автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика развития национальной школы в поликультурном обществе
- Автор научной работы
- Матис, Владимир Иванович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Матис, Владимир Иванович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБЩЕСТВЕ
1.1. Национальная школа как этно-социокультурный феномен.
1.2. Историко-педагогический анализ развития национальной школы в России.
1.3. Социально-педагогические модели национальной школы в системе российского образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В АЛТАЙСКОМ РЕГИОНЕ
2.1. Особенности развития национальной школы в Западной Сибири.
2.2. Институты образования в поселенческой структуре региона.
2.3. Динамика образовательного уровня этносов на Алтае
2.4. Этнокультурные предпосылки формирования ценностных ориентации молодежи.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБЩЕСТВЕ
3.1. Концепция современной модели национальной школы в поликультурном обществе.
3.2. Современная парадигма поликультурного национального образования.
3.3. Основные тенденции функционирования и развития национальной школы.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4 ЭТНИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ МОДЕЛИ
4.1. Этнопедагогические и этнопсихологические особенности обучения в национальной школе.
4.2. Интеграционные процессы в сфере образования как фактор реализации поликультурной модели национальной школы.
4.3. Профессиональный аспект формирования творческой активности учителя национальной школы.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика развития национальной школы в поликультурном обществе"
Актуальность теоретического осмысления проблемы развития национальной школы в многонациональном обществе определяется рядом социально-педагогических факторов: процессами, происходящими в мировом сообществе и обусловленными изменением его социально-экономических ориентаций и обострением внимания к этнической специфике; регионализацией образования как средства жизнеустройства региона, призванного выстроить систему взаимосвязей образования с другими социальными институтами, учитывающими национальный компонент; процессами, происходящими в самом образовании и обнаруживающими ситуацию, когда школа становится основным центром культуры на селе, осуществляется переход к национальным и возвращение к малокомплектным школам.
Все человечество совершает в конце XX в. длительный, сложный и полный противоречий переход в постиндустриальную стадию развития. Он сопровождается радикальными изменениями во всех сферах социальной жизни. Эти изменения несут людям не только блага, но и негативные, деструктивные явления. Среди последних особенно тревожно выглядит тенденция к усилению напряженности между народами на национальной, этнической, религиозной почве. Одной из "горячих" точек национально-этнических и религиозных конфликтов является Россия с ее многонациональным составом населения. Национальное и религиозное противостояние, сепаратистские тенденции представляют серьезную угрозу стабильности российского общества. В связи с этим проблема подготовки молодежи к жизни в многонациональной среде, ориентированной на межкультурную компетентность, взаимосотрудничество является весьма актуальной и должна занимать приоритетное положение среди проблем современного образования.
Степень научной разработанности проблемы. В последние десятилетия проблема подготовки людей к жизни в условиях растущей интернационализации мира и усиливающейся многонациональное™ и поликультурности окружающей человека среды находится в центре внимания международных правительственных организаций, общественных и педагогических движений. ООН и ЮНЕСКО в своих основополагающих документах рассматривают воспитание детей и молодежи в духе ненасилия, мира и уважения к другим народам как ведущую задачу современного образования. Накоплен определенный практический опыт такого воспитания благодаря усилиям учителей - энтузиастов ряда стран, объединенных Международной ассоциацией исследователей воспитания в духе мира.
Однако разработка современных моделей национального образования, учитывающих этнопедагогические и этнопсихологические особенности формирования общечеловеческих и национальных ценностей, фактически только начинается. Отсутствие четкого понимания места и роли национальных институтов образования в происходящих в России современных социокультурных процессах, необходимость теоретического осмысления предлагаемых моделей образования, оценка их практической значимости в социальной адаптации и межкультурной интеграции выдвигают в число актуальных исследовательских проблем современного социального знания научный анализ национальной школы и ее соответствия требованиям поликультурного общества.
В настоящее время в мире сложилось несколько основных типов национальной школы: ассимилирующая, компенсирующая и поликультурная. Несмотря на имеющиеся различия в трактовке термина "национальная школа", исследователи и практики образования единодушны в том, что необходимо дальнейшее комплексное изучение именно поликультурной модели национальной школы как наиболее перспективной и отвечающей интересам многонационального населения нашей страны и регионов.
Поликультурная модель оптимальнее других осуществляет связь школы с различными социальными институтами и процессами. В работах ученых подчеркивается, что наряду с особенностями, которые обусловлены различными факторами (своеобразием целей, этнопсихологическими и этнопедагогическими особенностями, национальными традициями обучения, воспитания и т.д.), существуют некоторые общие методологические принципы анализа теоретических положений, общие философские основания и подходы к формированию современной концепции национальной школы и подготовке будущих учителей для поликультурной модели национального образования.
С середины 90-х гг. на территории России разрабатываются модели региональных образовательных структур, учитывающие глобальные, региональные и национальные особенности этносов, что и предусматривает поликультурная модель национальной школы.
Следует признать, что только отдельные элементы концепции поликультурной модели национальной школы нашли место в образовательной практике, а целостной системы национального образования пока не создано. Проблема внедрения инновационных моделей часто отождествляется с распространением передового педагогического опыта. Этому факту даются разные объяснения. Например, многие исследователи обращают внимание на то, что для успешного внедрения педагогических новшеств необходимо создать специальные условия. Среди них в качестве значимых выделяют формирование у педагогов-практиков потребности в освоении новых знаний, развитие их творческой инициативы, научно-методическое обеспечение учебного процесса, помощь методических служб, финансовая поддержка и др. Важна ориентация ученых на вариативность инновационных моделей, учитывающих местные условия.
