Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этноэкологической культуры подростков в современной общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этноэкологической культуры подростков в современной общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мингалеева, Милеуша Талгатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование этноэкологической культуры подростков в современной общеобразовательной школе"

На правах рукописи

МИНГАЛЕЕВА МИЛЕУША ТАЛГАТОВНА

Формирование этноэкологической культуры подростков в современной общеобразовательной школе

13.00.01-общая педагогика, история педагогию! и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 МАР 2015

Москва 2015

005559842

005559842

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: Гринева Елизавета Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Степанов Станислав Александрович

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры гуманитарных наук Международного независимого эколого-политологического университета НОУ ВПО «Академия МНЭПУ»

Емельянова Марина Валерьевна

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный

университет им. И.А.Бунина»

Защита состоится «18» марта 2015 г. в 12-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д.4.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГТУ им. М.А. Шолохова http//www.mggu-ch.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ: http:// vak.ed.gov.ru. Автореферат разослан «17» февраля 2015 года

Ученый секретарь диссертационного f С.Ю. Сенатор

совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется сложностью и противоречивостью взаимоотношений человека и природы, что является свидетельством духовно-нравственного кризиса человеческой цивилизации XXI века.

В Федеральном законе «Об образовании в РФ» (2012) отмечается, что система образования должна обеспечить свободное развитие личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования, защиту и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации в условиях многонационального государства.

Сегодня в контексте образования для устойчивого развития, целью которого является выживание человечества в целом, сохранение мира для настоящих и будущих поколений, особенную роль играет связь поколений, которая может сохраняться при использовании в школьном экологическом воспитании традиций своего народа.

В национальной доктрине образования Российской Федерации (на период до 2025 года) указано, что система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры; воспитание патриотов России; гармонизацию национальных и этнокультурных отношений; сохранение и поддержку этнической самобытности народов России, гуманистических традиций их культур; качественное образование в сельской школе на основе развития ее материальной базы, современных технологий обучения, сохранения дополнительных социальных гарантий для учащихся и педагогов в сельской местности; экологическое воспитание, формирующее бережное отношение населения к природе.

В настоящее время Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) общего образования определяет предметные, метапредметные, личностные требования к результатам образования. В частности отмечается, что личностные результаты освоения основной образовательной программы должны отражать: воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края. В концепции ФГОС общего образования предлагается учитывать этнокультурные потребности.

В связи с этим необходимо выделить образовательные программы, особенностью которых является внедрение в учебный и воспитательный процесс этнокультурного компонента. Образовательный процесс позволяет качественно решать задачи по возрождению, сохранению, развитию и

преемственному наследованию национальной культуры, традиций, обычаев татарского народа, по формированию личности, способной адаптироваться в социуме. Педагогический опыт и традиции народов, учет экологических традиций, с нашей точки зрения, имеет бесспорную воспитательную ценность, способствует более эффективной организации экологического образования школьников. Вместе с тем, на современном этапе возникает потребность в использовании национальных традиций для эффективной организации экологического образования и формирования этноэкологической культуры учащихся в средних общеобразовательных школах. С точки зрения педагогики наиболее актуален вопрос о формировании этноэкологической культуры у подростков. В современной психолого-педагогической науке теоретически доказано и практически подтверждено, что подростковый возраст отмечается выходом ребенка на качественно новую социальную позицию, в которой формируется его сознательное отношение к себе как к члену общества. Современный подросток видит перспективу своей полезности для других, общества в обогащении собственной индивидуальности. Это служит основой для личностного роста. Проявляя обостренный интерес к современности, подросток тонко воспринимает дисгармонию в окружающем мире. Очень важно в этих условиях обеспечить развитие экологически грамотного и созидательного поведения подростка через осознание традиционных народных экологических ценностей.

Степень разработанности проблемы исследования.

Теоретические основы экологического образования отражены в трудах Н.Д. Андреевой, И.Т. Гайсина, С.Н. Глазачева, E.H. Дзятковской, М.В. Емельяновой, Д.С. Ермакова, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, A.B. Миронова, Ф.А. Печчеи, И.Н.Пономаревой, Н.Ф. Реймерса, А.П. Сидельковского, С.А. Степанова, И.Т. Суравегиной, Н.М. Черновой.

Психологические предпосылки экологического образования обоснованы в работах психологов С.Д. Дерябо, A.B. Гагарина, А.Н. Павлова, В.И. Панова,

B.А. Левина.

