Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические основы разработки учебников в начальных школах Ирана

Автореферат по педагогике на тему «Теоретико-методические основы разработки учебников в начальных школах Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сейед Амир Раван Али
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методические основы разработки учебников в начальных школах Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сейед Амир Раван Али, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СОСТАВЛЕНИЯ УЧЕБНИКОВ С УЧЁТОМ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛ

1.1. Из истории составления учебников в Иране.

1.2 . Из истории формирования содержания учебных программ для начальных школ Ирана.

1.3. Учебник и возрастные особенности учащихся начальных школ.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ УЧЕБНИКОВ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА ОБУЧЕНИЯ

2.1. Общие цели начального периода обучения и их отражение в учебниках.

2.2. Научный принцип составления учебной программы и учебника.

2.3. Содержание, источники и особенности учебника начальных школ.

Выводы по второй главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

БИБЛИГР АФИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методические основы разработки учебников в начальных школах Ирана"

придавалось огромное значение развитию обучения, культуры, науки и образования и воспитанию подрастающего поколения. Здесь даже имела место традиция, согласно которой каждый солдат на протяжении своей службы должен был обучить грамоте неграмотного взрослого. Сейчас в

Тегеране и других крупных городах страны ежегодно организуются выставки книг, где выставляются тысячи экземпляров художественной, научной, научно-популярной, педагогической и учебной литературы. В стране функционируют 7000 полиграфических предприятий, которые специализируются на издании и распространении учебников. Эти предприятия ежегодно издают миллионы экземпляров учебников и предоставляют услуги по оснащению ими школ и других учебных заведений.

Несмотря на давнюю историю создания и исследования учебников, основательное их теоретическое и методическое изучение начинается после организации в Иране Главного управления по изданию учебников и программ (1341/1963 г.). В 1348/1960 это управление разделилось на два субъекта - Центр исследования и программирования учебников и Кабинет координации программ и предложений. Перед обоими субъектами была поставлена следующая задача - анализ и обсуждение учебников, в том числе учебников начальных школ. Таким образом, изучение и научнопрактический анализ содержания учебников начинаются с 60-х годов XX в., и продолжаются по сей день.

После победы Исламской революции в Иране была реформирована Организация исследования и обновления образования. В структуре этого учреждения была создана Организация исследований и программирования образовании. Перед организацией были поставлены следующие задачи -изучение, анализ, программирование, разработка, издание и компьютеризация учебников, и публикация методических материалов для всех обучающихся. Революционный совет Исламской Республики Иран, контролируя эту работу, 12 апреля 1355/1977 принял решение «Об организации исследования и обновления образовании», а затем 25 декабря 1358/1980 внес некоторые изменения в этой области. Были определены важнейшие задачи по повышению качества образования:

1) исследование и обсуждение проблемы качества образования;

2) систематический и эффективный ее мониторинг;

3) регулирование учебных программ;

4) разработка учебников и определение продолжительности их действия;

5) подготовка школ в пилотных учреждениях для апробации новых методик и средств.

Актуальность темы исследования определяется также следующими факторами.

- потребность к составлению нового, современного поколения учебников, недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы учебников и учебных пособий (образовательные ресурсы); недостаточной насыщенности учебников для начальных общеобразовательных школ. Таким образом, как в теоретическом, так и в практическом плане избранная тема исследования является весьма актуальной для Ирана.

Степень изученности проблемы. Проблемами разработки и исследования учебников начальных школ занимались такие специалисты, как:Маджри Мухаммад Козим, Хайдарии Мухаммад Али, Махсани Некчехра, Мусипур Сиёхджал, Негматуллох, Мулки Хасан, Джавоул Мухаммад Джафар, Бозоргон, Захро, Турони, Хайдар, Худжози, Асадии Яъди Махроз, Мухаммад Ризо, Фархунди Мухиди, Базл Маъсума, Тудрази Ораш, Содикиён Набиулоох и др. Большой вклад в развитие этой темы внесли специалисты из ЮНЕСКО, а также ученые из Новой Зеландии, Австралии, Германии, Франции, Египта, Швеции, Японии, Малайзии, Кореи, Индонезии, России, Таджикистана и др. Краткое содержание и анализ учебников для начальных школ изложены в трудах Е.А. Дорошенко, Д.С. Лутфуллоева, М. Шарифозода, Ф.Комиссарова, Х.С. Авзалова, М.С. Иванова и др.

Анализ проведенных исследований выявил тот факт, что большинство из них носит описательный характер. Остались незатронутыми такие проблемы, как: соответствие учебников начального этапа возрастным особенностям учащихся, связь теории с практикой, преобладание одинаковых вопросов и заданий, не учтены в них и интерактивные способы обучения.

Всё вышеизложенное и обусловило необходимость исследования теоретических и методических основ разработки и исследования учебников начального этапа обучения в Исламской Республике Иран. Таким образом, выбор темы предлагаемого исследования вполне обоснован.

Цель исследования: выявление и изучение теоретических и практических основ научно-методической деятельности, направленных на создание учебников начального этапа, определение позитивных и негативных аспектов в этом процессе, разработка эффективных способов составления учебников и их использования в образовательном процессе Ирана.

Объектом исследования стали учебники начальных школ Ирана. Предмет исследования - теоретические и методические основы разработки учебников в начальных школах Ирана.

Гипотеза исследования: предполагается, что качество знаний, формирование умений и навыков младших школьников во многом зависят от учебников, если:

• учебники соответствуют требованиям современного общества;

• в них принята за основу взаимосвязь теории с практикой;

• содержание образования, предлагаемого в учебниках, соответствует возрастным особенностям учащихся;

• в учебниках представлены разнообразные тексты, примеры и задачи, вопросы и задания; рисунки, схемы и таблицы нацеливают на сотрудничество учителя и учащихся, учеников и учениц, носят интерактивный характер; • в учебниках учтены язык и стиль изложения, эстетическое оформление и пошаговое изучение учебного материала.

Задачи исследования:

1. Анализ учебников начального этапа обучения и научно методических работ, написанных к ним.

2. Определение взаимосвязи теоретических и методических основ учебников начального этапа обучения.

3. Обоснование нового поколения учебников для начальных классов (1-У).

4. Предложение модели учебников, которые способствуют повышению качества знаний, умений и навыков учащихся.

Методологическую базу исследования составили концепции философии образования, идеи социологов, психологов, педагогов и методистов по проблемам обучения, воспитания, развития личности в обществе и научная теория составления учебников. В исследовании учтены положения Закона Исламской Республики Иран «Об образования», Государственного стандарта образования и других нормативных документов Министерства образования, а также идеи исламской религии об образовании, изложенные в Коране, педагогические теории зарубежных стран, в том числе России, Таджикистана, Азербайджана, Франции и США.

