Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика патриотического воспитания в школе дореволюционной России

Автореферат по педагогике на тему «Теория и практика патриотического воспитания в школе дореволюционной России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колпачева, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика патриотического воспитания в школе дореволюционной России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Колпачева, Ольга Юрьевна, 2006 год

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы анализа историко- 15 педагогического процесса патриотического воспитания.

1.1. Патриотизм как социально-психологический феномен и 15 результат воспитания.

1.2. Патриотизм в контексте русской национальной идеи.

1.3. Источники и основные подходы к исследованию истории 53 патриотического воспитания

Выводы по главе I

Глава 11. Генезис патриотического воспитания в отечественной 71 школе и педагогике до середины XIX века

II. 1. Исторические корни отечественного патриотического 71 воспитания.

11.2. Формирование основ патриотического воспитания в русской 85 педагогике XVIII века.

11.3. Детерминанты становления патриотического воспитания как 111 самостоятельного направления воспитательной работы в первой половине XIX века.

Выводы по главе II

Глава III. Формирование патриотических качеств учащихся в 135 процессе учебно-воспитательной работы во второй половине XIX - начале XX веков

III. 1 .Патриотическое воспитание школьников в контексте идей 135 пореформенной педагогики.

111.2. Школа как институт патриотического воспитания учащейся 162 молодежи в конце XIX - начале XX вв.

111.3. Особенности формирования у учащихся любви к Родине в 176 процессе изучения отдельных предметов.

111.3.1. Воспитательные возможности русского языка и 177 словесности и их использование в интересах формирования патриотических качеств учащихся.

111.3.2. Уроки истории как средство патриотического воспитания 203 учащейся молодежи.

111.3.3. Использование воспитательного потенциала географии для 219 формирования у учеников любви к Родине.

Выводы по главе III

Глава IV. Патриотическое воспитание как основное направление и компонент региональной образовательной политики

IV. 1. Диалектика государственных, национальных и 232 региональных начал в образовательной политике Российской империи

IV.2. Особенности патриотического воспитания учащихся в 244 различных регионах Российской империи.

Выводы по главе IV

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика патриотического воспитания в школе дореволюционной России"

Актуальность и постановка проблемы исследования

Проблема воспитания молодежи - это проблема будущего российского государства. Чем сложнее и противоречивее происходящие в стране процессы, тем актуальнее представляются вопросы воспитания, правильное решение которых в современных условиях приобретает судьбоносное значение. «Судьба целых народов наиболее зависит от воспитания молодых людей. Дети должны некогда составлять общество и быть его членами. Они утверждают благосостояние его, если с юности напоены добродетелью и любовью к Отечеству; разрушают порядок его и тишину, если отравлены развратом. Как бы славно и могущественно ни казалось государство, но если утверждением ему не служит доброе воспитание, то падет оно и блеск его славы исчезнет», - писал А.А. Прокопович-Антонский на рубеже XVIII - XIX вв. (11,373, с.349).

Идеи, высказанные около двухсот лет назад, не утратили своей актуальности и сегодня. Заинтересованное в грядущем процветании и благополучии своих граждан, государство не может не уделять самое серьезное внимание формированию у подрастающего поколения патриотических качеств. Важно не только дать образование, развить личность ребенка, но и воспитать в нём любовь к Отечеству, желание и потребность работать на благо страны, защищать её интересы.

Проведенные в конце XX столетия социологические исследования показали, что среди ценностей современных молодых людей патриотизм и желание работать на благо страны, служить в армии или занимают одно из последних мест или отсутствуют вообще (II, 11, с. 117-121; II, 97, с. 110-114). Уже в ближайшее время страна может ощутить на себе тяжелые последствия утраты молодежью общенациональных приоритетов. Единственным выходом из сложившейся ситуации представляется воссоздание существовавшей как в дореволюционной России, так и в Советском Союзе системы патриотического воспитания. Ввиду смены идеологических установок, утраты нравственных приоритетов, разрушения ранее занимавшихся вопросами патриотического воспитания социальных институтов проблема представляется архисложной.

Практика свидетельствует, что среди сохранивших воспитательный потенциал социальных институтов наиболее действенным является школа, на протяжении столетий занимавшаяся патриотическим воспитанием учащихся и накопившая огромный опыт в этой сфере. Существенную помощь школе в решении задач формирования любви к Родине могут и должны оказать представители педагогической науки, и, в частности, историки педагогики, изучающие прошлое патриотического воспитания.

Названные положения определяют общую актуальность исследования. Кроме того, актуальность проблемы обусловливается рядом конкретных обстоятельств: во-первых, необходимостью научного переосмысления деятельности школы по патриотическому воспитанию учащихся в контексте новых социальных и культурно-образовательных реалий; во-вторых, перспективами использования при воспитании патриотизма накопленного дореволюционной школой опыта; в-третьих, возможностью обращения при решении современных межнациональных, конфессиональных и др. проблем к выработанным педагогами прошлого и основанным на формировании чувства единой Родины подходам.

Степень разработанности проблемы. Высокая социальная значимость патриотического воспитания предопределила интерес к проблеме представителей различных научных дисциплин. Первые попытки исследования прошлого отечественного патриотического воспитания были осуществлены в рамках истории общей педагогики в конце XIX - начале XX века М.И. Дем-ковым, К. Ельницким, П.Ф. Каптеревым, В. Родниковым, С.В. Рождественским, М.М. Рубинштейном, Д.Н. Трескиным и др. Фрагментарный историко-педагогический анализ решения проблем патриотического воспитания цер-ковно-приходской школой представлен в исследованиях С.И. Миропольско-го; женскими учебными заведениями - в работах Е.И. Лихачевой и Н. Черепнина. Системные представления о генезисе подходов к патриотическому воспитанию гимназистов дает работа И. Алешинцева «История гимназического образования в России». Более обобщенный материал содержится в исследованиях С.А. Князькова, Н.И. Сербова, Н.В. Чехова по истории народного образования. Наряду с этим в работах трех последних авторов содержится информация о развитии подходов к патриотическому воспитанию учащейся молодежи на окраинных территориях империи.

В советской педагогике вплоть до конца 80-х годов XX века как самостоятельная проблема деятельность дореволюционной школы по патриотическому воспитанию учащейся молодежи не рассматривалась. Интерес к проблеме проявился лишь в связи с Великой Отечественной войной и касался главным образом кадетских корпусов, что нашло отражение в диссертационных исследованиях Н.И. Алпатова и Т.П. Жестковой, в военно-исторических работах Л.Г. Бескровного. В последующем проблематика патриотического воспитания будущих офицеров получила развитие в диссертационных исследованиях В.М. Курмышова и В.Е Кучерова.

Современная педагогика располагает достаточно объемным фондом работ по проблемам патриотизма и его формирования, отражающих стремление авторов к переосмыслению проблемы с позиций постсоветских реалий. В то же время вопросы истории патриотического воспитания фрагментарно раскрыты лишь в диссертационных исследованиях В.И. Дьяченко, И.М. Клименко, Н. Кондаковой, С.В. Марзоева, P.JI. Рождественской, И.А. Тють-ковой.

Историографический анализ свидетельствует, что вне сферы научных интересов остаются проблемы методологии изучения опыта патриотического воспитания; недостаточно исследован патриотизм как исторически сформировавшийся социально-психологический феномен и результат воспитательной деятельности; сохраняются лакуны в освещении деятельности дореволюционной школы по патриотическому воспитанию учащихся; не изучена патриотическая составляющая региональной образовательной политики Российской империи; перспективным представляется переосмысление историко-педагогического опыта реализации героико-патриотического потенциала учебных предметов и др. Указанные «белые пятна», социальная значимость решения задач формирования у подрастающего поколения чувства любви к Родине обусловили выбор темы и формулировку проблемы исследования, определение его цели, объекта и предмета.

Проблема исследования состоит в научном осмыслении процесса становления и развития теории и практики патриотического воспитания учащейся молодежи дореволюционной России, в выявлении его конкретно-исторических, региональных, этнических, конфессиональных и других особенностей с точки зрения деятельности современной школы по формированию любви к Родине. Решение данной проблемы стало целью исследования.

Объектом исследования явились теория и практика патриотического воспитания учащейся молодежи дореволюционной России, а его предметом стала деятельность педагогов по развитию теоретико-практических основ и становлению системы патриотического воспитания учащейся молодежи.

В соответствии с целью, объектом и предметом были сформулированы задачи исследования:

1. Осуществить анализ теоретико-методологических подходов к исследованию историко-педагогического процесса патриотического воспитания.

2. Проследить генезис патриотического воспитания в отечественной школе и педагогике, выявить детерминанты его становления и развития как системы и самостоятельного направления воспитательной работы.

3. Осуществить периодизацию процесса становления и развития патриотического воспитания в школе дореволюционной России.

4. Выявить диалектику государственных, региональных и национальных начал патриотического воспитания, проанализировать основные подходы к решению его задач в процессе осуществления региональной образовательной политики.

5. Исследовать вклад педагогов прошлого в развитие научных основ патриотического воспитания, в разработку технологий реализации героико-патриотического потенциала отдельных учебных предметов и различных форм внеклассной работы.

6. Определить сохранившие свою актуальность положения педагогики патриотизма.

Методологическую базу исследования составили положения диалектики о ведущей роли социально-экономических факторов в развитии педагогических идей и формировании культурно-образовательного пространства, о взаимосвязи объективного и субъективного в развитии педагогических процессов и явлений, о преемственности в воспитании молодежи. При выполнении работы автор руководствовался принципами гуманистической педагогики, учитывал требования цивилизационного, аксиологического, полипара-дигмального, личностно-деятельностного, системного и культурологического подходов, следовал принципу единства логического и исторического при воссоздании исторической картины патриотического воспитания.

Теоретические основы исследования составили идеи JI.C. Выготского о формировании сознания в процессе усвоения «культуры истории и исторической культуры»; о взаимосвязи личности, деятельности и сознания (Л.И. Божович, СЛ. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, А.А. Деркач, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.А. Крылов и др.); об исторической обусловленности развития педагогических идей и об их обратном влиянии на общество (М. Кац, А. Гудсон, Г. Сазерленд); о взаимовлиянии цивилизаций и отражении их идей в воспитательном процессе (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов); о преемственности в историко-педагогическом процесс (Э. А. Баллер, Г.Е. Жураковский, З.А. Мукашев, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин и др.) о рассмотрении образования в контексте широких социализирующих процессов (П. Каспар, П. Сола, М. Дипап и др.), о национальных и общечеловеческих ценностях и идеалах воспитания (Н.А. Бердяев, В.И. Додонов, В.В.

Зеньковский, И.А. Ильин, Н.Д. Никандров, В.В. Розанов, Г.Н. Филонов и ДР-)

Для решения поставленных задач исследования применялись методы детерминантно-генетического и сравнительно-исторического анализа, синтеза, осуществлялась работа с архивными материалами и литературными источниками, проводилось сопоставление, были проведены обобщение и систематизация накопленного материала.

Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось в три этапа с 2000 по 2005 годы:

На I этапе (2000-2001 гг.) проводились отбор и систематизация фактического материала, осуществлялся теоретический анализ литературы, определялись основные направления исследования, что позволило получить общее представление о состоянии разработки проблемы и наметить дальнейшие пути работы. На данном этапе исследовались как дореволюционные источники, так и современные историко-педагогические работы.

На II этапе (2002-2004 гг.) был продолжен теоретический анализ проблемы, осуществлено изучение актовых источников (указов, уставов, циркуляров, распоряжений, учебных планов, программ, проектов, отчетов и других официальных документов, освещающих вопросы становления и развития патриотического воспитания в школе дореволюционной России), произведений художественной и мемуарной литературы. Проводились обобщение и систематизация накопленного материала, использовались методы синтеза, детерминантно-генетического и сравнительно-исторического анализа, позволившие объединить отдельные педагогические явления и факты по общим признакам, воссоздать на основе этого целостную картину исторического развития процесса патриотического воспитания в школе дореволюционной России, выявить его детерминанты и особенности в конкретные исторические периоды, сопоставить с современным состоянием.

На III этапе (2004 - 2005 гг.) наряду с продолжением работы по указанным направлениям были уточнены основные теоретические положения, осуществлено диссертационное оформление результатов исследования. На этом этапе автор участвовал в написании трех коллективных монографий и учебного пособия, выполнил монографию по проблеме. В течение всего срока исследования его материалы регулярно публиковались в периодических изданиях и сборниках научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование истории патриотического воспитания предполагает комплексное применение цивилизационного, аксиологического, культурологического, полипарадигмального, системного и личностно-деятельностного подходов. Основными их требованиями выступают: представление процесса становления и развития патриотического воспитания учащейся молодежи в контексте общеисторического развития человечества; учет детерминант, региональных и конфессиональных особенностей этого развития, влияния на него национальных и мировой культур, доминирующих в обществе и его отдельных слоях ценностей, средовых и иных факторов; выявление объективных и субъективных сторон развития теории и практики патриотического воспитания и др.

2. Содержательная направленность и динамика развития патриотического воспитания в дореволюционной школе определялись социально-экономическими условиями; доминирующими представлениями о патриотизме; господствующей идеологией; противоборством национального и западного направлений в обществе и педагогике; состоянием народного просвещения (наличием развитой системы образования, уровнем охвата школьным влиянием различных слоев населения, действенностью воспитательных программ, разработанностью методик патриотического воспитания и др.); уровнем научного осмысления проблемы; участием в патриотическом воспитании различных социальных институтов; уровнем военной опасности и другими факторами.

