автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трудовое воспитание младших школьников в современной общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Григорьева, Лариса Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Лариса Георгиевна, 2004 год
Введение .3
Глава I Теоретические основы трудового воспитания младших школьников в структуре целостного воспитательного процесса
§ 1. Характеристика целостного воспитательного процесса в начальных классах современной школы.14
§ 2. Своеобразие трудового воспитания в начальных классах современной школы.38
Глава II Опытно-экспериментальная работа по трудовому воспитанию младших школьников в структуре целостного воспитательного процесса
§ 1. Планирование трудового воспитания учащихся начальных классов.69
§ 2. Ход и анализ опытно-экспериментальной работы по трудовому воспитанию учащихся начальных классов . 83-
§ 3. Педагогические условия эффективности трудового воспитания младших школьников.142
Введение диссертации по педагогике, на тему "Трудовое воспитание младших школьников в современной общеобразовательной школе"
Актуальность исследования. Выдвигая новые педагогические проблемы, каждый этап развития человечества по-иному ставит те, которые исследовались ранее. К таким принадлежит и проблема трудового воспитания младших школьников. В начале третьего тысячелетия понятие «трудовое воспитание младших школьников» насыщается качественно новым содержанием. Оно тесно связано с личностно ориентированным и развивающим обучением, вопросами социализации личности ребенка и т.д. Вхождение России в рыночные отношения ставит перед педагогами и родителями очень сложную задачу: воспитать всесторонне развитую, творческую личность с ярко выраженной индивидуальностью, обладающую такими важными качествами, как ответственность, трудолюбие, работоспособность, коммуникабельность, толерантность, стрессоустойчивость; личность, легко адаптирующуюся к окружающей среде, умеющую рационально организовывать и использовать свой умственный и физический потенциал.
Глубина и актуальность проблемы требуют новизны подхода к ее решению именно потому, что сегодняшним школьникам предстоит жить и трудиться в условиях нового хозяйственного механизма, широкого внедрения законов рыночных отношений, демократических форм управления производством. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г., 1996 г.), в концепции «Модернизация Российского образования на период до 2010 г.» особо подчеркивается важность совершенствования работы общеобразовательной школы по формированию у учащихся готовности к жизни и труду.
Современная начальная школа взяла на вооружение опыт трудового воспитания детей младшего школьного возраста, накопленный отечественной педагогикой (Ф.Ф. Абазов, А.Ф. Амиров, П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, А.Ф. Ахматов, Н.И. Бабкин, Г.Н. Волков, Т.М. Геронимус, А.Г. Глущенко, С.И. Гореславский, Е.П. Кондратьева, Н.М. Конышева, А.И. Кочетов,
A.С. Макаренко, В.Г. Машинистов, А.Г. Пашков, В.А. Поляков, Т.Н. Про-снякова, В.И. Романина, С.П. Руссков, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин,
B.А. Сухомлинский, Н.А. Цирулик, И.Д. Чернышенко и др.).
Несмотря на многочисленные исследования, проблема трудового воспитания современных младших школьников остается не до конца изученной.
Анализ деятельности общеобразовательных школ, качественный и количественный анализ результатов анкетирования, проведенного нами среди учителей начальных классов, выявил недостаточно высокий уровень их подготовленности к осуществлению трудового воспитания младших школьников. Как следствие, выпускники начальной школы оказываются недостаточно подготовленными к обучению, адаптации и самостоятельной ориентации в учебном процессе в среднем звене, слабо проявляют настойчивость, упорство, самостоятельность в выполнении поставленных перед ними задач трудовой деятельности. В результате у некоторой части учащихся пятых классов снижается успеваемость по сравнению с предыдущим годом, теряется интерес к учебной и внеклассной трудовой деятельности, а выпускники общеобразовательных школ оказываются слабо подготовленными к труду и жизни в рыночных условиях, не умеют применять полученные теоретические знания на практике.
Таким образом, существуют противоречия:
• между объективной потребностью общества в трудовой подготовке младших школьников в изменившемся социуме и реальными возможностями ее осуществления в деятельности современной общеобразовательной школы;
• между социально и научно обоснованной потребностью системы образования в учителях начальных классов, готовых осуществлять трудовое воспитание младших школьников на уровне современных требований, и недостаточной теоретической разработанностью исследуемой нами проблемы в педагогической науке.
С учетом этих противоречий мы сформулировали проблему исследования следующим образом: каковы педагогические условия эффективности трудового воспитания младших школьников в современной общеобразовательной школе?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, при которых учитель начальных классов будет наиболее эффективно осуществлять трудовое воспитание младших школьников.
Объект исследования: целостный учебно-воспитательный процесс, организуемый в начальных классах современной общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности трудового воспитания учащихся начальных классов современной общеобразовательной школы.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что трудовое воспитание младших школьников оказывается результативным при создании следующих педагогических условий:
- определение задач, содержания, форм, методов и средств трудового обучения и воспитания младших школьников на основе результатов диагностики уровня трудовой воспитанности учащихся и проектирование их развития на перспективу с учетом требований социально-экономического развития общества;
- повышение уровня теоретической, методической, практической готовности учителей начальных классов к осуществлению трудового обучения и воспитания младших школьников;
- этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса;
- вовлечение младших школьников в выполнение разнообразных и усложняющихся видов трудовой деятельности; побуждение младших школьников к проявлению творческой активности;
- оптимальное сочетание трудового воспитания с нравственным, умственным, экономическим, экологическим, эстетическим, физическим и правовым воспитанием учащихся;
- осуществление дифференцированного подхода к учащимся в процессе поэтапного формирования у них трудолюбия, ответственного отношения к труду, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;
- организация тесного сотрудничества школы с семьей и другими социальными институтами воспитания, функционирующими в микрорайоне образовательного учреждения.
В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:
1. Дать характеристику целостного воспитательного процесса в начальных классах современной общеобразовательной школы.
2. Исследовать своеобразие трудового воспитания в структуре целостного воспитательного процесса в начальных классах современной школы. Выявить типичные трудности учителей в организации трудового обучения и воспитания.
3. Разработать и апробировать модель системы деятельности учителя начальных классов по трудовому воспитанию младших школьников.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность трудового воспитания младших школьников.
Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений объективного мира; положения о многофакторном характере развития творческой личности; единство общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; теория формирования личности в деятельности; системное понимание педагогической действительности и связанные с ним личностный, деятельностный, культурологический и этнопедагогический подходы к воспитанию; теории социально и личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, К. Роджерс, В.В. Сериков, В.А. Сухо-млинский и др.); теории творческой педагогической деятельности (О.А. Аб-дулина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); теория личности как субъекта деятельности и сознания (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теории единства теоретического и практического мышления (С.Г. Батищев, Г.С. Костюк, Б.М. Теплов и др.); современные концепции воспитания; федеральные и региональные нормативно-правовые документы по организации педагогического процесса в современной общеобразовательной школе.