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ методической, психологической и педагогической литературы;

- диалектический метод теории познания;

- методы анализа, синтеза, обобщения и умозаключения;

- изучение научно-практической основы учебников и других исследовательских работ;

- изучение и наблюдение за учебно-воспитательной деятельностью младших школьников;

- беседы и интервью с учителями, учащимися, родителями.

Исследование в связи с целью и задачами проводились в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) была отобрана необходимая литература, проведен ее анализ, обоснованы актуальность и необходимость выбранной темы исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) исследование в основном проводилось в школах, с учителями и учащимися разных классов, со специалистами, методистами. На этом этапе были определены позитивные и негативные аспекты ранее проведенных исследований, так или иначе касающихся темы диссертации.

На третьем этапе(2009-2010 гг.) были систематизированы результаты исследования, обобщены и подведены итоги, сформулированы рекомендации и оформлены в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в следующем:

- в истории педагогики Ирана впервые всестороннему анализу подвергаются проблемы теории и практики разработки учебника на примере учебников начальных школ; даётся объективная оценка изданных учебных пособий;

- определяется взаимосвязь теории с практикой, отражающаяся в учебниках;

- выявляется соответствие содержания образования требованиям государственного стандарта;

- предлагается модель нового поколения учебников начальных школ, в которой отражены глобальные проблемы современности, в частности, такие как диалог цивилизаций и толерантность.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке и моделировании новых поколений учебников, выявлении критериев, технологии, оценки и стандартов для учебников начальных школ Ирана

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно во многом обогащает теорию и практику педагогической науки в Иране, в нём предлагается рекомендация по составлению и разработке учебников. Опираясь на эту рекомендацию, иранские ученые-педагоги смогут создавать современные учебники, отвечающие требованиям эволюционирующую иранского общества. В предлагаемой модели на первое место выдвигаются самостоятельная и практическая деятельность учеников, интерактивные методы обучения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• теоретические и методические основы разработки учебника на примере начального этапа обучения;

• обоснование связи теории с практикой в учебниках и её значение в обучении;

• научный анализ учебников и методических работ;

• преимущество интерактивного метода обучения в учебниках начальных школ;

• рекомендации по улучшению качества учебников начальных школ.

Достоверность и надёжность научных положений, выводов, практики и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются системой использования методов и приёмов взаимного сотрудничества учителя и учащихся, учеников и учениц с помощью учебника.

Апробация работы осуществлена в публикациях автора в престижных изданиях Ирана. Кроме того, автор выступал с докладами и сообщениями на научно-практических конференциях в Институте повышения квалификации учителей г. Тегерана, Тегеранском педагогическом университете им. Аллома Таботабаи и в других общеобразовательный учреждениях Ирана в 2006-2010 г.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы и рекомендации:

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Учебник - это живой организм, он должен систематически обновляться в соответствии с изменением структуры общества, прогрессом науки и технологии, расширением информации. Другими словами, сейчас прослеживается ускоренное обогащение содержания образования, только за последние 22 года содержание учебников начального этапа обучения пересматривалось 6 раз.

2. Эти изменения, которые происходили на протяжении 60 лет, всегда были предметом обсуждения в монографиях и статьях специалистов.

3. Все исследователи учебников начального этапа обучения особое внимание уделяли двум проблемам: а) подбор содержания учебников, б) способы эффективного обучения по ним.

Исследователи глубоко анализировали проблемы соответствия содержания образования и материалов учебника, местным условиям, национальным ценностям, рассматривали обучающие и психологические аспекты. При этом вопросам воспитания не придавалось особого значения.

Изданные работы, статьи и защищенные диссертации, посвященные учебникам начального этапа обучения, зачастую носят описательный характер, научного анализа в них практически не проводится.

Исследователи в основном рассматривали известные психолого-педагогические теории, которые можно было бы применить в системе обучения и воспитания Ирана, однако при разработке учебников начального этапа обучения они учитывались мало. В итоге такая важнейшая проблема, как связь теории с практикой, осталась нераскрытой.

В системе начального обучения, в школах Ирана есть учителя, которые творчески относятся к своей работе. В частности, они используют методы интерактивного обучения, однако практическое их применение не оформлено в заданиях и вопросах учебников. Большинство недостатков, встречающихся в учебниках, допущено по той причине, что между исследователями, разработчиками и составителями учебных программ отсутствует эффективное сотрудничество. Рекомендации

Результаты проведенного исследования позволили автору разработать практические рекомендации, по совершенствованию структуры и содержания учебников начального этапа:

1) трем категориям специалистов - составителям программ, авторам учебников и исследователям, занимающимся разработкой, составлением, анализом и исследованием учебников, необходимо, прежде всего, изучить психологию младших школьников, в частности их возрастные особенности, и учитывать их в своей деятельности.

2) при анализе учебников начального этапа обучения особое значение следует придавать педагогическим, психологическим и методическим требованиям;

3) при разработке учебников необходимо учитывать требования современного общества (учиться, сосуществовать, знать, закончить начатое.), уделять внимание развитию любознательности, творчества, умения ставить и решать проблемы, самостоятельное размышление, критическое мышление, толерантность и др.;

4) при разработке и составлении учебников следует учитывать следующую формулу: цели и задачи, продиктованные обществом, + учебная программа + автор или авторы + учителя + учащиеся и их родители;

5) автору или авторам необходимо иметь следующие компетенции:

- научная компетенция:

- знать теорию и практику своего предмета;

- понимать процесс интеграции различных наук и требования по содержанию образования;

- должен быть известен в кругу представителей науки своего предмета, педагогов и психологов;

- знать психологию школьников; иметь публикации, касающиеся сферы его деятельности; знать цели и задачи общества и методологию системы образования; хорошо знать учебную программу и уметь составлять её; должен разбираться в методах, способах и технологии обучения; знать язык, литературу, культуру своей нации, а также общечеловеческие ценности; любить свою Родину, уважать национальные достижения; б) профессиональная компетенция: иметь опыт работы преподавания в начальных классах не менее 5-10 лет; разбираться в способах составления учебника; знать исламскую международную систему обучения и воспитания; быть осведомленным в современных методах, моделях обучения, формах и средствах оценивания результатов обучения; знать закономерности обучения и воспитания; знать психологию обучения и учения; в) компетентность личностного убеждения: убеждённость в необходимости развития интеллекта; признание господствующего политического режима в стране и убежденность в его справедливости; мотивированный научный интерес к методам обучения младших школьников; убеждённость в необходимости обоснования разных методов, способов и стадий обучения и воспитания; г) личностная компетенция: снискать уважение среди других; способность обучать учителей; творческие способности; отсутствие личной неприязни; наличие активной жизненной позиции в обществе;

6) в педагогических колледжах и на факультетах методики начального обучения организовать спецкурсы с целью ознакомления студентов с содержанием, структурой и принципами составления учебников;

7) включить в программу обучения курсов и семинаров институтов повышения квалификации учителей изучение и обсуждение новых учебников;

8) целесообразно на начальном этапе обучения ввести вариативность (альтернативные) учебника;

9) до массового издания учебник должен быть апробирован в каком-нибудь определённом районе в течение одного года;

10) следует создать банк информационных данных по учебникам, их исследованию при областных управлениях, организации исследования и программирования обучения;

11) с целью стимулирования авторов и оценки их труда рассмотреть вопрос премии «За лучший учебник».

