Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические основы системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мухиддинов, Кутбиддин
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухиддинов, Кутбиддин, 2011 год

Введение 3

Глава 1. Творческое мобилизующее руководство инновационным 15-90 методическим обеспечением школой залог эффективной деятельности педагога

1.1. Характеристика инициаторской роли руководство по 15-28 методическому обеспечению деятельности образовательного учреждения в психолого-педагогических исследованиях

1.2. Методическая служба как организационная структура, направленная на развитие профессиональной компетентности учителя 28

1.3. Педагогические условия, влияющие на развитие компетентности 62 - 84 учителя в современных общеобразовательных школах Республики Таджикистан

Выводы по первой главе 84

Глава 2. Содержание организационной, педагогической и научно- 91-162 методической деятельности в профессиональной компетентности учителя

2.1. Проектирование и реализация системы управления методической 91 -121 службой, направленной на развитие профессиональной компетентности учителя

2.2. Практическая реализация педагогической системы 121 -135 инновационного методического обеспечения, направленного на развитие компетентности учителей общеобразовательных школ

2.3. Эффективность системы управленческой мобилизующей 136-163 деятельности руководство школы по развитию инновационной профессиональной компетентности педагогов

Выводы по второй главе 163

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов"

Актуальность исследования. Жизнь образовательного учреждения, повседневная творческая деятельность педагогов школы начинается с организации методической службы. Система организации работы с педагогическими кадрами способствует повышению профессиональной компетентности учителя на современном этапе развития образования.

Реформирование среднего образования в соответствии с Законом Республики Таджикистан "Об образовании", а также с учётом децентрализации управления средними педагогическими учебными заведениями предъявляет новые, повышенные требования к уровню педагогической подготовки и методического обеспечения деятельности образовательных учреждений.

Расширение круга проблем, которые педагогические колледжи и вузы призваны решить самостоятельно, предполагает активное участие каждого члена коллектива, поскольку от этого зависит эффективность работы образовательного учреждения в целом. Важную роль в этих условиях играют эффективная организация и обеспечение научно-методической деятельности всех субъектов образования, нацеленных на инновационное развитие образовательной системы.

В современных условиях задачами научно-методической деятельности являются использование в образовательном процессе результатов научных исследований и достижений педагогической практики, повышение уровня профессиональной компетентности преподавателей и будущих педагогов через участие в инновационной деятельности. Постоянные инновационные преобразования обозначают проблему непрерывного повышения профессионализма, компетентности педагогов. Этому может способствовать инновационное методическое обеспечение при соответствующей организации его деятельности. Общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей, должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся.

Исходя из этого, необходимым условием модернизации таджикского образования является повышение профессионального уровня педагогов иформирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни.

Решая эти задачи, педагогические коллективы школ направляют свою деятельность на создание системы научно-методического обеспечения образовательного процесса, предусматривающего программно-целевой подход в управлении методической работой педагогов, и рассматривают ее как неотъемлемое звено в образовательной цепи, которое непосредственно связывает научные достижения в области психолого-педагогических наук с практикой обучения и воспитания школьников.

Необходимость в разработке содержания, структуры инновационного обеспечения как фактора развития профессиональной компетентности субъектов образования в педагогическом коллективе в условиях модернизации подчеркивают актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Подходы к методическому обеспечению деятельности образовательных учреждений изложены в исследованиях Лутфуллоева М., Шарифзода Ф., Авзалова Х.С., Искандарова X. И., Кодирова Б.Р., Муллоева А., Сангинова Н.Х. и других авторов. Теоретические и практические аспекты методической деятельности с разных позиций рассматривались русскими учеными О.С.Анисимовым, Р.И.Брудниковой, В.Г.Воронцовой, Л.И.Дудиной, А.И.Жилиной, В.И.Зверевой и другими. Различные аспекты повышения квалификации педагогов в системе непрерывного образования, в том числе в образовании взрослых, представлены в трудах Давлатова Р., Бабаева Р.Х., Рахматовой М.Р. и других авторов.

Однако анализ научно-педагогических и психологических исследований, методического и практического опыта показывает, что проблема методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов в Республики Таджикистан не нашла должного отражения.

Следствием этого является известное противоречие между назревшими потребностями современного общества в подготовке учителя, готового на деятельность методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов, и отсутствием научно-теоретических и организационно-методических подходов к совершенствованию данных способностей в образовательном процессе.

На основе выявленного противоречия была определена проблема исследования: как должно осуществляться деятельность методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов, чтобы оно обеспечивало эффективность их предстоящей профессиональной деятельности с целью развития методических способностей учителей.

На основе анализа состояния научно-методической деятельности в современных условиях обнаружены противоречия между:

- стремлением большинства педагогов повысить профессиональную компетентность в аспекте новаций и невозможность удовлетворить эту потребность в сложившейся системе повышения квалификации;

- достаточно высокой включенностью педагогов в инновационные процессы в практике педагогических коллективов и недостаточным методическим обеспечением этой деятельности.

Несмотря на богатое содержание, особые формы и методы работы, возможности методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов в Республики Таджикистан ограничены.

В условиях инновационной деятельности образовательных учреждений важная роль отводится методической службе педагогического коллектива, которая должна быть направлена на обеспечение эффективной деятельности всех субъектов образования, развитие образовательной системы в целом. Это и стало основной идеей исследования.

Недостаточная разработанность указанной проблемы и практическая значимость ее разрешения послужили снованием для темы исследования: «Теоретические основы системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов».

Актуальность исследования связана с управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов и предопределена следующими факторами:

- не разработанностью избранной темы;

- отсутствием научно-обоснованных методик деятельности методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов;

- методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в современных условиях развития сферы образования.

Целью исследования явилась разработка системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов.

Объект исследования - процесс управления инновациями в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов.

Предметом исследования выступает инновационное методическое обеспечение развития компетентности субъектов образования в учебном заведении.

Гипотеза исследования: мы предположим, что процесс управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов будет более результативным, если наряду с организацией традиционной учебной деятельности соблюдать следующие требования: осуществить целостный и личностно-деятельный подход к управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов; организовать процесс управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов; целенаправленно и систематически использовать функциональные возможности учебных и внеучебных занятий специального цикла, а также научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов. включать преподавателей в совместную деятельность по освоению инноваций в образовательном учреждении, доводя ее до уровня ресоциализации.

Для реализации цели и гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе анализа теоретических источников определить сущность категориального аппарата обеспечения процесса управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов.

2. Выявить на теоретическом уровне взаимосвязь между развитием компетентности субъектов образования и инновационным методическим обеспечением по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов.

3. Определить формы и содержание управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов.

4. Разработать диагностический инструментарий проверки эффективности системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов.

