Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и опыт использования примера матери в нравственном воспитании младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Теория и опыт использования примера матери в нравственном воспитании младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федотова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и опыт использования примера матери в нравственном воспитании младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федотова, Ирина Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИВИТИЯ МЛАДШИМ ШКОЛЬНИКАМ НРАВСТВЕННЫХ ЗНАНИЙ И СООТВЕТСТВУЮЩИХ НОРМ ПОВЕДЕНИЯ

§ 1. Особенности нравственного воспитания учащихся младших классов в семье

§ 2. Усвоение нравственных норм учащимися младших классов как процесс, направленный на гуманные и этические отношения к матери

§ 3. Мать как уникальная личность и продолжательница рода человеческого, как пример беззаветной любви и гуманности

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРОЦЕССОМ УСВОЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ НРАВСТВЕННЫХ НОРМ ПО ОТНОШЕНИЮ К МАТЕРИ

§ 1. Содержание и формы внеклассной работы по нравственному воспитанию

§ 2. Музей Материнской славы как концентрированное представление примера матери в нравственном воспитании младшего школьника

§ 3. Методика воспитания у младших школьников чувства, любви, благодарности, сострадания к матери ]

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и опыт использования примера матери в нравственном воспитании младших школьников"

Актуальность исследования. Совершенствование человеческой жизни, общественных связей, развитие культурных отношений между людьми, особенно с возникновением школы, делает актуальной профессию педагога, призванного воспитывать, наставлять и учить, используя с этой целью опыт своих коллег и определенный свод правил, которым и следовало руководствоваться. Таким пособием можно было бы назвать памятник XVI века - сборник наставлений "Домострой", в котором несколько глав было посвящено вопросам воспитания детей в семье. С них требовалось быть мужественными, трудолюбивыми, бережливыми и т.д. Проблемы, которые призвана решать педагогическая наука, по своему содержанию и исполнению многогранны, как и многогранна человеческая личность.

Еще в XVII-XIX веках домашнему воспитанию детей большое значение придавали представители классической педагогики. Среди них Я.А.Коменский, позднее, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, И.Я.Яковлев, Н.К.Крупская, В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко и другие. Их труды объединяет мысль о высшей миссии женщины - матери в нравственном воспитании детей раннего возраста. И важнейшим принципом при этом является воспитание на гуманистических, демократических началах. Эта мысль особенно наглядно усматривается в работах И.Я.Яковлева, просветителя чувашского народа.

Целью воспитания должно стать формирование в детях активной добродетельной личности, и это вменялось, в первую очередь, в обязанности матери.

До сих пор сохраняют свою актуальность для нас идеи "Материнской школы" Я.А.Коменского. В контексте нашего исследования они и своевременны, и современны. Материнская школа как в области мудрости, так и в области нравственности должна заложить прочную основу для формирования "в человеке истинной человечности"1. Что касается нравов и добрых качеств, то дети должны отличаться умеренностью, опрятностью, почтительностью к старшим, предупредительностью, справедливостью. "Так как деликатность (гуманность) и готовность служить старшим являются особенным украшением юношества, то будет уместным, чтобы к этому так

-у же приучались они с детства" .

До настоящего времени крайне недостаточно изучены нравственные воспитательные возможности примера матери. Все чаще в последние полвека начинает употребляться термин "народная педагогика", впервые употребленный К.Д. Ушинским. В научных трудах И.А.Каирова, В.Я.Струминского, А.Ю.Гордина прослеживается процесс, как складывается самобытная, гуманная система воспитания. Это отражено, например, в таких темах, как "Мать-первая воспитательница", "Воспитание детей в семье", "О нравственных качествах и трудолюбии".

Классическая педагогика, разрабатывающая проблему формирования личности в нравственном направлении, идет из глубины народной педагогики и передовой общественной мысли. Пример научного использования классической и народной педагогики во многих работах показал Г.Н. Волков, в частности, в книге "Обыкновенное дело педагога". Автор переживает за судьбу детей, оставленных родителями. В его книге сквозной линией проходит мысль об их ответственности за человеческое потомство. Он как бы предупреждает: "Беспечность рано или поздно приводит к несчастью". Изучая труды педагога, мы находим для себя ответ на волнующий вопрос: "Какими следует быть по отношению к подрастающему поколению родителям, в первую очередь, матерям?" Народная педагогика особенным образом характеризует пример матери: Что такое воспитание? Пример и любовь. Больше ничего!

Особенным образом актуализирует пример и любовь матери в

ЛордкипанидзеД.О. Ян Амос Коменский. -М.: Педагогика. 1970.-С.201.

2 Коменский Я.А. Ичбранные педагогические сочинения. -М.: Педагогика. 1982.-С.211. воспитании известный психолог В.Д.Шадриков: "В системе отношений с окружающим миром особенно следует выделить отношения с родителями, прежде всего с матерью. С первых моментов жизни от нее исходят все приятные ощущения. Удовлетворение голода, жажды, тепло, ласка, одобрение всех действий, любовь и восхищение. Постепенно ребенок открывает для себя, что комплекс положительных ощущений, получаемых от матери, называется любовью. Когда тебя любят - это значит хорошо, это приятно. Ребенку ничего не надо делать, чтобы мать его любила. Она любит его потому, что он есть. Безусловность материнской любви человек ощущает всю жизнь и всегда тянется к этому духовному пристанищу. И всю свою жизнь человек тянется к безусловной любви (типа материнской), любви к нему такому, какой он есть, любви, не обусловленной конкретными качествами и достоинствами"1.

Для внутреннего развития ребенка с целью побуждения понимания добра бесконечно много могут делать только родители, являясь в этом отношении примером для своих детей; тот, кто хочет, чтобы дети могли иметь устойчивый характер, тот сам должен иметь нечто подобное. Если ребенок в детстве был свидетелем терпимости и доброты, справедливости и любви к людям, то эти свойства частью или целиком перенесутся к нему, когда он станет взрослым.

В период обретения высоких душевных качеств ребенок вбирает в себя сперва самое доступное в происходящей жизни, на чем впоследствии и основывается его искусство дальнейшего познания окружающей среды. У младших школьников личностью, определяющей их судьбу, является, прежде всего, мать. Она для них - воплощение нравственного идеала, существующего как пример для формирования своей собственной нравственности. Дети, воспитываясь в семейной среде, постигают черты близкого и родного для них человека. Веками образы матерей влияли на людей, они носители лучших черт человека-гуманиста.

1 Шадриков В Д. Духовные способности. -М.: Магистр. 1996.-С.53-54.

Чрезвычайно актуально раскрытие духовного роста ребенка, начиная с его поступления в первый класс школы, где, опираясь на приобретенный в семье жизненный опыт, продолжает развиваться его нравственное сознание, формироваться соответствующее поведение, но определяющим фактором этого процесса по-прежнему остается его органическая любовь к матери. Начиная со второго класса, у учеников взгляды на самого близкого им человека меняются, и оценка действий и поступков матери с каждым разом становится осознанней: любовь обретает более реальный и практический характер. Этот период в жизни ребенка можно назвать периодом подражания матери. Оставаясь в стадии детства, он как бы переходит в пору "отрочества", а затем уже с третьего класса, в понимании роли и значения матери в его жизни ребенок обретает пору "юности". Теперь он не подражает, а активно и осознанно перенимает черты материнского характера и начинает поступать так, как поступала бы она. Это объясняется духовным ростом ребенка, его взрослением более глубоким знакомством с жизнью, в результате чего происходит обретение им интеллектуального и нравственного опыта.

Чувашская республика - многонациональная. Здесь около 70% населения составляют чуваши, что потребовало специального обращения к чувашским семьям, где имеются свои сложившиеся вековые традиции, национальная культура, обычаи, общность языка, специфичность воспитания в семье. Вторым источником для изучения и решения данной проблемы послужил Музей Материнской славы, созданный при Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева. Через беседы с учениками о жизни матерей-героинь и сравнения со своей жизнью в семье, через анализ материнской школы воспитания и ее благотворного влияния на устойчивое формирование в ребенке нравственных начал, мы приходили к убеждению, что не вербальные и морализированные назидания, нравоучения, а практический пример устоявшихся семейных традиций, где главной фигурой является мать, ее каждодневный труд, сама ее жизнь, протекающая на глазах детей, будет лучшим воспитывающим фактором. Ребенок не только живет, но и развивается в этой обстановке, на протяжении многих лет впитывает в себя все, что видит, с чем сталкивается, он подражает взрослым, приобретая и совершенствуя таким образом свой жизненный опыт. И не только это. В семье он обретает бескорыстную, независимую от расчета любовь к родителям. Жизнь убеждает в том, что доброе слово, участливое отношение к человеку, особенно матери, может быть для детей дороже всего прочего.

Особенная актуальность изучения опыта "материнской школы" чувашей объясняется еще и тем, что в городской среде она теряет свое национальное лицо, что приводит к непоправимым нравственным и педагогическим потерям. Мать несет в себе тысячелетнюю генетическую программу этноса, и ее игнорирование чревато страшными последствиями, вызывая бездуховность и нравственную деградацию.

Как и всякое творческое дело, изучение детей в семье, а затем более пристально и внимательно в школе на протяжении длительного времени, начинается с программного исследования личности, которое имеет определенное значение в работе учителя над формированием ее нравственной устойчивости.

