Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика регионализации экологического образования в средней общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Якунчев, Михаил Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика регионализации экологического образования в средней общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Якунчев, Михаил Александрович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

1.1. Взаимодействие человека и природы (локальный, региональный, глобальный уровни) как исходный принцип экологического образования

1.2. Сущность регионального подхода к экологическому образовнию

1.3. Региональный подход в стратегиях развития экологического образования

1.4. Национально-региональный компонент экологического образования как педагогическое понятие

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

2.1. Психолого-педагогические особенности регионализации экологического образования

2.2. Идея регионализации экологического образования в учебно-педагогической литературе

2.3. Состояние экологической подготовки учащихся в условиях мордовского региона

2.4. Концепция регионализации экологического образования

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В СТРУКТУРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА !

3.1. Регионализация содержания экологического образования

3.2. Организационные формы регионализации экологического образования

3.3. Методы и методические приемы осуществления регионализации экологического образования

3.4. Педагогические условия и инновационная технология регионализации экологического образования

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

4.1. Характеристика требований к уровню регионализации экологического образования и типов его измерителей

4.2. Организация и осуществление процесса регионализации экологического образования в условиях педагогического эксперимента

4.3. Оценка качества регионализации экспериментального экологического образования

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика регионализации экологического образования в средней общеобразовательной школе"

Актуальность исследования. В современных условиях технологического и социально-экономического развития цивилизации решение экологической проблемы приобретает жизненно важное значение. Стало понятным, что в измененной человечеством окружающей среде затрудняется существование всего живого, включая и самого человека. Во всем мире увеличивается количество регионов, относящихся к экологически неблагоприятным. Глубокие отрицательные антропогенные последствия проявляются в промышленно и аграрно развитом Поволжском регионе, который по состоянию природных экосистем считается зоной напряженной экологической ситуации, а по эколого-социальному состоянию является одним из регионов экологического неблагополучия.

Региональные экологические процессы оказывают существенное воздействие на формирование экологической ситуации в биосфере. На пороге XXI века она оказалась в крайне критическом состоянии. Из-за чрезмерного потребления вещества, энергии и стихийного использования информации нарушились все основные свойства биосферы — самоорганизация, саморегуляция, самоуправление, самовосстановление, обеспечивающие ее стабильность и устойчивость. Именно они гарантируют условия непрерывного продолжения жизни и возможность длительного существования цивилизации на Земле.

Сложившаяся кризисная экологическая ситуация в мире, России и различных ее регионах, желание общества перейти на путь устойчивого эколого-экономического развития, провозглашенного в решениях Конференции ООН по окружающей среде и развитию (г. Рио-де-Жанейро, июнь 1992 года), на которой представители 179 стран приняли «Декларацию по окружающей среде и развитию» и «Повестку дня на XXI век» - программу перехода к устойчивому развитию, - заставляют обратить внимание на экологическое образование подрастающих поколений [205].

Образование XXI века, включая его экологический аспект, должно претерпеть кардинальные изменения, которые ориентировали бы человечество на выход из кризисного состояния с опорой на модель будущего цивилизационного развития. Образование с этой позиции должно представлять собой управляемую опережающую систему, которая прогнозировала бы и удовлетворяла потребности не прошлого, как это наблюдается сейчас, а будущего цивилиза-ционного общества. Модель опережающего образования соотносится с идеей ноосферы, ибо имеется в виду не отставание сознания от бытия и образования от жизни, а их отражение и на этой основе — целенаправленное рациональное конструирование будущего. «Вся система образования, — пишет А.Д.Урсул, -приобретает две глобальные функции - неогуманистическую (суть которой сводится к ориентации образовательного процесса на выживание и непрекращающееся развитие всего человечества) и экологическую, которая акцентирует внимание на сохранении биосферы, природы вообще, обеспечении благоприят-^ ных экологических условий и достатка вещественно-энергетических ресурсов»

464, с.56].

Экологическое образование, таким образом, выступает в качестве одного из важнейших условий преодоления негативных последствий антропогенного воздействия на окружающую среду и решающим фактором формирования экологической культуры личности как регулятора гармонизации отношений в системе «человек - общество - окружающая среда».

В нашей стране к настоящему времени исследованы и разработаны научно-педагогические основы экологического образования в школе и вузе. Оно характеризуется как междисциплинарная область современной педагогики и при-(Ф обретает статус приоритетного направления в деятельности образовательных учреждений всех типов. Это нашло отражение в законах Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1991), «Об образовании» (1992), «Федеральной программе развития образования в России» (проект) (1993), совместном «Постановлении об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации» Министерств образования и охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации (1994), «Концепции Федеральных компонентов государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (1994), в которых представляются важнейшие принципы и государственная политика в области образования, приоритетные и стратегические направления его развития, а также система федеральных проектов с указанием различных региональных аспектов.

Важнейшей составляющей региональной «Программы национального развития и межнационального сотрудничества народов Республики Мордовия» является раздел, посвященный совершенствованию и развитию образования и образовательных учреждений в регионе. В нем особое внимание обращено на необходимость экологической подготовки подрастающего поколения при обязательном изучении качественного состояния окружающей среды на территории республики [358, с.114].

Экологическое образование по своей сути должно быть региональным. Н.Н.Моисеев в работе «Историческое развитие и экологическое образование пишет: «Одним из основных критериев эффективности экологического образования, воспитания, просвещения станет улучшение экологической обстановки, прежде всего, в каждом регионе и стране в целом» [358, с.23].

