Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические основы развития духовной культуры студентов университета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юстус, Ирина Викторовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методологические основы развития духовной культуры студентов университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Юстус, Ирина Викторовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Проблема развития духовной культуры студентов.

1.1. Подходы к изучению и развитию духовной культуры студентов.

1.2. Основные понятия исследования.

Глава 2. Развитие духовной культуры студентов в условиях университетского образования: социокультурные и педагогические предпосылки.

2.1. Ценностные установки эпохи как фактор трансформации содержания и форм университетского образования.

2.2. Сущностные характеристики духовной культуры студентов в контексте их профессиональной деятельности.

Глава 3. Концепция развития духовной культуры студентов в условиях университетского образования в контексте акмеодрамы

3.1. Исторические предпосылки использования акмеодрамы в образовании.

3.2. Концептуальные основы развития духовной культуры студентов.

Глава 4. Педагогические условия развития духовной культуры студентов.

4.1. Совокупность педагогических условий развития духовной культуры студентов.

4.2. Драматическая игра: основные характеристики и место в системе игровых методов активного обучения.

Глава 5. Влияние драматической игры на развитие духовной культуры студентов.

5.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по развитию духовной культуры студентов.

5.2. Результативность экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методологические основы развития духовной культуры студентов университета"

Актуальность исследования.

Современное состояние нашего общества с его глобальными проблемами востребует человека не столько информированного, разумно познающего быстро изменяющийся мир, сколько обогащающего «фонд» наличного духовного опыта общества, который, становясь источником развития духовной культуры человека, внутренней его опорой, позволяет ему созидать потребное духовное будущее. Тривиальное положение о том, что человек выступает главным действующим лицом всех социально-экономических перемен, оборачивается методологическим требованием: в трактовке любого явления исходить из духовного начала человека.

В законе «Об образовании» определено, что государственная политика в образовательной сфере должна основываться на приоритете общечеловеческих ценностей, способствовать охране жизни и здоровья человека, свободному и разностороннему развитию личности. Высшая школа должна быть не просто «кузницей кадров», а центром культуры, источником духовного развития человека.

В связи с этим требуется реформирование сложившейся в вузе практики, новый взгляд на соотношение рационально-логической и эмоционально-образной форм познания и освоения мира в образовательном процессе. Появляется необходимость решения целого ряда актуальных проблем: создания дидактически обоснованных дисциплин, овладение содержанием которых способствует становлению у студентов духовного опыта, и инновационных педагогических технологий, стимулирующих духовное развитие студента. Социокультурное пространство университета должно стать тем полем, которое сможет воссоздавать духовный контекст будущей профессиональной деятельности студента.

Идея развития духовной культуры человека является не просто отображением тенденции развития общества, его переорентации на адекватные культурные (духовные) ценности, но стимулирует поиск способов и средств развития духовной культуры студентов в единстве с формированием у них профессиональной культуры действий. Появилось понимание того, что духовная культура включает в себя и познание человеком самого себя как субъекта универсального процесса творения своей собственной жизни, и готовность, способность к овладению и приумножению духовного опыта прошлого и настоящего. Современное представление о процессе развития духовной культуры студентов складывается на основе теоретических и экспериментальных исследований проблемы формирования и развития духовной культуры человека.

Значительный вклад в развитие научных представлений о духовной культуре человека внесли философы и мыслители прошлого. Платон, Аристотель рассматривали это явление с космологической точки зрения; мыслители востока - с позиций поиска высшего смысла, с точки зрения достижения «расширенного сознания»; представители русского космизма

B.И.Вернадский, М.Н.Федоров, А.Л.Чижевский, К.Э.Циолковский и другие - с точки зрения назначения человека.

Исследования многих современных философов и социологов посвящены анализу проблем развития духовной культуры человека, развития его духовного опыта (Г.С.Батшцев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.П.Буева, Г.Д.Гачев, А.А.Гусейнов, М.С.Каган, Л.Н.Коган, О.Н.Козлова,

C.Б.Крымский, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили, В.М.Межуев, Д.П.Пивоваров, В.Ф. Сержантов, С.Г.Спасибенко, В.С.Степин, В.А.Ядов и др.).

Большой вклад в формирование научных представлений о духовном развития человека внесли представители зарубежной (Дж.Гифорд, А.Маслоу, К.Роджерс, Т.Рито, Э.Фромм и др.) и отечественной гуманистической психологии (Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, А.И.Зеличенко, И.Ф.Исаев, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков и др.). Особо следует выделить исследования проблемы взаимодействия процессов психического и духовного развития личности студента (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Т.И.Артемьева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, А.И.Зеличенко, ИЛ.Зимняя, П.И.Зинченко, Л.Я.Дорфман, А.А.Мелик-Пашаев, В.С.Мерлин, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.И.Моросанова, С.Е.Олишевский,

A.К.Осницкий, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.А.Цукерман и др.). Проблеме формирования духовного начала в человеке посвящены классические работы К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, П.Ф.Каптерева, Н.И.Пирогова, В.Г.Белинского и более поздние - С.Т.Шацкого,

B.А.Сухомлинского и др. Анализ исследований, тематически связанных с нашим, и реальной педагогической практики выявил, что, несмотря на то, как проблема развития духовной культуры человека вписана в круг научных интересов ученых, она решается в рамках двух основных направлений: светского (конкретно-научного) и религиозного. В рамках первого направления обосновывается положение о духовной культуре человека как об уровне развития личности, характеризуемом мерой усвоения накопленного человечеством духовного опыта и способностью к его обогащению. Это положение реализуется в антрополого-гуманистических концепциях, рассматривающих вопросы разностороннего развития личности (Б.М.Бим-Бад, В.П.Бездухов, Н.Е.Мажар,

A.И.Мшценко, Л.И.Мшценко, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, Е.Г.Силяева,

B.В.Сериков, Е.Н.Шиянов и др.); в этнопедагогических концепциях, утверждающих в качестве приорететных ценностей образования народные традиции, духовные ценности нации (Е.П.Белозерцев, Г.Н.Волков, В.И.Додонов, Т.М.Мальковская, З.ИРавкин и др.); в космической педагогике, рассматривающей вселенское предназначение человека

Ш.А.Амонашвили, А.Г.Андреев, Б.З.Вульфов, Б.Т.Лихачев, В.Г.Немировский, Н.Д.Никандров и др.).