В настоящее время наиболее разработанными оказались те области и сферы национального образования, которые связаны с изучением языка, истории самой национальной школы, с формами и методами обучения, а также с подготовкой и переподготовкой педагогических кадров. Историками достаточно подробно исследованы эти вопросы с точки зрения конкретно-исторических форм и хронологических рамок или же отдельных дидактических проблем освоения родных языков в национальной школе.
Значительно скромнее в науке представлены философский, социологический и общепедагогический анализы моделей национальной школы, включающие: общие основания, методологические принципы формирования этого социального института, влияние национальной принадлежности на выбор молодежью жизненного пути, изучение национальной школы как инструмента социализации личности, взаимосвязь школы с другими социальными институтами. Эти проблемы требуют специального и системного исследования.
Вторая половина 90-х гг. в стране в целом и Западно-Сибирском регионе, в частности, характеризуется многочисленными научными и научно-практическими форумами, обсуждающими проблемы поликультурного общества и современной школы. Прошедшие конференции различного уровня посвящались вопросам формирования новых концепций образования. Так, в 1995 г. по программе ЮНЕСКО "Образование в поликультурном обществе" в Барнауле состоялась международная конференция "Социально-экономические проблемы образования в Западно-Сибирском регионе России". В 1996 г. в Барнауле прошло несколько научных форумов: конференция "Проблемы и перспективы многоуровневой подготовки специалистов в системе непрерывного образования. Педагогические новации, технологии обучения и модели управления", вторая международная конференция "Иностранные языки в аспекте взаимодействия культур" и международная конференция "Культура и текст". Материалы названных и других аналогичных научных форумов внушают надежду на существенный прорыв в системе образования в условиях поликультурного общества.
Общий теоретико-методологический подход к этнопедагогическому анализу образования обосновывается в работах Е.П. Белозерцева, A.J1. Бугаевой, Г.Н. Волкова, А .Я. Найна, Г.И. Петровой, Н.М. Таланчука, В.Н. Турченко и др.
Интерес исследователей вызывает процесс формирования этнопедагоги-ческой культуры учителя (А. Алимбеков, Ш.М.-Х. Арсалиев, Э.Р. Ашхаруа, Н.Х. Байчекуева, А.Р. Ерментаева, Т.Ф. Кряклина, У.Л. Матназаров, В.А. Николаев, А.Н. Орлов, М.Т. Харитонов и др.).
В работах J1.H. Когана, А.Я. Найна, А.Н. Орлова, С.А. Рачинского, М.Н. Руткевича, В.А. Сластенина, В.Н. Филиппова, Ф.Р. Филиппова, И.К. Шалаева содержатся значительный методологический, фактический и методический материал, концептуальные модели влияния образования на динамику социальной структуры. В эту же группу входят труды Ю.В. Арутюнова, J1.M. Дробижевой, Р.Г. Гуровой и др., в которых рассматривается влияние на потребности молодежи особенностей различных регионов и этнической специфики. Проблемы формирования профессионально-педагогической культуры учителя отражены в работах Ф.Н. Гоноболина, М.И. Дьяченко, И.Ф. Исаева, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, М.М. Левина, А.В. Мудрика, Н.Г. Руден-ко, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Л.С. Спириной, Е.Н. Шиянова, А.И. Щербакова и др. Основные исходные положения исследования соотнесены с идеями М.М. Бахтина "о культуре как диалоге", "внутренней речи" Л.С. Выготского и положениями философской "логики культуры" B.C. Библера.
В работах ученого-педагога, философа и публициста С.И. Гессена осмысливается многовековой опыт мировой педагогики, лучшие традиции национальной школы России, дается анализ важнейших направлений педагогической мысли первой четверти века в России, Европе и США, обосновываются перспективные идеи педагогики. Важную роль в формировании авторского видения проблемы оказали работы В.А. Сластенина, под руководством которого разрабатываются принципиально новые научные направления подготовки учительских кадров, формирования социальной зрелости поколений. Интересными для изучения явились работы С.III. Кабаканова и К.А. Утеева, исследующие содержание образования, формирование культуры межнационального общения и духовных потребностей старшеклассников.
Вторую группу образуют работы исследователей, занимающихся изучением структуры современной национальной системы образования, разработкой различных инновационных проектов. Это работы B.C. Библера, Т.Ф. Крякли-ной, Л.С. Подымовой, Г.Н. Прозументовой, А.В. Сиволапова, В.А. Сластенина, В.Н. Соболева, Т.И. Шамовой и др.
Третью группу составляют работы, выполненные учеными, управленцами и учителями, анализирующими региональную образовательную практику. К этой группе относятся работы авторов из краевых и областных комитетов образования, в первую очередь Алтайского, Новосибирского, Омского и Томского, которые взялись за разработку законов об образовании, проектов по сохранению и дальнейшему развитию образования в регионах. В работах А.Г. Гостева, Т.Ф. Кряклиной, С.М. Малиновской, Г.И. Петровой, Г.Н. Прозументовой рассматриваются этнопсихологические и этнопедагогические особенности народов Сибири и Севера. Методология и теория педагогических исследований рассматривается в работах Н.И. Загузова, В.И. Журавлева, В.В. Краевского, А.Я. Найна, В.М. Полонского, B.C. Черепанова и др. В исследовании B.C. Библера "Школа диалога культур" освещается одна из перспективных концепций современного образования, основанная на диалоге различных исторических культур в XX в.; первоначальный опыт поликультурного образования обобщается в работах педагогов-экспериментаторов.
