Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностные ориентации старшеклассников в сфере личного потребления

Автореферат по педагогике на тему «Ценностные ориентации старшеклассников в сфере личного потребления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Лариса Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Ценностные ориентации старшеклассников в сфере личного потребления"

Академия педагогических наук СССР Научно-исследовательский институт теории и методов воспитания

На правах рукописи

Иванова Лариса Юрьевна

ЦЕНЮСТШЕ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ . В.СФЕРЕ ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ /СОЩОЛОГО-ПВДАГОШЧЕСКИЙ АСПЕКТ/

13.00,01 - Теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

<

кандидата педагогических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания Академии педагогических наук СССР

Научный консультант: доктор педагогических наук,

профессор Гурова Р.Г.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Гербеев Ю.В.; кандидат исторических наук, Панкратова М,Г.

Ведущая организация: Институт Молодежи ЦК ВЛКСМ и

Госкомтруда СССР

Защита состоится "Ж?" /¿с&нУУ, 1991 года в п/6 "ча на заседании специализированного совета К 018.05.01 в ШИ теории и методов воспитания АПН СССР по адресу: II9906, Москва, Погодин кая ул., 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЩОННЗГО ИССЛВДОВАШЯ

Актуальность исследования. Цреобразования, происходящие в нашей стране,выдвигают новые требования к интеллектуальному, нравственному и социально-психологическому облику человека, что в свою очередь актуализирует исследование проблематики ценностных ориентация различных социальных и демографических групп, особенно молодежи; увеличивает значение научного обеспечения воспитательного процесса в школе, нацеливает его на формирование у учащихся устойчивых: качеств личности, повышающих их адаптивные возможности в реформированных социально-экономических условиях.

Совершенствование отношений собственности на основе плюрализма ее форм, создание рынка, новые механизмы связи потребителя и производителя в будущем коренным образом изменят сферу личного потребления населения и качество его жизни. Однако на первых порах рыночные отношения, конкуренция и практическая реализация принципа материальной заинтересованности.работников, болезненно отразятся на миллионах людей, потребовав от них переоценки многих социальных ценностей. В этой ситуации желание человека сохранить свой престиж в обществе, не снизить уровень личного потребления, а возможно, и повысить его окажется в числе немаловажных стимулов мобилизации внутренних резервов для социально-профессиональной переориентации личности.

В условиях роста цен, коммерциализации культуры, дифференциации доходов и имущественного расслоения населения, низкого спроса на рынке рабочей силы на труд молодежи, особенно выпускников школы, не имеющих профессии и квалификации, изучение ценностных ориентаций учащихся и их динамики позволит прогнозировать поведение различных слоев этой общественной группы, обосновать программы социальной защиты каждого из них, в целом совершенствовать молодежную политику, а также разрабатывать рекомендации в адрес педагогов по формированию ценностных ориентации учащихоя адекватных новым социально-экономическим и экологическим условиям.

В исследование проблематики ценностных ориентаций. личности свой вклад внесли философы, социологи и психологи. С.Ф.Анисимов, Г.Г.Дилигенский, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, А.В.Маргулис, В.П.Тугаринов и др. раскрыли субъективно-объективную црироду ценностей, общественно-исторический характер их развития, сущность ценностного отражения человеком окружающего мира. А.НДеонтьев,

А.Р.Лурия, В.С.Магун, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов и др. проанализ] ровали психологические закономерности и механизмы этого процесса. Большое внимание ученые уделяли мотивационной сфере субъекта, през де всего его потребностям, побуждающим деятельность людей как прж так и опосредованно - через различные диспозиционные образования, которым относятся и ценностные ориентации человека, предетавляющш собой систему фиксированных установок. Согласно В.А.Яцову, ценное! ные ориентации образуют высший уровень в структуре диспозиций. М.] Титма, Ф.Р.Филиппов, А.Г.Чередниченко, В.Н.Шубкин и др. изучали ш лодежь, ее жизненные планы, ориентации и интересы в области труда образования, семейной жизни. Л.Н.Жилина и Н.Т.Фролова и др. исследовали ценностные установки юношей и девушек в сфере личного потр| бления.

В годы застоя социологи не уделяли теме личного потребления значительного внимания. Между тем потребление играет важную роль : жизни человека, поскольку в. процессе потребления он удовлетворяет свои потребности в пище, одежде, отдыхе, сохранении здоровья, образовании, культуре, развлечениях и др.

Поисками ориентиров, оптимизирующих потребление личности, занимались гигиенисты, физиологи и экономисты. Они обосновывали рац ональные нормы потребления. Философы,, социологи, социальные психологи старались определить социально ценные качества потребителя с целью их формирования у молодежи. Категорию разумных потребностей личности разрабатывали А.М.Арзамасцев, Б.Н.Воронцов, Н.В.Иванчук, Н.Н.Михайлов, В.П.Мотдаов и др. Были предприняты попытки типологи зировать потребление и потребителей. Т.П.Кармазина изучала соотно шение. материальных и духовных предпосылок формирования потребност в вещах .Е.А.Донченко - степень адекватности использования челове ком предмета потребления.

