автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика обучения родному языку в школах Узбекистана в условиях национального возрождения
- Автор научной работы
- Сафарова, Рохат Гайбуллаевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ташкент
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Теория и практика обучения родному языку в школах Узбекистана в условиях национального возрождения"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Узбекский научно-исследовательский институт п-да» огнческих наук имени Т.Н.Кары-Ниязоаа
ц» к ля
(_ ¿_ I .- ¡-I у^;;.' На правах рукописи
11 УДК 4 Уз (077)+37 (09}+3-'1 01
САФАРОВА Рохат Гпнбуллаепна
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ РОДНОМУ ЯЗЫКУ В ШКОЛАХ УЗБЕКИСТАНА В УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ
13.00.01 -Теория и история педагогики
13.00.02- Теория н методика обучения узбекскому языку
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой сп епенн доктора педагогических наук
Ташкент - 1998
Работа выполнена и Узбекском научно-исследовательском институте педагогических наук им. Т.Н.Кары-Нинзи.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор У.Н.НИШОНАЛИЕВ; доктор филологических наук профессор Н.М.МАХМУДОВ; доктор педагогических наук, профессор К.З.ЗАРИГЮВ.
Ведущая организация - Ташкентский государственный педагогический университет им. Лизами
. ^ _ г ; /О
Зашита состоится « ^ » ¿¿¿¿¿Лю^'^ 1998 года в часов на заседании совета ДК 113.20.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Узбекском научно-исследовательском институте педагогических паук им. Т.Н.Кары-Ниязи.
С диссертацией можно ознакомиться п Республиканской научно-педагогической библиотеке.
Автореферат разослан « ^ь се/£' 1998 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исслслопания. Обретение нашей страной ганиональиой независимости, которое явилось важнейшим соци-1льным фактором, послужило предпосылкой для коренного пмснсния образа жизни народ;:. Проводимые преобразования вы-тинули задачу исследования теоретических и практических основ швития социально-политической, экономической сфер, интсн-;ивного внедрения их результатов в жизни. Произошел целый ряд ;ущественных изменений в государственной политике в отно-ленин образования. Они нашли свое отражение и Законе Республики Узбекистан "С образовании" и "Национальной программе по подготовке кадров". Задача исследования теоретических и практических основ обучения и воспитания молодого поколения стала актуальной для общей и частной педагогики, важной проблемой, ждущей своего решения.
Общеизвестно, что начиная со второй половины 80-х годов в сфере педагогики расширился объем научных поисков, имеющих многосторонние теоретические и практические направления. По суш и сущности эти исследования можно разделить на две группы. Исследования, входящие в первую группу - исследования, посвященные решению актуальных проблем теории обучения и воспитания,- послужили обогащению теорию педагогики (М.Ачилон, С. Файзулина, У. Нишаналиев, Д. Шодисв, С. Ачна-мурадова, Р. Хасаноп, Ж. Хасанбаев, X. Юлдашсв, А. Мусурмано-ва и др.).
Исследования, входящие во вторую группу, посвящены решению актуальных проблем частной дидактики. Эти исследования характерны тем, что в них освещены тсорстико-методи-ческие проблемы процесса преподавания того или иного предмета (А.Зуннунов, Б. Мирзахмсдов, Ж. Икрамов, К. Абдуллаева, В. Ап-дрнянова, А. Гулямов, К. Юлдашсв, М. Миркасьшова и др.)
Еще одним общественно-политическим событием в Республике Узбекистан явилось придание родному (узбекскому) языку статуса государственного. Благодаря этому изменилась природа я-зыкового образования, расширились его масштабы. Потребность суверенного государства в молодежи с высокой коммуникативной грамотностью предъявляет соответствующие требования к качеству и результатам языкового образования. Вхождение нашего государства в мировую коммуникативную систему потребовало принятия по всей республике нового узбекского алфавита, основанного на латинской графике.
/
2 сентябри 1993 года был принят Закон Республики Узб кистан "О внедрении нового узбекского алфавита, основанного 1 латинской графике", принято постановление правительства о п рядке реализации этого закона. Введение в практику нового узбе ского алфавита создало целый ряд возможностей общественно-п литического и педагогического свойства:
1. Появились удобства с точки зрения технологии письма, орфс графин, языковых средств.
2. Стала реальной компьютеризация урока.
3. Появилась возможность для непосредственного заимствован!! из других языков многих слов и терминов.
4. Открылась широкая дорога для использования самоа переде вой в мире технологии письма, введения в образовательна систему развитой компьютерной технологии, для сравнится! ного изучения иностранных языков, совершенстволания ш циональиой орфографии.
Совершенно очевидно, что содержание образования ну дастся в обновлении на основе требований и запросов независ мого государства. Разумеется, такое обновление возможно в ] зультатс серьезного исследования теоретических и практнческ основ образовательного процесса в условиях независимости, этом процессе особое значение приобретает также исследовав теоретических и практических основ обучения родному языку, 1 как язык - главный показатель , национального духа, мышлеш духовного потенциала. В прошлом родной язык в узбекск школах изучался на основе единой (типовой) программы. Г добное .распределение учебной нагрузки привело к появлеш модели научной грамматики в содержании образования, связ« ного с родным языком. Модель же научной грамматики родне языка в школе на самом деле представляет собой малую моде высшей грамматики, н в результате такой организации учебне процесса основное время учащегося расходовалось именно усвоение основ языкознания. В этих условиях ограничивалась в< можиость практического овладения богатствами родного язы1 Но ведь практическое освоение языкового богатства - это, по су] ключ к постижению национального духа, национального мы; лешш, основное средство познания духовного наследия, форм рования социального поведения личности и культуры общения.
Теоретические и практические проблемы обучения родно языку в условиях национального возрождения в концептуальи плане исследуются впервые. Актуальность данной проблемы оС кснястся изменениями педагогических парадигматических осн<
s
зызванных общественными, политическими, теоретическими, педагогическими факторами, возникшими в условиях суверенитета республики. За годы суверенитета сделаны первые шаги в деле совершенствования содержания образования, в том числе по родному языку. Ряд профамм, учебников и пособий созданы АТулямовым, X Нигматовым, А.Ходжаевым и др. В их трудах существенно увеличено число практических занятий по изучению языковых средств. Однако и после появления этих работ не произошло существенных изменений в содержании образования, в частности, в объеме и структуре учебной нагрузки по родному языку. Данное положение псе еще остается предпосылкой для использования большей части учебных часов, етводимых на родной язык, для изучения основ языкознания. На самом деле обновление содержания образования по родному языку означает исследование его теоретических и практических основ, реформирование курса, базирующегося на научной грамматике. С этой точки зрения, перед дисциплинами Теория и методика преподавания родного языка" и "Теория и история педагогики" ставится задача исследовать проблемы теории и практики обучения родному языку в условиях независимости, определена новая система содержания курса родного языка.
Перед педагогической наукой открываются новые перспективы для развития путем использования передовых достижений мировой педагогики. Ставится задача реформировать школу на основе требований общества, обеспечивающих формирование нсс'лороннс развито)! личности. Эти требования зафиксированы п Законе Республики Узбекистан "Об образовании", "Национальной программе по подготовке кадров", "Концепции непрерывного образования", а также в "Концепции обучения родному языку", утвержденной MHO РУ.
В условиях независимости особенно заметными стели противоречия между содержанием образования и субъектом образовательного процесса, между национальной моделью подготовки кадров и научно-методическим комплексом. Приведенные объективные факторы и условия подтверждают исключительную актуальность проблемы исследования.
Цели исслслонатгя. Разработать научно-педагогические основы и практические рекомендации по оптимизации педагогического процесса обучения государственному языку.
Научная гипотеза исслслопяиия предполагает: создание основ теории и практики обучения государственному языку в рамках социального заказа, поставленного государством и обществом. Оп-
ь
ределсние на этой основе содержания обучения родному языку н базе коммуникативной модели, имеющей концентрический харак тер (подача однотипных языковых средств в соответствующих ря дах); организацию учебного процесса по родному языку в соот ветствии с целью развитии коммуникативной грамотности школь ников, формирование у них социального поведения и культур! общения; обеспечение педагогического hj :. ,.;сса комплектом со временно!! учебно-методической литературы, обновление методи ческой системы образования по родному языку, внедрение образовательный процесс новых педагогических технологий, мак симальное повышение конечных результатов образования по род ному языку, обеспечение его эффективности, обогащени педагогической науки теоретическими основами на базе hoboi методологии обучения родному языку.
Объект иссяелопания - учебно-воспитательный процесс, об щего среднего образования на примерах обучения родному языку условиях национального возрождения.
Предмет исследования - содержание, формы и средства обу чения родному языку; процесс закономерности формировали систематических знаний по родному языку у учащихся школ.
