Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические основы и практика индивидуализации процесса подготовки квалифицированных спортсменов

Автореферат по педагогике на тему «Теоретико-методологические основы и практика индивидуализации процесса подготовки квалифицированных спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дрижика, Анатолий Григорьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методологические основы и практика индивидуализации процесса подготовки квалифицированных спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Дрижика, Анатолий Григорьевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Гуманитарные и естественнонаучные предпосылки осмысления человеческой индивидуальности и общепедагогические закономерности индивидуализации учебнотренировочного процесса.

1.2. Теоретико-методологические подходы к построению

ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННЫХ ПРАКТИК СПОРТИВНОЙ подготовки.

1.3. Принципы совершенствования циклической деятельности скоростно-силового характера в зависимости от способов организации нейродинамики.

ГЛАВА 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОДАРЕННОСТИ И УСТАНОВЛЕНИЕ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ НЕЙРОДИНАМИКИ.

2.1. Методологические аспекты проблемы психодиагностики спортивной одаренности.

2.2. Нейродинамические факторы, лимитирующие общие и стилевые скоростные способности и прогнозирование границ развития максимальной скорости.

2.3. Выбор свойственной индивиду спринтерской дистанции для специализации.

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ СКОРОСТНОГО БЕГА.

3.1. Современные взгляды на становление технического мастерства и механизмы пластичности - "косности" двигательных навыков скоростного типа.

3.2. Индивидуальные приемы совершенствования скоростных двигательных действий.

ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО РЕЖИМА ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1.типы нейропсихической реактивности и формы готовности к спортивной деятельности.

4.2. Индивидуальные формулы коррекций предсоревновательных режимов тренировки квалифицированных бегунов-спринтеров

4.3. Оценка индивидуальной адекватности построения тренировочного процесса.

4.4. Коррекция оптимизирующих и психорегулирующих средств двигательной активности.

4.5.подстройка ритмотемповой структуры соревновательной деятельности под индивидуальный нейродинамический ритм

ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ПО ДИНАМИКЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПСИХОМОТОРИКИ.

5.1. Контроль за состоянием спортсменов - основа управления тренировкой.

5.2. Определение индивидуальных диагностических показателей функционального состояния и их оптимального соотношения в тренировочной и соревновательной деятельности.

5.3. Предваряющая коррекция каждодневных тренировочных нагрузок в зависимости от исходного состояния.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ СПОРТСМЕНОВ.

6.1. Современная тенденция построения воспитательных систем на основе субъектно-генетического подхода к развитию личности.

6.2. Индивидуальные подходы к воспитанию спортсменов с учётом нейродинамики.

6.3. Тактика формирования готовности к нравственно-патриотическим поступкам у учащихся спортсменов в системе их воспитания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методологические основы и практика индивидуализации процесса подготовки квалифицированных спортсменов"

Современная система подготовки спортсменов высокой квалификации, базирующаяся на общих закономерностях адаптации организма к нагрузкам, исчерпывает свои возможности (В.И Шапошникова, 1984; А.В.Ивойлов, 1986; Бойко, 1987; О.А.Сиротин, 1997, А.В.Родионов, 2004). Об этом наглядно свидетельствует факт стабилизации объёмов тренировочных нагрузок в большинстве видов спорта и постановка вопроса поиска адекватных возможностям организма спортсменов индивидуальных нагрузок, дающих наибольший тренировочный эффект (В.Л.Сыч, 1993; Л.С.Хоменков, 1993) или его усиления путем использования допингов, игнорирующих научное обеспечение (В.К.Бальсевич, 2004).

Становится очевидным, что резервы дальнейшего роста спортивных результатов кроются в переводе традиционной общепедагогической доктрины тренировки в русло индивидуальной подготовки конкретного субъекта (А.Г.Дрижика, 1976; Б.И.Табачник, 1985; А.В.Воробьёв, 1986; О.А.Сиротин, 1997; В.К.Запорожанов, 2002; С.Д.Неверкович, 2003; Е.М.Ревенко, 2003; А.Новиков, 2003; С.И.Сальников, 2003; В.К.Бальсевич, 2004; А.В.Родионов, 2004).

Ведь каждый человек, имея уникальную генетическую организацию, обладает единственным в своём роде способом реагирования на социальные и физические воздействия, предопределяющим "норму" реакции на адекватные ему влияния (С.П.Дубинин, 1970; В.Б.Шварц, 1978; В.М.Волков, 1982; И.В.Равич-Щербо, 1999).

О том, что проблема поиска генетических предпосылок индивидуализации спортивной подготовки весьма актуальна, свидетельствует факт принятия во внимание мнение В.К.Бальсевича о целесообразности обоснования общей стратегии индивидуализации подготовки на основе знаний о генетических особенностях спортсменов на международной научно-практической конференции в г.Гданьске (Польша, 2002), обсуждавшей проблему индивидуализации в процессе тренировки спортсменов. Однако, при реализации индивидуального подхода встает вопрос: характеристики каких генетических факторов следует учитывать при конструировании индивидуализированного учебно-тренировочного процесса?

Многочисленные исследования свидетельствуют в пользу использования в этом случае особенностей проявлений в различных экзогенных условиях типологических свойств нервной системы (силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов), или их соотношений типов высшей нервной деятельности (ВНД), установленных И.П.Павловым (1947-1949).

В дальнейшем число нейродинамических факторов пополнилось динамичностью и лабильностью нервных процессов (В.Д.Небылицин, 1966) и выяснилась их принадлежность к парциальным, а не общемозговым свойствам, отражающим процессы, происходящие в коре больших полушарий.

В прагматическом плане это означало, что они имеют отношение к формированию индивидуального стиля деятельности (Е.А.Климов, 1969) и практически не связаны со способностями человека (В.Д.Небылицин, 1976; В.М.Русалов, 1979). Следовательно построение на их основе полноценного индивидуализированного процесса обучения, воспитания и тренировки не представляется возможным. Тем не менее и по-настоящее время этот факт игнорируется и они используются как природные задатки способностей при прогностической диагностике пределов развития последних, так и построении индивидуализированных систем обучения, воспитания и тренировки в спорте.

В результате разработка современного индивидуально-ориентированного подхода к построению тренировочного процесса оказалась связанной с преодолением следующих противоречий:

1. Эмпирических - между необходимостью поиска и обновления тестов выявления талантливой (одаренной) молодежи (В.Н.Селуянов, 2000) и практическим отсутствием научных разработок индивидуальных программ работы с ними - их организаторы действуют на основании веры в собственную непогрешимость (С.И.Сальников, 2003). Это привело к укоренению среди тренеров - практиков мнения, что проблема индивидуализации спортивной тренировки в спорте высших достижений уже сама собой решается, если занятия осуществляются с каждым спортсменом в отдельности по скорректированным планам нагрузок, направленным преимущественно на подтягивание слабых звеньев в структуре прошлых циклов тренировки. Однако, сведение индивидуального подхода к «парной педагогике» - к его «гипертрофии» недопустимо, так как лишает спортсмена необходимости присутствия в коллективе (А.В.Родионов, 2004), что чревато нарушением его субъективизации в социуме спортивной среды и может привести к развитию антропогений (достаточно устойчивых психических нарушений). Примерно также обстоит дело и в образовании, исключившем из психодиагностики психофизиологическое звено (Э.А.Голубева, 1997), а отношение к дифференциальной психофизиологии в целом у нас и за рубежом остается желать лучшего (8.0ау1з, 2002).

2. Методологических - между построением индивидуализированных систем спортивной тренировки только на основе опоры на парциальные свойства нервной системы в отдельности или в соотношении и необходимостью учета разноуровневых свойств нейродинамики. Но это требует решения ещё более сложных методологических вопросов - поиска факторов моделирования проявлений в лабораторных условиях инструментальных методик проявлений нейрофизиологических процессов общемозговых и специально человеческих свойств нейродинамики при их измерении.

3. Методических - между имеющимися индивидуальными программами формирования специальных стилевых способностей (при отсутствии прогностической диагностики возможных границ развития общих скоростно-силовых способностей, обучаемости и воспитуемости) спортсменов и необходимостью создания индивидуализированных программ, базирующихся на интеграции общемозговых, специально человеческих и парциальных нейродинамических свойств, т.е. с учетом типов нейропсихической реактивности.

Эти противоречия вызваны обостряющимся кризисом в дифференциальной психофизиологии в связи с бурно развивающейся нейрофизиологией, поставившей вопрос кардинального пересмотра градаций свойств нервной системы на общемозговые, комплексные -специально человеческие, парциальные и их сочетаемости. В результате продуктивное павловское направление изучения индивидуальных различий и их учета в различных сферах человеческой деятельности, подхваченное в нашей стране школой Теплова-Небылицина-Русалова-Голубевой, а в спорте в прикладном аспекте Е.П.Ильиным (1974-1983), А.Б.Вяткиным (1972-1993), А.О.Сиротиным (1997), Г.Г.Илларионовым (1985) и др. и за рубежом Я.Стреляу (1985) и Г.Айзенком (до 1997) фактически приостановилось в развитии. Слишком сложна данная проблема и требует больших усилий её разработки с использованием методик нового поколения изучения высшей нейродинамики человека (Н.И.Чуприкова, 2005)

Не следует игнорировать и тот факт, что при недостаточной изученности факторов индивидуальности и фрагментарности исследований её интегральной характеристики в русле взаимосвязей разноуровневых свойств (В.С.Мерлин, 1986; В.М.Русалов, 1989; В.В.Белоусов, 2001), осуществлять индивидуализацию тренировочного процесса в полном смысле этого слова пока не представляется возможным. Учёт же одной, хотя и ведущей «психонервной» сферы (нейродинамических особенностей), может предполагать только коррекцию неадекватных конкретной личности средств и методов тренировки и замены их на присущие ей - воздействия с целью формирования индивидуальной мобилизационной готовности к деятельности.

В результате принцип индивидуализации в спортивной практике в лучшем случае базируется на эмпирическом способе учета индивидуальных особенностей занимающихся. Тогда как индивидуальный подход может считаться собственно педагогическим принципом, если он основывается на глубоких научных знаниях об индивидуальности (Е.А.Климов, 1969; С.А.Изюмова, 1995; Э.А.Голубева, 1997; М.К.Акимова, 2002). Видимо, поэтому в спортивной тренировке и образовании до сих пор нет педагогических технологий конструктивного типа, призванных реализовать принцип индивидуализации учебно-тренировочных и образовательно-воспитательных воздействий (В.П.Лукьненко, 2005).

Однако реализация индивидуального подхода и в спорте и в образовании только тогда станет реальностью, когда педагоги данных предметных областей - в силу внутреннего убеждения, основанного на системе знаний, будут работать не с объектом или субъектом обучения и тренировки, а с индивидуальностью. Это связано с тем, что вариативность поведения последней весьма универсальна, т.е. даже максимальная унификация условий жизни (в том числе обучения и тренировки) не «размывает» индивидуальность, ибо скорректировать в ней можно только ситуативные внутрииндивидуальные особенности выполнения деятельности (И.В.Лемаш, 2005). Наиболее перспективным направлением исследований индивидуализации учебно-тренировочного процесса в таком случае признаётся поиск условий, приводящих к формированию стиля деятельности, обусловленного типологическими особенностями в соответствии с требованиями деятельности (Е.П.Ильин, 1983; Г.Г.Илларионов, 1982; В.А.Толочек, 1992; М.Р.Щукин, 1995; Б.А.Вяткин, 1997; О.А.Сиротин, 1997; Е.М.Ревенко, 2003). Причём формирование спортивных стилей является лишь одним из путей повышения эффективности соревновательной деятельности, так как при невысокой исходной выраженности требуемой системы способностей (одарённости) существенных сдвигов в её развитии не наблюдается и дефицит способностей не компенсируется никаким стилем деятельности (Е.П.Ильин, 1988; А.Г.Дрижика, 1996; С.К.Нартова-Бочавер, 2002; А.В.Родионов, 2004; Т.П.Королева, 2004).

Особенно остро эта проблема касается видов спорта скоростно-силовой направленности, (спринта, прыжков, единоборств и др.), предъявляющих высокие требования к реактивности нервной системы (П.В.Кваша, 2003), от которой в значительной степени зависит спортивный результат. Её разработка затрагивает в основном вопросы учёта преимущественно отдельных региональных свойств коры больших полушарий (В.С.Горожанин, 1970; Б.И.Табачник, 1979; П.Г.Сирис, 1983) или их соотношений (Е.П.Ильин, 1982; Л.Ф.Шевцова, 1989; О.А.Сиротин, 1997; Е.М.Ревенко, 2003; Т.П.Королева, 2004), хотя больший тренировочный эффект достигается при режимах тренировок, основанных на типологических комплексах разноуровневых свойств (Б.А.Вяткин, 1993; М.Р.Щукин, 1995) или типах нейропсихической реактивности с обязательным включением в них общемозговых и специально человеческих свойств нейродинамики (А.Г.Дрижика, 1986; 2004).

Последняя отражает своеобразие повышения активности приспособительных реакций на воздействия и более полно характеризует индивида со стороны предрасположенности его к определённому типу двигательной деятельности. В этой связи градация спортсменов по выраженности типологических комплексов реактивности с последующей разработкой для них условий развития спортивного мастерства на основе повышения реактивности центральной нервной системы, приобретает значение первостепенной важности.

Не вызывает сомнений и установленный факт, что реализация эффекта тренировки в видах деятельностей, требующих максимального проявления психофизических функций, определяется индивидуальной «нормой» реакции в пределах, обусловленных генотипом (И.В.Равич-Щербо, 1999; С.К.Нартова-Бочарова, 2002) и только при адекватной тренировочной нагрузке повышает уровень реактивности центральной нервной системы (ЦНС). Поэтому индивидуализация тренировочного процесса в таком ракурсе является высшей формой совершенствования спортивной деятельности (В.А.Запорожанов, 2002; А.В.Родионов; 2004).

Но даже в этом случае больший тренировочный эффект достигается лишь тогда, когда построение режима двигательной деятельности основывается на соотношениях свойств не одного уровня нейродинамики, как это принято сейчас, а их типологических комплексах или типах нейропсихической реактивности, включающих в свою структуру общемозговые (активационные), комплексные (межполушарной асимметрии) и региональные (анализаторные) свойства нервной системы, впервые описанные В.М.Русаловым (1991) в порядке их глобального влияния на психомоторные функции и общие способности.

Нейрофизиологической основой типов нейропсихической реактивности являются соответствующие соотношения активационно-тормозных процессов при определённых воздействиях среды или способы организации нейродинамики, на базе которых и формируются свойственные им формы готовности к деятельности. Такой подход к индивидуализации спортивной тренировки обусловливается тем, что психические явления должны сопоставляться не с отдельными нейрофизическими процессами, а со способами их организации (Б.Ф.Ломов, 1978).

В педагогическом плане - это задача раскрытия структуры и содержания спортивной подготовки, как системы воздействий на мотивационную, интеллектуальную, волевую, психодинамическую, двигательную сферы личности и тонус центральной нервной системы с целью формирования присущей ей более высокой соревновательной мобилизационной готовности.

В данной работе на основе разработанной новой нейрологической активационной концепции изучения общемозговых свойств (А.Г.Дрижика, 1982) впервые стало возможным осуществление целостного дифференциально-психофизиологического подхода, базирующегося на трехуровневом соотношении свойств нейродинамики (А.О.Ахвердова, 2004), к индивидуализации учебно-тренировочного процесса в скоростно-силовых видах спорта на примере тренировки спринтеров-барьеристов и прыгунов в длину с разбега с включением ряда данных гребцов-академистов, борцов классического стиля, боксёров) сборных команд СССР, РФ и Ростовской области.

Объект исследования - педагогический процесс подготовки квалифицированных спортсменов, основанный на психофизиологических принципах его индивидуализации.

Предмет исследования - теоретико-методологические основы индивидуализации процесса подготовки (обучение, воспитание, тренировка) квалифицированных спортсменов скоростно-силовых видов спорта.

Цель исследования — разработать педагогическую теорию индивидуализации учебно-тренировочного процесса, основанную на психофизиологических принципах, включающую: методологический подход, концепцию, содержание и методы индивидуализации спортивной подготовки в скоростно-силовых видах спорта.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что построение учебно-тренировочного процесса, основанного на соотношении свойств не одного уровня нейродинамики, как принято сейчас, а на соотношении свойств трёх её уровней (общемозговых, специально человеческих и парциальных), позволит устанавливать пределы возможных достижений спортсменов при освоении свойственных им объемов своеобразных средств дозволенного интенсивного развития присущих психофизических способностей. Это приведёт к большему наращиванию в тренировке адаптационного энергетического потенциала соревновательной деятельности, в том числе и за счёт своевременной коррекции состояний неадекватных стабилизации должных форм готовности к деятельности, нравственному поведению. При этом коррекционные формулы индивидуализации тренировки должны предполагать следующие условия:

- уточнение функционального предела роста и динамики спортивных достижений, эмоциональной устойчивости, переносимости нагрузок и количества соревнований по годам тренировки в избранной деятельности;

- обозначение пути приобретения пластичного двигательного действия (за счёт формирования его интеллектуального компонента) и устойчивой саморегуляции поведения (состояния полной готовности к нравственным поступкам);

- проектирование более адекватных тренировочных режимов с доминированием методов тренировки индивидуальных (присущих) механизмов скоростно-силовых способностей, обеспечивающих достижение больших приспособительных сдвигов и сохранение оптимума функционального состояния (формирование стиля деятельности);

- отработку индивидуальных способов саморегуляции состояний, предупреждения невротизма (нейрогуморального истощения) и оптимизации двигательной активности;

- выявление приёмов и средств ритмизации соревновательной деятельности в границах индивидуальной нормы колебательных процессов нейро динамики;

- построение индивидуализированной системы управления тренировочным процессом формирования устойчивых форм готовности к двигательной деятельности, присущих спортсменам.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи:

Теоретические и методологические:

1. Разработать теорию построения учебно-тренировочного процесса как общепедагогическую стратегию для обоснования психофизиологической индивидуализации спортивной подготовки в виде системы коррекций педагогических и психических воздействий на спортсмена с учетом его нейродинамики.

2. Создать нейрологическую (активационную) концепцию изучения свойств целого мозга, посредством моделирования процессов их проявлений в психомоторике на специально сконструированном электронном устройстве, отражающих механизмы скоростно-силовых способностей и обучаемости спортсменов.

3. Теоретически обосновать и экспериментально определить технологию прогностической диагностики одаренности индивида к различным спортивным амплуа и границ возможных достижений в них.

Методические:

4. Установить нейродинамические факторы, лимитирующие общие и стилевые скоростно-силовые способности.

5. Выявить индивидуальные способы совершенствования техники скоростных двигательных действий (ДЦ), коррекции состояний и поведения спортсменов.

6. Определить индивидуальные формулы коррекций предсоревновательных режимов тренировки квалифицированных бегунов-спринтеров и оценку их адекватности.

7. Определить индивидуальные формулы коррекции оптимизирующих и психорегулирующих средств двигательной активности.

8. Установить фазы нейродинамического ритма и способы подстройки под них ритмотемповой структуры соревновательной деятельности.

Практические:

9. Изучить преобладающие типы нейропсихической реактивности спортсменов, базирующихся на избирательно взаимосвязанных комплексах разноуровневых свойств нейродинамики со свойственными им модальными средами интенсивного совершенствования различных звеньев спортивной деятельности (мастерства).

10. Разработать технологию индивидуализации управления тренировочным процессом по динамике психомоторных показателей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения интегрального изучения человеческой индивидуальности (Б.М.Теплов, 1961; В.Д.Небылицин, 1976; В.М.Русалов, 1979, 1991; В.С.Мерлин, 1986; Э.А.Голубева, 1980, 1995; И.Н.Трофимова, 1994; С.А.Изюмова, 1995; М.К.Акимова, 2002) и построение на их основе прогностической диагностики (выбора спортивного амплуа, установление границ возможных достижений в них) и индивидуальных технологий совершенствования различных сторон спортивного мастерства (Е.П.Ильин, 1979; Б.А.Вяткин, 1978; О.А.Сиротин, 1997; В.А.Толочек, 2004).

Теоретическим основанием прикладного аспекта исследования послужила методология реализации педагогического принципа индивидуализации - природосообразного регламентирования учебных (М.К.Акимова, 1972, 2002), трудовых (Е.А.Климов, 1969) и тренировочных

Б.А.Вяткин, 1978; Е.П.Ильин, 1982) процессов в практике.

Для выполнения намеченных нами задач использовались общенаучные (анализ, синтез) и частные группы методов исследования:

1. Педагогические - анализ научной и методической литературы, спортивной документации, анамнез тренеров спортсменов о вариантах построения структуры предсоревновательных мезоциклов, педагогические тесты оценки индивидуальных скоростных качеств и интегрального показателя адаптации (ИПА) к скоростной работе, объемов тренировочных нагрузок, учебно-спортивной успешности испытуемых, педагогический эксперимент.

2. Психологические - моделирование в лабораторных условиях проявлений интегральных параметров нейродинамики в психомоторных тестах, их измерение и диагностика региональных свойств нервной системы и динамики психомоторных функций.

3. Биологические - выявление фаз физического биоритма и доминирования вегетативных систем, измерение систолического давления, пульсометрия, тонусометрия.

4. Методы математической статистики с обработкой экспериментальных данных на персональном компьютере, в том числе вычисление статистической достоверности различий по Т - критерию Стьюдента, методы парной, частной и множественной корреляции.

Организация исследования. Исследование осуществлялось с 1972 по 2001 год в пять этапов. Первый этап (1972-1982) был посвящен анализу теоретических проблем индивидуальных различий для решения задачи создания новых методик измерения общемозговых свойств концентрированное™ и элективной иррадиации нервных процессов из первой сигнальной системы во вторую и интеграции их в типы нейропсихической реактивности. Во втором этапе (1983-1985) был осуществлен эксперимент по выявлению причастности данных свойств к скоростно-силовым способностям и способности к обучаемости спортсменов, а также вскрыт механизм развития «скоростного барьера» в двигательных навыках (в нем приняло 234 испытуемых различных видов скоростно-силовой деятельности, в том числе 139 мастеров спорта). На третьем (19861988) этапе изучалась эффективность индивидуализации спортивной тренировки у квалифицированных юношей-спринтеров (52 человека) и индивидуальные приемы оптимизации и психорегуляции двигательной активности у студентов-спринтеров (И человек). На четвертом этапе (19881990) устанавливалась возможность существования фаз деятельностно нейродинамического ритма у прыгунов в длину с разбега (5 мастеров спорта) и возможности подстройки под них ритмов двигательной деятельности. На пятом этапе (1990-1993) изучались индивидуальные подходы к воспитанию учащихся училища олимпийского резерва (легкоатлетического 8 класса «В» -28 человек) г.Ростова-на-Дону, оформлялись материалы в виде статей, книг и докторской диссертации вплоть до 2003 года.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

1. Разработана вероятностно-статистическая педагогическая теория индивидуализации обучения и тренировки, раскрывающая закономерности этих процессов в соответствии с этапами педагогической деятельности (целевой, базовое содержание, процесс, результат), что обусловливает индивидуально-личностный подход и частные принципы: синергийного усиления мотивационного отношения тренирующихся к процессу взаимодействия; опоры на психологический механизм самоотождествления и самоприятия последних; открытости педагогического взаимодействия; гибкости индивидуальных стилей деятельности; опоры на рефлексию и саморегуляцию субъектов взаимодействия; учета возрастных особенностей, психологической типологизации; ориентации на аффективные особенности и когнитивные способности субъектов обучения и тренировки.

2. Впервые с позиции теории активации (Д.Б.Линдсли, 1960; М.Хайдер, 1979; Е.Д.Хомская, 1977; М.К.Шаповальников, 1979; В.М.Русалов, 1991; С.А.Изюмова, 1995; Г.И.Айзенк, 1997; Э.А.Голубева, 1980) разработана и апробирована новая произвольная двигательная методика изучения общемозговых активационных свойств концентрированное™ нервных процессов человека электронным устройством АИСРЧ (аппаратом измерения сложных реакций человека) собственной конструкции (А.Г.Дрижика, 1982), ставшими базовыми факторами типологии нейропсихической реактивности - своего рода способов организации нейрофизиологических процессов.

3. Полученные новые данные, уточняют нейродинамические детерминанты спортивной пригодности к деятельности скоростно-силового характера и позволили экспериментально обосновать целостный дифференциально-психофизиологический подход к совершенствованию спортивного мастерства, связанный с установлением:

- процедур определения одаренности и обучаемости к скоростно-силовым действиям тренирующихся;

- фаз нейродинамического ритма и подстройки под них соревновательных двигательных ритмов;

- формул коррекций общепринятого учебно-тренировочного процесса с установлением его адекватности индивидуальным способам организации нейродинамики;

- психорегулирующих средств психических состояний и поведения;

- индивидуальных оптимизирующих средств двигательной активности;

- формул построения индивидуализированного управления тренировкой и воспитанием спортсменов.

4. Направляющей тенденцией воспитательного процесса юных спортсменов училищ олимпийского резерва должно стать опережающее формирование их социальной зрелости в условиях, когда используется для трудновоспитуемых (лиц с взрывным типом нейропсихической реактивности) психотерапевтический метод «вживания» в образ потребного будущего своего Я со всем комплексом социально значимых черт личности, учитывая высокую выраженность у них внушаемости и самовнушаемости.