3. В развитии патриотического воспитания в исследуемый период выделяются четыре качественно различающихся этапа: I - XVIII в.; II - первая половина XIX в.; Ill - вторая половина XIX в.; IV - конец XIX - начало XX вв. Изменяясь от этапа к этапу, процесс формирования у учащихся любви к Родине постепенно обретал системный характер, обогащался новым содержанием, совершенствовался в технологическом отношении. Обретение патриотическим воспитанием системного характера было связано с деятельностью школы - важнейшим воспитательно-образовательным институтом государства, оказывающим, наряду с церковью, существенное влияние на формирование взглядов и убеждений юношества и располагающим профессионально подготовленными педагогическими кадрами. Развернув свою деятельность в начале XVIII века в центре империи, школа в XIX столетии превратилась в проводника патриотических идей среди коренного населения окраинных территорий.

4. Каждый из указанных этапов характеризовался собственными представлениями о патриотизме и подходах к его формированию. Изменения наблюдались и в переделах самих периодов. От простой любви к родным местам, верности престолу и вере понятие патриотизма расширилось до представлений о гражданском долге, наполнилось общечеловеческим, гуманным содержанием, а патриотическое воспитание получило научное осмысление в трудах представителей педагогической мысли страны. Их трудами были созданы проекты национального воспитания, разработаны программы и методические рекомендации, сформировалась дифференцированная по уровням образования, учитывавшая возрастные особенности, национальную, конфессиональную и сословную принадлежности учащихся система патриотического воспитания.

5. На реализацию целей патриотического воспитания была направлена деятельность педагогов по разработке способов его осуществления в процессе изучения литературы, родного языка, истории, географии, органически вписывавшихся в методики их преподавания.

6. Многонациональный состав Российской империи предопределил наличие нескольких подходов к проведению региональной образовательной политики, в рамках которых осуществлялось патриотическое воспитание: на территориях с исконно русским населением; в районах с традиционно сильным влиянием католицизма; среди изначально ориентированных на немецкую культуру народов; в исповедующих ислам регионах; в районах с языческим и новокрещенным населением; комплексный подход в регионах с многонациональным населением.

7. В современных условиях сохраняют актуальность многие положения дореволюционной педагогики патриотизма. Не исчерпала своих воспитательных возможностей действующая в единстве с государством русская Православная церковь. Пристального внимания заслуживает опыт учета национальных, региональных и конфессиональных особенностей учащихся. Более детального исследования требует система патриотического воспитания в дореволюционной школе интернатного типа. Повышению эффективности воспитания любви к Родине призвано способствовать обращение к созданным дореволюционными авторами методикам воспитывающего обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем конкретизированы требования применения цивилизационного, культурологического, аксиологического, полипарадигмального, системного и личностно-деятельностного подходов к исследованию прошлого патриотического воспитания; проведена периодизация его истории; осуществлен детерминантно-генетический анализ процесса становления и развития патриотического воспитания в отечественной школе в XVIII - начале XX века; выявлены национальные, региональные и конфессиональные особенности формирования у учащихся представлений о единой Родине, показан вклад педагогов прошлого в разработку методик воспитывающего обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о становлении и развитии процесса патриотического воспитания в школе дореволюционной России и обеспечении на этой основе возможности дальнейшего исследования актуальной для наших дней проблемы; в разработке критериев периодизации истории патриотического воспитания; в выявлении сохранивших свою актуальность подходов прошлого к реализации патриотического потенциала отдельных учебных предметов; в определении возможностей использования положений дореволюционной педагогики патриотизма в современной образовательной практике; во введении в научный оборот новых и малоизвестных источников.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на совершенствование процесса патриотического воспитания современных школьников; в возможности использования представленного материала при разработке федеральных и региональных программ патриотического воспитания. Материалы исследования помогут обогатить изучаемый в педагогических вузах и колледжах страны курс «История педагогики и образования» и найти применение в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью методов исследования его целям и задачам, источниковой базой, позволившей накопить, обобщить и систематизировать фактический материал, подтверждающий основные выводы диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, научных статьях, тезисах, опубликованных в Москве, Ставрополе, Перми. Результаты и выводы исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских (2005), межрегиональных (2001, 2002, 2003, 2005), региональных (1998, 2005), краевых (2002, 2004) научно-практических конференциях. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры социализации и развития личности и кафедры теории и истории педагогики Ставропольского государственного педагогического института, на семинаре кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института, на семинаре кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета. Полученные выводы исследования были учтены при разработке национально-регионального компонента учебных программ для будущих учителей начальных классов, филологов и историков Северо-Осетинского государственного университета им. Косты Хетагурова, Карачаево-Черкесского государственного университета и Армавирского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Структура диссертации отражает логику научного поиска и результатов исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе IV

Анализ региональной образовательной политики в дореволюционной России свидетельствует о ее подчиненности геополитическим интересам государства и одновременном решении в процессе ее осуществления собственно образовательных и воспитательных задач. В историческом плане процесс формирования региональной образовательной политики прошел путь от единичных просветительских актов до продуманных подходов, учитывавших национальный состав населения, уровень экономического и культурного развития регионов, образ жизни, верования, способ присоединения к империи, отношение к русскому населению и т.п. В меньшей степени заботясь об истинном просвещении коренных народов, правительство использовало школу как инструмент формирования лояльности к центральной власти и воспитания на этой основе чувства государственного патриотизма.

В качестве основных механизмов достижения целей выступали русификация коренного населения, формирование поддерживающей центр администрации, устранение конфессионального противостояния. В осуществлении указанных процессов видная роль отводилась школе.

В контексте образовательной политики русификация представляла собой комплекс мер, направленных на привнесение в психологию коренных народов идеалов системообразующей нации - русского народа, отражающих в представлении официальных лиц интересы всего российского общества. Главными инструментами школы по русификации учащихся из числа коренного населения выступали обучение русскому языку, использование учебных занятий и различных форм внешкольной работы для приобщения детей к русской культуре, их сближение в процессе учебы и внеучебного повседневного общения. Конкретные действия по русификации школьников определялись местными условиями, выступающими основой для разработки подходов к осуществлению образовательной политики.

Интересы русификации превалировали в деятельности школы по подготовке будущих административно-хозяйственных кадров и интеллигенции из числа коренного населения. Руководствуясь принципом сословности, правительство принимало меры для предоставления достойного образования представителям местной знати непосредственно в регионах и в центральных областях, формируя тем самым преданный себе и пользующийся авторитетом у местного населения управленческий корпус. Развитие собственно народного образования диктовалось культурно-экономическими потребностями регионов и за редким исключением не выходило за рамки элементарного просвещения.

Наиболее действенных результатов русификация достигала в тех регионах, где её удавалось соединить с христианизацией, не только приобщить население к русской культуре, но и связать народы общим верованием. Стремясь к распространению православия как государственной религии и используя школу в качестве инструмента христианизации, правительство, тем не менее, вынуждено было считаться с местными условиями, разрешая деятельность лояльных к Православию конфессий и их представителей в школах.

Итогом полуторовековой региональной образовательной политики правительства явилось создание на окраинных территориях к началу XX века системы просвещения, обеспечивающей формирование у большей части коренного населения чувства единения с русским народом и воспитание любви к Отечеству. Данная политика основывалась на научно обоснованных принципах, дифференцировалась на учитывающие местные условия подходы, обеспечивалась достаточно эффективными методиками обучения и воспитания.

Заключение

Среди многочисленных проблем современной педагогики особенно актуальной для современной России является проблема патриотического воспитания подрастающего поколения. Реалиями наших дней стали социальная разобщенность общества, утрата молодежью веры в будущее своего Отечества, девальвация представлений о патриотическом и гражданском долге. Бесконтрольное привнесение в жизнь общества элементов западной культуры, пренебрежительное отношение к собственным духовным ценностям, забвение школой многих воспитательных традиций привели к тому, что часть молодежи не осознает себя гражданами своей страны и не стремится к деятельности на ее благо.

Поиск путей разрешения ситуации может вестись в различных направлениях. Важнейшим из них является обращение к отечественному опыту патриотического воспитания, его переосмысление в контексте современных реалий, позволяющее представить становление теории и практики патриотического воспитания в форме процесса диалектического развития; осуществить исследование конкретных подходов к формированию любви к Родине, выявить сохранившие свою актуальность положения педагогики патриотизма; проанализировать диалектику государственных, национальных, общечеловеческих, региональных и конфессиональных начал патриотического воспитания учащейся молодежи; оценить развитие процесса патриотического воспитания с позиций цивилизационного, полипарадигмального, аксиологического, культурологического и личностно-деятельностного подходов.

Исследование опыта патриотического воспитания в школе дореволюционной России свидетельствует, что процесс его становления и развития носил конкретно-исторический характер, общая направленность которого определялась совокупностью социально-политических, экономических, культурных и других реалий. В истории патриотического воспитания школьников выделяются 4 основных периода: I - XVIII в.; II - первая половина XIX в.; III -вторая половина XIX в.; IV - конец XIX - начало XX вв. Будучи рассмотренными в диалектическом единстве, указанные периоды представляют собой этапы в целостном процессе формирования у учащихся действенной любви к Родине.

Определяющими для становления патриотического воспитания как целенаправленного процесса стали преобразования начала XVIII в., потребовавшие консолидации усилий государства и церкви в вопросах формирования человека, связывающего личную успешность со служением Родине. Эти же преобразования вызвали к жизни систему государственного образования, обладающую возможностями для осуществления полноценного воспитательного процесса. Поначалу ориентированная на дворянскую молодежь, школа по мере своего развития распространила свое влияние на другие слои населения, превратилась в действенный инструмент патриотического воспитания народа.

В содержательном плане представления о патриотизме развивались от любви к малой родине, сородичам у древних русичей до формирования чувства ответственности за судьбу Отечества. Эти представления во многом смыкались с идеей народности, дополнялись религиозными чувствами учащихся, нашли отражение в идеалах национального воспитания. В XIX столетии содержание патриотизма дополнилось понятиями гражданственности, гуманизма и общечеловечности, обретя, таким образом, близкий современному смысл. Представления о патриотизме определяли содержательную направленность деятельности школы по патриотическому воспитанию в конкретные исторические периоды, выступали в роли идеалов молодежи.

Становление технологий патриотического воспитания берет свое начало с отдельных проектов национального воспитания рубежа XVIII - XIX столетий. Развитие школьного дела сопровождалось обогащением его методических основ, включая воспитательную деятельность, и разработкой соответствующих технологий. Во второй половине XIX века В.Я. Стоюниным, Н.Ф. Бунаковым, С.А. Рачинским и др. педагогами были созданы специальные воспитательные программы для школ различных уровней. Тогда же усилиями Ф.И. Буслаева, В.П. Острогорского, Д.Д. Семенова и других педагогов были разработаны ориентированные на формирование любви к Родине методики воспитывающего обучения.

Специфической особенностью патриотического воспитания в России являлось его осуществление в условиях многонациональное™ как элемента региональной образовательной политики. Рассматривая патриотизм сквозь призму геополитических интересов государства, правительство использовало национальную школу как инструмент формированием лояльности населения по отношению к центральной власти. В качестве инструментов реализации воспитательных целей выступали христианизация коренного населения, его русификация, подъем культурного уровня регионов, противоборство враждебным общенациональным интересам влияниям. Региональные особенности обусловили применение различных образовательных стратегий и формирование соответствующих подходов к патриотическому воспитанию.

Итогом развития теории и практики патриотического воспитания в школе дореволюционной России явилось создание в начале XX в. действенной системы, охватывающей все уровни образования, все регионы страны и обеспечивающей в целом эффективное формирование у учащихся любви к общей Родине.

Многое из опыта патриотического воспитания может и должно быть востребовано современной школой. История свидетельствует, что снижение внимания к патриотическому воспитанию во все времена приводило к ослаблению государственности, к утрате чувства национального достоинства. Она учит, что воспитание любви к Родине не должно затмеваться абстрактными рассуждениями о формировании общечеловеческих и гражданских качеств, а основываться на собственной истории, на уважении идеалов народа, его традиций и ценностей.

История наглядно демонстрирует, что максимальная эффективность патриотического воспитания наблюдается там, где оно органически включено в учебный процесс и осуществляется на основе принципов воспитывающего обучения. Решение проблемы кроется в усилении героико-патриотической направленности преподавания учебных предметов, в организации общественно полезного досуга учащихся, в их отвлечении от популярных ныне увлечений западной культурой, в возрождении детско-юношеского и молодежного движения, в создании в школе способствующей формированию чувства любви к Родине среды. В данном плане заслуживает внимания процесс возрождения кадетских корпусов, создания кадетских лицеев и классов с привлечением в них «неустроенных» детей в целях воспитания будущих защитников Родины.

В нашей стране для формирования представлений о единой Родине крайне важно учитывать региональные, национальные и конфессиональные особенности при разработке образовательной стратегии. Недостаточным представляется выделение регионального компонента в государственных образовательных стандартах: необходимо внедрение дифференцированных подходов к образованию представителей различных наций и народностей, неотъемлемой частью которых являлось бы согласованное с местными условиями патриотическое воспитание.

