Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Традиционно-народные приемы физического и духовно-нравственного воспитания подростков

Автореферат по педагогике на тему «Традиционно-народные приемы физического и духовно-нравственного воспитания подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кудрявцев, Константин Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Традиционно-народные приемы физического и духовно-нравственного воспитания подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудрявцев, Константин Николаевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ

1.1. Взаимосвязь физического и духовно-нравственного воспитания подростков на основе традиционно-народных приёмов как педагогическая проблема

1.2. Особенности использования традиционно-народных приемов в процессе взаимосвязанного физического и духовно-нравственного воспитания подростков

1.3. Выявление комплекса педагогических условий эффективности традиционно-народных приёмов во взаимосвязанном физическом и духовно-нравственном воспитании подростков

ВЫВОДЫ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ГЛАВЕ ДИССЕРТАЦИИ

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ТРАДИЦИОННО-НАРОДНЫХ ПРИЁМОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО И ДУХОВНО

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы

2.2. Методика и условия реализации традиционно-народных приёмов во взаимосвязанном физическом и духовно-нравственном воспитании

НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ подростков

2.3. Оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ ГЛАВЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Традиционно-народные приемы физического и духовно-нравственного воспитания подростков"

Проблема нашего исследования заключается в обеспечении эффективности физического и духовно-нравственного воспитания подростков.

Актуальность проблемы определяется потребностью практики, недостаточной теоретической разработанностью подходов к решению проблемы.

Происходящие в обществе социально-экономические преобразования, потребовали изменения направленности современной школы на изучение учащимися гуманитарных наук, искусства, формирование морально-нравственных ценностей. Это обращение к личностным качествам человека, которые всегда несут на себе печать той культурной среды, в которой они формируются.

Одна из особенностей подросткового возраста заключаются в том, что к уровню своего физического развития подростки относятся очень чутко. Нередко в группе ребят примерно одного возраста существует известная всем мальчикам иерархия по силе. В этом случае значимым средством самовоспитания становятся занятия спортом. Особенно подростков привлекают секции различных видов единоборств.

Низкий уровень самоорганизации подростка и ориентирования в путях реализации данной потребности в современном обществе служит причиной конфликтного общения подростка с окружающими (либо изолированности), негативизма и неправильно проявляющейся поисковой активности подростка, ведущей к агрессивным и асоциальным формам поведения.

При этом повальное увлечение подростков восточными единоборствами не решило проблемы, а скорее пополнило ряды криминальных группировок.

В последние годы, в нашей стране, на волне патриотического движения казаков, работников культуры (фольклористов, этнографов) и клубов русского боевого искусства набирает силу идея национального возрождения, привлекая в свои ряды все больше подростковой молодежи.

Одним из носителей национального своеобразия народа является фольклор, потенциал которого мог бы внести свой вклад в дело возрождения духовной культуры народа. Конечной целью народно-культурной традиции является создание модели человека, способного обеспечить разумный порядок жизни, сделать мир более совершенным, построить свою жизнь и деятельность по законам красоты для себя и для своих потомков.

Возникает необходимость обращения к опыту традиционно-народной культуры, рассматривая его как некую систему взглядов человека на мир. Как систему взглядов, которая объективно формирует жизненно необходимые духовно-нравственные и физические качества личности и регулирует его соотношения с природой, миром, обществом, семьей, самим собой.

Каждый подросток, прежде чем познать мировую цивилизацию, должен осознать в себе чувство собственного национального достоинства.

Следующая по степени важности задача народной педагогики - это развитие природных способностей и творческого мышления личности, формирование установки на саморазвитие и самопознание. Узловым моментом в данном случае является органическое слияние с духовно-нравственным воспитанием, которое только и может предотвратить возможность негативной направленности развития личности.

Важнейшей задачей традиционно-народной культуры является также формирование здорового образа жизни человека, создание жизнеспособных традиций здоровья. Их составляющие - это особенности движения, народные и спортивные игры, осмысленный труд, положительные эмоции в традиционных забавах и игршцах, пляска, личная гигиена, зеленая аптека и, конечно же, боевое искусство Руси.

Представленные аспекты проблемы исследования в той или иной степени нашли свое отражение в работах философов, социологов, психологов и педагогов.

В своей работе мы опирались на исследования Н.Г. Озолина. Пользовались также работами Г.Н.Базлова, В.Г. Балушок, А. Ретюнских, А. Грунтовского, А.Р.Мусина, JI.B. Суровой и др.

Основоположником научного подхода к процессу физического воспитания явился П. Ф. Лесгафт.

Социально-педагогические аспекты спорта исследовались в работах польских авторов Е. Шсецкого и Ф. Знанецкого. Аспекты физического воспитания подростков в плане русского стиля борьбы рассматривались В.А.Спиридоновым, B.C. Ощепковым, A.A. Харлампиевым.

Вопросы воспитания личности в русской народной традиции раскрываются в трудах К.Д. Ушинского, Н. И. Пирогова.

Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между низким уровнем культурного, духовного развития современной молодёжи и большим потенциалом народной культуры по духовно-нравственному воспитанию личности путём использования русских традиционно-народных приёмов. В результате мы сформулировали тему исследовання: «Традиционно-народные приемы физического и духовно-нравственного воспитания подростков».

Объектом исследования является процесс взаимосвязанного физического и духовно-нравственного воспитания подростков.

Предмет изучения - комплекс традиционно-народных приёмов и педагогических условий, обеспечивающих взаимосвязанный процесс духовно-нравственного и физического воспитания подростков.

Цель нашего исследования заключается в выявлении, разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации комплекса традиционно-народных приемов в физическом и духовно-нравственном воспитании подростков, а также выявлении, обосновании и апробации комплекса педагогических условий эффективности этих приемов.

Гипотеза исследования заключается в следующем.

I. Высокий уровень эффективности формирования физических и духовно-нравственных качеств подростка может быть достигнут, если эти процессы осуществляются во взаимосвязи и обеспечиваются комплексом приемов русского традиционно-народного воспитания:

1. Фольклорный приём (песни, пляска, частушки, пословицы, поговорки, загадки, сказки).

2. Натуралистический приём (природа и искусство).

3. Теологический приём (религия).

4 Деятельностный приём (движение, игры, игрища, ремёсла, общественно полезный труд).

II. Эффективность комплекса приемов обеспечивается выполнением следующих педагогических условий:

1. Положительная мотивация и расположенность подростков к восприятию усваиваемого материала.

2. Обращение к культурно-историческим ценностям русского народа,

3. Театрализация тренировочного занятия, создание внешнего антуража в стиле традиционно-народной культуры.

4. Моделирование условий, быта, обрядовой стороны и образа жизни древнерусской воинской артели.

Сформулированная гипотеза позволила нам провести декомпозицию цели исследования на задачи, к которым относим:

1. Определение степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2. Обоснование комплекса приемов, обеспечивающих взаимосвязанное воспитание духовно-нравственных и физических качеств подростков при реализации комплекса педагогических условий.

3. Разработка критериев эффективности взаимосвязанного духовно-нравственного и физического воспитания подростков занимающихся русским рукопашным боем с использованием традиционно-народных приёмов.

4. Разработка и экспериментальная проверка методики реализации русских традиционно-народных приёмов духовно-нравственного воспитания подростков в ходе их занятий русским боевым искусством.

5. Разработка и внедрение рекомендаций по использованию приёмов русского традиционно-народного воспитания в физическом и духовно-нравственном развитии подростков.