Задачи исследования.:
1. Изучить, проанализировать и обобщить научное наследи в части определения содержания образования опыта и напра влений в этой деятельности.
2. Изучить уровень речи и грамотности школьников рес публики, обобщить полученные результаты.
3. Определить теоретико-методологические основы модерни зации содержания образования на примерах обучения родном языку в школах Республики Узбекистан и разработать р* комсн дацни по оценке качества образования но родному языку.
4. Создать дидактическую систему модернизации содержат!, образования на примере обучения родному языку.
5. Определить содержание и объем учебной нагрузки обу чения родному языку на основе коммуникативной модели концентрическим характером.
6. В рамках концептуадьных основ модернизации содержани обучения родному языку подготовить проверочные материалы дд проведения в школах контрольно-проверочных работ, анализа i обобщения результатов.
Методологические оснопы исследования. Закон Республики Узбекистан "Об образовании", "Национальная программа по под готовке кадров", "Концепция непрерывного образования ". Закон "О государственном языке"', "Концепция обучения родному языку", а также научно-педагогическое наследие, связанное с преподаванием языка, послужили методологической и нормативной основой нашего исследования В качестве методологической оснопы также служили: теория познания, принципы органической взаимосвязи науки и практики, комплексный и системный подходы в исследовании социально-научных процессов и явлений, закономерности формирования всесторонне развитой личности, механизмы и положен! I общей и педагогической психолоши, возрастной физиологии и школьной гигиены.
Методы исслсдопаиия.:
1. Изучение и обобщение литературных источников, педагогического наследия.
2. Педагогическая диагностика процесса обучения и качества подготовки учащихся.
3. Инвентаризация учсбно-мстодических пособий.
4. Вопросы-ответы, беседа, анкетирование.
5. Педагогический эксперимент.
6. Педагогические наблюдения.
7. Социологическое исследование.
8. Математическая статистика.
Опьтю-экспсоимситальпаи база исследования. Опытно-окснернмснтальной базой исследования послужили общеобразовательные школы республики: № 84 Шайхантаурского, № 179 Чи-ланзарского районов г. Ташкента, Республиканская школа "Нафис саиъат" № 9 и № 287 г. Ташкента, №№ 3,4,17 Вабкснтского, № 18 Ромитаиского районов Бухарской области.
Наущая иояизиа нссдсдспания.:
1. Изучен социальный заказ на реализацию закона о языке , национальная программа по подготовке кадров и обобщен мировой опыт и части определения содержания и объемов образования но родному языку! Проанализироваь действуювхий курс обучения родному языку, его исторические этапы, уровень речи и грамотности учащихся, сделаны соответствующие научные выводы.
в
2. Разработаны лингао-дидактические и лингво-пснхоло-гические закономерности обновления содержания обучения государственному языку.
3. Выработаны принципы отбора содержания обучения родному языку.
4. Исследованы дидактические основы формирования коммуникативных умении н навыков учащихся, пути активизации педагогического процесса обучения государственному языку. Разработана новая модель обучения государственному языку (коммуникативная).
5 Выработаны критерии оценки качества результатов обучения роднолгу языку.
6. Исследованы научно-методические концепции модернизации содержания обучения родному языку.
7, Обновлены характер, качество и номенклатура (перечень) умений и навыков, формируемых в результате обучения родному языку.
Теоретическая значимость исслелоиаиия.
1. Разработаны концептуальное основы обучения родному языку.
2. Определены критерии оценки качества результатов обучения родному языку.
3. Углублены лингво-дидактическис и лингво-психологи-ческие закономерности модернизации содержания обучения родному языку.
4. Разработана дидактическая система модернизации содержания обучения родному языку.
5. Создана методика оценки речевых умений и навыков уча щихся.
6. Определены технологические условия внедрения в практику образовательных стандартов.
Практическая значимость исследования:
1. Выработана концепция обучения родному языку.
2. Разработаны критерии оценки качества результатов обучения родному языку, коммуникативная модель (концентрического характера) содержания обучения родному языку. Данная модель будет служить основой в создании учебных программ и дидактических материалов школ, обогащении методики преподавашш в высших педагогических учебных заведениях, определении содер-
жания курса родного языка для институтов повышения квалификации учителей.
3. Определена система умений и навыков, формируемых в процессе обучения родному языку, разработаны критерии их оценки, что является объективной основой контроля качества образования и подготовленности учащихся.
Степень ннсдрсния результатен исслсдопания. Результаты исследования нашли свое отражение в "Концепции обучения родному языку". Данная концепция прошла обсуждение среди широкой научной общественности, учительства. Согласно постановлению коллегии MHO РУз от 15 октября 1993 года № 11/8 она рекомендована к внедрению в практику. В настоящее время концепция как важный научно-нормативный документ, ориентирующий на обновление содержания образования по родному языку, его методической системы, определяет многие направления научных исследований, осуществляемых в этой сфере. Важным практическим результатом исследования является проект "Государственного образовательного стандарта по родному языку", который включен в опытно-экспериментальный процесс. По теме исследования опубликованы монография, научные статьи, учебные программы, методические пособия, методические рекомендации. Результаты исследования регулярно освещались по республиканскому радио. На республиканских и региональных научно-теоретических конференциях были представлены доклады, отражающие результаты исследования. Отдельные положения и идеи диссертации внедрены в практику работы образовательных школ, подготовлен ряд экспериментальных материалов, которые апробированы в школьной практике.
Диссертация обсуждалась 7 ноября 1997 года на расширенном объединенном заседании отделов теории педагогики и изучения системы образования зарубежных Ташкентского государственного университета им. М. Улугбека и в Республиканском институте повышения квалификации учителей, также на методологическом семинаре при Узбекском НИИ пед.наук им.Т.Н.Кары-Ниязи, Заседание рекомендовало диссертацию к защите. Диссертация рекомендована к защите в результате обсуждения на научных семинарах.
Fin запит/ пыпосятся следующие положения:
!. Методология модернизации содержания образования на примере содержания обучения родному языку.
2. Социальный заказ и факторы, обусловившие необходи мость исследования теории и практики образования, в частностс обучение родному языку, связанные с условиями национально« возрождения
3. Лингва-дидактические и линпш-психологичсские законо мерности модернизации содержания обучешш государственном) языку.
4. Принципы отбора содержания обучения родному языку.
5. Новое содержание ( и качестве коммуникативной модели)
6. Номенклатура (перечень) умений и навыков, формируемых в результате обучения родному языку.
7. Результаты инвентаризации учебно-методического комп лекса.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использований литературы, приложения.
Первая глава Теоретико-методологические основы модернизации содержания образования" посвящена анализу основные параметров процесса модернизации содержания образования на примере обучения родному языку. Во вводной части автореферата мы уже останавливались на том, что обновление теоретических и ^фактических основ образования в условиях национального возрождения вызвано социально-экономическими, политическими и научно-педагогическими предпосылками, которые тесно связаны с появившейся в последние годы новой педагогической парадигмой и обретением нашей страной суверенитета, что усиливает значение социальных требований, поставленных перед образованием ( в том числе, и перед обучением родному языку).
Это развитие образования на законодательной основе выполнение закона о государственном языке, создание концептуальных основ образования по родному языку, определение образовательных стандартов.. Данное обстоятельство обозначило необходимость обеспечения разнообразия образовательных систем на основе модернизации содержания (учебной нагрузки) образования по родному языку. Подобное решение насущных проблем развития системы образования, как это делается в цивилизованных странах, присуще и системе образования нашего государства. У нас принят. "Закон об образовании" и "Национальная программа по подготовке кадров", модернизации содержания (учебной нагрузки) образования по родному языку. Подобное решение насущных проблем развития системы образования, как это делается и цивилизованных странах, присуще и
системе образования нашего государстпя. У нас принят "Закон об образовании" и "Нанионачьнан программа по подготовке кадров", создана "Концепция непрерывного образования", п которой показаны пути обновления систгмы образования, образовательного процесса, соответствующего интересам суверенного государ ства. Концепция ориентирует на определение целей, задач пленного направления обучения каждому учебному предмету.
В этом русле созданы кониспгуалытыс основы модернизации содержания образования по родному языку. Государство поставило задачу выработки образовательных стандартов с учетом потребностей и возможностей, связанных с возрастом и уровнем развития учащихся, экономической базой общества и семьи, и эта необходимость выдвинула актуальнейшую задачу - обосновать основные параметры, масштабы и показатели, определяющие конечные результаты образования по родному языку в рамках минимальных требований государства и общества к учащимся.