В рамках второго направления исследуются вопросы, связанные с постижением и обогащением религиозного опыта человека. В христианско-антропологических концепциях рассматриваются вопросы формирования религиозного опыта (Н.В.Даниленко, В.В.Зеньковский,

A.В.Кураев и др.). В концепции интегральной педагогики духовные основы образования рассматриваются в религиозно-философском аспекте (А.И.Клизовский, Ю.Н.Москалев, В.И.Мурашов и др.).

В рамках данного исследования духовная культура человека не рассматривается в связи с религиозным опытом и трансцендентностью.

Научное решение проблемы развития духовной культуры студентов университета, как нам представляется, зависит во многом от уточнения понятийного аппарата.

Философия образования (Г.С.Батшцев, Б.С.Гершунский, В.Е.Кемеров, М.Полани, Н.Б.Сигов, В.Н.Щердаков, Р.Эванс и др.) исследует процесс развития духовной культуры субъекта, используя такие понятия, как «свобода», «целостность», «диалог», «игра как форма самопроявления личности». Концепции личностно-ориентированного обучения (Н. А. Алексеев, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бочина, З.И.Васильева,

B.В.Горшкова, В.С.Ильин, И.Я.Лернер, Т.Н.Малькова, В.В.Сериков, М.Н.Скаткин, И.С.Якиманская и др.) обогащают понятийный аппарат представлениями о природе и условиях реализации процесс развития духовной культуры человека в педагогических системах.

В рамках этих исследований проблемная область, связанная с рассмотрением вопросов развития духовной культуры студентов университета в контексте их будущей профессиональной деятельности остается мало исследованной

Актуальность проблемы исследования заключается в том, что в системе высшего образования существуют противоречия между:

- тенденциями к возрождению духовности человека и недостаточной востребованностью духовного потенциала студента в системе высшей школы;

- состоянием теоретического знания и запросами в образовательной практики университета;

- потребностью общества в будущих специалистах, способных к переосмыслению и творческому преобразованию личного и постигаемого духовного опыта, и существующей системой университетского образования, недостаточно ориентированной на развитие духовной культуры студентов;

- динамическим способом существования духовного опыта и его представленностью в обучении в форме статических знаковых систем;

- между целостностью духовного опыта и его овладением субъектом через множество предметных областей наук.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило научную проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования теоретико-методологических основ развития духовной культуры студентов университета. В практическом плане -проблема обоснования содержания и средств развития духовной культуры студентов.

Объект исследования - процесс развития духовной культуры студентов в условиях университетского образования.

Предмет исследования - научные основы развития духовной культуры студентов.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции развития духовной культуры студентов университета средствами акмеодрамы.

Гипотеза. Духовная культура студента как готовность и способность принимать и переосмысливать личностный и постигаемый духовной опыт выступает профессионально значимой составляющей его личности, обуславливающей его отношение к себе, к миру и к людям. Развитие духовной культуры студентов, изначально обладающих духовным опытом, который не всегда осознается ими с точки зрения профессиональной значимости, может быть достигнуто в условиях университетского образования, если последнее будет нацелено:

- на реализацию потребности будущих специалистов в «духовном преображении»;

- на формирование способности к «духовному отождествлению»;

- на обогащение духовного опыта студентов в контексте будущей профессиональной деятельности.

Факторами, обеспечивающими успешность развития духовной культуры студентов, могут выступать:

- трансформация содержания университетского образования в условиях его гуманизации, диверсификации и гуманитаризации (в том числе и за счет введения новых учебных дисциплин, в частности -акмеодрамы);

- изменение процессуальных характеристик университетского образования в сторону достижения большего единства содержательного, реализующего и смыслового планов духовной деятельности будущих специалистов с целью формирования у них профессиональной культуры действий (в том числе и за счет драматической игры, позволяющей воссоздавать в рамках акмеодрамы духовный контекст профессиональной деятельности).

Задачи исследования:

1. Определить концептуальные подходы к решению проблемы развития духовной культуры студентов.

2. Раскрыть сущность и взаимосвязь понятий «духовная культура студента», «духовный опыт», «духовное преображение», «духовное отождествление».

3. Провести теоретико-методологическое обоснование возможных трансформаций содержательных и процессуальных характеристик университетского образования.

4. Создать модель процесса развития духовной культуры студентов, ориентированной на единство содержательного, реализующего и смыслового планов духовной деятельности и способов формирования у них профессиональной культуры действий.

5. Выявить совокупность педагогических условий, влияющих на успешность процесса развития духовной культуры студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс развития духовной культуры студента, понимаемой как готовность и способность принимать и переосмысливать личностный и постигаемый духовный опыт, может выступать как эволюция приобретенного духовного опыта, овладение механизмом духовного отождествления, реализация потребности в духовном преображении, а сама духовная культура существует в формах соотношения с самим собой (процесс духовного самоотождествления) и «выхождения» из самого себя вовне (процесс духовного отождествления). При этом в качестве показателей развития духовной культуры студента должны стать изменения в его:

- оценке значимости духовного опыта (признание ценности духовного опыта для своей профессиональной деятельности);

- способности к духовному отождествлению.

2. Положение о необходимости развития духовной культуры студентов не может быть представлено лишь тезисом о важности овладения ими духовным опытом. В современных условиях требуется создание модели развития духовной культуры студента. Совокупность принципов (принцип фрактального представления о духовной культуре как педагогическом явлении, принцип «инкрустации», принцип единства игровой и духовной деятельности) образует нормативную модель процесса развития духовной культуры студента в единстве с процессом формирования у него профессиональной культуры действий. Эта модель позволяет проследить диалектику взаимодействия содержания духовного опыта и потребности субъекта в духовном преображении и их взаимопереход, что и составляет сущность процесса развития духовной культуры человека. С этой точки зрения потребность в духовном преображении - смысл существования и проявление содержания духовного опыта. Взаимодействие смысла и содержания должно происходить с помощью механизма «духовного отождествления».

