Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностные основы управления образовательными учреждениями

Автореферат по педагогике на тему «Ценностные основы управления образовательными учреждениями», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дьяконова, Венера Никитична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ценностные основы управления образовательными учреждениями», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дьяконова, Венера Никитична, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКаМЕТОДОЛОгаЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ.

1Л. Современные тенденции управления образованием.

1.2. Проблема качества образования в ценностном аспекте.

1.3. Управление качеством образования.

1.4. Особенности управления образовательными учреждениями на ценностных основах.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕННОСТНЫХ ОСНОВ

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ.

2.1. Характеристика экспериментальной базы исследования.

2.2. Изучение профессиональных ценностей руководителей образовательных учреждений.

2.3. Подготовка руководителей к реализации ценностных основ управления образовательными учреждениями.

2.4. Оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ценностные основы управления образовательными учреждениями"

Актуальность исследования. Современный этап развития социально-экономических процессов в стране характеризуется масштабными изменениями в различных сферах жизни, которые неизбежно затрагивают и образование. Сегодня одной из ведущих тенденций развития образования становится переход к ценностной парадигме, обусловленной целостным представлением об образовании как универсальной ценности постиндустриального общества. Ориентация на данную тенденцию требует кардинальной перестройки системы взглядов на образование, в том числе взглядов, касающихся его ценностных оснований. В этих условиях возникает необходимость уточнения концептуальных основ разных отраслей педагогической науки, в том числе и теории управления, разработки новых подходов к повышению качества управления образованием. Одним из перспективных путей преобразования сложившейся практики в соответствии с вызовами времени становится исследование ценностных основ управления образованием.

В педагогической литературе имеется достаточно богатый фонд научных знаний, содержащий результаты исследований культурных и духовных ценностей общества, определяющих построение содержания образования, различных аспектов развития ценностных отношений субъектов образовательного процесса, становления ценностных ориентаций личности в школьные годы и т.д. Однако, проблемы ценностных основ управления образовательным учреждением, как важнейшего фактора, определяющего направленность деятельности образовательного учреждения, в педагогической науке недостаточно разработаны. Таким образом, противоречия между: • практической востребованностью научно-обоснованных знаний о ценностных основах управления современным образованием и недостаточной разработанностью проблемы;

• ориентацией педагогической науки и практики на поиск путей гуманизации образования и существующей практикой, когда провозглашенные ценности нередко оказываются только декларативными;

• потребностью в эффективном управлении и недооценкой значимости ценностных основ управления;

• необходимостью развития ценностных подходов к управлению образовательным учреждением и недостаточной подготовленностью руководителей к ценностным основам управления

- обусловили выбор темы исследования «Ценностные основы управления образовательными учреждениями».

Объект исследования: процесс управления образовательными учреждениями.

Предмет исследования: ценностные основы управления образовательными учреждениями.

Цель исследования: выявить и обосновать ценностные основы управления образовательными учреждениями.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом. Развитие системы образования на этапе реформирования предполагает выявление ценностных основ управления образовательным учреждением, которые:

- определяют содержательное наполнение основных компонентов управленческого цикла;

- способствуют включенности членов педагогического коллектива в процесс выработки, принятия и реализации управленческих решений;

- являются одним из факторов, обеспечивающих эффективность функционирования и развития образовательного учреждения.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи: проанализировать философскую, психологическую и педагогическую литературу для выявления современных тенденций и подходов к управлению образованием; выявить, изучить и обосновать ценностные основы управления образовательными учреждениями; изучить профессиональные ценности руководителей образовательных учреждений; разработать комплекс способов и мер по подготовке руководителей образовательных учреждений к ценностным основам управления образовательными учреждениями; провести экспериментальную проверку разработанного комплекса способов и мер.

Теоретико-методологической основой исследования являются: труды по теории и практике управления образованием и развитием образовательных систем (Г.М. Андреева, А.С. Горшков, Е.С. Заир-Бек, В.И. Зверева, Е.И. Казакова, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова и др.); современные концепции управления развитием сложных социальных систем (И. Ансофф, И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, В.И. Загвязинский, В.С.Лазарев, Ю.А. Конаржевский, В.Ю.Кричевский, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Т.И.Шамова и др.); работы, исследующие ценностную проблематику образования (Б.С. Гершунский, И.С. Батракова, Е.В.Бондаревская, В.Г. Воронцова, П. Карстанье, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, В.В.Сериков, В.В.Уланов, Л.И. Фишман, Г.И. Чижакова, В.А. Ядов и др.); результаты исследований по проблемам качества образования (Г.А. Бордовский, А.Е. Бахмутский, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, А.А. Нестеров, М.М. Поташник, А.И. Субетто, С.Ю. Трапицын, С. Е. Шишов и ДР-)

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической, научно-педагогической литературы;

- социолого-педагогический: анкетирование, беседы с учителями и руководителями образовательных учреждений, специалистами управления образованием, наблюдение;

- изучение и анализ материалов инспекторских проверок, школьной документации, статистических отчетов;

- педагогический эксперимент;

- анализ результатов.

Логика и этапы исследования.

Первый этап (2000-2001 г.г.) включал в себя изучение литературы по теме исследования, анализ существующей практики управления образовательными учреждениями, изучение профессиональных ценностей и стереотипов руководителей образовательных учреждений, осмысление педагогических резервов повышения эффективности управления. На этом этапе выявлялись исходные условия и противоречия в состоянии управления образовательными учреждениями, разрабатывался комплекс способов и мер, способствующих развитию профессиональной культуры руководителей школ.

На втором этапе (2001-2004 г.г.) определялись цели и задачи экспериментальной работы, проводилась апробация комплекса способов и мер по подготовке руководителей к реализации ценностных основ управления образовательными учреждениями.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) проводилась оценка эффективности предложенного комплекса способов и мер по подготовке руководителей к реализации ценностных основ управления через выявление тенденций изменений в состоянии и совершенствовании управления образовательными учреждениями, вставшими на путь ценностного самоопределения, уточнялись выводы результатов исследования, проводилось обобщение результатов экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностными основами управления образовательными учреждениями являются выработанные коллективом, принятые всеми субъектами образовательного процесса и глубоко вошедшие в повседневную жизнь ценности-цели как образ желаемого будущего школы, ценности-средства как инструмент достижения ценностей-целей и ценности-отношения, как модель позитивного взаимодействия в духе взаимной поддержки.

