автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностное самоопределение выпускника лицея
- Автор научной работы
- Носова, Татьяна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Носова, Татьяна Анатольевна, 1998 год
страницы
Введение.
Глава I. Ценностное самоопределение как педагогическая проблема.
§ 1 Самоопределение как философская категория.
§ 2 Психолого-педагогические характеристики процесса самоопределения
§ 3 Моделирование развития ценностного самоопределения старшеклассников как цели образования
Глава II. Опыт развития ценностного самоопределения школьников в условиях лицея
§1 Образовательная программа лицея как основа ценностного самоопределения учащихся.
§2 Реализация ценностного подхода в образовательных программах лицея.
§3 Актуализация самопознания как фактор успешности ценностного самоопределения старшеклассников.
§4 Динамика сформированности личностно-ценностных ориентации учащихся как условие выхода в новые смысловые пространства самоопределения.
§ 5 Ценностное самоопределение выпускников лицея а) самоопределение в познании. б) самоопределение в социальном пространстве. в) профессиональное самоопределение.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ценностное самоопределение выпускника лицея"
Новая образовательная парадигма рубежа XX - XXI веков, имеющая в своих истоках переосмысление ценностных оснований социального существования человека, предполагает ориентацию на личность ученика как субъекта познания, способную для удовлетворения своих возрастающих потребностей и самореализации активно и ответственно выбирать способы деятельности, основанные на культурно приемлемых ценностях.
Образовательными доминантами новой парадигмы становятся процессы саморазвития, самообразования и самореализации, основным условием которых выступает ценностное самоопределение.
Рассмотрение проблемы ценностного самоопределения выпускников инновационной школы в качестве центрального аспекта педагогического исследования обусловлено особенностями современного состояния инновационной школы, сущностными характеристиками ее выпускников - сформированностью у них уровней ценностного самоопределения, а также рядом противоречий, несущих социальный, психологический, практико- и теоретико-педагогический характер.
Во-первых, это противоречия между потребностями общества в новом поколении людей, способных активно и ответственно строить свою жизнь, обладающих новыми способами деятельности и новыми нормами отношений для обеспечения саморазвития, развития общества и выживания государства в будущем, и отсутствием стабильной государственной образовательной политики и социальных условий, необходимых для становления такой личности. Социальное положение старшеклассников, для которых аффективным центром жизненной ситуации становится самоопределение в жизненных сферах, резко резонирует в связи с экономической и политической разбалансировкой в обществе и усугубляется особой противоречивостью возраста.
Во-вторых, из особенностей социально-экономического состояния общества и положения в нем молодых людей вытекают проблемы практической педагогики. Наиболее важной из них является проблема рассогласованности педагогического целеполагания и результатов педагогической деятельности, которая объясняется ценностным вакуумом и потерей идеалов как учительством, так и учениками, отсутствием четких учебно-воспитательных целей, методов и технологий.
В-третьих, проблема практического разрешения задачи выявления оптимальных условий ценностного самоопределения усугубляется недостаточной теоретической разработанностью вопросов педагогического прогнозирования и моделирования и недостаточным описанием такой сущностной характеристики модели выпускника школ, которой является ценностное самоопределение в жизненных сферах.
Этот ряд вопросов и противоречий, актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования: "Ценностное самоопределение выпускника лицея'1.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы, опыт работы инновационной школы по проблеме ценностного самоопределения позволили сформулировать цель исследования: обосновать педагогические условия ценностного самоопределения старшеклассников инновационной школы.
Объект педагогического исследования - учебно-воспитательный процесс в лицее.
Предмет исследования - ценностное самоопределение старшеклассников.
Гипотеза: Ценностное самоопределение выпускника можно считать состоявшимся, когда учащимся осуществлен выбор личностно ценностной позиции и способов деятельности в таких основных жизненных сферах, как сфера познания, профессиональная сфера, сфера социально - культурных коммуникаций, что будет возможным, если:
- в организации учебно - воспитательного процесса в школе будет реализован аксиологический потенциал предмета и урока, формирующий у учащихся проектно - ориентированный интеллект и способы познания, ведущие к пониманию целостного и ценностного мира; жизнедеятельность школы обеспечивает самопознание, самореализацию и возвышение потребностей личности к ценностям саморазвития; учебно-воспитательный процесс школы, построенный на гуманистической парадигме, стимулирует развитие аксиологического потенциала школьников и формирование механизмов индивидуального вхождения в культуру, обеспечивая взаимосвязь креативности, эвристики и прогностики деятельности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы ценностного самоопределения в педагогике, философии, психологии.
2. Определить критерии и показатели развития уровней ценностного самоопределения старшеклассников в сферах жизнедеятельности.
3. Провести диагностику уровней ценностного самоопределения школьников в основных жизненных сферах.
4. Апробировать модель ценностного самоопределения выпускника в условиях лицея.
5. Определить оптимальные условия реализации модели ценностного самоопределения старшеклассников.
Теоретико - методологическую основу исследования составили философские, психологические, социальные и педагогические закономерности, воззрения, идеи, теории, касающиеся ценностного самоопределения и смежных с ним проблем.