Мы исходили из того, что ценностные ориентации человека, во-первых, определяют его отношение к различным потребительским свой твам материальных и духовных благ и, во-вторых, регулируют его вз имодействие по поводу личного потребления с природой, обществом, другими людьми .

Методологические основы теории и практики воспитания подраст ющнго поколения, формирования ценностных ориентаций школьников, р гулирующих их отношения с обществом и людьми в самых различных ос ластях жизнедеятельности, включая потребление, были заложены клас сиками советской педагогики: Н.К.Крупской, А.С.Макаренко.

Впоследствии их развивали О.С.Богданова, Л.Ю.Гордин, В.М.Ко-ротов, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, Г.И.Щукина и др..Ученые-педагоги, формулируя педагогические дели, определяя средства воспитания школьника, старались учитывать не только общесоциальные, но и микросредо-вые условия социализации ребенка, его возрастные особенности. Для педагогической науки и практики все большее значение приобретали достижения других гуманитарных наук - социологии, социальной и возрастной психологии и др.

Для изучения ценностных ориентаций старшеклассников.особое значение имеют работы Р.Бернса, И.В.Дубровиной, И.С.Кона, А.В.Пе^фов-ского и др. психологов, показавших психологические особенности периода ранней юности. Одной из таких особенностей является ограниченность опыта и самосознания лиц этой возрастной группы по сравнению со взрослыми, что повышает для старшеклассников значение внешней атрибутики как своеобразного способа самовыражения.

Педагогика все больше опирается на исследования в пограничных ей областях гуманитарного знания. Труды Р.Г.Гуровой, Н.П.Лебедика, А.А.Пермякова, Г.Б.Рычковой, Н.С.Темирова, В.Л.Шаповалова, В.И.Ши-ринского и др. .продемонстрировали продуктивность социолого-педаго-гических исследований, позволивших разработать рекомендации по совершенствованию педагогической практики подготовки старшеклассни -ков к выполнению различных социальных функций. Одной из причин выбора диссертационной темы стало то, что в исследованиях социолого-педагогического направления ценностные ориентации-учащихся в сфере-личного потребления не служили предметом специального рассмотрения, также как и формирующие их факторы.

Вместе с тем, ценности, принятые в различных социальных и демографических группах, имеют свои особенности. Старшеклассники принадлежат к такой возрастной группе как молодежь; их семьи различаются по социально-профессиональному составу, образованию родителей и другим признакам. Влияние молодежной субкультуры, семьи и других социальных факторов на ценностные ориентации школьников в сфере личного потребления нуждается в изучении и учете в воспитательной работе школы.

Актуальность цроблемы, необходимость ее теоретической разработки, потребность в получении статистически достоверных эмпирических материалов по проблеме ценностных ориентаций старшеклассников в сфере личного потребления, позволяющих сформулировать рекомендации для работников школы, определили тему настоящего социолого-пе-

дагогического исследования "Ценностные ориентации старшеклассников в сфере личного потребления".

Объект исследования: Ценностные ориентации молодежи.

Предмет исследования: Ценностные ориентации старшеклассников в сфере личного потребления.

Цель исследования: изучить ценностные ориентации старшеклассников в сфере личного потребления и дать рекомендации в адрес шко лы по совершенствованию их формирования.

Для достижения цели исследования было необходимо решить следующие задачи:

- научно обосновать требования к ценностным ориентациям старшеклассников в сфере личного потребления;

- определить содержание ценностных ориентаций старшеклассников, регулирующих их потребление материальных и духовных благ;

- проанализировать влияние социальных факторов на ценностные ориентации школьников старших классов в сфере личного потребления;

- оценить состояние воспитательной работы по формированию в школе ценностных ориентаций старшеклассников в сфере личного потре бления.

Приступая к исследованию,мы ввдвинули следующие гипотезы:

- значимость душ-старшеклассников сферы личного потребления имеет тенденцию к росту;

- средства массовой, информации /демонстрирующие высокие стандарты жизни/ и молодежная субкультура формируют у старшекласснике! ориентации на группы потребителей с высокой материальной обеспеченностью; . - .

материальные.потребности-учащихся непосредственно-не зависят от душевого, дохода их семьи, т.е. от ее возможностей;

- ориентации старшеклассников в сфере духовной культуры зависят от уровня образования- родителей, поскольку в приобщении молодежи к мировой художественной культуре важная роль принадлежит взрослым. .

Методологической основой исследования послужило положение о социальной.обусловленности формирования личности и ее ценностных ориентаций.