Основные положения, выносимые на защиту:

Теоретико-методологические:

1. Педагогическая теория индивидуализации учебно-тренировочного процесса базируется на психолого-педагогических закономерностях организации педагогической деятельности и включает следующие закономерности её построения:

- определение педагогических задач и методов зависит от адекватного соотношения личностных качеств и индивидуально-психологических различий спортсмена, что обуславливает индивидуально-личностный подход как системообразующий принцип;

- эффективность индивидуализации обучения и тренировки зависит от синергийного характера отношений между компонентами (потребность, мотив, цель и смысл) деятельности тренирующегося, а также от психологических механизмов его самоотождествления и самоприятия;

- процессуальная сторона тренировки должна быть сориентирована на психологическую типологизацию, механизмы саморегуляции, конструктивное разрешение противоречий между стилями деятельности педагога-тренера и его ученика посредством соотношения их с индивидуально-психологическими различиями;

- индивидуализация как особая форма организаций тренировочного педагогического процесса является открытой системой субъективного взаимодействия, обусловленная аффективными особенностями и когнитивными способностями спортсменов, что приводит к неоднозначным конечным результатам их деятельности и поведения.

2. Авторская нейрологическая концепция изучения свойств целого мозга и комплексного свойства скорости элективной иррадиации возбудительного процесса из первой сигнальной системы во вторую посредством моделирования их механизмов в психомоторике на специально сконструированном электронном устройстве (защищенным авторским свидетельством об изобретении), позволила установить три общемозговых свойства концентрированное™ нервных процессов (её скорость, степень и дискретность протекания) и создать новую специализированную методику измерения быстроты их элективной иррадиации из первой сигнальной системы во вторую как ведущих детерминант скоростно-силовых способностей и обучаемости спортсменов.

3. Индивидуализация спортивной подготовки должна строиться на основе соотношения свойств не одного уровня нейродинамики, а на соотношении свойств трёх её уровней (общемозговых, специально человеческих и парциальных), что позволяет устанавливать пределы возможных достижений спортсменов и своеобразие средств дозволенного интенсивного совершенствования спортивного мастерства.

4. Современная технология прогностической диагностики одаренности должна базироваться на специализированных методиках измерения параметров нейродинамики, затрагивающих в целом интегративную деятельность мозга и его регионов (полушарий, анализаторных систем), и основываться на авторской интерпретанционной модели теоретического анализа полученных данных об индивиде для создания представления о процессах организации поведения в типизированных ситуациях и детерминированной норме реакции не только на основе формализованных знаний формирования прогноза, но и неформализованных знаний из многих областей психологии.

Методические:

5. Границы развития общих скоростно-силовых способностей (и максимальной скорости) лимитируются скоростью и степенью концентрированности нервных процессов, а стилевых - способности к наращиванию двигательного темпа и его сохранения - соответственно подвижностью и дискретностью концентрированности нервных процессов. Последняя, видимо, является также компенсаторным признаком скоростных способностей, так как при усилении соревновательного стресса её связь со скоростными качествами у импульсивных спринтеров значительно возрастает.

6. Основным способом обучения лиц с преобладанием первой сигнальной системы должен быть приём предварительно сопоставления эталона техники движения с собственным его воспроизведением (когда эталон и его исполнение воспроизводятся обучаемым), лиц «мыслительного» типа - приём предварительного инструктирования об эталоне техники движения и ошибках при его исполнении и лиц среднего специального типа - один из этих приемов (по выбору).

7. Критерием адекватности предсоревновательной формулы тренировки - у лиц с взрывным и ровным типами нейропсихической реактивности является сдвиг большинства показателей значимых для деятельности психомоторных функций в направлении усиления реактивности симпатической системы и возбудимости ЦНС у первых и повышения баланса вегетативных систем и процессов в ЦНС - у вторых, сопровождающийся возрастанием корреляционных отношений между показателями, характеризующими эти процессы, объемом тренировочной нагрузки, спортивным результатом и фазами физического биоцикла.

8. Формула ритмизации соревновательной деятельности должна строиться с учетом особенностей нейродинамического ритма (поочередно сменяющихся фаз оптимизации-постройки ритмов и резонансной, усиленной активности кортикальных структур мозга), адекватно ритму внешних воздействий. При этом нарушение ритмотемповой структуры предстоящей соревновательной деятельности и снижение её результативности обнаруживается в показателях удлинения и углубления рефрактерности фазы оптимизации нейродинамического ритма.

Практические:

9. К числу основных типов нейропсихической реактивности, как своего рода определенных интеграций трёх разноуровневых параметров нейродинамики, характеризующих своеобразие и интенсивность ответных реакций на воздействия, относятся:

- взрывной - с преобладанием импульсной активации (с высокой скоростью, степенью и дискретностью концентрированности, силой, подвижностью, лабильностью нервных процессов и доминированием первой сигнальной системы), предрасположенный к формированию избыточной дискретной формы готовности к деятельности (к наращиванию двигательного темпа), которая значительно усиливает её эффективность неспецифическим путем в ситуациях высокого эмоционального напряжения при выполнении ациклических и вариабельных двигательных действий;

- ровный - с циклической активацией (с высокой скоростью, степенью и низкой дискретностью концентрированное™, силой, подвижностью, лабильностью нервных процессов и преобладанием второй сигнальной системы), характереный для лиц со слабой нервной системой и высокой чувствительностью и возбудимостью последней. У него формируется и устойчиво проявляется преобладающая непрерывная (локальная) форма готовности к деятельности при щадящих условиях тренировки и соревнований, способствующая в основном удержанию постоянного темпа деятельности за счет высокой специализации ответных двигательных действий. Этот тип не в состоянии повышать эффект деятельности неспецифическим путем в результате усиления эмоционального возбуждения, т.е. он зависит в основном от «чистой» тренированности;

- смешанный - с попеременным преобладанием импульсной и циклической активаций (со средней дискретностью концентрированное™, силой и лабильностью нервных процессов, подвижностью торможения, но инертностью возбуждения и преобладанием в обучении второй сигнальной системы, а в регуляции поведения - первой) и со свойственными им формами готовности к деятельности, закрепляющимися в щадящих и стрессовых условиях.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке общепедагогической стратегии выхода на психофизиологическую индивидуализацию учебно-тренировочного процесса в спорте в виде системы коррекций неадекватных воздействий на спортсменов в зависимости от способов организации их нейродинамики. Это обусловило выявление методов моделирования активационных процессов ЦНС в психомоторных тестах, отражающих новые общемозговые и специально человеческие свойства нервной системы, и позволило установить три типа нейропсихической реактивности (трёх уровневыхсоотношений параметров нейродинамики) спортсменов со сойственной им средой интенсивного совершенствования двигательной и других сфер индивидуальности с позиций современных взглядов структурно-функциональной иерархической организации мозговых процессов.

Впервые вскрыт и механизм повышения эффективности спортивной подготовки, построенной на нейродинамической основе, кроющийся в большем накоплении энергетического потенциала за счёт усиления синхронизации внутренних ритмов организма внешними сигналами вследствие соответствия их по силе и цикличности оптимальному воздействию на преобладающие активационные системы мозга и в обретении адекватного для деятельности специализированного интеллекта по её регуляции и регуляции поведения в целом.

Практическая значимость работы определяется разработкой и внедрением индивидуализированной системы подготовки спортсменов высокой квалификации, базирующейся на диагностике особенностей ВНД и коррекции с её учётом неадекватных тренировочных средств, как наиболее приемлемой в спорте высших достижений. Апробированная методика измерения общемозговых параметров нейродинамики может использоваться в целях диагностики спортивной и профессиональной пригодности, а также обучаемости школьников всех возрастов и студентов.

В целом предложенный инструментарий психомоторных диагностических методик и выводы диссертации позволяют осуществлять на практике консультации по вопросам спортивной пригодности, проектированию индивидуальных типов спортивной, трудовой и учебной деятельностей, развития общих и стилевых (специальных) способностей.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается разработанной методологией изучения индивидуальности с позиций активационной теории свойств нейродинамики, отражающих общемозговые нейрофизиологические процессы, тесно связанные со способностями человека. Она позволила сконструировать и защитить авторским свидетельством об изобретении электронное устройство их выявления и интеграцию в типологические комплексы нейропсихической реактивности, определяющие в значительной степени индивидуальное своеобразие средств интенсивного развития различных сфер человеческой индивидуальности и в целом спортивного мастерства. Это подтвердил лонгитюдный педагогический эксперимент, выполненный на выборках спортсменов сборных команд СССР, РФ и Ростовской области различных видов деятельностей скоростно-силового характера с математической обработкой собранного материала и статистической достоверностью полученных результатов исследования.

Внедрение результатов исследования.

Основные теоретические изыскания воплотились в изобретение прибора АИСРЧ - аппарата измерения сложных реакций человека (авторское свидетельство об изобретении №929060 от 21.01.1982), который был внедрён в практику селекционной работы училища олимпийского резерва и ШВСМ г.Ростова-на-Дону, ВНИИФК (г.Москва) - в работу комплексных научных групп сборных команд СССР по лёгкой атлетике и академической гребле и в НИИ ОП АПН СССР. На Всесоюзной выставке приборов, используемых в сборных командах СССР в г. Каунасе (1988), занял второе место, а в 1985 участвовал в международной выставке в Греции от Минобразования СССР.

Внедрение принципов индивидуализации совершенствования спортивного мастерства позволило автору работы подготовить двух олимпийских чемпионов среди глухих спортсменов (А.Супрунова в тройном прыжке; Р.Шелковскую в беге на 800 м. и 1500 м.). В настоящее время методики измерения интегральных свойств нейродинамики компьютеризированы и используются как в спорте высших достижений, так и в образовании г.Ростова-на-Дону для выявления одарённости детей к обучению и построения их индивидуальных учебных программ.

Апробация работы. Полученные результаты исследования были доложены и обсуждены на 5-ти международных научных конгрессах по проблемам спорта высших достижений, 2-х международных конференциях, 4-х международных симпозиумах и 10 Всесоюзных и одной Всероссийской конференциях по психологии спорта. В концентрированном виде содержание диссертации изложено в двух монографиях «Индивидуализация совершенствования спортивного мастерства» (1997), «Теоретико-методологические основы и практика индивидуализации процесса подготовки квалифицированных спортсменов» (2005), изданных по заказу южного отделения РАО, а также опубликовано в 5-ти учебных пособиях («Психодиагностика одаренности к скоростно-силовым видам спорта», 1996; «Дидактическая модель обучения двигательным действиям», 1995; «Технология обучения студентов двигательным действиям», 2003; «Формирование готовности к нравственно-патриотическим поступкам учащихся училищ олимпийского резерва», 2002; «Психолого-педагогическая диагностика», 2003), рекомендованных к использованию Государственным комитетом РФ по физической культуре, спорту и туризму и центральной печати (журналах «Вопросы психологии», «Теория и практика физической культуры», «Валеология» и «Легкая атлетика») в 83 научных статьях и тезисах докладов различных форумов, в том числе в материалах международной научной конференции «Современные достижения спортивной науки» (Игры Доброй воли; г. С. Петербург, 1994), Конгрессе Европейской Федерации спортивных психологов «Эмоции в спорте» (Юйосхила, Финляндия, 1993), Международном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (г.Москва, 2003).

Основные результаты исследования

Результаты диссертационного исследования изложены в шести главах в логике последовательного раскрытия сначала концептуальных оснований выхода на проблему исследования, последующей методологизации основополагающих принципов разработки ключевых её разделов, описанию методов и организации исследований, полученных результатов в конкретных экспериментах.

В первой главе обсуждаются теоретические гуманитарные и естественнонаучные проблемы изучения индивидуального подхода к совершенствованию отдельных сторон и в целом спортивного мастерства и раскрываются концептуальные аспекты построения принципов индивидуализации спортивной подготовки.

Во второй главе рассматриваются методологические основы создания прогностической диагностики и предлагается авторская активационная концепция изучения нейродинамических факторов скоростно-силовых способностей с прагматической методикой их измерения и интерпретационной моделью предсказания по их выраженности границ возможных достижений в скоростном беге, в прыжках в длину и высоту с разбега.

В третьей главе раскрываются современные взгляды на становление технического мастерства спортсменов и приводятся результаты исследований, выявивших механизмы развития «косности» двигательных навыков скоростного типа, а также способы нивелирующие её возникновение у лиц с доминированием первой сигнальной системы.

Четвертая глава посвящена описанию характеристик, установленных основных типов нейропсихической реактивности, формул конструирования на их основе индивидуализированных предсоревновательных режимов тренировки, оценки адекватности последних по динамике психомоторных тестов и подстройки ритмотемповой структуры соревновательной деятельности под индивидуальный нейродинамический ритм у прыгунов в длину с разбега, на основе выявленных двух его фаз (оптимизации, подстройки мозговых ритмов и резонансной, усиленной активации ЦНС).

В пятой главе излагается технология индивидуализированной системы управления тренировочным процессом с учетом изменений психомоторных показателей и предваряющей коррекции ежедневных нагрузок в зависимости от исходного состояния ведущих систем обеспечения спортивной деятельности у высококвалифицированных спринтеров.

В шестой главе представлены современные тенденции построения воспитательных систем в рамках субъектно-генетического подхода, нейродинамические факторы накладывающие отпечаток на становление характера и показаны индивидуальные подходы к формированию различных синдромов психической готовности к нравственно-патриотическим поступкам у юных спортсменов училищ олимпийского резерва с соответствующей выраженностью показателей нейродинамики.

Теоретической основой диссертационной работы послужили исследования школы ИЛ.Павлова-Б.М.Теплова-В.Д.Небылицина-В.М.Русалова-Э.А.Голубевой об индивидуальных различиях и их влиянии на формирование стилей деятельности, способностей, различных сторон профессионального мастерства, становления личности и субъективности, а также П.Я.Гальперина (1954) - о предваряющем формировании ориентировочной основы двигательных действий (ДД), И.П.Ратова (1976) -об интеллектуализации обучения (ДД), Л.П.Матвеева (1964, 1991), К.К.Платонова (1997) - об общей теории подготовки в спорте высших достижений, Н.А.Бернштейна (1966) - об уровневом построении движений и физиологии активности, А.Ц.Пуни (1969) - о психологической подготовке к соревнованиям в спорте, А.В.Алексеева о формировании и регуляции различных психических состояний, А.Р.Лурия-Е.Д.Хомской (1973-1978) - о нейрофизиологических процессах при осуществлении различных видов деятельности и др.

Структура и объём диссертации

Диссертация объёмом 329 страницы состоит из общей характеристики работы, шести глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 368 наименований работ, в том числе 33 -иностранной литературы и глоссария (использованных терминов по исследованной проблеме).

Основное содержание работы отображено в 31 таблице и 20 рисунках-графиках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по шестой главе

1. Направляющей тенденцией воспитательного процесса в училищах училищах олимпийского резерва должно стать опережающее развитие социальной зрелости юных спортсменов с преимущественным формированием у них субъективного интернального локуса контроля, позволяющего принимать ответственность за свои поступки на себя, так как многим из них приходится защищать честь страны на международной арене не достигнув возраста взрослости.

2. Индивидуальный подход к воспитанию больше испытывают лица с взрывной нейропсихической реактивностью, которые в стрессовых состояниях становятся практически неуправляемыми, ибо не в состоянии «обуздать» свою эмоциональную сферу вследствие быстрого развития аффективных состояний. Наиболее положительные сдвиги в их воспитании достигаются при использовании психотерапевтического метода «вживания» в образ потребного будущего своего «Я» (или своего кумира) со всем комплексом социально значимых черт личности по причине высокой внушаемости и самовнушаемости.

3. В плане регуляции поведения у лиц с взрывным типом нейропсихической реактивности необходимо устранять излишнюю самоуверенность, зазнайство, аффективные состояния воспитанием чувства ответственности за поступки путем внушения в образ своего Я.

Лицам с ровным типом, в силу неуверенности в себе и гипертрофированного чувства ответственности, повышать социальный статус в коллективе и волевые качества в преодолении различных жизненных и соревновательных препятствий с использованием методов рациональной психотерапии.

4. Повышение эффективности нравственного воспитания учащихся училищ олимпийского резерва в большей степени может быть достигнута в условиях управления воспитательной системой при непременном соблюдении общепедагогических и индивидуально-психологических требований организации этого процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К настоящему времени становится очевидным, что индивидуализация спортивной тренировки, построенная с учётом консервативных природных признаков, является высшей формой совершенствования двигательной деятельности.

Это обусловливается тем, что генетические предпосылки двигательных способностей жестоко запрограммированы с соответствующей средой их интенсивного развития или двигательные функции совершенствуются в пределах генетически детерминированной нормы реакции.

Правда, простейшие их формы имеют более узкую норму реакции, чем более сложные локомоторные, допускающие некоторую вариативность приёма внешних воздействий помимо ведущей модальности [117]. В то же время восприятие, например, эмоциональных реакций преимущественно обусловлено генотипом.

Таким образом, генетические факторы являются материальной основой выбора наиболее предпочтительного (индивидуально нормированного) для каждого индивида типа двигательной активности (присущих ему средств, интенсивности их выполнения и объёма).

Не меньшее значение они имеют и при выборе индивидуальных способов обучения, воспитания и определения оптимальных границ индивидуальной динамики психической деятельности [102], [60], [146].

Однако, при реализации индивидуального подхода к совершенствованию спортивного мастерства, встает вопрос, на каких природных психофизиологических признаках необходимо основываться? Многочисленные исследования высшей нервной деятельности свидетельствуют о том, что такими критериями являются типологические свойства нервной системы. Эти свойства весьма консервативны и практически не изменяются в течение жизни человека. От них во многом зависят функциональные возможности организма, характер и глубина функциональных изменений, возникающих в организме, темп деятельности, ее динамика, работоспособность, эмоциональная устойчивость, а также выбор присущих индивиду средств воздействия на мотивационную, эмоциональную, волевую, психодинамическую, двигательную сферы личности с целью формирования более высокой, присущей им, мобилизационной готовности.

Из числа известных свойств нейродинамики, обусловливающих в большей мере индивидуальный психологический симптомокомплекс и стиль деятельности, признаны сила и подвижность нервной системы [20], [160], [60], [146]. На их основе для многих отраслей промышленности уже разработаны соответствующие режимы деятельности (монотонный и вариативный) и приемы исполнительной и ориентировочной деятельности [160], а также производится отбор в критические профессии с экстремальными условиями [85].

Спортивная психология также подошла к разработке режимов двигательной деятельности на основе учета переносимости монотонии в беге на средние дистанции [301] и преимущественной тренировки стилевых способностей, например, в боксе - скорости и частоты ударов у лиц атакующего стиля [21]. Тем не менее четко обоснованной системы коррекции, даже режимов двигательной деятельности с учетом индивидуальных особенностей до сих пор не создано.

С другой стороны названные свойства нервной системы (сила и подвижность нервных процессов), к которым присоединили динамичность и лабильность нервных процессов, отражают в основном механизмы протекающие в коре больших полушарий, т.е. являются парциальными свойствами, не имеющими отношения к способностям человека.

Со способностями всё больше связывают общемозговые (активационные) и специально человеческие свойства (скорость элективной иррадиации возбудительного процесса из первой сигнальной системы во вторую), которые в сочетании с парциальными, порождают различные типы нейропсихической реактивности, характеризующих своего рода способы организации нейродинамики. Их не учет в построении индивидуализированных систем спортивной подготовки вряд ли может способствовать переходу на новый более качественный уровень индивидуализации совершенствования спортивного мастерства в том числе и других его видов.

Приступая к исследованию в этой области, мы поставили перед собой следующие задачи: разработать теорию обучения и тренировки как общепедагогическую основу для обоснования психофизиологической индивидуализации спортивной подготовки в виде систем коррекций педагогических и психологических воздействий на спортсменов с учетом его нейродинамики, установить симптомокомплексы типологических свойств, определяющих развитие скоростных способностей и формирование индивидуальных стилей деятельности для выбора и корректировки спортивного амплуа и конструирования формул тренировки, выявить нейродинамические механизмы возникновения "скоростного барьера" и способы корректировки формул научения для предупреждения развития косности скоростных двигательных действий, установить индивидуальные приемы психокоррекции поведения и психорегуляции состояний спортсменов для повышения эффективности тренировочной и соревновательной деятельности в зависимости от их способов организации их нейродинамики, установить индивидуальные способы ритмизации соревновательной деятельности в границах нейродинамики.

В результате многолетних исследований было установлено, что педагогическая теория индивидуализации спортивной тренировки должна быть соорентироанна прежде всего на психологическую типологизацию лиц, желающих достичь в спорте высоких достижений, ибо даже при максимальной унификации воздействий на них или большой их вариативности индивидуальность не «размывается», т.е. её учёт в построении тренировки может привести к большему эффекту в спортивной деятельности. Проведенный педагогический эксперимент на большой выборке спортсменов скоростно-силовых видов спорта различной квалификации с учетом их психологических особенностей, выявил, что в основе механизма скорости лежит общемозговое свойство концентрированность нервных процессов, которая является отражением уровня совершенства регуляторной координации систем, ответственных за активацию (энергизацию) структур ЦНС (лобно-ретикулярной, лобно-лимбической и лобно-стриарной) и представляет собой наиболее обобщенную характеристику последних, ибо энергия - это скорость. С концентрированностью нервных процессов связана и возможность переключения на высший темп двигательной деятельности с определенной качественной характеристикой движений. По ее показателям (скорости и интенсивности) оказалось возможным прогнозировать пределы развития максимальной скорости, а по особенностям дискретности и стилевым свойствам - силе и подвижности нервных процессов (с учетом, конечно, и отмеченных ранее показателей) - спортивное амплуа (коронную спринтерскую дистанцию или вид прыжка).

В этой связи понятие "скоростные способности" нужно интерпретировать главным образом в плане возможностей к концентрации мышечных усилий в динамике двигательного акта и специализации (и автоматизации) двигательных действий, а их критериями считать показатели градиента силы, импульса силы, специализации двигательных реакций, переключения и его издержек (коэффициента ошибочности), как отражающих истинные нейродинамические механизмы скорости.

При исследовании индивидуальных формул совершенствования спортивного мастерства прежде всего было выявлено, что их проектирование должно осуществляться не на учете особенностей проявлений свойств одного уровня нейродинамики, а как минимум на трёхуровневом их комплексе (своеобразном сочетании общемозговых, специально человеческих и региональных свойств), присущего индивиду [2].

В частности, наибольший тренировочный эффект достигался в серии занятий лишь тогда, когда построение режима двигательной деятельности основывалось в них на типологических комплексах разноуровневых свойств или типах нейропсихической реактивности [112]. Последние отражают своеобразие и величину ответных реакций на воздействия (их скорость, интенсивность, устойчивость и специфичность) и более точно характеризуют индивида, особенно относительно скоростно-силовой деятельности.

Их нейрофизиологической основой являются соответствующие соотношения активационно-тормозных процессов при определенных воздействиях среды или способы организации нейродинамики, на базе которых и формируются свойственные им формы готовности к деятельности. Такой подход к индивидуализации спортивной тренировки обусловливается тем, что психические явления должны сопоставляться не с отдельными нейрофизиологическими процессами, а со способами их организации [187]. Он и составил предмет наших исследований. Залогом их успеха послужил установленный факт зависимости формирования и особенно удержания направленных адаптивных сдвигов в организме от двух основных ритмических процессов в корково-подкорковых отношениях, связанных с импульсной (дискретной) и циклической (непрерывной) формами активации (энергизации) нервной системы [82], [25], [312], характеризующих ортогональные типы ее реактивности в противоположных сочетаниях полюсов дискретности концентрированности, силы, подвижности и элективной иррадиации нервных процессов. Опираясь на него и учитывая данные В.Д.Небылицына [203] о том, что фактор слабости нервной системы играет положительную роль в условиях непрерывной монотонной деятельности, а фактор силы - в условиях деятельности с элементами "драматизма" (с нерегулярным и неожиданным появлением раздражителей, стрессовых ситуаций), нами была выдвинута гипотеза о существовании двух крайних и одном промежуточном способах организации нейродинамики в зависимости от воздействий среды у спортсменов скоростно-силовых видов деятельности.

Первый способ присущ лицам с взрывным типом нейропсихической реактивности - с импульсной активацией (с высокой скоростью, интенсивностью, дискретностью концентрированности, силой, подвижностью, лабильностью нервных процессов и преобладанием первой сигнальной системы), продуцирующей прерывистую избыточную форму готовности к деятельности при усилении мотивации достижения, стрессовости среды, внешней регуляции поведения, повышении "боевой" готовности в соревнованиях с реальными противниками различной квалификации и оптимизации состояний формулами ПРТ, поддерживающими оптимальный уровень возбудимости симпатической системы.

Второй - лицам с ровным типом - с циклической активацией (с высокой скоростью, интенсивностью, но низкой дискретностью концентрированности, силой подвижностью, лабильностью нервных процессов и преобладанием второй сигнальной системы) и непрерывной формой готовности к деятельности, стабилизирующейся в "щадящих" условиях среды при внутренней регуляции поведения, приобретении "боевой" готовности (в тренингах) мысленной борьбой с воображаемыми противниками, повышении психогигиеническими средствами возбудимости симпатической системы.