3. Процесс развития духовной культуры студентов, протекающий в условиях духовной деятельности, должен быть основан на следующих положениях: духовная культура студентов - субъектов будущей профессиональной деятельности - как педагогическое явление отражает специфические запросы университетского образования и в этом смысле выступает как его специфическая цель;

- духовный опыт рассматривается в качестве компонента содержания университетского образования. Наряду с тем, что студенты овладевают опытом применения знаний, способами решения профессиональных и исследовательских задач, творческим опытом, они должны овладеть и духовным опытом, т.е. опытом отношения к миру через интуитивное постижение душевного мира человека в соотношении с миром культурных ценностей. Своеобразие духовного опыта как компонента содержания университетского образования заключается в том, что он не может задаваться с помощью традиционных программно-методических средств.

Требуется создание и внедрение научно-практических дисциплин и технологий, новых форм межсубъектного взаимодействия. Овладение духовным опытом происходит не только в процессе передачи предметных знаний и умений, но и в самой духовной деятельности как специфической человеческой форме отношений к окружающему миру, содержание которой составляет его (мира) целесообразное изменение и преобразование в интересах человека;

- одним из средств реализации специфического компонента содержания образования является овладение студентами научной дисциплиной «Акмеодрама». Акмеодрама - педагогическая дисциплина, целью которой является развитие духовной культуры студента, его профессиональной культуры действий средствами драматической игры. Особенность акмеодрамы - ее способность к сопряжению трех сфер: педагогической, театральной и акмеологической. Объект акмеодрамы как научной и учебной дисциплины - процесс целенаправленного развития духовной культуры студента и его профессиональной культуры действий в условиях постижения «жизни человеческого духа». Предмет акмеодрамы -профессиональная культура действий. Профессиональная культура действий есть совокупность умений: владение языком словесного и бессловесного действия, пользование параметрами межличностного взаимодействия. Основная функция акмеодрамы как теоретической дисциплины - изучение особенностей театрально-игровой природы человека;

- основной формой акмеодрамы является драматическая игра, объединяющая группу игроков, которые коллективно импровизируют на определенную тему, воспроизводя и проживая эмоционально-ценностные позиции и взаимоотношения, используя основные механизмы театра (персонаж, условность, диалектика диалогов и ситуаций). Драматическая игра обеспечивает принятие и переосмысление студентами личностного и постигаемого духовного опыта.

4. Процесс развитие духовной культуры студентов становится успешным если:

- четко осознаны цели образовательного процесса университета преподавателями;

- реализованны основные положения акмеодрамы, обеспечивающие сочетание коллективной и индивидуальной форм духовной деятельности на занятии; наличие особой театрально-педагогической техники преподавателя решает задачи формирования профессиональной культуры действий студентов.

Научная новизна исследования:

- в рамках концепции уровней методологии педагогической науки определены подходы к развитию духовной культуры студентов (философский уровень методологии представлен антропологическим подходом, общенаучный уровень методологии - системным, акмеологическим, междисциплинарным подходами, конкретно-научный уровень методологии - личностным и деятельностным подходами, методика и техника исследования - набором процедур, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его теоретическое осмысление);

- раскрыты сущность и взаимосвязь понятий «духовная культура студента», «духовный опыт», «духовное преображение», «духовное отождествление» (духовная культура студента - это готовность и способность принимать и переосмысливать личный и постигаемый духовный опыт; «духовное отождествление» - способность человека в духовном аспекте отождествлять себя с самим собой, с другими людьми; «духовный опыт» - отношение субъекта к себе и к миру через интуитивное

Ш постижение душевного мира человека в соотнесении его с миром культурных ценностей; «духовное преображение» -идеальная потребность человека в действиях по преданию себе иного образа в целях духовного развития и самосовершенствования. Взаимосвязь между данными понятиями обеспечивается структурой духовной культуры студента, в которой духовный опыт есть результат развития, духовное преображение -мотив развития, духовное отождествление - способ развития);

- выявлены уровни ценностных ориентаций современного общества, способствующие транформации содержания и форм университетского образования (уровень «смысложизненных» ценностей, обнаруживающих философскую природу осмысления самоценности человеческой жизни и многообразия ее проявлений; уровень ценностно-ориентированных проблем, фиксирующих область пересечения и взаимодействия университета с различными социальными институтами, представляющими по отношению к нему внешнюю социально-функциональную среду, уровень ценностно-ориентированных проблем собственно университетской среды, предпринимающей усилия по достижению высокой степени соответствия возникающих извне и порождаемых самим университетом изменениям);

- разработана и обоснована модель процесса развития духовной культуры студента (модель основана на диалектике взаимодействия содержательного плана духовной деятельности - духовного опыта, смыслового плана - потребности субъекта в духовном преображении и реализующего плана - способности к духовному отождествлению);

- разработана и обоснована практико-ориентированная концепция развития духовной культуры студентов средствами акмеодрамы как педагогической дисциплины, являющейся системообразующим компонентом развития духовной культуры студентов (духовная культура студентов как педагогическое явление отражает специфические запросы университетского образования и в этом смысле выступает как его специфическая цель; одним из компонентов содержания образовательного процесса университета является духовный опыт; дисциплиной, способствующей развитию духовной культуры студентов, является акмеодрама,; средствами достижения цели развития духовной культуры являются игровые технологии).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы развития духовной культуры студентов; будут способствовать совершенствованию университетского образования в той его части, которая относится к организации процесса развития духовной культуры студентов; помогут осуществлять выбор теоретических оснований для решения проблемы развития духовной культуры студентов вузов. Выявленные закономерности развития духовной культуры студентов составят основу для выработки норм практической педагогической деятельности по формировании у них профессиональной культуры действий. Обоснование специфического компонента содержания университетского образования - духовный опыт - составит основу более широких теоретических представлений о содержании подготовки студентов - будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в определении методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучаются уровни развития духовной культуры студентов; в разработке регулятивов для практики университетского образования в направлении формирования профессиональной культуры действий студента. Вскрыты резервы совершенствования содержания университетского образования; осуществлена апробация драматической игры как основной формы акмеодрамы, позволяющей организовывать процесс развития духовной культуры студентов; созданы модели духовного отождествления (преклонения и принижения), позволяющие развивать способность к духовному отождествлению в единстве с формированием профессиональной культуры действий; разработаны рекомендации по развитию духовной культуры студентов; разработано и апробировано содержание спецкурса «Введение в акмеодраму».