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме, анализ статистических материалов, массовые опросы учащихся, их учителей и родителей по методу стереоанкетировашя, изучение школьных программ и учеб-

ников, школьной документации, интервью и педагогическое наблюдение.

Исследование проводилось в три этапа. На первом из них /19801988 гг./ изучалась философская, экономическая и социологическая литература по проблеме потребления учащейся молодежи, ценностных ориентации в различных областях жизнедеятельности, анализировалась психологическая литература о возрастных особенностях старшеклассников, определяющих их активность в сфере личного потребления; разрабатывалась исследовательская методика и проводился опрос учащихся, их родителей и учителей с целью определения ориентиров старшеклассников в потреблении материальных и духовных благ и факторов их формирования.

На втором этапе /1989-1990 гг./ изучалась степень удовлетворенности педагогов воспитательной работой школы, в ходе которой формируются ценностные ориентации старшеклассников в сфере личного потребления, исследовалось мнение педагогов о причинах ее недостатков.

На третьем этапе /1990-1991 гг./ оценивалась вовлеченность учащихся во внеклассную работу, формирующую качества личности, необходимые молодежи в новых социально-экономических условиях. Разрабатывались предложения по совершенствовадию формирования ценностных ориентаций старшеклассников. ....

База исследования: I/ школы 10, II, 35, 67, 81, 330,.415, 416, 417, 424, 632, 733, 735, ШУ № 38 Калининского района г.Москвы. / Исследование выполнено под руководством кандидата психологических наук В.Б.Ольшанского и кандидата психологических наук А.И. Прохорова в 1988 г. В ходе исследования опрошено 548 учащихся школы, 182 - ПТУ, 273 учителя, 232 родителя; 2/ данные исследований, проведенных в ходе изучения темы "Ценностные ориентации старшеклассников" в лаборатории социологических исследований проблем воспитания /1980-1989 гг./; 3/ школы № 357, 360, 361, 440, 448, 707, 1267 Первомайского района г.Москвы / Исследование проведено в летнем трудовом лагере в 1989.г., опрошен 131 человек/; 4/ школа № 734. Первомайского района г.Москвы /Исследование проводилось в 1988 г., опрошено 104 человека/; 5/ данные оцроса Народных учителей СССР, проведенного-в Гособразовании СССР 5 января 1990 г. /Опрошено 33 человека/; 6/ читательские отклики на анкету "Учительской газеты" от 24 января 1990 г. /анкету заполнили 4930 человек - подписчиков газеты; 7/ всесоюзный оцрос учителей и учащихся, проведенный в рамках программы "Общественное мнение" Гособразования СССР в декабре 1990 г.-январе 1991 г. /Опрошено 1610 школьников, 662

учителя/.

Шучная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании требований к ценностным ориентациям личности, регулирующим потребление человеком природных и рукотворных ценностей; изучении степени удовлетворенности педагогов воспитательной работой школы, в ходе которой формируются ценностные ориентации старшеклассников в сфере личного потребления, и анализе причин недостаточной эффек тивности этой работы, а также в получении эмпирических, данных о с держании ценностных ориентаций старшеклассников в сфере личного л требления и факторах их формирования.

Практическая значимость исследования заключается в информиро вании педагогов о ценностных ориентациях современных старщеклассь ков в сфере личного потребления и научных требованиях к ним, а та же в разработке рекомендаций по совершенствованию формирования це костных ориентаций старшеклассников в сфере личного потребления и в предложении методики опроса учителей и учащихся, материалы кото рого могут быть использованы педагогическим коллективом учебного заведения для выявления слабых сторон в воспитательной работе со школьниками..-..... ...... ..... . .

Обоснованность и достоверность исследования определяется диалектико-материалистическим подходом к цроблеме. ценностных ориентации старшеклассников в сфере личного да.требления, надежностью избранных методов, взаимодополняющих друг друга и адекватных поса вленной цели, предмету, объекту и задачам работы, а также репрезентативностью, выборки.........................

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены на научно-практиче кой конференции молодых ученых и аспирантов ШИ ОПВ АПН СССР, в докладных и аналитических записках в адрес Ленинского РК КПСС /1987 г./, Калининского РУЮ и РК КПСС г.Москвы /1989.г./, Верхо! ного Совета СССР /1990 г./, Гособразования СССР /1988, 1990 гг./, 734-й школы г.Москвы /1988, 1990 гг./, а также в научных цублика-циях. В школе № 734 результаты опроса позволили администрации и учителям установить своеобразную обратную связь с учащимися, стш одним из ориентиров оценки успешности педагогической деятельноет!

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обоснована актуальность теш, определены объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, методы и выборка исследования,

- 8 -

раскрыты теоретико-методологические основы работы.

