Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностное взаимодействие семьи и школы в преодолении асоциальности поведения подростков

Автореферат по педагогике на тему «Ценностное взаимодействие семьи и школы в преодолении асоциальности поведения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кучуб, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ценностное взаимодействие семьи и школы в преодолении асоциальности поведения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кучуб, Наталья Анатольевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты изучения ценностного взаимодействия семьи и школы в контексте современной социокультурной ситуации.

1.1. Семья как ценность развивающегося социума и личности.

1.2. Проблемы асоциальности поведения современного подростка.

1.3. Ценностное взаимодействие семьи и школы как условие преодоления асоциальности поведения подростков.

1.4. Моделирование ценностного взаимодействия семьи и школы в преодолении асоциальности поведения подростков.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий организации ценностного взаимодействия семьи и школы, направленного на преодоление асоциальности поведения подростков.

2.1. Цели, задачи и проект экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели организации ценностного взаимодействия семьи и школы.

2.3. Научно - методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению ценностного взаимодействия семьи и школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ценностное взаимодействие семьи и школы в преодолении асоциальности поведения подростков"

Актуальность исследования. Семья и школа - важнейшие образовательно-воспитательные институты, призванные взаимодействовать и дополнять друг друга в формировании личности ребенка. От их взаимодействия зависит успешность этого процесса, поскольку они входят в состав триединства субъектов педагогического процесса (семья, школа, ребенок). В такой ситуации особое значение приобретает школа, которая призвана помогать семье воспитывать подростка, что в свою очередь, актуализирует выработку единой педагогической позиции в воспитании личности, необходимость организовать взаимодействие с семьей с опорой на ценности, традиции и жизненный опыт семьи, урегулирования межличностных и внутрисемейных отношений.

Меняющаяся социокультурная ситуация в стране, становление гражданского общества, требования, предъявляемые обществом к человеку, диктуют необходимость воспитания подростков с социально-одобряемой формой поведения.

Вследствие правовой, моральной, экономической незащищенности семьи усилилась конфликтность отношений между супругами, родителями и подростками. Негативные тенденции в социуме сопровождаются резким снижением воспитательного воздействия семьи, ее роли в социализации детей. Неблагополучие многих семей, высокий уровень безработицы с одной стороны, и чрезмерная занятость родителей в благополучных семьях, неблагоприятные семейные отношения с другой стороны, обусловили отчужденность детей, проявления жестокости и насилия по отношению к ним, рост социального сиротства, что влечет за собой резкие формы асоциального поведения подростков.

Анализ исследований и изучение опыта свидетельствуют о наличии противоречий между: изменениями сущности семьи в современном социуме, порождающими негативные тенденции в воспитании подрастающего поколения и недостаточной готовностью школы адекватно противостоять деструктивным тенденциям в воспитании подростков; стремлениями современной семьи, школы и общества к формированию у подростков социально-одобряемых форм поведения, основанных на позитивных ценностных ориентациях и неустойчивостью подростков перед негативными асоциальными образцами поведения, дисгармонирующими процессы развития личности; новыми требованиями семьи к школьному образованию с учетом их дифференциации и потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса ценностного взаимодействия семьи и школы.

Методологические основы, связанные с изучением семьи в современной социологии и демографии, с отношениями семьи и государства, с изучением культурных традиций семьи выявлены

A.И. Антоновым, И.В. Бестужевым-Ладой, С.В. Дармодехиным, Э.К. Васильевой, И.В. Власюк, А.Г. Волковым, С.И. Голодом, М.С. Мацковским, А.С. Макаренко, В.Г. Рындак, В.А. Сухомлин-ским, А.Г. Харчевым, Е.Н. Щурковой, З.А. Янковой.

Воспитательный потенциал взаимодействия семьи и школы, оптимальные родительские и педагогические позиции в воспитании детей исследовали В.И. Андреев, Т.П. Гаврилова, И.В. Гребенников,

B.Н. Гуров, P.M. Капралова, Т.В. Лодкина, Л.И. Маленкова, Н.И. Монахова, А.Б. Орлов, А.С. Спиваковская, С.Н. Токарева, B.C. Торохтий; разнообразные формы работы учителя с родителями изучали В.Г. Сенько, О.Н. Урбанская; дифференцированный подход в работе с семьей с учетом ее типа описан у Г.И. Куцебо и Е.Н. Наседкиной.

В отечественной педагогической науке различные аспекты социально-профилактической деятельности в подростковой среде освещались в трудах Ш.А. Амонашвили, С.А. Беличевой, К.Н. Вентце-ля, Т.Е. Конниковой, А.С. Макаренко, А.В. Петровского, В.А. Су-хомлинского, Е.И. Тихомировой, С.Т. Шацкого.

К настоящему времени осуществлен ряд диссертационных исследований, в которых изучается проблема трудновоспитуемости (М.А. Алемаскин, А.С. Белкин, Н.Н. Верцинская, А.И. Захаров, Г.П. Медведев, Э.Ш. Натанзон, С.А. Расчётина), девиантных форм поведения (Л.И. Белозерова, Е.А. Горшкова, О.В. Лушин, С.В. Бере-зин, Р.В. Овчарова, С.А. Расчётина, В.Г. Степанов).

Следовательно, в науке созданы предпосылки для системного анализа обозначенной проблемы и обоснования возможности ценностного взаимодействия семьи и школы в преодолении асоциальности поведения подростков.

Таким образом, возрастающая актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность ценностного взаимодействия семьи и школы определили выбор темы исследования: «Ценностное взаимодействие семьи и школы в преодолении асог(иальности поведения подростков».

Объект исследования - процесс преодоления асоциального поведения подростков.

Предмет исследования — ценностное взаимодействие семьи и школы как условие преодоления асоциальности в поведении подростков.

Цель исследования — выявить и обосновать комплекс педагогических условий организации ценностного взаимодействия семьи и школы по преодолению асоциальности поведения подростков.

Гипотеза исследования. Ценностное взаимодействие семьи и школы - это целенаправленное создание педагогического пространства, которое характеризуется активизацией субъектной позиции родителей и педагогов в выработке единых ценностей - целей, средств и методов воспитания. Ценностное взаимодействие семьи и школы обеспечит качественные изменения существующей работы образовательного учреждения с родителями и послужит условием преодоления асоциальности поведения подростков в том случае, если:

- создана ценностная основа актуализации субъектной позиции всех участников взаимодействия;

- обеспечено совместное проектирование усложняющихся педагогических ситуаций эмоционально-комфортного педагогического пространства, формирование позитивных ценностных ориентаций и социально-одобряемых форм поведения подростков;

- учитываются индивидуальные особенности подростка и характер его взаимоотношений с родителями при организации ценностного взаимодействия.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1 изучить состояние проблем семьи как социально-педагогического феномена в контексте современной социокультурной ситуации;

2 выявить основные тенденции решения проблемы асоциальности современных подростков в педагогической теории и практике;

3 раскрыть содержание понятия «ценностное взаимодействие семьи и школы», определить его роль в преодолении асоциальности поведения подростков;

4 разработать и проверить эффективность процессуальной модели организации ценностного взаимодействия семьи и школы и педагогические условия ее функционирования;

5 разработать научно-методические рекомендации по организационно-педагогическому сопровождению ценностного взаимодействия семьи и школы.

Общую методологическую основу исследования составили: основные положения теории ценностей; теории деятельности, теории личности.

