Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические предпосылки и практика ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Павлов, Клим Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические предпосылки и практика ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлов, Клим Васильевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы.

1.1. Философско-педагогические подходы к организации ноосферно-экологического образования учащихся.

1.2. Ноосферно-экологическое образование как основа разумного и здорового образа жизни на селе.

ГЛАВА 2. Модель организации ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы.

2.1 .Создание модели ноосферно-экологического образования на селе как выражение необходимости модернизации существующей учебно-воспитательной системы.

2.2. Структура и содержание, пути и принципы реализации экспериментируемой инновационной системы образования.

И ГЛАВА 3. Проведение опытно-экспериментальной работы по • осуществлению ноосферно-экологического образования учащихся.

3.1. Эльгяйская школа-комплекс как основная база проведения опытноэкспериментальной работы.

3.2. Общие итоги реализации ноосферно-экологического образования в сельской национальной школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические предпосылки и практика ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы"

В настоящее время, когда во всех областях социальной жизни наблюдаются интеграционные процессы, нас не может не интересовать учение о ноосфере. Ноосфера может быть охарактеризована как новый период в геологической истории Земли, как цивилизованное развитие человечества по пути его планетарного единства. Академик В.И. Вернадский писал: "Человек и человечество теснейшим образом, прежде всего, связаны с живым веществом, населяющим нашу планету, от которого они реально никаким физическим процессом не могут быть уединены. Это возможно только в мысли" (23, с. 14). Процесс экологического воспитания напрямую связан с ноосферным образованием учащихся. Нам представляется, что проблема ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы чрезвычайно актуальна.

Цель исследования заключается в разработке системы ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы в условиях Республики Саха (Якутия).

В соответствии с целью объектом нашего исследования является процесс обучения и воспитания учащихся, предметом - пути и средства ноосферно-экологического образования учащихся в современный в период обновления содержания работы национальной школы.

На основании анализа литературных источников и практики работы школы мы сформулировали гипотезу. Она состоит в том, что эффективность подготовки к жизни учащихся может быть достигнута в результате целенаправленного, высоко содержательного ноосферно-экологического образования.

Цель исследования и предлагаемая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1) На основании анализа психолого-педагогической и специальной литературы выделить ведущие идеи и направления ноосферно-экологического образования учащихся;

2) Определить уровень подготовленности учащихся в области ноосферно-экологических знаний и обосновать особенности выбора содержания и методов ноосферно-экологического образования;

3) Разработать структурно-функциональную модель ноосферно-экологического образования учащихся школы;

4) Разработать научно-методические рекомендации, программы и учебные пособия в реализации ноосферно-экологического образования учащихся.

Исследование проводилось с 1991 по 2002 год.

Этапы исследования:

1) Этап теоретического исследования проблемы: разработка принципов формирования системы ноосферно-экологического образования, отработка понятийного аппарата исследования, методологии и методики организации исследования;

2) Этап опытно-экспериментальной проверки разработанных теоретических положений, внедрение модели ноосферно-экологического образования в практику школы;

3) Этап оформления результатов исследования, публикация учебных пособий, завершение диссертации.

Методологической основой исследования являются фундаментальные философские, общенаучные, естественнонаучные, социально-психологические, педагогические и дидактические труды.

Для решения поставленных задач была использована система теоретических и эмпирических методов исследования: изучение философской, психолого-педагогический литературы, изучение педагогического опыта, анкетирование, беседы, экспертная оценка, опытно-экспериментальная работа, мониторинг знаний учащихся.

Базой исследования является авторская Эльгяйская школа-комплекс Сунтарского района Республики Саха (Якутия).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Выделен ряд современных главных идей по ноосферно-экологическому образованию учащихся, которые состоят в понимании единства Космоса, Ноосферы, Природы и Социума;

2) Анализ современных представлений о взаимодействии Ноосферы и Человека, который позволил разработать структурно-функциональную модель содержания ноосферно-экологического образования в сельской школе;

3) Гуманистический и интегративный подход в ноосферно-экологическом образовании учащихся;

4) Личностно-ориентированная направленность ноосферно-экологического обучения и воспитания в педагогическом процессе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1) Выявлены психолого-педагогические условия осуществления ноосферно-экологического образования;

2) разработана структурно-функциональная модель ноосферно-экологической подготовки учащихся сельской школы;

3) определены содержание ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение результатов исследования позволит повысить эффективность ноосферно-экологического образования учащихся и общей интеллектуальной подготовки учащихся, их личностного активного участия в общественной жизни по окончании школы. "Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением" - убеждал А. Дистервег (52, с. 92).