Теоретическую основу исследования составили: работы по методологии, логике и методике исследований (Ю.К. Бабанский, М.Я. Гершунский,
B.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.); исследования классиков педагогики (Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, Дж. Локк, А.С. Макаренко, Р. Оуэн, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Ш. Фурье, С.Т. Шацкий, И.Я. Яковлев и др.); идеи системного подхода (В.И. Андреев, В.Г.Афанасьев, И.Д. Балдберг, Л.П. Буева, М.С. Коган, Л.И. Новикова, В.Н. Садовская, Г.Л. Смирнова, Ю.П. Сокольников, Д.И. Фельдштейн и др.); научные исследования труда как способа развития творческих способностей и познавательной активности учащихся (П.Р. Ату-тов, П.П. Андриянов, К.Ш. Ахияров, А.Ф. Ахматов, Н.И. Бабкин, С.Я. Ба-тышев, А.К. Бешенков, А.И. Воробьев, И.П. Волков, К.А. Иванович, П.П. Костенков, И.В. Павлов, В.А. Поляков, В.Д. Путилин, С.И. Гореслав-ский, Ю.Е. Дурасевич, В.Г. Зубов, И.Ф. Раздымалин, А.Д. Сазонов,
C.В. Сальцова, В.Д. Симоненко, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, П.И. Став-ский, Р.З. Тагариев, М.Г. Тайчинов, Н.А. Томин, С.Г. Шаповаленко, А.А. Шибанов, Д.А. Эпштейн и др.); концептуальные исследования этнопе-дагогического образования и воспитания (К.А. Ахияров, Г.Н. Волков, Г.Н. Григорьев, П.П. Матвеев, З.Г. Нигматов, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова, В.И. Суханов, М.Г. Тайчинов и др.); исследования по формированию готовности к труду (Ф.Ф. Абазов, А.Ф. Амиров, П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, А.Ф. Ахматов, А.А. Вайсберг, Г.Н. Григорьев, В.Е. Гурин, И.И. Зарецкая, А.Е. Кондратенков, П.П. Костенков, С.Л. Лернер, В.Н. Николаев, О.А. Но-шин, И.В. Павлов, А.Г. Пашков, Н.П. Рябинина, Л.Ф. Спирин, И.А. Стасова,
А.Н. Тубельский, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, В.В. Чебышев и др.); исследования труда как способа повышения уровня нравственной, эстетической, экологической, физической воспитанности (О.С. Богданов, Н.И. Болдырев, Ю.К. Васильев, М.Н. Галявин, П.Г. Годин, А.Ю. Гордин, А.А. Гормяков, Э.Г. Костяшкин, А.И. Кочетов, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьен-ко, А.Г. Пашков, И.Б. Первин, В.И. Петров, И.Д. Чернышенко и др.).
Для решения задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической литературы; моделирование учебного процесса; экспериментально-эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, наблюдение, беседы, диагностирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); анализ учебных программ по трудовому воспитанию учащихся, опыт работы передовых учителей; статистическая обработка результатов исследования и др.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1996-2000 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература по трудовому воспитанию младших школьников, анализировался опыт работы передовых учителей начальных классов, были определены проблема, цель, задачи исследования, разработана рабочая гипотеза. В процессе практической деятельности в качестве учителя начальных классов нами была проведена работа по изучению и выявлению наиболее эффективных методов, форм и приемов трудового воспитания младших школьников. Одновременно велось накопление методической документации, необходимой для проведения экспериментальной работы.
На втором этапе (2000-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования. Была разработана и внедрена модель системы деятельности учителя начальных классов по трудовому воспитанию младших школьников в практику деятельности школ №39 и №59 Московского района г. Чебоксары. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 232 ученика, с которыми работали 9 учителей начальных классов в течение четырех лет.
На третьем этапе (2004 г.) проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы выводы; оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.
В основу диссертации положен личный девятилетний опыт работы автора в качестве учителя начальных классов в школах №59 и №39 Московского района г. Чебоксары.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно конкретизирует отдельные теоретические положения, касающиеся трудового воспитания учащихся начальных классов современной общеобразовательной школы. В нем:
• исследовано своеобразие трудового воспитания младших школьников в структуре целостного воспитательного процесса;
• выявлены типичные трудности, испытываемые учителями начальных классов в трудовом воспитании школьников;
•разработана и апробирована система работы учителя начальных классов, представленная как модель системы его деятельности по трудовому воспитанию младших школьников;
• определены критерии и уровни сформированности трудовой воспитанности младших школьников;
•выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность трудового воспитания младших школьников современной общеобразовательной школы:
- определение задач, содержания, форм, методов и средств трудового обучения и воспитания младших школьников на основе результатов диагностики уровня трудовой воспитанности учащихся и проектирование их развития на перспективу с учетом требований социально-экономического развития общества;
- повышение уровня теоретической, методической, практической готовности учителей начальных классов к осуществлению трудового обучения и воспитания младших школьников;
- этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса;
- вовлечение младших школьников в выполнение разнообразных и усложняющихся видов трудовой деятельности; побуждение младших школьников к проявлению творческой активности;
- оптимальное сочетание трудового воспитания с нравственным, умственным, экономическим, экологическим, эстетическим, физическим и правовым воспитанием учащихся;
- осуществление дифференцированного подхода к учащимся в процессе поэтапного формирования у них трудолюбия, ответственного отношения к труду, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;
- организация тесного сотрудничества школы с семьей и другими социальными институтами воспитания, функционирующими в микрорайоне образовательного учреждения.
Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты вносят новые элементы в существующие концепции трудового воспитания младших школьников. В нем уточнено применительно к учащимся. начальных классов понятие «формирование трудолюбия», определены принципы построения современной системы трудового воспитания младших школьников и разработана технология работы учителя начальных классов по формированию у детей трудолюбия на уроках трудового обучения и во внеклассной работе.
Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях использования чувашского народного прикладного искусства для формирования у учащихся трудолюбия, а также послужат основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и научно-методические рекомендации могут быть использованы в работе учителей начальных классов по трудовому воспитанию младших школьников в современных условиях; в подготовке и проведении внеурочных мероприятий, направленных на формирование у учащихся трудолюбия и соответствующих умений и навыков; в системе повышения квалификации учителей начальных классов; в подготовке специалистов для системы образования.
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой, комплексным использованием адекватных поставленным задачам методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, длительностью проведенной опытно-экспериментальной работы, положительными изменениями в уровне сформированности у учащихся трудолюбия, многолетней работой диссертанта в качестве учителя начальных классов, привлечением методов математической статистики, успешным внедрением результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их внедрения в целостный педагогический процесс муниципальных общеобразовательных школ №59 и №39 Московского района г. Чебоксары; в ходе обсуждения на российских, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных современным проблемам воспитания, проводившихся в городах Чебоксары и Москве в 1996-2004 гг.
Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на: всероссийских научно-практических конференциях «Трудовое воспитание подрастающих поколений в структуре воспитательного пространства региона» (2001, Москва - Чебоксары); «Проблемы управления воспитательными пространствами» (2001, Москва - Чебоксары); «Педагогический процесс в поликультурной школе» (2002, Москва - Чебоксары); «Проблемы совершенствования педагогического процесса в образовательных учреждениях» (2002, Москва - Чебоксары); «Современные проблемы воспитания и образования» (2002, Москва); «Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи» (2004, Москва - Чебоксары); «Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России» (2004, Москва); «Педагогический процесс в условиях модернизации образования» (2004, Москва); региональной научно-практической конференции «Школа - лицей как образовательно-воспитательная система: технология деятельности педколлектива» (1996, Чебоксары); межвузовской научно-практической конференции «Личностно ориентированная технология обучения и воспитания в системе «школа-вуз» (1997, Чебоксары).