В решении задач патриотического воспитания государство не имеет право пренебрегать помощью церкви, всегда стоявшей на страже интересов не только веры, но и Родины. На протяжении столетий Православная церковь совместно со школой формировала религиозно-нравственное сознание учащихся. Региональная школа действовала в тесном контакте с духовенством, представляющим другие религии. Аналогичная координация может оказаться действенной и в наше время, характеризующееся ростом интереса молодежи к вопросам веры.

В интересах практического решения проблемы целесообразно продолжить исследования по следующим направлениям:

- патриотическое воспитание в свете русской национальной идеи в 4050-х годах XIX в.;

- развитие идей патриотизма и патриотического воспитания в трудах представителей русской эмиграции первой половины XX века;

- русская семья как институт патриотического воспитания;

- героико-патриотический потенциал русской классической литературы и его реализация в школе;

- героико-патриотический потенциал учебных дисциплин и его реализация в процессе занятий;

- патриотическое воспитание в женских учебных заведениях дореволюционной России;

- формирование практических основ патриотического воспитания в Древней Руси;

- церковно-приходские школы как институт патриотического воспитания народов дореволюционной России;

- национально-региональные особенности патриотического воспитания учащейся молодежи в дореволюционной России.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика патриотического воспитания в школе дореволюционной России"

На правах рукописи

КОЛПАЧЕВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Пятигорск 2006

Работа выполнена на кафедре социализации и развития личности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный педагогический институт»

Научный консультант - доктор педагогических наук,

профессор ШИЯНОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор БОГУСЛАВСКИЙ МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ,

доктор педагогических наук, профессор МАКАЕВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ,

доктор педагогических наук, ' профессор ТАХОХОВ БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

Ведущая организация - Ростовский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 21 марта 2006 года в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр.Калинина, 9, конференц-зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан 17 февраля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н.Исаев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема воспитания молодежи - это проблема будущего российского государства. Чем сложнее и противоречивее происходящие в стране процессы, тем актуальнее представляются вопросы воспитания, правильное решение которых в современных условиях приобретает судьбоносное значение. «Судьба целых народов наиболее зависит от воспитания молодых людей. Дети должны некогда составлять общество и быть его членами. Они утверждают благосостояние его, если с юности напоены добродетелью и любовью к Отечеству; разрушают порядок его и тишину, если отравлены развратом. Как бы славно и могущественно ни казалось государство, но если утверждением ему не служит доброе воспитание, то падет оно и блеск его славы исчезнет», - писал А.А.Прокопович-Антонский на рубеже XVIII - XIX вв.1

Высказанные двести лет назад идеи не утратили своей актуальности и сегодня. Заинтересованное в грядущем процветании и благополучии своих граждан, государство не может не уделять самое серьезное внимание формированию у подрастающего поколения патриотических качеств. Важно не только дать образование, развить личность ребенка, но и воспитать в нем любовь к Отечеству, желание и потребность работать на благо страны, защищать ее интересы.

Проведенные в конце XX столетия социологические исследования показали, что среди ценностей современных молодых людей патриотизм и желание работать на благо страны, служить в армии или занимают одно из последних мест или отсутствуют вообще.2 Уже в ближайшее время страна может ощутить на себе тяжелые последствия утраты молодежью общенациональных приоритетов. Единственным выходом из сложившейся ситуации представляется воссоздание существовавшей как в дореволюционной России, так и в Советском Союзе системы патриотического воспитания. Ввиду смены идеологических установок, утраты нравственных приоритетов, разрушения ранее занимавшихся вопросами патриотического воспитания социальных институтов проблема представляется архисложной.

Практика свидетельствует, что среди сохранивших воспитатель-

1 Прокопович-Антонский A.A. О воспитании // Антология педагогической мысли России XVIII века. - М., 1985. - С.349.

2 См.: Артюхова И.С. Ценности воспитания // Педагогика. - 1999. - №4. - С.117-121; Гликман И.З. Воспитание и образование // Педагогика. -1999. - № 2. - С.110-114.

ный потенциал социальных институтов наиболее действенным является школа, на протяжении столетий занимавшаяся патриотическим воспитанием учащихся и накопившая огромный опыт в этой сфере. Существенную помощь школе в решении задач формирования любви к Родине могут и должны оказать представители педагогической науки, и, в частности, историки педагогики, изучающие прошлое патриотического воспитания.

Названные положения определяют общую актуальность исследования. Кроме того, актуальность проблемы обусловливается рядом конкретных обстоятельств: во-первых, необходимостью научного переосмысления деятельности школы по патриотическому воспитанию учащихся в контексте новых социальных и культурно-образовательных реалий; во-вторых, перспективами использования при воспитании патриотизма накопленного дореволюционной школой опыта; в-третьих, возможностью обращения при решении современных межнациональных, конфессиональных и др. проблем к выработанным педагогами прошлого и основанным на формировании чувства единой Родины подходам.

Степень разработанности проблемы. Высокая социальная значимость патриотического воспитания предопределила интерес к проблеме представителей различных научных дисциплин. Первые попытки исследования прошлого отечественного патриотического воспитания были осуществлены в рамках истории общей педагогики в конце XIX - начале XX века М.И.Демковым, К.Ельницким, П.Ф.Каптеревым, В.Родниковым, С.В.Рождественским, М.М.Рубинштейном, Д.Н.Трескиным и др. Фрагментарный историко-педагогический анализ решения проблем патриотического воспитания церковно-приходской школой представлен в исследованиях С.И.Миропольского; женскими учебными заведениями - в работах Е.И.Лихачевой и Н.Черепнина. Системные представления о генезисе подходов к патриотическому воспитанию гимназистов дает работа И.Алешинцева «История гимназического образования в России». Более обобщенный материал содержится в исследованиях С.А.Князькова, Н.И.Сербова, Н.В.Чехова по истории народного образования. Наряду с этим в работах трех последних авторов содержится информация о развитии подходов к патриотическому воспитанию учащейся молодежи на окраинных территориях империи.

В советской педагогике вплоть до конца 80-х годов XX века как самостоятельная проблема деятельность дореволюционной школы по патриотическому воспитанию учащейся молодежи не рассматривалась. Интерес к проблеме проявился лишь в связи с Великой Отечественной войной и касался главным образом кадетских корпусов, что

нашло отражение в диссертационных исследованиях Н.И.Алпатова и Т.П.Жестковой, в военно-исторических работах Л.Г.Бескровного. В последующем проблематика патриотического воспитания будущих офицеров получила развитие в диссертационных исследованиях В.М.Курмышова и В.Е.Кучерова.

Современная педагогика располагает достаточно объемным фондом работ по проблемам патриотизма и его формирования, отражающих стремление авторов к переосмыслению проблемы с позиций постсоветских реалий. В то же время вопросы истории патриотического воспитания фрагментарно раскрыты лишь в диссертационных исследованиях В.И.Дьяченко, И.М.Клименко, Н.Кондаковой, С.В.Марзоева, Р.Л.Рождественской, И.А.Тютьковой.

Историографический анализ свидетельствует, что вне сферы научных интересов остаются проблемы методологии изучения опыта патриотического воспитания; недостаточно исследован патриотизм как исторически сформировавшийся социально-психологический феномен и результат воспитательной деятельности; сохраняются лакуны в освещении деятельности дореволюционной школы по патриотическому воспитанию учащихся; не изучена" патриотическая составляющая региональной образовательной политики Российской империи; перспективным представляется переосмысление историко-педагогического опыта реализации героико-патриотического потенциала учебных предметов и др. Указанные «белые пятна», социальная значимость решения задач формирования у подрастающего поколения чувства любви к Родине обусловили выбор темы и формулировку проблемы исследования, определение его цели, объекта и предмета.

Проблема исследования состоит в научном осмыслении процесса становления и развития теории и практики патриотического воспитания учащейся молодежи дореволюционной России, в выявлении его конкретно-исторических, региональных, этнических, конфессиональных и других особенностей с точки зрения деятельности современной школы по формированию любви к Родине. Решение данной проблемы стало целью исследования.

Объектом исследования явились теория и практика патриотического воспитания учащейся молодежи дореволюционной России, а его предметом стала деятельность педагогов по развитию теоретико-практических основ и становлению системы патриотического воспитания учащейся молодежи.

В соответствии с целью, объектом и предметом были сформулированы задачи исследования:

1. Осуществить анализ теоретико-методологических подходов к

исследованию историко-педагогического процесса патриотического воспитания.

2. Проследить генезис патриотического воспитания в отечественной школе и педагогике, выявить детерминанты его становления и развития как системы и самостоятельного направления воспитательной работы.

3. Осуществить периодизацию процесса становления и развития патриотического воспитания в школе дореволюционной России.

4. Выявить диалектику государственных, региональных и национальных начал патриотического воспитания, проанализировать основные подходы к решению его задач в процессе осуществления региональной образовательной политики.

5. Показать вклад педагогов прошлого в развитие научных основ патриотического воспитания, в разработку технологий реализации ге-роико-патриотического потенциала отдельных учебных предметов и различных форм внеклассной работы.

6. Определить сохранившие свою актуальность положения педагогики патриотизма.

Методологическую базу исследования составили положения диалектики о ведущей роли социально-экономических факторов в развитии педагогических идей и формировании культурно-образовательного пространства, о взаимосвязи объективного и субъективного в развитии педагогических процессов и явлений, о преемственности в воспитании молодежи. При выполнении работы автор руководствовался принципами гуманистической педагогики, учитывал требования цивилизационного, аксиологического, полипарадигмаль-ного, личностно-деятельностного, системного и культурологического подходов, следовал принципу единства логического и исторического при воссоздании исторической картины патриотического воспитания.

Теоретические основы исследования составили идеи Л.С.Выготского о формировании сознания в процессе усвоения «культуры истории и исторической культуры»; о взаимосвязи личности, деятельности и сознания (Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Мя-сищев, А.Н.Леонтьев, А.А.Деркач, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, А.А.Крылов и др.); об исторической обусловленности развития педагогических идей и об их обратном влиянии на общество (М.Кац, А.Гудсон, Г.Сазерленд); о взаимовлиянии цивилизаций и отражении их идей в воспитательном процессе (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Г.Б.Корнетов); о преемственности в историко-педагогическом процесс (Э.А.Баллер, Г.Е.Жураковский, З.А.Мукашев, З.И.Равкин, Ф.А.Фрадкин и др.) о рассмотрении образования в контексте широких

социализирующих процессов (П.Каспар, П.Сола, М.Дипап и др.), о национальных и общечеловеческих ценностях и идеалах воспитания (Н-А.Бердяев, В.И.Додонов, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, Н.Д.Никан-дров, В.В.Розанов, Г.Н.Филонов и др.).

Для решения поставленных задач исследования применялись методы детёрминантно-генетического и сравнительно-исторического анализа, теоретического синтеза, осуществлялась работа с архивными материалами и литературными источниками, проводилось сопоставление, были проведены обобщение и систематизация накопленного материала.

Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось в три этапа с 2000 по 2005 годы. На I этапе (2000-2001 гг.) проводились отбор и систематизация фактического материала, осуществлялся теоретический анализ литературы, определялись основные направления исследования, что позволило получить общее представление о состоянии разработки проблемы и наметить дальнейшие пути работы. На данном этапе исследовались как дореволюционные источники, так и современные историко-педагогические работы. На II этане (2002-2004 гг.) был продолжен теоретический анализ проблемы, осуществлено изучение актовых источников (указов, уставов, циркуляров, распоряжений, учебных планов, программ, проектов, отчетов и других официальных документов, освещающих вопросы становления и развития патриотического воспитания в школе дореволюционной России), произведений художественной и мемуарной литературы. Проводились обобщение и систематизация накопленного материала, использовались методы синтеза, детерминантно-генетического и сравнительно-исторического анализа, позволившие объединить отдельные педагогические явления и факты по общим признакам, воссоздать на основе этого целостную картину исторического развития процесса патриотического воспитания в школе дореволюционной России, выявить его детерминанты и особенности в конкретные исторические периоды, сопоставить с современным состоянием. На III этапе (2004-2005 гг.) наряду с продолжением работы по указанным направлениям были уточнены основные теоретические положения, осуществлен» диссертационное оформление результатов исследования. На этом этапе автор участвовал в написании трех коллективных монографий и учебного пособия, выполнил монографию по проблеме. В течение всего срока исследования его материалы регулярно публиковались в периодических изданиях и сборниках научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование истории патриотического воспитания предпола-

гает комплексное применение цивилизационного, аксиологического, культурологического, полипарадигмального, системного и личностно-деятельностного подходов. Основными их требованиями выступают: представление процесса становления и развития патриотического воспитания учащейся молодежи в контексте общеисторического развития человечества; учет детерминант, региональных и конфессиональных особенностей этого развития, влияния на него национальных и мировой культур, доминирующих в обществе и его отдельных слоях ценностей, средовых и иных факторов; выявление объективных и субъективных сторон развития теории и практики патриотического воспитания и др.

2. Содержательная направленность и динамика развития патриотического воспитания в дореволюционной школе определялись социально-экономическими условиями; доминирующими представлениями о патриотизме; господствующей идеологией; противоборством национального и западного направлений в обществе и педагогике; состоянием народного просвещения (наличием развитой системы образования, уровнем охвата школьным влиянием различных слоев населения, действенностью воспитательных программ, разработанностью методик патриотического воспитания и др.); уровнем научного осмысления проблемы; участием в патриотическом воспитании различных социальных институтов; уровнем военной опасности и другими факторами.

