автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трансформация педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий
- Автор научной работы
- Перова, Марина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перова, Марина Викторовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1. Состояние проблемы использования информационно-коммуникационных технологий в педагогическом процессе.
1.2. Основные направления трансформации педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий.
1.3. Концептуальная модель трансформации педагогической системы на основе информационно-коммуникационных технологий.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ И АПРОБАЦИИ ПРОГРАММНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КАК ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛО
2.1. Программно-педагогический комплекс как условие использования информационных образовательных технологий в профессиональной деятельности педагогов.
2.2. Оценка эффективности обучения на основе информационных образовательных технологий.
2.3. Опытно-экспериментальная работа по организации и апробации программно-педагогического комплекса.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Трансформация педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий"
Актуальность исследования. Общество начала третьего тысячелетия характеризуется ускоренным ростом знаний и совершенствованием технологий, что приводит к трансформации всех аспектов деятельности глобального сообщества и экономики. Требования к тому, что должны знать и уметь современные специалисты, постоянно растут. Именно поэтому в последние годы во многих странах мирового сообщества проблеме образования уделяют все больше внимания. Исторически именно образованию принадлежит ключевая роль в формировании человека, который способен решить проблемы, стоящие перед обществом. В последние годы формируется новая государственная политика в области образования, приоритетами которой является модернизация и повышение качества образовании.
Модернизация образования - это политическая и общенациональная задача, от решения которой зависит дальнейшее развитие всей страны. Цель модернизации образования - это создание механизма устойчивого развития системы образования на основе обеспечения современного качества образования, его общедоступности и эффективности. Предметом модернизации выступают, прежде всего, организационные структуры педагогической системы и механизмы функционирования образовательных учреждений. То есть речь идет не об апробации учебника, метода или системы обучения, а об экспериментальной проверке педагогического уклада и трансформации педагогической системы.
Повышение качества, доступности и эффективности образования невозможно без информатизации образования, использования в учебном процессе новых образовательных технологий.
Информатизация образования рассматривается как целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических разработок, ориентированных на реализацию возможностей средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Вместе с тем, информатизация рассматривается в настоящее время как новая область педагогического знания, которая ориентирована на обеспечение сферы образования методологией, технологией и практикой решения следующих задач: 1) осмысление новых целей и стратегий развития педагогической системы, связанных с развитием информационных процессов и глобализации современного информационного общества; 2) психолого-педагогические аспекты эффективного использования ИКТ в образовательной деятельности, диапазон их возможностей и ограничений, возможные положительные и негативные последствия, связанные с развитием личности; 3) формирование опыта практического использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности.
Современные технологии также создают предпосылки и для решения проблемы современного общества в получении образования «через всю жизнь» путем перехода к системе непрерывного образования. К наиболее важным особенностям системы непрерывного образования следует отнести: фундаментали-зацию образования; опережающий характер образования; увеличение доступности системы образования для населения.
Особая роль в совершенствовании современной системы образования, ориентированной на более полное удовлетворение образовательных потребностей населения, принадлежит информационной образовательной среде как системно организованной совокупности средств передачи данных, информационных ресурсов, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения. Создание информационно-образовательной среды является объективным следствием информатизации всех сферах человеческой деятельности, в том числе образования.
Проблемы, связанные с технологическим подходом в образовании, функционированием информационно-дидактических виртуальных сред, получили освещение в работах Ваграменко Я.А. [Ваграменко Я.А., 1996]; Захаровой И.Г. [Захарова И.Г., 2003]; Каракозова С.Д. [Каракозов С.Д., 2002]; Кинелева В.Г.
Кинелев В.Г., 1999]; Кречетникова К.П. [Кречетников К.П., 2002]; Хуторского A.B. [Хуторской А.В.,2001] и др.
Исследованию информационно-коммуникационных технологий в образовании посвящены труды Андреева A.A. [Андреев A.A., 2002]; Беспалько В.П. [Беспалько В.П., 1997]; Матроса Д.Ш. [Матрос Д.Ш., 2004]; ПолатЕ.С. [По-латЕ.С., 2002]; Роберт И.В. [Роберт И.В., 2002]; Солдаткина В.И. [Солдат-кин В.И., 2002]; Филатова O.K. [Филатов O.K., 2001] и др.
Вместе с тем, наличие информационной образовательной среды, формирующейся на основе средств информационно-коммуникационных технологий, настоятельно требует разработки новых подходов к организации педагогического процесса и учета психологических факторов, влияющих на процессы познания. Видится целесообразным информационно-коммуникационные технологии рассматривать с принципиально новой точки зрения: им придается не методическое, а методологическое значение, так как они способны обеспечить магистральный курс современного образования (курс на личностное самоопределение, свободу и саморазвития).
Имеющийся к настоящему времени практический опыт обучения и теоретические исследования показывают, что для эффективной подготовки и реализации образовательных процессов на всех уровнях образования в современных информационно-образовательных средах необходима трансформация существующей педагогической системы в условиях развития средств информационно-коммуникационных технологий. Основные элементы педагогической системы, включая педагогические задачи и педагогические технологии для их решения, на современном этапе должны рассматриваться в приложении к педагогическому процессу в новой образовательной (информационной, интерактивной, мультимедийной, информационно-образовательной) электронной среде.
В связи с вышеизложенным и проведенными теоретическими исследованиями сформулирована проблема исследования - выявление теоретических и методических аспектов адаптации новых технических средств обучения к учебному процессу, изменение теории и методики обучения под их воздействием (трансформация педагогической системы).
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы исследования, а также выявленные противоречия в подходах к ее решению определили выбор темы нашего исследования - «Трансформация педагогической системы под влиянием информационно коммуникационных технологий».
Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование педагогических условий организации и проведения образовательного процесса на основе программно-педагогического комплекса, реализующего современные информационные образовательные технологии.
Объект исследования - педагогическая система в условиях модернизации образования на основе информационно-коммуникационных технологий.
