Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методология реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Теория и методология реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сомов, Денис Сергеевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и методология реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза"

На правах рукописи

СОМОВ Денис Сергеевич

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

□□3161312

Ставрополь - 2007

003161312

Работа выполнена в Университете Российской академии образования

Научный консультант действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор Берулава Михаил Николаевич

Официальные оппоненты член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Мартиросян Борис Пастерович

доктор педагогических наук, профессор Игропуло Ирина Федоровна

доктор педагогических наук, профессор Спирина Валентина Ивановна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ставропольский государственный

университет»

Защита состоится 10 ноября 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 10

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Автореферат разослан <<£>> октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

с^жтттм

v у Ветров Ю П

Общая характеристика работы Актуальность и постановка проблемы исследования. Неоспоримым качеством, которое лежит в основе успешного формирования социально активной личности, является состояние ее здоровья Однако следует признать, что для современного периода развития общества, наоборот, характерно резкое ухудшение физического, психического и нравственного здоровья, понижение резервов жизнедеятельности человека Анализ состояния здоровья студенческой молодежи убеждает в том, что существовавшая система его формирования значительно подорвана, а новая только создается Отсутствуют реальные социальные и экономические возможности, способные повлиять на причины сдвигов здоровья отдельного человека и нации в целом Не исключено, что в этом кроется одна из причин пренебрежительного отношения большей части студенчества к своему здоровью, к здоровому образу жизни

Производимые социальные и образовательные изменения привели к внедрению в практику образования новых подходов к обучению и воспитанию молодежи Теоретически образовательное развитие, происходящее под их влиянием, включает в себя целенаправленное развитие физического и психического потенциала человека, творческая реализация которого возможна только при сохранении и укреплении здоровья

Однако анализ содержания приоритетных задач государственной политики позволяет говорить о том, что решение вопросов сохранения, укрепления, развигия здоровья подрастающего поколения не рассматривается целостно в каком-либо определенном направлении процесса воспитания, а находит свое отражение фрагментарно, во многих его направлениях Например, в физическом воспитании - в качестве сохранения и укрепления здоровья человека с позиции физического развития организма, в нравственном - с позиции ценностей и морали, через нраве гвенные категории По нашему мнению современной российской высшей школе необходима целостная концепция здоровьесберегающего образования, в которой процесс сохранения и укрепления здоровья должен рассматриваться в двух планах во-первых, в плане реализации внешних социокультурных условий жизнедеятельности человека и потребности в здоровье как условии благополучия (физического, психического и социального), во-вторых, в плане реализации внутренних условий, связанных с ответственностью человека за существование целостности своего бытия (самобытия-здоровья) И в том, и в другом случае речь идет о формировании здоровья в определенных социокультурных условиях, ведь здоровье человека в первую очередь зависит от условий и образа жизни, который в большей степени носит персонифицированный характер и определяется историческими, национальными, семейными традициями и личностными наклонностями

Новые возможности и перспективы воспитания ценностной направленности на здоровый образ жизни у обучающихся появились в связи с развитием концепции личностно ориентированного образования, обозначающего приоритетным изучение аксиологической природы

образования (Ш А Амонашвили, В П. Бедерханова, Е В Бондаревская, Н Б Крылова, И С Якиманская и др), современной валеологии (И И Брехман, В П Казначеев, В.В Колбанов, Э М Казин, В П Петленко и др )

Анализ исследований различного рода в области здоровьесбережения и путей формирования здорового образа жизни (Н А Амосов, Л П Анастосова, Н В Барышев, И И Брехман, А Гаврильчук, Д Давиденко, В И Дубровский, Ю П Лисицын, В Марков, А В Мартыненко, С В Попов, Ю И Смирнов, И И Соковня-Семенов, Г М Соловьев и др) позволяет сказать, что имеющиеся наработки направлены в основном на решение профессионально-прикладной физической подготовки как предпосылки успешной трудовой деятельности прежде всего в плане собственно физического и психофизиологического, функционального, телесного ее обеспечения, а потому в меньшей степени в них уделяется внимание проблемам формирования черт характера, необходимых в современных условиях быстрого развития рыночной экономики

Отдельно в работах С С Коровина, В А Пономарчука, Е Е Чепурных актуализируется необходимость переориентации научных исследований с решения проблем профессионально-прикладной физической подготовленности на формирование здоровою образа жизни как фактора социальной защищенности и профессиональной конкурентоспособности будущего специалиста При этом главной специфической особенностью является направленность на естественно-биологические предпосылки в формировании тех потребностей и способностей, освоении того общественного опыта и социальных ценностей, которые обладаю! наибольшей практической значимостью для личности в процессе подготовки к труду

На сегодняшний день личностно ориентированная парадигма воспитания нашла свое концептуально-правовое выражение в ряде долгосрочных программных документов Национальной доктрине образования, Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, Федеральной программе развития образования, где одной из задач воспитания является задача формирования здорового образа жизни подрастающего поколения Ценность здоровья рассматривается государством как ключевая, поскольку здоровье нации в целом зависит от здоровья каждого ее гражданина и является условием не только развития и роста, но и выживания общества Поэтому на сегодняшний день актуальной является разработка комплексной вузовской программы «Образование и здоровье», которая позволила бы решать задачи создания условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья в вузах, внедрения методологии, принципов и методов здоровьесберегающего образования, программно-технических средств по мониторингу, формированию, развитию и сохранению здоровья студентов и преподавателей вузов, осуществления медико-физиологического, социологического и психолого-педагогического контроля за состоянием здоровья субъектов образовательного процесса, за соблюдением законодательных и нормативных правовых актов,

регламентирующих деятельность образовательного учреждения по вопросам сохранения здоровья обучающихся

Но, несмотря на большое количество теоретико-прикладных исследований в области здоровьесбережения, предпринимаемых практических мер, направленных на охрану здоровья молодежи, наблюдается постоянный рост факторов, способствующих увеличению числа нездоровых обучающихся

Таким образом, существенная потребность в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи как фактора ее профессиональной конкурентоспособности и социальной защищенности практически с первых шагов вступает в противоречие с неопределенностью целостной концепции реализации здоровьесбережения в вузе, а именно

- недостаточной сформированностью целевой установки в учебных программах, деятельности профессорско-преподавательского состава и образовательном процессе вуза в целом,

- слабой изученностью педагогических оснований осуществления личного развития и саморазвития студентов в процессе ведения здорового образа жизни,

- отсутствием эффективных комплексных учебно-воспитательных разработок, обеспечивающих развитие ценноегно-смыслового отношения к здоровьесбережению,

- низким уровнем разработанности средств и методов обеспечения указанного процесса, а также несистематичностью их применения,

- неопределенностью педагогических условий и др

Потребности образовательной практики, с одной стороны, и необходимость концептуализации накопленных эмпирических и теоретических исследований в данной области, с другой, предопределили актуальность разработки темы В русле этого осмысление механизмов реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза относится к разряду актуальных проблем развития теории и практики педагогического знания

Главная научная проблема исследования может быть сформулирована следующим образом каковы основные пути и механизмы реализации концептуальных положений теории и методологии здоровьесбережения в условиях современного вуза

Цель исследования - теоретико-методологический анализ концепции здоровьесбережения в условиях современного вуза, создание концептуальной комплексной модели ее реализации

Объект исследования - процесс и результат здоровьесберегающей деятельности в вузе

Предмет исследования - ведущие образовательные механизмы и педагогические условия реализации здоровьесбережения в условиях вузовского обучения студентов

Гипотезы исследования:

1 Здоровьесберегающая деятельность в вузе должна быть основана на системном подходе, предполагающем участие в ней всех субъектов учебно-воспитательного процесса

2 Основным механизмом реализации здоровьесбережения в вузе является развитие адаптационного потенциала студентов в направлении совершенствования физиологического ресурса, психического состояния и формирования у студентов ценностных ориентации на здоровье и здоровьесбережение

3 Развитие физиологического адаптационного потенциала студентов возможно с помощью средств и методов физического воспитания в процессе преподавания дисциплины «Физическая культура», внеаудиторной и самостоятельной работы студентов

4 Развитие психического адаптационного ресурса как одного из механизмов реализации здоровьесбережения в вузе должно основываться на формировании и совершенствовании навыков саморегуляции психических состояний студентов

5 При формировании ценностно-смысловой сферы студентов в направлении здоровьесбережения каждое образовательное учреждение может ввести в учебный план комплекс психолого-педагогических курсов сообразно специфике студенческого коллектива, региона, национальных традиций, острых проблем здоровьесбережения и т п, направленных на развитие или коррекцию ценностного отношения к здоровью у студентов

6 Для успешной реализации здоровьесбережения в вузе необходимо обосновать методологические подходы и педагогические принципы, логику и содержание выделенных механизмов, поскольку здоровьесбережение в условиях современного вуза может быть продуктивным только при строго определенном комплексе содержательных условий и учебно-диагностирующих мероприятий и дисциплин, позволяющих »етко и грамотно подойти к решению поставленных задач.

