; овладение способами творческой обучающей и научно-методической деятельности в подготовке учащихся; оптимальное формирование педагогического коллектива.
4. Сформированность у преподавателей умений и навыков по информационно-педагогическому обеспечению обучающей и научно-методической деятельности, овладению методикой профессионально-педагогического мониторинга, умениями научно-исследовательской деятельности являются необходимыми организационно-педагогическими условиями реализации профессионально-технологической системы обучения специальным предметам.
5. Научно-методические основы экспериментального исследования позволили, используя эффективные критерии и показатели, провести оценку реализации компонентов профессионально-технологической системы обучения специальным предметам, качества начального, промежуточных и конечного уровней подготовки учащихся, результативности модели в обеспечении выполнения требований образовательных стандартов к подготовке квалифицированных рабочих и специалистов и становлении их личности.
6. Результаты экспериментального внедрения профессионально-технологической системы обучения специальным предметам по профессиям и специальностям машиностроительного и металлообрабатывающего профиля показали высокую прогностичность, эффективность, результативность в решении задач обучения, умственного развития и воспитания учащихся, становлении готовности выпускников к профессиональной деятельности и социальному самоопределению.
288
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследование сущностных характеристик специальных предметов показали, что в новых социально-экономических условиях обучение должно представлять собой самостоятельное овладение учащимися личностно-ориентированными ценностями общей и профессиональной культуры, реализацию целей профессионального становления личности современного конкурентоспособного рабочего и специалиста, формирование у них готовности к профессиональной деятельности и социальной самореализации.
2. В ходе исследования выявлены социально-педагогические приоритеты профессионального образования, их тесная взаимосвязь с формированием качеств гуманной и творческой личности современного квалифицированного рабочего и специалиста; морфологическая взаимосвязь социализации и профессионализации личности как ведущая закономерность профессионально-технологического обучения.
3. Взаимосвязь общей и профессиональной культуры, единство социализации и профессионализации личности, профессиологические и интеграционные явления и процессы показали необходимость обоснования и разработки профессионально-технологической системы обучения специальным предметам, которая позволила смоделировать и реализовать на практике целостную учебно-познавательную деятельность учащихся и тесно связанную с ней обучающую и научно-методическую деятельность преподавателя, обеспечивающих в ходе профессионально-технологического обучения решение образовательных, развивающих и воспитательных задач.
4. Концептуальные основы профессионально-технологической системы обучения специальным предметам базируются на педагогических закономерностях, принципах, структурно-функциональных связях элементов системы, субъект-субъектных диалоговых отношениях учащихся и преподавателей, на внутренних мотивах личности учащихся, их творческом потенциале и внешних стимулах, связанных с государственным и общественным значением результатов реализации системы.
5. Построенная на основе системного подхода модель профессионально-технологической системы обучения специальным предметам характеризуется высокой технологичностью, действенностью реализации требований государственных стандартов начального и среднего профессионального образования, совокупностью условий реализации в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся, обеспечением развития мышления и формирования системы морально-нравственных норм поведения, культурного развития, способностей к профессиональной деятельности.
6. Осуществлено интегративно-модульное построение содержания образования и процесса обучения специальному предмету "Основы техники и технологии производства" для подготовки рабочих по профессии "станочник широкого профиля", представляющее собой совокупность интегративно-дифференцированных комплексов общенаучного, общепроизводственного, общеотраслевого, общепрофессионального, частнопрофессионального характера и целостную функциональную систему мотивационной, учебно-познавательной, обучающей и научно-методической, контрольно-оценочной, результативной деятельности учащихся и преподавателя.
7. Разработанная комплексная методика отбора форм, методов и средств в урочной форме обучения позволяет в процессе педагогического взаимодействия в учебно-познавательной, обучающей и научно-методической деятельности учащихся и преподавателей реализовать образовательный потенциал специальных предметов, выявить взаимосвязь элементов общей и профессиональной культуры в процессе интенсивного профессионально-технологического обучения.
8. Выполненное в ходе исследования моделирование учебно-познавательной деятельности учащихся, обучающей и научно-методической деятельности преподавателей показало ее системность, технологичность и результативность в формировании норм, ценностей, системы профессиональных знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств личности рабочего-станочника.
9. Обоснована и создана целостная технологическая структура уроков, позволяющая в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся, обучающей и научно-методической деятельности преподавателей оптимально реализовать образовательные цели, цели развития умственных способностей к выполнению творческой профессиональной деятельности, воспитания системы морально-нравственных норм деятельности и отношений как важных механизмов дидактико-методического обеспечения профессионально-технологической системы обучения.
10. Выявленные организационно-педагогические условия эффективности реализации профессионально-технологической системы обучения показали обоснованность ее выбора и действенность в формировании психолого-педагогической готовности преподавателя к обучению самостоятельности учебно-познавательной деятельности учащихся и к его интенсивности.
11. Основными направлениями дальнейших исследований проблемы являются следующие:
- научное обоснование взаимосвязи потенциальных образовательных возможностей специальных предметов и производственного обучения;
- разработка концепции единой профессионально-технологической системы обучения предметам гуманитарного и профессионального циклов с учетом личностно-деятельностного подхода и повышения качества социализации и профессионализации квалифицированных рабочих и специалистов;
- разработка научно обоснованной системы подготовки инженерно-педагогических работников, способных реализовать на практике формирование личности, концепцию самообразования, самоконтроля, самооценки, самореализации;
- разработка учебников и учебных пособий нового поколения, характеризующихся высокой профессиональной технологичностью, приспособленностью к самостоятельному обучению учащихся.