Проблеме формирования экологической культуры в системе экологического образования посвящены работы исследователей: В.Е. Борейко,

C.Н. Глазачева, A.A. Гореловой, В.П. Горлычева, В.И. Игнатовой, Т.Ю. Макашиной, JI.B. Моисеевой, Е.И. Полянской, В.А. Самковой, Е.В. Титова, В.А. Ситаровой, А.Д. Филинова, Т.А. Шамановой, Т.В. Яковенко, Е.В. Яковлевой, В.А. Левина.

Важность межпредметного подхода в экологическом воспитании отмечают Е.А. Гринёва, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Т.Г. Каленникова, Е.Д. Макаров, З.Г. Сафаргалиева, Д.А. Стогова, Г.Ф. Федорец.

В связи с обострением этнических проблем появляются работы по изучению традиционной педагогической культуры отдельных этносов: В.Ф. Афанасьева, А.Л. Бугаева, А.Г. Булатова, А.Ш. Гашимова, JI.A. Ибрагимова, А.Э. Измайлова, О.Д. Мукаева, А.И. Николаева, К.А. Пирлиева,

4

Э.И. Сокольникова, Я.И. Ханбикова, С.А. Шаалы.

Проблемам этногенеза, этнического самосознания посвящены работы Л.Н. Гумилева, Р.Х. Мингазова, В.Н. Татищева, К.Ф. Фукса, С. Шамси, Э.С. Эфендиева. Этнические возможности в формировании экологической культуры рассматриваются в работах исследователей: A.M. Ахмедовой, Ю.В. Бромлея, А.Г. Киямовой, Р.И. Пазовой, A.M. Салаватовой, З.А. Хусаинова, З.М. Чомаевой.

Социальное значение проблемы, анализ научно-педагогической литературы и практического опыта по данной проблеме позволили выявить ряд существенных противоречий:

- между необходимостью раскрытия экологического содержания традиционной культуры как основы формирования этноэкологической культуры личности и отсутствием достаточного теоретического обоснования этого процесса, в том числе по выявлению педагогических условий для его осуществления;

- между большим экологическим потенциалом содержания жанров татарского народного творчества и недостаточным использованием его в формировании этноэкологической культуры учащихся;

- между признанием значимости формирования этноэкологической культуры учащихся и недостаточной разработанностью методического обеспечения данного процесса в современной общеобразовательной школе.

Названные противоречия позволили выделить проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования этноэкологической культуры подростков общеобразовательной школе?

На основании выделенных противоречий и проблемы была сформулированна тема исследования «Формирование этноэкологической культуры подростков в современной общеобразовательной школе».

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и педагогические условия формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования — процесс формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования - процесс формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе будет происходить более эффективно, если:

- раскрыты сущность и содержание понятия «этноэкологическая культура подростка»;

- определены критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированности этноэкологической культуры подростков;

- разработана и апробирована педагогическая модель формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе;

- выявлены и реализованы педагогические условия формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе: изучение произведений народного творчества отражающих традиционный опыт взаимодействия с природой; актуализация этноэкологических аспектов в содержании учебных дисциплин; реализация программы «Зеленая колыбель» во внеурочной деятельности подростков; создание экологоориентированной педагогической среды на основе взаимодействия природной и этнокультурной составляющих при сотрудничестве семьи и общеобразовательной школы

В соответствии с обозначенной проблемой, поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих основных задач исследования.

1.Раскрыть сущность и содержание понятия «этноэкологическая культура подростков».

2.Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности этноэкологической культуры подростков.

3.Разработать и апробировать модель формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе.

4.Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские воззрения экологических проблем и устойчивого развития В.И. Вернадского, А.Г. Горшкова, К.С. Лосева, Н.М. Мамедова, H.H. Моисеева, B.C. Сталина, С.Ф. Хантингтона; вопросы экологической этики H.H. Моисеева, X. Ролстона; концептуальные положения экологического образования Н.Д. Андреевой, М.В. Емельяновой, Д.С. Ермакова, А.Н. Захлебного, E.H. Дзятковской, И.Д. Зверева, А.П. Сидельковского, С.А. Степанова, И.Т. Суравегиной; научные исследования, посвященные формированию экологической культуры С.Н. Глазачева, A.A. Гореловой, В.П. Горлычева, В.И. Игнатовой, Т.Ю. Макашиной, Е.И. Полянской, В.А. Ситаровой, Т.В. Яковенко, А.Д. Филинова, Т.А. Шамановой, Т.В. Яковенко, Е.В. Яковлевой, В.А. Ясвина; межпредметный подход в экологическом образовании Е.А. Гриневой, З.Г. Сафаргалиевой, Г.Ф. Федорец. Проблемы этногенеза, этнического самосознания JI.H. Гумилева, Р.Х. Мингазова, В.Н. Татищева, К.Ф. Фукса, С. Шамси, Э.С. Эфендиева; психолого-педагогические исследования С.Д. Дерябо, Д.И. Фельдштейна, В.А. Ясвина; культурологический подход к образованию Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолова. Основные положения концепции этнопедагогического образования Г.Н. Волкова, В.Е. Давидович, М.Б. Кожанова, Э.И. Сокольниковой, З.А. Хусаинова, И.Я. Яковлева.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ теоретической литературы по педагогике, философской, психологической, педагогической литературы и литературы на

