автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Традиции и тенденции развития семейной этнопедагогики украинского народа
- Автор научной работы
- Стельмахович, Мирослав Игнатьевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Традиции и тенденции развития семейной этнопедагогики украинского народа"
киевский государственный педагогический институт
им. М. ГОРЬКОГО
Специализированный совет Д.113.01.01
На правах рукописи УДК— 371(09)
СТЕЛЬМАХОВИЧ Мирослав Игнатьевич
ТРАДИЦИИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНОЙ ЭТНОПЕДАГОГИКИ УКРАИНСКОГО НАРОДА
13.00.01 — теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Киев — 1989
Работа выполнена в Ивано-Франковском государственном педагогическом институте им. В- С. Стефаника.
Официальные оппоненты: действительный член Академии педагогических наук СССР, доктор педагогических наук, профессор А. Р. Л\азуркевич, доктор педагогических наук, профессор Г. Н. Волков, доктор философских наук, профессор Н. М. Закович.
Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт общих проблем воспитания Академии педагогических наук СССР (лаборатория семенного воспитания).
Защита состоится «............».................................... 19............ г. в
часов на заседании специализированного совета Д-11(3.01..01 при Киевском государственном педагогическом институте ям. А. М. Горького (252030, г. Киев-30, Пирогова, ,9)..
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного педагогического института им. А. М. Горького.
Автореферат разослан «............»...................................................... 19............г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор педагогических наук, профессор
Е- Ф. СОБОТОВИЧ
ОЕШ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы. Обеспечение социально-экономического развития страны, активизация человеческого фактора, духовное обновление и перестройка общественного бытия в значительной мере зависят от улучшения качества и результативности воспитательной работы. Ее осуществление во многих случаях определяется педагогической функцией семьи, рациональным применением в семейно-школьном воспитании лучших достижений народной педагогики, которая возникла и развивается в среде народа и репрезентируется в родительской этнопедагогике как одной из ведущих областей социального творчества трудящихся.
Актуальность проблем семейной этнопедагогики определяется, главным образом, той исключительной важной ролью, которую играют родители и семейное воспитание в человеческой жизни. Как устойчивая социальная общность, семья выступает мощным фактором формирования личности, передачи социального опыта, исторической памяти людей, этнокультурных традиций. " Семья и школа,- было подчеркнуто на февральском /1988 г./ Пленуме ЦК КПСС,- естественные союзники, две могучие силы воспитания. Объединить юс,- значит, во многом решить проблему воспитания подрастающего поколения"1. Все же единство общественного и семейного воспитания не значит их тождества, так как домашнее воспитание по-своему характеру глубоко специфично, что делает его освещение весьма нужным для современной теории и практики семейно-школьного воспитания.
Являясь действенным инструментом социализации человека, семья призвана готовить детей и подростков к различным формам жизнедеятельности в обществе. Но дом того, чтобы по-настоящего
■^Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1988.- М.: Политиздат, 1988.- С.53.
поставить семейное воспитание "необходима правильная и целеустремленная организация влияния на ребенка, направляемая большим педагогическим знанием"*.Таким образом, забота об укреплении семьи должна сочетаться со стремлением упрочения ее педагогических позиций.В связи с этим особую актуальность приобретают научные исследования культурно-исторических, духовно-национальных воспитательных традиций народа. Всестороннее изучение и объективная оценка общих основ и национальной самобытности, выявление тенденций развития этнопедагогики украинского народа, как и других народов, является важнейшей задачей иоторико-пе-дагогической науки. Тем более, что многие ее вопросы не получили должного освещения в науке, остро нуждаются в углубленной и всесторонней теоретической разработке.
Украинская семейная этнопедагогина в научно-педагогическон литературе освещена крайне недостаточно. По данной проблеме нет ни одной специальной работы. Те немногие публикации, которые появились в дореволюционный период, а также в советское время, касаются только отдельных аспектов народной педагогики и в большинстве случаев имеют спорадический характер. Вплоть до середины XIX в. родительская этнопедагогина украинцев не была предметом специального исследования. В конце *Х1Х - нач. XX в. на Украине начали появляться некоторые сообщения по родильной обрядности /А.Н.Малинка, А.В.Онищук, Д.И.Успенский, Х.П.Ящур-жинский/ и народном опыте воспитания детей /И.В.Барвинский, И.г.Верхратский, Д.СЛепкий, Ю.А.Яворский/. На страницах периодических изданий публиковались обращения к общественности с просьбой принять активное участие в собирании коллекций детских игрушек и материалов по детским играм, забавам, заня-
1Макаренко A.C. Разговор с читателем // Соч.: В 7 т.- М., 1957.- Т.4.- С.434.
тиям, народных знаний по математике и других этнопедагогических сведений. Предпринимались попытки подготовить на основе собранного материала обобщающий научный труд по этнографии детства. В ряде этнологических сборников были представлены довольно обширные сведения, взятые из непосредственных наблюдений и опросов населения, о ребенке в обычаях и верованиях украинского народа. Не умаляя значения собранных здесь фактов, все же считаем нужным заметить, что намерения энтузиастов, ввиду сложившихся тогда неблагоприятных исторических обстоятельств, так и остались невыполненными. К тому же, проводившиеся обследования населения в основном имели локальный характер.
Значительно активизировались данные поиски в первые годы Советской власти. В 1929 г. вышла работа Н.Заглады "Быт крестьянского ребенка", в которой сделана попытка осветить жизнь крестьянских детей от 3-х до 14-ти лет одной местности /с.Староселья на Черниговщиле/. Казалось бы, что после этого поиски в области семейной этнопедагогики наберут еще более широкого размаха. Но случилось обратное. Годы сталинского произвола, когда предавались анафеме генетика, педология, социология, а истинно народное и национальное всячески высмеивалось и запрещалось как "отжившее" и "националистическое", отрицательно сказались и на украинской этнопедагогике, исследования по которой на протяжении ряда десятилетий практически не проводились. Научный интерес к ней фактически возобновился только после XX съезда партии.
Со временем публикаций по разным аспектам украинской этнопедагогики становится все больше, преимущественно в форме статей и отдельных брошюр /С.С.Горбенко, В.П.Мирний, Ю.П.Ступак/. В круг исследований вопши педагогические идеалы украинского народа, народные воспитательные принципы и средства /Е.И.Сявавко/, украинский детский фольклор / Г.В.Довженок/, формирование духовности
ч
/ В.Т.Скуративский/, народные традиции трудового воспитания /т.И.Мацейкив/, Работ,в которых сфера традиций и тенденция развития семейной этнопедагогики украинского народа была бы предметом специального изучения, пока нет, хотя острых проблем, требующих неотложного научного решения, накопилось здесь немало.
Весьма важной, в частности, стала проблема преодоления возникшего в нашем обществе педагогического кризиса, устранения образовавшихся в период деформаций общественного развития и насаждения национального нигилизма противоречий между достижениями многовекового нравственно-педагогического опыта украинского народа и недостаточным его применением в развитии научной теории и практики сеыейно-школьного воспитания. Наиболее полно данньк противоречия проявляются в том, что в современной научной педагогике семейного воспитания практически преданы забвению прогрессивные народно-битовые традиции и национальные обычаи духовно-нравственного, гуманистического, трудового, культурно-эстетического характера. Вследствие чего образовалась негативная тенденция разрыва меяду научной теорией семейного воспитания и этнопе-дагогикой. Преодоление названного отрицательного явления, как и многих других, так или иначе связано с проблематикой народной педагогики. Удачное ее решение - непременное условие дальнейшего развития научной теории и практики семейного воспитания.
Таким образом, актуальность исследуемой нами проблемы обусловлена социальными запросами общества в деле воспитания подрастающих поколений, ее недостаточной разработкой в науке и крайне неудовлетворительным использованием достижений украинской этно-падагогики в теории и практике семейного воспитания,что понуждало к выбору темы нашего исследования:"Градации и тенденции,раз-
штия семейной эгнопедагогики украинского народа".
Объект исследования - традиционная семейно-бытовая культура 'краинского народа как социально-педагогическое явление.
Предмет исследования - процесс социализации детей и подрост-сов в семье на основе прогрессивных традиций этнопедагогики гкраинского народа.
Традиционные способы и формы социализации индивида избраны ) качестве предмета исследования потом/, что именно они в жизни саждого человека выступают тем ведущим этнопедагогическим факто-юм, который оказывает решающее влияние на осуществление переда-па общественных ценностей от поколения к поколению, формирование ¡нутреннего единства и национального овоеобразия культуры народа.
В диссертации решается проблема перестройки формирования геловеческой личности в оемейно-школьном воспитании на основе ¡озроадения духовности, национально-педагогической культуры гкраинского народа и обеспечения юс дальнейшего прогресса, взаимосвязи с новыми открытиями научной педагогики и достижениями этно-юдагогнк других народов.
Дед исследования - теоретически осмыслить принципы усиле-шя взаимосвязи в развитии теории научной и народной педагогики ¡енейного воспитания и на этой основе наметить цуги эффективно-■о использования достижений украинской этнопедагогики в практике юсштания детей и подростков как в семье, так и в общественных непитательных учреждениях.
Сущность авторского концептуального подхода к решению .сслелуемой проблемы состоит в том, что традиционная родитель-кая этнопедагогика рассматривается как неиссякаемый источник богащения современной научной теории и практики семейного восстания, без использования которого невозможно получить полноценна научные звания о воспитании детей и подростков в семье.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что научная теория семейного воспитания лишь тогда станет действенным инструментом воспитания, когда ее идеи будут сочетаться с идеями этнопедагогики, когда в ней будут реализованы принципы историзма и воплощены близкие народу мысли, адекватные его эмпирическим представлениям о воспитании, его взглядам на жизнь вообще.