Третий - лицам со смешанным типом - с попеременным преобладанием импульсной и циклической активаций (со средней дискретностью концентрированное™, силой и лабильностью нервных процессов, подвижностью торможения, но инертностью возбуждения и преобладанием в обучении второй сигнальной системы, а в регуляции поведения - первой) и свойственными им формами готовности, закрепляющимися в "щадящих" и стрессовых условиях среды.

Проведенные экспериментальные исследования на спринтерах высокой квалификации с указанными типами нейропсихической реактивности, с соблюдением присущих им формул тренировок (структуры мезоциклов, средств воздействия, их интенсивности, варьирования интервалов отдыха, психической оптимизации состояний), действительно подтвердили необходимость создавать стартовую реактивность у лиц с взрывным типом, на базе усиления стресс-факторов среды, для стабилизации дискретной готовности с избыточной тратой энергетических ресурсов вследствие высокого порога возбуждения ЦНС, а у лиц с ровным типом циклической готовности, на базе сохранения щадящих условий при экономном расходовании энергетических ресурсов из-за низкого порога возбуждения последней.

Выявлено также, что лица с взрывным типом нейропсихической реактивности обладают огромным диапазоном уровня активности, скачкообразностью его повышения и в состоянии боевого возбуждения способны к показу феноменальных спортивных результатов за счет неспецифических механизмов извлечения энергетических резервов.

А лица смешанного типа при формировании дискретной формы готовности к соревновательной деятельности довольно часто перевозбуждаются, что чревато последствиями развития астенических состояний и потери "нормы реакции".

Интересно отметить и то, что усиленную активацию двигательных центров мозга у лиц с высокой дискретностью и низкой чувствительностью нервной системы, т.е. первого типа, можно создавать и определенным соотношением средств тренировки, например, предваряющим челночным бегом со сменой темпа 5x30 метров, острым вариативным соотношением длины отрезков и скорости их пробегания: в серии 30 м быстро, 150 м в 3/4 силы и опять 30 м быстро. После такой серийной работы скорость на основной дистанции, как правило, возрастает. В то же время для лиц с малодискретной и слабой (чувствительной), чаще инертной нервной системой, предваряющей зарядкой энергией двигательных центров мозга может стать пробегание перед основным скоростным упражнением отрезка 300 м на довольно большой скорости.

Характерно также и то, что эти активирующие мозг приемы можно и нужно применять непосредственно перед стартом в соревнованиях с последующим трехминутным отдыхом после них. А при высоких значениях дискретности и силы нервных процессов необходимо использовать и так называемый маятникообразный, сильно, вариативный предсоревновательный режим тренировки, и скоростно-силовые упражнения взрывного характера. К числу первостепенных моментов корректировки формулы тренировки относится и подбор средств преимущественного развития стилевых скоростных способностей.

В частности, в тренировке лиц с подвижной нервной системой должны преобладать отрезки, связанные с набором скорости (стартовые ускорения до 60 метров), тогда как у лиц с инертной нервной системой - отрезки преимущественно на сохранение скорости (бег с хода до 60 метров). Это связано с тем, что первым присуще набирать скорость, а вторым ее сохранять. Другими словами, нужно развивать то, что присуще индивиду (точнее его стилю деятельности), а не то, чего ему не достает.

Далее, по нашим данным, отрезки свыше 60 метров скоростные способности не развивают, а способствуют либо повышению фона работоспособности для устойчивого проявления скоростных качеств, либо активации нервной системы для последующего выхода на максимальный темп бега, если последние преодолеваются перед основными, соответствующими стилю деятельности. В этой связи понятие скоростная выносливость, употребляемая относительно спринтерского бега, вряд ли соответствует уже давно уготовленному ему значению.

Весьма важным является и обнаруженный факт однозначной зависимости прироста спортивных результатов и объема тренировочной нагрузки от снижения эмоциональной напряженности у лиц с ровным типом нейропсихической реактивности и увеличения прироста соревновательного результата от возрастания психического напряжения, а объема тренировочной нагрузки от ее снижения - у лиц с взрывным типом.

Критерием же адекватности предсоревновательной формулы тренировки у лиц с взрывным и ровным типами нейропсихической реактивности оказался сдвиг большинства показателей, значимых для деятельности психомоторных функций в направлении усиления реактивности симпатической системы и возбудимости ЦНС у первых и повышения баланса вегетативных систем и процессов в ЦНС - у вторых, сопровождающийся возрастанием корреляционных связей между показателями, характеризующими эти процессы, и объемом тренировочной нагрузки, спортивным результатом.

Следовательно энергетическая прибавка в ситуациях спортивной тренировки у спринтеров обоих типов возрастает в большей мере только тогда, когда внешние сигналы синхронизируют внутренний ритм вследствие соответствия их по силе и цикличности, оптимальному воздействию на доминирующие блоки регуляторной системы (в первом случае -энергетический и во втором - функциональный или программирования и регуляции деятельности мозга).

При этом в процессе тренировки для снижения чрезмерно высокого уровня кортикальной возбудимости лиц с взрывным типом нейропсихической реактивности и доминированием симпатической системы необходимо применять формулы ПРТ - релаксации (расслабляющие мышцы) и внушающие успокоение, а в число стимулирующих средств симпатической системы лиц с ровным типом и доминированием парасимпатической системы включать прием 10 г сахара, холодовой компресс к затылку, форсированное дыхание 3 раза по 20 секунд через 30 секунд отдыха, мобилизующие формулы ПРТ.

Резерв повышения спортивных результатов непосредственно в соревновательной деятельности оказался связанным и с ритмизацией двигательной деятельности в генетически заданных пределах колебательных процессов нейродинамики. Она предполагает формирование сугубо индивидуальной ритмотемповой структуры двигательного комплекса в соответствии с двумя фазами деятельностного ритма согласования электрической активности мозга (оптимизации, дискретности, подстройки мозговых ритмов и резонансной, усиленной активации нервной системы), существование которых было подтверждено экспериментально.

Фаза оптимизации в цикле биологического ритма характеризуется полной, частичной или относительной рефрактерностью ЦНС и связана с согласованием дистантно разобщенных её центров (работающих дискретно) в непрерывную координированную системную деятельность мозга по механизму поджидания сигналов (циклов возбудимости), их синхронизации и когерентности.

Она сугубо индивидуальна и в стрессе у лиц с дискретной активацией может значительно увеличиваться по времени и углубляться по рефрактерности. От нее зависит формирование готовности к деятельности либо в дискретной, избыточной, либо в непрерывной локальной формах.

Очень важным является и корректирование индивидуального пути достижения качественного эффекта приспособления, т.е. выработки пластичного навыка. Оно должно осуществляться с учетом преобладания сигнальных систем (по нейродинамическому корреляту - скорости элективной иррадиации нервных процессов). В частности, лицам с преобладанием первой сигнальной системы, предрасположенным к механическому копированию движений, за которым очень часто следует развитие косности двигательных координаций и возникновение скоростного барьера (вследствие значительного отставания вербализации - осознания осваиваемой информации о двигательном действии), необходимо процесс учения затягивать и ставить на рельсы развивающего проблемного метода обучения с использованием приема сопоставления эталона техники движения с собственным его исполнением, когда и эталон, и исполнение каждый раз воспроизводятся обучающим перед очередной попыткой выполнения упражнения. Этим достигается дробление образных, цельных впечатлений от восприятия движений у данных лиц, а значит, и перевод последних в реальный мир сознательного анализа. По этой же причине максимальные скорости им нужно осваивать постепенно, а основные средства стандартизировать незадолго до соревнований. Указанные методические приемы, по сути дела, необходимы для ускоренного развития способности к обучаемости - специализированного интеллекта по спортивной деятельности.

В плане регуляции поведения у лиц первого типа следует устранять излишнюю самоуверенность, зазнайство, аффективные состояния воспитанием чувства ответственности за поступки путем "вживания" в образ потребного будущего своего "Я".

В то же время лицам второго типа, в силу неуверенности в себе и гипертрофированного чувства ответственности, повышать социальный статус в коллективе и волевые качества в преодолении различных жизненных и соревновательных препятствий с использованием методов рациональной психотерапии.

Таким образом, полученные данные не только уточняют теоретические представления о современном дифференциально-психофизиологическом подходе к спортивной тренировке, но и позволяют перевести индивидуализацию тренировочного процесса на новый технологический уровень.

РЕКОМЕНДАЦИИ

К осуществлению индивидуализации тренировочного процесса в скоростно-силовых видах спорта

В настоящее время в большинстве видов спорта (в том числе и в скоростно-силовых) стабилизировался объем тренировочных нагрузок и центральным вопросом стал поиск адекватных возможностям организма спортсменов индивидуализированных нагрузок, дающих наибольший тренировочный эффект. Это произошло по причине построения тренировочного процесса на общих закономерностях адаптации организма к нагрузкам, которые фактически исчерпали возможности должного повышения тренированности особенно у квалифицированных спортсменов.

Психофизиологическими исследованиями установлено - выход из сложившейся ситуации состоит в учете индивидуальной «нормы» реакции каждого субъекта спортивной деятельности, обусловленного его генотипическими особенностями и прежде всего типом нейропсихической реактивности (или психотипом - термином использованным зарубежными психологами, научное понятие которого однозначно не определено). Становится очевидным, что дозволенное расширение функций организма жестко запрограммировано генетически, и в большей мере имеет место при свойственных тренирующемуся модальных воздействиях за счет повышения реактивности центральной нервной системы, характеризующейся своеобразием ответных реакций на них.

Однако, определение в спорте установленных нами типов нейропсихической реактивности на основе измерения показателей ВНД в настоящее время затруднено из-за отсутствия инструментария физиологического звена в психодиагностике, а в образовании оно находится в зачаточном состоянии.

Иными словами потребителю (тренеру) некуда обратиться, чтобы получить достаточно квалифицированное заключение о своих подопечных с соответствующими рекомендациями для организации индивидуализированной тренировки. Диагностика физиологического звена имеется в нашей лаборатории «спортивной психологии» при институте физической культуры Ростовского-на-Дону педагогического университета, где в последнее время отрабатывается компьютеризированная прогностическая диагностика психофизиологического статуса спортсмена для внедрения в подготовку сборных команд страны, автор которой (диссертант) ответственен в исполкоме ассоциации спортивных психологов Российской Федерации за решение этой задачи.

Тем не менее 30-летний собственный опыт исследований в этой области и столь же продолжительный тренерский позволяет сформировать ряд прагматичных рекомендаций как организовать индивидуализированный процесс совершенствования спортивного мастерства.

Они сводятся к следующим положениям:

1. Тренеру никогда не надо забывать о том, что его первейшей задачей является изучение психологических, физиологических и социально-психологических особенностей своего ученика, пользуясь методиками (изданными в достаточном количестве) измерения личностных и типологических особенностей своих учеников, психических состояний и некоторых физиологических показателей, постоянно сопоставляя их с коэффициентом прогресса в достижении спортивных результатов, с успешностью освоения техники, с мобилизационным потенциалом в соревнованиях, тяжестью перенесения нагрузок различной направленности и быстротой восстановления функций организма после них. Это в известной степени приблизит познание своего ученика со стороны возможностей прогрессирования в избранной деятельности выявленными средствами воздействия, адекватными его психофизиологическому статусу. Ведь ещё в 1961 году З.И.Бирюкова - ведущий специалист ВНИФКА по ВИД, писала о необходимости такого способа выявления индивидуальных особенностей тренирующихся для использования в построении индивидуализированного учебно-тренировочного процесса, когда и тренер и ученик совместно путем проб и ошибок, в конце концов, найдут оптимальный режим тренировки, способы регламентирования соревновательной деятельности и оптимизации мобилизационной готовности к старту, средства восстановления после тренировок и соревнований.

2. Скоростные способности никакого отношения не имеют к физическому качеству быстроты, основу которой составляют элементарные двигательные реакции (время двигательной реакции, частота движений - теппинг тест, быстрое начало движения и скорость одиночного движения). Они проявляются в быстроте концентрации мышечных усилий в динамике сложного двигательного действия, в быстроте специализации и автоматизации его координации, а их показателями являются градиент силы, импульс силы, высокая специализация системных двигательных реакций, быстрота двигательного переключения и его издержек (коэффициента ошибочности), как отражающих истинные нейродинамические механизмы скорости. Поэтому основными тестами отбора к скоростному бегу лиц с импульсивной нейродинамикой являются: бег со старта 60 м и схода 40 м, а для лиц с противоположной нейродинамикой - бег схода 60 м и со страта 40 м. Характерно также, что эти беговые упражнения в большей степени развивают стилевые беговые способности - у первых спринтеров наращивание темпа бега, а у вторых - его сохранение.

3. Нужно обязательно интеллектуализировать процесс совершенствования технического мастерства, т.е. переходить на обучение двигательным действиям с целевой установкой уже на первых занятиях достигать свойственные обучаемому в этот период спортивные результаты, чтобы избежать освоение принятой идеальной техники ради самой техники и усилить мыслительные процессы.

При этом лиц склонных к механическому копированию движений (с доминированием правого полушария) необходимо обучать путем предварительного сопоставления в представлении эталона техники движения с собственным его исполнением, когда эталон и собственное исполнение каждый раз воспроизводятся обучаемым. А сам процесс обучения искусственно затягивать путем расширения (значительного увеличения) и рассредоточения средств (подводящих, непосредственно обучающих и развивающих упражнений), выполняемых на низких и постепенно возрастающих скоростях, чтобы избежать формирования скоростного барьера в навыке из-за низкой вербализации информации о движениях у данной категории спортсменов.

В тоже время для лиц мыслительного типа (с преобладанием левого полушария) использовать прием предварительного инструктирования об эталоне техники движений и ошибках при его исполнении, а для лиц среднего специального типа - один из этих приемов (по выбору). При этом процесс обучения необходимо несколько сужать за счет уменьшения и концентрирования учебного материала и выполнения упражнений преимущественно на средних и высоких скоростях при возрастании числа попыток их повторения (у них несколько снижена память, но зато более высокий уровень опосредования воспринимаемой информации).

4. Фазовое повышение возбудимости ЦНС («зарядка» энергией двигательных центров) происходит в период от второй минуты отдыха к третьей чаще у лиц импульсивных (и психопатичных) после интенсивной, короткой островариативной работы (бега 30м+120м+30м), а у лиц неимпульсивных (инертных и уравновешенных) - после относительно мягкой, продолжительной монотонной работы (150м или 300м бега) и более выражено у последних. Эту закономерность предваряющего повышения реактивности ЦНС необходимо использовать как в тренировочном процессе, так и перед стартом в соревнованиях (за 6 минут до него).

Лицам с импульсивной нейродинамикой необходимо в тренировке постоянно поддерживать вариативный двигательный режим, использовать упражнения преимущественно с большим импульсом силы, непродолжительных по времени, на фоне высокой мотивации достижения, когда продуцируется и закрепляется избыточная дискретная форма готовности к деятельности, обеспечивающая развитие присущей им способности быстро наращивать темп двигательной деятельности за счет дополнительного извлечения резервного энергетического потенциала. При этом структуру предсовреновательного мезоцикла планировать по принципу «маятника», как наиболее контрастного и островариативного режима тренировки значительно усиливающего возможности извлечения энергоресурсов неспецифическим путем.

5. Лицам с уравновешенными нервными процессами (со слабой инертной системой) на фоне снижения мотивации достижения необходимо сохранять монотонный и менее эмоционально напряженный двигательный режим с постепенным увеличением нагрузки и преимущественным выполнением упражнений средней и субмаксимальной интенсивности, развивающих силовую выносливость и способность к удержанию постоянного темпа выполнения двигательной деятельности, закрепляющего присущую им циклическую форму готовности к ней. С приближением соревнований вариативность двигательного режима должна быть значительно снижена, а объем нагрузки уменьшен до средней величины с преимущественным использованием упражнений субмаксимальной интенсивности на фоне тренировочного мотива деятельности, что повышает работоспособность спортсменов и сохраняет их эмоциональный потенциал перед соревнованиями (ведь их соревновательный результат полностью зависит от «чистой» тренированности).

Выбор же предсоревновательного двигательного режима (одного из двух) для спортсменов со смешанным типом реактивности ЦНС определяется в основном характером предстоящей соревновательной деятельности и чаще присущей второму типу лиц с уравновешенными нервными процессами.

6. Весьма эффективным средством снижения кортикальной возбудимости в интенсивном тренировочном процессе лиц с импульсивной нейродинамикой является использование формулы ПРТ -релаксации (расслабления мышц) и внушения спокойствия в течение 5 минут по программе Н.П.Гуменюк или А.В.Алексеева (укороченного варианта).

А в число стимулирующих средств симпатической системы лиц со слабой, инертной нервной системой, повышающих работоспособность, включать прием 10 г сахара, холодовой компресс к затылку, форсированное дыхание 3 раза по 20 секунд через 20 секунд отдыха, мобилизирующую ПРТ в течение 2 минут.

7. Простейшими информативными показателями функционального состояния для лиц с импульсивной нейродинамикой являются тремор статический, тонус мышц передней поверхности бедра в покое, амплитуда твердости этих мышц, систолическое давление, прыжок в длину с места, максимальное усилие кисти (динамометрия), а для лиц неимпульсивных -тремор динамический, время удержания отягощения (90% от максимального) в статике носком ноги согнутой в колене под углом 90°, тонус мышц задней поверхности бедра в покое и амплитуда твердости этих мышц, дифференцировка мышечных усилий кисти. Надо также ориентироваться и на установленный факт, что у первых лиц соревновательный результат возрастает при повышении присущих ему показателей психического состояния, а объем тренировочной нагрузки -при их снижении. Тогда как у лиц с неимпульсивной нейродинамикой и спортивный результат и объем выполненной работы однозначно зависят от снижения (до оптимального уровня), присущих им показателей психического состояния.

8. Формула ритмизации разбега у прыгунов в длину (и высоту) с импульсивной нейродинамикой должна строиться по схеме: первые 6 беговых шагов бежать максимально быстро, на вторых 6 шагах несколько расслабиться, а на последних 6-8 беговых шагах закончить наращивание скорости к моменту отталкивания, когда у них развивается центрально-нервный резонанс. В тоже время для лиц с противоположной нейродинамикой более эффективным является ритм разбега с постепенным наращиванием скорости.

В плане регуляции поведения, лицам с сильной, подвижной по возбуждению и торможению нервной системой и преобладанием первой сигнальной системы следует устранять излишнюю самоуверенность, зазнайство, аффективные состояния, воспитанием чувства ответственности за свои поступки путем «вживания» в образ потребного будущего своего Я с применением психотерапевтических методов (или программ ментального тренинга) в силу высокой их внушаемости и самовнушаемости. Лицам противоположного типа (со слабыми, инертными нервными процессами и преобладанием второй сигнальной системы), отличающихся неуверенностью в себе, слабой внушаемостью, гипертрофированным чувством ответственности, необходимо повышать социальный статус в коллективе и волевые качества в преодолении различных жизненных и соревновательных препятствий с использованием методов рациональной терапии.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы и практика индивидуализации процесса подготовки квалифицированных спортсменов"

На правах рукописи

ДРИЖИКА АНАТОЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Теоретико-методологические основы и практика индивидуализации процесса подготовки квалифицированных спортсменов

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спорта и туризма, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Ростов-на-Дону 2005

Диссертация выполнена в Ростовском государственном педагогическом университете.

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Власова Т.И.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Коблев Я.К. доктор педагогических наук, профессор Рогов Е.И. доктор педагогических наук, профессор Золоторев А.П.

Ведущая организация: Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

Защита диссертации состоится « 19 » октября 2005 года в « 11°°_» часов на заседании диссертационного совета Д212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете (г.Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 33). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «Д2_» сентября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.П.Пивненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная система подготовки спортсменов высокой квалификации, базирующаяся на общих закономерностях адаптации организма к нагрузкам, исчерпывает свои возможности (В.И Шапошникова, 1984; А.В.Ивойлов, 1986; Бойко, 1987; О.А.Сиротин, 1997, А.В.Родионов, 2004). Об этом наглядно свидетельствует факт стабилизации объемов тренировочных нагрузок в большинстве видов спорта и постановка вопроса поиска адекватных возможностям организма спортсменов индивидуальных нагрузок, дающих наибольший тренировочный эффект (В.Л.Сыч, 1993; Л.С.Хоменков, 1993) или его усиления путем использования допингов, игнорирующих научное обеспечение (В.К.Бальсевич, 2004).

Становится очевидным, что резервы дальнейшего роста спортивных результатов кроются в переводе традиционной общепедагогической доктрины тренировки в русло индивидуальной подготовки конкретного субъекта (А.Г.Дрижика, 1976; Б.И.Табачник, 1985; А.В.Воробьёв, 1986; О.А.Сиротин, 1997; В.К.Запорожанов, 2002; С.Д.Неверкович, 2003; Е.М.Ревенко, 2003; А.Новиков, 2003; С.И.Сальников, 2003; ВХБальсевич, 2004; А.В.Родионов, 2004).

Ведь каждый человек, имея уникальную генетическую организацию, обладает единственным в своём роде способом реагирования на социальные и физические воздействия, предопределяющим "норму" реакции на адекватные ему влияния (С.ПДубинин, 1970; В.Б.Шварц, 1978; В.М.Волков, 1982; И.В.Равич-Щербо, 1999).

О том, что проблема поиска генетических предпосылок индивидуализации спортивной подготовки весьма актуальна, свидетельствует факт принятия во внимание мнение В.К.Бальсевича о целесообразности обоснования общей стратегии индивидуализации подготовки на основе знаний о генетических особенностях спортсменов на международной научно-практической конференции в г.Гданьске (Польша, 2002), обсуждавшей проблему индивидуализации в процессе тренировки спортсменов. Однако, при реализации индивидуального подхода встает вопрос: характеристики каких генетических факторов следует учитывать при конструировании индивидуализированного учебно-тренировочного процесса?

Многочисленные исследования свидетельствуют в пользу использования в этом случае особенностей проявлений в различных экзогенных условиях типологических свойств нервной системы (силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов), или их соотношений - типов высшей нервной деятельности (ВНД), установленных И.П.Павловым (1947-1949).

В дальнейшем число нейродинамических факторов пополнилось динамичностью и лабильностью нервных процессов (В.Д.Небылицин, 1966) и выяснилась их принадлежность к парциальным, а не общемозговым свойствам, отражающим процессы, происходящие в коре больших полушарий.

В прагматическом плане это означало, что они имеют отношение к формированию индивидуального стиля деятельности (Е.А.Климов, 1969) и практически не связаны со способностями человека (В.Д.Небылицин, 1976; В.М.Русалов, 1979). Следовательно, построение на их основе полноценного индивидуализированного процесса обучения, воспитания и тренировки не представляется возможным. Тем не менее и по-настоящее время этот факт игнорируется и они используются как природные задатки способностей при прогностической диа^ни^д) ^ д до'^^ицтия последних, так и

гЛЗГЛ? |

построении индивидуализированных систем обучения, воспитания и тренировки в спорте.

В результате разработка современного индивидуально-ориентированного подхода к построению тренировочного процесса оказалась связанной с преодолением следующих противоречий:

1. Эмпирических - между необходимостью поиска и обновления тестов выявления талантливой (одаренной) молодежи (В.Н.Селуянов, 2000) и практическим отсутствием научных разработок индивидуальных программ работы с ними - их организаторы действуют на основании веры в собственную непогрешимость (С.И.Сальников, 2003). Это привело к укоренению среди тренеров - практиков мнения, что проблема индивидуализации спортивной тренировки в спорте высших достижений уже сама собой решается, если занятия осуществляются с каждым спортсменом в отдельности по скорректированным планам нагрузок, направленным преимущественно на подтягивание слабых звеньев в структуре прошлых циклов тренировки. Однако, сведение индивидуального подхода к «парной педагогике» - к его «гипертрофии» недопустимо, так как лишает спортсмена необходимости присутствия в коллективе (А.В.Родионов, 2004), что чревато нарушением его субъективизации в социуме спортивной среды и может привести к развитию антропогений (достаточно устойчивых психических нарушений). Примерно также обстоит дело и в образовании, исключившем из психодиагностики психофизиологическое звено (Э.А.Голубева, 1997), а отношение к дифференциальной психофизиологии в целом у нас и за рубежом оставляет желать лучшего (Б.Шу^я, 2002).

2. Методологических - между построением индивидуализированных систем спортивной тренировки только на основе опоры на парциальные свойства нервной системы в отдельности или в соотношении и необходимостью учета разноуровневых свойств нейродинамики. Но это требует решения ещё более сложных методологических вопросов - поиска факторов моделирования в лабораторных условиях инструментальных методик проявлений нейрофизиологических процессов общемозговых и специально человеческих свойств нейродинамики при их измерении.

3. Методических - между имеющимися индивидуальными программами формирования специальных стилевых способностей (при отсутствии прогностической диагностики возможных границ развития общих скоростно-силовых способностей, обучаемости и воспитуемости) спортсменов и необходимостью создания индивидуализированных программ, базирующихся на интеграции общемозговых, специально человеческих и парциальных нейродинамических свойств, т.е. с учетом типов нейропсихической реактивности.