6

татарском языке, этнографических и этноэкологических источников по экологической культуре татарского народа, изучение нормативных образовательных документов - стандартов образования, школьной документации;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, эксперименты -констатирующий и формирующий, тестирование; статистико-математический анализ результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения: Абдулловская, Енганаевская, Уразгильдинская, Татарско-Калмаюрская средние общеобразовательные школы Чердаклинского района, Среднесантимирская, Старотюгальбугинская и Елховокустинская средние общеобразовательные школы Новомалыклинского района Ульяновской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа - с 2007 по 2014 годы.

На первом этапе - поисковом (2007-2008 гг.) - изучалась философская, педагогическая, психологическая, историко-этнографическая литература, анализировались учебные программы, учебники, краеведческая литература, творческое наследие татарских ученых, просветителей; собирался фольклорный этноэкологический материал у старожилов татарских сел; исследовался вопрос о возможности использовании воспитательных идей и опыта татарского народа в природоохранной работе в школах с этнокультурным компонентом в содержании образовательного процесса; формулировались цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, была выдвинута гипотеза исследования; определялись критерии и показатели сформированное™ этноэкологической культуры подростков, разработана модель формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе; проведено экспериментальное исследование, включающее констатирующий эксперимент.

На втором этапе - экспериментачьном (2008-2013 гг.) —осуществлялась экспериментальная проверка модели и выявленных педагогических условий формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе; внедрялась экспериментальная программа.

На третьем этап — заключительном (2013-2014 гг.) — была проведена диагностика, осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования; проверялась достоверность гипотезы исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, завершалось оформление автореферата и диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что раскрыта сущность и обосновано содержание понятия «этноэкологическая культура подростка», включающее три компонента: когнитивный, аксиологический, деятельностный;

отобраны основные критерии и показатели сформированное™

этноэкологической культуры подростков; качественно охарактеризованы уровни этноэкологической культуры подростков (высокий, средний, низкий, очень низкий).

- разработана и апробирована модель формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе, включающая целевой, методологический, содержательный, организационно-процессуальный, критериально-оценочный и результативный компоненты;

- обоснована и реализована совокупность педагогических условий формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе: изучение произведений народного творчества, отражающих традиционный опыт взаимодействия с природой; актуализация этноэкологических аспектов в содержании учебных дисциплин; реализация программы «Зеленая колыбель» во внеурочной деятельности подростков; создание экологоориентированной педагогической среды на основе взаимодействия природной и этнокультурной составляющих при сотрудничестве семьи и общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- проведенное теоретическое обоснование сущности и содержания понятия «этноэкологическая культура подростка» вносят определенный вклад в теорию экологического образования;

выработанные критерии и показатели позволяют повысить объективность и научный уровень оценки и отслеживать динамику процесса формирования этноэкологической культуры подростков в средней общеобразовательной школе.

- разработанная педагогическая модель формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе является определенным вкладом в развитие теории педагогического моделирования;

обоснованные педагогические условия формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе дают возможность расширить и пополнить теоретические и методические положения экологического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем результаты и выводы, а также методические материалы по проблеме исследования (педагогическая программа по формированию этноэкологической культуры учащихся в общеобразовательной школе «Зеленая колыбель» и методические разработки к ней) позволяют использовать данные материалы в практике средних общеобразовательных школ. Разработанный критериально-диагностический аппарат поможет выявить уровень и отследить динамику сформированности этноэкологической культуры подростков.

