автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика школьного экологического краеведения
- Автор научной работы
- Бабакова, Татьяна Анатольевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бабакова, Татьяна Анатольевна, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ШКОЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ
§1. Краеведение как фактор экологического образования школьников
§2. Экологическое краеведение - междисциплинарное направление школьного краеведения
§3. Принципы школьного экологического краеведения
§4. Объекты и предмет экологического краеведения в школе
§5. Источники и сферы школьного экологического краеведения
§6. Этапы, виды и способы деятельности учащихся -подростков в процессе школьного экологического краеведения
ГЛАВА II. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ ШКОЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ
§1. Значение и место биологического компонента экологического краеведения в школе
§2. Особенности биологических систем края в содержании школьного экологического краеведения
§3. Содержание биологической составляющей в изучении социоприродных систем края
§4. Интеллектуальные и практические умения - составная часть содержания школьного экологического краеведения
§5. Критерии и измерители результатов экологического краеведения в школе
ГЛАВА III. ПРАКТИКА ШКОЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ: СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
§1. Оценка состояния практики эколого-краеведческой работы в школе
§2. Комплексные программы организации экологокраеведческой деятельности учащихся-подростков
§3 Система учебных заданий как средство реализации эколого-краеведческого подхода в образовании
§4. Междисциплинарный цикл занятий "Экологические проблемы Карелии" как средство систематизации и обобщения эколого-краеведческих знаний учащихся
§5. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика школьного экологического краеведения"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Во второй половине XX века наблюдается обострение противоречий во взаимоотношениях общества и природы. Экологическая проблема занимает одно из ведущих мест среди проблем современности. Конкретные ее формы имеют свою спе цифику на локальном, региональном и глобальном уровнях. На обшир ной территории России экологические противоречия по-разному проявляются в том или ином крае в зависимости от особенностей его природного и социального развития , что должно находить отражение в экологическом образовании учащихся.
Значение краеведческого подхода в экологическом образовании школьников является общепризнанным.Различные вопросы методики его реализации затронуты в работах отечественных (И.Д.Зверев,П.В.Иванов, Б.Г.Иоганзен,И.С.Матрусов,Н.Ф.Винокурова,Н.Б.Дуденко,А.Н.Зах-лебный, Л.Е.Куприна,А.П.Сидельковский, И. Т. Суравегина и др.) и зарубежных специалистов1.Стремление использовать позитивное влияние краеведения на решение задач экологического образования привело к выдвижению в 70-х годах и развитию идеи экологического краеведения в школе (вначале природоохранительного, природоохранного).
Изучение качества экологической подготовки учащихся 8-9 классов школ республики Карелия показало, что знания школьников об основных экосистемах и экологических проблемах края бессистемны. Ученики испытывают затруднения в применении знаний
1. См.например : Велек Й. Что должен знать и уметь юный защитник природы.- М.:Прогресс,1983 ; Червонецкий В.В. Экологическое образование в школах развитых стран мира.- М.,1992. для оценки состояния окружающей среды в своей местности, для прогнозирования последствий антропогенного воздействия на местные экосистемы, для проектирования способов разрешения экологических проблем. Более 50% учеников не смогли оценить свой вклад в сохранение и улучшение окружающей среды.Значение местных природных систем, например леса, оценивается преимущественно с утилитарных (потребительских) и гигиенических позиций. Такие ценности как природа и окружающая среда не входят в число приоритетных у учащихся 8-11 классов.
В массовой общеобразовательной школе регулярной эколого-кра-еведческой работой занимаются отдельные учителя-энтузиасты, чаще всего, биологи и географы; редко организуется исследовательская деятельность учащихся , обычно она не отличается комплексностью , слабо связана с другими видами деятельности; существует разрыв между познанием учащимися окружающей среды в крае и их практическими делами по ее сохранению и улучшению; учителя занимаются с небольшими группами учащихся в порядке внеклассной работы через факультативы, экологические лагеря и т.п.; слабо используются возможности ближайшего окружения учащихся - помещения школы, территории школы, населенного пункта. В целом, в эколого-краеведчес-кой работе со школьниками отсутствует система.
Преодоление указанных недостатков в практике эколого-крае-ведческой работы в школе связано не только с решением организационных вопросов, но и с дальнейшим научным поиском в области школьного экологического краеведения (ШЭК).