В первой главе -"Теоретическое обоснование требований к ценностным ориентациям старшеклассников в сфере личного потребления" на основе анализа философской, социологической, психологической, и педагогической литературы формулируются научные требования к ценностным ориентациям современного человека, регулирующим его отношения с экосредой, макро- и микросоциальными условиями, в которых протекает потребительская деятельность личности. Во второй главе -> "Ценностные ориентации старшеклассников в сфере личного потребления и социальные факторы их формирования" - на основе эмпирических показателей исследуется значимость сферы личного потребления в иерархически организованной системе ценностных ориентации старшеклассников; раскрывается воздействие экономического положения и социокультурных особенностей семьи старшеклассников на их потребление материальных и духовных благ, на ценностные ориентации в сфере личного потребления, анализируется роль социальных факторов в предупреждении отклоняющегося поведения старшеклассников в сфере личного потребления, изучается мнение педагогов о воспитательной работе, которая формирует ценностные ориентации старшеклассников в сфере, личного потребления, даются рекомендации по ее совершенствованию.

В заключении изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.''

ОСЮВЮЕ СОДЕРЖАВ И ВЫВОДЫ ИССЛВДОВАШЯ

Ценностные ориентации личности являются даспозиционными образованиями, которые формируются в процессе включения субъекта в социальные и общественные отношения и развиваются, приобретая устой*-чивость по мере, углубления его связей с другими людьми и природой. Ценностные ориентации в сфере личного потребления регулируют потребление человеком материальных и духовных благ, которое может способствовать развитию его личности, а может.наносить ущерб ей самой, другим людям, социуму, экологической среде.

Освоение личностью культурных ценностей совершенствующее ее нравственно, эстетически и интеллектуально, развивающее ее художественный вкус и познавательные интересы имеет большую социальную значимость. •

С целью изучения потребления учащимися старших классов духов-

ной культуры изучалось содержание их досуговой деятельности. Оказалось, что наиболее популярными формами проведения свободного вре мени среди юношей и девушек является прослушивание грампластинок и магнитофонных записей, просмотр телепередач, а наименее популярными - занятия искусством, техническим творчеством, посещение музеев а также чтение литературы по различным областям знания, расширяюще кругозор. Опрошенные учащиеся отдают явное предпочтение массовой культуре« лишь небольшая их. часть знакома с именем М.Волошина /то гие русские писатели и поэты долгие годы не издавались, их забвени лишило не только новое поколение, но учителей и родителей школьник возможности обращаться к наследию прошлого/. Старшеклассники очень слабо разбираются в архитектуре, театре, классической музыке /цред почитая ей легкие музыкальные жа1фц/, живописи. Только четырнадцат процентов респондентов знают художника К.Коровина. Сравнение инфор мированности учащихся разных типов учебных заведений показало, что она ниже у старшеклассников общеобразовательных школ по сравнению с их сверстниками из школ с углубленным изучением языка и значительно выше, чем у учащихся ПТУ.

Музыка оказалась самым популярным видом искусства среда молодежи, видимо поэтому свыше Б0% учащихся хотели бы научиться игре у гитаре или фортепиано, что может рассматриваться как мотивациошш основа эстетического воспитания юношей и девушек, которая нуждается в последовательном развитии. Как показало исследование,, музыкал ное образование обогащает эстетические эмоции старшеклассников. Же лание юношей и девушек овладеть основами музицирования не.зависит от социокультурных-особенностей и.обеспеченности их семьи, от типе учебного заведения, которое они .посещают /средняя общеобразовател! ная школа, школа с.углубленным изучением яаыка, ПТУ/. Вместе с тe^ чаще эстетическое образование своим детям дают родители из более образованных слоев о.бщества. Матери с-высшим образованием больше внимания уделяют общей культуре детей, что выражается в обсужденш книг, теле-радиопередач и многом другом. В итоге дети из этих семей больше читают, лучща информированы в области культуры. Низкий уровень образования родителей ограничивает возможности детей в щи общении к мировой художественной культуре. В свою очередь, низкая обеспеченность семьи ведет к отсутствию материальных условий для их развития. Причем, если матери и отцы с более высоким образовательным цензом, передавая детям свои знания, в известной мере спо собны возместить недостаток средств для оплаты дополнительных уел

по их обучению, то в худшем положении оказываются учащиеся из семей с низкой обеспеченностью и низким образованием родителей, поскольку даже при желании они не имеют возможности заплатить за занятия, способствующие интеллектуальному, эстетическому и физическому развитию сыновей и дочерей. Как оказалось, старшеклассники из семей с низким доходом и низким уровнем образования родителей меньше занимаются спортом, нежели их сверстники, имеющие более обеспеченных и образованных родителей. Последнее закономерно, поскольку расширяется сеть платных спортивных секций, бассейнов, кортов и т.п., а спортивные занятия требуют от родителей как серьезного отношения к здоровью и физической культуре детей, так и определенных материальных затрат, которые растут одновременно с повышением стоимости молодежного досуга. Исследование показало, что дети из семей с низким доходом и низким уровнем образования родителей хуже, чем их. ровесники из семей с высоким уровнем дохода и образования родителей обеспечены товарами длительного пользования, теми товарами, которые могут быть использованы для организации содержательного досуга в домашних условиях / Это - музыкальные инструменты, магнитофонные кассеты, пластинки и др./.