В педагогике еще в Древней Руси признавалась исключительная роль матери в воспитании детей. Так, например, "Разговор матери" - сборник интереснейших воззрений на роль матери в жизни, поэтический рассказ о безмерной материнской любви. А.А.Блок назвал его "золотым словом"1. В "Разговоре" сердце матери способно впитать в себя все цветы и звуки и дышать многообразием мира. Душа матери зрячая и чуткая, в ней нет предела стремлению познать будущее сына, уберечь его от возможных несчастий и напастей, встречающихся на жизненном пути. "Отсюда, - писал Блок, не сдерживая своего восхищения, - материнская любовь как высшая

1 История русской литературы: народная словесность. Под редакцией Аничкова Е.Б.-М. 1908. - С. 101. тайна, родная стихия, как цветы из бездны". В "Разговоре" слышится широкая многосторонняя музыка от нежных лирических мелодий до настоящей яростной страсти"1.

В "Житии Феодосия Печерского" (IX в.) рассказывается о воспитательных методах матери - вдовы по отношению к сыну: ".избаловала она сына", ибо была телом крепка и сильна, как мужчина2 ".принялась убеждать сына то ласкою, то угрозою, а иногда избивала его"3. Свое "Поучение" Владимир Мономах начинает со слов об отце и матери своей из рода Мономахов. Обращается и к богородице, матери Божией, призывает оправдывать вдовицу и т.п. Владимир Мономах особо выделяет матерей, призывая их к бережному отношению к ним из-за их священного положения. Непосредственно он обращается к роли жены, матери: "Жену свою любите". "Домострой" тоже так или иначе оказывает внимание матери семейства.

Все это духовное богатство, к сожалению, предается забвению, выбывая из поля зрения исследователей и учителей-практиков, что еще более актуализирует тему настоящего диссертационного исследования. Пример имеет и самостоятельную ценность, он для воспитания примерно то же самое, что и наглядность.

Формирование нравственного сознания и поведения в их гармоническом единстве составляет одну из актуальных проблем современного воспитательного процесса. Младший школьник - это тот возраст, когда в человеке закладываются основы нравственного сознания и соответствующего поведения. Этот возраст позволяет условно совместить материнскую школу и теплоту родного языка (Я.А.Коменский), как бы пролонгируя материнскую школу. Для этого есть все основания, ибо родной язык и есть материнский язык. Поэтому школа родного языка прямо Иого^ия^усской литературы: народная словесность. Под редакцией Аничкова Е.Б. -М., Антология педагогической мысли Древней Pvcn и русского государства XVI-XVII в.в. -М„ 1985.-С.157.

3 Там же. - С. 158. примыкает к материнской.

Актуальность проблемы исследования наряду с ее неизученностью и предопределила выбор темы настоящей диссертации.

Объектом исследования являются воспитывающие системы, имеющие педагогическое и психологическое воздействие на индивидуум в условиях жизни семьи и современного общества.

Предмет исследования - процесс непрерывного качественного изменения в отношениях между матерью и ребенком, передача конкретных знаний, нравственных норм материнской школы, воспитание в детях чувства любви, благодарности, сострадания, помощи матери.

Цель исследования - анализ этнопсихологического и этнопедагогического аспекта взаимоотношений ребенка и матери, взрослых и детей в условиях формирования нравственного сознания и поведения младших школьников.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что более прочная взаимосвязь взрослых и детей, матери и ребенка может быть осуществлена при следующих условиях:

1) включение ребенка в широкую систему родственных связей, окружение его близкими, любящими людьми, заинтересованными в передаче ему нравственных знаний, основанных на традициях материнской школы;

2) повышение уровня педагогической культуры матерей за счет усиления внимания к традициям народной педагогики;

3) реформирование учебно-воспитательных центров, детских садов, школ, дворцов детского и юношеского творчества и т.п. на гуманистических традициях этнопедагогики, что способствует не только интеллектуальному, но и нравственному развитию личности ребенка. В соответствии с целью и гипотезой в диссертации ставятся следующие задачи:

I. Дать характеристику нравственному воспитанию как ведущему фактору в целостном воспитательном процессе и раскрыть его своеобразие в младшем школьном возрасте.

2. Определить и раскрыть объективные условия и содержание, формы и методы воспитания нравственной отзывчивости ребенка по отношению к матери.

3. Экспериментально проверить и научно обосновать динамику роста и развития нравственных начал на примере материнской школы воспитания, чувства любви, благодарности, сострадания, помощи.

Методологической основой данного исследования является философия образования (Б.С.Гершунский) и воспитания (Б.Т.Лихачев), психолого-педагогические идеи воспитания нравственности, этнопсихологические и этнопедагогические подходы в воспитании нравственности младших школьников.

Теоретической базой настоящего исследования послужила психолого-педагогическая система взглядов К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого на обучение и воспитание детей; концепции народного обучения и воспитания в школах России; воспитание нравственных начал в семье и общественном трудовом процессе в наследии И.Я.Яковлева, А.С.Макаренко, целостная система нравственного воспитания в семье и школе В.А.Сухомлинского и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, художественной, историко-педагогической литературы, с обобщением современного передового опыта национальных традиций по изучению путей и условий творческого применения их в рамках исследуемой проблемы; наблюдение над учебно-воспитательным процессом в школах №5, 39, 54 и в Негосударственном общеобразовательном учреждении "Учебно-воспитательном центре" г.Чебоксары; детских работ, анкетирование, анализ результатов эксперимента по воспитанию в детях чувства любви, благодарности, сострадания и помощи матери.

Работа над диссертацией осуществлялась в течение длительного времени, включающего четыре этапа:

I. Этап (1980-1983) - годы участия в создании Музея Материнской славы на факультете педагогики и методики начального обучения; сбор и изучение поступающих в музей экспонатов, другой методической литературы; командировки в селения районов республики с целью знакомства с жизнью и работой женщин в многодетных семьях. В процессе работы нами использовался аналитический метод, представивший возможность раскрыть суть изучаемого явления и предполагающий творческий подход к нравственному воспитанию детей.

И. Этап (1983-1987) - годы изучения жизни и опыта своих учеников (39 и 54 школы города Чебоксары), организация экскурсий учащихся в Музей Материнской славы с целью знакомства с имеющимися здесь документами.

III. Этап (1987-1996) - годы экспериментальной работы в средних школах № 5, 39, 54 и в Негосударственном образовательном учреждении "Учебно-воспитательном центре". В ходе исследования был изучен, обобщен, внедрен в практику указанных школ передовой педагогический опыт по нравственному воспитанию учащихся на примере жизнедеятельности матерей и по произведениям чувашских и русских писателей. Здесь определились характерные черты этого опыта:

1. Творческий подход учителя к учебной и воспитательной работе;

2. Изучение и практическое осуществление мероприятий, посвященных матери - труженице;

3. Постоянное общение и действенные контакты с матерями одноклассников в быту и на производстве;

4. Поиски наиболее эффективных форм связи обучения и воспитания на примере материнского трудового подвига (по материалам Музея Материнской славы).

5. Использование словесных методов в воспитании в младших школьниках чувства любви, благодарности, сострадания, помощи своим матерям.

Целенаправленно проводилось изучение мнения учителей, родителей о возможных путях использования идей, опыта и традиций матерей по материалам Музея Материнской славы. На завершающей стадии этого этапа использовались разнообразные формы учебной и внеклассной работы на "материнских уроках", чтение книг о маме, встречи и беседы с матерями об их детях и т.д.

VI. Этап (1996-2000) - годы оформления полученных данных исследования и систематизации их результатов: они пропагандировались диссертантом в докладах на Международных, Всесоюзных, российских, республиканских, районных, городских и школьных научно-практических конференциях, педагогических семинарах, собраниях родителей, учителей. Накопление материала для пособия, посвященного воспитанию младших школьников на благородном примере матери, в котором представлены дидактические материалы для работы на уроках и во внеурочное время.

Научная новизна состоит в том, что в работе анализируется подход к малоизученному аспекту межличностных отношений матери и ребенка. Определены методы воспитания в младших школьниках чувства любви, благодарности, сострадания, помощи на благородном пример;* матери, выявлены идеи видных педагогов в становлении материнской школы, раскрыто и обосновано влияние и значение экспонатов Музея Материнской славы Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева. В результате изучения, обобщения и научного анализа материалов музея, педагогической литературы и других источников сделан шаг к систематизации методов учебно-воспитательной работы с учащимися на примере жизни и деятельности матери.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель нравственного воспитания младших школьников на примере матери.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и внедрено в практику пособие для учителя по воспитанию в детях чувства любви, благодарности, сострадания, помощи матери, направленное в целом на воспитание нравственного сознания и поведения учащихся младших классов.

Результаты исследования выявили значимость поставленной в диссертационном исследовании проблемы, от решения которой будет в определенной степени зависеть обретение детьми нравственных начал, почерпнутых в материнской школе воспитания. Семейные отношения, построенные на этнопедагогических принципах воспитания, дадут возможность молодому поколению в современных обстоятельствах не только самоусовершенствовать личные качества, но и направить их на оздоровление современного общества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на расширенном заседании кафедры этнопедагогики и этнопсихологии Чувашского республиканского института образования, состоявшегося 15 мая 2000 года. Работа была экспертирована доктором филологических наук, академиком Национальной академии наук и искусств Л.П.Сергеевым, профессором Ю.П.Сокольниковым, доктором А.Е.Земляковым, профессором Е.В.Васильевым, кандидатом педагогических наук Г.А.Никитиным. Результаты исследования обсуждались на методических объединениях школ Московского района, семинарах классных руководителей. По данной проблеме сделан ряд сообщений в 39 и 54 школах, на встречах с родителями учащихся. Материалы по исследуемой- проблеме использовались учителями школ № 5, 39, 54 и Негосударственного образовательного учреждения "Учебно-воспитательного центра" на уроках чтения и во внеклассной работе с учащимися начальных классов.

