автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы социально-педагогического проектирования в региональных системах образования
- Автор научной работы
- Юсупов, Виталий Зуфарович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Юсупов, Виталий Зуфарович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНОЙ ПАРАДИГМЫ В ОБРАЗОВАНИИ
1.1. Сущностные характеристики образования как формы общественной практики.
1.2. Проблематика исследований проектирования в образовании.
1.3. Актуальность проектирования в развитии региональных систем образования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И СРЕДСТВА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ
2.1. Уровни методологического анализа проектирования в образовании.
2.2. Научное содержание социально-педагогического проектирования в системе образования региона.
2.3. Система методов и показателей социально-педагогического проектирования.
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНА
3.1. Классификация и специфика управления образовательными проектами.
3.2. Технология социально-педагогического проектирования
3.3. Типология моделей управления образовательными проектами.
ГЛАВА 4. ПРАКТИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОЭАНИЯ РЕГИОНА
4.1. Организация опытно-экспериментальной работы по теме исследования.
4.2. Деятельность Центра проектирования развития регионального образования.
4.3. Опыт социально-педагогического проектирования на региональных экспериментальных площадках.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы социально-педагогического проектирования в региональных системах образования"
Актуальность исследования. Проблема социально-педагогического проектирования в региональных системах образования актуальна в силу следующих обстоятельств.
Во-первых, изменения, происходящие в современном российском обществе, объективно поставили образование в эпицентр многих политических, экономических, духовно-нравственных и иных проблем жизни страны и её регионов. Оно всё в большей степени перестаёт быть лишь сферой обслуживания других отраслей хозяйства, механизмом воспроизводства социальной структуры общества, а становится специфической социальной практикой. Образование задаёт новые формы общественной жизни, обеспечивает становление общностей людей, адекватных своей истории и культуре, реализует функцию развития способностей человека.
В этих условиях система образования республики, области, края, как никакой другой социальный институт, нуждается в механизмах опережающего развития, способах такого выстраивания своего будущего состояния, которое позволит ей самоопределиться в социуме, формировать собственные интересы, цели, ценности, стратегию и т.д. При этом обнаруживается противоречие между необходимостью становления региональной системы образования как особого субъекта общественной практики и отсутствием (невыявленностъю) внутренних механизмов её развития в этом качестве.
Во-вторых, сам принцип развития в этом случае приобретает для современного российского образования фундаментальное значение. Традиционно развитие любой социальной системы описывается либо в логике естественно-эволюционных изменений, либо как искусственно регулируемый процесс. В образовании, например, оно может осуществляться в первом смысле за счёт его совершенствования, частичной модернизации, модификации, во втором - как реорганизация отдельных структур образовательных систем, нормирования способов образовательной деятельности и т.п. Известные реформы отечественного образования 50-80-х годов этим и ограничивались, хотя и обеспечивали достаточно устойчивую адаптацию системы образования к меняющимся условиям социальной жизни.
Однако в условиях динамических изменений и кардинальных сдвигов в обществе сложившаяся система образования в силу своей внутренней инерционности оказывается не способной адекватно отвечать на вызовы времени. В этих условиях в сознании педагогической общественности стало складываться новое представление о развитии как о кардинальном преобразовании того, что развивается, т.е. такого изменения, которое не может быть осуществлено само по себе, эволюционно, за счёт отдельных усовершенствований внутри сферы образования. Это представление предполагает, что образование должно стать субъектом собственного развития. Только в этом случае может идти речь об осуществлении средствами образования развития новых форм общественной жизни, развития базовых способностей человека и развития самого образования; именно этот смысл сегодня вкладывается в представление о развивающем и развивающемся образовании. Соответственно, здесь возникает специфическое противоречие между традиционными технологиями реформирования образования и принципиально новыми способами кардинальных изменений в образовании средствами самого же образования.