Рост цен неизбежно цриведет к увеличению доли семейного бюджета, расходуемого на потребление жизненно важных благ./прежде всего питания,, в противном случае пострадает.здоровье взрослых члегов семьи, их.детей/ в ущерб потреблению товаров и услуг, позволяющих . человеку разнообразить и повышать качество проведения своего свободного времени. Прежде всего пострадают семьи с низким душевым доходом, в том числе, и с достаточно высоким уровнем образования. В этих условиях необходимо позаботиться о бесплатной или льготно оплачиваемой базе молодежного досуга, о росте творческой деятельности учащихся в свободное время. Как уже отмечалось, старшеклассники преимущественно заняты пассивным потреблением развлекательной информации. Они тратят значительную долю сводас карманных, средств на лосещение видеосалонов /нередно предлагающих-примитивную видеопродукцию/. В случае увеличения у старшеклассников, суммы, денег, в личном распоря--же.нии, возросли бы расходы учащихся на.магнитофонные кассеты и одежду, последняя является очень важной потребительской ценностью для возрастной группы 15-17 лет.

По мнению школьников,плохая материальная обеспеченность прежде всего влияет именно на качество одежды молодого человека, на

разнообразие и соответствие моде его гардероба, она отражается так же на обстановке его квартиры, отсутствии в ней различных современ ных бытовых приборов, аппаратуры, на возможностях юношей и девушек путешествовать, организовывать свой досуг.

Исследование показало дифференциацию учащихся по показателю душевого дохода их семьи и по количеству денег на карманные расход Размеры карманных расходов несколько больше у старшеклассников, ма тери которых заняты в торговле и сфере обслуживания, являются рабо чими и домохозяйками, по сравнению с детьми, чьи матери работают п специальности педагога, работника культуры и искусства. Различия в обеспеченности учащихся фиксируют разницу платежеспособных потребностей молодежи, но существуют еще потребности, не обеспеченные средствами. Опрос показал, во-первых, что молодые люди из малообес леченных семей несколько скромнее в своих желаниях и, во-вторых, что нет корреляционной связи между, потребностями старшеклассников в деньгах на .карманные расходы и душевым доходом семьи. Так, в семьях, имеющих ежемесячно до 50 рублей на человека 3.5,5$ детей считают, что еженедельно им нужны на карманные расходы деньги в размере от 3-х до 10 рублей, в группе семей с душевым доходом от 51 до. 100 рублей эту же сумму назвали 48,2$ юношей.и девушек, от 101 до 150 рублей - 47,6$, от 151 до 200.- 44,7$, от 201 до 250 рублей - 50,9$, свыше 250 рублей - 55,9$. Среди тех, кто не удовлетворен теми средствами, которые у них есть, 82$ ребят имеют менее 3-х рублей в неделю на свои личные нужды. /Данные 1988 г./.

Напрашивается .вывод, что потребности в карманных деньгах не столько связаны с душевым доходом семьи, сколько с принятыми в молодежной субкультуре /мегаполиса/ нормами потребления. Поэтому . семьям с низким доходом сложнее удовлетворить потребность детей. Как оказалось, размеры душевого дохода жестко .не. определяют частоту конфликтов, причина.которых кроется в притязаниях детей в сфере. личного потребления, не соответствующих возможностям семьи, ущемляющих интересы других ее членов, тем не менее в малообеспеченных семьях больше ссор из-за карманных расходов учащихся.

Различия в достатке семей старшеклассников проявляются в их оценке своих возможностей модно одеваться. Выше среднего эти возможности оценили лишь 9,7$ детей из семей с доходом от 50 до 100 рублей, 13,7$ - от 101 до 150 рублей, 22,3$ - от 151 до 200 рублей, 33,3$ - от 201 до 250 рублей и 23,3$ - из семей, имеющих еже■

месячно более 250 рублей на одного человека, в то время как считают, что их возможности модно одеваться ниже среднего уровня, 25,8$ детей из семей с доходом до 50 рублей и 6,5$ - с доходом свыше 250 рублей. /Главным источником получения информации о.том, как следует одеваться оказались зарубежные журналы и друзья/. Кроме того, дети из семей с низким душевым доходом значительно реже пользуются услугами."черного рынка", нежели их сверстники из более состоятельных семей.