В современной литературе ведутся научно-теоретические и опытно-практические разработки становления и развития национального образования (Е.П. Белозерцев, А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков, И.Ф. Гончаров, Е.П. Жирков, Л.Н. Мукаева, А.Я. Найн, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов, А.И. Шоров и др.), в которых обосновывается необходимость этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, ориентации на развитие, саморазвитие и социализацию личности как части этноса и как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социокультурных условиях. Важное значение для развития национального образования имеет проект ЮНЕСКО и Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации "Развитие национальной школы", включающий программы "Образование как фактор обеспечения стабильности общества путем воспитания детей в духе ненасилия, согласия и мира", "Интеллектуальная и физическая подготовка школьников - спортсменов мирового уровня в условиях Арктической цивилизации" и некоторые другие.
В различных регионах страны разрабатываются модели инновационных учебных заведений, осуществлен ряд попыток создания международных образовательных центров, призванных учитывать национальную и региональную специфику в обучении. В Томске, например, создана лаборатория региональных проблем поликультурного образования в Институте образования Сибири, Дальнего Востока и Севера Российской академии образования, в Барнауле - учебно-научный педагогический комплекс, этнологический центр, учебно-методический центр и регионально-экспериментальная площадка, активно разрабатывающие эту проблематику. Следует отметить ряд общественных организаций и благотворительных фондов ("Бильдунг", "Образование" ABC "Сибирь"), также способствующих развитию инновационных моделей национальной школы, внедрению их в практику. При совместной работе немецких и российских исследователей и практиков школы создан институт модераторов, способствующий изучению языка, организации школьного дела с использованием современных учебников и технологий.
Проблема исследования обусловлена возникшим к настоящему времени в теории и практике развития национального образования рядом противоречий: между тенденциями развития современного российского общества и функционированием институтов национального образования; между потребностями общества в формировании личности, способной интегрироваться в поликультурное пространство, и недостаточными знаниями и навыками, получаемыми в стенах учебных заведений; между готовностью выпускников школ к интеграции в межкультурное образовательное пространство и недостаточным знанием этнопсихологических и этнопедагогических особенностей народов, проживающих в стране или регионе; между потребностями производства в высоко квалифицированных работниках и реальным уровнем подготовки выпускников национальных школ; между образовательными и жизненными ориентациями молодежи национальных и этнических групп и реальными возможностями, предоставляемыми обществом; между вкладом учителей в формирование социально зрелого молодого поколения и социально-психологическим самочувствием самого учителя; между потребностями общества в наставниках, постоянно совершенствующих свое профессиональное мастерство, способных творчески работать в современных условиях многонационального общества, и ограниченными возможностями сложившейся системы педагогического образования, которая не в состоянии полностью удовлетворить эти потребности.
Анализ имеющихся противоречий приводит к необходимости формулировки главного педагогического противоречия - между подъемом национального самосознания народов России, признанием уникальности их традиционных ценностей и неразработанностью российской модели национальной школы для поликультурного общества.
С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования "Теория и практика развития национальной школы в поликультурном обществе".
Объект исследования - национальные образовательные учреждения в Российской Федерации.
Предмет исследования - развитие национальной школы в поликультурном обществе (на материале Западно-Сибирского региона).
Цель исследования - изучить ведущие тенденции, принципы и социально-педагогические условия эффективного развития и функционирования национальной школы в поликультурном обществе.
В процессе исследования была выдвинута гипотеза, предполагающая, что существует тенденция развития национальной школы в России, обусловленная особенностями ее социокультурного пространства и детерминированная всем ходом исторического развития российской государственности:
- тенденция развития представляет собой закономерную и последовательную смену различных моделей национальной школы, что позволяет, применяя историко-системный анализ, вскрыть современное переходное состояние национальной школы и объективирует ее ближайшее будущее;
- перспективная модель развития национальной школы может быть разработана на основании учета прогнозирования ближайшего будущего и специального анализа тех нововведений в организации деятельности национальных школ, которые уже проявляются в ее настоящем;
- эффективность развития поликультурной национальной школы можно оценить в результате анализа тех преобразований, которые уже возникли на начальном этапе реализации модели;
- полноценное национальное образование учащимся обеспечивает поликультурная модель школы, которая функционирует в определенных социально-педагогических условиях, понимаемых и принимаемых всеми участниками образовательного процесса: органами управления, педагогическим корпусом и самими обучающимися.
Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
- выявить ведущие тенденции и социально-педагогические условия развития национальной школы в российском обществе и разработать положения, составляющие теоретико-методологическую основу исследования;
- типологизировать существующие модели национальной школы в системе российского образования;
- осуществить концептуальную разработку оптимальной модели современной национальной школы, включающую основные тенденции ее развития и функционирования;
- изучить этнический компонент как системообразующий фактор деятельности национальной школы поликультурной модели в ее целевом, содержательном и методическом аспектах;
- подготовить научно-практические рекомендации, вытекающие из теории развития современной национальной школы в поликультурном обществе.