Задачи исследования:!/ проследить ход становления и особенности прогресса семейной этнопедагогики на протяжении всей истории украинского народа; 2/ раскрыть механизмы передачи этнокультурных традиций в процессе воспитания детей и подростков; 3/ выявить рациональные стороны традиционной этнопедагогической системы и тенденции ее развития; 4/ вскрыть причины игнорирования идей и средств украинской этнопедагогики на определенных исторических этапах и тем самым наметить реальные возможности их возрождения в современных условиях и в перспективе; 5/ определить принципы и пути использования этнопедагогической мудрости в развитии научной родительской педагогики, а также способы ее внедрения в практику семейно-школьного воспитания, подготовку и повышение квалификации учительских кадров, педагогическую пропаганду.
Методологической основой исследования является: марксистско-ленинское учение о материалистической диалектике и теории отражения, о роли практики в процессе познания а воспитания,о социальна, в том числе и педагогическом, творчестве народных масс; положения программных документов КПСС об укреплении семьи и формировании всесторонне развитой личности, об отношении к культурному наследию прошлого, о межнациональных отношениях; партийные и государственные документы по вопросам коренной перестройки духовной жизни советского общества, повышения уровня воспитания детей и подростков.
Теоретическую основу исследования составили достижения современной фольклористики, социологии, этнографии и культурологии. В качестве установочных, в частности, были приняты: положения народоведения о национальных процессах в нашей стране, взаимосвязи народного и национального в области педагогической культуры, о проблеме гуманизации учебно-воспитательного процесса и роли этнического фактора в формировании человека, о прямой коммуникации я этнической устойчивости народной духовной культуры, о закономерностях перехода от общей социальной детерминации к конкретной в многостороннем процессе формирования личности.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: конкретно-исторический и сравнительно-исторический анализ источников, типологизации, классификации, источников и обобщения содержащихся в них материалов. Частично были использованы также методы статистики и ретроспекции.
Научная новизна доследования заключается в том, что:
- осуществлено комплексное раскрытие историко-педагогическах закономерностей развития и функционирования украинской семейной этнопедагогики дооктябрьского и советского времен как сложной динамической системы;
- оделан проблемный анализ образа жизни семьи, в рамках которой формируется, функционирует и видоизменяется соответствующая конкретно-историческим условиям система социализации и межпоколений трансмиссии национальной культуры;
- привлечены к анализу ранее не использованные в историко-педагогических трудах источники и введены в научный оборот новые понятия, разработаны те научно значимые разделы истории украинской семейной этнопедагогики, которые не были освещены или оставались недостаточно изученными;
- раскрыто трансформацию традиционных форм воспитания детей
и подростков в национальной среде, наличие локальных вариантов в пределах единой системы, функцию конфессионального фактора;
- определены пути рационального использования луэджх достижений этнопедагогики с целью осуществления перестройки школы £ семейного воспитания в условиях гуманизации образования и демократизации жизни советского общества.
Теоретическое значение исследования состоит: I/ в научном обосновании необходимости и целесообразности оптимизации семейно-школьного воспитания путем применения в разработке научной педагогической теории вековой мудрости народной педагогики; 2/ в раскрытии системы понятийного аппарата украинской семейной этнопедагогики в ракурсе его параметральной функциональной разветвлен-ности; 3/ в применении нового подхода к освещению этнопедагоги-ческих явлений, рассматриваемых в ракурсе народных нравственно-этнических представлений, традиционных норм поведения человека, во взаимосвязи народного, национального и интернационального, в контексте общего культурно-педагогического црогресса человечества; 4/ в обосновании сущности сложившихся за последние десятилетия противоречий между научной и народной педагогикой, определении путей их преодоления, дальнейшего развития теории семейного воспитания и совершенствования педагогической практики в целом.
Практическое значение исследования определяется его направленностью на использование сделанных авторов выводов, новых положений и фактического материала для углубления содержания учебников и лекций по истории педагогики и педагогике, методики воспитания, уроков языка и литературы, этики и психологжи семейной жизни. Фактические данные окажут практическую помощь в родительском всеобуче, в создании программы воспитания детей и подростков в семье.
Практическое значение диссертации состоит также в том, что
эна послужит стаду лом для более широкой разработки и освещения генезиса этнопедагогики, позволяющей возвратить целостное научное содержание, которое в предыдущие десятилетия всячески ограничивалось,. таким фундаментальным понятиям, как "неродное воспитание", "национальная школа", "сущность народного образования" и др. Их объективное решение поможет преодолеть овибки-современной педагогики, ее отрыв от народной духовной жизни', устранить серьез-, нне упущения семейно-школьного воспитания.
На защиту выносятся следующие основные положения:
I/ Перестройка советского общества, системы воспитания и образования создает благоприятные условия для использования достижений этнопедагогики украинского народа с целью развития научной педагогики семейного воспитания, повышения педагогической культуры учителей и родителей, улучшения нравственной подготовки молодежи к семейной жизни.
2/ На протяжении своей длительной истории украинский народ выработал и передал в распоряжение потомков вполне сформированную, высокоэффективную систем воспитания детей и подростков в семье, воплощенную в родительской этнопедагогиже.
3/ В связа с деформациями социализма демократические идеи традиционной этнопедагогики были подменены конъюнктурно-догматическими постулатами официальной педагогики, пренебрегающими многовековым историческим опытом народа в области оемейного воспитания, вследствие чего произошел упадок не только этнопедагогики, но и всей научной педагогики, педагогической культуры в целом.
4/ Одним из решающих условий возрождения и оздоровления педагогической науки, семейно-школьного воспитания и направления их на новые пути развития является возвращение народных пе-дагогичеоких позиций по всем ведущим направлениям - в научной
теории и практике семейного воспитания, в деятельности внешкольных детских учреждений и школы, в профессиональной подготовке учительских кадров, педагогической пропаганде, родительском всеобуче .
Апробация и реализация полученных данных осуществлялась различными путями: результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и методики начального обучения и ежегодно на отчетных научно-практических конференциях Ивано-Фран-ковского пединститута им. В.С.Стефаника /1977-1989 гг./, излагалась автором.на республиканских курсах повышения квалификации руководящих работников школ, областных курсах учителей, в лекциях для слушателей народного университета педагогических знаний, членов областного отделения Педагогического общества УССР. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждены в лаборатории методологии а истории педагогики Научно-исследовательского института педагогики Министерства народного просвещения УССР.
Монография автора "Народная педагогика" /Киев, 1985/ получила положительную оценку республиканской печати, отмечена Грамотой республиканского совета педагогического общества УССР на республиканском конкурсе в связи с 70-летием Великой Октябрьской социалистической революции. Собранный и научно обоснованный автором материал по народной педагогике, который он представил в своих книгах и методических статьях для учителей, широко применяется в школах республики / см. список научных трудов и рецензий на них/.
Основные положения соискателя наши отражение в егг обрат
щениях как соучаснина инициативной творческой группы педагогов Украины к учителям, родителям, руководителям школ, работникам органов народного образования УССР "Перестройка школы и народная педагогика", "Семейному воспитанию - настоящую заботу!",опубликованных на страницах республиканских газет "Штературна Укра1-
на" /1988.- 25 авг./, "Культура 1 життя" /1989,- 8 окт./, в материалах дискуссий "Совет с читателями" /"Советская педагогика".- 1989,- № 9.- С.139-140; 142/, "Еизнь сельской школы - предпосылки реальных перемен" /"Советская педагогика".- 1989,- № 10.-С.13-14/.
Выводы и собранный фактический материал используются диссертантом для чтения лекций студентам Ивано-Франковского пединститута им. В.Стефаника, в раооте студенческого научного кружка "Народная педагогика", в лекционной пропаганде среди родителей, а также при подготовке и проведении студентами воспитательных мероприятий в школах, при написании курсовых и дипломных работ.
Все это дало возможность проанализировать результаты исследования и внедрить их в практику работы тол и кафедр педагогики вузов республики.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТА1Щ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель, концепция, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются его методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выносимые на защиту положения.
В главе первой - "Украинская этнопедагогика в основных аспектах ее исторического становления" - с позиций ленинского определения воспитания как общей и вечной категории освещаются характе-лые черты семейной педагогики украинского народа и особенности ее развития в досоциалистический период. Учитывается также то, что воспитание, по определению классиков марксизма-ленинизма, всегда имеет конкретно-исторический характер, тесно связано о развитием производства, социально-экономических, по-
литических и других общественных отношений.
Вследствие воспитательного опыта миллионов лвдей на протяжении веков сложились определенные педагогические воззрения украинского народа, которые нашли свое отражение в практике семейного воспитания подрастающих поколений, в народной педагогике в целом. Народной называем педагогику, созданную народом. Это выработанные в среде трудящихся на протяжении веков знания и опыт по воспитанию и обучению детей.
Ретроспекция исследования требовала соответственных подходов в ее реализации. В данном случае наиболее результативным оказалось сравнительно-историческое сопоставление. Оно обусловило необходимость знания уже имеющихся характеристик и оценок явлений украинской этнопедагогики в ее прошлом и настоящем, а также учета современных достижений в области народоведения.
Начало научное изучению украинской этнопедагогики было положено во второй половине ХУШ в. Г.С.Сковородой. Он отметил особую способность трудящихся к педагогическому творчеству, результатом которого является формирование тех, " кто сердцем чист и душою"1. Благодаря наследию Г.С. Сковороды было заложено начало прооветительсно-демократического направления в освещении семейной этнопедагогики, которое нашло свое отражение в произведениях И.П.Котляревского "Наталка Полтавка" и "Энеида", где изображены типичные на то время явления семейно-бытовой культуры украинцев.
Ряд важных аспектов украинской этнопедагогики ввделил !.В.Духнович, в частности о ведущей роли родного языка в воспитании детей. Он 'пе)5§ым -«а Украине ввел в научный оборот сам термин "народная педагогика", доказывая, что она базируется на
•^Сковорода Григорий. Стихи, песни, басни.- К., 1983'.- С.49 /•на укр. языке/.
культурных традициях и ооычаях народа, имеющих первостепенное значение в формировании у подрастающих поколений чувства патриотизма, уважения к своему имени и происхождению.
Восхищенный педагогическим гением народа Т.Г.Шевченко отмечал, что так никто не умеет воспитывать детей, как трудящиеся. Ему принадлежит идея о необходимости изучения в школе этнографии и намерение создать по ней школьный учебник. Творческое наследие поэта выросло из народной мудрости и стало неотъемлемой частью не только украинской этнопедагогики., но и мировой духовной культуры.