Задачи исследования:

1 Разработать и обосновать целостную концепцию здоровьесбережения в условиях вуза, позволяющую оптимизировать процесс сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи

2 Осуществить всесторонний анализ проблемы здоровьесбережения подрастающего поколения в контексте современных российских социальных, культурных, экономических, медицинских и педагогических условий

3 Выявить и описать логику и содержание механизмов реализации здоровьесбережения в вузе

4. Разработать и апробировать модель реализации системы здоровьесбережения в вузе, включив в нее основные методологические положения концепции

5 Обосновать общие педагогические подходы и принципы реализации концепции здоровьесбережения, дать характеристику основных методов и средств по каждому направлению работы со студентами

6 Выделить и обосновать содержание критериев и показателей сформированное™ ценностного отношения студентов к здоровью и ведению здорового образа жизни в результате реализации здоровьесберегающего образовательного процесса вуза

7 Выделить и охарактеризовать уровни развития навыков здоровьесберегающей деятельности студентов

8 Разработать и экспериментально проверить дидактический инструментарий по оцениванию уровня навыков здоровьесберегающей деятельности студентов, а также способы их диагностирования в течение всего обучения их в вузе

9 Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность проводимой работы по здоровьесбережению

Методологической основой исследования стали положения диалектико-материалистического учения о взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития В ходе исследования мы опирались на генеральную идею И И Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности, а также на труды известных отечественных ученых, которые послужили основанием современной валеологии (Н М Амосов, П К Анохин, Л Г Апанасенко, В Г1 Казначеев, А В Коробков и др ), педагогические подходы в формировании здоровья и здорового образа жизни (Л Г Апанасенко, М Я Виленский, И Г Бердников, Е И Исаев, В И Слободчиков, Г М Соловьев и др ), разнообразные подходы к исследованию здоровья и полноценного развития человека (Н Е Водопьянова, Н В Ходырева, Н К Смирнов, А.Л Гройсман, Б С Братусь, И И Брехман, В Я Дорфман, В П Казначеев, Е Р Калитеевская, Д А Леонтьев, Ю М Орлов, В М Розин и др ) В данных работах намечен синтез естественнонаучных и гуманитарных подходов к проблематике здоровья личности, исследуются ценности, духовные и нравственные измерения человека как детерминанты его благополучного развития

Общенаучным методологическим ориентиром исследования служит системный подход, в котором представлению о здоровье как многомерном феномене соответствует модель личности как сложноорганизованной системы, образующей многоуровневое единство

Теоретическую основу исследования составили

- учение об адаптации, теория гомеостаза, теория функциональных систем и представления биологической кибернетики о системах управления в биологических объектах, которые являются основой современных представлений о здоровье (Н А Агаджанян, Р М Бабаевский, А П Берсенева идр),

- теория валеологического образования (Г К Зайцев, В В Колбанов, Г А Кураев, Л Г Татарникова, А Г Щедрина и др ),

- проблемы гармонического развития личности в образовательном процессе (Ю П Бабанский, В К Бальсевич, М Н Беруяава, ПII Блонский,

Ю П Ветров, М Я Виленский, П Ф Каптерев, П Ф Лесгафт, И Н Семенов, К Д. Ушинский и др),

- идеи воспитания личности (Е В Бондаревская, Ю П Ветров, Ф Ф Королев, Н К Гончаров, Н И Болдырев, Б Т Лихачев, М Г Тайчинов, И В Саванович, В С Кукушкин, И Г1 Подласый, В А Караковский, Л И Новикова, Н Л Селиванова, В А Сластенин, И Ф Исаев, А И Мищенко и ДР).

- современные идеи гуманистической педагогики (Ш А Амонашвшш, М Н Берулава, Е В. Бондаревская, И Б Котова, В В Сериков и др),

- современные концепции физического воспитания учащейся молодежи (В К Бальсевич, М Я Виленский, В П Озеров, В М Выдрин, В И Жолдак, А В Лотоненко, Г М Соловьев, Л И Лубышева и др),

- работы психологов, исследовавших возрастные особенности развития потребностно-мотивационной сферы личности и ее деятельности (К А Абульханова-Сяавская, Б С Братусь, М И Еникеев, А Маслоу, Л В Куликов, Э Эриксон и др ),

- идеи, подходы, механизмы и технологии формирования ценностных отношений, личностного опыта и субъектных качеств обучающихся (А Г Асмолов, Е В Бондаревская, Е И Исаев, В В. Сериков, Н П Клушина, Н Е Щуркова и др )

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

- теоретические и конструктивные анализ и синтез, сравнение, противопоставление, идеализация, моделирование, классификация,

- эмпирические частные (прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, обобщение независимых характеристик, анализ продуктов деятельности), комплексные (валео-педагогический мониторинг, опытная педагогическая работа, констатирующий и формирующий эксперимент),

- методы математико-статистической обработки данных

Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой

построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления, аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных, комплексным подходом к исследованию проблемы, использованием взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в научной литературе, проведением статистической обработки исследовательских материалов, воспроизводимостью результатов исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые

- представлено системное описание содержательной специфики здоровьесберегающего образовательного процесса современного вуза,

- выявлены и описаны механизмы реализации здоровьесбережения в вузе, основанные на физиопсихосоциальной адаптации студентов,

— представлена модель реализации системы здоровьесбережения в вузе, включающая в себя основные методологические положения концепции цель, педагогические подходы, механизмы, компоненты, уровни, а также схема поэтапного обеспечения психолого-педагогической деятельности, направленной на саморазвитие навыков здоровьесбережения,

— выделено и обосновано содержание критериев и показателей сформированности ценностного отношения студентов к здоровью и ведению здорового образа жизни в процессе физиопсихосоциальной адаптации в результате реализации здоровьесбережения в вузе когнитивный и поведенческий на уровне развития физиологического адаптационного ресурса, эмоционально-волевой критерий на уровне развития психологического адаптационного ресурса; мотивационно-ценностный критерий на уровне развития навыков социальной адаптации,

— доказано, что здоровьесбережение в условиях современного вуза может быть продуктивным только при строго определенном комплексе содержательных условий и учебно-диагностирующих мероприятий и дисциплин, позволяющих четко и грамотно подойти к решению поставленных задач

Теоретическая значимость исследования

— проведен теоретико-методологический анализ проблемы здоровьесбережения в образовательных учреждениях,

— обоснованы методологические подходы (практико-деятельностный, личностно-ориентированный и индивидуально-творческий) и частно-педагогические принципы (природ осообразнои и, непрерывности, целостности, индивидуализации, интеграции) здоровьесберегающего образовательного процесса вуза, логика и содержание механизмов его реализации, дана характеристика основных педагогических методов и средств по каждому блоку работы со студентами, а также характеристика основных условий, обеспечивающих эффективность проводимой работы по здоровьесбережению,

— выявлены основные функции здоровьесберегающих воздействий в образовательном процессе вуза (ценностно-смысловая, профилактическая, регулятивная, познавательная),

— выделены уровни развития навыков здоровьесберегающей деятельности студентов, которые могут быть обозначены как критический (низкий), гедонистический (ниже среднего), эгоистический (средний) оптимальный (выше среднего), духовно-нравственный (высокий),

— на основе интегрального показателя здоровья студентов подтверждено предположение о необходимости формирования потребностей студентов в здоровье и здоровом образе жизни как основы их самостоятельной здоровьесберегающей деятельности,

— выявлены условия реализации здоровьесбережения в вузе валеологизация образования и воспитательного пространства вуза, а также рационализация педагогической деятельности

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные, касающиеся обоснования здоровьесберегающих воздействий в условиях специально смоделированного образовательного процесса вуза, могут быть использованы в проектировании здоровьесберегающей среды в системе высшего профессионального образования

Разработана система валео-педагогического мониторингового инструментария по отслеживанию развития навыков здоровьесберегающей деятельности студентов, а также способов ее диагностирования в течение всего обучения их в вузе, что позволяет существенно оптимизировать процесс экспертизы здоровьесберегающей деятельности в вузе.

Предложенная авторская концептуальная модель реализации здоровьесбережения в образовательном процессе вуза и схема поэтапного обеспечения психолого-педагогической деятельности в этом направлении могут быть положены в основу учебно-воспитательной системы любого учреждения высшего профессионального образования Полученные данные могут также быть использованы в профилактической и коррекционно-развивающей работе со всеми субъектами образовательного процесса, направленной на выработку ценностного отношения к здоровьесберегающей деятельности и конкретных прикладных знаний и умений в ведении здорового образа жизни Теоретико-методологические положения, сформулированные на основе анализа и интерпретации эмпирических данных, предложенные методы внедрены в образовательный процесс Университета Российской академии образования

На защиту выносятся следующие положения

1 Здоровьесберегающая деятельность в вузе должна быть основана на системном подходе, предполагающем участие в ней всех субъектов учебно-воспитательного процесса, направлена на физиопсихосоциальную адаптацию студентов посредством специально разработанного содержания учебно-воспитательной работы, а также методов, средств ее реализации

2 Механизмы реализации здоровьесбережения в вузе включают в себя развитие физиопсихосоциального адаптационного ресурса личности студентов

Механизм, представленный развитием адаптационного потенциала организма студентов, то есть их физиологического ресурса, реализуется с помощью средств и методов физического воспитания в процессе преподавания дисциплины «Физическая культура», внеаудиторной и самостоятельной работы студентов Причем развитие адаптационного ресурса организма студентов в процессе обучения в вузе необходимо начинать в период изучения дисциплины «Физическая культура», делая акцент на выработке самостоятельных умений в области здоровьесбережения и устойчивой потребности в ведении здорового образа жизни

Содержательной основой процесса развития психического адаптационного ресурса как одного из механизмов реализации здоровьесбережения в вузе является программа развития навыков

саморегуляции психических состояний студентов, так как сформированность психического процесса саморегуляции в современных условиях жизнедеятельности во многом определяет успех личности в разных сферах, позволяет ему проявлять самостоятельность в качестве субъекта деятельности

В процессе социальной адаптации как механизма реализации здоровьесбережения в вузе происходит развитие потребности в здоровом образе жизни, выделение ценности здоровья как личностно значимой для студентов При формировании ценностно-смысловой сферы студентов в направлении здоровьесбережения каждое образовательное учреждение обязано ввести в учебный план дисциплину или комплекс психолого-педагогических курсов, тренингов, сообразно специфике студенческого коллектива, региона, национальных традиций и т п, направленных на развитие или коррекцию ценностного отношения к здоровью у студентов

3 Модель реализации системы здоровьесбережения в вузе включает в себя основные методологические положения концепции цель, педагогические подходы, механизмы, компоненты, уровни

4 Поэтапное обеспечение психолого-педагогической деятельности в русле здоровьесбережения направлено на развитие и саморазвитие навыков здорового образа жизни студентов.