Общую методологию исследования составляют положения, разработанные современной наукой о едином, глобально-эволюционизирующем мире, все явления в котором представляют собой элементы целостной самоуправляющейся и саморазвивающейся системы, связаны друг с другом и с элементами других уровней через участие в процессе глобальной эволюции. Для создания единой картины мира современная наука позволяет осуществить внутренне непротиворечивый синтез таких подходов, как:
- социально-исторический детерминизм, рассматривающий социальную реальность как совокупность отношений между людьми, складывающуюся в процессах их совместной деятельности. В фокусе внимания данного метода -национальная школа и современные межнациональные отношения как социальные явления, которые, взаимодействуя с элементами общественной системы, порождают социальные процессы;
- культурологический подход, анализирующий социальные явления, в том числе и специфически образовательные, и воспитательные, под углом зрения феноменологической социологии. Такой подход фиксирует и концептуализирует субъективные проявления как последствия объективных социальных процессов, отражающихся в определенных типах культуры, понимаемых и как степень усвоения общественных норм, и как сумма духовных богатств, накопленных человечеством, и как способ человеческой деятельности;
- междисциплинарный подход, ретроспективно изучающий явления общественной жизни, применяемый в использовании материалов из смежных областей знания (социологии, истории, социальной психологии, педагогики, философии, этнологии и др.), предусматривающий постановку эксперимента, его дальнейшее обобщение и внедрение в практику;
Материалы регионального исследования сопоставляются с общероссийскими результатами, а также данными, полученными зарубежными специалистами. В историческом и современном контекстах в диссертации дан анализ отечественной и зарубежной литературы.
Данное исследование проводилось в рамках общероссийской и региональной программ "Народы России" и "Педагогические кадры".
Методы исследования:
- теоретический междисциплинарный анализ и синтез при изучении и обобщении научных источников, включая диссертации по проблемам, пограничным с проблемами нашего исследования;
- сравнительный историко-педагогический анализ, позволивший выявить тенденции развития общеобразовательной национальной школы в России и возвращение к национальным институтам образования в последнее десятилетие XX века;
- педагогическое моделирование при разработке концепции национальной школы поликультурной модели;
- экспертиза образовательных проектов, компетентности разработчиков и реализуемости проекта;
- комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг.
Эмпирической базой исследования являются обобщения, сделанные в рамках междисциплинарного и межпредметного подходов, а также данные анкетных опросов Всесоюзного, а затем межрегионального лонгитюдных исследований: "Начало пути", "Выбор пути", "Пути поколения", "Судьба поколения" -проводимых в Алтайском крае с 1983 г. при участии автора под руководством С.И. Григорьева.
В исследовании использованы также материалы выборочного социологического опроса "Социальные аспекты национальных отношений в общественном мнении населения Алтая", выполненного под руководством В.А. Ельчани-нова. Участником и руководителем группы обработки материалов опроса являлся соискатель. Материал для анализа представляют данные, полученные в результате социологических исследований лаборатории "Социология образования" при Барнаульском государственном педагогическом университете, сотрудником которой является автор. Коллективом исследователей лаборатории под руководством J1.M. Растовой осуществлены следующие проекты: "Динамика некоторых показателей воспитанности студентов БГПИ от курса к курсу" (ежегодное), "Жизнедеятельность студенчества в вузе и за его пределами" (1991 г.), "Ориентация молодежи на профессию учителя" (ежегодно), "Формирование педагогических кадров в Алтайском крае" (1995-1996 гг.), "Сельская школа" (ежегодно) и др.
Для разработки проектов: "Программа самоорганизации российских немцев" (1995 г.), "Возрождение и развитие национального образования" (19921996 гг.) и "Социально-экономическое и культурное развитие российских немцев в Алтайском крае (на 1997-2000 гг.)" - осуществлены социологические исследования под руководством соискателя. Было опрошено и оценено положение более 40 ООО человек немецкой национальности, разработаны и представлены соответствующие программы в краевые и республиканские органы управления.
Для сравнения региональных и российских показателей были использованы результаты проведенного в феврале 1993 г. под научным руководством А. Овсянникова анкетного опроса "Культурно-образовательные потребности национально-этнических групп населения России", зафиксировавшего ряд противоречивых явлений в школе.
В исследовании особое место занимает педагогический эксперимент по разработке концепции поликультурной модели национальной школы. Вначале была проведена предварительная работа, включавшая лабораторные наблюдения на различных уроках базовых школ города Барнаула и Алтайского края, считавшихся или национальными или с углубленным изучением национального (родного) языка по историческим, обществоведческим, культурологическим и филологическим дисциплинам. Затем была создана региональная экспериментальная площадка для реализации идей поликультурного образования в условиях компактного (Немецкий национальный район Алтайского края) и дисперсного (г. Барнаул) проживания различных этносов (Приказ № 486 от 3 сентября 1996 года). В экспериментальную площадку вошли Гальбштадтские, Кусакские и Подсосновские средние школы и детские сады, четыре барнаульских школы и четыре детских сада, Славгорордские школа, детский сад и педагогический колледж, Яровская школа и детский сад. Все учебные заведения находятся на территории Алтайского края.
Исследование проводилось с 1983 по 1998 гг. в три основных этапа:
Первый этап (1983-1989 гг.) - поисковый. На данном этапе изучалось состояние в теории и практике развития национального образования в России. Проанализирована специальная отечественная и зарубежная литература по проблемам национального образования; работы, освещающие общие и специальные вопросы методологии и теории образования в многонациональном обществе. Это позволило обосновать теоретико-методологические основы исследования, сформулировать гипотезу и разработать методику исследования. С этой целью использовались следующие основные методы: теоретический анализ публикаций в научной периодике; контент-анализ материалов и документов по проблемам национального образования, нормативных документов по народному образованию (Концепция непрерывного образования, 1989 г.) и др., сбор статистического материала о деятельности национальных образовательных учреждений, наблюдение, беседа, интервью, изучение истории становления и развития национальной школы в России, программ обучения в национальной школе, обобщение передового педагогического опыта, анкетирование и обработка исследовательских материалов.
