Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузьмин, Андрей Михайлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кузьмин, Андрей Михайлович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ВОСПИТАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ПЕД АГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. историко-педагогический аспект исследования проблемы профессионального воспитания.

1.2. Сущность профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры.

1.3. специфика исследования проблемы профессионального воспитания студентов вуза физической культуры.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Ценностные основания процесса профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры.

2.2. Закономерности и принципы процесса профессионального воспитания.

2.3. Концептуальная модель профессионального воспитания будущих педагогов физической культуры.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Сущность педагогической технологии профессионального воспитания.

3.2. Проектирование педагогических технологий профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры. щ 3.3. возможности педагогических дисциплин в процессе профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры. выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

4.1. Организация опытно - экспериментальной работы по профессиональному воспитанию студентов в вузе физической культуры.

4.2. Содержательно-процессуальные особенности профессионального воспитания студентов.

4.3. Анализ результатов опытно-эспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры"

Актуальность проблемы исследования. Глубокое обновление всех сторон общественной жизни выдвинуло принципиально новые требования к фигуре современного специалиста физической культуры. Он должен быть неординарной, творческой личностью, носителем накопленных культурой интерсоциальных и профессиональных ценностей, глубоко владеющим методами психолого-педагогический диагностики, искусством профессионального общения, современными педагогическими технологиями.

Остро назрела необходимость разрешения следующих противоречий, характерных для современной высшей физкультурно-педагогической школы между: сложившейся практикой подготовки специалиста и целями современной системы образования; потребностью студента в получении образования на личностном уровне и нормативной заданностью образовательного процесса; потребностями социума в воспитании здорового поколения граждан отечества и недостаточной профессиональной готовностью молодых специалистов к эффективному приобщению воспитанников к ценностям физической культуры и здорового образа жизни; субъективной ориентацией преподавателя вуза на социально зрелую и творчески активную личность студента и реальной неоднородностью её социального опыта, индивидуальных целей и жизненных программ.

Необходимость разрешения названных противоречий актуализирует проблему профессионального воспитания студентов и связанных с ней вопросов, целей, задач, структуры, управления, педагогических технологий.

Реализация непрерывного личностно ориентированного образования в условиях многоуровневой системы высшего физкультурного образования требует разработки концепции профессионального воспитания будущего специалиста физической культуры в современной системе высшего образования.

Актуальность исследования обусловлена целым рядом социальных, экономических, социально-валеологических, психолого-педагогических факторов. Социальные обусловлены значением физической культуры как важнейшей сферы общественной жизни, без высокого уровня развития которой невозможно полноценное развитие общества, здоровье нации, и которая определяет необходимость высокого уровня профессиональной воспитанности специалистов физической культуры. Экономические вызваны материальными потерями вследствие падения трудоспособности населения, что во многом обусловлено деятельностью непрофессионалов в сфере физической культуры.

Психолого-педагогический аспект актуальности исследуемой проблемы обусловлен задачами гуманизации физкультурного образования, его ориентацией на создание условий для максимального раскрытия возможностей каждой личности, её индивидуально-творческого развития, подготовку физ-культурно-педагогических кадров, специалистов, обладающих уникальным, неповторимым стилем педагогической деятельности, развитым профессиональным самосознанием, высоким духовно-творческим потенциалом, направленностью на постоянное самосовершенствование и творческую самоактуализацию.

Степень научной разработанности проблемы. Специальных исследований, направленных на разработку концептуальных основ профессионального воспитания специалистов физической культуры, до настоящего времени проводилось не много. Анализ соответствующих научно-педагогических источников показал, что проблема подготовки будущего профессионала в образовательной сфере исследовалась многоаспектно. Она нашла отражение в творчестве классиков отечественной педагогики К.Д.

Ушинского, JI.H. Толстого, A.C. Макаренко, П.Ф. Лесгафта, С.И. Гессена, В.А. Сухомолинского и др.

Вопросы, посвященные роли учителя в обществе, методологии и теории развития его личности раскрыты в трудах В.А. Беликова, П.П. Блонско-го, С.Г. Вершловского, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, A.B. Мудрика, В.А. Сластёнина, Н.Ф. Талызиной, С.Т. Шацкого, А.И. Щербакова и др.