Сфера потребления - значимая ценность для молодежи. Сравнение ответов старшеклассников 70-80-х годов показало снижение на 20$ тех учащихся, которые считают дои себя незначимым материальное благополучие. Как показал опрос в 1988 г.,старшеклассники хотели бы откладывать деньги, когда начнут зарабатывать сами, на видеомагнитофоны, стереомагнитофоны и магнитофоны, мотоциклы, компьютеры и другие товары, доступные группам потребителей с высоким уровнем жизни. Лишь 1,7$ опрошенных учащихся указали, что им не цужны деньги для карманных расходов, и 2,5$ - для удовлетворения своих потребностей в одежде, аппаратуре, пластинках и т.д. Кроме того, 27$ учащихся общеобразовательных школ и 37,8$ ШУ.считают, что наибольшее удовлетворение в труде человеку приносит ожидание соответствующего материального вознаграждения за хорошую работу;. 19,5$ старшеклассников и 37,2$ учащихся ПТУ в цроцессе профессионального самоопределения руководствуются исключительно экономическими мотивами /которые..важнее для детей из семей с невысоким образованием матери/. У этой категории учащихся ухудшение состояния товарного рынка может изменить отношение к работе. . . .

Дети из малообеспеченных семей с низким уровнем образования родителей стремятся преодолеть разницу.потребления - многие из них уже в школьные годы хотят иметь работу. .

Как оказалось, сам по. себе низкий душевой.доход семьи не провоцирует. юношей и девушек на занятия фарцовкой. Нэ осуждение спекуляции менее характерно для молодежной группы в целом по сравнению со взрослыми. Подобные, установки свидетельствуют о размывании в сознании молодежи традиционных социальных норм и принципов. Это, в свою очередь,.оказывается .следствием существующего общественного воспитания, т.к. морализация не достигает желаемого результата, если под ней нет глубоких жизненных устоев. Высокая терпимость учащихся к фарцовке объясняется тем, что они сами,, их родители и учителя имеют опыт обращения к спекулянтам /у учащихся этот опыт боль-

ше/, обусловленный необходимостью иметь те или иные товары, которые они не смогли купить в сети государственной торговли. Облегченное отношение учащихся к традиционно осуждаемой в социалистической культуре спекуляции указывает на то, что молодое поколение охотнее, чем их родители, займется коммерцией и примет формулу свободного рынка "товар стоит столько - сколько за него готов заплатить покупатель". Любая предпринимательская деятельность должга осуществляться в рамках закона, поэтому возрастает значение правового воспитания учащихся.

К отклоняющемуся поведению в сфере личного.потребления относится употребление различных дурманящих веществ, которое наносит ущерб здоровью человека, снижает его возможности развития и самосс вершенетвования.

Как оказалось, курение, употребление учащимися спиртных напитков и наркотических веществ не зависит от душевого дохода семьи и образования матери, вместе с тем однократное употребление токсических веществ выше среди детей, мать которых не получила среднего образования. Употребление молодыми людьми наркотических и токсичес ких веществ, винно-водочных и табачных изделий, связано дао-первых, с отсутствием у них достижений в. такой деятельности как учеба -неуспевающие ученики чаще обращаются к дурманящим веществам по сравнению с "благополучными" учениками; во-вторых, с. нарушением но рмальных -взаимоотношений старшеклассников с окружающими. Так, неуспевающие учащиеся более конфликтуют с учителями и остаются в ода ночестве в классе., не имея-друзей. Как оказалось, в неблагополучных семьях выше доля детей, у которых формируются псевдодотребност Полученные данные показывают, что опрошенные учащиеся, оценившие отношение между родителями как конфликтные-и ощущающие свою заброшенность в семье, чаще обращаются к табаку, спиртным напиткам, употребляют токсикоманические и наркотические вещества, нежели юноши и девушки, по мнению которых между членами их семей установились требовательные, эмоционально теплые, уважительные отношения Как показали опросы среди школьной молодежи , твердость нравет венных принципов,, а также положительное влияние друзей более всего гарантирует молодого человека от отклонения в поведении. Было установлено, что для учащихся, по сравнению со взрослыми .важнее внешние .требования и ограничения, организующие их поведение.

Общество ориентирует такой социальный институт как школа на воспитание личности, способной к адекватному использованию общест-

ванного богатства, созданного другими и к его пополнению за счет своего труда, стремящейся к развитию, а не саморазрушению.