Основные результаты исследования отражены в 10 работах автора.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, включающих по 3 раздела, списка литературы. Изложена на 160 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность результатов, полученных в ходе настоящего исследования, определяется двумя взаимосвязанными факторами современного этапа общественного развития: утратой старых, во многом идеологизированных и политизированных идеалов и необходимостью переориентации всей многочисленной армии педагогических работников и родителей на национальные и общечеловеческие ценности и представления, вырабатывавшиеся в течение длительной истории духовной и практической жизни народа. Такая стратегия учебно-воспитательного процесса определена в Законе Российской Федерации "Об образовании", оказывающим регулирующее воздействие на всю систему образовательных учреждений нашей страны. В этом документе подтвержден и обоснован практический характер учебно-воспитательной работы по нормированию свободного развития личности, ее творческих потребностей и возможностей.

В этих условиях проблема формирования в характере ребенка высоких нравственных качеств и соответствующего иммунитета к любым проявлениям аморальности требует свежих, нестандартных подходов, поиска и мобилизации разнообразных и эффективных методов и средств педагогического воздействия на подрастающее поколение.

Последнее обстоятельство и предопределило выбор в предпринятом исследовании особого, во многом специфического примера материнского подвига в приобретении нравственного опыта младшими школьниками. Наглядным свидетельством такого примера могут служить многочисленные материалы, экспонирующиеся в Музее Материнской славы, функционирующем с 1983 года при Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я.Яковлева, ставшего научно-методическим центром пропаганды различных форм воспитания молодежи средствами материнской школы, основанной на принципах народной педагогики.

Постановка проблемы нравственной устойчивости личности и ее формирование актуальна сегодня в особенности. В настоящее время в обществе отсутствует атмосфера ценностей, нет идеала как типа личности, так и типа деятельности, поэтому мы не можем ждать спонтанного появления каких-то идеалов. Педагогика, решая проблему формирования в ребенке положительных моральный качеств, должна быть нацелена на ориентир материнской школы воспитания, о которой и идет речь в настоящем исследовании.

Современная обстановка настоятельно требует не морализирования, не мероприятий, подготовленных и проведенных по указанию сверху ради галочки в плане, а потом совершенно забытых и ничего не сулящих ученикам, а новых подходов к решению проблемы школьного и семейного воспитания, коих в педагогической литературе научно обоснованных и проверенных практикой, в большом количестве. Свои усилия она направляет на поиск новых педагогических открытий и исследований. В ней складываются многие отрасли (общая, возрастная, специальная и др. педагогика), в том числе и этнопедагогика.

Эта работа должна идти в связи с физическим воспитанием, только в таком случае ученик станет здоровым и нравственным человеком. Главными воспитательными средствами являются: пример, наставление и самодеятельность ребенка. Пример для него - средство и путь к мышлению, чувству, желанию, действию. "Необходимо постоянно показывать детям хороший пример"(Я.А.Коменский).

Материнское наставление освобождает ребенка от порабощения факту. Безнравственно внушать ему готовые этические идеи, их следует преподносить так, чтобы они давали возможность сознательно выбирать цель жизни, отличать добро от зла.

Деятельность ребенка закрепляет в нем то, что показал пример матери и чему научило материнское (родительское) наставление. Динамика нравственного роста ребенка, полученного в семье, а затем развитого в школе, начиная с наглядного представления о фактах, доходит в третьем классе до деятельности, то есть правильной оценки явлений и предметов.

Песталоцци считал, что "Воспитание нравственного миросозерцания достижимо только благодаря чистым, незагрязненным чувствованиям", которые могут быть только у матери. При этом ребенок становится нравственно свободным, его душу охватывает пламенная любовь к правде, добру и красоте. Материнские уроки, которые со своими учениками мы изучали на протяжении всех трех лет за время пребывания их в начальных классах, как раз и основывались на семейном воспитании и материалах музея, где речь шла о самом близком для ребенка человеке - матери. Работая с учениками над материалами Музея Материнской славы и решая проблему авторитета и роли матери в воспитании своих детей, мы, прежде всего, определяли методы и приемы воздействия на психику ребенка близкого ему человека. Просмотр экспонатов, беседы с родителями об их детях, использование фонозаписей, видеороликов, встречи с тем, кто "сошел" со страниц альбомов и посетил наш класс, "круглый стол" бабушек и внуков и многое другое - дает возможность оценить и проанализировать различные педагогические воздействия на личность ребенка и принять новые решения для дальнейшей работы по воспитанию в учениках нравственных качеств. Проблема эта не является узковедомственной, она включает в себя другие виды воспитания, воздействуя таким образом на всестороннее развитие личности ребенка. Рассказы учителя о современной жизни и обсуждение их коллективно, знакомство с жизнью крестьянской семьи в дореволюционное время в Чувашском национальном музее, встреча с окружающими нас людьми - вот далеко не полный перечень жизненных факторов, влияющих на развитие у учащихся весьма высокого нравственного уровня. Определяющее и несомненное значение в познании действительности, в способности оценивать и реагировать на окружающую обстановку и на развитие мыслительных способностей учащихся имело и изучение учебных предметов. В этом и состоит единство учебного и воспитательного процесса.

Основной целью воспитания в учащихся любви к матери, как и прежде, является изучение материалов музея, но с той разницей, что если в первом классе мы использовали документы одного раздела, то в последующих классах берем разделов больше, так как пути и методы воздействия родительского примера на учащихся гораздо расширились и состоят теперь в показе матерей, занятых производственной работой. Они создают материальные блага, их трудолюбие, отношение к своим обязанностям вне семьи, их рассказы о жизни в трудовом коллективе - теперь в ребенке. Когда он взрослеет, кроме любви к матери, приходит чувство умения логически мыслить и возможность сознательно оценивать добро и зло. Ребенок в пору детства находит свое развитие в дальнейшей работе над экспонатами Музея Материнской славы.

Родительская педагогика воспитания детей, получившая впоследствии официальное признание, убедительно утверждает за собой право на существование. В этом немалая заслуга И.Я.Яковлева, показавшего своему народу великую миссию матери. Нравственное воспитание и приучение детей к труду - две стороны одного и того же процесса, так как любовь к труду порождает моральные устои, а труд, в свою очередь - основное средство нравственного воспитания.

Нам удалюсь доказать, что все начинается с воспитания любви к матери и что сын или дочь, любящие по-настоящему мать, не способны на дурные поступки. Решая проблему воспитания детей на примере материнского подвига, мы неотступно соблюдали три взаимосвязанных условия:

1. Повышение уровня нравственного развития ребенка проходит как бы три этапа: от момента его инстинктивной любви к матери "я очень люблю свою маму", к "своей маме я во всем хочу подражать" и далее к "я поступаю так, как учила меня мама".

2. Источником формирования нравственности школьника, наряду с материалами Музея Материнской славы, явилась современная действительность. Воспитание не могло быть исчерпывающим и результативным, если бы оно носило только музейный характер и было бы оторвано от той среды, в которой живет ребенок. Мы стремились к тому, чтобы эта работа, опираясь на жизнь матерей и бабушек, связывалась с нашими буднями, с жизнью семьи в современных условиях.

3. Воспитательная работа с детьми была нацелена не только на воспитание нравственности у учеников, но и на родительскую общественность. Бывая в школе, родители сопереживают, участвуют или просто всматриваются в методику проведения наших занятий, направленных на укрепление творческих связей со своими детьми, открывая и осваивая для себя новые пути, методы и формы семейного воспитания.

В раннем детстве ребенок свое отношение к окружающим (в том числе к матери) выражает посредством наивных впечатлений, основанных на незначительном жизненном опыте, подросток же в своих суждениях, прежде всего, опирается на коллектив. Таким образом, развитие нравственных качеств личности идет от ее иллюзорных представлений о жизни, постепенно обогащаясь коллективным сознанием. В этом случае контакт личности с обществом носит гармоничный характер. Однако это явление не приходит само собой, а является плодом упорной и повседневной воспитательной работы учителя. В подтверждение вышеизложенного в диссертации даны примеры, раскрывающие определенную активность ребенка в оценке окружающей его обстановки: 1. "Письма издалека", 2. "В поисках истины", 3. "Жила-была красота", беседы о житейских проблемах и т.п.

Непреложной истиной является то, что воспитание должно опираться на народные традиции семейного воспитания, обогащенные этнопедагогической наукой и содержащие национальный элемент. Сюда же следует отнести и создание интегрированного семейного и школьного воспитания, которое определяется процессом, ведущим к достижению желаемого результата. Творческий подход к всестороннему воспитанию современной личности создавал условия восприятия окружающей действительности и рождал потребность сознательного и активного участия в жизни общества.

Постановка проблемы нравственной устойчивости личности и ее формирование актуальна сегодня в особенности. И в связи с этим есть необходимость напомнить предсмертное слово Л.Н.Толстого: "Знаете, как это хорошо - привить нравственные начала нашим детям. Мы часто грешим, набивая их головы разными пустяшками. Я сам был учителем и знаю, как восприимчивы дети, как любят хорошее, правду. Они скорее поймут, как жить, работать, любить людей и пр., а за ними пойдет и вся школа".

Педагогика, решая проблему формирования в ребенке положительных качеств, должна быть нацелена на ориентир материнской школы нравственного воспитания. Таким образом, цель нашего исследования состояла в научном и практическом осуществлении формирования нравственного сознания и поведения младших школьников на традиционном примере матери.

