Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Традиционалистско-консервативная парадигма как фактор результативности образовательной системы Японии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Герасимова, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Традиционалистско-консервативная парадигма как фактор результативности образовательной системы Японии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Герасимова, Наталья Ивановна, 2000 год

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ТРАДИЦИОНАЛИСТСКО - КОНСЕРВАТИВНОЙ

ПАРАДИГМЫ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ СТАНОВЛЕНИЯ В ЯПОНИИ

1.1. Понятие парадигмы и основные черты традиционалистскоконсервативной парадигмы образования в современной Японии.

1.2. Процесс становления дореформенной системы образования в Японии.

1.3. Особенности реформ японской системы образования

ГЛАВА И. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПАРАДИГМ ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ЯПОНИИ.

2. 1. Специфические характеристики взаимодействия национальной культуры, воспитания и образования в Японии.

2.2. Социально-педагогическая ситуация в современной Японии 85 2. 3. Синтез традиционного восточного воспитания и европейской модели образования как фактор результативности японской системы образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Традиционалистско-консервативная парадигма как фактор результативности образовательной системы Японии"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена противоречивым взаимодействием двух разнонаправленных тенденций. С одной стороны, в современном мире обнаруживается стремление к интернационализации образования. Тогда как, с другой стороны, прослеживается ориентация на национальную идентичность, проявляющуюся на всех уровнях культуры, в том числе и в сфере образования. Эти процессы сопровождаются взаимным влиянием основных педагогических парадигм, что приводит к образованию качественно новых синтетических моделей образования.

Появлению данного исследования способствует также нерешенность некоторых важных вопросов педагогической теории. В частности, до последнего времени недостаточно разработана методология соотнесения конкретной системы образования с тем или иным типом образовательной парадигмы; недостаточно изучены факторы, обеспечивающие эффективность функционирования образовательной парадигмы в современной социокультурной ситуации, а также условия сохранения национальной идентичности конкретных образовательных систем.

В работе мы предприняли попытку исследовать характер функционирования в системе образования Японии заимствованных западных образовательных моделей и технологий, что позволяет, с одной стороны, делать заключения о возможности взаимодействия различающихся образовательных парадигм в принципе, и, с другой стороны, получить своеобразную характеристику системы образования отдельной страны.

Традиционалистско-консервативная модель образования, сложившаяся в рамках культурной парадигмы Европы, на данный момент остается наиболее распространенной моделью в мировом образовательном пространстве. Адаптированная к условиям иной культурной среды, традиционалистско-консервативная парадигма доказала свою жизненность, в частности в Японии, образовательная система которой является одной из наиболее результативных. Актуальность темы исследования определяется необходимостью выявления условий, которые способствуют высокой эффективности новых образовательных моделей в процессе их активного взаимодействия.

Приведенные обстоятельства обусловили выбор темы исследования "Традиционалистско- консервативная парадигма как фактор результативности образовательной системы Японии".

Продуктивным для данного исследования является обращение к трудам классиков отечественной и зарубежной педагогики, работам по философии и методологии образования (М .В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, И.А. Колесникова, Я.А. Коменский, Г.Б. Корнетов, И.Б. Котова, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, В.Я. Пилипповский, Ж.-Ж. Руссо, JI.JI. Супрунова, Г.П. Щедровицкий, С.Б. Узденова).

Методологической основой исследования является мысль о принципиальной возможности синтеза элементов разнородных образовательных парадигм, высказанная в трудах М.В. Богуславского, Д.А. Иванова, Т. Куна, Г.Б. Корнетова, В.Я. Пилипповского.

При анализе образовательной парадигмы Японии мы опирались на работы А. Амано, Ю. Берндта, Б. Бернье, Ю.В. Боярчук, А.Н. Джуринского, Конфуция, А. Котэ, Н.И. Кликунова, З.И. Мальковой, M.JI. Родионова, Т. Сакаия, К.И. Салимовой, Д. Сенсома, С. Судзуки, Т. Ямадзаки; а также на компаративные исследования С.Г. Галагановой, С.Н. Коваль, К.И. Конрад, В.А. Пронникова, М.Т. Степанянц, Т.Н. Снитко, A.M. Ушкова .

В качестве базы источников в работе были также использованы основные документы по образованию Японии, учебные планы, программы и образовательные стандарты.

Объектом исследования является система образования в Японии.