2. Осмысленные и принятые всеми субъектами образовательного процесса ценности, являющиеся основой уклада жизнедеятельности образовательного учреждения, обеспечивают направленность процесса управления образовательным учреждением, способствуют определению и выработке стратегических целей развития образовательного учреждения.

3. Ценностные основы управления образовательными учреждениями, выражающиеся в ценностях-целях, ценностях-средствах и ценностях-отношениях, являются фактором, влияющим на качество школьного образования за счет:

- формирования миссии, которая, являясь ядром ценностей школы, определяет предназначение школы;

- согласованности действий руководителя и других субъектов образовательного процесса, порождающей включенность всех субъектов в ценностно-ориентированную осмысленную деятельность;

- запуска механизма ценностно-целевого управления, предполагающего прогнозируемость результатов, нацеленности всех субъектов образовательного процесса на достижение прогнозируемого результата, солидарной ответственности каждого за результаты труда.

4. Профессиональные ценности являются важной составляющей профессиональной культуры и, будучи основой мотивации профессиональной активности и индивидуальной профессиональной концепции, выступают регулятором профессиональной деятельности руководителей.

5. Ценностные основы управления определяют изменение управленческой деятельности в целом, что проявляется:

- в расширении и новом содержательном наполнении функций управления;

- в совершенствовании средств, способов и организационной структуры управления;

- в переходе на программно-целевое управление образовательными учреждениями.

6. Освоение ценностных основ управления образовательными учреждениями возможно при организации «внутрифирменного обучения» руководителей образовательных учреждений в масштабах образовательной системы улуса, что обеспечивает гармонизацию предлагаемых образовательных услуг и образовательных потребностей населения территориального округа.

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в выявлении основных характеристик ценностных основ управления образовательными учреждениями;

- в определении условий реализации ценностных основ управления образовательными учреждениями;

- в выявлении специфики управления, построенного на ценностях современного образования;

- в выявлении новых данных, характеризующих восприятие педагогами современных ценностей образования;

- в определении ценностных составляющих профессиональной культуры специалистов в области управления образованием.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обогащают складывающуюся теорию школьного образования за счёт:

- уточнения научно-педагогического смысла понятия «ценностные основы управления образовательными учреждениями»;

- уточнения методологии современного управления школьным образованием;

- обоснования взаимосвязи между выявленными ценностными основами управления и качеством школьного образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического инструментария подготовки руководителей к ценностным основам управления современной школой, который может быть использован в практической деятельности управленческих кадров образовательных учреждений разного типа и вида, органов управления образованием различных уровней, при разработке курсов и практических занятий в учреждениях профессионального педагогического образования, а также при проведении исследований в области управления образованием.

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и научных выводов исследования обеспечивается:

- непротиворечивостью и четким обозначением теорешко-меггодологических позиций;

- применением методов исследования, соответствующих предмету, цели и задачам исследования;

- достоверностью исходных данных;

- результатами опытно-экспериментальной работы, основанными на анализе оценки изменений в состоянии и совершенствовании управления образовательными учреждениями;

- апробацией результатов работы на различных научно-практических конференциях.

База исследования: образовательная система Намского улуса Республики Саха (Якутия).

Апробация исследования осуществлялась в процессе деятельности образовательных учреждений и муниципального учреждения «Управление образования Намского улуса» Республики Саха (Якутия), на семинарах руководителей образовательных учреждений улуса, на всероссийской и республиканских научно-практических конференциях по проблемам совершенствования управления образованием.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по теме исследования, проведенная в образовательных учреждениях Намского улуса Республики Саха (Якутия), позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Основные проблемы и болевые точки системы образования улуса во многом обусловлены недостаточным уровнем профессиональной культуры руководителей образовательных учреждений.

2. Профессиональные ценности и стереотипы являются важной составляющей профессиональной культуры и, будучи ядром мотивации профессиональной активности и основой профессиональной концепции, выступают регулятором профессиональной деятельности руководителей.

3. Существует взаимосвязь между основными проблемами и болевыми точками образовательной системы с недостаточным уровнем профессиональной культуры руководителей, профессиональной культуры руководителей с их профессиональными ценностями и стереотипами.

4. «Внутрифирменное обучение» руководителей непосредственно в образовательном учреждении или внутри образовательной системы позволяет максимально ориентироваться на конкретные проблемы, затруднения не только руководителей школ, но и всего педагогического коллектива, способствует созданию профессиональных контактов, особой рефлексивной среды, содействующей саморазвитию и самообразованию педагогов.

5. Преимуществами «внутрифирменного обучения» перед традиционными формами повышения квалификации являются возможность гибкого реагирования на меняющуюся ситуацию в образовании, постоянный характер обучения, возможность распространения передового опыта управления по приоритетным направлениям развития системы образования, наличие единого научно-методического пространства, обеспечивающего решение приоритетных направлений модернизации системы образования на уровне как образовательной системы, так и отдельной школы.

6. Эффективность и целесообразность «внутрифирменного обучения» выражается в появлении тенденций изменений в деятельности образовательных учреждений, обусловленных изменением подходов к управлению школой со стороны руководителей школ.

7. Выделяются две группы тенденций изменений в состоянии и совершенствовании управления образовательными учреждениями.

Первая группа характеризует изменения ценностных основ управления образовательными учреждениями улуса: а) наметилась тенденция перехода от упрощенного понимания руководителями объекта управления; б) обнаружено устойчивое стремление школ к ценностному самоопределению; в) началось активное формирование корпоративной культуры школ, что привело к изменению взаимодействия элементов управляющей системы; г) от контроля как основной функциональной связи управленцы стали переходить к использованию всей совокупности функциональных связей во взаимодействии с элементами системы; д) осознание руководителями значимости своей роли в жизнедеятельности школы, обусловленной изменившимися требованиями к ее деятельности.