Вместе с тем еще более усилилась потребность в создании новой системы образования по родному языку, опирающейся на объективную теоретическую основу, что позволит достигнуть таких показателей умений и навыков, которые соответствуют параметрам, заданным государством. В национальной педагогике каждого народа должны быть найдены своеобразное содержание и приемы обучения учащихся возможностям и средствам родного языка. Система, воплотившая в себе данное содержание, должна иметь четкую научно-педагогическую закономерность. Изучение, глубокий анализ процесса образования по родному языку в узбекских школах в последние годы, его содержания и методической системы, сравнение его с педагогической точки зрения с образовательной системой других народов показали, что при определении содержания образования узбекскому языку заимствовался опыт других народов, особенно русского, п частности опыт образовательной системы по родному я^ыку для русских школ.
Подтверждением данной мысли могут быть программы, созданные нашими учеными в разные годы. В этих программах, как правило, за основу бралась модель научной грамматики. Именно с опорой на данную модель создавались учебные программы, относящиеся к 30-90-м годам. Это приводило к тоуу, что устная и письменная речь учащихся оказывались на низком уровне. Конечно, в условиях, когда в нескольких классах повторно изучались одни и тс же языковые материалы, не было благоприятной возможности для развития речи и грамотности учащихся.
Кик показало изучение урочных материалов, 67,6% времени уходило на заучивание грамматических правил, регулярное их повторение.
Следовательно, действующий курс родного языка, основанный на принципе последовательности, на модели научной грамматики не даст возможности для лра;лпчгского и г/чаши средств языка, его возможностей, ботысп,. Вместе с 7см ^-игиише профаммы полностью нс обеспечены »одмуишеюи: усиновкамн и
научно-педагогичсском отношении, они не опираются на научно-теоретические закономерности определения содержания образования по родному языку, что не позволяет обеспечить эффективность образования. Хотя эти закономерности уже в 80-е годы стали главными в деле модернизации содержания образования родному языку в мировом масштабе. Во многих странах ведется борьба с неграмотностью. Языковеды, философы ч педагоги приступили к выяснению причин низкого уровня грамотности. Согласно их выводам, главный показатель низкого уровня грамотности кроется в том, что люди в процессе общения не могут, вернее, нс в состоянии правильно изложить свои мысли, правильно воспринять мысли собеседника. Вот поэтому-то перед педагогической наукой поставлена задача создания научно-тсорстичсских основ развития . коммуникативно!! грамотности учащихся. В развитых странах Запада в этой сфере осуществлен ряд работ. Например, создан интенсивный курс обучения родному языку. Основная задача его состоит 1! развитии умении и навыков коммуникативной грамотности. Таким образом, возникли два направления в определении содержания образования по родному языку: первое предусматривает развитие филологической грамотности учащихся, и оно обстоятельно разработано и русской, методике обучения языку; второе это система развития коммуникативной грамотности учащихся, и опирается она на коммуникативную модель. В западных странах, где главенствует именно коммуникативная модель, принимается во внимание специфическая особенность каждого языка.
В последние годы осуществлен ряд работ, направленных на развитие филологической грамотности школьников. Так, созданы четыре профаммы, основанные па совершенствовании содержания образования по родному языку. Эти профаммы, подготовленные на индуктивно-дедуктивной основе, преследуют цель развития речи и мышления учащихся. Но в то же время, в них, к сожалению, содержание образования по родному языку определяется без достаточной опоры на научно-педагогические основы, не учитыва-
ются дифференцированно имеющиеся речевые навыки учащихся. Однако следует сказать, что начиная с 90-х годов в узбекской педагогике начато решение целого ряда теоретических и прак тических проблем образования по родному языку.
В частности, серьезное внимание уделяется повышению активности учащихся, обучению их самостоятельной творческой деятельности, использованию различных дидактических принципов в проведении опытно-экспсримснтальных работ и др. После обретения нашей страной независимости особо актуальной стала задача фундаментального исследования проблем теории и практики образования, в том числе и по родному языку. Целесообразно в ходе освоения норм и возможностей языка, обучения школьников продуцированию своей мысли, логическому мышлению, показывать спои творческие умения, обобщать мысль, логически рассуждать, анализировать, акцентировать внимание, резюмировать в процессе общения. Всестороннее знание учащимися широких возможностей и норм своего родного языка, достижение ими уровня высокой коммуникативной грамотности являются не только результатом их активности, но и целесообразного определения содержания образования, обеспечения соответствия содержания образования и его методической системы, правильного определения образовательных средств, движущих сил учебного процесса. Следовательно, содержание образования по родному языку, его методическая система, средства, движущие силы, структурное построение, побуждая учащихся к активности, проявлению творческой мысли, должны быть направлены на демонстрацию школьниками самостоятельной умственной деятельности, на развитие навыков творческого поиска.
Вновь составляемые программы и учебники в подлинном смысле должны опираться на лингво-дидакгические закономерности модернизации содержания образования по родному языку. Только в этом случае школьный курс родного языка может освободиться от традиционной модели научной грамматики. В связи с этим мы называем основные условия активизации деятельности учащихся, приобщения их к творческому поиску, формирования у них навыков свободного, логического, исследовательского мышления:
1. Обращение внимания на обеспечение самостоятельного практического применения учащимися знаний, связанных с нормами и выразительными возможностями родного языка.
2. Определение системы содержания языковых средств для изучения их учащимися, исходя из целей обучения родному языку.
3, Разработка системы обучающих заданий, предназначенных дня развития восприятии мысли, содействующих логическому мышлению, способности выражать мысль, формирующих технику чтения.
Именно в mi процессе проявляются возможности для реального усвоения языковых средств, m значения, и факторы, образующие такие шзможнолн; состоят в следующем:
а) четкое определение уроиней умения учащимися понимать и выражать мысль.
Это имеет важное значение в обеспечении принципов постоянности, преемственности, логической последовательности, при минимизации речи учащихся в содержании образования и системе учебных материалов;
б) обеспечение систематического проведения в 1-1Х классах занятий, ориентированных на развитие техники чтения, навыков восприятия мысли;
в) определение уровня потребности учащихся и изучении языковых средств и норм;
г) выявление уровня обеспеченности языкового образования комплектом учебно-методической литературы и техническими средствами;
д) выполнение таких сложных логико-лингвистических операций, как осознанное изложение мысли на основе анализа и обобщения значений языковых средств содержания образования в целях эффективного развития навыков познания, осознания и выражения мысли.
В процессе преподавания родного языка необходимо определить личностные потребности учащихся, связанные с изучением выразительных средств языка, соотнося их с требованиями госу дарства и общества в обеспечении освоения выразительных возможностей родного языка, достижения высокого уровня коммуникативной грамотности, что, в конечном счете, имеет большое социально-экономическое значение. Учащийся должен глубоко почувствовать, насколько псе внимание и возможности школы обращены на то, чтобы он изучал родной язык, мыслил на нем и выражал мысль словами, общался с членами общества.
Соответственно и знания по родному языку должны быть направлены именно на повышение коммуникативной грамотности учащихся, формирование социального поведения и культуры общения. Следует подчеркнуть и то, что на основе содержания образования определяются и его методы. Значит, содержание образования и его методическая система в целостном виде, во взаи-
и
моотнесенности должны отвечать в образовательном процессе всем другим дидактическим принципам. Необходимо выявить потребности учащихся, уровень интереса к познанию языковых возможностей.
Потребность в изучении выразительных средств языка в основном появляется на базе сформированных у детей запросов, связанных с творческим выражением мысли, развитием речи. По мере развития мышления, понятийного багажа и мировоззрения учащихся повышается их потребность в овладении богатствами родного языка.
Одновременно с мышлением и мировоззрением у учащихся формируется круг личь четных потребностей и индивидуальная речь. При этом важно особо учитывать дифференциальные стороны в речи учащихся, специфические особенности и индивидуальный лексикон. В данном направлении содержание образования должно определяться с учетом следующих возможностей учащихся:
1) подбирать логико-лингзистаческие операции и самостоятельно их выполнять;
2) проявлять свои умственные и творческие способности;
3) использовать выразительные средства языка, создавать текст и работать над текстом;
4) анализировать специфические значения языка, формировать навыки использования специфических возможностей языковых богатств в процессе выражения мысли.
Целесообразное определение содержания образования подтверждается следующими результатами:
1. Доведение до сознания учащихся значения изучаемого языкового средства, информации о продуктивности его с точки зрения требования выражать мысль,о месте, занимаемом им в процессе выражения мысли".
2.0бсспечснне последовательности изучаемых языковых средств. /
3. Формирование у учащихся навыков самостоятельного применения изучаемых языковых средств. :
4. Использование наиболее целесообразного метода для введения в речь учащихся изучаемых языковых средств.
5. Правильное определение струюуры урока и его двнжуцфве
сил.
6. Разработка альтернативных вариантов материалов урока.
7. Повышение профессионального мастерства учителей, вооружение их системой новейших лннгво-дидактнческнх теоретических и практических работ.