Проблемам совершенствования образовательного процесса и профессиональной подготовки педагога посвятили свои работы O.A. Абдулина, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.И. Горовая, С.Б. Елканов, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Т.И. Руднева, В.Э. Тамарин, И.К. Шалаев, и др. Отдельные аспекты проблемы воспитания будущего специалиста физической культуры исследовали Л.И. Беляева, А.Г. Гостев, А.Н. Двоеглазов, A.M. Дикунов, М.Е. Дуранов, Л.Н. Ильина, А .Я. Найн, А.Ф. Попова, В.И. Сиваков, O.A. Сиротин, H.A. Фомин и др.

В процессе исследования мы опирались на работы, посвященные проблемам организации, управления физическим образованием молодёжи (Б.А. Ашмарин, Г.Б. Бабушкин, В.К. Бальсевич, П.А. Виногадов, В.И. Жолдак, В.В. Ким, С.С. Коровин, Л.М. Куликов, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, Л.И. Пономарёв и др.).

Важное значение для нашего исследования имеют работы, отражающие проблемы реформирования системы образования в России, её гуманизации, направленности на развитие и самореализацию личности, на формирование профессионального мастерства и профессиональной культуры специалиста (Ю.П. Азаров, В.Е. Алексеев, Н.К. Бакланова, В.Л. Бенин, Н.Ф. Гей-жан, И.Ф. Исаев, Э.Ф. Зеер, Л.М. Кустов, K.M. Левитан, P.A. Литвак, Г.Н. Сериков, Т.П. Южакова и др.).

Накопленный материал, выделенная совокупность противоречий позволяют сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры в условиях многоуровневой системы вузовского образования.

Изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Теоретические основы профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры».

Цель исследования: научное обоснование и разработка педагогической концепции профессионального воспитания будущих педагогов физической культуры в условиях многоуровневого высшего образования.

Объект изыскания: профессиональная вузовская подготовка будущего специалиста физической культуры.

Предмет исследования: процесс профессионального воспитания студентов в вузе физической культуры.

Исходя из цели и предмета изыскания, была выдвинута следующая гипотеза исследования. Эффективность процесса профессионального воспитания студентов вуза физической культуры обеспечивается при условии реализации следующих положений:

- профессиональное воспитание рассматривается как процесс приобщения студента к профессиональным, интерсоциальным ценностям, и ценностям физической культуры и имеет целью формирование основ профессо-нально-педагогической культуры будущего специалиста;

- механизмы, содержание процесса профессионального воспитания будут основываться на объективных закономерностях, вытекающих из них принципах, отражающих единство этого процесса;

- управление процессом профессионального воспитания осуществляется поэтапно, и обеспечивается соблюдением соответствующих педагогических условий;

- преподавание педагогических дисциплин осуществляется при условии направленности его содержания, форм и методов на построение системы жизненных и профессиональных ориентаций студента, освоения им необходимых воспитательных технологий, развития творческой индивидуальности как высшего уровня профессионально-педагогической культуры;

- имеется оптимальное научно-методическое обеспечение воспитательного процесса: средства, технологии, методические разработки, учебные программы.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой, решались следующие задачи.

1. Разработать концептуальные основы профессионального воспитания студентов вуза физической культуры в процессе изучения дисциплин педагогического цикла.

2. Выявить закономерности построения процесса профессионального воспитания в условиях многоуровневой профессиональной подготовки.

3. Разработать концептуальную модель системы профессионального воспитания студентов.

4. Определить возможности дисциплин педагогического цикла в профессиональном воспитании студентов.

5. Выявить педагогические условия и критерии эффективности профессиональной воспитанности студентов.

6. Спроектировать и разработать технологии профессионального воспитания в вузе физической культуры.

Методологическую основу исследования составили философские положения о системной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира; о диалектическом единстве социального и индивидуального; (« об образовании как системе, обеспечивающей трансляцию социального опыта и ценностей культуры, о диалектическом соотношении единичного, общего и особенного; о развитии личности и определяющей роли деятельности в этом процессе.

