Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кондратьева, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондратьева, Татьяна Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТНОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1.Философские подходы к этноэкологическому образованию.

1.2.Психолого-педагогические аспекты этноэкологического образования детей дошкольного возраста.

1.3 .Особенности этноэкологического образования в Мордовии.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭТНОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1.Изучение особенностей этноэкологических представлений и отношения детей к природе родного края.

2.2.Содержание и методика этноэкологического образования детей 7-го года жизни.

2.3 .Анализ результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста"

В последние десятилетия человечество столкнулось с комплексом разнообразных проблем, среди которых особую значимость приобрел глобальный эко логический кризис. В качестве продуктивного подхода к решению экологических проблем современного российского общества рассматривается формирова ние нового типа взаимоотношений человека и природы, направленного на со хранение природной среды. Одним из путей осуществления стратегии устойчивого развития является экологическое образование.

В нормативно-правовых документах подчеркивается необходимость формирования системы непрерывного экологического образования, начиная с дошкольного детства. В концепции устойчивого развития России - раздел «Экологическое образование, экологизация общественного сознания» (1992г.); постановлениях Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения», «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации» (1994г.); проекте «Стратегия экологического образования в РФ» (2000г.) отмечается, что одним из условий обеспечения развития регионов должно стать формирование экологической культуры населения посредством экологического образования. Это нашло отражение и в концепциях экологического образования на региональном уровне. Так, например, в Республике Мордовия данное направление признано одним из приоритетных и раскрыто в «Концепции воспитания учащейся молодежи Республики Мордовия» (1997г.). Призыв к экологизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях был высказан на республиканских научно-практических конференциях по экологическому воспитанию (1990 - 1995г.г.). По итогам работы второго экологического съезда Мордовии (май 1999г.) был разработан план конкретных мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов и природоохранительной пропаганде среди взрослых и учащейся молодежи.

В философской литературе взаимодействие этноса с природой рассматривается как комплексная проблема современности на глобальном и национальном уровнях (A.M. Галеева, Г.Д. Гачев, Э.В. Гирусов, JI.H. Гумилев, П.С. Гуре-вич, М.С. Каган, В.Г. Крысько и др.).

Как отмечалось еще в работах западных (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф. Фребель и др.) и отечественных педагогов (К.Д. Ушин-ский, E.H. Водовозова, Е.И. Тихеева и др.), формирование представлений о природе, соответствующего отношения к ней, грамотного поведения происходит на основе знакомства ребенка с объектами ближайшего природного окружения. Педагогами развитых стран одним из основополагающих принципов экологического образования признается взаимодействие краеведческого, национального, регионального и глобального подходов к решению экологических проблем. Экологическое образование на современном этапе требует использования национально-регионального компонента его содержания и традиций эт-нопедагогики в природоведческой работе.

Изучение историко-этнографического материала Республики Мордовия дает основание полагать, что ее этнопедагогическое наследие содержит продуманный механизм социализации ребенка в микросоциуме, богатый опыт бережного, разумного отношения предков к родной земле и природной среде. Экологические приоритеты отражены, прежде всего, в процессе взаимодействия между ландшафтом и этносом, человеком и окружающей средой. «Конкретные особенности природы оказывали влияние на формирование национальных черт. Именно в этом смысле - и опять же условно - можно трактовать «педагогику Волги», «педагогику гор», «педагогику дуба и дубрав». Исходя из данного определения, правомерно говорить об этнопедагогике мордовского народа как о «педагогике леса» (Г.Н. Волков).

В работах мордовских ученых Н.Ф. Беляевой, Э.М. Бларакиной, М.Е. Ев-севьева, А.И. Маскаева, Н.Ф. Мокшина, К.Т. Самородова, Н.В. Талдина, Э.Н. Таракиной и др. содержится ценный материал по этнопедагогике мордвы. В исследованиях Г.А. Куршевой, С.Н. Черябкиной и др., посвященных использованию мордовского фольклора в обучении детей разным видам деятельности (художественно-речевая в детских садах, экологическая в начальных и старших классах), анализируются воспитательные функции фольклора, народных традиций и их реализация в практике современной школы и дошкольных образовательных учреждений.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что в подавляющем большинстве исследования имеют историко-этнографический характер и не ориентированы на проблему этноэкологического образования детей дошкольного возраста. Воспитатели дошкольных учреждений не акцентируют особого внимания на экологических проблемах региона и практически не осуществляют этнопедагогический подход к экологическому образованию детей старшего дошкольного возраста. Изучение опыта прошлого, в том числе взаимодействия с природой, необходимо для теоретического и практического решения экологических проблем. В целях повышения эффективности процесса экологического образования дошкольников на современном этапе становится очевидной необходимость создания этнически ориентированных воспитательных систем, близких людям по мировосприятию, что влечет за собой возрождение и переосмысление этнопедагогического наследия и традиций народной педагогики.

Таким образом, существует противоречие между социальной значимостью проблемы, достижениями многовекового опыта народной педагогики мордвы в воспитании культуры общения с природой и его использованием в этноэкологи-ческом образовании детей дошкольного возраста, недостаточной научно-методической разработанностью этой области дошкольной педагогики, что обусловило выбор темы.

Данное противоречие позволило определить проблему исследования: при каких педагогических условиях возможно этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста? Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс этноэкологического образования детей 7-го года жизни.

Исходя из цели исследования, анализа психолого-педагогической литературы, опыта работы дошкольных учреждений была сформулирована гипотеза.

Этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста - это приобщение к духовно-нравственному наследию и культуре своего народа; формирование интереса к природе родного края, системы знаний о ее многообразии и сложившихся народных обычаях и традициях; воспитание эмоционально-ценностного отношения к этнокультурной и природной среде и экологосооб-разного поведения. Оно возможно при следующих педагогических условиях:

• отбора содержания этноэкологического образования дошкольников с учетом их возрастных возможностей, особенностей региона и сформировавшихся в обществе этнических традиций взаимодействия с природой;

• использования идей и традиций народной педагогики мордвы, способствующих накоплению положительного нравственно-ценностного опыта взаимодействия с природой;

• применения педагогической технологии, обеспечивающей единство познания, переживания и действия, овладение детьми навыками позитивного поведения в природе, развитие способности оценивать отношение других людей к природе и свое собственное поведение;

• осознания воспитателями необходимости этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены задачи:

1. Выявить особенности этноэкологических представлений детей о природе Республики Мордовия и отношения к ней.

2. Разработать программу ознакомления детей старшего дошкольного возраста с природой Республики Мордовия.

3. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия эт-ноэкологического образования старших дошкольников.

4. Разработать методические рекомендации по этноэкологическому образованию детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция коэволюционного развития современной цивилизации, связи образования с историко-культурными ценностями общества, его духовными и национальными истоками; положения философии о гармонии взаимоотношения человека с окружающей средой (В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс и др.), о взаимодействии этноса и природы (Г.Д. Гачев, Э.В. Гирусов, JI.H. Гумилев, В.Г. Крысько и др.), об этнопедагогическом подходе к процессу экологического образования; ведущие идеи экологической педагогики и психологии о необходимости формирования экологического сознания у каждого члена общества и целого народа (Г.Н. Волков, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, М.А. Якунчев, В.А. Ясвин и др.), об эффективности использования средств народной педагогики в экологическом образовании детей школьного и дошкольного возраста (Н.Ш. Блягоз, Т.Н. Демина, Ш.И. Джанзакова, Н.С. Иванова, С.И. Фомина, Х.А. Хусаинов, С.Н. Черябкина и др.); современные достижения в области дошкольного природоведения, раскрывающие сущность, цели, содержание и технологии экологического образования дошкольников (В.П. Арсентьева, Г.В. Ва-сюкова, H.H. Вересов, Г.В. Кирикэ, H.H. Кондратьева, С.Н. Николаева, H.A. Рыжова, В.Г. Фокина и др.).