Среди жанрового разнообразия фольклора И.Я.Франко особенно выделял такие воспитательные средства, как народные басни я сказки, по мотивам которых он создал целый ряд замечательных произведений для детей. А в рассказах о детях писатель глубоко анализирует психологию ребенка, знания и убеждения подростка, выработанные в окружении трудовой семьи.
Философский, социологический, эстетический подход в освещении народной педагогической культуры осуществлен в творчестве Леей Украинки, которое имело большое значение для дальнейшего изучения и объективной оценки украинской этнопедагогики. В сокровищнице народной педагогики черпали идеи для своего воспитательного творчества и многие другие украинские писатели, в числе которых С.И.Воробкевич, Л.И.Глибов, Б.Д.Гринченко, М.М.Коцюбинский, Панас Мирный, И.С.Нечуй-Левицкий, Ю.А .Федькович, Я .И .Щеголяв. Украинские народные песни, музыку, сказки, мифологию высоко ценили Н.В.Гоголь, Н.А.Добролюбов, К.Д.Ушинский. Итак, освещение разнообразных явлений украинской этнопедагогики в дооктябрьский период представлялось, как правило, в художественной форме. Оно имело место даже тогда, когда выдвижение проблемы пшо под ее прямым названием / А.Я.Кокискай "Народная педагоги- '
ка", Н.й.Кобринская "Первая учительница"/. Наличие одних и тех же черт в народных традициях и семейно-бытовой культуре разных регионов Украины, расторгнутой тогда на части и разъединенной государственными границами, ярко свидетельствует об этнопедаго-гической общности украинцев.
Новый подход в изучении народной педагогики наметился в советское время в связи с утверждением в ксторико-педагогической науке марксистско-ленинской методологии. Исходя из нее,Н.К.Крупская подчеркивала, что новую советскую педагогику следует строить с учетом народной педагогической «дудрости. Такой же точки зрения придерживались П.П.Етонский, А .В.Луначарский, С.Т.Шацкий. Высокую оценку единству духовных л трудовых традиций народа дал А.С.Макаренко. В.А.Сухошшнсклй назвал народ жазым вечным источником педагогической ьсдрости, а народную педагогику - сосредоточением духовной жизни народа, раскрывающей особенности национального характера лица народа. Мысли и высказывания выдающихся педагогов о народной педагогике стали основополагающими при теоретическом анализе этнопедагогического материала.
Работа над темой стала возможна благодаря учету научных данных, полученных в результате исследований по истории педагогики, философии, социологии, культурологии и народоведению. Советские историки педагогики А.Н.Алексш, С.Д.Бабишин, М.С.Гриценко, С.А.Демьянчук, В.С.Заслуженкж, Н.П.Калиниченко, А.Р.Ма-зуркевич, Б.Н.Митюров, АЛ.Савченко, Д.А.Тхоржевский, В.Ф.Фар-форовский, Т.М.Шапыо, Н.Д.Ярмаченко и др. создали ряд научных трудов о становлении и развитии педагогической мысли на Украине в различные исторические периоды, позволяющих глубоко изучить творчество украинского народа в области семейного воспитания.
При решении проблемы развития украинской этнопедагогики определяющее значение в общетеоретическом плане имели работы
Ю.В.Бромлея по этнологии, И.С.Кона по возрастной этнопсихологии, Э.К.Васильевой, А.П.Пономарева, я.Я.Соловьева, А.Г.Харчева по фамилистике,Ю.Г.Гошко, Н.М.Зэковича, В.И.Суханова о роли традиций и обычаев в формировании личности. Благоприятным подспорьем в исследовании украинской семейной этнопедагогики служит уже имеющийся опыт научного изучения этнопедагогик братских народов СССР, отраженный в грудах В.Х.Арутюняна, Г.С.Виноградова, Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашмова, А.Э.Измайлова, Р.М.Пашаевой, Я.И.Хан-бикова и др., а также осуществленный советскими учеными всесторонний анализ традиционных способов и форм социализации детей и подростков у разных народов земного шара, представленный в работах: "Этнография детства. Традиционные формы воспитания детей и подростков у народов Восточной и Юго-Восточной Азии' /1983/, "Этнография детства. Традиционные формы воспитания детей и подростков у народов Передней и Южной Азии" /1983/, "Эшография детства. Традиционные формы воспитания детей и подрооткрв у народов Южной и Юго-Восточной Азии" / 1988/.
Ценный фактический материал для педагогической интерпретации находим в исследованиях по истории украинского народа М.С.Грушевский, К.Г.Гуслистый, Д.И.Яворшщкий/, этнографии /Ф.К.Вовк, В.М.Гнатюк, Я.Ф.Головацкий, М.А .Максимович, П.ПЛубин-сний/, народной философии /Е.Я.Згарский, И .Е.Левицкий/, народной медицине /Г.П.Александровский, Н.Ф .Высоцкий, В.П.Милорадович, Н.Ф.Сумцов/, народной математике /Л.Н.Грацианская, Н.И.Малеча/, а также в обобщающей работе по этнической истории Украины -"Украинцы" /1964/.
Важную роль в плане освещения темы диссертации играли публикации В.П.Аникина, И.П.Березовского, В.Г.Бойко, А .И.Дея, С,В.Мишанича, М,М.Пазяка, Г.С.Сухобруо по фольклористике, В.К.Борисенко, Н.К.Гаврилюк, М.М.Гайдая, 2.К.Кравец о быте,
обычаях, нравственных традициях и обрядах украинцев, труды по историко-этнографическовду исследованию отдельных регионов Украины - "Бойковщина" /1983/, "1^цульщина" /1987/. Принималось во внимание также отражение украинской этнопедагогики в творчестве советских писателей /А.В.Головко, О.Т.Гончар, Е.Ф.Г^цало, А.П.Довженко, И.Ф.Драч, Б.И.Олейник, ВЛ.Симоненко, М.А.Стельках, Г.М.Тютюнник, Б.Н.Харчук/. Наличие таких работ и. произведений в целом благоприятствовало нашей поисковой деятельности, предоставляя нужный материал для педагогического анализа, определения основных этнопедагогятеских категорий.
Наряду с общепринятым понятием "народная педагогика", в середине 70-х гг. XX в. Г.Н.Волков начал употреблять термин "этнопедагогика", впоследствии распространившийся в педагогической литературе. Однако среди ученых существуют различные подходы к определению данных понятий. Оспаривается даже само право на
У
существование слова "этнопедагогика". С нашей точки зрения, которую излагаем, оба они имеют право на существование как синонимические, с некоторым смысловым нюансом.
Если народная педагогика включает в себя эмпирические педагогические знания и средства без принадлежности к конкретной этнической общности, то этнопедагогика связана с конкретной этнической принадлежностью педагогических традиций, отражающих ее национальную самобытность. Народное трактуем как детерминацию педагогики бытием и сознанием трудящихся, а национальное - как воплощение особенностей, обусловленных жизнью нации,своеобразием пройденного ею исторического пути. Такой подход позволяет интерпретировать народное и национальное в этнопедагогике как выражение коренных воспитательных интересов народа и нации, проявление их особенностей, взаимосвязь национального с интернациональным. При этом мы ссылаемся на по-
ложение, сформулированное В .И Лениным, который пр1зывал "исследовать, изучать, отыскать, угадать, схватить национально-особен^ ное, нащонально-специфаческое в конкретных подходах каждой страны к решению единой интернациональной задачи"*.
Анализ соотношения национального с общечеловеческим позволил выделить те достижения украинокой эгнопедагогики, которые имеют последовательно гуманистический характер, непреходящую воспитательную ценность, являющуюся достоянием не только украинского народа, но и всех народов Советского Союза.
В диссертации на основе анализа широкого фольклорного, этнографического материала и народной философии раскрываются педагогические воззрения украинского народа, их отражение в семейной этнопедагогике. В силу стихийно-материалистических взглядов трудящихся, на основе их многовекового опыта эмпирически созревали вполне объективные представления родителей о главных факторах формирования личности - наследственности, среды и воспитания.
Поскольку воспитание является ведущим средством влияния на ребенка, то и рассматриваем его обстоятельно. Тем более, что в украинской этнопедагогике оно определяется как первая общественная необходимость, главная обязанность каждого нормального человека /"Умел дате родить, умей и научить"/. В частности, обращаем внимание па его особое значение, гуманность, направленность как в современность, так и в будущее. Туманность прослеживается даже в самой этимологии слова "виховувати", которое употреблялось в значении "ховати", то есть прятать /оберегать/ ребенка от опасности, болезней, неосторожности и даже от "чужого глаза". А широкая разветвленность понятия "воспитывать" /"няньчить", "кор-
^Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме // Пол. собр. соч.- Т.41.- 0.77*.
дать". "лелеять", "ласкать" и т.п./ свидетельствует о возможной Ьюсшсной разнообразности влияния на детей и подростков.
Средоточием всех воспитательных начал всегда была семья. Она имела свой уклад и незыблемый авторитет, свои традиции, с помощью которых каждый народ воспроизводит себя, свою духовную культуру, свой характер и психологию в ряду сменяющих друг друга поколений. В нашей работе речь идет о традициях семейной этнопедагогини, то есть о наиболее устоявшихся в семейко-бытовых отношениях системе идеалов, трудового опыта и знаний, творчества, воззрений, вкусов, установок, норм поведения, обычаев, обрядовых и других сте-реотипизированных форм человеческой деятельности, которые сложились исторически и передаются из поколения в поколение.
В центре нашего внимания не традиции вообще, круг которых чрезвычайно широк, а те их компоненты, которые имеют прямое отношение к дому, родству, семье, водителям и детям. На многих примерах из фольклора и народных изречений подтверждается вывод П.И.Житецкого о том, что родство в "воззрениях малорусского народа составляет своеобразный культ; вся народная этика сводится, главным образом, к так называемой семейной нравственности, основанной на чувстве родства"^.