Решение проблемы нашего исследования с учетом специфики традиционно-народной культуры осуществлялось на следующей методологической базе: а) положения подходов: деятельностного (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированного (В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон и др), культурологического (Г.И. Батурина, Е. Йокль, Л.В. Суровой, И. К. Марджани, Б. В. Гаспринский и др.) и ценностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова и др.); б) положений теории физического образования, воспитания и развития личности (П. Ф.Лесгафт, И.П. Павлов, С.М. Вайцеховский, Л.К. Гуков, В.М.Качашкин, Н.Г. Озолин, Н.И. Пономарёв, Е. Йокль и др.).

Учитывая то, что все задачи нашего исследования связаны между собой, возможно использование в работе с подростками сразу нескольких подходов.

Исследование проблемы осуществлялось в несколько этапов в период с 1997 по 2004 гг.

На первом этапе (1997-1999 гг.) проблема использования приёмов русского народного воспитания в педагогическом процессе изучалась с философской, психологической, педагогической позиций. При этом мы изучали и учитывали особенности и возможности физической культуры и спорта, народного воспитания и духовности личности. Нами было уделено внимание обобщению опыта работы педагогов практикующих интересующие нас методики. На этом этапе была сформулирована предварительная гипотеза, отрабатывался аппарат научного исследования, определялись цели, задачи изучения проблемы, проводилось моделирование условий ориентации педагогического процесса на приёмы национального воспитания. Ведущими методами исследования выступили наблюдение, сбор материала, его анализ, классификация, беседы, анкетирование.

Второй этап (1999-2001 гг.) был связан с разработкой и проведением констатирующего эксперимента, проверкой рабочей гипотезы. Был проведён анализ психолого-педагогической и спортивной литературы по проблемам влияния народной культуры и православия на развитие духовно-нравственных качеств личности, формирования физических возможностей спортсменов, была уточненена гипотеза исследования. В ходе работы мы опирались на положения ценностного и культурологического подходов. Данный этап был также связан с координацией и взаимосвязью общеобразовательной подготовки и подготовки дополнительного образования подростков. В качестве методов исследования использовался эксперимент, анкетный опрос учащихся, составление независимых характеристик, беседы, наблюдение, анализ собранных материалов и результатов деятельности исследуемых.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) была окончательно сформулирована гипотеза и ее теоретическое обоснование, проведён поисковый дидактический эксперимент с целью проверки и уточнения теоретических выводов, анализ и обработка материалов исследования, оформление в законченном виде теоретических положений и практических выводов, внедрение в практику разработанных рекомендаций. Использовались методы математической статистики, обработки качественных и количественных данных, их графическое представление и педагогический анализ.

Базой научного исследования явились учебные группы школы русского боевого искусства «Славяне», общеобразовательные школы и учреждения дополнительного и профессионального образования г. Магнитогорска, учебный центр ГУВД Челябинской области. Всего эксперементальной работой было охвачено около 350 детей, подростков и молодёжи, 40 спортивных инструкторов, учителей и специалистов из учреждений дополнительного и профессионального образования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) выделении, теоретическом и содержательном обосновании комплекса приемов физического и духовно-нравственного воспитания подростков на основе анализа опыта русской традиционно-народной культуры;

2) определении педагогических условий эффективности реализации комплекса традиционно-народных приёмов обеспечивающих взаимосвязь физических и духовно-нравственных качеств;

3) разработке методики взаимосвязанного физического и духовно-нравственного воспитания подростков с использованием русских традиционно-народных приёмов.

Теоретическая значимость заключается: а) в выделении и раскрытии взаимосвязи физического и духовно-нравственного воспитания личности подростков как фактора их развития; б) в уточнении признаков и особенностей духовно-нравственного и физического воспитания подростков при реализации приемов русского традиционно-народного воспитания.

Практическая значимость заключается в том, что: а) разработанная методика реализации приемов русского традиционно-народного воспитания, с учётом педагогических условий, обеспечивает повышение эффективности взаимосвязанного физического и духовно-нравственного воспитания подростков; б) на основе полученной методики реализации взаимосвязанного физического и духовно-нравственного воспитания с использованием традиционно-народных приёмов разработана программа обучения подростков русскому рукопашному бою, реализующаяся в образовательной деятельности школы русского боевого искусства «Славяне». и

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Взаимосвязь физического и духовно-нравственного воспитания подростков при реализации русских традиционно-народных приемов;

2. Комплекс приемов русского традиционно-народного физического и духовно-нравственного воспитания подростков;

3. Комплекс педагогических условий эффективности традиционно-народных приемов физического и духовно-нравственного воспитания;

4. Методика использования традиционно-народных приемов физического и духовно-нравственного воспитания подростков.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается опорой на труды философов, профессиональных спортсменов и методистов, классиков педагогики и психологии, современных дидактов. В исследовании мы использовали практические методы, адекватные проблемам исследования и обеспечивающие воспроизводимость результатов эксперимента, качественный и количественный анализ экспериментальных данных. Достоверность результатов определяется также публикацией материалов в вузовских изданиях и положительными отзывами.

Апробацию положений и внедрение результатов исследования включали: 4

- участие и выступление с докладом во Всероссийской научно-практической конференции «Демографический кризис в России, как комплексная проблема. Причины и пути решения» (Магнитогорск, январь, 2003 г.);

- выступления по теме исследования и результатам внедрения приемов народной педагогики в общеобразовательных школах № 19, 66, 45, 46, 56; в лицее № 17, ПТУ № 121 г. Магнитогорска (1998 - 2003 г.г.), выступления перед преподавательским составом Учебного Центра ГУВД Челябинской области (Магнитогорск, 2002-2003 гг.) и на круге Оренбургского казачьего войска (Челябинск, 2001 г);

- проведение практического семинара по русской воинской традиции и рукопашному бою в школе русского боевого искусства «Славяне» (1995-2003 г.г.) и для сотрудников разведывательных подразделений (г.Чебаркуль, 1999 г);

- использование в образовательном процессе школ русского боевого искусства «Славяне» (г. Магнитогорск), «Дружина» (г. Екатеринбург), «Русский щит» (г. Новосибирск), кадетского корпуса г. Верхнеуральска, учебного центра ГУВД Челябинской области, в подготовке личного состава подразделений милиции, таможни, пограничных застав, частной охраны методических рекомендаций, разработанных автором исследования;

- использование в образовательном процессе школы русского боевого искусства МУ «Магнитогорский центр национальных культур» управления культуры администрации г. Магнитогорска.

- применение авторских программ и методик в ходе практической деятельности в школе русского боевого искусства «Славяне» и Учебном центре ГУВД Челябинской области.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по практической главе диссертации

В результате проведённого эксперимента мы установили, что постоянно комплексно применяемые традиционно-народные приёмы, обеспеченные педагогическими условиями, повышают эффективность взаимосвязанного физического и духовно-нравственного воспитания подростков.

Нами была разработана и апробирована методика реализации взаимосвязанного развития физических и духовно-нравственных качеств с использованием приёмов традиционно-народного воспитания, которая является эффективной и доступной для практического применения.

На констатирующем этапе эксперимента мы выяснили, что основная масса учащихся физически развита слабо, а не многочисленные исключения не имеют духовно-нравственной и моральной ответственности за применение своей физической силы в отношении других людей. Это вызвало необходимость разработки и внедрения комплекса традиционно-народных приёмов с целью взаимосвязанного физического и духовно-нравственного воспитания и коррекции этих качеств.

Проведение эксперимента на формирующем этапе показало, что взаимосвязанное физическое и духовно-нравственное воспитание наиболее успешно происходит при применении приёмов традищгонно-народного воспитания.