Вторая группа изменений характеризует появление инновационных элементов в управленческой деятельности: а) расширение и новое содержательное наполнение функций управления, в частности, появились следующие функции управления:

- анализ и прогноз изменений социума, образовательных потребностей, социального заказа на образование;

- разработка и реализация концепций и программ развития, моделей развития, различных проектов по направлениям;

- организация исследовательской, опьпно-эксперименшльной, работы;

- обеспечение и координация взаимодействия с учебными заведениями, попечителями, учеными;

- создание положительного имиджа школ;

- организация повышения квалификации кадров, их поиска, аттестации, социальной защиты;

- организация многоканального финансирования образовательных учреждений, оказание дополнительных платных образовательных услуг. б) совершенствование средств и способов управления. Появились новые средства и способы управления, а именно:

- в области диагностики и анализа образовательной ситуации - применение приемов деловых игр, «мозгового штурма», различных видов экспертных оценок;

- в области планирования - применение технологии проектирования, приемов маркетинга образовательных услуг,

- в области оперативного управления - организация опытно-экспериментальной работы, создание государственно-общественных органов управления; в) совершенствование организационной структуры администраций школ; г) освоение школами стратегических планов, разработка программ развития, переход на программно-целевое управление.

8. «Внутрифирменное обучение» в масштабах образовательной системы улуса, способствующее освоению и реализации руководителями ценностных основ управления образовательными учреждениями, на основе установления горизонтальных связей между руководителями и образовательными учреждениями позволяет каждой школе определить свою неповторимую миссию, занять свою нишу в образовательном пространстве улуса, тем самым обеспечивая гармонизацию предлагаемых в улусе образовательных услуг и образовательных потребностей населения территориального округа.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования было определено выявление и обоснование ценностных основ управления образовательными учреждениями.

В ходе исследования рассмотрены современные тенденции развития образования, раскрыты проблемы управления образованием, проведен подробный анализ современных подходов к пониманию качества образования и проблем управления качеством образования, обоснованы ценностные основы управления образовательными учреждениями, выявлена специфика условий функционирования и развития образовательных учреждений улуса, проведен анализ состояния системы образования улуса, изучены профессиональные ценности и стереотипы руководителей школ, разработан и апробирован комплекс способов и мер по подготовке руководителей школ к реализации ценностных основ управления, проведена оценка эффективности предложенного комплекса способов и мер.

В ходе исследования на основе анализа современных концепций качества образования, управления качеством образования обоснован вывод о том, что современная трактовка данного понятия определяется его пониманием как универсальной ценности постиндустриального общества, обусловливающей успешность адаптации выпускника школы в быстро меняющемся мире. Это позволяет определить качество образования как ценность и приоритет как системы государственного управления, так и системы управления образованием, что определяет поиск решения проблемы достижения требуемого качества образования в контексте ценностного обоснования принимаемых управленческих решений.

Изучение теоретических предпосылок управления образовательными учреждениями с точки зрения аксиологического подхода дает основание определить ценностные основы управления образовательными учреждениями как выработанные коллективом, принятые всеми субъектами образовательного процесса и глубоко вошедшие в повседневную жизнь ценности-цели как образ желаемого будущего школы, ценности-средства как инструмент достижения ценностей-целей и ценности-отношения, как модель позитивного взаимодействия в духе взаимной поддержки.

В ходе исследования установлено, что ценностные основы управления образовательными учреждениями, обеспечивающие направленность процесса управления образовательными учреждениями и являющиеся основой уклада жизнедеятельности образовательного учреждения, определяют содержательное наполнение основных компонентов управленческого цикла и способствуют включенности членов педагогического коллектива в процесс выработки, принятия и реализации управленческих решений.

На основе изучения состояния и совершенствования управления и анализа деятельности образовательных учреждений можно сделать вывод о том, что ценностные основы управления являются одним из факторов, обеспечивающих эффективность функционирования и развития образовательных учреждений, что подтверждается следующими тенденциями изменений в подходах к управлению образовательными учреждениями со стороны руководителей и в деятельности образовательных учреждений:

Наметилась тенденция перехода от упрощенного понимания руководителями объекта управления к его пониманию как целостной, открытой, взаимодействующей с социумом социальной (образовательной) организации.

Обнаружено устойчивое стремление школ к ценностному самоопределению, что нашло отражение в определении школами своего предназначения, смысла деятельности через формирование миссии школы.

Началось активное формирование корпоративной культуры школ, что привело к изменению взаимодействия элементов управляющей системы на основе согласованного взаимодействия, сотрудничества, открытого обмена информацией, взаимных консультаций, партнерства.

От контроля как основной функциональной связи управленцы стали переходить к использованию всей совокупности функциональных связей во взаимодействии с элементами системы.

Осознание руководителями школ значимости своей роли в жизнедеятельности образовательного учреждения привело к повышению мотивации руководителей к продолжению образования.

Расширение и новое содержательное наполнение функций управления. Понимание руководителями возросшей самостоятельности в результате децентрализации управления и муниципализации образования привело к значительным изменениям функций управления и появлению следующих функций управления образовательными учреждениями:

- анализ и прогноз изменений социума, образовательных потребностей, социального заказа на образование;

- разработка и реализация концепций и программ развития, моделей развития, различных проектов по направлениям;

- организация исследовательской, опытно-экспериментальной работы;

- обеспечение и координация взаимодействия с учебными заведениями, попечителями, учеными;

- создание положительного имиджа школ через дни открытых дверей, презентации школ, образовательных проектов, образовательных программ, юбилейные праздники и отчеты, выставки, средства массовой информации: газету, телевидение;

- организация повышения квалификации кадров, их поиска, аттестации, социальной защиты;

- организация многоканального финансирования образовательных учреждений.