5. Теоретически обосновать необходимость формирования и раскрыть сущность понятия «процесс управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов»;

6. Выявить критерии, показатели и уровень сформированности процесса управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов;

7. Разработать методику формирования процесса управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов и проверить в опытно-экспериментальной работе.

Методологическую основу исследования составили диалектика как метод познания, основополагающие идеи философов, социологов, психологов и педагогов по теории познания, а также директивные документы: Государственный стандарт образования Республики Таджикистан, Концепция национальной школы, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Указы Президента Республики Таджикистан и Постановления Правительства, теория целостного педагогического процесса, официальные материалы и документы, учебные планы, программы и пособия.

Теоретическую основу исследования составляют;

- концепции связи психических процессов и внутренних состояний с внешней деятельностью;

- концептуальные основы профессиональной подготовки учителей;

- идеи деятельно стного подхода в обучении;

- механизмаы развития личности;

- закономерности развития личности в образовательном процессе;

- концептуальные положения о сущности педагогических технологий.

Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования:

- теоретические методы (анализ психолого-педагогической литературы и учебно-методической документации; моделирование, проектирование, системный анализ и синтез в аспекте исследуемой проблемы);

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности студентов, метод педагогического эксперимента);

- количественные и качественные методики экспериментального исследования, методы математической статистики, табличного и графического представления результатов эксперимента, адаптированные к задачам исследования.

Источниками исследования явились теория непрерывного педагогического образования человека, идеи гуманистической педагогики, нормативно-правовые акты в сфере образования Республики Таджикистан, материалы международных форумов, посвященных проблемам методической службы, теоретические разработки ученых, теория непрерывного педагогического образования человека, идеи гуманистической педагогики. Исследование опирается на теорию системно-структурного подхода и моделирования методического обеспечения развития компетентности субъектов образования.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование проводилось на базе Отделов образования городов Душанбе, Худжанд, Пенджикент, Исфара и Курган-Тюбе в период с 2004 по

2010 годы и Республиканского методического центра Республики Таджикистан в период с 2007 по 2010 годы и осуществлялось в три этапа.

Теоретико-проектировочный этап (2004-2005 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам управления инновациями в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов и технологиям образовательного процесса, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы, выявить сущность развития методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов, охарактеризовать их структуру и особенности развития; выявить сущность и структурный состав педагогических способностей (общих и специальных) педагогов. На этом этапе были проведены анализ и обобщение опыта работы преподавателей, разработан понятийный аппарат исследования, определены его рабочая гипотеза и спектр решаемых задач. Осуществлялись научное обоснование и разработка системы и технологии управления инновациями в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов.

Экспериментальный этап (200б-2008гг.) был направлен на проведение педагогического эксперимента, который осуществлялся в три этапа. На констатирующем этапе диагностировался наличный уровень развития процесса управления инновациями в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов; процесс управления инновациями в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов и успешностью осуществляемого ими процесса развития методической работы. На основе этого составлялись комплекс заданий в рамках специальных семинаров, конференций и курсы повышения квалификации преподавателей, направленных на развитие методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов и организационно-содержательная модель развития их педагогических способностей; разрабатывался диагностический аппарат исследования. Обучающий эксперимент был направлен на апробацию технологии развития методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов, корректировку образовательного процесса, уточнение теоретико-экспериментальных положений диссертационного исследования. Результаты исследовательской работы докладывались на научных конференциях и отражались в публикациях автора.

Завершающий этап (2009-2010 гг.) включал выявление динамики развития методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов, проведение качественного и количественного анализа полученных результатов; систематизацию и обобщение экспериментальных данных; формулирование выводов; оформление диссертационных материалов; внедрение результатов теоретической и экспериментальной работы в систему лекционно-практических занятий. Результаты работы на данном этапе представлены программой специального курса «Методическая работа в школе».

Научная иовизна исследования заключается:

- в целостном, системном подходе к процессу развития методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов в условиях их совместной гностической, проектировочной, конструктивной, коммуникативной и организаторской инновационной деятельности;

- в использовании инновационного методического обеспечения как средства развития профессиональной компетентности педагогов в ходе совместной деятельности;

- в разработке модели развития профессиональной компетентности в ходе организации инновационной деятельности, включающей планирование будущего уровня, диагностику реального развития личности, практические действия по изменению личности, оценку достигнутых результатов;

- в разработке педагогической системы инновационного методического обеспечения совместной деятельности субъектов образования в условиях Республики Таджикистан, внедрение которой приводит к положительной динамике развития управления инновациями в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов;

- в выделении этапов организации совместной деятельности педагогов и обучающихся в инновационном методическом обеспечении развития профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дана характеристика процесса управления инновациями в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов, а также рассмотрены теоретические и практические предпосылки развития методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов;

- теоретически обоснованы компоненты развития методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов;

- выявлены и охарактеризованы уровни процесса управления инновациями в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и выводы, разработанные в ходе исследования, могут использоваться для развития методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов. Разработанная программа специального курса «Методическая работа в школе» может быть использована в ходе базовой подготовки учителей в университетах и педагогических вузах, в Институтах повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке учителей к использованию новых технологий и методов обучения в педагогической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

- методическое объединение имеет свои особенности и способствует формированию целостного восприятия мира педагогов общеобразовательной школы;

- эффективность процесса деятельности методического объединения в средней общеобразовательной школе обеспечивается переориентацией деятельности педагогов на личностно-ориентированный подход в общеобразовательных учебных заведениях Республики Таджикистан;

- понятие «инновационное обеспечение и профессиональный рост педагогов» - это сложное интегративное образование, которое отображает преобразования в личности учителя и состоит из совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих комплексное использование новых технологий в целях совершенствования объекта деятельности, является аспектом и результатом деятельности методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов;

- модель деятельности методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов, охватывающая в совокупности мотивационные, содержательные и процессуальные компоненты, критерии, показатели, возможные уровни сформированности;

- зависимость между деятельностью методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов в педагогической деятельности и качеством работы учителя, где показателем выбран уровень развития личности учащегося;

- методика формирования деятельности методического объединения с ориентацией на объект деятельности учителя.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Также анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога и методиста.

Апробация и внедрение: Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях, семинарах, круглых столах, тренингах Республиканского методического центра (2007-2010 гг.) на августовских чтениях Отделов образования городов Душанбе, Исфара, Худжанд, Пенджикент и Курган-Тюбе в период с 2004 по 2010 годы.