3. В развитии патриотического воспитания в исследуемый период выделяются четыре качественно различающихся этапа: I - XVIII в.; II -первая половина XIX в.; III - вторая половина XIX в.; IV - конец XIX -начало XX вв. Изменяясь от этапа к этапу, процесс формирования у учащихся любви к Родине постепенно обретал системный характер, обогащался новым содержанием, совершенствовался в технологическом отношении. Обретение патриотическим воспитанием системного характера было связано с деятельностью школы - важнейшим воспитательно-образовательным институтом государства, оказывающим, наряду с церковью, существенное влияние на формирование взглядов и убеждений юношества и располагающим профессионально подготовленными педагогическими кадрами. Развернув свою деятельность в начале XVIII века в центре империи, школа в XIX столетии превратилась в проводника патриотических идей среди коренного населения окраинных территорий.

4. Каждый из указанных этапов характеризовался собственными представлениями о патриотизме и подходах к его формированию. Изменения наблюдались и в переделах самих периодов. От простой любви к родным местам, верности престолу и вере понятие патриотизма

расширилось до представлений о гражданском долге, наполнилось общечеловеческим, гуманным содержанием, а патриотическое воспитание получило научное осмысление в трудах представителей педагогической мысли страны. Их трудами были созданы проекты национального воспитания, разработаны программы и методические рекомендации, сформировалась дифференцированная по уровням образования, учитывавшая возрастные особенности, национальную, конфессиональную и сословную принадлежности учащихся системг1 патриотического воспитания.

5. На реализацию целей патриотического воспитания была направлена деятельность педагогов по разработке способов его осуществления в процессе изучения литературы, родного языка, истории, географии, органически вписывавшихся в методики их преподавания.

6. Многонациональный состав Российской империи предопределил наличие нескольких подходов к проведению региональной образовательной политики, в рамках которых осуществлялось патриотическое воспитание: на территориях с исконно русским населением; в районах с традиционно сильным влиянием католицизма; среди изначально ориентированных на немецкую культуру народов; в исповедующих ислам регионах; в районах с языческим и новокрещенным населением; комплексный подход в регионах с многонациональным населением.

7. В современных условиях сохраняют актуальность многие положения дореволюционной педагогики патриотизма. Не исчерпала своих воспитательных возможностей действующая в единстве с государством русская Православная церковь. Пристального внимания заслуживает опыт учета национальных, региональных и конфессиональных особенностей учащихся. Более детального исследования требует система патриотического воспитания в дореволюционной школе интернатного типа. Повышению эффективности воспитания любви к Родине призвано способствовать обращение к созданным дореволюционными авторами методикам воспитывающего обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем конкретизированы требования применения цивилизационного, культурологического, аксиологического, полипарадигмального, системного и личностно-деятельностного подходов к исследованию прошлого патриотического воспитания; проведена периодизация его истории; осуществлен детерминантно-генетический анализ процесса становления и развития патриотического воспитания в отечественной школе в XVIII -начале XX века; выявлены национальные, региональные и конфессиональные особенности формирования у учащихся представлений о еди-

ной Родине, показан вклад педагогов прошлого в разработку методик формирования патриотических качеств в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о становлении и развитии процесса патриотического воспитания в школе дореволюционной России и обеспечении на этой основе возможности дальнейшего исследования актуальной для наших дней проблемы; в разработке критериев периодизации истории патриотического воспитания; в выявлении сохранивших свою актуальность подходов прошлого к реализации патриотического потенциала отдельных учебных предметов; в определении возможностей использования положений дореволюционной педагогики патриотизма в современной образовательной практике; во введении в научный оборот новых и малоизвестных источников.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на совершенствование процесса патриотического воспитания современных школьников; в возможности использования представленного материала при разработке федеральных и региональных программ патриотического воспитания. Материалы исследования помогут обогатить изучаемый в педагогических вузах и колледжах страны курс «История педагогики и образования» и найти применение в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью методов исследования его целям и задачам, источниковой базой, позволившей накопить, обобщить и систематизировать фактический материал, подтверждающий основные выводы диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, научных статьях, тезисах, опубликованных в Москве, Ставрополе, Перми. Результаты и выводы исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских (2005), межрегиональных (2001, 2002, 2003, 2005), региональных (1998, 2005), краевых (2002, 2004) научно-практических конференциях. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры социализации и развития личности и кафедры теории и истории: педагогики Ставропольского государственного, педагогического института, на семинаре кафедры прикладной психологии и педагогики СевероКавказского социального института, на семинаре кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета. Полученные выводы исследования были учтены при разработке национально-регионального компонента учебных про-

грамм для будущих учителей начальных классов, филологов и историков Северо-Осетинского государственного университета им. Коста Хетагурова, Карачаево-Черкесского государственного университета и Армавирского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Структура диссертации отражает логику научного поиска и результатов исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 348 стр. Список литературы включает 626 наименований. В работе приведены 4 приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ любого историко-педагогического явления может быть осуществлен только на основе определенных исследовательских позиций. Обозначая эти позиции, В.В.Успенский в 1911 г. писал: «История педагогики должна охарактеризовать идеалы воспитания и образования в известный исторический период, анализировать образовательные программы, познакомить с воспитательными и дидактическими принципами, с методами воспитания и обучения, с организацией воспитательных и учебных учреждений, с профессионально-технической - в узком смысле этого слова - стороной педагогического дела».3 Применение указанных положений к изучению процесса патриотического воспитания учащейся молодежи дореволюционной России, с одной стороны, предопределило выбор в качестве основного метода исследования детерминантно-генетический анализ, с другой - вызвало необходимость рассмотрения проблемы в контексте социальных» экономических, политических, национальных, культурных, конфессиональных, образовательных и иных реалий прошлого. Последнее, в свою очередь, потребовало исследования патриотического воспитания одновременно и как специально организованного педагогического процесса, и как подверженного влиянию различных факторов социально-психологического феномена, обусловило необходимость исследования трансформации представлений о патриотическом воспитании в процессе обретения им современного звучания.

Патриотизм - уникальный социально-психологический феномен, выступающий на индивидуальном уровне показателем деятельной любви членов конкретного человеческого сообщества к своей Родине, народу, а на социальном - отражающий готовность народа, нации, го-

3 Очерки по истории педагогических учений. - М.: Польза, 1911.-С.10.

сударства защитить и утвердить свое право на суверенитет, самостоятельное и свободное развитие.

На протяжении столетий проблема формирования патриотизма является важнейшей функцией государства: Воспитание патриотизма -это трансформация общественно значимых отношений к Родине в личностно значимые, их индивидуализация. В практике наибольшее развитие получили два подхода к организации патриотического воспитания: интеллектуальный, ориентированный на приобщение молодежи к нравственным знаниям, и поведенческий, предполагающий сосредоточение усилий на накоплении опыта нравственного поведения. В истории оба этих подхода дополняли друг друга. Доминанта какого-либо из них определялась конкретными условиями: направленностью образовательной политики; представлениями о личности; отношением к ней в различные исторические эпохи у разных народов; уровнем развития педагогической мысли; контингентом воспитуемых; национальными, конфессиональными, региональными и иными особенностями. В воспитании патриотизма участвовали семья, церковь, литераторы, различные общественные организации. Особая роль в патриотическом воспитании всегда принадлежала школе, располагавшей подготовленными педагогическими кадрами и охватывавшей своим влиянием значительную часть юношества.

Реализация воспитательного потенциала школы зависела от многих факторов: от господствовавших в обществе представлений о патриотизме и патриотическом воспитании, от государственных установок в области образования, от уровня развития педагогической науки и внедрения ее рекомендаций в практику и т.п. Системное освещение данных факторов, анализ патриотизма как социально-психологического феномена и результата воспитательной деятельности, источниковедческий и историографический анализ проблемы представлены в 1-й главе диссертации: «Теоретико-методологические основы анализа историко-педагогического процесса патриотического воспитания».

В современной науке существуют несколько основных подходов к рассмотрению патриотизма: философско-социологический, в рамках которого патриотизм предстает как нравственный и политический принцип и социальное чувство; политологический, рассматривающий его как явление политического сознания общества; этический, определяющий патриотизм как нравственный принцип, проявляющийся в образе действий и комплексе общественных чувств по отношению к Родине; психологический, трактующий патриотизм как сложный духовно-психологический феномен. В рамках интегрированного подхода

патриотизм представляется важнейшей ценностью, объединяющей социальный, духовный, нравственный, культурный, исторический и другие компоненты общества и личности на основе любви к Родине. В зависимости от приверженности тем или иным позициям строилась деятельность педагогов по формированию патриотизма, что наглядно прослеживается в освещающих историю патриотического воспитания источниках.

Упоминания о патриотизме как чувстве любви сначала к «малой», а затем и к «большой» родине встречаются во многих древнерусских литературных памятниках. Слова о такой любви, гордость за её прошлое, вера в будущее величие, призывы к защите от захватчиков и к единению на отпор врагу, протесты против междоусобиц нашли свое отражение в «Поучении Владимира Мономаха», «Повести временных лет»», «Слове о полку Игореве», «Задонщине», «Сказании о Мамаевом побоище», «Послании владычне на Угру к великому князю», других источниках XII - XVII веков. Об идеале человека-патриота часто упоминали церковные деятели. Подлинными патриотами предстают перед читателем образы былинных богатырей, отстаивающих интересы своих сородичей.

Наполнение представлений о патриотизме общегосударственным смыслом под влиянием объединения русских земель вокруг Москвы в XVI веке нашло отражение в летописном своде митрополита Киприа-на, в «Сказаниях о князьях Владимирских», в «Степенной книге», в «Великих Четьях Минеях» митрополита Макария.

О процессе формирования образа преданного государю и профессионально выполняющего свои обязанности человека в первой четверти XVIII столетия дают представления актовые источники того времени. Показательны в этом плане приказ Петра I войскам перед Полтавской битвой (1709 г.), указы об обязательной дворянской и боярской службе, «Табель о рангах» (1722 г.), документы, регламентирующие деятельность первых учебных заведений. Данный период характеризовался появлением нового типа источников - публицистических сочинений - трактатов, записок, завещаний и пр., многие из которых являлись своеобразным сводом мыслей о службе на пользу Отечества («Домострой» и «Книга о хитростях ратных» К.Истомина, «Завещание отеческое» и «Книга о скудости и богатстве» И.Т.Посошкова, «Разговор о пользе наук и училищ» В.Н.Татищева и др.).

Важным источником для анализа развития идей патриотического воспитания с 40-х гг. XVIII века становятся художественные произведения. Сочинения А.Д.Кантемира, М.В.Ломоносова, А.П.Сумарокова, В.К.Тредиаковского и др. писателей отражали идеалы российского

общества, воспитывали уважение к прошлому своего народа, его языку и традициям, критиковали скопированное с западных образцов дворянское воспитание.

Первым документом, интегрирующим представления о государственном понимании патриотизма, стала книга «О должностях человека и гражданина» (1782 г,). Идея Екатерины II о воспитании патриотически настроенной «новой породы людей» была развита в «Генеральном плане императорского воспитательного дома» (1764 г.), в «Уставе Шляхетного сухопутного кадетского корпуса» (1766 г.) и др. Деятельность учебных заведений по патриотическому воспитанию учащихся регламентировалась сохранившимися до наших дней внутренними инструкциями и наставлениями.

Особую значимость для понимания этой деятельности представляют сочинения и проекты второй' половины XVIII - начала XIX вв., поднимающие проблемы национального воспитания юношества, авторами которых являлись М.В.Ломоносов, Г.Н.Теплов, А.А.Прокопович-Антонский, А.Ф.Бестужев, И.П.Пнин и др. Одновременно увидели свет альтернативные работы Н.И.Новикова «О воспитании и наставлении детей» и Л.Н.Радищева «Беседа о том, что есть сын Отечества».

С 1803 г. выразителями официальных установок в области патриотического воспитания учащихся стали документы, издаваемые Министерством народного просвещения и учебными округами. С созданием министерства было связано и зарождение педагогической журналистики - важнейшего источника исследования. Статьи патриотической направленности публиковали также общелитературные журналы.

Важнейшими источниками для изучения патриотического подъема российского общества в преддверии и в период наполеоновских войн являются императорские указы «О частных пансионах (1811) и «О закрытии в Санкт-Петербурге иезуитского училища» (1815); манифесты Александра I, обращения Русской Православной церкви к верующим, приказы военачальников, мемуарная литература начала XIX столетия. •

Процесс усиления монархических и религиозных основ патриотического воспитания в образовании после восстания декабристов отразили «Устав гимназий и училищ уездных и приходских» (1828), «Положение об учебных округах Министерства народного просвещения» (1835) и др. источники. Противоположные позиции отражены в документах участников восстания: в «Уставе Союза Благоденствия» (1818), в «Русской правде» П.И.Пестеля (1824) и др.

В источниках второй четверти XIX века наглядно представлена существенно повлиявшая на формирование национального сознания

россиян полемика западников и славянофилов. В работах И.В.Киреевского, А.С.Хомякова, Т.Н.Грановского, С.П.Шевырева, С.С.Уварова и др. содержится материал по проблемам приоритетов в воспитании, по роли семьи в формировании патриотических качеств, дается оценка воспитательной деятельности школы.