Второй этап (1989 -1994 гг.) - экспериментально-аналитический. На втором этапе продолжалось обоснование концепции исследования в связи с официальным открытием экспериментальной педагогической площадки - общеобразовательные школы № 112, № 55, № 89 г. Барнаула - как базы исследования. Проводились социологические исследования, собирался основной материал с целью диагностики состояния национального образования в стране и регионе. Осуществлена корректировка рабочей гипотезы и общей программы исследования. На базе школы-лицея № 112 была создана учебно-научная лаборатория, разработана программа научно-исследовательской и опытно-экспериментальной лаборатории. Произведена апробация основных положений рабочей гипотезы и концепции поликультурной модели национальной школы. Основными методами этого этапа были: массовые опросы, анализ целенаправленной деятельности институтов национального образования, включенное наблюдение, экспертиза различных образовательных проектов на уровне экспериментальных площадок, педагопгческое моделирование.
Третий этап (1994-1998 гг.) - завершающий (теоретико-методологический). На основе полученных данных и их анализа сформулированы социально-педагогические условия эффективной деятельности национальной школы, проведены формирующие эксперименты. Результаты исследования внедряются в практику региональной и городской систем образования на уровне разнообразных организационно-деятельностных форм и технологий управления развитием национальных институтов образования, являющихся экспериментальными педагогическими площадками в национальном образовании. Теоретическое обобщение результатов исследования находит системное отражение в ряде изданных печатных работ: монографиях, учебных пособиях, методических разработках, представляющих авторские подходы к решению проблем национального образования и разработке поликультурной модели национальной школы. Основные методы: структурирование эмпирических данных, анализ теоретических положений, формулирование обобщающих выводов, разработка методических рекомендаций, наблюдение за повышением уровня готовности учителей экспериментальных школ к реализации идеи поликультурного образования.
Научная новизна исследования.
Полученные результаты содержат в себе решение крупной научной проблемы - исследование закономерностей функционирования и развития национальных школ в условиях поликультурного российского общества, описание модели общеобразовательной национальной школы.
В исследовании разработана концепция развития национальной школы в поликультурном обществе, в которой:
- по-новому представлены методологические основания поликультурной модели национальной школы;
- систематизированы и типологизированы образовательные модели национальных институтов;
- вскрыты и обоснованы ведущие тенденции, проявляющиеся в усилении этнической мозаичности региона из-за увеличения миграционных процессов, возрождении малокомплектных и национальных школ, интеграционных процессов в сфере образования и культуры;
- выявлена взаимозависимость между образовательными потребностями национальных и этнических групп и воспроизводством социальной структуры этноса;
- предложена современная парадигма национальной школы поликультурной модели;
- показана эффективность применения этнопедагогических и этнопсихологических особенностей обучения в современной национальной школе;
- доказана необходимость внедрения поликультурной модели национальной школы как основы формирования современной системы национального образования;
- в научный оборот введены новые материалы, источники, категории.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют сформулировать принципиально новые подходы к анализу проблемы развития национальной школы, а также определить тенденции развития и функционирования национального образования в поликультурном обществе. Разработанная концепция развития модели национальной школы в поликультурном обществе и рекомендации по ее использованию дополняют теоретические исследования по изучению предметных областей и методов деятельности системы образования России в условиях поликультурности и усиления межкультурных связей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы вносят существенный вклад в развитие современной национальной школы. Разработанные на основе выполненного исследования научно-практические рекомендации могут быть использованы:
- в научно-исследовательских программах, направленных на разработку социальных проектов по реформированию и модернизации региональных систем образования;
- при формировании инновационных институтов образования и различных культурно-образовательных центров;
- в процессе подготовки и переподготовки специалистов, работающих в многонациональных коллективах;
- в содержании курсов: "История образования", "Этнопедагогика", "Культура межнационального общения", "Социология образования" и "Социология национальных отношений", "Культурология";
- в региональной системе управления образованием.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого явления. Использование методов моделирования и вариативного эксперимента, воспроизводимость результатов исследования и репрезентативность полученных экспериментальных данных дополняются количественным и качественным анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям социально-педагогической концепции развития этнопедагогики в современных, постоянно меняющихся социально-культурных условиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Национальная школа является специфическим этносоциокультурным и педагогическим феноменом, детерминированным социально-историческим типом общества, имеющим внутренние противоречия, обеспечивающие ее развитие, и одновременно отражающим все проблемы системы российского образования в целом.
2. Современная национальная школа России реализует переходную модель в пространстве сменяющих друг друга моделей, образующих тенденцию развития национальной школы. Переход от компенсирующей модели к поликультурной происходит неосознанно, стихийно, рождая противоречия в становлении национального сознания и самосознания, порождая избыточную конфликтность в поликультурном пространстве сосуществования этносов.
3. Компактное (и дисперсное) проживание национальных и этнических групп обусловливает необходимость национальной школы, благодаря которой удерживается этническая самоидентификация. Особенности проживания и дислокация национальных школ влияют на образовательные возможности этноса и его социальную структуру.
4. Этнический компонент является системообразующим фактором национальной школы поликультурной модели, определяющим особенности и характер связи целевого, содержательного, методического, программного уровней обеспечения деятельности школы, т.е. не простой "добавкой" к обычной русской школе, а особым качеством, определяющим, в конечном счете, как образ мира, так и образ жизни субъектов образовательного процесса.