5 Общие методологические педагогические подходы, обеспечивающие здоровьесберегающую деятельность в вузе, представлены практико-деятельностным, личностно-ориентированным и индивидуально-творческим подходами, а частно-педагогические принципы включают в себя природосообразность, непрерывность, целостность, индивидуализацию и интеграцию

6 Критериями сформированности ценностного отношения студентов к здоровью и ведению здорового образа жизни в процессе физиопсихосоциальной адаптации в результате реализации здоровьесбережения в вузе являются когнитивный и повсденческий на уровне развития физиологического адаптационного ресурса, эмоционально-волевой критерий на уровне развития психологического адаптационного ресурса, мотивационно-ценностный критерий на уровне развития навыков социальной адаптации

7 Основные функции здоровьесберегающих воздействий в образовательном процессе вуза

- ценностно-смысловая, заключающаяся в формировании ценностно-смыслового компонента самосознания студентов, в котором на первое место в системе ценностей выходит осмысление значимости соблюдения здорового образа жизни как основного условия полноценной жизнедеятельности,

- профилактическая, представляющая собой профилактику, то есть предупреждение или устранение причин, вызывающих различного рода заболевания, причем профилактика не только физических и соматических нарушений, но и психосоциальных нарушений в здоровье обучающихся,

- регулятивная, предполагающая выявление и устранение отклонений в формировании определенного социального поведения, основанного на ценностном отношении к здоровому образу жизни, переходящему в убеждения, которые являются основными ориентирами в здоровьесберегающем поведении личности,

- познавательная, позволяющая расширять знания по проблеме ведения здорового образа жизни, знания о своем здоровье, о факторах, влияющих на него, об основных положениях и способах сохранения, укрепления и развития своего здоровья

8 В процессе развития навыков здоровьесберегающей деятельности студентов возможно выделение следующих уровней критический (низкий), гедонистический (ниже среднего), эгоистический (средний) оптимальный (выше среднего), духовно-нравственный (высокий)

9. Здоровьесбережение в условиях современного вуза может быть продуктивным только при строго определенном комплексе содержательных условий и учебно-диагностирующих мероприятий и дисциплин, позволяющих четко и грамотно подойти к решению поставленных задач Такими условиями являются валеологизация образования и воспитательного пространства вуза, а также рационализация педагогической деятельности

Организация исследования Исследование проводилось с 1997 по 2007гг

Подюговительный этап (1997 - 2000 гг.) На данном этапе определялись цели и задачи исследования, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение основных гипотез исследования, изучение научной литературы по проблеме исследования здоровья и здоровог о образа жизни, а также здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений

Констатирующий этап (2001 - 2003 1г.). На данном этапе опытно-экспериментальной работы в условиях традиционного обучения путем комплексной диагностики по выбранным критериям и показателям был изучен уровень сформированности навыков ведения здорового образа жизни студентов вуза, а также их отношения к здоровьесберегающей деятельности

Формирующий этап (2004 - 2006). На данном этапе была осуществлена реализация основных концептуальных положений теории реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза, в результате были выделены основные механизмы, представленные физиопсихосоциальной адаптацией студентов, создана модель реализации здоровьесберегающей деятельности учреждений высшей школы, а также обоснованы условия ее эффективного внедрения в учебно-воспитательный процесс Также была осуществлена окончательная количественная и качественная обработка полученных результатов и произведена их интерпретация

Заключительный этап (2006 - 2007 гг.) заключался в оформлении работы, в написаний выводов

и

Апробация результатов исследования: Ход исследования и его результаты докладывались, обсуждались на научных семинарах и заседаниях Университета Российской академии образования Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах (1988 - 2007), докладывались и получили положительную оценку всероссийской научно-практической конференции «Россия на рубеже тысячелетий Итоги и проблемы развития» (Армавир, 2000), межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством подготовки специалистов в филиале вуза» (Краснодар, 2003), Всероссийской научно -практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003), Международной научно — практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2003), X Международной конференции «Современные технологии обучения «СТО-2004» (Санкт-Петербург, 2004), Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы физического образования в ВУЗах» (Волгоград, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм факторы воспитания и оздоровления студенческой молодежи» (Ростов-на-Дону, 2004), Международной конференции «Проблема современного образования в школе и вузе» (Ульяновск, 2004), Международной конференции «Образование через науку» (Москва, 2005), Всероссийской научно - практической конференции «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (Тольятти, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Пенза - Кузнецк, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация образования в контексте системного подхода» (Бийск, 2005), 3-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005), Региональной научно-практической конференции «Социальная сфера Кубани экономические и социально-психологические аспекты развития» (Краснодар, 2006) Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические и социально-экономические преобразования в системе устойчивого развития СевероКавказского региона» (Майкоп, 2006), 15 Международной научной конференции «Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России» (Анапа, 2007)

Исследование проводилось на базе Университета Российской академии образования (общий объем выборки испытуемых составил 1482 студентов различных факультетов, в том числе 726 студентов гуманитарных специальностей и 756 студентов технических специальностей)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения В работе 5 рисунков, 24 таблицы

Список литературы включает в себя 476 источников, из них 14 на иностранных языках Общий объем работы 399 страниц

Во введении обосновывается актуальность темы, определена проблема исследования, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны методы исследования, его этапы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Реализация здоровьесбережения в условиях современного вуза как педагогическая проблема» посвящена научному статусу проблемы и теоретико-методологическим аспектам ее изучения Рассматривается здоровье и здоровый образ жизни как социально-педагогический феномен, а также как один из основных показателей эффективности образовательного процесса современного вуза, с позиции истории педагогики и образования анализируется развитие здоровой личности в процессе ее воспитания и обучения

Во второй главе «Методологические и научно-педагогические основы здоровьесберегающего образовательного процесса вуза» проанализировано явление здоровьесбережения и способы реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза, представлен анализ основных концептуальных положений здоровьесбережения в процессе обучения студентов, а также организационно-методологические направления реализации

здоровъесберегающей деятельности в условиях высшей школы.

В третьей главе «Педагогические механизмы реализации здоровьесбережения в условиях вузовского обучения» представлена система механизмов реализации здоровьесберегающего процесса вуза чрез развитие у студентов физиопсихосоциального адаптационного ресурса, проанализировано содержание и структура каждого из механизмов, обоснована необходимость и возможность развития навыков здоровъесберегающей деятельности студентов в рамках вузовского обучения Четвертая глава «Апробация основных положений теории и методологии реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза» содержит описание основных эт апов педагогического эксперимента разработана модель реализации здоровьесбережения в условиях вуза, представлен ход и результаты констатирующего эксперимента по выявлению состояния и проблем сохранения и укрепления здоровья у студентов в процессе обучения в вузе, описана методика экспериментальной проверки уровней развития навыков здоровьесбережения у студентов в течение всего обучения средствами валео-педагогического мониторинга, обоснованы условия реализации теоретико-методологических принципов разработанной концепции здоровьесбережения

В заключении приводятся обобщения и выводы по результатам проведенного исследования, отмечается его прогностическое значение, намечаются пути дальнейшего продолжения научных исследований

Приложение содержит методические программы по проблеме исследования и учебно-методические комплексы

Основное содержание работы

Представлению о здоровье как о многомерном феномене соответствует модель личности как сложноорганизованной системы, образующей многоуровневое единство Соответственно, расхождения в подходах и концепциях объясняются тем, что здоровье рассматривается на разных уровнях человеческого бытия

Так, в современной психофизиологии адаптация трактуется как процесс ломки (замены) старого и установления нового динамического стереотипа устойчивой системы временных нервных связей (условных рефлексов), обеспечивающей определенную интенсивность и последовательность реакций организма и психики на изменение внешних и внутренних воздействий, осуществляющейся в форме целостной деятельности больших полушарий головного мозга

В психологии адаптация также определяется как перестройка, изменение психики индивида под воздействием объективных факторов окружающей среды как способность человека приспосабливаться к различным требованиям среды без ощущения внутреннего дискомфорта и без конфликта со средой, как адаптивная деятельность

В контексте социологического подхода адаптация понимается как момент взаимодействия личности и социальной среды Субъективная сторона этого процесса рассматривается как усвоение личностью основных норм и ценностей общества При таком подходе зачастую отождествляются понятия «адаптация» и «социализация», вследствие чего решающее значение приобретает проблема соответствия форм поведения, индивидуальных способов деятельности личности основным правилам, требованиям и нормам выполнения общественных функций Адаптация понимается также и как процесс «вхождения» личности в новые социальные роли Суть этого процесса заключается в содержательном, творческом приспособлении индивида к условиям жизнедеятельности

Для формирования общих и частных правил формирования физиопсихосоциальной адаптации студентов в процессе здоровьесбережения представляется целесообразным выделение основных закономерностей адаптации и выявление закономерностей причинно-следственных связей между организационно-структурными единицами формирующих и развивающих процессов и ответными приспособительными реакциями организма

Различаются два типа приспособительных изменений 1) срочные и 2) накопительные (кумулятивные, длительные, устойчивые). Особенность накопительной адаптации состоит в том, что в ее процессе организм приобретает способность не только более быстро и точно отвечать на внешние воздействия на имеющемся функциональном уровне, но и повышать свои функциональные возможности, то есть саморазвиваться,

самосовершенствоваться В русле этого представляет интерес выделение основных объективных закономерностей накопигельной адаптации как основания для формулирования правил и принципов построения образовательного процесса вуза в условиях здоровьесбережения

Весьма существенным является и вопрос об условиях педагогических воздействий, обеспечивающих или не обеспечивающих эффект возникновения кумулятивной адаптации Это зависит от нескольких взаимосвязанных характеристик внешних воздействий величины отдельных воздействий, их частоты, регулярности, режима и условий повторения Регулирование таких параметров внешних воздействий обусловливает управление внутренними приспособительными реакциями организма

Процесс перехода организма с одного уровня функционирования на другой, соответствующий новым требованиям окружающей среды, требует определенного времени для срочной адаптации А для накопительной адаптации необходимо и определенное время, и определенное количество повторений тренирующих воздействий для того, чтобы все системы организма вышли на новый функциональный уровень, обеспечивающий устойчивые функциональные возможности организма как целого

Основываясь на методологических выводах проведенного анализа и положениях теории о диалектическом развитии и взаимодействии элементов социальных систем (общество - группа, коллектив - личность) можно заключить, что формирование навыков физиопсихосоциальной адаптации личности в процессе реализации здоровьесбережения представляет собой специфическую форму образовательной деятельности, а ее сущность заключается во включении индивида в специальную здоровьесберегающую деятельность, систему длительного во времени, регулярного взаимодействия личности обучающегося и других субъектов образовательного процесса, в результате которого осуществляется формирование и развитие различных сторон адаптивного потенциала как организма, так и личности студента в целом

Традиционно ведущее место в процессе реализации здоровьесбережения отводится физическому компоненту здоровья и рассмотрению фундаментальных данных о влиянии оптимальной двигательной активности на состояние здоровья

Однако, с нашей позиции, более важным в процессе формирования культуры здоровья являются педагогические воздействия, которые выступают как основные звенья процесса формирования новой системы ценностей и моделей здоровьесберегающего поведения у современной студенческой молодежи Эти воздействия становятся возможными благодаря здоровьесберегающим технологиям Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс вуза усугубляется тем обстоятельством, что в системе ценностных ориентации этого возрастного периода обучающихся их собственное здоровье еще не занимает сколько-нибудь заметного места

Поэтому концепция реализации здоровьеебережения студентов в процессе обучения в вузе может быть сформулирована таким образом