1. Раван С. Научные методы составления содержания программ и учебников //Известия Академии наук республики Таджикистан: отделение общественных наук. - Душанбе.- 2010.- № 1.- С.252-254.

2. Раван С. Научные основы содержание программы и учебников // Известия Академии наук Республики Таджикистан.-Душанбе: Сино, -2010.-№ 1 -С. 227-229.

3. Раван С. Научные методы выбора содержание программ и учебников// Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе: Сино.-2010.- № 7. - С.178-180.

4. Раван С. Учёт важных факторов для моделирования и подготовки учебников // Вестник Таджикского национального университета.-Душанбе: Сино-2011.-№1.-С. 180-183.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

Раванд С. К вопросу исследованию учебников начальных школ в Иране.-Душанбе: Сифат, 2011.-28 с.

4. Раван С. Теоретические основы учебных программ и её основные элементы// Текнологияи омузиши рушд (Технология обучения развития).-Тегеран, 2001.-№80-81.-С.38-42.

5. Раван С. Принципы и эстетические нормы обучающих рисунок// Фаслномаиомузиши, тан>лиливапажухишии чавоне-5. (Ежеквартальный учебный, научно-аналитический журнал).-Тегеран, 2004.-С.24-34.

6. Раван С. Особенности учебных книг//Фаслномаирушдичавоне.-Тегеран, 2004.-№8.-С. 186-192.

7. Раван С. Принципы создания учебных книг//Фаслномаирушдичавоне.-Тегеран, 2004.-№7.-С.46-49.

8. Раван С. Стандартизация учебников //Фаслномаиомузиши, тахлиливапажухишии чавоне-5. (Ежеквартальный учебный, научно-аналитический журнал).-Тегеран, 2009.-С.40-46.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические основы разработки учебников в начальных школах Ирана"

На правах рукописи

005011739

СЕЙЕД АМИР РАВАН АЛИ

ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ УЧЕБНИКОВ В НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛАХ ИРАНА

13.00.01 -Общая педагогика и история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 А НОЯ 2011

ДУШАНБЕ - 2011

005011739

УДК 021:575.31 043.3

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан

Научные руководитель

Официальные оппоненты: -

доктор педагогических наук, академик АОТ, профессор Лутфуллоев Махмадулло

доктор педагогических наук, профессор

Сулейманов Сафарали Исаевич

кандидат педагогических наук Абдуллоев Ибодулло

Ведущая организация - Таджикский национальный

университет

Защита состоится « 3& » 2011 года в Я0* ча-

сов на заседании диссертационного совета Д. 047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размещен на сайте www.aot.tj

Автореферат разослан » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Негматов С. Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В Иране во все времена придавалось огромное значение развитию обучения, культуры, науки и образования и воспитанию подрастающего поколения. Здесь даже имело место традиция, согласно которой каждый солдат на протяжении своей службы должен был обучить грамоте неграмотного взрослого. Сейчас в Тегеране и других крупных городах страны ежегодно организуются выставки книг, где выставляются тысячи экземпляров художественной, научной, научно-популярной, педагогической и учебной литературы. В стране функционируют 7000 полиграфических предприятий, которые специализируются на издании и распространении учебников. Эти предприятия ежегодно издают миллионы экземпляров учебников и предоставляют услуги по оснащению ими школ и других учебных заведений. Несмотря на давнюю историю создания и исследования учебников, основательное их теоретическое и методическое изучение начинается после организации в Иране Главного управления издание учебников и программ (1341/1963 г.). В 1348/1960 это управление разделилась на два субъекта - Центр исследования и программирования учебников и Кабинет координации программ и предложений. Перед обоими субъектами была поставлена следующая задача - анализ и обсуждение учебников, в том числе учебников начальных школ. Таким образом, изучение и научно-практический анализ содержания учебников начинаются с 60-х годов XX в., и продолжаются, по сей день.

После победы Исламской революции в Иране была реформирована Организация исследования и обновления образования. В структуре этого учреждения была создана Организация исследований и программирования образовании. Перед организацией были поставлены следующие задачи - изучение, анализ, программирование, разработка, издание и компьютеризации учебников и публикация методических материалов для всех обучающихся. Революционный совет Исламской Республики Иран, контролируя эту работу, 12 апреля 1355/1977 принял решение «Об организации исследования и обновления образовании», а затем 25 декабря 1358/1980 внес некоторые изменения в этой области. Были определены важнейшие задачи по повышению качества образования:

1) исследование и обсуждение проблемы качества образования;

2) систематический и эффективный ее мониторинг;

3) регулирование учебных программ;

4) разработка учебников и определение продолжительности их действия;

5) подготовка школ в пилотных учреждениях для апробации новых методик и средств.

Актуальность темы исследования определяется также следующими факторами.

- потребность к составлению нового, современного поколения учебников, недостаточной теоретической и практической не разработанности проблемы учебников и учебных пособий (образовательные ресурсы); недостаточной насыщенности учебников для начальных общеобразовательных школ. Таким образом, как в теоретическом, так и в практическом плане избранная тема исследования является весьма актуальной для Ирана.

Степень изученности проблемы. Проблемами разработки и исследования учебников начальных школ занимались такие специалисты, как Маджри Мухаммад Козим, Хайдарии Мухаммад Али, МахсаниНек-чехра, МусипурСиёхджал, Негматуллох, Мулки Хасан, Джавоул Мухаммад Джафар, Бозоргон, Захро, Турони, Хайдар, Худжози, АсадииЯъди-Махроз, Мухаммад Ризо, ФархундиМухиди, БазлМаьсума, ТудразиОраш, СодикиёнНабиулоох и др. Большой вклад в развитие этой темы внесли специалисты из ЮНЕСКО, а также ученые из Новой Зеландии, Австралии, Германии, Франции, Египта, Швеции Лпонии, Малайзии, Кореи, Индонезии, России, Таджикистан и др. Краткое содержание и анализ учебников для начальных школ изложены в трудах Е.А. Дорошенко, Д.С. Лутфуллоева М. Шарифозода Ф.,Комиссарова, Х.С. Авзалова, М.С., Су-лаймони С., Иванова и др.