Воспитание с применением традиционно-народных приёмов формирует особый стиль мышления и модели поведения, в которых применение физической силы строго контролируется морально-этическими и духовно-нравственными установками личности. Это ведёт к самоорганизации учащихся, развитию частных умений и способностей, способствует осознанному выдвижению целей и их достижению, успешности в процессе обучения. Физическая подготовка и изучение приёмов рукопашного боя на основе традиционно-народных приёмов актуализирует познавательные потребности, мотивы, интересы, рефлексию, творческие способности, стимулы, ведущие к самореализации.

У всех учащихся, прошедших экспериментальное обучение, отмечена положительная динамика развития физических качеств на фоне духовно-нравственного роста.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что взаимосвязанное физическое и духовно-нравственное воспитание может быть обеспечено комплексом соответствующих педагогических условий с применением традиционно-народных приёмов. Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Традиционно-народные приемы физического и духовно-нравственного воспитания подростков"

На правах рукописи

Кудрявцев Константин Николаевич

ТРАДИЦИОННО-НАРОДНЫЕ ПРИЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки России, доктор педагогических наук, профессор Наин Альберт Яковлевич кандидат философских наук, доцент Чернышева Эльвира Петровна

Ведущая организация: Башкирский государственный педагогический университет

Защита состоится « В » октября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан «£ » сентября 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования определяется потребностью практики, недостаточной теоретической разработанностью подходов к решению проблемы.

Происходящие в обществе социально-экономические преобразования потребовали изменения направленности современной школы на изучение гуманитарных наук.

Одна из особенностей подросткового возраста заключаются в том, что к уровню своего физического развития подростки относятся очень чутко. Нередко в группе ребят примерно одного возраста существует известная всем мальчикам иерархия по силе. В этом случае значимым средством самовоспитания становятся занятия спортом. Особенно подростков привлекают секции различных видов единоборств.

Низкий уровень самоорганизации подростка и ориентирования в путях реализации данной потребности в современном обществе, служит причиной конфликтного общения подростка с окружающими (либо изолированности), негативизма и неправильно проявляющейся поисковой активности подростка, ведущей к агрессивным и асоциальным формам поведения.

При этом повальное увлечение подростков восточными единоборствами не решило проблемы, а скорее пополнило ряды криминальных группировок.

В последние годы, в нашей стране, на волне патриотического движения казаков, работников культуры (фольклористов, этнографов) и клубов русского боевого искусства набирает силу идея национального возрождения, привлекая в свои ряды все больше подростковой молодежи.

Одним из носителей национального своеобразия народа является фольклор, потенциал которого мог бы внести свой вклад в дело возрождения духовной культуры народа.

Возникает необходимость обращения к опыту традиционно-народной культуры, рассматривая его как систему взглядов человека на мир, которая объективно формирует жизненно необходимые духовно-нравственные и физические качества личности и регулирует его соотношения с окружающим миром.

Каждый подросток, прежде чем познать мировую цивилизацию, должен осознать в себе чувство собственного национального достоинства.

Следующая по степени важности задача народной педагогики - это развитие природных способностей и творческого мышления личности, формирование установки на саморазвитие и самопознание. Узловым моментом в данном случае является органическое слияние физического с духовно-нравственным воспитанием, которое только и может предотвратить возможность негативной направленности развития личности.

Важнейшей задачей традиционно-народной культуры является также формирование здорового образа жизни человека, создание жизнеспособных традиций здоровья.

В своей работе мы опирались на работы Н.Г. Озолина. Использовались работы Г.Н. Базлова, В.Г. Балушок, А.Л. Рстюнских, А.И. Грунтовского, А.Р.Мусина, Л.В. Суровой и др.

Основоположником научного подхода к процессу физического воспитания явился П. Ф. Лесгафт.

Социально-педагогические аспекты спорта исследовались в работах польских авторов Е. Шсецкого и Ф. Знанецкого. Аспекты физического воспитания подростков в плане русского стиля борьбы рассматривались В.А Спиридоновым, B.C. Ощепковым, А.А. Харлампиевым.

Вопросы воспитания личности в русской народной традиции раскрываются в трудах К.Д. Ушинского, Н. И. Пирогова.

Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между низким уровнем культурного, духовного развития современной молодёжи и большим потенциалом народной культуры по духовно-нравственному развитию личности путём использования русских традиционно-народных приёмов воспитания. В результате мы сформулировали тему исследования: «Традиционно-народные приемы физического и духовно-нравственного воспитания подростков».

Объектом исследования является процесс взаимосвязанного физического и духовно-нравственного воспитания подростков.

Предмет изучения — комплекс традиционно-народных приёмов и педагогических условий, обеспечивающих взаимосвязанный процесс духовно-нравственного и физического воспитания подростков.

Цель исследования заключается в выявлении, разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации комплекса традиционно-народных приемов в физическом и духовно-нравственном воспитании подростков, а также выявлении, обосновании и апробации комплекса педагогических условий эффективности этих приемов.

Гипотеза исследования заключается в следующем.

I. Высокий уровень эффективности формирования физических и духовно-нравственных качеств подростка может быть выполнен, если эти процессы осуществляются во взаимосвязи и обеспечиваются комплексом приемов русского традиционно-народного воспитания: фольклорный приём, натуралистический приём, теологический приём, деятельностный приём.

II. Эффективность комплекса приемов обеспечивается выполнением следующих педагогических условий:

1. Положительная мотивация и расположенность подростков к восприятию усваиваемого материала.

2. Обращение к культурно-историческим ценностям русского народа.

3. Театрализация тренировочного занятия, создание внешнего антуража в стиле традиционно-народной культуры.

4. Моделирование условий, быта, обрядовой стороны и образа жизни древнерусской воинской артели.

Сформулированная гипотеза позволила нам провести декомпозицию цели исследования на задачи, к которым относим:

1. Определение степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2. Обоснование комплекса приемов, обеспечивающих формирование духовно-нравственных и физических качеств подростков при реализации комплекса педагогических условий.

3. Разработка критериев эффективности взаимосвязанного духовно-нравственного и физического воспитания подростков занимающихся русским рукопашным боем с использованием традиционно-народных приёмов.

4. Разработка и экспериментальная проверка методики (технологии) реализации приёмов русского народного воспитания в процессе духовно-нравственного развития подростков в ходе занятий их русским боевым искусством.

5. Разработка и внедрение рекомендаций по использованию приёмов русского традиционно-народного воспитания в физическом и духовно-нравственном развитии подростков.

Теоретическая и методологическая основа исследования с учетом специфики традиционно-народной культуры осуществлялась на следующей базе:

- положения подходов: деятельностного (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированного (В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон и др), культурологического (Г.И. Батурина, Е.Йокль, Л.В. Суровой, И. К. Марджани, Б. В. Гаспринский и др.) и ценностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова и др.);

- положений теории физического образования, воспитания и развития личности (П. ФЛесгафт, И.П. Павлов, СМ. Вайцеховский, Л.К. Гуков, В.М.Качашкин, Н.Г. Озолин, Н.И. Пономарёв, Е. Йокль и др.).

Учитывая то, что все задачи нашего исследования связаны между собой, возможно использование в работе с подростками сразу нескольких подходов.

Исследование проблемы осуществлялось в несколько этапов в период с 1997 по 2004 гг.

На первом этапе (1997-1999 гг.) проблема использования приёмов русского народного воспитания в педагогическом процессе изучалась с философской, психологической, педагогической позиций. При этом мы изучали и учитывали особенности и возможности физической культуры и спорта, народного воспитания и духовности личности. Нами было уделено внимание обобщению опыта работы педагогов практикующих интересующие нас методики. На этом этапе была сформулирована предварительная гипотеза, отрабатывался аппарат научного исследования, определялись цели, задачи изучения проблемы, проводилось моделирование условий ориентации педагогического процесса на приёмы национального воспитания. Ведущими методами исследования выступили наблюдение, сбор материала, его анализ, классификация, беседы, анкетирование.