Здоровьесберегающая деятельность в вузе должна быть основана на системном подходе, предполагающем участие в ней всех субъектов образовательного процесса, направлена на физиопсихосоциальную адаптацию студентов посредством специально разработанного содержания учебно-воспитательной работы, а также методов, средств ее реализации,

В соответствии с данным положением целью здоровьесберегающей образовательной технологии выступает обеспечение условий физического, психического, социального и духовного комфорта, способствующих сохранению и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса, их продуктивной учебно-познавательной и практической деятельности, основанной на научной организации труда и культуре здорового образа жизни личности

Следовательно, общая цель в образовании должна состоять в следующем научить будущих специалистов мыслить, личностно и профессионально реализовывать себя и устойчивые качества творческой личности и подготовить физически, психологически и духовно к предстоящей самостоятельной жизни в постоянно изменяющихся условиях общества и природной среды

Стратегической задачей нашей концепции является стимулирование и развитие потребности быть здоровым, вести здоровый образ жизни в опоре на уже имеющиеся ведущие потребности студентов

Потребности личности определяют ценностное отношение человека к здоровью и здоровому образу жизни, к своему месту в системе здоровьесберегающей деятельности Однако большинство классификаций личностных потребностей не содержит в себе потребность в здоровье, вероятно, потому что здоровье - это сложное целостное состояние человека, предусматривающее удовлетворительную реализацию потребностей нескольких уровней одновременно

Обращаясь к трансформации антропогенных потребностей в валеологические следует рассмотреть их общее и различающее Витальные потребности составляют первую ступень человеческого биосоциогенеза -существования Целью их удовлетворения является производство и поддержание самой жизни человека Все свои потребности человек реализует через функционирование физиологических систем и ничто социальное не реализуется без биологического субстрата Эмоциональные потребности, проистекающие из родовой сущности человека и призванные сохранить его индивидуальность, представляют собой определенное состояние психики, вызванное чувственным отношением к предметам и явлениям окружающего мира В реальной жизни эмоции являются биологически целесообразными для существования человека с точки зрения приспособления к меняющимся условиям внешней среды Здоровьесберегающая направленность потребностей эмоционального уровня определяется стремлением к

оптимальной интенсивности их воздействия на телесность человека, то есть повышение психофизических возможностей человека Все антропогенные потребности приобретают направленность на здоровый образ жизни в ходе реализации рациональных потребностей Следовательно, в программе сохранения и укрепления здоровья человека в качестве исходной посылки является удовлетворение рациональных потребностей, то есть потребностей в самореализации и творчестве.

Для решения стратегической задачи блок развития физического адаптационного ресурса решает следующие тактические задачи

- укрепление здоровья через правильное физическое развитие,

- формирование потребности в постоянных и систематических занятиях физической культурой,

- развитие и совершенствование природных двигательных качеств силы, ловкости, выносливости,

- формирование соматической составляющей здоровья воспитание культуры питания, соблюдение режима дня и т д

Блок развития психического адаптационного ресурса содержит следующие тактические задачи

- воспитание потребности достижения эмоциональной устойчивости,

- развитие навыков саморегуляции,

- развитие психологического иммунитета к вредным привычкам и осознанного отношения к их последствиям

Блок развития социальной адаптации включает тактические задачи

- понимание ценности здоровья во всех аспектах его проявления,

- развитие мотивации к нравственному поведению как основы психически о и социального здоровья

Здоровьесберегающее воздействие в образовательном процессе вуза выполняет следующие функции

- ценностно-смысловую, заключающуюся в формировании ценностно-смыслового компонента самосознания студентов, в котором на первое место в системе ценностей выходит осмысление значимости соблюдения здорового образа жизни как основного условия полноценной жизнедеятельности,

- профилактическую, представляющую собой профилактику, то есть предупреждение или устранение причин, вызывающих различного рода заболевания, причем профилактика не только физических и соматических нарушений, но и психосоциальных нарушений в здоровье обучающихся,

- регулятивную, предполагающую выявление и устранение отклонений в формировании определенного социального поведения, основанного на ценностном отношении к здоровому образу жизни, переходящему в убеждения, которые являются основными ориентирами в здоровьесберегающем поведении личности,

- познавательную, позволяющую расширять знания по проблеме ведения здорового образа жизни, знания о своем здоровье, о факторах, влияющих на него, об основных положениях и способах сохранения, укрепления и развития своего здоровья

Основными компонентами здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса вуза назовем

- целевой компонент, который определяет поставленную перед вузом цель и задачи в данном направлении личностного развития студентов (целью является формирование у обучающихся здорового образа жизни как основы активной жизнедеятельности и личностного развития), в данный компонент входят также причины, и анализ исходного уровня ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни учащихся, обуславливающие возникновение данной цели,

- содержательный компонент, который включает в себя содержание здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса вуза, заключающееся в решении поставленных задач, содержание определяет эффективную реализацию обозначенной цели, ее направление с учетом специфических особенностей В содержательный компонент входит также содержание здорового образа жизни, основные организационные принципы здоровьесберегающих воздействий, а также необходимые условия, при которых данные задачи будуг выполнимы,

деятельностный компонент включает в себя этапы здоровьесберегающей деятельности студентов и средства ее реализации, способы и методы достижения поставленной цели,

- оценочно-результативный компонент включает в себя диагностику и оценку деятельности всех компонентов разрабо ганной модели здоровьесберегающего образовательного процесса вуза, а также ее результатов

На основе анализа научной психолого-педагогической, валеологической литературы, полученных данных на констатирующем этапе эксперимента нами выделены критерии и показатели сформированное™ ценностного отношения студентов к здоровью и ведению здорового образа жизни в процессе физиопсихосоциальной адаптации в результате реализации здоровьесбережения в вузе когнитивный и поведенческий на уровне развития физиологического адаптационного ресурса, эмоционально-волевой критерий на уровне развития психологического адаптационного ресурса, мотивационно-ценностный критерий на уровне развития навыков социальной адаптации

С помощью названных критериев уровни развития навыков здоровьесберегающей деятельности могут быть обозначены как критический (низкий), гедонистический (ниже среднего), эгоистический (средний), оптимальный (выше среднего), духовно-нравственный (высокий)

На уровне развития физиологического адаптационного ресурса когнитивный критерий предполагает диагностику знаний посредством анализа уровня их усвоения На основе этого уровень сформированное™ когнитивного критерия здоровьесберегающей деятельности студентов определяется по характеру системы знаний в области здорового образа жизни, прочности усвоения данных знаний и принятие их на личностном

уровне, полноте и прочности овладения умениями, системе интересов и убеждений в необходимости ведения здорового образа жизни

На уровне развития физиологического адаптационного ресурса поведенческий критерий включает в себя такие показатели выполнение рекомендаций по ведению здорового образа жизни, удовлетворение оптимального двигательного режима; уровень работоспособности, сон, аппетит, активность

На уровне развития психологического адаптационного ресурса эмоционально-волевой критерий определяет эмоционально-психологическое здоровье и состояние нервной системы как результат реализации навыков саморегуляции психических состояний Он представлен следующим качество отношения к видам деятельности, направленным на ведение здорового образа жизни (позитивное, нейтральное, негативное), эмоциональная устойчивость, преодоление трудностей на эмоционально-положительном фоне, волевая регуляция поведения, преодоление трудностей в достижении поставленных целей, стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самовоспитанию

На уровне реализации социальной адаптации развитие мотивационно-ценностного критерия определяется по показателям. появление мотивационно-ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни, познавательная активность и личный интерес в вопросах саморазвития культуры здоровья

Одним из механизмов реализации здоровьесбережения в вузе является развитие адаптационного потенциала организма студентов, то есть их физиологического ресурса Этот компонент реализуется с помощью средств и методов физического воспитания в процессе преподавания дисциплины «Физическая культура», внеаудиторной и самостоятельной работы студентов В процессе развития физиологического адаптационного ресурса организма студентов в процессе реализации здоровьесбережения необходимо опираться на такие методические приемы физической культуры суггестивные приемы воздействия (самоосмысление, самооценка, саморегуляция своих действий идеомоторные упражнения, эмоциональная самонастройка, аутогенная тренировка), интегративные приемы (самостоятельность при выполнении заданий, выраженная в умении самостоятельно выполнять операцию по узнаванию действий, руководствуясь инструкциями педагога, самостоятельность действий в типичных и нетипичных ситуациях, связанных с ведением здорового образа жизни), приемы, создающие оптимистическую перспективу (целенаправленное выдвижение перспективы здоровьесберегающей деятельности как основа развития физических ресурсов организма в процессе занятий физической культурой), педагогические приемы самореализации личности в ситуациях успеха (формирование адекватной самооценки, создание информационных условий и материально-пространственной среды студентам для ведения здорового образа жизни)

Оздоровительный эффект на занятиях физическими упражнениями достигается при соблюдении следующих принципов, обеспечивающих развитие функциональных возможностей студентов и их индивидуальных нагрузок

- сознательности и активности самих студентов,

- систематичности,

- последовательности и регулярности нагрузок,

- постепенности повышения нагрузок

Разнообразие форм в развитии физиологического адаптационного ресурса студентов не случайно, оно расширяет возможности рациональной организации системы занятий применительно к их конкретной направленности и реальным условиям проведения с учетом специфики контингента студентов, их групповых и индивидуальных особенностей, позволяет придать определенную гибкость организации занятий, обеспечить соответствие форм занятий их содержанию, закономерно изменяющемуся в процессе занятий физической культурой

Поэтому важны такие формы занятий

- аудиторные формы (основные)

а) собственно-аудиторные (по обязательному курсу физической культуры),

б) формы занятий аудиторного типа, совпадающие по основным признакам с аудиторными (организуемые на добровольных началах под руководством специалиста в секциях, спортивных клубах, командах и т д),

- формы занятий внеаудиторного типа

а) крупные формы занятий, включающие упорядоченную активность в широком объеме (развернутые формы индивидуальных и групповых занятий физкультурно-кондиционного и спортивно-тренировочного характера, например, бег часовой и большей продолжительности, соревновательные формы организации занятий, например, спортивные и подобные им физкультурно-спортивные состязания, физкультурно-рекреативные формы занятий, имеющие характер расширенного активного отдыха, например, спортивно-игровые занятия по свободному регламенту, самодеятельные туристские походы в выходные дни и т д ),