Анализ проведенных исследований выявил тот факт, что большинство из них носит описательный характер. Остались незатронутыми такие проблемы, как: соответствие учебников начального этапа возрастным особенностям учащихся, связь теории с практикой, преобладание одинаковых вопросов и заданий, не учтены в них и интерактивные способы обучения.

Все вышеизложенное и обусловило необходимость исследования теоретических и методических основы разработки и исследования учебников начального этапа обучения в Исламской Республике Иран. Таким образом, выбор темы предлагаемого исследования вполне обоснован.

Цель исследования: выявление и изучение теоретических и практических основ научно-методической деятельности, направленной на создание учебников начального этапа, определение позитивных и негативных аспектов в этом процессе, разработка эффективных способов составления учебников и их использования в образовательном процессе Ирана.

Объектом исследования стали учебники начальных школ Ирана.

Предмет исследования - теоретические и методические основы разработки учебников в начальных школах Ирана.

Гипотеза исследования: предполагается, что качество знаний, формирование умений и навыков младших школьников во многом зависят от учебников, если:

• учебники соответствуют требованиям современного общества;

• в них приняты за основу взаимосвязь теории с практикой;

• содержание образования, предлагаемого в учебниках, соответствует возрастным особенностям учащихся;

• в учебниках представлены разнообразные тексты, примеры и задачи, вопросы и задания; рисунки, схемы и таблицы нацеливают на сотрудничество учителя и учащихся, учеников и учениц, носят интерактивный характер;

• в учебниках учтены язык и стиль изложения, эстетическое оформление и пошаговое изучение учебного материала.

Задачи исследования:

1. Анализ учебников начального этапа обучения и научно методических работ, написанных к ним.

2. Определение взаимосвязи теоретических и методических основ учебников начальных школ.

3. Обоснование нового поколения учебников для начальных классов (1-У).

4. Предложение модели учебников, которые способствуют повышению качества знаний, умений и навыков учащихся.

Методологическую базу исследования составили концепции философии образования, идеи социологов, психологов, педагогов и методистов по проблемам обучения, воспитания, развития личности в обществе и научная теория составления учебников. В исследовании учтены положения Закона Исламской Республики Иран «Об образования», Государственного стандарта образования и других нормативных документов Министерства образования, а также идеи исламской религии об образовании, изложенные в Коране, педагогические теории зарубежных стран, в том числе России, Таджикистана, Азербайджана, Франции и США.

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ методической, психологической и педагогической литературы;

- диалектический метод теории познания;

- методы анализа, синтеза, обобщения и умозаключения;

- изучение научно-практической основы учебников и других исследовательских работ;

- изучение и наблюдение за учебно-воспитательной деятельностью младших школьников;

- беседы и интервью с учителями, учащимися, родителями.

Исследование в связи с целью и задачами проводились в три этапа. На первом этапе (2005-2006 гт.) была отобрана необходимая литература, проведен ее анализ, обоснованы актуальность и необходимость выбранной темы исследования.

На втором этапе (2007-2008 гт.) исследование в основном проводилось в школах, с учителями и учащимися разных классов, со специалистами, методистами. На этом этапе были определены позитивные и негативные аспекты ранее проведенных исследований, так или иначе касающихся темы диссертации.

На третьем этапе(2009-2010 гг.) были систематизированы результаты исследования, обобщены и подведены итоги, сформулированы рекомендации и оформлены в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в следующем:

- в истории педагогики Ирана впервые всестороннему анализу подвергаются проблемы теории и практики разработки учебника на примере учебников начальных школ; даётся объективная оценка изданных учебных пособий;

- определяется взаимосвязь теории с практикой отражающие в учебниках;

- выявляется соответствие содержания образования требованиям государственного стандарта;

- предлагается модель нового поколения учебников начальных школ, в которой отражены глобальные проблемы современности, в частности такие, как диалог цивилизаций и толерантность.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработки и моделирование новых поколений учебников, выявить критерии, технологии, оценки и стандартов для учебников начальных школ Ирана

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно во многом обогащает теорию и практику' педагогической науки в Иране, в нем предлагается рекомендация по составлению и разработке учебников. Опираясь на эту рекомендации, иранские ученые-педагоги смогут создавать современные учебники, отвечающие требованиям эволюционирующую иранского общества. В предлагаемой модели на первое место выдвигаются самостоятельная и практическая деятельность учеников, интерактивные методы обучения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• теоретические и методические основы разработки учебника на примере начальных школ;

• обоснование связи теории с практикой в учебниках и её значение в обучении;

• научный анализ учебников и методических материалов;

• преимущество интерактивного метода обучения в учебниках начальных школ;

• рекомендации по улучшению качества учебников начальных школ.

Достоверность и надёжность научных положений, выводов, практики и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются системой использования методов и приёмов взаимного сотрудничества учителя и учащихся, учеников и учениц с помощью учебника.

Апробация работы осуществлена в публикациях автора в престижных изданиях Ирана. Кроме того, автор выступал с докладами и сообщениями на научно-практических конференциях в Институте повышения квалификации учителей г. Тегерана, Тегеранском педагогическом университете им. Аллома Табатабаи и в других общеобразовательный учреждениях Ирана и Таджикистана в 2006-2010 г.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована проблема, определены цель, задачи, объект и предмет научного исследования, а также обоснованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, представлены основные положения, выносимые на защту, приводятся сведения об апробации.

В первой главе - «История составления учебников с учётом возрастных особенности учащихся начальных школ» - прослежена история создании учебников для начальных школ, выявлены позитивные и негативные аспекты исследований, посвященных этой проблеме, обоснована необходимость учета национального и общечеловеческого в образовании, а также изучены возрастные особенности младших школьников. Подчеркивается, что в течение последних 90 лет Министерство образования Ирана, управлениями образования города Тегерана и областных центров, а также научно исследовательскими институтами и университетами содержание и структура учебников начальных школ изменялись более 50 раз. При этом 14 исследований привлекли особенно пристальное внимание автора диссертации.

1. Исследование по «Оценке программы книги религиозного обучения третьей ступени (класса) пятилетнего начального обучения 1355 г.х. (1974).

Весь период 90-летнего исследования условно был разделен на три

этапа:

• этап свободного выбора;

• этап зависимого выбора;

• этап ограниченного выбора.

На этапе свободного выбора, который продолжался до 1306/1927, учителя в подборе учебного материала были независимы, свободны, т.е. учитель, руководствуясь своими накошенными знаниями и пониманием, своим практическим опытом, собирал для каждого урока материал и преподносил его ученикам.

На этапе зависимого выбора наряду со свободой выбора учителя должны были учитывать определённый материал, книгу или другой источник и использовать их в преподавании.

В этот период Министерство образования и начало разработку учебников для начального этапа обучения.