В семейной этнопедагогикё четко выделяется традиция, нацеленная на то, чтобы фбрмировать у детей память родословия. В этом неизменном отрешении видим глубокий философский и психолого-пе-да.гогический смысл. Благодаря теплу отчего дома, семье, родству, у каждого человека рождаются светлые патриотические чувства ро- . дины, уважительное отношение к другим народам, искренние, глубокие и честные раздумья о смысле человеческой жизни.
В главе исследуется педагогическая сущность наиболее распространенных в украинском языке понятий родства и своячества, 1Житецкий -П. Малорусские вирши нравоучительного содержания // Киевская старина,- 1892,- Т.ХХХ1У,- С.403.
воспитательное значение сиблингов с выделением той особой и незаменимой роли, которую играют отец и мать в судьбе детей. Вместе с тем подчеркивается, что в ответ на это взрослые дети должны уважать старость, заботиться о престарелых родителях, проявлять великодушие к лицам преклонного возраста. В систему традиций этяопедагогики входит также мобилизация общественности в помощь родителям по воспитанию детей. Подтверждением этовду служат произведенная наш педагогическая характеристика старинной народной традиции выбора кумов, то есть нравственных покровителей ребенка, его дополнительных опекунов и защитников. Изучение педагогических традиций украинского народа привело нас к выявлению их гносеологии.
Украинская семейная этнопедагогика имеет свою историю, свое самобытное лицо, воспитательную систему. Она гак же, как и братские русская и белорусская этяопедагогики, сложилась на почве древнерусской народной педагогики, воплотившей в себе многовековой опыт восточных славян и их предков - праславян.
Возникнув на общеславянской основе, развиваясь в условиях общности с русским и белорусским народами, украинская семейная этнопедагогика отражает историю, труд и быт украинцев, его педагогические идеалы, вековые чаяния, стремления к знаниям, борьоу против социальной несправедливости в их исторических изменениях, мечту трудящихся о лучшем будущем для своих детей. Свое наиболее полное выражение она находит в родном языке, повседневной жизни трудовой семьи, ее воспитательном опыте, семейно-бытовой культуре, а также в таком важном средстве воспитания, как фольклор.
Наиболее заметное оформление украинской семейной этяопедагогики относится к Х1У-ХУ вв., когда украинская народность, одновременно с русской и белорусской, выступает как отдельная этническая общность с присущими особенностями языка, культуры, быта,
воспитания детей. Распространилось на все юго-западные русские земли, на которых-сформировался украинский народ, народное по своему происхождению название "Украина" и стало его национальным именем. Этимология "Украины" до сих пор остается спорной. Многие историки считают, что название происходит от слова "окраина", то есть территория вдоль границ государства возле ее края. Такая трактовка, например, дается в школьном и вузовском учебнике по истории УССР.
Нам же представляется более достоверным происхождение термина "Украина" от слова "краина", то есть "край", "страна", "земля", "Украина", "украинский". Родство данных слов в литературе прошлого века следует объяснить тем, что в традиционном написании названия Украины пропускали точку или точку и титлу-йоту одновременно. Это дало возможность некоторым ученым выводить термин "Украина" от слова "окраина". На самом же деле ни один народ Европы в пору феодализма, а тем более сам феодал, никогда не называл себя "окраиной", так как всячески возвеличивал свои владения. И поэтов в корнях названий многих стран осталось слово "земля"1.
Массовое воспитание детей украинцев в досоциалистический период осуществлялось, как правило, в процессе непосредственной трудовой деятельности семьи и почти не отличалось от ее реальной жизни. Поэтому формирование его особенностей наш прослеживается в неразрывной связи с историей брака и развитием самой семьи как воспитательной институции, сложившимися взаимоотношениями между цужем и женой как главными создателями семьи, спецификой семейного быта, характером социально-экономических отношений общества, исторически!,и условиями жизни украинского народа.
%зира я. Судьбы прадедовской буквы /на укр. яз./ // Укра!на.-1987.- )в 37.- С.19.
Для научного анализа послужил этнографический материал разных регионов Украины - центрального, карпатского, полесского, слобожанского и южного, представленный на страницах дооктябрьских и послеоктябрьских периодических изданий. Для определения региональных особенностей народных педагогических явлений автор использовал также этнографические карты. Возрастающая урбанизация обусловила необходимость рассмотрения характера проявлений семейной этнопедагогики не только в сельских, но и в городских условиях. Одним из аспектов исследования стало также взаимоотношение этнопедагогики и религии. Долгие года в нашей науке, как правило, выделялись только атеистические мотивы народного творчества. При этом попутно упоминалось также о наличии изречений "консервативного характера" типа: "Без бога ни до порога", "Бог терпел и нам велел". Исходя из этого, народные афоризмы со словами "бог" в фольклорные сборники, а тем более в школьные и вузовские учебники не включались как высказывания "левого толка". По натеку мнению, такая трактовка слишком упрощенная.
В условиях феодализма воспитание я образование, духовная жизнь общества в целом строились под эгидой церкви. Исторически сложилось гак, что на протяжении многих веков широкие массы свои социальные и педагогические идеалы выражали нередко на языке религии. Особую роль в этом процессе сыграло принятое в 988 г. на Руси христианство, возникновение которого Ф.Энгельс охарактеризовал как появление "совершенно новой фазы развития религии, фазы, которой предстояло стать одним из революционнейших элементов в духовной историй человечества
Анализ церковных канонических сборников, нарративного материала, семейно-бытовых обычаев убеждает, что в рамках обсерва-
Энгельс Ф. К истории первоначального христианства // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- Т.22.- С.478.-
ции религии находилась семья и все основные этапы жизни человека. Обряды крещения и имянаречения, бракосочетания, похоронов взяла под опеку церковь.
Общедоступная идея социальной справедливости /"равенства всех перед богом"/, единства человеческой истории, осуждение жестокости, насилия и стяжательства, взывание к совести, чести, милосердию, "внутренней свободе" и человеческому достоинству импонировали людям страждущим и униженным.
Определенное влияние на сознание и оегулирование поведения как взрослых, так и детей имели религиозные доктрины о "всевидящем божьем глазе", гармонии "души и тела", "страшном суде", обещанное поощрение раем за добро и наказание адом за "допущенные грехи", "содеянное зло".
Эстетическое внешнее и внутреннее оформление храмов и церквей, торжественность богослужений, мистика исповеди, молитов, величие церковного песнопения, "покуты." за нарушение нравственных норм, "заповеди божие", амвонние проповеди о "праведной жизни святых", неординарность религиозных праздников и обрядов сильно воздействовали на психику и эмоции человека, особенно в детском возрасте.
Но реальность человеческого бытия все же превалировала над религиозной мистикой. И массовая практика воспитания детей родителями обычно строилась не по душпастерским канонам "спасения души", а по законам насущных потребностей трудовой и духовной жизни лвдей, желанцих самим и стремящимся детей своих нацелить на то, чтобы осуществить мечту о социальной справедливости, о торжестве нравственных отношений на земле. Поэтому слово "бог", по данным нашего исследования, в более 80 % живого речевого общения нашего народа употребляется не в религиозном понимании, а в треком - для концентрированного обозначения добра, самого
высокого, бессмертного, поэтически персонифицированного идеала прекрасного в духовных качествах, помыслах и деяниях человека. Данный фактор в арсенале этнопедагогики, несомненно, имел большое воспитательное значение. Присутствие в сознании каэдого индивида идеала прекрасного, бессмертного, "божественного в себе", в определенной мере направляло его духовные помыслы на осознание и критическую самооценку своего поведения.
В процессе исследования народных взглядов на строение семьи диссертант исходил из марксистско-ленинского определения сущности брака в эксплуататорском обществе. Благодаря этому удалось собрать, систематизировать и проанализировать ценный этнопедаго-гический материал, засвидетельствовавший наличие народной фами-логин с ее высокогуманной миссией, имеющей цель строить дружную, здоровую семью, способную иметь детей и правильно их воспитывать, с учетом сведений по народному детоведению. Поскольку проблема детоведения поднята впервые, то ее освещение представлено в главе специальным разделом.
Под народным детоведением понимаем отношения трудящихся к детям, воззрения на детность семьи, совокупность традиционных сведений о возрастном развитии личности. Оно представляет собой глубокие знания внутреннего мира детей: целей, поступков, мотивов деятельности, интересов, содержания и особенностей их духовных и практических потребностей. Характерной чертой народного детоведения является то, что знания о детях преподносятся оригинально, с большой любовью и эмоциями, четко и верно, нередко в художественной форме, о приподнятой романтической фантазией и богатейшей символикой.
Весомость народного детоведения обусловливается естествен-
^Украинские народные пословицы и поговорки.- К., 1955,- С.30. /на укр. яз./.
ной потребностью иметь детей и заниматься их воспитанием. Не случайно, когда лвди желают друг другу добра, то превде всего направляют свои взгляды к детям: "Время вам счастливого! Чтобы вы видели солнце, свет и детей перед собой!".
Опираясь на данные исторической, экономической и демографической наук, приходам к выводу,о том, что традиционная многодетность на Украине обусловливалась как социально-экономическими факторами, так и пониманием родителями ее педагогической целесообразности. В обсервации народного детоведения находится ребенок от его зачатия и до полного взросления.
В украинской этнопедагогике, как убеждает собранный автором материал по народной возрастной периодизации жизни человека, больше всего уделено внимания психолого-педагогической характеристике детей от рождения до пяти лет, что яапшо соответствующее отражение в диссертации. Такое состояние является не случайным. Оно имеет свою объективную основу. Народ эмпирическим путем, в процессе многовековой практики семейного воспитания пришел к справедливое выводу о том, что наиболее интенсивно ребенок растет и развивается в период от рождения и до пяти лет. Причем развитие дитяти на данном этапе является решающим, ибо определяет ход его дальнейшего воспитания и поведения.
Содержание данной главы свидетельствует о том, что в формировании нравственно-эстетических взглядов, культуры поведения детей и подростков ведущая роль принадлежит народным воспитательным традициям, которые составляют неотъемлемую часть семейно-быто-вой культуры и выступают одним из ведущих педагогических средств подготовки подрастающего поколения к духовной и производственной деятельности.