В-третьих, становление образования как особой социальной практики, самостоятельного субъекта социальной жизни, способного к развитию и саморазвитию, как всеобщей культурно-исторической формы развития сущностных сил человека потребовало поиска новых масштабных подходов к преобразованию жизни. В философско-методологических и общественных системах знания в качестве такого важнейшего подхода обсуждается проектирование, с которым связывается выявление внутренних механизмов и условий развития некоторой системы.
В современной педагогической науке изучение проектирования ведётся с различных, но чаще всего не связанных друг с другом позиций. Одни исследователи видят в нём только компонент деятельности учителя и руководителя образовательного учреждения, другие - функцию прогнозирования, программирования, планирования и т.д.; третьи - особый механизм управления инновационным образованием. При этом наблюдаются две крайности: либо совершенно не учитывается богатый научный потенциал современных теорий проектирования и исследование его проблем ведётся исключительно сквозь призму педагогики, либо осуществляется механический перенос форм и методов из традиционных областей проектирования (архитектурного, технического, экономического и т.д.) в сферу образования.
Однако проектирование развивающего и развивающегося образования имеет свою специфику. Оно требует выстраивания связей с другими видами социальных практик, создания общественных коалиций, ориентированных на цели образования, выявление принципиально новых образовательных ресурсов, формулирования общественно значимой образовательной политики, взятие на себя ответственности за социальные последствия реализуемых инициатив. В связи с этим возникает противоречие между необходимостью реализации проектного подхода в развитии образования и недостаточной проработанностью в педагогике исходных концептуальных основ и моделей проектирования.
В-четвёртых, решение теоретических проблем проектирования в практике современного образования требует спецификации данного подхода, которое можно обозначить как социально-педагогическое проектирование; педагогическое по области применения (сфера образования) и социальное по своим последствиям (изменения в общественной жизни). Сегодня социально-педагогическое проектирование осуществляется на различных уровнях системы образования, важнейшим из которых является региональный уровень.
Регионализация образования оказывается важнейшим средством общественно-политического, социально-экономического и социально-культурного развития региона. Всё это обусловливает востребованность знаний теоретических принципов и технологии создания комплексных образовательных проектов, разработчиками и реализаторами которых способны стать организаторы образования, руководители и педагоги образовательных учреждений, участники инновационного образования, представители властных структур, общественных и иных формирований. При этом реальная практика образования сталкивается с противоречием между необходимостью формировать полипрофессиональные коллективы создателей разномасштабных инновационных образовательных проектов и фрагментарностью знаний о проектировании - несформированностью проектной культуры у участников этих проектов.
Выявленные противоречия очерчивают особое проблемное поле современной теории педагогики: концептуальные и теоретико-методологические основы социально-педагогического проектирования и адекватные им технологии создания и реализации инновационных образовательных проектов в практике регионального образования. Актуальность данной проблемы и определила выбор темы диссертации -"Теоретические основы социально-педагогического проектирования в региональных системах образования".
Объект исследования - процесс развития региональных систем образования, обеспечивающих их переход в режим саморазвития.
Предмет исследования - социально-педагогическое проектирование в региональных системах образования.
Цель исследования - разработка теоретических основ и технологии социально-педагогического проектирования систем развивающего и развивающегося образования.
Задачи исследования:
1. Определить сущностные характеристики проектной парадигмы в современном образовании.
2. Обосновать теоретико-методологические основы социально-педагогического проектирования развивающего и развивающегося образования.
3. Разработать общую технологию построения и реализации инновационных образовательных проектов в региональных системах образования.
4. Выявить оптимальные модели зтзравления проектированием инновационного образования в регионе.
5. Раскрыть возможности социально-педагогического проектирования в создании важнейших условий, ресурсов, средств развития образовательных систем.