Для проверки выдвинутых предположений и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, историко-этнографической, естественно-научной и психолого-педагогической литературы, краеведческих, фольклорных материалов по проблеме исследования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); индивидуальные беседы с детьми; наблюдение и анализ деятельности дошкольников; изучение и обобщение практического опыта работы педагогов дошкольных образовательных учреждений (анкетирование и наблюдение за деятельностью воспитателей); количественный и качественный анализ экспериментальных данных; статистическая обработка результатов эксперимента.

Организация и база исследования. Эксперимент проводился в дошкольных учреждениях №№1, 14, 85, 88, 90, 99 г. Саранска Республики Мордовия. В исследовании участвовало 100 детей старшего дошкольного возраста и 43 педагога.

Этапы исследования.

I этап (2001 - 2002 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, анализ философской, этнографической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и анализ педагогического опыта этноэкологического образования в дошкольных образовательных учреждениях Республики Мордовия; выдвижение гипотезы, формулирование задач и основных теоретических положений исследования.

II этап (2002 - 2004 гг.) - проведение экспериментального исследования, в процессе которого корректировались исходные положения теории и методики педагогического исследования; проверка эффективности разработанной технологии этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста.

III этап (2004 - 2005 гг.) - обработка и обобщение полученных результатов экспериментальной работы, формулировка общих выводов по проблеме, оформление результатов исследования и текста диссертационной работы.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором:

• разработаны экспериментальная программа этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста и технология ее реализации;

• экспериментально проверены и научно обоснованы пути и средства этно-экологического образования детей;

• определены критерии этноэкологической образованности детей старшего дошкольного возраста.

Научная новизна исследования:

• уточнены сущность и содержание понятия «этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста»;

• разработана национально-региональная программа и технология этноэко-логического образования детей старшего дошкольного возраста;

• теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия этноэкологического образования: накопление знаний детьми о природе родного края с учетом многовекового опыта общения с ней мордовского народа; использование идей и традиций народной педагогики мордвы в формировании умения позитивно взаимодействовать с окружающей средой; направленность эколого-педагогического процесса на формирование нравственно-ценностных ориентаций дошкольников по сохранению и улучшению природы данной местности, позволяющих не только оценивать ее состояние, но и стремиться действовать в ней, не нанося вреда; готовность педагогов к этноэкологическому образованию дошкольников.

Теоретическая значимость исследования:

• теоретически и экспериментально доказана возможность этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста;

• получены новые данные об особенностях этноэкологического образования детей;

• определены критерии этноэкологической образованности детей дошкольного возраста: наличие интереса к окружающей природе родного края; сформи-рованность представлений о многообразии сложившихся этнических обычаев и традиций во взаимодействии с природой; осознание необходимости сохранения и улучшения природной среды как важнейшего условия жизни и своего собственного существования; способность реагировать и оценивать отношение взрослых и детей к природе; соблюдение норм и правил поведения в природном окружении.

Практическая значимость исследования:

• подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации, применение которых позволяет повысить эффективность этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста;

• разработана и экспериментально апробирована авторская программа этноэкологического образования в практике работы дошкольных учреждений Республики Мордовия;

• результаты исследования могут быть использованы в подготовке специалистов по этноэкологическому образованию детей дошкольного возраста и повышении квалификации работников дошкольных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций: положениями философии о взаимодействии этноса и природы, об эт-нопедагогическом подходе к процессу экологического образования; использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии, экологии; методологически обоснованным комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, разносторонним качественным и количественным анализом данных, репрезентативностью выборки испытуемых.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного образования Московского педагогического государственного университета. Материалы исследования отражены в публикациях и докладывались на ежегодных Евсевьевских чтениях (Саранск, МГПИ, 2001-2005 гг.), межрегиональной научно-практической конференции: «Национально-региональный компонент непрерывного дошкольного педагогического образования» (Саранск,

МГПИ, 2003 г.), научной сессии «Перспективы развития теории и практики дошкольного образования на современном этапе» (Москва, МПГУ, 2005 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста -это приобщение к духовно-нравственному наследию и культуре своего народа; формирование интереса к природе родного края, системы знаний о ее многообразии и сложившихся народных обычаях и традициях; воспитание эмоционально-ценностного отношения к этнокультурной и природной среде и экологосооб-разного поведения с учетом возрастных особенностей.

2. Национально - региональная программа детей старшего дошкольного возраста отражает представления о специфике экосистем местного края, многообразии растений и животных, особенностях их приспособленности к условиям среды региона; об экологической деятельности человека, направленной на сохранение и улучшение окружающей среды; опыте разумных взаимоотношений человека и природы, отраженного в культуре, обрядах, традициях, легендах, сказаниях народов, населяющих Республику Мордовию.

3. Педагогическая технология этноэкологического образования старших дошкольников, построенная на идеях и традициях народной педагогики, обеспечивает накопление положительного, нравственно-ценностного опыта взаимодействия детей с природой.

4. Важнейшим условием этноэкологического образования дошкольников выступает понимание педагогами местных природных, социокультурных особенностей и значимости экологических проблем региона, воспитательного потенциала взаимодействия этноса и природы, овладение педагогической технологией.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, библиографического списка, 5 приложений, 3 таблиц, 1 гистограммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование подтвердило правомерность гипотезы и позволило сделать следующие выводы.

Этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста - это приобщение к духовно-нравственному наследию и культуре своего народа; формирование интереса к природе родного края, системы знаний о ее многообразии и сложившихся народных обычаях и традициях; воспитание эмоционально-ценностного отношения к этнокультурной и природной среде и экологосооб-разного поведения с учетом возрастных особенностей.

Критериями этноэкологической образованности являются: наличие интереса к окружающей природе родного края; сформированность представлений о многообразии этнических обычаев и традиций мордовского народа; осознание необходимости сохранения и улучшения природной среды как важнейшего условия жизни и своего собственного существования; способность реагировать и оценивать действия взрослых и детей по отношению к природе, соблюдение норм и правил поведения в природном окружении. Разработанные критерии позволили наиболее объективно оценить уровни этноэкологической образованности детей старшего дошкольного возраста к родной природе.

Педагогическими условиями, обеспечивающими этноэкологическое образование являются: отбор содержания с учетом возрастных и познавательных возможностей детей, особенностей региона и сформировавшихся в обществе этнических обычаев взаимодействия с природой; использование идей и традиций народной педагогики мордвы, что способствует накоплению положительного эмоционально-ценностного опыта; применение педагогической технологии, обеспечивающей единство познания, переживания и действия, овладение детьми навыками позитивного поведения в природе, развитие способности оценивать отношение других людей к природе и собственные поступки; осознание воспитателями необходимости этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста и их готовность к данной работе.

Доказана эффективность технологии, включающей непосредственное взаимодействие с миром природы в процессе различного вида наблюдений на прогулках и экскурсиях, направленных на формирование у детей экологических представлений о природе родного края; использование элементарных опытов, труда в природе, моделирования, природоведческих игр, рассматривание иллюстраций, народного фольклора, которая способствует внедрению в эколого-педагогический процесс дошкольного учреждения многовекового опыта коренного населения по воспитанию правильного отношения к природе.