Исходными для анализа состояния и развития теории и практики экологического краеведения в школе в исследовании избраны следующие положения: концепция ШЭК должна базироваться на достижениях в области экологического образования учащихся и школьного краеведения, служить основанием для выявления специфики отдельных дисциплин в методике эколого-краеведческой работы, быть применимой к условиям конкретного края. Реализация системы ШЭК должна содействовать преодолению названных недостатков в формировании экологической культуры школьников.
ШЭК как объект познания находится на стыке двух отраслей педагогического знания - школьного краеведения и экологического образования учащихся, что вызывает противоречия в его исследовании. С одной стороны,экологическое краеведение - компонент экологического образования школьников. С другой - это одно из направлений, составная часть краеведения в школе, поэтому специфика ШЭК должна быть описана в терминах, присущих данной области знаний.
Анализ литературных источников по экологическому образованию и школьному краеведению позволил выявить следующие основные противоречия в развитии ШЭК.
1. Изучаются отдельные аспекты краеведческого подхода в экологическом образовании, конкретные вопросы методики работы, отмечаются связи разных направлений краеведения с экологией и охраной природы. Но как целостное образование ШЭК не исследовалось. Теоретические основы его - цель, принципы, объекты и предмет, источники - не обоснованы.
2. Идеи взаимосвязи усвоения школьниками экологических знаний и их общественно полезной деятельности по сохранению и улучшению окружающей среды, ориентации на различные виды деятельности учащихся являются признанными в теории экологического образования. В исследованиях по краеведению прослеживается идея взаимосвязи двух его сторон - краепознания и краестроительства. Тем не менее нуждаются в разработке этапы , виды и способы эколого-краеведческой деятельности школьников, а также методические средства для комплексной ее организации с учетом основных методов экологического исследования.
3. Краеведческий уровень в исследованиях по экологическому образованию ассоциируется с изучением локальных аспектов экологии, тогда как понятие "край" в школьном краеведении трактуется достаточно широко - от ближайшего окружения учащихся до республики , края, области. Понимание края как региона должно способствовать взаимосвязанному изучению локального и регионального уровней экологических проблем. В педагогических целях целесообразно провести структурирование окружающей среды в крае, выделить необходимые и достаточные ее сферы, позволяющие охватывать основные объекты ШЭК.
4. В педагогических работах широко используются такие термины как "экологическое краеведение", "краеведческий принцип в экологическом образовании", "эколого-краеведческий подход", "эколого--краеведческая работа", "эколого-краеведческая подготовка", "эколого-краеведческая деятельность". Содержание их явно недостаточно обосновано,. часто они используются как синонимы.
5. Исследования часто выполняются на основе внеклассной и внешкольной работы с малыми группами учеников. Если же исходить из того, что ШЭК является необходимой составной частью экологического образования школьников, важно включение всех учащихся в процесс познания, сохранения и улучшения окружающей среды в крае. Требуется определить, каким педагогическим условиям должен удовлетворять этот процесс, на каком возрастном этапе его следует осуществлять в общеобразовательной школе.
Для дальнейшего развития теории и практики необходима разработка концепции ШЭК, включающей цели, принципы, объекты, предмет, источники, этапы, виды и способы деятельности учащихся, сферы, условия и критерии эффективности. Положения концепции должны являться основой для обоснования содержания, форм и методов, средств эколого-краеведческой работы.
Специфика любого направления краеведения определяется его объектами и предметом. Современная экология - междисциплинарная наука. Каждая из ее отраслей имеет свой объект изучения - определенный класс экосистем: глобальная экология - биосфера, экология классическая - биосистемы, экология человека - система "человек -среда", социальная экология - система "общество - среда", географическая экология - геосистемы1. Объектами ШЭК в работе определены экосистемы локального и регионального уровней и соответствующие экологические проблемы, а предметом - способы решения экологических проблем. Такая направленность ШЭК должна содействовать развитию экологически грамотного, целесообразного взаимодействия учеников с окружающей средой.
В исследовании принят деятельностный подход к пониманию сущности краеведения. Под школьным экологическим краеведением, понимается междисциплинарный процесс организации совокупности видов деятельности учащихся, направленных на изучение ими экосистем края в прошлом и настоящем, выявление местных экологических проблем во взаимосвязи с региональными, поиск и практическую реализа
1.См.: Временный государственный стандарт: Экология /Под ред. И.Т.Суравегиной,Н.М.Черновой. - М.,1993. - С.7. - (Проект,2-я редакция ). цию доступных для школьников способов их решения.