Второй этап (1999-2001 гг.) был связан с разработкой и проведением констатирующего эксперимента, проверкой рабочей гипотезы. Был проведён анализ психолого-педагогической и спортивной литературы по проблемам влияния народной культуры и православия на развитие духовно-нравственных качеств личности, формирования физических возможностей спортсменов, была уточненена гипотеза исследования. В ходе работы мы опирались на положения ценностного и культурологического подходов. Данный этап был также связан с координацией и взаимосвязью общеобразовательной подготовки и подготовки дополнительного образования подростков. В качестве методов исследования использовался эксперимент, анкетный опрос учащихся, составление независимых характеристик, беседы, наблюдение, анализ собранных материалов и результатов деятельности исследуемых.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) была о кончательно сформулирована гипотеза и ее теоретическое обоснование, проведён поисковый дидактический эксперимент с целью проверки и уточнения теоретических выводов, анализ и обработка материалов исследования, оформление в законченном виде теоретических положений и практических выводов, внедрение в практику разработанных рекомендаций.

Базой научного исследования явились учебные группы школы русского боевого искусства «Славяне», общеобразовательные школы и учреждения дополнительного и профессионального образования г. Магнитогорска, учебный центр ГУВД Челябинской области, кадетский корпус г. Верхнеуральска. Всего эксперементальной работой было охвачено около 350 детей, подростков и молодёжи, 40 спортивных инструкторов, учителей и специалистов из учреждений дополнительного и профессионального образования.

Научная новизна исследования состоит:

1) в выделении, теоретическом и содержательном обосновании комплекса приемов физического и духовно-нравственного воспитания подростков на основе анализа опыта русской традиционно-народной культуры;

2) в определении педагогических условий эффективности реализации комплекса традиционно-народных приёмов обеспечивающих взаимосвязь физических и духовно-нравственных качеств;

3) в разработке методики процесса взаимосвязанного физического и духовно-нравственного воспитания подростков с использованием русских традиционно-народных приёмов.

Теоретическая значимость заключается:

- в выделении и раскрытии взаимосвязи физического и духовно-нравственного воспитания личности подростков как фактора их развития;

- в уточнении признаков и особенностей духовно-нравственного и физического воспитания подростков при реализации приемов русского традиционно-народного воспитания.

Практическая значимость заключается в том, что:

- разработанная методика реализации приемов русского традиционно-народного воспитания с учётом педагогических условии, обеспечивает повышение эффективности взаимосвязанного физического и духовно-нравственного воспитания подростков;

- на основе полученной методики реализации взаимосвязанного физического и духовно-нравственного воспитания с использованием традиционно-народных приёмов разработана программа обучения подростков русскому рукопашному бою, реализующаяся в образовательной деятельности школы русского боевого «Славяне».

На защиту выносятся:

1) взаимосвязь физического и духовно-нравственного развития подростков при реализации приемов русского традиционно-народного воспитания;

2) комплекс приемов русского традиционно-народного физического и духовно-нравственного воспитания подростков;

3) комплекс педагогических условий эффективности традиционно -народных приемов физического и духовно-нравственного воспитания;

4) методика использования традиционно--народных приемов физического и духовно-нравственного воспитания подростков.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается опорой на труды философов, профессиональных спортсменов и методистов, классиков педагогики и психологии, современных дидактов. Ё исследовании мы использовали практические методы, адекватные проблемам исследования и обеспечивающие воспроизводимость результатов эксперимента, качественный и количественный анализ экспериментальных данных. Достоверность результатов определяется также публикацией материалов в вузовских изданиях и положительными отзывами.

Апробацию положений и внедрение результатов исследования включали:

- участие и выступление с докладом во Всероссийской научно-практической конференции «Демографический кризис в России, как комплексная проблема. Причины и пути решения» (Магнитогорск, январь, 2003 г.);

- выступления по теме исследования и результатам внедрения приемов народной педагогики в общеобразовательных школах № 19, 66, 45, 46, 56; в лицее № 17, ПТУ № 121 г. Магнитогорска (1998 - 2003 г.г.), выступления перед преподавательским составом Учебного Центра ГУВД Челябинской области (Магнитогорск, 2002-2003 гг.) и на круге Оренбургского казачьего войска (Челябинск, 2001 г);

- проведение практического семинара по русской воинской традиции и рукопашному бою в школе русского боевого искусства «Славяне» (1995-2003 г.г.) и для сотрудников разведывательных подразделений (г.Чебаркуль, 1999 г);

- использование в образовательном процессе школ русского боевого искусства «Славяне» (г. Магнитогорск), «Дружина» (г. Екатеринбург), «Русский щит» (г. Новосибирск), кадетского корпуса г. Верхнеуральска, учебного центра ГУВД Челябинской области, в подготовке личного состава подразделений

милиции, таможни, пограничных застав, частной охраны методических рекомендаций разработанных автором исследования;

- применение авторских программ и методик в ходе практической деятельности в школе русского боевого искусства «Славяне» и Учебном центре ГУВД Челябинской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы и приложений. Содержит 15 таблиц и 9 рисунков.

В ведении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются её цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования; обозначаются теоретико-методологические основания и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; характеризуются экспериментальная база и этапы исследования; представляются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе «Педагогические основы решения проблемы физического и духовно-нравственного воспитания подростков на основе народных традиций» определяется терминологическое поле изыскания; рассматриваются особенности, причины и актуальность применения традиционно-народных приёмов; выявляется и описывается комплекс традиционно--народных приёмов и педагогических условий, обеспечивающих их эффективность.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса традиционно--народных приёмов в процессе физического и духовно-нравственного воспитания подростков» определяются цель, задачи, этапы экспериментальной работы; представлены методы подтверждения гипотезы с учетом критериев обработки результатов педагогического эксперимента; раскрывается методика реализации традиционно-народных приёмов и педагогических условий, обеспечивающих их эффективность в процессе взаимосвязанного физического и духовно-нравственного воспитания личности подростка; описаны и проанализированы результаты; дана их качественная и относительная оценка; обобщены выводы экспериментальной работы по обеспечению эффективности взаимосвязанного воспитания и реализации направленного воздействия выделенного комплекса педагогических условий.

В заключении диссертации изложены выводы и общие итоги теоретического исследования и экспериментальной работы; намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Приложения содержат схему русской традиционно-народной культуры; пословицы и поговорки, посвященные брани - драке - войне - артели, взятые из наших экспедиционных материалов по Среднему и Южному Уралу, а так же из материалов этнографических экспедиций на территории северозападной России.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретические аспекты взаимосвязи физического и духовно-нравственного воспитания подростков с использованием традиционно-народных приёмов

Как показало изучение отечественной и зарубежной историографии, деятельности практических педагогов, проблема взаимосвязанного процесса физического и духовно-нравственного воспитания либо упускается, либо рассматривается слабо. Так существующие школы боевых искусств и секции рукопашного боя ставят перед собой цели наиболее быстрого и эффективного повышения мастерства спортсменов, уделяя основное внимание формированию и развитию чисто физических качеств. Духовно-нравственное воспитание личности подростков, в этом случае протекает стихийно и не всегда правильно. И напротив, социальные институты, занимающиеся духовно-нравственной культурой, не участвуют в физическом воспитании. Хотя значимость взаимосвязанного воспитания физических и духовно-нравственных качеств отмечается теми и другими.

Учитывая традиционно-народную направленность нашего исследования, в диссертации духовно-нравственное воспитание личности представлено нами, как традиционно-народная ориентация подростков на культурные, духовные и морально-нравственные ценности, вырабатывание у них определенных отношений к тем или иным общественным явлениям и понятиям. Оно проявляется как совесть, свобода и осмысленность действий личности, качественная оценка ее поведения, интеллекта и добродетели.