Во второй главе - "Содержание и характеристика средств семейного воспитания " - исследуются конкретно-исторические
условия формирования и функционирования ведущих направлений и способов воспитания детей и подростков в семье на Украине в досоциалистический период.
Раскрытие выдвинутой проблемы осуществляется на основе диа-лехтико-дагериалисгического учения классиков марксизма-ленинизма, показавшего прямую зависимость воспитания от развития производительных сил и производственных отношений в обществе.
К.Маркс отмечал, что сущность человека "... не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений"1.
Опора на принцип историзма позволила ретроспективно определить путь возникновения в развитии ведущих направлений этнопеда-гогики с присущими им чертами и взаимоотношениями. Подкрепление исторического подхода психолого-педагогическим анализом народоведческого материала помогло глубже проникнуть в сущность средств воспитания детей и подростков в семье, которые обычно определяются содержанием ее жизненных функций и потребностями социализации каждого родившегося в ней ребенка.
Научное изучение родительской эгнопедагогяки представило нам возможность увидеть исходные требования к семейношу воспитанию, то есть систему его принципов. Большую помощь в их определении нам оказало философское высказывание Ф.Энгельса о принципах познания и преобразования действительности, сущность которых состоит в том, что они представляют собой "не исходный пункт исследования, а его заключительный результат"2.
В главе представлена система ведущих народных начал воспитания детей и подростков в семье, включающая: гуманизм, природо-сообразность, народность, воспитание в труде, сенситивнооть, сис-
%аркс К.Тезисы о Фейербахе // Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.-Т.З.-С.З.
2Эягельо Ф. Анти-Дюринг // Маркс К..Энгельс Ф.Соч.-Т.20.- С.34.
тематичность и последовательность воспитания, единство требований, внимания и уважения к личности ребенка, избежание деприва-ции с обстоятельной характеристикой каждого из них.
Совладение родителями этих принципов ставит ребенка в естественное положение, когда он растет и развивается в привычной дня него среде, в атмосфере культуры своего народа, учится и воспитывается на родном языке, посредством культурно-исторических, духовно-национальных, интернациональных традиций и обычаев. Оно определяет общее направление семейного воспитания, его цели, содержание и методику организации. Изучение этнографических и фольклорных материалов показало, что доминантой воспитания по народным традициям выступает организация жизни ребенка. С рождения ребенка до двух лет ведущим является индивидуальный способ влияния на него. Дети с четырех лет группируются для совместного проведения своего досуга. Приблизительно о 7-8 лег они объединяются как сверстники.
Основным критерием определения уровня воспитанности ребенка выступают его поступки и поведение в целом. Того, у кого слово расходится с делом, коцу присуща двойная мораль, в народе характеризуют: "Говорит прямо, а делает криво", "Смотрит вдоль, а живет впоперек"^. Упражнения и приучения занимают в народном воспитании главенствующее место. Они являются, по народной трактовке, своеобразной "гимнастикой поведения и разума" и реализуются в основном посредством предъявления требования, показа, тренировки, напоминания, намека, разъяснения, контроля и ориентации воспитанника на самоконтроль. В семейной этнопедагогике она выражаются по-разноиу: в интересном рассказе о каком-либо поучительном факте из жизни лвдей, умном совете старших, афоризме, пословице.
■'■Украинские пословицы и поговорки.- К., 1984.- С.229, 257,-/на укр. яз./.
В главе рассматриваются также такие распространенные в массовой практике способы воспитания, как выполнение детьми поручений и обязанностей, приучение к рациональному использованию времени, персонифицированное внушение /"навеивание"/, поощрения и наказания. Критическому анализу подвергаются антипедагогические способы влияния - физические наказания и запугивания детей. В обязанность родителей входит предостережение ребенка от опрометчивого шага. Этой цели подчинены наставления, предупреждение и запрет-.
По народному убеждению настоящий успех в воспитании приходит тогда, когда оно получает активную поддержку от самовоспитания. Отсюда пошел поучительный призыв: "Познай себя, будет с тебя"1. Общепризванным считалось, что есл-. в воспитании имеются недостатки, их нужно исправлять, а невоспитанного ребенка перевоспитывать, ибо невоспитанность - "болезнь излечимая".
В исследовании даодется вывод о том, что украинская этнопе-дагогика имеет доскональную систему народных педагогических средств, способных обеспечить осуществление всех ведущих направлений воспитания детей и подростков в семье: физического развития и охраны здоровья; формирования мировоззрения и умственного развития; привития нравственных чувств, взглядов и убеждений; выработки художественных способностей и стремления к созиданию прекрасного.
Все вышеназванные направления в народных воззрениях воспринимаются и в практике семейного воспитания реализуются как единое целое. Но учитывая то, что анализ и синтез деалектически взаимосвязаны между собой и с целью более углубленного и разностороннего рассмотрения явлений, каждое из них в главе представляется
^Украинские пословицы и поговорки.- К., 1984.- С. 225.- / на укр. яз./.
специальным разделом. "Мышление состоит столько же в разложении предметов сознания на их элементы,- писал Ф.Энгельс,- сколько в объединении связанных друг с другом элементов в некоторое единство. Без анализа нет синтеза"*.
Освещение каждой стороны воспитания строим, исходя из марксистско-ленинского учения о целях воспитания и факторах развития личности, на основе анализа многочисленных материалов из народной философии, этнографии, фольклора, народного искусства, педагогической деонтологии и других источников.
Исследование начато с изучения особенностей физического воспитания, поскольку первым проявлением внимания к новорожденно^ является забота о его здоровье. Родители считают своей кровной обязанностью обеспечить надлежащий уход за младенцем: .купание, пеленание и качание дитяти. Большое внимание уделяется правильному кормлению. Всячески поощряются движения ребенка. В диссертации даются описания самодельных "сидушек" и "ходушек" для детей, методов испйльзовашя оздоровительных сил природы, солнца, воздуха, воды. Необходимость физического развития детей диктовалась жизненной потребностью подготовки их к защите родины, ровдению здоровых детей. Прославление в народных легендах и сказках образов богатырей обоих полов дает нам основание утверждать об одинаковом отношении в этнопедагогике к физическому воспитанию как мальчиков, так и девочек.
Наряду с заботой о состоянии здоровья ребенка, родителей интересует его умственный потенциал. В качестве источника формирования мировоззрения и умственного развития детей в семье в первую очередь выступает мировоззрение их родителей, базирующееся на народной философии - взглядах трудящихся на общество, окружающий мир и место человека в ней. Тем более, что факт наличия на-
1Энгельс Ф .Анти-Дюринг //Марко К.,Энгельс Ф.Соч.- Т.20.- С.41.
родной философии стал общепризнанным /исследования Я.Згарского, Г.Виноградова и др./. Фундаментом духовности и воспитания разума является родной язык - сильнейший фактор народной педагогики.
Марксистско-ленинские положения о труде определяли наш подход в исследовании народных традиций трудового воспитания, кото-раз, как и следовало ожидать, занимает в этнопедагогике центральное место. По данным нашего исследования, детский труд можно разделить на три последовательных этапа: I/ вступительный или игровой /в возрасте от двух до шести-семи лет/; 2/ помощный, или определяющий /от семи до пятнадцати лет/; 3/ основной /от пятнадцати до двадцати лет/. В связи с этим в главе значительное место занимает характеристика содержания, форм и методов трудового воспитания, в их народных функциональных проявлениях по каждому названное наш этапу.
В процессе анализа фольклорного и этнографического материала мы пришли к выводу, что традиционная система формирования нравственных чувств, взглядов и убеждений личности обычно осуществляется сквозь призму нравственных идеалов народа, конкретизированных в моральном кодексе трудящихся путем осмысления понятий о добре и зле, справедливости, долге, совести и чести. Сердцевиной нравственного формирования личности является преданность свое&у народу и созданным им культурным сокровищам, уважительное отношение к другим народам, любовь к родному языку, верность исторической памяти своих предков, чеоти семьи, национальным народным традициям и ооычаям.
В исследовании выяснились традиционные основы и способы развития художественных споообностей у детей, их отрешения к созиданию прекрасного. Лексикон украинского народа, выражающий народный взгляд на красоту, по нашему мнению, репрезентирует широту целей и богатство содержания массовой практики развития художест-
вейных способностей у детей и желание родителей вызывать у них влечение к созданию красивого во всех сферах жизни: в семье, быту, труде, хозяйственной деятельности, искусстве, личном поведении-во взаимоотношениях и обшении с людьми.
Анализ фольклорного и этнографического материала убеждает в том, что народная практика семейного воспитания выработала немало оригинальных средств эффективного развития у детей и подростков художественных чувств, расширения их эстетического мировоззрения, вкуса, стремления к умножению прекрасного и отвращение к плохому. Для этого мобилизируются все возможные средства, на которые способна опереться в данном случае семья,- фольклор, природа, труд, народное искусство, этика речевого общения, традиционная семейно-бытовая культура. По народной градации украинцев, каждая девочка должна уметь вышивать. Нередко этому учились и мальчики. Украинская семейная этнопедагогика насыщена ценными советами по речевому этикету, применение которых позволяет сызмала вырабатывать у детей склонность к вежливости и деликатности в личных взаимоотношениях. Таким образом, в данной главе показано, что украинская семейная этнопедагогика дооктябрьского периода представляет собой вполне сформированную, цельную воспитательную систему как по содержанию, так и по принципам, формам и методам.
Третья глава - "Система дидактических знаний в этнопедагоги-ке" - посвящена исследованию народной дидактики как составной части семейной этнопедагогики. Жизненная практика народа обуславливала настоятельную потребность в познании окружающей действительности - открытии новых факторов и законов развития окружающего мира и одновременно позволяла позаботиться о том, чтобы каждое новое поколение путем обучения овладевало накопленными человечеством знаниями и производственным опытом. Так, благодаря вполне объективным обстоятельствам, образовалось огромное количество народных
знаний.