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на 187 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 6 таблиц, 3 рисунка. Список литературы насчитывает 167 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показывают, что успешная деятельность методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов и формирования у них профессиональных качеств зависят от таких факторов как правильность выбора направлений деятельности методических служб, направленность на педагогическую деятельность и формирование совокупности специальных знаний, умений и навыков у педагогов. А также качеств личности, опыт норм поведения, эмоциональной уравновешенности, индивидуально-психологических особенностей, обеспечивающих возможность успешной деятельности по овладению профессией учителя. Система формирования профессиональной готовности учителя к методической работе в школе - это комплексный длительный процесс. Наряду с субъективными факторами на формирование личности и профессиональные качеств учителя огромное влияние оказывают некоторые объективные факторы, такие как целенаправленное изучение психолого-педагогических и социально-политических дисциплин, проведение внешкольных мероприятий (таких как творческие дискуссии на семинарах, решение педагогических задач, анализ психолого-педагогических ситуаций, деловые игры, разработка и защита сценариев различных воспитательных мероприятий) и организация обмена педагогическим опытом.

Важными факторами деятельности методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов является систематичность, продолжительность, интенсивность и разносторонность общения будущих педагогов с детьми. Задачи подготовки педагогов к методической работе должны быть равноценными в сопоставлении с задачами их подготовки как педагогов к деятельности учителя-предметника.

В ходе исследования удалось обнаружить факт, что в процессе обучения в вузе у будущих учителей формируются и имеют тенденцию развития и изменения адекватные представления о профессионально-важных качествах специалиста и особенностях его деятельности. И эти представления определяют как успешность обучения студента, так и готовность его к работе по избранной специальности как учителя.

Разработаны структура и содержание специального учебного курса и системы организации научно-исследовательской работы педагогов в образовательных учреждениях, направленные на становление информационно-педагогической компетентности самих педагогов.

Составлена и разработана диагностика уровней развития информационно-педагогической компетентности педагогов, экспериментально установлено, что специальный учебный курс и система организации научно-исследовательской работы учителей в образовательных учреждениях, разработанные и реализованные как системообразующий интегративный компонент целостного процесса профессионального становления педагогов, способствуют повышению уровня информационно-педагогической компетентности педагогов.

Определено, что становление информационно-педагогической компетентности педагогов обеспечивается совокупностью организационно-педагогических, содержательных, процессуальных и ценностно-мотивационных условий, которые обеспечивают реализацию модели профессионального становления педагогов.

Профессиональная компетентность учителя — это сложный образовательный феномен. Многочисленные категории, характеризующие понятийно-терминологический аппарат исследования (компетентностное поведение, компетентностное обучение, компетентностная модель и др.), отражают широту и многосторонность анализируемого явления. Формирование профессиональной компетентности учителя в рамках компетентностной модели образования не сводится только к профессиональному образованию, большое значение в данном контексте имеет общее образование, направленное на развитие ключевых компетентностей специалистов, обеспечивающих их успешное профессиональное становление. Характеристика видового многообразия профессиональной компетентности учителя позволяет определить сущность и содержание анализируемого феномена, основанных на системном, многоуровневом единстве его составных элементов.

Выявление ведущих методологических подходов (личностного, деятельностного, системного, аксиологического, акмеологического, культурологического) к исследуемой проблеме позволило определить сущностно-содержательную основу и генезис развития профессиональной компетентности учителя.

Разработанные теоретические положения и полученные результаты опытно-педагогической работы позволяют сделать следующие выводы:

Методическое объединение имеет свои особенности и способствует формированию целостного восприятия мира педагогов общеобразовательной школы.

Эффективность процесса деятельности методического объединения в средней общеобразовательной школе обеспечивается переориентацией деятельности педагогов на личностно-ориентированный подход в общеобразовательных учебных заведениях Республики Таджикистан.

Понятие «инновационное обеспечение и профессиональный рост педагогов» - это сложное интегративное образование, которое отображает преобразования в личности учителя и состоит из совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих комплексное использование новой технологии в целях совершенствования объекта деятельности, является аспектом и результатом деятельности методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов.

Модель деятельности методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов, охватывающая в совокупности мотивационные, содержательные и процессуальные компоненты, критерии, показатели, возможные уровни сформированности.

В процессе исследования нами удалось в современных условиях использовать следующие основные направления содержания методической работы (подготовки педагогов) в средней общеобразовательной школе:

- мировоззренческая и методологическая;

- частнометодическая;

- дидактическая;

- воспитательная;

- психолого-физиологическая;

- этическая;

- общекультурная;

- техническая.

Нам удалось доказать, что продуктами (результатами) методической деятельности являются: методически переработанный, отобранный учебный материал в различных формах представления информации; алгоритмы решения задач; листы рабочей тетради; приемы, методы обучения; методическое обеспечение учебной дисциплины; учебные программы; обучающие программы и т.д. Продуктами методической деятельности пользуются учащиеся на уроках.

К видам методической деятельности выполняемым педагогами общеобразоватеоьной школы, мы относим:

- анализ учебно-программной документации, методических комплексов;

- методический анализ учебного материала;

- планирование системы уроков теоретического и практического обучения;

- моделирование и конструирование форм предъявления учебной информации на уроке;

- конструирование деятельности учащихся по формированию теоретических знаний и практических умений;

- разработку методики обучения по предмету;

- разработку видов и форм контроля знаний, умений и навыков;

- управление и оценку деятельности учащихся на уроке;

- рефрексию собственной деятельности при подготовке к уроку и при анализе его результатов.

Освоение методической деятельности проходит через формирование методических умений. Умение - это свойство личности будущего педагога выполнять определенные действия в новых условиях на основе ранее приобретенных знаний. В соответствии с предметной сложностью и спецификой работы обзеобразовательной школы методические умения можно классифицировать по нескольким группам.

Первая группа умений связана с овладением дидактико-методическими основами профессиональной деятельности педагога общеобразовательной школы. Она включает:

1. Умение проводить анализ учебно-программной документации по обучению.

2. Умение подбирать учебную литературу для изучения конкретной темы.

3. Умение выполнять логико-дидактический анализ содержания учебного материала учебника.

4. Умение проводить методический анализ локального отрезка учебной информации.

5. Умение разрабатывать различные формы предъявления учебного материала: блок-схемы, алгоритмы решений ¡задач, опорные конспекты и т.д.

6. Умение располагать учебный материал на доске, оформлять решение задач.

7. Умение разрабатывать комплексные методические приемы теоретического и практического обучения.

9. Умение разрабатывать различные формы определения уровня сформированности знаний, умений и навыков.

10. Умение разрабатывать различные формы организации учебной и учебно-практической деятельности учащихся.

11. Умение проводить анализ уроков теоретического и практического обучения.

Вторая группа методических умений учитывает специфику изучения учебного материала. В нее входит:

1. Умение планировать систему уроков по изучаемой теме на основе методического анализа.

2. Умение планировать учебную и учебно-производственную работу учащихся по профессиональной деятельности.

3. Умение конструировать учебные и практические задачи и отбирать соответствующие учебные действия и практические операции.