Эти противоречия вызваны обостряющимся кризисом в дифференциальной психофизиологии в связи с бурно развивающейся нейрофизиологией, поставившей вопрос кардинального пересмотра градаций свойств нервной системы на общемозговые, комплексные - специально человеческие, парциальные и их сочетаемости. В результате продуктивное павловское направление изучения индивидуальных различий и их учета в различных сферах человеческой деятельности, подхваченное в нашей стране школой Теплова-Небылицина-Русалова-Голубевой, а в спорте в прикладном аспекте Е.П.Ильиным (1974-1983), А.Б.Вяткиным (1972-1993), А.О.Сиротиным (1997), Г.Г.Илларионовым (1985) и др. и за рубежом Я.Стреляу (1985) и Г.Айзенком (до 1997) фактически приостановилось в развитии. Слишком сложна данная проблема и требует

больших усилий её разработай с использованием методик нового поколения изучения высшей нейродинамики человека (Н.И.Чуприкова, 2005)

Не следует игнорировать и тот факт, что при недостаточной изученности факторов индивидуальности и фрагментарности исследований её интегральной характеристики в русле взаимосвязей разноуровневых свойств (В.С.Мерлин, 1986;

B.М.Русалов, 1989; В.В.Белоусов, 2001), осуществлять индивидуализацию тренировочного процесса в полном смысле этого слова пока не представляется возможным. Учёт же одной, хотя и ведущей «психонервной» сферы (нейродинамических особенностей), может предполагать только коррекцию неадекватных конкретной личности средств и методов тренировки и замены их на присущие ему воздействия с целью формирования индивидуальной мобилизационной готовности к деятельности.

В результате принцип индивидуализации в спортивной практике в лучшем случае базируется на эмпирическом способе учета индивидуальных особенностей занимающихся. Тогда как индивидуальный подход может считаться собственно педагогическим принципом, если он основывается на глубоких научных знаниях об индивидуальности (ЕАКлимов, 1969; С.А.Изюмова, 1995; ЭАГолубева, 1997; М.К.Акимова, 2002). Видимо, поэтому в спортивной тренировке и образовании до сих пор нет педагогических технологий конструктивного типа, призванных реализовать принцип индивидуализации учебно-тренировочных и образовательно-воспитательных воздействий (В.ПЛукьненко, 2005). Однако реализация индивидуального подхода в спорте и образовании только тогда станет реальностью, когда педагоги данных предметных областей - в силу внутреннего убеждения, основанного на системе знаний, будут работать не с объектом или субъектом обучения и тренировки, а с индивидуальностью. Это связано с тем, что вариативность поведения последних весьма универсальна, т.е. даже максимальная унификация условий жизни (в том числе обучения и тренировки) не «размывает» индивидуальность, ибо скорректировать в ней можно только ситуативные внутрииндивидуальные особенности выполнения деятельности (И.В.Лемаш, 2005). Наиболее перспективным направлением исследований индивидуализации учебно-тренировочного процесса в таком случае признаётся поиск условий, приводящих к формированию стиля деятельности, обусловленного типологическими особенностями в соответствии с требованиями деятельности (Е.П.Ильин, 1983; Г.Г.Илларионов, 1982; В.А.Толочек, 1992; М.Р.Щукин, 1995; Б.А.Вяткин, 1997; О.А.Сиротин, 1997; Е.М.Ревенко, 2003). Причём формирование спортивных стилей является лишь одним из путей повышения эффективности соревновательной деятельности, так как при невысокой исходной выраженности требуемой системы способностей (одарённости) существенных сдвигов в её развитии не наблюдается и не компенсируется никаким стилем деятельности (Е.П.Ильин, 1988; А.Г.Дрижика, 1996;

C.К.Нартова-Бочавер, 2002; А.В.Родионов, 2004; Т.П.Королева, 2004).

Особенно остро эта проблема касается видов спорта скоростно-силовой направленности, (спринта, прыжков, единоборств и др.), предъявляющих высокие требования к реактивности нервной системы, от которой в значительной степени зависит спортивный результат. Её разработка затрагивает в основном вопросы учёта преимущественно отдельных региональных свойств коры больших полушарий (В.С.Горожанин, 1970; Б.И.Табачник, 1979; П.Г.Сирис, 1983) или их соотношений (Е.П.Ильин, 1982; Л.Ф.Шевцова, 1989; О.А.Сиротин, 1997; Е.М.Ревенко, 2003; Т.П.Королева, 2004), хотя больший тренировочный эффект достигается при режимах тренировок, основанных на типологических комплексах разноуровневых

свойств (Б.А.Вяткин, 1993; М.Р.Щукин, 1995) или типах нейропсихической реактивности с обязательным включением в них общемозговых и специально человеческих свойств нейродинамики (А.Г.Дрижика, 1986; 2004).

Последняя отражает своеобразие повышения активности приспособительных реакций на воздействия и более полно характеризует индивида со стороны предрасположенности его к определённому типу двигательной деятельности. В этой связи градация спортсменов по выраженности типологических комплексов реактивности с последующей разработкой для них условий развития спортивного мастерства на основе повышения реактивности центральной нервной системы, приобретает значение первостепенной важности.

В педагогическом плане - это задача раскрытия структуры и содержания спортивной подготовки, как системы воздействий на мотивационную, интеллектуальную, волевую, психодинамическую, двигательную сферы личности и тонус центральной нервной системы с целью формирования присущей ей более высокой соревновательной мобилизационной готовности.

В данной работе на основе разработанной новой нейрологической активаци-онной концепции изучения интегральных свойств нейродинамики (А.Г.Дрижика, 1982) впервые стало возможным осуществление целостного дифференциально-психофизиологического подхода, базирующийся на трехуровневом соотношении свойств нейродинамики (А.О.Ахвердова, 2004), к индивидуализации учебно-тренировочного процесса в скоростно-силовых видах спорта на примере тренировки спринтеров-барьеристов и прыгунов в длину с разбега с включением ряда данных гребцов-академистов, борцов классического стиля, боксёров) сборных команд СССР, РФ и Ростовской области.

Объект исследования - педагогический процесс подготовки квалифицированных спортсменов, основанный на психофизилогичесих принципах его индивидуализации.

Предмет исследования - теоретико-методологические основы индивидуализации процесса подготовки (обучение, воспитание, тренировка) квалифицированных спортсменов скоростно-силовых видов спорта.

Цель исследования — разработать педагогическую теорию индивидуализации учебно-тренировочного процесса, основанную на психофизиологических принципах, включающую: методологический подход, концепцию, содержание и методы индивидуализации спортивной подготовки в скоростно-силовых видах спорта.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что построение учебно-тренировочного процесса, основанного на соотношении свойств не одного уровня нейродинамики, как принято сейчас, а на соотношении свойств трёх её уровней (общемозговых, специально человеческих и парциальных), позволит устанавливать пределы возможных достижений спортсменов при освоении свойственных им объемов своеобразных средств дозволенного интенсивного развития присущих психофизических способностей. Это приведёт к большему наращиванию в тренировке адаптационного энергетического потенциала, в том числе и за счёт своевременной коррекции состояний неадекватных стабилизации должных форм готовности к ней, нравственному поведению. При этом коррекционные формулы индивидуализации тренировки должны предполагать следующие условия:

- уточнение функционального предела роста и динамики спортивных достижений, эмоциональной устойчивости, переносимости нагрузок и количества сорев-

нований по годам тренировки в избранной деятельности;

- обозначение пути приобретения пластичного двигательного действия (за счёт формирования его интеллектуального компонента) и устойчивой саморегуляции поведения (состояния полной готовности к нравственным поступкам);

- проектирование более адекватных тренировочных режимов с доминированием методов тренировки индивидуальных (присущих) механизмов скоростно-силовых способностей, обеспечивающих достижение больших приспособительных сдвигов и сохранение оптимума функционального состояния (формирование стиля деятельности);

- отработку индивидуальных способов саморегуляции состояний, предупреждения невротизма (нейрогуморального истощения) и оптимизации двигательной активности;

- выявление приёмов и средств ритмизации соревновательной деятельности в границах индивидуальной нормы колебательных процессов нейродинамики;

- построение индивидуализированной системы управления тренировочным процессом формирования устойчивых форм готовности к двигательной деятельности, присущих спортсменам.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи:

Теоретико-методологические:

1. Разработать теорию построения учебно-тренировочного процесса как общепедагогическую стратегию для обоснования психофизиологической индивидуализации спортивной подготовки в виде системы коррекций педагогических и психических воздействий на спортсмена с учетом его нейродинамики.

2. Разработать нейрологическую (активационную) концепцию изучения свойств целого мозга, посредством моделирования процессов их проявлений в психомоторике на специально сконструированном электронном устройстве, отражающих механизмы скоростно-силовых способностей и обучаемости спортсменов;

3. Теоретически обосновать и экспериментально определить технологию прогностической диагностики одаренности индивида к различным спортивным амплуа и границ возможных достижений в них;

Методические:

4. Установить нейродинамические факторы, лимитирующие общие и стилевые скоростно-силовые способности;

5. Выявить индивидуальные способы совершенствования техники скоростных двигательных действий (ДД), коррекции состояний и поведения спортсменов;

6. Определить индивидуальные формулы коррекций предсоревновательных режимов тренировки квалифицированных бегунов-спринтеров и оценку их адекватности;

7. Определить индивидуальные формулы коррекции оптимизирующих и психорегулирующих средств двигательной активности;

8. Установить фазы нейродинамического ритма и способы подстройки под них ритмотемповой структуры соревновательной деятельности;

Практические:

9. Изучить преобладающие типы нейропсихической реактивности спортсменов, базирующихся на избирательно взаимосвязанных комплексах разноуровневых свойств нейродинамики со свойственными им модальными средами интенсивного совершенствования различных звеньев спортивной деятельности (мастерства);

10. Разработать технологию индивидуализации управления тренировочным процессом по динамике психомоторных показателей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения интегрального изучения человеческой индивидуальности (Б.М.Теплов, 1961; В.Д.Небылицин, 1976; В.М.Русалов, 1979,1991; В.С.Мерлин, 1986; Э.А.Голубева, 1980, 1995; И.Н.Трофимова, 1994; С.А.Изюмова, 1995; М.К.Акимова, 2002) и построение на их основе прогностической диагностики (выбора спортивного амплуа, установление границ возможных достижений в них) и индивидуальных технологий совершенствования различных сторон спортивного мастерства (Е.П.Ильин, 1979; Б.А.Вяткин, 1978; О.А.Сиротин, 1997; В.АЛолочек, 2004).

Теоретическим основанием прикладного аспекта исследования послужила методология реализации педагогического принципа индивидуализации - природосообразно-го регламентирования учебных (М.К.Акимова, 1972, 2002), трудовых (Е.А.Климов, 1969) и тренировочных (Б.А.Вяткин, 1978; Е.П.Ильин, 1982) процессов в практике.

Для выполнения намеченных нами задач использовались общенаучные (анализ, синтез) и частные группы методов исследования:

1. Педагогические - анализ научной и методической литературы, спортивной документации, анамнез тренеров спортсменов о вариантах построения структуры предсоревновательных мезоциклов, педагогические тесты оценки индивидуальных скоростных качеств и интегрального показателя адаптации (ИПА) к скоростной работе, объемов тренировочных нагрузок, учебно-спортивной успешности испытуемых, педагогический эксперимент;

2. Психологические - моделирование в лабораторных условиях проявлений интегральных параметров нейродинамики в психомоторных тестах, их измерение и диагностика региональных свойств нервной системы и динамики психомоторных функций;

3. Биологические - выявление фаз физического биоритма и доминирования вегетативных систем, измерение систологического давления, пульсометрия, тонусометрия;

4. Методы математической статистики с обработкой экспериментальных данных на персональном компьютере, в том числе вычисление статистической достоверности различий по Т - критерию Стьюдента, методы парной, частной и множественной корреляции.

Организация исследований. Исследование осуществлялось с 1972 по 2001 год в пять этапов. Первый этап (1972-1982) был посвящен анализу теоретических проблем индивидуальных различий для решения задачи создания новых методик измерения общемозговых свойств концентрированное™ и элективной иррадиации нервных процессов из первой сигнальной системы во вторую и интеграции их в типы нейропсихиче-ской реактивности. На втором этапе (1983-1985) был осуществлен эксперимент по выявлению причастности данных свойств к скоростно-силовым способностям и способности к обучаемости спортсменов, а также вскрыт механизм развития «скоростного барьера» в двигательных навыках (в нем приняло участие 234 испытуемых различных видов скоростно-силовой деятельности, в том числе 139 мастеров спорта). На третьем (19861988) этапе изучалась эффективность индивидуализации спортивной тренировки у квалифицированных юношей-спринтеров (52 человека) и индивидуальные приемы оптимизации и психорегуляции двигательной активности у студентов-спринтеров (11 человек). На четвертом этапе (1988-1990) устанавливалась возможность существования фаз деятельностного нейродинамического ритма у прыгунов в длину с разбега (5 мастеров спорта) и возможности подстройки под них ритмов двигательной деятельности. На пя-

том этапе (1990-1993) изучались индивидуальные подходы к воспитанию учащихся училища олимпийского резерва (легкоатлетического 8 класса «В» - 28 человек) г.Ростова-на-Дону, оформлялись материалы в виде статей, книг и докторской диссертации вплоть до 2003 года.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

1. Разработана вероятностно-статистическая педагогическая теория индивидуализации обучения и тренировки, раскрывающая закономерности этих процессов в соответствии с этапами педагогической деятельности (целевой, базовое содержание, процесс, результат), что обусловливает индивидуально-личностный подход и частные принципы: синергийного усиления мотивационного отношения тренирующихся к процессу взаимодействия; опоры на психологический механизм самоотождествления и самоприятия последних; открытости педагогического взаимодействия; гибкости индивидуальных стилей деятельности; опоры на рефлексию и саморегуляцию субъектов взаимодействия; учета возрастных особенностей, психологической типологизации; ориентации на аффективные особенности и когнитивные способности субъектов обучения и тренировки.

2. Впервые с позиции теории активации (Д.Б.Линдсли, 1960; М.Хайдер, 1979; Е.Д.Хомская, 1977; М.К.Шаповапьников, 1979; В.М.Русалов, 1991; С.А.Изюмова, 1995; Г.И.Айзенк, 1997; Э.А.Голубева, 1980) разработана и апробирована новая произвольная двигательная методика изучения общемозговых активационных свойств концентрированности нервных процессов человека электронным устройством АИСРЧ (аппаратом измерения сложных реакций человека) собственной конструкции (А.Г.Дрижика, 1982), ставшими базовыми паттернами типологии нейропсихической реактивности - своего рода способов организации нейрофизиологических процессов;

3. Полученные новые данные, уточняют нейродинамические детерминанты спортивной пригодности к деятельности скоростно-силового характера и позволили экспериментально обосновать целостный дифференциально-психофизиологический подход к совершенствованию спортивного мастерства, связанный с установлением процедур определения одаренности и обучаемости к скоростно-силовым действиям, фаз нейро-динамического ритма и подстройки под них соревновательных двигательных ритмов, формул коррекций общепринятого учебно-тренировочного процесса с установлением его адекватности индивидуальным способам организации нейродинамики, психорегу-лирующих средств психических состояний и поведения, индивидуальных оптимизирующих средств двигательной активности, формул построения индивидуализированного управления тренировкой и воспитанием спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

Теоретико-методологические:

1. Педагогическая теория индивидуализации учебно-тренировочного процесса базируется на психолого-педагогических основах организации педагогической деятельности и включает следующие закономерности её построения:

- определение педагогических задач и методов осуществляется с учетом степени адекватности соотношения личностных качеств и индивидуально-психологических различий спортсмена, что обусловливает индивидуально-личностный подход как системообразующий принцип;

- эффективность индивидуализации обучения и тренировки детерминируется си-нергийным характером отношений между компонентами деятельности трени-

рующегося (потребность, мотив, цель и смысл), а также от психологических механизмов его самоотождествления и самоприятия;

процессуальная сторона тренировки должна быть сориентирована на психологическую типологизацию, механизмы саморегуляции, конструктивное разрешение противоречий между стилями деятельности педагога-тренера и его ученика посредством соотношения их с индивидуально-психологическими различиями; индивидуализация как особая форма организации тренировочного педагогического процесса является открытой системой субъект-субъектного взаимодействия, обусловленной аффективными особенностями и когнитивными способностями спортсменов, что приводит к неоднозначным конечным результатам их деятельности и поведения.

2. Авторская нейрологическая концепция изучения свойств целого мозга и комплексного свойства скорости элективной иррадиации возбудительного процесса из первой сигнальной системы во вторую посредством моделирования их механизмов в психомоторике на специально сконструированном электронном устройстве, (защищенном авторским свидетельством об изобретении) позволила установить три общемозговых свойства концентрированности нервных процессов (скорость, степень и дискретность протекания) и создать новую специализированную методику измерения быстроты их элективной иррадиации из первой сигнальной системы во вторую как ведущих детерминант скоростно-силовых способностей и обучаемости спортсменов.

3. Индивидуализация спортивной подготовки должна строится на основе соотношения свойств не одного уровня нейродинамики, а на соотношении свойств трех её уровней (общемозговых, специально человеческих и парциальных), что позволяет устанавливать пределы возможных достижений спортсменов и своеобразие средств дозволенного интенсивного совершенствования спортивного мастерства.

4. Современная технология прогностической психодиагностики одаренности должна базироваться на специализированных методиках измерения параметров нейродинамики, затрагивающих в целом интегративную деятельность мозга и его регионов (полушарий, анализаторных систем), и основываться на авторской интерпретанционной модели теоретического анализа полученных данных об индивиде для создания представления о процессах организации поведения в типизированных ситуациях и детерминированной норме реакции не только на основе формализованных знаний формирования прогноза, но и неформализованных знаний из многих областей психологии.

Методические:

5. Границы развития общих скоростно-силовых способностей (и максимальной скорости) лимитируются скоростью и степенью концентрированности нервных процессов, а стилевых - способности к наращиванию двигательного темпа и его сохранения - соответственно подвижностью и дискретностью концентрированности нервных процессов. Последняя, видимо, является также компенсаторным признаком скоростных способностей, так как при усилении соревновательного стресса её связь со скоростными качествами у импульсивных спринтеров значительно возрастает.

6. Основным способом обучения лиц с преобладанием первой сигнальной системы должен быть приём предварительно сопоставления эталона техники движения с собственным его воспроизведением (когда эталон и его исполнение воспроизводятся обучаемым), лиц «мыслительного» типа - приём предварительного

инструктирования об эталоне техники движения и ошибках при его исполнении и лиц среднего специального типа — один из этих приемов (по выбору).

7. Критерием адекватности предсоревновательной формулы тренировки — у лиц с взрывным и ровным типами нейропсихической реактивности является сдвиг большинства показателей значимых для деятельности психомоторных функций в направлении усиления реактивности симпатической системы и возбудимости ЦНС у первых и повышения баланса вегетативных систем и процессов в ЦНС — у вторых, сопровождающийся возрастанием корреляционных отношений между показателями, характеризующими эти процессы, объемом тренировочной нагрузки, спортивным результатом и фазами физического биоцикла;

8. Формула ритмизации соревновательной деятельности должна строиться с учетом особенностей нейродинамического ритма (поочередно сменяющихся фаз оптимизации-постройки ритмов и резонансной, усиленной активности кортикальных структур мозга), адекватно ритму внешних воздействий. При этом нарушение ритмотемповой структуры предстоящей соревновательной деятельности и снижение её результативности обнаруживается в показателях удлинения и углубления рефрактерности фазы оптимизации нейродинамического ритма;

Практические:

9. К числу основных типов нейропсихической реактивности, как своего рода определенных интеграции трёх разноуровневых параметров нейродинамики, характеризующих своеобразие и интенсивность ответных реакций на воздействия, относятся:

— взрывной - с преобладанием импульсной активации (с высокой скоростью, степенью и дискретностью концентрированности, силой, подвижностью, лабильностью нервных процессов и доминированием первой сигнальной системы), предрасположенный к формированию избыточной дискретной формы готовности к деятельности (к наращиванию двигательного темпа), которая значительно усиливает её эффективность неспецифическим путем в ситуациях высокого эмоционального напряжения при выполнении ациклических и вариабельных двигательных действий;

— ровный - с циклической активацией (с высокой скоростью, степенью и низкой дискретностью концентрированности, силой, подвижностью, лабильностью нервных процессов и преобладанием второй сигнальной системы), характерен-ный для лиц со слабой нервной системой и высокой чувствительностью и возбудимостью последней. У него формируется и устойчиво проявляется преобладающая непрерывная (локальная) форма готовности к деятельности при щадящих условиях тренировки и соревнований, способствующая в основном удержанию постоянного темпа деятельности за счет высокой специализации ответных двигательных действий. Этот тип не в состоянии повышать эффект деятельности неспецифическим путем в результате усиления эмоционального возбуждения, т.е. он зависит в основном от «чистой» тренированности;

— смешанный - с попеременным преобладанием импульсной и циклической активаций (со средней дискретностью концентрированности, силой и лабильностью нервных процессов, подвижностью торможения, но инертностью возбуждения и преобладанием в обучении второй сигнальной системы, а в регуляции поведения - первой) и со свойственными им формами готовности к деятельности, закрепляющимися в щадящих и стрессовых условиях.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке общепедагогической стратегии выхода на психофизиологическую индивидуализацию учебно-тренировочного процесса в спорте в виде системы коррекций неадекватных воздействий на спортсменов в зависимости от способов организации их нейродинамики. Это обусловило выявление методов моделирования акгивационных процессов ЦНС в психомоторных тестах, отражающих новые общемозговые и специально человеческие свойства нервной системы, и позволило установить три типа нейропсихической реактивности (трёх уровневых соотношений параметров нейродинамики) спортсменов со сойственной им средой интенсивного совершенствования двигательной и других сфер индивидуальности с позиций современных взглядов структурно-функциональной иерархической организации мозговых процессов.

Впервые вскрыт и механизм повышения эффективности спортивной подготовки, построенной на нейродинамической основе, кроющийся в большем накоплении энергетического потенциала за счёт усиления синхронизации внутренних ритмов организма внешними сигналами вследствие соответствия их по силе и цикличности оптимальному воздействию на преобладающие активационные системы мозга и в обретении адекватного для деятельности специализированного интеллекта по её регуляции и регуляции поведения в целом.

Практическая значимость работы определяется разработкой и внедрением индивидуализированной системы подготовки спортсменов высокой квалификации, базирующейся на диагностике особенностей ВИД и коррекции с её учётом неадекватных тренировочных средств, как наиболее приемлемой в спорте высших достижений. Апробированная методика измерения общемозговых параметров нейродинамики может использоваться в целях диагностики спортивной и профессиональной пригодности, а также обучаемости школьников всех возрастов и студентов.

В целом предложенный инструментарий психомоторных диагностических методик и выводы диссертации позволяют осуществлять на практике консультации по вопросам спортивной пригодности, проектированию индивидуальных типов спортивной, трудовой и учебной деятельностей, развития общих и стилевых (специальных) способностей.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается разработанной методологией изучения индивидуальности с позиций активационной теории свойств нейродинамики, отражающих общемозговые нейрофизиологические паттерны, тесно связанные со способностями человека. Она позволила сконструировать и защитить авторским свидетельством об изобретении электронное устройство их выявления и интеграцию в типологические комплексы нейропсихической реактивности, определяющие в значительной степени индивидуальное своеобразие средств интенсивного развития различных сфер человеческой индивидуальности и в целом спортивного мастерства. Это подтвердил лонгитюдный педагогический эксперимент, выполненный на выборках спортсменов сборных команд СССР, РФ и Ростовской области различных видов деятельностей скоростно-силового характера с математической обработкой собранного материала и статистической достоверностью полученных результатов исследования.

Внедрение результатов исследования.

Основные теоретические изыскания воплотились в изобретение прибора АИСРЧ - аппарата измерения сложных реакций человека (авторское свидетельство об изобретении №929060 от 21.01.1982), который был внедрён в практику селекционной работы училища олимпийского резерва и ШВСМ г.Ростова-на-Дону,

ВНИИФК (г.Москва) - в работу комплексных научных групп сборных команд СССР по лёгкой атлетике и академической гребле и в НИИ ОП АПН СССР. На Всесоюзной выставке приборов, используемых в сборных командах СССР в г. Каунасе (1988), занял второе место, а в 1985 участвовал в международной выставке в Греции от Минобразования СССР.

Внедрение принципов индивидуализации совершенствования спортивного мастерства позволило автору работы подготовить двух олимпийских чемпионов среди глухих спортсменов (А.Супрунова в тройном прыжке; Р.Шелковскую в беге на 800 м. и 1500 м.). В настоящее время методики измерения интегральных свойств нейродинамики компьютеризированы и используются как в спорте высших достижений, так и в образовании г.Ростова-на-Дону для выявления одарённости детей к обучению и построения их индивидуальных учебных программ.