В процессе экспериментального обучения у детей был сформирован устойчивый интерес к природе местного края, ее состоянию. Они приобщились к этнокультурным традициям взаимоотношения человека и природы, научились делать несложные выводы на основе установления существенных связей и зависимостей, используя произведения устно-поэтического творчества. Проявляли желание участвовать в деятельности по сохранению и улучшению окружающей среды, в основе которой лежат гуманистически-ценностные ориентации в отношении к растительному и животному миру.

Разработанная программа и технология ее реализации позволили существенно улучшить процесс этноэкологического образования в практике работы дошкольных учреждений на основе использования опыта взаимодействия мордовского народа с природой и приобщения детей к этнокультурным традициям Мордовии.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Перспективу дальнейшей научной работы мы видим в изучении вопросов взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи, преемственности детского сада и начальной школы в этноэкологическом образовании.

Автореферат диссертации по теме "Этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста"

На правах рукописи

КОНДРАТЬЕВА Татьяна Николаевна

ЭТНОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (на материале Республики Мордовия)

Специальность 13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики дошкольного образования факультета дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Фокина Валентина Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Буре Роза Семеновна

кандидат педагогических наук, профессор Нисканен Людмила Григорьевна

Ведущая организация - Государственное учреждение «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Защита состоится ЦЮМ-^- 2006 года в/ /часов на заседании

диссертационного совета К.212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 11757, Москва, проспект Вернадского,88, ауд.413.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, 1.

Автореферат разослан « №у> 2006 года.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета С'<7//л ЗЕМЛЯНСКАЯ Е.Н.

¿wj ,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия человечество столкнулось с комплексом разнообразных проблем, среди которых особую значимость приобрел глобальный экологический кризис. В качестве продуктивного подхода к решению экологических проблем современного российского общества рассматривается формирование нового типа взаимоотношений человека и природы, направленного на сохранение природной среды. Одним из путей осуществления стратегии устойчивого развития является экологическое образование.

В нормативно-правовых документах подчеркивается необходимость формирования системы непрерывного экологического образования, начиная с дошкольного детства. В концепции устойчивого развития России - раздел «Экологическое образование, экологизация общественного сознания» (1992г.); постановлениях Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения», «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации» (1994г.); проекте «Стратегия экологического образования в РФ» (2000г.) отмечается, что одним из условий обеспечения развития регионов должно стать формирование экологической культуры населения посредством экологического образования. Это нашло отражение и в концепциях экологического образования на региональном уровне. Так, например, в Республике Мордовия данное направление признано одним из приоритетных и раскрыто в «Концепции воспитания учащейся молодежи Республики Мордовия» (1997г.). Призыв к экологизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях был высказан на республиканских научно-практических конференциях по экологическому воспитанию (1990 - 1995г.г.). По итогам работы второго экологического съезда Мордовии (май 1999г.) был разработан план конкретных мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов и природоохранительной пропаганде среди взрослых и учащейся молодежи.

В философской литературе взаимодействие этноса с природой рассматривается как комплексная проблема современности на глобальном и национальном уровнях (А.М. Галеева, Г.Д. Гачев, Э.В. Гирусов, JI.H. Гумилев, П.С. Гуре-вич, М.С. Каган, В.Г. Крысысо и др.).

Как отмечалось еще в работах западных (Я. А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф. Фребель и др.) и отечественных педагогов (К.Д. Ушинский, E.H. Водовозова, Е.И. Тихеева и др.), формирование представлений о природе, соответствующего отношения к ней, грамотного поведения происходит на основе знакомства ребенка с объектами ближайшего природного окружения. Педагогами развитых стран одним из основополагающих принципов экологического образования признается взаимодействие краеведческого, национального, регионального и глобального подходов к решению экологических проблем. Экологическое образование на современном этапе требует использования национально-регионального компонента его содержания и гики в природоведческой работе.

традиции этнопедаго-РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

__ОЭ 200^а

Изучение историко-этнографического материала Республики Мордовия дает основание полагать, что ее этнопедагогическое наследие содержит продуманный механизм социализации ребенка в микросоциуме, богатый опыт бережного, разумного отношения предков к родной земле и природной среде. Экологические приоритеты отражены, прежде всего, в процессе взаимодействия между ландшафтом и этносом, человеком и окружающей средой. «Конкретные особенности природы оказывали влияние на формирование национальных черт. Именно в этом смысле - и опять же условно - можно трактовать «педагогику Волги», «педагогику гор», «педагогику дуба и дубрав». Исходя из данного определения, правомерно говорить об этнопедагогике мордовского народа как о «педагогике леса» (Т.Н. Волков).

В работах мордовских ученых Н.Ф. Беляевой, Э.М. Бларакиной, М.Е. Ев-севьева, А.И. Маскаева, Н.Ф. Мокшина, К.Т. Самородова, Н.В. Талдина, Э.Н. Таракиной и др. содержится ценный материал по этнопедагогике мордвы. В исследованиях Г.А. Куршевой, С.Н. Черябкиной и др., посвященных использованию мордовского фольклора в обучении детей разным видам деятельности (художественно-речевая в детских садах, экологическая в начальных и старших классах), анализируются воспитательные функции фольклора, народных традиций и их реализация в практике современной школы и дошкольных образовательных учреждений.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что в подавляющем большинстве исследования имеют историко-этнографический характер и не ориентированы на проблему этноэкологического образования детей дошкольного возраста. Воспитатели дошкольных учреждений не акцентируют особого внимания на экологических проблемах региона и практически не осуществляют этнопедагогический подход к экологическому образованию детей старшего дошкольного возраста. Изучение опыта прошлого, в том числе взаимодействия с природой, необходимо для теоретического и практического решения экологических проблем. В целях повышения эффективности процесса экологического образования дошкольников на современном этапе становится очевидной необходимость создания этнически ориентированных воспитательных систем, близких людям по мировосприятию, что влечет за собой возрождение и переосмысление этнопедагогического наследия и традиций народной педагогики.

Таким образом, существует противоречие между социальной значимостью проблемы, достижениями многовекового опыта народной педагогики мордвы в воспитании культуры общения с природой и его использованием в этноэкологи-ческом образовании детей дошкольного возраста, недостаточной научно-методической разработанностью этой области дошкольной педагогики, что обусловило выбор темы.

Данное противоречие позволило определить проблему исследования: при каких педагогических условиях возможно этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста? Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс этноэкологического образования детей 7-го года жизни.

Исходя из цели исследования, анализа психолого-педагогической литературы, опыта работы дошкольных учреждений была сформулирована гипотеза.

Этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста - это приобщение к духовно-нравственному наследию и культуре своего народа; формирование интереса к природе родного края, системы знаний о ее многообразии и сложившихся народных обычаях и традициях; воспитание эмоционально-ценностного отношения к этнокультурной и природной среде и экологосооб-разного поведения. Оно возможно при следующих педагогических условиях:

• отбора содержания этноэкологического образования дошкольников с учетом их возрастных возможностей, особенностей региона и сформировавшихся в обществе этнических традиций взаимодействия с природой;

• использования идей и традиций народной педагогики мордвы, способствующих накоплению положительного нравственно-ценностного опыта взаимодействия с природой;

• применения педагогической технологии, обеспечивающей единство познания, переживания и действия, овладение детьми навыками позитивного поведения в природе, развитие способности оценивать отношение других людей к природе и свое собственное поведение;

• осознания воспитателями необходимости этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены задачи:

1. Выявить особенности этноэкологических представлений детей о природе Республики Мордовия и отношения к ней.