В этом состоит более широкое значение проводимой нами работы на протяжении почти двадцати лет. Она дает определенный эффект, который можно было бы представить ростом нравственных качеств у детей начальных классов. В исследовании осуществлена проверка гипотезы, которая основана на результатах опытно-поисковой работы. Ученики, окончившие школу, приобретают интерес к социальной жизни, самостоятельность суждений, нравственную воспитанность, моральные качества в поведении. Эти и другие личностные возможности ребенка в диссертационном исследовании доказаны на жизненных примерах и длительном педагогическом опыте.

К окончанию начальной школы ученики совершенно по-иному строят свои взаимоотношения с родителями и особенно с матерью. Они становятся их единомышленниками в подходе к решению как семейных, так и социальных проблем. В начальных классах, как и в старших, практическое значение имеет комплексное воспитание учащихся.

Настоящее исследование не исчерпывает всех сторон материнской педагогики, нравственного воспитания. Так, например, нуждаются в специальном исследовательском внимании проблемы воспитания девочек в контексте подготовки их к материнству, вопросы подготовки будущих учителей к работе с матерями. Несомненный научный и практический интерес могло бы представить изучение учительских семей, особенно самочувствие учительниц-матерей в своих семьях.

Автореферат диссертации по теме "Теория и опыт использования примера матери в нравственном воспитании младших школьников"

На правах рукописи

РГВ од

О 5 ФЕЭ ?м9 "

Федотова Ирина Николаевна

ТЕОРИЯ И ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИМЕРА МАТЕРИ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары 2000

Работа выполнена на кафедре истории образования,

этнопедагогики и яковлевоведения Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева

Научный руководитель - действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор Г.Н.Волков

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор В.П.Ковалев, кандидат педагогических наук, доцент Д.Е.Егоров

Ведущая организация - Чувашский республиканский институт

образования

Защита состоится " Л* " 2000 г. в

часов на заседании йессертационного совета Д 064.15.04. в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " " 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А.Маркиянов

Общая характеристика работы.

В условиях существующего падения нравственности в обществе и ослабления внимания в школах к вопросам воспитания неизмеримо возрастает значение внимания на детей в семье. В свою очередь, главенствующее положение в семейном воспитании занимает мать, особенно -в воспитании детей младшего возраста.

Еще в XVII-XIX веках домашнему воспитанию детей большое значение придавали представители классической педагогики. Среди них Я.А. Коменский, позднее, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, И.Я. Яковлев, Н.К.Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухо-млинский и другие. Цх труды объединяет мысль о высшей миссии женщины - матери в нравственном воспитании детей с раннего возраста. И важнейшим принципом при этом является воспитание на гуманистических, демократических началах. Эта мысль особенно наглядно усматривается в работах И.Я.Яковлева, просветителя чувашского народа.

Целью воспитания должно стать формирование в детях активной добродетельной личности, и это вменялось, в первую очередь, в обязанности матери.

До сих пор сохраняют свою актуальность для нас идеи "Материнской школы" Я.А.Коменского. В контексте нашего исследования они и своевременны, и современны. Материнская школа как в области мудрости, так и в области нравственности должна заложить прочную основу для формирования "в человеке истинной человечности". Что касается нравов и добрых качеств, то дети должны отличаться умеренностью, опрятностью, почтительностью к старшим, предупредительностью, справедливостью. "Так как деликатность (гуманность) и готовность служить старшим являются особенным украшением юношества, то будет уместным, чтобы к этому так же приучались они с детства".(Я. А. Коменский).

До настоящего времени крайне недостаточно изучены нравственные воспитательные возможности примера матери. Все чаще в последние полвека начинает употребляться термин «народная педагогика», впервые употребленный К.Д. Ушинским. В научных трудах И.А.Каирова, В.Я.Струминского, А.Ю.Гордина прослеживается процесс, как складывается самобытная, гуманная система воспитания. Это отражено, например, в таких темах, как "Мать-первая воспитательница", "Воспитание детей в семье", "О нравственных качествах и трудолюбии".

Классическая педагогика, разрабатывающая проблему формирования личности в нравственном направлении, идет из глубины народной педагогики и передовой общественной мысли. Пример научного использования классической и народной педагогики во многих работах показал Г.Н. Волков, в частности, в книге "Обыкновенное дело педагога". Автор переживает за судьбу детей, оставленных родителями. В его книге сквозной линией проходит мысль об их ответственности за человеческое потомство. Он как бы предупреждает: "Беспечность рано или поздно приводит к несчастью". Изучая труды педагога, мы находим для себя ответ на волнующий вопрос: "Какими следует быть по отношению к подрастающему поколению родителям, в первую очередь, матерям?" Народная педагогика особенным образом актуализирует пример матери: Что такое воспитание? Пример и любовь. Больше ничего!

Психолог В.Д.Шадриков: "В системе отношений с окружающим миром особенно следует выделить отношения с родителями, прежде всего, с матерью. С первых моментов жизни от нее исходят все приятные ощущения. Удовлетворение голода, жажды, тепло, ласка, одобрение всех действий, любовь и восхищение. Постепенно ребенок открывает для себя, что комплекс положительных ощущений, получаемых от матери, называется любовью. Когда тебя любят - это значит хорошо, это приятно. Ребенку ничего не надо делать, чтобы мать его любила. Она любит его потому, что он есть... Безусловность материнской любви человек ощущает всю жизнь и всегда тянется к этому духовному пристанищу. И всю свою жизнь человек тянется к безусловной любви (типа материнской), любви к нему такому, какой он есть, любви, не обусловленной конкретными качествами и достоинствами".

Для внутреннего развития ребенка с целью побуждения понимания добра бесконечно много могут делать только родители, являясь в этом отношении примером для своих детей; тот, кто хочет, чтобы дети могли иметь устойчивый характер, тот сам должен иметь нечто подобное. Если ребенок в детстве был свидетелем терпимости и доброты, справедливости и любви к людям, то эти свойства частью или целиком перенесутся к нему, когда он станет взрослым.

В период обретения высоких душевных качеств ребенок вбирает в себя сперва самое доступное в происходящей жизни, на чем впоследствии и основывается его искусство дальнейшего познания окружающей среды. У младших школьников личностью, определяющей их судьбу, является, прежде всего, мать. Она для них - воплощение нравственного идеала, существующего как пример для формирования своей собствен-

ной нравственности. Дети, воспитываясь в семейной среде, постигают черты близкого и родного для них человека. Веками образы матерей влияли на людей, они носители лучших черт человека-гуманиста.

Чрезвычайно актуально раскрытие духовного роста ребенка, начиная с его поступления в первый класс школы, где, опираясь на приобретенный в семье жизненный опыт, продолжает развиваться его нравственное сознание, формироваться соответствующее поведение, но определяющим фактором этого процесса по-прежнему остается его органическая любовь к матери. Начиная со второго класса, у учеников взгляды на самого близкого им человека меняются, и оценка действий, поступков матери с каждым разом становится осознанней: любовь обретает более реальный и практический характер. Этот период в жизни ребенка можно назвать периодом подражания матери. Оставаясь в стадии детства, он как бы переходит в пору "отрочества", а затем уже с третьего класса, в понимании роли и значения матери в его жизни ребенок обретает пору "юности". Теперь он не подражает, а активно и осознанно перенимает черты материнского характера и начинает поступать так, как поступала бы она. Это объясняется духовным ростом ребенка, его взрослением более глубоким знакомством с жизнью, в результате чего происходит обретение им интеллектуального и нравственного опыта.

Чувашская республика - многонациональная. Здесь около 70% населения составляют чуваши, что потребовало специального обращения к чувашским семьям, где имеются свои сложившиеся вековые традиции, национальная культура, обычаи, общность языка, специфичность воспитания в семье. Вторым источником для изучения и решения данной проблемы послужил Музей Материнской славы, созданный при Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева. Через беседы с учениками о жизни матерей-героинь и сравнения со своей жизнью в семье, через анализ материнской школы воспитания и ее благотворного влияния на устойчивое формирование в ребенке нравственных начал, мы приходили к убеждению, что не вербальные и морализи-рованные назидания, нравоучения, а практический пример устоявшихся семейных традиций, где главной фигурой является мать, ее каждодневный труд, сама ее жизнь, протекающая на глазах детей, будет лучшим воспитывающим фактором. Ребенок не только живет, но и развивается в этой обстановке, на протяжении многих лет впитывает в себя все, что видит, с чем сталкивается, он подражает взрослым, приобретая и совершенствуя таким образом свой жизненный опыт. И не только это. В семье он обретает бескорыстную, независимую от расчета любовь к ро-

дителям. Жизнь убеждает в том, что доброе слово, участливое отноше ние к человеку, особенно матери, может быть для детей дороже всего.

Особенная актуальность изучения опыта "материнской школы" чувг шей объясняется еще и тем, что в городской среде она теряет свое нг циональное лицо, что приводит к непоправимым нравственным и педе гогическим потерям. Мать несет в себе тысячелетнюю генетическуь программу этноса, и ее игнорирование чревато страшными последст виями, вызывая бездуховность и нравственную деградацию.

Как и всякое творческое дело, изучение детей в семье, а затем бо лее пристально и внимательно в школе на протяжении длительное времени, начинается с программного исследования личности, которое имеет определенное значение в работе учителя над формированием ее нравственной устойчивости.