Исследование имеет направленность на гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности и опирается на труды отечественных философов H.A. Бердяева, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского, утверждавших гуманизм, целостность личности, её место в культуре, роль духовности в её становлении и творческой самореализации.

Актуальными для исследования представляются утверждения гуманистической психологии о ценности, уникальности, неповторимости каждого человека, о самоактуализации личности (А. Маслоу).

Общенаучная методология ориентирована на системный подход, обеспечивающий целостное рассмотрение профессионального воспитания как многоаспектного явления. В качестве соподчинённых системному анализу использованы деятельностный, личностный, аксиологический, культурологический подходы.

Теоретической основой исследования явились: методология современной педагогики (JI.A. Беляева, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.А. Сластёнин и др.); концепция личностно ориентированного общего и профессионального образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др); представления о трёх взаимосвязанных сторонах педагогического процесса: обучения, воспитания и развития (B.C. Леднёв); концепции высшего педагогического образования (С.И. Архангельский, М.Е. Дуранов, Н.В. Кузьмина, A.B. Мудрик, Г.Н. Сериков, В.А. Сластёнин, И.К. Шалаев и др.); профессионального становления личности педагога (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, A.C. Белкин, М.А. Галагузо-ва, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, и др.); теоретические положения о роли физической культуры в развитии личности, о сущности физкультурного воспитания, о ценностных началах здорового образа жизни и путях его стимулирования (И.А. Аршавский, Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич,

З.Т. Бикбулатов, М.Я. Виленский, М.А. Годик, Н.Д. Граевская, Л.Н. Ильина, В.В. Ким, С.С. Коровин, Л.И. Мотылянская, Д. Уайнер, Д. Харисон и др.).

Ведущей идеей исследования является теоретическое положение о профессиональном воспитании как социально-педагогическом процессе, в ходе которого осуществляется трансляция и усвоение будущими специалистами системы интерсоциальных, профессионально-педагогических и физкультурно-оздоровительных ценностей, опыта, а результатом выступает нормативно заданный уровень профессионально-педагогической культуры.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое выполня- ' лось в три этапа в течение 1992-1999 гг.

Первый этап — теоретико-поисковый (1992-1994 гг.). На данном этапе осуществлялось практическое знакомство с проблемой воспитания и развития личности будущего специалиста физической культуры, изучение степени её разработанности в теории вузовского образования начало экспериментальной работы.

Использовались методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, системный, логический), а также наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ учебной документации.

На втором этапе — аналитико-экспериментальном (1995-1997 гт.) разрабатывалась концепция профессионального воспитания студентов вуза физической культуры, построение общей гипотезы исследования и её проверка в опытно-экспериментальной работе, разработка концептуальной модели процесса профессионального воспитания, разработка и практическая апробация педагогических условий эффективности этого процесса.

Используемые методы: моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, экспертных оценок, анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов.

Третий этап - заключительно-оценочный (1998-1999 гг.). Осуществлялось: изучение возможностей педагогических дисциплин в профессиональном воспитании студентов; разработка соответствующих педагогических технологий; выработка критериев оценки и обоснование основ экспертизы профессиональной воспитанности студентов, внедрение в образовательный процесс Уральской государственной академии физической культуры концептуальной модели и программ спецкурсов и семинаров-практикумов, проводилась их экспериментальная апробация; оформление результатов диссертационного исследования. На данном этапе использовались методы: анализ ре- ? зультатов экспериментального обучения; статистическая обработка результатов опытной работы.

Научная новизна исследования

1. Разработана концепция профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры, включающая ценностные основания, ключевые идеи, сущностные характеристики, закономерности и принципы.

2. Разработана модель функционирования системы профессионального воспитания в вузе физической культуры в процессе преподавания цикла педагогических дисциплин.

3. Выявлены педагогические условия и критерии эффективности профессиональной воспитанности студентов.

4. Спроектированы и разработаны технологии профессионального воспитания студентов вуза физической культуры.