2. Разработать программу ознакомления детей старшего дошкольного возраста с природой Республики Мордовия.

3. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия этноэкологического образования старших дошкольников.

4. Разработать методические рекомендации по этноэкологическому образованию детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция коэволюционного развития современной цивилизации, связи образования с историко-культурными цетюстями общества, его духовными и национальными истоками; положения философии о гармонии взаимоотношения человека с окружающей средой (В .И. Вернадский, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс и др.), о взаимодействии этноса и природы (Т.Д. Гачев, Э.В. Гирусов, Л.Н. Гумилев, В.Г. Крысько и др.), об этнопедагогическом подходе к процессу экологического образования; ведущие идеи экологической педагогики и психологии о необходимости формирования экологического сознания у каждого члена общества и целого народа (Г.Н. Волков, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, М.А. Якунчев, В.А. Ясвин и др.), об эффективности использования средств народной педагогики в экологическом образовании детей школьного и дошкольного возраста (Н.Ш. Блягоз, Т.Н. Демина, Ш.И. Джанзакова, Н.С. Иванова, С.И. Фомина,

Х.А. Хусаинов, С.Н. Черябкина и др.); современные достижения в области дошкольного природоведения, раскрывающие сущность, цели, содержание и технологии экологического образования дошкольников (В.П. Арсентьева, Г.В. Ва-сюкова, H.H. Вересов, Г.В. Кирикэ, H.H. Кондратьева, С.Н. Николаева, H.A. Рыжова, В.Г. Фокина и др.).

Для проверки выдвинутых предположений и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, историко-этнографической, естественно-научной и психолого-педагогической литературы, краеведческих, фольклорных материалов по проблеме исследования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); индивидуальные беседы с детьми; наблюдение и анализ деятельности дошкольников; изучение и обобщение практического опыта работы педагогов дошкольных образовательных учреждений (анкетирование и наблюдение за деятельностью воспитателей); количественный и качественный анализ экспериментальных данных; статистическая обработка результатов эксперимента.

Организация и база исследования. Эксперимент проводился в дошкольных учреждениях №№1, 14, 85, 88, 90, 99 г. Саранска Республики Мордовия. В исследовании участвовало 100 детей старшего дошкольного возраста и 43 педагога.

Этапы исследования.

I этап (2001 - 2002 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, анализ философской, этнографической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и анализ педагогического опыта этноэкологического образования в дошкольных образовательных учреждениях Республики Мордовия; выдвижение гипотезы, формулирование задач и основных теоретических положений исследования.

II этап (2002 - 2004 гг.) - проведение экспериментального исследования, в процессе которого корректировались исходные положения теории и методики педагогического исследования; проверка эффективности разработанной технологии этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста.

III этап (2004 - 2005 тт.) - обработка и обобщение полученных результатов экспериментальной работы, формулировка общих выводов по проблеме, оформление результатов исследования и текста диссертационной работы.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором:

• разработаны экспериментальная программа этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста и технология ее реализации;

• экспериментально проверены и научно обоснованы пути и средства этноэкологического образования детей;

• определены критерии этноэкологической образованности детей старшего дошкольного возраста.

Научная новизна исследования:

• уточнены сущность и содержание понятия «этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста»;

• разработана национально-региональная программа и технология этноэко-логического образования детей старшего дошкольного возраста;

• теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия этноэкологического образования: накопление знаний детьми о природе родного края с учетом многовекового опыта общения с ней мордовского народа; использование идей и традиций народной педагогики мордвы в формировании умения позитивно взаимодействовать с окружающей средой; направленность эколого-педагогического процесса на формирование нравственно-ценностных ориентаций дошкольников по сохранению и улучшению природы данной местности, позволяющих не только оценивать ее состояние, но и стремиться действовать в ней, не нанося вреда; готовность педагогов к этноэкологическому образованию дошкольников.

Теоретическая значимость исследования:

• теоретически и экспериментально доказана возможность этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста;

• получены новые данные об особенностях этноэкологического образования детей;

• определены критерии этноэкологической образованности детей дошкольного возраста: наличие интереса к окружающей природе родного края; сформиро-ванносгь представлений о многообразии сложившихся этнических обычаев и традиций во взаимодействии с природой; осознание необходимости сохранения и улучшения природной среды как важнейшего условия жизни и своего собственного существования; способность реагировать и оценивать отношение взрослых и детей к природе; соблюдение норм и правил поведения в природном окружении.

Практическая значимость исследования:

• подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации, применение которых позволяет повысить эффективность этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста;

• разработана и экспериментально апробирована авторская программа этноэкологического образования в практике работы дошкольных учреждений Республики Мордовия;

• результаты исследования могут быть использованы в подготовке специалистов по этноэкологическому образованию детей дошкольного возраста и повышении квалификации работников дошкольных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций: положениями философии о взаимодействии этноса и природы, об этно-педагогическом подходе к процессу экологического образования; использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии, экологии; методологически обоснованным комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, разносторонним качественным и количественным анализом данных, репрезентативностью выборки испытуемых.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного образования Московского педагогического государственного университета. Материалы исследования отражены в публикациях и докладывались на ежегодных Евсевьевских чтениях (Саранск, МГПИ, 2001-2005 гг.), межрегиональной научно-практической конференции: «Национально-региональный компонент непрерывного дошкольного педагогического образования» (Саранск, МГПИ, 2003 г.), научной сессии «Перспективы развития теории и практики дошкольного образования на современном этапе» (Москва, МПГУ, 2005 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста -это приобщение к духовно-нравственному наследию и культуре своего народа; формирование интереса к природе родного края, системы знаний о ее многообразии и сложившихся народных обычаях и традициях; воспитание эмоционально-ценностного отношения к этнокультурной и природной среде и экологосооб-разного поведения с учетом возрастных особенностей.

2. Национально - региональная программа детей старшего дошкольного возраста отражает представления о специфике экосистем местного края, многообразии растений и животных, особенностях их приспособленности к условиям среды региона; об экологической деятельности человека, направленной на сохранение и улучшение окружающей среды; опыте разумных взаимоотношений человека и природы, отраженного в культуре, обрядах, традициях, легендах, сказаниях народов, населяющих Республику Мордовию.

3. Педагогическая технология этноэкологического образования старших дошкольников, построенная на идеях и традициях народной педагогики, обеспечивает накопление положительного, нравственно-ценностного опыта взаимодействия детей с природой.

4. Важнейшим условием эгноэкологического образования дошкольников выстуцает понимание педагогами местных природных, социокультурных особенностей и значимости экологических проблем региона, воспитательного потенциала взаимодействия этноса и природы, овладение педагогической технологией.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, библиографического списка, 5 приложений, 3 таблиц, 1 гистограммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы исследования, определяются цель, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, характеризуются методологические основы, формулируются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста» проанализированы работы философов, психологов, педагогов, отражающие сущность и основные компоненты этноэкологического образования.

В современной философской литературе система «общество - природа» рассматривается как единое развивающееся целое (А.М. Галеева, Э.В. Гирусов, M.JI. Курок и др.). Люди взаимодействуют с природой не в одиночку, а будучи соединенными в этносы или народы. Поэтому природа непосредственно связана с экологией человека, и, прежде всего с этнической экологией, которая изучает своеобразие исторического развития этносов и роль экологических факторов в их эволюции. Это отражено в положении о гармонии взаимоотношения человека с окружающей средой (В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс и др.), о взаимодействии этноса и природы (Т.Д. Гачев, Л.Н. Гумилев, В.Г. Крысько и др.), об этнопедагогическом подходе к процессу экологического образования, о роли природы в формировании социального и экологического сознания отдельной личности и целого народа (A.A. Бугаева, Г.Н. Волков, Я.И. Ханбиков, М.А. Якунчев и др.).