Критерием ценностных ориентаций является деятельность. В конечном итоге она и позволяет судить, служат ли ценностные ориентации человека в сфере личного потребления гармонизации его отношений с социальной и экологической средой. Потребительская деятельность личности осуществляется в следующих подсистемах: личность -црирода; личность - общество; личность - микросреда; личность -сам субъект. Эта деятельность не должна быть разрушительной для каждой из подсистем, для той среды,в которой она протекает. Человеку нужно осознать уникальность и самоценность природы с. ее отдельными объектами, стремиться к пополнению знаний о природе, заниматься природоохранной деятельностью и повышать качество жизни за счет совершенствования производства, не нарушая при этом подвижного равновесия экосистемы. Кроме того, личности необходимо обеспечивать свое потребление за счет труда полезного обществу своим конечным результатом, потребление не должно становиться для человека главным средством самоутверждения среди людей и осуществляться за счет эгоистического ущемления других. И наконец, потребление должно служить развитию личности,

В ходе проведенного опроса педагоги указали на недостатки в тех направлениях воспитания старшеклассников, которые- так необходимы для успешного формирования у юношей и девушек ценностных ориентаций, способствующих развитию их личности, общества, других людей, природы. Значительная часть учителей /в том числе и Народных учителей СССР/ не выразила.удовлетворенности работой, , проводимой школой по.экологическому, экономическому, правовому,, нравственному, антиалкогольному, антинаркотическому воспитанию учащихся, низка удовлетворенность педагогов профориентационюй работой со школьниками, подготовкой их к самостоятельной семейной жизни, формированием у учащихся.эстетического вкуса, препятствующего их увлечению псевдокультурой..

Учителя видят причины неудовлетворительного состояния воспитательной работы со. школьниками в недостаточной, научно-методической обеспеченности их деятельности, отсутствии научно обоснованной системы их работы, отсутствии соответствующей материальной базы, низкой информативности учебников и, наконец, в недостаточной подготовке специалистов в вузе, и неудовлетворительном качестве сис-

теш повышения квалификации работников школ. Как оказалось, учителя склонны занижать свою роль в обучении и воспитании учащихся при оценке причин недостатков в работе школы. Одновременно педагоги преувеличивают достижения в своей работе. Например, свыше половины классных руководителей считают, что у большинства их учеников есть интерес к проводимым внеклассным мероприятиям, тогда как этот инте рес отметили всего 23,5$ старшеклассников. Создание у школьников положительной мотивации к учебе, любой работе зависит от профессио нального мастерства педагога, его личных качеств. Сравнение ответо учащихся школы № 734 Первомайского района г.Москвы с результатами опросов старшеклассников одного из районов города, показало сущест венно более высокий интерес ребят этого учебного заведения к прово димым в нем эстетическим мероприятиям. Большая заслуга в этом принадлежала педагогу школы М.Головиной.

Всесоюзный опрос старшеклассников показал, что учащиеся очень мало занимаются эстетической деятельностью, техническим творчеством, конструированием, исследовательской работой в школе,.Богатств познавательных интересов, развитость эстетического, вкуса позволяют человеку.полнее использовать предметно-вещную среду в целях своего развития. Отсутствие у школьников увлечений, стремления больше узнать в какой-то области приводит к тому,-что они проявляют низкую избирательность в потреблении информации, зависят от моды. Вещи становятся символом престижа, а не средством удовлетворения утилитарных и духовных потребностей. . .....

. Мода - важный элемент молодежной .субкультуры. Учителя считают что для завоевания авторитета среди одноклассников школьнику црежд всего нужна смелость, юмор, физическая сила и красивая модная одеж да /это отметили 43,2$ педагогов/. Мода значима для школьников,наз вающих себя"Неформалами".

В ходе исследования .было установлено, что.в группах ребят,объ единившихся-.на основе общих творческих интересов, высокий престиж имеют, деловые. качества члена группы, которые ценятся больше,, нежел модная одежда--Именно- поэтому так .необходимо вовлечение, учащихся в творческую деятельность, развивающую их духовные потребности, и интеллект. В уяти дни ценность.творчества и творческого отношения к делу очень, низка.среди школьников.. Такое качество,как уважениеклк дЯм .также не помогает завоевать авторитет среди одноклассников. Вместе с тем, осознание ценности человеческой личности делает не столь существенным наличие у нее модной одежды.

Система ценностей молодежной субкультуры, групп сверстников, классного коллектива нуждается не только в изучении, но и в коррекции. Как уже отмечалось, для завоевания авторитета среди сверстников необходимо быть смелым, не бояться риска, обладать чувством собственного достоинства. Иногда желание не показаться трусом, на уронить свое достоинство оборачивается тем, что молодые люди не отказываются от предложения попробовать наркотики и токсические вещества. На обходимо формировать правильное понимание таких категорий, как собственное достоинство, честь. В условиях дестабилизации общества существует опасность роста отклоняющегося поведения в молодежной среде, может увеличитьсяготрейление алкоголя, других дурманящих веществ. Поэтому особую важность приобретает антинаркотическое и антиалкогольное воспитание учащихся.

Оцрос показал, что лишь 10,5$ педагогов полностью удовлетворены антинаркотической и антиалкогольной работой .проводимой среди учащихся в их школе, еще 46,2$ удовлетворены частично, 26,5$ не удовлетворены и 16,8$ указали на отсутствие этой работы в их учебном заведении. Школе необходима помощь специалистов. В настоящее время всего 17,5$ учителей положительно оценили содействие, которое оказывают им в работе органы здравоохранения и правопорядка. Данные говорят о том, что сотрудничество между школой и государственными, а также общественными организациями пока не налажено.