Предмет исследования - трансформация педагогической системы, функционирующей на базе информационно-коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что трансформация педагогической системы в современной информационной образовательной среде будет достигнута, если реализуются следующие условия: а) уровень информационной компетентности всех участников учебного процесса соответствует современным требованиям: готовность к обучению в современной электронной среде; наличие специальных навыков и приемов разработки электронных курсов; владение приемами интерактивного взаимодействия и др.; б) подготовлена система информационного обеспечения (электронные информационные ресурсы, учебно-методические комплексы нового поколения, математические модели для проведения практических работ, выполненные в трехмерной графике, и т.д.); в) разработаны методы и формы обучения, адекватно отражающие дидактические возможности современных информационных образовательных технологий (электронные лекции, виртуальные семинары, видеоконференции); г) организована система управления, обеспечивающая реализацию интерактивного взаимодействия субъектов образовательной деятельности; д) сформирована система контроля результатов учебной деятельности.
Согласно сформулированной цели работы и ее гипотезы были поставлены следующие задачи исследования.
Теоретические:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выделить понятийный аппарат исследования; определить перспективные направления разработки и использования средств информационно-коммуникационных технологий в современном педагогическом процессе.
2. Разработать и обосновать концептуальную модель, отражающую перспективные направления использования средств информационно-коммуникационных технологий.
3. Установить факторы, влияющие на развитие информационной культуры всех участников педагогического процесса общеобразовательного учреждения.
4. Разработать и обосновать программно-педагогический комплекс в целях реализации концептуальной модели и эффективного внедрения в процесс обучения современных информационных образовательных технологий.
Методические:
1. Разработать методические основы организации педагогического процесса для включения максимально большого круга педагогических работников и учащихся в использование информационных технологий, в совместную образовательную и педагогическую деятельность.
2. Разработать методику использования оптимальных средств и форм информационных технологий на этапе проектирования, проведения, анализа и обобщения результатов эксперимента.
Эмпирические:
1. Осуществить анализ использования учащимися образовательных учреждений средств информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности.
2. Выявить и проанализировать причины недостаточного использования преподавателями образовательных учреждений средств информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности.
3. Осуществить систему практического внедрения разработанного программно-педагогического комплекса в виде рекомендаций по основным направлениям системы организации и проведения обучения с использованием информационных образовательных технологий.
4. Провести количественную и качественную оценку эффективности обучения с использованием информационных образовательных технологий на основе программно-педагогического комплекса.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили концепции формирования ноосферной цивилизации, информатизации общества как основы устойчивого развития земной цивилизации (Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, A.A. Вербицкий, Е.П. Велихов, В.А. Герасименко, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, А.Д. Урсул); теории развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (В.Н. Афанасьев, В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, К.К. Колин, H.H. Красовский,
A.B. Петровский, Е.С. Полат, А.Д. Урсул, В.А. Ясвин); личностно-ориен-тированный подход (И.В. Абакумова, Б.Н. Боденко, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Д.Ж. Маркович, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков,
B.Т. Фоменко); концепции о принципах и технологиях развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения (В.П. Беспалько, М.М. Поташник и др.).
Методы исследования: 1. Теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы. 2. Педагогическое моделирование. 3. Методы системного подхода к анализу и прогнозированию сложных динамических систем. 4. Ретроспективный и интроспективный анализ собственной педагогической и управленческой деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры информационных технологий, преподавателя дисциплины «Информатика» и «Информационные технологии управления». 5. Диагностические методы (анкетирование участников образовательного процесса, метод самооценки, метод экспертных оценок). 6. Эксперимент.
Перечисленные методы обеспечили возможность апробирования и коррекции теоретической модели программно-педагогического комплекса.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась применением теорий, идей, концепций управления в образовательном процессе; науковедческим анализом разнообразных источников педагогической, управленческой информации; длительностью эксперимента и возможностью повторения опытно-экспериментальных исследований.
Эмпирическим объектом исследования послужили статистические данные по обеспеченности общеобразовательных учреждений Ростовской области компьютерной техникой, выходом в Интернет, о доступности компьютерной техники для подготовки уроков, проведения мониторинга, а также результаты анкетирования, проведенного среди преподавателей (125 чел.) и учащихся (700 чел.) Северо-Кавказской академии государственной службы, Педагогического института Южного федерального университета, технического лицея при Донском техническом университете.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность к обучению в современной электронной среде, наличие специальных навыков и приемов разработки электронных курсов, владение приемами интерактивного взаимодействия, методами и формами электронного обучения, классифицируемая в диссертации как информационная компетентность всех участников учебного процесса, является необходимым условием эффективности современного педагогического процесса.
2. Постоянный прогресс в развитии средств информационно-коммуникационных технологий и формирование на этой основе электронной информационно-образовательной среды инициируют разработку концептуальной модели трансформации педагогической системы, адекватной современным тенденциям модернизации системы образования и включающей: систему информационного обеспечения обучения; методы обучения; систему управления; контроль результатов обучения; учащихся и преподавателя.
3. Интеграция информационно-коммуникационных технологий с образовательными технологиями приводит к появлению нового поколения информационных образовательных технологий, которые позволяют создать новые средства и формы обучения, более эффективно взаимодействовать педагогам и обучаемым с вычислительной техникой, повысить качество обучения.
4. В целях реализации концептуальной модели трансформации педагогической системы и эффективного внедрения в процесс обучения современных информационных образовательных технологий на базе информационно-коммуникационных средств необходим программно-педагогический комплекс, предполагающий:
- создание технологической среды на основе инструментальных средств разработки и использования сетевых курсов для организации и ведения педагогического процесса на базе средств информационно-коммуникационных технологий;
- организацию учебного процесса на основе электронного учебно-методического комплекса, включающего цели, содержание, дидактический процесс и организационные формы обучения и спроектированного с учетом потенциала информационных образовательных технологий;
- подготовку преподавателей и обучающихся с учетом психолого-педагогических особенностей использования информационных образовательных технологий в учебном процессе;
- проектирование контролирующей системы, учитывающей психологические особенности и основные формы контроля результатов учебной деятельности учащихся.