Теоретическая значимость изыскания состоит в следующем: а) выявлены и реализованы закономерности профессионального воспитания студентов вуза физической культуры, к которым относятся: социально-профессиональная обусловленность процесса профессионального воспитания в вузе; взаимосвязь профессионализации, социализации и индивидуализации личности студента в процессе профессионального воспитания; б) обоснованы и реализованы принципы: свободы выбора; единства индивидуализации и дифференциации; профессионально-педагогической направленности образовательного процесса в вузе физической культуры; непрерывности и преемственности; демократизации отношений преподавателей и студентов; педагогической рефлексии; самореализации личности в процессе профессионального воспитания; аксиологической направленности; многоуровневости структуры профессионального воспитания.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы позволили разработать и внедрить в образовательный процесс вуза физической культуры учебные пособия и программы, методические разработки и рекомендации, которые направлены на решение проблем профессионального воспитания. Результаты исследования послужили основой для написания учебных пособий, которые адресуются педагогическому персоналу вузов, студентам, аспирантам, докторантам и научным работникам психолого-педагогического и физкультурно-оздоровительного профиля.

Материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, могут также применяться в практике подготовки специалистов не только в области физкультурного образования, но и других направлений.

Разработанные в исследовании исходные положения дают преподавателю вуза необходимые теоретические и методические представления о процессе профессионального воспитания в условиях многоуровевой подготовки специалиста в вузе, и предлагают соответствующие педагогические технологии.

На защиту выносятся следующие положения

1. Концепция профессионального воспитания, включающая ценностные основания, ключевые идеи, сущностные характеристики и педагогические закономерности.

2. Концептуальная модель системы профессионального воспитания, которая включает цели, задачи, компоненты, способы, этапы, организационные формы, логику системных связей.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование системы профессионального воспитания специалиста фи- ? зической культуры в процессе преподавания цикла педагогических дисциплин, включающий: а) создание ситуаций выбора на каждом этапе профессионального воспитания; б) дифференциацию целей, задач, и содержания профессионального воспитания с учётом индивидуальных особенностей студентов; в) направленность образовательного процесса на решение задач профессионального воспитания, на построение системы профессиональных отношений; г) построение процесса профессионального воспитания на основе ведущей роли в нём программы самореализации и саморазвития личности будущего специалиста; д) обеспечение преемственности содержания, форм, методов профессиональной подготовки между этапами профессионального воспитания; е) организацию сотрудничества на основе взаимного доверия, диалога, установление субъект-субъективных отношений преподавателя и студентов; ж) ориентацию студентов в ценностях будущей профессиональной деятельности; з) построение содержания курсов педагогических дисциплин с учётом ориентации на самопознание, саморазвитие, способности к самоанализу, разрешению внутренних конфликтов построение позитивных жизненных и профессиональных перспектив; и) разработанность теоретических, и методических основ на каждом этапе профессионального воспитания.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены чёткостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объёму, цели, задачам, и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью полученных данных.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием основных концептуальных положений исследо- ' вания, программы и методики эксперимента, непосредственным руководством и участием в проведении экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов изыскания. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, учебных пособиях, научно-методических рекомендациях, учебных программах, статьях, докладах, тезисах, общий объём которых составил около 65 печатных листов. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских (гг. Москва, Махачкала, Калининград, Ростов-на Дону); региональных (гг. Барнаул, Курган, Екатеринбург, Челябинск) научных и научно-практических конференциях по проблемам профессиональной подготовки работников образования. Результаты исследования использовались в систематических курсах лекций для студентов и аспирантов Уральской государственной академии физической культуры; в лекциях для слушателей повышения квалификации кадров УралГАФК; в выступлениях на методологических семинарах Школы педагога-исследователя УралГАФК (рук. проф. А .Я. Найн), а также в педагогической периодике.