б) малые формы занятий, типичные для относительно непродолжительных серий физических упражнений в повседневной жизни (вводная гимнастика, физкультпаузы, использование элементов производственной физической культуры, общегигиенические сеансы зарядки в режиме дня, например, утренняя зарядка и т п , «микросеансы» отдельных упражнений тренировочного характера, включаемые в интервалы между бытовыми делами)

С помощью данных форм студенты овладевали в разных направлениях практико-ориентированными методиками, востребованными человеком в повседневной жизни, применяемым в процессе физического развития являются

1) методики самооценки работоспособности, усталости, утомления применения средств физической культуры для их направленной коррекции,

2) определение индивидуального уровня здоровья по методике биоэкономического тестирования в покое и при выполнении психомоторной деятельности,

3) методика составления индивидуальных физкультурно-оздоровительных комплексов и программ на основе данных индивидуального уровня физического развития, физической подготовленности, уровня здоровья,

4) методика корригирующей гимнастики для глаз,

5) методы регулирования психоэмоционального состояния (проводились и в блоке развития психического адаптационного ресурса),

6) методы самоконтроля функционального состояния организма по объективным и субъективным показателям (пульсометрия, измерение давления, частота дыхания, самочувствие)

Так как целенаправленное и контролируемое физическое воспитание к старшим курсам утрачивает свою силу, необходимо вводить и самостоятельную подготовку студентов по данному виду воспитания на старших курсах Обучение самостоятельному освоению и применению оздоровительных методик необходимо начинать с первого курса, чтобы к моменту окончания аудиторных занятий по физической культуре студенты владели максимальным количеством знаний и навыков в области развития физического ресурса своего организма, поддерживали достаточный уровень физической активности Для этого применяются педагогические технологии практического самостоятельного освоения оздоровительных систем, где требуется от студентов выполнение заданий с использованием уже имеющихся теоретических знаний С этой целью студентам вначале помогают организовывать режим дня, их утреннюю гимнастику, упражнения в течение учебного дня, мероприятия личной и общественной гигиены, использовать природные ресурсы воду, воздух, солнце, обливание и закаливание Формы самостоятельных занятий студентами физическими упражнениями позволяют восполнить дефицит двигательной активности и способствуют более эффективному восстановлению организма после умственного утомления, снижают стресс, повышают физическую и умственную работоспособность, а также способствуют воспитанию у студентов прикладных умений и навыков для дальнейшей жизнедеятельности в режиме здоровьесбережения

Итак, развитие адаптационного ресурса организма студентов в процессе обучения в вузе необходимо начинать в период изучения дисциплины «Физическая культура», делая акцент на выработке самостоятельных умений в области здоровьесбережения и устойчивой потребности в ведении здорового образа жизни

В основу процесса развития психического адаптационного ресурса как одного из механизмов реализации здоровьесбережения в вузе мы положили программу развития навыков саморегуляции психических состояний

студентов, так как сформированное гь психического процесса саморегуляции в современных условиях жизнедеятельности во многом определяет успех личности в разных сферах, позволяет ему проявлять самостоятельность в качестве субъекта деятельности

Говоря о специальной программе развития навыков психической саморегуляции как основы психологического адаптационного ресурса личности студентов мы подразумеваем процесс целенаправленного формирования у них знаний, умений и навыков в области саморегуляции и их реализации в различных условиях деятельности, включая и профессиональную

Задачи данной программы связаны с тем, чтобы

- «вооружить» студентов психологическими знаниями в объеме, обеспечивающем понимание воздействия негативных психических состояний, возникающих в процессе жизне- и профессиональной деятельности, их выявление, анализ, учет при принятии решений и выполнении различных действий,

- развить профессионально-психоло1 ическую ориентированность у личности студентов — их устойчивую установку на учет и грамотную саморегуляцию психических состояний,

- повысить у студентов психологическую устойчивость к действию стресс-факторов условий учебной, трудовой и профессиональной деятельности,

- развивать у студентов необходимые психологические качества и формировать специальные навыки и умения саморегуляции, способствующие эффективному выполнению учебных и профессиональных действий,

- развивать и укреплять профессионально-психологическую устойчивость,

- осуществлять психологическую закалку важнейших навыков и умений саморегуляции психических состояний, обеспечивающих их наилучшее проявление в деятельности

Как видим, в основе концепции реализации программы развития навыков психической саморегуляции как базы психологического адаптационного ресурса личности студентов сделан акцент на прикладное обучение и формирование не только психологических знаний, но и практическое обучение их применению, развитие навыков саморегуляции, а также формирование и оптимизацию готовности к такого рода деятельности

Методика занятий по развитию необходимых для психической саморегуляции психологических качеств студентов предполагает организацию тренинговых занятий по развитию отдельных качеств, а также специальных психотехнических игр При комплексном использовании различных форм и методов в течение 3-5 месяцев развиваемые качества у студентов улучшаются в 3-4 раза

Психологическая программа развития навыков психической саморегуляции как основы психологического адаптационного ресурса личности студентов представляет собой несколько блоков

1 Индивидуальная психологическая работа представлена консультированием, призванным выявлять психологические запросы студентов, на основании которых выдвигается рабочая гипотеза, планируется психологическое воздействие, проводятся коррекционные мероприятия

2 Психодиагностическое обеспечение, включающее тестирование, анкетирование и собеседование На основании полученных данных производится отбор респондентов для индивидуальной и групповой работы, а по завершении психологической программы по результатам контрольного диагностического исследования оценивается ее эффективность

3 Групповая психологическая работа представлена циклом семинаров и тренингов, имеющих целью предоставление психологических знаний студентам о методах и способах саморегуляции, совершенствованием навыков саморегуляции психических состояний

Структура тренинга адаптивности включает обязательные содержательные блоки Первый блок тренинга ориентирован на самопознание, формирование адекватной самооценки, индивидуальной позиции по отношению к себе и миру, и включает

- определение актуальной самооценки (личная оценка собственных знаний, умений, навыков, способностей, личностных качеств),

- анализ влияния личностного опыта на самооценку,

- выявление негативных особенностей, не способствующих регуляции своего психического состояния,

- анализ проблемных ситуаций,

- выработку позитивных установок по отношению к себе и окружающей среде,

- формирование потребности в самосовершенствовании

Второй блок тренинга ориентирован на сотрудничество, формирование чувства общности, коллективной атмосферы, основывающейся на коммуникации с людьми, обладающими общими проблемами; позитивной оценке каждого члена группы как человека, достойного уважения, ощущении личностного суверенитета

Третий блок тренинга (самый обширный) ориентирован на обучение методам саморегуляции психических состояний Тренинговые методы саморегуляции (аутогенная тренировка, техники нейролингвистического программирования, дыхательные методики, медитативные упражнения), используемые в заключительной части программы, во многом заимствованы из работ отечественных (Г Н Сытин, ВМ Кандыба, М Норбеков, В В Синельников) и зарубежных психологов, а также из трудов по восточной медицине.

Общим кульминационным моментом для всей программы является сеанс аутогенной тренировки В нем применяются некоторые элементы метода программированной саморегуляции, цель которой состоит в развитии

у человека способности к сознательному психофизиологическому управлению процессом снятия психологического напряжения при стрессе

Таким образом, основным содержанием психологической программы развития навыков психической саморетуляции студентов являются

- постепенное развитие и доведение до уровня совершенства наиболее важных навыков саморегуляции психических состояний,

- оптимизация качеств личности, напрямую воздействующих на уровень психического здоровья человека

Активность студентов в процессе формирования и развития здорового образа жизни в рамках образовательного процесса детерминирована эффективностью двух взаимосвязанных процессов

- процесса успешной адаптации личности студента к специфическим требованиям учебной деятельности;

- процесса успешной самореализации своей личности в условиях учебной деятельности, в ходе которой происходит творческое преобразование самой деятельности и творческое саморазвитие личности студента в контексте целенаправленного формирования своего здорового образа жизни

Поэтому довольно трудно достичь цели по реализации социальной адаптации, например, в процессе преподавания отдельной дисциплины, изолированных от остального учебно-воспитательного процесса комплекса мер и т д Тот или иной способ жизнедеятельности может характеризоваться как здоровый лишь в том случае, если три уровня (биологический, психический и социальный) в развитии отдельного человека взаимно уравновешивают и дополняют друг друга Отметим, что процесс социальной адаптации как один из механизмов реализации здоровьесбережения в вузе имеет место в любых учебных и воспитательных воздействиях программы здоровьесбережения Важна лишь его цель - развитие потребности в здоровом образе жизни, выделение ценности здоровья как личностно значимой

Поэтому при формировании ценностно-смысловой сферы студентов в направлении здоровьесбережения мы не даем однозначных резолюций Каждое образовательное учреждение может ввести в учебный план любую дисциплину или комплекс психолого-педагогических курсов, тренингов, сообразно специфике студенческого коллектива, данного региона, национальных традиций и т п , учитывая при этом, что весь образовательный процесс должен быть нацелен на здоровьесберегающую деятельность

Так, в нашей работе курс по выбору был направлен на формирование и развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни студентов в период обучения в вузе Основной учебной задачей на данном курсе была разработка целостной концепции здоровьесбережения страны, предприятия, образовательного учреждения, города (на выбор студентов) В процессе решения этой задачи студенты реализовывали свой теоретико-прикладной потенциал в области здоровьесбережения, в результате они показали динамику развития компонентов и показателей здоровьесберегакмцей

деятельности в результате у студентов сформировалась или была откорректирована траектория жизненных ценностей, направленная на ведение здорового образа жизни

В целом применяемые в процессе реализации концепции здоровьесбережения механизмы физиопсихосоциальной адаптации позволяют решить поставленные перед вузовским образованием учебно-воспитательные задачи в новом здоровьесберегающем режиме

С целью обобщения концептуальных положений нашего исследования мы обратились к построению социально-педагогической модели реализации здоровьесбережения в условиях вуза, направленного на развитие навыков ведения здорового образа жизни, что представляет собой важный методологический аспект исследования (см рис 1)

Модель реализации здоровьесбережения в условиях вузовского обучения является системой, направленной на формирование и воспроизводство целостной сущности человека, его развития как единства телесного, духовного и общественного, а также ориентирующей образовательный процесс на развитие навыков здоровьесбережения через механизмы адаптации