Регионы России имеют специфические физико-географические, природ-но-экологические, социально-экономические, историко-культурные, этнона-циональные характеристики. При реальном и значительном их различии осваивать одинаковое для всех территорий страны содержание образования, в особенности экологическое, не представляется возможным. Сложившаяся экологическая ситуация в Поволжском регионе, составной частью которого является Республика Мордовия, выдвигает на передний план необходимость обеспечения условий выживания населения при абсолютной и полной его экологической безопасности. Одним из реальных и надежных путей решения этой проблемы является создание непрерывной и эффективной системы экологического образования всех слоев населения региона. В качестве центрального звена в этой системе должна, безусловно, выступать общеобразовательная школа. Именно она призвана формировать экологические знания, развивать умения, практический опыт изучения и сохранения окружающей среды, обеспечивать усвоение этических и правовых норм отношения к ней, закладывать фундамент экологической ответственности как необходимой черты личности каждого современного человека.

Формирование ответственного отношения людей к окружающей среде, предполагающего соблюдение принципов природопользования, активную экологическую деятельность в своей местности, противодействие безответственности, ставит своей целью экологическое образование», - пишут Н.М.Мамедов и С.Н.Глазачев [92а, с.39].

Определенное и достойное место в системе школьного экологического образования должно занять изучение новой образовательной области «Экология». Она, по своей сущности, является синтетической, междисциплинарной, включающей не только естественнонаучный, но и социологический, культурологический, исторический и др. аспекты, что обусловливает специфику ее изучения учащимися, которая заключается в следующем:

1) раскрытие не только естественнонаучных, социологических, технологических, культурологических основ современной экологии, но и нормативной, ценностной и деятельностной ее составляющих;

2) использование территориального подхода к изучению экосистем, компонентов и взаимодействий между ними, экопротиворечий, экоразвития, эко-устойчивости, характерных для разных экосистем, а также экопроблем в сочетании с временным подходом, свойственным историческим дисциплинам;

3) акцентирование внимания учащихся на роли современной экологической науки в решении социальных, экономических, технологических, политических и др. проблем;

4) рассмотрение роли биоразнообразия в поддержании качественных и количественных параметров окружающей среды для нормального протекания жизни живых существ, включая человека.

В современных условиях содержание различных образовательных областей, включая и экологию, представленное в проекте учебных стандартов школ России, должно иметь три компонента: федеральный, создающий единство образования подрастающего поколения в стране; национально- региональный, обеспечивающий его потребности, интересы на основе изучения национального и регионального своеобразия культуры, а также школьный, отражающий специфику конкретной территории, образовательного учреждения, расположенного на ней и ориентированный на обогащение знаний, относящихся к первым двум компонентам [468, с.11].

При изучении содержания экологического образования федеральный, региональный и школьный компоненты способствуют достижению экологической культуры личности — генеральной цели экологического образования разными каналами. Федеральный компонент оказывает влияние, в первую очередь, на формирование глобального экологического мышления и сориентирован на интеллект учащихся, региональный и школьный компоненты - на развитие эмоционально-волевой сферы, практической экологической деятельности с учетом состояния окружающей среды в местности их проживания.

Наличие названных компонентов настоятельно требует создания совершенно новых учебных, научных и методических пособий для учащихся и учителей. Одним из важнейших оснований их разработки, безусловно, должен стать учет личностно значимых и практико-ориентированных материалов, отражающих взаимосвязи федерального, регионального школьного компонентов [8, 92, 340].

Федеральный компонент образовательной области «Экология» нашел свое отражение в ряде программ, учебников и научно-методических пособий, предназначенных для учителей, обучающих учащихся на всей территории Российской Федерации (В.М.Галушин, С.Н.Глазачев, Т.А.Козлова, В.М.Константинов, Ю.Б.Королев, Е.А.Криксунов, В.Н.Кузнецов, Н.М.Мамедов, Б.Н.Миркин, А.Н.Мягкова, Л.Г.Наумова, В.В.Пасечник, В.И.Сивоглазов, Н.И.Сонин, И.Т.Суравегина, Т.С.Сухова, Н.М.Чернова) [194, 195, 196, 215, 216, 217, 266, 267, 368, 487].

Региональный и школьный компоненты экологического образования выражены в программах и учебных пособиях, созданных для учителей и учащихся конкретных регионов России (С.В.Алексеев — Ленинградская область, А.Б.Айларов и Т.К.Беляев - Северная Осетия, Т.А.Бабакова - Республика Карелия, В.Н.Большаков, В.Ф.Безель, Л.В.Моисеева, Г.И.Таршис - Свердловская область, Н.Г.Волобуев - Магаданская область, А.П.Давыдова, О.Н.Пономарева - Пензенская область, А.Д.Димитриев - Республика Чувашия, Е.Ю.Колбовский, Е.В.Экзерцева - Ярославская область, Б.Н.Миркин,

Л.Г.Наумова, С.В.Куршаков - Республика Башкортостан, Л.Ю.Чуйкова — Астраханская область) [9, 10, 23, 28, 116, 127, 255, 285, 286, 489].

Создание названных материалов является прогрессивным шагом к достижению желаемого и ожидаемого результата экологического образования -сформированности у учащихся ответственного отношения к окружающей среде. Однако большая часть из них не позволяет изучать экосистемы, оценивать экологические особенности своего региона целостно с позиций биологической, глобальной, социальной экологии и экологии человека, как это предусмотрено проектом образовательной области «Экология» и соответствующих ей федеральных программ по экологическому образованию.

Экологическое образование оказывается эффективным только в том случае, если учащиеся включаются в деятельность - учебно-познавательную, игровую, трудовую, пропагандистскую. В задачи разных видов деятельности входит изучение экосистем разных рангов, выяснение и анализ региональной и локальной экологических ситуаций и проблем, принятие решений по оптимизации состояния окружающей среды в учебных или реальных условиях, распространение актуальной экологической информации, выполнение практических работ по улучшению среды обитания. Эти задачи могут быть реализованы только в рамках регионального и школьного компонентов базисного учебного плана общеобразовательных школ.