По теме исследования опубликовано 10 работ. 1
На защиту выносятся следующие положения:
1. В системе начального обучения трудовая деятельность является одним из важнейших факторов развития ребенка (нравственного, умственного, физического, эстетического, экологического, экономического, правового и др.). Именно в начальных классах закладываются основы социальной активности личности, проявляющей интерес к трудовой деятельности, самостоятельности, уважение к людям труда и другие ценностные качества, способствующие формированию трудолюбия как интегрального качества личности ученика.
2. Важная роль в формировании трудолюбия у учащихся принадлежит учителю начальных классов. Стержнем трудового воспитания младших школьников является трудовое обучение и внеклассная работа по вовлечению их в разнообразную трудовую деятельность. Внедрение в учебный процесс программы «Трудовое обучение», учитывающей национально-региональный компонент образования, активное участие в трудовой деятельности способствуют формированию трудолюбия младшего школьника. Своеобразие трудового воспитания младших школьников определяется их возрастными особенностями, трудовыми и этнокультурными традициями народа.
3. Важным средством совершенствования работы учителя начальных классов по трудовому воспитанию учащихся является внедрение разработайной модели, включающей в себя целевой (цель, закономерности, принципы, задачи), содержательный (функции, направления учебной и внеучеб-ной деятельности), инструментальный (этапы, пути, средства, формы, методы), оценочно-регулятивный (критерии, показатели) компоненты.
4. Критериями трудовой воспитанности выступают: ответственное отношение к труду, учебе, к людям, самому себе, коллективу, уровень развития общетрудовых умений и навыков, проявление творчества, активности и самостоятельности в труде.
5. Эффективность трудового воспитания младших школьников в деятельности учителя начальных классов обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:
- определение задач, содержания, форм, методов и средств трудового обучения и воспитания младших школьников на основе результатов диагностики уровня трудовой воспитанности учащихся и проектирование их развития с учетом требований социально-экономического развития общества;
- этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса;
- вовлечение младших школьников в выполнение разнообразных и усложняющихся видов трудовой деятельности, побуждение младших школьников к проявлению творческой активности;
- оптимальное сочетание трудового воспитания с нравственным, умственным, экономическим, экологическим, эстетическим, физическим и правовым воспитанием учащихся;
- осуществление дифференцированного подхода к учащимся в процессе поэтапного формирования у них трудолюбия и ответственного отношения к труду с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;
- организация тесного сотрудничества школы с семьей и другими социальными институтами воспитания, функционирующими в микрорайоне образовательного учреждения.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволили нам сделать следующие выводы:
1. Трудовое воспитание младших школьников является составной частью процесса воспитания подрастающих поколений, системой педагогических воздействий, направленных на формирование у учащихся добросовестного, ответственного, творческого отношения к труду, соответствующих умений и навыков, общей трудовой культуры. Оно осуществляется в целостном педагогическом процессе в условиях тесного взаимодействия школы, семьи и общественности и учитывающем индивидуальные и возрастные особенности школьников.
2. Наше теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что существует своеобразие трудового воспитания учащихся младшего школьного возраста. Оно определяется прежде всего возрастными особенностями (важное место в жизни ребенка занимает игра, познавательная деятельность происходит в учебе, большую роль играет личность учителя, преобладание конкретно-образного мышления, дети этой возрастной категории предпочитают физический труд умственному и т. д.), трудовыми и этнокультурными традициями народа (естественность, раннее начало, непрерывность, персонифицированность, импровизируемость и др.).
3. Основными типичными трудностями учителей начальных классов в организации трудового воспитания учащихся являются следующие: педагоги имеют недостаточную теоретическую, методическую, практическую готовность к трудовому воспитанию, слабо владеют аналитическими, диагностическими, прогностическими, информационными, конструктивными, организационными умениями; в школах сегодня нет единой общепринятой программы по трудовому обучению и воспитанию. Педагоги школ уделяют недостаточное внимание национально-региональному компоненту в трудовом воспитании. Во многих школах все еще слаба материально-техническая база трудового обучения. Учителя начальных классов испытывают затруднения в получении информации о современных образовательных технологиях. Испытывают они затруднения и в работе с современной оргтехникой. В начальной школе происходит медленный переход к преподаванию уроков трудового обучения с использованием современных учебников на печатной основе и электронных носителях, технических средств обучения.
4. В трудовом воспитании младших школьников важное место принадлежит урокам трудового обучения, учитывающим национально-региональ -ный компонент и активно включающим учащихся в выполнение разнообразных видов труда.
Совершенствование системы трудового воспитания учащихся, на наш взгляд, возможно при внедрении научно обоснованной системы трудового обучения и воспитания. С учетом современных требований, предъявляемых обществом к трудовой подготовке школьников, нами была разработана модель системы деятельности учителя начальных классов по трудовому воспитанию младших школьников, включающая в себя цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы работы, средства и результат. Цементирующей ее основой является цель, которую мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия, при которых учитель начальных классов будет наиболее эффективно осуществлять трудовое воспитание младших школьников?
5. В качестве критериев трудовой воспитанности в нашем исследовании выступали: отношение к труду, учебе, к людям, самому себе и коллективу; уровень развития общетрудовых умений и навыков; проявление творчества, активности и самостоятельности в труде.
6. В ходе исследования нами было выявлено, что основными и достаточными для обеспечения эффективного трудового воспитания учащихся начальных классов являются следующие педагогические условия:
- определение задач, содержания, форм, методов и средств трудового обучения и воспитания младших школьников на основе результатов диагностики уровня трудовой воспитанности учащихся и проектирование их развития на перспективу с учетом требований социально-экономического развития общества;
- повышение уровня теоретической, методической, практической готовности учителя начальных классов к осуществлению трудового обучения и воспитания младших школьников;
- этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса;
- вовлечение младших школьников в выполнение разнообразных и усложняющихся видов трудовой деятельности; побуждение младших школьников к проявлению творческой активности;
- оптимальное сочетание трудового воспитания с нравственным, умственным, экономическим, экологическим, эстетическим, физическим и правовым воспитанием учащихся;
- осуществление дифференцированного подхода к учащимся в процессе поэтапного (диагностический этап, прогностически-проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно-аналитический и оценочный, этап координации и коррекции) формирования у них трудолюбия, ответственного отношения к труду, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;
- организация тесного сотрудничества школы с семьей и другими социальными институтами воспитания, функционирующими в микрорайоне образовательного учреждения.
Вместе с тем проведенное исследование показало, что дальнейшего рассмотрения требуют вопросы совершенствования подготовки учителей начальных классов и руководителей образовательных учреждений к организации трудового воспитания младших школьников, взаимодействия учителей начальных классов с воспитателями дошкольных образовательных учреждений и др.