Процесс привнесения в патриотическое воспитание общечеловеческих начал нашел отражение в работах И.МЛстребцова, В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова и других демократически настроенных общественных деятелей и педагогов. Заложенные ими демократические традиции получили развитие в многочисленных публикациях пореформенного периода. Параллельно в работах К.Д.Ушинского, В.Я.Стоюнина была осуществлена разработка научных основ патриотического воспитания учащихся. В отношении церковной школы данную проблему пытался разрешить С.И.Миропольский. Организация патриотического воспитания в земской школе нашла освещение в работах Н.Ф.Бунакова.

Относительно самостоятельным блоком источников являются материалы, посвященные деятельности региональной школы, представленные в исследовании официальными распоряжениями, работами Н.И.Золотницкого, Н.И.Ильминского, Я.М.Неверова, К.П.Яновского, материалами совещаний по вопросам образования инородцев и т.п. Аналогичный блок представляют методические работы педагогов-предметников Ф.И.Буслаева, В.П.Острогорского, Э.Ю.Петри, Д.Д.Семенова, В.Я.Стоюнина, В.Я.Уланова и др.

Позиции исследователей истории патриотизма и патриотического воспитания ориентированы на сложившиеся в историко-педагогической науке подходы: цивилизационный, парадигмальный, аксиологический, культурологический, личностно-деятельный, системный и др., комплексное применение которых обеспечивает объективность в исследовании, позволяет воссоздать реальную картину прошлого, создает предпосылки для прогнозирования развития процесса патриотического воспитания.

Цивилизационный подход позволяет рассмотреть воздействующие на формирование у учащейся молодежи чувства любви к Родине объективные факторы, проследить субъективные влияния, учесть региональные и конфессиональные особенности, представить становление теории и практики патриотического воспитания в контексте развития мировой И российской цивилизации. Такое осмысление прошлого патриотического воспитания способствует показу историцированную природу человека в ее развитии, пониманию диалектики конкретных педагогических подходов к осуществлению воспитательного процесса.

Данный подход допускает полипарадигмальность в оценке воспитательных моделей, теорий и технологий, отдельных установок, их сочетания в педагогических системах. В рамках полипарадигмально-сти возможна объективная оценка истории патриотического воспитания как процесса, воплотившего идеалы и мысли стоящих на различных позициях педагогов; принцип парадигмальности составляет основу для обеспечения преемственности между прошлым, настоящим и будущим в формировании любви к Родине.

Исследование деятельности школы по патриотическому воспитанию учащихся немыслимо вне культурологического подхода, требующего рассматривать патриотизм в контексте национальной и мировой культуры. По мере совершенствования патриотического воспитания наблюдалось неуклонное укрепление его культурологических начал. Анализ гимназических программ и технологий обучения свидетельствует, в частности, о постепенном расширении культурологического компонента среднего образования; об обогащении блока культурологических дисциплин элементами русской национальной культуры; о внедрении технологий воспитывающего обучения в преподавание отечественной истории, русской словесности, родного языка, географии. Привлекая людей своей этической и художественной ценностью, культура являлась средством формирования духовной общности населяющих страну народов, составляющей объективную основу для формирования любви к Родине.

В личностном плане основой патриотизма выступает индивидуальное патриотическое сознание; в общественном - духовно-нравственные ценности и приоритеты, отражающие готовность народа к выполнению своего патриотического долга. И в индивидуальном, и в общественном патриотическом сознании главной духовной ценностью является Родина, к благополучию которой стремится каждый истинный патриот. Казалось бы, в данном тезисе содержится завершенная формула патриотизма. Однако, во-первых, представления о Родине и ее благе имеют конкретно-исторический характер. Во-вторых, у различных народов, классов, слоев и отдельных людей при их общем стремлении к благу своего Отечества эти представления не были одинаковыми. В-третьих, различалось видение путей формирования патриотизма. Сказанное обусловило необходимость применения аксиологического подхода к исследованию проблемы.

Как носитель патриотического сознания человек - продукт своего временй, конкретно-историческое существо. Но одновременно это еще и индивидуальность, наделенная личностными смыслами, в том числе и в отношении к Родине как высшей ценности патриотизма. Последнее

обусловливало привнесение в патриотическое воспитание учащихся личностных начал. В зависимости от доминанты тех или иных образовательных концепций такое привнесение с различной степенью эффективности наблюдалось на протяжении всего исследуемого периода.

В качестве объекта исследования патриотическое воспитание представляет собой многогранный педагогический процесс с системной организацией составляющих его элементов, которые характеризуются такой же системной организацией. В свою очередь, патриотическое воспитание являлось неотъемлемым элементом учебно-воспитательной работы дореволюционной школы и т. п. Системных связей как внутри, так и вне процесса патриотического воспитания существует множество, что настоятельно требует аналогичной системности в исследовании. В данной работе системный подход основывался на детерминантно-генетическом анализе целей, содержания и технологий патриотического воспитания в дореволюционной школе; на рассмотрении проблемы в контексте различных стратегий образования во взаимосвязи с социально-экономическими, политическими, культурными и другими явлениями; на системном исследовании воспитательного потенциала учебных дисциплин.

Важнейшей задачей исследования явилось осуществление периодизации пройденного патриотическим воспитанием пути. В основу периодизации были положены критерии, характеризующие изменения в подходах к осуществлению патриотического воспитания в содержательном, организационном и методическом планах. Кроме того, при выделении этапов учитывались периодизации развития школы и педагогики, выполненные П.Ф.Каптеревым, В.Родниковым и Е.Н.Медын-ским и др. В общем виде данные критерии представлены в таблице 1.

Таблица 1

Критерии периодизации истории отечественного патриотического воспитания (до 1917 г.)

В организационном плане В содержательном плане В методическом плане

Наличие системы патриотического воспитания в стране. Наличие аналогичной системы в учебных заведениях различных типов. Уровень разработан- Аксиологическое наполнение содержания патриотизма и патриотического воспитания. Соотношение государственного, религиозного, национального и общечеловеческого компонентов патриотического воспи- Общая направленность используемых в школе воспитывающих технологий. Наличие и уровень детализации проектов патриотического воспитания.

кости законодательной базы воспитательной работы в целом и патриотического воспитания, в частности.

Обеспеченность учебных заведений профессиональными воспитателями, наличие системы их отбора и подготовки.

Степень участия в патриотическом воспитании учащейся молодежи социальных институтов.

Наличие и эффективность системы патриотического воспитания учащейся молодежи на окраинных территориях.

тания.

Учет в содержании патриотического воспитания национальных и региональных условий.

Соответствие представлений о нем .идеалам отдельных классов и сословий российского общества.

Уровень научного осмысления проблем патриотического воспитания.

Наличие дифференцированных подходов к патриотическому воспитанию в различных типах учебных заведений.

Наличие дифференцированных методик патриотического воспитания учитывающих национальные, конфессиональные и региональные особенности населения.

Методическое обеспечение возможности реализации героико-патриотического потенциала отдельных дисциплин.

Разработанность методик патриотического воспитания средствами внеклассной работы.

Применение названных критериев позволило выделить в развитии патриотического воспитания четыре качественно различающихся этапа (периода): I - XVIII в.; II - первая половина XIX в.; III - вторая половина XIX в.; IV - конец XIX - начало XX вв.

Детальному исследованию отдельных периодов посвящены 2 и 3 главы диссертации. Во 2-ой главе исследования - «Генезис патриотического воспитания в отечественной школе и педагогике до середины XIX века» - проанализирована предыстория процесса патриотического воспитания, рассмотрено начало становления его практических и теоретических основ.

Патриотическое воспитание на Руси берет свое начало в глубокой древности. Совершенствуясь по мере развития общества и государственности, оно было направлено на подготовку молодых поколений к защите интересов сначала малой, а затем и большой родины. Осознание необходимости объединения перед лицом врага как способа сохранения единства нации вело к личностному принятию общественных интересов, и, как следствие, к упрочению государственных основ патриотизма.

С момента крещения Руси важнейшую роль в воспитании патриотизма играла Русская Православная церковь, консолидирующая общество на основе единства веры и осуществлявшая образовательную функцию на протяжении восьми столетий. Используя проповеди, «книжное учение» в своих школах, церковь формировала нравственные качества верующих, призывала их к «братолюбию», внедряла в сознание идею единения родной земли.

Действенным фактором развития патриотического воспитания являлась древнерусская литература, призывающая народ к единению страны, осуждавшая междоусобицы, поддерживающая веру в освобождение от захватчиков. В памятниках письменности нашли свое отражение представления народа об истинном патриотизме, о единой великой русской земле, гордость за дела предков, вера в будущее, идеи морального долга перед обществом и ответственности за судьбу Родины.

Уже в древности действенность патриотического воспитания в решающей мере определялась уровнем угрозы государству и обществу. В наиболее драматические для страны моменты сами обстоятельства поднимали людей на защиту общих интересов, являлись той объективной основой, на которой зиждилась эффективность патриотического воспитания.

История становления патриотического воспитания учащихся как целенаправленного процесса берет свое начало от первых петровских школ. Кардинальные социально-экономические реформы начала XVIII в. оказали влияние на все происходившее в России, привели к изменению социальных ролей в обществе, способствовали превращению государства в мощную державу, объективно обусловили выдвижение идеи патриотизма в число приоритетных.

Реализация грандиозных проектов требовала подготовки специалистов, не только знающих свое дело, но и видящих свой долг в деятельности на благо Отечества, что повлекло создание государственных школ и наделение их соответствующими воспитательными функциями. Повышение престижа государственной службы в совокупности с достаточно строгим профессиональным отбором привело к росту образовательной потребности дворянства, что, в свою очередь, предопределило устойчивое развитие системы учебных заведений и, как следствие, постоянное увеличение количества учащихся. Укрепление государственных начал патриотического воспитания сопровождалось формированием нового идеала человека - личности деятельной, профессионально подготовленной, рассматривающей интересы престола и государства как свои собственные. Такое сочетание создавало благо-

приятные условия для развития патриотических настроений учащейся молодежи.

В петровское время не существовало специальных методик воспитания патриотизма - действовали убеждением и личным примером. Кроме того, в учебных заведениях практиковалась ежедневная читка императорских указов, уставов и др. нормативных документов, содержащих идеи служения Родине. Большое значение для формирования патриотических качеств имела присяга, введенная для армии в целом и для учащихся военно-учебных заведений в частности, предписывавшая «интерес Его Величества и государства престерегать и охранять», стремиться к пользе императора и государства.

Во время правления ближайших преемников Петра I требование обязательной государственной службы дворянства постепенно уступило место заигрыванию перед ним в угоду личных интересов царствующих особ. На смену критическому восприятию европейского опыта пришло увлечение западными веяниями с его отвержением национальных ценностей, в защиту которых выступили главным образом литераторы и представители Русской Православной церкви. Указанные процессы находили отражение в деятельности учебных заведений. В частности, в документах, регламентирующих учебно-воспитательный процесс Императорского сухопутного кадетского корпуса, вплоть до 60-х годов XVIII в. не было упоминаний о формировании у кадетов любви к Родине; большинство предметов вели иностранные педагоги; отечественная история и география преподавались на французском языке; в учебных программах отсутствовала отечественная литература. Положение дел мало изменилось и с восшествием на престол Елизаветы Петровны. Позитивным можно считать лишь организацию жизнедеятельности учебных заведений на основе уже забытых указов и распоряжений Петра I, принятие указа об обязательной сдаче учителями-иностранцами экзаменов по русскому языку и специальности, предписание дворянству обучать детей родному языку и основам православной веры.

Реальное укрепление патриотических основ воспитания учащейся молодежи наметилось в последней трети XVIII столетия. Стремление Екатерины II воспитать «новую породу людей», олицетворяющих верность престолу с верностью Отечеству, и тем самым смягчить назревшие социальные противоречия было частично реализовано в процессе образовательной реформы И.И.Бецким. Приближение воспитания дворянской юношества к требованиям передовой для того времени педагогической науки, расширение сети учебных заведений, учреждение системы женского образования, создание народных училищ, допуск к

просвещению представителей недворянских сословий являлись объективными предпосылками для развития патриотического воспитания. К сожалению, они в основном остались нереализованными. В привилегированных учебных заведениях обучение сохраняло западную ориентацию. Объявленная цель народного образования - воспитание в народе непоколебимой верности к государю и истинной любви к Отечеству и своим согражданам не была достигнута: по дошедшим до нас документам было открыто всего 288 народных школ, что являлось явно недостаточным для России.

В то же время действия императрицы по укреплению национальных основ воспитания способствовали пробуждению в обществе интереса ко всему русскому, народному, о чем свидетельствует анализ художественной литературы того времени, инициативная разработка первых программ национального воспитания. Большинство проектов содержало рекомендации по преподаванию важных для формирования у учащихся любви к Родине учебных предметов.

Параллельно с официальным пониманием патриотизма на рубеже XVIII - XIX столетий формировались альтернативные представления, в рамках которых патриот рассматривался как гуманистически ориентированная, свободная, согласующая свое поведение с общественными потребностями личность (Н.И.Новиков, А.Н.Радищев). Не получив широкого распространения в условиях крепостнической России, данные идеи однако способствовали развитию аналогичных представлений в передовых кругах общества.