Материалы исследователя могут быть использованы в практической работе учителей средних общеобразовательных школ и в процессе подготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались объективностью анализа состояния проблемы исследования в современной педагогической науке, соответствием теоретических и эмпирических методов исследования, использованием комплекса педагогических условий, достоверной статистико-математической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях: «Педагогика и психология: проблемы и решения» (Новосибирск, 2013), «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2013), «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2013), «Современное образование: опыт и тенденции развития» (Москва, 2013), «Методология, теория и практика в современной педагогике, психологии, социологии, философии» (Новосибирск, 2013), «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов» (Казань, 2013), «Третья Всероссийская экологическая конференция» (Москва, 2013), «Формирование эколого-географической культуры учащейся молодежи в школе и вузе» (Казань, 2013), «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов» (Казань, 2013), «Экология детства: теория и практика социально-экологического воспитания личности» (Чебоксары, 2012), «Современная филология: проблемы изучения и преподавания языков (русского, родного, иностранного и русского как иностранного) и литературы в школе и вузе» (Ульяновск, 2013), «Грани науки-2013» (Казань, 2013), «Региональная система экологического образования и просвещения в интересах устойчивого развития» (Якутск, 2013).

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 16 публикациях соискателя, в том числе в научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Раскрыты сущность и содержание понятия «этноэкологическая культура подростка», определяемая как интегративное качество личности -субъекта культуры, обладающего системой этноэкологических знаний, осознающего ценности природной и этнокультурной среды и реализующего свое отношение к природе в экологически грамотном и созидательном поведении с учетом экологических народных традиций.

2. В качестве критериев и показателей сформированное™ этноэкологической культуры подростков определены: когнитивный (система этноэкологических знаний); аксиологический (эмоционально-ценностное отношение к природной среде, к экологическим традициям своего народа); деятельностный (опыт поведения в природе с учетом экологических народных традиций). Выявленные критерии и их показатели позволяют определить уровни сформированности этноэкологической культуры подростков: высокий, средний, низкий, очень низкий.

3. Модель формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе состоит из целевого, методологического, содержательного, организационно-процессуального, критериально-оценочного и результативного блоков.

4. Успешность формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе обеспечивается совокупностью педагогических условий: изучение произведений народного творчества отражающих традиционный опыт взаимодействия с природой; актуализация этноэкологических аспектов в содержании учебных дисциплин; реализация программы «Зеленая колыбель» во внеурочной деятельности подростков; создание экологоориентированной педагогической среды на основе взаимодействия природной и этнокультурной составляющих при сотрудничестве семьи и общеобразовательной школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений; проиллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана краткая характеристика проблемы формирования экологической культуры, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, выделены методологические и теоретические основы, методы исследования, экспериментальная база исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость итогов исследования; приведены сведения об этапах исследования, ее апробации и внедрения, обоснованность и достоверность результатов, обозначены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования этноэкологической культуры подростков в современной общеобразовательной школе» рассматриваются сущность и содержание понятия «этноэкологическая культура подростка», представлена модель формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе.

На сегодня одной из основ государственного управления и объективной жизненной опорой выступает культурно-историческое наследие. Общество может нормально развиваться только на базе собственной культуры, своих традиций и обычаев, взглядов и установок, идеалов и ценностей. Поэтому необходимой задачей общества является возвращение и восстановление самобытности, уникальности народа, его духовной сущности. Истоки духовного возрождения начинаются в школе, поэтому система образования должна быть национально сориентирована.

Результатом образования является личность, способная применять знания в повседневной жизни, использовать их в дальнейшем обучении. В современных условиях нарастания экологических проблем востребовано

10

формирование этноэкологической культуры личности. Становится ясным, что единственный путь к благополучию на Земле - возвращение гармоничного и устойчивого сосуществования людей с окружающей их природой. Динамично развивающаяся действительность приводит к изменениям в мировоззрении отдельного человека, так и нации, к которой он принадлежит. С течением времени всё большее значение приобретают ценности этнического характера, глубинные проявления личности, прежде всего, стремление человека принадлежать к своей этнокультуре, понять свою этническую суть, осмысление прошлого и настоящего своего народа, осознание принадлежности к родной земле. Возникшие в глубокой древности традиции играют огромную роль в воспитании, образовании и формировании этноэкологической культуры новых поколений.

В современном учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы формирование экологической культуры учащихся реализуется через народные традиции рационального природопользования. В нашем понимании «этноэкологическая культура подростка» определяется как интегративное качество личности - субъекта культуры, обладающего системой этноэкологических знаний, осознающего ценности природной и этнокультурной среды и реализующего свое отношение к природе в экологически грамотном и созидательном поведении с учетом народных экологических традиций.