В большинстве регионов России их экологические особенности изучаются с помощью программ и учебников типа «Экология региона» в IX, X и XI классах. В Мордовии в 1990 году специальным постановлением Верховного Совета республики1 было принято решение о введении в учебные планы средних общеобразовательных школ нового предмета «Основы общей экологии», в котором достойное место заняли бы материалы, отражающие экологические особенности мордовского края: типичные экосистемы, состояние окружающей среды, их изменения на протяжении исторического времени, меры охраны и рационального использования ресурсов и др. В настоящее время названный учебный предмет изучается в средних общеобразовательных школах региона.

1 Протокол заседания Верховного Совета Республики Мордовия от 23 марта 1990 года. -Саранск, 1990.-С.85.

В создавшейся ситуации имеется настоятельная необходимость увязать складывающуюся теоретическую концепцию совместного изучения федераль-^ ного, регионального и школьного компонентов с реальным включением их содержания в контекст экологии, предназначенной для старших классов общеобразовательных школ Республики Мордовия.

Завершающий этап обучения учащихся в школе для данного случая является наиболее благоприятным. Это связано с тем, что в качестве одной из главных задач образования в целом, экологического образования, в частности, ставится интеграция и систематизация знаний об экологических взаимодействиях глобального, регионального и локального уровней, сущности и составляющих современных экологических проблем, необходимости взаимосвязанного экологического и социально-экономического развития общества. Названные суждения на этом этапе частично уже рассматриваются при изучении таких интегрирующих дисциплин, как обществознание, общая биология, экономическая и социальная география мира. «Основы общей экологии» могут органично вписаться в ряд этих и других предметов, создавая наиболее оптимальные условия для межпредметного изучения содержания учебного материала.

Благоприятность изучения «Основ общей экологии» на названном этапе заключается также в том, что учащиеся имеют особые возрастные и, прежде всего, психологические особенности. Для них характерна развитость мышления, проявление высокого уровня обобщения и абстракции, стремление к установлению причинных связей, закономерностей между явлениями окружающего мира [238, с.36]. В старшем школьном возрасте изменяется и самосознание. У учащихся повышается критическое и требовательное отношение к себе и другим, формируется положительное отношение к порученным делам, чувство ответственности. Изменяются и мотивы учения, ибо они приобретают для старшеклассников важный жизненный смысл [199]. Учащиеся с большим вниманием и пониманием начинают воспринимать учебные материалы, с помощью которых анализируется ситуация, особенно экологическая, сложившаяся в местности проживания и регионе в целом. Старшеклассники не просто воспринимают экологическую информацию, они начинают искать способы улучшения со-4х стояния окружающей среды и сознательно выполнять посильную работу в этом направлении, - справедливо утверждают Н.Ф.Винокурова, В.И.Данильчук, Н.Ю.Киселева, Е.М.Кудрявцева, В.В.Николина, В.В.Сериков, [59, 190, 221, 426].

Мордовский регион располагается в центре европейской части России. Для его территории характерным является наличие двух природных зон - лесной и лесостепной [282]. В качестве их подзон выделяют хвойно-широколиственные леса — южная часть лесной зоны с преобладанием широколиственных древесных пород и северная лесостепь — участок, характеризующийся чередованием лесных (в основном широколиственных) и степных «островков» — лугово-кустарниковых степей на южных склонах междуречий [80, с.45]. Площадь республики составляет 26,2 тыс. км2 и подразделяется на 25 административных районов с 7 городами, 12 поселками городского типа и 652 сельскими населенными пунктами. Численность населения составляет 963504 человек, из которых 41,7% проживает в сельской местности.

В биогеографическом отношении территория Мордовии характеризуется уникальностью: наличие богатого видового разнообразия из-за естественной границы лесной и лесостепной зон, сформированность разных типов почв, а в связи с этим — и природных экосистем, сохранность лесов на 1/4 части территории, отведение 3% площади республики под природные охраняемые участки [20, 79, 80].

Республика Мордовия - один из важнейших индустриально-аграрных регионов страны с развитыми машиностроением, светотехнической, резинотехнической, биохимической, лесной, деревоперерабатывающей, строительной, зерновой, животноводческой отраслями промышленности и сельского хозяйства [80, с.96-99]. Территория отличается высокой хозяйственной освоенностью, плотностью населения, большой концентрацией промышленности. Для нее характерны проблемы, связанные с загрязнением практически всех компонентов природы — вод, воздуха, почв, а также сокращением площадей лесов, исчезновением биологических видов, уменьшением разнообразия экосистем, высоким уровнем заболеваемости населения и неуклонным сокращением его численности [79, 80, 475, 479]. Общие экологические особенности определяются на территории региона низкой технологической культурой разных видов производств^ независимо от их мест расположения, а специфические — определенными границами географического положения по отношению к экологическим, физико-географическим, этнонациональным районам [20, 21, 80]. ^ Только учебный предмет «Основы общей экологии» такую разнообразную и объемную экологическую информацию вряд ли может отразить во всей полноте при многочисленных взаимосвязях. Очевидно, что определенная доза информации должна включаться в структуры традиционно преподаваемых в старших классах школьных курсов при учете образовательной специфики. К сожалению, в них не выявлено содержание и не определены требования к подготовке выпускников средней школы по изучению экологии регионов. Целенаправленная учебная деятельность учащихся старших классов в этом направлении осуществляется фрагментарно, спорадически и только учителями-щ новаторами.