В итоге в 1308/1929 Министерством впервые для обучения шестилетних детей был издан учебник. Этот этап продолжался до 1334/1956. На этапе ограниченного выбора, который начался с 1345/1966, учителя были ограничены в своей деятельности рамками учебных программ и учебников, которые рекомендовало Министерство образования.

2. Исследования по «Оценке программы книги религиозного обучения третьей поколений пятилетнего начального обучения (1359/1980)».

В этой главе исследовании собраны и проанализированы взгляды 80 специалистов (экспертов) - членов Исследовательского совета, и 350 учителей со всех уголков страны.

В это исследование были вовлечены 500 человек го учительского сообщества и методистов Хорасанского региона. Был проведен социологический опрос (анкетирование) по проблемам изучения наук, в том числе по проблеме учебников в изучаемый период.

3. Исследование по обсуждению взглядов учителей и исследовательских советов примерных городков о программе учебников третьего класса начальных школ» (1352/1973). Исследование носило описательный характер с использованием анкетирования, в связи с программами обучения персидскому языку, практическим, математическим, религиозным и

социальным наукам.

4. Исследование по содержанию учебников относительно предметов начального этапа обучения.

Это исследование проводилось на основе заранее обозначенных аспектов. В нем были выявлены следующие недостатки: - не соблюдение логики в преподнесении учебного материала;

- в некоторых случаях нет взаимосвязи между текстом и формой учебной работы;

- часть вопросов и заданий не соотносится с умственными способностями обучающихся, вместо мотивации и любознательности вызывает утомление и пессимизм.

5. Исследование о содержании начального этапа обучения(1355). Основная цель этого исследования - анализ содержания пособий

Министерство образования для детей от б до 10-11 лет. Весь комплекс учебников начального этапа включает 24 учебника (персидский язык, математика и другие, от первого по пятый класс). В диссертации подчеркивается, что учебники только предполагают объем информации, в них не соблюдены единые определённые установки, не обращено внимания на формирование и развитие мышления, на аналитическое рассуждение учащихся.

6. Исследование по мониторингу способов передачи содержаний книг исламской культуры и религиозного обучения начальных школ Ирана с применением методики «Вилём Руми» (1369/1980).

В этом исследовании рассматриваются способы преподнесения содержания книг исламской культуры и религиозного обучения, ориентированного на деятельность и мышление.

7. Исследование по рекомендациям теоретических принципов в формировании материалов учебной программы.

Это описательное исследование, в котором речь идёт о способах чтения и проработки информации. Базой исследования стали учебная программа массового обучения социальному чтению, учебники США, Австралии и Ирана.

8. Исследование «Взгляд родителей обучающихся, учащихся и учителей начального этапа обучения на учебники этого периода» (1367/1988).

В главе анализируются сотрудничество и взаимодействие трех групп - учителей, родителей и обучающихся (четвёртого и пятого годов обучения), с целью формирования единого взгляда на учебные программы и учебники.

Исследователи предлагают ответить на вопросы учителям, родителям, учащимся, важнейшими из которых являются следующие:

- соответствие объема учебника в рамках предполагаемого учебного времени на его изучение;

- степень соответствия содержания возрастным особенностям и учебным способностям;

- степень соответствия содержания учебников потребностям школьников и требованиям современного общества;

- взаимосвязь учебного материала с предыдущими базовыми знаниями;

- востребованность материала в современных условиях;

- разновидность ситуации учебного материала с точки зрения «мотивации», «степени трудности» и «системности»;

- привлекательность и занимательность учебного материала для обучающихся учеников.

- созвучие учебного текста с культурой и ценностями ислама;

- соответствие учебников, с точки зрения внешнего оформления, физическим данным ученика.

Анализ результатов информации и подведения итогов позволяет сделать следующие выводы:

- ни один из учебников начального этапа обучения не является идеальным. Судя по ответам на 9 поставленных вопросов, эти учебники порождают проблемы организации обучения и учения учащихся.

- если оценить соответствие учебников критериям от класса к классу, от одного учебника к другому, то оно оказалось различным. В общем можно говорить о том, что учебники по природоведению и математике гораздо лучше, чем учебники по другим предметам. Учебники же по социальному и религиозному обучению вообще весьма низкого уровня.

9. Тема «Анализ учебников начального этапа обучения» (1378/1999).

Основная цель исследования учебников начального этапа обучения

- выявление критериев их соответствия различным учебным целям начального образования, которые заключаются в следующем:

а) знакомство с литературным и методическим качеством учебников персидского языка начального этапа обучения (1-У кл);

б) определение степени развития творческого и самостоятельного мышления средствами учебников персидского языка;

в) знакомство с критериями социальной эволюции использования и их в религиозных книгах и в учебниках начального этапа обучения;

г) определение критериев использования развивающего обучения, религиозных убеждений и принципов в учебниках начального этапа обучения;

д) анализ материалов учебников начального этапа обучения с точки зрения формирования содержания.

В результате глубокого изучения этих целей и путей их достижения можно сделать вывод, что многие из специфических умений и навыков, обучающихся этого этапа, не учтены в процессе конкретизации учебных задач. Часть из названных умений не соответствуют возрастным особенностям обучающихся.

Таким образом, в результате анализа содержания учебников персидского языка, которые в начальном этапа выявлены, что они нуждаются в переработке, изменении и серьёзной корректировке с точки зрения и структуры, и содержания. Конечно, эти изменения будут действенными и эффективными в контексте других социальных реформ в области социализации, психологического, религиозного, творческого развития детской литературы.

Всю деятельность по созданию учебников после победы Исламской Республики Иран можно разделить на несколько периодов:

1. 1358/1979-1361/1982 гг. - на этом этапе, который был переходным периодом от системы преподавания королевского правительства к системе образования исламской республики, было коренным образом переработано 538 наименований учебников.

2. 1361/1982-1365/1986 гг. - деятельность всех институтов, занимающихся разработкой новых учебников, приобрела характер исламской и революционной культуры. Большие усилия были приложены к тому, чтобы все учебники были ориентированы на исламские цели и исламскую тематику.

3. 1365/1986-1366/1987 гг. - после ракетных обстрелов городов в ходе Ир ако-Иранской войны, уничтожения и разрушения школ, организация начала постановку и съёмку фильмов с целью показа их по учебному телевидению.

4. 1367/1988-1370/1991 гг. - по окончанию войны начался созидательный процесс в стране. В 1367 г. был разработан Генеральный проект обучения и воспитания в Исламской Республике Иран, который в 1368 г был утвержден Высшим советом. В 1369 г. было принято окончательное решение по введению среднего образования.

5. 1370/1990-1377/1998 гг. - в связи с осуществлением новой системы образования и преподавания, было разработано 60 наименований учебников теоретического направления, 421 наименование учебников предметного и профессионального направления.