В педагогике еще в Древней Руси признавалась исключительная роль матери в воспитании детей. Так, например, "Разговор матери" ■ сборник интереснейших воззрений на роль матери в жизни, поэтически!/ рассказ о безмерной материнской любви. А.А.Блок назвал его "золотым словом". В "Разговоре" сердце матери способно впитать в себя все цветы и звуки и дышать многообразием мира. Душа матери зрячая и чуткая, в ней нет предела стремлению познать будущее сына, уберечь его от возможных несчастий и напастей, встречающихся на жизненном пути. "Отсюда, - писал Блок, не сдерживая своего восхищения, - материнская любовь как высшая тайна, родная стихия, как цветы из бездны". В "Разговоре" слышится широкая многосторонняя музыка -от нежных лирических мелодий до настоящей яростной страсти.

В 'Житии Феодосия Печерского" (1Хв.) рассказывается о воспитательных методах матери по отношению к сыну: "... избаловала она сына", ибо §ыла телом крепка и сильна, как мужчина "...принялась убеждать сына то ласкою, то угрозою, а иногда избивала его". Свое "Поучение" Владимир Мономах начинает со слов об отце и матери своей из рода Мономахов. Обращается и к богородице, матери Божией, призывает оправдывать вдовицу и т.п. Владимир Мономах особо выделяет матерей, призывая их к бережному отношению к ним из-за их священного положения. Непосредственно он обращается к роли жены, матери: "Жену свою любите". "Домострой" тоже так или иначе оказывает внимание матери семейства.

Все это духовное богатство, к сожалению, предается забвению, выбывая из поля зрения исследователей и учителей - практиков, что еще более актуализирует тему настоящего диссертационного исследова-

ния. Пример имеет и самостоятельную ценность, он для воспитания примерно то же самое, что и наглядность.

Формирование нравственного сознания и поведения в их гармоническом единстве составляет одну из актуальных проблем современного воспитательного процесса. Младший школьник - это тот возраст, когда в человеке закладываются основы нравственного сознания и соответствующего поведения. Этот возраст позволяет условно совместить материнскую школу и теплоту родного языка (Я.А.Коменский), как бы пролонгируя материнскую школу. Для этого есть все основания, ибо родной язык и есть материнский язык. Поэтому школа родного языка прямо примыкает к материнской.

Актуальность проблемы исследования наряду с ее неизууен-ностью и предопределила выбор темы настоящей диссертации.

Объектом исследования являются воспитывающие системы, имеющие педагогическое и психологическое воздействие на индивидуум в условиях жизни семьи и современного общества.

Предмет исследования - процесс непрерывного качественного изменения в отношениях между матерью и ребенком, передача конкретных знаний, нравственных норм материнской школы, воспитание в детях чувства любви, благодарности, сострадания, помощи матери.

Цель исследования - анализ этнопсихологического и этноледагоги-ческого аспекта взаимоотношений ребенка и матери, взрослых и детей в условиях формирования нравственного сознания и поведения младших школьников.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что более прочная взаимосвязь взрослых и детей, матери и ребенка может быть осуществлена при следующих условиях:

1) включение ребенка в широкую систему родственных связей, окружение его близкими, любящими людьми, заинтересованными в передаче ему нравственных знаний, основанных на традициях материнской школы;

2) повышение уровня педагогической культуры матерей за счет усиления внимания к традициям народной педагогики;

3) реформирование учебно-воспитательных центров, детских садов, школ, дворцов детского и юношеского творчества и т.п. на гуманистических традициях этнопедагогики, что способствует не только интеллектуальному, но и нравственному развитию личности ребенка. В соответствии с целью и гипотезой в диссертации ставятся следующие задачи:

I. Дать характеристику нравственному воспитанию как ведущему

фактору в целостном воспитательном процессе и раскрыть его своеоб разие в младшем школьном возрасте.

2. Определить и раскрыть объективные условия и содержание, фор мы и методы воспитания нравственной отзывчивости ребенка по отно шению к матери.

3. Экспериментально проверить и научно обосновать динамику росте и развития нравственных начал на примере материнской школы воспитания, чувства любви, благодарности, сострадания, помощи.

Методологической основой данного исследования является философия образования (Б.С.Гершунский) и воспитания (Б.Т.Лихачев), психолого-педагогические идеи воспитания нравственности, этнопсихологические и этнопедагогические подходы в воспитании нравственности младших школьников.

Теоретической базой настоящего исследования послужила психолого-педагогическая система взглядов К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого на обучение и воспитание детей; концепции народного обучения и воспитания в школах России; воспитание нравственных начал в семье и общественном трудовом процессе в наследии И.Я.Яковлева, А.С.Макаренко, целостная «система нравственного воспитания в семье и школе В.А.Сухомлинского и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, художественной, историко-педагогической литературы с обобщением современного передового опыта национальных традиций по изучению путей и условий творческого применения их в рамках исследуемой проблемы; наблюдение над учебно-воспитательным процессом в школах № 5, 39, 54 НОУ «УВЦ» г. Чебоксары; детских работ, анкетирование, анализ результатов эксперимента по воспитанию в детях чувства любви, благодарности, сострадания и помощи матери.

Работа над диссертацией осуществлялась в течение длительного времени, включающего четыре этапа:

I. Этап (1980-1983) - годы участия в создании Музея Материнской славы на факультете педагогики и методики начального обучения; сбор и изучение поступающих в музей экспонатов, другой методической литературы; командировки в селения районов республики с целью знакомства с жизнью и работой женщин в многодетных семьях. Ведущим методом явился аналитический, представивший возможность раскрыть явления в их взаимосвязи и взаимосравнении, предполагающий творческий

s

подход к нравственному воспитанию детей в разные времена педагогами-классиками.

II. Этап (1983-1987) - годы изучения жизни и опыта своих учеников (39 и 54 школы города Чебоксары), организация экскурсии учащихся в Музей Материнской славы с целью знакомства с имеющимися здесь документами.

III. Этап (1987-1996) - годы экспериментальной работы в средних школах № 5, 39, 54. В ходе исследования был изучен, обобщен, внедрен в практику указанных школ передовой педагогический опыт по нравственному воспитанию учащихся на примере жизнедеятельности матерей и по произведениям чувашских и русских писателей. Здесь определились характерные черты этого опыта:

1. Творческий подход учителя к учебной и воспитательной работе;

2. Изучение и практическое осуществление мероприятий, посвященных матери - труженице;

3. Постоянное общение и контакты с матерями одноклассников в быту и на производстве;

4. Поиски наиболее эффективных форм связи обучения и воспитания на примере материнского трудового подвига (по материалам Музея Материнской славы).

5. Использование словесных методов в воспитании в младших школьниках чувства любви, благодарности, сострадания, помощи своим матерям.

Целенаправленно проводилось изучение мнения учителей, родителей о возможных путях использования идей, опыта и традиций матерей по материалам Музея Материнской славы. На завершающей стадии этого этапа использовались разнообразные формы учебной и внеклассной работы на "материнских уроках", чтение книг о маме, встречи и беседы с матерями об их детях и т.д.

VI. Этап (1996-2000) - годы оформления полученных данных исследования и систематизации его результатов: они пропагандировались диссертантом в докладах на Международных, Всесоюзных, российских, республиканских, районных, городских и школьных научно-практических конференциях, педагогических семинарах, собраниях родителей, учителей. Накопление материала для пособия, посвященного воспитанию младших школьников на благородном примере матери, в котором представлены дидактические материалы для работы на уроках и во внеурочное время.

Научная новизна состоит в том, что в работе анализируется под ход к малоизученному аспекту межличностных отношений матери и ре бенка. Определены методы воспитания в младших школьниках чувстве любви, благодарности, сострадания, помощи на благородном пример« матери, выявлены идеи видных педагогов в становлении материнское школы, раскрыто и обосновано влияние и значение экспонатов Музея Материнской славы Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева. В результате изучения, обобщения ч научного анализа материалов музея, педагогической литературы и других источников, сделан шаг к систематизации методов учебно-воспитательной работы с учащимися на примере жизни и деятельности матери.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель нравственного воспитания младших школьников на примере матери.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и внедрено в практику пособие для учителя по воспитанию в детях чувства любви, благодарности, сострадания, помощи матери, направленное в целом на воспитание нравственного сознания и поведения учащихся младших классов.

Результаты исследования выявили значимость поставленной в диссертационном исследовании проблемы, от решения которой будет в определенной степени зависеть обретение детьми нравственных начал, почерпнутых в материнской школе воспитания. Семейные отношения, построенные на этнопедагогических принципах воспитания, дадут возможность молодому поколению в современных обстоятельствах не только самоусовершенствовать личные качества, но и направить их на оздоровление современного общества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на расширенном заседании кафедры этнопедагогики и этнопсихологии Чувашского республиканского института образования, состоявшегося 15 мая 1995 года. Работа была экспертирована доктором филологических наук, академиком Национальной академии наук и искусств Л.П.Сергеевым, профессором Ю.П.Сокольниковым, доцентом Д.Е.Егоровым, доктором педагогических наук А.Е. Земляковым, кандидатом педагогических наук Г.А.Никитиным. Результаты исследования обсуждались на методических объединениях школ Московского района, семинарах классных руководителей. По дан-

ной проблеме сделан ряд сообщений в 39 и 54 школах, на встречах с родителями учащихся. Материалы по исследуемой проблеме использовались учителями школ № 5, 39, 54 на уроках чтения и во внеклассной работе с учащимися начальных классов.

На защиту выносятся: 1.Научно обоснованная теория нравственного воспитания младших школьников на примере матери. Образ матери - символ, идеал в нравственном воспитании младших школьников.

2.Усвоение нравственных норм учащимися младших классов как процесс, направленный на гуманное и этическое отношение к матери.

3.Семейные отношения на основе этнопедагогических принципов воспитания как возможность самосовершенствования и оздоровления общества.