Предметом исследования выступает развитие традиционалистско-консервативной модели образования в Японии.

Настоящая работа преследует цель выявить факторы стабильности и результативности традиционалистско-консервативной модели образования в Японии.

Гипотеза исследования содержит предположения о том, что система образования Японии обладает признаками консервативно-традиционалистской парадигмы смешанного типа, возникшей в результате синтеза элементов различных образовательных матриц. Нами высказывается также мысль о том, что эффективность применения традиционалистско-консервативной парадигмы смешанного типа в Японии определяется наличием в ее структуре компонента китайско-конфуцианской образовательной модели.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены задачи, которые мы представляем здесь как последовательность осуществляемых шагов исследования:

1. Теоретическое определение типа образовательной системы Японии путем выделения наиболее существенных признаков и соотнесения их с основными известными нам парадигмами образования.

2. Анализ генезиса системы образования как продукта ассимиляции китайско-конфуцианской культуры.

3. Рассмотрение особенностей адаптации и развития европейской образовательной модели в другой культурной среде (в системе образования Японии).

4. Рассмотрение особенностей реформ образования как ключевых моментов смены образовательной парадигмы.

5. Сопоставление типов мышления и мировоззренческих установок, принадлежащих противоположным культурам Запада и Востока.

6. Выявление специфических характеристик японской школы, что в свою очередь позволяет определить своеобразие западной консервативной модели образования.

7. Анализ социально-педагогической ситуации Японии как взаимодействия образовательной системы и условий социально-экономического развития страны.

8. Выявление факторов, определяющих эффективность традиционалистско-консервативной парадигмы образования в социально-педагогической ситуации современной Японии.

Поставленные в работе задачи потребовали для своего решения применение теоретического типолого - характерологического анализа, который мы и заявляем как основной метод исследования. В исследуемой образовательной модели (система образования в Японии) выявляются основные признаки парадигм известных в педагогической науке типов. Затем специфика данной исследуемой области характеризуется по наличию в ней признаков указанных типов, собственных специфических черт и особого способа сочетания характеристик, принадлежащих различающимся образовательным парадигмам. В качестве сопутствующих методов для решения поставленных задач использовались: системный, компаративный, аксиологический и историко-педагогический методы исследования.

Научное исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе (1995 - 1996) изучалась философская, психологическая, педагогическая и методологическая литература; определялись предмет, объект, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза.

Второй этап (1996 - 1998) был посвящен выделению основных направлений исследования, уточнялись теоретические положения и ключевые понятия, составляющие основу исследования.

На третьем, заключительном этапе (1998 - 2000) анализировались, уточнялись и обобщались различные теоретические исследования, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются в определении принципиальной возможности представления образовательной модели в качестве парадигмы смешанного типа. В нашем случае система образования Японии определяется как традиционалистско - консервативная парадигма с включением компонентов рационалистической парадигмы и элементов китайско-конфуцианской образовательной матрицы. Впервые дается анализ развития системы образования как смены парадигм. Исследуется китайско-конфуцианский компонент как фактор, определяющий специфику традиционалистско-консервативной парадигмы, функционирующей в ареале восточной культуры и выступающий условием ее эффективности.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать выводы диссертации о характере взаимодействия разнородных образовательных парадигм в педагогической ситуации современной России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к анализу и изучению объекта исследования, логикой построения исследования в соответствии с целями и задачами данной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на III республиканской научно-практической конференции "Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире" (Карачаевск, 1997), на научных конференциях ПГЛУ, посвященных инновационным процессам в образовании (Пятигорск, 1998-1999), на международной научно-практической конференции "Информационные технологии в образовании" (Шахты, 1999), на научно-практической конференции РГЭА "Новые технологии в образовании" (Ростов н/Д, 2000). Материалы исследования использовались при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами педагогического университета. Результаты исследования могут быть также использованы в цикле лекций по курсу "Зарубежная педагогика" в институтах повышения квалификации учителей, в системе подготовки специалистов для системы внеклассной и воспитательной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательная парадигма Японии представляет собой традиционалистско- консервативную парадигму смешанного типа, включающую компоненты разнородных образовательных матриц.

2. Традиционалистско- консервативная парадигма в социокультурном пространстве Японии представлена совокупностью общих и специфических признаков.