Основные положения данного исследования доведены до уровня методических рекомендаций и методических пособий для учащихся, студентов и преподавателей.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные философские теории, концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования; современные психологические и педагогические теории и концепции образования; акмеологический, антропологический, системный, междисциплинарный, личностный, деятельностный подходы к изучению духовной культуры человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Г.В.Акопов, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясшцев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов и др.); о творческом потенциале личности, об оптимизации профессиональной деятельности (Ю.К.Бабанский, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Э.А.Манущин,

A.М.Матюшкин, Н.Д.Никандров, А.А.Реан, А.И.Подольский, Я.А.Пономарев, И.Н.Семенов, А.П.Ситников, В.В.Столин, О.К.Тихомиров и др.);

- о духовном развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова,

B.С.Мерлин, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий, В.Д.Шадриков и др.). Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теории культуры (С.С.Аверенцев, Г.С.Батшцев, В.С.Библер, В.П.Выжлецов, Э.В.Ильенков, А.Д.Косичев, М.С.Каган, О.Н.Козлова, В.М.Межуев, Д.Б.Пивоваров, Г.В.Платонов, В.Н.Сагатовский, В.Г.Федотова и др.);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н.Алексеев, Г.В.Воробьев, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В. Краевский, А.М.Новиков,

A.И.Пискунов, В.М.Полонский и др);

- современные подходы к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования (А.П.Асмолов, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, М.В.Богуславский, А.В.Кирьякова, Ю.Н.Кулюткин, Ю.В.Сенько, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Л.И.Фишман, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др).

- идеи о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П.Азаров, В.П.Беспалько, Б.Л.Битинас, В.В.Давыдов, В.С.Ильин,

B.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, Л.Ф.Спирин, Г.И.Щукина и др.);

- современные концепции содержания образования (Э.Д.Днепров,

B.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, К.Н.Поливанова, М.Н.Скаткин и др).

Исследование базируется:

- на концепциях формирования личности специалиста (Г.В.Акопов,

C.И.Архангельский, А.Л.Бусыгина, А.Г.Бусыгин, М.Д.Горячев, Э.А.Гришин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, В.И.Пугач, Т.И.Руднева В.А.Сластенин, Л.В.Спирин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, А.И.Щербаков и др.);

- на теориях игровой деятельности как способа развития личности в образовании (М.М.Бахтин, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Н.К.Крупская,

A.С.Макаренко, Г.В.Плеханов, Л.С.Славина, Ф.И.Фрадкина, Д.Б.Эльконин и др.);

- на концепциях активных методов обучения как средств формирования различных способностей и развития личности (Н.Г.Алексеев, А.Г.Анисимов, Борисова Н.В., А.А.Вербицкий, Ю.Н.Емельянов, Т.А.Колышева, И.Я.Лернер, В.А.Сухомлинский, Б.М.Теплов и др.);

- на теориях театральных действий (К.С.Станиславский, П.М.Ершов,

B.Э.Мейерхольд и др.).

Определяя методологическую основу, мы исходили из того, что ценность человека, с его духовными запросами и профессиональными интересами начинает занимать центральное положение в различных научных концепциях, методологических подходах и методических системах.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования в основном выполнена в г. Ульяновске на базе гуманитарного факультета Ульяновского государственного университета, Института медицины и экологии Ульяновского государственного университета.

Основные этапы исследования. Диссертант на протяжении 16 лет изучал данные отечественной и зарубежной педагогической науки, отечественный педагогический опыт развития духовной сферы человека. Им накоплен большой запас научно-практической информации по разным аспектам исследуемой проблемы.

На первом этапе (1985-1992 гг.) изучалась научная литература по философии, педагогике, психологии, социологии, театроведению, тематически близкая нашему исследованию; исследовался процесс развития духовной сферы человека в образовательных учреждениях разного типа: в школах, средних специальных, высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов. На этом этапе были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, выявлены основные противоречия, сформулирована проблема исследования и намечена его гипотеза.

На втором этапе (1993-1995 гг.) разрабатывались программа исследования, его концептуальные основы и понятийный аппарат, модель процесса развития духовной культуры, отбирались методики изучения процесса развития духовной культуры студента. На этом этапе диссертант являлся научным руководителем экспериментального проекта, одобренного Министерством образования РФ и разрабатываемого совместно с Российской академией повышения квалификации и переподготовки работников образования. Данный этап позволил уточнить и дополнить гипотезу исследования.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) проводилась опытная работа по внедрению основных концептуальных положений исследования в образовательный процесс университета. На этом этапе диссертант принял участие в конкурсе инновационных проектов, проводимом Российским гуманитарным научным фондом, в котором был выигран Грант (00-06-00264а/В), позволивший приступить к завершающей части исследовательской работы.

На четвертом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялись анализ и обработка полученных эмпирических данных, изучение, обобщение, систематизация и внедрение в практику положительного опыта, разработка методических рекомендаций, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Методы исследования. В настоящем исследовании использованы теоретические (историографический, сравнительно-сопоставительный, концептуальное моделирование) и эмпирические (формирующий эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование) методы Особую группу составили методы обработки эмпирических данных (методы математической статистики).

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету; воспроизводимостью полученных результатов в массовой практике; многолетней опытно-экспериментальной проверкой основных концептуальных положений.

Исследовательский инструментарий обусловлен теоретико-методологической концепцией исследования и использованием взаимодополняющих апробированных методик, что обеспечивает достоверность полученных данных и позволяет анализировать как качественные, так и количественные результаты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня:

- на Международных научно-практических конференциях и симпозиумах: (Екатеринбург, 1996 г.; Ульяновск, 1999 г.; Волгоград, 2000 г.; Нижний Новгород, 2000 г.);

- на конференциях Всероссийского уровня (Москва, 1994 г.; Москва -Самара, 1996 г.; Самара, 1996 г.; Ульяновск, 1996 г.; Ульяновск, 1997 г.; Ульяновск, 1997 г.; Санкт-Петербург, 1998 г.; Ульяновск, 2000 г.; Ульяновск, 2001 г.; Ульяновск, 2001 г.);

- на конференциях регионального и межрегионального уровней: (Ульяновск, 2001 г.; Казань, 2001 г.; Чебоксары, 2001 г.).