4.Разработанный учебно-методический комплекс как способ воспитания у младших школьников чувства любви, благодарности, сострадания к матери.

П. Основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, проводится анализ состояния изучаемой нами проблемы в научной литературе и в опыте воспитания детей в семье матерью, определяются предмет, цель и задачи исследования, раскрываются методы исследования данной проблемы.

В первой главе - "Психолого-педагогические основы привития младшим школьникам нравственных знаний и соответствующих норм поведения" - дается определение нравственных норм и их функций в формировании поведения, рассматриваются основные этапы и особенности процесса усвоения нравственных норм младшими школьниками под влиянием матери.

Нравственность или мораль (в философской литературе эти термины рассматриваются как синонимы) являются предметом такой отрасли философии, как этика. Они представляют собой одну из форм общественного сознания, одну из важнейших форм жизнедеятельности человека, одно из специфических явлений общественной жизни.

Б.Т. Лихачев считает, что мораль и нравственность отождествлять нельзя. И это, как замечает он, необходимо для серьезного размышления над новыми подходами к проблемам нравственного воспитания подрастающего поколения.

В настоящее время стало обыденным утверждение о нравственном падении общества. Но ведь для того, чтобы упасть, необходимо находиться на какой-нибудь, пусть небольшой , высоте. Была ли эта необходимая для падения нравственная высота в обществе? Опыт доказывает, что человек, достигающий в своем развитии подлинных нравственных высот, редко падает с них. Дело в том, что нравственность не стала достоянием масс. Люди находились в плену моральных кодексов и норм, навязываемых индивидуальному сознанию. Нормы держались на принудительных воздействиях. Вот и произошло падение общества. Образовавшийся вакуум идеологи заполняют религиозной моралью. Она удобна тем, кто игнорирует все более обостряющийся классовый аспект общественной жизни. Эта мораль является все той же внешней уздой, опирающейся на страх наказания господом. В то же время и религиозная мораль подается извращенно, первые заповеди христианства - не убий, не кради, не прелюбодействуй - выброшены "за борт". Возрождению народа может помочь не формальный переход от одной классовой или абстрактной морали к другой, а постепенное восхождение от внешнего морального бытия к внутренней духовности.

В педагогике не рассматривается все разнообразие моралей. В содержании воспитательного процесса присутствует некая усредненная мораль, особенно в начальных классах. Между тем, в социально расслоенном обществе не существует единой морали и процесс воспитания объективно происходит в столкновении различных моральных позиций. В переходные периоды противостояние различных точек зрения, разных подходов, целей, содержания усиливается. Но мать как хранительница вечных, высших моральных ценностей не только сохраняет свои позиции, но укрепляет их. По этому поводу Б. Т. Лихачев весьма остроумно замечает, что мораль содержит в себе общепринятые нормы, правила, законы, заповеди, запреты, которые с раннего возраста внушаются и навязываются растущему человеку. Среди тех, кто реализует все это, начиная с самого раннего возраста, на первом месте всегда была, есть и будет, конечно, мать.

В диссертации далее идет краткий экскурс в историю возникновения нравственного воспитания и роли, которую отводили выдающиеся умы человечества в нем матери, родителям, семье, домашнему восли-

танию. Начиная с точки зрения Аристотеля, далее его мысли развивал Декарт (XVII в.) и Кант (XVIIIb.). Прекрасны заветы и заповеди Я.А. Ко-менского ("Материнская школа"). Он советует матерям серьезно готовить детей к переходу из материнской школы в общественную. Идеи Я.А. Коменского о роли матери и ее примера претерпели существенное развитие в трудах И.Г.Песталоцци. В.П.Острогорский проводил большую общественно-просветительскую работу в области нравственного воспитания среди домохозяек. Прогрессивными деятелями педагогики 60-90 годов XIX века были также Н.А.Корф, И.Н.Ульянов, С.М.Михайлов, В.И.Виноградов. Каждый из них в определенной степени обращался к проблеме нравственного воспитания и роли в нем матери. В контексте исследуемой проблемы нельзя не упомянуть о педагогических взглядах революционных демократов 60-х годов XIX века. Н.Г.Чернышевского, H.A. Добролюбова, А.И. Герцена. В то время большое внимание уделялось образованию женщины, носительницы нравственности.

Большое значение в утверждении роли матери в нравственном воспитании принадлежала просветителю И.Я. Яковлеву: "Чем шляться по улице, лучше помогай матери", "Не находись среди безнравственных людей и не слушай их ругательных слов", "Всюду будь честным, если лжешь, тебе перестанут верить". Многочисленны подобные наставления и в букваре И.Я. Яковлева.

В советское время много сделали в области нравственного воспитания Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлин-ский. К примеру, в своей "Книге для родителей" А.С.Макаренко замечает, что настоящая мать должна быть примером для детей во всех отношениях. Опираясь на опыт предшественников, можно сказать, что воспитание включает воздействие личности учителя на личность ученика и от того, каким о.но будет, зависит формирование качеств личности. Их воспитание зависит от людей, которые окружают ребенка, от их эрудиции, от доступности информации, исходящей от родителей и от учителя, в первую очередь.

Формирование у подрастающего поколения потребности заботиться об окружающих людях приобретает огромное значение в наши дни, в дни духовного и экономического кризиса. Действенность нравственных норм зависит от их усвоенности личностью. Человек может знать норму, но если она не стала личнозначимой, она не будет внутренним регулятором его поведения. И.М. Сеченов писал о том, что усвоить передаваемое - это слить продукты чужого опыта с показаниями собственного. Все эти чувства усиливаются в ребенке, если со дня сво-

его рождения он встречает ласку и приветливые слова матери. Лишь чувственное выражение любви матери и ребенка усиливает его любовь ко всему окружающему.

Однако следует иметь в виду, что без знания закономерностей развития личности, без учета возрастных особенностей и понимания перспектив ее развития, воспитательный процесс не может дать положительных результатов. Только исходя из глубокого понимания психологических особенностей личности, он может открыть возможности организации воспитательной деятельности, направленной на создание положительного опыта нравственного воспитания учеников.

С поступлением ребенка в школу у него постепенно складываются свои представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Однако самостоятельно разобраться в проблемах ему не всегда удается, так как в этом возрасте дети еще не имеют сложившихся моральных понятий, их взгляды носят ситуативный характер. Использование произведений литературы, искусства, беседы на различные темы о жизни и т.п. призваны помочь детям в выработке, уточнении их обобщений. Младший школьник, выполняя обращенное к нему нравственное требование, воспринимает с доверием и разъяснение, если оно происходит доступно, на примерах, остается в памяти. При этом он и сам может сделать моральный вывод на соответствующей ситуации, которая дана в рассказе или описании (например, в таких рассказах, как "Косточка", "Лгун" Л.Н. Толстого, "Четыре желания", "Репка" К.Д Ушинского, в произведениях Аркадия Гайдара, "Волшебное слово", "Три сына" В.А. Осеевой, в стихах "Что такое хорошо и что такое плохо" В.В. Маяковского, рассказах - назиданиях И.Я. Яковлева и др.).

В педагогической литературе можно найти перечень тех моральных понятий, которые раскрываются на онределенном уровне в младшем школьном возрасте.

Образ матери представляет собой лучшее средство воспитания, а используемый в воспитательной практике этот образ выступает в виде примера воспитания. Пример матери имеет свои, присущие только ему, ярко выраженные специфические особенности. Назовем их:

1 .Мать - родоначальница человечества, хранительница нации.

2.Пример матери - это пример ее самоотверженной любви к детям.

3. Такая любовь матери не может не вызывать ответной любви у своих детей.

4.Мать - стержень, во многом определяющий компонент семьи как ячейки общества, как наиболее массовой и важной педагогической сис-

темы.

5.Мать в семье - первый носитель национального менталитета своего народа, его культуры, его языка - из ее уст прежде всего воспринимает новорожденный язык родного ему народа. Школа и семья, школа и мать с ее вечной любовью к своим детям -универсальный фактор гуманистического воспитания.

Ведущая роль семьи, матери как ее естественной основы в воспитании подрастающих поколений характеризуется в исследованиях самых различных этносов - таджикского (И.Арабов), татарского (Я.И. Ханбиков), чувашского (Э.И.Сокольникова, Т.Н.Петрова, С.М.Иванов), алтайского (В.П. Дьяконова), якутского (A.A. Григорьева), русского (Ю.Г. Круглова) и др.

В моей многолетней работе с учащимися начальных классов отношения ребят к матери становятся одной из самых острых проблем нравственного воспитания. Поэтому эта проблема поставлена в самой идее диссертационной работы: как сделать ребят внимательнее, добрее, жалостливее, сердечнее по отношению к своей матери, как выработать у них привычку помогать маме в быту. Особенно во время болезни, как быть чутким и внимательным, предупредительным и вежливым особенно по отношению к матери?

Учитывая возраст детей, мы пытались решить эту задачу разными методами: от информации о традиционном отношении к матери у разных народов до обзора материалов Музея Материнской славы - до самостоятельного анализа предлагаемых ребятам материалов, состоящих их фрагментов произведений русских и чувашских писателей о матерях, пословиц, поговорок, песен и т.д. Все эти материалы сопровождаются вопросами, заданиями, которые способствуют лучшему осмыслению материала, формированию нравственного сознания и правильного от- , ношения и поведения по отношению к матери.

Во второй главе - "Педагогическое руководство процессом усвоения учащимися младших классов нравственных норм по отношению к матери" - раскрываются результаты опытно-экспериментальной работы, рассматриваются содержание, методы и условия работы учителя по руководству и организации процесса усвоения норм нравственности младшими школьниками по отношению к матери.