Физическое воспитание в диссертационной работе мы осуществляем через понятие физической культуры. Кроме того, культура является общей составляющей физических и духовно-нравственных проявлений в человеке, представляющая, как физическую культуру, так и стержень нравственности. Физическое воспитание предполагает усвоение достижений физической культуры.

В нашем исследовании физическое воспитание определяется, как направленный процесс формирования физической культуры подростков, выражающийся через развитие общих и специализирующих физических качеств, и проявляющийся в соответствующих умениях и навыках.

В традиционно-народной культуре духовно-нравственное воспитание осуществляется одновременно с физическим воспитанием в процессе применения соответствующих приёмов. Правильно организованное физическое воспитание содействует повышению духовно-нравственного уровня. В свою очередь, духовно-нравственное воспитание позволяет подростку избрать наиболее правильный для себя путь в физическом воспитании, выбрать нужные средства и методы, и, следовательно, достигать лучших результатов.

В следствии диссертационных рассуждений мы зыразили сущность взаимосвязи физического и духовно-нравственного воспитания, которая за-

ключается не в том, чтобы задавить физическое ради духовного, а в том, чтобы сферу физического развития сделать управляемой и послушной духовно-нравственным основам своей жизнедеятельности. Это проявляется через осмысленность и качественную оценку поведенческих реакций, морально-нравственную ответственность за применение физической силы и свои поступки.

Наши выводы представлены в диссертации в виде схемы, которую мы приводим на рис. 1, где подросток представлен нами не только как носитель физических и духовно-нравственных качеств, но и показано выражение их взаимосвязи.

Физическое воспитание с интересующей нас точки зрения рассматривалось в работах П. Ф. Лесгафта, И. П. Павлова, Н.Г. Озолина, Л.К. Гукова, Н.И. Пономарёва.

Из зарубежных библиографических источников мы использовали работы Г. Стейнитцера, Е.Йокля.

Духовно-нравственная культура в народной традиции отчетливее всего прослеживается в творческих работах педагогов - Я. А. Коменского, К.Д.Ушинского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского. Связываясь с физическим воспитанием, она участвует во взаимосвязанном процессе физического и духовно-нравственного воспитания личности подростка.

Актуальность и необходимость использования традиционно-народных приёмов на занятиях русским боевым искусством, реализованных в соответствующих педагогических условиях определяется раскрытым нами в процессе работы содержанием умственного, трудового, эстетического, полового и волевого воспитания. А также другими выраженными качествами, которые участвуют в духовно-нравственном воспитании подростков - это доброта, терпимость, ригидность и отсутствие фрустрирующих и агрессивных проявлений.

Соединяясь с мужской воинской культурой, особое внимание мы уделяем воспитанию наиболее значимого проявления личности мальчика-подростка, мужества.

Народ в своей культуре всегда осознавал — мужское в мальчике изначально закрепощено и само по себе не раскроется. Раскрепощение мужского начала возможно только в испытаниях, направленных на преодоление в себе страха, на развитие физических качеств, на проявление мужской модели поведения.

Традиционно-народное воспитание мальчика-подростка подразумевает мужское воспитание, осуществляемое отцами, дедами, «дядьками». Через дедовские сказки и былины, взаимодействие с взрослыми мужчинами, подростки приобретали жизненный опыт своих предков и перенимали черты характера, развивая свойства личности, соответствовавшие народному образу «доброго молодца».

Таким образом, на основе общетеоретического исследования мы сделали следующие выводы:

Рис. 1. Проявления и взаимосвязь физических и духовно-нравственных качеств в личности подростка

1. Причинами применения русских традиционно-народных приёмов во взаимосвязанном физическом и духовно-нравственном воспитании российского подростка на занятиях русским рукопашным боем в России являются Православная религиозность, менталитет этноса, национальное самосознание.

2. Занятия боевым искусством в сфере традиционно-народной культуры во многом соответствует внутренним ментальным установкам личности российского подростка, что позволяет, используя резервы бессознательного, раскрыть внутренний потенциал его личности. В результате у подростка начинают проявляться необходимые для процесса взаимосвязанного воспитания способности, начиная с двигательных моментов и заканчивая проявлениями личностных качеств.

2. Использование традиционно-народных приемов в процессе взаимосвязанного физического и духовно-нравственного воспитания подростков

С учетом направленности педагогического процесса на обеспечение взаимосвязи физического и духовно-нравственного воспитания подростков в рамках традиционно-народной культуры приём воспитания в своей работе мы определили, как направленную педагогическую операцию, определяемую духовно-нравственными интересами педагогики и обеспечивающая формирование поведенческих реакций и развитие физических и личностных качеств подростка в конкретных ситуациях традиционно-народных педагогических условий.

Из определения следует, что приём воспитания характеризуется признаками - направленность, воспитательная ценность и конкретность ситуации (действия, момента).

Формулировка «традиционно-народные» приемы выбрана нами неслучайно. Так, русские традиционно-народные приёмы мы понимаем как самобытные, унаследованные без изменений приёмы русского национального воспитания, а также, образованные на основе педагогических приемов, соответствующие содержанию, образу жизни и мыслей, совокупности физических и духовно-нравственных установок, присущих русскому народу.

В диссертационной работе нами выделены и рассмотрены следующие приемы: фольклорный приём, натуралистический приём, теологический приём, деятельностный приём.

Разделение приёмов на физические и духовно-нравственные весьма условно, так как в процессе реализации они взаимопроникают, представляя единую воспитательную доктрину. Например, труд, воплощённый в ремёсла, развивал человека физически, воспитывая и тонкую моторику пальцев, и силу, а так же формировал его эстетические и духовно-нравственные качества.

Натуралистический приём мы рассматриваем в работе как педагогическую операцию, направленную на физическое и духовно-нравственное воспитание подростка путём использование окружающей среды (природы) и эстетической силы искусства (художественного, музыки, движения и прочего).

Теологический приём в традиционно-народной педагогике определён нами, как формирование духовно-нравственных качеств и набожности подростка через религию. Мы отмечаем, что духовность и нравственность человека определяется, не только религией. Сама по себе, отдельно от всего комплекса межличностных отношений, вера в Бога не может быть спасительной в духовно-нравственной жизни людей. Важно гармоническое взаимодействие всех сторон духовно-нравственной жизни. Однако религия здесь является стержневым фактором.

Фольклорный приём является узловым в контексте нашей работы и понимается, как самобытное педагогическое действие, соответствующее менталитету сознания и установкам, присущим русскому подростку, направленное на физическое и духовно-нравственное воспитание. Выражение этого приёма в традиционно-народной педагогике происходит в сказках, песнях, частушках, плясках, загадках, пословицах и поговорках и более подробно описано нами в диссертации.

Следующий прием - деятельностный. В традиционно-народной культуре духовно-нравственное и физическое воспитание осуществляется опосредованно — одно через другое. Так, в выделенных и рассмотренных нами приёмах духовно-нравственное воспитание направляло физическое, а в деятельностном приёме наоборот - физическое воспитание обеспечивает духовно-нравственное.

В нашем исследовании деятельностный приём мы понимаем, как действия традиционно-народной педагогики, связанные с активной мышечной работой организма подростка, направленные на духовно-нравственное воспитание посредством воспитания специальных и общих физических качеств. Данный приём выражается в движении, играх, игрищах, ремёслах и общественном труде.

В диссертационном исследовании нами подробно выявлены и описаны все компоненты рассматриваемых приёмов. В настоящей работе ограничимся перечислением.