Изменения в подходах к патриотическому воспитанию в первой половине XIX. века были детерминированы военными' событиями, проникновением в русское общество революционных идей, дальнейшим развитием системы образования и отражали происходящие в жизни общества перемены.

Усматривая для монархии и Православия опасность в прозападной ориентации дворянства, способствующей распространению масонства и католического влияния в стране, правительство, наряду с противодействием инакомыслию, приняло ряд мер по укреплению основ национального воспитания.

Важнейшей из них являлось создание в 1803 г. Министерства народного просвещения и учебных округов, призванное упорядочить управление учебными заведениями и обеспечить правительственный контроль за их деятельностью. Неотъемлемой частью образовательной политики являлась реализация в жизнь государственных воспитательных установок, в том числе и установки на формирование государственного патриотизма. Была сформирована новая система учебных за-

ведений, включающая университеты, гимназии, уездные и народные училища, обеспечившая доступ к получению образования значительной части юношества, и соответственно, влияние на него со стороны государства.

В условиях надвигающейся военной опасности правительство приняло меры к упрочению национальных основ воспитания: обязало частные учебные заведения вести преподавание на русском языке, ввело его изучение в число обязательных предметов в государственных школах, закрыло иезуитские училища, запретило обучение русских подданных в иезуитских пансионах за рубежом. Указанные меры не могли, однако, быстро изменить укоренившиеся в воспитании дворянства приоритеты.

Формированию национального сознания содействовали в начале века выступления представителей литературной и общественной мысли страны Ф.В.Растопчина, А.С.Шишкова, Н.М.Карамзина и др., резко критиковавших прозападное воспитание и требовавших уважения к своему языку, религии, истории. Проблемы выбора образовательных приоритетов были предметом обсуждения на страницах многих периодических изданий («Патриот», «Русский вестник» и др.). Удар по галломании российского общества нанесли события 1812 года, способствовавшие росту патриотических настроений.

После победы в войне обманутое в ожидании кардинальных перемен общество в лице своих передовых членов - декабристов - выдвинуло идею социальных преобразований, во многом базирующуюся на воспитании полезных Отечеству свободных граждан. Важнейшими программными требованиями участников движения являлись возрождение национального воспитания, упразднение сословных ограничений в образовании, запрет на обучение за границей.

Идеи декабристов остались нереализованными. Усматривая в поверхностном просвещении источник крамолы, приведший к событиям на Сенатской площади, правительство пересмотрело образовательную политику, усилило ее религиозно-монархическую составляющую, ужесточило действующие в учебных заведениях порядки. Новые требования были сформулированы министром народного просвещения А.С.Шишковым и закреплены его преемником С.С.Уваровым в тезисе «Православие. Самодержавие. Народность». При всем консерватизме николаевской образовательной политики необходимо отметить ее национально-патриотическую направленность, прослеживающуюся как в официальных документах, так и в практической деятельности правительства.

Школа николаевской эпохи решала две задачи: воспитание благо-

надежных подданных, признающих политическое и социальное устройство страны единственно возможным, и противодействие идеям и настроениям, противоречащим государственным установкам. Убеждая учащихся в незыблемости существующего строя, внушая догматы Православной церкви, отождествляя понятия Родины и престола, искусственно ограждая от достижений европейской цивилизации, школа способствовала развитию примитивных форм патриотизма. Основанный на чувствах, а не на убеждении, строго регламентированный, такой патриотизм исключал проявление сознательности, инициативы, самостоятельности, отличался склонностью к ретроградству, и его проявление мало способствовало процветанию страны.

Представленная отдельными проектами и статьями неофициальная педагогическая мысль трактовала патриотизм значительно шире. Различавшихся в политических убеждениях и гражданских позициях авторов объединяло стремление связать чувство любви к Родине с полезностью служению ей, усилить созидательную составляющую патриотизма. Актуальной являлась проблема использования воспитательного потенциала учебных предметов в интересах формирования патриотических качеств учащейся молодежи (И.МЛстребцов, А.Ф.Аф-тонасьев). Ближе к середине столетия под влиянием усиливающихся демократических настроений в обществе наблюдался выход представления о патриотизме из узконациональных рамок и наполнение его общечеловеческим смыслом (В.Г.Белинский).

В 3-й главе диссертации - «Формирование патриотических качеств учащихся в процессе учебно-воспитательной работы во второй половине XIX - начале XX вв.» - прослежено развитие патриотического воспитания школьников в контексте идей пореформенной педагогики и российских реалий рубежа XIX - XX столетий; проанализирован процесс формирования научных основ патриотического воспитания; раскрыты технологии реализации героико-патриотического потенциала учебных дисциплин.

Существенное влияние на развитие представлений о патриотизме и патриотическом воспитании сыграла отмена крепостного права и последующие буржуазные преобразования. В ходе общепедагогической дискуссии конца 50-х годов были выработаны принципы нового российского образования: всесословность, открытость, отказ от ранней специализации, приоритетное развитие личности, которые были положены в основу нормативных документов: «Положения о женских училищах ведомства Министерства народного просвещения» 1860 г., «Устава гимназий и прогимназий» 1864 г.: «Положения о начальных народных училищах» 1864 г. и др. Внедрение названных принципов в

жизнь изменило условия патриотического воспитания учащейся молодежи, способствовало формированию нового идеала - человека-патриота, осознающего свои гражданские обязанности и сознательно выполняющего свой долг перед государством.

Упразднение большинства сословных привилегий, демократизация школьных порядков, рост числа обучающихся способствовали расширению влияния школы на все слои населения. Ранее вынужденные ограничиваться элементарным образованием дети ремесленников, торговцев, крестьян несли полученные знания и убеждения в семьи. Совместная учебная деятельность представителей различных сословий сближала учеников, служила делу'формирования в обществе чувства гражданского единения.

Пришедшая на смену отчуждению ребенка от внешнего мира открытость школы способствовала наполнению содержания патриотического воспитания реалиями российской действительности, укрепляла его жизненные основы. В то же время в учебных заведениях интернатного типа, в которых воспитанники были изолированы от нежелательных воздействий извне и постоянно находились под влиянием преподавателей, легче было создать условия для развития патриотизма, и с этим приходилось считаться. В частности, генерал Платов отмечал в связи с реорганизацией кадетских корпусов в военные гимназии, что «военная школа должна формировать характер юноши, его убеждения», а полноценно это можно осуществить лишь в закрытых учебных заведениях.4

Отказ от ранней специализации в обучении позволял уделять больше внимания развитию личности ребенка за счет углубленного изучения общеобразовательных предметов, сделать акцент на формировании общечеловеческих качеств, гуманизировать учебно-воспитательный процесс. Усиление гуманистических начал, в свою очередь, способствовало формированию представлений об общечеловеческой составляющей патриотизма, стремлению видеть в родной стране воплощение лучших чаяний человечества, постигая общечеловеческие идеалы через идеалы национальные. «Воспитывать для государства, - писал П.Г.Редкин, - значит воспитывать его (ученика - O.K.) не только так, чтобы он был для него безвреден, но и положительно полезен, а вместе с тем был бы ему предан до того самоотвержения, в котором и состоит истинный и вместе сознательный патриотизм, или истинная любовь к отечеству, совместная с любовью ко всему челове-

4 Наше военное воспитание // Русский вестник. - 1891. - Февраль-апрель. - С. 103, 107.

честву».5

Усиление внимания к личности учащихся позволяло индивидуализировать процесс патриотического воспитания, дополняло чувство любви к Родине осознанными представлениями о гражданском и патриотическом долге, воспитывало стремление работать на благо страны и своих соотечественников. «С изменением характера учебных заведений в духе гуманности и уважения к личности ребенка, юноши изменился и самый тип школьника, - отмечал В.П.Острогорский. - Из существа забитого, безличного, жалкого или отчаянного бурсака, он становится, мало помалу, личностью, сознающей свои обязанности и права по отношению к себе, товарищам, наставнику».6

Новые принципы развития школы обеспечили предпосылки для эффективной работы по формированию у учащихся любви л: Отечеству, однако их реализация на практике требовала изменения подходов к организации патриотического воспитания, к чему многие педагоги оказались не готовы. Среди «тормозящих» работу факторов в первую очередь необходимо отметить консерватизм мышления. Педагоги, призванные решать задачу патриотического воспитания учащихся в новых условиях, были воспитанниками старой школы, и в большинстве своем оказались не готовы к работе при изменившихся обстоятельствах. Серьезным препятствием явилось наблюдаемое с началом реформирования школы ее самоустранение от решения воспитательных начал, а иногда и отказ от них в пользу усиления образовательной составляющей. Такой подход являлся своеобразной реакцией общества на жесткую «воспитательную» политику николаевского правительства. На снижении эффективности патриотического воспитания сказалось и упразднение большинства закрытых учебных заведений, в которых легче было создать благоприятную для воспитания патриотизма среду. В циркуляре Министерства народного просвещения от 8.09.1864 г. отмечалось, что «благонравные юноши, отданные в гимназию, выходят из нее весьма часто нравственно испорченными, что ученики этих заведений проводят внеклассное время в трактирах и кондитерских, курят, пьют, не соблюдают формы в одежде и приличия в общежитии».7

5 Редкин П. Можно ли и должно ли воспитывать детей? // Журнал для воспитания. - 1857. - № 4. - С.393.

6 Острогорский В.П. Тридцать лет назад (1864 г.) // Вестник воспитания. - 1894.-№ 6. - С. 13.

7 Алешинцев И. История гимназического образования в России. -СПб., 1912.-С.267.

В сложившейся ситуации актуализировалась проблема выработки отвечающих реалиям времени образовательных технологий, органически сочетающих в себе решение учебных и воспитательных задач. Основу решения составило научное переосмысление возможностей воспитывающего обучения, призванное в соединении с новыми представлениями о народности обеспечить эффективное формирование патриотических качеств учащихся.

Теоретическую разработку идеи народности осуществил К.Д.Ушинский. В основу народности педагог положил сложившееся представление об идеале человека конкретного исторического периода. Указав на динамизм идеала, акцентировав внимание на его связи с историей народа, прошлым и настоящим, Ушинский дал ключ к пониманию взаимодействия национального и общечеловеческого в представлениях о личности, а, следовательно, и во взглядах на ее воспитание. Общечеловеческая составляющая воспитания в форме единых норм (уважение к родителям и старшим, культ родителей, культ ребенка), формируясь под влиянием общих для всех народов факторов, изначально присутствовала в каждой национальной воспитательной системе. По мере развития общества в зависимости от условий жизни народов эта составляющая развивалась, интегрируя в себе, таким образом, приемлемые для конкретных государств и регионов представления об идеале человека.

Данное положение послужило методологическим основанием для разрешения проблемы национального и общечеловеческого в патриотическом воспитании. Конкретный план общего образования, опиравшийся на «самобытные начала русского духа» и одновременно включавший в себя общечеловеческую составляющую разработал В.Я.Стоюнин. Понимая патриотизм как соединение государственных и общественных интересов, и, видя в патриоте стремящегося к благу своего Отечества гражданина, педагог считал, что его душу составляет «гражданское чувство». Стоюнин подчеркивал, что школа должна воспитывать людей для действительной жизни, где они будут, прежде всего, гражданами своего народа, его общественными деятелями и работниками. Идея воспитания просвещенного человека и гражданина была призвана соединять воедино все ступени общеобразовательной школы - низшей, средней и высшей. Различие между ступенями заключалось в разных степенях достижения идеала, в большей или меньшей полноте усвоения обеспечивающих достижение цели понятий. Исходя из цели, Стоюнин определил содержание и объем отдельных ступеней общего образования, предлагая отдать предпочтение наукам словесным и историческим, соединяя их с чтением книг.

Указанную идею применительно к народной школе конкретизировал Н.Ф;Бунаков. Развитие и укрепление в детях любви к Отечеству должно быть, по его мнению, одной из главных задач школы. В народной школе ее решение предполагалось осуществить на основе усиления национальных элементов в преподавании предметов. Подлинное воспитание патриотизма педагог связывал с формированием уважения к «человеку в широком смысле слова», что, должно было прютивосто-ять развитию национализма и достигалось знакомством учеников с достижениями европейской науки, развитием интереса к другим странам и народам; знакомству не только со светлыми, но и темными сторонами действительности и т.д.

В разработку проблемы патриотического воспитания учащихся в находящихся под эгидой церкви учебных заведениях значительный вклад внес С.И.Миропольский. Рассматривая «церковь, престол и отечество» как единое целое, педагог считал главной задачей школы воспитание в учениках любви и уважения к этим понятиям, готовности жертвовать за них жизнью. В качестве составной части патриотического воспитания Миропольский рассматривал воспитание любви к своему народу, его прошлому, традициям и обычаям, светлым, положительным чертам его характера. Такое воспитание не должно было вызывать в детях «гордость и преувеличенное самомнение», презрения к другим нациям. Роль школы заключается в том, чтобы помочь осознать ребенку это чувство и развить его до любви к Отечеству. Ведущая роль отводилась учителю, призванному использовать все имеющиеся в распоряжении школы средства: учебный материал, празднование торжеств, посвященных древней и современной истории страны, религиозные праздники в интересах формирования патриотических качеств.

Новые идеи нашли отражение в технологиях обучения. Со второй половины XIX в. серьезное внимание стало уделяться разработке методик преподавания раскрывающих богатый героико-патриотический потенциал учебных дисциплин.