Научная новизна состоит в том, что:
1. Обоснована педагогическая целесообразность реализации возможностей средств информационно-коммуникационных технологий и определены следующие перспективные направления использования информационных образовательных технологий: 1) создание качественно новой информационной образовательной среды, способствующей развитию личности обучаемого, его подготовке к активной творческой деятельности; 2) трансформация структуры учебного информационного взаимодействия между обучающим и обучаемыми; 3) изменение структуры представления учебного материала и учебно-методического обеспечения образовательного процесса.
2. Обоснована концептуальная модель трансформации педагогической системы на основе информационно-коммуникационных технологий, включающая такие блоки, как учебные материалы; методы обучения; система управления; контроль результатов; учащиеся и преподаватель.
3. Раскрыты дидактические возможности информационных образовательных технологий (обеспечение непрерывности, открытости, доступности, интерактивности педагогического процесса).
Теоретическая значимость исследования:
1. Расширен и обоснован ряд понятий (информационно-образовательная среда, электронная педагогика и дидактика, инновационные образовательные ресурсы, интерактивность обучения), объясняющих трансформацию педагогической системы и ее переход на новую парадигму образования, которая опирается на функциональную эффективность информационно-коммуникационных технологий и формирует новую культуру обучения.
2. На основе разработанной концептуальной модели трансформации педагогической системы обоснована необходимость создания программнопедагогического комплекса, реализующего методы и формы интерактивного взаимодействия между субъектами педагогического процесса.
3. Дополнено и конкретизировано определение информационных образовательных технологий как педагогической деятельности, спроектированной в условиях высокотехнологичной информационной образовательной среды.
4. Выделены основные направления оценки эффективности обучения на основе информационных образовательных технологий, включающие качественные и количественные подходы.
Практическая значимость работы исследования:
1. В разработке и экспериментальной апробации: а) рекомендаций по использованию аппаратных и программных средств информационных технологий в качестве дидактического средства обучения для повышения наглядности при изложении учебного материала, моделирования различных объектов и процессов, систематизации и логического упорядочения учебного материала, контроля результатов учебной деятельности; б) методических основ реализации различных форм обучения: индивидуальной, коллективной, самостоятельной и дистанционной; в) компьютерных телекоммуникаций в образовании при реализации различных форм электронного обучения на основе информационных образовательных технологий.
2. В предложении схемы поэтапной реализации информационных образовательных технологий в обучении, позволяющей сделать этот процесс конструктивным, диагностируемым и управляемым посредством стратегического планирования и педагогического проектирования, реализации согласованных стратегических, педагогических и технических решений; опытно-экспериментальных методов.
Апробация результатов исследования.
Основные выводы и результаты исследования получили одобрение на областной научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» ИТО-2004 (в рамках Международного конгресса конференции) (Ростов-на-Дону, 2004); на Международной конференции «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Кемерово, 2005); на X Международной электронной научной конференции (Воронеж, 2005); на III Всероссийской научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: преемственность, традиции, инновации» (Нижнекамск, 2005); на научно-методической конференции «Методология и практика применения тестовых контрольно-измерительных материалов в учебном процессе» (Ростов-на-Дону, 2005); на Всероссийском методологическом конференции-семинаре «Парадигма педагогики в контексте развития научного знания» (Геленджик, 2006).
Результаты экспериментального исследования используются в процессе организации и проведения процесса обучения на основе средств информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях, представляющих различные уровни образования: в гимназии № 36 г. Ростова-на-Дону; в межшкольном учебно-производственном комбинате г. Азова; образовательном учреждении среднего профессионального образования «Политехнический колледж» г. Таганрога; техническом лицее при Донском государственном техническом университете (ДГТУ); в Северо-Кавказской академии государственной службы (СКАГС) - при обучении по дисциплинам: «Информатика» и «Информационные технологии управления».
Теоретические положения и результаты исследования используются при чтении курса «Информационные технологии в образовании» преподавателями кафедры управления образованием факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ с общим объемом 3,7 условных печатных листа, из них 2 статьи, объемом в 1,0 п.л., опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего основные теоретические и эмпирические выводы, описания возможного практического использования результатов и перспектив дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 235 наименований, из них 6 на английском языке, и 11 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 156 м.п. страниц. Работа иллюстрирована 12-ю таблицами, 14-ю диаграммами, 3-я рисунками.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий"
На правах рукописи
ПЕРОВА Марина Викторовна
ТРАНСФОРМАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 13 00 01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону 2007
003058956
Работа выполнена на кафедре управления образованием Педагогического института Южного федерального университета
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
кандидат педагогических наук, доцент Соколова Ольга Ивановна
доктор педагогических наук, профессор Фёдоров Александр Викторович;
кандидат педагогических наук, доцент Юшко Галина Николаевна
Ростовский областной институт повышения квалификации н переподготовки работников образования
Защита состоится 29 мая 2007 года в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д-212 208 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологии, ауд 222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148
Автореферат разослан 27 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, ^
доцент
/а^е^ Тащева Л.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования В условиях становления и развития современного глобального информационного общества, вхождения России в мировое образовательное пространство основными приоритетами развития системы образования становятся модернизация и повышение качества образования Основой эффективной реализации данных направлений является, прежде всего, совершенствование современной педагогической системы, адекватной потребностям общества и функционирующей на базе современных телекоммуникационных технологий и высокоавтоматизированной информационной среды