Междисциплинарность экологии не означает изменения предмета специальных наук, участвующих в комплексных работах. Поэтому и в школьном образовании необходимо выявление роли отдельных дисцип лин в междисциплинарном процессе. В настоящем исследовании кон цептуальные положения применены к разработке методики ШЭК на ос нове биологии. Выбор биологии обусловлен, во-первых, значением биологии в современных экологических исследованиях - живые компоненты являются необходимой составляющей природных и природно-со-циальных систем, классическая биоэкология занимает важное место в структуре экологического знания, задачи сохранения жизнепригод-ности среды, биоразнообразия, здоровья людей являются приоритетными в стратегии устойчивого развития. Во-вторых, методика биологии - одна из наиболее разработанных в плане экологического образования в сравнении с другими дисциплинами. В-третьих, существует необходимость в развитии краеведческого подхода в биологическом образовании: в методиках обучения биологии, в действующих программах и учебниках вопросы краеведения отражены слабо.
В последние десятилетия в диссертационных работах по методике биологии исследовались вопросы краеведческого подхода в обучении (Е.М.Вельская, Л.А.Васильев, Р.Жуманиязов, М.Зиятдинов, М.Су-банов, Л.С.Шубкина), экологии и охраны природы в условиях края (Г.В.Волкова, Я.И.Габев, Ч.Карамергеров, Е.Конакбаев, Б.П. Курба-нов, Т.М.Тагиев), использования условий города в экологическом образовании (В.В.Латюшин), усвоения знаний социальной экологии с учетом уровней экологических проблем (Н.Ф.Винокурова) и др. В трудах названных авторов прослеживается связь краеведения и экологического образования, однако синтез их не производился, общие основания для определения содержания биологического компонента ШЭК не обосновывались, совокупность методических средств его реализации не разрабатывалась. Наблюдается преимущенственно биоэкологическая ориентация исследований.
Учет объектов и исследовательской направленности ШЭК позволяет предположить, что при разработке содержания его биологического компонента следует: а) выявить региональные особенности объектов, изучаемых не только биоэкологией, но экологией человека и социальной экологией; б) учитывать организменный, популяцион-но-видовой и биоценотический уровни организации живой природы; в) обосновать совокупность эколого-краеведческих умений.
В связи с деятельностной сущностью ШЭК ведущим методическим средством для его практического осуществления должны быть программы комплексной организации деятельности учащихся по изучению, сохранению и улучшению окружающей среды в своей местности. С биологической подготовкой школьников связан комплекс программ, отражающих типичные виды биоцентрических и антропоцентрических систем края.Организационно-деятельностные программы должны быть дополнены программой цикла занятий "Экологические проблемы края", обеспечивающего изучение вопросов социальной экологии в прикладном аспекте. Реализация программ связана с разработкой совокупности учебных заданий, направленных на формирование основных умений эколого-краеведческой деятельности.
Методические средства в исследовании разработаны применительно к конкретному региону - республике Карелия, расположенной на северо-западе Европейской части России в таежной зоне ( подзоны северной и средней тайги ). В структуре промышленности республики ведущее место занимает лесной комплекс,
- и значительны также доли машиностроения и черной металлургии, промышленности строительных материалов, то есть представлены отрасли, оказывающие существенное воздействие на среду жизни. Сельское хозяйство не является развитой отраслью хозяйства. Население республики проживает в основном в городах и поселках городского типа, значительное влияние на его формирование оказали миграционные процессы.
Изучение особенностей психического развития и формирования личности школьников позволило предположить, что систематическую эколого-краеведческую работу целесообразно проводить с учащимися-подростками. Этот вывод подтверждается и практическим опытом отечественных и зарубежных педагогов.
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ видится в необходимости преодоления противоречия между потребностями общества в развитии краеведческого подхода в экологическом образовании учащихся и недостаточностью теоретической и методической базы для осуществления в общеобразовательной школе органичного его компонента - экологического краеведения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке концепции ШЭК как междисциплинарного процесса и соответствующей ей методики экологического образования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс экологического образования, ориентированный на обеспечение краеведческого подхода.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является ШЭК, условия и средства его реализации в методической системе экологического образования (на основе биологии).