Оказалось, что пропаганду, здорового образа жизни необходимо проводить не только среди учащихся, но и среди учителей, поскольку 15,8$ из них отметили, что их не интересует тема здоровья и физической культуры /еще 12,1$ педагогов не интересуются-профилактикой вредных привычек/. Педагогическую работу с учащимися, направленную на повышение в их глазах престижа здорового образа жизни .необходимо организовывать с учетом системы ценностей школьников, их интересов. Для учащихся высокозначимы такие качества человека,как физическая сила, смелость, красота; высок интерес к жизни за рубежом, поэтому следует привлечь внимание старшеклассников к требованиям конкурсов красоты /помехой в их участии становятся вредные привычки/, к сокращению потребления табачных изделий в США, которое прежде всего объяснялось заботой населения страны о здоровье. На Западе - это средство достижения успеха, которое помогает выигратьв конкурентной борьбе в условиях рынка.

Современная школа не должна скрывать того, что дифференциа-

ция доходов в обществе будет расти и дальше, старшему поколению труднее ориентироваться в новой ситуации. Учащимся самим нужно ис кать пути удовлетворения своих растущих материальных потребностей проявляя инициативу и предцриимчивость.

В настоящее время работа и самостоятельный заработок имеют довольно низкий престиж в ученических коллективах. Многие ребятар ссчитывают на поддержку родителей. По мнению старшеклассников,материальная помощь семьи является важной составляющей жизненного у< пеха человека. Чтобы помочь учащимся соотнести свои потребности с возможностями семьи, потребностями других ее членов в курсе "Этию и психология семейной жизни" целесообразно предложить школьникам подсчитать, во что обошлись покупки, сделанные для них и для родителей на протяжении полугода - года.

Для старшеклассников, которые хотели бы трудоустроиться,необходима помощь местных властей. Школе нужны кадры для создания иксы ных кооперативов. В настоящее время только 2,94$ опрошенных учащиз ся старших классов указали, что они работают в школьном коопераи Наличие средств в учебном заведении.позволит его коллективу освоить новые формы благотворительности. Как показал проведенный опрос старшеклассники получают очень скупой опыт участия в благотворительных акциях в' школе, хотя эта деятельность может стать одним ис средств воспитания у учащихся гуманистической направленности. В нг стоящее время педагоги и сами школьники считают, что лишь небольшг часть старшеклассников поможет другому человеку, если столкнется с несправедливостью; защитит животное, если увидит издевательство .не ним. Чувство сострадания формирует.не только безвозмездная помощь людям, но и природоохранная работа. По полученным данным,в каких-либо экологических мероприятиях принимало участие всего 21,5$ учащихся. Учебник "Общая биология", несколько ретуширует сложившуюся экологическую обстановку в стране. Старшеклассники не узнают в шке о нерачительном хозяйствовании на нашей земле, о том, что делаете для спасения природы в других странах, накопивших опит этой район не осваивают этических норм взаимодействия с природой.

Таким образом, исследование показало наличие высоких материа; ных потребностей у учащихся и необходимость воспитания у них духоз ной культуры, позволяющей человеку действовать адекватно в условие изменяющегося общества, экологической среды.

Проведенное исследование, подтвердив выдвинутые гипотезы, в то же время показало необходимость изучения динамики ценностных ориентации старшеклассников в сфере личного потребления и педаго- . гического руководства их формированием с учетом конкретных условий.

Основное содержание диссертации рас1фыто в следующих публикациях автора:

1. Особенности ценностных ориентация старшеклассников/Асоциальная зрелость выпускников сельских средних школ/ Ред.Р.Г.1Уро-ва - М., 1980 С.34-51.

2. Материальные блага в системе ценностей старшеклассников //Совершенствование теории и практики воспитания школьников в свете решений ХШ1 съезда КПСС. Рукопись депонирована Отраслевым центром научной информации "Школа и педагогика", от 21.07.86.

№ 175-86. - С. 161-170.

3. Ценностные ориентации выпускников школы различных регионов СССР // Особенности социального формирования учшдахся в разных регионах страны /Ред. Р.Г.Гурова - М., 1986. - С.61-78.

.4. Что мы думаем о школе //Учительская газета, июнь 1990 г., И 24. .

5. Низкий уровень просвещения школьников в учебно-воспитательном процессе и его причины //Совершенствование учебно-воспитательного процесса в школе и педвузе /®ед. В.К.Буряк - Кривой Рог, 1990. - С. 96-97. ЛЦИ^

Ротапринт ГБЛ.Зак.118.Тир.ЮО экз.