Совершенствование средств и способов управления. Изменения содержания функций управления образовательными учреждениями нашли свое отражение в появлении новых средств и способов управления, а именно:

- в области диагностики и анализа образовательной ситуации -применение приемов деловых игр, мозгового штурма, различных видов экспертных оценок;

- в области планирования - применение технологии проектирования, приемов маркетинга образовательных услуг;

- в области оперативного управления - организация опытно-экспериментальной работы, создание государственно-общественных органов управления.

Совершенствование организационной структуры администраций школ. В администрациях многих школ появились заместители директоров по научно-методической работе, которые обеспечивают научно-методическое сопровождение развития школ, занимаются организацией научно-исследовательской работы учителей и учащихся, привлекают ученых к работе школ, организуют работу по сотрудничеству школ с научными институтами и ВУЗами. В некоторых школах появились заместители директоров по информационным технологиям.

Исследование показало, что ценностные основы управления образовательными учреждениями, выражающиеся в ценностях-целях, ценностях-средствах и ценностях-отношениях, являются фактором, влияющим на качество школьного образования за счет:

- наличия сформулированной миссии, которая позволяет правильно наметить стратегические цели развития образовательного учреждения;

- запуска механизма ценностно-целевого управления, предполагающего прогнозируемость результатов;

- согласованности действий руководителя и всех других субъектов образовательного процесса;

- включенности всех субъектов в ценностно-ориентированную осмысленную деятельность;

- нацеленности всех субъектов образовательного процесса на достижение прогнозируемого результата;

- солидарной ответственности каждого за результаты труда.

На основе данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, можно говорить о том, что «внутрифирменное обучение» руководителей школ в масштабах образовательной системы улуса способствует не только освоению и реализации руководителями ценностных основ управления образовательными учреждениями, но и на основе установления горизонтальных связей между руководителями и образовательными учреждениями позволяет каждой школе определить свою неповторимую миссию, занять свою нишу в образовательном пространстве улуса, тем самым обеспечивая гармонизацию предлагаемых в улусе образовательных услуг и образовательных потребностей населения территориального округа.

Анализ произошедших в образовательной системе положительных изменений подтверждает в целом выдвинутую гипотезу о правомерности рассмотрения ценностных основ управления образовательными учреждениями как фактора, оказывающего значительное влияние на достижение качества образования, соответствующего требованиям развивающегося российского общества.

Диссертационное исследование позволило также определить возможные дальнейшие направления исследования проблемы:

- выявление ценностных аспектов качества образования;

- изучение влияния ценностных ориентаций на формирование мотивации управленческой деятельности руководителя;

- изучение социальных ценностей и выявление их влияния на жизнедеятельность образовательного учреждения;

- исследование ценностей современной философии управления.

Автореферат диссертации по теме "Ценностные основы управления образовательными учреждениями"

На правахрукописи

УДК: 371.2

Дьяконова Венера Никитична

ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Тряпицына Алла Прокофьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Батракова Инесса Сергеевна кандидат педагогических наук Лакко Алла Геннадьевна

Ведущая организация: Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина

Защита состоится « 25 » мая 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совега Д.212.199.19 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университет им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан « 25 » апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

С.А. Писарева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современный этап развития социально-экономических процессов в стране характеризуется масштабными изменениями в различных сферах жизни, которые неизбежно затрагивают и образование. Сегодня одной из ведущих тенденций развития образования становится переход к ценностной парадигме, которая обусловлена целостным представлением об образовании как универсальной ценности постиндустриального общества. Ориентация на данную тенденцию требует кардинальной перестройки системы взглядов на образование, в том числе взглядов, касающихся его ценностных оснований. В этих условиях возникает необходимость уточнения концептуальных основ разных отраслей педагогической науки, в том числе и теории управления, разработки новых подходов к повышению качества управления образованием. Одним из перспективных путей преобразования сложившейся практики в соответствии с вызовами времени становится исследование ценностных основ управления образованием.

В педагогической литературе имеется достаточно богатый фонд научных знаний, содержащий результаты исследований культурных и духовных ценностей общества, определяющих построение содержания образования, различных аспектов развития ценностных отношений субъектов образовательного процесса, становления ценностных ориентаций личности в школьные годы и т. д. Однако, проблемы ценностных основ управления образовательным учреждением, как важнейшего фактора, определяющего направленность деятельности образовательного учреждения, в педагогической науке недостаточно разработаны.

Таким образом, противоречия между:

• практической востребованностью научно-обоснованных знаний о ценностных основах управления современным образованием и недостаточной разработанностью проблемы;

• ориентацией педагогической науки и практики на поиск путей гуманизации образования и существующей практикой, когда провозглашенные ценности нередко оказываются только декларативными;

• потребностью в эффективном управлении и недооценкой значимости ценностных основ управления;

• необходимостью развития ценностных подходов к управлению образовательным учреждением и недостаточной подготовленностью руководителей к ценностным основам управления

- обусловили выбор темы исследования «Ценностные основы управления образовательными учреждениями».

Объект исследования: процесс управления образовательными учреждениями.

Предмет исследования: ценностные основы управления образовательными учреждениями.

Цель исследования: выявить и обосновать ценностные основы управления образовательными учреждениями.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом. Развитие системы образования на этапе реформирования предполагает выявление ценностных основ управления образовательным учреждением, которые:

• определяют содержательное наполнение основных компонентов управленческого цикла;

• способствуют включенности членов педагогического коллектива в процесс выработки, принятия и реализации управленческих решений;

• являются одним из факторов, обеспечивающих эффективность функционирования и развития образовательного учреждения.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- проанализировать философскую, психологическую и педагогическую литературу для выявления современных тенденций и подходов к управлению образованием;

- выявить, изучить и обосновать ценностные основы управления образовательными учреждениями;

- изучить профессиональные ценности руководителей образовательных учреждений;

- разработать комплекс мер и способов по подготовке руководителей образовательных учреждений к ценностным основам управления образовательными учреждениями;

- провести экспериментальную проверку разработанного комплекса мер и способов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- труды по теории и практике управления образованием и развитием образовательных систем (Г.М. Андреева, А.С. Горшков, В.И. Зверева, Е.И. Казакова, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.М. Симонов, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова и др.);

- современные концепции управления развитием сложных социальных систем (И. Ансофф, И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, В.И. Загвязинский, В.СЛазарев, О.Е. Лебедев, Ю.А. Конаржевский, В.Ю.Кричевский, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Т.И.Шамова и др.);

- работы, исследующие ценностную проблематику образования (Б.С. Гершунский, И.С. Батракова, Е.В.Бондаревская, В.Г. Воронцова, П. Карстанье, А.В. Кирьякова, ВА. Сластенин, В.В.Сериков, В.В.Уланов, Л.И. Фишман, Г.И. Чижакова, ВА. Ядов и др.);

- результаты исследований по проблемам качества образования (Г.А. Бордовский, ВА. Кальней, А.Н. Майоров, А.А. Нестеров, М.М. Поташник, А.И. Субетто, СЮ. Трапицын, С. Е. Шишов и др.).