Автореферат диссертации по теме "Трудовое воспитание младших школьников в современной общеобразовательной школе"
На правах рукописи
ГРИГОРЬЕВА ЛАРИСА ГЕОРГИЕВНА
ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары 2004
Работа выполнена в лаборатории начального обучения института общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации
Научный руководитель доктор педагогических наук профессор
Сокольникова Элла Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор
Анисимов Виталий Викторович доктор педагогических наук профессор Павлов Иван Владимирович
Ведущая организация Московский государственный открытый
педагогический университет имени М.А. Шолохова
Защита состоится 23 декабря 2004 г. В 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Автореферат разослан 22 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Хрисанова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Выдвигая новые педагогические проблемы, каждый этап развития человечества по-иному ставит те, которые исследовались ранее. К таким принадлежит и проблема трудового воспитания младших школьников. В начале третьего тысячелетия понятие «трудовое воспитание младших школьников» насыщается качественно новым содержанием. Оно тесно связано с личностно ориентированным и развивающим обучением, вопросами социализации личности ребенка и т.д. Вхождение России в рыночные отношения ставит перед педагогами и родителями очень сложную задачу: воспитать всесторонне развитую, творческую личность с ярко выраженной индивидуальностью, обладающую такими важными качествами, как ответственность, трудолюбие, работоспособность, коммуникабельность, толерантность, стрессоустойчивость; личность, легко адаптирующуюся к окружающей среде, умеющую рационально организовывать и использовать свой умственный и физический потенциал.
Глубина и актуальность проблемы требует новизны подхода к ее решению именно потому, что сегодняшним школьникам предстоит жить и трудиться в условиях нового хозяйственного механизма, широкого внедрения законов рыночных отношений, демократических форм управления производством. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г., 1996 г.), в концепции «Модернизация Российского образования на период до 2010 г.» особо подчеркивается важность совершенствования работы общеобразовательной школы по формированию у учащихся готовности к жизни и труду.
Современная начальная школа взяла на вооружение весь опыт трудового воспитания детей младшего школьного возраста, который был накоплен отечественной педагогикой (Ф.Ф. Абазов, А.Ф. Амиров, П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, А.Ф. Ахматов, Н.И. Бабкин, Г.Н. Волков, Т.М. Геронимус, С.И. Гореславский, Е.П. Кондратьева, Н.М. Коныше-ва, А.И. Кочетов, А.С. Макаренко, А.Г. Пашков, З.А. Петрова, В.А Поляков, Т. Н. Преснякова, В.Д. Симоненко, М..Н. Скаткин, В.А Сухомлинский, Н.А Цирулик, И.Д. Чернышенко и др.).
Несмотря на многочисленные исследования, проблема трудового воспитания современных младших школьников остается не до конца изученной.
Анализ деятельности общеобразовательных школ, качественный и количественный анализ результатов анкетирования, проведенного нами среди учителей начальных классов, выявил недостаточно высо-
кий уровень их подготовленности гц*у""ттпп("1т"" воспи-
тания младших школьников. Как
школы оказываются слабо подготовленными к трудовой деятельности в среднем звене, с большим трудом проходят процесс адаптации к самостоятельной ориентации в учебном процессе, слабо проявляют настойчивость, упорство, самостоятельность в выполнении поставленных перед ними задач трудовой деятельности. В результате у учащихся переходных пятых классов, как правило, снижается успеваемость по сравнению с предыдущим годом, теряется интерес к учебной и внеклассной трудовой деятельности, а выпускники общеобразовательных школ оказываются слабо подготовленными к труду и жизни в рыночных условиях, испытывают затруднения при необходимости самостоятельно ориентироваться в производственных ситуациях, не умеют применять полученные теоретические знания на практике.
Таким образом, существуют противоречия:
• между объективной потребностью общества в трудовой подготовке младших школьников в изменившемся социуме и реальными возможностями ее осуществления в деятельности современной общеобразовательной школы;
• между социально и научно обоснованной потребностью системы образования в учителях начальных классов, готовых осуществлять трудовое воспитание младших школьников на уровне современных требований, и недостаточной теоретической разработанностью исследуемой нами проблемы в педагогической науке.
С учетом этих противоречий мы сформулировали проблему исследования следующим образом: каковы педагогические условия эффективности трудового воспитания младших школьников в современной общеобразовательной школе?
Цель исследования: на основе опытно-экспериментальной работы выявить педагогические условия, при которых учитель начальных классов будет наиболее эффективно осуществлять трудовое воспитание младших школьников.
Объект исследования: целостный воспитательный процесс в начальных классах современной общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности трудового воспитания учащихся начальных классов.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что трудовое воспитание младших школьников оказывается результативным, если учителем начальных классов систематически реализуются следующие условия:
• четкое определение задач, содержания трудового обучения и воспитания младших школьников; организация педагогического процесса трудового воспитания на основе данных диагностики уровня сформированности трудолюбия учащихся, проектирования их развития
на перспективу с учетом требований социально-экономического развития общества, опираясь на конкретные цели и задачи, закономерности и принципы, содержание, формы и методы, средства трудового воспитания;
• этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса; вовлечение школьников в выполнение разнообразных и усложняющихся видов трудовой деятельности; целенаправленное побуждение младших школьников к проявлению творческой активности в труде;
• сочетание трудового воспитания с нравственным, умственным, экономическим, экологическим, эстетическим, физическим, правовым воспитанием;
• осуществление целенаправленного индивидуального и дифференцированного подхода к школьникам в процессе поэтапного формирования у них трудолюбия, ответственного отношения к труду, при этом учитывая их возрастные особенности и психические возможности, проявляя педагогический оптимизм, гуманизм, заинтересованность в их будущей судьбе.
В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:
1. Дать характеристику целостного воспитательного процесса в начальных классах современной общеобразовательной школы.
2. Исследовать своеобразие трудового воспитания в структуре целостного воспитательного процесса в начальных классах современной школы, выявить типичные трудности учителей в организации этого процесса.
3. Разработать модель системы деятельности учителя начальных классов по трудовому воспитанию младших школьников.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность трудового воспитания младших школьников.
Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений объективного мира; положения о многофакторном характере развития творческой личности; единство общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; теория формирования личности в деятельности; системное понимание педагогической действительности и связанные с ним личностный, деятельностный, культурологический, этнопедагогический подходы к воспитанию; теории социально и личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, К.Роджерс, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский и др.); теории творческой педагогической деятельности (О.А. Абдулина,
Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); теория личности как субъекта деятельности и сознания (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теории единства теоретического и практического мышления (С.Г. Батищев, Г.С. Костюк, Б.М. Теплов и др.); концептуальные положения о целостности педагогического процесса; современные концепции воспитания; федеральные и региональные нормативно-правовые документы по организации педагогического процесса в современной школе.
Для решения задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: 1 .Теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической литературы. 2. Моделирование учебного процесса. 3. Экспериментально -эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, наблюдение, беседы, диагностирование, анкетирование, тестирование, педагогическийэксперимент). 4. Анализ учебных программ по трудовому воспитанию учащихся, опыт работы передовых учителей. 5. Статистическая обработка результатов исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1996-2000 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература по трудовому воспитанию младших школьников, анализировался опыт работы передовых учителей начальных классов, были определены проблема, цель, задачи исследования, разработана рабочая гипотеза. В процессе практической деятельности в качестве учителя начальных классов нами была проведена работа по изучению и выявлению наиболее эффективных методов, форм и приемов трудового воспитания младших школьников. Одновременно велось накопление методической документации, необходимой для проведения экспериментальной работы.
На втором этапе (2000-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования. В ней приняли участие 132 ученика, с которыми работали 5 учителей начальных классов.
Третий этап (2004 г.) был посвящен подведению итогов опытно-экспериментальной работы, формулировке научных выводов и рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформлению диссертации.