Изучение научных работ по народным знаниям позволило придти к выводу о народной дидактике как компоненте этнопедагогики. По нашему заключению, она представляет собой совокупность методов и средств народного обучения детей. Благодаря народной дидактике обеспечивалась передача как общих, так и тех народных знаний и опыта, которые касаются конкретной сферы производственной деятельности людей, определенного рода занятий, в частности, в области охоты, рыболовства, животноводства, земледелия, огородничества и плодоводства, народной техники, разных кустарных промыслов, строительства, способов передвижения, изготовления одежды и др.
На основе идей народной дидактики хранились, умножались и передавались из поколения в поколение сведения по истории, географии, домоведению, арифметике, механике, земледелию, ремеслу. Следовательно, главное ее предназначение заключается в том, чтобы дать каждому индивиду определенную сумлу знаний, выработать наиболее нужные в жизни практические и интеллектуальные умения и навыки, охватывающие в той или иной мере основные виды деятельности человека - учебно-воспитательную, производственно-трудовую, семейно-бытовую и общественную.
Содержание народной дидактики, в основном, охватывает элементарные знания, для усвоения которых не требуется специального обучения, а достаточно обычного общения взрослых с детьми, их трудового соучастия, наблюдений, приобщения к жизни. Одновременно вне внимания не остались и более объемные знания, которые могут быть усвоены только в процессе школьного обучения, что нашло своё четкое отражение в народных воззрениях на знания, книгу, школу и учителя.. В главе собраны и проанализированы многие народные изречения, обширный фольклорный и этнографический материал, на основе которого диссертант показывает высокую оценку народом роли знаний
в жизни человека, почтительное отношение оемьи к школе, книге и учителю, извечную народную тягу к грамотности.
На страницах печати XIX - I пол. XX вв. имеется немало разных публикаций по тайным знаниям украинцев, которые тоже расцениваем как один из своеобразных показателей неиссякаемой энергии народа в поисках истины, философского обобщения всего многообразия окружающей жизни.
Оригинально представлены в народной дидактике принципы и методы обучения. Они очень простые, легкие и общедоступные в применении, рассчитанные на массовое использование всеми лвдьми, а не только педагогами-профессионалами. Если взять за основу классификации источник знаний и уровень самостоятельности учащихся в учебной деятельности, то наличные в народной дидактике методы можем условно разделить на 4 группы: I/ наглвдные; 2/ словесные; 3/ практические; 4/ игровые. Соответственно характеризуем, о приведением конкретных иллюстраций, как группы методов в-целом, так и каждый метод в отдельности, а также ведущие народные принципы обучения.
Наглядные методы выражаются в показе детям явлений окружающей действительности, Использование их отвечает дидактическому принципу наглядности, а применение связано, прежде всего, с наблюдениями. К словесным методам относим: беседу, рассказ, описание, объяснение, чтение, устные народные повествования /сказки, легенды, пересказы, воспоминания, были/, народную песенную поэзию и народное поучительное творчество /пословицы, поговорки, изречения, притчи, заветы, правила, запреты/.
Дидактический потенциал каждого из видов народного творчества чрезвычайно высокий, в чем можно убедиться хотя бы на примере такого уникального и оригинального средства украинской этнопеда-гогики, как народная дума. Особую актуальность обрели практичес-
кие метода обучения. Дети при помощи взрослых или по их указанию выполняли конкретные задания, которые чаще всего отражали сущность трудовых обязанностей. Поэтому практические методы обучения в основном внедрялись в повседневном труде. Весьма привлекатель- . ными являются методы стимулирующие учебные занятия. К ним принадлежат разнообразные игры л развлечения - дидактические, подвижные, драматизированные, а также эпизодические игровые приемы. Всех их относим к игровой грурпе методов, которые в народной дидактике представлены очень обильно и составляют обьемлемую часть детской субкультуры, обстоятельная характеристика которой сделана в специальном разделе данной главы-,
В детскую субкультуру объединяем все ведущие учебно-воспитательные средства, созданные в народной среде детьми и для детей, включая детский фольклор. Он представляет собой особый вид словесного творчества, вызванного к жизни едва ли не исключительными I здагогическими потребностями и составляет неписанную хрестоматию по народной дидактике для детей разных возрастов.
Учебно-воспитательная значимость украинской детской субкультуры в диссертации рассматривается в аспекте ее функционирования по решению всего комплекса задач, включающих формирование у детей правильных представлений о предметах, событиях, поступках и явлениях окружающей жизни, развития у них процессов чувственности и рационального познания мира /ощущений, восприятий, памяти, воображения, речи и мышления/, умственных способностей и выработку пытливости, привитие им интеллектуальных умений и навыков. Дидактическим анализом охвачены колыбельные и шуточные песни, пестушки, потепки, прибаутки, небылицы, бесконечные сказочки; зазывалки, приговорки, игровые припевы: детский язык, считалки, ловушки, голосянки, молчанки, дразнилки, мирилки, скороговорки, смешинки, стыдки. В диссертации впервые в историио-педагогической науке
сделан лингво-дидактический анализ украинской детской речи.
Усилиями рада этнографов и писателей в конце XIX - нач. XX вв. описано довольно много народных детских игр, распространенных в разных регионах Украины. Учитывая го, что эти описания, как правило, носят констатирующий характер, диссертант дал наиболее распространенным народным детским играм психолого-педагогическую и дидактическую интерпретацию. Произведенный наш классификационный анализ народных детских игр наглядно демонстрирует неизменное стремление народных педагогов вовлечь -в игровую деятельность всех без исключения детей.
Проанализированный в главе материал показал, что сложившаяся на протяжении веков учебная цудрость грудящихся концентрирует в себе глубокие и разнообразные знания народных умельцев, знатоков, мастеров и хлебопашцев, художников и зодчих, опыт которых умножался и передавался из поколения в поколение благодаря наличию этно-дадакгики.
Умственный потенциал к учебе, эмоциональный подъем, вера в преодоление учебных трудностей постоянно поддерживаются благодаря богатейшей народной детской субкультуре, наполняющей жизнь детей массой увлекательных переживании и разносторонней деятельностью.
В главе четвертой - "Особенности развития украинской семейной этнопедагогики в послеоктябрьскую эпоху" - рассматривается история педагогических взглядов и традиций украинского народа периода социалистического строительства и раскрываются пути их использования в школьно-семейном воспитании в условиях революционной перестройки всех сторон жизни советского общества. Названная проблема не была еще предметом специального исследования в советской исгорико-педагогической науке. Такая попытка предпринимается нами впервые.
Имеющиеся публикации, как правило, касаются народного воспи-
тания на Украине в досоциалистиче*гий период. При этом, правда, встречаются высказывания о целесообразности использования лучших достижении народной педагогики .современном воспитании.
Присоединяясь к такому выводу, вместе с тем возражаем против мнения, будто вполне закономерным является то, что в социалистических условиях роль народной педагогики заметно падает и сфера ее применения постоянно сужается в связи о ориентацией как городских, так и сельских семей на профессиональную педагогику. В диссертации вскрывается ошибочность таких взглядов. Во-первых, известно, что народная педагогическая мудрость никогда не устаревает. Если исходить из ленинского учения о демократии, то идеалы народной педагогики, за осуществление которых трудящиеся боролись на протяжении веков, должны получить возможность для своей полной реализации именно в условиях социалистического строя. Во-вторых, нужно не противопоставление научной и народной педагогики, а сопоставление, дающее возможность с позиций научный знаний раскрывать достоверность педагогики народной и, наоборот, посредством массовой практики семейного воспитания детей проверять жизнеспособность научных педагогических теорий. Такая концепция в освещении основных тенденций развития семейной этнопёдагогики является наиболее перспективной.
Полученные наш данные показали, что народная педагогика лучше всего сохраняется именно в местах с наиболее развитой культурой населения. Кстати, наличие такой тенденции фиксирует не только советская, но и мировая практика воспитания детей в семье.
Победа Великого Октября освободила украинский народ от эксплуатации и угнетения, открыла егду путь к национальное возрождению и свободному развитию, создала объективные предпосылки для образования советской семьи и родительской педагогики нового типа. В числе первых законодательных актов Советской власти на
Украине были декреты о Сраке и семье. Новое в строительстве семьи сразу нашло отракенйе в народной педагогике: "Дед был барский, отец - царский, а дате - советское", " Революция пришла - женщина свободу нашла"*.
Значительное место в главе отводится обобщающее анализу той роли, которую сыграли в первые года Советской власти принятые по инициативе В.И Ленина меры для охраны материнства и детства, ликвидации детской беспризорности, создания общедоступной системы народного образования, улучшения семейного быта.
Ленинский призыв "Все лучшее - детям!" нашел горячую поддержку на Украине, которая показала пример его реализации, образец применения достижений народной педагогической мудрости и воспитательной изобретательности в социалистических условиях. Его высоко оценила Н.К.Крупская, которая писала: "Задача охраны детства не может быть решена ни в какой мере, если она не будет опираться на широкую общественность. Украина показала пример, как это делается. Там в некоторых областях образцово поставлена работа общества "Друг детей". Опыт Украины должен быть тщательно изучен"2.
Оптимальность педагогических поисков родителей в первые годы Советской власти обуславливалась общим подъемом высокого энтузиазма в строительстве новой жизни. Революционные преобразования общества обеспечили условия для создания новой семьи со свойственными ей педагогическими идеалами. Рождался духовный потенциал, способствующий развитию народного творчества в области семейной этнопедагогика, которое дальше, при полной реализации ленинских норм социалистического строительства, могло дать очень высокие
Украинские пословицы и поговорки.-К., 1984.-С.373-374 /на укр.яз./
2Кдупская Н.К. Об охране детства // Собр. соч.: В 10 Т.- М., 1959.- Т. 6.- С.68-69.
результаты. Украинская семейная этнопедагогика впервые за многовековую историю получила возможность развиваться в едином русле на воссоединенных землях УССР.