Физическое воспитание на Руси теснейшим образом связано с племенной борьбой и рукопашным боем. Отстаивая независимость своего формирующегося государства, наши предки вынуждены были на протяжении ряда столетий вести частые войны с захватчиками. В период с 1055 -1462 годы Русь претерпела 245 нашествий и внешних столкновений. Из 537 лет, прошедших со времени Куликовской битвы до окончания Первой мировой войны русские провели в боях 334 года.

В ходе своей профессиональной деятельности в школе русского боевого искусства «Славяне», мы рассматриваем намеченные приёмы сквозь призму воинской культуры, воплощая их через русское боевое искусство.

Русское боевое искусство в аспекте нашего исследования рассматривается как одна из форм реализации комплекса традиционно-народных приёмов, относящаяся к теории и практике подготовки и ведения боя в любых условиях, включающая в себя проявление физических и духовно-нравственных ка-

честв подростка и являющаяся составной частью отечественной воинской и народной культуры.

Рукопашный бой, часть боевого искусства. Духовно-нравственные, физические и интеллектуальные силы в процессе рукопашного боя сливаются в единый могучий сплав: духовность и нравственность ведёт и определяет цели человека. Физические и интеллектуальные задачи в этом случае также полностью мобилизуются для достижения данной цели. А.В. Суворов говорил: «Безверное войско учить - что перегорелое железо точить».

Суть нашего кулачного боя, национальной борьбы и ратничества - в эстетическом начале, красоте, в неотрывности от прикладного характера традиционно-народной культуры, тесно связанной с природой, традиционностью и преемственностью опыта предшествующих поколений. Музыкальный и песенный фольклор, обрядовая символика, игрища и тризны, были тесно вплетены в будни и праздники русского человека, крестьянской общины и семьи. Во всем было этническое начало и красота, они повсюду вплетались в повседневность. Опыт жизни народа убеждал, что где красота, там и благо, вырабатывая доверие ко всему прекрасному. Л кулачники перед боем крестились, троекратно обнимались, кланялись народу на все четыре стороны. Из описания мы видим использование теологического приёма в боевом искусстве, которое также заключается в том, что каждый русский мужчина, будучи воином, по рождению и воспитанию, был готов с одной стороны применять оружие на поражение, а с другой умереть, то есть отдать Богу душу. Близость смерти делала русского воина чувственным к божественному. Потому пока воспитывался мужчина в культуре воинской, сильна была на Руси вера Православная.

Для повышения эффективности взаимосвязанного процесса физического и духовно-нравственного воспитания подростков, с нашей точки зрения необходимо введение соответствующих педагогических условий, обеспечивающих более высокий результат применения традиционно-народных приёмов.

3. Комплекс педагогических условий эффективности традиционно-народных приемов во взаимосвязанном физическом и духовно-нравственном воспитании подростков

Понимая всю многозначность понятия «педагогические условия» и применительно к нашей работе, педагогические условия реализации традиционно-народных приёмов мы представили как, совокупность внешних обстоятельств осуществления педагогического процесса и внутренних особенностей (возможностей) личности подростка, от которых зависит его физическое и духовно-нравственное воспитание.

Анализ практики воспитания подростков в школе русского боевого искусства «Славяне», анализ практики воспитания учащихся общеобразовательных школ дал нам возможность заключить, что эффективность традиционно-народных приемов осуществления взаимосвязанного процесса физического и

духовно-нравственного воспитания подростков обеспечивается реализацией следующих необходимых и достаточных педагогических условий.

Необходимые условия:

1. Положительная мотивация и расположенность подростков к восприятию усваиваемого материала.

2. Обращение к культурно-историческим ценностям русского народа.

Достаточные условия:

1. Театрализация тренировочного занятия, создание внешнего антуража в стиле традиционно-народной культуры.

2. Моделирование условий, быта, обрядовой стороны и образа жизни древне русской воинской артели.

Под положительной мотивацией и расположенностью в содержании первого педагогического условия мы понимаем субъективные побудительные причины, которыми руководствуются подростки в осознанном восприятии изучаемого материала. Так как именно через его осознанное восприятие в своей практической деятельности мы достигаем цель взаимосвязанного физического и духовно-нравственного воспитания.

Формулировка второго необходимого условия - обращение к культурно-историческим ценностям русского народа - является следствием генезиса рассмотренных субъективных побудительных причин первого условия. А значит и его следствием. Оно представляет собой постижение мировоззрения и религии древних славян; народное творчество, сначала при изготовлении оружия и доспехов, а позже в ремёслах и вышивке; изучение истории, традиций и обычаев своего народа, его быта и образа жизни; традиционно-народного фольклора: песен, сказок, пословиц и пляса.

Нужно отметить, что дальнейшее изучение родной культуры неизбежно приводит к проявлению интереса к культуре других народов, к изучению её влияния на воинскую культуру и боевое искусство. Это способствует воспитанию, особенно необходимой сегодня, толерантности.

Достаточные условия в нашей работе воздействуют на эмоциональное восприятие подростков и оказывают влияние через соответствующие формы чувственного отражения действительности в сознании занимающихся, формируя образ «доброго молодца» - сильного, смелого, выносливого, бескомпромиссного в своей борьбе со злом, ловкого и настойчивого в достижении цели. Это заметно повышает эффективность педагогического процесса по взаимосвязанному физическому и духовно-нравственному воспитанию подростков с использованием традиционно-народных приёмов. Выделенные нами достаточные условия, как и необходимые, являются взаимодополняющими.

Первое достаточное педагогическое условие - театрализация тренировочного занятия, создание внешнего антуража в стиле традиционно-народной культуры - понимается нами, как использование преподавателем на занятиях традиционно-народных элементов бытовой утвари и оружия, народного костюма, народно-сообразная речь и традиционно-народная структура

занятия. Это обеспечивает наглядность преподаваемого материала, провоцирует учеников к более глубокому изучению традиционно-народной культуры.

Все составляющие первого достаточного условия как могут быть использованы в самостоятельном виде, так и являются частью второго достаточного педагогического условия - моделирование условий, быта, обрядовой стороны и образа жизни древнерусской воинской артели. Моделирование условий жизни и деятельности подростков - это исследование педагогического процесса, направленного на взаимосвязь физического и духовно-нравственного воспитания личности подростка, путем использования русских традиционно-народных приёмов в воспроизведённых условиях имитирующих быт, обрядовую сторону и образ жизни древне русской воинской артели.

В этом случае, мы организуем не только внешнюю сторону традиционно-народного педагогического процесса, но и обеспечиваем его внутреннее наполнение.

Взаимопроникновение педагогических условий, их взаимные обусловленность и дополняемость позволяют нам вести речь о комплексе педагогических условий эффективности традиционно-народных приемов реализации взаимосвязанных процессов физического и духовно-нравственного воспитания подростков.

Педагогические условия эффективности взаимосвязанного процесса физического и духовно-нравственного воспитания с применением традиционно-народных приёмов реализуются в формах. К которым мы относим: теоретические и практические плановые тренировки, семинары и учебно-тренировочные сборы, клубные занятия, состязания и соревнования, показательные выступления, походы, лагеря, ремесленные мастерские, социальная деятельность, традиционные народные праздники.

В диссертации взаимодействие форм, приёмов и педагогических условий представлено нами на примерах народных праздников и обряда возрастной инициации славянских подростков.

Тенденции интеграции традиционно-народной культуры, воинской культуры, боевого искусства и рукопашного боя заставили нас более широко взглянуть на процесс предлагаемого нами образования и его ориентацию на взаимосвязанный процесс физического и духовно-нравственного воспитания. Мы пришли к выводу, что должна быть создана модель образования, обеспечивающего взаимосвязанный процесс физического и духовно-нравственного воспитания подростков, которая представлена нами на рис. 2.