Практическое внедрение результатов изыскания осуществлялось в процессе перевода УралГАФК на многоуровневую систему подготовки будущих специалистов физической культуры путем разработки учебных планов, программ базовых и специальных курсов, учебных пособий и научно-методических рекомендаций для практических педагогов. Материалы исследования используются в ряде учреждения общего, начального, базового и полного высшего образования Урало-Сибирского региона.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной и цитированной литературы, приложений. Диссертация содержит 16 таблиц, три схемы и три гистограммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвертой главе

Проведённая опытно-экспериментальная работа, педагогический эксперимент со студентами позволили разработать и апробировать методику профессионального воспитания в процессе преподавания цикла педагогических дисциплин на разных этапах вузовской профессиональной подготовки будущего специалиста физической культуры.

В результате анализа результатов опытно-экспериментальной работы было установлено, что общепринятая, «традиционная» методика преподавания педагогических дисциплин практически не обеспечивает продвижение студентов на более высокий уровень профессионального воспитания, в результате чего значительное количество студентов к моменту окончания вуза находятся на низших (адаптивном и репродуктивном) уровнях профессиональной воспитанности.

Эксперимент показал, что только комплексное применение выдвинутых нами педагогических условий обеспечивает рост уровней профессиональной воспитанности у студентов. При этом на первом этапе существенное значение имеет формирование профессиональной направленности будущего специалиста, на втором — овладение основами профессионального мастерства и современными воспитательными технологиями, на третьем -индивидуально-творческая самореализация личности будущего специалиста, когда интегральной характеристикой качества профессиональной воспитанности выступает профессионально-педагогическая культура.

Приоритетными формами в процессе профессионального воспитания явились: лекция-диалог, деловые игры, тематические дискуссии, микродискуссии, диспуты, решение творческих задач, семинары-практикумы. При этом важнейшим средством профессионального воспитания выступает диалог преподавателя и студента. На последнем этапе профессионального воспитания особое значение приобретает способность будущего специалиста к осуществлению педагогической рефлексии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведённом исследовании на теоретико-педагогическом уровне проанализирована актуальная социально-педагогическая проблема, дано научное обоснование и разработана концепция профессионального воспитания будущих педагогов физической культуры в условиях многоуровневого высшего образования.

В процессе исследования выявлены закономерности и обоснованы принципы построения процесса профессионального воспитания в вузе физической культуры, разработана концептуальная модель функционирования системы профессионального воспитания.

Определены возможности педагогических дисциплин в профессиональном воспитании будущих педагогов физической культуры, разработаны соответствующие педагогические технологии.

Диссертационное исследование позволило выявить комплекс педагогических условий и критерии эффективности системы профессионального воспитания, разработать этапы и уровни профессиональной воспитанности будущих специалистов физической культуры. В целом по результатам исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза и решены поставленные задачи. На основании итогов опытно-экспериментальной работы были сформулированы следующие выводы.

Необходимость разработки проблемы профессионального воспитания будущего специалиста физической культуры настоятельно диктуется современными процессами в развитии общества и системы образования. В условиях реформирования социальных и образовательных систем возрастает потребность в специалистах, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры, ориентированных на творчество, саморазвитие и профессиональную самоактуализацию.

Профессиональное воспитание будущих педагогов физической культуры мы рассматриваем как управление процессом социально значимой системы профессиональных отношений, ценностно-ориентированных и адаптированных к целям жизнедеятельности индивида. Целью процесса профессионального воспитания в вузе должна выступать профессионально-педагогическая культура личности студента, которая является высшей по иерархии в системе качеств личности будущего педагога, и рассматривается как мера и способ творческой самореализации личности в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленных на освоение и создание педагогических ценностей, технологий и способностей личности (по И.Ф. Исаеву).

Профессиональное воспитание направлено на формирование у студентов специфической индивидуальной иерархии личных ценностей, которые служат связующим звеном между культурой общества и культурой личности, между общественным и индивидуальным бытиём. Главным условием этого является способность и потребность будущего специалиста к осуществлению личностно значимого выбора как в широком пространстве жизнедеятельности, так и в заданных рамках профессиональной деятельности.

Базовым ориентиром, обусловливающим построение системы профессионального воспитания в вузе, должно быть оптимальное соотношение четырёх взаимосвязанных процессов: социализации, индивидуализации, профессионализации и физкультурного становления личности будущего профессионала.