6. 1377/1998-1380/2001 гг. - в связи с проблемами и недостатками возникшими, в школах в процессе инноваций, более 300 наименований учебников претерпели соответствующие изменения. Внесение изменений и дополнений происходит по настоящее время.

В процессе анализа программ и учебников начального этапа обучения внимание акцентируется на философских аспектах, национальных и интернациональных ценностях. Иран - исламская страна, и поэтому ислам и исламская философия занимают важное место в учебниках. В связи с этим, предметом исследования становятся проблемы естествознания, возникновения мира и человека, мировой культуры, философия воспига-

ния в исламе. Особо подчеркивается, что человек - это социальное существо, и несмотря на то, что, согласно исламу, его судьба предопределена, социализация человека - процесс необходимый. Человек должен приложить усилия для достижения достойной жизни, свободы и благоустройства страны, установления мира, развития и воспитания в себе терпимости и толерантности.

В диссертации освещены вопросы возрастной психологии младших школьников, кратко проанализированы психологические теории, которые должны учитываться при разработке учебников.

Вторая глава - «Исследование содержания и особенностей учебников начального этапа обучения» - посвящена изучению проблем и основных целей начального этапа образования, их отражению в учебниках, научной методики разработки и издания учебников, анализу структуры, содержания и особенностей учебников для начальных классов. В Иране система образования имеет следующую структуру.

1. начальный этап - 5 лет (1-5 классы);

2. этап ориентации - 3 года (6-8 классы);

3. этап среднего образования - 3 года (9-11 классы);

4. до вузовский период - 1 год (12 класс).

Таким образом, школьное обучение в Иране занимает 12 лет. При этом каждый этап имеет определённые цели и задачи. Единая же и общая их цель - достижение божественного величия, чему способствуют 8 соответствующих циклов образования по темам и 100 нравственных целей, а именно: I. Религиозные постулаты:

1 знает постулаты религии и убеждён он в них.

2 любить бога и признает в нем лучшего наставника.

3 знаком с жизнью пророков, особенно с жизнью великого пророка Мухаммеда, и любит их.

4 знаком со значением справедливости и знает, что человек ответственен за свои деяния перед Богом.

5 уважает религиозных святых и религиозных учёных.

6 знает значение дружбы с друзьями и мирного сосуществования.

7 читает Коран, знает комментарии некоторых сур и может произносить наизусть.

8 знает перевод некоторых простых хадисов (изречения пророка).

9 совершает молитву, знает обязательства, связанные с молитвой и постом.

10 с интересом совершает дополнительные молитвы (для девочек).

11 различает, с кем быть открытым, с кем в общении воздержаться.

12 знает возраст совершеннолетия, предложения и подражаний соблюдает их (для девочек).

13

14

15

16

17

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

1

2

3

4

5

6

7

8

1

2

знает дозволенное и недозволенное, соблюдает необходимые обязательства.

знает смысл указа общепринятого и осуждение запрета, уважает моджахедов и погибших на пути Бога, показывает и священный времена и место и соблюдает их ритуал, посещает мечеть и знает этику.

II. Соблюдение этики и поведения: правдивый и справедливый, дисциплинирован и заботлив.

верен своим словам.

выражает скромность и стыдливость.

почитает старших, уважает их мнение.

подчиняется родителям.

храбр и краток.

любит чистоту.

лично выполняет повседневные свои дела.

активен они стремителен в достижении успехов.

любит, соблюдает ношение исламской одежды.

проводит свой досуг приличными играми и полезными действиями.

оптимистичен он, не боится трудностей.

внешне эстетичен.

прощает ошибки других относительно него, аргументирует свои действия, в общении с другими вежлив, ради своих дел не затрудняет друзей.

оказывает помощь одноклассникам и ровесникам в учении, извиняется за свое непристойное поведение и исправляет их. соблюдает порядок поведения дома, в школе и обществе.

III. Учебные действия: любознателен он к явлениям.

обладает достаточным умением мыслить, слушать, изложить цели, писать и читать.

знает персидский язык, может анализировать книги и газеты, знает значение и ценности информации и коммуникации в жизни, знает роль науки в правильном выполнении работы, обладает необходимыми жизненными навыками в обществе, знает стиль и способы своего учения, систематически читает литературу.

IV. Эстетическое воспитание:

внимателен он к языку природы, любит их созвучие, любит членов своей семьи и помогает им.

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

3

4

5

6

7

берёт пример прекрасного и эстетического от природных явлений, наслаждается от наблюдений и просмотра произведений искусства, демонстрирует свой эстетический и творческий вкус в деятельности, для достижения своих целей стремиться идти правильными путями, любит своих одноклассников и оказывает им помощь, участвует в групповых работах и играх, знает устав школы и действует по его положениям, соблюдает общественный порядок.

ответственен он в выполнении возложенных на него задач, принимает справедливые замечания других, вежливо делает замечания другим.

уважает и ценит труд и услуги других, выражает им благодарность, соблюдает культуру.

любит свою Родину, и стремиться служить своему народу.

V. Политические образование:

знает систему Исламской Республики Иран, уважает флаг страны, наизусть знает гимн Ирана.

знаком с жизнью основоположника Исламской Республики Иран, чтит и помнит его заслуги.

Правильно воспринимает значение независимости и свободы в общественном прогрессе.

причастен он общественному и религиозному правительству, любит мусульман и не безразличен он к их науке, признает другие народы и выражает чувство причастности к ним. любит справедливых и искателей правды.

знает о руководителях противников пророка и их деяниях в отношении мусульман.

понимает значение единства и национального согласия.

VI. Экономическое образование:

любит трудиться, оказывает уважение к тем, кто занимается полезным трудом.

бережет и содержит своё имущества в порядке и чистоте, признает причинами разложения личности и общества такие качества как лень, праздность и эгоизм.

в охране общественного имущества относится как к национальному богатству и рационально пользуется ими.

развивает свое богатство и с уважением относится к имуществу других, имеет свое мнение, свое любимое занятие, участвует во внутреннем рынке страны.

Все вышеперечисленные цели, сформированные на базе националь-ценностей, образуют основу содержания учебников начального этапа

обучения. Это содержание обосновывается научным анализом и даже в процессе упрощения сохраняет свою значимость. Ученые, особенно психологи в подборе содержания учебников отдают предпочтение его научному характеру. Многие считают необходимым учитывать шесть факторов, соблюдение которых обязательно в формировании содержания учебников:

1. Содержание должно сочетать пояснения, понятия или идеи одного направления или учебной темы.

2. Содержание должно предполагать нахождение истины учащимися в процессе изучения основной темы.

3. Содержание должно конкретизировать ход исследования по научным направлениям.

4. Понятия и выбранный метод обучения должны охватывать наиболее распространенную, общепризнанную теорию.