Методы исследования: • теоретический анализ философской, психологической, научно-педагогической литературы;

• социолого-педагогический: анкетирование, беседы с учителями и руководителями образовательных учреждений, специалистами управления образованием, наблюдение;

• изучение и анализ материалов инспекторских проверок, школьной документации, статистических отчетов;

• педагогический эксперимент;

• анализ результатов.

Логика и этапы исследования.

Первый этап (2000-2001 г.г.) включал в себя изучение литературы по теме исследования, анализ существующей практики управления образовательными учреждениями, изучение профессиональных ценностей и стереотипов руководителей образовательных учреждений, осмысление педагогических резервов повышения эффективности управления. На этом этапе выявлялись исходные условия и противоречия в состоянии управления образовательными учреждениями, разрабатывался комплекс способов и мер, способствующих развитию профессиональной культуры руководителей школ.

На втором этапе (2001-2004 г.г.) определялись цели и задачи экспериментальной работы, проводилась апробация комплекса способов и мер по подготовке руководителей к реализации ценностных основ управления образовательными учреждениями.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) проводилась оценка эффективности предложенного комплекса способов и мер по подготовке руководителей к реализации ценностных основ управления через выявление тенденций изменений в состоянии и совершенствовании управления образовательными учреждениями, вставшими на путь ценностного самоопределения, уточнялись выводы результатов исследования, проводилось обобщение результатов экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностными основами управления образовательными учреждениями являются выработанные коллективом, принятые всеми субъектами образовательного процесса и глубоко вошедшие в повседневную жизнь ценности-цели как образ желаемого будущего школы, ценности-средства как инструмент достижения ценностей-целей и ценности-отношения, как модель позитивного взаимодействия в духе взаимной поддержки.

2. Осмысленные и принятые всеми субъектами образовательного процесса ценности, являющиеся основой уклада жизнедеятельности образовательного учреждения, обеспечивают направленность процесса управления образовательным учреждением, способствуют определению и выработке стратегических целейразвития образовательного учреждения.

3. Ценностные основы управления образовательными учреждениями, выражающиеся в ценностях-целях, ценностях-средствах и ценностях-отношениях, являются фактором, влияющим на качество школьного образования за счет:

• формирования миссии, которая являясь ядром ценностей школы, определяет предназначение школы;

• согласованности действий руководителя и других субъектов образовательного процесса, порождающей включенность всех субъектов в ценностно-ориентированную осмысленную деятельность;

• запуска механизма ценностно-целевого управления, предполагающего прогнозируемость результатов, нацеленности всех субъектов образовательного процесса на достижение прогнозируемого результата, солидарной ответственности каждого за результаты труда.

4. Профессиональные ценности являются важной составляющей профессиональной культуры и, будучи основой мотивации профессиональной активности и индивидуальной профессиональной концепции, выступают регуляторомпрофессиональной деятельностируководителей.

5. Ценностные основы управления определяют изменение управленческой деятельности в целом, что проявляется:

- в расширении и новом содержательном наполнении функций управления;

- в совершенствовании средств, способов и организационной структуры управления;

- в переходе на программно-целевое управление образовательными учреждениями.

6. Освоение ценностных основ управления образовательными учреждениями возможно при организации «внутрифирменного обучения» руководителей образовательных учреждений в масштабах образовательной системы улуса, что обеспечивает гармонизацию предлагаемых образовательных услуг и образовательныхпотребностейнаселения территориального округа.

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в выявлении основных характеристик ценностных основ управления образовательных учреждений;

- в определении условий реализации ценностных основ управления образовательными учреждениями;

- в выявлении специфики управления, построенного на ценностях современного образования:

- в выявлении новых данных, характеризующих восприятие педагогами современных ценностей образования;

- в определении ценностных составляющих профессиональной культуры специалистов в области управления образованием.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обогащают складывающуюся теорию школьного образования за счёт:

- уточнения научно-педагогического смысла понятия «ценностные основы управления образовательными учреждениями»;

- уточнения методологии современного управления школьным образованием;

- обоснования взаимосвязи между выявленными ценностными основами управления и качеством школьного образования;

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического инструментария подготовки руководителей к ценностным основам управления современной школой, который может быть использован в практической деятельности управленческих кадров образовательных учреждений разного типа и вида, органов управления образованием различных уровней, при разработке курсов и практических занятий в учреждениях профессионального педагогического образования, а также при проведении исследований в области управления образованием.

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и научных выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций; применением методов исследования, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; достоверностью исходных данных; результатами оценки изменений в состоянии и совершенствовании управления образовательными учреждениями; апробацией результатов работы на различных научно-практических конференциях.

База исследования: образовательная система Намского улуса Республики Саха (Якутия).

Апробация исследования осуществлялась в процессе деятельности образовательных учреждений и муниципального учреждения «Управление образованием Намского улуса» Республики Саха (Якутия), на семинарах для руководителей образовательных учреждений улуса, на всероссийской и республиканских научно-практических конференциях по проблемам совершенствования управления образованием.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 170 страниц.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования; сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвинута гипотеза исследования; определены методы и этапы исследования; приведены положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления образовательными учреждениями» рассмотрены современные тенденции развития образования, раскрыты проблемы управления образованием, которые в условиях происходящих в обществе социально-экономических изменений диктуют переход к ценностной парадигме, обусловленном целостным представлением об образовании как универсальной ценности, уточнён понятийный аппарат исследования.