Модель включает в себя, помимо вышеобозначенных механизмов, компонентов, уровней и др., практико-деятельностный, личностно-ориентированный и индивидуально-творческий подходы в организации в вузе здоровьесберегающего образовательного процесса В основе практико-деятельностного подхода в формировании навыков здоровьесбережения лежит идея о том, что только от самого субъекта, мотивированного к данного рода деятельности, можно ожидать полной самоотдачи, творческой активности, заинтересованности в самореализации своих, заложенных природой потенциальных возможностей, активности в плане получения знаний, умений и навыков в области здоровьесбережения, улучшения показателей физического и психического развития, становления себя как полноправного члена общества и т д При этом учитывается, что только при условии включенности индивида в здоровьесберегающую деятельность происходит формирование его сознания и развития как личности, стремящей к укреплению своего здоровья

Личностно-ориентироваяный подход в нашей концепции предполагает направленность процесса обучения на овладение каждым студентом умениями самостоятельной здоровьесберегающей деятельности и управлением данным процессом на основе тесного сотрудничества в плане получения информации с преподавателями, психологами, медицинскими работниками, кураторами и т д Основные характеристики данного подхода субъектность, саморазвитие, свобода выбора, диало!, самопроявление личности и др

Рис 1. Социально-педагогическая модель реализации здоровьесбережения в условиях вуза

Процесс здоровьесбережения в вузе

Механизмы

Развитие навыков социальной адаптации

Развитие навыков физической адаптации

— собственно аудиторные занятия

— формы занятий аудиторного типа

— крупные формы занятий включающие упорядоченную активность в широком объеме

— малые формы занятий, типичные для относительно непродолжительных серий физических упражнений

— самостоятельное освоение и применение оздоровительных методик

— массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия

— дневник самоконтроля

Психическая адаптация

■ развитие и доведение до уровня совершенства навыков саморегучя ции психических состоянии — оптимизация психического здоровья чинности

/ Вал еологизац ия

содержания

образования

2 Валеологизация воспитательного процесса вуза

3 Рационализация педагогической деятельности

Результат

- Критический Оптимальный Эгоистический—

_ Гедонистический Духовно-нравственный_

Индивидуально-творческий подход заключается в формировании со стороны личности студентов определенного критического взгляда на собственное физическое развитие и психическое состояние и необходимость их совершенствования Он формируется на основе сложившегося или выбранного идеала, умений проводить анализ собственного психофизического состояния, деятельности в плане ведения здорового образа жизни, использования возможностей самостоятельной профессионально-творческой работы направленной на здоровьесбережение и т д

Особо отметим, что для эффективной реализации модели необходимо тесное взаимодействие принципов организации практической психолого-педагогической деятельности, направленной на развитие навыков здоровьесбережения К ним относятся принцип природосообразности -воспитание личности с учетом имеющегося потенциала, на основании закономерностей внутреннего развития личности, поиска, обнаружения и укрепления жизненных сил, принцип непрерывности - преемственность между целями, содержанием, формами, методами и характером психолого-педагогического взаимодействия, валеологизации педагогического процесса вуза и технологиями развития физического и психологического адаптационного ресурса личности, социальной адаптации, принцип целостности - охват эмоционально-чувственной, познавательной и волевой сфер личности, в которых общие и специальные знания и умения позволяют индивиду осознать преимущества здорового образа жизни, принцип индивидуализации - индивидуализация содержания, форм, методов и психолого-педагогических средств достижения идеалов здоровьесбережения, принцип интеграции - непрерывность обучения здоровому образу жизни, связь с наукой, природой, практической деятельностью человека и общества

Учет этих принципов позволяет

- определить новые подходы в организации и проведении занятий по трем направлениям физическое развитие, развитие навыков саморегуляции психических состояний, социальная адаптация посредством развития и корректировки мотивационно-ценностных ориентаций личности,

- активизировать работу студентов в процессе самостоятельного овладения ими теоретическими знаниями и практическими навыками, направленньми на развитие собственных навыков здоровьесбережения

Для того чтобы модель была успешно реализована, субъекты образовательного процесса должны быть подготовлены к такого рода действиям, а преподаватель владеть навыками соблюдения здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе Вследствие этого в проводимой опытно-экспериментальной работе нами была разработана схема поэтапного обеспечения психолого-педагогической деятельности, направленной на саморазвитие навыков здоровьесбережения, которая выглядит следующим образом (рис 2)

Рис. 2. Обеспечение психолого-педагогической деятельности, направленной на саморазвитие навыков здоровьесбережения_______

Ц:

Обеспечение психолого-педагогической деятельности, направленной на __саморазвитие навыков здоровьесбережения___

К

©

А «

К £2

и

>>

И О?

и м а4 к

го

Й о

с ^

СО |

ь

ч

б

§

к

ч с £

й §

1=>

Заинте студ эесованность и сосредоточение внимания ентов на необходимости саморазвития I здоровьесбррегающих ресурсов

1 Г !Г *

Ознакомление студентов с информ мотивировать процесс разв! здоровьесбережения (актуализаи , .здоровье) щией, позволяющей пия навыков ия потребности в

* т _ •

Осознание потребности (выбор студентами мотива развития навыков здоровьесбережения)

1 г д 1 1

Выбор решения (поста целей в развитии н товка студентами определенных авыков здоровьесбережения)

г,_1_-_^_ _^

(осуществление целенаправченных действий)

уи^ствление ц^ленаправк^:

Получение студентами достоверной и своевременной информации о состоянии своего здоровья, уровне физического развития, психического состояния (подкрепление уверенности в правильности своих действий)

аа^в

сако

Компетентнай внешняй оценка и самооценка процесса и результата здоровьесберегающей деятельности студентов (эмоциональное отношение к деятельности)

£

Проведение обучающимися мероприятий, направленных на корректировку собственной здоровьесберегающей деятельности (стремление студентов к достижению _поставленных целей)_

Учитывая особенности развития и формирования навыков в области здоровьесбережения студенческой молодежи, в ходе теоретического анализа состояния проблемы и опытно-экспериментальной работы в этом направлении мы пришли к выводу о возможности использования в качестве диагностирующего материала результатов валеолого-педагогического мониторинга, основными задачами которого являются

1 Диагностика и контроль состояния физического здоровья, душевного благополучия и успехов учебной деятельности студентов

2 Прогнозирование результатов педагогической деятельности в конкретных условиях обучения

3 Коррекция учебно-воспитательного процесса на основании результатов мониторинга для повышения его эффективности

4 Получение объективных данных для самооценки эффективности образа жизни студента в достижении его жизненных целей

Помимо этого на основании данных мониторинга студент сам может сопоставить личные достижения первого года обучения с последующими достижениями, а также сравнить личные показатели с результатами однокурсников в учебной, коммуникативной, научной, творческой и, в частности, здоровьесберегающей деятельности

Физическое благополучие студента определяется по интегральным показателям результатов, полученных разными методами

- медицинское обследование, где фиксировались такие показатели как физическое развитие и наличие хронических заболеваний;

- тестирование физических качеств как потенциал физических сил студента,

- учет больничных листов о состоянии временной нетрудоспособности как критерий эффективности работы иммунной системы

Психическое благополучие определяется по степени психологической толерантности личности и статусом студента в учебном коллективе, где оценкой служат как субъективные показатели, так и объективные результаты опросов и психологического наблюдения В основу методики определения этих показателей лег метод социометрических измерений

Социальное благополучие определяется по результатам основной деятельности студентов - учебной (итоги сессии, в оперативных случаях межсессионной аттестации), направленностью ценностной ориентации личности по методике Рокича и степенью социальной активности студента в жизни вуза (педагогическое наблюдение и опрос)

Физическое благополучие оценивалось в течение двух лет во время проведения дисциплины «Физическая культура» Данные мониторинга по компоненту физическое благополучие позволяют утверждать о расхождении тенденций в контрольной и экспериментальной группах

В экспериментальной группе процент студентов, попадающих в категорию удовлетворительных результатов и выше, вырос с 55,8% до 67,2%, в то время как в контрольной группе этот процент значительно снизился с 69,9% до 57,5% Снижение числа студентов, попадающих в группу с низкими показателями по физическому благополучию в экспериментальной группе, с 44,2% до 32,8%о обусловлено успешной реализацией индивидуализированного подхода в организации занятий физической культурой. В экспериментальной группе средний социометрический показатель психологического благополучия вырос с 2,93 до 3,01, а в контрольной снизился с 3,16 до 2,95 Таким образом, при наличии значительных различий на первом курсе между выборками (подтверждалось измерением Б-критерия) и отсутствием этих различий на втором (Р^=1,17), можно утверждать о существенных положительных изменениях, произошедших в экспериментальной группе Показатели социометрического статуса студентов в обеих выборках по первому и второму курсу выросли,

только в экспериментальной группе значительно с 1,24 до 2,34, а в контрольной группе менее значительно с 2,19 до 2,44

Валео-педагогический мониторинг по компоненту социального благополучия позволил определить степень эффективности эксперимента в формировании и удовлетворении потребностей в здоровье и ведении здорового образа жизни студентов через различные виды и формы их активной деятельности в образовательном пространстве вуза, а также с учетом изменения ценностных ориентации студентов и уровня знаний

Данные валео-педагогического мониторинга по критерию развития потребностей студентов в целостном восприятии здоровья как благополучия физического, душевного и социального, были приведены к общему интегральному показателю Общее количество студентов, отнесенных к группе удовлетворительного соотношения затрат здоровья и обучения в вузе на первом курсе в экспериментальной группе составило 60,7%, на втором их стало 77,1% В контрольной группе общая тенденция носит обратный характер 71,2% и 60,2% соответственно Таким образом, данные мониторинга подтверждают целесообразность проведения здоровьесберегающих воздействий на студентов в процессе обучения в вузе Динамика интегрального показателя здоровья студентов за пять лет обучения в вузе подтверждает наши гипотетические предположения о необходимости формирования потребностей студентов в здоровье и здоровом образе жизни как основы их самостоятельной здоровьесберегающей деятельности Так в экспериментальной группе интегральный показатель здоровья студентов удалось значительно улучшить на 16,4% положительных значений, а в контрольной группе проявилась общая тенденция обратного порядка, интегральный показатель здоровья снизился на 11,0% в сторону неудовлетворительных значений

В результате подтверждения эффективности разработанной концепции здоровьесбережения в вузе с помощью опытно-экспериментальной работы, вполне закономерным оказалось обоснование наиболее важных педагогических условий, необходимых для реализации названной концепции Выделение комплекса педагогических условий реализации модели здоровьесбережения в условиях вузовского обучения также важно и потому, что ценность здоровья имманентно присутствует во всех педагогических концепциях как само собой разумеющееся, однако большинство образовательных учреждений вопросам здоровьесбережения не уделяют должного внимания, а существующие технологии и условия формирования здоровой личности разработаны недостаточно

Развитие навыков здоровьесбережения у студентов целенаправленный, многогранный и в то же время целостный процесс, обусловленный совокупностью условий и факторов, которые составляют причину и движущую силу его развития и становления Процесс развития и становления личности есть результат множества взаимосвязей и взаимодействий ее внутренних сфер и внешних обстоятельств, что наблюдается в проявлении многообразия факторов Объективные факторы

служат своеобразными условиями обучению навыкам здоровьесбережения студентов и фундаментом для возникновения субъективных факторов, которые направляют, регулируют, стимулируют активность студенчества или, наоборот, заглушают действие негативных факторов, вызывающих пассивное отношение к деятельности, направленной на укрепление здоровья.