В последние годы исследованы педагогические традиции в экологическом образовании разных народов: адыгов - Н.Ш. Блягоз, алтайцев - E.H. Кергилова, бурятов - Т.Д. Замбалова, дагестанцев - Д.Р. Керимова, калмыков - И.В. Кюн-крикова, кыргыз - P.A. Абдыраимова, якутов - А.П. Иванов и др.; определены национальные проблемы этнопедагогики и «этнопедагогизации» экологического образования в школе (Е.В. Балакшина, Г.В. Буковская, Ш.И. Джанзакова, Н С. Иванова, Л.В. Моисеева, О.С". Монгуш, P.P. Мухомедьярова, С.И. Фомина, Х.А. Хусаинов, Н.Э. Якубова, М.А. Якунчев и др.).

Взаимодействуя друг с другом, категории «этнопедагогика» и «экологическое образование» создают единое пространство, которое в психолого-педагогическом аспекте может быть названо этноэкологической культурой. Эт-ноэкологическая культура, являясь главной целью экологического образования, способствует приобретению опыта духовного общения с природой и включает в себя развитие экологического сознания, заботливого и бережного отношения детей дошкольного возраста к природе и деятельности в ней на основе истории и культуры народа, его традиций и обычаев. Данный опыт обладает национально-региональной спецификой.

Психолого-педагогические исследования Н.С. Белобородовой, Л.М. Бер-ман, H.H. Вересова, H.H. Лебедевой, А.М.Федотовой и др. показывают, что в дошкольном возрасте возможно и необходимо заложить основы этноэкологической культуры, так как именно в этот период накапливаются яркие, образные, эмоциональные впечатления, первые природоведческие представления, закладывается фундамент правильного отношения к окружающему миру и ценностной ориентации в нем.

Этноэкологическое образование немыслимо вне исторически сложившихся идей, традиций народа в отношении с природой. Богатая экологическими традициями педагогическая культура, в основе которой лежат общечеловеческие нравственные ценности, - существенная часть духовности коренных народов Мордовии. В воспитании этой культуры, важнейшего фактора экологической политики, большую роль играют бесценные сокровища народной педагогики, которые необходимо использовать в этноэкологическом образовании детей старшего дошкольного возраста.

Проблема приобщения детей дошкольного возраста к этнокультурным традициям народа решается, главным образом, на основе использования произведений устно-поэтического творчества мордвы (Н.Ф. Беляева, Г.А. Куршева, Э.Н.Таракина, С.Н. Черябкина и др.), но не уделяется внимания исследованию данной проблемы при непосредственном ознакомлении их с природой Мордовии.

Многообразие появившихся в последнее время программ и их методическое оснащение свидетельствуют о большом интересе к этноэкологическому образованию дошкольников. Однако не определены критерии, уровни этноэкологиче-ской образованности детей и недостаточно изучен сам процесс формирования этноэкологических представлений и отношения к природе родного края. Это явилось основанием для проведения данного экспериментального исследования.

Во второй главе «Педагогические условия этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста» раскрываются задачи, организация, методика и содержание экспериментального исследования, анализируются результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

Целью констатирующего эксперимента явилось определение уровня эт-ноэкологической образованности детей старшего дошкольного возраста, выявление готовности воспитателей к использованию регионального компонента в эколого-педагогической работе.

Констатирующий эксперимент проходил в два этапа.

На первом этапе использовалась серия диагностических методик, которая включала индивидуальные беседы, рассматривание иллюстраций, проблемные ситуации, организацию труда в природе, дидактических игр, наблюдения за деятельностью детей.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что дети проявляли интерес к окружающей пр!фоде, истории своего края, этнокультурным традициям взаимоотношений человека и природы. Но их представления о многообразии природы родного края неполны, фрагментарны, неточны. Дети затруднялись выделить представителей флоры и фауны республики. Знания дошкольников в области мордовской национальной культуры незначительны: большая часть детей мало знакома с народными праздниками, обрядами, испытывала затруднения в назывании пословиц, примет, закличек о природе, игр. Наибольшей популярностью пользовались русские народные игры: «Кошки-мышки», «Гуси-гуси», «Совушка», «У медведя во бору» и те русские народные сказки, где присутствуют образы животных. Дети называли фольклорные произведения русского народа, с которыми их знакомили в дошкольных учреждениях и в семье. Для старших дошкольников характерно расхождение между имеющимися знаниями о нормах и правилах поведения в природе и соблюдением их. Вместе с тем некоторые дети реагировали на негативные поступки окружающих по отношению к объектам природы.

На втором этапе изучалось состояние исследуемой проблемы в практике работы дошкольных образовательных учреждений г. Саранска. Анкетирование педагогов показало недостаточную профессиональную подготовку их к этноэко-

логическому образованию детей, несоответствие планирования природоведческой работы решению задач, обеспечивающих накопление нравственно-ценностного опыта общения с родной природой. Наиболее остро стоит вопрос методического обеспечения педагогического процесса в дошкольном учреждении. Выявлено непонимание частью педагогов необходимости приобщения дошкольников к этнокультурной и природной среде Мордовии.

Исходя из анализа литературы и результатов констатирующего эксперимента, нами были разработаны критерии этноэкологической образованности детей старшего дошкольного возраста:

• наличие интереса к природе родного края;

• сформированность представлений о многообразии природы Мордовии и сло-1 жившихся этнических обычаях и традициях;

• осознание необходимости сохранения и улучшения природной среды как важнейшего условия жизни и своего собственного существования;

• способность реагировать и оценивать действия взрослых и детей по отношению к природе, соблюдение норм и правил поведения в природном окружении.

На основании разработанных критериев были определены уровни этноэкологической образованности старших дошкольников.

Высокий уровень характеризуется полными, достоверными этноэколопи-ческими представлениями о многообразии природы родного края; наличием устойчивого интереса к природе Мордовии, ее истории, традициям взаимоотношения человека и природы. Дети умеют описывать и объяснять происходящие в природе явления, используя произведения устно-поэтического творчества; самостоятельно делают несложные выводы на основе установления существенных связей и зависимостей. Дошкольники эмоционально реагируют на состояние природы, понимают необходимость бережного отношения к живым существам и сохранения природной среды, выполняют нормы и правила поведения в природе, предвидят возможные последствия своих поступков и оценивают действия взрослых и детей по отношению к ней. Проявляют положительную мотивацию деятельности в природе.

Средний уровень характеризуется наличием достаточно полных, разнооб-> разных знаний о природе родного края. Дети имеют представления о ценности отдельных ее объектов; проявляют интерес к окружающей природе, истории своего края, традициям взаимоотношения человека и природы, но он недостаточно устойчив. В практической деятельности не всегда осмысленно и правильно руководствуются своими знаниями. Охотно выполняют работу, организованную воспитателем, но часто не доводят ее до конца. Дети замечают неправильные действия своих сверстников в природе и дают им соответствующую нравственную оценку; реагируют на некоторые негативные поступки окружающих по отношению к объектам природы. Имеют представления о правилах поведения в природе, понимают важность соблюдения их, но не всегда выполняют.