5. Модель развития национальной школы опирается на прогнозируемые теорией содержательные критерии школы поликультурной модели. Эта модель вполне закономерно становится преимущественной и совпадает с основной тенденцией развития национальной школы. Тенденция просматривается как в новообразованиях, формирующихся в современной школе, так и в противоречиях, возникающих в ней и в связи с ней. К числу таких новообразований следует отнести:
- растущую открытость национальных школ как к культуре России, поликультурной по своему историко-социальному происхождению, так и к мировой культуре;
- все большее проникновение в школу принципа "диалога культур", вытесняющего принцип билингвизма;
- психологизацию образования в национальной школе и все более заметное проникновение в нее личностно-ориентированных подходов.
6. Внедрение поликультурной модели национальной школы будет содействовать более быстрой социализации и активному формированию социальной зрелости поколения, вступающего в самостоятельную жизнь. Эта модель опирается на новую парадигму не только субъект-объектных отношений, но и этнически выдержанных и национально обусловленных субъект-субъектных отношений, к реализации которых должен быть готов учитель национальной школы, а международное сотрудничество и интеграция в сфере образования выступают как необходимое условие развития современной национальной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования. Основные идеи и результаты исследования были доложены и получили одобрение на 10 международных форумах (Мюнхен, 1991 г.; Барнаул, 1994 г., 1995 г., 1997 г.; Бийск, 1996 г.; Санкт-Петербург, 1996 г.; Москва, 1997 г., 1998 г.; Славгород, 1997 г.; Анапа, 1997 г.), на 5 республиканских (Барнаул, 1992 г., 1993 г., 1994 г., 1998 г.; Новосибирск, 1995 г.) и 8 региональных (Барнаул, 1990 г., 1992 г., 1993 г., 1994 г., 1996 г., 1998 г.; Тюмень, 1991 г.; Новосибирск, 1998 г.) научно-практических конференциях.
Результаты исследования отражены в 62 публикациях, в том числе в 8 монографиях, учебных пособиях, статистических сборниках и научно-популярных очерках.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Алтайского государственного университета, Барнаульского государственного педагогического университета в специальных курсах, тематике курсовых и дипломных работ, в студенческих научных и дипломных работах и выпускных магистерских диссертациях. В лицейских классах и школах Барнаула и Алтайского края, вошедших в экспериментальную площадку, учебные планы и программы построены на основе разработанной автором концепции национальной школы поликультурной модели.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
Определяющими условиями успешности государственной образовательной политики является осознание всеми участниками общественного процесса многомерности национально-культурного пространства России, на территории которой проживает более 100 различных этнических групп, а также учет имеющегося регионального местного и национального своеобразия. Эти особенности могут проявляться как в структуре образовательных институтов, так и в самом процессе, в содержании и методах обучения.
Современные школы всех ступеней при разработке программ, собственных учебников и учебных пособий, особенно по социальным и лингвистическим наукам, испытывают необходимость в учете не только достижений современной педагогической и академической науки, но и, что не менее важно, национальной, региональной, местной специфики при организации процесса обучения. Для этого нашим ученым нужно найти новые методологические подходы к разработке современных концепций образования, учитывающих взаимодействие культур. Наиболее важными в этом смысле являются выработка и использование нетрадиционных подходов к созданию нацеленных в будущее учебных программ и пособий. Это означает, что в условиях расширяющихся международных, межкультурных связей выпускник школы должен не только иметь глубокие знания для продолжения учебы или работы, но и чувствовать себя комфортно в том поликультурном окружении, в котором он окажется после окончания учебного заведения, и включится в социальную структуру общества. Для этого необходима разработка прогностических моделей будущего, а также моделирование возможных средовых ситуаций, в каких может оказаться сегодняшний ученик.
Национальное образование формируется при учете имеющейся и проектируемой практики взаимодействия с другими культурами. Можно утверждать, что этнокультурный компонент возникает как отражение в национальном сознании факта взаимодействия культур, что делает актуальным решение этнической проблемы национального образования в контексте региональной, общероссийской, и мировой цивилизаций.
Межпредметные и междисциплинарные связи с точки зрения этнопедаго-гических и этнопсихологических особенностей имеют собственную нишу, заполнение которой даст еще одну возможность формирования межкультурной компетентности личности, а значит и предоставит более широкие возможности для ее социализации, интеграции в межкультурное образовательное пространство.
Основная ответственность в реализации поликультурной модели школы ложится на учителя, что предусматривает специальную педагогическую подготовку. Современная школа нуждается в учителях - носителях и субъектах самобытной национальной этнопедагогической культуры, у которых сформирована мировоззренческая, профессиональная и нравственная зрелость. В современной школе, где учитель знает богатый духовно-нравственный опыт народа, свои корни, язык, обычаи, исторические традиции, он способен противостоять дегуманизации воспитательных отношений, умеет общаться и с детьми и с родителями, понимает их проблемы, борется с негативными тенденциями в духовной сфере. В настоящее время проблемы, подготовки, повышения квалификации, самообразования современного учителя национальной школы усугубляются отсутствием специальных образовательных институтов, программ, финансирования. Возможность перехода к созданию эффективно-прогрессивной системы образования в России требует безотлагательных, заинтересованных, оператив ных и фундаментальных государственных решений.
307
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании решены поставленные во введении задачи. В частности, при решении задачи: выявить ведущие тенденции и социально-педагогические условия развития национальной школы в российском обществе и разработать положения, составляющие теоретико-методологическую основу исследования, был предпринят анализ, позволивший сделать вывод о том, что достигнутые результаты к середине 30-х гг. и успехи в деле образования народов, населяющих многонациональную страну, были довольно внушительными, и в обществе формировалась эффективно-прогрессивная модель национальной школы. Однако в результате продолжения национальной политики, начатой в 30-е гг., всего за два десятилетия, к концу 50-х гг., общество, перейдя к тоталитарным принципам руководства, реализовало формально-бюрократическую модель образования и практически ликвидировало национальную школу у сорока этносов в России.