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем. Развитию экологической культуры подростков будет способствовать осуществление в общеобразовательной школе методической системы биоэкологического образования, соответствующей концепции ШЭК, если:
1) в методической системе будут отражены следующие условия:
- ориентация на основные объекты - экосистемы и экологические проблемы локального и регионального уровней;
- обеспечение единства двух сторон краеведения - познания и сохранения окружающей среды - через поэтапную организацию познавательной, в том числе исследовательской, ценностно-ориентацион-ной, художественно-эстетической, коммуникативной, трудовой деятельности школьников;
- опора на основные источники ШЭК;
- учет необходимых и достаточных сфер окружающей среды в крае;
- обобщение и систематизация знаний учащихся по экологии края;
2) в содержании эколого-краеведческой работы будут представлены региональные особенности и методы исследования объектов;
3) будет реализован комплекс методических средств, построенный с учетом природного и социального развития конкретного региона -республики Карелия, включающий совокупность организационно-дея-тельностных программ изучения, сохранения и улучшения учащимися окружающей среды в своей местности, программу цикла занятий "Экологические проблемы Карелии", систему учебных заданий.
Исходя из цели и гипотезы сформулированы следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Разработать концепцию ШЭК как органичного компонента экологического образования учащихся и направления школьного краеведения.
2. Обосновать место и содержание биологического компонента в междисциплинарном процессе ШЭК, выявить ведущие знания и умения.
3. Разработать комплект программ и совокупность учебных заданий для основной школы с учетом содержания биологического компонента ШЭК и особенностей природного и социального развития республики Карелия.
4. Обеспечить опытно-экспериментальную проверку доступности и результативности разработанных программ и заданий.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляет ряд положений. Человек,общество и природа взаимодействуют как элементы единой системы, оптимизация отношений в данной системе должна обеспечить устойчивое ее развитие - переход к состоянию коэволюции (Н.Н.Моисеев, В.Г.Горшков). Экологические противоречия имеют различные пространственно-временные характеристики. Экологические проблемы проявляются на трех взаимосвязанных уровнях - локальном, региональном, глобальном. Коэволюционный путь развития возможен при условии перестройки общественного сознания, его экологизации. При обеспечении развития экологического сознания личности необходимо учитывать связь двух его сторон - целенаправленного отражения действительности и отношения к ней, а также принцип взаимосвязи сознания и деятельности - практическая преобразовательная деятельность людей является необходимым условием формирования экологического сознания. Исследование базируется на концепции экологического образования в школе, разработанной в лаборатории развития экологического образования ИОСО РАО.
Для решения основных задач в работе применены теоретические, эмпирические и социологические МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
При изучении истории вопроса, современного состояния проблемы краеведческого подхода в экологическом образовании,обосновании основных положений концепции ШЭК, содержания биологического его компонента и методических средств реализации использованы анализ литературных источников по экологии, экологическому образованию, школьному краеведению, по отдельным вопросам педагогики, возрастной психологии, методики обучения биологии, методы сравнения, восхождения от абстрактного к конкретному.
Для характеристики состояния практики эколого-краеведческой работы в школе, наряду с анализом публикаций, программ и учебников, привлечены методы эмпирических наблюдений, анкетирования учителей, тестирования, диагностирующих работ для учителей и учащихся.
В ходе опытно-экспериментальной работы сочетались педагогический эксперимент, наблюдение, в том числе включенное, беседы с учителями и учащимися, анкетирование, диагностирующие работы для учащихся, анализ продуктов деятельности школьников.
В работе над проблемой можно выделить три основных ЭТАПА. Первый этап (1971-1980 гг.) явился этапом накопления и обобщения эмпирического опыта осуществления краеведческого подхода в природоохранной работе учителя биологии и сельхозтруда в городской школе. На данном этапе утверждались такие идеи, как необходимость учета особенностей природы и хозяйства республики Карелия, условий городской школы в природоохранном образовании учащихся; ориентация на изучение школьниками типичной для края природной экосистемы леса, а также особенностей озеленения города; осуществление взаимосвязи познания учениками вопросов экологии и охраны природы с применением знаний в трудовой и пропагандисткой деятельности; формирование у школьников осознанного отношения к своей природоохранной деятельности, комплексного отношения к природе края; обеспечение связи уроков биологии, сельзхозтруда и внеклассной работы по охране природы.
На втором этапе (1980-1988 гг.) обосновывалась и осуществлялась на практике система краеведческой работы биоэкологического содержания. В основу системы были положены идеи комплексной организации основных видов деятельности школьников в процессе познания и улучшения состояния окружающей среды. Особое внимание уделялось исследовательской деятельности учащихся в школьном лесничестве и в древесно-кустарниковом питомнике школы. Разрабатывалась система познавательных задач по экологии с учетом краеведческих объектов. Отрабатывались авторские программы сельхозтруда на основе древесно-кустарникового питомника, регионального факультативного курса "Лес - биогеоценоз". На первых двух этапах основной базой опытно-экспериментальной работы являлась школа N4 (место работы автора), а также школы NN 2,3,31,37,39 г. Петрозаводска, поселков Пряжа и Каменный бор.