- на конференциях областного и городского уровней.

Материалы диссертационного исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Чебоксарского государственного университета им. И.Н.Ульянова, Лаборатории театра Института художественного образования Российской академии образования, кафедры педагогики Самарского государственного педагогического университета.

Содержание проведенного исследования изложено в монографиях, учебно-методических пособиях, статьях, тезисах докладов. Всего по теме диссертации опубликовано около 40 работ, общим объемом свыше 50 печатных листов.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений: Ульяновского государственного университета, Института повышения квалификации и переподготовки работников образования при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н.Ульянова, Института медицины и экологии Ульяновского государственного университета, гуманитарно-экономического лицея г. Димитровграда, Ульяновского музыкально-педагогического училища №2, средних школ № 32, 28, гимназии №3 г.Ульяновска, Ульяновской областной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, Ульяновского филиала Московского государ ственного педагогического университета, Волгоградского государственного педагогического университета, Самарского государственного педагогического университета, Чебоксарского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 395 наименование (из них 24 на иностранных языках), и 3 приложений. Объем диссертации без приложений - 310 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Анализ состояния проблемы развития духовной культуры студентов показал, что недостаточная разработанность проблемы связана с отсутствием определенных дисциплин и технологий, способствующих организации данного процесса в системе университетского образования. Выявленное положение дел в практике послужило причиной поиска путей оптимизации процесса развития духовной культуры студентов средствами акмеодрамы, в частности, средствами драматической игры.

Описывая в настоящей главе экспериментальную часть исследования, включающую в себя ее место и роль в общей структуре исследования, определение этапов эксперимента и решаемых на них исследовательских задач, а также результаты исследования, можно сделать следующие выводы.

1. Специфика исследования духовной сферы человека уникальна по той простой причине, что чрезвычайно сложно описывать тонкие, неуловимые душевные проявления языком математической статистики. Даже если исследование данного вопроса будет проведено достаточно объективно (с использованием современного математического аппарата), то при интерпретации экспериментальных результатов вероятна высокая доля субъективности. Именно поэтому первые, исследования духовной культуры студентов должны быть наиболее очевидными и простыми для понимания.

2.Экспериментально подтверждена гипотеза о том, - что процесс развития духовной культуры студентов способствует формированию у них профессиональной культуры действий;

Результаты экспериментальной работы позволяют говорить о том, что в ее ходе произошли следующие положительные изменения.

Во-первых изменилась оценка значимости духовного опыта для своей профессиональной деятельности. а). До обучения большинство испытуемых отдавали предпочтение рационально-логической форме познания и взаимодействия с миром, недостаточно оценивая значение духовной сферы человека для его будущей профессиональной деятельности. Профессиональные знания как доминирующий элемент структуру профессионального мастерства характеризуют как общую направленность содержания системы университетского образования, так и личностную направленность испытуемых в овладении будущей профессией. б). После обучения иерархия степени значимости изменилась. Большинство студентов отдали предпочтение духовной сфере человека. Мы полагаем, что такие изменения предпочтений студентов станут отправным пунктом понимания ими роли духовного опыта личности как основного результата их жизнедеятельности. в). Можно сказать, что доминирующая направленность в признании ценности духовного опыта для своей будущей профессиональной деятельности достаточно четко фиксируется как приобретенная. Более того, осознание студентами роли духовной сферы координирует систему их отношений с другими компонентами профессионального мастерства. В сущности мы сталкиваемся с отражением в их сознании критерия человечности, который начинает сопрягаться с другими критериями духовной культуры в целом. Этот критерий становится ведущим при осмыслении студентами того, кто они есть в этом мире, каково их место в этом мире, равно как и в будущей профессиональной деятельности. Данный приоритет - признак успешности реализации задачи использования драматической игры как основной формы акмеодрамы в процессе развития духовной культуры студентов.

Во-вторых, изменилась степень выраженности альтруизма как ведущей мотивации студентов. а). После обучения в основном изменилось соотношение между средней и низкой степенью выраженности альтруизма. Эти изменения подтверждают, что главным для студентов стал «другой человек». Центрация на другого человека характеризует «человечную» направленность их деятельности и взаимодействия с другими людьми. Эта центрация есть то всеобщее, в котором осуществляется процесс развития духовной культуры студентов, обогащение духовного опыта, которое приводит к изменению осознания целеполагания как профессиональной деятельности, так и жизнедеятельности. б). Студенты начинают видеть смысл своей профессиональной деятельности в оказании действенной помощи другому человеку, в установлении с ними духовного общения. Центрация на другого есть основной мотив профессиональной деятельности, ибо нельзя ориентироваться на людей без адекватного к ним отношения. Показательно, что изменения высокой степени выраженности альтруизма незначительны. Произошло осмысление того, что излишняя «жертвенность» человека не способствует его саморазвитию, что каждый человек, в первую очередь, должен «состояться» в этой жизни сам, что в высоком понимании словосочетание «любить себя» выражает способность человека «любить ближнего своего».

И, наконец, в третьих, изменилась степень выраженности способности к духовному отождествлению, эмпатическому проникновению во внутреннее состояние другого человека.

5. Исследованием установлено, что существует взаимосвязь между изменениями в процессе развития духовной культуры студентов и их профессиональной культурой действий, выраженной в вербальной и невербальной компетенции, что изменения в степенях выраженности альтруизма и выраженности способности к духовному отождествлению взаимосвязаны между собой и с изменениями в вербальной и невербальной компетенции. Все это свидетельствует о том, что, решая вопросы развития духовной культуры студентов, мы способствуем развитию у них профессиональной культуры действий.

В результате проведенного исследования можно сделать общий вывод о том, что драматическая игра как основная форма акмеодрамы и ее дидактические средства могут эффективно использоваться в системе подготовки специалистов сферы «человек - человек». Причин тому несколько: с одной стороны, данная форма обучения обеспечивает высокий уровень развития профессиональной культуры действий, с другой - она обеспечивает постепенное развитие духовной культуры студентов.