Апробация работы. Полученные результаты исследования были доложены и обсуждены на 5-ти международных научных конгрессах по проблемам спорта высших достижений, 2-х международных конференциях, 4-х международных симпозиумах и 10 Всесоюзных и одной Всероссийской конференциях по психологии спорта. В концентрированном виде содержание диссертации изложено в монографиях «Индивидуализация совершенствования спортивного мастерства» (1997), «Теоретико-методологические основы и практика индивидуализации процесса подготовки квалифицированных спортсменов», (2005), изданных по заказу южного отделения РАО, а также опубликовано в 5-ти учебных пособиях («Психодиагностика одаренности к скоростно-силовым видам спорта», 1996; «Дидактическая модель обучения двигательным действиям», 1995; «Технология обучения студентов двигательным действиям», 2003; «Формирование готовности к нравственно-патриотическим поступкам учащихся училищ олимпийского резерва», 2002; «Психолого-педагогическая диагностика», 2003), рекомендованных к использованию Государственным комитетом РФ по физической культуре, спорту и туризму и центральной печати (журналах «Вопросы психологии», «Теория и практика физической культуры», «Валеология» и «Легкая атлетика») в 83 научных статьях и тезисах докладов различных форумов, в том числе в материалах международной научной конференции «Современные достижения спортивной науки» (Игры Доброй воли; г. С. Петербург, 1994), Конгрессе Европейской Федерации спортивных психологов «Эмоции в спорте» (Юйосхила, Финляндия, 1993), Международном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Москва,2003).

Структура, объём и основное содержание диссертации

Диссертация объёмом 329 страницы состоит из общей характеристики работа, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 368 наименований работ, в том числе 33 - иностранной литературы, приложения (глоссария - использованных терминов по проблеме).

Основное содержание работы отображено в 31 таблице и 20 рисунках-графиках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его объект, предмет, цель, задачи, методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность, полученных результатов, их апробация и внедрение в практику. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе «Теоретико-методологические основания индивидуализации процесса спортивной подготовки» в начале (в первом параграфе) анализируется понятие индивидуальность, и раскрываются общепедагогические закономерности индивидуализации учебно-тренировочного процесса. Они свидетельствуют о необходимости в образовании и спорте переориентироваться на учёт особенностей индивидуальности, а не на учёт особенностей личности и субъекта человека, так как меньше всего в жизни и деятельности не «размывается» индивидуальность. В историческом разрезе показана и смена парадигм в исследовании индивидуального подхода к построению тренировочного процесса на основе нейродинамки, вызванная методологическими трудностями, испытываемыми дифференциальной психофизиологией в изучении (интерпретации) основных свойств нервной системы. В хронологическом ряду гипотез, отражающих связь нейродинамических параметров со способностями и своеобразием конструирования учебно-тренировочного процесса как раз и прослеживается тенденция в изучении самих паттернов нейродинамики. Ставится вопрос и о глобальном учете в тренировке совокупности индивидуально-психологических, типологических и личностных особенностей - свойств интегральной индивидуальности, как некой «многоэтажке» иерархических уровней, связь между которыми не определена как и не определены ее составляющие.

В результате в настоящее время прагматичней представляется разработка индивидуального подхода к спортивной тренировке, основанного на изучении только соотношения разноуровневых свойств нейродинамики (общемозговых, комплексных и региональных), порождающих в определенных сочетаниях различные типы нейроп-сихической реактивности, более точно характеризующих своеобразие и величину ответных реакций на воздействия (их скорость, интенсивность, устойчивость, специфичность). Это и было осуществлено в специальном экспериментальном исследовании с использованием созданного нового инструментария выявления малоизученных общемозговых и специально человеческих свойств нервной системы.

В третьем параграфе этой главы раскрываются ведущие принципы совершенствования циклической спортивной деятельности скоростно-силового характера в зависимости от преобладающих способов организации нейродинамики, составляющих основу реально существующих двух типов спринтеров (бегунов), характеризующихся противоположной выраженностью нейропсихической реактивности (М.К.Босый, 1972; Е.П. Ильин, 1974; А.Г.Дрижика, 1996).

Соответственно спринтеров с низкой дискретностью концентрированное™, силы, подвижности, лабильности нервных процессов (с циклической, локальной активацией - энергоснабжения двигательных центров коры голоного мозга), преобладанием второй сигнальной системы и психологическим симптомокомплексом реактивностью-чувствительностью в сочетании со стереотипностью двигательных действий и спринтеров с высокой дискретностью, силой, подвижностью, лабильностью нервных про-

цессов (с дискретной, прерывистой генерализиванной активацией), доминированием первой сигнальной системы и психологическим симптомокомплексом импульсивностью-выносливостью при высокой активности и вариабельности двигательных действий (ДД). Это дает основание предсоревновательную подготовку спринтеров первого типа предпочтительней осуществлять в условиях непрерывной монотонной бесстрессовой скоростной работе, когда поддерживается, развивается и стабилизируется присущая им непрерывная (циклическая) форма готовности к деятельности, способствующая в основном удержанию скорости бега на дистанции.

А подготовку спринтеров второго типа - в условиях интенсивной, островариативной, стрессовой скоростной работе, когда поддерживается, развивается и стабилизируется свойственная им прерывистая (дискретная) форма готовности к деятельности, характеризующаяся уже потенциалом к наращиванию темпа бега на дистанции.

Использование подобных приемов весьма эффективно и для предсоревнова-тельной настройки спортсменов, о чем свидетельствуют исследования Б.Д.Блюменштейна (1978).

В результате основным принципом совершенствования спортивного мастерства с учетом индивидуальности является принцип построения и оптимизации тренировочного процесса по типу формирования, устойчивого проявления присущей спортсмену формы готовности к деятельности в зависимости от преобладающего способа организации нейродинамики.

Вторичным, вытекающим из основного, следует признать принцип преимущественного развития стилевых (индивидуальных) скоростных и скоростно-силовых способностей, т.е. у лиц первого типа необходимо в основном развивать способность сохранять скорость бега на дистанции и повышать силовую выносливость, а у лиц второго типа наоборот развивать стартовую скорость и скорость на дистанции, повышая одновременно взрывную силу, что способствует в обоих случаях стабилизации присущих им форм готовности к деятельности. Иными словами нужно, прежде всего, развивать то, что присуще индивиду (его стилю деятельности), а не то, что ему не достает. Не менее ответственным моментом в этих случаях становится и соблюдение градаций объемов тренировочных нагрузок по интенсивности и вариативности их средств, а также по нарастанию или убыванию стресс-факторов среды, от которых в свою очередь зависит планирование количества основных и контрольно-подготовительных стартов, восстановительных и реабилитационных процедур.

В плане же непосредственного управления двигательным режимом тренирующегося при подготовке к соревнованиям требуется соблюдение принципа постоянной коррекции функционального состояния в соответствии с формированием адекватной ему предсоревновательной мобилизационной готовности на основе, установленных заранее индивидуальных показателей динамки психомоторных функций.

Вторым глобальным по значимости принципом совершенствования спортивного мастерства нужно признать принцип формирования интеллектуального компонента, осваиваемой спортивной деятельности и готовности к управлению поведением с использованием приемов и средств воздействия на сознательную сферу, адекватных уровню развития и соотношения сигнальных систем.

Центральным вопросом здесь предстает корректирование пути достижения (соответствующими средствами) качественного эффекта приспособления в формировании ДД - выработки пластичного навыка особенно у лиц с доминированием первой сигнальной системы, чтобы избежать развития «косности» двигательных координации и образования скоростного барьера. Тоже самое можно сказать и в отношении выбора средств оптимизации нравственного воспитания указанных лиц, отличающихся завышенной мотивацией, низким уровнем развития личностной рефлексии и своенравным честолюбивым характером, склонных к формированию субъективного экстернального локуса контроля (безответственного) поведения.

Во второй главе «Прогнозирование одаренности и установление спортивной специализации на основе нейродинамики» в начале рассматриваются методологические аспекты проблемы психодиагностики спортивной одаренности, а затем в экспериментальном плане показаны выявленные нейродинамические факторы, лимитирующие общие и стилевые скоростные способности, прогнозирование на их основе границ развития максимальной скорости, выбор спортивного амплуа с учетом соотношения общемозговых, специально человеческих и региональных свойств нервной системы.

При анализе методологических аспектов установления одаренности подчеркивается, что достижения в спорте лимитируются генетически детерминированной нормой реакции, которая в свою очередь обусловливает и своеобразие построения модальной среды интенсивного развития, присущих индивиду способностей.

Последние соотносятся не свойствами личности, обусловливающими в целом успешность деятельности (Б.М.Теплов, 1961), а с высоким уровнем выраженности качественной стороны функций или свойств функциональных систем, определяющих успешность деятельности с какой-то отдельной ее стороны. (В.Д.Шадриков, 1985). Одаренность же с этих позиций выступает как системное качество совместно работающих функциональных систем, реализирующих различные психологические функции, которые в целом определяют успешность и качественное своеобразие выполнения деятельности. Функции как и задатки изначально нам даны и имеют место у животных. У человека в их число пока, что включают в основном показатели познавательных и психомоторных процессов при исключении показателей высших психических функций, связанных с содержательной стороной психики, а также направленность, мотивы и волю (Е.П.Ильин, 1987). По данным, проведенных исследований, в основе функций, составляющих базис потенциальных скоростно-силовых способностей, лежат три группы свойств (общемозговые, межполушарной асимметрии и анализаторные), связанные строго избирательно друг с другом и в определенных сочетаниях порождают различные типы нейропсихической реактивности со своеобразным повышением активности приспособительных реакций на воздействия и пределом роста достижений в присущей индивиду деятельности.

Резонаторскую функцию во взаимосвязи этих свойств выполняет общемозговое свойство активированность или дискретность концентрированности нервных процессов, отражающая уровень цикличности - ацикличности энергообеспечения двигательных и других центров неокортекса. Она тем выше, чем выше выраженность этого свойства, которое обнаруживается в специализированных методиках измерения нейродинамических паттернов, отражающих процессы управления и регуляции мозговой деятельности, а не состояния готовности к реагированию на сигналы (В.Д.Небылицин, 1976).

Далее, в теоретическом плане рассматривается модель активационных процессов регуляторного блока мозга, позволившая сконструировать произвольную двигательную методику формирования динамического стереотипа, в режиме которого больше всего проявляются нейрокорреляты общемозгового свойства концентрированности нервных процессов - быстрота закрепления, интенсивность и устойчивость фокуса пространственный синхронизации и когерентности колебаний биопотенциалов в двигательных центрах коры в направлении влияния корково-подкорковых активационных систем (рис.1). Ведущими критериями качественной стороны данного свойства были признаны скорость концентрированности (преимущественно в пространстве), степень концентрированности (преимущественно во времени) и дискретность концентрированности нервных процессов, характеризующая взаимосвязь двух основных форм активации (энерги-зации) нервной системы (импульсной, дискретной и циклической, локальной) при выполнении деятельности (Л.М.Векер, 1974; Е.Д.Хомская, 1977). Они соответственно измерялись числом попыток, затраченных на автоматизацию системы двигательных реакций, выработанных на 8-компоннетный сигнальный комплекс, минимальным временем этой системы реакций и коэффициентом ошибочности при автоматизации системы реакций (делением числа ошибочных попыток воспроизведения информации на все затраченные на автоматизацию).

НЕОКОРТЕКС префронтальная кора

НЕОСТРИАТУМ

ЛИМБИЧЕСКАЯ

СИСТЕМА ---

РЕТИКУЛЯРНАЯ ФОРМАЦИЯ

Рис.1 Активационные системы регуляторного блока мозга человека

Из таблицы №1 видно, что указанные свойства нервной системы действительно оказались тесно связанными с внешними критериями спортивной успешности спринтеров-барьеристов (лучшим спортивным результатом, максимальной скоростью, стабильностью достижений). Тоже самое наблюдалось и в выборках спортсменов - борцов классического стиля и боксеров. Всего же в данной серии исследований приняло участие 65 спринтеров-барьеристов (30 мастеров спорта, 20 KMC и 15 перворазрядников), 22 прыгуна в длину (4 мастера спорта, 10 KMC и 12 перворазрядников), 20 юношей бегунов на 100-400 (KMC), 29 высококвалифицированных борцов классического стиля и столько же боксеров, входящих в состав сборных команд СССР, РСФСР и Ростовской области.

Таблица 1.

Оценки коэффициентов частной корреляции между лабораторными показателями нейродинамики и критериями спортивной успешности спринтеров-барьеристов

Лабораторные показатели

Критерии спортивной успешности Быстрота образования системны двигательных реакций (динамичность нервных процессов) Быстрота автоматизации системы двигательных реакций (скорость концентрированности нервных процессов) Коэффициент "ошибочности" при автоматизация системы двигательных реакций (дискретность концентрированности нервных процессов* 1 Минимальное время системы двигательных реакций (степень концентрированности нервных процессов) Быстрота переделки стереотипа двигательных реакций (подвижность нервных процессов) Скорость динамической передачи условных реакций из 1 сигнальной системы во 2-ю (скорость элективной иррадиации нервных процессов)

Лучший спортивный результат 0,126 0,711 р<0,001 -0,282 р<0,05 0,793 р<0,001 0,209 0,08

Максимальная скорость 0,223 -0,792 р<0,05 0,302 р<0,01 -0,829 р<0,001 0,251 р<0,05 0,098

Время стартового разбега (40м) 0,278 р<0,05 0,319 р<0,05 -0,356 р<0,01 0,292 р<0,05 0,676 р<0,001 0,031

Время бега последних 20 м дистанции -0,171 0,217 0,324 р<0,01 0,091 -0,304 р<0,01 0,120

Стабильность достижений 0,107 0,226 0,611 р<0,001 0,141 0,167 0,238 Р<0,05

Не меньший интерес вызывает в данном исследовании и установленный факт взаимосвязи коэффициента ошибочности (дискретности концентрированное™ нервных процессов) со временем стартового ускорения, максимальной скоростью и временем пробегания последних 20 м дистанции 110 м с барьерами, которые у специально выделенной группы импульсивных барьеристов (с коэффициентом ошибочности больше 0,3) достигали значительных величин. А при измерении у них внешних критериев успешности в соревнованиях более высокого ранга (областных) эти связи еще больше возрастали, а коэффициенты корреляции между максимальной скоростью бега, спортивным результатом и показателями скорости и степени концентрированности нервных процессов несколько снижались. У лиц же полярной группы (неимпульсивных) коэффициент ошибочности в обоих случаях не имел связи с данными критериями успешно-

сти, тогда как связь последних с показателями концентрированное™ нервных процессов оказалась несколько выше, чем у импульсивных барьеристов и испытуемых всей выборки в целом.

Похоже, что у импульсивных барьеристов в экстремальных условиях стартовая и максимальная скорости, время бега последних 20 метров дистанции и в целом результат деятельности во многом определяется коэффициентом "ошибочности" или дискретной генерализованной активацией двигательных центров коры головного мозга.

Исходя из данных А.Роттенберга (1967), можно полагать, что эти лица действительно имеют огромный диапазон неспецифического уровня активации ЦНС, который скачком повышается в ситуациях возрастания соревновательного стресса, значительно усиливая эффект спортивной деятельности.

Вполне возможно также, что переход к генерализованному возбуждению центральной нервной и вегетативной симпатической систем является компенсаторным механизмом недостаточной выраженности концентрированное™ нервных процессов (их скорости и интенсивности) на случай экстремальных ситуаций. Но, когда значения параметров концентрированности нервных процессов у импульсивных спортсменов очень высоки, то в ответственных соревнованиях от них можно ожидать показа феноменальных достажений. Особенно это касается ациклических видов легкой атлетики таких, как прыжок в длину с разбега, где коэффициент "ошибочности" обнаружил существенную связь со спортивным результатом (ч=0,72; р<0,01).

Однако повышение полезного результата деятельности, вызванное переходом к дискретной форме готовности к деятельности увеличивает и "потерю" скорости в конце дистанции, так как в этом случае возрастает зависимость времени пробегания последних 20 метров дистанции от коэффициента "ошибочности".

Это может стать результатом развития реакции охранительного типа, когда дальнейшее продолжение деятельности становится возможным только при дискретной форме готовности. Потеря же запаса максимальной скорости еще до начала старта -результатом реагирования на стрессовые ситуации с превышением резервных возможностей, ибо подобная готовность является готовностью к деятельности вообще и в энергетическом отношении расточительна для организма (Н.П.Бехтереваа, 1974). Думается, что и установленный факт снижения уровня силы нервной системы перед соревнованиями у лиц с высокой дискретностью возбудительного процесса (с подвижностью торможения), также следует объяснять с точки зрения потери запаса энергии. Тогда как увеличение темпа в середине и в конце дистанции скоростного бега связано с переходом к непродолжительной дискретной форме готовности с несколько меньшими колебаниями возбуждаемости (как моменту импульсной генерализированной зарядки энергией двигательных центров коры), за которой опять следует восстановление непрерывной формы готовности (с локальной формой активации нервной системы), но на более высоком энергетическом уровне. На это как раз и указывают экспериментальные данные Н. П.Бехтеревой (1974) о существовании целого мозгового аппарата оптимизации психической деятельности «детектора ошибок» (хвостатого ядра), вызывающего реакцию активации (тормозными эффектами), определяющую возможность последующей мозговой деятельности на более высоком энергетическом уровне. Однако механизм именно максимальной скорости, выражаясь языком О.А.Конопкина (1964), кроется в быстроте и возможности переключения функциональной физиологической системы (обеспечивающей деятельность по П.К.Анохину) на самый высокий (энергетический) уровень. Обнаруженные же существенные связи показателей концентрированное™

нервных процессов с показателями спортивной успешности у представителей других скоростно-силовых видов спорта только подтверждают правомерность существования общего базального типологического свойства, обусловливающего развитие скоростных способностей, способности к двигательному обучению и в целом общей склонности (одаренности) к скоростно-силовым видам спорта.

В то же время подвижность нервной системы характеризует предрасположенность спортсменов к особому стилю деятельности - быстрому наращиванию ее темпа, а инертность нервных процессов - к его сохранению и не имеет отношения к конечному результату спортивной деятельности вследствие, видимо, отражения только устойчивости функционирования активационных систем, а не общемозговой интеграции нервных процессов (т.е. она является парциальным свойством ЦНС).

В этой связи понятие "скоростные способности" нужно интерпретировать, главным образом, в плане возможностей к концентрации нервных процессов и мышечных усилий в динамике двигательного акта и специализации двигательных действий, а их критериями считать показатели выработки динамического стереотипа (быстроту автоматизации системы двигательных реакций, минимальное ее время, коэффициент ошибочности).

По установленным нами данным наиболее высокая одаренность к спринтерской деятельности наблюдается у лиц, затрачивающих на автоматизацию системы двигательных реакций до 6 попыток воспроизведения информации 8-компонентного сигнального комплекса с минимальным временем системы двигательных реакций меньше 2-х секунд (от 1,9 до 1,6 сек.) и коэффициентом ошибочности, непревышающим 2040%, т.е. имеющих очень высокие показатели скорости и степени концентрированности нервных процессов и относительно низкие показатели ее дискретности (табл.2). Из рисунка 2 видно, что одаренные юноши с первой попытки воспроизводят информацию комплекса за 3 секунды, а через 6 попыток достигают предельно минимального времени ее воспроизведения (1,72 сек.). Менее же одаренные — начинают воспроизведение информации комплекса с 4 секунд, но так и не выходят на уровень 1,7 секунды суммарной двигательной реакции. В свете учения П.К.Анохина, эти данные могут свидетельствовать о том, что чем быстрее формируется в деятельности самый высокий рабочий (энергетический) уровень (в данном случае шестой со временем воспроизведения информации 1,9-1,7сек.) функциональной системы (или координационный уровень нервной системы), тем выше одаренность спортсмена. Такие спринтеры (юноши) при соответствующей тренировке способны осваивать результаты в гладком беге на 100 метров в пределах 10,2-10,0 секунд и в барьерном беге на 110 метров- 13,4-13,1 секунды, а женщины на 100 метров в пределах 11,0-10,8 секунды и барьерном беге на 100 метров — 12,6-12,3 секунды. Если у спортсменов показатели дискретности нервной системы (коэффициента ошибочности) превышают названные нормы, то их лучше специализировать в прыжках в длину с разбега, а при большом росте и в прыжках в высоту с разбега. В противном случае не исключена постановка вопроса о пригодности таких лиц к скоростной деятельности циклического характера из-за большого размаха функционирования центральной нервной системы при соревновательном стрессе, резко снижающего энергетические ресурсы организма и технику движений (Н.М.Пейсахов, 1973).

Таблица 2

Оценка одаренности на основе показателей нейродинамики к деятельности скоро-стно-силового характера

Показатели ВНД Оценка

очень высокая высокая относительно высокая

Быстрота автоматизации двигательных реакций (число попыток воспроизведения информации), скорость кон-центрированности нервных процессов 3,7±0,41 Граничная величина 6 9,53±0,525 12 16,2±0,59 20

Минимальное время системы двигательных реакций (в сек), степень концетрированности нервных процессов 1,75±0,09 1,90 2,1±0,06 2,20 2,35±0,059 2,40

Коэффициент ошибочности при автоматизации системы реакций (число ошибочных попыток воспроизведения информации поделенных на все затраченные на автоматизацию), дискретность концетрированности нервных процессов 0,61±0,02 0,70 0,425±0,08 0,55 0,09±0,09 0,30

Скоросп. передачи условных реакций ю первой сигнальной системы во вторую (число попыток), скорость элективной иррадиации нервных процессов из первой сигнальной системы во вторую 1,1*0,13 2 3,8±0,9 5 7,0±0,96 8

Быстрота образования ишегративных временных связей, подвижность нервных процессов во второй сигнальной системе (число попыток, затраченных на интегрирование информации двух комплексов) 2,6±0,88 4 6,51*0,92 8 10,09±0,78 12

Рис.2. Изменение времени системы двигательных реакций при формировании динамического стереотипа на 8-компонентный сигнальный комплекс у барьериста мастера спорта международного класса (А) и перворазрядника (Б).

Примечание: к.у. - координационные уровни или рабочие уровни функциональной системы

С другой стороны, в прогнозе выбора беговой дистанции для специализации большое значение имеют и региональные свойства нервной системы. Последние как известно, определяют формирование особенностей ориентировочной и исполнительной деятельности, составляющих ядро индивидуального стиля деятельности человека (В.В.Белоус, 1976; Е.А.Климов, 1969). В плане рассматриваемого вопроса проявление индивидуальных особенностей исполнительной деятельности есть проявление способности индивида либо к наращиванию темпа бега, либо к его сохранению на дистанции.

Не влияя в целом на конечный результат деятельности, данная способность тем не менее создает предпосылки к ограничению успешности деятельности на отдельных дистанциях скоростного бега. Эти ограничения лимитируются в основном величиной наличного энергетического потенциала и экономичностью его траты в зависимости от преобладающей формы активации (генерализованной или локальной) в условиях среды.

Так, спринтерам с сильной, подвижной по возбуждению и торможению (дискретной) нервной системой, обладающей большим запасом биоэлектрического резерва, и быстрым его расходованием для адаптации к внешним стрессогенным условиям, лучше специализироваться в беге на 60 и 100 метров. У них преобладает избыточная дискретная (импульсная) активация нервной системы, продуцирующая готовность к деятельности вообще, которая весьма эффективна для наращивания скорости на старте. Когда же у спринтеров с сильной, подвижной нервной системой инертно торможение (невысокая дискретность нервных процессов), т.е. более экономное расходование энергии, то больших успехов им принесут выступления на более длинных дистанциях - 200 метров и 400 метров. При наличии слабой, инертной по возбуждению и торможению нервной системы спортсмены могут достигать высоких результатов на всех четырех дистанциях спринтерского бега. Однако, в силу того, что слабая нервная система обладает малым запасом энергетического потенциала и высоким уровнем активированности, они быстро достигают предела работоспособности при интенсивной физической работе и гораздо медленнее при монотонной работе средней и субмаксимальной интенсивности (Е.ПИльин, 1982). Поэтому им лучше специализироваться в беге на одной дистанции, так как универсализм приводит к сокращению сроков пребывания в большом спорте.

Наиболее благоприятным типологическим симптомокомплексом для бегунов на 110 метров с барьерами является сочетание невысокой подвижности возбуждения и особенно торможения с сильной нервной системой, что способствует развитию выносливости к удержанию максимального темпа бега и воспитанию смелости в преодолении барьеров (Е.П.Ильин, 1974). Кроме этого данная группа спортсменов отличается высокой возбудимостью нервной системы и большой скоростью элективной иррадиации нервных процессов из первой сигнальной системы во вторую (принадлежностью к "мыслительному" типу), имеющей связь с темпом совершенствования и пластичностью навыка. А преобладание у спринтеров со слабой, инертной по возбуждению и торможению нервной системой преимущественно первой сигнальной системы, видимо, необходимо для развития аффективных эмоциональных состояний, подавляющих их бесконечные соревновательные "страхи".

Таким образом, измерение стилевых свойств нервной системы вслед за общемозговыми позволяет выбрать не только "коронную" беговую дистанцию для специализации, но и окончательно уточнить одаренность и пригодность индивида к спринтерской деятельности. В этой связи мы не разделяем точку зрения Е.П.Ильина (1983) о невозможности предсказания предела роста спортивных достижений по показателям ведущей для деятельности психонервной сферы у представителей скоростно-силовых видов спорта, так как реализация эффекта тренировки в этих видах определяется «нормой реакции», т.е. происходит в пределах обусловленным генотипом (В.М.Волков, 1982).

Неправомерно также количественный подход в изучении одаренности не принимать в расчет (Б.М.Теплов, 1961) или вовсе отвергать (Е.П.Ильин, 1982), так как в конечном итоге целью прогностической диагностики в спорте является выявление индивидуальных механизмов успешного освоения и выполнения деятельности и как следствие решение основного (этического) вопроса — пригодности к ней индивида.