Цель данной модели состоит в обеспечении взаимосвязанной физической и духовно-нравственной направленности личности подростка. Данная цель достигается нами использованием приёмов русского традиционно-народного воспитания и реализацией педагогических условий, обеспечивающих общий образовательный процесс. В конце, которого, проводятся диагностические мероприятия, выраженные в тестах, творческих заданиях, тактической игре и моделировании.

Рис. 2. Модель образовательного процесса, обеспечивающего взаимосвязь физического и духовно-нравственного воспитания

17

Результатом образовательного процесса, представленного нами в модели становится определение уровней взаимосвязанного воспитания физических и духовно-нравственных качеств подростка: ученический, репродуктивный, эвристический и творческий.

Следствием реализации традиционно-народных приемов в соответствии с выделенным комплексом педагогических условий мы считаем внешнее проявление сформированных физических и духовно-нравственных качеств подростка, а также их взаимосвязь. В модели мы выразили их, как:

1) общая физическая развитость и сформированность соответствующих навыков;

2) высокий уровень интеллекта, проявления добродетели;

3) осмысленность, свобода и качественная оценка поведенческих реакций;

4) морально-нравственная ответственность за применение физической силы и свои поступки.

4. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы

При организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования мы исходили из того, что ее целью является апробация комплекса традиционно-народных приемов физического и духовно-нравственного воспитания подростков, который был выявлен, разработан и обоснован в ходе теоретического исследования проблемы, а также анализа практики воспитания подростков.

Основываясь на рассмотренных теоретических положениях, мы выделили следующие критерии оценки взаимосвязи физического и духовно-нравственного воспитания:

1. Содержание - является субъективным критерием оценки взаимосвязанности физического и духовно-нравственного воспитания, то есть проявляется во внутреннем осознании и осмысленности подростком физических и духовно-нравственных качеств своей личности.

2. Оформление - это проявления взаимосвязанного физического и духовно-нравственного воспитания.

3. Степень самостоятельности деятельности, определяет способность минимизировать помощь инструктора и проявляется в стремлении подростка к самостоятельному изучению боевых искусств и традиционно-народной культуры. Ученик сам осознаёт взаимосвязь физического и духовно-нравственного воспитания в занятиях боевыми искусствами и строит свою жизнь в соответствии с этими установками.

Поскольку в исследовании нам важно было проследить движение учащегося от низкого уровня к более высокому, мы выявили уровни выражения обозначенных критериев, определили методику отнесения обучающегося к определенному уровню, механизм перевода качественных показателей в количественные.

В соответствии с выделенными критериями и показателями мы рассматриваем следующие уровни взаимосвязанности физического и духовно-нравственного воспитания подростков: ученический, репродуктивный, эвристический, творческий.

В проведённом нами педагогическом эксперименте приняли участие около 300 учеников школы русского боевого искусства «Славяне», учащихся 7-10-х классов школ № 20 и 45 г. Магнитогорска.

Экспериментальная работа проводилась нами по следующим направлениям:

1. Изучение духовно-нравственного уровня начинающих заниматься подростков.

2. Изучение уровня физической подготовленности.

3. Анализ взаимосвязи физического и духовно-нравственного воспитания учащихся.

4. Изучение состояния условий, необходимых и достаточных для эффективного использования традиционно-народных приёмов русского народного воспитания.

Используемые методы и оценка результатов представлена нами в табл.1.

Таблица 1.

Экспериментальная работа

№ п/п

Направление

Методы

Оценка результатов

Изучение духовно-нравственного уровня начинающих заниматься подростков (ЦП).

- Целевое педагогическое наблюдение.

- Собеседование.

-Анализ успеваемости по месту учёбы занимающегося.

- Тестирование (уровень само-оцскки по С.А.Будасси)

-Низкий;

-Средний;

-Высокий.

2.

Изучение уровня физической подготовленности (ФП).

■ Анализ учебной документации по физической подготовке.

- Тестирование.

-Низкий (ср. бал до 3,5);

-Средний (ср. бал от 3,6 до 4,1);

-Высокий (ср. бал от 4,2 до 5).

Анализ взаимосвязи физического и духовно-нравствспного воспитания учащихся (Вз).

■ Аналитический метод. - Метод математической статистики.

Коэффициент взаимосвязи определяется из специальной таблицы.

Изучение состояния условий эффективности использования традиционно-народных приемов русского народного воспитания.

- Метод математической статистики.

- Метод моделирования соответствующих эксперименту условий._

Коэффициент эффективности комплекса педагогических условий.

Анализ полученных данных на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы:

- уровень физической подготовленности у большинства учащихся остаётся относительно низким;

- возрастная социализация, школьное и семейное воспитание не всегда обеспечивают должный уровень духовно-нравственного развития личности подростка;

- коэффициент взаимосвязи гармоничного духовно-нравственного и физического развития у большинства подростков ниже среднего;

- без целенаправленной учебной, воспитательной и образовательной работы в рамках традиционно-народного воспитания взаимосвязанный процесс развития духовно-нравственных и физических качеств затруднён.

В ходе экспериментальной работы мы использовали полный комплекс приёмов традиционно-народного воспитания и педагогических условий, обеспечивающих его эффективность. В качестве формы реализации нами был выбран семинар.

В результате, в экспериментальной группе, в которой осуществлялось взаимосвязанное физическое и духовно-нравственное воспитание на основе традиционно народных приёмов, число подростков, находящихся на эвристическом и творческом уровне значительно выше, чем в контрольной группе и составляет 29,9 % и 15,7 % соответственно; в контрольной группе на эвристическом уровне - 21,5 %, на творческом - 7,6 %. В итоге разница в процентном количестве учащихся экспериментальной и контрольной групп, находящихся на одном уровне составляет для эвристического уровня 8,4 % и для творческого уровня 8,1 %. Наглядно это представлено в табл. 2.

За время экспериментальной работы количество учащихся находящихся на начальном, ученическом, уровне в экспериментальной группе снизилось на 21,8 %, в то время, как в контрольной только на 2,1 %.

Важно отметить, что процентное снижение на ученическом и репродуктивном этапах и повышение на эвристическом и творческом в ходе эксперимента присутствует в каждой из групп, но в экспериментальной эти тенденции значительно выражены. В контрольной группе это обусловлено естественным развитием личности подростка в других социализирующих институтах, а в экспериментальной - целенаправленным взаимодействием физического и духовно-нравственного воспитания в русле народных традиций.

Таким образом, средний показатель взаимосвязи физического и духовно-нравственного воспитания в экспериментальной группе увеличился на 13,6%. В то же время в контрольной группе увеличение незначительно - 2,2%.

Об устойчивости результатов свидетельствуют данные промежуточной диагностики, которая проводилась в 2002 году.

Таблица 2.

Динамика формирования взаимосвязи физического и духовно-нравственного воспитания при использовании традиционно-народных

приёмов

УРОВНИ взаимосвязи физических и духовно-нравственных качеств личности подростка Контрольная группа Экспериментальная группа

>я X В 2 & 1 § о « а а & £ s о. о -е- «я я 3 2 о. Я о ев о к « Б а 2 & I § >я к В 2 & к я §• •е >я я В 2 >, о. в о е- о к

Ученический 73 чел. 50,7 % 68 чел. 47,2 % 70 чел. 48,6 % 78 чел. 53,0 % 61 чел. 41,5 % 46 чел. 31,2%

Репродуктивный 39 чел. 27,0 % 38 чел. 26,4 % 32 чел. 22,2 % 40 чел. 27,2% 37 чел. 25,2 % 34 чел. 23,1 %

Эвристический 22 чел. 15,3 % 27 чел. 18,9% 31 чел. 21,5 % 20 чел. 13,6 % 32 чел. 21,8% 44 чел. 29,9 %

Творческий 10 чел. 6,9% 11 чел. 7,6% 11 чел. 7,6 % 9 чел. 6,1 % Пчел. 11,6% 23 чел. 15,7%

Интегральной характеристикой эффективности экспериментальной работы является представленная нами в работе как процентное соотношение среднего показателя в экспериментальной группе к среднему показателю в контрольной группе динамика коэффициента эффективности применяемого в ходе педагогического эксперимента комплекса педагогических условий (рис. 3).