8. Познание того, что все изучаемые на уроках родного языка нормы и языковые средства представляют для учащихся источник речи и мышления. При этом отобранные на родному языку материалы урока нацеливаются на формирование у учащихся представлений о его нормах, на развитие коммуникативной грамотности. Важное научно-пракшческое значение имеет последовательность расположения материалов урока, соответствие их поставленным целям, специфичность, направленность на выполнение логико-лингвисгкческих, общефилологических операций. Язык, как известно., выражение национального сознания, внутренней культуры и нравственного облика его обладателя - народа. Мировоззрение и степень культуры личности можно оценивать в связи с ее речевым богатством. Вместе с тем язык - важное условие выражения национальной психологии, средство обеспечения жизнеспособности исторической культуры народа, орудие передачи духовного богатства от поколения к поколению. Велико наследие народа, нации, и задача состоит в том, чтобы бережно передавать это наследие подрастающему поколению. На плечи школы ложится задача внедрения в речь учащихся различных смысловых оттенков богатства родного языка. Расширение возможностей учащихся пользоваться богатствами языка станет основой для развития их сознания, расширения круга мышления, формирования национальной психологии. Вот почему важное значение придается определению специфических параметров обучения школьников мышлению на основе своего национального языка, что способствует развитию национальной психологии, формированию социального поведения, а также созданию на основе этих параметров критериев выявления при помощи письменных работ сформированных умений и навыков учащихся.
Через речь сконцентрированно проявляются объективна» действительность и внутренний мир, мышление, психология и нравственные качества человека. Таким образом, на базе родного языка формируются национальное мировоззрение и национальный дух, и совершенствуются они согласно следующим трем основным закономерностям:
1. Государственный язык имеет общий хараюер для каждою представителя нации.
2. Обязательность, присущность родного языка для каждого представителя нации.
3. Закономерность, соответствие национальных языковых богатств образу жизни народа. Данная закономерность ставит перед каждым представителем нации задачу - глубоко овладевать средствами и нормами родного языка. В соответствии с названной закономерностью важно определить, опираясь на научно-педагогически с основы образования по родному языку, систему его содержания. Этот процесс должен также предусматривать определение теоретических и практических основ модернизации содержания образования но родному языку. Осуществление этой исключительно важной работы позволит избавиться от устаревшего содержания образования, основанного на унитарной, шаблонной модели научной грамм»..ики и перейти к системе образования, основанной на разнообразии приемов, а самое главное - на коммуникативный модели.
В нашей работе особое внимание при отборе нового содержания образования по родному языку уделено единству содержания и выражения языковых средств. При этом языковые средства, подлежащие усвоению учащимися, подаются в четырех системных группах, в рамках которых предусмотрено раздельное изучение лексических единств языка, грамматических средств, специфических единств языковой стилистики, элементов связной речи.
Новое содержание образования по родному языку, имея ряд лингво-психологических закономерностей, предусматривает раздельность и своеобразие этапов (стадий), связанных с мыслительной способностью учащихся и развитием их коммуникативной грамотности при обучении средствам языка. Соответственно при определении содержания образования дифференцированно учитывались мыслютльные особенности детей 7-8, 8-12, и 12-16 лет, и с этой точки зрения было очень важно определить последовательную систему выразительных средств родного языка.
Во второй главе -"Педагогические, основы новой модели обучения государственному языку* - обосновано, что речевые умения и навыки учащихся являются совокупностью действий, выполняемых ими в соответствии с заданиями и требованиями, предъявляемыми на занятиях по родному языку с целью активизации у них языковых средств и возможностей. Речевые умения и навыки, в том числе, техника чтения, умение воспринимать и излагать мысль предполагают способность учащихся применять их не только сиюминутно, но и постоянно. Умения имеют такие свойства, как гибкость, всесторонность, про-
должительность. Например, учащийся овладевший умением составлять плац сочинения или наложения на определенную тему, способен составить план творческой работы на любую тему.
Как известно, любой навык образуется на материальной основе. Материальной основой речевого навыка являются нормы родного языка, его выразительные средства и выразительные возможности. В целях развития мыслительных способностей детей, на уроках родного языка важным представляется создавать тексты, способегвующие выражению творческой мысли, привлекать внимание учащихся к выразительным возможностям языковых средств, сопоставлять их смысловые показатели, проводить логико-семантический анализ. Кроме того, необходимо формировать у учащихся навыки, оценивать речь свою и окружающих. Ведь известно, что речевое умения и навыки проявляются в способностях воспринимать И излагать мысль, и результатах освоения техники чтения. Речевые навыки творческого характера, проявляются, как правило, в письменных работах, а речевые навыки умственно-интеллектуального характера, в ходе выполнения различных логико-лингвистических операций и являются показателем творческой и умстшшо-1штеллектуальной деятельное»и учащихся. Насколько прочны и устойчивы речевые навыки, настолько быстро выполняются речевая деятельность и речевые операции, что служит основой для высокого уровня коммуникативной грамотности учащихся.
Образование по родному языку это диалектически развивающийся процесс, и его качественные показатели должны находить свое выражение в формирующихся речевых умениях и навыках.
Образовательный процесс предполагает двустороннюю дея тельность. в которой участвуют в качестве субъекта - ученик, а в качестве руководителя - учитель. Для субъекта процесс обучения родному языку - это изучение, освоение, овладение, осознание, осмысление норм родного языка, его выразительных средств, восприятие мысли собеседника, изложение, своей мысли, освоение навыков выполнения мыслительных операций, постижение материальной действительности, национального духа, национального мировоззрения и мышления. Процесс образования по родному языку дает возможность учащимся познать возможности слова и других языковых средств, систему языковых норм, звуковые стороны языка.
Очень важно практически проверить в учебном процессе по родному языку эмоциональное восприятие слова школьником, ею
абстрактное мышление, формирующиеся умения и навыки. В этом смысле предлагаемое нами содержание образования но родному языку, основанное на коммуникативной модели, - самая верная и продуктивная система.
Теория диалектического познания предполагает су тсс 1 ■ ствование объективной действенности. Человек в своей жнзне деятельности изучает, познает материальную действительность. Также ученик испытывает потребность в знании средств языка, использовании его возможностей, в его практической деятельности появляется заинтересованность, активность, которая в свою очередь является важным условием изучения норм и возможностей родного языка. Практическая деятельность, осуществляемая ьа основе потребности учащихся воспринимать мысль собеседника и выражать свою мысль, должна обрести важное дидактическое значение в повышении качественного уровня образования по родному языку. Такая практическая деятельность учащихся - источник новых речевых умений и навыков. Выразительные средства языка воздействуют на эмоциональную сферу учащегося, оживляют процесс постижения языковых средств. Одновременно в результате практического применения средств языка развивается мыслительная способность ученика.
Знание норм и возможностей родного языка, их практическое применение в коммуникативных целях помогает учащимся активно участвовать в живом общении. Содержание образования и должно служить делу реализации этой цели. Понимание учащимися значений языковых средств начинается с осознания диалектической связи этих средств с имеющимися в объективном мире понятиями, событиями и явлениями.
В данном процессе сознание учащегося находится в непосредственной связи с внешним материальным миром. Подобное воздействие формирует в сознании ребенка понятия и потребность выражать их в мыслях средствами языка.
В развитии навыков учащихся пользоваться словом, излагать мысль важное значение имеет ясное представление о языковых средспих, единстве понятия, являющегося в сознании человека формой выражения событий, явлений, предметов материальной действительности, и языка. Уровень представления языковых средств проявляется в изложении учащимися определенных сочетаний. Осознанное усвоение выразительных норм и возможностей родного языка, практическое применение его выразительных средств осушествлястся при участии мышления. Вот почему в идейных основах модернизации содержания образования по род-
ному языку особо отмечена цель ориентации содержания образования по родному языку на решение задач развития мышления учащихся. Мышление помогает создавать при помощи языковых средств речевые (мыслительные) ассоциации, которые представляют собой тексты, являющиеся целостным выражением связной речи. Необходимо обращать пристальное внимание на изучение языковых средств параллельно с развитием способностей учащихся мыслить индуктивно-дедуктивным методом, анализировать и синтезировать, сравнивать и сопоставлять. Конечно, при этом должны учитываться возрастные особенности детей, уровень их общей подготовки. Известно, что и теории и практике обучения родному языку в историческом прошлом создавались программы и индуктивного и дедуктивного характера. Однако, как показывает глубокий анализ научно-тсорстичсскнх основ образования по родному языку, идея создания учебных программ индуктивного или дедуктивного характера появилась в результате одностороннего подхода к вопросу обучения языку, недостаточного учета научно-педагогических предпосылок, поскольку индукция и дедук-цня нс являются ни принципам», ни методами образован™, это -форма мышления, . связанного с познанием материальной действительности. Вот почему содержание образования по родному языку должно отражать систему языковых средств и уорм, которые ориентируются на развитие мышления учащихся.