Типологизируя существующие модели национальной школы в системе российского образования, сделан вывод о том, что любую школу можно представить в виде той или иной модели. Первая - ассимилирующая модель, характерна для мест проживания народностей бассейна Амура, Крайнего Севера, Сибири. Процесс обучения в такой школе строится на родном языке в течение всей начальной или даже неполной средней школы с помощью параллельных учебников по общеобразовательным предметам.
Вторая, компенсирующая модель, характерна для регионов, где есть территории, компактно заселенные представителями одной национальности. Это, как правило, оказывается сельская местность, где жители ведут традиционный образ жизни, занимаются национальными ремеслами, общаются на родном диалекте, который существенно отличается от литературного языка. В таких школах все предметы изучаются на родном литературном языке, а русский как один из предметов.
Третья, предлагаемая в исследовании поликультурная модель национальной школы, способная снять противоречия предшествующих, может быть характерна для многонациональных регионов и предполагает сосуществование государственных институтов образования, которые принимаются всеми этносами в обществе, создание этноспецифических институтов, через которые культуры различных народов сохраняются в живом и активном состоянии, а также формирование дополнительных образовательных институтов, восполняющих недоработки существующих образовательных структур.
Изучение исторического опыта существования национального образования России и Западно-Сибирского региона показывает, что для решения проблем национальных институтов образования и предоставления возможностей формирования межкультурной компетентности для молодежи региона, независимо от национальной принадлежности или национального происхождения, необходима современная концепция национального образования, предусматривающая поликультурную модель национальной школы и основывающаяся на новой парадигме.
Однако установка на создание в ближайшее время системы национального образования в России не соответствует реальным возможностям. Определение статусов детских садов, школ как "национальных образовательных учреждений" нередко опережает их фактические содержательно-функциональные характеристики.
В настоящее время более адекватной представляется задача разработки разноуровневой программы создания условий и формирования структурных элементов национального образования, механизмов их взаимодействия. Образовательные учреждения в этот период являются фактически "национальными учреждениями переходного типа".
В России наблюдается возрастание внимания к проблемам школы и происходит становление науки о педагогических нововведениях. Благодаря выделению инновационной педагогики в отдельную отрасль, появляется возможность глубокого изучения практики нововведений в школе, разработки системы диагностики и прогнозирования их осуществления, повышения эффективности реализации новшеств. Именно педагогика, изучая закономерности обучения и воспитания ребенка, должна исследовать педагогические основы инновационных процессов, их функции, закономерности развития, а также механизм и технологию их осуществления, принципы управления ими на различных структурно-организационных уровнях с целью выявления возможностей и путей интенсификации в соответствии с потребностями практики.
Проведенное исследование позволило изменить акценты в процессе трех-этапной подготовки и становления учителя: с установок на образовательно-профессиональную подготовку - на персонифицированный, творческий педагогический процесс с доминирующей направленностью на создание и присвоение новшеств, формирование инновационного сознания учителя. С этой целью для решения сложной задачи создания поликультурной модели национальной школы осуществляется обновление всей системы педагогического образования, введение новой образовательно-профессиональной (многоуровневой) структуры подготовки и переподготовки педагогических кадров, повышение методологической и методической культуры всего педагогического корпуса. Реализация радикальных изменений в обеспечении непрерывного педагогического образования, развитии всей образовательной системы региона предопределяет создание учебно-научно-педагогических комплексов (УНПК), призванных повышать эффективность подготовки и переподготовки педагогических кадров на основе координации деятельности участников комплекса, интеграции образования и науки, отработки и реализации системы непрерывного педагогического образования, совершенствования управления развитием образования.
Эффективность решения проблемы повышения образовательного уровня национальных групп зависит и от размещения учебных заведений в поселенческой структуре региона, подготовки преподавательских кадров для школ. Эти задачи довольно успешно решаются в регионе, но не утратили своей остроты и актуальности, если учесть, что теперь необходимо перевести акцент не просто на увеличение числа учебных заведений в регионе, а на создание самовоспроизводящейся системы образования на основе поликультурной модели национальной школы. Это особенно актуально для многонационального народа Сибири.
В настоящее время международное сотрудничество в сфере образования и подготовки кадров осуществляется в рамках межправительственных Соглашений о культурном сотрудничестве между Российской Федерацией, с одной стороны, и Федеративной Республикой Германией, Республикой Францией, Соединенными Штатами Америки, Республикой Казахстан, с другой. Однако международное сотрудничество и совершенствование подготовки специалистов в крае могло бы идти много успешнее, если бы федеральный центр и краевые органы более активно подключились к реализации международных проектов, осуществляемых в различных учебных заведениях.
В этом смысле реализация идеи поликультурной модели национального образования требует постоянного мониторинга общественного мнения с тем, чтобы комитеты по образованию на местах руководствовались знанием конкретной ситуации и могли законодательные положения государственных документов применять к жизни национальной школы.
Для проведения современной региональной школьной политики, учитывающей национальные особенности проживающих в регионе этносов, необходимо создать научно-исследовательский, методический, координационный центр образования, который руководил бы разработкой национальных программ, подготовкой адаптированных учебников и пособий, осуществлял бы интеграцию уже имеющихся элементов в единую поликультурную систему образования Сибири. Региональный центр мог бы вырабатывать рекомендации для проведения современной школьной политики, для естественной культурно-языковой интеграции русского и нерусских этносов в российскую среду и формирования на территории России единого гражданского поликультурного общества. Только в таком случае может быть достигнут успех в сохранении и развитии национального образования и общероссийской культуры.