В третьей главе «Индивидуализация методов совершенствования технического мастерства» показаны современные взгляды на его становление и механизмы развития пластичности-«косности» (произвольности) двигательных навыков скоростного типа. В ней указывается, что значительно возросшее мастерство спортивных поединков требует от спортсмена приобретение не столько легко поддающегося переделке путем повторения двигательного действия, а обретение, главным образом, способности с места (без предварительной тренировки) решать любые задачи в границах освоенной координации, т.е. обучаемости (интеллекта) по навыку, как оперативной способности к переработке информации о движении эвристическим путем. В практическом смысле это означает, что процесс обучения должен быть выдержан в рамках своевременной вербализации (осознания) структуры осваиваемой координации в условиях, когда стимулируется механизм сопоставления имеющийся информации с поступающей извне и возрастает лабильность нервных связей при соединении слова с его чувственными корнями (И.М.Сеченов, 1947; М.М.Кольцова, 1966). Экспериментальные исследования, проведенные на группах юношей с различным соотношением сигнальных систем по обучению двигательному навыку барьерному бегу, привели и к выводу о том, что чем выше скорость освоения его координации, тем меньше информации о нем подлежит осознанию, т.е. в этих случаях создаются предпосылки к развитию «косности» движений и возникновению скоростного барьера. Особенно это касается лиц с преобладанием первой сигнальной системы, которые чаще всего на околопредельной скорости копируют (заучивают) технику движений. В результате было установлено, что освоение техники скоростных двигательных навыков необходимо переводить на рельсы проблемного обучения при доминировании у лиц художественного типа приема предварительного сопоставления эталона техники движения с собственным его исполнением (когда эталон и его исполнение каждый раз воспроизводятся обучающим) со значительным расширением диапазона скоростей (малых, средних и максимальных), выполняемых специальных упражнений, у лиц мыслительного типа-приема предварительного словесного инструктирования эталона техники движения и ошибок его исполнения с некоторым сужением и концетрированием учебных средств, выполняемых преимущественно на средних и максимальных скоростях и у лиц среднего специального типа - один из них (по выбору), при соответствующих (во

всех случаях) словесных отчетах о выборе пути решения двигательной задачи перед очередной попыткой повторения движения.

В четвертой главе «Индивидуализация тренировочного режима двигательной деятельности» представлены экспериментально выявленные индивидуальные формулы коррекции предсоревновательных режимов тренировки, оптимизирующих и психорегулирующих средств двигательной активности, оценки адекватности построения тренировочного процесса и подстройки ритмотемповой структуры соревновательной деятельности под индивидуальный нейродинамический ритм квалифицированных спринтеров. В нем приняли участие юноши-спринтеры 16-17 лет (перворазрядники, КМС и MC) училища Олимпийского резерва, ДЮСШ №1 и студенты факультета физического воспитания (мужчины 18-19 лет) РГПУ г. Ростова-на-Дону. Из юношей были сформированы три группы спринтеров, регулярно тренирующихся в беге на 100 м (соответственно первую составили 17 спортсменов с взрывным типом нейропсихической реактивности, вторую - 18 с ровным типом и третью 17 со средним типом). Студенты спринтеры составили четвертую и пятую (по 5 человек с сильной, подвижной нервной системой), шестую и седьмую (по 3 человека со слабой, инертной нервной системой) группы.

Основополагающей идеей данного эксперимента являлось доказательство необходимости следования требованиям индивидуальных формул коррекции в реконструировании общепринятого предсоревновательного режима тренировки присущим индивидам нормам реакции (типам нейропсихической реактивности), обусловливающих «дозволенные» границы расширения функций организма на воздействия определенной модальности.

В общем плане, для лиц с взрывным типом нейропсихической реактивности, они сводились к повышению психической напряженности перед стартом посредством постепенного усиления мотивации достижения и введения средств соревновательной направленности, большой их вариативности и интенсивности, в том числе и силовых взрывного характера при построении тренировочного мезоцикла по типу маятника, когда двухдневные специализированные микроциклы сменяются двухдневными регулирующими микроциклами. А в число дидактических положений, определявших условия проведения каждого тренировочного занятия, вошли следующие:

1. неукоснительно выполнять запланированный объем нагрузки с большим разнообразием средств максимальной интенсивности в специализированных микроциклах и невысокой в контрастных;

2. вводить конкретные учебные, тренировочные и организационные задания без тренерского контроля их выполнения;

3. путем постоянных бесед нацеливать спортсмена достигнуть в предстоящем соревновании не только результат, превышающий личное достижение, но и занять соответствующее место в соревнованиях.;

4. повышать волевую активность (бойцовские качества) и психомоторный тонус постоянным преодолением себя в выполнении больших физических нагрузок, рискованных упражнений в различных состязаниях с реальными все более сильными противниками;

5. для развития индивидуальных скоростных способностей использовать в основном средства, связанные с наращиванием двигательного темпа;

6. перед соревнованиями вводить мобилизующие формулы ПРТ, а в тренировочном процессе при больших физических нагрузках - формулы мышечной релаксации и успокоения для снятия сверхвозбуждения кортикальных структур.

В то же время группе спринтеров с ровным типом нейропсихической реактивности оказалось важным тщательно планировать двигательную деятельность по совершенствованию техники бега с использованием идеомоторных представлений движений, постепенно наращивать объем монотонной тренировочной работы субмаксимальной интенсивности на фоне тренировочного мотива деятельности с установкой достичь в соревнованиях свой лучший тренировочный результат, повышать "боевую" готовность мысленной борьбой с воображаемыми противниками, развивать индивидуальные скоростные способности средствами, связанными с удержанием двигательного темпа и сохранять оптимальное функциональное состояние в тренировочном процессе средствами, возбуждающими симпатическую систему (гипервентиляцией легких 1-3 минуты, употреблением 10 граммов сахара, вытиранием мокрым полотенцем лица), чтобы снизить развивающееся утомление, а в соревновании - формулами мышечной релаксации и успокоения ПРТ.

В результате проведенных исследований было установлено, что прирост спортивных результатов (уменьшение времени на 100 метров) в соревновании после индивидуализированной подготовки в первых двух группах достоверно выше (р<0,01) по сравнению с неиндивидуализированной (т.3,4) по причине сформированное™ различных уровней эмоционального реагирования на соревновательный стресс. Лица с ровным типом нейропсихической реактивности добились большего успеха в контрольном соревновании после индивидуализированной тренировки, понижающей эмоциональную реакцию на старт, так как у них коэффициент стресса по динамическому тремору (отношение показателя предсоревновательного тремора к среднему фоновому) уменьшился с 1,8 до 1,37 по сравнению с неиндивидуализированной тренировкой, а показатель сдвига данного тремора в конце предсоревновательного мезоцикла по сравнению с исходным (до предсоревновательной подготовки) имел достоверную связь (г = 0,684; р<0,01) с "приростом" спортивного результата в соревновании.

В то же время лица с взрывным типом нейропсихической реактивности добились большего успеха в соревновании после индивидуализированной подготовки (по сравнению с неиндивидуализированной) в значительной степени за счет повышения эмоционального возбуждения перед стартом, ибо у них коэффициент стресса перед соревнованием по статическому тремору при индивидуализированной тренировке увеличился с 1,3 до 1,76, а связь сдвига статического тремора в конце индивидуализированной подготовки по сравнению с ее началом с приростом спортивного результата достигла - 0,586.

Это в известной мере согласуется с данными О.А.Сиротина (1973) и Б.А.Вяткина (1978) о том, что только околопредельные эмоциональные состояния перед стартом для лиц с сильной нервной системой и оптимальные для лиц со слабой нервной системой позволяют добиваться им более высоких результатов в соревнованиях. Сформировать эти состояния в тренировке, как теперь становится очевидным, можно в первом случае путем усиления мотивации и стрессовости на-

грузок, использования ПРТ (варианта "мобилизация"), а во втором - снижением мотивации и стрессовости нагрузок, использованием ПРТ (варианта "успокоение").

Исходя из экспериментальных данных О.М.Гриндель (1966), Н.П.Бехтеревой (1974), Е.Д.Хомской (1978), обнаруженные различия в формировании и удержании направленных адаптивных сдвигов эмоционального возбуждения обусловлены разными типами нейрофизиологического обеспечения двигательной деятельности.

Таблица 3

Среднее время улучшения соревновательных результатов в беге на 100 метров от фонового (первоначального) после прохождения группами неиндивидуализиро-ванной и индивидуализированной предсоревновательной подготовки

Группы испытуемых После неиндиви-дуализированной подготовки М±т После индивидуализированной подготовки М±ш Достоверность различий

1 Р

Лица с взрывным типом нейропсихической реактивности -0,163±0,025 -0,276±0,019 3,32 0,01

Лица с ровным типом нейропсихической реактивности -0,145±0,017 -0,243±0,009 3,1 0,01

Лица со смешанным типом нейропсихической реактивности После мезоцикла -1 -0,151±0,027 После мезоцикла - 2 -0,197±0,016 1,56

В частности, у лиц с взрывным типом нейропсихической реактивности оптимизация двигательной деятельности достигается доминированием лобно-лимбической системы в условиях нарастания стерессфакторов среды вследствие высокого ее порога возбуждения, а у лиц с ровным типом нейропсихической реактивности - преобладанием лобно-стриарной системы при "мягких" условиях среды из-за более низкого ее порога возбуждения (А.Г.Дрижика, 1979). Соответственно, у первых, в силу преобладания импульсной активации формируется избыточная дискретная форма готовности к деятельности, тогда как у вторых, в связи со стабилизацией циклической активации - непрерывная.

Внимания заслуживает невысокая, но значимая связь фаз физического биоцикла со спортивным результатом при индивидуализированных режимах двигательной деятельности в обеих экспериментальных группах. Это может свидетельствовать о том, что построение тренировочного режима на основе нейродинамики равносильно учету индивидуальной биоритмии или нейродинамика и биоритмы являются производными регуляторной системы мозга, положительное действие которой возрастает больше при благоприятных (присущих индивиду) условиях двигательной деятельности.

Таблица 4

Средние показатели тремора в индивидуализированном и неинд ив иду ал изиро ванном предсоревновательных тренировочных мезоциклах и их изменение перед соревнованием у лиц с разными типами нейропсихической реактивности

Группы испытуемых В неиндивидуализированном режиме В индивидуализированном режиме

Средние фоновые показатели за мезоцикл Средние показатели за 1 час до соревнования (после разминки) Средние фоновые показатели за мезоцикл Средние показатели за 1 час до соревнования (после разминки)

Тс Тд Тс Кс Тд Кд Тс Тд Тс Кс Тд Кд

Лица с взрывным типом нейропсихической реактивности 21,354 ±0,371 24,643 ±0,328 28,293 ±0,532 1,3 37,074 ±1,06 1,5 22,865 ±0,422 24,983 ±0,319 41,28 ±0,625 1,76 38,784 ±0,723 1,56

Лица с ровным типом нейропсихической реактивности 28,823 ±0,389 20,735 ±0,413 35,724 ±0,861 1,5 37,351 ±0,462 1,8 21,784 ±0,214 18,197 ±0,285 32,88 ±0,31 1,5 25,03 ±0,269 1,37

Условные обозначения: Тс — тремор рук статический Тд — тремор рук динамический

Кс — коэффициент стресса по статическому тремору Отношение величины тремора

Кд — коэффициент стресса по динамическому тремору перед соревнованием к фоновой

Несколько иные закономерности, обусловленные особенностями тренировки присущих индивиду стилевых скоростных способностей, были установлены в результате анализа взаимосвязей сдвига показателей функционального состояния, тренированности с приростом соревновательных результатов.

Так, после индивидуализированного режима тренировки в группе лиц с взрывным типом нейропсихической реактивности прирост спортивных результатов во многом зависел от сдвига показателей тонуса мышц передней поверхности бедра в состоянии покоя и напряжения, силы мышц разгибателей стопы (прыжок с места в длину) и сгибателей кисти, напряжения сердечнососудистой системы (по ИПА1), времени бега со старта на 40 м и снижения баланса нервных процессов в сторону преобладания возбуждения.

Тогда как после неиндивидуализированной тренировки прирост спортивных результатов больше определялся сдвигом показателей тонусометрии мышц задней поверхности бедра, времени бега с хода на 60 м и в меньшей степени сдвигом показателей остальных функций, так как их связь с ним заметно снизилась (из 11 коэффициентов корреляции достоверно значимых осталось 5). А сокращение средств развития стартовой скорости, способствующих тренировке индивидуальных механизмов скоростных способностей, привело к резкому снижению зависимости прироста спортивных результатов от сдвига времени бега со старта 40 м после неиндивидуализированной подготовки в отличие от индивидуализированной.

В то же время в группе лиц с ровным типом нейропсихической реактивности прирост соревновательных результатов в конце индивидуализированного режима тренировки определялся сдвигом показателей тонуса мышц задней поверхности бедра в покое и напряжении, повышением баланса нервных процессов, дифферен-цировки мышечного усилия, временем удержания веса в статике2 и снижением ИПА, временем бега с хода 60 м и 40 м со старта, а в конце неиндивидуализированной подготовки - только сдвигом показателей амплитуды твердости мышц передней и задней поверхности бедра, ИПА, времени удержания веса в статике и времени пробегания 40 м со старта и 60 м с хода.

Таким образом, направленная преимущественно на повышение скоростной выносливости, общепринятая система предсоревновательной подготовки, использовавшаяся в неиндивидуализированных мезоциклах тренировки обеих групп, оказалась неподходящей и для развития скоростных способностей, свойственных стилям деятельности испытуемых.

Не было обнаружено и особых преимуществ использования в предсоревновательной подготовке спринтеров со смешанным типом нейропсихической реактивности тренировочных мезоциклов-1 и мезоциклов-2. Из таблицы 3 видно, что несмотря на больший "прирост" спортивных результатов в соревновании после прохождения испытуемыми двигательного режима мезоцикла-2, он достоверно не выше "прироста" результатов после тренировочного мезоцикла-1. А отсутствие в обоих случаях

1 ИПА=;2(/,51 + + РБ}), I - время бета 30 метров с высокого старта, Рвг пульс за первые 10 секунд

первой минуты отдыха сразу после бега; РЭг - пульс за первые 10 секунд второй минуты отдыха, РБ) -пульс за первые 10 секунд третьей минуты отдыха; где ИПА - интегральный показатель адаптации к скоростной работе.

2 90% максимального, носком правой ноги, полусогнутой в колене под углом 90°

28

зависимости спортивных результатов от фаз физического биоцикла и меньший в них вклад значимых для деятельности функций организма, свидетельствует о недостаточной адекватности этих режимов психофизиологической организации спортсменов.

Вполне возможно также, что для большего соответствия тренировочных мезо-циклов -1 -2 особенностям нейродинамики, лицам со смешанным типом нейропси-хической реактивности необходимо в первом случае несколько снижать эмоциональную напряженность, а во втором, наоборот, ее усиливать.

Для выявления адекватности построения предсоревновательных режимов двигательной деятельности индивидуальным особенностям нейродинамики спортсмена необходимо прибегать и к рассмотрению взаимосвязи нагрузок с динамикой функционального состояния и фазами биоритмов. Это связано с тем, что выполненные объемы тренировочных нагрузок более адекватных режимов деятельности имеют большее число связей с показателями, характеризующими кондиции спортсменов вследствие большей синхронизации их внутреннего ритма внешними сигналами (А.Г.Дрижика, 1978) или большее количество однонаправленных сдвигов значимых для деятельности функций (Л.Д.Гиссен, 1976).

Произведенный нами корреляционный анализ названных параметров действительно подтвердил существование подобной закономерности. Так, при неиндиви-дуализированных режимах предсоревновательной подготовки у спринтеров с взрывным и ровным типами нейропсихической реактивности наблюдалось меньшее число связей показателей функционального состояния с объемами нагрузок и фазами физического биоцикла, чем при индивидуализированных (соответственно 3, 2 и 5, 3 против 7, 5 и 8, 6). Гораздо меньше в этом случае была и синхронизация самих психомоторных функций. Значимых коэффициентов корреляции (достигших величины 0,37) между показателями функционального состояния соответственно равнялось 15 и 19 против 31 и 34. Не обнаружено также зависимости изменения величины нагрузок от фаз физического биоцикла, которая имела место при индивидуализированных режимах тренировки.

В свете современных представлений нейрофизиологии энергетическая «прибавка» в ситуациях индивидуализированной тренировки возрастает на большую величину потому, что внешние стимулы в большей степени синхронизируют внутренний ритм вследствие соответствия их по силе и цикличности оптимальному воздействию на доминирующие блоки регуляторной системы индивида.

В итоге, формула предсоревновательной подготовки спринтеров должна строится с учетом типа нейропсихической реактивности и предстоящей соревновательной деятельности для формирования и устойчивого проявления присущей им дискретной или циклической форм готовности и в редких случаях неприсущих, так как это может привести к развитию астенических состояний и потере нормы реакции.

Не меньше значение в тренировочном процессе приобретает и факт своевременного устранения развития у лиц с сильной, подвижной нервной системой состояний монотонии в результате неоправданного увлечения физической работы одной направленности (по интенсивности и вариативности используемых средств) и состояния пресыщения у лиц со слабой, инертной нервной системой при превышении ее интенсивности и вариативности (снижающих в обоих случаях физическую работоспособность спортсменов) путем более тщательного соблюдения положений индивидуализации в корректировании двигательных режимов.

Другим не менее важным приемом оптимизации двигательной деятельности должно стать использование в тренировке средств срочного вызова гиперактивации ЦНС, т.е. фазового повышения ее возбудимости как перед стартом, так и в самом тренировочном процессе для непродолжительного доминирования дискретной формы готовности (как моменту импульсной генерализированной зарядке энергией двигательных центров коры), за которой следует восстановление непрерывной, но уже на более высоком энергетическом уровне в результате гиперкомпенсаторного согласованного повышения функций организма. В эксперименте было установлено (рис. 3,4), что наибольший сдвиг ЭПК (электропотенциала кожи), отражающий возбудимость ЦНС (Н.П.Бехтерева, 1974) до 68% от фоновой величины, происходит у лиц с взрывным типом нейропсихической реактивности к концу третьей минуты отдыха после разминки и серии повторного бега 30 м (с интенсивностью 98% максимальной скорости) +120 м (92%) +30 м (98%) в тренировке после дня отдыха, а у лиц с равным типом до 76% после бега 300 м (92%). Соответственно выше в этих случаях оказалось и среднее время прироста (улучшения) результатов в последующем беге на 50 м от фонового (-0,14, р<0,01 и -0,12, <0,001).

Однако всегда ли уместно использование энергизирующих нервную систему средств в ходе спортивной тренировки? Этот вопрос возник у нас в связи с обнаруженными фактами отсутствия какого-либо эффекта от их применения при освоении ударных (пиковых) нагрузок в предсовреновательном мезоцикле.

В частности, у лиц с взрывным типом нейропсихической реактивности и доминированием симпатической системы в таких случаях наблюдалось сильное устойчивое возбуждение ЦНС, а у лиц с ровным типом и преобладанием парасимпатической системы, наоборот, снижение ее возбудимости. Поэтому мы предположили, что искусственное снижение возбудимости симпатической системы в первом случае и ее повышение во втором, может дать положительный эффект в прибавке работоспособности.

Специальные исследования подтвердили нашу точку зрения и выявили, что для снижения высокого уровня кортикальной возбудимости лиц с взрывным типом реактивности и доминированием симпатической системы необходимо применять формулы ПРТ - релаксации (расслабление мышц) и •внушающие спокойствие в течение 5 минут по программе Н.П.Гуменюк (1978).

А в число стимулирующих средств симпатической системы противоположного типа реактивности (с доминированием парасимпатической системы) включать прием 10 г. сахара, холодовой компресс к затылку, форсированное дыхание 3 раза по 20 секунд через 20-30 секунд отдыха и мобилизирующую часть ПРТ в течение 2 минут.

Использование этих приемов привело в первом случае к снижению у испытуемых возбудимости ЦНС (по показателям ЭПК) на 4-7% и к восстановлению показателей кистевой динамометрии на 2-4% (до исходных величин) при наличии невысокой связи ЭПК со времени последующего бега на 50 м (0,391, р<0,05), а во втором случае к повышению возбудимости ЦНС на 8-17% при наличии значимых коррелятивных связей обоих показателей со временем бега на 50 м (0,434, р<0,05; 0,397, р<0,05).

Таким образом, использование такого рода индивидуальных психологических средств срочного восстановления для оптимизации оперативных состояний в тренировочном процессе вполне допустимо.

Но особенно остро стоит проблема разработки формул ритмизации соревновательной деятельности или постройки ее ритмотемповой структуры под индивидуальный нейродинамический ритм, которая фактически отражена только в наших публикациях с 1983 по 1997 годы (см. журнал «Теория и практика физической культуры», 1993.-№2).

Ее суть состоит в выявлении генетически заданных колебательных процессов нейродинамики, обусловленных последовательной сменой парных взаимодействий коры и подкорки (А.К.Попов, 1985) и подстройки под них ритмов соревновательной деятельности у лиц с различными способами организации нейрофизиологических процессов особенно в экстремальных условиях, когда в отдельных случаях наблюдается расшатывание ритмики ЦНС (Н.М.Пейсахов, 1973).

Нейродинамический ритм рассматирвается нами с позиции сканирующих механизмов оптимизации функционального состояния мозга при выполнении деятельности (Н.П.Бехтерева, 1974; М.Н.Шаповальников, 1979).

Уже установлено, что любая деятельность связана с закономерной пространственно-временной организацией электрической активности мозговых структур специальным детектором-1, который способствует объединению дискретной работы дистантно разобщенных нервных центров в непрерывную и строго координированную системную деятельность мозга в целом. Это своего рода квантующий генератор, обеспечивающий приходящим сигналам одновременность по механизму под-жидания циклов возбудимости, когда для их конвергенции имеется микроинтервал времени или период дискретности (относительной рефракторности ЦНС), после которой наступает центрально-нервный резонанс - гиперкомпенсаторное согласованное повышение функций организма, определяющее высший уровень эффективности выполняемой деятельности, но тоже в индивидуальных пределах ограниченного времени.

Становится очевидным, что деятельностный нейродинамический ритм должен иметь фазу оптимизации, дискретности (трансформации, подстроки и концентрации мозговых ритмов) или квантования энергии и фазу резонансной (усиленной) активации нервной системы.

Наличие двух указанных фаз нейродинамического ритма (подстройки мозговых ритмов и резонансной активации) подтвердили наши исследования. В них сопоставлялись показатели выработки сложных двигательных динамических стереотипов на приборе АИСРЧ (кривой изменения времени системы реакций и мышечных усилий, количества ошибок в действиях и времени их детекции), отражающих особенности нейродинамического ритма с показателями ритма спортивной деятельности (ее темпа, частоты движений и времени их осуществления, импульса силы, ошибочности в действиях),

В результате оказалось, что кривая динамики (укорочения) времени системы реакций при автоматизации движений действительно сопровождается детекцией

Рис. 3. Динамика ЭПК перед и после предваряющего бега 30м, 120м, 30м в тренировке после дня отдыха.

Условные обозначения: — у спринтеров с ровным типом нейропсихической реактивности (испытуемый В.Н.),

— у спринтеров с взрывным типом (испытуемый С.А.)

Рис. 4. Динамика ЭПК перед и после предваряющего бега 300 метров в тренировке после дня отдыха.

Условные обозначения: те же, что и в рис. 4.

ошибок или увеличением времени воспроизведения информации особенно в период, когда испытуемый пытается достичь предельного (минимального) ее времени. Причем продолжительность (по времени) детекции ошибок и глубина рефрактерно-сти, развивающейся в такие периоды в ЦНС, у разных испытуемых оказалось весьма различной, а у отдельных из них наблюдалось амнезия (выпадение памяти) и они прерывали деятельность.

Следовательно, существование цикла психофизиологического ритма-рефракторной фазы (или оптимизации) и фазы центрального нервного резонанса, вполне допустимо. Было также выявлено, что фаза оптимизации сугубо индивидуальна и в стрессе может значительно увеличиваться по времени и углубляться по рефрактерности. От нее зависит формирование готовности к деятельности либо в дискретной (избыточной) форме, либо в непрерывной локальной и она во многом определяет индивидуальное своеобразие динамики (акцентов) психической деятельности, ее надежность, мобилизационные способности к извлечению резервов организма (к усилению функционирования его систем в экстремальных условиях).

При этом у лиц с преобладанием импульсной активации (со взрывным типом нейропсихической реактивности) в экстремальных условиях фаза оптимизации сопровождается падением темпа двигательной деятельности, снижением импульса силы, ошибочностью в действиях и увеличением времени движений, так как она слишком продолжительна по времени. Следующая за ней фаза "истинной" активности нервной системы характеризуется избыточной формой готовности к деятельности, т.е. скачкообразным увеличением темпа двигательной деятельности, импульса силы и уменьшением времени движений.

Поэтому для них оказалось более эффективным построение ритма разбега в прыжках в длину с разбега с некоторым западением скорости в середине дистанции и повышением в конце, а для спортсменов противоположного типа - с равномерным ее наращиванием.

Было также установлено, что нарушение ритмотемповой структуры предстоящей соревновательной деятельности и снижение результативности обнаруживается в показателях удлинения и углубления рефрактерности фазы оптимизации нейро-динамического ритма.