Проблемы, связанные с технологическим подходом в образовании, функционированием информационно-дидактических виртуальных сред, получили освещение в работах Ваграменко Я А [Ваграменко Я А , 1996], Захаровой И Г [Захарова И Г , 2003], Каракозова С Д [Каракозов С Д , 2002], Кинелева В Г [Кинелев В Г , 1999], Кречетникова К П [Кречетников К П , 2002], Хуторского А В [Хуторской А В ,2001] и др
Исследованию информационно-коммуникационных технологий в образовании посвящены труды Андреева А А [Андреев А А , 2002], Беспалько В П [Беспалько В П , 1997], Матроса ДШ [Матрос ДШ , 2004], ПолатЕС [По-лат Е С , 2002], Роберт И В [Роберт И В , 2002], Солдаткина В И [Солдат-кин В И , 2002], Филатова О К [Филатов О К , 2001] и др
Совершенствование педагогической системы на современном этапе рассматривается как целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических разработок, ориентированных на дидактические возможности средств информационно-коммуникационных технологий
Однако попытка использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе часто сводится к разработке соответствующего программного обеспечения и частных методик его применения, не затрагивая
V
при этом фундаментальных проблем содержания, методов и организационных форм обучения Вместе с тем, наличие информационной образовательной среды, формирующейся на основе средств информационно-коммуникационных технологий, настоятельно требует разработки новых подходов к организации педагогического процесса и учета психологических факторов, влияющих на процесс познания
Имеющийся к настоящему времени практический опыт обучения и теоретические исследования показывают, что для эффективной подготовки и реализации образовательных процессов на всех уровнях образования в современных информационно-образовательных средах необходима трансформация существующей педагогической системы в условиях развития средств информационно-коммуникационных технологий Основные элементы педагогической системы, включая педагогические задачи и педагогические технологии для их решения, на современном этапе должны рассматриваться в приложении к педагогическому процессу в новой образовательной (информационной, интерактивной, мультимедийной, информационно-образовательной) электронной среде
В связи с вышеизложенным и проведенными теоретическими исследованиями сформулирована проблема исследования - выявление теоретических и методических аспектов адаптации новых технических средств обучения к учебному процессу, изменение теории и методики обучения под их воздействием (трансформация педагогической системы)
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы исследования, а также выявленные противоречия в подходах к ее решению определили выбор темы нашего исследования - «Трансформация педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий»
Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование педагогических условий организации и проведения образовательного процесса на основе программно-педагогического комплекса, реализующего современные информационные образовательные технологии
Объект исследования - педагогическая система в условиях модернизации образования на основе информационно-коммуникационных технологий
Предмет исследования - трансформация педагогической системы, функционирующей на базе информационно-коммуникационных технологий
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что трансформация педагогической системы в современной информационной образовательной среде будет достигнута, если реализуются следующие условия
а) уровень информационной компетентности всех участников учебного процесса соответствует современным требованиям готовность к обучению в современной электронной среде, наличие специальных навыков и приемов разработки электронных курсов, владение приемами интерактивного взаимодействия и др ,
б) подготовлена система информационного обеспечения (электронные информационные ресурсы, учебно-методические комплексы нового поколения, математические модели для проведения практических работ, выполненные в трехмерной графике, и т д ),
в) разработаны методы и формы обучения, адекватно отражающие дидактические возможности современных информационных образовательных технологий (электронные лекции, виртуальные семинары, видеоконференции),
г) организована система управления, обеспечивающая реализацию интерактивного взаимодействия субъектов образовательной деятельности,
д) сформирована система контроля результатов учебной деятельности
Согласно сформулированной цели работы и ее гипотезы были поставлены следующие задачи исследования
Теоретические:
1 Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выделить понятийный аппарат исследования, определить перспективные направления разработки и использования средств информационно-коммуникационных технологий в современном педагогическом процессе
2 Разработать и обосновать концептуальную модель, отражающую перспективные направления использования средств информационно-коммуникационных технологий
3 Установить факторы, влияющие на развитие информационной культуры всех участников педагогического процесса общеобразовательного учреждения
4 Разработать и обосновать программно-педагогический комплекс в целях реализации концептуальной модели и эффективного внедрения в процесс обучения современных информационных образовательных технологий
Методические:
1 Разработать методические основы организации педагогического процесса для включения максимально большого круга педагогических работников и учащихся в использование информационных технологий, в совместную образовательную и педагогическую деятельность
2 Разработать методику использования оптимальных средств и форм информационных технологий на этапе проектирования, проведения, анализа и обобщения результатов эксперимента
Эмпирические:
1 Осуществить анализ использования учащимися образовательных учреждений средств информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности
2 Выявить и проанализировать причины недостаточного использования преподавателями образовательных учреждений средств информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности
3 Осуществить систему практического внедрения разработанного программно-педагогического комплекса в виде рекомендаций по основным направлениям системы организации и проведения обучения с использованием информационных образовательных технологий
4 Провести количественную и качественную оценку эффективности обучения с использованием информационных образовательных технологий на основе программно-педагогического комплекса
Методологическими н теоретическими предпосылками исследования выступили концепции формирования ноосферной цивилизации, информатизации общества как основы устойчивого развития земной цивилизации (Г А Бордовский, Я А Ваграменко, А А Вербицкий, Е П Велихов, В А Герасименко, В А Извозчиков, К К Колин, А Д Урсул), теории развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (В Н Афанасьев, В П Беспалько, С А Бешенков, К К Колин, Н Н Красовский, А В Петровский, Е С Полат, А Д Урсул, В А Ясвин), личностно-ориен-тированный подход (И В Абакумова, Б Н Боденко, Е В Бондаревская, О С Газман, Д Ж Маркович, В В Сериков, В А Сластенин, В И Слободчиков, В Т Фоменко), концепции о принципах и технологиях развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения (В П Беспалько, М М Поташник и др )