Цель реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза раскрывает инновационную суть учебно-воспитательного процесса как открытой системы, ориентированной на формирование у личности рефлексивного, творческого, нравственного отношения к собственной жизни и здоровью в соотнесении с жизнью других людей Особое значение здесь приобретает создание условий, способствующих ценностно-смысловому выбору моделей образовательно-воспитательной и социокультурной деятельности с учетом всех факторов Следовательно, обучение и воспитание должны строиться таким образом, чтобы накопленные знания и приобретенный опыт стали движущей силой на пути к раскрытию и реализации духовных, физических и интеллектуальных потенциалов индивида

Наиболее оптимальными условиями реализации принципов здоровьесбережения в условиях вуза будут являться следующие

- валеологизация содержания образования,

- валеологизация воспитательного процесса вуза,

- рационализация педагогической деятельности

Данные условия можно обозначить как содержательные, реализация которых возможна только при наличии в образовательном процессе вуза

- валео-педагогического мониторинга,

модифицированной дисциплины «Физическая культура», направленной на развитие физического адаптационного ресурса студентов,

- блока психологических тренингов, способствующих формированию навыков саморегуляции психических состояний личности,

- курса по выбору («Здоровье в моей жизни»), мотивирующего студентов на использование принципов здоровьесбережения в своей жизни (или альтернативный ему курс по выбору, утвержденный УМС вуза),

- консультативно-корректирующей работы со студентами

Все вышеперечисленные условия направлены на решение основой цели При этом мы учитывали, что процесс развития ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни может быть продуктивным только при строго определенном комплексе содержательных условий и учебно-диагностирующих мероприятий и дисциплин, позволяющих четко и грамотно подойти к решению поставленных задач реализации здоровьесбережения в образовательном процессе Случайные или лишние условия могут осложнить эти задачи Однако при этом структура комплекса условий должна быть достаточно гибкой, динамичной, развиваться в зависимости от хода реализации процесса ориентации студентов на каждом этапе его становления как специалиста в системе вузовского образования

В целом выявление наиболее эффективных педагогических условий необходимо рассматривать, прежде всего, с точки зрения целостности, и, в

частности, организованности и упорядоченности всех элементов системы Под целостной системой педагогических условий реализации здоровьесбережения студентов в условиях вуза следует понимать как организованную и упорядоченную систему с развитыми внутренними и внешними связями, систему, в которой проявляются новые, интегральные качества, не свойственные отдельным ее компонентам

В качестве главного вывода, но результатам экспериментальной работы можно отметить, что на современном этапе мы нашли оптимальный путь и средства совершенствования образовательного процесса вуза, смещая акценты в работе со студентами на создание определенных условий и обеспечение всесторонних воздействий, способствующих их личностной активизации в развитии и сохранении собственного здоровья

Проведенное теоретико-прикладное исследование позволяет констатировать следующие основные результаты работы

1 В исследовании осуществлен междисциплинарный подход к проблеме реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза, чго позволило дать ее всесторонний анализ в контексте современных российских социальных, культурных, экономических, медицинских и педагогических условий Показано, что на общенаучном и педагогическом уровнях теории и методологии созданы предпосылки для разработки целостной концепции реализации здоровьесбережения студентов в условиях образовательного процесса вуза

2 В русле системного подхода обсуждаются основные теоретические и возникающие прикладные вопросы, связанные с сохранением, восстановлением и оценкой индивидуального и коллективного здоровья студенческой молодежи, что позволило определить цель здоровьесберегающего процесса, стратегическую и тактические задачи, содержание, средства, эффективные методы и приемы, а также базовые механизмы его реализации

3 Авторская концепция реализации здоровьесбережения студентов в условиях современного вуза является решением крупной педагогической научной проблемы, обладает большим объяснительным и прогностическим потенциалом, содержит новое теоретическое и методологическое основание для построения образовательного процесса вуза, что представляет собой значительное приращение теории общей педагогики в направлении воспитания культуры здоровья

В общем виде концепция реализации здоровьесбережения студентов в процессе обучения в вузе может быть сформулирована таким образом Здоровьесберегающая деятельность в вузе должна быть основана на системном подходе, предполагающем участие в ней всех субъектов учебно-воспитательного процесса, направлена на физиопсихосоциальную адаптацию студентов посредством специально разработанного содержания учебно-воспитательной работы, а также методов, средств ее реализации

4 Выявлены и описаны механизмы реализации здоровьесбережения в вузе Одним из механизмов реализации здоровьесбережения в вузе является

развитие адаптационного потенциала организма студентов, то есть их физиологического ресурса Этот компонент реализуется с помощью средств и методов физического воспитания в процессе преподавания дисциплины «Физическая культура», внеаудиторной и самостоятельной работы студентов Причем было доказано, что развитие адаптационного ресурса организма студентов в процессе обучения в вузе необходимо начинать в период изучения дисциплины «Физическая культура», делая акцент на выработке самостоятельных умений в области здоровьесбережения и устойчивой потребности в ведении здорового образа жизни

В основе процесса развития психического адаптационного ресурса как одного из механизмов реализации здоровьесбережения в вузе лежит программа развития навыков саморегуляции психических состояний студентов, так как сформированность психическою процесса саморегуляции в современных условиях жизнедеятельности во многом определяет успех личности в разных сферах, позволяет ему проявлять самостоятельность в качестве субъекта деятельности В процессе реализации программы развития навыков психической саморегуляции акцент должен быть на прикладном обучении и формировании не только психологических знаний, но и практическом обучении их применению, развитию навыков саморегуляции, а также формированию и оптимизации готовности к такого рода деятельности В процессе социальной адаптации как механизма реализации здоровьесбережения в вузе происходит развитие потребности в здоровом образе жизни, выделение ценности здоровья как личностно значимой для студентов При формировании ценностно-смысловой сферы студентов в направлении здоровьесбережения каждое образовательное учреждение может ввести в учебный план любую дисциплину или комплекс психолого-педагогических курсов, тренингов, сообразно специфике студенческого коллектива, данного региона, национальных традиций и т п , направленную на развитие или коррекцию ценностного отношения к здоровью у студентов

5 Представлена модель реализации системы здоровьесбережения в вузе, включающая в себя основные методологические положения концепции цель, педагогические подходы, механизмы, компоненты, уровни, и схема поэтапного обеспечения психолого-педагогической деятельносги, направленной на саморазвитие навыков здоровьесбережения

6. Обоснованы методологические общие педагогические подходы (практико-деятельностный, личностно-ориентированный и индивидуально-творческий) и частно-педагогические принципы (природосообразности, непрерывности, целостности, индивидуализации, интеграции), логика и содержание механизмов реализации здоровьесберегающего образовательного процесса вуза, дана характеристика основных педагогических методов и средств по каждому блоку работы со студентами, а также характеристика основных условий, обеспечивающих эффективность проводимой работы по здоровьесбережению

7 В теоретическом и прикладном аспектах выделено и обосновано содержание критериев и показателей сформированности ценностного

отношения студентов к здоровью и ведению здорового образа жизни в процессе физиопсихосоциальной адаптации в результате реализации здоровьесбережения в вузе когнитивный и поведенческий на уровне развития физиологического адаптационного ресурса, эмоционально-волевой критерий на уровне развития психологического адаптационного ресурса, мотивационно-ценностный критерий на уровне развития навыков социальной адаптации

8 Выявлены основные функции здоровьесберегающих воздействий в образовательном процессе вуза

- ценностно-смысловая, заключающаяся в формировании ценностно-смыслового компонента самосознания студентов, в котором на первое место в системе ценностей выходит осмысление значимости соблюдения здорового образа жизни как основного условия полноценной жизнедеятельности,

- профилактическая, представляющая собой профилактику, то есть предупреждение или устранение причин, вызывающих различного рода заболевания, причем профилактика не только физических и соматических нарушений, но и психосоциальных нарушений в здоровье обучающихся;

- регулятивная, предполагающая выявление и устранение отклонений в формировании определенного социального поведения, основанного на ценностном отношении к здоровому образу жизни, переходящему в убеждения, которые являются основными ориентирами в здоровьесберегающем поведении личности,

- познавательная, позволяющая расширять знания по проблеме ведения здорового образа жизни, знания о своем здоровье, о факторах, влияющих на него, об основных положениях и способах сохранения, укрепления и развития своего здоровья

9 Выделены уровни развития навыков здоровьесберегающей деятельности студентов, которые могут быть обозначены как критический (низкий), гедонистический (ниже среднего), эгоистический (средний) оптимальный (выше среднего), духовно-нравственный (высокий)

10 Представлена разработка и экспериментальная проверка дидактического инструментария развития навыков здоровьесберегающей деятельности студентов, а также способы ее диагностирования в течение всего обучения их в вузе

11 Доказано, что здоровьесбережение в условиях современного вуза может быть продуктивным голько при строго определенном комплексе содержательных условий и учебно-диагностирующих мероприятий и дисциплин, позволяющих четко и грамотно подойги к решению поставленных задач Такими условиями являются валеологизация образования и воспитательного пространства вуза, а также рационализация педагогической деятельности

12 Динамика интегрального показателя здоровья студентов за пять лет обучения в вузе подтверждает наши гипотетические предположения о необходимости формирования потребностей студентов в здоровье и здоровом образе жизни как основы самостоятельной здоровьесберегающей деятельности

Проведенное нами теоретико-методологическое исследование реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза не рассматривает все аспекты поднимаемой проблемы, что предполагает дальнейшее ее экспериментальное изучение и развитие Требуются исследования, позволяющие подтвердить сделанные в работе выводы и выделить новые аспекты анализа проблемы Разработанная концепция реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза обобщает в себе накопленный в педагогической теории и практике материал, является своеобразным началом цикла исследований в области здоровьесбережения и механизмов его реализации