13

2 0,8-----

0,7-----

й 0,6-----

0,5 -I----.

Конст. Форм. Коптр.

Этапы эксперимента

Рис. 3. Динамика коэффициента эффективности проводимого эксперимента

Прослеживая результаты диагностических методик по определению физического и духовно-нравственного уровня подростков, анализируя их на различных этапах эксперимента, мы пришли к выводу, что повышение уровня духовно-нравственного развития на фоне возрастающих физических качеств в экспериментальной группе протекает стабильно и планомерно, это объясняется комплексным использованием русских традиционно-народных приёмов обеспечиваемых соответствующими педагогическими условиями. В то же время в контрольной группе, несмотря на общее повышение коэффициента взаимосвязи, результаты изучения физического и духовно-нравственного уровня не устойчивы. Это выражается в прогрессивном и регрессивном изменении уровня. Такие колебания становятся возможными в результате различных подходов в воспитании подростка во взаимодействующих с ним социальных институтах - обществе сверстников, в школе, в спортивной секции, внешкольных клубах, семье.

В ходе эксперимента мы проследили и качественную оценку эксперимента. Например, одинаковый коэффициент взаимосвязи в контрольной и экспериментальной группах на формирующем этапе эксперимента не может обозначать равность взаимосвязанного воспитания физических и духовно-нравственных качеств в этих группах. Это видно из того, что на промежуточном этапе эксперимента в экспериментальной группе заметно повышается общая успеваемость подростков в школе. Возрастает уровень физической подготовленности, а результаты целевого педагогического наблюдения и собеседования показывают заметное продвижение во взаимосвязанном процессе физического и духовно-нравственного воспитания. В первую очередь это выражается в поведенческих реакциях и суждениях человека. На контролирующем этапе эти процессы становятся более заметны и проявляются отчётливо, в том числе и в разнице коэффициента взаимосвязи.

Таким образом, положительные изменения, характерные для экспериментальной группы, позволяют признать проведение опытно-экспериментальной работы в соответствии с выявленными педагогическими условиями достаточно успешной, доказывающей выдвинутые теоретические положения, а сформулированные в работе педагогические условия, подтверждёнными.

5. Общие выводы и заключения

Актуальность нашего диссертационного исследования выражается в рассмотрении важной социально-педагогической проблемы - проблемы взаимосвязанного физического и духовно-нравственного воспитания подростка, реализуемой традиционно-народными приёмами в соответствующих педагогических условиях.

физического и духовно-нравственного воспитания, заключается в том, чтобы сферу физического развития сделать управляемой и послушной духовно-нравственным основам своей жизнедеятельности.

Рассуждая о степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике, мы пришли к выводу, что проблема взаимосвязанного физического и духовно-нравственного воспитания подростков всегда стояла перед педагогами во всём мире. Однако, не смотря на достаточное количество литературы по исследуемой проблеме, разработанность проблемы взаимосвязанного процесса физического и духовно-нравственного воспитания подростков на основе традиционно-народных приёмов является недостаточной.

Путём анализа нашей практической деятельности, обзора литературы и эмпирических данных мы выделили и описали комплекс традиционно-народных приемов, обеспечивающих взаимосвязанный процесс духовно-нравственного и физического развития подростков. Который включает в себя: фольклорный, натуралистический, теологический и деятельностный приёмы.

Работа по описанию и разработке традиционно-народных приёмов способствовала выявлению соответствующего комплекса педагогических условий, описанных нами в работе.

В практической части работы мы осуществляли оценку эффективности взаимосвязи духовно-нравственного и физического воспитания личности подростков занимающихся русским рукопашным боем на основе следующих критериев: содержание, оформление, степень самостоятельности деятельности. Которые характеризуют, определяемые из соответствующей таблицы и аргументированные, уровни: ученический, репродуктивный, эвристический и творческий.

Нами была разработана и экспериментально проверена методика реализации приёмов физического и духовно-нравственного воспитания подростков в ходе занятий их русским рукопашным боем в школе русского боевого искусства «Славяне». Из результатов делаем вывод, что при совокупности подходов, обеспечивающих педагогические условия традиционно-народной педагогики, увлечение подростка рукопашным боем наряду с физическим развитием приносит планомерное развитие волевых, умственных и морально-нравственных качеств, способствующих правильному формированию характера и гармоничному развитию личности.

На основе проведённого исследования мы разработали, опубликовали и внедрили в практическую работу рекомендации по использованию русских традиционно-народных приёмов во взаимосвязанном процессе физического и духовно-нравственного воспитания подростков в рамках занятий рукопашным боем. В выпущенной методической разработке нами были рассмотрены дея-тельностный и фольклорный приёмы. С помощью данных приёмов мы предлагаем решение образовательных и физически развивающих задач, при условии духовно-нравственного воспитания личности подростка.

В исследовании получены результаты, имеющие достаточный уровень научной новизны, теоретической и практической значимости.

Однако диссертационное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с процессом взаимосвязанного физического и духовно -нравственного воспитания подростков и предполагает дальнейшее развитие в следующих направлениях: исследование эффективности влияния культуры и мировоззрения других народов на взаимосвязанное физическое и духовно-нравственное воспитание подростков; педагогические условия эффективности социальной адаптации и реабилитации подростков в современном обществе на основе традиционно-народных приёмов воспитания.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Кудрявцев К.Н. Демографический кризис, как национальная проблема // Демографический кризис в России, как комплексная проблема. Причины и пути решения: Сб. матер, всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. Н.Н. Крыги-ной, О.Л. Копцевой (Магнитогорск, 16-17 янв. 2003 г.). - Магнитогорск: МаГУ,2003.-С.37-41.

2. Кудрявцев К.Н. Русские в демографической войне // Демографический кризис в России, как комплексная проблема. Причины и пути решения: Сб. матер, всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. Н.Н. Крыгиной, О.А. Копцевой (Магнитогорск, 16-17 янв. 2003 г.).- Магнитогорск: МаГУ, 2003,- С. 41-46.

3. Кудрявцев К.Н. Русская традиционная физическая культура в духовно-нравственном развитии подростков // Сб. матер. XI и X городских науч.-практ. конф. по проблемам детства. - Магнитогорск: МаГУ, 2002. - С. 26-30.

4. Кудрявцев К.Н. Использование комплекса приемов традиционного русского народного воспитания при обучении подростков рукопашному бою: Метод, рекомендации. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. - 28 с.

5. Кудрявцев К.Н. Качественные изменения личностной агрессивности в ходе занятий спортивными единоборствами // Проблемы образования и развития личности учащихся: Сб. науч. трудов / под ред. В.А. Беликова. - Магнитогорск: МаГУ, 2004.- С. 12-16.

6. Кудрявцев К.Н. Русская традиционно-народная педагогика // Проблемы образования и развития личности учащихся: Сб. науч. трудов / под ред. В.А. Беликова. - Магнитогорск: МаГУ, 2004.- С. 31-35.

#16023

Регистрационный № 0363 от 2.04.2001 г. Подписано в печать 22.06.04 г. Формат 60x84 1/16. Бумага тип. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 291. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