Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы региональной концепции воспитания школьников в Республике Мордовия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Демина, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы региональной концепции воспитания школьников в Республике Мордовия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демина, Татьяна Николаевна, 1998 год

Введение

Глава I. Концептуальный подход к воспитанию в педагогической науке.

§1. Концепции воспитания: понятие и классификация.

§2. Развитие концептуальных идей и целостных педагогических концепций в отечественной и зарубежной педагогике.

§3. Современные концепции воспитания федерального и регионального уровня.

Глава II. Сущность и содержание региональной концепции воспитания и технология ее внедрения.

§ 1. Особенности воспитания в Республике Мордовия на современном этапе.

§2. Основные направления концептуального подхода к воспитанию в школах Мордовии.

§3. Рекомендации и основные направления работы по реализации концепции в условиях региона.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы региональной концепции воспитания школьников в Республике Мордовия"

Глава I. Концептуальный подход к воспитанию в педагогической науке. §1. Концепции воспитания: понятие и классификация. 13

§2. Развитие концептуальных идей и целостных педагогических концепций в отечественной и зарубежной педагогике. 21

§3. Современные концепции воспитания федерального и регионального уровня. 49

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В диссертационном исследовании, на основе анализа взглядов и подходов педагогов, философов (Бондаревской Е.В., Квятковского Е.В., Таланчук Н.М., Спиркина А.Г., Равкина З.И., Панькина А.Б., Фрадкина Ф.А., Шевандри-на Н.И. и др.) рассмотрено понятие «концепция воспитания», как многоаспектное психолого-педагогическое образование, построенное на определенной теоретико-методологической основе и обобщении передового опыта; отражающее систему идей и взглядов, интегрирующих совокупность процессуального (цель, содержание, принципы организации, методы осуществления и способы взаимодействия его субъектов) и результативного (уровень развития духовных ценностей) компонентов воспитательного процесса.

Выявлено, что основаниями для классификации концепций являются:

- различные представления о личности и ее развитии. (Фрадкин Ф.А. и Богомолова JI.H. выделяют рефлексологическую, биогенетическую и социоге-нетическую концепции воспитания);

- основные принципы философской школы или течения, разделяемые представителями той или иной концепции воспитания. (Сластенин В.А., Шварцман К.А. и др. выделяют прагматистскую , экзистенциалистскую, неопозитивистскую, неотомистскую концепции воспитания);

- известные психологические концепции личности. (Поляков С.Д. выделяет концепции воспитания, основанные на бихевиористском взгляде на личность, на идеях гуманистической психологии, на гештальтпсихологии, на психоаналитическом подходе к воспитанию, построенные на деятельном подходе к психологии, на позициях когнитивистской психологии).

Установлено, что в каждой концепции воспитания могут содержаться идеи различных педагогических концепций, философских школ и психологических учений, поэтому целесообразно объединить их в две большие группы авторитарное и гуманистическое направления), исходя из основных установок, целей воспитания, средств достижения конечных результатов, особенностей представлений сторонников концепции о личности.

В исследовании на основе контент-анализа показано, что гуманистические идеи, развивающиеся в педагогических концепциях педагогов прошлого в России (в частности, идея ценности человеческой индивидуальности И.И.Бецкого; общечеловеческого воспитания Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, В.А. Караковского; народности воспитания Н.Г. Чернышевского, К.Д. Ушинского, J1.H. Толстого; о личности учителя и его месте в педагогическом процессе Н.А. Добролюбова, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева; идея человечности и духовного совершенства личности Г.С. Сковороды, В.А. Сухомлинского; другие идеи) нашли отражение в современных концепциях воспитания подрастающего поколения. Идея гуманизма становится ведущей при построении современных воспитательных концепций.

Установлено, что каждая концепция представляет собой авторский вариант реформирования системы образования и воспитания, в каждой из них, в той или иной степени, присутствуют идеи гуманизации, осуществления воспитания в контексте культуры, создания открытой воспитательной системы, ^ «возврата воспитания в семью», поддержки и развития индивидуальности, альтернативность и гибкость методов и организационных форм воспитания.

Анализ теоретико-методологической, историко-архивной литературы и современной образовательно-воспитательной практики позволил:

- установить, что концепции воспитания подрастающего поколения федерального уровня послужили основой для разработки региональных программ и концепций воспитания;

- выделить сущность регионального подхода к воспитанию, рассматриваемого как: фактор развития человека в своеобразной жизни региона; принцип, предполагающий учет социально-экономических, историко-географических и культурно-национальных особенностей региона при определении содержания процесса воспитания и характера деятельности образовательно-воспитательного учреждения, а также система по подготовке подрастающего поколения к жизни в определенном социокультурном пространстве;

- обосновать необходимость научного осмысления реформирования на территориально-региональном уровне, которая диктуется следующими факторами: требуется серьезная структурная перестройка системы образования, ее адаптация к изменяющимся реалиям жизни; условием для переориентации образования и воспитания на режим развития должна стать сильная и динамичная образовательная политика, формируемая в едином образовательном пространстве региона; необходимость качественного обновления материально-технической базы образования, ее инфраструктуры.