Задача изучения региональных экосистем, их «вписанности» в глобальную экосистему - биосферу является весьма актуальной проблемой современного эколого-образовательного процесса. Не случайно на московском (1987) Международном конгрессе по образованию в области окружающей среды прозвучал настоятельный призыв к образовательным учреждениям разных типов давать наиболее полную и достоверную информацию о функционировании экосистем как гарантов поддержания стабильности, устойчивости окружающей среды и условий выживания человечества [516].

Важнейшим требованием в современных условиях становится также выяс-ф нение и изучение учащимися локальных экологических особенностей. Именно они, по мнению Л.В.Моисеевой, «задают» образовательные потребности молодых поколений и вызывают необходимость создания специальных курсов, модулей, способствующих полноценному осуществлению познавательной и практической деятельности по сохранению окружающей среды в местности их проживания [291, 292]. Таким образом, в современных условиях имеется острая необходимость в регионализации экологического образования старших школьников.

Эту необходимость подтвердили и выявленные очевидные пробелы в их экологической подготовке:

1. Низкий уровень сформированности знаний а) об экосистеме как главном объекте изучения школьной экологии, сути пяти классов ключевых понятий - экокомпонент, эковзаимодействие, экопро-тиворечие, экоразвитие, экоустойчивость, используемых для полной характеристики экосистем любого типа, вида, ранга; б) о разнообразии региональных, локальных природных и социоприрод-ных экосистем, особенностях их функционирования и универсальной ценности наиболее типичных из них; в) об особенностях взаимодействия общества и природы на территории региона, этнонациональных, историко-культурных отношениях населения с окружающей средой; г) о сущности, составляющих и проявлениях региональных и локальных экологических проблем, направлениях и способах их решения; д) о сути понятия «региональные аспекты устойчивого развития», направлениях и способах перехода своего региона на путь взаимоувязанного экологического и социально-экономического развития общества.

2. Слабая развитость умений а) описывать региональную или локальную экосистему с использованием пяти классов ключевых понятий; б) объяснять различные экологические взаимодействия в популяциях, сообществах, природных и, особенно, социоприродных экосистемах при условии выделения центрального объекта экосистемы; в) преобразовывать экологические знания с включением прогностической деятельности в учебных и реальных ситуациях.

3. Недостаточность накопленного опыта а) эмоционально-ценностных отношений, необходимого для оценки количественных и качественных показателей, эстетических, экономических, рекреационных, оздоровительных и др. свойств экосистем и их компонентов; б) практического и творческого, важных для достижения устойчивого состояния конкретных локальных экосистем и ближайшей социоприродной среды в целом.

Все это создает значительный разрыв между достижениями экологической науки и практикой экологического образования с учетом региональной составляющей в полной школе.

Преодолению всех недостатков мешает слабая теоретическая разработанность регионального содержания экологического образования, а также отсутствие оптимальной системы его реализации в старших классах.

Обзор литературы показывает, что исследования вопросов теории и практики экологического образования опираются на достижения философов, педагогов, психологов (С.Н.Глазачев, В.В.Давыдов, И.Д.Зверев, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, Н.М.Мамедов, А.Н.Мягкова, И.Н.Пономарева, Н.А.Рыков, С.Л.Рубинштейн, В.И.Сластенин, А.Д.Урсул) [51, 72, 90, 91, 115, 143, 147, 149, 241, 261,262, 340,406,411,463].

Исследования вопросов теории и практики экологического образования школьников достаточно многочисленны и основательны (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина, Д.И.Трайтак, А.Д.Урсул, Н.М.Чернова; для средней общеобразовательной школы - Л.П.Анастасова, Л.П.Викторова, А.Н.Воробьев, Т.А.Козлова, С.С.Красновидова, В.В.Пасечник, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина, В.И.Сивоглазов, Н.В.Скалон, Т.С.Сухова) [67, 140, 141, 143, 147, 194,195,196,213,340,341,448].

Разработок общих теоретических вопросов оптимального изучения регионального содержания экологического образования учащимися общеобразовательной школы значительно меньше (С.В.Алексеев, Н.Ф.Винокурова, Г.А.Вовк, Л.В.Моисеева, Г.М.Суворова, Л.Ю.Чуйкова) [8, 62, 186, 291, 439, 486].

Отдельные аспекты изучения регионального компонента экологического образования в различных школьных предметах, включая специальные курсы и учебные модули для старших школьников раскрыты в работах С.В.Алексеева, Е.Б.Амировой, Т.А.Бабаковой, В.Н.Большакова, Н.И.Булаевой, Н.Ю.Киселевой, Л.В.Моисеевой, Л.И.Сверловой, Г.М.Суворовой, Л.Г.Таскаевой, А.Е.Тихоновой [8, 13, 23, 34, 35, 190, 391, 417, 439, 454].

Однако специальные исследования, в которых целостно рассматривалась бы система регионализации экологического образования учащихся IX-XI классов общеобразовательной школы, к настоящему времени не выполнены.

Исходя из вышеизложенного вытекают следующие противоречия:

- между потребностью современного общества в личности, обладающей высокой экологической культурой, основанной на осмыслении общепланетарных экологических явлений, и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;

- между обязательностью изучения экосистем и экопроблем, представленных в проекте федерального содержания образовательной области «Экология» одновременно в качестве ключевых понятий — главных объектов и необходимостью учета их специфических особенностей в конкретных регионах страны на завершающем этапе школьного образования;

- между необходимостью осуществления школьниками экологически целесообразной деятельности в местности проживания и недостаточной сформи-рованностью у них интеллектуального, эмоционально-ценностного и практического опыта овладения способами такой деятельности.