260

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование, а также анализ изученной научной литературы дают основание сделать вывод, что проблема развития духовной культуры студентов - это важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы общества и образования, поскольку в условиях переориентации общества на адекватные общечеловеческие, нравственные ценности востребуется духовно богатая личность, способная актуализировать смыслы жизни, достойной человека, и, прочитывая их заново, отождествляя их со своими, чувствовать вовлеченность данных смыслов в целостность духовного опыта. Увеличение числа работ, посвященных проблеме развития духовной культуры человека, свидетельствует о пристальном внимании ученых к ней.

Однако несмотря на наличие определенных успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы было выявлено отсутствие четких обоснований самого процесса развития духовной культуры студентов, теоретических исследований, рассматривающих проблему развития духовной культуры студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности, практических разработок, способствующих организации данного процесса.

В рамках педагогики различный тип научного знания, в том числе и педагогического, нуждается в специальной его организации в единое системное целое на методологических основаниях, обладающих содержательным, объяснительным и конструктивным потенциалом. Среди оснований науки особое значение для данного специально-научного исследования имеют «философские основания и нормы деятельности» (В.С.Степин), или принципы деятельности, которые как «регулятивы педагогической деятельности отражают педагогическую действительность такой, какой она должна быть» (В.В.Краевский). Философские основания науки определяют стратегию научного поиска, систематизацию полученных знаний и через специальные концепции, вскрывающие теоретико-методологические основы развития духовной культуры студентов университета, обеспечивают сопряжение различного типа научного знания в рамках объекта педагогической науки, включение этого знания в культуру соответствующей эпохи. Решение проблемы развития духовной культуры студентов требует определить «сетку» категорий, в соответствии с которой происходит развитие понятия «духовная культура студента». Задача определения категориального аппарата исследования, обеспечивающего выход за рамки традиционных способов понимания и осмысления духовной культуры человека, решается благодаря реализации концепции уровней методологии (Э.Г.Юдин, В.В.Краевский). В настоящем исследовании нашли отражение философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический уровни методологии.

Философский уровень методологии исследования представлен антропологическим подходом, который раскрывает значение духовного мира человека для достижения им вершин профессионального мастерства. Для нашего исследования важную роль имеет антропологическое толкование духа - в значении души человека, а также положения философской антропологии о том:

- что; человек - это «совершенное, прекрасное существо», «дивный микрокосм, гармония тела и духа»;

- что творческая активность духа - это «реальное изменение мира в человеческих отношениях» (Н.Бердяев);

- что развитие духовной культуры человека разворачивается в игровой деятельности, где игра способствует духовному развитию и совершенствованию личности человека (Платон, Шиллер, Г.Рид, Х.Ортега-и-Гассет, Г.Гессе, Й.Хейзинга и др.).

В основу нашего исследования также легли следующие методологические положения педагогической антропологии:

- о целостности, системности личности, определенной всем многообразием человеческой жизни;

- о главной задаче воспитания, гораздо более важной, «чем развитие ума вообще» - о развитии духовного начала личности человека;

- о цели развития духовной культуры человека - о формировании «человечности» как высшего проявления гуманистической направленности личности;

- о процессе духовной деятельности;

- о формировании идеальных потребностей и духовных способностей человека как средства развития его духовной культуры.

Ценными для нашего исследования были положения христианской антропологии, выделяющие три способности человека - мышление, чувство и волю, ответственные за развитие духовной культуры человека. В основу нашего исследования также легли основные положения театральной антропологии о неадекватности культуры и жизни; о театрализации жизни, которая стремится примирить интуитивно-образное и рационально-логическое, мысль и жизнь, чувственное и сверхчувственное; о присущем человеку «инстинкте театральности» (Н.Евреинов), который является одним из источников развития духовной культуры человека.

Общенаучный уровень методологии представлен акмеологическим, системным и междисциплинарным подходами. Акмеологическая доминанта в нашем исследовании позволила, используя междисциплинарный и системный подходы, создать модель процесса развития духовной культуры студента. Основные положения модели позволили сформулировать вывод о том, что процесс развития духовной культуры студента имеет различную степень интенсивности на разных стадиях функционалгенеза. Соответственно, изучение закономерностей данного процесса может составлять предмет педагогических изысканий, а культивирование выделенных в модели способности к духовному отождествлению и потребности к духовному преображению может быть практически значимой задачей при подготовке специалистов различных профессий.

Конкретно-научный уровень методологии в нашем исследовании представлен личностным и деятельностным подходами в педагогике. Личностный подход характеризует ведущую тенденцию современного образования и в целом - педагогического сознания общества в конце XX -начале XXI веков - переход к новой личностной парадигме. Конструирование и осуществление педагогического процесса ориентируется на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его результативности. Личностный подход тесно связан с деятельностным подходом, так как становление личности происходит в деятельности, которая является основой, средством и решающим условием ее развития.

Технологический уровень методологии в настоящей работе нашел свое отражение в методике и технике исследования, в совокупности процедур, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала исследования проблемы развития духовной культуры студентов и обработку этого материала.

В работе проанализированы исследования зарубежной и отечественной психолого-педагогической науки и разработан понятийный аппарат исследования.

Анализ социокультурных предпосылок развития духовной культуры студентов в условиях университетского образования выявил следующее:

-настоящее время характеризуется переходом к новым ценностным приоритетам, к новой парадигме образования, в основе которой лежит представление о гуманистическом типе личности, равно как и структурные изменения образовательной системы. Образование - это структурированный и регулируемый со стороны общества и государства процесс передачи, накопления и обогащения знаний, основополагающий фактор развития страны, культуры и цивилизации в целом. Во многом цели и содержание образования определяются потребностями и ценностными установками общества;