5. Должна быть учтена взаимосвязь между теоретическим и практическим материалом.

6. Содержание должно развивать мыслительные творческие способности учащихся, одновременно должно быть доступным и соразмерным уровню их понимания.

Содержание подчиняет себе все другие компоненты, которые указаны на рисунке (см. ниже).

Содержание поясняется в учебных программах и отражается в учебниках.

Учебник - одно из важнейших средств формирования знаний, умений и навыков, соответствующих психологическим, педагогическим и методическим требованиям. В начальных классах изучаются такие предметы, как Коран, религиозные учения, персидский язык, чтение, социальное учение, математика, природоведение, гигиена, рисование, пропись, технический труд и физкультура. Структура учебников определяется перечисленными предметами. Но в этой структуре имеются общие особенности, суть которых заключается в следующем:

• взаимосвязь между темой, содержанием и способом учебной деятельности;

• при формировании содержания образования учебный материал для одного или несколько уроков;

• материалы компону ются с учетом развития основных учебных навыков; с опорой на опыт

• содержание учебников предусматривает индивидуальные и коллективные способы обучения;

• материалы предлагаются в «сыром» виде. Ученики сами, в результате размышления, анализа и применения своих знаний дополняют их, т.е. знания формируются в процессе учебной работы усилиями учащихся;

• в организации учебной деятельности преобладают задания типа: понаблюдайте, проследите, классифицируйте, разделите, обсудите;

• учащийся чувствует, что урок- это частица его жизни.

С целью выявления мнений и взглядов на содержание и материалы учебников, проведен опрос учителей и специалистов. Были поставлены следующие вопросы: «Каким Вы видите учебник начального этапа обучения?», «С Вашей точки зрения, каким должен быть учебник?». В опросе участвовали 96 человек, их должности, степень образования и стаж работы приводятся в таблице.

Степень образования Количество Стаж работы

1-5 лет 5-10 лет 10-15 лет 15-30лет

68 18 21 20 9

Главный специалист (высшее образование) 22 3 9 6 4

Доктор наук (кандидат наук) 6 - 1 3 3

Итого 96 21 31 29 16

Специалисты, большинство из которых (76 чел.) имеют большой стаж работы, дали конкретные ответы на поставленные вопросы. Ответы были сгруппированы по учебникам и предметам (см. ниже).

Учебный предмет Предложен™ респондентов по формированию содержания и материалов учебника

Персидский язык и литература Соблюдение логики (систематичность и алгоритм опыта обучения учения). Стиль оформления. - Акцент на литературные нормы персидского языка. Акцент на потребности и компетентность каждого этапа обучения. - Постановка цели в скрытом виде. - Опора на разные уровни языковых навыков. - Внимание к временному сочетанию прозаического и поэтического наследия. - Установление временных рамок для изучения. - Принцип от устных к изучению письменных структур

- Знакомство с известными личностями в литературе и культуре Ирана.

- Обратить внимание на разные формы оценки успеваемости учащихся, организация конкурсов. - Религиозное внушение. - От этических тем к абстрактному мышлению. От наблюдения к практике и размышлению. - Культ Бога в лозунгах и необходимость поклонения ему. - Опора на опыт учителя в преподавании темы. - Опора на опыт учители в изучении личности учащихся. - Формирование знания от простого к сложному. - Упрощение и доступность обучения.

Религиозное обучение и воспитание - Обратить внимание на разные формы оценки успеваемости учащихся, организация конкурсов. - Религиозное внушение. - От этических тем к абстрактному мышлению. - От наблюдения к практике и размышлению. - Культ Бога в лозунгах и необходимость поклонения ему. - Опора на опыт учителя в преподавании темы. - Опора на опыт учители в изучешш личности учащихся. - Формирование знания от простого к сложному. Упрощение и доступность обучения.

Физкультура Половые особенности мальчика и девочки. - На начальном этапе учебник по физкультуре не нужен. - Начинать с простого движения, а затем переходить к сложным упражнениям. - От подвижных неформальных игр переходить к играм с правилами. - Приоритет физкультуры, особенно для девочек и доступность необходимых возможностей.

Социальное чтение - Параллельная взаимосвязь темы (разные темы урока на одном уровне). - Меж -предметная связь (история, география, социальные и экономические науки). - Формирование содержания от простого до сложного. - Изучение близкой местности, а затем дальней, идти в обучении от простой среды к сложной.

- Перпендикулярная взаимосвязь (меж- предметная связь). - Формирование знания от конкретного к абстрактному, от объективного к субъективному.

Естествознание (Природоведение) Формирование содержания с акцентом на исследования, проблемно-поисковые методы. - Внимание при формировании материала к организации обучающей среды. - Пропаганда естествоведческих знаний по физике, биологии, химии, почвоведению. - Логическая структура, т.е. отделение главного от второстепенного. - Внимание к способу приучения - опережающее обучение. - Опора на умения учащихся и приоритет практических опытов. - Разделение деятельности, выполняемой мальчиками и девочками. - Свобода выбора деятельности в зависимости от способности.

Математика - Формирование содержания с опорой на ход решения задач. - Формирование системного мышления, для того чтобы изученный материал позволял достичь ожидаемый результат. - При изучении математики идти от частного к общему, а при обучении геометрии - от общего к частному. - Внимание к способам изучения опережающего обучения. - Соблюдение логики (порядок, алгоритм опыта обучения - учения). - Учет индивидуальных различий в учебной деятельности, выбор упражнений с наглядности, схем и таблии.

Искусство Внимание к стилям искусства. - Учебник по искусству для начального этапа не нужен. - Начало изучения искусства от простой начальной деятельности, затем изучение правил, принципов и форм искусства.

Данные, приведенные в вышеуказанных таблицах очень важны для составителей программ и разработчиков учебников по определённым предметам. Свою роль в разработке содержания учебников должна сыграть и общественность. Для этого должно быть создано информационное поле, а также формулированы критерии отбора содержания.

Респонденты, в связи со специфическими приёмами, используемыми для формирования содержания учебных предметов, предложили разные критерии. Например, для персидского языка и литературы предлагаются 11 критериев, 10 из которых - это требованиям к составлению учебного материала, и только один относится к отбору содержания - знакомство с известными личностями иранской литературы и культуры.

По предмету религиозного обучения и воспитания было предложено 7 критериев, 6 из которых относятся к принципам составления, один -к отбору содержания. По предмету «Изучения Корана» было предложено 7 критериев, по религиозному воспитанию - 6, по социальному чтению - 5 критериев, 4 из которых относятся к составлению содержания, один - к отбору. По предмету искусства респонденты предложили основных критерий. В дополнение к этому в двух случаях респонденты отметили, что по физкультуре и искусству учебник вообще не нужен.