В основу диссертации положен личный десятилетний опыт работы автора в качестве учителя начальных классов в школах №59 и №39 Московского района г. Чебоксары.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1. Выявлены типичные трудности, испытываемые учителями начальных классов в трудовом воспитании младших школьников.
2. Уточнены критерии, определены уровни сформированности трудолюбия у младших школьников.
3. Разработана и реализована система работы учителя начальных классов, представленная как модель его деятельности по трудовому воспитанию младших школьников.
4. Выявлена и научно обоснована, экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность трудового воспитания младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том,
что:
- содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения деятельности учителей начальных классов по трудовому воспитанию младших школьников;
- раскрыты принципы построения системы трудового воспитания младших школьников, разработана технология формирования у них трудолюбия на уроках трудового обучения с опорой на народное прикладное искусство и во внеклассной работе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и научно-методические рекомендации могут быть использованы: в деятельности педагогических коллективов общеобразовательных школ, в работе учителей начальных классов, направленной на совершенствование трудового воспитания младших школьников в современных условиях; в разработке внеурочных мероприятий, способствующих формированию трудолюбия, умений и навыков умственного и физического труда; в системе повышения квалификации учителей начальных классов; в подготовке будущих учителей педвузом.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научно обоснованным методологическим подходом к изучаемым явлениям, который базируется на системном понимании педагогической действительности; адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования его цели и задачам; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; непосредственным многолетним участием автора в опытно-экспериментальной работе в качестве учителя начальных классов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их внедрения в целостный педагогический процесс муниципальных общеобразовательных школ №59 и №39 Московского
района г. Чебоксары; в ходе обсуждения на российских, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных современным проблемам воспитания, проводившихся в городах Чебоксары и Москве в 1996-2004 гг.
По теме исследования имеется 9 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В системе начального обучения трудовая деятельность является одним из важнейших факторов развития ребенка: нравственного, умственного, физического, эстетического, экологического, экономического, правового и др. Именно в начальных классах закладываются основы социальной активности личности, проявляющей интерес к трудовой деятельности, самостоятельности, уважения к людям труда и другие ценностные качества, способствующих усвоению требований жизни и утверждению в ней.
2. Учитель начальных классов является организатором педагогического процесса, обеспечивает трудовое воспитание младших школьников в ходе выполнения своих специфических функций: организаторских, информационных, управленческих, диагностических, прогностических, оценочных.
3. Модель организации деятельности учителя начальных классов, обеспечивающая успешность формирования трудолюбия у младших школьников, представляет собой систему, включающую в себя целевой (цель, закономерности, принципы, задачи), содержательный (функции, направления учебной и внеучебной деятельности), инструментальный (этапы, пути, средства, формы, методы), оценочно-регулятивный (критерии, показатели) компоненты.
4. Стержнем трудового воспитания младших школьников является трудовое обучение и внеклассная работа. Внедрение в учебный процесс программы «Трудовое обучение», учитывающей национально-региональный компонент образования, способствует формированию трудолюбия как интегрального качества личности младшего школьника.
5. Эффективность трудового воспитания младших школьников обеспечивается, если учителем реализуется совокупность теоретически обоснованных и экспериментально подтвержденных следующих педагогических условий:
• четкое определение задач, содержания трудового обучения и воспитания младших школьников; организация педагогического процесса трудового воспитания на основе данных диагностики уровня сформи-рованности трудолюбия учащихся, проектирования их развития на перспективу с учетом требований социально-экономического развития общества, опираясь на конкретные цели и задачи, закономерности и принципы, содержание, формы и методы, средства трудового воспитания;
• этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса; вовлечение школьников в выполнение разнообразных и усложняющихся видов трудовой деятельности; целенаправленное побуждение младших школьников к проявлению творческой активности в труде;
• сочетание трудового воспитания с нравственным, умственным, экономическим, экологическим, эстетическим, физическим, правовым воспитанием;
• осуществление целенаправленного индивидуального и дифференцированного подхода к школьникам в процессе поэтапного формирования у них трудолюбия, ответственного отношения к труду, при этом учитывая их возрастные особенности и психические возможности, проявляя педагогический оптимизм, гуманизм, заинтересованность в их будущей судьбе.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы и методы, этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы трудового воспитания
младших школьников в структуре целостного воспитательного процесса» — дается характеристика целостного воспитательного процесса и раскрывается своеобразие трудового воспитания в начальных классах современной школы, выявляются типичные трудности учителей начальных классов в трудовом воспитании младших школьников.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по трудовому воспитанию младших школьников в структуре целостного воспитательного процесса» - даны содержание опытно-экспериментальной работы, модель системы трудового воспитания, диагностический материал исследования, обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность трудового воспитания младших школьников, представлены результаты опытно-экспериментальной работы и динамика трудовой воспитанности младших школьников.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования; сформулированы основные выводы, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы, подведены общие итоги исследования; определены перспективы дальнейших разработок, связанных с проблемой диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Трудовое воспитание в научной литературе рассматривается как составная часть процесса воспитания подрастающего поколения, система педагогических воздействий, направленных на формирование у учащихся добросовестного, ответственного, творческого отношения к труду, а также умений и навыков общей трудовой культуры. Оно осуществляется в целостном педагогическом процессе. Начальная школа, выполняя свои специфические задачи общего образования учащихся, осуществляет целенаправленное трудовое обучение и воспитание. Изучение сложившегося на практике состояния деятельности учителей начальных классов школ Чувашской Республики по трудовому воспитанию младших школьников показало, что педагоги имеют недостаточную теоретическую, методическую, практическую готовность к трудовому воспитанию, слабо владеют аналитическими, диагностическими, прогностическими, информационными, конструктивными, организационными умениями; в школах сегодня нет единой общепринятой программы по трудовому обучению и воспитанию. Педагоги школ уделяют недостаточное внимание национально-региональному компоненту в трудовом воспитании. Во многих школах все еще слаба материально-техническая база трудового обучения. Учителя начальных классов испытывают затруднения в получении информации о современных образовательных технологиях. Испытывают они затруднения и в работе с современной оргтехникой. В начальной школе происходит медленный переход на уровень преподавания уроков трудового обучения с использованием современных учебников на печатной основе и электронных носителях, технических средств обучения.
С учетом современных требований, предъявляемых обществом к трудовой подготовке, нами была разработана модель деятельности учителя начальных классов по трудовому воспитанию младших школьников, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, факторы, критерии и практический результат деятельности.
Цель является системообразующим компонентом исследуемого процесса, обеспечивающим его целостность. Она направлена на формирование ответственного отношения учащихся к труду. Успешное достижение этой цели предполагало решение следующих задач: 1) формирование положительной мотивации и позитивного эмоционально-ценностного отношения к труду; 2) формирование системы знаний, а также элементарных умений и навыков, необходимых для выполнения трудовой деятельности, т. е. навыков культуры труда; 3) формирование опыта трудовой деятельности, умения применять
теоретические знания на практике; 4) формирование стремления к самостоятельности, активности, творчеству в любом виде труда.