Содержание этноэкологической культуры подростков включает взаимосвязанные компоненты: когнитивный, аксиологический, деятельностный.

Для реализации идеи и замысла настоящего педагогического исследования нами была разработана модель формирования этноэкологической культуры подростков современной общеобразовательной школы (рисунок 1).

Педагогическая модель включает целевой, методологический, содержательный, организационно-процессуальный, критериально- оценочный и результативный компоненты; построена на основе культурологического, интегративного, деятельностного подходов и учитывает принципы: природосообразности, культуросообразности, диалогичности, проектности.

Принцип культуросообразности предусматривает, что формирование этноэкологической культуры школьников должно основываться на общечеловеческих национальных ценностях культуры и национальной культуры. Реализация данного принципа возможна при понимании учебно-воспитательного процесса как культурно-исторической ценности, использовании региональной и семейной, духовной и материальной культуры, объединении национального, межнационального, интернационального начал в воспитательной работе.

Рис. 1. Модель формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе 12

Принцип диалогичности предполагает, что взаимодействие педагога и учащихся осуществляется в разнообразных видах деятельности предполагает взаимное принятие этноэкологических ценностей.

Принцип проектности предусматривает последовательную ориентацию всей деятельности педагога на формирование у подростка способности к постановке целей и задач, определению шагов для достижения ее целей. Экологические проекты школьников реализуются в ходе исследовательской деятельности в условиях включенности школьника в процесс изучения окружающего мира.

Интегративный подход предполагает проведение интегрированных занятий и исследовательской деятельности по географии, родной литературы, биологии, истории, обществознанию, искусству, в основе которого лежит связь с народными традициями и национальной культурой татарского народа.

В рамках культурологического подхода образование является социально-педагогическим механизмом, который необходимо использовать для воспитания человека, способного быть человеком культуры и вести культурный образ жизни, устанавливает связь поколений, позволяет выявить и проследить тенденции в развитии его ценностных ориентиров.

Формирование этноэкологической культуры подростков возможно через включение детей в разнообразные виды деятельности. Именно в деятельности проявляется активность личности, единство сознания и поведения, в этом раскрывается деятельностный подход.

К педагогическим условиям формирования этноэкологической культуры подростков относятся: изучение произведений народного творчества отражающих традиционный опыт взаимодействия с природой; актуализация этноэкологических аспектов в содержании учебных дисциплин; реализация программы «Зеленая колыбель» во внеурочной деятельности подростков; создание экологоориентированной педагогической среды на основе взаимодействия природной и этнокультурной составляющих при сотрудничестве семьи и общеобразовательной школы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию этноэкологической культуры подростков» раскрыты методы исследования уровня этноэкологической культуры подростков, реализация модели, педагогических условий и итоговые результаты.

Исследованием было охвачено 7 средних общеобразовательных школ Ульяновской области, всего 104 учащихся в возрасте от 11 до 15 лет. Для получения достоверных эмпирических данных был подобран диагностико-исследовательский комплекс, включающий разнообразные диагностические методы: анкетирование, беседы, наблюдения, тестирование и др.

Для определения уровня сформированное™ этноэкологической культуры подростков были использованы, отвечающие требованиям валидности и надёжности, методики С.Н. Глазачева, С.С. Кашлева, A.A. Марченко, авторские анкеты.

\

На констатирующем этапе экспериментальной работы были определены исходные уровни сформированное™ этноэкологической культуры учащихся (таблица 1).

Таблица 1.

Уровни сформированности этноэкологической культуры учащихся в

Уровни(%)

Классы Прагм атико- Репродуктивный Ценностно- Инициативно-

потребительский когнитивный созидательный

ЭК 10 35 32 23

КК 9 36 33 22

Примечание. ЭК- экспериментальные классы КК- контрольные классы

Результаты диагностики показали, что исходные уровни сформированности этноэкологической культуры в контрольных и экспериментальных классах практически совпали.

Формирующий этап экспериментальной работы включал в себя апробацию модели и реализацию выявленной совокупности педагогических условий формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе.

В ходе экспериментальной работы учащиеся экспериментальных классов изучали произведения народного творчества отражающих традиционный опьгг взаимодействия с природой. В процессе знакомства с жанрами народного творчества (пословицы, загадки, стихи, песни, дастаны, обряды, сказки, байты, мунаджаты) на уроках и во внеурочной деятельности у подростков формировался познавательный интерес к экологии и традициям народа по изучению и облагораживанию природы. Происходило понимание ценности своей культуры и других этносов, эмоциональное и эстетическое восприятие природы, учет традиционных установок во взаимоотношениях с природой с соблюдением этического кодекса народа.