Движущие силы процесса образования обретают совершенно новое значение в соответствии с местом учащегося в нем. Если главным фактором, приводящим в движение этот процесс, является содержание образования по родному языку, то ученик представляет собой субъект процесса. А учитель осуществляет общее руководство степенью усвоения учащимся содержания образования в рамках требований "Государственного стандарта".
При этом ответ учащегося рассматривается с точки зрения цели и характера изученного языкового материала, на основе рейтинга: полученные умения и навыки определяются по 100-балльной системе оценки. Выставление оценки за знания, умения и навыки школьников на основе рейтинга представляется очень важным в определении качества результатов образования по родному языку. В процессе учебных занятий перед учащимися ставится задача овладеть нужным уровнем умений и навыков по речевой грамотности. Многобалльная система оценки представляет в целом широкие возможности, ибо в системе многобалльной оценки имеются неограниченные возможности дифференцировать качественный уровень достигнутых учеником речевых умений и
тавыков. Что же касается качественного уровня какого-либо одного навыка, то он оценивается относительно высокими баллами. Количество баллов, выставляемых в целях определения рейтинга речевых умений и навыков в зависимости от цели образова-гельного процесса и характера оценки речевых умений и навыков, иожст быть, скажем, 10 баллов, 100 баллов и т.д. Таким образом, можно утверждать, что система 100-балльной оценки дает гарантированную возможность четко определить качественные уровни речевых умений и навыков.
Таким образом, составленное нами содержание образования по родному языку, опирающееся на принцип концентризма, вбирает в себя подлежащий изучению материал, связанный с лексическими, фамматическими, стилистическими единствами, с элементами связной .речи. В свою очередь школьная профамма, по этому принципу сосредоточившая ученую нафузку, предусматривает изучение лексика- фамматического материала отдельными частями. Группировка языковых единств, деление материала на отдельные концентры - это и есть основная суп» концентрического принципа. Изучение языковых средств в рамках различных конценфов, на основе четких параметров позволяет непрерывно развивать речевые умения и навыки. Система содержания учебного материала, подобранного по концентрическому принципу, дает возможность целиком внедрить в речь учащихся выразительные возможности различных языковых уровней. Таким образом, отбор содержания школьного курса родного языка на основе концентрического принципа позволяет выделить обучающий материал, составляющий отдельные блоки,одной коммуникативной модели.
Нынешнее содержание образования по родному языку, как известно, основано на принципе поэтапности, последовательности, а значит - на модели научной грамматики. При таком построении учебного процесса на усвоение теоретических понятий расходуется 67,6% общего времени, отводимого государственным учебным планом на обучение родному языку. Подача языковых средств и отдельных взаимосвязанных концентрах в рамках обновленного содержания образование создает учащимся благо-приятые условия для практического применения языковых средств, восприятия и осознания их смысла. С этой точки зрения концентризм - основной принцип, дающий возможность наиболее
целесообразно построить содержание образовании по родному языку. В теоретическом и практическом обосновании этого утверждения мы опираемся на результаты усвоения учащимися предусмотренной учебной программы. Проведенные опыгно-экс-иериментальные работы свидетельствуют о том, что уровень достоверности результатов составляет Р О, 01)1%. Значит предлагаемая учебная программа дает возможность добиться 'эффективности в пределах 99%. Это потому, что учебный материал, расположенный концентрически, выбран с учетом объективной способности освоить выразительные средства языка.
В пределах данного курса не используется практика механического заучивания правит. Основное внимание направлено на развитие практической деятельности учащихся, связанной с изучением языковых средств и использованием их в жизненных ситуациях. На начальном этапе обучения языковые средства подразделены на три уровня (лексические единства, грамматические средства, элементы связной речи); на следующем этапе (У-1Х классы) они делятся на четыре уровня.Ииаче говоря, стилистические возможности языковых средств изучаются как отдельная система. Являясь ведущим в выборе обновленного содержания образования по родному языку, концентрический принцип служит основой дня определения и систематизации объема учебной нагрузки с учетом возраста и уровня развития учащихся. Концентрический принцип не отвергает другие подходы, а, наоборот, предусматривает и предлагает тесные связи с принципами последовательности, соответствия содержания и целей образования, гуманизации, технологического характера учебной нагрузки, инновационное™ образования и др.
. Действующее ныне содержание образования ориентировано на изучение основ языкознания, в связи с чем используемые тесты в ^ основном направлены на проверку теоретических знаний уча' щихся. В этих условиях остаются без внимания определение и проверка уровня и качества речевых умений учащихся. Новое содержанке образования по родному языку состоит из концентров открытого характера, что дает'возможность 2/3 части учебного материала усваивать, привлекая компьютерную и информационную технологию. Содержание образования составляет открытые пара-дигматич<?скис ряды, что весьма удобно для его алгоритмизации,
проведения работ по вариативным тестам, программиронаниьо на основе текстового редактирования, по перфокартам и т.д.
Модернизированное содержание образования но родному языку определено в третьей главе - "Новая модель обучения государственному языку в общеобразовательных школах Респуйггики Узбекистан". В ней обоснована теоретическая и методологическая база определения содержания образования по родному изыкту, а также созданы научные рекомендации по оценке качества результатов обучения родному языку. Идейная основа модернизации содержания образования по родному языку состоит в том, чтобы поэтапно развивать уровень коммуникативной грамотности учащихся в школах, дошкольных воспитательных учреждениях, нормы и выразительные возможности родного языка, одновременно избавляться от действующего курса родного языка, основанного «а грамматической модели, перейти к обучению, основанному "на коммуникативной модели, определить содержание этого образования. Что касается оценки качества результатов обучения, то критерии, параметры, нормы и требования, имея в виду модернизированное содержание образования по родному языку, являются основой для формирования системы речевых умений и навыков учащихся.
Требования, нормы и показатели, применяемые к оценке качества результатов образования, будут изменяться и совершенствоваться одновременно с развитием уровня коммуникативной грамотности школьников. На основе этих требований, норм и показателей будут созданы государственные стандарты по родному языку. Кроме того, в выборе содержания образования основополагающими явились такие принципы, как целесообразность, кон-центризм, последовательность, гуманизация образования, технологическая показательность, интеграция,соответствие содержания образования информационным технологиям.
Концентрический принцип стал ведущим в • выборе вновь определенной учебной нагрузки. В теории образования концентрический принцип предполагает подачу учебного материала по конкретному предмету в отдельных блоках. Эти блоки как бы определяют данную учебную нагрузку, ее основу и объем.
Данная модель охватывает самое высокое количество учебной нагрузки, необходимой для достижения минимальных умений и навыков, которые должны быть образованы согласно поставленным требованиям государственного стандарта. При этом основное внимание уделяется упрощению содержания образования по родному языку, последовательному усложнению от класса к
классу выразительных средств (языковых норм) - внедрению их в речь учащихся. В этом случае в ожидаемой мерс достигаются целостность, системность, последовательность, всесторонность содержания образования по родному языку. Вместе с тем особое внимание уделено обеспечению на этапах образования взаимо-прнсмлсмости и взаимосоответствия при изучении возможностей и норм родного языка. Новое содержание образования нацелено на развитие мыслительных способностей учащихся, их умственного потенциала, на оказание помощи школьникам выражать свои мысли и чувства при помощи разнообразных языковых средств.
Эта цель направлена в конечном счете на обеспечение развития коммуникативной грамотности всех членов общества, потому что достигнутый членами общества уровень коммуникативной грамотности это логический показатель сконцентрированного (синтезированного) результата сформированных у учащихся умений и навыков использования возможностей родного языка.
В процессе обновления содержания образования по родному языку нам удалось,конечно, с учетом психологических основ, играющих важную роль н развитии личности учащегося, определить границы применения языка и изложения мысли. С опорой на социальные требования к школьному образованию по родному языку, а также концептуальные основы образования считаем необходимым создать курс родного языка, имеющий концентрический характер, с целью достижения качественных показателей, названных в Государственном стандарте по родному языку, являющемуся социальным заказом государства и общества. Содержание обучения родному языку, построенное по концентрическому принципу, определяется , следующим образом: в первом разделе основное внимание обращается на изучением лексики; во втором разделе предусматривается решение задачи обучения школьников, применяя принцип от простого к сложному, большое внимание уделяется грамматическим средствам родного языка, их значениям, написанию синонимичных вариантов грамматических форм, что в «целом способствует формированию у учащихся практических умений четко и правильно излагать мысль и понимать окружающих, опираясь на лексико-грамматические средства родного языка; третий раздел направлен на последовательное введение в речь учащихся стилистических средств языка, выражающих силу воздействия эмоциональных оттенков устной и письменной речи человеха. В данном разделе стилистические нормы и закономерности их применения впервые в школьном обучешт родному языку ориентированы на изучение проблем типологии речевой
стилистики. В процессе изучения этого раздела формируются умения и навыки, связанные с восприятием стилистических элементов речи. Введение в речь учащихся функциональных языковых: норм предусматривает создание сонно-лингвистических, психоли-нгвис-тических закономерностей коммуникативного метода, образуемого путем понимания четкого логического содержания текста, формирования, организации данного текста. В этом разделе особое внимание уделяется изучению связи между семантическими, грамматическими и функционально-стилистическими соединителями слои, живому действию слова в составе речи, прелполагнется формирование умений и навыков, сиязаниых с развитием способности запоминать, излагать мысли, целесообразно используя широкие возможности родного языка. Для осуществления этой цели ставится задача обучать учащихся в каждом последующем классе элементам связной речи, составлению текстов различхных форм и характеров. Одновременно в процессе обучения родкгому языку формируются и развиваются у учащихся такие важнейлиие понятия, как нормы общения „членов общества посредством языка, значение языка для общества и личности, уважение к языку, чувство борьбы за богатство и чистоту языка, межъязыковые евятли, необходимость развития языка и письма.