Анализ сущностных характеристик готовности учащихся к труду позволил нам выделить следующие закономерности, определяющие особенности организации исследуемого процесса: цели, характер и содержание трудового воспитания определяются объективными потребностями общества, интересами государства, социокультурными и этническими нормами и традициями; результаты трудового воспитания обусловлены согласованностью педагогических воздействий, влиянием объективных и субъективных факторов; позитивная реакция личности на педагогические воздействия обусловлена учетом ее потребностей, интересов, возможностей, уважительным и требовательным отношением, опорой на положительное, созданием оптимистических перспектив личностного развития; эффективность трудового воспитания детерминирована степенью собственной активности личности, содержанием и способом организации деятельности, в которую она включена, мотивами участия в деятельности, характером педагогического руководства.
С учетом специфики формирования трудолюбивой личности младшего школьника в контексте целостного педагогического процесса, организуемого нами в городской общеобразовательной школе, мы выделили следующие принципы: единства сознания и поведения; целостности и единства воспитательного процесса; параллельного действия; направленности трудового воспитания (соответствие характера и содержания воспитания социальным потребностям, интересам страны, региона, народа, гуманистическим нормам, социокультурным, национальным традициям, нормам и др.); организация воспитательного процесса (добровольность, целенаправленность, связь жизни с трудом, научность, доступность, опора на положительное, учет возрастных и индивидуальных особенностей, воспитание детей в коллективе, преемственность, эстетизация детской жизни, этнопедагогизация и др.); управление деятельностью воспитанников (сочетание педагогического управления с развитием инициативности и самостоятельности, сознательности, активности, морального стимулирования, учета и контроля и др.); вариативности.
Реализация названных взаимосвязанных принципов в практике воспитания помогает создать учителю начальных классов оптимальные условия, в которых успешно протекает процесс формирования трудолюбия у младших школьников в современной общеобразовательной школе.
В соответствии с этими принципами трудовое воспитание учащихся начальных классов осуществлялось:
- в процессе общеобразовательной подготовки;
- в процессе трудового обучения при освоении образовательной области «технология»;
- во внеклассной и внешкольной работе, включающей в себя просвещение, знакомство с современным производством, профессиями и людьми труда;
- участие в основных видах труда: учебном, самообслуживающем, домашнем, общественно полезном.
Трудовое воспитание проводилось в различных организационных формах: а) массовые: субботники, совместные с родителями и детьми родительские собрания, общешкольные и районные мероприятия, трудовые десанты и операции (операция «БУНТ» - быстрая уборка нашей территории и др.) праздники, походы, тематические недели и др.; б) групповые (коллективные): уроки трудового обучения, классные часы, экскурсии в музеи, кино и т.п., классные мероприятия, соревнования, викторины и др.; в)микрогрупповые: работа в МИГах (малых инициативных группах), кружки, творческие объединения и др.; г) индивидуальные: индивидуальные трудовые задания, помощь ребенку в их планировании и выполнении, общественные поручения (староста класса, дежурный, цветовод, санитар, хозяйственник, физрук, библиотекарь, ответственный за бортжурнал, ответственный за календарь погоды и др.) и др.
В своем опыте мы использовали методы обучения (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский) и воспитания (организация практической деятельности и руководство ею (педагогическое требование, перспектива, самоуправление и т.д.); формирования сознания воспитанников (убеждение, информационно-поисковый метод, взаимное просвещение и т.п.); передачи воспитанникам специальных знаний, умений, навыков (инструктаж, упражнение, взаимообучение и т.д.); корректирования поведения воспитанников и стимулирования их деятельности (соревнование, поощрение, наказание, создание ситуаций и т.п.)).
В качестве средств трудового воспитания выступали: слово и пример учителя и родителей, стиль отношения учителя с учениками, традиции, природа, учебная, художественная и научно-популярная литература, наглядные пособия, орудия и предметы труда, технические и учебные средства, телевидение, Интернет, радио, кино и театр, домашний, учебный и общественно полезный труд, самообслуживание, сельскохозяйственный труд, материалы, инструменты и т.д.
Опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы проводилась в 2000-2004 учебные годы в 1а-2а-3а-4а, 1л-2л-3л, 1ю-2ю-3ю,
la-2a-3a, 1б-2б-3б классах средней общеобразовательной школы №39 г. Московского района города Чебоксары Чувашской Республики.
Основными направлениями опытной работы являлись:
1) целенаправленная воспитательная работа в опытных классах и повседневная реализация в них методических рекомендаций, вытекающих из общей гипотезы исследования;
2) повседневное изучение хода и результатов трудового воспитания младших школьников в каждом из экспериментальных классов и фиксация степени выполнения в них разработанных нами рекомендаций;
3) систематические наблюдения за воспитанниками, их поведением, трудовой деятельностью и периодическое проведение на этой основе срезов уровня подготовленности младших школьников к труду;
4) систематический анализ и осмысление материалов опытной работы, сопоставление степени выполнения рекомендаций в течение учебной четверти, полугодия, года и сдвигов в развитии подготовленности школьников к труду;
5) анализ и сопоставление материалов, полученных во всех экспериментальных классах.
В ходе проведения опытной работы были разработаны следующие исследовательские документы:
1. Программа деятельности учителя начальных классов по повышению качества трудового воспитания детей младшего школьного возраста.
2. Методические рекомендации по трудовому воспитанию младших школьников.
В качестве критериев трудовой воспитанности выступали: ответственное отношение к труду, учебе, к людям, самому себе, коллективу, уровень развития общетрудовых умений и навыков.
На основе использования диагностических методов для организации индивидуального и дифференцированного подхода нами были выделены три группы учащихся по уровню трудовой воспитанности (высокий, средний, низкий). В диссертации дается подробная характеристика этих уровней.
В нашем опыте центральным системобразующим компонентом системы деятельности учителя начальных классов было осуществление взаимосвязи трудового обучения и воспитания.
Учебная программа курса «Трудовое обучение» была скорректирована нами на основе опыта работы передовых учителей Чувашской Республики с учетом национально-регионального компонента.
Распределение учебного материала по видам труда и классам (с учетом национально-регионального компонента) осуществляется следующим образом (таблица 1).
Таблица 1
Виды труда Количество часов по классам
1 2 3 4
А Б А Б А Б А Б
Технический труд, обработка бумаги 20 1 16 1 12 2 8 2
Техническое моделирование 16 16 18 18
Бытовой труд 6 2 8 3 8 4 8 6
Основы художественной обработки различных материалов 16 16 16 16 2
Плетение и вязание 1 2 3 4
Резьба по дереву 1
Работа с глиной (пластилином) 4 5 5 5
Шитье монетами и бисером 1 2 5
Сельскохозяйственныйтруд 6 12 14 18
Всего 64 8 68 12 68 16 68 25
А - количество часов по федеральной программе;
Б - национально-региональный компонент (материал из области чувашского народного искусства).
Введя в учебный процесс трудового обучения материал из области чувашского народного искусства, мы исходили из того, что художественная творческая деятельность трудового народа — это создаваемая в народных массах архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, художественно обработанные орудия труда и постройки, домашняя утварь и бытовая обстановка, одежда и ткани, игрушки.