Резюмируя вышеизложенное, можно констатировать, что выполненное исследование в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Можно считать доказанным, что развитие, устойчивое и нормальное функционирование национальной школы детерминированы социально-историческим типом общества, имеющим внутренние противоречия, обеспечивающие ее развитие и, одновременно, отражающим все проблемы системы российского образования в целом.
Современная национальная школа России реализует переходную модель в пространстве сменяющих друг друга моделей, образующих тенденцию развития национальной школы. Переход от компенсирующей модели к поликультурной происходит неосознанно, стихийно, рождая противоречия в становлении национального сознания и самосознания и избыточную конфликтность в поликультурном пространстве сосуществования этносов.
Компактное (и дисперсное) проживание национальных и этнических групп, обусловливает необходимость развития и функционирования национальной школы, благодаря которой удерживается этническая самоидентификация.
Этнический компонент является системообразующим фактором национальной школы поликультурной модели, определяющим особенности и характер связи целевого, содержательного, методического, программного уровней обеспечения деятельности школы, т.е. не простой "добавки" к обычной русской школе, а особым качеством, определяющим в конечном счете как образ мира, так и образ жизни субъектов образовательного процесса.
Модель развития национальной школы опирается на прогнозируемые теорией содержательные критерии школы поликультурной модели. Эта модель вполне закономерно становится преимущественной и совпадает с основной тенденцией развития национальной школы. Тенденция просматривается как в новообразованиях, формирующихся в современной школе, так и в противоречиях, возникающих в ней и в связи с ней. К числу таких новообразований следует отнести:
- растущую открытость национальных школ как к культуре России, поликультурной по своему историко-социальному происхождению, так и к мировой культуре;
- все большее проникновение в школу принципа "диалога культур", вытесняющего принцип билингвизма;
- психологизацию образования в национальной школе и все более заметное проникновение в нее личностно-ориентированных подходов.
Внедрение поликультурной модели национальной школы, предпринимаемое на практике в школах города и края содействует более быстрой социализации выпускников. Эта модель опирается на новую парадигму не только субъект-субъектных отношений, но и этнически выдержанных и национально обусловленных субъект-субъектных отношений к реализации которых должен быть готов учитель национальной школы, а международное сотрудничество и интеграция в сфере образования выступают как необходимое условие развития современной национальной школы.
Предложенный теоретический и практический материал позволит, на наш взгляд, продолжить изучение инновационной деятельности в сфере образования как в плане углубления исследований, предпринятых нами, так и новых, связанных с меняющейся социально-педагогической ситуацией, поскольку остались вне поля зрения некоторые вопросы касающиеся проблем развития национальной школы. Требуют специального рассмотрения вопросы, связанные с местом и функциями национальной школы в системе российского образования; развитием национального самосознания студентов и учащихся средствами русской и другими народными педагогиками; воспитательным влиянием национального образования и воспитания на развитие различных сторон личности студента и школьника; педагогическими возможностями различных средств национального воспитания.
Открывается новое предметное поле исследований национального образования. Требуют дополнительного и самостоятельного изучения такие перспективные проблемы, как изучение инновационной деятельности учебных заведений, целостных концепций развития школы, заложенных в нерефлексиро-ванной практике воспитания. Важными представляются и изучение модельных представлений новых типов учебных заведений, социально-психологического самочувствия учителей и учеников в национальной школе.
Неразработанную теоретическую проблему представляет процесс моделирования национального образования, способного прогнозировать региональные приоритеты образовательной политики, конкретные условия социальной жизни, цели образовательного процесса. Современная постановка проблемы национального образования связана с необходимостью научных исследований, выявляющих этнонациональные особенности и формирующих этнический компонент содержания образования.
Этнопедагогические и этнопсихологические особенности имеют собственную нишу, заполнение которой даст еще одну возможность реализации современной концепции национальной школы поликультурной модели, формирования межкультурной компетентности, а значит и предоставит более широкие возможности для социализации личности, интеграции в межкультурное образовательное пространство.
Учет этнопедагогических и этнопсихологических особенностей образования состоит в том, чтобы, во-первых, преподавать обучающимся необходимый объем учебного материала в специфической общей форме (в виде единого комплекса знаний о мире); во-вторых, сформировать у них творческий, эвристический, прогностический, преимущественно дедуктивный стиль мышления. Для этого вначале следует изучить всеобщие и общие знания, раскрываемые в различных дисциплинах о мире, природе, этносах, их культуре, языках и других национальных особенностях, то есть рассмотреть сущность и основное содержание компонентов формирования культуры межнационального общения на базе системного и структурно-функционального подхода, представленного в работах.
Обращение к анализу проблем национального образования с неизбежностью выдвигает задачу оценки и разработки теоретических основ формирования современных моделей образования и инновационной деятельности учителя. Эта задача имеет глубокий социально-педагогический смысл, так как от ее решения зависит успех преобразований не только в системе образования в целом и перспективы развития школы, но и будущее российского демократического общества. Выявление ведущих тенденций, принципов, психолого-педагогических условий формирования и развития национальной школы поликультурной модели и составило главную задачу данного исследования.
Продуктивной оказалась основная концепция исследования, суть которой заключается в том, что готовность к реализации инновационной деятельности может быть сформирована только в контексте целостности основных структурных компонентов инновационной деятельности: мотивационного, креативного, технологического и рефлексивного.