Изучение содержания учебных дисциплин: географии, биологии, родной литературы, искусства, истории и обществознания подводило учащихся к пониманию природы и как источника материальных ценностей и источника прекрасного, доброго. Многогранность природы раскрывается в традициях народа. Обеспечивается возможность расширения этноэкологического содержания образования за счет междисциплинарной интеграции, а также урочной и внеурочной деятельности.

Реализация программы «Зеленая колыбель» заключалась в организации тематических занятий, внеклассных мероприятий, организации национальных, экологических праздников, экологических акций, вовлечении учащихся к выполнению творческих заданий, проектов, исследовательской деятельности. Программа включает разделы: этнографический, экологический,

14

культурологический и футурологический, основное содержание которых составляет: традиционные семейные ценности и народные традиции рационального природопользования; ценность экономности, рачительности, скромности, бережного отношения к природным ресурсам в фольклоре, художественных произведениях; экологические, нравственные, правовые ограничения природопользования; правила экологически безопасного поведения. Формирование этноэкологической культуры подростков в учебно-воспитательном процессе школы реализовывалось на интегрированных уроках и во внеурочной деятельности через вовлечение детей в активные виды этноэкологической деятельности.

Сотрудничество семьи и общеобразовательной школы обеспечивало создание экологоориентированной педагогической среды на основе взаимодействия природной и этнокультурной составляющих.

Педагогическая среда школы - совокупность организационно-педагогических и личностных условий образовательной деятельности учащихся, педагогов, семьи; это система влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-природном окружении. В основании идеи воспитания у каждого народа лежит представление об идеале человека, для конкретного народа и стремление в конечном результате воспитания приблизиться к этому образцу. Окружающая обстановка, оформление, убранства, пришкольный участок, особенности оформления школьного окружения, национальный колорит, всё создает соответствующую среду. Центральным компонентом экологоориентированной педагогической среды является общность людей - субъектов эколого-образовательного процесса - педагогов, учащихся и их родителей, включенных в социально-экологические взаимодействия: друг с другом, социальным и природным окружением.

Этнокультурная среда, по определению Л.Г. Зенковой, -«организованное пространство, основанное на материале народной художественной культуры и направленное на развитие становления личности». Главное значение этнокультурной среды заключается в тесной связи с окружением, нравственное воспитание ребенка через любовь к родному и близкому сердцу. Ознакомление учащихся с этнокультурным наследием экологической направленности, тесная связь с национальными традициями семейного воспитания, изучение творческого наследия татарских писателей и живописцев о природе родного края, проведение экологических праздников, относящиеся к определенной дате, создают благоприятную основу формирования этноэкологической культуры учащихся.

На третьем, заключительном этапе эксперимента проверялась результативность опытно-экспериментальной работы посредством сравнительного анализа уровней сформированности этноэкологической культуры учащихся экспериментальных и контрольных классов (таблица 2).

15

Сравнительные данные уровней этноэкологической культуры учащихся экспериментальных и контрольных классов представлены на диаграммах (рисунок 2).

Таблица 2.

Уровни сформированности этноэкологической культуры учащихся в

контрольных и экспериментальных классах (в %, конец эксперимента)

^^Уровень Прагматико-потребительский Репродуктивный Ценностно-когнитивный Инициативно-созидательный

КК 9 34 34 23

эк 4 10 58 28

Примечание: КК - контрольные классы

ЭК - экспериментальные классы

Статистически значимые различия данных рассчитывались по критерию Фишера (ф*)).В нашем исследовании, зона значимости больше критического

значения (р = 2,31 для низкого и среднего уровней, в случае сравнения данных

экспериментальных и контрольных классов и в результате сравнения экспериментальных классов до и после формирующего эксперимента выявлен эффект в изменении низкого уровня (уменьшение) и среднего уровня (увеличение): р=0,01.

Сравнительные данные уровней этноэкологической культуры учащихся экспериментальных и контрольных классов представлены на диаграмме (рисунок 2).