Логика проведенного исследования основана на педагогической антропологии, развитой в трудах М.М.Бахтина, В.В.Зеньковского, В.П.Зинченко, Е.И.Исаева, М.К.Мамардашвили, В.И.Слободчикова, К.Д.Ушинского, М.Шеллера, главным субъектом в которой выступает человек, способный к саморазвитию, саморегуляции, самореализации во взаимодействии с другими людьми. Работы К.А.Абульхановой -Славской, В.А.Андрусенко, М.Р.Гинзбурга, С.А.Крягжде, посвященные самоопределению, стали теоретической основой анализа состояния проблемы в практике школы.
Теоретическим базисом, на который мы опирались в нашем исследовании, стали основные педагогические теории: теория личности, разработанная и развитая в трудах В.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна; теория деятельности, в которой наиболее значимыми являются работы Г.Г.Дилигенского, В.П.Зинченко, А.А.Леонтьева, В.А.Лекторского, Г.И.Щукиной; теории ориентации личности в мире ценностей, которой посвящены работы Е.П.Ананьева, Т.К.Ахаян, А.Г.Здравомыслова, М.С.Кагана, А.В.Кирьяковой, Н.С.Розова, В.П.Тугаринова.
Важными теоретическими источниками для нашего исследования стали работы И.В.Дубровиной, В.В.Зеньковского, И.С.Кона, Е.А.Личко, А.В.Петровского, Д.И.Фельдштейна, Л.М.Фридмана, посвященные психолого-педагогическим исследованиям старшего школьного возраста.
Модели личности выпускников техникумов, вузов, модели специалистов посвящены работы Б.С.Гершунского, Ю.А.Лаврикова, П.П.Сигова, Э.Смирновой, Л .М.Хейстера, сравнительный анализ которых с моделями выпускников общеобразовательных школ, предложенных В.И.Андреевым, Г.Мизюлиной, А.М.Моисеевым,
Е.Степановым, Г.И.Щурковой, помог построить модель ценностного самоопределения выпускника лицея.
Исследование опиралось на теорию научного моделирования С.И.Архангельского, В.Г.Афанасьева, В.М.Глушкова, Б.С.Гусинского, Ю.И.Турчаниновой, Ю.В.Орфеева, В.А.Штоффа, Г.А.Щедровицкого, теорию педагогического прогнозирования И.В.Бестужева - Лады, А.М.Гендина, Б.С.Гершунского, Э.Г.Костяшкина.
Наиболее изученным аспектом в сферах самоопределения человека является профессиональное самоопределение, что нашло отражение в работах А.В.Афанасьевой, А.Я.Журкиной, С.В.Сальцевой, А.С.Тамулайтене - Тимулявичене, В.А.Ядова, в том числе в работах Е.А.Боевой, Р.Р.Насретдиновой, В.Д.Повзун, А.А.Преснова.
Вопросы социального самоопределения рассмотрены в работах С.Г.Вершловского, М.Е.Дуранова, В.И.Жернова, С.Е.Матушкина.
Самоопределению в сфере коммуникативного общения отведено место в работах М.И.Бобневой, А.А.Бодалева, С.В.Кривцовой, Е.А.Мухаматулиной, В.Н.Мясищева, Э.А.Орловой, Г.Е.Соловьева.
Необходимыми для исследования ценностного самоопределения явились работы зарубежных ученых А.Маслоу, Х.А.Мюррея, И.Р.Нюттена, Л.Пулккенена, К.Роджерса, Х.Ремшмидта, Н.Смелзера, Х.Хекхаузена, Р.Штайнера, в которых уделено внимание проблемам самоопределения, выбора, мотивации, жизненных перспектив человека.
Существенным для работы оказался анализ опыта практической деятельности Е.Н.Ильина, В.А.Караковского, А.С.Макаренко, А.М.Плаховой, В.А.Сухомлинского, А.Н.Тубельского, Е.А.Ямбурга.
Согласно поставленным задачам, основными методами исследования стали теоретический анализ и синтез, обобщение и моделирование. Особое место заняла психолого - педагогическая диагностика, включающая беседы, анкетирование, экспресс - опросы, тестирование, написание сочинений.
При оценке результатов использовались методы лонгитюдного сравнения, классификации, ранжирования, статистической обработки результатов.
В экспериментальной работе выявлялись и анализировались оптимальные условия, способствующие ценностному самоопределению и соотносились с теоретической моделью ценностного самоопределения, фиксировалось наличие элементов модели в практике работы школы, определялись оптимальные условия для ее реализации.
База исследования - Государственное муниципальное образовательное учреждение лицей №1 социально - экономического и гуманитарного образования города Оренбурга.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 1991 по 1998 год.
На первом этапе - поисково - диагностическом - (1991 - 1993 гг.) изучалась философская и психолого - педагогическая литература по проблеме исследования, велся поиск методологической основы исследования. Анализировался и обобщался опыт инновационных школ в развитии личности старшеклассников, проводилась констатирующая диагностика социального заказа школе, формулировалась тема, цель и гипотеза исследования.