4. Умение организовывать деятельность учащихся на уроке и управлять ею.

5. Умение применять методы теоретического и практического обучения.

6. Умение анализировать методические разработки.

Третья группа методических умений синтезирует ранее сформированные умения и предполагает:

1. Умение применять методические рекомендации, методики и технологии обучения на практике.

2. Умение создавать вариативную методику обучения в зависимости от целей и реальных условий обучения.

3. Умение создавать собственную методическую систему обучения и представлять её в методических рекомендациях.

Методические умения могут быть сформированы на определенных уровнях.

Первый уровень сформированности методических умений характеризуется осознанием цели выполнения того или иного методического приема, осмыслением его операционного состава и выполнением по образцу, предложенному в методических рекомендациях. Второй уровень -применение отдельных методических приёмов или их комплексов в ситуациях, связанных с учебным процессом конкретного учебного заведения.

Третий уровень характеризуется переносом отдельных методических приёмов, их комплексов и видов методической деятельности на новые предметные области. Перенос чаще всего осуществляется на основе осознания целей и использования сформированной ориентировочной основы методической деятельности и методического творчества.

На основании сделанных выводов нами сформулированы следующие рекомендации:

1. Необходимо обеспечить использование моделей в работе руководителей школ, что позволит повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в школе и привести его в соответствие с современными требованиями жизни.

2. Самообразование педагогов должно быть управляемым процессом.

3. Выстраивать индивидуальную траекторию развития педагога.

4. Необходимо вооружить учителей школ дидактическими основами методической деятельности, системным подходам к анализу учебно-воспитательного процесса, формами и методами использования дидактических знаний в методической деятельности.

5. Продуктом методической деятельности педагога должен быть педагогический проект, либо индивидуальная программа профессионального развития педагога, так как технология разработки и написания планов по самообразованию отличается от технологии разработки проекта и программы, которые на подготовительном этапе предполагают глубокую рефлексивно-аналитическую деятельность педагога.

6. Методическую работу необходимо конструировать:

- в соответствии с педагогической технологией реализуемой комплексной программы, обязательно наличие таких форм работы с педагогами как самостоятельная деятельность, совместная деятельность педагогов;

- на аналитико-диагностической основе;

- приоритетными принципами должны стать следующие принципы: индивидуализация, адресность, личностно-ориентированный подход;

- в работе с разными категориями педагогов применять комплексные методы работы с кадрами;

- каждое образовательное учреждение должно определить и сформулировать для себя понятие «профессиональной компетентности»:

- разработать желаемую модель профессиональной компетентности педагога, исходя из миссии, приоритетных направлений учреждения и профессионального стандарта педагогической деятельности;

- разработать программу мониторинга профессиональной компетентности педагога для своего учреждения;

- погружение педагогов, руководителей образовательных учреждений в проектную, исследовательскую деятельность.

7. Необходимо анализировать уроки с позиции принципов обучения, т.е. определять надежность методической системы учителя, прочность ее методологического фундамента.

8. С целью обеспечения оптимальных условий и результатов учебно-воспитательной работы необходимо целенаправленно применять системный подход к анализу методического объединения учителей:

- изучение и творческое понимание всех нормативных программно-методических документов;

- активное внедрение и использование достижений и рекомендаций психолого-педагогической науки;

- изучение, внедрение и использование достижений педагогов-новаторов в практику работы педагогического коллектива;

- диагностика и прогнозирование результатов учебно-воспитательного процесса;

- стимулирование инициативы и творчества членов педагогического коллектива и активизация его деятельности в научно-исследовательской, поисковой работе;

- использование в учебно-воспитательном процессе современных методик, форм, видов, средств и новых технологий;

- выявление и предупреждение недостатков, затруднений и перегрузки в работе педагогического коллектива;

- развитие мировоззрения, профессионально-ценностных и личностно-нравственных качеств членов педагогического коллектива, готовых к самообразованию и самосовершенствованию.

Хочется отметить, что данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. Дальнейшие исследования могут охватывать другие аспекты данной проблемы.

Заключение

Профессия учителя - одна из самых древнейших, самых уважаемых профессий в человеческом обществе.

Проблема учителя занимала умы многих мыслителей прошлого. Выдающиеся мыслители Востока - начиная от аль-Фараби, Абу Али ибн Сино, Беруни, А. Дониш, Рудаки, Садриддина Айни и многих других высоко ценили роль учителя в воспитании подрастающего поколения.

В нашем исследовании впервые сделана попытка изучить деятельность методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов. Полученные результаты полностью подтвердили выдвинутую рабочую гипотезу, раскрыли основную деятельность методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов и убедительно доказали, при каких условиях можно подготовить высокопрофессионального учителя и составить примерную модель готовности его к методической работе.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов"

На правах рукописи

МУХИДДИНОВ КУТБИДЦИН

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МОБИЛИЗУЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ШКОЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

3 1 ('.¡АР 20Т7

Душанбе - 2011

4841649

УДК Тадж:37Н37(09)+378

Работа выполнена в Таджикском государственном институте языков имени Сотима Улугзода

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Юлдошев Умарджон Рахимджонович

Научный консультант доктор филологических наук

Муллоев Абдусамад

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Латипов Д. Н.

кандидат педагогических наук Хоников Ш.

Ведущая организация: Худжандскии государственный

университет имени академика Б. Гафурова

Защита состоится «19» марта 2011 года в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размещен на сайте www. aot.tj

Автореферат разослан «18» февраля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Негматов С.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования

Реформирование системы образования в соответствии с Законом Республики Таджикистан "Об образовании", предъявляет новые, повышенные требования к уровню педагогической подготовки и методического обеспечения деятельности образовательных учреждений.

Б современных условиях основными и важными задачами являются использование' в образовательном процессе результатов научных исследовании и достижений педагогической практики, повышение уровня профессиональной компетентности преподавателей и будущих педагогов через участие в инновационной деятельности. Инновационные процессы обозначают непрерывное повышение профессионализма и компетентности педагогов. Этому, в частности, может способствовать' инновационное методическое обеспечение при соответствующей организации его функциональной деятельности. Общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и развития их личности, познавательных и творческих способностей, должна формировать у школьников целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности.

Для решения этих задач возникла необходимость создания системы научно-методического обеспечения образовательного процесса, предусматривающего программный и целевой подход в управлении методической работой педагогов, рассматривать ее как неотъемлемое звено в непрерывной образовательной цепи, которое непосредственно связывает научные достижения в области психолого-педагогических наук с практикой обучения и воспитания школьников.

Необходимость в разработке содержания и структуры инновационного обеспечения как фактора развития профессиональной компетентности субъектов образования в педагогическом коллективе в условиях современной, модернизации подчеркивают актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Подходы к управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных

педагогов изложены в исследованиях Лутфуллоева М., Шарифзода Ф., Авзалова Х.С., Искандарова X. И., Кодирова Б.Р., Муллоева А., Сангинова Н.Х.