О Контрольные классы

■ Экспериментальные классы

Примечание: 1- Очень низкий уровень

2- Низкий уровень

3- Средний уровень

4- Высокий уровень

Рис.2. Уровни этноэкологической культуры учащихся контрольных и экспериментальных классов (в%) в конце эксперимента

Средний уровень в экспериментальных классах повысился почти в два раза (58% и 34%), существенно снизился низкий уровень (10% и 34%), сравнительные данные высокого уровня: (28% и 23%).

Данные таблиц и диаграмм подтверждают эффективность экспериментальной работы, построенной на основе реализации разработанной модели и выявленной совокупности педагогических условий по формированию этноэкологической культуры подростков в процессе учебно-воспитательной работы. Указывают на положительную динамику цифровых данных, показывающих повышение уровней этноэкологической культуры подростков в экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами.

Итоговые данные результатов экспериментальной работы убеждают нас том, что эффективность формирования этноэкологической культуры подростков значительно повысится, если внедрить разработанную модель и реализовать совокупность педагогических условий по формированию этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе.

В заключение диссертации сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших исследований.

Проведенное исследование позволило решить поставленные задачи, подтвердить положения гипотезы, сформулировать следующие выводы:

Выводы диссертационного исследования:

1. «Этноэкологическая культура подростков» - интегративное качество личности - субъекта культуры, обладающего системой этноэкологических знаний, осознающего ценности природной и этнокультурной среды и реализующего свое отношение к природе в экологически грамотном и созидательном поведении с учетом народных экологических традиций. Этноэкологическая культура личности включает в себя три структурных компонента: когнитивный, аксиологический и деятельностный.

2.Определены критерии (когнитивный, аксиологический, деятельностный), показатели и охарактеризованы уровни сформированное™ этноэкологической культуры подростков (высокий, средний, низкий, очень низкий).

3. Модель формирования этаоэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе, разработанная в ходе исследования, включает целевой, методологический, содержательный, организационно-процессуальный, критериально-оценочый и результативный компоненты.

4. Эффективность процесса формирования этноэкологической культуры подростков достигается посредством реализации необходимых педагогических условий: изучение произведений народного творчества, отражающих традиционный опыт взаимодействия с природой; актуализация этноэкологических аспектов в содержании учебных дисциплин и реализация программы «Зеленая колыбель» во внеурочной деятельное™ подростков;

создание экологоориентированной среды на основе взаимодействия природной и этнокультурной составляющих при сотрудничестве семьи и школы.

В эмпирической части исследования выявлена позитивная динамика формирования этноэкологической культуры подростков экспериментальных классов. Статистическая значимость результатов исследования подтверждена с помощью метода статистико-математической обработки полученных данных.

Таким образом, наше исследование полностью подтвердило гипотезу об эффективности использования модели и педагогических условий формирования этноэкологической культуры подростков в формировании этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе. Все поставленные задачи решены, цель достигнута.

Завершение исследования открывает возможности для новых научных изысканий, в частности, требует дальнейшего исследования проблема раскрытия этноэкологического содержания учебных дисциплин современной общеобразовательной школы. Процесс формирования этноэкологической культуры подростков необходимо осуществлять в образовательных учреждениях различных типов сельских и городских поселений с учетом традиций рационального природопользования.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и гаданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Мингалеева, М.Т. В поисках этнокультурного основания экологического образования [Текст] / М.Т. Мингалеева // Вестник Орловского государственного университета, 2014, №4(39).- С.278-279. 0,37 п. л

2. Мингалеева, М.Т. Модель формирования экологической культуры учащихся в образовательном учреждении с национальным компонентом [Текст] / М.Т. Мингалеева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета, 2013, №3. - С.114-121. 0,43 п. л.

3. Мингалеева, М.Т. Роль семейного воспитания в формировании экологической культуры учащихся [Электронный ресурс] / М.Т. Мингалеева, З.А. Хусаинов // Современные проблемы науки и образования, 2014, №6.: Режим доступа: URL: www. science-education, ru/120-15456 (дата обращения: 04.01.2015) (доля авторского участия-70%) 0,39 п. л.

Учебно-методические пособия

4. Мингалеева, М.Т. Формирование этноэкологической культуры учащихся основной школы [Текст] / М.Т. Мингалеева, З.А. Хусаинов. - Казань: КФУ, 2014.-40 с. (доля авторского участия -70%) 1,75 п.л.

Статьи, тезисы, материалы конференций

5. Мингалеева, М.Т. К вопросу о термине «экология» [Текст] / М.Т. Мингалеева // Методология, теория и практика в современной педагогике, психологии, социологии, философии: материалы Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 19 августа2013 г). -Новосибирск: ООО агентство «Сибпринт», 2013. -С.12-14. 0,18 п. л.