В главе отмечается, что ценность образования в современном обществе проявляется в качестве образования, которое соответствует вызовам времени и

обусловливает успешность адаптации выпускника школы в быстро меняющемся мире. Поэтому далее в главе раскрываются результаты анализа имеющихся в научной литературе представлений о сущности и ценностных характеристиках понятий «образование», «качество образования» и «управление качеством образования». Проведенный анализ позволил определить многозначность трактовок данных понятий. Так, понятие «образование» включает в себя ценностные, процессуальные, результативные, системные аспекты функционирования образовательных учреждений как социальных институтов общества, как фактора развития человека. На основе представленного в диссертации подробного теоретического анализа различных подходов к определению понятия «качество образования» и определения исследовательской позиции данное понятие рассматривается не как атрибут конкретной образовательной услуги, а как сущностная характеристика образовательного процесса, которая отражает его специфичность и общественное предназначение. Несмотря на явно выраженный социальный смысл данного понятия, его многомерность вызывает определенные сложности при использовании в теории и практике образования. Проведённые исследования свидетельствуют о том, что достичь универсального согласия и понимания в определении качества образования, сформулировать его однозначное определение невозможно. Однако, несмотря на сложность социальных категорий не менее высокого уровня, например, «качество жизни», «качество труда», «качество управления», нельзя считать попытки их определения безуспешными. Результаты исследований свидетельствуют о том, что их определение и оценка направлены, прежде всего, на поиск и анализ прогрессивных изменений в развитии социальных процессов и систем. При организации поиска определяются характер происходящих изменений, желаемые цели и нормы социальной деятельности, ценностные показатели прогнозируемых ориентиров развития общества, планируемые модели достижения намечаемых целей.

Так же как и любые социальные характеристики, категория «качество образования» не может быть неизменной, так как меняются ценностные ориентиры общества, уровень развития цивилизации, характер и сложность социальных проблем, потребности отдельных людей, их понимание задач образования. Поэтому в педагогической категории «качество образования», в зависимости от мировоззренческой позиции исследователя и педагога-практика, по-разному отражаются социальные, политические и экономические аспекты.

В диссертации представлен подробный анализ современных концепций качества образования, управления качеством образованиям обосновывается вывод о том, что качество образования понимается как ценность и приоритет как системы государственного управления, так и системы управления образованием, и решение проблемы достижения требуемого качества образования неразрывно связано с ценностным обоснованием принимаемых управленческих решений.

Качество управления образовательным учреждением предполагает, что руководители должны организовывать, руководить и управлять деятельностью образовательного учреждения, опираясь на стратегические цели развития образовательного учреждения, которые можно наметить только при условии сформированном^ основных ценностей учреждения.

Далее в главе рассмотрены подходы к пониманию важного для педагогики понятия «ценность» в философской, психологической и педагогической литературе, что позволило уточнить с позиций педагогической аксиологии понятие «ценностные основы управления образовательными учреждениями».

Анализ философской и педагогической теории ценностей свидетельствует о том, что в качестве нормативов и регуляторов управленческой деятельности выделяются определённые типы ценностей: ценности-цели, ценности-средства, ценности-отношения. Существование таких типов ценностей обосновывается на основании предположения о возможности типологизации ценностей как уже существующих, так и мыслимых, возможных (целевых). При этом подчёркивается, что значимость ценностей в организации проявляется через миссию. Миссия организации - это общая цель, в которой выражена причина ее существования, при чем миссия включается в ряд ценностей, целей организации. Следовательно, миссия указывает на приоритетные ценности, в ней просматривается ценностно-целевая направленность. Миссия является ядром ценностей, выражением общих ценностей и взглядов, она определяется как основное предназначение школы, смысл ее деятельности.

Далее в диссертации раскрывается содержание ценностей-средств, обосновывается вывод о том, что если ценности-цели, проявляясь через миссию школы, формируют образ желаемого будущего школы, то ценности-средства являются инструментом достижения ценностей-целей. Подчеркивается мысль о том, что в условиях реформирования образования руководству школы необходимы инструменты управления, которые были бы адекватны ситуации.

Таким инструментом управления в исследовании выдвигается стратегическое управление, которое классики теории управления характеризуют как общую программу действий, а также распределение приоритетов и ресурсов в интересах достижения масштабных целей (Кунц Г. и О'Доннел С). Стратегическое управление способствует реализации в процессе управления таких качеств как демократичность, аналитичность, проектность, без чего сложно становление нового педагогического мышления, творческой атмосферы в коллективе и создает условия для согласования и реализации ценностей.

В работе развитие образовательного учреждения рассматривается как непрерывный процесс движения к его оптимальному состоянию, поэтому мера и эффективность приближения к нему характеризуются в большей степени как зависящие от характера взаимодействия субъектов образовательного процесса. На основании этого подчеркивается, что для рассмотрения сущности ценностных основ управления образовательным учреждением важен не только

аспект его определения под углом зрения понятия «деятельность», но и в соответствии с понятием «взаимодействие». Конкретные преобразования в образовательном учреждении чаще всего организуются не только как субъективная реализация опыта одного из педагогов или управленцев, но и обязательно как его взаимодействие с другими субъектами образовательного процесса. В связи с этим содержание ценностей - отношений в исследовании раскрывается как совокупность отношений участников педагогического процесса, а также формирование позиции по отношению к профессионально-педагогической деятельности. Другими словами, ценности-отношения предполагают общность языка общения, понимание субъектами образовательного процесса собственной роли в достижении намеченных целей, направление ими своих усилий на четкое выполнение обязанностей, осознавая при этом связь между выполняемой ими работой и общей целью образовательного учреждения, а также понимание необходимости позитивного взаимодействия в духе взаимной поддержки.