Гипотеза исследования. Смысл и содержание диссертационной работы связан с доказательством следующих предположений:
• складывающаяся в настоящее время проектная парадигма в образовании позволяет современной педагогике действительно стать практико-ориентированной наукой, способной не только описывать реальную систему образования, но и инициировать и строить принципиально новые образовательные практики;
• наиболее масштабным подходом в проектной парадигме является социально-педагогическое проектирование, позволяющее осуществлять кардинальные изменения в образовании как особой форме общественной практики, получать о ней новые типы знания;
• конкретный опыт проектной деятельности качественным образом изменяет существующий профессионализм педагогических и руководящих работников, порождает принципиально новые виды их деятельности, отношений, форм работы полипрофессиональных коллективов, формирование коалиций участников инновационного движения в сфере образования.
Теоретико-методологические основания и источники исследования составили шесть групп работ. В первую вошли труды, являющиеся общим ориентиром для установления уровней методологического анализа изучаемой проблем (В.И.Журавлёв, В.В.Краевский, В. А. Лекторский,
A.М.Новиков, В.Н.Садовский, В.С.Швырёв, Э.Г.Юдин и др.), а также исследования, в которых отражено осмысление в философии сущности проектирования и его общие методологические проблемы, позволяющие обнаружить основания для решения задач, встающих перед частными видами проектирования (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, К.М.Кантор, А.В.Розенберг,
B.М.Розин, В.Ф.Сидоренко, Г.П.Щедровицкий и др.).
Вторая группа работ представлена исследованиями общенаучных основ осуществления проектной деятельности и управления проектами, в общих принципах которых отражено нормативное для социально-педагогического проектирования знание (О.Акин, В.Н.Бурков. В.И.Воропаев, В.Гаспарский, В.Г.Горохов, Дж.Гиг, Дж.Джонс, Я.Дитрих,
A.Ф.Зотов, Т.Мальдонадо, А.Невелл, Ж.Райтман, Г.Саймон, П.Хилл,
B.Д.Шапиро и т.д.).
Третью группу работ составляют исследования отдельных типов проектирования - технического, экономического, архитектурного, организационного, социального, в характеристиках которых содержится ряд важных для понимания сущности проектной деятельности положений (Н.А.Аитов, М.Альберт, Г.А.Антонюк, Б.Г.Бархин, О.С.Виханский, А.В.Карпов, Н.И.Лапин, М.Х.Мескон, А.И.Наумов, В.В.Платонов и др.).
В четвёртую группу вошли труды, в которых проектирование рассматривается в аспекте формирования проектировочных умений учителей и руководителей школ (О.А.Абдуллина, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский,
О.С.Газман, Ф.Н.Гоноболин, С.Б.Елканов, Е.С.Заир-Бек, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Н.В.Кухарев, В.А.Сластенин, Е.П.Тонконогая, А.И.Щербаков и др.), управления современной школой (В.И.Ерошин, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.), прогнозирования и моделирования образовательных систем и процессов (Л.В.Байбородова, И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, М.В.Кларин, И.А.Липский. В.Н.Соколов), целеполагания, программирования и планирования (А.П.Анохин, Н.В.Кузьмина, О.Е.Лебедев), конструирования и технологи-зации образовательных процессов (В.П.Беспалько, Ю.В.Васильев, Е.С.Комраков, В.М.Монахов, М.И.Рожков, Г.К.Селевко, Г.Н.Сериков, И.Д.Чечель и др.).
Пятая группа работ, составляющих теоретико-методологические основания диссертации, представлена трудами учёных, в которых находит отражения формирующаяся проектная парадигма в образовании. Прежде всего это коллективные исследования учёных Российского государственного педагогического университета (Р.У.Богданова, И.С.Батракова, Н.А.Бочкарёва, Е.И.Казакова, В.Е.Радионов, А.С.Ходоровская и др.) и Института педагогических инноваций РАО (Н.Г.Алексеев, В.К.Зарецкий, Е.И.Исаев, Р.Г.Каменский, С.И.Краснов, Н.Н.Павлов, В.К.Рябцев, И.С.Якиманская и др.), а также работы Н.А.Алексеева, В.С.Безруковой, В.И.Гинецинского, О.Г.Прикота и других авторов.