Теоретические и практические аспекты управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов с разных позиций рассматривались русскими учеными О.С.Анисимовым, Р.И.Брудниковой, В.Г.Воронцовой, Л.И.Дудиной, А.И.Жилиной, В.И.Зверевой. Различные аспекты повышения квалификации педагогов в системе непрерывного образования, в том числе в образовании взрослых, представлены в трудах Давлатова Р., Бабаева Р.Х. и Рахматовой М.Р.

Однако, анализ научно-педагогических и психологических исследований, методического и практического опыта показывает, что проблема управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов в Республике Таджикистан не нашла еще своего специального иследования.

Следствием этого является существующее противоречие между назревшими потребностями современного общества в подготовке учителя, готового на деятельность методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов, и отсутствием научно-теоретических и организационно-методических подходов к совершенствованию данных способностей в образовательном процессе.

На основе данного противоречия была определена проблема исследования: как и каким образом должна осуществляться управленческая мобилизующая деятельность по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов, чтобы была подтверждена научно - педагогическая обоснованность эффективной их профессиональной деятельности с целью развития методических способностей учителей.

В условиях инновационной деятельности образовательных учреждений важная роль отводится методической службе педагогического коллектива, которая должна быть направлена на обеспечение эффективной деятельности всех субъектов образования, развитие образовательной системы в целом. Это и стало основной идеей исследования.

Недостаточная разработанность указанной проблемы и практическая значимость ее разрешения послужили основанием для выбора темы исследования - «Теоретические основы системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов».

Актуальность исследования связана с управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов и предопределена следующими факторами:

- не разработанностью избранной темы;

- отсутствием научно-обоснованной методики координации деятельности методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов;

- методологическим и научно-практическим значением исследуемой темы в современных условиях модернизации и развития сферы образования.

Целью исследования явилась разработка системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов.

Объект исследования - процесс управления инновациями в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов.

Предметом исследования выступает инновационное методическое обеспечение развития компетентности субъектов образования в учебном заведении.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что процесс управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов будет более результативным, если наряду с организацией традиционной . учебной деятельности соблюдать следующие требования:

- осуществить целостный и личностно-деятельный подход к управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов;

- умело и обоснованно организовать процесс управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов;

- целенаправленно и систематически использовать функциональные возможности учебных и внеучебных занятий специального цикла, педагогически правильно вести научно-исследовательскую и учебно-исследовательскую работу в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов.

- включать преподавателей в совместную деятельность по освоению инноваций в образовательном учреждении,, доведя ее до уровня ресоциализации.

Для реализации цели и гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи;

].На основе анализа теоретических источников определить сущность категориального аппарата обеспечения процесса управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов.

2. Выявить на теоретическом уровне взаимосвязь между развитием компетентности субъектов образования и инновационным методическим обеспечением педагогов.

3. Определить формы и содержание управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов.

4. Разработать диагностический инструментарий проверки эффективности системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов.

5.Теоретически обосновать необходимость формирования и раскрыть сущность понятия «процесс управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов»;

6.Выявить критерии, показатели и уровень сформированное™ процесса управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов;

7.Разработать методику формирования процесса управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению

инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов и проверить её в опытно-экспериментальной работе.

Методологическую основу исследования составили диалектика как метод познания, основополагающие идеи философов, социологов, психологов и педагогов по теории познания, а также директивные документы: Государственный стандарт образования Республики Таджикистан, Концепция национальной школы, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Указы Президента Республики Таджикистан и Постановления Правительства, теория целостного педагогического процесса, официальные материалы и документы, учебные планы, программы и пособия.

Теоретическую основу исследования составляют:

- концепции связи психических процессов и внутренних состояний с внешней деятельностью;

- концептуальные основы профессиональной подготовки учителей;

- идеи деятельностного подхода в обучении;

- механизмаы развития личности;

- закономерности развития личности в образовательном процессе;

-концептуальные положения о сущности педагогических технологий.

Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования:

- теоретические методы (анализ психолого-псдагогическои литературы и учебно-методической документации; моделирование, проектирование, системный анализ и синтез в аспекте исследуемой проблемы);

-эмпирические л1етоды (наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности студентов, метод педагогического эксперимента);

- количественные и качественные методики экспериментального исследования, методы математической статистики, табличного и графического представления результатов эксперимента, адаптированные к задачам исследования.

Источниками исследования явились теория непрерывного педагогического образования человека, идеи гуманистической педагогики, нормативно-правовые акты в сфере образования

Республики Таджикистан, материалы международных форумов, посвященных проблемам методической службы, теоретические разработки ученых, теория непрерывного педагогического образования человека. Исследование опирается на теорию системно-структурного подхода и моделирования методического обеспечения развития компетентности субъектов образования.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование проводилось на базе Отделов образования городов Душанбе, Худжанда, Пенджикента, Исфары и Курган-Тюбе ( 2004 по 20Юг) и Республиканского методического центра Республики Таджикистан в период с 2007 по 2010 годы и осуществлялось в три этапа.

Теоретико-проектировочный этан (2004-2005 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам управления инновациями в развитии методического объединения по инновационному обеспечению к профессиональному росту педагогов и технологиям образовательного процесса, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы, выявить сущность развития методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов, охарактеризовать их структуру и особенности развития; выявить сущность и структурный состав педагогических работников, их способностей (общих и специальных). На данном этапе были проведены анализ и обобщение опыта работы преподавателей, разработан понятийный аппарат исследования, определены его рабочая гипотеза и спектр решаемых задач. Осуществлялось научное обоснование и разработка системы и технологии управления инновациями в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов.

Экспериментальный этап (2006-2008гг.) был направлен на проведение педагогического эксперимента, который осуществлялся в три этапа. На констатирующем этапе диагностировался наличный уровень1 развития процесса управления инновациями в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов; процесс управления инновациями в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов и успешностью осуществляемого ими процесса развития методической работы. На основе этого составлялись комплекс заданий в рамках

специальных семинаров, конференций и курсы повышения квалификации преподавателей, направленных на развитие методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов и организационно-содержательная модель развития их педагогических способностей; разрабатывался диагностический аппарат исследования. Обучающий эксперимент был направлен на апробацию технологии развития методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов, корректировку образовательного процесса, уточнение теоретико-экспериментальных положений диссертационного исследования. Результаты исследовательской работы докладывались на многочисленных научных конференциях и отражались в различных публикациях автора.