Исходя из диалектико-материалистического учения, семейную этнопедагогику рассматриваем как динамическую систему, существующую в процессе постоянного наследования, обновления и созидания нового, так как "домашнее воспитание идет по пути сложившихся в обществе традиций"1. В связи с этим мы сочли нужным ввести в исследование два новых термина: "советская этнопедагогика",- учитывающая воспитательные новообразования в советской семье, и более общее понятие - "этнопедагогика советской эпохи" /или "современная этнопедагогика"/, олицетворяющая прогрессивные достижения народной родительской педагогики дореволюционного и послеоктябрьского периодов. В главе прослеживаются основные тенденции развития украинской этнопедагогихи советского времени с четким выделением в ней как традиционных, так и новых компонентов с последующей характеристикой каждого из них. В контексте изложения материала большое место отведено освещению возникновения и прогрессировать такого нового явления в украинской этнопедагогике, как интернационализация семьи и семейного воспитания в связи с интенсивным ростом межнациональных браков.
В исследовании показано, что проявление семейной этнопедаго-гики послеоктябрьского периода носит неоднозначный характер. Она, кроме созидательных, ленинских, имеет еще и другие страницы, связанные с потерями, обусловленными грубыми нарушениями норм социалистической законности в период культа личности и застоя, которые катастрофически сузили сферу действия этнопедагогика и тем самым разрушили педагогические уотои семьи.
Макаренко A.C. Разговор с читателем // Соч.: В 7 Т.- М., 1957.-Т.4.- С.431.
В основе исследования положения украинской этнопедагогики 1930-70 гг. автор руководствовался соответствующими по этому периоду истории нашего народа выводами, данными в материалах ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, февральского /1988 г./ и сентябрьского / 1989 г./ Пленумов ЦК КПСС. Проведенная работа помогла раскрыть пути их решения в условиях перестройки, когда даш этого открыты большие возможности. Благопшятность влияния перестройки на семейную эгнопедагогику, по нашецу определению, многогранна и выражается по ряду параметров. Во-первых, осуществляемая демократизация открывает широкий простор для педагогического творчества и инициативы трудящихся. Она повышает роль их коллективной мысли, возвращает престиж народной педагогике. Во-вторых,обновление социализма ведет к ленинским нормам жизни, адекватным народной педагогике по духу гуманноети. В-третьих, благодаря воплощению ленинской национальной политики, складывается животворная атмосфера для развития национальной педагогической культуры трудящихся. В-четвертых, гласность, восстановление социальной справедливости, нравственное возроадение, упразднение насилия, обмана и двойного мышления открывают возможность человеку применять в реальной жизни то, что созвучно народной морали и сформировано в нем згнопедагогикой.
В главе характеризуется ряд новых, появившихся за годы перестройки в среде нашего народа социально-педагогических явлений: создание Советского детского фонда им. В.ИЛенина, национальных фондов культуры; движение в защиту родного языка, культурных памятников старины; организация семейных детских домов и домов-коммун промышленных предприятий; организация Народного книжного банка для детей, лишенных родительской ласки; образование Советского фонда здоровья и милосердия, семейных клубов и родительских объединений и др.
Освещается также ряд остро назревших социально-педагогических проблем, накопившихся на протяжении предыдущих десятилетий, ■ для решения которых, в виду их сложности и запущенности, требуется более длительное время: спад рождаемости, рост разводов, высокая детская смертность и др.
На широком этнографическом, демографическом, народоведческом, социологическом материале по разным регионам республики, статистических данных, представленных в диссертации в ряде таблиц и диаграмм, автор стремился сквозь призму живых фактов, как массового, так и специфического порядка, углубиться в сущность проблем, выявление их причин и осмысление путей решения.
Выполненное исследование убеждает в том, что перестройка воспитания детей в семье должна идти по линии активизации применения семейной этнопедагогики. Именно она создает тот духовный фундамент, на котором должна строится как сама семья, так,и родительская педагогика,
В главе значительное место отводится раскрытию состояния применения этнопедагогики в детских садах и общеобразовательных школах республики. Анализ ныне действующих программ показал, что в них народное педагогическое творчество представлено весьма скудно. Практическое его использование носит спорадический, малопродуктивный характер. По нашим данным, оптимальный результат достигается только при том условии, если средства этнопедагогики применяются в системе, включающей все доступные для дошкольников народные средства - народные игры и игрушки, детский фольклор, изобразительное, музыкально-певческое и хореографическое народное творчество, изучаемое в порядке, определенном "Программой воспитания и обучения в детском саду", и охватывающее всю организацию жизни и воспитание дошкольников.
Четко поставленная этнопедагогическая система в воспитании
дает возможность обеспечить тесную связь медду семьей и детским садом, придав организации жизни в нем привычный для ребенка домашний характер, служит надежной предпосылкой для успешного продолжения такой работы в школе. Решение выдвинутой февральским /1988 г./ Пленумом ЦК КПСС задачи создания в школах "атмосферы родного дома для преподавателей, учеников, родителей"*, нам представляется наиболее перспективной путем широкого внедрения в учебно-воспитательный процесс семейной этяопедагогики, возобновления в правах незаслуженно отброшенных в период культов и застоя педагогических принципов народности и природосообразности. Отмечается, что духоподьемное время перестройки значительно активизировало работу педагогических коллективов республики в данном направлении.
Для изучения и научного анализа этого аспекта исследуемой проблемы, кроме собственных экспериментальных поисков, диссертант использовал опыт лучших школ ресцублини: Сахновской средней школы Корсунь-Шевченковского района Черкасской области - по решению средствами этнопедагогики и народной инициативы духовных и социально-экономических проблем села; Среднеберезовской и Яворов-ской средних школ Косовского района - по организации профориен-тационной работы среди учащихся на основе применения народных трудовых традиций; Великоключевской средней школы Коломыйского района Ивано-Фргнковской области, Уличненской средней школы Дрого-бичского района Львовской области - по изучению традиционной семе йно-бытовой культуры села; Гнидинской восьмилетней школы Борис-польского р-на Киевской области по преподаванию народоведения, созданию малых академий народных искусств.
Поскольку уровень использования этнопедагогики в школе и семье во многом преопределяется профессиональной подготовкой
^Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1988 г.- ГЛ., 1988.- С.50.
учительских кадров и организацией пропаганда народных педагогических знаний среди родителей и общественности, то автор, исходя хз имеющегося опыта и специально поставленных экспериментов, дал обстоятельную трактовку как самой пробледа, так и способов ее решения.
Кроме научных выводов и установок, диссертант выдвинул и обосновал экспериментально разработанную им на базе педагогического факультета Ивано-Франковского пединститута и апробированную на одноименных факультетах Виннмцкого, Измаильского, Ровенского, Славянского и Тернопольского пединститутов примерную вузовскую програщу по украинской этнопедагогике, а также проверенные на практике по линии педагогического общества и общества "Знание" УССР методические рекомендации по пропаганде народной педагогики среди родителей и общественности. В исследовании раскрыта определяющая роль этнопедагогики в нравственной подготовке молодежи к семейной жизни. Завершающая часть главы репрезентирует через впервые произведенную нами педагогическую классификацию воспитательное значение социаистических семейно-бытовых обычаев, обрядов, ритуалов, праздников и особенности их символики.
Таким образом, анализ современного состояния украинокой ое-мейно! этнопедагогики в нашем исследовании охватывает четыре ведущие аспекты: положенхе этнопедагогики в нащу эпоху; соотношение в ней традиции и новации; место и роль этнопедагогики в профессиональной /научной/ педагогике; межэтнические связи в области народно! педагогики. Бытующие на страницах многих публикаций утверждения о "расцвете" жля "гибели" народной педагогики следует отбросить как устаревшие на пользу реалистического понимания того сложного дкалектического процесса, которым является развития народной педагогической культуры. Народная педагогика всегда объединяет в себе весьма важные компоненты: педагогические средства
и способы, непосредственно применяющиеся в массовой практике воспитания детей; наследие, хранящееся в памяти народа.
В заключения подводятся итоги исследования:
1. Украинская эгнопедагогика сложилась в процессе формирования украинской народности /Х1У-ХУП вв./ на основе древнерусской народной педагогики. В результате образования украинской надии /ХУШ - I пол. XIX вв./ и некоторых особенностей ее исторического развития она приобрела самобытный облик, сохранив при этом общие черты с родственными ей русской и белорусской этнопедагогиками.
2. Семейная этнопедагогика характеризируетоя свойственными ей внутренними иоторико-педагогическиш закономерностями развития. Их составляют элементы общего и специфического порядков. Общая закономерность заключается в зависимости семейного воспитания от всего характера общественного бытия, уклада семьи, развития производительных сил и производственных отношений в обществе, его преобразований. Специфическая закономерность кроется в способности этнопедагогики обеспечивать нравственную защищенность национальной "человеческой природы", сохранять генофонд и его естественное развитие.
3. Научный анализ источников показал, что украинская этнопедагогика имеет свою терминологию, отражающую стихийно-материалистические воззрения трудящихся на факторы формирования личности, особенности психологии детей. По содержанию и воспитательным аспектам ее условно можно разделить на пять органически связанных между собой составных частей: а/ народную фамилогию; б/ этническое детоведение; в/ народное воспитание; г/ этнодидактику; д/ педагогическую деонтологию.
4. Путем исследования доказано, что социализация детей происходит, главным образом, в контексте жизнедеятельности семьи, где наиболее успешно и полно, духовно осуществляется весь воспи-
тательный комплекс средствами народной педагогики, которая охватывает все ведущие направления формирования личности - заботу о здоровье и физическом развитии ребенка, умственную и трудовую подготовку, нравственно-эстетическую ориентацию сознания и ре1у-ларование поведения каждого индивидуума, самовоспитание и перевоспитание.
5. В феодальном обществе, где теология была доминирующим мировоззрением, содержание воспитания детей и подростков пронизывалось религией. Особенное влияние на взрослых и детей имела христианская нравственность, истоками которой были не только религиозные ,догмы, но и опыт нравственного воспитания народов Ближнего Востока а Средиземноморья. "Христианство,- по определению Ф.Энгельса,- как и всякое крупное революционное движение, было создано массами"^.
Массовая практика воспитания детей в семье строилась не по аскетической "библейской" мудрости, насаждаемой клерикализмом, а в духе народной живой веры, обыденных земных традиций, будничных религиозных и полуязыческих взглядов с присущими им качествами мирского свободомыслия, обусловленного реальными обстоятельствами и потребностями подготовки подрастающих поколений к жизни и ТРУДУ, к выполнению родителями и детьми своих взаимных обязанностей.