Теоретической основой исследования являются: положения о развитии личности в различных видах деятельности (К.А. Абульха-нова-Славская, JI.C. Выготский, А.С. Макаренко, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский); идеи о возрастных характеристиках личности и деятельности (Л.И. Божович, И.С. Кон, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн); основные положения теории ценностей (В.П. Бездухов, Б.С. Братусь, В.П. Выжлецов, А.В. Кирьякова, JI.B. Моисеева, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов); общенаучные подходы в познании человека как целостного существа в его взаимодействии с окружающим миром (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ас-молов, Э. Берн); концепция педагогического проектирования педагогических систем (В.Г. Афанасьев, P.M. Асадуллин, В.И. Загвязин-ский, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, В.Е. Радионов).

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс разнообразных, взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме, анкетирование и беседы с родителями и педагогами, наблюдение, ранжирование, системный анализ, изучение семейного и школьного опыта воспитания, моделирование исходных позиций исследования, опытно-экспериментальная работа и обобщение ее результатов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом, теоретическом, этапе (2002-2004) изучалось современное состояние проблемы, уровень ее разработанности; осуществлялась разработка категориального аппарата. Были определены методология и методика исследования, а также выявлены проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза. Проведена диагностика, анализ материалов и их статистическая обработка.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2004—2006) были разработаны программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведены апробация отдельных дидактических разработок.

На третьем, заключительно - обобщающем, этапе (2006-2008) проводилась апробация и анализ исследовательской работы, обрабатывались данные эксперимента, осуществлялась разработка практических рекомендаций, связанных с развитием подростка, производилось письменное оформление диссертации, внедрение результатов в практику.

Основной базой исследования явились: муниципальные образовательные учреждения: «Лицей № 3», «Лицей № 4», «Лицей № 6» г. Оренбурга. В исследовании на разных этапах приняло участие 50 педагогов, 450 родителей и 475 учащихся 6-х, 7-х, 8-х классов.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «ценностное взаимодействие семьи и школы» на основе дефиниций «семья», «взаимодействие», «ценностное взаимодействие»;

- выявлена педагогическая сущность асоциальности поведения подростков и способы ее профилактики в условиях взаимодействия семьи и школы;

- выявлена сущность ценностного взаимодействия семьи и школы, заключающаяся в обеспечении ценностного субъектного сорганизованного единства мотивов, целей, ценностей в воспитании подростков, позволяющего преодолеть асоциальное поведение (субъекты ценностного взаимодействия - педагоги и родители, в центре отношений которых находится личность ребенка);

- определены и экспериментально подтверждены педагогические условия семейного и школьного воспитания как совокупность когнитивных, деятельных и экспериментально-ролевых игр, построенных на гуманистических идеях и нацеленных на развитие собственной активности ребенка с помощью родителей и педагогов в режиме ценностного взаимодействия;

- разработана процессуальная модель организации ценностного взаимодействия семьи и школы, отражающая логику и внутреннюю динамику развития исследуемого процесса в контексте реализации системного, деятельностного и ценностного подходов.

Теоретическая значимость исследования:

- на основе аксиологического подхода уточнена содержательная характеристика ценностного взаимодействия семьи и школы;

- раскрыто ценностное взаимодействие семьи и школы как фактор преодоления асоциальности поведения подростков;

- установлена взаимосвязь снижения асоциальности поведения подростков от уровня развития ценностного взаимодействия в семье и школе;

- определены возможности реализации аксиологического подхода во взаимодействии семьи и школы в современном социуме, обогащающие педагогическую теорию о взаимодействии педагогов и родителей по преодолению асоциальности поведения подростков.

Практическая значимость исследования заключается:

- в возможности использования разработанной модели взаимодействия семьи и школы в воспитании личностных качеств подростков по преодолению асоциальности поведения в работе общеобразовательных учреждений;

- разработаны научно-методические рекомендации педагогам, психологам для работы с родителями и подростками с целью предупреждения асоциального поведения;

- в обосновании диагностического инструментария, позволяющего определить уровень эффективности ценностного взаимодействия семьи и школы в зависимости от развития мотивационной, когнитивной и деятельностной сфер субъектов взаимодействия по преодолению асоциальности поведения подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подростки с асоциальным поведением в силу различных объективных причин имеют в обычных условиях существенные трудности в обучении и воспитании, что создает повышенный риск их дезадаптации в социальных отношениях. При этом асоциальное поведение обуславливается индивидуальными (низкая самооценка, недостаточный самоконтроль, неспособность выражать свои чувства); внутрисемейными (отсутствие контроля, насилие над ребенком); внутришкольными (низкая успеваемость, проблемы во взаимоотношениях со сверстниками и общении с взрослыми) факторами.

2. Ценностное взаимодействие семьи и школы - это целенаправленное создание педагогического пространства, которое характеризуется активизацией субъектной позиции родителей и педагогов в выработке единых ценностей - целей, средств и методов воспитания.

3. Модель организации ценностного взаимодействия семьи и школы в открытой социально-педагогической системе «Успешная семья» отражает взаимосвязь и взаимообусловленность основных составляющих блоков: концептуального (цель, задачи, подходы), ор-ганизационно-деятельностного (этапы, содержание, методы, средства, педагогические условия), диагностического (уровни взаимодействия, результат).

4. Успешную реализацию модели ценностного взаимодействия семьи и школы по преодолению асоциальности поведения подростков на основе ценностного подхода обеспечивают педагогические условия:

- создание ценностной основы актуализации субъектной позиции всех участников взаимодействия;

- обеспечение совместного проектирования усложняющихся педагогических ситуаций эмоционально-комфортного педагогического пространства, формирование позитивных ценностных ориентаций и социально-одобряемых форм поведения подростков;

- учет индивидуальных особенностей подростка и характер его взаимоотношений с родителями при организации ценностного взаимодействия.

5. Организационно-педагогическое сопровождение ценностного взаимодействия семьи и школы по профилактической работе со школьниками подросткового возраста с асоциальными проявлениями включает в себя просветительско-образовательный, организационно-методический, интерактивно-управленческий аспекты, которые определяют взаимодействие разных субъектов (педагогов, психологов, родителей, медиков, сотрудников правоохранительных органов), участвующих в предупреждении формирования у личности асоциальной направленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Личный вклад автора состоит в:

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы организации ценностного взаимодействия семьи и школы и вопросов асоциального поведения подростка;

- конкретизации понятия «ценностное взаимодействие семьи и школы» в предупреждении асоциального поведения подростков;

- организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных;,

- выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий реализации процессуальной модели преодоления асоциальности поведения подростков;

- разработке научно-методических рекомендаций по психолого-педагогическому сопровождению ценностного взаимодействия семьи и школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в докладах на Всероссийских (2006, 2008), Международных (2008) и межвузовских (2007, 2008) итоговых научных, научно-практических конференциях и семинарах в Оренбурге, Воронеже, Казани, Пензе, Сочи, Бирске. По материалам исследования опубликовано 10 статей. Издано учебно-методическое пособие «Профилактика асоциального поведения подростков в контексте ценностного взаимодействия семьи и школы», тезаурус курса «Педагогика асоциального поведения».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий ценностного взаимодействия семьи и школы были решены поставленные задачи и сформулированы следующие выводы.