- университетское образование представляет собой наиболее сложную образовательную подсистему духовного производства общества, специфика которой заключается в соединении функций воспроизводства знания, производства нового знания и образования творческой научно-технической и гуманитарной интеллигенции, призванной не только обнаруживать высокие профессионально-личностные качества, но и вносить существенный вклад в решение социальный проблем. Сущность университетского образования представлена принципом триединства ценностных ориентаций - обучения, исследования и воспитания. Данный принцип является обоснованием его социальной значимости и институциальной специфики. Современное университетское образование ориентированно на гуманизацию, на диверсификацию, на гуманитаризацию образовательного процесса. Поиск истины, исследование, постоянное образование, самообразование и стремление к достижению «акме», развитие интеллекта и духовной сферы человека, увеличение творческого потенциала и реализация конструктивной, деятельностной позиции, преодолевающей рамки возможностей, предоставляемых профессиональной деятельностью - вот характерные черты современного университетского образования; сфера образования, в том числе и университетского, аккумулирующая достижения различных сфер человеческой деятельности, испытывает воздействие внешних по отношению к ней ценностных ориентации общества и эпохи, адаптирует те или иные деятельностные механизмы, сохраняя при этом свои относительно автономные позиции и статус. Воздействие изменений ценностных установок общества влечет за собой трансформацию содержания и форм университетского образования. Проведенный в работе исторический ракурс подтверждает этот тезис;

- настоящее время обнаруживает сближение ценностных ориентации общества и системы университетского образования. В основании такого сближения лежат ценностные ориентации разных уровней: уровень, который содержит «смысложизненные» ценности, обнаруживающие философскую природу осмысления самоценности человеческой жизни и многообразие ее возможных проявлений; уровень ценностно ориентированных проблем, фиксирующих область пересечения и взаимодействия университета с различными социальными институтами, представляющими по отношению к нему внешнюю социальную функциональную среду; уровень ценностно ориентированных проблем собственно унииверситетской среды, предпринимающей усилия в достижении высокой степени соответствия возникающим извне и порождаемым самим университетом изменениям.

Анализ педагогических предпосылок развития духовной культуры субъекта будущей профессиональной деятельности в сфере «человек -человек» выявил особенности содержания профессиональной деятельности в различных ее аспектах: общение; личностно-мотивационный, представленный личностно-профессиональными качествами специалиста, его представлениями о цели своей деятельности; ценностно-смысловой, представленный ценностным и мотивационным осмыслением профессионально-деятельностных отношений.

В работе раскрыты сущностные характеристики духовной культуры студентов.

Духовная культура студента в данном исследовании рассматривается как готовность и способность к принятию и переосмыслению личностного и постигаемого духовного опыта.

Развитие духовной культуры студента направлено на формирование человечности как высшего ее проявления.

Духовная культура студента связана с наличием в его сознании «другого Я» - идеального, богатого разными гранями мировых ценностей, а также с постоянным соотношением себя с ним («другим Я»), с некой в себе вершиной.

Духовная культура выступает в форме:

1) соотношения с самим собой (процесс духовного самоотождествления);

2) выхождение из своего единства вовне себя (процесс духовного отождествления).

Способность к духовному отождествлению является одной из сущностных характеристик духовной культуры, а также критерием ее развития, определяя степень осознания человеком взаимосвязи с миром.

На основе этого было выделено условно три уровня развития духовной культуры студента: низкий, средний, высокий.

Показателями развития духовной культуры студента являются: а) изменение в готовности студента к духовному развитию, выражающееся в оценке духовного опыта (признание ценности духовного опыта для своей профессиональной деятельности); б) изменение в выраженности способности к духовному отождествлению.

Таким образом, процесс развития духовной культуры студентов раскрывается как постепенное приобретение духовного опыта, овладение механизмом духовного отождествления, реализация потребности в духовном преображении.

Анализ документов, теоретических исследований, педагогической практики позволил выявить исторические предпосылки использования акмердрамы и, в частности, ее основной формы драматической игры в процессе развития духовной культуры человека. В работе представлен анализ исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных феномену «драматическая игра» и его роли в процессе формирования профессионального мастерства и развития личности, в том числе и ее духовной сферы. Анализ психолого-педагогической и специальной литературы позволил сделать несколько выводов:

- в период, когда образование не выделялось еще в особую сферу социальной практики общества, драматическая игра как одна из самых древних форм духовного развития личности давала возможность проявиться человеческой потребности в преображении. Основными средствами драматической игры являлись импровизация (чаще всего пластическая) и имитация характера поведения выбранного персонажа;

- в период, когда образование выделилось в особый социальный институт, драматическая игра использовалась и используется на разных уровнях системы образования: дошкольное воспитание, школьное образование, высшее образование, дополнительное образование, выполняя функции обучения, воспитания, развития и коррекции; зарубежный опыт в разработке проблем использования драматической игры как способа развития и обучения показывает, что драматическая игра позволяет формировать у будущих специалистов важные профессиональные умения: понимание другого, его проблем, внутреннего потенциала для взаимодействия, планирование перспектив взаимодействия с учетом возможностей и ограничений партнера (Высшая школа Арнема и Наймегена в Голландии, Питер Сабро Семинария в Дании, Мичиганский и Калифорнийский университеты и др.).

В настоящем исследовании выделены концептуальные основы развития духовной культуры студентов в контексте акмеодрамы. Развитие духовной культуры студентов рассматривается в рамках предмета педагогики с учетом цели и содержания образовательного процесса университета.

Суть предлагаемой нами концепции развития духовной культуры студентов гуманитарного профиля представлена следующими положениями: духовная культура субъекта будущей профессиональной деятельности как педагогическое явление отражает специфические запросы образовательного процесса университета и в этом смысле выступает как его специфическая цель;

- одним из компонентов содержания образовательного процесса является духовный опыт. Наряду с тем, что студент овладевает опытом применения знаний, способами решения профессиональных и исследовательских задач, творческим опытом, он должен овладеть и духовным опытом, то есть опытом отношения к себе и миру через интуитивное постижение душевного мира человека в соотнесении с миром культурных ценностей. Один из фундаментальных аспектов концепции развития духовной культуры студентов - вопрос о природе духовного опыта, усвоение которого и означает в собственном смысле слова развитие духовной культуры. Духовный опыт как компонент содержания образовательного процесса отмечен своеобразием: он не может задаваться с помощью традиционных программно-методических средств, а требует создания новых научно-практических дисциплин и технологий, новых форм межсубъектного взаимодействия. Овладение этим опытом выражается не в предметных знаниях и умениях, а в форме жизненных смыслов, ставших неотъемлемой сутью Я-концепции. Духовный опыт -это опыт презентации себя в другом и включения другого в свое Я-бытие.