Принципиальные позиции новой концепции преподавания родного языка разработал Ушинский, видевший в сознательном овладении им основное условие обеспечения воспитательного влияния на учащихся и формирования их национального самосознания. Педагог определил . родной язык как основной предмет обучения, на котором должны преподаваться все другие дисциплины. В интересах духовного сближения представляющих различные сословия учащихся Д.Д.Семенов, В.И.Водовозов, И.Ф.Анненский и др. разработали методики преподавания, в которых изучение литературного и народного языков осуществлялось параллельно на основе знакомства с лучшими произ-

ведениями российской словесности и живыми формами речи.

Связывая освоение курса словесности с «обогащением умственного кругозора ученика мыслью его родины», педагоги-словесники Ф.И.Буслаев, ВЛ.Стоюнин, В.П.Острогорский, В.В.Данилов и др. создали методики, расширившие традиционное представление о словесности до полноценного «литературного образования», разработали содержательные основы курса, сформулировали обеспечивающие воспитательное влияние художественных произведений условия.

К концу XIX в. в трудах А.Кролюницкого, В.А.Уланова, Л.П.Кругликова-Гречаного и др. были разработаны подходы к использованию отечественной истории в интересах патриотического воспитания учащихся. Педагоги настаивали на объективном изучении прошлого своего народа, предлагали сосредоточить внимание не на хронологии событий и политической истории, а на знакомстве учеников с бытом народа, его культурой, традициями, стремились, чтобы патриотические чувства не переросли в националистические. Они предложили шире освещать историю, культуру и быт связавших свою жизнь с Россией народов, а изучение достижений страны в области науки, технического развития, культуры, рассматривать в контексте развития мировой цивилизации. В начале XX в. Е.А.Звягинцевым, Н.И.Поповой и др. был обоснован и внедрен в практику преподавании отечественной истории дифференцированный подход, соотносящий содержание учебного курса с социальным составом учащихся и дополняющий его элементами региональной истории.

Получила распространение практика комплексирования отдельных предметов в интересах лучшего познания учащимися прошлого своего народа, его культуры, традиций, обычаев. В состав учебных предметов вошли ранее неизвестные школе родиноведение, отечество-ведение, отчизноведение, формирующие у школьников развернутые представления о России и местах проживания. Значительно разнообразились формы учебно-воспитательной работы, широкое распространение получили различные виды экскурсий; начали создаваться школьные музеи и уголки природы, организовываться ученические выставки.

В конце XIX в. вопросы патриотического воспитания в целом достаточно успешно решались в церковно-приходских и земских начальных школах, что объяснялось их приближенностью к нуждам народа, сохранившего приверженность религиозно-нравственным ценностям и традициям предков. Формирование патриотических качеств учащихся гимназий и прогимназий затруднялось ориентацией на классическое образование, формализмом в обучении, консерватизмом, отступле-

ниями в 80-х годах от провозглашенных принципов образовательной политики.

Рост нигилистических настроений в обществе, участие учащейся молодежи в политических движениях, участившиеся военные конфликты обусловливали повышенное внимание правительства к проблемам патриотического воспитания, и, как следствие, активную разработку его теории и практики в начале XX века. Особую остроту проблема обрела в связи с русско-японской и первой мировой войнами. От педагогов потребовалось правильно объяснить ученикам особенности переживаемого момента, воспитать любовь и уважение к защитникам Отечества, развить стремление по мере сил помочь Родине. Реализация данных целей связывалась с созданием национальной системы воспитания. Центральное место в ней отводилось воспитанию патриотизма. Главная задача заключалась в поддержании этого чувства, в разъяснении того, что истинный патриотизм необходим всегда и что он является основой не только военных побед, но культурных и промышленных достижений. Процесс обучения был ориентирован на формирование у детей сознательного, действенного патриотизма, готовности не просто любить родную землю, но пожертвовать для нее своим покоем, комфортом, материальным достатком, а если потребуется, то и жизнью. Итогом работы педагогов страны стала предложенная Министерством народного просвещения программа реформирования средней школы, осуществлению которой помешали события 1917 г.

Отличительной особенностью российского государства являлась его многонациональность. До середины XIX в. правительство ограничивалось в отношении просвещения окраинных народов отдельными мерами. В 60-х годах геополитические интересы страны актуализировали проблему обеспечения лояльности коренного населения к центральной власти. Важную роль в данном процессе была призвана сыграть школа. Анализу решения школой поставленных задач посвящена 4-я глава диссертации - «Патриотическое воспитание как основное направление и компонент региональной образовательной политики дореволюционной России».

Процесс формирования региональной образовательной политики прошел путь от единичных просветительских актов до разработки и внедрения подходов, учитывавших национальный состав населения, уровень экономического и культурного развития регионов, о Зраз жизни, верования, способ присоединения к империи, отношение к русскому народу и т.п.

Присоединение народов к империи носило неоднородный характер - мирное вхождение одних сопровождалось ожесточенным сопро-

тивлением других. Население новых территорий исповедовало не всегда лояльные по отношению к православию религиозные взгляды. Существовали различия в экономическом и культурном развитии. В ряде регионов наблюдалась значительная культурная отсталость. Приобщение к более передовой русской культуре, органически связанное с данным процессом изменение многовекового уклада жизни призваны были показать коренным народам преимущества развития в составе единого государства, очертить перед ним новые перспективы. И, наоборот, для ориентированных на многовековую римско-католическую культуру поляков, или сохранявших шведские корни финнов, русская культура не являлась эталонной. Указанные особенности существенно влияли на выработку конкретных образовательных стратегий.

В качестве общих инструментов реализации целей сближения населяющих империю народов выступали христианизация, русификация, подъем культурного и образовательного уровня населения, противодействие враждебным общенациональным интересам влияниям.

Ведущую роль в деле единения окраин империи с центром, в духовном и культурном сплочении населявших ее народов на протяжении веков играла Русская Православная церковь, с момента принятия христианства выполнявшая просветительские функции. С деятельностью церкви были связаны первые шаги по образованию инородцев; христианизация, т.е. приобщение населения к православной вере оставалась доминантным направлением в духовно-нравственном сближении россиян и в XIX в. По мере вхождения в состав империи новых народов церковь, там, где это было возможно, параллельно с их приобщением к православной вере решала собственно образовательные задачи. Стремление не только приобщить к православию население новых территорий, но образовать его, подготовить будущих миссионеров прослеживается еще в деятельности первых просветителей Руси Стефана Пермского (XIV в.) и святителя Гурия (XVI в.). Положение мало изменилось в XVIII веке. Несмотря на создание государственной системы образования, церковь сохраняла ведущие позиции в сфере просвещения. Петровские и последующие перемены не коснулись народной школы, остававшейся под ее эгидой, а именно деятельность этой школы являлась определяющей в региональной образовательной политике. Помимо этого, Русская Православная церковь оставалась хранительницей духовно-нравственных устоев общества, а, следова-телыю^ и его новых членов.

Во второй половине XVIII в. создаются школы для принявших православие детей местного населения сначала в Приуралье, Сибири и Поволжье, затем в Осетии и в других районах Северного Кавказа; на-

блюдается процесс противоборства католицизму в западных областях страны. В начале XIX столетия, стремясь укрепить в православии «но-вокрещенное население», церковь предложила создать систему сельских приходских училищ с обучением на родном языке учеников и с использованием переводов вероучительных книг. Ввиду того, что все расходы по устройству и содержанию школ должны были нести помещики и крестьянские общества, инициатива не получила поддержки. В 1870 г. было создано Православное миссионерское общество для содействия распространению христианства между язычниками, с подведомственными ему духовными миссиями - алтайской, киргизской, чукотской, забайкальской и др., имеющими собственные учебные заведения. Существенную помощь церкви в вопросах образования оказывали действовавшие на окраинных территориях православные братства, имеющие собственные учебные заведения. В конце XIX столетия усилилась роль действующих на окраинах империи церковноприходских школ. После выхода «Правил о церковно-приходских школах» (1884) они стали создаваться во всех регионах с нерусским населением.

Важнейшим направлением региональной политики являлась русификация коренного населения. «Отсталость российской экономики, которой для интенсивного развития требовались сырьевые ресурсы окраин страны, не позволяла для удержания национальных окраин государства в полной мере использовать экономические меры, - отмечает Д.С.Ткаченко. - Был сделан уклон в сторону идеологических мероприятий, проводимых с целью превратить все народы страны в единый конгломерат для предотвращения будущего распада империи по национальному признаку».8 Русификация осуществлялась в форме интеграции в местные сообщества отдельных элементов русской культуры. В качестве ее инструментов выступали изучение русского языка, приобщение к духовной культуре и нравственным ценностям русского народа, распространение православия, подготовка управленческих кадров из числа коренного населения и их своеобразное «прикармливание».

С первых шагов осуществления русификации правительство столкнулось с серьезными трудностями, связанными с культурной отсталостью народов, с противостоянием на религиозной почве, с сопротивлением местной знати и населения и т.п. В решении задач русифи-

8 Ткаченко Д.С. Национальное просвещение в российской империи в XIX - начале XX века (на примере Ставрополья, Кубани и Дона). -Ставрополь, 2002. - С. 194.

кации значительная роль отводилась региональной школе, не обладавшей к началу активного присоединения новых народов достаточным опытом такой работы. На ее деятельности негативно отражались отсутствие согласованных с местными условиями методик обучения, несовершенство школьной организации, недостаток материальных средств и подготовленных учителей. Должны были сформироваться образовательные потребности населения, оформиться его стремление в приобщении к культуре более развитого русского соседа. Потребовалась выработка дифференцированной образовательной политики и особых образовательных подходов, окончательно сложившихся к началу XX столетия.

В районах с традиционно сильным влиянием католицизма существовал запрет на обучение на родных языках, практиковалось закрытие католических школ и училищ, развивалась сеть православных цер-ковно-приходских школ и русских гимназий. Особое внимание уделялось изучению русского языка и словесности, использовались формы внеклассной работы для знакомства с русской культурой, осуществлялась замена местных преподавателей русскими и т.д.

В изначально ориентированных на немецкую культуру районах основной упор делался на распространение русского языка без активного противодействия не проявлявшему открытой враждебности лютеранству. Русский язык вводился как обязательный предмет во всех учебных заведениях, открывались гимназии с обучением на государственном языке, в народных школах немецкий и местные языки постепенно были заменены русским, велась подготовка учителей из местного населения.

В регионах с новокрещенным либо не имеющим устойчивых верований населением (Алтай, отдельные районы Западной Сибири и Киргизии, Поволжье и Крым), широкое распространение получил подход Золотницкого - Ильминского, сочетающий христианизацию учеников с их приобщением к русской культуре через постепенное овладение русским языком. Родной язык был предметом, подготавливающим учеников к усвоению материала на русском языке. Для подготовки национальных учительских кадров действовала сеть учительских школ, семинарий и двухклассных центральных училищ.

В местностях с преобладанием лояльно настроенного по отношению к русским исламского населения (отдельные области Закавказья и Туркестана) практиковалось создание совместных школ, изучение русского языка в уже действующих учебных заведениях, назначение получивших русское образование местных юношей на административные должности и т.п.

Для многонациональных регионов, каким являлся Северный Кавказ, был характерен комплексный подход, сочетающий в себе ранее указанные элементы.

Решая задачу русификации местного населения, школа активно способствовала его включению в мировой цившшзационный процесс. Создание сети учебных заведений, обучение детей местной знати в средних и высших учебных заведениях центральной России, открытие низших профессиональных, а позже и средних учебных заведений в регионах положило начало формированию кадров собственной интеллигенции. Работающие в регионах педагоги сыграли существенную роль в создании письменности отдельных народностей, в составлении учебных книг, пособий, словарей, букварей на родных языках, в сближении коренных народов с русским.

Прямым итогом региональной образовательной политики явился рост образованности коренного населения, формирование в целом обеспечивающей потребности окраинных территорий сети учебных заведений, появление местной интеллигенции. Косвенными, но не менее значимыми результатами этой политики было приобщение коренного населения к более передовой русской культуре, формирование чувства единения с русским народом, воспитание любви к единому Отечеству.

ВЫВОДЫ

Среди многочисленных проблем современной педагогики особенно актуальной для современной России является проблема патриотического воспитания подрастающего поколения. Реалиями наших дней стали социальная разобщенность общества, утрата молодежью веры в будущее своего Отечества, девальвация представлений о патриотическом и гражданском долге. Бесконтрольное привнесение в жизнь общества элементов западной культуры, пренебрежительное отношение к собственным духовным ценностям, забвение школой многих воспитательных традиций привели к тому, что часть молодежи не осознает себя гражданами своей страны и не стремится к деятельности на ее благо.

Поиск путей разрешения ситуации может вестись в различных направлениях. Важнейшим из них является обращение к отечественному опыту патриотического воспитания, его переосмысление в контексте современных реалий, позволяющее представить становление теории и практики патриотического воспитания в форме процесса диалектического развития; осуществить исследование конкретных подходов к формированию любви к Родине, выявить сохранившие свою актуальность положения педагогики патриотизма; проанализировать

диалектику государственных, национальных, общечеловеческих, региональных и конфессиональных начал патриотического воспитания учащейся молодежи; оценить его развитие с позиций цивилизационно-го, полипарадигмального, аксиологического, культурологического и личностно-деятельностного подходов.