В последнюю, шестую группу вошли исследования, в которых рассматриваются отдельные аспекты социально-педагогического проектирования в связи с изучением процесса регионализации образования, разработки региональной образовательной политики, региональных программ развития образования, управления инновационными процессами в регионе и т.д. Это труды В.Н.Аверкина, Н.В.Бочкиной, С.А.Гильманова, В.И.Загвязинского, Л.П.Кезиной, В.С.Кошкиной, Л.Е.Курнешовой,
С.Д.Намсараева, В.В.Нестерова, В.М.Петровичева, Л.Д.Плотникова, И.И.Проданова, Н.И.Роговцевой, В.В.Рубцова В.И.Рыбаковой, А.М.Цирульникова, ВАШтурбы и других авторов.
Ведущими методами исследования выступают: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической и другой литературы; сравнительный анализ опыта специально организованной проектной деятельности в различных регионах страны; опытная и опытно-экспериментальная работа по осуществлению социально-педагогического проектирования на трёх уровнях изменений в сфере образования региона - социально-политическом, культурно-образовательном, организационно-деятельностном; экспертная оценка образовательных проектов в региональных системах образования. В качестве частных методов использовались: опрос, наблюдение, тестирование, анализ документации и др.
База исследования:
Региональная система образования, образовательные учреждения Кировской области (Вятский государственный педагогический университет, Вятская гуманитарная гимназия, Коршикская средняя школа Оричев-ского района, Открытый лицей и др.).
Основные этапы и организация исследования На первом этапе (1987-1989 гг.) осуществлялся анализ научной литературы и рефлексия результатов участия автора диссертации в совместной с учёными, управленцами и педагогами-практиками проектной деятельности, выявлялась актуальность и специфика изучаемой проблемы. Начавшаяся опытно-экспериментальная работа была связана с формированием полипрофессионального коллектива, который разработал и реализовал в Кировской области проект освоения конкретного новшества - методики коллективного творческого воспитания.
На втором этапе (1990-1995 гг.) формировалось представление о сущности, специфике и принципиальной модели проектной парадигмы в образовании, разрабатывались основные положения концепции социально-педагогического проектирования в региональной системе образования, которые, с одной стороны, легли в основу осуществляемой опытно-экспериментальной работы, а с другой - обогащались динамично развивающейся практикой преобразований в системе образования Кировской области. В этот период под руководством автора диссертации был создан в структуре Кировского педагогического института (ныне Вятского педагогического университета (ВГПУ) региональный Центр развития образования, на базе которого позднее начал действовать Центр проектирования развития регионального образования (Центр).
Он стал принципиально новой структурой ВГПУ и в целом в системе образования Кировской области. Его основным направлением работы является подготовка и реализация образовательных проектов различного масштаба, сложности, новизны и т.п., а также методологическая, методическая, организационная поддержка тех коллективов и групп, которые занимаются аналогичной деятельностью и в такой поддержке нуждаются.
В соответствии с концепцией социально-педагогического проектирования в рамках деятельности этого Центра были созданы и реализовались комплексные региональные проекты "Гимназическое и лицейское образование", "Региональная модель сельской школы", "Региональный центр гуманитарного образования". Их осуществление показало, что проектирование действительно является внутренним механизмом развития региональной системы образования, в которой участники инновационного движения способны сформировать новые образцы педагогической практики, инициировать их институализацию и создавать условия для освоения новшеств в массовой педагогической практике.