- дисциплиной, изучение которой способствует развитию духовной культуры студентов и формированию у них профессиональной культуры действий, является акмеодрама,

В результате проведенного экспериментального исследования был сформулирован вывод о том, что драматическая игра как основная форма акмеодрамы и ее дидактические средства могут эффективно использоваться в системе подготовки специалистов сферы «человек -человек». Причин тому несколько: с одной стороны, данная форма обучения обеспечивает высокий уровень развития профессиональной культуры действий, с другой - развитие духовной культуры студентов.

Исследованием установлено, что у студентов, обучавшихся по экспериментальной программе:

- доминирующая направленность ценности духовного опыта регулирует систему их отношений к будущей профессиональной деятельности. Критерием осмысления студентами того, кто они есть в этом мире, каково их место в мире, является критерий «Мир через человека» («Я в этом мире» - «Он (они) в этом мире»), который сопрягается с критерием «Духовная культура»;

- достаточно четко выражена центрация на другого человека, которая, принимая форму мотива деятельности, определяет «человечную» направленность взаимодействия с миром и с людьми, овладения профессиональной культурой действий;

- эмпатические сопереживания студентов, произрастающие «из себя», «сопровождают» их отношения к себе, к миру и к людям, выводят их вовне себя (духовное отождествление) и определяют форму и содержание их соотношения с собой и с другими (духовное самоотождествление);

- духовная сфера придает ценностную ориентацию рационально-логическим формам познания, взаимодействия с миром и с людьми.

Все это признак результативности экспериментальной работы по развитию духовной культуры студентов университета.

Процесс развития духовной культуры студентов в условиях университетского образования, предполагающий формирование сложившегося у них духовного опыта и профессиональной культуры действий, становится результативным при соблюдении следующих педагогических условий:

- овладение студентами духовным опытом, наложенное на канву будущей профессиональной деятельности, осуществляется в единстве с развитием у них потребности в духовном преображении и в развитии способности к духовному отождествлению;

- обогащение духовного опыта студентов в контексте будущей профессии осуществляется в процессе овладения ими педагогической дисциплиной «Акмеодрама», воссоздающей духовный контекст профессиональной деятельности;

- формирование профессиональной культуры действий студентов осуществляется за счет достигаемого единства содержательного, реализующего и смыслового планов духовной деятельности в процессе драматической игры, являющейся основной формой акмеодрамы.

Обобщение результатов изучения развития духовной культуры студентов подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сформулировать следующие теоретические, методологические и практические выводы:

1. Исследование подтвердило правильность теоретико-методологического обоснования проблемы развития духовной культуры студентов на всех уровнях методологии: философском, общенаучном, конкретно-научном и технологическом. В исследовании было выдвинуто, а затем и получило подтверждение положение, согласно которому в решении проблемы развития духовной культуры студентов аккумулируются и объединяются антропологический, акмеологический, междисциплинарный и системный подходы к научному познанию. В этих подходах нашел свое конкретное воплощение один из важнейших принципов диалектики - единство научного знания. Концептуальная убедительность исследования обусловлена согласованностью основных идей и подходов к проблеме развития духовной культуры студентов с личностным и деятельностным подходами в педагогике.

2. В процессе теоретико-методологического обоснования педагогической концепции развития духовной культуры студентов реализованы задачи структуризации научного знания и в области научной проблемы развития личности в образовании. Построенная в ходе исследования концептуальная модель развития духовной культуры человека создает возможность организации данного процесса другими людьми в соответствии со спецификой подготовки специалистов другого профиля в процессе университетского образования.

3. Основными методологическими и дидактическими принципами данного исследования являются: принцип диалектического единства всеобщего, общего и особенного, принцип системности, принцип единства субъективного и объективного, принцип фрактального представления о духовной культуре человека, принцип «инкрустации», принцип единства теории и практики, принцип единства содержательного и процессуального в развитии духовной культуры студентов, принцип эмпатического проникновения и соучастия, принцип единства игровой и духовной деятельности, основанный на «инстинкте преображении».

4. Выявлены следующие педагогические закономерности процесса развития духовной культуры студентов:

- взаимосвязь духовной деятельности и развития духовной культуры;

- различная интенсивность процесса развития духовной культуры на разных стадиях функционалгенеза;

- при организации процесса развития духовной культуры студентов элементом проектирования образовательного процесса становится не фрагмент материала содержания этого процесса, а со-бытие, пережив которое, субъект обретает духовный опыт;

- грань между содержательным и процессуальным аспектами образовательного процесса становится невидимой: процесс становится источником духовного опыта;

- развитие духовной культуры происходит через развитие способности к духовному самоотождествлению и отождествлению субъекта; потребность в духовном преображении выступает как мотивационная ценность образовательного процесса.

5. Духовная культура студента определяется как готовность и способность к принятию и переосмыслению личностного и постигаемого духовного опыта. Одним из компонентов содержания образовательного процесса является духовный опыт. Дисциплиной, изучение которой способствует развитию духовной культуры студентов и формированию у них профессиональной культуры действий, является акмеодрама, рассматриваемая как научная и учебная дисциплина.

6. Процесс развития духовной культуры студентов связан с их духовной деятельностью и предполагает использование игровых методов обучения, в основу которых положен диалогический подход, определяющий субъект-субъектные взаимодействия, увеличение меры свобод участников педагогического процесса, способствующее организации процесса духовной деятельности.

Обосновывая теоретические и методологические позиции, размышляя о профессиональном становлении и развитии духовной культуры студентов, о влиянии на эти процессы социокультурного фона и требований современного общества, мы стремились использовать сложившиеся в современной науке понятия и теоретико-методологические подходы в качестве инструментов решения стоящих перед высшей школой проблем. Предлагаемые подходы ни в коей мере не являются обязательными и универсальными для каждого проектировщика педагогических систем.

Данная работа не претендует на завершенное исследование проблемы развития духовной культуры студентов. Но предложенный вариант решения данной проблемы, его теоретико-методологические обоснования могут быть перенесены на другие условия и уровни системы образования. Надеемся, что наша работа по теоретико-методологическому обоснованию проблемы развития духовной культуры студентов получит в будущем свое продолжение, развитие и совершенствование.