В рассмотренных в исследовании региональных концепциях воспитания приоритеты в системе воспитания выстраиваются исходя из особенностей социально-экономического развития территории, потребностей системы образования, материально-технических, финансовых, кадровых возможностей, национально-культурных традиций народов региона. Концепции регионального уровня отражают специфику (географическую, экономическую, национальную) для того или иного региона страны. Анализ показал, что: все они рассматривают вопросы целей воспитания, принципов построения воспитательного процесса, содержания воспитания, личности учителя; в них сделана попытка посмотреть на проблемы воспитания с позиций общечеловеческих ценностей; общим для региональных концепций является использование принципа куль-туросообразности при организации учебно-воспитательного процесса, что будет способствовать, на наш взгляд, трансляции национальных культур, формированию национального самосознания; открытости в другие культуры и особенно в культуры народов-соседей; обеспечению потребностей современного цивилизованного развития нации; в большинстве концепций речь идет о воспитании «титульного» этноса республики (Адыгея, Калмыкия, Коми и др.) и проблема взаимного изучения культур даже не ставится. В ряде концепций

Алтай, Нижегородская область, Якутия) содержатся не только общие концептуальные положения, но и план мероприятий по их реализации, а также проекты учебных курсов и планов.

Обоснована необходимость разработки концепции воспитания подрастающего поколения, призванной способствовать преодолению негативных тенденций, выявленных в ходе исследований в школах Республики Мордовия.

Концепции воспитания, призвана дать ученым и практикам ориентиры:

- какую личность должно воспитывать образовательное учреждение (цели и задачи воспитания и основополагающие критерии воспитанности);

- какой должна быть по своему содержанию и методам воспитательная деятельность педагога;

- что представляет из себя система воспитания, каковы ее основные элементы и их воспитательное влияние на личность ребенка;

- каким должно быть воспитательное воздействие педагогов на учащихся и взаимодействие педагогов и учащихся и взаимодействие воспитателей и воспитуемых, обеспечивающее их сотрудничество;

- какое место в воспитании должно занимать общечеловеческое и национальное;

- каким должен быть педагог воспитатель;

- какими функциями и обязанностями наделен каждый из организаторов воспитательного процесса.

В исследовании показано, что концепция ориентирована на возрождение в воспитании ценностей общечеловеческой и национальной культуры, социально-педагогическую поддержку и удовлетворение интересов и потребностей детей и молодежи, и на этой основе - повышение стабилизирующей роли семьи, школы и других воспитательных институтов.

Концепция построена с учетом анализа федерального и регионального опыта, социально-экономических, историко-географических и национально-культурных особенностей региона, кадровых возможностей, опыта работы учителей практиков в школах республики. В ее основу легли гуманистические идеи отечественной педагогики: идеи гуманизации, осуществление воспитания в контексте культуры, создания открытой воспитательной системы, «возврата воспитания в семью», поддержки и развития индивидуальности, альтернативность и гибкость методов и организационных форм воспитания.

Отличием концепции является то, что в ней разработаны не только теоретические положения, но и методические материалы по их реализации (программы курсов «Мироведение», «Древо жизни», «Воспитание сердца», «Введение в этику», Программа деятельности детских и молодежных организаций, тематика этических бесед с учетом возрастных особенностей, рекомендации по организации различных форм воспитания, технология диагностирования воспитанности школьников), способствующие повышению эффективности воспитательного процесса в городских и сельских школах региона.

Комплекс мероприятий, проведенных в течении 1997-1998 года в рамках реализации концепции, позволил выявить ряд устойчивых тенденций, проявившихся в воспитательном процессе: изменение характера ценностных ори-ентаций, изменение состояния кросскультурной осведомленности учащихся, изменение отношения детей к культуре народов региона, изменение состояния уровней воспитанности, изменение состояния готовности педагогических кадров к осуществлению процесса воспитания в школе.

Созданная концепция воспитания подрастающего поколения в регионе явилась источником разработки авторских программ по различным направлениям воспитания учителями-практиками, оказала заметное влияние на эффективность воспитания, построенного с учетом социально-экономических, исто-рико-географических и национально-культурных особенностей региона. *

Результаты настоящей работы подтверждают правомерность гипотезы исследования и обоснованность выдвинутых на защиту положений.

Направлениями дальнейшего исследования в рамках данной проблематики могут быть: разработка вопросов преемственности при организации процесса воспитания; разработка концепции развития дополнительного образования подрастающего поколения в Республике Мордовия.