На третьем этапе (1996-1998 гг.) на основе проведённой исследовательской работы, накопленного положительного опыта создания и реализации образовательных проектов были в окончательном варианте сформулированы теоретические основы, уточнена технология социально-педагогического проектирования в региональной системе образования. В эти годы был подготовлен и начал реализовывать региональный научно-исследовательский проект ВГПУ "Образование и личность", представляющий собой образец осуществления комплексного исследования и решения проблем образования в Кировской области; проект "Открытый лицей", нацеленный на расширение образовательной среды педагогического университета и ряд других проектов.
Автором диссертации были изданы учебные пособия для слушателей и специалистов системы повышения квалификации работников образования, дающие представление о сущности и специфике осуществления инноваций в региональных системах образования, а также монография по проблеме исследования. Опыт социально-педагогического проектирования в региональной системе образования и в её отдельных структурах изучался и использовался органами управления образованием, педагогическими вузами и отдельными образовательными учреждениями Нижегородской, Смоленской, Свердловской, Тульской и других областей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение десяти лет, успешным внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:
1. Разработаны концептуальные основы социально-педагогического проектирования в региональных системах образования как самостоятельной, интегральной деятельности, обеспечивающей на разных уровнях реформирования регионального образования процесс разработки и коррекции осуществляемых образовательных проектов, благодаря чему эта система способна активно реагировать на изменения, происходящие в социальной жизни региона.
2. Установлен комплекс принципов социально-педагогического проектирования в региональных системах образования, отражающих междисциплинарные основы его исследования и проектных разработок. Это принципы общие для всех областей проектной деятельности, принципы специфические соответственно для педагогического, психолого-педагогического и социально-педагогического проектирования и конкретные принципы социально-педагогического проектирования в региональных системах образования.
3. Обоснована логика социально-педагогического проектирования в региональном образовании, показывающая последовательность и взаимосвязанность типов осуществляемых в процессе этой деятельности работ с формированием каждый раз особой коалиции участников образовательного проекта, что составляет общее основание, системообразующее начало его разработки и реализации.
4. Выявлен полный цикл технологии социально-педагогического проектирования, на основе которой возможно установить имеющиеся ресурсы, определить способы и средства саморазвития образовательных структур в ходе создания и осуществления образовательных проектов.
5. Разработана модель социально-педагогического проектирования в региональной системе образования, которая может быть представлена в трёх взаимосвязанных характеристиках - организационной (состав участников и окружение проекта), процессуальной (последовательность проектных действий), продуктной (промежуточные и конечные результаты проектирования).
6. Показана возможность обеспечения средствами социально-педагогического проектирования масштабных инновационных изменений и устойчивого развития региональных образовательных систем.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем;
1. Осуществлен концептуальный анализ и синтез теоретических представлений о проектировании в разных областях гуманитарного знания, позволяющий сделать новый шаг в осмыслении педагогической наукой сущности проектной парадигмы применительно к целям реформирования и развития российского образования.
2. Раскрыты новые возможности и осуществлена конкретизация общефилософского принципа развития, на основе которого сегодня совершаются инновационные сдвиги в образовании; развитие как эволюционные изменения, как целенаправленное совершенствование, как кардинальное преобразование образовательных систем.
3. Разработаны теоретические основы социально-педагогического проектирования в региональном образовании, определяющие его сущность, общие принципы, технологии, методы проектной деятельности в процессах регионализации современного образования.
4. Сформулировано общее понятие "образовательный проект" как главный механизм развития и саморазвития образовательной системы; осуществлена систематизация его типологических и классификационных признаков.
5. Разработаны критерии эффективности социально-педагогического проектирования в региональных системах образования, определены цели и средства комплексной экспертизы инновационных проектов в сфере образования региона.
Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования его результатов в развитии региональных систем образования средствами социально-педагогического проектирования. Разработанные и экспериментально проверенные программы развития образования Кировской области, региональная научно-исследовательская программа "Образование и личность"; проекты "Обновление гуманитарного образования", "Гимназическое и лицейское образование", "Региональная модель сельской школы", "Открытый лицей" и др. уже сегодня служат основой существенных изменений в системе образования региона, обеспечивающих её динамическое развитие.