Особенностью нашего опыта является совмещение внеклассной работы, в том числе и внеклассного и домашнего чтения с работой в классе. Мы в этой работе добились успехов благодаря тесному содружеству с родителями, прежде всего с матерями - в и отборе нравст-

венно-ориентированных отрывков из произведений чувашских писате лей , и в совместном чтении их, и в совместном обсуждении, и особеннс - в продолжении диалога дома.

Анализ материалов, характеризующих знания младших школьников, показывает, что у большинства детей есть определенные представления о нормах нравственности. Но необходимо отметить, что ребята не всегда еще умеют четко сформулировать их, но достаточно полно определяют норму, так как набор известных правил, характеризующих данную норму, не в полном объеме, не всегда дети могут правильно разобраться и дать оценку той или иной ситуации.

Вся многообразная воспитательная работа (урок чтения, внеклассное и домашнее чтение, всевозможные беседы и т.п.), совмещающая воспитывающее обучение с направленным, относительно естественным воздействием, включая классные часы, позволяла концентрированно представлять вниманию детей пример матери , великую нравственную силу ее любви. Эта концентрация еще более усиливается в ходе работы с экспонатами Музея Материнской славы, чему специально посвящается следующий раздел.

Говоря об общечеловеческом характере любви людей к матери, тем не менее нельзя не иметь в виду и регионально - этническое своеобразие отношения к ней. По нашим наблюдениям, например, авторитет матери в трех поколенной сельской семье (русская, мордовская, чувашская, марийская, татарская и др.) чрезвычайно высок и сознательно поддерживается и детьми, и внуками. А это, в свою очередь, положительно сказывается и на конструктивных, солидарных взаимоотношениях братьев и сестер, подтверждения которым немало и в семье наших собственных родителей: взаимная поддержка братьев сохраняется до самой старости и вызывает у многих городских знакомых не только уважение, но и некоторую зависть.

Одновременно, как русская, считаю необходимым обратить внимание на особенно трепетное, почти культовое отношение чувашей к матерям, что более всего характерно, между прочим, сыновьям. Многим народам, в том числе русским, присущ прежде всего культ женщины -жены. Примечательно, что у чувашей, в соответствии с их древнеязыче-скими представлениями, присутствует не культ жены, любимой женщины (понятия "любовник", "любовница" у них отсутствуют), а культ женщины - матери, хранительницы домашнего очага, причем всю любовь и почитание, граничащее с благоговейным поклонением, они получают не от мужей, а преимущественно от сыновей. Это обстоятельство создает

дополнительные трудности во взаимоотношениях между супругами при смешанном браке: развод в чувашской семье происходит по трем причинам, и на первом месте обычно невнимание к родителям мужа, далее - невнимание к детям и супружеская неверность. Обидеть мать мужа -это значит вынести себе приговор, ибо дальнейшая совместная жизнь окажется невозможной.

Дополнительные трудности в семейно-родственных отношениях создают "новые русские", отказывающиеся от национальных традиций, демонстративно держащие дистанцию между народом и собой. Это, как полагает академик A.M. Панченко, смердяковский комплекс, психология выскочки. Как он сказал в одном интервью, богатым быть очень трудно, если это нечестно или, пусть без воровства, но скоропалительно нажитое богатство; результатом этого оказывается отречение, в частности, от народа, родственников и даже от своих родителей. Немало старых родителей в пригородных селениях, остающихся жить в ветхих полуземлянках рядом с дворцами, возведенными детьми. Это - проблема тоже и нравственная и педагогическая, прямо и непосредственно связанная с исследуемой в настоящей диссертации.

В ходе многолетней работы в начальных классах у нас сложилась целостная система воспитательных взаимодействий с музеями в Чебоксарах: Художественный музей мы посещаем и для обзорных экскурсий, и для тематически направленных ("Образы матерей в живописи", "Дети в творчестве Н.В. Овчинникова", "Мать и дитя в чувашском изобразительном искусстве" и др.); в Литературном музее мы знакомимся с творчеством детских писателей, особо интересуемся произведениями поэтесс (при этом узнаем много интересного о них и как матерях своих детей); часто бываем и в Республиканском краеведческом музее, среди экспонатов которого много материала о матерях и детях (праздничная одежда, женский и детский труд, игрушки, обучающие приспособления и т.п.). Однако особенное место в нашей работе занимает Музей Материнской славы, единственный в своем роде.

Не следует считать, что проблема воспитания нравственности в детях базировалась лишь на материалах музея. Нам были нужны не только документальные данные о матерях, но и живые люди, с которыми было бы интересно пообщаться и поговорить. Такие возможности появлялись во встречах с бабушками и мамами учеников в школе, в беседах со знакомыми и незнакомыми доселе женщинами в городе, так и во время каникул в деревнях республики.

Дети подчиняются влиянию внушения, авторитета, примера, под-

ражая лишь только тому, в ком видят сердечную теплоту - матери Учатся только у тех, кого любят (Гете).

Многогранная деятельность матерей и бабушек, о жизни которы; мы с достаточной убедительностью познакомились в музее, помогла де тям - может быть впервые в жизни - впитать в себя и принять близко I сердцу все разнообразие мира, которое окружает их. Он, этот мир, оказался полон добрых дел, человеческой мудрости, любви к прекрасному он, отразив себе героику трудовых и военных подвигов, отложился в памяти детей. И во всем этом горячее участие приняла ее величествс Мать, не подражать которой и не брать пример с которой было просто невозможно.

Рассказы о женщинах - героях и передовиках производства познакомили учащихся с многодетными семьями, в которых трудовой процесс является решающим фактором воспитания детей. И теперь, опираясь на эти примеры, мы прослеживаем воспитательное значение в наших семьях, роль матери в нем и его воздействие на формирование в ребенке нравственно-этических начал.

Ребенка в домашних условиях растит и воспитывает чаще всего мать. И в зависимости от ее мировоззрения, поведения, отношения к процессу воспитания, а также умения (для многих матерей это особенно важно) и будет зависеть степень воспитанности человеческой личности. Все это свидетельствует о том, что музей открывает нам большую возможность досмотреть различные методы и приемы воспитания в других семьях. Это во-первых. Во-вторых, нам надо было уяснить себе, что мать не просто является первым воспитателем, но и ребенок воспитывается по ее образу и подобию. Он накапливает в себе качества материнской нравственности с целью дальнейшего познания и применения их в жизни.

Опора на чувства, использование эмоциональной отзывчивости является одним из самых эффективных средств морального воспитания младшего школьника, хотя использование этих средств требует большой осторожности и педагогического такта.

Вместе с тем у младшего школьника складываются свои представления о том, что хорошо и что плохо. Влияние взрослых наталкивается на все возрастающее его стремление самому во всем разобраться. Однако дети в этом возрасте еще не имеют сложившихся моральных убеждений. Употребление термина "убежденность" применительно к этому возрасту весьма условно. Моральные понятия и суждения младших школьников, по мнению ряда исследователей, отличаются аморфно-

стью, случайностью признаков, носят ситуативный характер. Чаще моральное понятие просто заменяется ссылкой на конкретный пример, на жизненный факт.

Проблемой нашего исследования является отношение учащихся начальных классов к матери. Результаты ассоциативного эксперимента показали, что ребята относятся к матери потребительски. Так, при задании - представить к слову "мать" ассоциативный ряд - ребята писали следующие слова: ласка, любовь, добро, ухаживание, работа, уборка, шитье, стирка, наставление, ругание и т.п. Почти не было слов, характеризующих отношение ребенка к матери, оказание помощи, сочувствия, благодарности, страха за ее жизнь и т.д.

Учащиеся начальных классов эмоциональны, сострадательны (они могут до слез жалеть раненую птицу, бездомного котенка), добры (они могут поделиться вкусным куском с товарищем, с бездомной собакой), благодарны учительнице, чужому человеку... Маму они считают своей частью, мама обязана все делать, потому что она - мама. В этом , конечно, матери сами во многом виноваты, ибо они в своей любви, в своей самоотверженности теряют чувство меры, будучи готовы на все, чтобы удовлетворить потребности, запросы, порою и капризы своих детей.

Опираясь на психологические особенности младших школьников, на их эмоциональное отношение к жизни, мы решили сосредоточить внимание на воспитании чувства любви, благодарности, сострадания, помощи матери.

В воспитании в детях нравственных начал большую роль играют словесные методы. Они апеллируют преимущественно к сознанию, к совести детей. В эту группу методов можно отнести: этические беседы, диспуты, рассказы и лекции на этические темы. Чтобы организовать такую сложную воспитательную работу, необходимо исследование многих методов: что касается внушения, наставления, разъяснения, информации, их использовали как отдельные приемы, составляющие часть всех методов этой группы.

Любое разъяснение учителя, его беседа, рассказ неэффективны, если учащиеся будут лишь равнодушно слушать или отвечать на вопросы учителя; задача заключается в том, чтобы дети ставили эти вопросы перед собой, стремились понять их и самостоятельно разобраться. Использование этих методов требует бережного и тактичного отношения к переживаниям отдельных учащихся, вызванных обсуждением нравственных поступков, а также к их высказываниям. Недопустимы бесцеремонность, высмеивание, резкая безапелляционная кри-

тика. Поступки, ошибочные суждения и взгляды должны подвергаться серьезному обсуждению, горячей полемике, но не могут стать поводом для возникновения у учащегося чувства оскорбленности и ущемления его личного достоинства.