Констатирующий эксперимент выявил начальный уровень ценностного взаимодействия семьи и школы, а также обозначил явления, препятствующие эффективности исследуемого процесса.

Исследование уровня ценностного взаимодействия осуществлялось посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали системный и уровневый анализ, интеграция которых позволила выявить уровень исследуемого процесса по основным его критериям.

Критериями ценностного взаимодействия выступают знания, умения, мотивы, отношения, действия его субъектов. Различная степень их проявления характеризует уровни исследуемого явления: индиферентный, ситуативный, системно-ценностный.

Проблемно-ориентированный анализ педагогической практики учреждений, исследований в области сотрудничества с родителями, собственного опыта практической деятельности позволил разработать и апробировать систему мер по взаимодействию с семьей.

Результаты опытно - экспериментальной работы позволяют отметить, что ценностное взаимодействие семьи и школы носит лично-стно-ориентированный, субъект-субъектный, диалоговый характер. В выше обозначенном процессе происходит усвоение знаний о сущности, способах взаимодействия педагога и родителей, осваиваются и закрепляются умения, переосмысливаются направленность и установки педагогической деятельности, мотивы взаимоотношений педагога и родителей, в центре которых стоит воспитанник.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил констатировать динамику уровней ценностного взаимодействия семьи и школы, а реализация совокупности педагогических условий в процессуальной модели является необходимой для обеспечения эффективности исследуемого процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вследствие правовой, моральной, экономической незащищенности усилилась конфликтность отношений между супругами, родителями и детьми. Отмеченные негативные тенденции сопровождаются резким снижением воспитательного воздействия семьи, ее роли в социализации детей. Неблагополучие многих семей, высокий уровень безработицы, а с другой стороны - чрезмерная занятость родителей во многих благополучных семьях, неблагоприятные семейные отношения обусловливают отчужденность детей, проявления жестокости и насилия по отношению к ним, влекут за собой резкие формы асоциального поведения.

Подростка с асоциальным поведением принято рассматривать как того, чье поведение, готово к отклонению от принятых в данном обществе норм межличностных взаимоотношений (действий, поступков, высказываний), совершаемых как в рамках психического здоровья, так и в различных формах нервно-психической патологии, особенно пограничного уровня.

Семья и школа - важнейшие образовательно-воспитательные институты, призванные взаимодействовать и дополнять друг друга. Эти социальные институты - важнейшие факторы, определяющие целостное формирование личности ребенка. От их взаимодействия зависит успешность этого процесса, поскольку они входят в состав триединства субъектов педагогического процесса (семья, школа, ребенок).

В педагогической теории и практике существуют предпосылки решения проблемы ценностного взаимодействия семьи и школы как фактора преодоления склонности подростка к асоциальному поведению. Поэтому в диссертационном исследовании была осуществлена конкретизация понятия ценностное взаимодействие семьи и школы. В состав введено ценностное отношение самого учителя к семье, как значимая характеристика этого свойства. Ценностное взаимодействие семьи и школы - это целенаправленное создание педагогического пространства, которое характеризуется активизацией субъектной позиции родителей и педагогов в выработке единых ценностей - целей, средств и методов воспитания. Были выявлены уровни и этапы ценностного взаимодействия семьи и образовательного учреждения, позволяющие представить исследуемый процесс целостным, систематичным, на каждом из этапов которого происходит усложнение и развитие целей, содержания, методов, средств. Для определения уровня ценностного взаимодействия семьи и школы мы разработали систему средств диагностики.

В результате анализа психолого-педагогической литературы мы условно выделили следующие аспекты проблемы асоциального поведения: 1) медико-биологический (психофизиологический); 2) социально-психологический; 3) психолого-педагогический; 4) нравственно - правовой. Были подобраны методики для диагностирования уровня асоциального поведения подростка, а также разработаны научно - методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению ценностного взаимодействия семьи и школы.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют отметить, что ценностное взаимодействие семьи и школы носит лично-стно-ориентированный, субъект-субъектный, диалоговый характер. В выше обозначенном процессе происходит усвоение знаний о сущности, способах взаимодействия педагога и родителей, осваиваются и закрепляются умения, переосмысливаются направленность и установки педагогической деятельности, мотивы взаимоотношений педагога и родителей, в центре которых стоит воспитанник.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил констатировать динамику уровней ценностного взаимодействия семьи и школы, а реализация совокупности педагогических условий в процессуальной модели является необходимой для обеспечения эффективности исследуемого процесса.

Учитывая тот факт, что традиционная российская система образования удерживала всегда позиции воспитания, именно системе образования принадлежит огромная роль в восстановлении семьи как личностной, общественной и государственной ценности, имеющей свои культурно-воспитательные традиции.

Автореферат диссертации по теме "Ценностное взаимодействие семьи и школы в преодолении асоциальности поведения подростков"

На правах рукописи

КУЧУБ Наталья Анатольевна

ЦЕННОСТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ПРЕОДОЛЕНИИ АСОЦИАЛЬНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

.Оренбург 2009

003469152

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Кирьякова Аида Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Асадуллин Раиль Мирваевич

доктор педагогических наук, доцент Власюк Ирина Вячеславовна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Казанский государствен-

ный университет»

Защита состоится 2 апреля 2009 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.181.01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www.osu.ru 27 февраля 2009 года.

Автореферат разослан 28 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Семья и школа - важнейшие образовательно-воспитательные институты, призванные взаимодействовать и дополнять друг друга в формировании личности ребенка. От их взаимодействия зависит успешность этого процесса, поскольку они входят в состав триединства субъектов педагогического процесса (семья, школа, ребенок). В такой ситуации особое значение приобретает школа, которая призвана помогать семье воспитывать подростка, что в свою очередь, актуализирует выработку единой педагогической позиции в воспитании личности, необходимость организовать взаимодействие с семьей с опорой на ценности, традиции и жизненный опыт семьи, урегулирования межличностных и внутрисемейных отношений.

Меняющаяся социокультурная ситуация в стране, становление гражданского общества, требования, предъявляемые обществом к человеку, диктуют необходимость воспитания подростков с социально-одобряемой формой поведения.

Вследствие правовой, моральной, экономической незащищенности семьи усилилась конфликтность отношений между супругами, родителями и подростками. Негативные тенденции в социуме сопровождаются резким снижением воспитательного воздействия семьи, ее роли в социализации детей. Неблагополучие многих семей, высокий уровень безработицы с одной стороны, и чрезмерная занятость родителей в благополучных семьях, неблагоприятные семейные отношения с другой стороны, обусловили отчужденность детей, проявления жестокости и насилия по отношению к ним, рост социального сиротства, что влечет за собой резкие формы асоциального поведения подростков.

Анализ исследований и изучение опыта свидетельствуют о наличии противоречий между:

- изменениями сущности семьи в современном социуме, порождающими негативные тенденции в воспитании подрастающего поколения и недостаточной готовностью школы адекватно противостоять деструктивным тенденциям в воспитании подростков;

- стремлениями современной семьи, школы и общества к формированию у подростков социально-одобряемых форм поведения, основанных на позитивных ценностных ориентациях и неустойчивостью подростков перед негативными асоциальными образцами поведения, дисгармонирующими процессы развития личности;

- новыми требованиями семьи к школьному образованию с уче-

том их дифференциации и потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса ценностного взаимодействия семьи и школы.