Завершающи]! этап (2009-2010 гг.) включал выявление динамики развития методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов, проведение количественного и качественного анализа полученных результатов; систематизацию и обобщение экспериментальных данных; формулирование выводов; оформление диссертации; внедрение результатов теоретической и экспериментальной работы в систему лекционно-практических занятий. Результаты работы данного этапа представлены проектом специального курса «Инновационная работа в школе».

Научная новизна исследования заключается:

-в целостном, системном подходе к процессу управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов в условиях совместной гностической, проектировочной, конструктивной, коммуникативной и организаторской инновационной деятельности;

-в использовании инновационного методического обеспечения как средства развития профессиональной компетентности педагогов в ходе совместной деятельности;

-в разработке модели развития профессиональной компетентности в ходе организации инновационной деятельности, включающей планирование будущего уровня, диагностику реального развития личности, практические действия по изменению личности, оценку достигнутых результатов;

-в разработке педагогической системы инновационного методического обеспечения совместной деятельности субъектов

образования в условиях Республики Таджикистан, внедрение которой приводит к положительной динамике развития методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов; '

-в выделении этапов организации совместной деятельности педагогов и обучающихся в инновационном методическом обеспечении развития профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- дана характеристика процесса управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной, компетентности школьных педагогов, рассмотрены теоретические и практические предпосылки развития методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов;

- теоретически обоснованы компоненты развития управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов;

- выявлены и охарактеризованы уровни процесса управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и выводы, разработанные в ходе исследования, могут использоваться для развития методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов. Разработанная программа специального курса «Инновационная работа в школе» может быть широко использована в ходе базовой подготовки учителей в университетах и педагогических вузах, Институтах повышения квалификации педагогических кадров, при подготовке учителей к использованию новых технологий и методов обучения в педагогической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

- методическое объединение имеет свои особенности и способствует формированию целостного восприятия мира педагогов общеобразовательной школы;

- эффективность процесса управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности .школьных педагогов обеспечивается

переориентацией деятельности педагогов на личностно-ориентированный подход в общеобразовательных учебных заведениях Республики Таджикистан;

- понятие «инновационное обеспечение и профессиональный рост педагогов» - это сложное интеграгивное образование, которое отображает преобразования в личности учителя и состоит из совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих комплексное использование новых технологий в целях совершенствования объекта деятельности, является аспектом и результатом деятельности методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов;

- модель деятельности методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов, охватывает в совокупности могнвационные, содержательные и процессуальные компоненты, критерии, показатели, возможные уровни сформированное™;

- зависимость между управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов в педагогической деятельности и качеством работы учителя, объясняется показателем уровня развития личности учащегося;

- методика формирования управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов осуществляется с ориентацией на объект деятельности учителя.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Она также подкрепляется анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога и методиста.

Апробация и внедрение: Основные положения и результаты исследования докладывались 'на конференциях, семинарах, круглых столах, тренингах Республиканского методического центра (20072010 гг.) на августовских чтениях Отделов образования городов

Душанбе, Исфары, Худжанда, Пенджикента и Курган-Тюбе в период с 2004 по 2010 годы.

Структура работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на 175 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 6 таблиц, 3 рисунка. Список литературы насчитывает 167 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность и новизна темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза, методологические основы и методы исследования, теоретическая и практическая значимость результатов исследования и сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Первая глава - «Творческое мобилизующее руководство инновационным методическим обеспечением школой залог эффективной деятельности педагога» - состоит из трёх разделов. В первом рассматриваются характеристика инициаторской роли руководство по методическому обеспечению деятельности образовательного учреждения в психолого-педагогических исследованиях; во втором - методическая служба как организационная структура, направленная на развитие профессиональной компетентности учителя; в третьем - педагогические условия, влияющие на развитие компетентности учителя в современных средних школах Республики Таджикистан.

Анализируя методическое обеспечение деятельности образовательных учреждений в психолого-педагогнческих исследованиях автор считает, что методическая работа, как особое направление в педагогике учебных заведений, появилась в конце прошлого века. Стала осознаваться необходимость изменения традиционных подходов к пониманию сущности методической работы, ориентированной на важные актуальные, но узкопрагматические задачи профессионального роста специалиста, что значительно редуцировало ее возможности в сфере влияния на личностное становление субъектов методической работы. Не случайно методическая работа получила более широкое распространение в учреждениях инновационного типа. Вместе с тем, анализ существующей практики показывает, что учебные заведения ещё не готовы в полной мере использовать ее потенциал как фактор личностно-профессионального становления педагога.

12

Однако, глубокая и основательная теоретическая разработка важнейших аспектов методического обеспечения учителей в средних учебных заведениях Республики Таджикистан, внедрение образовательных технологий, па наш взгляд, могут привести к повышению эффективности всего учебно-воспитательного процесса.

В первом разделе первой г<швы даются сведения о источниках содержания методической работы в средней общеобразовательной школе:

-государственные и правительственные документы о перестройке и социально-экономическом развитии общества, об образовании, перестройке общеобразовательной школы, дающие общую целевую ориентацию для всей методической работы;

-новые и усовершенствованные учебные программы, учебные пособия, помогающие расширять и обновлять традиционное содержание методической работы;

-достижения научно-технического прогресса, новые результаты исихолого-педагогических исследований, в том числе исследований по проблемам самой методической работы в средней общеобразовательной школе, повышающие её научный уровень;

-инструктивно-методические документы органов образования по вопросам методической работы в средней общеобразовательной школе, дающие конкретные рекомендации и указания по отбору содержания работы с педагогами и воспитателями;

- информация о передовом, новаторском и массовом педагогическом опыте, дающая образцы работы по-новому, а также информация, нацеленная на дальнейшее преодоление имеющихся недостатков;

-данные анализа состояния учебно-воспитательного процесса в конкретной средней общеобразовательной школе, о качестве знании, умений и навыков, об уровне воспитанности и развитости воспитанников, помогающие выявить первоочередные для данной школы проблемы методической работы и самообразования.

Во втором разделе первой главы затрагивается проблема методической службы как организационной структуры, направленной на развитие профессиональной компетентности учителя. Нам хотелось бы отметать, что цель методической деятельности - обслуживание практики обучения, а функции методической деятельности:

• аналитическая

• проектировочная

• конструктивная

• нормативная

• исследовательская

В разделе говорится об основных формах методической работы педагога в общеобразовательной школе: методический совет, предметные (цикловые) методические комиссии, методическое объединение учителей, массовые формы методической работы (педагогические чтения, инструктивно-методические совещания, школы передового педагогического опыта, проблемные группы, методический кабинет, передовой педагогический опыт).

В третьем разделе первой главы рассмотрены педагогические условия, влияющие на развитие компетентности учителя в современных общеобразовательных школах Республики Таджикистан.