Подтверждение гипотезы исследования и достижение цели позволили предложить путь решения задачи здоровьесбережения среди студенческой молодежи воспитание культуры здоровья может быть обеспечено теорией, основанной на указанных методологических идеях и принципах, позволяющих организовывать образовательный процесс вуза в режиме здоровьесбережения

Содержание и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора: Монографии

1 Сомов Д С Теория и методология реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза [Текст] / Д С Сомов Монография - М Изд-во УРАО, 2007 -260с (16,0пл)

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

2 Сомов ДС Актуальные проблемы гуманистической педагогики [ Текст] / Д С Сомов // Вестник Университета Российской академии образования - №2 - 2007 С 8-14 (0,5 п л )

3 Сомов Д.С Подготовка преподавателей к использованию ИКТ актуальные проблемы [Текст] / Д С Сомов // Высшее образование в России - №8 - 2007 - С 40-44 (0,5 п л )

4 Сомов Д С , Печерская С А Психологические основания подготовки преподавателей вуза к использованию информационных технологий [Текст] / Д С Сомов, С А Печерская // Вестник Университета Российской академии образования - №2 - 2007 С 46-49 (0,5 п л / 0,3 п л )

5 Сомов Д С Здоровый образ жизни как объект педагогической деятельности [Текст] / Д.С Сомов // Гуманизация образования - №5 - 2006 -С.26-32 (0,6 п л )

6. Сомов ДС Социальная адаптация в процессе реализации здоровьесбережения в вузе [Текст] /ДС Сомов // Вестник Университета Российской академии образования - №3 - 2007. - С 27-31 (0,5 п л ) Научные статьи, доклады, тезисы

1 Сомов ДС, Болдырев ЮА, Якаев СН Из истории Ленинской районной организации КПСС Краснодара [Текст] / ДС Сомов, Ю.А Болдырев, С Н Якаев - Краснодар, 1988 - 26 с. (1,5 п л /1 п л)

8 Сомов ДС Партийное руководство повышением активности рабочей молодежи Дона, Кубани и Ставрополья в предвоенные годы (1937-июнь 1941) [Текст] / Д С Сомов // Сб научных трудов Из опыта партийных организаций Северного Кавказа по руководству промышленностью в период построения и совершенствования социализма - Краснодар, 1989 - 0,6 п л

9 Сомов Д С Формирование общественно-политической позиции молодежи на историческом опыте комсомола [Текст] / Д С Сомов // Сб методических рекомендаций Совершенствование деятельности школы, ВУЗа, ФППК в условиях непрерывною образования Ч II -1990 - С 24-28 (0,3 п л )

10 Сомов ДС Комсомол в предвоенный период 1937-июнь 1941гг Опыт и проблемы партийного влияния (На материалах Ростовской области, Краснодарского Ставропольского краев) Автореферат дис канд ист наук, Краснодар, 1990 - 27 с (1,5 п л )

11 Сомов ДС Роль партийных и комсомольских организаций в ликвидации неграмотности в предвоенные годы (на материалах Дона, Кубани, Ставрополья) [Текст] / Д С Сомов П Историко-культурное наследие народов Северного Кавказа Материалы региональной научной конференции - Краснодар - 1991 - С 28-30 (0,2 п л)

12 Сомов ДС Образование на коммерческой основе - кризис или выход из него9 [Текст] / Д С Сомов // Россия в конце XX века Пути выхода из кризиса Материалы региональной научно-практической конференции Армавир, 1999 - С 14 - 19 (0,5 п л )

13 Сомов ДС Трудоустройство выпускников Проблема и пути решений [Текст] / ДС Сомов // Россия на рубеже тысячелетий Итоги и проблемы развития Материалы всероссийской научно-практической конференции Армавир, 2000 - С 73-75 (0,2 п л)

14 Сомов Д С , Астапов М Ь , Мишина Т А Высшая школа Кубани Информационно-статистический сборник [Текст] / Д С Сомов, М Б Астапов, Т А Мишина - Краснодар, 2002 - 98 с (6 п л /2 п л )

15 Сомов ДС Высшая школа Кубани Некоторые особенности и тенденции развития [Текст] / ДС Сомов // Управление качеством подготовки специалистов в филиале вуза Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Краснодар, 2003 - С 3-8 (0,3 п л )

16 Сомов ДС Социально-педагогическая модель реализации принципов здоровьесбережения [Текст] / Д С Сомов // Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения / Сборник материалов Всероссийская научно - практическая конференция - Пенза, 2003 - С 24-27 (0,2 п л)

17 Сомов Д С , Астапов МБ , Мишина ТА Высшая школа Кубани Информационно-статистический сборник Выпуск II [Текст] / Д С Сомов, М Б Астапов, Т А Мишина - Краснодар, 2003 - 93с (5,5 п л /1 5 п л)

18 Сомов Д.С Реализация здоровьесбережения на уровне развития навыков физической адаптации студентов [Текст] / Д С Сомов // Сборник научных и научно-методических работ «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях» - Воронеж, 2003 - С 83-85 (0,2 п л )

19 Сомов ДС Методологические и научно-педагогические основы здоровьесберегающего обучения [Текст] / Д С Сомов // Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии / Материалы Международной научно - практической конференции 3 -4 декабря 2003г 4 2- Ставрополь,

2003 -С 123 -124(0,1 пл)

20 Сомов ДС Педагогические подходы и принципы реализации здоровьесберегающей деятельности в вузе [Текст] / Д С Сомов // Теория и практика межпредметных связей в системе образования Межвузовский сборник научных трудов -Горно-Алтайск Изд-воГАГУ 2003 - С 47-51 (0,3 п л)

21 Сомов Д С , Астапов М Б , Мишина Т А Высшая школа Кубани 2004г Информационно-статистический сборник Выпуск III [Текст] / Д С Сомов, М Б Астапов, Т А. Мишина - Краснодар, 2004 - 1 Юс (6,5 п л /2п л)

22 Сомов ДС Уровень здоровья как показатель эффективности образовательного процесса вуза [Текст] / Д С Сомов // Вопросы воспитания теория и практика (выпуск 12) Сборник материалов для учителей, преподавателей вузов, студентов по изучению курса педагогики, методики воспитательной работы, основ педагогического мастерства - Пятигорск ПГЛУ, 2004,- С 49-51 (0,2 п л )

23 Сомов Д С Здоровьесбережение и здоровъесберегающие технологии в образовательном процессе вуза [Текст] / Д С Сомов // Современные технологии обучения «СТО-2004» / Сборник материалов X Международной конференции СПб. Изд-во Санкт-Петербургского государственного электротехнического ун-та, 2004 -С 315-316 (0,2 п л)

24 Сомов Д.С Педагогические условия реализации здоровьесбережения студентов в вузе [Текст] / ДС Сомов // Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития / Материалы Международной научно - практической конференции Выпуск II Москва

2004 - С 90-91 (0,1 пл)

25 Сомов Д С Педагогические механизмы реализации здоровьесбережения в условиях вузовского обучения [Текст] / Д С Сомов // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы физического образования в ВУЗах» - Волгоград, 2004 -С 19-21 (0,2 п л)

26 Сомов Д С Реализация здоровьесбережения в условиях современного вуза как педагогическая проблема [Текст] / ДС Сомов // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм факторы воспитания и оздоровления студенческой молодежи» - Ростов-на-Дону, 2004 -С 17-19(0,2пл)

27 Сомов Д С Подготовка студентов к осуществлению профессиональной деятельности в здоровьесберегающем режиме [Текст] / Д.С Сомов // Проблема современного образования в школе и вузе Сборник материалов международной конференции - Ульяновск УлГПУ, 2004 - С 27-29 (0,2 п л)

28 Сомов Д С, Астапов М Б , Мишина Т А Профессиональное образование Краснодарского края Информационно-статистический сборник

[Текст] /Д С Сомов, М Б Астапов, Т А Мишина - Краснодар, 2005 - 224с (14п л/4пл)

29 Сомов Д С Здоровье как социально-педагогический феномен [Текст] / Д С Сомов // Образование через науку Тезисы докладов Международной конференции М. МГТУим НЭ Баумана, 2005 - С 597-598 (0,2 п л )

30 Сомов ДС Организационные аспекты здоровьесберегающего процесса в условиях вуза [Текст] / Д С Сомов // Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения / Сборник материалов Всероссийской научно — практической конференции 25-27 октября 2005г Тольятти, 2005 - С. 12 - 14 (0,2 п л)

31 Сомов ДС Реализация здоровьесбережения на уровне развития навыков саморегуляции психических состояний [Текст] / Д С Сомов // Актуальные проблемы науки в России Материалы Всероссийской научно-практической конференции Выл 3 Т 1 - Пенза-Кузнецк, 2005 -С 43-48 (0,4 п л )

32 Сомов ДС Возможности и перспективы воспитания ценностной направленности на здоровый образ жизни у учащейся молодежи [Текст] / Д С Сомов // Гуманизация образования в контексте системного подхода. Труды 2-й Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 15-16 апреля

2005 г) - Бийск РИО БГПУ им В М Шукшина, 2005 - С 17-22 (0,3 п л )

33 Сомов ДС Личностно ориентированная парадигма здоровьесберегающего образовательного процесса вуза [Текст] / Д С Сомов // Фундаментальные н прикладные исследования в системе образования-Материалы 3-й Международной научно-практической конференции 44 / Отв ред Н Н Болдырев - Тамбов Першина, 2005 - С 27-30 (0,2 п л )

34 Сомов ДС Тенденции и стратегия развития профессионального образования на Кубани [Текст] / Д С Сомов // Социальная сфера Кубани экономические и социально-психологические аспекты развития Сборник материалов региональной научно-практической конференции Краснодар,

2006 - С 14-19 (0,5 п л )

35 Сомов ДС, Латкин В В Социально-экономические проблемы развития России в советский период (1917-1991 гг.) [Текст] / ДС Сомов, В В Латкин // Экономические и социально-экономические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона Материалы межрегиональной научно-практической конференции Майкоп, 2006 -С 5-10 (0,5 п л )

36 Сомов Д С, Астапов М Б., Бондаренко Н Д Лицензирование образовательной деятельности Сборник инструктивно-методических материалов [Текст] / J. Астапов, Н Д Бондаренко -Краснодар, 2006 -457с (

Подп к печ 25 09 2007 г

Объем 2.2 п л Заказ № 74

Тир 100

Издательство УРАО