Методологические основы, связанные с изучением семьи в современной социологии и демографии, с отношениями семьи и государства, с изучением культурных традиций семьи выявлены А.И. Антоновым, И.В. Бестужевым-Ладой, C.B. Дармодехиным, Э.К. Васильевой, И.В. Власюк, А.Г. Волковым, С.И. Голодом, М.С. Мацковским,

A.C. Макаренко, В.Г. Рындак, В.А. Сухомлинским, А.Г. Харчевым, E.H. Щурковой, З.А. Янковой.

Воспитательный потенциал взаимодействия семьи и школы, оптимальные родительские и педагогические позиции в воспитании детей исследовали В.И. Андреев, Т.П. Гаврилова, И.В. Гребенников,

B.Н. Гуров, P.M. Капралова, Т.В. Лодкина, Л.И. Маленкова, Н.И. Монахова, А.Б. Орлов, A.C. Спиваковская, С.Н. Токарева, B.C. Торохтий; разнообразные формы работы учителя с родителями изучали В.Г. Сенько, О.Н. Урбанская; дифференцированный подход в работе с семьей с учетом ее типа описан у Г.И. Куцебо и E.H. Наседкиной.

В отечественной педагогической науке различные аспекты социально-профилактической деятельности в подростковой среде освещались в трудах Ш.А. Амонашвили, С.А. Беличевой, К.Н. Вентцеля, Т.Е. Конниковой, A.C. Макаренко, A.B. Петровского, В.А. Сухомлин-ского, Е.И. Тихомировой, С.Т. Шацкого.

К настоящему времени осуществлен ряд диссертационных исследований, в которых изучается проблема трудновоспитуемости (М.А. Алемаскин, A.C. Белкин, H.H. Верцинская, А.И. Захаров, Г.П. Медведев, Э.Ш. Натанзон, С.А. Расчётина), девиантных форм поведения (Л.И. Белозерова, Е.А. Горшкова, О.В. Лушин, C.B. Березин, Р.В. Овчарова, С.А. Расчётина, В.Г. Степанов).

Следовательно, в науке созданы предпосылки для системного анализа обозначенной проблемы и обоснования возможности ценностного взаимодействия семьи и школы в преодолении асоциальности поведения подростков.

Таким образом, возрастающая актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность ценностного взаимодействия семьи и школы определили выбор темы исследования: «Ценностное взаимодействие семьи и школы в преодолении асоциальности поведения подростков».

Объект исследования - процесс преодоления асоциального поведения подростков.

Предмет исследования - ценностное взаимодействие семьи и школы как условие преодоления асоциальности в поведении подростков.

Цель исследования - выявить и обосновать комплекс педагогических условий организации ценностного взаимодействия семьи и школы по преодолению асоциальности поведения подростков.

Гипотеза исследования. Ценностное взаимодействие семьи и школы - это целенаправленное создание педагогического пространства, которое характеризуется активизацией субъектной позиции родителей и педагогов в выработке единых ценностей - целей, средств и методов воспитания. Ценностное взаимодействие семьи и школы обеспечит качественные изменения существующей работы образовательного учреждения с родителями и послужит условием преодоления асоциальности поведения подростков в том случае, если:

- создана ценностная основа актуализации субъектной позиции всех участников взаимодействия;

- обеспечено совместное проектирование усложняющихся педагогических ситуаций эмоционально-комфортного педагогического пространства, формирование позитивных ценностных ориентации и социально-одобряемых форм поведения подростков;

- учитываются индивидуальные особенности подростка и характер его взаимоотношений с родителями при организации ценностного взаимодействия.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1 изучить состояние проблем семьи как социально-педагогического феномена в контексте современной социокультурной ситуации;

2 выявить основные тенденции решения проблемы асоциальности современных подростков в педагогической теории и практике;

3 раскрыть содержание понятия «ценностное взаимодействие семьи и школы», определить его роль в преодолении асоциальности поведения подростков;

4 разработать и проверить эффективность процессуальной модели организации ценностного взаимодействия семьи и школы и педагогические условия ее функционирования;

5 разработать научно-методические рекомендации по организационно-педагогическому сопровождению ценностного взаимодействия семьи и школы.

Общую методологическую основу исследования составили:

основные положения теории ценностей; теории деятельности, теории личности.

Теоретической основой исследования являются: положения о развитии личности в различных видах деятельности (К.А. Абульхано-ва-Славская, JI.C. Выготский, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский); идеи о возрастных характеристиках личности и деятельности (Л.И. Божович, И.С. Кон, И.В. Дубровина, Д.И. Фельд-штейн); основные положения теории ценностей (В.П. Бездухов, Б.С. Братусь, В.П. Выжлецов, A.B. Кирьякова, Л.В. Моисеева, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов); общенаучные подходы в познании человека как целостного существа в его взаимодействии с окружающим миром (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, Э. Берн); концепция педагогического проектирования педагогических систем (В.Г. Афанасьев, P.M. Асадуллин, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, В.Е. Радионов).

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс разнообразных взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме, анкетирование и беседы с родителями и педагогами, наблюдение, ранжирование, системный анализ, изучение семейного и школьного опыта воспитания, моделирование исходных позиций исследования, опытно-экспериментальная работа и обобщение ее результатов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом, теоретическом, этапе (2002-2004) изучалось современное состояние проблемы, уровень ее разработанности; осуществлялась разработка категориального аппарата. Были определены методология и методика исследования, а также выявлены проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза. Проведена диагностика, анализ материалов и их статистическая обработка.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2004-2006) были разработаны программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведены апробация отдельных дидактических разработок.

На третьем, заключительно - обобщающем, этапе (2006-2008) проводилась апробация и анализ исследовательской работы, обрабатывались данные эксперимента, осуществлялась разработка практических рекомендаций, связанных с развитием подростка, производилось письменное оформление диссертации, внедрение результатов в практику.

Основной базой исследования явились: муниципальные образовательные учреждения: «Лицей № 3», «Лицей № 4», «Лицей № 6» г. Оренбурга. В исследовании на разных этапах приняло участие 50 педагогов, 450 родителей и 475 учащихся 6-х, 7-х, 8-х классов.

Научная новнзна исследования:

- уточнено понятие «ценностное взаимодействие семьи и школы» на основе дефиниций «семья», «взаимодействие», «ценностное взаимодействие»;

- выявлена педагогическая сущность асоциальности поведения подростков и способы ее профилактики в условиях взаимодействия семьи и школы;

- выявлена сущность ценностного взаимодействия семьи и школы, заключающаяся в обеспечении ценностного субъектного сорганизованного единства мотивов, целей, ценностей в воспитании подростков, позволяющего преодолеть асоциальное поведение (субъекты ценностного взаимодействия - педагоги и родители, в центре отношений которых находится личность ребенка);

- определены и экспериментально подтверждены педагогические условия семейного и школьного воспитания как совокупность когнитивных, деятельных и экспериментально-ролевых игр, построенных на гуманистических идеях и нацеленных на развитие собственной активности ребенка с помощью родителей и педагогов в режиме ценностного взаимодействия;

- разработана процессуальная модель организации ценностного взаимодействия семьи и школы, отражающая логику и внутреннюю динамику развития исследуемого процесса в контексте реализации системного, деятельностного и ценностного подходов.