Таким образом, изучение теоретических предпосылок управления образовательными учреждениями с точки зрения аксиологического подхода позволило определить ценностные основы управления образовательными учреждениями как выработанные коллективом, принятые всеми субъектами образовательного процесса и глубоко вошедшие в повседневную жизнь ценности-цели как образ желаемого будущего школы, ценности-средства как инструмент достижения ценностей-целей и ценности-отношения, как модель позитивного взаимодействия в духе взаимной поддержки.

На основе данного определения обосновывается вывод о том, что ценностные основы управления образовательными учреждениями, выражающиеся в ценностях-целях, ценностях-средствах и ценностях-отношениях, являются фактором, влияющим на качество школьного образования за счет:

- наличия сформулированной миссии, которая позволяет правильно наметить стратегические цели развития образовательного учреждения;

- запуска механизма ценностно-целевого управления, предполагающего прогнозируемость результатов;

- согласованности действий руководителя и всех других субъектов образовательного процесса;

- включенности всех субъектов в ценностно-ориентированную осмысленную деятельность;

- нацеленности всех субъектов образовательного процесса на достижение прогнозируемого результата;

- солидарной ответственности каждого за результаты труда.

Завершается глава обоснованием вывода о том, что становление и

реализация ценностных основ управления образовательными учреждениями возможно лишь при определённых условиях, которые способствуют осмыслению и принятию всеми субъектами образовательного процесса ценностей, определяющих уклад жизнедеятельности образовательного

учреждения, направленность процесса управления образовательным учреждением, стратегические цели развития образовательного учреждения.

Во второй главе « Опыт реализации ценностных основ управления образовательными учреждениями» проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по реализации ценностных основ управления образовательными учреждениями.

Опытно-экспериментальная работа по организации управления образовательными учреждениями на ценностных основах имела три этапа констатирующего и поисково-преобразующего характера.

Основное содержание эксперимента на первом этапе заключалось в проведении анализа внешних и внутренних условий функционирования (состояния) образовательной системы Намского улуса Республики Саха (Якутия), раскрытии специфики условий ее функционирования, факторов, влияющих на ее качественные характеристики и развитие, выявлении тенденций и противоречий развития. В результате аналитического исследования выявлены основные проблемы и болевые точки системы образования улуса, которые во многом обусловлены недостаточным уровнем профессиональной культуры руководителей образовательных учреждений и выражаются:

- в недостаточном понимании руководителями объекта управления как целостной, открытой, взаимодействующей с социумом социальной (образовательной) организации;

- в слабом проявлении или отсутствии у части школ стремления к ценностному самоопределению и недостаточном владении руководителями технологией стратегического управления;

- в недостаточном взаимодействии многих школ с внешней средой, использовании механизмов социального партнерства;

- в отсутствии продуманной работы по формированию корпоративной культуры школ;

- в недостаточной заинтересованности некоторых школ в анализе результатов инновационных проектов, ориентированных на обеспечение качества образования.

Содержанием второго этапа эксперимента являлось изучение профессиональных ценностей и стереотипов руководителей образовательных учреждений с целью определения взаимосвязи выявленных на первом этапе эксперимента проблем с уровнем профессиональной культуры руководителей школ. В исследовании обоснован вывод о том, что профессиональные ценности являются важной составляющей профессиональной культуры и, будучи ядром мотивации профессиональной активности и основой профессиональной концепции, выступают мощным регулятором профессиональной деятельности руководителей. С целью изучения профессиональных ценностей, взглядов и отношений руководителей к различным аспектам управления школой, влияющих на характер управления и опосредованно на качество образования как основной результат деятельности образовательных учреждений, проведено

анкетирование руководителей школ улуса. Для проведения анкетирования использована анкета для директоров школ, разработанная Л.И. Фишманом.

Результаты анкетирования позволили определить общую характеристику профессиональной культуры руководителей, которая раскрывает тенденции ценностно-профессиональных ориентации директоров, влияющих, в большей или в меньшей степени, на характер управленческой деятельности:

• руководители школ недостаточно понимают важность ценностного целеполагания, как фактора, определяющего принципы управления, представления об его объекте, технологические предпочтения, выбор способов взаимодействия с нижестоящими субъектами;

• аналитическая деятельность многих руководителей в большей степени направлена на процесс и условия осуществления образовательного процесса, чем на результаты образования, что может говорить о слабом представлении руководителями прогнозируемых результатов деятельности, перспектив развития и сосредоточенности их целей внутри управляемой системы;

• более высокая ориентированность при постановке управленческих задач на имеющиеся в деятельности школы недостатки, чем на внешние факторы (образовательные стандарты или изменение социальных потребностей общества) может свидетельствовать о том, что в реальности почти половина директоров школ ориентирована на поддержание функционирования своей школы, чем на ее развитие;

• ориентация, хотя и меньшей, части руководителей на использование материальных стимулов вне зависимости от педагогических успехов учителей говорит о недостаточной нацеленности руководителей на образовательные результаты, о непонимании ими возможностей использования финансовых средств как одного из рычагов воздействия на образовательную ситуацию и незнании технологий нематериального стимулирования коллектива;

• противоречивость взглядов, которые руководители показывают по некоторым вопросам организации управленческой деятельности, возможно, свидетельствует о недостаточной сформирован ности системного видения образовательной реальности, профессиональной компетентности.

Сопоставление результатов аналитического исследования деятельности образовательных учреждений улуса и результатов анкетирования, направленного на выявление профессиональных ценностей и стереотипов руководителей, позволило сделать вывод о взаимосвязи основных проблем и болевых точек образовательной системы с недостаточным уровнем профессиональной культуры руководителей, профессиональной культуры руководителей с их профессиональными ценностями и стереотипами.

Третий этап эксперимента связан с подготовкой руководителей школ к реализации ценностных основ управления образовательными учреждениями,

ведущей к повышению квалификации и соответственно к совершенствованию управленческой деятельности.