Методы исследования 1 Теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы 2 Педагогическое моделирование 3 Методы системного подхода к анализу и прогнозированию сложных динамических систем 4 Ретроспективный и интроспективный анализ собственной педагогической и управленческой деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры информационных технологий, преподавателя дисциплины «Информатика» и «Информационные технологии управления» 5 Диагностические методы (анкетирование участников образовательного процесса, метод самооценки, метод экспертных оценок) 6 Эксперимент
Перечисленные методы обеспечили возможность апробирования и коррекции теоретической модели программно-педагогического комплекса
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась
применением теорий, идей, концепций управления в образовательном процессе, науковедческим анализом разнообразных источников педагогической, управленческой информации, длительностью эксперимента и возможностью повторения опытно-экспериментальных исследований
Эмпирическим объектом исследования послужили статистические данные по обеспеченности общеобразовательных учреждений Ростовской области компьютерной техникой, выходом в Интернет, о доступности компьютерной техники для подготовки уроков, проведения мониторинга, а также результаты анкетирования, проведенного среди преподавателей (125 чел ) и учащихся (700 чел ) Северо-Кавказской академии государственной службы, Педагогического института Южного федерального университета, технического лицея при Донском техническом университете
Положения, выносимые на защиту
1 Готовность к обучению в современной электронной среде, наличие специальных навыков и приемов разработки электронных курсов, владение приемами интерактивного взаимодействия, методами и формами электронного обучения, классифицируемая в диссертации как информационная компетентность всех участников учебного процесса, является необходимым условием эффективности современного педагогического процесса
2 Постоянный прогресс в развитии средств информационно-коммуникационных технологий и формирование на этой основе электронной информационно-образовательной среды инициируют разработку концептуальной модели трансформации педагогической системы, адекватной современным тенденциям модернизации системы образования и включающей систему информационного обеспечения обучения, методы обучения, систему управления, контроль результатов обучения, учащихся и преподавателя
3 Интеграция информационно-коммуникационных технологий с образовательными технологиями приводит к появлению нового поколения информационных образовательных технологий, которые позволяют создать совремеп-
ные средства и формы обучения, более эффективно взаимодействовать педагогам и обучаемым с вычислительной техникой, повысить качество обучения
4 В целях реализации концептуальной модели трансформации педагогической системы и эффективного внедрения в процесс обучения современных информационных образовательных технологий на базе информационно-коммуникационных средств необходим программно-педагогический комплекс, предполагающий
- создание технологической среды на основе инструментальных средств разработки и использования сетевых курсов для организации и ведения педагогического процесса на базе средств информационно-коммуникационных технологий,
- организацию учебного процесса на основе электронного учебно-методического комплекса, включающего цели, содержание, дидактический процесс и организационные формы обучения и спроектированного с учетом потенциала информационных образовательных технологий,
- подготовку преподавателей и обучающихся с учетом психолого-педагогических особенностей использования информационных образовательных технологий в учебном процессе,
- проектирование контролирующей системы, учитывающей психологические особенности и основные формы контроля результатов учебной деятельности учащихся
Научная новизна состоит в том, что
1 Обоснована педагогическая целесообразность реализации возможностей средств информационно-коммуникационных технологий и определены следующие перспективные направления использования информационных образовательных технологий 1) создание качественно новой информационной образовательной среды, способствующей развитию личности обучаемого, его подготовке к активной творческой деятельности, 2) трансформация структуры учебного информационного взаимодействия между обучающим и обучаемыми,
3) изменение структуры представления учебного материала и учебно-методического обеспечения образовательного процесса
2 Обоснована концептуальная модель трансформации педагогической системы на основе информационно-коммуникационных технологий, включающая такие блоки, как учебные материалы, методы обучения, система управления, контроль результатов, учащиеся и преподаватель
3 Раскрыты дидактические возможности информационных образовательных технологий (обеспечение непрерывности, открытости, доступности, интерактивности педагогического процесса)
Теоретическая значимость исследования
1 Расширен и обоснован ряд понятий (информационно-образовательная среда, электронная педагогика и дидактика, инновационные образовательные ресурсы, интерактивность обучения), объясняющих трансформацию педагогической системы и ее переход на новую парадигму образования, которая опирается на функциональную эффективность информационно-коммуникационных технологий и формирует новую культуру обучения
2 На основе разработанной концептуальной модели трансформации педагогической системы обоснована необходимость создания программно-педагогического комплекса, реализующего методы и формы интерактивного взаимодействия между субъектами педагогического процесса
3 Дополнено и конкретизировано определение информационных образовательных технологий как педагогической деятельности, спроектированной в условиях высокотехнологичной информационной образовательной среды
4 Выделены основные направления оценки эффективности обучения на основе информационных образовательных технологий, включающие качественные и количественные подходы
Практическая значимость исследования
1 Разработаны и экспериментально апробированы а) рекомендации по использованию аппаратных и программных средств информационных техноло-
гий в качестве дидактического средства обучения для повышения наглядности при изложении учебного материала, моделирования различных объектов и процессов, систематизации и логического упорядочения учебного материала, контроля результатов учебной деятельности, б) методические основы реализации различных форм обучения индивидуальной, коллективной, самостоятельной и дистанционной, в) компьютерные телекоммуникации в образовании при реализации различных форм электронного обучения на основе информационных образовательных технологий
2 Предложена схема поэтапной реализации информационных образовательных технологий в обучении, позволяющей сделать этот процесс конструктивным, диагностируемым и управляемым посредством стратегического планирования и педагогического проектирования, реализации согласованных стратегических, педагогических и технических решений, опытно-экспериментальных методов
Апробация результатов исследования.