Теоретическая значимость исследования:

- на основе аксиологического подхода уточнена содержательная характеристика ценностного взаимодействия семьи и школы;

- раскрыто ценностное взаимодействие семьи и школы как фактор преодоления асоциальности поведения подростков;

- установлена взаимосвязь снижения асоциальности поведения подростков и уровня развития ценностного взаимодействия в семье и школе;

- определены возможности реализации аксиологического подхода во взаимодействии семьи и школы в современном социуме, обогащающие педагогическую теорию о взаимодействии педагогов и родителей по преодолению асоциальности поведения подростков.

Практическая значимость исследования заключается:

- в возможности использования разработанной модели взаимодействия семьи и школы в воспитании личностных качеств подростков по преодолению асоциальности поведения в работе общеобразовательных учреждений;

- разработаны научно-методические рекомендации педагогам, психологам для работы с родителями и подростками с целью предупреждения асоциального поведения;

- в обосновании диагностического инструментария, позволяющего определить уровень эффективности ценностного взаимодействия семьи и школы в зависимости от развития мотивационной, когнитивной и деятельностной сфер субъектов взаимодействия по преодолению асоциальности поведения подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подростки с асоциальным поведением в силу различных объективных причин имеют в обычных условиях существенные трудности в обучении и воспитании, что создает повышенный риск их дезадаптации в социальных отношениях. При этом асоциальное поведение обуславливается индивидуальными (низкая самооценка, недостаточный самоконтроль, неспособность выражать свои чувства); внутрисемейными (отсутствие контроля, насилие над ребенком); внутришкольными (низкая успеваемость, проблемы во взаимоотношениях со сверстниками и общении с взрослыми) факторами.

2. Ценностное взаимодействие семьи и школы - это целенаправленное создание педагогического пространства, которое характеризуется активизацией субъектной позиции родителей и педагогов в выработке единых ценностей - целей, средств и методов воспитания.

3. Модель организации ценностного взаимодействия семьи и школы в открытой социально-педагогической системе «Успешная семья» отражает взаимосвязь и взаимообусловленность основных составляющих блоков: концептуального (цель, задачи, подходы), органи-зационно-деятельностного (этапы, содержание, методы, средства, педагогические условия), диагностического (уровни взаимодействия, результат).

4. Успешную реализацию модели ценностного взаимодействия семьи и школы по преодолению асоциальности поведения подростков на основе ценностного подхода обеспечивают педагогические условия:

- создание ценностной основы актуализации субъектной позиции всех участников взаимодействия;

- обеспечение совместного проектирования усложняющихся педагогических ситуаций эмоционально-комфортного педагогического пространства, формирование позитивных ценностных ориентации и социально-одобряемых форм поведения подростков;

- учет индивидуальных особенностей подростка и характер его взаимоотношений с родителями при организации ценностного взаимодействия.

5. Организационно-педагогическое сопровождение ценностного взаимодействия семьи и школы по профилактической работе со школьниками подросткового возраста с асоциальными проявлениями включает в себя просветительско-образовательный, организационно-методический, интерактивно-управленческий аспекты, которые определяют взаимодействие разных субъектов (педагогов, психологов, родителей, медиков, сотрудников правоохранительных органов), участвующих в предупреждении формирования у личности асоциальной направленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены: обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Личный вклад автора состоит в:

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы организации ценностного взаимодействия семьи и школы и вопросов асоциального поведения подростка;

- конкретизации понятия «ценностное взаимодействие семьи и школы» в предупреждении асоциального поведения подростков;

- организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных;

- выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий реализации процессуальной модели преодоления асоциальности поведения подростков;

- разработке научно-методических рекомендаций по психолого-педагогическому сопровождению ценностного взаимодействия семьи и школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в докладах на Всероссийских (2006, 2008), Международных (2008) и межвузовских (2007, 2008) итоговых научных, научно-практических конференциях и семинарах в Оренбурге, Воронеже, Казани, Пензе, Сочи, Бирске. По материалам исследования опубликовано 10 статей. Издано учебно-методическое пособие «Профилактика асоциального поведения подростков в контексте ценностного взаимодействия семьи и школы», тезаурус курса «Педагогика асоциального поведения».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; охарактеризована степень ее разработанности; сформулированы цель, объект, предмет исследования; выдвинута гипотеза и определены задачи, методы и этапы исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приводятся сведения по апробации и внедрению результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты изучения ценностного взаимодействия семьи и школы в контексте современной социокультурной ситуации» на основании анализа философской, педагогической, психологической и специальной литературы рассмотрены подходы к базовым понятиям исследования: подростки с «асоциальным поведением», «девиантное поведение», «ценностное взаимодействие»; основные теоретические положения, связанные с выявлением структуры и содержания ценностного взаимодействия семьи и школы; определены уровни его сформированности; разработана модель исследуемого процесса; теоретически обоснованы педагогические условия, позволяющие эффективно использовать разработанную модель на практике.

В работе отмечается, что в школах имеются учащиеся с асоциальным поведением. Понятие «асоциальное поведение» означает поведение, уклоняющееся от выполнения морально-нравственных норм. Существенным признаком асоциального поведения является конфликт, противоречие между существующими нормами морали и права и неумением, нежеланием или неспособностью подростка их соответствующим образом выполнять. Оно может проявляться как агрессивное

поведение, сексуальные девиации, вовлеченность в азартные игры на деньги, бродяжничество.

Мы опираемся на исследования ГосНИИ семьи и воспитания РАО (Москва, 2005г.), по данным доклада «О положении семей в Российской Федерации» несовершеннолетними совершается до 48,2 % преступлений, причем 78 % всех преступлений совершается несовершеннолетними в составе организованных групп. При этом среди подростков с отклоняющимся поведением подавляющее большинство составляют мальчики, у 50 % из которых выражена склонность к алкоголизму и наркомании.

Причины асоциального поведения носят двойственный характер. С одной стороны, это поведение обусловлено причинами социально-педагогического характера (семья, ближайшее окружение подростков). С другой стороны, причины носят психофизиологический или психобиологический характер. Исследования (Л.И. Божович, Т.В. Драгуно-ва, А.И. Караковский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельд-штейн) свидетельствуют, что психобиологические факторы, определяющие развитие психики ребенка, взаимосвязаны с индивидуально-психологическими особенностями формирования характера подростков.

Проблема помощи детям в преодолении асоциальности поведения в образовательном процессе перестала быть собственно педагогической. На уровне государства она справедливо рассматривается как проблема национальной безопасности (Семейный кодекс РФ, Указ Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года семьи» № 761 от 14.06.07г., «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Национальная доктрина образования в РФ»).

В результате анализа психолого-педагогической литературы мы условно выделяем следующие аспекты проблемы асоциального поведения: 1) медико-биологический (психофизиологический) (Б.С. Бра-тусь, В.П. Кащенко, А.Е. Личко, В.Ф. Матвеева, М.С. Певзнер); 2) социально-психологический (С.А. Бадмаев, С.А. Беличева); 3) психолого-педагогический (М.А. Алемаскин, A.C. Белкин, Л.М. Зюбин, H.H. Верцинская, А.И. Кочетов, И.А. Невский); 4) нравственно - правовой (Б.Н. Алмазов, Г.М. Миньковский, Д.И. Фельдштейн).