На третьем этапе (с 1988 г.) на основе учета тенденций в развитии экологической науки и достижений в области экологического образования и школьного краеведения осуществлялось оформление концепции ШЭК. Содержание биологического компонента ШЭК прорабатывалось не только с позиций биоэкологии, но экологии человека и социальной экологии. Совокупность эколого-краеведческих умений корректировалась на основе методов исследования в экологии и источников краеведения. Отрабатывалось программно-методическое обеспечение. Опытно-экспериментальная работа проводилась в школах NN 4,5,31,34,43 г.Петрозаводска, в школах поселков Шуя, Чална, Деревянка, лично автором в школе N18 г.Петрозаводска. Изучался опыт эколого-краеведческой работы школ республики Карелия. Исследовалась готовность учителей к организации ШЭК, выявлялись и осуществлялись пути ее совершенствования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяются обоснованием ШЭК как целостного педагогического явления на стыке экологического образования и краеведения в школе. На основе категориальных понятий окружающая среда, край, деятельность разработаны цель, принципы, объекты, источники, сферы ШЭК, этапы, виды и способы эколого-краеведческой деятельности учащихся и вычленены условия преобразования концепции в методическую систему. Уточнено содержание понятий "экологическое краеведение", "эколого-краеведческий подход", "эколого-краеведческая работа", "эколого-краеведческая деятельность", "готовность учителя к экологическому краеведению".
В соответствии с концепцией разработана методическая система ШЭК.Биологический компонент ШЭК рассмотрен как относительно самостоятельный. Установлено, что его содержание связано с региональными и локальными особенностями как биологических систем, так и систем "человек-среда", "общество-природа". На основе анализа этапов (инвентаризация, оценка, прогнозирование, проектирование) и методов прикладных экологических исследований, а также совокупности источников краеведения, выявлены интеллектуальные и практические умения, как необходимый элемент содержания.
В качестве ведущего методического средства для реализации ШЭК определены комплексные программы организации эколого-краевед ческой деятельности учащихся с соответствующей совокупностью за даний. В работе развивается вопрос о методике измерения результа тов экологического образования, а именно предлагается сравнитель ный подход в оценке эмоционально-ценностного отношения школьников к окружающей среде, здоровью, экологической деятельности с по мощью заданий, требующих от ученика выбора позиции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке для общеобразовательных школ республики Карелия комплекта ор-ганизационно-деятельностных программ изучения, сохранения и улучшения экологического состояния помещения школы, территории школы, местного леса, местного водоема, городского парка; программ и методики проведения занятий региональных факультативных курсов по изучению типичных для республики естественной экосистемы леса, антропогенной - парка; программы и методики проведения цикла занятий "Экологические проблемы Карелии"; системы учебных эколо-го-краеведческих заданий. Результаты исследования отражены в пособиях для учителей и учащихся, которые используются в школах и учреждениях дополнительного образования республики Карелия и за ее пределами.
Проанализировано состояние эколого-краеведческой работы в школах, изучена готовность учителей к ШЭК. На этой основе разработаны программы спецкурса и спецсеминара для школьных учителей, ориентированные на повышение квалификации педагогов. Основные положения работы учтены при подготовке под руководством автора и практическом осуществлении программы развития системы непрерывного экологического образования в республике Карелия, при разработке программы международного сотрудничества в области экологического образования Карелии с Финляндией и странами балтийского региона.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ концепция ШЭК и соответствующая ей методика экологического образования, включающие следующие основные положения.
1. Целью ШЭК, как составной части экологического образования и направления школьного краеведения является обогащение учащихся опытом экологически целесообразного взаимодействия с окружающей средой.
2. Система ШЭК состоит из общепедагогического и методического блоков и конструируется на основе принципов целостности,целесообразности, взаимосвязи локального и регионального аспектов экологии, оптимальности.
3. Объектами ШЭК являются природные и социоприродные экосистемы локального и регионального уровней и соответствующие экологические проблемы. Предметом ШЭК служат способы решения экологических проблем.