Исследование опыта патриотического воспитания в школе дореволюционной России свидетельствует, что процесс его становления и развития носил конкретно-исторический характер, общая направленность которого определялась совокупностью социально-политических, экономических, культурных и других реалий. В истории патриотического воспитания школьников выделяются 4 основных периода: I -XVIII в.; II - первая половина XIX в.; III - вторая половина XIX в.; IV -конец XIX - начало XX вв. Будучи рассмотренными в диалектическом единстве, указанные периоды представляют собой этапы в целостном процессе формирования у учащихся действенной любви к Родине.

Определяющими для становления патриотического воспитания как целенаправленного процесса стали преобразования начала XVIII в., потребовавшие консолидации усилий государства и церкви в вопросах формирования человека, связывающего личную успешность со служением Родине. Эти же преобразования вызвали к жизни систему государственного образования, обладающую возможностями для осуществления полноценного воспитательного процесса. Поначалу ориентированная на дворянскую молодежь, школа по мере своего рей-вития распространила свое влияние на другие слои населения, превратилась в действенный инструмент патриотического воспитания народа.

В содержательном плане представления о патриотизме развивались от любви к малой родине, сородичам у древних русичей до формирования чувства ответственности за судьбу Отечества. Эти представления во многом смыкались с идеей народности, дополнялись религиозными чувствами учащихся, нашли отражение в идеалах национального воспитания. В XIX столетии содержание патриотизма дополнилось понятиями гражданственности, гуманизма и общечеловечно-сти, обретя, таким образом, близкий современному смысл. Представления о патриотизме определяли содержательную направленность деятельности школы по патриотическому воспитанию в конкретные исторические периоды, выступали в роли идеалов молодежи.

Становление технологий патриотического воспитания берет свое начало с отдельных проектов национального воспитания рубежа XVIII - XIX столетий. Развитие школьного дела сопровождалось обогащением его методических основ, включая воспитательную деятельность, и

разработкой соответствующих технологий. Во второй половине XIX века В.Я.Стоюниным, Н.Ф.Бунаковым, С.А.Рачинским и др. педагогами были созданы специальные воспитательные программы для школ различных уровней. Тогда же усилиями Ф.И.Буслаева, В.П.Острогор-ского, Д.Д.Семенова и других педагогов были разработаны ориентированные на формирование любви к Родине методики воспитывающего обучения.

Специфической особенностью патриотического воспитания в России являлось его осуществление в условиях многонациональности как элемента региональной образовательной политики. Рассматривая патриотизм сквозь призму геополитических интересов государства, правительство использовало национальную школу как инструмент формированием лояльности населения по отношению к центральной власти. В качестве инструментов реализации воспитательных целей выступали христианизация коренного населения, его русификация, подъем культурного уровня регионов, противоборство враждебным общенациональным интересам влияниям. Региональные особенности обусловили применение различных образовательных стратегий и формирование соответствующих подходов к патриотическому воспитанию.

Итогом развития теории и практики патриотического воспитания в школе дореволюционной России явилось создание в начале XX в. действенной системы, охватывающей все уровни образования, все регионы страны и обеспечивающей в целом эффективное формирование у учащихся любви к общей Родине.

Многое из опыта патриотического воспитания может и должно быть востребовано современной школой. История свидетельствует, что снижение внимания к патриотическому воспитанию во все времена приводило к ослаблению государственности, к утрате чувства национального достоинства. Она учит, что воспитание любви к Родине не должно затмеваться абстрактными рассуждениями о формировании общечеловеческих и гражданских качеств, а основываться на собственной истории, на уважении идеалов народа, его традиций и ценностей.

История наглядно демонстрирует, что максимальная эффективность патриотического воспитания наблюдается там, где оно органически включено в учебный процесс и осуществляется на основе принципов воспитывающего обучения. Решение проблемы кроется в усилении героико-патриотической направленности преподавания учебных предметов, в организации общественно полезного досуга учащихся, в их отвлечении от популярных ныне увлечений западной культурой, в возрождении детско-юношеского и молодежного движения, в созда-

нии в школе способствующей формированию чувства любви к Родине среды. В данном плане заслуживает внимания процесс возрождения кадетских корпусов, создания кадетских лицеев и классов с привлечением в них «неустроенных» детей в целях воспитания будущих защитников Родины.

В нашей стране для формирования представлений о единой Родине крайне важно учитывать региональные, национальные и конфессиональные особенности при разработке образовательной стратегии. Недостаточным представляется выделение регионального компонента в государственных образовательных стандартах: необходимо внедрение дифференцированных подходов к образованию представителей различных наций и народностей, неотъемлемой частью которых являлось бы согласованное с местными условиями патриотическое воспитание.

В решении задач патриотического воспитания государство не имеет право пренебрегать помощью церкви, всегда стоявшей на страже интересов не только веры, но и Родины. На протяжении столетий Православная церковь совместно со школой формировала религиозно-нравственное сознание учащихся. Региональная школа действовала в тесном контакте с духовенством, представляющим другие религии. Аналогичная координация может оказаться действенной и в наше время, характеризующееся ростом интереса молодежи к вопросам веры.

В интересах практического решения проблемы целесообразно продолжить исследования по следующим направлениям:

- патриотическое воспитание в свете русской национальной идеи в 40-50-х годах XIX в.;

- развитие идей патриотизма и патриотического воспитания в трудах представителей русской эмиграции первой половины XX века;

- русская семья как институт патриотического воспитания;

- героико-патриотический потенциал русской классической литературы и его реализация в школе;

- героико-патриотический потенциал учебных дисциплин и его реализация в процессе занятий;

- патриотическое воспитание в женских учебных заведениях дореволюционной России;

- формирование практических основ патриотического воспитания в Древней Руси;

- церковно-приходские школы как институт патриотического воспитания народов дореволюционной России;

- национально-региональные особенности патриотического воспитания учащейся молодежи в дореволюционной России.

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Колпачева О.Ю. Весь процесс обучения был пронизан духом высочайшей любви к Родине и вере... // Военно-исторический журнал. -2005.-№10.-С.67-68.

2. Колпачева О.Ю. Становление и развитие географии в школе дореволюционной России // География в школе. - 2004. - №1. - С.43-46.

3. Колпачева О.Ю. Воспитательный потенциал литерагуры и его реализация педагогами дореволюционной России // Литература в школе. - 2004. - №4. - С.29-33.

4. Колпачева О.Ю. Развитие государственных и гуманистических начал в патриотическом воспитании в России во второй половине XVIII века // Актуальные проблемы социогуманитарного знания / Сб. науч. трудов кафедры философии МПГУ. - М.: Прометей, 2001. -Вып.Х. - С.93-97.

II. Монографии:

5. Колпачева О.Ю. Патриотическое воспитание в школе дореволюционной России: историко-педагогический анализ / Монография. -Ставрополь: СКСИ, 2005. - 174 с.

6. Проблемы модернизации образования: региональный аспект. Монография (Гл. 1.3). - Ставрополь: Сервис-школа, 2003. - 389 с.

7. Колпачев В.В., Колпачева О.Ю., Болкунова Е.В. Педагогические мотивы в русской литературе XVIII - начала XX веков / Монография. - Ставрополь: СКСИ, 2005. - 175 с. (авторский вклад - 33%).

III. Научные статьи, материалы докладов и выступлений:

8. Колпачева О.Ю. Возникновение первых женских гимназий на Ставрополье и их роль в развитии женского образования на Северном Кавказе // Приоритеты и проблемы просветительской работы. Информационное обеспечение населения региона в современных условиях / Материалы региональной конференции, посвященной 50-легию общества «Знание». - Ставрополь: СГСА, 1998. - С.97-100.

9. Колпачева О.Ю. Исторические параллели развития женского среднего образования // Экономика. Право. Образование / Сб. науч. трудов. - Ставрополь: СКСИ МОСУ, 1999. - 4.2. - С.202-208.

10. Колпачева О.Ю. Формирование научно-методических основ женского гимназического образования в 60-70-х годах XIX века // Актуальные проблемы современных гуманитарных исследований / Сб. науч. трудов. - Ставрополь: СКСИ МОСУ, 1999. - 4.1. - С.95-100.

11. Колпачева О.Ю. Становление системы патриотического воспитания в учебных заведениях России в XVIII веке: историко-

педагогический анализ // Материалы XXXI научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2000 год. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2001. -4.1. - С.9-10.

12. Колпачева О.Ю. Развитие идеи патриотического воспитания в трудах педагогов и общественных деятелей страны начала XIX века // Материалы XXXI научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2000 год. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2001. - 4.II. - С.12 -13.

13. Колпачева О.Ю. Влияние западной культуры на воспитание в конце XVIII - начале XIX века // Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации / Межрегиональная научно-практическая конференция. - Ставрополь: Кавказский край, 2001. -Ч.Ш. - С.168-172.

14. Колпачева О.Ю. Воспитание патриотизма: история и современность // 30 лет Северо-Кавказскому государственному техническому университету. Научные школы и научные направления СевКавГТУ. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2001. - С.270-274.

15. Колпачева О.Ю. Роль благотворительности в становлении и развитии народного образования на Северном Кавказе // Ставропольский альманах общества интеллектуальной истории. - Ставрополь: Изд-во филиала ПГЛУ, 2001. - Вып. 1. - С. 115-118.

16. Колпачева О.Ю. Благотворительность как проявление патриотизма российского общества во второй половине XIX - начале XX века // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития / Материалы VIII годичного научного собрания СКСИ. - Ставрополь: СКСИ, 2001. - С.252-257.

17. Колпачева О.Ю. Образовательная политика на окраинах России в XIX веке // Вестник Уральского гуманитарного института. -2001. - Пермь: УГИ, 2001. -№2. - Вып.4. - С.49-56.

18. Колпачева О.Ю. Патриотический потенциал географии и его реализация дореволюционной школой // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. - С.88-92.

19. Колпачева О.Ю. Забытая страничка из истории школы // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития / Сб. научных трудов. - М.: Илекса, 2002. - Ч. 1. - С.292-297.

20. Колпачева О.Ю. Деятельность школы по русификации и христианизации коренного населения окраин Российской империи в XIX -начале XX века // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные нау-

ки». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. - Вып.7. - С.122-126.

21. Колпачева О.Ю. Героико-патриотический потенциал истории как учебного предмета и его реализация в дореволюционной школе // Материалы краевой научно-практической конференции «Информация как важнейший ресурс развития региона». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. - С.35-39.

22. Колпачева О.Ю. Гуманистические основы патриотического воспитания в кадетских корпусах дореволюционной России // Развитие личности как стратегия гуманизации образования / Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - М.: Илекса, 2003. -С.279-284.

23. Колпачева О.Ю. Патриотическое воспитание в кадетских корпусах // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития / Материалы X годичного научного собрания СКИСИ. - М.: Илекса, 2003. - 4.1. - С.72-78.

24. Колпачева О.Ю. Развитие научных основ преподавания русского языка в школе дореволюционной России // Актуальные вопросы социальной теории и практики / Сборник научных трудов. — М.: Илекса, 2003. - 4.1. - С. 1-60.

25. Колпачева О.Ю, Становление патриотического воспитания как самостоятельного направления воспитательной работы в первой половине XIX века И Вестник Ставропольского государственного педагогического института. - Ставрополь, 2004. - №4. - С.21-34.

26. Колпачева О.Ю. Патриотизм как социально-психологический феномен // Педагогическая наука и практика - региону / Материалы VII региональной научно-практической конференции, 8-!? апреля 2005 г. - Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2005. - С. 14-22.

27. Колпачева О.Ю. Исторические корни патриотического воспитания россиян // Вестник Ставропольского государственного педагогического института. - 2005. - Вып.5. - С.73-82.

28. Колпачева О.Ю. Отечественные программы патриотического воспитания молодежи конца XVIII - начала XIX века // Актуальные вопросы социальной теории и практики / Сборник научных статей. -Ставрополь, 2004. - Вып.Ш. - С. 10-16.

29. Колпачева О.Ю Уроки истории как средство патриотического воспитания учащейся молодежи в школе дореволюционной России // Вестник Ставропольского государственного педагогического института. - Ставрополь, 2005. - Вып.б. - С.135-146.

30. Колпачева О.Ю. Основные подходы к исследованию проблемы патриотического воспитания // Развитие личности как стратегия гуманизации образования / Материалы IV межрегиональной научно-

практической конференции. - Ставрополь: СКСИ, 2005. - С.265-270.

31. Колпачева О.Ю. Лингвоантропологические основания патриотического воспитания учащихся в педагогической системе Н.И.Иль-минского - Н.И.Золотницкого // Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии / Материалы II международной научно-практической конференции. - Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2005. - С.65-67.

32. Колпачева О.Ю. Патриотизм и русская национальная идея: ис-торико-педагогический аспект // Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: итоги, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научной конференции, 5-6 декабря 2005 г. - М.: Тверь: АСОУ; Золотая буква, 2005. - С. 105-110.

IV. Учебные пособия:

33. Педагогическая антропология / Учебное пособие. - Ставрополь: Сервис-школа, 2005. - С.92-118 (авторский вклад - 4%).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

КОЛПАЧЕВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 27.01.06. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 2,5.

Пятигорский государственный лингвистический университет

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета.

Заказ № fЯ

357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр.Калинина, 9.