В пятой главе «Индивидуализация управления тренировочным процессом по динамике показателей психомоторики» подчеркивается, что центральным ее моментом является комплексный контроль за ходом подготовки спортсмена по линии формирования состояний (перманентных, текущих и оперативных), стабилизирующих и усиливающих присущую ему форму готовности к деятельности путем слежения за изменением индивидуальных показателей, валидных психомоторных и других тестов, укладывающихся в оптимальные и динамичные (для него) зоны предги-перкомпенсаторного (тренировочного), гиперкомпенсаторного (соревновательного), а также постгиперкомпенсаторного (после соревновательного) реагирования организма на воздействия (нагрузку).

И первым диагностическим признаком, позволяющим подозревать ухудшение состояния спортсмена, является рассогласование динамики показателей основных функций организма. Однако, если оно наблюдается непосредственно перед стартом, то это может свидетельствовать не об ухудшении состояния, а об его колебаниях

гос. НАциенлльнли БИБЛИОТЕКА | С. Петербург 09 Я ш >

> I III чоУ

при переходе в фазу гиперкомпенсаторного согласованного повышения функций так необходимую для эффективной деятельности.

Проведенный педагогический эксперимент выявил, что в силу различий механизмов нейрофизиологического обеспечения психической деятельности, для спринтеров с взрывной нейропсихической реактивностью информативными показателями функционального состояния оказались тремор статический, тонус мышц передней поверхности бедра в покое и амплитуда твердости мышц, время двигательной реакции, сдвиг баланса нервных процессов в сторону возбуждения, систолическое давление, ИПА (интегральный показатель адаптации к скоростной работе), прыжок в длину с места толчком двух ног и максимальное усилие правой кисти, а для спринтеров с ровной нейропсихической реактивностью - тремор динамический, время удержания веса (90% от максимально возможного) носком правой ноги, тонус мышц задней поверхности бедра в покое и амплитуда твердости этих мышц, баланс нервных процессов, ИПА и дифференцировка мышечного усилия, так как их связь с нагрузкой, с приростом соревновательных достижений и фазами физического биоритма достигла значимых, а в отдельных случаях и существенных величин. При этом адекватность нагрузок оказалась тем выше, чем большее число названных показателей изменялось в направлении изменения ведущего показателя реактивности вегетативных систем - ИПА (особенно у спринтеров первой группы), т.е. больше была синхронизация всех функций.

Данная закономерность вытекает из резкого снижения коррелятивных связей психомоторных показателей между собой и с ИПА при неиндивидуализированных тренировочных режимах по сравнению с индивидуализированными.

Оказалось также, что у лиц с взрывной нейропсихической реактивностью успешность соревновательной деятельности возрастала при увеличении показателей тремометрии (и особенно статического тремора) и снижения баланса (в сторону преобладания возбуждения) нервных процессов, а величина объема тренировочных нагрузок зависела уже от изменения указанных показателей в противоположном направлении.

Иными словами, если "прирост" соревновательных достижений обусловливается повышением психической напряженности к концу предсоревновательного ме-зоцикла, то увеличение объема тренировочных нагрузок достигается снижением последней.

Совершенно иной характер носят взаимосвязи показателей функционального состояния с нагрузкой и спортивным результатом у лиц с ровной нейропсихической реактивностью. У них и прирост соревновательных результатов и объем тренировочных нагрузок однозначно зависел от снижения показателей динамического тремора, повышения баланса нервных процессов и дифференцировки мышечного усилия. Это связано с тем, что усиление психической напряженности лиц первого типа (с сильной, подвижной нервной системой) обусловливается более высокими порогами возбудимости, преобладающего в их деятельности лобно-лимбического комплекса, а ее снижение у лиц второго типа (со слабой нервной системой), наоборот, низкими порогами возбудимости преобладающего в деятельности лобно-стиарного комплекса.

Что же касается диагностического ряда информативных показателей состояния лиц промежуточного типа, то он должен соответствовать либо лицам первой группы, либо лицам второй группы в зависимости от избрания ими их формул тренировок.

Однако, чтобы осуществлять предваряющую каждодневную коррекцию индивидуальных (скорректированных на индивидуальность) рабочих планов в соответствии с динамикой состояний необходимо установить не только оптимальные диапазоны изменения показателей значимых для деятельности функций организма (для предсоревновательного и соревновательного этапов подготовки), но и должные темпы прироста (или снижения) этих показателей с приближением соревнований.

Так, по нашим данным, тренировочная эмоциональная напряженность спринтеров с взрывным типом нейропсихической реактивности по показателям статического тремора в индивидуализированном предсоревновательном мезоцикле не должна превышать 22,86 ± 0,42 касаний за 10 секунд щупом стенок 2 мм. отверстия, а ЭКП по "биометру" - 72,34 ± 3,68 мА при максимальном сжатии его датчиков. Случайные разовые отклонения этих показателей от фоновых тем не менее могут достигать 35%, а оптимальный их прирост от дня ко дню с приближением соревнований составил 5-10%. За два дня до соревнований величина показателей эмоционального возбуждения при успешных стартах превышает фоновые на 40-50%, а в день старта утром - на 80-100%. К моменту разминки спортсмена (за час до соревнований) психическая напряженность устанавливается на уровне 120-140% относительно фона и постепенно увеличивается до 200% к непосредственному выходу на старт.

Практически другие диапазоны изменения этих показателей были выявлены для тренировочной и соревновательной деятельности у лиц с ровным типом нейропсихической реактивности. Для них оптимальным оказалось более низкое повседневное эмоциональное возбуждение, укладывающееся в диапазоны измерения фоновых показателей динамического тремора 18,19 ± 2,28 касаний и биометра 41,21 ± 2,23 мА со снижением (а не увеличением) их к концу предсоревновательного мезо-цикла от их исходных величин на 13-15%. Случайные одноразовые колебания этих показателей не превышали 21% от фоновых при ежедневной норме снижения 1-3%.

С приближением соревнований эмоциональное возбуждение лиц с ровным типом нейропсихической реактивности также начинает нарастать, но с гораздо меньшей интенсивностью и до значительно меньших пределов. Так, за два дня до соревнований оптимальный сдвиг показателей ЭПК при успешных стартах составил 1520% от фона, а по динамическому тремору всего 10%. В день соревнований утром в большинстве случаев психическая напряженность практически мало изменяется и возрастает только к началу соревнований (за час до них) по динамическому тремору на 35 % и ЭПК на 60-80%, а к непосредственному выходу на старт соответственно на 40-50% и 80-100 % от фона.

Особый интерес представляет рассмотрение динамики реактивности вегетативной системы по показателям ИПА и систолического давления, так как она в наибольшей степени влияет на работоспособность спринтера в тренировочной и соревновательной деятельности. В частности, при успешном выступлении в соревнованиях у лиц с дискретным типом активации в предсоревновательном индивидуализированном мезоцикле в начале наблюдается значительный разброс показателей ИПА в пределах 600-835 условных единиц, затем в середине мезоцикла диапазон разброса сужается до 590-740 условных единиц и устанавливается непосредственно перед соревнованиями на уровне 590-640 условных единиц. При неуспеш-

ных стартах в неиндивидуализированных мезоциклах динамика реактивности вегетативной системы носила противоположный характер и к концу наблюдалось увеличение (ухудшение) ИПА до 800 условных единиц.

Установлено также, что увеличение ИПА на 80-100 условных единиц (на 10% и более) от одного тренировочного занятия к другому приводит к снижению работоспособности спортсмена. Оптимальный диапазон изменения ИПА в предсоревно-вательном периоде у лиц данного типа активации в среднем равен 642,37 ± 8. 44 условных единиц, а систолического давления 125 ± 2,41 мм ртутного столба. При этом резкие перепады систолического давления в тренировочном процессе от 90 до 150 мм ртутного столба свидетельствуют о перенапряжении вегетативной и центральной нервной систем и, как правило, ведут к развитию астенических реакций, т.е. детренированности организма. Однако, непосредственно перед соревнованиями систолическое давление должно подниматься до 135-145 мм ртутного столба, а после них устанавливаться на уровне 120 мм ртутного столба. Если же после соревнований разрядка не наблюдается, т.е. систолическое давление не снижается до фонового, то необходимо произвести снижение тренировочной нагрузки и ввести активные профилактические мероприятия - легкие кроссы, плавание, игры и т.д.

У лиц с противоположным циклическим (локальным) типом активации при успешной предсоревновательной подготовке к стартам диапазоны изменения ИПА несколько уже 650 ±4,41 и даже разовые его подъемы (ухудшения) на 60 условных единиц (на 6-8%) сопровождаются падением работоспособности. При этом относительно большой разброс ИПА наблюдается только первые 3-4 занятия предсоревновательного мезоцикла 780-640 условных единиц. Затем размах его колебаний все время снижается и достигает к концу мезоцикла порядка 600-630 условных единиц, а фоновое систолическое давление в этот период практически остается на одном уровне 110-116 мм ртутного столба.

Весьма информативным тестом функционального состояния для спринтеров этого типа является показатель статической выносливости нервно-мышечного аппарата -время удержания веса (90% от максимального носком согнутой в колене толчковой ноги). Его снижение (ухудшение) даже на 2-3 секунды от фонового 10 ± 0,24 сек. приводит к ухудшению работоспособности.

Исследованиями выявлен и факт должной синхронизации функций по проценту взаимосвязанных их показателей, изменяющихся в одном направлении для всех случаев благоприятного развития готовности к предстоящему страту, который при адекватных предсоревновательных режимах тренировки должен приближаться к 50.

Переходя к рассмотрению оптимальных диапазонов изменения функций у спринтеров со смешанным типом активации, нужно отметить, что их изучение представляет наибольшую трудность для исследователя вследствие высокой нервно-психической реактивности последних. Отсутствие должной природной устойчивости тормозной лобно-стриарной системы и наличие относительно низких порогов возбудимости ретикуло-кортикальных систем обусловило у этих лиц развитие высокой лабильности нервно-вегетативной системы, быстро перевозбуждающейся в ответ на усиление средовых воздействий. Поэтому только четкое неукоснительное соблюдение ими предсоревновательного режима тренировки присущего спринтерам с циклической активацией не приводит к перенапряжению ведущих для деятельности функций. Характерно, что в таких случаях оптимальные диапазоны изменения показателей информативных тестов близки к описанным для лиц с циклической активацией, хотя грани-

цы изменения ЭПК и систолического давления у них всегда несколько выше (соответственно 55,39 ± 2,86 мА и 125 ± 1,48 мм ртутного столба).

При переходе на режим тренировки спринтеров с дискретным типом активации, обеспечивающим более высокую результативность в беге на короткие дистанции, у лиц данного типа нейропсихической реактивности в послесоревновательном периоде чаще всего наблюдаются резкие колебания кровяного давления (систолического от 150 до 90 мм ртутного столба, диастолического от 90 до 40 мм ртутного столба) и повышение (ухудшение) ИПА от 660 до 840 условных единиц, свидетельствующие о перенапряжении вегетативной системы. В то же время в предсоревно-вательном периоде тренировки диапазон изменения данных показателей и показателей значимых для деятельности функций практически не отличается от диапазона их изменения у лиц с дискретным типом активации.

Таким образом, индивидуализированное управление предсоревновательной подготовкой превращается в процесс постоянного слежения за формированием состояний, соответствующих планируемым не только к концу предсоревновательного мезо-цикла, но каждого дня в том числе и в процессе самих соревнований и после них.

Шестая глава «Особенности индивидуализации процесса воспитания спортсменов» посвящена анализу влияния нсйродинамических факторов на проявление различных форм поведения и возможности нивелирования аффективных и девиант-ных тенденций в них.

В ней указывается, что по имеющимся данным свойства нервной системы строго не определяют те или иные формы поведения, но образуют почву, на которой легче формируются одни из них и труднее другие. При этом основные феномены человека социального - субъектность и личность должны «выращиваться» в рамках его индивидуальности.

Ведь синдром силы процесса возбуждения (сопротивляемость к действию различных по интенсивности и продолжительности раздражителей) образует благоприятную почву для таких черт характера, как настойчивость и выдержка, а синдром слабости нервных процессов в сочетании с подвижностью торможения и преобладанием торможения облегчает развитие черт боязливости, «трусости».

Другим физиологическим механизмом характера являются особенности соотношения сигнальных систем, накладывающие отпечаток на степень эмоциональности и сознательности поступков, действий и поведения в целом.

В проведенном трех годичном педагогическом эксперименте на учащихся 8 класса (28 юных легкоатлетов училища олимпийского резерва) было установлено, что лиц с преобладанием первой сигнальной системы часто характеризует утрата объективности (и адекватности), повышенная требовательность к окружающим, сочетающаяся с отсутствием требовательности к себе и недооценкой объективных реальных условий. В их поведении много театральности, наигранности, превозношения своего "Я" с переоценкой своих возможностей или, наоборот, изображения себя несчастным и склонности к симулированию, притворству. Вместе с тем они внушаемы (и самовнушаемы), любят подражать авторитетам, а их поведение во многом определяется настроением, которое меняется от яркого оптимизма до угнетения и депрессии. В то же время лица с преобладанием второй сигнальной системы, наоборот, склонны к сомнениям, отсутствию театральности и часто не решительны в действиях. Они очень застенчивы из-за постоянного осмысливания своих поступков к окружающим, а их поведение мало зависит от настроения.

Если у лиц с доминированием первой сигнальной системы высокая дискретность нервных процессов (импульсивность) сочетается с эмоциональностью, то они в состоянии фрустрации практически трудно управляемы, так как не в состоянии "обуздать" свою эмоциональную сферу вследствие быстрого развития аффективных состояний (взрывчатости психики). Стиль их жизни - постоянное стремление к эмо-циальному мало осознанному подвигу ради завоевания титула чемпиона или установления рекорда на соревнованиях любого ранга и подражание в поведении "звездам" большого спорта. После неудачных стартов они становятся раздражительными и по любому поводу легко вступают в конфликт с воспитателями, учителями и даже своим тренером.

В случае же, когда эти лица быстро достигают высоких результатов в деятельности, то становятся порой заносчивыми своенравными "зазнайками", насаждающими свой "высокий" спортивный авторитет во все сферы жизни.

Наибольшие положительные сдвиги в их воспитании нами были достигнуты при использовании психотерапевтического метода "вживания в образ" (И.Е.Вольперт) потребного будущего своего "Я" со всем комплексом социально значимых в нашем обществе черт личности. Необходимость именно "вживания" в образ своего будущего идеального "Я" диктуется склонностью данных лиц подражать (следовать) поведению своего спортивного кумира вследствии высокой внушаемости и самовнушаемости.

Базируется этот метод на внушении (и самовнушении) необходимости жить по своему "кодексу" поведения (составленному совместно с тренером и утвержденному в коллективе класса), как единственному пути достижения успехов в спорте и жизни. Вначале им вместе с другими членами экспериментальной группы (в нескольких тренингах) производилось внушение обобщенного образа черт социально зрелой личности (перед тренировкой, в отдельном спортивном зале) в состоянии релаксации, покоя, фиксации внимания на голосе психолога, которое затем прерывалось по команде, и каждому предлагалось проговорить про себя данный образец. После этого, таким же образом внушался образ структуры действий (поведенческих поступков в различных обстоятельствах) в рамках обобщенного нравственного образца и через несколько дней отдыха в состоянии бодрствования методом рациональной терапии четко аргументировалась необходимость освоения этих образцов, а затем предлагалось путем самовнушения в представлении дополнить усвоенные (обобщенные) образы идеальной личности компонентами потребностного своего идеального "Я", с комплексом поведенческих действий, позволяющих достигнуть его.

В процессе "вживания" в образ постоянно проводилась корректировка психических состояний спортсменов (особенно невротических), возникающих в период неудачных выступлений в соревнованиях и конфликтных ситуациях в коллективе, семье и других обстоятельствах. Она производилась в рамках индивидуальной тактики ситуативных воспитывающих воздействий и сводилась к искусственному повышению или понижению социального статуса личности в коллективе на определенный период, к созданию атмосферы коллективного осуждения за проступок или, наоборот, коллективного поощрения даже за незначительные успехи в исправлении поведения, к наглядному переживанию всеми наставниками успехов и неудач спортсмена, при строгом соблюдении единства требований к нему. Использование других методов воздействия на личность через субъективную ее сторону или изменение объективных обстоятельств ее жизни и деятельности определялось тем, в какой мере включение их в систему воспита-

ния могло способствовать реализации нравственных возможностей воспитывающей деятельности.

При этом реализация всех воспитывающих воздействий на учащихся осуществлялась в рамках апробированной блок-схемы управления воспитательной системой (рис. 5).

На ее первом аналитико-диагностическом этапе в центре управления обсуждалась и формировалась исходная информация для педколлектива (тренеров, воспитателей наставников, учителей), конкретизировались воспитательные цели и задачи, определялись общепедагогические установки и тактико-методические действия, вырабатывалась программа воспитательного процесса в соответствии с выявленными особенностями личностного профиля класса, его психологической атмосферы, отношений в коллективе, морально-волевых, нравственных и личностных качеств в целом класса и отдельных учащихся, а также условий их воспитания и реального поведения.

Сформированные категории информации затем выдавались членам педколлектива, которые на их основании (с учетом личного опыта и профессиональных возможностей) вырабатывали прямую информацию-управляющие воздействия на коллектив класса и каждого учащегося в отдельности. Принятие информации и коррекцию информационного личностного взаимодействия этих коллективов обеспечивал психолог.

Управляющие воздействия предусматривали воспитание (и поддержание) внутренней активности и мобилизацию волевых усилий к освоению нравственных знаний и приемов регуляции нравственного поведения, а также формирование готовности учащихся к нравственно-патриотическим поступкам.

На втором, организационном этапе управления, осуществлялась реализация откорректированной общепринятой программы воспитания класса с учетом его личностного профиля в условиях строгого соблюдения индивидуальной тактики ситуативных воспитывающих воздействий и своевременной корректировки психических состояний. В частности, у лиц со слабой нервной системой (тревожных, эмоционально возбудимых) "искусственно" повышался социальный статус в коллективе, снижалась мотивация достижения с целью устранения гипертрофированного чувства ответственности, формировалась уверенность в своих силах, оптимизировалось психическое состояние путем ПРТ (вариантом "успокоения"), заранее вырабатывался четкий алгоритм поведения методом рациональной психотерапии (анализа и самоанализа своего поведения).

У спортсменов же с сильной нервной системой (малотревожных, эмоционально невозбудимых), наоборот, повышалась мотивация (чувство ответственности), устранялась самоуверенность, воспитывалось чувство ответственности к учебе и тренировке, формировались навыки дисциплинированного поведения на основе анализа объективных ситуаций и решения проблемных поведенческих задач, повышалось эмоциональное возбуждение путем ПРТ (вариантом "мобилизации").

Центр управления (психолого-педагогическая группа)

Исходная информация для педколлектива

Личностная

Групповая

>

Коммуникативная

т

Ситуативная

Т

Праксиче-ская

I

Эмоционально-экспрессивная

I

Целевая

Тактико-методическая

Педколлектив (воспитатель, тренеры, наставники, учителя)

Е5Г

Мотиваци-онная

Прямая информация (управляющие воздействия)

Мобилизи-рующая

Ориентирующая

Организующая

1X1

Обучающая

Оценивающая

—г~

Психорегу-лирующая

И

Коллектив класса, ученик-спортсмен

1 г 1 ' 1 1 г л

Личностная Групповая Коммуникативная Тактико-методическая Ситуативная Праксиче-ская Эмоционально-экспрессивная

Информация обратной связи

Рис. 5. Блок-схема психолого-педагогического уровня управления воспитательной системой учебного класса училища олимпийского резерва

На третьем, корректировочном этапе, анализировались достигнутые результаты в сравнении с прогнозируемыми на планируемые периоды, выявлялись проблемы и ошибки, допущенные в воспитательной работе и на их основании уточнялись, используемые и вводились новые воспитательные воздействия.

Всё это, в конечном итоге и создает условия для перевода воспитательного процесса на принципиально новый, более качественный уровень, позволяющий достигать необходимых результатов в формировании нравственной личности в спорте высших достижений. Об этом свидетельствуют результаты нашего эксперимента, указывающие на то, что создание в школе олимпийского резерва коллегиального органа психолого-педагогического управления с индивидуальным подходом к организации нравственного воспитания учащихся значительно повышает его эффективность.

Это наглядно видно из того, что экспериментальный 8 класс как коллектив был сформирован уже после года педагогического эксперимента (в 9 классе), так как лиц с низким социальным статусом в нём осталось 17%, а к концу 10 класса - 13%, против 57% в 8 классе. При этом 92% учащихся считало, что существующие отношения в коллективе способствуют созданию в нём атмосферы товарищества и дружбы, против 34% подобных заявлений в 8 классе.

Улучшились и коммуникативные отношения между тренерами и их воспитанниками по гностическому критерию (оценивающему тренера, как специалиста). Благоприятных отношений стало 60% (против 46%), на среднем уровне -35% (против 23%) и низком - 5% (против 10,7%). А по критериям эмоциональному и поведенческому благоприятных отношений соответственно стало 67% (против 43%) и 72% (против 47%), крайне не благоприятных - 5% (против 21,5%) и 0%. Крайне негативное отношение к своему тренеру (по всем трём критериям) осталось только у одного спортсмена, который настаивал на изменении своей спортивной специализации в силу малой пригодности к ней, а тренер этому противостоял.

Однако личностный профиль класса изменился мало. По прежнему в нем доминировали такие характерологические черты как тревожность и эмоциональная неустойчивость, сочетающаяся с высокой обучаемостью и менее высокой социальной активностью и адаптированностью, хотя снизились показатели зависимости от группы, внутренней напряженности, капризности, неудовлетворенности и подозрительности.

Особенно значительно снизился у них уровень мотивации достижений конечного результата в осваиваемой спортивной деятельности. Из 84% учащихся, поставивших себе цель выполнить норматив мастера спорта в 8-м классе, только 37% эту цель сохраняло. А стать олимпийскими чемпионами уже никто не мечтал. Это можно объяснить тем, что в ходе учебно-тренировочного процесса мотивация достижений в связи с переоценкой своих возможностей на основе реальных достигнутых результатов в соревнованиях и ежегодного их прироста существенно изменилась. При этом значительно возросла ПД (потребность достижений). В среднем по классу она составила 16,1 балла, против 10,8 баллов в 8-м классе, что свидетельствует о возросшей потребности трудится на каждой тренировке по максимуму.

Ведущим мотивом, побуждающим большинство членов коллектива заниматься спортом, стал мотив воспитать в себе силу воли и принести славу Родине (83% учащихся согласилось с этим, против 52 % в 8-м классе). Из моральных качеств на первом месте у них оказались трудолюбие, единство слова и дела, честность и нравственная убеж-

41

I

I

I

«

денность в правильности своих поступков, которые свели на нет проявления в поведении черт подхалимства, зазнайства, угодничества, недобросовестного отношения к тренировкам, равнодушия.

Тем не менее (на основе анкетного опроса самих учащихся и экспертной оценки их поведения педколлективом) состояние полной психической готовности к нравственно-патриотическим поступкам было сформировано только у 57% учащихся, неполной готовности, поддающейся саморегуляции изнутри у 18% и регулируемой извне у 25%. Средний балл успеваемости по учебным предметам превысил 4,1 против 3,8 в 8-м классе, что также свидетельствует о повышении их ответственности к учению.

Из 34,6% учащихся класса, изъявивших желание иметь профессию педагога-тренера, на факультет физического воспитания поступило 24%. Они хорошо учились и являлись активистами художественной самодеятельности и спортивной работы факультета.

Это свидетельствует о том, что повышение эффективности нравственного воспитания учащихся училища олимпийского резерва в большей степени может быть достигнуто в условиях управления воспитательной системой при непременном соблюдении общепедагогических и индивидуально-психологических требований организации этого процесса.

В целом же коррекция воспитательных программ на индивидуальность спортсмена должна предусматривать абсолютно все стороны воздействий на него и контактов с ним от манеры разговора и бесед до особенностей поощрения и наказания за поступки. И никто не должен отступать от избранной в соответствии с индивидуальными особенностями психики стратегии воспитания спортсмена, так как даже малейшие отклонения от неё могут свести на нет огромный труд всего коллектива наставников, затраченный в течение продолжительного времени на "укрощение" личности.

ВЫВОДЫ

1. Разработка общепедагогической теории индивидуальности и создания на её основе индивидуально-ориентированного подхода к построению учебно-тренировочного процесса в спорте позволила установить, что из человеческих новообразований (личность, субъект, индивидуальность) наиболее «неразмываемым» феноменом является индивидуальность. Однако, конструирование на её основе индивидуализированных практик и в образовании и спорте оказалось возможным в большей мере только при использовании принципов дифференциальной психофизиологии. Но даже в этом случае скорректированные на индивидуальность педагогические и психологические воздействия часто сопровождаются неоднозначными последствиями. Это обусловило проведение экспериментального поиска необходимых и достаточных условий, которые бы с большей вероятностью привели к планируемому результату.