6. Семейная этнопедагогика украинского народа, единая в своей основе, имеет несколько эгяорегиональных вариантов, среди которых наиболее характерными являются: центральный, карпатский, полесский, слобожанский и южный. Вариативность их выявляется, преимущественно, в педагогической терминологии, способах выражения тождественных элементов, методических находках и приемах, выз-
*Энгельс Ф, Книга откровения // Маркс К., Энгельс Ф., Соч.- Т.21.-С.8.
ванных локальными условиями жизни людей, диалектическим единством традиций и импровизаций, характерных для народного творчества. Традиционная этнопедагогика охватывает воспитание детей трудящихся не только в сельской, но и в городской семье. Будучи в основном выходцами из крестьян, городские рабочие, особенно в начальный период их формирования ДУШ - I пол. XIX в./, в воспитании своих детей следовали традициям крестьянской педагогики. Рост рабочего класса в последней трети XIX в., после крестьянских реформ, постепенно создавал условия жизни, труда и городского домашнего быта со свойственными им чертами родительской педагогики.
7. Путем исследования установлено, что как этнопедагогика
в целом, так и выработанные ею принципы народности и природосооб-разности, должны занять видное место в воспитании подрастающего поколения. Осуществленный поиск привел к выводу, что именно народная педагогическая цудрость, народные воспитательные средства являются тем источником, который при его полном использовании может яринеоти значительный вклад в обогащение педагогической науки, осуществление перестройки народного образования, упрочение союза семьи и школы в решении современных воспитательных проблем, связанных с возвращением родительской и школьной педагогике ее истинно народной духовно-нравственной основы.
В качестве критерия оценки научности теории семейного воспитания в исследовании принята степень ее соответствия этнопедагоги-ке, согласованности действий семьи и школы как социальных институтов, обусловленная уровнем взаимного признания родителями и учителями народной педагогики как основы ее научной сущности.
8. Анализ фольклорного, этнографического, демографического, народоведческого, социологического материалов и статистических данных по разным регионам УССР убеждает, что переотройка воспитания детей в семье, должна происходить посредством применения
веками сложившейся этнопедагогики. Осуществлять это следует не ^ только в семье, но и в детском саду, в школе, профессиональных учебных заведениях, а также в педагогической пропаганде среди общественности, родительском- всеобуче.
Использование знаний этнопедагогики поставит реальный заслон бездуховности, национальному нигилизму, историческому беспамятству, поможет детям и подросткам осознать свой гравданский долг наследников народных ценностей и традиций, национальной культуры, научит их продолжать дело своих родителей, предшествующих поколений, народа в целом.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:
1. Народная педагогика.- К.: Рад. школа, 1985.- 310 С. /на укр. яз./.
Рец.: СД.Бабишин /Рад. школа.- 198в.- В 12/; Е.С.Регушев-ский/ Нар. тв. та етнограф.- 1986.— № 5/; В.Д.Лаврив /Яовтвнь•— 1986.- № 10/.
2. Мудрость народной педагогики.- К.: Знание, 1971.- 46 С. /на укр. яз./.
Рец.: Л.С.Сапожникова, М.И.Баршевский /Рад. школа.-1972.-
& 8/.
3. Педагогика жизни.- К.: Знание, 1980.-48 С. /на укр.яз./.
Рец.: М.Д.Штурмай /Рад. освхта.- 1980.- 2 апреля/.
4. Народная дидактика.- К.: Знание, 1985.-49 С./на укр.яз./.
5. Народная педагогика // Антология педагогической мысли Украинской ССР.- М.: Педагогика, 1988.- С.31-50; 554-557, 614,
Рец.: А.П.Кондратюк /Рад. школа.- 1989,- И 12/; Н.Г.Ничка-ло /Рад. осв1та.- 1989.- 17 октября/.
6. Сборник упражнений и заданий по украинскому языку для 4-8 классов: Пособие для учителей-словесников средней школы,-
К.: Рад. школа, 1969.- 230 С. /на укр. яз./.
Ред.: МЛ.Трофаиова, Д.М.Кравчук, М.В.Мирошниченко /Укр. мова 1 л!т. в школ!.- 1970.- № 9/.
7. Использование фразеологизмов на уроках грамматики для развития устной речи // Методика викладання укра1нсько1 мови 1 Л1тератури: Респ. науково-метод. збхрник,- К.:Рад.школа, 1970.-Вып.4.- С.108-118 /на укр. яз./.
8. Мораль чиста - лучше всякого мониста // Новол1ття.-Укгород: Карпати, 1974.- С.173-179 /на укр. яз./.
9. Развитие устной рочи на уроках украинского языка в 4-8 классах: Методическое пособие.- К.: Рад. школа, 1976.- 189 С. /на укр. яз./.
Рец.: Босакивская Н.Л. /Укр. мова I л1т. в школ:.- 1978.-
й 6/.
10. Трудовое воспитание студентов педвуза // Вища 1 середня педагог1чна освхта: Респ. науково-метод. зб^рник.- К.:Вшда школа, 1980.- Вып. П.- С.19-24 /на укр. яз./.
11. Система работы по развитию связной речи в 4-8 классах.-К.: Рад. школа, 1981,- 137 С. /на укр. яз./.
Ред.: Г.РЛередрий /Укр. мова I лгт.в школ!.-1982.- В 9/; О.Григорепко /Рад. осв!та.-1981,- 23 сент./.
12. Языковый этикет // Культура слова: Респ. м!аш!домчий зб1рник.-К.:Наук. думка, 1981 .-Вып.20.-С.6-12 /на у кв. яз./.
13. Сборник упражнений и заданий по украинскому языку для 4-8 классов.- 2-е изд. перераб. и доп.-К.: Рад. школа, 1982.222 С. /на укр. яз./.
Ред.: Г.М.Чирва, М.П.Трофанова /Укр. мова I Л1Т. в школЬ-1984,- № 3/.
14. Народ о культуре речи // Культура слова: Респ. шжв!дом-чий збхрник,- К.:Наук.тп/мка,1982.- Вып.23,- С.3-6 /на укр.яз./.
15. Методические рекомендации по использованию народной педагогики в педагогической пропаганде среди родителей.-Ивано-Франковск, 1984,- 20 С. /на укр. яз./.
16. Как мы добиваемся правильной речи // Укр. мова I Л1Т. в школ!.- 1965,- № 7.- С.49-55 / на укр. яз./.
17. Повышение культуры устной речи учащихся // Укр. мова I Л1Т. в школ11966.- й 7.-С.48-51 /на укр. яз./.
18. Сеятель зерна отборного // Рад. школа,- 1968.- ¡1 I,-С.62-64 /на уко. яз./.
19. Интонационные краски устной речи // Укр. мова I Л1Т. в школх,- 1968.- М 2,- С.49-52 /на укр. яз./.
20. Лексико-фразеологические устные упражнения // Укр. мова 1 л1т. в школЬ- 1970.- № 7.- С.73-77 / на укр. яз./.
21. Атеизм народной педагогики // Людана I св!т.- 1970.-$ 7.- С.61 / на укр. яз./.
22. Мудрость народной педагогики // Д'ошк1льне вдховання.-1971.- № 7.- С.41-43 /на укр. яз./.
23.,Использование краеведческого материала на уроках языка // Укр. мова I л1т. в школ1.- 1974,- $ 6,- С.65-70 / на укр. яз./.
24. Развитие устной речи учащихся на уроках языка // Укр. мова 1 л!т. в школЬ- 1975,- № I.- С.73-78 / на укр. яз./.
25. Народная педагогика о языке и развитии речи // Укр. мова I Л1Т. в школЬ- 1977,- № 1.-С. 61-69 / на укр. яз./.
26. В.А.Сухошинский и народная педагогика // Поч. школа.-1978.- № 9.- С.14-22 / на укр. яз./.
27. Семейное воспитание в творческом наследии Н.К.Крупской // Поч. школа,- 1979,- № 2.- С.7-10 / на укр. яз./.
28. Использование опыта народной педагогики в грудах В.А.Су-хомлинского //Нар. творч!сгь та етнографгя.- 1984,- 4.- С.68-72 /на укр. яз./.
29. В духе братства // Дошл льне виховання.- 1979,- № 12.-С.8-9 / на укр, яз./.
30. Изучение основных правил речевого этикета // Укр. мова I Л1Т. б школ!.-1980.-Й 6,- С.33-41 /на укр. яз./.
31. Хлеб в народной педагогике // Хл1бороб Укра^ни.- 1981.-й 6.- С.33 / на укр. яз./.
32. Земля в народной педагогике // Хл1борсб Укра1'ни.- 1983.-й 12.- С.31-32 / на укр. яз./.
33. Из источников народной мудрости // Трибуна лектора.-1984 .■ й 9,- С.16-18 / на укр. яз./.
34. Родники народной педагогики // Рус. яз. и лит. в средках уч. завед. УССР.- 1981.- Я II.- С.74-76.
35. Будущим учителям - навыки эстетического воспитания /в соавторстве - 48 %/ //Вестник высшей школы.-1986.-МО.-С,63-64.
36.-Украинская этнопедагогика // Радянська школа.-1989.-й 6.-С.11-17 / на укр. яз./.
37. Семейная этнопедагогика - заслон бездуховности // Советская педагогика.- 1989.- № 7,- С.116-119.
38. Народно-педагогические взгляды на ребенка // Народна творч1сть та етнограф!я.- 1989.- К.- С.18-25 /на укр. яз./.
39. Украинская этнопедагогика в детской саду // Допшльне виховання.- 1989,- К 9,- С.16-17 / на укр. яз./.
Основные положения диссертации отражены также во многих других статьях автора по методике преподавания украинского языка, опубликованных в 1965-89 гг. на страницах журнала "Укр. мова I Л1Г. в школ!", республиканских газет "Рад. осв!та", "Л1т, УкраГ-на", областной газете "Прикарпатська правда" /общим объемом около 14 п.л./.