Практическую ценность имеет опыт создания в структуре Вятского государственного педагогического университета Центра проектирования регионального образования, который осуществляет многогранную деятельность, в том числе координирует взаимодействие экспериментальных площадок, инновационных школ и опорных образовательных учреждений по распространению нового опыта в районах Кировской области. Примечательно, что таким образом осуществляется подготовка и реализация проектов различных форм организации инновационной деятельности - целевых, кооперативных, инициативных и др., что обеспечивает соединение достоинств осуществления проектирования "сверху" и "снизу".
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современное российское образование перестаёт быть лишь сферой обслуживания других отраслей хозяйства, становится вполне самостоятельной формой общественной практики (систем деятельностей, структур организации, механизмов управления), особой социальной инфраструктурой, обеспечивающей целостность общественного организма, всеобщей культурно-исторической формой развития сущностных сил человека.
Переходя из режима простого функционирования в режим развития и саморазвития, образование сталкивается с необходимостью историкокультурного, духовного и социального самоопределения. Подобные изменения не могут происходить сами собой, эволюционно, за счёт частных модификаций; шаг развития системы образования в новое качество должен быть специально построен.
2. Сегодня в условиях динамичных изменений и кардинальных сдвигов в обществе проектирование становится принципиально новым и фундаментальным способом адекватных изменений в образовании, создания условий и выявления внутренних механизмов его развития. Социально-педагогическое проектирование как особый вид проектирования в образовании - это специально организованная разнопрофессиональная деятельность по осуществлению полидисциплинарных исследований и комплексных разработок в области развития и саморазвития образования как формы общественной практики.
3. Организационно-технологически социально-педагогическое проектирование интегрирует в себе совокупность деятельностей (педагогической, научной, управленческой и др.), связанных одновременно с идеальным конструированием (разработкой проектной идеи) и практической реализацией проектного замысла - того, что возможно, или того, что должно быть. Интеграция этих деятельностей воплощается во вполне определённом образовательном проекте, живыми носителями которого являются его разработчики и реализаторы. Только в этом случае возможно осуществление подлинного шага развития системы образования, не разрушающего её целостность.
4. Складывающаяся парадигма проектирования в образовании помимо социально-педагогического включает в себя также педагогическое проектирование как построение развивающейся образовательной практики, образовательных технологий, способов и средств педагогической деятельности и психолого-педагогическое проектирование развивающих образовательных процессов, создающих оптимальные условия становления человека действительным субъектом собственной жизни и деятельности. В совокупности, в их взаимосвязи эти виды проектирования и задают современный облик практико-ориентированной педагогической науки, способной строить новые типы образовательных практик.
5. Социально-педагогическое проектирование в региональных системах образования обеспечивает запуск и развитие инновационных процессов, разработку и реализацию различного уровня программ развития образования, становление новых образовательных институтов, появление полипрофессиональных коллективов разработчиков и реализаторов инновационных проектов, новые типы связей образовательных учреждений, новых структур, обеспечивающих развитие образования и т.д.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
• в процессе проектирования и реализации региональных программ развития образования, комплексной программы гимназического и лицейского образования, программы развития сельской школы Кировской области, межрегиональной программы ассоциации "Большая Волга" "Одарённые дети";
• в деятельности Центра проектирования развития регионального образования, являющегося структурным подразделением Вятского государственного педагогического университета, осуществляющего разработку и реализацию образовательных проектов в регионе; в работе экспертного совета департамента образования администрации Кировской области;
• в процессе разработки нормативных документов регионального уровня, регламентирующих создание, организацию деятельности и экспертизы экспериментальной работы в Кировской области, научно-методических рекомендаций, обучения организаторов образования, руководителей и педагогов школ основам социально-педагогического проектирования, организации и проведения экспертиз образовательных проектов;