Следует особо подчеркнуть, что так как основной задачей нашего исследования является рассмотрение проблем тсоршг и практики обучения родному языку, входящих в концептуальн13По модель 'Теории п практики обучения родному языку" и "Теория" и истории педагогики" (дидактике), проводящиеся наблюдения и опытно-экспериментальная работа носили характер обобщен основных идей, подтверждения вышеизложенных взгляде-в. Главная цель данных наблюдений и опытно-экспериментальной работы состояла в том, чтобы сделать из них важные научио-практическис выводы, а на этой основе в. соответствии с целя« и определить содержание образования. Исходя из общих идей м научно-теоретических основ, изложешшх в главах 1-2 нашего исследования, на основе материалов, включенных в приложение к данному труду, мы проводили наблюдения с целью изучения анализа речи и письменных работ учащихся. Основным материалом, использованным в ходе опытно-экспериментальной работы, послужили разработанные нами программы по родному языку для 1-1У и У-IX классов, носяши« концентрический характер.
Осноиные материалы этих программ целиком вошли и приложение к диссерганип.
При организации опытно-экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных классах оо.гицалн внимание на то, чтобы одинаковыми были число учащихся, уровень усвоения языковых средств, а также навыки испод;' ¡шия возможностей языка. В отобранных контрольных и эисп-,..: остальных классах было по 30 учащихся, учителя, преподающие в этих классах, как выяснилась, пользовались одинаковыми методами обучения. Исходя из цели опытно-экспериментальной работы - определить степень эффективности новой системы содержания обучения родному языку и результатов, ожидаемых от внедрения в практику новой системы содержания обучения родному языку, на основе трех параметров наблюдался процесс развития уровня коммуникативной грамотности школьников. На первом этапе опытно-экспериментальной работы определялись уровни речи и грамотности детей. Здесь проводились письменные работы, использовались вопросы-ответы, устные беседы, устные и письменные изложения и сочинения на основе картин, тем самым определялись словарный уровень, степень самостоятельного мышления учащихся, умения использовать слово в процессе изложения мысли (полученные результаты приводятся в 1-м § первой главы диссертации). Второй этап опытно-экспериментальной работы проводился в период 1994-1995 годов и носил обобщающий характер (имеется ввиду определение сгепени эффективности результатов исследования). Контролируя технику чтения учащихся, уровень понимания содержания текста и мысли собеседника, процесс развития умений и навыков письменного "изложения мысли, мы смогли выявить два фактора, относящиеся к процессу развития от класса к классу умений и навыков понимания и изложения мысли в письменной форме:
1. Внешни]'! фактор. Нам удалось выявить очевидное воздействие общсствснно-педагогических внешних факторов. Здесь выдс-леШ}1 элементы внешнего фактора, являющегося основой для развития речи учащихся.
2. Школьный фактор. Им определена сила воздействия содержания образования, предлагаемого в результате исследования. Воздействие внешнего, общественного фактора на развитие речевых умений и навыков учащихся было одинаковым и в контрольных и в экспериментальных классах. Но в то же время эти факторы (внешние, общественные) по разному воздействовали на школьников в зависимости от сметливости, догадливости, сообразительности, способности логически мыслить и других педаго-
гико-психологнческих характеристик и личностно-индивидуаль-ных особенностей подобных воздействий - объект специального исследования, имеющего сугубо педагогический характер. Наше же исследование выделяет внешние факторы только в целях определения степени эффективности системы содержания обучения концентрического характера. Вот некоторые внешние факторы, оказывающие определенное влияние на уровень речевой грамотности учащихся, в частности, технику чтения, разпитие навыков понимании мысли и изложения мысли в письменной форме:
а) в процессе обучения другим учебным предметам в системе школьного образования развиваются лексический запас, способность мышления, письменная грамотность учащихся. Например, на уроках литературы (чтения в начальных классах ) учащиеся занимаются такими видами деятельности, как выразительное чтение, написание изложения и сочинения, пересказ, комментирование картины и др. На уроках истории они в ходе знакомства с историческими фактами усваивают исторические слова и понятия. Все это, конечно, в определенной степени способствует развитию речевых навыков учащихся;
б) уровень речи и мышлении учащихся развивается также в процессе внеклассного чтения, дополнительного чтения, знакомства с материалами средств массовой информации, а также участия в культурных и спортивных мероприятиях, общения с другими окружающими людьми;
в) независимость нашего государства и высокий статус родного языка способствов;1ли тому, что теперь большая часть информации приходит на узбекском языке. Этот фактор также участвует в повышении уровня речи и мышления школьников;
г) фактор изучения иностранного языка также способствует поэтапному развитию речевых и мыслительных способностей учащихся. Так, например, опытно-экспериментальная работа в начальных классах показывает, что в развитии речевой грамотности учащихся 1-1У классов важное значение приобретает содержание образования, являющееся школьным фактором, обеспечивающим устойчивое развитое речевых умений и навыков. \
Учитывая сущсстмопшше пнуфснпнх и внешних факторов развития речевых умении и навыков, в подытоживании результатов опытпо-зкепериментилыюй работы мы использовали' следующую •технологию подсчета: отнимая от числа годового роста речевых навыков в экспериментальных классах число годового роста в контрольных классах, и получая остаточное число, мы выясняем, сколько процентов оно состашшет по отношению к общему по-
казатслю. Скажем, п контрольном классе к концу первого года усвоено 60 слов, к концу второго года - 65 слов, в экспериментальном классе - соответственно 60 и 68 слои. Годовой рост в контрольном классе составил 5 слов, а эксне^пменталшсм - 8 слов. Рост в контрольном классе в процентах: 5:6!: " 7,3%. Рост в экспериментальном классе в процентах: 8:68 - 11,7%: Выявляется процент влияния внутреннего фактора: 11,7-7,3 - 4,4%. Именно с этой точки зрения мы выяснили степень эффективности внутреннего фактора в ходе опытно-эксперименгальной работы. Здесь выдвигались соответствующие требования к качеству умений и навыков учащихся 1-1Х классов на технике чтения, пониманию содержания текста и мысли собеседника, изложению мысли в письменной форме.
Уровень развития техники чтения, понимания речи и содержания текста, состояние письменной речи учащихся контрольных и экспериментальных классов показан в таблицах 1,2,3.
Таблица I
Уровень развития техники чтения участников педагогического эксперимента
Контрольные классы Эксперимент, классы Абсолют. Относит..
Класс М 1-6 Годовой рост Рост по отн. к 1ИЧЯЛЫ1 уровню М 1-6 Годовой рост Рост по ОТ11.К на чальн. уровню разница Мн М1 разни ца Ми М1 t Р
Sf ® 53 12+0,90 - - 12+0,53 - - - - - -
i 19+0,64 58,3 58,3 24+0,48 100,0 100,0 5 2,61 2,61 Р0,0
и 108,9 31,6 108,9 24+0,84 41,7 183,3 9 26,0 3,47 Р0,0
ni 30+1,20 20,0 105,0 42+0,94 23,5 250.0 12 40,0 4,59 рО.О
IV $6+1,01 20,0 200,0 51+1,19 21,4 325,0 15 41,7 4,61 рО.О
.V 42+1,38 16,6 250,0 60+1,98 17,6 400,0 18 42,8 4,73 рО.О
VI 47+2,57 11,9 291,6 68+2,36 13,3 466,7 21 44,7 4,83 Р0,0
VII 52+2,33 10,6 333,3 76+2,77 И,7 533,3 24 46,1 5,70 р0,0
VIII 58+3,21 11,5 383,3 85+3,49 11,8 608,8 27 46,5 5,66 р0,0
IX 65+3,47 12,0 441,6 95++,21 И.7 691,7 30 46,1 5,21 р0,0
Таблнна
РАЗВИТИЕ УРОВНЯ ПОНИМАНИЯ РЕЧИ И СОДЕРЖАНИЯ ТЕКСТА УЧАСТНИКАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
Класс Контрольные классы Экспе рнмент. классы Абсолют. Ошосительн.