В связи с внедрением в трудовое обучение национально-регионального компонента перед нами встала задача вооружения учителей начальных классов знаниями и умениями использования традиций чувашского прикладного искусства в трудовом воспитании младших школьников. Нужно было самим учителям хорошо знать виды народного прикладного искусства: вышивку, узорное ткачество, гончарное творчество, художественную обработку дерева, бересты, лозы, соломки и т.д. Учителя прошли курсы повышения квалификации в ЧРИО, изучили опыт известных народных мастеров - вышивальщиц Е.И. Ефремовой, М.В. Симаковой, Т.И. Петровой, Е.Н. Жачевой, ВА Прохоровой, мастеров резьбы по дереву - П.Я. Мазуркина, Н.Л. Эриванова, мастеров керамических изделий Л.А. Конорева, М.Н. Волкова, Г.А Девяткина, мастеров узорного ткачества В.А Ми-неевой, А.И. Ильбековой. Все это позволило нашим учителям экспериментальных классов овладеть предметом трудового обучения и использовать его в целях формирования трудолюбия у детей.
В зависимости от темы урока, сложности задания, уровня подготовленности класса проводились 1-2 часовые уроки. Работу, начатую на уроке, учащиеся зачастую продолжали дома.
Трудовое обучение осуществлялось нами с 1 по 3(4) классы. К концу четвертого года обучения дети должны были (таблица 2):
Таблица 2
уметь
По техническому труду
- правила культуры труда; название изученных материалов, инструментов и приспособлений, их назначение;
- правила безопасности труда и личной гигиены при работе колющими и режущими инструментами, применяемыми для обработки различных материалов, предусмотренной программой;
- правила планирования и организации труда;
- способы и приемы обработки материалов, предусмотренной программой;
- общие сведения о профессиях: электромонтер, машинист, летчик, моряк, космонавт, животновод
- самостоятельно выполнять их;
- безошибочно записать названия материалов, инструментов, приспособлений и использовать их в работе правильно и строго по назначению;
- самостоятельно и строго выполнять их, работая только исправными инструментами и приспособлениями.
- самостоятельно анализировать, планировать и организовывать свой труд;
- самостоятельно изготавливать изделие по рисунку, эскизу, простейшему чертежу, замыслу;
- экономно и рационально расходовать материалы; контролировать правильность выполнения работы; -уважать их труд
По национально-региональному компоненту
- доступные сведения о чувашском орнаменте;
- традиционные способы обработки природных материалов;
- сведения о швах и строчках чувашской вышивки;
- сведения об основных поделочных материалах чувашского прикладного искусства и способах их обработки и отделки;
- сведения о художественной резьбе по дереву и декоративной отделке монетами
- выражать свое отношение к образцам декоративных изделий;
- выполнять швы и строчки изученных природных цветов;
- проводить простейший анализ произведений народного прикладного искусства;
- самостоятельно изготавливать несложные изделия из традиционных материалов и украшать одним из изученных способов
По сельскохозяйственному труду
- правила безопасности труда и личной гигиены при работе с ручным садовым инвентарем и с удобрениями; - особенности выращивания рассады (томаты, капуста) и уход за ней; - правила высадки рассады в грунт и уход за ней; - правила уборки урожая и способы хранения его - строго самостоятельно соблюдать их; - проверять семена на всхожесть; выращивать рассаду (томаты, капуста, свекла) и пересаживать ее в открытый грунт; - выращивать указанные растения от посева до уборки урожая, собрать и сохранить его
Конкретные знания и умения учащиеся должны были иметь и по другим разделам программы.
В результате включения в программу трудового обучения материала о чувашском народном творчестве младшие школьники учились:
- кратко анализировать произведения (изделия) чувашского прикладного искусства и называть их отличительные признаки;
- применять основные приемы формообразования, цветосочета-ния, композиции, свойственные данному искусству;
- выполнять простейшие технические и технологические операции при изготовлении изделий по мотивам и образцам народного творчества;
- выполнять доступные декоративно-прикладные виды работ;
- использовать отдельные элементы декоративно-прикладного искусства при создании собственных работ;
- выполнять задания поискового характера в целях изучения и сохранения традиционных форм народного творчества.
Важное место, например, уделялось обучению учащихся чувашской народной вышивке. Мы исходили из того, что вышивка - самый распространенный вид чувашского народного творчества. Ее выполнение требует от учащихся многодневного (а иногда и несколько месяцев) напряженного труда. Она отличается большим количеством оригинальных украшающих строчек, среди которых выделяется роспись (узорное письмо). В орнаментальных строчках прослеживаются следы древней рунической письменности, влияние культур различных племен и народов, представление о модели мира, понятия о добре и зле, о прекрасном. Больше чем смысловые, сохранились эстетические функции, и это позволяло нам рассматривать чувашскую народную вышивку как произведение искусства. В вышивке узоры выполнялись по белому домотканому полотну домокрашеными шелковыми и шерстяными нитками красного, черного, синего, зеленого, желтого цветов. В арсе-
нале вышивки орнамента имеется несколько тысяч мотивов, состоящих из геометрических, зоо- и антропоморфных, растениеобразных фигур.
В исследовании всесторонне раскрывается методика работы учителя начальных классов по приучению учащихся национальной вышивке, техническому труду, обработке бумаги, техническому моделированию, бытовому труду, основам художественной обработки различных материалов, плетению, вязанию, резьбе по дереву, работе с глиной (пластилином), формированию трудовых умений и навыков.
В диссертации нами подробно раскрыта работа учителя начальных классов по организации внеклассной работы, осуществления связи трудового воспитания с нравственным, умственным, физическим, правовым, экономическим, экологическим воспитанием; на конкретных примерах показана индивидуальная и дифференцированная работа с учащимися относящихся к разным уровням трудовой воспитанности.
Формирование трудолюбия учащихся осуществлялось в тесном сотрудничестве с их родителями, с опорой на традиционную педагогическую культуру. Трудолюбие как интегральное качество личности формировалось в процессе участия ребят в трудовых десантах, походах по родному краю, дежурстве в классе, столовой, по школе, уборке школьной территории, в процессе подготовки и проведения внеклассных мероприятий, посещения разнообразных кружков, проведения выставок, выполнения трудовых поручений и т.д.
В исследовании на конкретных примерах раскрывается работа учителя начальных классов по использованию народных традиций в трудовом воспитании младших школьников. Как показывает опыт, действенность народных традиций повышается, если они подкрепляются и проверяются учащимися в повседневном, посильном труде в школе, дома, на учебно-опытном участке, в учебной мастерской и т.д.
Как показала проведенная нами четырехлетняя опытно-экспериментальная работа, деятельность учителя начальных классов по формированию трудолюбия у младших школьников происходит наиболее эффективно при условии, если педагог вовлекает учащихся в постепенно усложняющийся (учебный, бытовой, общественно полезный и др.) труд, при этом соблюдает следующие этапы:
Первый этап (диагностический) связан с комплексным изучением личности ученика, выявлением его интересов, склонностей, потребностей. На этом этапе учитель стремится создать в классе атмосферу заинтересованности учащихся в трудовой деятельности, строит уроки труда, организует внеурочную трудовую деятельность, опираясь на ведущие принципы воспитания: целостности, непрерывности, общественной направленности, связи воспитания с жизнью и трудом, опоры
на национальные трудовые традиции, сотрудничества, эстетизации детской жизни, оптимизации.
Второй этап (прогностически-проектировочный) связан с целе-полаганием, выбором объекта работы, определением целей труда, его планированием, предвидением ожидаемого результата и условий его достижения, разработкой программы и плана, выбором способов деятельности, направленных на достижение цели. Основная задача на этом этапе — создать положительное эмоциональное отношение к предстоящему делу.