Низкий уровень характеризуется поверхностными, неточными этноэколо-гическими представлениями о природе Мордовии; отсутствием знаний произведений мордовского фольклора, интереса к истории края и выраженной положитель-

ной направленности отношения к живым существам. Дети не всегда понимают необходимость той или иной деятельности в природе и выполняют ее по требованию воспитателя. Не испытывают беспокойства за состояние природы. У дошкольников есть некоторые знания о правилах поведения в природе, но они их не соблюдают. Основными мотивами правильного поведения являются страх перед наказанием, одобрение взрослого и др.

В целом результаты констатирующего эксперимента позволяют сделать выводы: большинство детей находятся на низком (ЭГ- 44%; КГ-52%) и среднем (ЭГ-38%; КГ-32%) уровнях этноэкологической образованности, на высоком - небольшое количество детей (ЭГ-18%; КГ-16%). Основная причина во многом связана с некомпетентностью воспитателей в области этноэкологического образования. Но наличие высокого уровня свидетельствует о том, что даже без целенаправленного обучения у детей есть предпосылки для формирования этноэкологиче-ских представлений и отношения к родной природе.

Таким образом, анализ экспериментальных данных позволил сделать вывод о необходимости целенаправленной педагогической работы по этноэкологическому образованию детей старшего дошкольного возраста и послужил основой для разработки экспериментальной программы и технологии ее реализации.

Целью формирующего эксперимента было изучение педагогических условий этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста.

Основная задача формирующего этапа эксперимента - разработка и апробация экспериментальной программы и технологии этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста.

Работа в экспериментальной группе проводилась по разработанной нами программе и методике, в контрольной группе - по традиционной методике и действующей типовой программе.

В основу программы этноэкологического образования детей положены национальный и краеведческий аспекты изучения природы. Методологическим обоснованием программы послужили: этнопедагогическая концепция воспитания (Т.Н. Волков), основанная на идеях гуманизации и демократизации педагогического процесса с учетом национальных особенностей региона; положения Закона «Об образовании» и «Концепции воспитания учащейся молодежи Республики Мордовия» о необходимости обогащения учебно-воспитательной работы элементами национальной культуры и использования ее традиций.

Программа была разработана на основе ряда принципов:

1) принцип диалога культур, сочетания национальных, общероссийских и общечеловеческих ценностей;

2) принцип региональных особенностей в определении содержания экологического образования;

3) принцип учета возрастных, индивидуальных особенностей развития личности дошкольника;

4) принцип целостного подхода к развитию личности (одновременное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную, деятельностную сферы).

Целью программы этноэкологического образования является формирование у детей 6-7 лет системы этноэкологических представлений, приобщение их к ис-

токам народной культуры через ознакомление с обычаями, традициями мордовского народа и включение в деятельность по сохранению и улучшению природной среды.

В содержании программы раскрываются особенности географического положения Мордовии, климата, почвы, многообразия животного и растительного мира. Детям даются знания о народе, населяющем мордовский край (эрзя, мокша), его языке, этнических особенностях, культуре, обрядах, традициях, основных занятиях; о разумном, гуманном и ответственном отношении к родной земле - «Мастор-аве» («мать-земля»), к окружающей живой и неживой природе, к труду; о единении с природой, приумножении ее богатств; об экологической ситуации в республике; о заповедных местах и заказниках, Красной книге.

Реализация программы, учитывая принцип единства знания, переживания и действия, предусматривала целостный эколого-педагогический процесс, включающий взаимосвязанные последовательно усложняющиеся и взаимодополняющие друг друга разнообразные методы и формы этноэкологического образования детей (различного вида наблюдения, элементарные опыты, труд в природе, моделирование, природоведческие игры, экологические сказки, рассматривание иллюстраций и технические средства обучения) и организацию разнообразной деятельности (игровой, познавательной, трудовой, творческой и др.), обеспечивающей полноценное усвоение знаний, экологически верное их применение и формирование нравственной позиции ребенка по отношению к природе.

Формирующий эксперимент проводился в три этапа и был направлен на решение ряда задач, основными среди которых являлись:

• обогащение знаний дошкольников о природе родного края;

• ознакомление с этнопедагогическим наследием мордовского народа, на-

родной культурой (национальными традициями, обычаями);

• формирование основ национального самосознания; развитие эмоцио-

нально-ценностного, эстетического отношения к окружающему миру;

• формирование умений и навыков для организации деятельности по со-

хранению и улучшению природной среды.

На первом этапе обучения решались задачи: ознакомление с географическим положением, природным ландшафтом, биоценозами, климатическими условиями и многообразием животного и растительного мира Мордовии; углубление представлений о коренных жителях, их традициях, обычаях и бережном отношении к окружающей живой и неживой природе родного края, о сохранении красоты лесов, лугов, рек, озер; воспитание основ экологически грамотного взаимодействия ребенка с природой данной местности.

Детей знакомили с символикой Республики Мордовия, с тем, что у мордвы (эрзя, мокша) есть свой язык, традиции, обряды, песни, танцы; с творчеством и бытом мордовского народа, национальным костюмом, народной музыкой и выставкой изделий народных промыслов.

Большой интерес вызвало изображение лисы на гербе, которая символизирует преобладание охотничьего промысла в Мордовии. Изображение щита в середине герба с золотыми колосьями пшеницы олицетворяет любовь мордовского народа к сельскохозяйственному труду; восьмиконечная розетка - цен-

тральная фигура государственного герба - символ солнца, тепла, добра, открытости.

Использование мордовских сказок («Как собака друга себе нашла», «Почему волки стали охотиться на зайцев» и др.), загадок («Летом катится клубок, у него в иголках бок» и др.), прибауток, примет и др. способствовали эмоциональному освоению знаний о растениях и животных, повышению интереса к народному устно-поэтическому творчеству и формировали познавательное отношение к природе родного края.

В процессе экспериментальной работы уточнялись и расширялись представления детей о многообразии растений и животных края. Особое внимание уделяли систематическим наблюдениям за деревьями, произрастающими в ближайшем природном окружении. На примере дерева рассматривали взаимосвязь растений с окружающей средой и устанавливали зависимость состояния деревьев, их внешнего вида от экологической обстановки в регионе. При наблюдении за разными деревьями предлагали выбрать свое дерево, дать ему определенную характеристику и выразить отношение к нему как к другу. Дошкольникам, с низким и средним уровнем этноэкологической образованности, давали индивидуальные задания: предлагали найти и сравнить знакомые деревья, рассказать о наблюдаемых объектах, вспомнить мордовские прибаутки, загадки о растениях. Это способствовало эмоциональному освоению знаний о растениях родного края и формированию бережного отношения к ним.

Используя наблюдения, беседы, рассказы воспитателя, детей подводили к пониманию того, что лес-это общий дом для растений и животных, которые находят в нем пищу, убежище, что в мордовских лесах живут разные животные, акцентировали внимание на приспособленности их к меняющимся условиям среды и на том, что люди проявляют заботу о животных в трудное для них время.

Образность впечатлений, полученных от общения с природой в процессе наблюдений на экскурсиях и прогулках, в трудовой деятельности на участке, подкреплялась чтением художественной природоведческой литературы (Ф. Бобылев «Странный кот», Ф. Ежов «Плутовка-пустоголовка», Ф. Атянин «Ласточка» и др.).

В процессе наблюдений за сезонными изменениями в неживой природе, растительным и животным миром у дошкольников формировали умение соотносить состояние погоды с народными приметами («Ласточки низко летают - к ненастью», «Поздний расцвет рябины - к долгой осени» и др.).