Проблема исследования состоит в разрешении указанных противоречий посредством разработки теоретических основ регионализации экологического образования, его педагогической модели с учетом адекватных природных и со-циоприродных экологических особенностей мордовского региона.

Цель исследования — разработка теоретических основ регионализации экологического образования учащихся старших классов и их практическая реализация в средних (полных) школах Республики Мордовия.

Объект исследования — экологическое образование учащихся старших классов.

Предмет исследования — теория и практика регионализации экологического образования учащихся старших классов.

Гипотеза исследования — эффективность регионализации экологического образования учащихся старших классов достигается в случае, если:

- разработана концепция регионализации экологического образования, конкретизированы цели экологической подготовки старших школьников на региональном уровне с позиций своеобразия региона, целостности природных экосистем, единства биосферы, а также ноосферы и устойчивого развития общества;

- определено оптимальное содержание регионального и школьного компонентов экологического образования во взаимосвязи с федеральным, исходя из принципов научности, дополнительности, гуманизации, междисциплинарности, природо-, и культуросообразности; элементы содержания включены в структуру научно-методического комплекса;

- предложена модель и разработано научно-методическое обеспечение регионализации экологического образования учащихся;

- разработаны педагогические технологии, организационные формы, методы и средства регионализации экологического образования, учитывающие интеллектуальный потенциал, личностно-эмоциональные переживания старшеклассников и обеспечивающие приобретение ими опыта экологической деятельности.

- осуществлен поэтапный процесс регионализации экологического образования учащихся старших классов.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой было предпринято решение следующих задач:

1. Выяснить сущность и педагогическое значение регионального подхода к экологическому образованию учащихся.

2. Сформулировать методологические основания исследования, разработать концепцию и модель регионализации экологического образования учащихся старших классов.

3. Разработать научно-методическое обеспечение регионализации экологического образования учащихся старших классов.

4. Рассмотреть особенности процесса регионализации экологического образования учащихся старших классов с учетом содержания федерального и школьного компонентов.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по регионализации экологического образования и провести мониторинг его эффективности среди учащихся старших классов.

Общие методологические основы научного исследования проблемы, имеющей комплексный междисциплинарный характер, составили важнейшие философские идеи о познании окружающей действительности во всем многообразии, исходя из отношений человека-общества и природы, о взаимообусловленности общего, особенного и единичного в природных, социоприродных и социальных явлениях, об объективной необходимости перехода от антропоцентрических мировоззренческих установок к биосфероцентрическим. В качестве специальной методологии исследования выступают региональный, культороло-гический, системный подходы.

В основу исследования положены также воззрения космистов о преобразовании биосферы и представления о ноосфере (В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, К.Э.Циолоковский, Т. де Шарден, А.Д.Урсул) [56, 288, 450, 482]; идеи устойчивого развития (В.Г.Горшков, К.Я.Кондратьев, В.А.Коптюг, А.Д.Урсул) [104, 201, 205, 463], экологической этики (Н.А.Гейт, А.А.Гусейнов, А.Швейцер) [77, 114, 500], разноуровневого подхода к изучению и преобразованию экологических объектов (В.А.Анучин, В.Р.Бганба, А.В.Большаков, В.П.Касалицкий, В.А.Коптюг) [ 18, 26, 185, 205].

Теоретическое построение исследования осуществлялось под влиянием и в русле работ отечественных и зарубежных ученых в области фундаментальной биологической экологии (Р.Дажо, Ю.Одум, Ф.Рамад, Р.Рикфлекс, В.Н.Сукачев, Р.Х.Уиттекер) [117, 318, 381, 400, 440, 460]; социальной экологии (Э.В.Гирусов, Н.М.Мамедов, Ю.Г.Марков, Д.Ж.Маркович, В.Г.Раскин, В.В.Седов, А.Д.Урсул [86, 263, 369, 271, 383, 463]; экологии человека (Н.А.Агаджанян, В.Н.Казначеев,

A.И.Мелуа, В.И.Торшин, И.Б.Ушаков, А.Л.Яншин) [2, 3, 175, 536]; теории охраны окружающей среды (Ю.М.Арский, В.Г.Горшков, В.И.Данилов-Данильян,

B.К.Донченко, К.Я.Кондратьев, К.С.Лосев, С.А.Остроумов, Н.Ф.Реймерс, А.В.Яблоков) [104, 122, 201, 202, 253, 395, 530]; региональной экологии и региональных экологических проблем (Н.Т.Агафонов, В.Н.Большаков, В.Ф.Бе-зель, Р.С.Пермяков) [4, 35, 36].

Психолого-педагогической основой разработки теории и методики явились работы С.Л.Рубинштейна и его последователей, раскрывающих идею становления человека как субъекта образовательного процесса, бытие которого зависит от преодоления реальных противоречий (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов) [1, 14, 157, 251]. Основополагающее значение имеет концепция А.Н.Леонтьева о единстве сознания и деятельности, субъективно ориентированная и связанная с раскрытием психологического смысла этого единства [240, 241]. Исследование строилось также с опорой на концепции стимулирования умственного развития учащихся (Н.А.Менчинская, Д.Н.Богоявленский, Е.Н.Кабанова-Меллер) [32а, 171]; содержательного обобщения (В.В.Давыдов) [115]; личностно-ориентированного подхода к обучению учащихся (И.С.Якиманская, В.И.Данильчук, В.В.Сериков) [423, 532, 534]; особенностях формирования пространственного мышления (И.С.Якиманская) [533]; опыта эмоционально-ценностных отношений и творческой деятельности (Л.Я.Зорина, И.Я.Лернер, В.В.Николина, М.В.Рыжаков) [159, 242, 309, 409]; целостного процесса обучения (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин) [24, 242, 248, 430]; значении духовных и национальных ценностей в формировании личности (П.Р.Атутов, М.М.Будаева, А.П.Беликова, Т.С.Буторина, Л.М.Андрюхина, Д.С.Лихачев) [17, 27, 41, 250].