Третий этап (организаторский) - это сам процесс выполнения трудового задания. Он связан с организацией коллектива и его самоуправления, коллективной деятельностью, распределением ролей, делегированием ответственности учащихся и ее регулированием (организационная обеспеченность выполнения педагогических замыслов). На этом этапе учителю важно поддержать эмоциональный настрой, не допустить его снижения. Для этого необходимо помочь младшему школьнику как можно лучше справиться с поручением. Решению этой задачи помогает четкая организация процесса труда: нужно стремиться к тому, чтобы характер работы, ее содержание и объем были посильны для ребят данного возраста, труд и отдых чередовались друг с другом. Особое значение имеет выдвижение близкой перспективы, создание ситуации успеха в любом виде труда, мотивация деятельности и поведения, психологическая поддержка, стимулирование. Все это помогает мобилизовать учащихся на выполнение нового дела, создает перспективу, положительное эмоциональное отношение к нему, что в свою очередь способствует возникновению положительного по эмоциональной окраске коллективного переживания. Контроль и оценка стимулируют самоконтроль, самоанализ, самооценку учащихся.
Четвертый этап (формирующий) связан с формированием сознания, трудовых умений и навыков, опыта участия в трудовой деятельности, с поэтапным усложнением взятой ответственности, ориентацией детей на доверие и сотрудничество, психологическим контактом между педагогом, учащимися и их родителями. На этом этапе происходит перевод цели воспитания в цели деятельности учащихся.
Пятый этап (контрольно-аналитический и оценочный) связан с ходом трудового воспитания, сбором и учетом данных о качестве воспитания, оценкой результатов выполненного трудового задания и эффективности организации воспитательного взаимодействия, подведением итогов. На этом этапе очень важно вызвать положительную эмоциональную реакцию на результаты деятельности коллектива и отдельного школьника.
Шестой этап (координации и коррекции) связан с выбором и выработкой единых и персонифицированных требований к учащимся, к организации трудового воспитания, согласованности воспитательных усилий участников воспитательного процесса. Этот этап связан с дальнейшим участием ребят в разнообразной посильной трудовой деятельности, с проектированием у них дальнейшего развития трудовых умений и навыков, с корректировкой учебно-воспитательной работы учителя начальных классов, с выдвижением перед детьми новых перспектив, стимулированием трудовой активности учащихся.
Как показал опыт, на всех этапах важно осуществлять трудовое, нравственное, экономическое, правовое, экологическое просвещение.
Каждый новый этап работы учителя начальных классов содержит в себе элементы предыдущего и будущего, помогает обеспечивать преемственность педагогического процесса, его непрерывность, целенаправленность. В ходе работы учитель периодически оценивает результаты работы по подготовке учащихся к трудовой деятельности, уровень сформированности трудолюбия, политехнических знаний, практических умений, навыков оказывает помощь учащимся в трудовом самовоспитании, выдвигает новые воспитательные задачи, подбирает соответствующее содержание для их деятельности.
Как показала опытно-экспериментальная работа, в результате четырехлетней деятельности произошли изменения в уровне трудовой воспитанности учащихся начальных классов.
Таблица 3
Показатели уровня развития трудовой воспитанности учащихся экспериментальных классов (на начальном и заключительном этапах исследования в 2000-2004 гг.)
Учебный год Кол-во учащихся Класс Уровни трудовой воспитанности учащихся СОШ №39 ФИО учителя начальных классов
Высокий Средний Низкий
2000-2001 30 1а 10 12 8 Павлова Г. Г.
2001-2002 29 2а 11 11 7 Павлова Г.Г.
26 1а 9 10 7 Кудряшова Т.В.
27 1б 10 11 6 Григорьева Л.Г.
25 1л 10 11 4 Завадская К.Н.
25 1ю 11 9 5 Тимофеева С.Г.
2002-2003 29 3а 13 11 5 Павлова Г.Г.
26 2а 9 11 6 Кудряшова Т.В.
27 2б 11 14 2 Григорьева Л.Г.
25 2л 10 13 2 Завадская К.Н.
25 2ю 12 11 2 Тимофеева С.Г.
29 4а 14 13 2 Павлова Г.Г.
26 3а 10 14 2 Кудряшова Т. В.
2003-2004 27 3б 14 12 1 Григорьева Л.Г.
25 3л 13 12 0 Завадская К.Н.
25 3ю 13 12 0 Тимофеева С.Г.
Как видно из приведенных данных, уровень трудовой воспитанности во всех экспериментальных классах повысился, количество учащихся с низким уровнем свелось к минимуму. Значительно выросли показатели дисциплины, ответственности, аккуратности, волевых качеств, общественной активности и др. Все это вместе взятое дает нам право заключить, что гипотеза исследования подтвердилась. Содержание, формы и методы, технологии работы с младшими школьниками, использованные нами в ходе учебно-воспитательного процесса, оказались оправданными.
Вместе с тем проведенное исследование показало, что требуют дальнейшего рассмотрения вопросы совершенствования подготовки учителей начальных классов и руководителей образовательных учреждений к руководству трудовым воспитанием младших школьников; взаимодействия учителей начальных классов с воспитателями дошкольных образовательных учреждений и др.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Методы педагогической коррекции в личностном развитии младших школьников // Школа-лицей как образовательно-воспитательная система: технология деятельности педколлектива: Сборник научных трудов. - Чебоксары, 1996. - С. 85-90.
2. Проблемы личностного подхода в начальной школе // Лично-стно-ориентированная технология обучения и воспитания в системе «школа-вуз»: процесс и результаты: Сборник научных трудов. — Чебоксары, 1997. - С. 64-70.
3. О трудовом воспитании младших школьников в воспитательном пространстве школы // Проблемы управления воспитательными пространствами: Сборник научных трудов. - Москва; Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2001. - С. 295-298.
4. Формирование мировоззрения младших школьников в процессе трудовой деятельности // Трудовое воспитание подрастающих поколений в структуре воспитательного пространства региона: Сборник научных трудов. - Москва; Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2001.-С. 67-71.
5. Взаимодействие родителей и учителя начальных классов в процессе трудового воспитания младших школьников // Педагогический процесс в поликультурной школе: Сборник научных трудов. — Москва-Чебоксары: Изд-во НАНИ ЧР, 2002.-С. 311-313.
6. К вопросу о содержании трудового воспитания // Современные проблемы воспитания и образования: Сборник научных трудов. Вып.З. - Москва, РИЦ «Альфа» МГОПУ, 2002, - С. 134-135.
7. Своеобразие трудового воспитания младших школьников // Проблемы совершенствования педагогического процесса в образовательных учреждениях: Сборник научных трудов. — Москва — Чебоксары: Изд-во НАНИ ЧР, 2002. - С. 236-238.
8. Роль семьи в трудовом воспитании младшего школьника // Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи: Сборник научных трудов. — Москва — Чебоксары: Чувашгоспедункверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. - С. 281-284.
9. Семейные отношения в трудовом воспитании младших школьников // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России: Сборник научных трудов. Выпуск №4. - Москва, Редакционное издательство «Центр» МГОПУ им. A.M. Шолохова, 2004. - С. 90-102.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГО ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» 15 ноября 2004 года
Подписано в печать 17.11.04. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,3. Заказ . Тираж 100 экз.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я.Яковлева 428000, г. Чебоксары, ул. К Маркса, 38.
»24 236
316