М 1-6 Годовой рост Ро<гт по ото.к начальн ■ УРОВ. М 1-6 Годовой рост Рост по отн.к начальн .уров. разница М и М1 разница М и М1 1 р
Нач уров. 12+0,90 — 12+0,53 ... — —
I 19+0,64 58,3 58,3 24+0,48 100,0 100,0 5 2,61 2,61 р 0,01
II 108,9 31,6 108,9 24+0,84 41,7 183,3 9 26,0 3,47 р 0,01
1(1 зо+1,го 20,0 105,0 42+0,94 23,5 250,0 12 10,0 4,59 р 0 <11
IV 36+1,01 20,0 200,0 51+1,19 21,4 325,0 15 41,7 4,61 Р 0,01
V 42+1,38 16,6 250,0 м>+1,УМ 17,6 400,0 18 42,8 4,73 р 0,01
VI 47 <2,5? 11,9 291,6 68+2,36 13,3 466,7 21 44,7 4,83 р 0 0!
VII 52+2,33 10,6 333,3 76+2,77 11,7 533,3 24 46,1 5,70 Р 0,01
VIII 58+3,21 11,5 383,3 65+3,49 11,8 608,8 27 46,5 5,66 р0,01
IX 65+3,42 12,0 441,6 95+4,21 Л,7 691,7 30 46,1 5,21 р0,С1
Классы Контрольные классы Эксперимент, классы Абсол- лют. рази М м М! Относи т разн М и М! 1
М 16 Годовой рост Рост но огн.к на чалы* У|ЮННЮ М 1-6 Головой рост Рост по отн.к начальн уровню
Пач уро и 0,2=0,03 — 0,2=0,02 — — — ... —
1 0,8=0,И 300,0 300,0 1,0=0,02 400,0 400,0 0,2 25,0 2,21 0,05
II 1,3=0,04 62,5 550,0 1,8=0,93 80,0 800,0 0,5 38,5 3,71 0,01
III 1,8*0,05 38,7 800,0 2,6=0,03 44,4 1200,0 0,8 44,4 4,26 0,01
IV 2,2=0,05 22,2 1000.0 3,4=0,05 30,7 1600,0 1,2 54,5 5,37 0,01
V 2,7=0,06 22,7 1250,0 4.2=0,05 23,5 2000,0 1,5 55,5 4,36 0,01
VI 3,3=0,06 27,3 1550,0 5,2=0,06 23,3 2500,0 1,9 57,6 4,37 0,01
VII 4,2=0,06 27,3 2000,0 6,5=0,06 25,0 3150,0 2,3 54,7 5,02 0,01
VIII 5,2=0,07 23,8 2500,0 Й,0=0,06 23,1 3900,0 2,8 53,8 4,83 0,01
IX в,5=0,08 25,0 3150,0 ю,(М),а 25,0 4900,0 3,5 53, И 4,94 0,01
Таблица 3
Уровень развития письменной речи участников _педагогического эксперимента__
Контрольные классы Экспериментальные .классы Различ. между М1нМ4 Рамич. между М2иМ5 Раэлнч. между МЗиМб
М1 М2 МЗ М1 М2 МЗ
1 26/- 51/- IV- 25/- 51/- 24/- 1/ — 1/
II 28/2 45/6 27/4 36/11 49/2 15/9 12/ 4/ 12/
III 32/4 43/2 25/2 45/9 44/5 11/4 13/ 1/ 14/
IV 15/3 42/1 23/2 55/10 44/5 9/2 20/ 6/ 14/
V 37/2 44/2 19/4 59/4 34/2 7/2 12/ 10/ 12/
VI 40/3 43/1 17/2 64/5 30/4 6/1 24/ 7/ И/
VII 43/3 43/0 14/3 70/6 24/6 4/2 27/ 17/ 10/
VIII 45/2 42/1 13/1 75« 22/4 3/1 30/ 20/ 10/
IX 48/3 41/1 11/2 80/5 18/4 2/1 32/ 13/ 9/
Общ ур. разв-я 22//22 10//14 12//22 55 33 22 33 23 10
Полученные результаты показывают, что если в начальных классах в развитии техники чтения ведущее место занимает внутренний фактор, то в старших классах сю продуктивная роль оказалась несколько ниже, чем в начальных. Данное обстоятельство, судя по итогам опытно-экспериментальной работы, подтверждает достоверность и естественность предложенного нами содержания обучения. Как и предполагалось, в старших классах, в отличие от начальных, внешние факторы оказывают большее влияние на развитие техники чтения, навыки понимания мысли собеседника и содержания текста. С другой стороны, на данном этапе становятся стабильными техника чтения, навыки понимания мысли собеседника и содержания текста. В развитии же навыков изложения мысли в письменной форме воздействие внутреннего фактора проявляется наиболее убедительно именно в старших классах. Этот вывод на уровне достоверности можно четко видеть по результатам опытно-экспериментальной работы. Так, например, в классах, где проводились опыты, при уровне развития письменного изложения мысли в среднем на 33% степень эффективности внутреннего фактора составляет 10%. Уровень достоверности опытно-экспериментальных работ равняется 99% (р 0,01). Основная причина достижения такого показателя кроется в том, что теперь выделяемые для школьного курса родного языка основные учебные часы расходуются не на заучивание, как прежде грамматических правил языковедческого характера, а на внедрение в речь учащегося лек-
í»
сического богатства родного языка, его выразительных возможностей, практического изучения норм орфографии, произношения и пунктуации. Так, например, если в начальных классах из 582 часов, отводимых учебным планом На родной язык а качестве учебного предмета, 312 часов отводится, для изучения словарного богатства языка и его выразительных возможностей, то в V- IX классах из 680 часов 210 расходуются на усвоение лексического богатства языка, 180 часов - специфических возможностей, стилистики родного языка. Опытно-экспериментальные результаты полностью подтвердили правильность гипотезы исследования, так как предложенное содержание образования дает благоприятную возможность на уроках родного языка регулярно читать тексты различных типов, выявлять их смысловые значения, выделять и комментировать языковые средства, осознанно применять каждое слово, грамматическое средство, выполнять множество речевых операций, постоянно повышать письменную грамотность, работать над текстом. Поэтому опыты, проведенные на основе данной системы, показали, что степень продуктивности содержания образования, основанного на коммуникативной модели, на 3,2% выше содержания образования, базирующегося на действующей ныне научно-грамматической модели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С обретением Республикой Узбекистан общественно-экономической и политической независимости в теории и практике образования также возник целый ряд социально - педагогических парадигматических предпосылок. Так, например, приняты Законы Республики Узбекистан "О государственном языке", "Об образовании", "Концепция непрерывного образования", "Национальная программа по подготовке кадров", коренным образом изменилась политика государства по образованию в целом, языковому образованию в частности. Узбекский язык широкомасштабно начал входить в систему мировой коммуникации. Одновременно начался процесс творческого освоения последних достижений мировой педагогики, в тол! числе опыта в сфере языкового образования.
Именно с опорой на эту' основу нами осуществлено следующее:
1. Определены экономические, политические и научно-педагогические факгюры модернизации в теоретическом и практическом планах.
2. Социальный, экономический, политический и научно-пе-дагогческий фактор исследования теоретических и практических
проблем образования но родному языку в условиях национального суверенитета, результаты изучения историческою ¡¡ути, этапов развития содержания образования по родному я лиху, а также диагностика современного состояния речевого уровня и грамотности учащихся побудили и предоставили возможность для выполнения работы по определению научно-педагогических направлений модернизации содержания образования по родному языку и концептуальных основ обучению государственного языка. Так, в качестве концептуальной базы исследованы социально-педагогические закономерности определения содержания образования по родному языку.
3. Требования к конечному результату и качеству образования по родному языку, которые ставятся государством и обществом, а также определение минимального и максимального уровней содержания образования по родному языку позволили разработать критерии определения качества результатов образоватш. Это:
а) основные понятия, усваиваемые по родному языку в 1-1Х классах;
б) показатели стандарта образования по родному языку в 1-IX классах;
в) теоретические закономерности технологии внедрения стандарта образования по родному языку;
г) принципы отбора содержания образования по родному языку.
4. Потребность определения системы требует исследования теоретико-практических основ и дидактической системы процесса образования по государственному языку, обоснования его в теоретико-методическом отношении. В рамках теории и практики образования по родному языку исследованы:
а) лингво-дидактичсекис и лингво-психологичсские закономерности модернизации содержания образования по родному язь^ку;
б) научно-педагогические уровень новой модели обучения го. сударствснному языку;
в) технология контроля по многобалльной системе опенки речевых умений и навыков, формирующихся в результате обучения родному языку.