Педагогическое определение понятия отклоняющегося поведения предложил A.C. Белкин, который под отклонениями в поведении учащихся подразумевает нарушение норм и правил школьного распо-

рядка. Ю.А. Клейберг, выделяет три основные группы поведенческих деприваций: негативные (например, употребление наркотиков); позитивные (например, социальное творчество); социально-нейтральные (например, попрошайничество). Е.В. Змановская предлагает следующую классификацию поведенческих отклонений: антисоциальное (де-линквентное) поведение; асоциальное (аморальное) поведение; ауто-деструктивное(саморазрушительное) поведение.

Стремление к наиболее адекватному определению отклоняющегося поведения, отражающего сущность данного явления в педагогической науке и практике привело к дифференциации понятий «трудный», «трудновоспитуемый», «педагогически запущенный учащийся».

Это поможет учителю, воспитателю, с одной стороны, увидеть проблему в целом, с другой - более-менее четко представлять, где сфера его деятельности, а где сфера деятельности конкретных специалистов, где учитель должен действовать сам, а где обязан обратиться за помощью к врачу, психологу, социальному педагогу и юристу.

Таким образом, асоциальное поведение подростков - как понятие, отражающее недостатки характера поведения и во внутренней ценно-стно-мотивационной структуре личности, начиная от элементарных, простых нарушений порядка (мотивы могут быть самыми разными) до совершения серьезных проступков, граничащих с нарушением законодательства.

Анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы (О.Ю. Арсентьева, И.В. Бестужев-Лада, В.Д. Бочарова, O.K. Васильева, И.В. Власюк, О.И. Волжина, C.B. Дармодехин, М.С. Мацковский, A.B. Мудрик C.B. Ковалев, А.Г. Харчев) - подтверждает, что в науке не существует единого определения понятия «семья». Наличие множества ее дефиниций объясняется тем, что целевое и функциональное назначение данной категории обосновывает многогранность ее назначения для государства, общества и человека.

Ядром педагогического изучения семьи с позиции аксиологического подхода может стать взаимодействие семьи и школы. Это приводит к убеждению в том, что возникает новый характер взаимоотношений в триаде «учитель - ученик - родители» в современных социокультурных условиях.

На философском уровне обосновывается, что взаимодействие есть воздействие различных объектов друг на друга, выявляющего их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход, порождение одним объектом другого в рамках отношения причины и следствия (И.В. Блауберг). На психологическом уровне выявляются

связи и отношения между взаимодействующими субъектами, возникающие в результате воздействия и влияния, интерпретируемые с позиции причины и следствия, являющихся одной из форм многообразных связей субъектов (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.А. Маликова, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский). На педагогическом уровне раскрываются сущностные характеристики взаимодействия педагогов и подростков, обосновываются его формы (Е.В. Коротаева, Н.Ф. Радионова, М.М. Рыбакова).

Проблема взаимодействия учителя и семьи рассматривается через призму трактовки понятий «взаимодействие субъектов» с философской (Л.М. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Фонарева); социологической (Г. Блумер, Н. Смелзер, Л.В. Чуйко); психологической (A.A. Бодалев, В.В. Давыдов, Я.Л. Коломинский, C.B. Ковалев, А.Н. Леонтьев); педагогической (Н.Ф. Радионова, A.B. Кирьякова, Г.И. Щукина) позиции. A.B. Кирьяковой и ее научной школой выделено и разработано понятие «ценностное взаимодействие», которое обеспечивает взаимопонимание, целеполагание, направления личностного отношения к объективной действительности.

Понятие ценностное взаимодействие включает в себя следующие моменты: обмен ценностями как личностный обмен в свободном общении и деятельности; целенаправленное приобщение подростка к ценностям общества; восхождение педагога к ценностям ученика через диагностику, через интуитивное и теоретическое освоение индивидуальных интересов и стремлений ученика; прогнозирование развития ценностных ориентации на транспективу: прошлое - настоящее - будущее.

С учетом специфики данного процесса уточним понятие «ценностное взаимодействие семьи и школы». Ценностное взаимодействие семьи и школы - это целенаправленное создание педагогического пространства, которое характеризуется активизацией субъектной позиции родителей и педагогов в выработке единых ценностей - целей, средств и методов воспитания.

В данном исследовании субъектами «ценностного взаимодействия» являются педагоги школ, родители и дети, в центре отношений которых находится личность ребенка. Доказана необходимость взаимодействия семейного и школьного воспитания как условия преодоления асоциальности в поведении подростков.

Ценностное взаимодействие предполагает равенство позиций педагога и родителей, уважительное, положительное отношение сторон друг к другу, помогает мысленно встать на позицию партнера и прий-

ти к согласию. В основе этого процесса лежит диалог, основанный на ориентационно-ценностном единстве, который создает благоприятные условия для ценностного взаимодействия.

Анализ практики взаимодействия семьи и школы позволил определить различные уровни данного процесса в зависимости от характера отношений в триаде «педагог-ученик-родитель» (системно-ценностный, ситуативный, индифферентный).

Отмечено, что ценностное взаимодействие всех субъектов в решении проблемы преодоления асоциальности поведения подростков:

- позволит администрации, педагогическому коллективу школы и родителям спроектировать эмоционально-комфортное педагогическое пространство, способствующее формированию позитивных ценностных ориентации и социально-одобряемых форм поведения подростков;

- оказывать помощь подросткам в определении своих возможностей, исходя из способностей, склонностей, интересов, состояния здоровья;

- будет содействовать педагогическим работникам, родителям (законным представителям) в воспитании подростков, а также в формировании у них принципов взаимопомощи, толерантности, милосердия, ответственности;

- поможет предотвращать проблемы, своевременно выявляя и устраняя причины, порождающие их, обеспечивать превентивную профилактику различного рода негативных явлений (нравственного, физического, социального плана), и, таким образом, способствовать оздоровлению окружающей их микросреды.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий организации ценностного взаимодействия семьи и школы, направленного на преодоление асоциальности поведения подростков» представлены логика, содержание, инструментовка и результат работы, направленной на проверку эффективности выявленных педагогических условий.

В ходе опытно - экспериментальной работы были использованы специальные методики диагностики и самодиагностики (Е. Фантало-вой, Филипса, опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR), методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) (автор А.Н. Орел), М. Рокича, Б.С Круглова, Д.В. Ярцева, опросник Басса-Дарки, опросник «Взаимодействие педагога с родителями»).

Опытно-экспериментальная работа показала, что у подростков с асоциальным поведением преобладает общественно отрицательная,

эгоистическая направленность, которая определяет соответствующую жизненную позицию: склонность к развлечениям, праздному образу жизни, погоне за удовольствиями (более 73 % несовершеннолетних курят, 59 % употребляют спиртные напитки, 10 % употребляют наркотики; 68 % - увлекались азартными играми).

Изучение позиции родителей в ценностном взаимодействии семьи и школы изучалась на основе специальной методики, которая включала в себя широкий круг вопросов о современной семье, о практике воспитания в семье, ценностных ориентациях родителей, характере взаимоотношений, сложившихся у родителей с учителями. Получен обширный материал. Констатируя наличие у своих детей отрицательных качеств, родители часто заявляют о своей беспомощности в их преодолении, об отсутствии знаний, опыта, времени, терпения. Они охотно делятся с учителями успехами детей, но не всегда охотно -трудностями воспитания, не сложившимися отношениями, нежеланием детей учиться и т.д. При этом родители часто не осознают глубинных причин данных явлений, не способны анализировать возникающие ситуации, не умеют принять решение о выходе из сложных ситуаций с достоинством и без ущерба для психики ребенка. Часто, к сожалению, как показали данные, родители прибегают к физическим, телесным наказаниям.