• в ходе подготовки и проведения шести научных и научно-практических конференций по проблемам проектирования инновационных образовательных учреждений;
• в процессе предоставления материалов и научных консультаций, данных автором руководителям, специалистам и педагогам-практикам Владимирской, Нижегородской, Смоленской, Тульской и других областей;
• на научных конференциях (Арзамас, 1997; Брянск, 1996; Волгоград, 1992,1993,1994; Елец, 1997; Казань, 1993; Киров, 1995,1996,1997,1998; Орёл, 1993,1994; Рязань, 1996; Самара 1997; Тула, 1996; Ульяновск, 1997; Ярославль, 1996, 1998);
• через организацию и проведение более 70 семинаров для организаторов образования, руководителей и педагогов образовательных учреждений по проблемам социально-педагогического проектирования.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы четвёртой главы
Опытно-экспериментальная работа по теме исследования показала, что потенциальные возможности социально-педагогического проектирования чрезвычайно велики. Оно позволяет создавать действенные механизмы взаимодействия субъектов образовательных структур в социуме, формировать их новые сообщества, изменять образовательную среду, обеспечивать органическое развитие образовательных систем. Эти возможности реализуются, если процесс социально-педагогического проектирования строится на отборе существующих и создании новых ресурсов и способов деятельности, их структурирования субъектами данных систем в специфические средства изменения практики образования. Такой подход обеспечивает последовательность преобразований отдельных звеньев и структур региональной системы образования, на базе которых "выращиваются" рё качественно новые характеристики.
Особыми условиями эффективности социально-педагогического проектирования в системах образования региона являются обучение работников сферы образования теории и технологии этого вида деятельности, комплексный подход к разработке и реализации образовательных проектов, технология полного цикла проектной деятельности; новые модели управления образовательными проектами, позволяющие повысить значимость проектирования в ситуации осуществления "шага" развития образовательной системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы
1. В ходе исследования выявлено, что к числу принципиально новых явлений в развитии российского образования относится возрастающая самостоятельность региональных систем образования (и их отдельных структур) как субъектов общественной практики. Эти системы не только обеспечивают сохранение единого образовательного пространства, выступают в качестве важнейшего средства развития регионов, но и самоопределяются в социуме, формируют собственную политику, выстраивают связи с другими видами общественных практик, выявляют и используют новые образовательные ресурсы.
В этих условиях возникает необходимость в гибких механизмах саморазвития региональных систем образования, основанных не только на логике естественно-эволюционных и искусственно-регулируемых изменений, но способах реформирования образования его же собственными средствами, когда источник развития "изыскивается" в самих системах образования.
2. В диссертации установлено, что в ходе поисков таких внутренних механизмов, обеспечивающих адекватную реакцию региональных систем образования на динамичные изменения в современном мире, закономерным является усиление внимания к проектированию. В нём современная система научного знания видит своеобразное социально-культурное средство саморазвития социальных систем. Концептуальные основы формирующейся в педагогике проектной парадигмы составляют положения философии образования; общеметодологические основания проектной деятельности; позиции педагогики, психологии, других наук, изучающих процессы развития образования, состояние наличной практики образования. В рамках этой концептуальной схемы осуществляется постановка проблем развития и саморазвития образования, способов их решения, выявление методов комплексных исследований и проектных разработок, призванных обеспечить становление и развитие инновационного образования в регионе.
3. Складывающаяся проектная парадигма в образовании включает в себя педагогическое проектирование практики педагогической деятельности, психолого-педагогическое проектирование образовательных процессов в рамках определённого возрастного интервала и социально-педагогическое проектирование образования как формы общественной практики (практики инновационного образования). В их основе лежат три группы принципов - общие (характерные для проектирования во всех областях жизнедеятельности общества), специфические (для каждого вида проектирования в сфере образования) и конкретные (в аспекте осуществляемого исследования это принципы социально-педагогического проектирования в региональных системах образования).