Исследование также основывается на работах по теории и практике экологического образования С.В.Алексеева [8], С.Н.Глазачева [90, 91], А.Н.Захлеб-ного [140, 141], И.Д.Зверева [143, 144, 148], Н.М.Мамедова [261, 262], Н.Н.Моисеева [287, 289], Л.В.Моисеевой [291, 292], В.М.Назаренко [301], Т.М.Носовой [312], И.Н.Пономаревой [340, 341], И.Т.Суравегиной [441, 443], Л.П.Салеевой [412]. Оно строилось в русле развития концепции экологического образования, разработанной учеными Российской Академии Образования.

Поставленные цель и задачи решались с использованием различных методов: теоретических — анализа и синтеза (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный) при изучении научных источников, обобщении передового опыта, разработке концепции исследования, обосновании теоретических и методологических оснований планирования; эмпирических - наблюдения, экспериментальных методов - констатирующий, поисковый, формирующий педагогические эксперименты, а также публичные выступления, промежуточные публикации, внешняя экспертиза при апробации результатов исследования; математических методов и информационных технологий на этапе целостной системы изучения экологии региона и ее отдельных элементов; социологических — опросно-диагностических методов (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование) на этапе современного состояния обучения учащихся основам экологии с включением регионального компонента.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию общенаучных, педагогических и методических исследований, использованием широкого спектра научных методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, валидностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, а также контрольным сопоставлением результатов исследования с материалами других авторов.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №№ 8, 16, 20, 22, 23, 30, 33, 40 г. Саранска, а также № 4 г. Рузаевки, Дубенской, Ельниковской, Кочкуровской, Луховской, Старошайговской, Чамзинской, средних школ Республики Мордовия, общеобразовательных школ № 7 г. Алатырь Чувашской Республики и № 6 г. Димит-ровграда Ульяновской области, на биолого-химическом факультете Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева, на базе Мордовского республиканского института образования.

Организация и основные этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 1985-2002 гг. и прошло в своем развитии четыре ос-*г новных этапа.

На первом (констатирующем) этапе исследования (1985-1987) осуществлялся анализ состояния окружающей среды в Мордовии и других регионах России, формировались представления о региональных особенностях экологического образования, велась работа по совершенствованию научно-методической подготовки учителей в области экологического образования.

На втором (диагностическом) этапе (1988-1991) проведен анализ состояния учебно-методического комплекса по экологическому образованию в Республики Мордовия и уровня экологической подготовки учащихся старших классов, разработаны и апробированы программы курса «Основы общей экологии (с содержанием регионального компонента)», выборочных модулей для адекватного изучения регионального и школьного компонентов экологического образования; определены региональные составляющие традиционных школьных предметов.

На третьем (обучающем) этапе (1992-1998) разработана программа экологического образования в Республике Мордовия, издан региональный учебник «Основы экологии» (Лауреат ВВЦ, 1995; Государственная премия Республики Мордовия, 1998), разработано научно-методическое сопровождение курса «Основы экологии» и выборочных модулей, осуществлена опытно-экспериментальная проверка концепции исследования в системе общеобразовательной экологической подготовки учащихся старших классов.

На четвертом (обобщающем) этапе (1999—2002) осуществлялся мониторинг результатов исследования, проводилась систематизация и обработка полученных данных, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись результаты исследования в виде статей, учебных пособий, монографии и докторской диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Определен педагогический смысл регионального подхода к экологическому образованию учащихся, заключающийся в изучении ими главных экологических объектов региона - природных и социоприродных экосистем, анализе возникших локальных экологических проблем во взаимосвязи с региональными и глобальными, выполнении практических работ по охране окружающей среды на основе нравственных норм поведения, ценностных отношений к компонентам природы, народных традиций, культивируемых в регионе.

2. Разработаны концепция и педагогическая модель, Позволяющие осуществлять экологическую подготовку на качественно новой основе — учете образовательных потребностей, интересов и ценностей реальными носителями — учащимися старших классов при усвоении ими системных знаний об экологических объектах глобального, регионального и локального уровней.

3. Определено содержание регионализации экологического образования старшеклассников, приоритетными элементами которого являются экологические знания, экологические умения, опыт экологических эмоционально-ценностных отношений, опыт экологической творческой деятельности с учетом гео-, био-, антропо-, социо-, историко-, этноэкологических особенностей региона и местности проживания.

4. Разработаны и апробированы педагогические технологии организации экологической подготовки старшеклассников, направленных на улучшение состояния окружающей среды через возможности школьного образования.

5. Обоснован и реализован на практике механизм регионализации экологического образования старшеклассников, включающий три последовательных этапа: описание экологических объектов, объяснение отношений в них и между ними, преобразование экологической информации, включая прогностическую и практическую деятельность.

6. Разработаны измерители экологической подготовки старшеклассников на региональном уровне в соответствии с тремя этапами изучения содержания учебного материала.

Теоретическая значимость исследования:

- разработана концепция регионализации экологического образования учащихся старших классов, включающая иерархию целей, систему принципов отбора, структурирования содержания, педагогическую модель, что способствовало реализации социально- и личностно-ориентированного, эмоционально-ценностного и деятельностного подходов; обоснованы понятия о принципе регионализации образования, регионализации экологического образования, национально-региональном компоненте содержания экологического образования;

- результаты исследования Могут служить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования системы регионализации экологического образования школьников на разных этапах их подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в конструировании педагогической модели в системе регионализации экологического образования, в определении содержания регионального компонента экологического образования учащихся полной школы, способов его отражения в структуре школьных предметов, в разработке системы выборочных модулей изучения регионального и школьного компонентов экологического образования; в создании и внедрении при участии автора в массовую практику экологического образования старших школьников учебника «Основы экологии» для Х-Х1 классов, а также научно-методических разработок для учителей.