4. Биологический компонент занимает существенное место в междисциплинарном процессе ШЭК и строится с учетом системы ШЭК. Содержание его определяется ориентацией на региональные особенности типичных для края систем, изучаемых биоэкологией, экологией человека и социальной экологией, а также на совокупность интеллектуальных и практических умений, отражающих систему методов приклад ных экологических исследований и совокупность краеведческих ис точников.
5. Успешная организация ШЭК на основе биологии обеспечивается:
- охватом таких сфер ШЭК как помещение школы, территория школы, населенный пункт и его окрестности, край в целом;
- последовательным осуществлением следующих этапов эколо-го-краеведческой работы - теоретической подготовки, сбора эколо-го-краеведческой информации, коллективного анализа и оформления результатов изучения экосистемы, применения результатов на практике, подведения итогов;
- приобщением учащихся к методам экологического исследования, обеспечивающим инвентаризацию и оценку состояния объектов, прогнозирование их развития, проектирование мер по сохранению и улучшению.
6. Необходимыми и достаточными для осуществления ШЭК методическими средствами являются комплексные организационно-деятельност-ные программы по изучению, сохранению и улучшению учащимися окружающей среды в своей местности, программа цикла занятий "Экологические проблемы края", система заданий, отражающая основные умения. Комплекс средств вариативно применим в учебно-воспитательном процессе.
7. Эффективность ШЭК может быть определена с помощью следующих критериев: систематичность знаний учащихся об экосистемах и экологических проблемах края; сформированность умений оценивать состояние окружающей среды в своей местности, здоровье населения, свою деятельность по сохранению среды, прогнозировать последствия деятельности населения для экосистем и здоровья населения, проектировать способы разрешения экологических проблем; развитие эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде, к деятельности по ее сохранению, к своему здоровью.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования обсуждались на У1 Всесоюзных педагогических чтениях (Ереван, 1982г.), на второй и третьей Всесоюзных конференциях по образованию в области окружающей среды (Иваново, 1984г., Казань, 1989г.), на Всесоюзной конференции по компьютеризации обучения биологическим дисциплинам в школе и в вузе (Петрозаводск, 1990г.), на первой Всероссийской конференции по экологическому образованию "Экология и культура" (Красноярск, 1991.), на Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы формирования экологической культуры специаА листов в вузе" (Петрозаводск, 1991г.), на международных конференциях "Дети - наше будущее" и "Экология и образование" (Петрозаводск, 1993, 1994г. ) , на международной конференции по экологическому образованию (Рантасалми,Финляндия, 1995г.), на республиканских конференциях и семинарах по экологическому образованию (Петрозаводск, 1989,1990,1991,1994гг.). Методические материалы и результаты практической работы со школьниками неоднократно представлялись на ВДНХ СССР в павильонах "Юные натуралисты и техники" (1974, 1988гг.), "Охрана природы" (1988г.).
Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения, библиографии, содержит 25 таблиц, 12 схем.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по параграфу
1. Общими объектами ШЭК являются экосистемы и экологические проблемы локального и регионального уровней. К ним относятся экосистемы таких классов: биологические, "человек-окружающая среда", "общество-природа", геосистемы.
2. Предметом ШЭК служат способы решения местных экологических проблем.
3. Изучение разнообразных частных объектов связано с различными дисциплинами.
4. В соответствии с принципами и общими объектами ШЭК при разработке методической системы необходимо обеспечить следующее:
- учитывать все общие объекты;
- уточнить частные объекты и исследовать содержание ШЭК по отдельным дисциплинам;
- обосновать и разработать программные средства, обеспечивающие комплексный подход к изучению объектов ШЭК в условиях конкретного края;
- проработать вопрос о средствах систематизации и обобщения знаний учеников об изучаемых объектах.
§5. Источники и сферы школьного экологического краеведения
Сведения об объектах краеведы получают при использовании различных источников. Источниковедение - раздел науки, занимающийся методами изучения и использования источников1. Источники ШЭК - то, из чего учащиеся могут получить информацию об объектах, используя соответствующие методы экологического исследования. В данном параграфе поставлены и решены такие задачи:
- провести анализ литературы по проблеме краеведческих источников;
- обосновать классификацию источников ШЭК;
- определить основные источники ШЭК, позволяющие применять основные методы экологического исследования;
- обосновать сферы ШЭК и выявить их особенности.
Информация об источниках краеведения, приведенная в ряде пособий по разным направлениям школьного краеведения, представлена в таблице 5.
1. См.: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М.,1994. - С. 291.