На втором этапе - конструирующем - (1993 - 1997 гг.) осуществлялась опытно - экспериментальная проверка гипотезы, основных теоретических положений исследования, шел поиск оптимальных условий реализации ценностного самоопределения школьников, велась работа по диагностической программе и моделированию сущностных характеристик образа выпускника лицея.
На третьем этапе - аналитическом - (1997 -1998 гг.) шло формирование основных результатов теоретического исследования и экспериментального апробирования, уточнялся критериальный аппарат, оформлялась диссертация, осуществлялся анализ и обобщение накопленного материала, его математическая обработка.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие "ценностное самоопределение", определены его характеристики и структура в социокультурной, познавательной и профессиональной сферах;
- выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, адекватных потребностям меняющегося мира, отражающих диалектику взаимосвязи объективного и субъективного в ценностном самоопределении;
- предложены методики исследования ценностного самоопределения; даны критерии сформированности уровней ценностного самоопределения в социокультурной, познавательной и профессиональной сферах; создана пространственно-временная модель ценностного самоопределения выпускника, характеризующаяся динамичным развитием уровней самоопределения в сферах жизнедеятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- теоретические положения исследования и обоснованные социально педагогические условия позволяют организовать учебновоспитательный процесс, ориентированный на развитие уровней ценностного самоопределения учащихся; разработана диагностика сформированности уровней самоопределения в профессиональной, социокультурной и познавательной сферах выпускников школы, позволяющие делать обоснованные выводы об эффективности учебно - воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях. предложен практический вариант реализации идей воспитывающего характера обучения и восхождения к социокультурным ценностям средствами урока и интегрированных спецкурсов.
Осмысление результатов исследования на теоретическом, диагностическом и практическом уровнях позволили вынести на защиту следующие положения:
1. Уточненное понятие и характеристики ценностного самоопределения. Ценностное самоопределение рассматривается как сложное динамическое личностное новообразование, развитое на основе ценностных ориентаций и объединяющее три процессуально - временных аспекта: оно ретроспективно, транспективно, перспективно.
2. Самоопределение в познании включает когнитивный и поведенческий компоненты, детерминируемые мотивами познавательной деятельности, самооценкой уровней притязаний и потенциальных возможностей, осознанием значимости знаний для будущей жизни.
3. Самоопределение в социально-культурном пространстве имеет следующую структуру: а) ценностно - ориентационный компонент (актуальный и проективный выбор); б) содержательно - поведенческий компонент (актуальный и проективный имидж).
4. Структура состоявшегося самоопределения в профессиональной сфере включает: а) осознание соответствия своих возможностей и способностей выбранной профессии; б) выраженный интерес и положительно-эмоциональное отношение к предмету практической деятельности; в) способность функционировать в системе профессиональных отношений в практической деятельности.
5. Необходимым условием перехода от базисного и вариативного к ценностному кругу познания является интеллектуальная креативность, подкрепленная каналом связи с духовным ядром человека.
6. Достижение этого условия возможно через реализацию аксиологического потенциала урока и предмета, которые представляют собой введение ученика в мир культуры, стимулирование морального и нравственного развития, восхождение к ценностям.
7. Для реализации задачи ценностного самоопределения необходим достаточный уровень самопознания и положительная "Я - концепция".
Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались и были одобрены на научно - практических конференциях: Санкт -Петербург (1992) - Институт непрерывного образования взрослых, Оренбургский государственный университет (1997, 1998), Оренбургский государственный педагогический университет (1997), на областных и городских конференциях. Отдельные положения исследования обсуждались в департаменте образования г. Ланкастера (Огайо, США, 1998).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы:
Обобщая итоги исследования уровня сформированности составляющих "Я - концепции" и ее модальностей у старшеклассников лицея, мы пришли к следующим выводам:
1.Для равновесного состояния личности необходимо достижение согласованности модальностей идеального Я и реального Я.
2.Случаи положительной самооценки личности и согласованности ее модальностей не могут быть удовлетворительными при низкой насыщаемости реального Я и низком уровне притязаний идеального Я.
3.Переход на самооценку более высокого уровня - естественный процесс личностного поступательного развития - осуществляется на основе возникновения рассогласованности идеального Я и реального Я и выхода личности в состояние неадаптивности.
4.Задача школы состоит в том, чтобы при относительной согласованности модальностей (полного их совпадения не должно быть, так как это тормозит естественное саморазвитие, как не должно быть и полюсного их различия, приводящего к стрессу и деградации) и положительной самооценке обеспечить рост притязаний с ориентацией их на высшие ценности (выход на состояние неадаптивности) и вооружить средствами для достижения успеха (выход на состояние адаптивности).
§ 5. Ценностное самоопределение выпускников лицея а) самоопределение в познании
Исследование уровней сформированности ценностного самоопределения в познании мы начали с диагностики показателей ориентационно-деятельностного критерия в процессе учения.
Поведенческий аспект ценностного самоопределения в учении был выявлен в результате рейтинг - опроса учителей и классных руководителей.