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на данные современной психолого-педагогической науки, разнообразными источниками ноосферно-экологической, педагогической, дидактической информации, сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целенаправленным анализом реальной педагогической практики в течение ряда лет.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, показывающих движение знаний, умений и навыков учащихся по восходящей линии.

Результаты исследования апробированы: на конференциях, семинарах, совещаниях, проходивших в гг. Якутске и Москве.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Начало нашего исследования было заложено в период, когда по всей стране началось широкое общественно-политическое движение по перестройке социальной жизни. В истории государства образовательный процесс всегда имел исключительно важное значение, поскольку обучение и воспитание подрастающего поколения являлось фундаментом исторического развития народа.В развитии образования в Республике Саха (Якутия) последнее десятилетие XX века было ознаменовано большими позитивными изменениями. К ряду исключительных явлений этого периода развития народного образования следует отнести разработку и утверждение Концепции возрождения национальной школы в Республике Саха (Якутия). Принятие Концепции обновления работы школ республики дало большой толчок для творческой работы школ республики, для учителей-новаторов и руководителей школ. В разработке и принятии Концепции развития школ республики определенное участие принял и учительский коллектив Эльгяйской средней школы Сунтарского улуса, особенно активно и плодотворно педагог-новатор Л.Г, Никифоров.С начала 90-х годов в Эльгяйской школе началась творческая работа по модернизации учебно-воспитательного процесса в школе, выходящая за рамки традиционных методов образования. Обобщение педагогического опыта за прошедшие годы советской власти, анализ работы школы через призму ее теоретического осмысления поставило перед руководством Эльгяйской школы задачу современного видения развития школы в сельской местности. При глубоком и всестороннем изучении работы сельской школы были вскрыты большие противоречия в ее жизнедеятельности. К ним можно отнести: несоответствие между количественными и качественными показателями системы образования, между ростом интеллектуального потенциала общества и невозможностью его реализации в условиях рыночного капитализма, между потребностями общества и жизненными планами молодежи и т.д.Для того, чтобы изжить эти вопиющие противоречия в народном образовании необходимо было создать инновационную модель развития сельской школы в современных условиях развития общества.В последнее время, в силу господствовавшего тоталитарного режима управления обществом, школа, как институт социума, далеко отошла от жизни общества, от окружающей действительности, от природы. Мы стали забывать, что человек - это часть природы, это дитя природы, а ведь школа призвана воспитывать личность - уникальное создание природы, чтобы она жила и творила в согласии с ней.И в коллективе Эльгяйской школы возникла идея ноосферно экологического образования подрастающего поколения с учетом личности каждого учащегося, с ориентацией на ее оптимальное духовно интеллектуальное развитие. Была разработана педагогическая модель инновационного образовательного процесса. Ведущей идеей структуры и содержания ноосферно-экологического образования учащихся явился интефированный курс обучения образовательным областям под названием "Природа и Человек". Ноосферный и экологический подход к обучению и воспитанию учащихся должен был повысить их интерес к ведению разумного и здорового образа жизни в обществе.Инновационное содержание обучения позволило предложить коллективу авторской школы-комплекса обучение и воспитание по ступеням, которые намного отличаются от градации этапов обучения по традиционной системе.Ступени были предложены следующие: первая - дошкольное воспитательное учреждение, вторая - шестилетняя элементарная школа, третья - основная школа (7-10 классы), четвертая - старшая школа (11, 12 классы).По творческой модели образовательного процесса школа проработала почти десять лет и основные итоги опытно-экспериментальной работы нас в определенной степени удовлетворяют. Учителя, работавшие по инновационному учебному плану и программам, достигли значительных учебно-методических успехов, родители, общественность села приняли хорошо нововведение в школьной жизни, учащиеся почувствовали новый импульс, новый мотив в учении и достигли в нем позитивных результатов.Можно считать, что наше предположение о положительной педагогической роли инновационной модели ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы вполне оправдалось.Цель и задачи эксперимента достигнуты.