3. Специфичность и эффективность традиционалистско-консервативной парадигмы определяется наличием в ее структуре китайско-конфуцианского компонента.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 6 приложений. Библиографический список включает 196 источников, из них 71 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование показало, что развитие консервативно-традиционалистской модели образования в иных условиях, а именно в социокультурной среде Востока, привело к появлению в ней новых черт, обусловленных культурной спецификой региона применения.

Нами были исследованы основные характеристики японской системы образования на разных этапах ее развития.

Анализ педагогической литературы показал, что в VI- XIX вв. система образования Японии находилась под сильным влиянием китайской культуры и развивалась как неотъемлемая часть образовательного пространства китайско-конфуцианского ареала.

На втором этапе развития образовательной системы, т.е. с 1868 года в рамках общей политики европеизации страны был осуществлен переход к новой образовательной парадигме, обусловленный социальным заказом общества, приступившего к индустриализации страны. Этим объясняется характер реформ, проводимых в образовании: складывалась знаниевая ориентация в образовании, образовательными приоритетами становятся демократизация образования и развитие основного ядра академических знаний. Новая образовательная модель, а именно консервативно-педагогическая парадигма, на момент ее заимствования и адаптации к условиям средневековой Японии обладала всеми признаками психолого-педагогической и социально-педагогической модели, отражающей уровень педагогической культуры Запада конца XIX века.

После второй реформы образования (1946) японская система образования испытала на себе влияние рационалистической школы, а в период после третьей реформы (1987) усилился интерес к педагогическим концепциям гуманитарной парадигмы.

Проведенное нами исследование показало, что развитие традиционалистско - консервативной модели образования в иных условиях, а именно в социокультурной среде Востока, привело к появлению в ней новых черт, обусловленных культурной спецификой региона применения.

Результатом развития традиционалистско - консервативной парадигмы является образовательная модель смешанного типа, включающая элементы разнородных парадигм. Ее особенность состоит в сочетании образовательных парадигм двух полярных матриц культуры, а именно, европейской и восточной.

Раскрыты особенности функционирования традиционалистско консервативной парадигмы образования в Японии. Дан анализ социально-педагогической ситуации, выявлены основные направления развития традиционалистско - консервативной парадигмы, предполагающие усиление гуманитарной компоненты в ее структуре.

Рассмотрение современной социально - педагогической ситуации в Японии показывает, что современная система образования представляет собой целостную, многоуровневую систему, логично выстроенное культурное пространство, обеспечивающее решение насущных педагогических задач.

В Японии сохраняется высокий статус учителя и образованности. Существует понимание того, что получение хорошего образования важно не только для самого человека, но и отвечает национальным интересам. Соединение усилий государства, учащихся и их родителей создает социально-экономические условия для расширения и совершенствования образовательной системы Японии.

В качестве основного условия эффективности традиционалистско -консервативной парадигмы, определяемой нами как парадигма смешанного типа, выделяется китайско-конфуцианский компонент образовательной модели. В качестве сопутствующих условий результативности образовательной модели выступают: высокий социальный престиж образования; культ учителя; образовательная политика государства, направленная на закрепление педагогических кадров; создание условий для постоянного повышения квалификации учителей; высокий уровень финансирования образования; оказание помощи и поддержки новаторской педагогической деятельности; обеспечение нормативно-правовой основы управления школой.

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что традиционалистско - консервативная парадигма образования сформировалась как парадигма смешанного типа в процессе развития и ассимиляции элементов различных парадигм. Синтез традиций и новаций, представляющих собой гармоничное соединение тысячелетней традиции нравственного воспитания на Востоке и опыта школьного дела на Западе, определяет эффективность традиционалистско-консервативной парадигмы в современной Японии.

В качестве системообразующего компонента выступило новое содержание образовательной деятельности, сопровождающееся усилением основных постулатов (положений) европейской модели образования восточными установками нравственного воспитания. Нами установлено, что особенности традиционалистско - консервативной парадигмы заключаются в оптимальном сочетании интересов личности и государства, что находит отражение в системе нравственного воспитания, в основу которого положены конфуцианские ценности.

Слияние в рамках единой парадигмы европейских технологий обучения и традиционного опыта нравственного воспитания способствовало их взаимному обогащению и развитию, а также возникновению новых концепций, учитывающих особенности синтетической модели образования в Японии и особенности каждого из ее конституирующих элементов: консервативно - традиционалистской парадигмы и китайско-конфуцианской модели образования.