Для того чтобы процесс усвоения знаний экологического содержания проходил наиболее эффективно, предлагали детям фиксировать результаты проведенных наблюдений в календаре природы, анализировать их, использовать в повседневной жизни.

На втором этапе проводилась работа по ознакомлению детей с видовым составом флоры и фауны Мордовии; углублению представлений о связях между условиями обитания и состоянием живых существ региона; накоплению нравственно-ценностного опыта общения с природой родного края.

Наиболее эффективными средствами воспитания духовной культуры, способствующими не только лучшему усвоению старшими дошкольниками природоведческого материала, но и оказывающими воздействие на формирование мировоззрения, национального мироощущения детей, являлись произведения устно-поэтического творчества, которые давали возможность показать знакомый мир с новой, неожиданной для детей стороны, позволяли острее ощутить красоту родной природы, почувствовать ее неповторимость. В содержание каждого занятия включали разнообразный фольклорный материал (загадки, прибаутки, пословицы, заклички и др.) природоведческого содержания, который оказывал влияние на взаимоотношения детей с природой.

Как дополнительный источник информации о различных растениях, животных родного края, природных явлениях использовали народные сказки «Свинка», «Почему курица и коршун в ссоре» и др. Они в увлекательной и доступной для детей форме помогали понять закономерности в жизни природы (единство организма и среды, защита животных от врагов как одна из форм приспособленности к среде обитания, сущность взаимодействия человека и природы и др.) осознать ее значение как многогранной универсальной ценности (познавательной, нравственной и эстетической), увидеть красоту, индивидуальную самоценность и неповторимость живых организмов, понять взаимосвязь между живым и неживым в природе. В процессе анализа мордовских народных сказок детям предлагали решать экологические задачи, например, «Как вы думаете, чем питались звери зимой в лесу?», «Чем полезен и опасен волк?». В мордовских народных сказках показано взаимодействие человека и живой природы, его положительные и отрицательные стороны.

Знакомство детей с миром природы, с повадками зверей и птиц, осуществляли через колыбельные песни, потешки, прибаутки: «Отчего ты, заинька, белый, глаза выпучены, зубки очень видны, уши торчком, ножки кривые?» и др. С большим успехом использовали заклички, приговорки - небольшие песенки -обращения к различным явлениям природы (солнцу, дождю, ветру), птицам, насекомым. В них сохранились следы магических заклинаний, отклики языческих воззрений народа: «Лето приди, приди! Весна теплая уйди, уйди! Теплый дождик пришел, пришел. Высокие хлеба улил» и др. Посредством народных мордовских загадок во время занятий, наблюдений, труда, в детских играх и развлечениях дети учились подмечать особенности живых существ, изменения растений в процессе роста и развития, повадки животных и приспособление их к среде обитания; устанавливать закономерную последовательность природных явлений в связи со сменой времен года. Например, «Один льет, другой пьет, а третья растет», «Кто на грядке восседает, солнце взглядом провожает?» и др. Для детей - это уроки народной мудрости, народных представлений о природе и способов их выражения словом. Они обостряли наблюдательность, повышали интерес к окружающей природе, играли большую роль в воспитании нравственных и эстетических чувств ребенка.

С целью ознакомления детей с истоками бережного, рационального отношения к природе использовали легенды о культе растительного и животного мира (существование «священных рощ», родовых деревьев, «священных животных»),

культе воды и леса (культ воды, существовавший у мордвы, требовал бережного к ней отношения и включал экологические запреты на загрязнение окружающей среды).

Для формирования ответственного отношения ко всем проявлениям жизни в природе и осознания своей роли и возможностей в охране окружающей среды дошкольников знакомили с народными традициями мордвы, проводили праздники и досуги с этноэкологической тематикой (праздник урожая, день Земли, день воды, день птиц и др.), различные природоохранные акции. Народные праздники (Праздник урожая - «Велень озкс», День Нового года - «Од кизонь ши») помогали дошкольникам впитывать в себя исторический опыт народа. При их проведении широко использовали песенный фольклор («Тума» - дуб, «Пиче» - сосна, «Келу» - береза). Среди песен, отражающих природу, были произведения об отдельных птицах, деревьях, родниках, лесных опушках.

Особое внимание в работе уделялось ознакомлению с обычаями мордовского народа по отношению к животным, в частности к птицам (почитание «священных» птиц - лебедь, утка), что создавало положительный эмоциональный настрой, вызывало у детей желание защищать и охранять птиц.

Обогащение эмоционального опыта познания и общения детей с родной природой происходило в игре. Посредством игры у них вырабатывалась внутренняя потребность поступать согласно образцам экологического поведения в природе и ценностное отношение к окружающему миру. Народные игры «В ворона», «В гусей и волка», «В белочек» и др. содержали сведения о животных Мордовии, сопровождались элементами театрализации, требующими подражания характерным движениям, повадкам, голосам зверей, птиц; в условной форме воссоздавали трудовые процессы.

Использование произведений устно-народного творчества (сказок, пословиц, загадок, народных примет, игр) способствовало приобщению к духовно-нравственному наследию, традициям и культуре мордовского народа.

Учитывая динамику развития этноэкологической образованности детей, в ходе эксперимента дифференцировались методы педагогического воздействия (постановка более сложных познавательных и практических задач, введение новых мотивов деятельности, изменение характера и способов поощрения и др.)

На третьем этапе (заключительном) работы решались задачи: ознакомление детей с необходимостью охраны природы, восстановлением и созданием природных сообществ в регионе; формирование умений экологически ориентированной деятельности в природной среде; воспитание экологически целесообразного взаимодействия с природой через освоение и выполнение норм и правил поведения. На конкретных фактах взаимодействия человека с окружающей средой детям рассказывали о Красной книге Мордовии, растениях и животных, занесенных в нее, природоохранной деятельности по сохранению и улучшению ландшафтов республики (заповедники, заказники, памятники природы).

Чтобы воспитать любовь к растениям, научить беречь их, на занятиях «Путешествие в Ботанический сад», «Земля заповедная» расширяли знания о растениях и животных Красной книге Мордовии, закрепляли знания о правилах по-

ведения в природе, проводили беседы с использованием мордовских сказок и пословиц, песен.

Особое внимание уделяли организации таких форм работы, которые предполагали непосредственное общение детей с природой родного края (сезонные походы и экскурсии, экологические маршруты), формировали навыки природоохранной (экологические акции «Речка Саранка просит помощи», «Берегиня», экологические десанты, субботники и др.) и пропагандистской (изготовление плакатов о бережном отношении к природе) деятельности.

На основе знакомства детей с работой взрослых по сохранению и приумножению природы своей местности детей учили оценивать экологическую ситуацию в своем районе, выражать свое отношение к ней. Формировали у дошкольников готовность принять участие в посильной работе по улучшению окружающей среды: труд по озеленению участка детского сада и близлежащей территории, устройство цветников, уборка мусора и др. и охране природы в поддержании условий для жизни растений и животных, например, для птиц: посадка деревьев и кустарников, изготовление вместе с взрослыми кормушек, птичьих гнездовий, сбор семян и плодов растений, подкормка птиц в зимнее время. Как действенный эмоциональный прием для детей с низким уровнем этноэкологической образованности использовали пословицы, способствующие поддержанию положительного настроя, повышению интереса к деятельности в природе «Плоды весеннего труда осенью узнаются» и др., заклички «Божья коровка лети, лети, лети. Если полетишь, пойдет дождь» и др.