Выводы и рекомендации:

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Учебник - это живой организм, он должен систематически обновляться в соответствии с изменением структуры общества, прогрессом науки и технологии, расширением информации. Другими словами, сейчас прослеживается ускоренное обогащение содержания образования, только за последние 22 года содержание учебников начального этапа обучения пересматривалось 6 раз.

2. Эти изменения, которые происходили на протяжении 60 лет, всегда были предметом обсуждения в монографиях и статьях специалистов.

3. Все исследователи учебников начального этапа обучения особое внимание уделили двум проблемам: а) подбор содержания учебников, б) способы эффективного обучения по ним.

Исследователи глубоко анализировали проблемы соответствия содержания образования и материалов учебника, местным условиям, национальным ценностям, рассматривали обучающие и психологические аспекты. При этом вопросам воспитания не придавалось особого значения.

Изданные работы, статьи и защищенные диссертации, посвященные учебникам начального этапа обучения, зачастую носят описательный характер, научного анализа в них практически не проводится.

Исследователи в основном рассматривали известные психолого-педагогические теории, которые можно было бы применить в системе обучения и воспитания Ирана, однако при разработке учебников начального этапа обучения они учитывались мало. В итоге такая важнейшая проблема, как связь теории с практикой, осталась нераскрытой.

В системе начального обучения, в школах Ирана есть учителя, которые творчески относятся к своей работе. В частности, они используют методы интерактивного обучения, однако практическое их применение не оформлено в заданиях и вопросах учебников. Большинство недостатков, встречающихся в учебниках, допущено по той причине, что между исследователями, разработчиками и составителями учебных программ отсутствует эффективное сотрудничество. Рекомендации

Результаты проведенного исследования позволили автору разработать практические рекомендации, по совершенствованию структуры и содержания учебников начального этапа:

1) трем категориям специалистов - составителям программ, авторам учебников и исследователям, занимающимся разработкой, составлением, анализом и исследованием учебников, необходимо, прежде всего, изучить психологию младших школьников, в частности их возрастные особенности, и учитывать их в своей деятельности.

2) при анализе учебников начального этапа обучения особое значение следует придавать педагогическим, психологическим и методическим требованиям;

3) при разработке учебников необходимо учитывать требования современного общества (учится, сосуществовать, знать, закончить начатое...), уделять внимание развитию любознательности, творчества, умения ставить и решать проблемы, самостоятельного размышления, критическое мышление, толерантности и др.;

4) при разработке и составлении учебников следует учитывать следующую формулу: цели и задачи, продиктованные обществом, + учебная программа + автор или авторы + учителя + учащиеся и их родители;

5) автору или авторам необходимо иметь следующие компетенции:

- научная компетенция:

- знать теорию и практику своего предмета;

- понимать процесс интеграции различных наук и требования по содержанию образования;

- должен быть известен в кругу представителей науки своего предмета, педагогов и психологов;

- знать психологию школьников;

- иметь публикации, касающиеся сферы его деятельности;

- знать цели и задачи общества и методологию системы образования;

- хорошо знать учебную программу и уметь составлять её;

- должен разбираться в методах, способах и технологии обучения;

- знать язык, литературу, культуру своей нации, а также общечеловеческие ценности;

- любить свою Родину, уважать национальные достижения;

б) профессиональная компетенция:

- иметь опыт работы преподавания в начальных классах не менее 5-10 лет;

- разбираться в способах составления учебника;

- знать исламскую международную систему обучения и воспитания;

- быть осведомленным в современных методах, моделях обучения, формах и средствах оценивания результатов обучения;

- знать закономерности обучения и воспитания;

- знать психологию обучения и учения;

в) компетентность личностного убеждения:

- убеждённость в необходимости развития интеллекта;

- признание господствующего политического режима в стране и убежденность в его справедливости;

- мотивированный научный интерес к методам обучения младших школьников;

- убеждённость в необходимости обоснования разных методов, способов и стадий обучения и воспитания;

г) личностная компетенция:

- снискать уважение среди других;

- способность обучать учителей;

- творческие способности;

- отсутствие личной неприязни;

- наличие активной жизненной позиции в обществе;

6) в педагогических колледжах и на факультетах методики начального обучения организовать спецкурсы с целью ознакомления студентов с содержанием, структурой и принципами составления учебников;

7) включить в программу обучения курсов и семинаров институтов повышения квалификации учителей изучение и обсуждение новых учебников;

8) целесообразно на начальном этапе обучения ввести вариативность (альтернативные) учебника;

9) до массового издания учебник должен быть апробирован в каком-нибудь определённом районе в течение одного года;

10) следует создать банк информационных данных по учебникам, их исследованию при областных управлениях, организации исследования и программирования обучения;

11) с целью стимулирования авторов и оценки их труда рассмотреть вопрос премии «За лучший учебник».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:

1. Раван С. Научные методы составления содержания программ и учебников //Известия Академии наук Республики Таджикистан: отделение общественных наук. - Душанбе,- 2010.- № 1,- С.252-254.

2. Раван С. Научные основы содержание программы и учебников // Известия Академии наук Республики Таджикистан.-Душанбе: отделение общественных наук. -2010.-№ 1 -С. 227-229.

3. Раван С. Научные методы выбора содержание программ и учебников// Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук. - Душанбе,.-2010,- № 7. - С.178-180.

4. Раван С. Учёт важных факторов для моделирования и подготовки учебников // Вестник Таджикского национального университета.-Душанбе.серия гуманитарных наук.-2011.-№1.-С. 180-183.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях: Раванд С. К вопросу исследованию учебников начальных школ в Иране.-Душанбе: Сифат, 2011.-28 с.

4. Раван С. Теоретические основы учебных программ и её основные элементы// Текнологияи омузиши рушд (Технология обучения развития).-Тегеран, 2001.-№80-81.-С.38-42.

5. Раван С. Принципы и эстетические нормы обучающих рисунок// Фасл-номаи омузиши, танлили ва пажухишии чавоне-5. (Ежеквартальный учебный, научно-аналитический журнал).-Тегеран, 2004.-С.24-34.

6. Раван С. Особенности учебных книг//Фаслномаи рушди чавоне-Тегеран, 2004.-№8.-С. 186-192.

7. Раван С. Принципы создания учебных книг//Фаслномаи рушди чаво-не.-Тегеран, 2004.-№7.-С.46-49.

8. Раван С. Стандартизация учебников//Фаслномаи омузиши, тахлили ва пажухишии чавоне-5. (Ежеквартальный учебный, научно-аналитический журнал).-Тегеран, 2009.-С.40-46.

Подписано в печать 2.06. 2011. Формат 60x84 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

ОПЕРАТИВНАЯ ПОЛИГРАФИЯ

Ж\к0НТРАСТ

Отпечатано в ООО «Контраст» г.Душанбе, улица Дехлави, 24