Известно, что методическую работ}' нужно рассматривать как целостную систему, основанную на достижениях науки, передовом педагогическом опыте и анализе результатов учебно-воспитательного процесса конкретного образовательного учреждения. Она включает взаимосвязанные между собой меры, действия и мероприятия, направленные на повышение уровня профессионального мастерства учителя, развитие творческого потенциала педагогического коллектива школы в целом, что, несомненно, приведет и к более желаемому и ожидаемому результату - развитию личности ученика.

. Методическая служба образовательного учреждения по нашему убеждению решает множество задач. Вот некоторые из них:

-анализ состояния педагогической деятельности в школах; -удовлетворение информационных, учебно-методических, образовательных мотиваций и потребностей учителей;

-освоение и применение современных педагогических технологий в образовательном процессе;

-создание условий для организации и реализации повышения квалификации педагогических и руководящих кадров и другие.

Отметим, что уровень профессиональной компетентности должен рассматриваться как содержательная характеристика деятельности учителя, а процесс самосовершенствования - как развитие, смена качественно своеобразных этапов деятельности. В этом плане организационно-методическая деятельность включает планирование, организацию и координацию методической работы коллектива.

Во второй главе - «Содержание организационной н педагогической, научно-методической деятельности в профессиональной компетентности учителя» - рассматриваются такие вопросы, как проектирование и реализация системы управления методической службой, направленной на развитие профессиональной компетентности учителя (первый раздел)-, практическая реализация педагогической системы инновационного методического обеспечения, направленного на развитие компетентности учителя средних школ (второй раздел)\ эффективность системы деятельности методического объединения но развитию профессиональной компетентности педагогов (третийраздел).

В первом разделе второй главы подробно анализируются проектирование и реализация системы управления методической службой, направленной на развитие профессиональной компетентности учителя. Автором отмечено, что профессионализм, безусловно, не просто приходит с опытом, он зависит ещё и от многих других факторов: мотивации педагога, содержания работы, интереса к делу, личных способностей и личностных свойств. Целенаправленное и правильно организованное обучение в системе методической работы играет в становлении педагога-профессионала немаловажную роль.

В диссертации рассматривается пять уровней профессионализма: 1) допрофессионализм; 2) профессионализм; 3) суперпрофессионализм; 4) послепрофеесионализм; 5) непрофессионализм.

Во втором разделе второй главы речь идёт о практической реализации педагогической системы инновационного методического обеспечения, направленного на развитие компетентности учителя общеобразовательной школы.

В деятельности методической службы общеобразовательных школ Республики Таджикистан обнаруживаются слабые стороны, что обусловлено её неудовлетворительной организацией, изменением содержания и методов обучения, дефицитом педагогических кадров, колоссальным объёмом работы, отсутствием чёткого распределения обязанностей между методистами и педагогами.

В диссертации отмечается, что практическая реализация педагогической системы инновационного методического обеспечения должна включать:

1) совершенствование педагогической деятельности (оказание организационно-методической и технической помощи педагогу в обучении и воспитании детей);

2) обновление программного обеспечения образовательного процесса;

3) внедрение в практику научных исследований и достижений передового педагогического опыта, пристальное внимание к научной и теоретической компетентности педагога;

4) организацию работы по повышению квалификации педагогических работников;

5) руководство работой методических объединений, кафедр, лабораторий и творческих групп педагогов;

6) ознакомление педагогических работников с достижениями педагогической науки и практики;

7) изучение уровня профессиональной подготовки педагогов, их квалификационных потребностей и проблем;

8) участие в аттестационных, экспертных комиссиях;

9) проведение различных семинаров, совещаний, конференции, конкурсов, диспутов и т.п.

В третьем разделе второй главы исследована эффективность системы управленческой мобилизующей деятельности руководство школы по развитию инновационной профессиональной компетентности педагогов.

В ходе эксперимента в целях выявления факторов, влияющих на успешность подготовки и формирования профессионально важных качеств учителей, нами было проведено специальное исследование, выясняющее влияние определенных условий на формирование профессиональных качеств учителей. Результаты оценки учителями условий, влияющих на формирование у них профессиональных качеств воспитателя, даны в таблице № 1.

Таблица № 1

Категория Учителей, стаж Изучение социально-политических наук Изучение специальных дисциплин Изучение психолого-педагогическ их дисциплин Проведение специальных мероприятий

% место % место % место % место

До 5 лет 8 4 32 2 36 1 - -

До 10 лет 28 2 16 3 40 1 8 5

До 15 лет 10 5 12 3 40 1 10 4

До 20лет 8 5 16 3 32 1 12 4

До 25 дет 8 5 12 3 28 1 10 4

Как видно из таблицы, учителя всех категории первое место в формировании методической работы отводят изучению психолого-педагогических дисциплин.

Затем мы выявили уровень готовности учителей к профессионально-педагогическому саморазвитию. С помощью этой методики испытуемые оценивали себя но 9-балльной шкале по каждому показателю. После подсчета баллов мы определили у испытуемых уровень сформированное™ умений и навыков саморазвития. Об уровне готовности к педагогическому саморазвитию свидетельствуют количественные показатели, приведённые в таблице 2.

Таблица 2

Количественные показатели готовности к педагогпчесшшу

саморазвитию

Компоненты профессионально-педагогического саморазвития Уровни ППС (в баллах)

Низкий Средний Высокий

Мотивационный 35 и менее 36-54 55 и более

Когнитивный 23 и менее 24-36 37 и более

Нравственно-волевой 35 и менее 36-54 55 и более

Гностический 67 и менее 68-108 109 и более

Организационный 27 и менее 28-42 43 и более

Способность к самоуправлению 19 и менее 20-30 31 и более

Коммуникативный 19 и менее 20-30 31 и более

Исследование показало, что педагоги, умеренно ориентированные на успех, предпочитают средний уровень риска. Те же, кто боятся неудач, предпочитают малый или, наоборот, слишком большой уровень риска. Чем выше мотивация к успеху и достижению цели, тем ниже готовность к риску. При этом, мотивация к успеху влияет и на надежду на успех: при сильной мотивации к успеху надежды на успех обычно скромнее, чем при слабой мотивации к успеху. К тому же, людям, мотивированным на успех и имеющим большие надежды на него, свойственно избегать высокого риска.

Высокая готовность к риску сопровождается низкой мотивацией к избеганию неудач (защитой). Выяснилось, что из 16 испытуемых 10 в 75 % случаев готовы к риску.

Исследование привело к следующим результатам:

1) с возрастом готовность к риску падает;

2) у более опытных педагогов готовность к риску ниже, чем у неопытных (из эксперимента видно, что 7 молодых специалистов из 8, и 3 опытных работника из 8 испытуемых готовы к риску в 75 % случаев);

В результате анализа проведенного эксперимента мы также выяснили, что большинство испытуемых готовы к профессиональному саморазвитию (56 % испытуемых). У молодых педагогов были обнаружены низкие количественные показатели когнитивного, гностического компонентов и средний показатель способности к самоуправлению в педагогической деятельности, и высокие показатели по таким компонентам, как коммуникативные, организаторские способности.