5. Исследование теоретических и практических основ образования по родному языку в условиях национального возрождения целиком и полностью подтвердило научную гипотезу о необходимости изучения и распространения мирового опыта по определению содержания языкового образования, определения со-
зг
держания образования по родному языку на основе потребности и требований, поставленных государством и обществом, создания технологии практического использования государственных стандартов образования по родному языку, замены действующего школьного курса родного языка, основанного на модели научной грамматики, системой содержания концентрического характера, базирующейся на коммуникативной модели обучения.
6. Полностью обоснован тот факт, что в результате использования в учебном процессе содержания образования по родному языку на концентрической основе, базирующегося на коммуника тивной модели повысились: техника чтения, понимание мысли собеседника и содержания текста, навык изложения мысли в письменной форме.
Результаты исследования отражены в следующих п\€ликаииях:
1. Статьи, опубликованные в центральных изданиях.
1. Укувчиларга она тилнинг ифода воситаларини Ургатайлик./ Узбек тили ва адабиети, 1993 -№2.- 68-72-6.
2. Она тили Укитиш концепцияси /Тил ва адабиёт таъпими, 1994.- №1 8-13-6 Хаммуалифлар: Х,.Р.Неъматов, А.К. ■Гуломов., Р.А.Йулдошев.
3.Асосий перимстрлар. / Бошлангич таълим, 1995 №3-4 3-4 б Х.аммуалиф Д.Шодиев.
4. Яхши с^з - болдан ширин. / Сотом авлод учун. 1997.-№2 30-31-6.
5. Нугкий куникмаларин текшириш асослари / Бошлангич таълим, 1997,- N25,- 10-11-6
6. Ана тили тэлим етандартын тзлим систшасында колланы^ критериясы. / Карак.алпакстан мугаллими 1997, № 3-4, 95-99-6.
7. Она тшш таълими мазмунини янгилашнинг лингпопси-холошк асослар / Халк татлими 1997 №2 113-115-6.
8. Таълим давлат сиесатида устивор булганда. /Истеьдод, 1988 №1 16-18-6 Хаммуалиф К-Йулдошев
9. Она тили таълими -Укувчиларнинг рухий саломатлигини таъминлаш омили / Истездод 1998 №8 12-15-6
10. Тил-тафаккур калити /Мулоког, 1998 №3 ,26-27-6.
11. Принцип концентризма при выборе учебной нагрузки в языковом образовании. /Наука и технология.- Киргизистан.- №1 с. 10-12
11. Монографии, учебные пособия, статьи
1. Она тили таълимининг янгиланган мазмуни «а унинг дидактик асослари. Монография. - Ташкент: Фан" 1995.-1106
2 Лсксик-ссмантик мунособат турлари -Укитувчи,1996.- 48 б
З.Она тили таълим стандартнни амалистга жорий этишнннг назарий асослари. Маьнапият ва маърифат таравдиет омили,1997 105-107-6.
4. Она тили таълим мазмушши янгнлашшшг Узига хос омили-педагогик йуналишлар./ Маънавият ва маърифат тараккиёт омили .1997, 64-66-6.
III. Тезисы, краткие сообщения
1.Бошлангич таълим давлат стандартнни белгилашнннг мстодологик асослари. Узбскистон Рсспубликаси давлат таълим стандартларини ишлаб чикиш муаммолари юзасидан илмий-амалмй анжуман тсзнслари. 1994. 3-ноябрь 12-13-6
2. Она тили таълимининг янгн мазмуний тизимида лскси-канпнг урки. 'Пилим жараснида суз бойлигини оширишшшг асо-сий омиллари. 1995. Т.Д'кдтувчи , 7-8 апрель, 85-6
3. Узбек тилшунослигининг сунгш югукларини мактаб дас-турларига олиб кириш муаммолари. Туркий тилларнинг тараккист муаммо^лари.- Т., Фан, 1995.- 25- 26 окгябрь 55-56-6.
АННОТАЦИЯ
Диссертация муаллифи: Сафарова Рохат Гайбуллаевна.
Миллий тикланиш шароитида Узбекистан мактабларида она тили таълим назарияси ва амалист 13.00.01-педагогика назарияси ва тарихи 13.00.02-узбск тили укитиш назарияси ва методикаси.
Тадкикот максади: Мамлакатимиз миллий истиклолга эриш-гач^ узбек халк^нинг Излишни апглаш жараснини техпаштириш, унда умуммзданий хамда ижтимоий ахлок куникмаларини таркиб топтириш жараснини самарали ташкил этиш максадида ижтимоий интеграция назарий асосларини хамда амалий йуналиштириш-ларини тадкик этишдан ибэрат.
Тадкикотнинг лолзаоблиги: Давлат ва жамият таышм жара-сни олдига шахени хар томонлама ривожлантириш, унда умум-маданий хамда ахлокий куникмаларини таркиб топтириш вази-фаии куйиш билан баробар таълимнинг назарий асосларини хамда самарали, янги моделларни тадкик кидиш муаммоси янада долзарб б^либ олди.
СЛФ'ДР08£
Мураккаб назарий тушунчаларни кдмраб Укув дастурлари хамда коммунисток дунскараш ва аросат маънавиятни шаклланти-ришга хизмат кипиб кслган ягона типлаги дарсликларни дунёвий хамда шарк педагошк асм асосларига таянган холда чукурлаш-тирнлган назарий асослар заминида янгилаш эхтиёжи вужудга келдики, бу эктиеж узбек тили таълимининг назарий хамда ама-лий асосларини тадкик этиш вазифасини к^йли.
Химояга мазмунини холатлар:
а) Таълим мазмунини модсрннзацнялашниш- ижпшоий-икгисодий, сиёсий халда илмий-педагогик омиллари.
б) Укуц'шларшшг iiyix ва саводхонлик даражасини текши риш лсослари хамда диагностика натижалари.
в) Амалдаги она тили дастурлари ва дарсликларини инвен-таризациялаш асослари, олинган натижалар.
г) Давлат тили таъллим мазмунини янгилашнинг лингподи-дактик, лингвопсихологик хамда педагошк асослари.
д) Давлат тили таълими жараёнида хосил вдшинган нуткий, куникма ва малакаларни шакллантиришнинг дидактик асослари.
е) Коммуникатив к^иикма ва малакалларни бахолаш технэ-логиясн.
сJ /Давлат тили таълими мазмунини танлаш принциплари.
ж) Узлуксиз таълим тизимвда давлат тили таълимнинг кон цептуал асослари.
з) Она тили таълим натижасшшнг снфатнни бахолаш мезон лари.
и) Давлат тили таълимининг коммуникатив модели хамда коммуникатив модслнинг самадорлик даражаси.
Тадкикот Узбекистан педагогика фанлари илмш; тадкдпфт институт хузурида бажарилгап.
Диссертация кириш , 3 боб, хулоса, фойдаланидган адабиёт-лар рУйхати, иловадан иборат.
SUMMARY
Safarova Rokhat Gaibullaevna.
Theme of tha thesis: Theory and practice of the native language in chools of Uzbekistan under tha conditions of national revival.
The thesis is presented for conferment of the degree of Doctor of Pedagogical Sciences on speciality 13.00.01 -theory and history of pedagogics and 13.00.02 - theory and methods of teaching Uzbek Aim of the investigation • Under the conditions of national revival and sovereignty of Uzbekistan it is nesessary to elaborate theoretical fundamental and practical directions of teaching the native language in schools of our Republic.
L'.-goncy of tho investigation : At the conditions of renewal cf soda! life in the Republic cf Uzbekistan when ja r«s9sssry to rov'tto mtftatfj cf teaching this
subjoct end to uso now and more nf-Msa^ una corammItsilva orientation ; it's also irfipo,l3.~.! io tho props«? r«od«»n textsooits far i<s«3t»ng UsMk et schools. Tho main points to the defend tiio «risis:
•social, economic and poda^ogicsl factors cf moci«i nidation of coniants of education in schools of Uzbekistan;
•diagnosis of tho level of literacy of pupils cf schools in tho Republic of Uzbekistan;
•revision cf the content of programmes and textbooks on the Uzbek language from the point of view of their modernization;
•linguistic, didactic and psychological fundamentals of renewal of the content of teaching the state fanguage at schools;
•pedagogical principles of new communicative model of the teaching Uzbek and criteria of evauation of results of teaching this subject;
•selection of content of teaching Uzbek and methods of its learning by pulps of I - 9 grades of schools of Uzbekistan;
•new communication model of teaching Uzbek and conditions of raising of its efficiency.
The thesis consists of introduction. 3 chapters, conclusion, the list of litefature used appendix.
Подписано в печать 13.07.98 Формат бумагги 60x84 1/16 Бумага типографская № 1 Объем 2.0 пл. Т- 60 3ак.134 Отпечатано на ротапринте в типографии ТИИИМСХ
700000, Ташкент, Кары-Ниязова,39