Результаты исследования могут быть использованы специалистами различных типов образовательных учреждений с целью составления учебных планов, программ, пособий, научно-методических комплексов, а также руководителями образовательных систем для разработки школьного компонента экологического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования апробированы и внедрены в образовательную практику Республики Мордовия посредством создания программ для учащихся — учебного курса «Основы экологии» с содержанием регионального компонента (1997), выборочных модулей - «Агроэкология региона», «Промышленная экология региона», «Медицинские аспекты экологии региона», «Исторические аспекты экологии региона», «Геоэкология региона», «Экология сельского района», «Экология и народная культура», «Народные традиции укрепления здоровья», «Окружающий мир и фольклор народов региона», «Экология сельского дома», «Экология города», «Экология городской квартиры», «Экология природных экосистем местности»; учебника, созданного при участии автора, «Основы экологии» с содержанием регионального компонента (1994, 1995), пособий для учителей и учащихся старших классов.

Результаты исследования отражены в докладах и выступлениях на съездах, конференциях и совещаниях: международных (Ленинград, 1989; Москва, 1994; Сыктывкар, 1997; Саранск, 1998; С.-Петербург, 2000; Хельсинки, 2000), союзных (Свердловск, 1989; Уфа, 1990), федеральных и зональных (Казань, 1985; Пермь, 1990; Пенза, 1992; Москва, 1997; 2001; Саранск, 1999-2001), региональных (Саранск, 1994-2001; Тольятти, 1996; Пенза, 1998), республиканских (Саранск, 1991; 1995); на семинарах «Экологическое образование в общеобразовательной школе» при Мордовском РИО, Ельниковском, Рузаевском, Кочкуровском районных отделах образования Республики Мордовия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Регионализация экологического образования представляет собой процесс модернизации общего среднего образования на основе познания гео-, био-, антропо-, социо-, историко- и этноэкологических особенностей региона и внедрения знаний о них в педагогическую теорию и образовательную практику. Она выступает в качестве важнейшего фактора, способствующего формированию ответственности подрастающего поколения за будущее устойчивое состояние региона.

2. Регионализация экологического образования старшеклассников обусловлена закономерностями взаимодействия в системе «человек-общество-природа», пространственно-временных проявлений экологической проблемы, целостностью единичного, особенного и общего в познании экологических объектов, открывающих широкие возможности для обобщенного осмысления экологических явлений на завершающем этапе школьного образования.

3. Концептуальными основами регионализации экологического образования учащихся в условиях средней общеобразовательной школы выступают:

- методологическая обусловленность развивающих программ идеями целостности и неделимости земной планеты, биосферы и ее природных экосистем, человечества; ноосферы; экологической специфичности региона и своей местности;

- иерархия целей и задач регионализации экологического образования учащихся, исходя из сущности общества устойчивого развития;

- комплексный подход к отбору, структурированию и реализации содержания региональной составляющей экологического образования учащихся с учетом экологических особенностей региона;

- педагогическая модель в системе регионализации экологического образования учащихся, включающая приоритетные педагогические принципы и условия, а также содержательную и процессуальную компоненты.

4. Эффективность функционирования педагогической модели регионализации экологического образования обеспечивается определением конкретных целей, требований, содержания подготовки учащихся; использованием прогрессивной смешанной модели экологического образования; включением в образовательный процесс смыслоориентированных педагогических технологий, форм учебной деятельности, а также методов познавательного и эмоционального стимулирования. Они позволяют формировать экологические знания, экологическое мышление, опыт эмоционально-ценностных отношений к природным и социоприродным экосистемам, необходимые для осознанного выполнения практических работ по улучшению состояния окружающей среды.

5. Положительным результатом подготовки учащихся в ходе осуществленного нами эксперимента является сформированность показателей экологической культуры: в когнитивной сфере сознания - овладение экологическими понятиями и их элементами, выражающими региональную составляющую, преодоление познавательных трудностей и переход на уровень объяснения экологических объектов и преобразования экологической информации; в аффективной сфере — возрастание интереса к изучению экологического содержания и его регионального компонента, самостоятельное чтение литературы, выбор профессии, связанной с экологической наукой, осознание своей и других людей роли в сохранении экосистем; в деятельностной сфере - изменение поведения учащихся на основе свободы выбора действий, составление и выполнение ими планов улучшения индивидуального и социоприродного экологического пространства в местности проживания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Настоящее исследование посвящено решению проблемы создания систе мы совместного изучения федерального, регионального и школьного компо нентов экологического образования в старших классах средней общеобразова тельной школы, которая обеспечивает более высокий уровень экологической щ, подготовки учащихся на основе концепции экосистемы, учения о биосфере, идеи о ноосфере, ключевых принципов устойчивого развития, региональных особенностей, опережающего и развивающего образования.Экологическое образование рассматривается как один из необходимых и важных факторов экономического, технологического, социального и экологиче ского развития своей местности, региона, страны, мира в целом, при условии ра ционализации использования вещества, энергии, информации, минимизации ко личества вредных веществ, поступающих в окружающую среду, сохранении биосферы и ее единичных экосистем как гарантов бесконечно длительного раз вития жизни на Земле при поддержании благоприятной для здоровья человека среды.Экологическое образование ориентирует молодое поколение на измене ние его мышления, культуры чувств, эмоционально-ценностных отношений в окружающей среде, поведения на основе этнонациональных и общечеловече ских ценностей. Оно должно стать важнейшим фактором формирования ответ ственного отношения к окружающей среде будущих граждан России. Научное исследование дало положительный результат.Основные выводы следующие:

1. Социально-экономические преобразования современного российского общества, обусловленные интеграцией в мировое сообщество и становлением но вых рыночных отношений, усугубляют опасность превалирования экономических интересов над экологическими. В этих условиях возможны новые проявления экологического кризиса и нар)Ш1ений хрупкого равновесия среды обитания всего живого, включая и человека. Сегодня стало понятным, что имеется острая необ ходимость в качественном улучшении состояния окружающей среды и дальней шем обеспечении устойчивого развития общества. Преодоление обозначенной си туации связывается с решением экологических проблем в каждом из регионов страны при использовании различных путей. Важнейшим из них является регио нализация экологического образования подрастающего поколения в школьных условиях, которая выступает как стратегия поиска способов сохранения окру жающей среды в конкретном регионе средствами образования. Она позволяет осуществить поворот системы экологической подготовки «лицом» к реальным носителям образовательньос потребностей, целей, ценностей образования, ибо ор ганично сочетает в себе глобальное и локальное, общее и единичное, уникальное и универсальное своеобразие региона.2. Педагогический смысл регионализации экологического образования за ключается в организации познавательной, ценностно-ориентационной, эстети ческой и практической деятельности школьников, направленной на изучение и оценку главных экологических объектов региона — окружающей среды, ее при родных и социоприродных экосистем в прошлом и настоящем, выяснение ло кальных экологических проблем во взаимосвязи с региональными и глобаль ными, выбор и практическое осуществление доступных способов их решения в условиях общеобразовательной школы.3. Концептуальными основами регионализации экологического образования учащихся средней школы являются: методологическая обусловленность содержа ния созданных образовательных средств (программ, учебника, научно-методи ческих разработок) идеями об экологическом своеобразии региона, целостности природных экосистем, единства биосферы, а также о ноосфере и устойчивом раз витии общества; формулирование целей экологической подготовки учащихся с учетом их возрастных особенностей и интегрального подхода к изучению локаль ных, региональных и глобальных экологических объектов; реализация содержа ния учебного материала на основе принципов научности, природо- и культуросо образности, гуманизации, дополнительности, междисциплинарности; преоблада ние в образовательной деятельности учащихся смыслоориентированных форм, методов познавательного и эмоционального стимулирования - лекции, дискуссии, микроисследования, деловой игры, экологического проектирования, полевого практикума и др.; создание педагогической модели, ориентированной на форми рование ответственности за состояние окружающей среды.4. Модель регионализации экологического образования учащихся старших классов включает совокупность педагогических принципов и условий, содержатель ный и процессуальный компоненты. Эффективность функционирования модели дос тигается: а) включением в учебный процесс всех элементов экологического содер жания - знаний, умений, опыта эмоционально-ценностных отношений, опьгга твор ческой деятельности, выраженных в контексте био-, гео-, антропо-, социо-, историко , этноэкологических особенностей региона и пяти классов инвариантных понятий -

экокомпонент, эковзаимодействие, экопротиворечие, экоразвитие, экоустойчивость;

б) вьшолнением педагогических условий - согласованного отражения федерального, регионального и школьного компонентов содержания экологического образования в разработанных средствах обучения; реализации межпредметных связей; организации самостоятельной работы по вьшолнению учебно-познавательных заданий с исполь зованием экологических материалов глобального, регионального и локального уров ней; осуществление экологически целесообразной деятельности во время полевого и социально-экологического практикума, экологического проектирования, деловой иг ры; соблюдения субъект-субъектных отношений.5. В условиях средней общеобразовательной школы курс «Основы эколо гии» целесообразно вводить в учебный план за счет часов регионального компо 364 нента. Его изучение позволяет формировать обобщенные и системные знания об экологических объектах, имеющих общекультурное и общегосударственное зна чение. Выборочные модули, отражающие региональный и школьный компоненты экологического образования, лучше включать в учебный план за счет времени, выделяемого на изучение школьного компонента. Их изучение способствует обо гащению эмоционально-ценностных отношений к окружающей среде и выполне нию практических действий по ее сохранению в своей местности.6. Регионализация экологического образования является важнейшим факто ром формирования у учащихся старших классов экологической культуры, показа телем которой служит экологическая ответственность. У них меняется отношение к природе, ее локальным и региональным экосистемам. Последние воспринима ются школьниками не только как ресурсы существования общества, но и как час ^ ти — «кванты» биосферы, выполняющее различные функции, важней из которых является средообразующая. Учащиеся также начинают рассматривать природные экосистемы в качестве самоценных объектов, осознавать себя их неотъемлемой составляющей, проявляя интерес к их изучению и сохранению. Это определяет значимость регионализации в теории и практике экологического образования как составного элемента педагогической реальности, в рамках которой возможно ре шение проблемы становления личности цивилизованного общества.Результаты исследования не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Направлениями дальнейших исследований в области экологического образования могут быть: ^ - изучение процесса регионализации экологического образования во взаи мосвязи начальной, основной и средней (полной) общеобразовательных школ; • формирование экологического мировоззрения учащихся при изучении ими регионального компонента; • подготовка учителей к осуществлению регионализации экологического образования в общеобразовательной школе; • раскрытие взаимосвязи учебной и внеучебной работы в системе регио нализации экологического образования учащихся общеобразовательной школы; • изучение опыта регионализации экологического образования в зару бежных странах и поиск возможностей его использования в отечественной школьной практике.