Основные выводы и результаты исследования получили одобрение на областной научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» ИТО-2СЮ4 (в рамках Международного конгресса конференции) (Ростов-на-Дону, 2004), на Международной конференции «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Кемерово, 2005), на X Международной электронной научной конференции (Воронеж, 2005), на III Всероссийской научно-практической конференции «Этнодидактика народов России преемственность, традиции, инновации» (Нижнекамск, 2005), на научно-методической конференции «Методология и практика применения тестовых контрольно-измерительных материалов в учебном процессе» (Ростов-на-Дону, 2005), на Всероссийском методологическом конференции-семинаре «Парадигма педагогики в контексте развития научного знания» (Геленджик, 2006)
Результаты экспериментального исследования используются в процессе
организации и проведения обучения на основе средств информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях, представляющих различные уровни образования в гимназии № 36 г Ростова-на-Дону, в межшколыюм учебно-производственном комбинате г Азова, образовательном учреждении среднего профессионального образования «Политехнический колледж» г Таганрога, техническом лицее при Донском государственном техническом университете (ДГТУ), в Северо-Кавказской академии государственной службы (СКАГС) - при обучении по дисциплинам «Информатика» и «Информационные технологии управления»
Теоретические положения и результаты исследования используются при чтении курса «Информационные технологии в образовании» преподавателями кафедры управления образованием факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета
Публикации По теме диссертации опубликовано 12 работ с общим объемом 3,7 условных печатных листа, из них 2 статьи, объемом в 1,0 п л , опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего основные теоретические и эмпирические выводы, описания возможного практического использования результатов и перспектив дальнейшего исследования проблемы, списка литературы из 235 наименований, из них 6 на английском языке, и 11 приложений Объем основного текста диссертации составляет 156 мп страниц Работа иллюстрирована 12-ю таблицами, 14-ю диаграммами, 3-я рисунками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении даны обоснование актуальности исследуемой темы, степень ее научной разработанности, определякнся цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи исследования, выделяются теоретико-методологические основы и положения, выносимые на защиту, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются методы и этапы исследования
Первая глава «Теоретические основы трансформации педагогической системы на основе информационно-коммуникационных технологии» представлена 3 параграфами
В первом параграфе «Состояние проблемы использования чнформаци-оппо-колшуникационпых технологий в педагогическом процессе» анализируются проблемы использования современных информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе Выделяются основные направления, определяющие становление и развитие процесса трансформации педагогической системы изменение структуры учебного информационного взаимодействия между обучающим и обучаемыми под влиянием информационно-коммуникационных технологий, влияние информационно-коммуникационных технологий на представление учебного материала и на учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, формирование новой информационной образовательной среды, в которой происходит взаимодействие между участниками образовательного процесса
Для реализации указанных направлений анализируются следующие условия социально-общественная обусловленность, развитие материально-технической базы образования, подготовленность педагогических кадров к использованию информационно-коммуникационных технологий
В результате проведенного анализа сделан вывод о том, что на современном этапе освоения компьютерных сетей и применения информационно-коммуникационных технологий для научных и образовательных целей основ-
пая проблема состоит не только и не столько в техническом обеспечении и подключении научных и образовательных учреждений к интернет Особенности современного этапа внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс в большей степени заключаются в теоретических и методических аспектах адаптации новых технических средств к учебному процессу, в изменении теории и методики обучения под их воздействием
Во втором параграфе «Основные направления трансформации педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий» рассмотрены направления трансформации основных элементов педагогической системы (цели, содержание, методы, формы обучения, преподаватели и учащиеся) в предположении, что они функционируют в современной информационной образовательной среде Проведенный анализ научной литературы позволяет говорить о том, что изменение характера научно-информационной деятельности, развитие информационно-коммуникационных технологий, ускорение темпов развития науки и техники приводят к качественным изменениям информационной образовательной среды [Андреев А А , 2002, Апатова Н В , 1994, Гершунский БС, 2002, Захарова ИГ, 2003, Кречетников КП, 2002, Лапчик М П , 2002, Матрос Д Ш , 2004, Машбиц Е И , 1988, Полат Е С , 2002, Роберт И В , 2002 и др ]
Проведенный теоретический анализ позволяет сделать вывод, что качественные изменения информационной образовательной среды под влиянием информационно-коммуникационных технологий инициируют трансформацию методов и форм обучения, трансформируют структуру учебного информационного взаимодействия между обучающими и обучаемыми
В третьем параграфе «Концептуальная модель трансформации педагогической системы на основе информационно-коммуникационных технологий» разрабатывается и обосновывается концептуальная модель, отражающая перспективные направления использования средств информационно-коммуникационных технологий
В соответствии с теорией личностно-ориеитированного обучения в предложенной модели центральное место занимает учащийся, являясь субъектом образовательного процесса В качестве других основных элементов данной модели мы выделили систему информаг/ионного обеспечения обучения (учебные материалы), методы обучения, систему управления, контроль результатов обучения, преподавателя Все выделенные элементы функционируют в электронной среде, и их взаимодействие осуществляется на основе информационных образовательных технологий Основные структурные элементы предполагают в своем развитии добавление, по мере становления и совершенствования системы, новых пунктов, что является непременным условием функционирования сложных, динамичных, открытых систем Эта вариативная особенность обозначена на Рис 1 многоточием
Рис 1 Основные компоненты концептуальной модели трансформации педагогической системы
Особенность данной модели состоит в опосредованном взаимодействии участников образовательного процесса, обучение протекает в форме самостоятельной работы по индивидуальным программам, возможность конструирования и адаптации которых заложена в модель обучения, получение личностно значимого результата, что соответствует личностно-ориентированному подходу в обучении, возможности формировать индивидуальную траекторию в образовательной деятельности
Вторая глава «Опытно-эксперпментальная работа по организации и апробации нрограммно-педагогнческого комплекса как основы эффективного использования информационных образовательных технологий» представлена 3 параграфами
В первом параграфе «Программно-педагогический комплекс как условие использования информационных образовательных технологий в профессиональной деятельности педагогов» показано, что для эффективного внедрения в процесс обучения современных образовательных технологий на базе средств информационно-коммуникационных технологий, следует разработать программно-педагогический комплекс, включающий перечень этапов, необходимых для реализации педагогического процесса