На вопрос: «Что тревожит родителей больше всего?» были получены следующие ответы: учебные достижения ребенка - 30,5 % , нежелание, «леность» подростка выполнять какую-либо работу - 21,6 %, отсутствие общительности детей (20,3 %). Многих родителей волнует неуравновешенность, вспыльчивость детей (19,7 %), замкнутость и скрытность (17,1 %). Также в число наиболее часто встречающихся отрицательных черт детей родители включают: агрессивность (15,9 %); озлобленность (14,6 %); нерешительность (13,3 %).

Была получена информация о типичных ошибках, допускаемых родителями в воспитании детей в семье: отсутствие педагогических знаний - (36,6 % опрошенных); отсутствие времени на воспитание детей: «Не хватает времени и сил на общение с детьми» (34,2 % респондентов); отсутствие ответственности за воспитание детей: «Равнодушие, безучастность» (32,7 %); отсутствие сотрудничества между родителями и детьми: «Неумение встать в позицию ребенка»; «Непонимание, неумение выслушать» (31,1 %); чрезмерная опека: «Уберегаем детей от трудностей» (29,3 % опрошенных); агрессивность по отношению к ребенку: «Грубость, срыв зла на ребенке, несдержанность»; «Споры при детях, семейные скандалы (28,8 %); отсутствие нравст-

венного воспитания в семье: «Не учим своих детей человеколюбию, уважению к другим, себе равным» (25,5 % респондентов). 60 % родителей, осознавая практически все ошибки семейного воспитания, испытывают неудовлетворенность общения с педагогами на родительских собраниях и в индивидуальных контактах с ними.

Причинами неудовлетворенности взаимоотношениями с учителями 14,6 % опрошенных родителей называют отсутствие времени у учителя для общения; 11,4 % - объясняют неудовлетворенность неумением входить в контакт; 10,8 % - авторитарным стилем учителя. Были отдельные суждения о профессиональной некомпетентности учителя (3,8 %), о нежелании учителя общаться (1,9 %).

Негативное отношение к учителю складывается из-за низкого качества преподавания предмета; расхождений во мнениях на методы и средства воспитания; в известной мере отражаются «нелюбовь к профессии», к детям; авторитарный стиль общения; нежелание или «неумение занять позицию родителя», понять его переживания; «неумение взглянуть на ребенка глазами родителей».

Негативное отношение обусловлено критическими замечаниями в адрес ребенка и родителей. Неудовлетворенность общением родителей и учителей не может не сказываться на самочувствии ребенка, его отношении к учению, школе, взрослым.

Количественный анализ полученных данных свидетельствует о преобладании индифферентного уровня ценностного взаимодействия (Таблица).

Динамика ценностного взаимодействия педагогов и родителей в опытно-экспериментальной работе

Количество участников эксперимента Индекс взаимодействия «педагоги - родители» Уровни ценностного взаимодействия педагогов и родителей

Индифферентный уровень Ситуативный уровень Ценностный уровень

до после до после до после до после

50 педагогов 0,3 0,7 25 9 18 22 7 19

450 родителей 0,2 0,5 356 130 61 47 33 273

В качестве основного педагогического условия мы рассматривали обеспечение ценностной субъектной позиции участников взаимодействия.

Одной из особенностей организации образовательного процесса в школе является субъект - субъектный характер взаимодействия педагога и родителей: меняются позиции родителей и педагога, формируется демократический стиль общения, открытость, диалогичность и рефлективность действий субъектов исследуемого процесса.

Для нивелирования отрицательных стереотипов у педагогов в отношении семей воспитанников создавались условия для осознания неадекватности собственных профессионально-личностных установок в педагогической деятельности и неудовлетворенности прежними формами работы. Эффективными формами работы с педагогами, как показала практика, явились: семинары-погружение, актуализирующие интересы педагогов во всестороннем и гармоничном развитии ребенка; семинары-рефлексия, способствующие включению педагогов в рефлексию взаимоотношений с родителями; педагогические мастерские, способствующие освоению педагогами способов и приемов проектирования образовательного процесса на основе ожиданий и предпочтений родителей и детей.

С целью развития ценностного взаимодействия семьи и школы мы представили систему следующих задач:

- закрепить позитивные мотивы взаимодействия педагогов и родителей, связанные с осознанием необходимости согласования целей, ценностей, форм и методов образования и воспитания детей, преодоления склонности подростка к асоциальному поведению;

- сконструировать личностно-ориентированные ситуации, способствующие: а) овладению педагогами и родителями знаниями, умениями, навыками совместного проектирования образовательного процесса, в контексте дифференциации и индивидуализации образования; б) формированию позитивных ценностных ориентации и социально-одобряемых форм поведения подростка; в) обогащению опыта совместного проектирования субъектов взаимодействия, посредством создания индивидуальных образовательных маршрутов; г) обогащению в школе информационной среды по взаимодействию педагогов и родителей.

Наше исследование показало, что наиболее благоприятным условием развития ценностного взаимодействия педагогов и родителей является включение субъектов взаимодействия в процесс совместного проектирования эмоционально-комфортного педагогического пространства.

Поскольку совместное проектирование есть специфический индивидуально-творческий процесс, требующий от каждого оригинальных

новых решений, и в то же время - процесс коллективного сотворчества, мы создавали проблемно-творческие временные группы педагогов и родителей, в которых за счет личностно-ориентированных ситуаций обретались субъектами взаимодействия навыки работы группового творчества, интенсивно развивались проектировочные и рефлексивные способности, предполагающие, выбор адекватных решений сложных проблем семейного воспитания.

В качестве основного средства обучения субъектов взаимодействия совместному проектированию мы рассматривали создание личностно-ориентированных ситуаций (ситуации-упражнения, ситуации-иллюстрации, ситуации-идеализации, ситуации-проблемы). Были использованы групповые методы активного обучения: ролевые игры, моделирование, ситуационный анализ, лекции-диалоги.

В соответствии с поставленными задачами нами разработана программа конструктивных творческих контактов педагогов с родителями воспитанников по организации совместной деятельности в учреждении. Участие в ней содействовало улучшению взаимопонимания между педагогами и родителями, родителями и подростками, создавало эмоциональный комфорт и согласованность интересов. При реализации программы родителям предоставлялась возможность принимать активное участие в планировании деятельности, строить новые отношения с педагогами на основе взаимопонимания, приобретать умения, закреплять и совершенствовать прежние навыки, получать значимые для себя результаты.

Разработанная программа получила название «педагог-подросток-родитель» и являлась дополнительной к основным образовательным программам деятельности школы.

Апробированная нами процессуальная модель организации ценностного взаимодействия семьи и школы обеспечила предупреждение асоциальности поведения подростков.

Исходя из возможностей массовой школы в оказании необходимой и достаточной поддержки учащимся, модель предусматривает не только оказание своевременной помощи детям в решении их индивидуальных проблем, но и организацию превентивных мер, нацеленных на предотвращение склонности подростка к асоциальному поведению. Решение проблемы связано с разработкой педагогических технологий, сбором информации о личностных качествах учащихся, наличием критериев, показателей и диагностического инструментария их развития.