6. Мингалеева, М.Т. Проблема формирования экологической культуры школьников в условиях экологического кризиса [Текст] / М.Т. Мингалеева // Формирование эколого-географической культуры учащейся молодежи в школе и вузе. Материалы Всеросссийской научно-методической конференции (с. М. Цильна, 20-21 декабря 2013 г. Отв. ред. проф. З.А. Хусаинов. - Казань: К (П) ФУ, 2013. - С75-77. 0,18 п.л.

7. Мингалеева, М.Т.Формирование экологической культуры подростков в образовательных учреждениях с этнонациональным компонентом. [Электронный ресурс] / информационно-правовой портал.- 2-я интернет-конференция «Грани науки-2013» Режим доступа:

Ьйр://дгап12.кгп5с{епсе.ги/ра111'с{рап15/5екс{уа1/М1'пеа1ееуаМТ/<'дата обращения: 16.10.2013.) 0,06 п. л.

8. Мингалеева, М.Т. Характеристика уровней сформированности экологической культуры подростка [Текст] / М.Т. Мингалеева // Методология, теория и практика в современной педагогике, психологии, социологии, философии: материалы Международной научно-пракической конференции (Новосибирск, 19 августа 2013 г). - Новосибирск: ООО агентство «Сибпринт», 2013. -С.10-12.0,18 п. л.

9. Мингалеева, М.Т. Этнопедагогические условия формирования экологической культуры школьников [Текст] / М.Т. Мингалеева // Педагогика и психология: проблемы и решения: материалы международной заочной научно-практической конференции. (29 апреля 2013 г.) - Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013. — С.63-66. 0,25 п. л.

10. Мингалеева, М.Т. Воспитание толерантности в образовательном учреждении с национальным компонентом [Текст] / М.Т. Мингалеева, Е.А. Гринева // Научная дискуссия: инновации в современном мире: материалы XII международной заочной научно-практической конференции. (7 мая 2013 г.) -М: Изд. «Международный центр науки и образования», 2013. - С.131-134. (доля авторского участия - 80%) 0,2 п. л.

11. Мингалеева, М.Т. Этнопедагогический аспект в формировании экологической культуры [Текст]/ М.Т. Мингалеева // Современное образование: опыт и тенденции развития: материалы V международной конференции: 9-10 апреля 2013г. В двух частях. Часть1 / отв.ред. Гринёва Е.А. - М.: МПГУ, Издательство "Прометей", 2013. - С.101-104. 0,25 п. л.

12. Мингалеева, М.Т. О реализации социально-экологического проекта «Формирование экологической культуры школьников» в условиях сельской школы [Текст] / М.Т. Мингалеева, Е.А. Гринева // Экология детства: теория и практика социально-экологического воспитания личности: материалы региональной научно-практической конференции-конкурса. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед.ун-т, 2012. - С.143-146.0,25 п.л.

13. Мингалеева, М.Т. Идеи В.И. Вернадского в формировании экологической культуры народа [Текст] / М.Т. Мингалеева, З.А. Хусаинов // Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: труды второй Всеросс. науч. конф. (с международным участием) (24-26 сентября 2013 г.). - Казань: изд-во «Отечество», 2013.Т.1.-С.174-177. 0,12 п.л.

14. Мингалеева, М.Т. Возрождение этноэкологических традиций — важнейшее условие выживания человечества [Текст] / М.Т.Мингалеева // Система

ценностей современного общества: сборник материалов XXXII Международной научно-практической конференции. — Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013. - С. 20-22. 0,25 п.л.

15. Мингалеева, М.Т. На пути к нравственному императиву (научное наследие H.H. Моисеева) [Текст] / М.Т. Мингалеева // Система ценностей современного общества: сборник материалов ХХХП Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013. - С. 64-67. 0,25 п.л.

16. Мингалеева, М.Т. Реализация экологического образования в школах с этнонациональным компонентом содержания образования [Текст] / М.Т.Мингалеева // Вестник экологического образования в России, 2014, №1. -С.28-30. 0,18 п.л.

Объём опубликованных работ автора составляет 5,29 печатных листа

Научное издание

Мингалеева Милеуша Талгатовна

Формирование этноэкологической культуры подростков в современной общеобразовательной школе

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 14.01.2015 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 а.л. Заказ №15/025. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре «Гарт» ИП Качалин A.B. 432042, Ульяновск, ул. Рябикова, 4.