Первый этап — разработка инструментальной системы (технологической среды) для организации и ведения педагогического процесса на основе средств информационно-коммуникационных технологий
Второй этап - организация учебного процесса на базе средств информационно-коммуникационных технологий
Третий этап - учет психолого-педагогических особенностей использования информационных образовательных технологий в педагогической деятельности
Четвертый этап - контроль результатов учебной деятельности Во втором параграфе «Оценка эффективности обучения на основе информационных образовательных технологий» в результате анализа науч-
ной литературы выделены два подхода Первый из них связан с использованием качественных, а второй - количественных показателей При этом первые базируются на основном критерии учебного процесса - качестве обучения и его составляющих К ним следует отнести условные характеристики, выражающиеся в следующих понятиях объем знаний, навыков и умений, их полнота, системность, осмысленность, прочность, действенность, результативность, качество, познавательная активность обучаемых, мотивация обучения и т п
Для количественной оценки эффективности обучения с использованием информационных образовательных технологий на основе использования программно-педагогического комплекса также целесообразно использовать метод групповых экспертных оценок Приводятся основные этапы и математический аппарат данного метода
В третьем параграфе «Опытно-экспериментальная работа по организации и апробации программно-педагогического комплекса» рассмотрен процесс апробации диссертационного исследования на примере базового образовательного учреждения Северо-Кавказской академии государственной службы (СКАГС) В процессе апробации были определены цели и задачи опытно-экспериментальной работы и разработаны следующие его этапы
На первом этапе педагогического эксперимента (2002 год) были проведены а) анализ технических средств (наличие оборудованных компьютерных классов, наличие локальной компьютерной сети, возможность выхода в Интернет и т д ), б) анализ готовности преподавателей к применению сетевых технологий в учебном процессе
Результаты анализа применения информационно-коммуникационных технологий при проведении различных видов учебных занятий показали, что наиболее широко они используются в образовательном процессе при проведении практических занятий [Рис 2]
п
1 -- Теоретические занятия
2 -■ Самостоятельная рябсуга
3 - Групповые занятия
4 - Контрольные работы, зачеты, жмме....., гесты
5 - Практически занятия
2
Рак 2. Использование нн форм аццо пЕю-кояшуиня&ци они ых технологий преподавателями н iir' iHi отческом 11]"мц ,ч v
Для анализа отношения преподавателей к использованию информационно- ком My н 11 ка ционных технологий в образовательном процессе было проведено анкетирование преподавателей, и результате которого были выявлены следующие особенности: уровень владения сетевыми информационными технологиями - 35%; применение Интернет в самообразовании (использование образовательных Интернет-ресурсов) - 25%; применение информационных технологий для подготовки к теоретическим и практическим занятиям - 21%; применение информационных, технологий для про ледени я 'теоретических занятий/уроков и практических занятий - 19%; степень владений различными формами организации сетевого процесса обучения - 5%.
i-la основе полученных данных был сделан вывод: преподаватели могут, а, главнее, хотят применять современные информационные технологии в своей педагогической Деятельности, Медленный процесс внедрения современных средств информационно-коммуникационных технологий мы связываем, прежде всего, с недостаточной подготовкой преподавателей и неразработанной методологической и методической базой для организации и ведения процесса обучения па основе информационно-коммуникационных технологий.
Второй >[<111 (2003 год) повышение готовности преподавателей к работе с использованием инновационных педагогических технологий в образовательном процессе, соответствующих современным информационным технологиям.
Для преодоления негативных тенденций в методологической сфере нами разработана ПРОГРАММА курса «Информационные образовательные технологии в педагогическом процессе»
Третий этап (2004-2005 гг ) - разработка средств технологической поддержки сетевого обучения в качестве интегрированной среды, которая обеспечивала бы разработку учебных курсов с использованием разнообразных форм и способов подачи учебного материала, организацию процесса обучения, коммуникацию с помощью набора встроенных стандартных средств В качестве средств технологической поддержки сетевого обучения применялась интегрированная среда разработки и применения сетевых курсов МоосИе
Четвертый этап (2005-2006 гг ) — непосредственная организация и проведение педагогического эксперимента по использованию информационных образовательных технологий Были подготовлены учебно-методические материалы для планирования, организации и проведения экспериментального обучения (электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) по предмету «Информатика» для среднего и специального образовательного учреждения и по курсу «Информационные технологии управления» при проведении учебного процесса в Северо-Кавказской академии государственной службы
Для организации апробации была сформирована экспериментальная группа, состоящая из обучаемых с различной успеваемостью (отличники, успевающие на «хорошо» и «отлично», успевающие на «хорошо» и «удовлетворительно»)
Пятый этап (2006-2007 гг) - оценка результатов обучения Для количественной оценки эффективности обучения с использованием информационных образовательных технологий на основе программно-педагогического комплекса «Информационные технологии управления» использовался метод групповых экспертных оценок
Метод групповых экспертных оценок наглядно показывает преимущества использования информационных образовательных технологий в учебном про-
цессе, оценивая его эффективность гю следующим критериям: 1) представление учебного материала; 2) методическая организация.
Для выявления отношения учащихся к введению новых педагогических технологий, основанных на информационно-коммуникационных средствах, и методике их использования в учебном процессе мы применили эмпирический метод психолого-иедагогического исследования - метод полярных профилей. Учащимся предлагалось оценить по определенной шкале проявление каждого показателя. При этом оценивалось не само качество, а то, насколько оно выражено (если выражено положительно - обводится цифра 5, если противоположное ему — ], в иных случаях - 4,3 или 2).
В анкетировании участвовали учащиеся Северо-Кавказской академик государственной службы, для которых данная технология была дополнением к традиционному изучению курса «Информационные технологии управления» (всего 380 человек). Результаты приведены на Рис. 3.
1 - Хпроию дополняю хурь
2 - Вол ее полно раскрывает -годы
3 - ¡Систематизирует
4 - Способствует болъе эффйгг изучению
5 - Слишком кобесчеиовечи в»ет курен
l'nc. 3. Отношение учащихся к использованию электронного >че5но-методичеcicoro комплекса и Hii'taAc н и конце обучения
I - Интерес 2- Подавленность - Дополот"елы1ая работа
4 - Рювяечеин?
5 - Петю лишнее
Под поди «тгн анкетирования^ можно сделать вывод; бсяьшидство учащихся в целом высоко оценивают использование электронного учебно-методического комплекса в педагогическом процессе, считая, что возможность электронного обучения хорошо дополняет курс (3,08), и способствует более эффективному изучению материла (3,7). Далее проводилось исследование, в
ходе которого были выявлены показатели результата в н ости учебного процесса на основе сравнения успеваемости экспериментальной и контрольной группы.