На формирующем этапе эксперимента нами было использовано педагогическое - проектирование (разработан и реализован проект

«Успешная семья»), задачами которого являлось: создание процессуальной модели ценностного взаимодействия в открытой социально-педагогической системе «Успешная семья»; выявление условий, при которых организация ценностного взаимодействия родителей и педагогов будет эффективнее; поиск актуальной информации и форм ее подачи, значимых для подростка и семьи; изучение социального заказа родителей, составление социального портрета потребителя образовательных услуг; внедрение инновационных форм, адекватных социальному заказу, в образовательный процесс учреждения; повышение педагогической культуры родителей; обеспечение условий для семейного досуга, совместного творчества детей и родителей; привлечение внимания подростка и их родителей к сохранению и укреплению семейных традиций в контексте современной культуры.

Приоритетными направлениями профилактической деятельности школы становятся: помощь семье в решении проблем, связанных с воспитанием ребенка; помощь подростку в устранении причин, влияющих на совершение правонарушения; привлечение детей и родителей к организации и проведению социально значимых мероприятий; индивидуальное и групповое консультирование детей, родителей, педагогов по вопросам предотвращения проблемных ситуаций; помощь конкретным подросткам с привлечением специалистов из соответствующих организаций; пропаганда и разъяснение прав и обязанностей детей, членов их семей; организация летних трудовых лагерей для подростков.

Таким образом, положительные изменения, зафиксированные в ходе экспериментальной работы, дают основание сделать вывод об эффективности выделенных педагогических условий, которые являются необходимыми и достаточными для реализации модели организации эффективного ценностного взаимодействия семьи и школы в преодолении асоциальности поведения подростков.

Социальные педагоги и психологи школ выступали в нашей опытно-экспериментальной работе экспертами в оценке уровня воспитанности по общепринятым методикам. Экспериментальными данными подтверждается положительная динамика проявлений позитивного поведения подростков. Отмечается снижение уровня агрессивности, грубости, уменьшение количества ссор и драк. Вместе с тем, проявляется интерес к учебе, сверстникам, повышается самооценка. По нашим данным более 30 % подростков, имеющих высокий уровень отклонений в поведении, перешли на более низкий уровень. Положительная динамика результатов проведенного исследования дает основание счи-

тать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

В заключении представлены основные результаты исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию.

1. Актуальность исследуемой проблемы определена кардинальными изменениями семьи как социального института, что влечет за собой изменение характера взаимодействия семьи и школы. Объективной потребностью является осуществление ценностного взаимодействия как фактора преодоления асоциальности поведения подростков.

2. Подростки с асоциальным поведением, в силу различных объективных причин, имеют в обычных условиях существенные трудности в обучении и воспитании, что создает повышенный риск их дезадаптации в социальных отношениях. При этом асоциальность поведения обуславливается индивидуальными факторами (низкая самооценка, недостаточный самоконтроль, неспособность выражать свои чувства); внутрисемейными (отсутствие контроля, насилие над ребенком); внутришкольными (низкая успеваемость, проблемы во взаимоотношениях со сверстниками и общении с взрослыми).

3. Решение проблемы преодоления асоциальности поведения подростков возможно при условии организации ценностного взаимодействия семьи и школы. Ценностное взаимодействие семьи и школы -это целенаправленное создание педагогического пространства, которое характеризуется активизацией субъектной позиции родителей и педагогов в выработке единых ценностей - целей, средств и методов воспитания.

Ценностное взаимодействие семьи и школы осуществляется в результате разработанной и теоретически обоснованной и апробированной модели отражающей взаимосвязь и взаимообусловленность основных составляющих блоков: концептуального (цель, задачи, подходы), организационно-деятельностного (этапы, содержание, методы, педагогические условия), диагностического (уровни взаимодействия и результат).

4. В ходе исследования доказано, что эффективность организации ценностного взаимодействия семьи и школы способствует преодолению асоциальности поведения подростков при реализации следующих педагогических условий:

- создана ценностная основа актуализации субъектной позиции всех участников взаимодействия;

- обеспечено совместное проектирование усложняющихся педагогических ситуаций эмоционально-комфортного педагогического

пространства, формирование позитивных ценностных ориентации и социально-одобряемых форм поведения подростков;

- учтены индивидуальные особенности подростка и характер его взаимоотношений с родителями при организации ценностного взаимодействия.

5. Организационно-педагогическое сопровождение ценностного взаимодействия семьи и школы включает в себя просветительско-образовательный, огранизационно-методический, интерактивно-управленческий аспекты, которые определяют направления профилактической работы со школьниками подросткового возраста с асоциальными проявлениями.

Проведенный анализ количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель достигнута.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Кучуб, H.A. Изучение ценностных ориентаций современного подростка (диагностический аспект) / H.A. Кучуб // Образование и саморазвитие. - 2008. - №3 (9). - С. 167 - 173.

2. Кучуб, H.A. Анализ диагностического материала ценностного взаимодействия семьи и школы в преодолении асоциальности поведения подростков / H.A. Кучуб // Гуманизация образования. -2008. - №6. - С. 287 - 293.

3. Кучуб, H.A. Социально-педагогические причины склонности подростка к асоциальному поведению : Международный сборник научных трудов «Педагогика и жизнь» / H.A. Кучуб ; под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск 6. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 396 -402.

4. Кучуб, H.A. К вопросу склонности современного подростка к асоциальному поведению / H.A. Кучуб // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. - № 10. - С. 56 - 60.

5. Кучуб, H.A. Ценностное взаимодействие семьи и школы как условие преодоления склонности подростка к асоциальному поведению : коллективная монография «Педагогика: семья - школа - общество» / H.A. Кучуб. - Кн. 15. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 288 - 307.

6. Кучуб, H.A. Влияние реформ на современную социокультурную ситуацию : материалы VII Всероссийской научно-практической

конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» / H.A. Кучуб. - Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2008. - С. 45 - 47.

7. Кучуб, H.A. Семья как ценность развивающегося социума и личности / H.A. Кучуб // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. - № 11. - С. 42 - 49.

8. Кучуб, H.A. Современные проблемы профилактики асоциального поведения подростка : материалы всеросс. науч.-практ. конференции «Идеи гуманизма, культуры, учебы, любви к детям в педагогическом наследии В.А. Сухомлиского и современные проблемы воспитания подрастающего поколения (к 90-летию со дня рождения)» / H.A. Кучуб. - Бирск: изд-во БГСПА. - 2008,- С. 132 - 138.

9. Кучуб, H.A. Основные направления психолого-педагогического сопровождения ценностного взаимодействия семьи и школы как условие преодоления склонности подростка к асоциальному поведению : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка и переподготовка педагогов системы общего школьного и непрерывного профессионального образования» / H.A. Кучуб. - Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2008. - С. 191 - 193.

10. Кучуб, H.A. Взаимодействие семьи и школы с позиции ценностного подхода : материалы Международной научно-практической конференции «Роль семьи в сохранении и развитии человеческого капитала» / H.A. Кучуб. - Казань: изд-во 2008. - С. 234 - 238.

11. Кучуб, H.A. Тезаурус курса «Педагогика асоциального поведения» / H.A. Кучуб. - Оренбург: Г0У ОГУ, 2008. - 17 с.

12. Кучуб, H.A. Профилактика асоциального поведения подростков в контексте ценностного взаимодействия семьи и школы : учебно-методическое пособие / H.A. Кучуб. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2008. -116с.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 27.02.2009 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204

Формат 60x84. Усл. печ. л. 1.2 Тираж 100 экз. зак. 45 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.