Разработанная нами концепция профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры представлена как совокупность понятий о педагогических объектах и закономерных связей между ними и включает в себя: ценности, идеи, сущностные характеристики, педагогическую систему, закономерности и принципы, на которых строится система педагогических технологий.

Профессиональное воспитание студентов вуза физической культуры может быть подвергнуто структуризации и программно-целевой разработке не только как императив целостной системы профессионального образования, но и технологизировано на уровне задач, содержания, способов, форм организации и прогнозируемых результатов воспитания.

Ключевым средством технологии личностно ориентированного профессионального воспитания является педагогическое общение, организуемое в форме диалога между преподавателем и студентом, которое в результате постепенного перехода начинает функционировать как процесс рефлексии (внутреннего диалога) студента.

Основу технологии взаимодействия преподавателя и студентов составляет готовность педагога к созданию личностно ориентированной ситуации в образовательном процессе, когда студент осуществляет возможность выбора, самостоятельного принятия решения, целенаправленно обретает опыт, оценивает, обретает видение себя в новом качестве - проектировщика педагогического процесса и реализатора проекта. Технология общения преподавателя со студентом выстраивается как содействие формированию субъектности последнего, что делает его способным к выработке собственной профессиональной позиции, осуществлению индивидуального проекта жизненного и профессионального саморазвития.

Принципиальным моментом является выбор преподавателем ценностных оснований профессионального воспитания. На сегодняшний день базовой концепцией является концепция личностного ориентированного профессионального воспитания, предполагающая гуманистическую ориентацию, личностно-ориентированную позицию в образовательном процессе взамен предметно ориентированной.

Каждому этапу профессионального воспитания соответствуют вполне определенные компоненты: задачи, способы, условия, формы и результаты. По ходу их смены разворачиваются формы взаимодействия преподавателя и студентов в логике перестройки уровней саморегуляции от максимальной помощи преподавателя студентам к последовательному нарастанию их собственной активности, что предполагает смену процессов воспитания и развития процессами самовоспитания и саморазвития.

Исследование подтвердило, что процесс профессионального воспитания будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- создание ситуаций выбора на каждом этапе профессионального воспитания;

- ориентация студентов в профессионально-педагогических ценностях и ценностях физической культуры;

- дифференциация целей, задач и содержания профессионального воспитания с учетом индивидуальных особенностей студентов;

- направленность образовательного процесса на решение задач профессионального воспитания, на построение устойчивой системы профессиональных отношений;

- обеспечение преемственности содержания, форм, методов профессиональной подготовки между этапами профессионального воспитания;

- разработанность теоретических, технологических и методических основ на каждом этапе профессионального воспитания;

- построение содержания преподаваемых курсов с учетом ориентации на самопознание, самоанализ, разрешение внутренних конфликтов, построение позитивных жизненных перспектив;

- организация сотрудничества на основе диалога, установления «субъект-субъектных» отношений преподавателя и студентов;

- построение процесса профессионального воспитания на основе ведущей роли в нем программы самореализации и саморазвития личности будущего специалиста.

Профессиональное воспитание специалиста физической культуры предполагает освоение компонентов профессионально-педагогической культуры как синтеза профессионализма, педагогических ценностей и духовно-творческих качеств, что позволяет определить динамику профессиональной воспитанности как изменение ее составляющих элементов. В качестве этапов профессионального воспитания рассмотрены: адаптивный, имеющий главной целью формирование профессиональной направленности за счет приобщения студента к ценностям физической культуры и профессионально-педагогическим ценностям; операционно-технологиче-ский, направленный на овладение технико-технологическими элементами воспитания и освоение основ профессионального мастерства; креативный этап предполагает индивидуально-творческую самоактуализацию на основе развития соответствующих уровней педагогического сознания будущего специалиста физической культуры.

Экспериментальная апробация концептуальной модели профессионального воспитания позволяет сделать вывод о возможности ее полной реализации в вузовской практике, что подтверждается динамикой изменения уровней профессиональной воспитанности на разных этапах образовательного процесса в вузе физической культуры.