4. Социально-педагогическое проектирование является педагогическим по области применения (сфера образования) и социальным по своим последствиям (влияние на жизнедеятельность общества). Его предмет - это совокупность осуществляемых в сфере образования видов профессиональ-нои деятельности (педагогической, научной, управленческой, культурно-образовательной), форм организации образовательного пространства (образовательных сред, образовательных институтов, образовательных процессов), принципы и механизмы управления развитием образования (образовательная политика, развивающие программы образования, нормативные акты и т.д.).
В региональных системах образования социально-педагогическое проектирование представляет собой специально организованную систему деятельности полипрофессиональных коллективов по осуществлению комплексных исследований и разработок, обеспечивающих развитие и саморазвитие образования как формы общественной практики. В число видов работ, осуществляемых этими коллективами, входят анализ актуальных проблем, разработка концепции проекта, его программы, плана работ и конструирование новой практики образования. Все эти виды работ, входя в деятельность проектирования, выполняют специфические функции, сохраняя свою монофункциональность и реализуя при этом присущие им взаимосвязи и взаимозависимости. Их синтез ведёт к формированию новых, системных по своей природе качеств проектирования как самостоятельной интегральной деятельности, обеспечивающей на разных уровнях реформирования региональной системы образования процесс разработки и коррекции осуществляемых образовательных проектов, благодаря чему эта система способна активно реагировать на изменения, происходящие в социальной жизни региона.
5. Понятие "образовательный проект", которое является одним из основополагающих для проектной парадигмы в образовании, характеризует ограниченное во времени направляемое изменение образовательной системы, обеспечивающее достижение ею новых целей в рамках возможных ресурсов, реальных средств и специфической организации. Классификация образовательных проектов осуществлена на основе сложности их структуры, масштабов, полноты жизненного цикла, новизны, длительности, инвестиционной направленности, уровня институализации. В модели социально-педагогического проектирования представлены три её взаимосвязанных характеристики: организационная (состав участников и окружение проекта), процессуальная (последовательность этапов и стадий проектных действий), продуктная (промежуточные и конечные результаты проектирования). В диссертации выделены модели управления социально-педагогическим проектированием, функциональная, штабная, матричная, модулыю-проектная и интегративная,- каждая из которых эффективна в конкретной ситуации.
6. На основании сформулированных в исследовании критериев эффективности социально-педагогического проектирования в региональных системах образования определены и апробированы в практике цели и средства комплексной экспертизы инновационных проектов в сфере образования. В диссертации показана возможность средствами социально-педагогического проектирования осуществить запуск и развитие инновационных процессов, разработку и реализацию программ развития образования в регионе, системы образования и её отдельных звеньев, появление полипрофессиональных коллективов разработчиков и реализаторов инновационных проектов, изменения структуры существующих и становление новых образовательных институтов, формирование новой образовательной среды, развитие взаимосвязей между образовательными учреждениями, основным и дополнительным образованием, возникновением новых структур управления образовательными проектами и т.д.
Представленные в диссертации теоретические основы и практика социально-педагогического проектирования показывают достаточно широкий спектр его возможностей и в то же время открывают перспективы изучения многих актуальных проблем. К их числу относится специфика проектирования среды образовательных комплексов; зависимость проектной деятельности от установок и ценностных ориентаций её коллективных и индивидуальных субъектов; учёт в проектировании реально существующих несоответствий (а то и противоречий) позиций разных заказчиков и потребителей образовательных проектов (государства, регионального сообщества, его отдельных групп и персоналий). Темой дальнейших исследований может стать инновационный потенциал образовательной среды региона, организационно-педагогические условия его развития, определение наиболее эффективных способов включения учёных и практических педагогических работников в совместную проектную деятельность.
Остро ощущается потребность в изучении процессов формирования и функционирования сети инновационных образовательных проектов в регионе, факторов, воздействующих на эффективность их разработки и реализации.