Нами была рассмотрена средняя успеваемость по курсу «Информационные технологии управления» при обучении с использованием электронного учебно-методического комплекса и без него, полученная на основе Проведенного тестирования данных групп по темам курса. Результаты приведены на Рис, 4.
Средний балл, контрольная группа
100 90 80 70 60 60 40 30 20 10 0
59.0 ~ 1
55 баллов
НМ #1 кП Hi Г.
„1JL
Средний балл, эк спер и ментальна и группа
100.0 90.0 80.0 70,0 ео.о 50.0 40.0 30,0 20.0 10.0 0,0
55 баллов
01 Л (В
Рис. 4. СравЕнггсльный яп ал из результатов тестирования контрольной и jKciiepHMen тальной группы по темам курс«
В результате анализа полученных данных можно сделать вывод, что результаты тестирования для экспериментальной группы составляют 67,98%, а для контрольной - 58,83%, что доказывает эффективность применения информационных образовательных технологий в учебном процессе.
В Заключении диссертаций обобщены результаты исследования, которые подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили выявить особенности организации и проведения педагогического процесса на основе программно-педагогического комплекса, реализующего концептуальную модель трансформации педагогической системы.
Сделаны следующие выводы:
1. Использование в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий приводит к коренному изменению педагогического лзиимодей-
ствия и трансформации существующих организационных форм, средств и методов обучения Эти тенденции усиливают осознаваемые обществом и педагогами потребности изменения самой педагогической системы
2 На современном этапе модернизации системы образования информационно-коммуникационные технологии являются не только средствами, повышающими эффективность и качество образования, но и ключевым фактором в применении новых методов, используемых в обучении
3 На основе анализа направления трансформации педагогической системы нами была разработана концептуальная модель, отражающая данные тенденции
4 В целях эффективного внедрения в процесс обучения современных образовательных технологий на базе средств информационно-коммуникационных технологий необходимо разработать программно-педагогический комплекс
5 Проведенные исследования подтверждают эффективность использования современных информационных образовательных технологий на всех стадиях педагогического процесса
Рекомендации к практическому использованию результатов работы.
Прошедшие экспериментальную проверку теоретическая модель и технология реализации программно-педагогического комплекса могут использоваться в целях организации и проведения педагогического процесса в образовательных учреждениях, представляющих различные уровгги образования
Перспективы дальнейшего исследования проблемы1 1) исследование информационной образовательной среды как необходимое условие развития всех участников образовательного процесса, 2) анализ возможностей информационной образовательной среды, способствующих развитию креативных способностей личности, 3) использование методики применения электронного образовательного контента в учебном процессе, 4) исследование влияния современной электронной среды обучения на информационную экологию личности
Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора.
* 1 Перова М В Информационно-коммуникационные технологии как средство модернизации образования //Гуманитарные и социально-экономические науки Спецвыпуск «Педагогика» 2006 № 5 0,5 п л
*2 Перова М В Потенциал информационных образовательных технологий для системы образования // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Современное образование Общественные науки Спецвыпуск 2006 0,5 п л
3 Перова М В Информационно-образовательная среда как интегратор профессиональной подготовки современного специалиста // Роль гуманитарных и социально-экономических дисциплин в формировании личности государственного служащего Материалы научно-методической конференции, Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2006 (В соавторстве с Гайсинским И Е ) - авторский вклад 0,2 п л
4 Перова М В Информационные технологии в системе управления качеством высшего профессионального образования // Материалы IV научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» ИТО-2004 (в рамках Международного конгресса конференции) Ростов н/Д Ростиздат, 2004 ч 1 0,2 п л
5 Перова М В Использование информационных технологий при обучении студентов и слушателей методам финансового анализа // Внутривузовская система контроля качества образования Материалы научно-методической конференции преподавателей СКАГС Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2002 (В соавторстве с Ту-гуз Ю Р , Иващенко ИЛ)- авторский вклад 0,1 п л
6 Перова М В Концепция системы открытого образования на современном этапе развития и модернизации процесса обучения // Образовательные технологии Научно-технический журнал Воронеж Научная книга, 2005 № 1(14) 0,5 п л
7 Перова М В Новые информационные технологии в педагогической деятельности // Этнодидактика народов России преемственность, традиции, инновации Сборник научных трудов III Всероссийской научно-практической конференции, Нижнекамск Изд-во НМИ «ЧИШ-МЭ», 2005 0,2 п л
8 Перова М В Организация рубежного контроля знаний в условиях использования творческого потенциала студентов//Методология и практика применения тестовых контрольно-измерительных материалов в учебном процессе Научно-методическая конференция, Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2005 0,3 п л
9 Перова М В Особенности преподавательской деятельности в системе открытого дистанционного образования // Научно-технический журнал Новые технологии в образовании (по итогам X Международной электронной научной конференции) Воронеж Научная книга, 2005 №1(10) 0,2 п л
10 Перова MB Совершенствование педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации // Современные проблемы педагогики парадигма науки и тенденции развития образования Материалы Всероссийской методологической конференции-семинара В 2 ч 4 2 Тенденции развития образования / Науч ред В В Краевский Краснодар Изд-во Кубанский государственный университет, 2006 0,4 п л
11 Перова М В Современные информационные технологии в учебном процессе как фактор модернизации российского образования // Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс Международная конференция, Кемерово Кузбассвузиздат, 2005 0,3 п л
12 Перова М В Тестовая система как форма контроля знаний в учебном процессе // Методология и практика применения тестовых контрольно-измерительных материалов в учебном процессе Научно-методическая конференция, Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2005 (В соавторстве с Иващенко ИЛ)- авторский вклад 0,3 п л
Условные обозначения * отмечены статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации основных материалов кандидатских диссертаций
Перова М В. Трансформация педагогической системы иод влиянием нн-формацнонио-коммуннкационных технологии Автореф. днсс. каид пе-даг наук- 13 00 01 - Ростов-на-Дону: ГОФУ, 2007.-23с.
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 133 Тираж 150 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-f.8