2. В рамках разработки индивидуально-ориентированного подхода к построению спортивной подготовки, исследование индивидуальных различий необходимо осуществлять с позиции активационной концепции изучения механизмов интегральных свойств нейродинамики, отражающих быстроту закрепления, интенсивность, устойчивость

фокуса пространственной синхронизации и когерентности колебаний биопотенциалов в двигательных и других центрах коры (или быстроту подстройки и концентрации ритмов), сканируемых доминирующими активационными системами из ретикулярной формации (с импульсной дискретной или циклической непрерывной формами энергоснабжения) при формировании динамического стереотипа с установкой на максимально быстрое воспроизведение комплекса его движений.

3. «Стилевая способность» игровой манеры ведения поединка в боксе и различных видах борьбы в значительной степени определяется скоростью элективной иррадиации возбудительного процесса из первой сигнальной системы во вторую (принадлежностью к мыслительному типу), ибо от нее зависит быстрая переключаемость внимания и произвольность двигательных действий (их легкость реконструированния в изменяющихся условиях среды).

4. Преобладание у спринтеров-барьеристов высокой квалификации большой концентрированности (скорости и степени) и элективной иррадиации нервных процессов при относительно невысокой их подвижности и малом размахе колебаний функций центральной нервной системы может являться существенным признаком их пригодности к данной деятельности.

5. Возникновение «скоростного барьера» в двигательном навыке (особенно у лиц с преобладанием первой сигнальной системы) связано со значительным отставанием вербализации (осознания) информации о координации движений, выполняемой на около предельной скорости.

6. Валидными показателями функционального состояния для лиц с взрывным типом нейропсихической реактивности являются тремор статический, тонус мышц передней поверхности бедра в покое и амплитуда твердости этих мышц, время двигательной реакции, сдвиг баланса нервных процессов в сторону преобладания возбуждения, систолическое давление, ИПА (интегральный показатель адаптации к скоростной работе), прыжок в длину с места, максимальное усилие кисти. А для лиц с ровным типом - тремор динамический, время удерживания отягощения в статике, тонус мышц задней поверхности бедра в покое и амплитуда твердости этих мышц, баланс нервных процессов, ИПА, диффернцировка мышечных усилий кисти.

7. Фазовое повышение возбудимости ЦНС («зарядка» энергией двигательных центров коры) происходит в период от второй минуты отдыха к третьей чаще у лиц с взрывным типом нейропсихической реактивности после интенсивной, короткой островариативной работы, а у лиц с ровным типом после относительно мягкой, продолжительной монотонной работы и более выражено у последних.

8. Длительное поддержание оптимальной работоспособности в процессе тренировки требует применения для лиц с взрывным типом нейропсихической реактивности и преобладанием симпатической системы психогигиенических средств снижающих кортикальную возбудимость, а для лиц с ровным типом и преобладанием парасимпатической системы средств ее повышения.

9. Индивидуализация управления предсоревновательной подготовкой спортсмена должна представлять собой процесс постоянного слежения за формированием состояния (на основе изменений индивидуальных показателей психомоторики), характеризующегося либо постепенным усилением дискретностной формы готовности к деятельности (доминирования симпатической системы), либо, наоборот, - непрерывной

(баланса вегетативных систем) в зависимости от особенностей нейродинамики и нужд конкретного соревнования.

10. Направляющей тенденцией воспитательного процесса (в общем плане) в училищах олимпийского резерва должно стать опережающее развитие социальной зрелости юных спортсменов с преимущественным формированием у них субъективного интернального локуса контроля, позволяющего принимать ответственность за свои поступки на себя, так как многим из них приходится защищать честь страны на международной арене не достигнув возраста взрослости.

11. Индивидуальный подход к воспитанию в большей степени необходим лицам с психофизиологическим симптомокомплексом - преобладанием первой сигнальной системы, дискретностью концентрированности нервных процессов, импульсивностью, эмоциональной неуравновешенностью, сверхмотивированностью и доминантностью, которые в стрессовых состояниях становятся практически неуправляемыми, ибо не в состоянии «обуздать» свою эмоциональную сферу вследствие быстрого развития аффективных состояний, заканчивающихся во многих случаях асоциальными поступками. Наибольшее положительные сдвиги в воспитании этих лиц достигаются при использовании психотерапевтического метода «вживания» в образ потребного будущего своего «Я» со всем комплексом социально значимых черт личности. Необходимость именно «вживания» в образ своего идеального Я диктуется склонностью данных лиц подражать (следовать) поведению своих кумиров вследствии высокой выраженности у них внушаемости и самовнушаемости.

Список основных работ, опубликованных автором по теме диссертации:

Монография:

1. Дрижика А.Г. Теоретико-методологические основы и практика индивидуализации процесса подготовки квалифицированных спортсменов. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростиздат, 2005. - 204с.

2. Дрижика А.Г. Индивидуализация совершенствования спортивного мастерства: Южное отделение РАО. - Ростов-на-Дону, 1997. - 151с.

Научно-методические разработки:

3. Дрижика А.Г., Тулупчи Н.В., Белоусова О.В. Технология обучения студентов спортивным двигательным действиям. - Ростов-на-Дону: РГГТУ, 2003. - 107с.

4. Дрижика А.Г., Белоусова О.В. Формирование готовности к нравственно-патриотическим поступкам учащихся училищ Олимпийского резерва. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2002. - 48с.

5. Дрижика А.Г. Психодиагностика одаренности к скоростно-силовым видам спорта (учебное пособие, допущенное государственным комитетом РФ по физической культуре и туризму для академий ИФК). - Ростов-на-Дону, 1996. - 37с.

6. Дрижика А.Г. Проблемы психодиагностики и развития учащихся в личностно-ориентированном образовании. - Программа //В сб.: Программа деятельности ВНИКА Южного отделения РАО по разработке личностно-ориентированного образования в Ворошиловском районе г.Ростова-на-Дону, 2000. - С.5-7.

7. Дрижика А.Г., Скворцов В.В., Белоусова О.В. Психолого-педагогическая диагностика: опыт, проблемы, перспективы. - Ростов-на-Дону: Южное отделение РАО, 2003.-72с.

8. Дрижика А.Г., Жоров П.А. Психофизиологические критерии отбора в скоростно-силовые виды спорта. Методические рекомендации. - М.: ВНИИФК, 1984. - 35с.

9. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф., Пожидаев С.Н., Мамаева Е.Е. Дидактическая модель обучения спортивным двигательным действиям (по заказу министерства образования). - Ростов н/Д: Южное отделение РАО, 1995. - 88с.

10. Дрижика А.Г., Худадов H.A. Психологический паспорт спортсмена. -М.: ВНИИФК, 1978.-13с.

11. Дрижика А.Г., Солнцева Л.С., Ставицкий K.P., Емяшев В.И. Методические указания для контроля психической работоспособности спортсменов. - Новочеркасск: Изд-во НПИ, 1986. - 12с.

Статьи в научно-методических журналах:

12. Дрижика А.Г. Формирование и совершенствование спортивных навыков //Теория и практика Ф.К. - 1967. - №1. - С.62-64.

13. Дрижика А.Г., Маримьян В.Л., Шевцова Л.Ф. Психофизиология бега на 110мс/б, отбор и индивидуализация тренировочных режимов барьеристов на нейродинамиче-ской основе //Легкая атлетика. -1976. - №4. - С.5-7.

14. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф.Психофизиология скоростного бега и индивидуализация тренировочных режимов спринтеров на нейродинамической основе //Теория и практика Ф.К. - 1976. - №10. - С.36-38.

15. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф., Маримьян В.Л. Зависимость скоростных способностей спортсменов и способности их к обучаемости от степени концентрированности нервных процессов //Теория и практика Ф.К. - 1979. - №3. - С.5-7.

16. Дрижика А.Г. Спринтерам о типах нейропсихической реактивности //Легкая атлетика. - 1987. - №6. - С.10.

17. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф. К проблеме оптимизации соревновательной деятельности путем подстройки ее ритмотемповой структуры под индивидуальный нейродинамический ритм //Теория и практика ФК. - 1993. - №2. - С. 10-11.

18. Дрижика А.Г., Агроновский A.B., Симонович И.В. Устройство для психологических исследований //Вопросы психологии. - 1983. - №5. - С. 116-118.

19. Дрижика А.Г., Пожидаев С.Н. К проблеме норм психического и психологического здоровья учащейся молодежи //Валеология. - 1998. - №2. - С.52-54.

20. Дрижика А.Г., Мамаева Е.Е. Проблемы психодиагностики в образовании и психическое здоровье обучаемых //Валеология. - 2001. - №4. - С.6-8.

21. Дрижика А.Г., Куличенко П.В. Экспертная прогностическая диагностика в лично-стно-ориентированном образовании //Известия Южного отделения РАО,- Ростов-на-Дону, 2001. - Вып. III. - С.148-153.

22. Дрижика А.Г., Пожидаев С.Н. К постановке проблемы психодиагностики личности и субъективности в личностно-ориентированном образовании //Инновационная школа. - РАО, 2002. - №1. - С.20-23.

23. Дрижика А.Г., Белоусова О.В. Базовые прогностические характеристики в современной психодиагностике одаренности в спорте //Спортивный психолог. - 2004. - №2. — С.18-21.

24.Дрижика А.Г. Индивидуализация спортивной тренировки спринтеров с учетом типов нейропсихической реактивности //Теория и практика Фк. — 2004. - №10. — С.41-43.

Статьи в сборниках научных трудов:

25.Дрижика А.Г. Показатели ВИД, определяющие темп формирования двигательных навыков циклических видов спорта //Физическое воспитание молодежи: Сб. науч. труд. РГПИ. - Ростов н/Д, 1974. - С.30-38.

26.Дрижика А.Г., Маримьян B.J1. Некоторые показатели ВНД спринтеров-барьеристов и их взаимосвязь с результативностью в скоростном беге //Молодежь и наука: Сб.науч.труд. РГПИ. - Ростов н/Д, 1976. - С. 103-105.

27. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф. Влияние околомесячных биоритмов на состояние физической активности //Физическое воспитание молодежи: Сб.научн.труд. РГПИ. - Ростов-на-Дону, - 1977. - С.62-67.

28. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф. Особенности формирования скоростного навыка барьерного бега //Физическое воспитание молодежи и профессиональная подготовка учителей ФК: Сб.науч.труд. РГПИ. - Ростов н/Д, 1977. - С.32-41.

29. Дрижика А.Г. Объективная необходимость перехода к проблемному методу обучения спортивным навыкам скоростно-силового типа //Научные основы физкультурной и спортивной работы со школьниками: Сб.науч.труд. РГПИ. - Ростов н/Д, 1980. - С.33-37.

30. Дрижика А.Г.., Шевцова Л.Ф., Маримьян В.Л. Аспекты коррекции учебно-тренировочного процесса юных спринтеров-барьеристов на нейродинамической основе //Там же. - С.47-51.

31. Дрижика А.Г., Морозов A.M. Некоторые вопросы психологического воспитания юных спортсменов //Физкультурно-массовая работа составная часть коммунистического воспитания населения: Сб.научн.труд. РГПИ. - Ростов н/Д, 1980. -С.30-35.

32. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф., Селин Н.Т. Некоторые показатели ВНД спринтеров-барьеристов и их взаимосвязь со спортивной успешностью //Физическое воспитание и спортивная тренировка: Сб.научн.труд. Челябинского института физической культуры, 1980.-С.30-35.

33. Дрижика А.Г., Жоров A.A. Нейродинамические факторы общей спортивной одаренности и активационная теория свойств нервной системы //Психология спортивной деятельности: Сб.научн.труд. Казанского университета. - Казань, 1985. -С.6-23.

34. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф., Поджидаев С.Н. Функциональная психолого-педагогическая система обучения двигательным действиям студентов факультета ФК педагогических ВУЗов //Совершенствование профессиональной подготовки студентов факультета ФК: Сб.научн.труд. ГПИНН. - Н.Новгород, 1991. - С.20-31.

35. Дрижика А.Г., Жиляев С.Ю. Методологические аспекты проблемы психодиагностики спортивной одаренности //Актуальные проблемы ФВ молодежи: Материалы на-учно-практ. конференции Комитета Российской федерации по физической культуре и туризму. - Ростов н/Д, 1995. - С.3-10.

36. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф. Психофизическая индивидуализация предсоревнова-телъной подготовки спортсменов //Там же. - С.111-115.

37. Дрижика А.Г., Шевоцва Л.Ф. Антропомаксимологический подход к накоплению и извлечению энергетических и функциональных резервов /Там же. - С.47-51.

38. Дрижика А.Г.Ловкость как психомоторная способность и пути её развития //Там же. - С.84-97.

39. Дрижика А.Г., Мамаева Е.Е. Дидактическое моделирование учебно-познавательного материала о двигательном действии и способы его усвоения //Сб.науч.труд. молодых ученых Южного отделения РАО. - Ростов-на-Дону, 1996. -С.127-135.

40. Дрижика А.Г. Концентрированность нервных процессов как общее базальное типологическое свойство скоростных способностей и способности к учению //Методологические и прикладные проблемы физической культуры: Сб.науч.труд. Российского комитета по ФК и туризму. - Ростов-на-Дону, 1996. - Т. 1. - С.44-47.

41. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф. Формы готовности к спринтерской деятельности взависимости от нейродинамики и режима тренировки //Там же. - С.48-51.

42. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф., Орехов А.И. Анализ психофизиологического профиля сборной команды страны по академической гребле 1980 года относительно одаренности к избранной деятельности //Там же. - С.67-70.

43. Дрижика А.Г., Мамаева Е.Е., -Яшкина A.A. Особенности воспитания одаренных детей //В мат. научн. конф., посвященной 250-летию г.Ростова-на-Дону: В сб.науч.тр. -Южного отделения РАО. - Ростов н/Д, 1999. - С. 104-107.

44. Дрижика А.Г., Киртадзе В.В. Особенности методики обучения двигательным действиям глухих школьников //Там же. - С.94-99.

45. Дрижика А.Г., Любецкий А.Г. Психофизиологические факторы, обуславливающие успешность освоения спортивных двигательных действий //Физическая культура и спорт как фактор информационно-воспитательного пространства современного ВУЗа: В материалах Российской научно-практической конференции. - Ростов н/Д, 2001. - С.208-211.

46. Дрижика А.Г., Лещинский В.А. Зависимость успешности соревновательной деятельности спортсменов греко-римской борьбы от интегральных свойств нейродинамики //Инновационные технологии использования средств ФК, спорта и туризма как факторы государственной социальной политики: Сб. материалов международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2002. - С.401-407.

47. Дрижика А.Г., Лещинский В.А. Исследование спортивной одаренности к скоростному бегу сборной юношеской команды Ростовской области 90-х годов //Там же. - С.415-419.

48. Дрижика А.Г., Лещинский В.А. Психофизиологические факторы успешности соревновательной деятельности боксеров сборной команды Ростовской области 90-х годов //Там же. - С.419-424.

49. Дрижика А.Г., Лещинский В.А. Индивидуальные особенности тренировки и саморегуляции соревновательной деятельности стрелков пулевиков в зависимости от свойств личности и психодинамики //Там же. - С.410-415.

50. Дрижика А.Г., Лещинский В.А. Предваряющая коррекция каждодневных тренировочных нагрузок у квалифицированных спринтеров //Физическая культура, спорт и туризм: в материалах международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2003,- С. 166-169.

51. Дрижика А.Г., Белоусова О.В. Современные тенденции психодиагностики личности в контексте понимания ее феменологии П.А.Рудиком //Рудиковские чтения: В

материалах международной научной конференции психологов спорта и физической культуры. - М., 2004. - С.32-35.

В авторских свидетельствах об изобретениях, техническом изготовлении на их основе приборов исследования ВНД и авторских разработках компьютерных программ

52. Дрижика А.Г., Аграновский A.B., Кириллов Г.П., Малышев М.И 929060 (СССР), (51) М.Кл3. А.61 В 5/16. Устройство для психологических исследований /. (СССР), 1982. - Бюллетень №19.

53. Дрижика А.Г., Аграновский A.B., Малышев М.И., Симонович И.В. Выпуск малой серии приборов АИСРЧ (аппарат исследования сложных реакций человека) для апробации и внедрение в практику (НИИ ОПП АПН СССР и др.). Экспериментальные мастерские РГУ. - Ростов-на-Дону, 1984.

54. Дрижика А.Г., Аграновский A.B., Малышев М.И., Симонович И.В. Участие прибора АИСРЧ в качестве экспоната на международной выставке в Греции от Минвуза СССР. - МИНВУЗ СССР, 1985.

55. Дрижика А.Г., Яшкин A.C. Конструирование и изготовление интерфейса соединения датчиков (психомоторных тестов) с персональным ЭВМ типа PC/AT. - Ростов-на-Дону, 1994.

56. Дрижика А.Г., Яшкин A.C. Разработка авторской компьютерной программы диагностики общемозгвых (активационных) и специально-человеческих свойств ней-родинамики для практических целей определения спортивной пригодности. - Ростов-на-Дону, 1994.

57. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф., Калинин Е.А. Разработка авторской компьютерной дифферециально-психофизиологической программы выявления одаренности человека к обучению /Научный отчет по хоздоговорной теме в Обл. Департамент образования. -Ростов-на-Дону, 1994.

В тезисах научных конференций и конгрессов:

58. Дрижика А.Г. К вопросу об определении особенностей формирования двигательных навыков у легкоатлетов в зависимости от скорости воспроизведения ими кодированной информации //Тезисы IV обл. научно-метод.конф. по физическому воспитанию в ВУЗах Рост, обл. - Ростов н/Д, 1969. - С.6-7.

59. Дрижика А.Г., Маримьян B.J1. Прогностическая ценность показателей ВНД в отборе бегунов на короткие дистанции //Тезисы юбилейной конф. РОВФД. - Ростов н/Д, 1 975. -С.105-107.

60. Дрижика А.Г., Худадов H.A., Шевцова Л.Ф. Аспекты коррекции учебно-тренировочного процесса спринтеров-барьеристов на нейродинамической основе //Тезисы Всесоюзн.научно-практ.конф. "Актуальные проблемы управления системой подготовки спортивных резервов". - М., 1977. - С.253-254.

61. Дрижика А.Г., Худадов H.A., Шевцова Л.Ф. Средства и методы оптимизации двигательной деятельности спринтеров высокой квалификации в зависимости от

48

способа организации нейродинамики //Тезисы IX Всесоюзн.конф. психологов спорта "Психологическая подготовленность спортсменов высокого класса". - М., 1978. -С.76-78.

62.Дрижика А.Г., Худадов H.A., Трубников В.И., Шевцова Л.Ф. Практическое применение психофизиологической коррекции учебно-тренировочного процесса юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики //Тезисы Всесоюзн. научно-практ. конф. "Совершенствование подготовки юных спортсменов в условиях общеобразовательных школ-интернатов спортивного профиля". - М., 1978. -С.19-21.

63.Дрижика А.Г., Худадов H.A., Шевцова Л.Ф. Современный дифференциально-психофизиологический подход к проблеме совершенствования мастерства спортсменов //Тезисы X Всесоюзн. конф. психологов спорта "Психолого-педагогические проблемы высшего спортивного мастерства". - Минск, 1980. - С.34-35.

64. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф., Туревский И.М. Повышение эффекта спортивной деятельности на основе "подстройки" двигательных и биологических ритмов //Тезисы докладов Всесоюзн. научно-теорет. конф. по физиологии спорта. - Николаев, 1982.-С.116-118 .

65. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф., Петросян С.А. Формирование готовности к нравственно-патриотическим поступкам у учащихся общеобразовательных школ-интернатов спортивного профиля //Тезисы II Всесоюзн. конф. по ФВ и школьной гигиене. - М., 1983. - С.13-14.

66. Дрижика А.Г. Прибор для исследования свойств нейродинамики спортсменов //Тезисы докл. Всесоюзн. научн,-техн. конф. "Элеюроника и спорт". - Тула. 1983. -С. 104.

67. Дрижика А.Г. Особенности оптимизации двигательной ритмической деятельности с учетом нейродинамики //Материалы обл. научно-метод. конф. - Ростов н/Д, 1985. - С.18-19.

68. Дрижика А.Г. Повышение эффекта спортивной деятельности путем ее ритмизации с учетом нейродинамики //Материалы Всесоюзн. научно-практ. конф. "Проблемы многолетней психологической подготовки высококвалифицированных спортсменов. - М., 1986. - С. 19-20.

69. Дрижика А.Г. Способы формирования соревновательных состояний спортсменов с различными типами нейропсихической реактивности //Тезисы науч. симпозиума "Проблемы психических состояний". - Ереван, 1987. - С. 102-103.

70. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф. Управление тренировочным процессом спортсменов с различными способами организации нейродинамики /АТезисы обл. научно-метод. конф. «Новые формы массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы со студентами ВУЗов». - Ростов н/Д, 1987. - С.64-65.

71. Дрижика А.Г. К созданию функциональной психолого-педагогической системы обучения двигательным действиям в спорте //Тезисы докл. X Всенсоюзн. научо-практ. конф. психологов спорта. - Каунас, 1988. - С. 197-198.

72. Дрижика А.Г. Психофизиологические аспекты отбора в скоростно-силовые виды спорта //Там же. - С.240-241.

73.Дрижика А.Г. Дидактическая модель обучения двигательным действиям //Науч.-практ. республ. конф. «Актуальные вопросы физкультурно-массовой и спортивной работы в условиях перестройки высшей школы». - Ростов н/Д, 1989. - С.57-58.

74. Дрижика А.Г. О двух основных формах готовности к спортивной деятельности в зависимости от нейродинамики и режима тренировки //Там же. - Ростов-на-Дону, 1989. - С. 168-169.

75. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф. Аспекты коррекции учебно-тренировочного процесса в контексте психологической службы училищ Олимпийского резерва //Тезисы докл. конф. психологов Урала «Психологическая служба в различных областях общественной практики». - Челябинск, 1989. - 4.2. - С.132-133.

76. Дрижика А.Г. Технологическая модель обучения двигательным действиям в спорте //Тезисы докл. XI науч.-практ. конф. психологов спорта. - Минск, 1990. -С.135-137

77. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф. Современное дифференциально-психофизиологическое исследование индивидуальности в спорте //Тезисы докл. Всесоюзн. конф. "Системное исследование индивидуальности". - Пермь, 1991. -С.182-183.

78. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф., Маримьян В.Л. Методические аспекты проблемы психодиагностики в спорте //I Международн. конгресс спорт, психологов. - М., 1994.-С.123.

79. Дрижика А.Г.Оптимизация спортивной деятельности путём ее ритмизации в границах нейродинамики //Европейский конгресс психологов. - Брюссель, 1992. - С. 102.

80. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф., Маримьян В.Л. Неспецифические эффекты спортивной деятельности при преобладании взрывной эмоциональной регуляции в стрессе //Тезисы докл. конгресса Европейск. Федерации спорт, психологов "Эмоции в спорте". -Ювасхила (Финляндия), 1993. - С. 16.

81. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф., Маримьян В.Л. Акцентуация личности спортсмена при функциональном доминировании правого полушария //Тезисы Всемирн. конгресса по спорт, психологии. - Лиссабон (Португалия), 1993. - С. 136.

82. Дрижика А.Г. Методологические аспекты проблемы психодиагностики спортивной одаренности //В материалах Междунар. симпозиума "Новые подходы к психодиагностике в спорте". - Ростов н/Д, 1993. - С 6-7.

83. Дрижика А.Г., Калинин Е.А. К созданию авторской компьютерной психофизиологической программы диагностики одаренности в спорте //В материалах Междунар. конф. "Современные достижения спортивной науки", игры Доброй Воли. -С.Петербург, 1994. - С.85.

84. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф., Маримьян В.Л. Критерии отбора к спортивной деятельности //В материалах Регион, науч.-практ. конф. "Современные проблемы ФК и Олимпийского движения». - Ростов н/Д, 1994. - ч.Ш. - С.44-45.

85. Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф. К созданию экспертной психодиагностической системы прогноза в спорте //В мат. Европейского конгресса спорт, психологов. -Брюссель, 1995.-С.97.

86. Дрижика А.Г., Жиляев С.Ю. Принципы, регламентирующие индивидуальные режимы тренировки юных бегунов на короткие дистанции в зависимости от типа их ней-

ропсихической реактивности //В мат. Всерос. научно-практ. конференции по тренировке юных спортсменов. - М., 1995. - С.56.

87.Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф., Ляскало В.И. Психофизиологические предпосылки одаренности к учению и деятельности //В мат. юбилейной Международной научной конференции, поев. 25-летию ИП РАН. - М., 1997. - С.131.

88. Дрижика А.Г., Жиляев С.Ю. Методика комплексного психофизиологического исследования одаренности к учению и деятельности //В материалах Всерос. науч. конф. по психологии Российского психологического общества (методы психологии). - Ростов н/Д, 1997. - т.З. - вып. 1. - С.88-89.

89. Дрижика А.Г., Белоусова О.В. Прогностическая психодиагностика в спорте //В материалах VII международного научного конгресса «Современный олимпийский спорт и спорт для всех». - М., 2003. - Т.1. - С.232-233.

90. Driznika A.G., Belousova O.V. Behavioral syndrome of professional athlete with the predominant function of right cerebral hemisphere //Xith European congress of sport psychology - proceedings. - Copenhagen, 2003. - P.50.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 2,0 уч.-изд.-л. Заказ №632. Тираж 110 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

I ¡

í

i

!

t Г

№16 9 7 0

РНБ Русский фонд

2006-4 12777