В процессе экспериментальной работы повышали профессиональную готовность педагогов и подводили их к пониманию необходимости этноэкологи-ческого образования дошкольников, значимости экологических проблем Республики Мордовия; углубляли и расширяли знания о местных природных, социокультурных особенностях региона и воспитательного потенциала традиций мордовского народа. Основными формами работы с педагогами являлись: семинары-практикумы «Проблемы этноэкологического образования в Республике Мордовия» и др., деловые игры, консультации, например, «Народные праздники в экологическом образовании дошкольников», дискуссии, круглый стол на тему: «Использование устно-поэтического творчества мордовского народа в экологическом воспитании детей», проведение экскурсий в природу, просмотр открытых занятий и др.

Цель контрольного эксперимента - проверить эффективность опытной работы по использованию разработанной нами экспериментальной программы и технологии этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста. Проводился он по той же методике, что и констатирующий с некоторыми усложнениями.

Подводя итог работы, можно сделать вывод о том, что целенаправленное формирование этноэкологических знаний о природе родного края, умений экологически целесообразной деятельности способствовали воспитанию гуманно-деятельностного отношения к растениям и животным Республики Мордовии.

Знакомство детей с традициями и обычаями мордвы оказало влияние на развитие интереса к природе своего края и многовековому опыту коренного народа, отражающих его жизнь и быт.

Контрольный эксперимент выявил, что в процессе углубленного знакомства с флорой и фауной данной местности, с деятельностью человека в природной среде у детей с низким и средним уровнями этноэкологической образованности появился интерес и изменилось отношение к родной природе, деятельность в ней приобрела экологически направленный характер. Взаимодействуя с окружающей природой, большинство детей не только правильно выполняли работу, но и проявляли бережное и заботливое отношение к объектам природы, их радовал результат труда. У детей сформировалось представление о многообразии растительного и животного мира Мордовии и сложившихся этнических обычаях и традициях по отношению к родной природе. Дошкольники накопили нравственно-ценностный опыт общения с природой и осознанно выполняли нормы и правила поведения в ней для сохранения красоты и улучшения окружающей среды как важнейшего условия жизни и своего здоровья.

Анализ данных контрольного эксперимента позволил отметить динамику роста уровня этноэкологической образованности старших дошкольников.

Гистограмма 1

Соотношение детей по уровням этноэкологической образованности на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

В высокий ■ средний □ низкий '

78%

конст. ЭКСП. ( КОНТР, эксп. конст. эксп. КОНТР, эксп.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА

Как показывает гистограмма 1, большинство детей (78%) достигли высокого уровня этноэкологической образованности, 22% детей экспериментальной группы находятся на среднем уровне.

Распределение детей контрольной группы по уровням осталось без существенных изменений.

Анализ результатов контрольного эксперимента позволяет говорить об углублении этноэкологических представлений детей экспериментальной группы и овладении ими практическими умениями.

Данные, полученные в ходе контрольного эксперимента, свидетельствуют о том, что предложенное содержание экспериментальной программы успешно освоено дошкольниками, что проявилось в самостоятельности и активности детей в познании родной природы, в возникновении устойчивого познавательного интереса к ней и осознанного бережного отношения детей к растениям и животным местного края.

Проведенное исследование подтвердило правомерность гипотезы и позволило сделать следующие выводы.

Этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста - это приобщение к духовно-нравственному наследию и культуре своего народа; формирование интереса к природе родного края, системы знаний о ее многообразии и сложившихся народных обычаях и традициях; воспитание эмоционально-ценностного отношения к этнокультурной и природной среде и экологосооб-разного поведения с учетом возрастных особенностей.

Критериями этноэкологической образованности являются: наличие интереса к окружающей природе родного края; сформированность представлений о многообразии этнических обычаев и традиций мордовского народа; осознание необходимости сохранения и улучшения природной среды как важнейшего условия жизни и своего собственного существования; способность реагировать и оценивать действия взрослых и детей по отношению к природе, соблюдение норм и правил поведения в природном окружении. Разработанные критерии позволили наиболее объективно оценить уровни этноэкологической образованности детей старшего дошкольного возраста к родной природе.

Педагогическими условиями, обеспечивающими этноэкологическое образование являются: отбор содержания с учетом возрастных и познавательных возможностей детей, особенностей региона и сформировавшихся в обществе этнических обычаев взаимодействия с природой; использование идей и традиций народной педагогики мордвы, что способствует накоплению положительного эмоционально-ценностного опыта; применение педагогической технологии, обеспечивающей единство познания, переживания и действия, овладение детьми навыками позитивного поведения в природе, развитие способности оценивать отношение других людей к природе и собственные поступки; осознание воспитателями необходимости этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста и их готовность к данной работе.

Доказана эффективность технологии, включающей непосредственное взаимодействие с миром природы в процессе различного вида наблюдений на прогулках и экскурсиях, направленных на формирование у детей экологических

представлений о природе родного края; использование элементарных опытов, труда в природе, моделирования, природоведческих игр, рассматривание иллюстраций, народного фольклора, которая способствует внедрению в эколого-педагогический процесс дошкольного учреждения многовекового опыта коренного населения по воспитанию правильного отношения к природе.

В процессе экспериментального обучения у детей был сформирован устойчивый интерес к природе местного края, ее состоянию. Они приобщились к этнокультурным традициям взаимоотношения человека и природы, научились делать несложные выводы на основе установления существенных связей и зависимостей, используя произведения устно-поэтического творчества. Проявляли желание участвовать в деятельности по сохранению и улучшению окружающей среды, в основе которой лежат гуманистически-ценностные ориентации в отно- о

шении к растительному и животному миру.

Разработанная программа и технология ее реализации позволили существенно улучшить процесс этноэкологического образования в практике работы ^ дошкольных учреждений на основе использования опыта взаимодействия мордовского народа с природой и приобщения детей к этнокультурным традициям Мордовии.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Перспективу дальнейшей научной работы мы видим в изучении вопросов взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи, преемственности детского сада и начальной школы в этноэкологическом образовании.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Кондратьева, Т.Н. Этноэкологическое образование дошкольников: региональный аспект непрерывного педагогического образования // Национально-региональный компонент непрерывного дошкольного педагогического образования, межрегиональная научно-практическая конференция «Национально-региональный компонент непрерывного дошкольного педагогического образования», 10-12 апреля 2002г. [материалы]: Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, < 2002. - С. 181-184. (0,3 пл.)

2. Кондратьева, Т.Н. Подготовка студентов к этноэкологическому образованию дошкольников //Научные труды Московского Педагогического Государ- „ ственного Университета. Сер.: Психолого-педагогические науки: сб. статей. -

М.: ГНО Издательство «Прометей» МПГУ, 2005. - С. 617-620. (0,2 пл.)

3. Кондратьева, Т.Н. К проблеме сотрудничества дошкольного учреждения и семьи в процессе этноэкологического образования дошкольников // Преемственность в системе «детский сад - семья - начальная школа»: аспект этнокультурного образования дошкольников»: сб. науч. трудов / под ред. О.И. Максим-киной; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2005. -С. 32 - 34. (0,2 пл.)

4. Кондратьева, Т.Н. Состояние проблемы этноэкологического образования в Мордовии // Преемственность в системе «детский сад - семья - начальная школа»: аспект этнокультурного образования дошкольников»: сб. науч. трудов / под ред. О.И. Максимкиной; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2005. - С. 34-38.

(0,3)

4

I

i

i

%

I

I

I

t

1

I

t

1

Подл, к печ. 19.04.2006 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 115 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

»1113 7

*

i i

\

4

1

i

4