Сравнив результаты по всем 7 критериям, мы выяснили, что среди молодых, неопытных преподавателей, уровень готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию выше, чем среди старшего поколения педагогов. Количественные показатели отображены на рисунке 1.

Рис. 1. Уровень готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию

40%

37%

35%

30%

20%

19%

неопытные молодые педагоги

15%

■ старшее поколение педагогов

10%

5%

0%

В ходе исследования ещё раз нашло своё подтверждение то, что принципы обучения•тесно связаны с важнейшими компонентами учебного процесса - целями и задачами обучения, содержанием и формами его реализации, методами и средствами, стимулированием и результативностью. Удачный выбор форм их реализации предопределяет оптимальное построение учебно-воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе. Поэтому проведенной нами анализ был связан с оценкой урока, далеко выходящей за рамки принципов обучения. Так, чтобы определить степень реализации принципа наглядности, следует дать оценку эффективности применения наглядных методов в сочетании с другими, разнообразными видами наглядности, технических средств обучения, использования наглядной основы содержания учебника и пр.

Данные опытно-экспериментальной работы (обучающий эксперимент) показали, что проводимое в определённой системе осуществление деятельности методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов требует серьезных изменений в постановке самого процесса.

Опытно-экспериментальная работа подтверждает правильность нашей рабочей гипотезы, а разработанная и предложенная нами методика по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов вполне может быть использована в процессе формирования профессионального роста педагогов в таджикской школе.

Таким образом, в ходе эксперимента:

-сделана попытка формирования деятельности методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов;

- выявлены и описаны специфические признаки деятельности методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов;

- разработана структурно-содержательная модель деятельности методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов.

Практические рекомендации

.Выявленные, а также полученные в. ..ходе исследования фактические данные позволяют дать ряд'.'.рекомендаций' Для

продуктивной деятельности методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов:

¡. Необходимо обеспечить использование моделей в работе руководителей школ, что позволит повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в школе и привести его в соответствие с современными требованиями жизни.

2. Самообразование педагогов должно быть управляемым процессом.

3. Выстраивать индивидуальную траекторию развития педагога.

4. Необходимо вооружить учителей школ дидактическими основами методической деятельности, системным подходам к анализу учебно-воспитательного процесса, формами и методами использования дидактических знаний в методической деятельности.

5. Продуктом методической деятельности педагога должен быть педагогический проект, либо индивидуальная программа профессионального развития педагога, так как технология разработки и написания планов по самообразованию отличается от технологии разработки проекта и программы, которые на подготовительном этапе предполагают глубокую рефлексивно-аналитическую деятельность педагога.

6. Методическую работу необходимо конструировать:

- в соответствии с педагогической технологией реализуемой комплексной программы, наличия таких форм работы, как самостоятельная деятельность, совместная деятельность педагогов;

- на аналитико-диагностической основе;

- приоритетными принципами должны стать следующие направления: индивидуализация, адресность, личностно-ориентированный подход;

- в работе с разными категориями педагогов применять комплексные методы работы с кадрами;

- каждое образовательное учреждение должно определить и сформулировать для себя понятие «профессиональной компетентности»;

- разработать желаемую модель профессиональной компетентности педагога, исходя из образовательной миссии, приоритетных направлений учреждения и профессионального стандарта педагогической деятельности;

- разработать программу мониторинга профессиональной компетентности педагога для своего учреждения;

- погружение педагогов, руководителей образовательных учреждений в проектную, исследовательскую деятельность.

7. Необходимо анализировать уроки с позиции принципов обучения, т.е. определять надежность методической системы учителя, прочность сс методологического фундамента.

8. С целью обеспечения оптимальных условий и результатов учебно-воспитательной работы необходимо целенаправленно применять системный подход к анализу методического объединения учителей:

- изучение и творческое понимание всех нормативных программно-методических документов;

- активное внедрение и использование достижений и рекомендаций психолого-педагогической науки;

- изучение, внедрение и использование достижений педагогов-новаторов в практику работы педагогического коллектива;

- диагностика и прогнозирование результатов учебно-воспитательного процесса;

- стимулирование инициативы и творчества членов педагогического коллектива и активизация его деятельности в научно-исследовательской, поисковой работе;

- использование в учебно-воспитательном процессе современных методик, форм, видов, средств и новых технологий;

- выявление и предупреждение недостатков, затруднений и перегрузки в работе педагогического коллектива;

- развитие мировоззрения, профессионально-ценностных и личностно-нравственных качеств членов педагогического коллектива, готовых к самообразованию и самосовершенствованию.

Настоящее диссертационное исследование, безусловно, не исчерпывает всех сторон изучаемой проблемы. Надеемся, что исследования в этом направлении могут быть продолжены в контексте охвата других его важнейших аспектов.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих

рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:

1. Мухиддинов К. Становление и развитие методической работы в Республике Таджикистан//В опросы психологии и педагогики Курган-Тюбинского' государственного университета. - Курган-Тюбе. - 2010.-№4. - С.47-54.

2. Мухиддинов К. Методическая служба как организационная структура, направленная на развитие профессиональной компетентности учителя//Вопросы психологии и педагогики Курган-Тюбинского государственного университета. - Курган-Тюбе. - 2010.-№5. - С 54 - 58. (на тадж. языке). "

II. Методические пособия:

3. Мухиддинов К. Педагогические чтения - основной фактор совершенствования профессионального мастерства учителя. -Душанбе. - 2009. - 60 с. (на тадж. языке).

4. Мухиддинов К. Планирование учебно-воспитательного процесса. - Душанбе. - 2010. -154 с. (на тадж. языке).

III. Статьи, опубликованные в других научных журналах и

изданиях:

5. Мухиддинов К. Возрождение педагогического чтения - требование времени // Вопросы образования. - 2010. - №). - С. 58-61. (на тадж. языке).

6. Мухиддинов К. Систематичная деятельность методического совета-залог устойчивости учебного процесса // Вопросы образования. -2010. -№2. - С. 48-51. (на тадж. языке).

7. Мухиддинов К. Посещение урока и методи его анализа V/ Вопросы образования. - 2010. - №5. - С. 36-40. (на тадж. языке).

8. Мухиддинов К. Роль методического объединения в повышении уровня и качества образования // Образование Таджикистана. -2010. - №5. -С. 25-27.(на тадж. языке).

Сдано в набор 14.02.2011г. Подписано в печать 15.02.201 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

Типография «Сармад- Компания» г. Душанбе, 1-й проезд, Лахути 6.