Весь смысл школы в том, что она вместе с семьей готовит человека к жизни, к будущей практической деятельности. Для всего этого нужны знания, но не только те, которые оцениваются отметками в дневнике, а знания, которые могут помочь при решении тех или иных практических вопросов жизни. По нашему глубокому убеждению, эти знания можно получить в материнской школе, используя в ней материнскую педагогику, которая служит духовному воспитанию ребенка, то есть всестороннему развитию его ума, чувства, воли, культуры, влечайий, иными словами - воспитанию нравственно-этических норм. Эта работа должна идти в связи с физическим воспитанием, только в таком случае ученик станет здоровым и нравственным человеком. Главными воспитательными средствами являются пример, наставление и самодеятельность ребенка. Пример для него - средство и путь к мышлению, чувству, желанию, действию. "Необходимо постоянно показывать детям хороший пример" (Я.А.Коменский).

В диссертации удалось показать, что все начинается с воспитания любви к матери, и что сын или дочь, любящие по-настоящему мать, не способны на дурные поступки. Решая проблему воспитания детей на примере материнского подвига, мы пристально осуществляли три взаимосвязанных условия:

1. Повышение уровня нравственного развития ребенка проходит как бы три этапа: от момента его инстинктивной любви к матери "я очень люблю свою маму", к "своей маме я во всем хочу подражать" и далее к "я поступаю так, как учила меня мама".

2. Источником формирования нравственности школьника, наряду с материалами Музея Материнской славы, явилась современная действительность. Воспитание не могло быть исчерпывающим и результативным, если бы оно носило только музейный характер и было бы оторвано от той среды, в которой живет ребенок. Мы стремились к тому, чтобы эта работа, опираясь на жизнь матерей и бабушек, связывалась с нашими буднями, с жизнью семьи в современных условиях.

3. Воспитательная работа с детьми была нацелена не только на воспитание нравственности у »учеников, но и на родительскую общественность. Бывая в школе, родители сопереживают, участвуют, непросто всматриваются в методику проведения наших занятий, направленных на

укрепление творческих связей со своими детьми, открывая и осваивая для себя новые пути, методы и формы семейного воспитания. 8 раннем детстве ребенок свое отношение к окружающим (в том числё к матери) выражает посредством наивных впечатлений, основанных на незначительном жизненном опыте, подросток же в своих суждениях прежде всего опирается на коллектив. Таким образом, развитие нравственных качеств личности идет от ее иллюзорных представлений о жизни, постепенно обогащаясь коллективным сознанием. В этом случае контакт личности с обществом носит гармоничный характер. Однако это явление не приходит само собой, а является плодом упорной и повседневной воспитательной работы учителя. В подтверждение вышеизложенного в диссертации даны примеры, раскрывающие определенную активность ребенка в оценке окружающей его обстановки: 1. "Письма издалека", 2." В поисках истины" 3. "Жила-была красота", беседы о житейских проблемах и т.п.

Непреложной истиной является то, что воспитание должно опираться на народные традиции семейного воспитания, обогащенные зт-нопедагогической наукой и объективно содержащие национальный элемент. Сюда же следует отнести и создание интегрированного семейного и школьного воспитания, которое определяется процессом, ведущим к достижению желаемого результата. Творческий подход к всестороннему воспитанию современной личности создавал условия восприятия окружающей действительности и рождал потребность сознательного и активного участия в жизни общества.

Постановка проблемы нравственной устойчивости личности и ее формирование актуальна сегодня в особенности. И в связи с этим есть необходимость напомнить предсмертное слово Л.Н. Толстого: "Знаете, как это хорошо - приветь нравственные начала нашим детям. Мы часто грешим, набивая их головы разными пустяшками... Я сам был учителем и знаю, как восприимчивы дети, как любят хорошее, правду. Они скорее поймут, как жить, работать, любить людей и пр., а за ним пойдет и вся школа".

Педагогика, решая проблему формирования в ребенке положительных качеств, должна быть нацелена на ориентир материнской школы нравственного воспитания. Таким образом, цель нашего исследования состояла в научном и практическом осуществлении формирования нравственного сознания и поведения младших школьников на традиционном примере матери.

Мы пришли к выводу, что уровень доброго, отзывчивого, благо-

дарного отношения к маме у детей повышается от первого к третьему классу за счет разнообразных форм работы с детьми и расширения круга ситуаций, для которых характерно соблюдение данных норм, где пример матери является основой духовно-нравственного воспитания младшего школьника.

Но усвоение нормы предполагает не только знание, но и поведение. Пользуется ли ребенок имеющимися знаниями в жизни? Поведение детей мы наблюдали в двух направлениях: в воображаемой ситуации и в естественных условиях. Специально педагогические ситуации позволяли поставить всех ребят в одинаковые условия и проследить за поведением каждого. По всем направлениям был отмечен рост знаний соответствующего поведения от первого класса к третьему.

Полученные результаты отмечены в специальной таблице.

Класс Кол-во детей Ситуация Любовь Благодарность Сострадание Помощь

1 130 Вообр. 95% 93% 87% 87%

Реальн. 75% 65% 71% 51%

11 120 Воображ. 99% 98% 92% 95%

Реальн. 85% 81% 78% 75%,

Как видно из таблицы у большинства младших школьников знание опережает поведение. Но к третьему классу это расхождение заметно уменьшилось.

Руководя нравственным процессом с целью решения поставленной нами проблемы, мы использовали разнообразные методы-воспитания чувства любви,, благодарности, сострадания и помощи. Детьми решались поведенческие задачи с нравственным содержанием, при решении которых дети включались в различные жизненные ситуации . Одни ситуации подбирались так , чтобы способствовали формированию у школьников умения анализировать поступки детей, правильно их оценивать, другие были направлены на умение ребят предвидеть поведение в определенной ситуации, принятие этического решения. В содержание ситуаций включались случаи из жизни ребят, рассказы из составленного нами пособия и пример матери как основа духовно-нравственного восстания младшего школьника.

С помощью проводимой работы мы смогли установить, какие поступки дети одобряют, какие осуждают, в какой степени самостоятельно

они могут принять нравственное решение, высказать личную позицию

по отношению к различным поступкам, оценить их, найти правильный выход из сложившейся ситуации. Такая работа дала возможность последить те ситуации, которые продумывают ребята для своих героев Прослеживая ход мыслей детей, мы смогли увидеть принятые ими нормы поведения по отношению к маме.

В результате исследования мы пришли к выводу, что нравственную норму можно считать усвоенной в том случае, когда знание ее, понимание необходимости ее соблюдения сочетается у ребенка с желанием и умением поступать соответственно ей, когда она становится привычной формой поведения. Норма усвоена, если ребенок выполняет ее в самых различных и даже незнакомых для него ситуациях, даже если соблюдение нормы влечет за собой лишение удовольстаия, затруднение.

Процесс привития чувств благодарности, любви, сострадания, помощи матери сложный и длительный, тем не менее, мы смогли отметить положительную тенденцию существенного роста воспитанности наших детей от первого к третьему классу.

В этом состоит более широкое значение проводимой нами работы на протяжении почти двадцати лет. Она дает определенный эффект, который можно было бы представить ростом нравственных качеств у детей начальных классов. В исследовании осуществлена проверка гипотезы, которая основана на результатах опытно-поисковой работы. Ученики, окончившие школу, приобретают интерес к социальной жизни, самостоятельность суждений, нравственную воспитанность, моральные качества в поведении, психологические качества. Эти и другие личностные возможности ребенка в диссертационном исследовании доказаны на жизненных примерах и длительном педагогическом опыте.

К окончанию начальной школы ученики совершенно по-иному строят свои взаимоотношения с родителями и, особенно, с матерью. Они становятся их единомышленниками в подходе к решению как семейных, так и социальных проблем. В начальных классах, как и старших, практическое значение имеет массовое и комплексное воспитание учащихся.

Настоящее исследование не исчерпывает всех сторон материнской педагогики нравственного воспитания. Так, например, нуждаются в специальном исследовательском внимании проблемы воспитания девочек в контексте подготовки их к материнству, вопросы подготовки будущих учителей к работе с матерями. Несомненный научный и практический интерес могло представить изучение учительских семей, особенно самочувствия учительниц-матерей в своих семьях.

Основные результаты исследования отражены в следующих публи-

нациях автора:

1. Экскурсия в краеведческий музей. И Начальная школа. N10. - М. 1990. - С. 49.

2. Жанры фольклора и их воспитательный потенциал // Материаль Всесоюзной научно-практической конференции.-Чебоксары, 1991- С. 43.

3. Съезд народных учителей. // Народная школа. № 6 - Чебоксары, 1993 - С. 93-94.

4. Религиозные заповеди как фактор формирования нравственной устойчивости личности // Материалы Международной научно-практической конференции. - Чебоксары, 1993. - С. 269 - 270.

5. Нравственное воспитание в семье // Материалы Международной научно-практической конференции. - Чебоксары, 1993. - С. 157 - 158.

6. Трудовое воспитание учащихся в Симбирской учительской школе. // Материалы Международной научно-практической конференции.-Ульяновск-Чебоксары, 1993. - С. 162-163.

7. Талант терпеливой любви (Герцен). II Народная школа. N4-Чебоксары, 1995. - С. 93-94.

8. Развитие творческих способностей учащихся как один из факторов гармоничного развития личности. II Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Чебоксары, 1995.- С. 93-95

9. Пролонгирование влияния материнского примера в нравственном формировании личности ребенка. II Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 2. - Чебоксары, 1996,- G 184

10. Пример матери как основа духовно-нравственного воспитания младшего школьника: пособие для учителя - М., 1998. - 56 с.