В качестве эффективной формы повышения квалификации управленческой деятельности определено «внутрифирменное обучение» руководителей. Рассмотрены сущность и особенности «внутрифирменного обучения», которое позволяет повышать квалификацию руководителей непосредственно на рабочем месте или внутри образовательной системы. Проведение обучения непосредственно в образовательных учреждениях и образовательной системе позволило максимально ориентироваться на конкретные проблемы, затруднения не только руководителей школ, но и педагогических коллективов, способствовало созданию профессиональных контактов, особой рефлексивной среды, содействующей саморазвитию и самообразованию педагогов.

Для проведения эксперимента использовались различные модели «внутрифирменного обучения»: «проживаемое образование» и круговая модель разработки проектов. Преимуществами «внутрифирменного обучения» перед традиционными формами повышения квалификации являются такие, как:

- возможность гибкого реагирования на меняющуюся ситуацию в образовании;

- постоянный характер обучения, т.е. повышение квалификации на рабочем месте осуществляется непрерывно в течение всей профессиональной карьеры;

- возможность организации командной работы;

- возможность распространения передового опыта управления по приоритетным направлениям развития системы образования.

Достоинством «внутрифирменного обучения» являлось также наличие единого научно-методического пространства для руководителей и педагогов разных школ, обеспечивающего решение приоритетных направлений модернизации системы образования на уровне как образовательной системы, так и отдельной школы.

Далее в диссертации представлена оценка эффективности предложенного комплекса способов и мер «внутрифирменного обучения» руководителей к реализации ценностных основ управления образовательными учреждениями через выявление тенденций изменений в состоянии и совершенствовании управления образовательными учреждениями и анализ деятельности образовательных учреждений, вставших на путь ценностного самоопределения.

Для оценки эффективности предложенного комплекса способов и мер по подготовке руководителей школ к реализации ценностных основ управления выбраны следующие методы:

наблюдение за деятельностью директоров школ;

анализ статистических материалов (сведения об успеваемости учащихся.

о поступлении выпускников в вузы, о результатах участия учащихся в

Государственных олимпиадах, об участии в различных проектах и т. д.);

анализ материалов инспекторских проверок;

экспертиза программ развития школ;

анализ годовых отчетов школ;

анализ работы школ по попечительскому движению;

собеседование с субъектами управленческой деятельности;

опрос руководителей образовательных учреждений.

В целом, на основе изучения состояния и совершенствования управления образовательными учреждениями и анализа деятельности школ возможно сделать вывод об эффективности и целесообразности предложенного в исследовании комплекса способов и мер по подготовке руководителей школ к реализации ценностных основ управления современной школой, что выразилось в появлении тенденций изменений подходов к управлению школой со стороны руководителей школ. Изучение деятельности образовательных учреждений позволяет выделить две группы изменений в состоянии и совершенствовании управления образовательными учреждениями улуса.

Первая группа характеризует изменения ценностных основ управления образовательными учреждениями улуса. К первой группе изменений отнесены следующие:

- Наметилась тенденция перехода от упрощенного понимания руководителями объекта управления к его пониманию как целостной, открытой, взаимодействующей с социумом социальной (образовательной) организации.

- Обнаружено устойчивое стремление школ к ценностному самоопределению, что нашло отражение в определении школами своего предназначения, смысла деятельности через формирование миссии школы.

- Началось активное формирование корпоративной культуры школ, что привело к изменению взаимодействия элементов управляющей системы на основе согласованного взаимодействия, сотрудничества, открытого обмена информацией, взаимных консультаций, партнерства.

- От контроля как основной функциональной связи управленцы стали переходить к использованию всей совокупности функциональных связей во взаимодействии с элементами системы.

- Осознание руководителями школ значимости своей роли в жизнедеятельности образовательного учреждения привело к повышению мотивации руководителей к продолжению образования.

Вторая группа изменений характеризует появление инновационных элементов в управленческой деятельности К таким изменениям в исследовании отнесены следующие:

- Расширение и новое содержательное наполнение функций управления До недавнего времени руководители школ занимались в основном обеспечением функционирования работы своих школ и контролем за реализацией целей и задач, поставленных муниципальными, республиканскими и федеральными органами. Понимание руководителями возросшей самостоятельности в результате децентрализации управления и муниципализации образования привело к значительным изменениям функций

управления и появлению следующих функций управления образовательными учреждениями:

- анализ и прогноз изменений социума, образовательных потребностей, социального заказа на образование;

- разработка и реализация концепций и программ развития, моделей развития, различных проектов по направлениям;

- организация исследовательской, опытно-экспериментальной работы;

- обеспечение и координация взаимодействия с учебными заведениями, попечителями, учеными;

- создание положительного имиджа школ через дни открытых дверей, презентации школ, образовательных проектов, образовательных программ, юбилейные праздники и отчеты, выставки, средства массовой информации: газету, телевидение;

• организация повышения квалификации кадров, их поиска, аттестации, социальной защиты;

- организация многоканального финансирования образовательных учреждений.

- Совершенствование средств и способов управления. Изменения содержания функций управления образовательными учреждениями нашли свое отражение в появлении новых средств и способов управления, а именно:

• в области диагностики и анализа образовательной ситуации -применение приемов деловых игр, мозгового штурма, различных видов экспертных оценок;

• в области планирования - применение технологии проектирования, приемов маркетинга образовательных услуг;

• в области оперативного управления - организация опытно-экспериментальной работы, создание государственно-общественных органов управления.

- Совершенствование организационной структуры администраций школ. В администрациях многих школ появились заместители директоров по научно-методической работе, которые обеспечивают научно-методическое сопровождение развития школ, занимаются организацией научно-исследовательской работы учителей и учащихся, привлекают ученых к работе школ, организуют работу по сотрудничеству школ с научными институтами и ВУЗами. В некоторых школах появились заместители директоров по информационным технологиям.

- Наиболее заметным явлением стало освоение школами стратегических планов, разработка программ развития, переход на программно-целевое управление.

В диссертации приведён подробный анализ изменений на примере нескольких школ улуса, каждая из которых по-своему сформулировала ценности-цели, ценности-средства и ценности-отношения:

- выбор 2 Хомустахской средней школой модели «Адаптивная школы с эстетико-прикладным уклоном», в первую очередь, обусловлен тем, что в школе и поселке работают известные в республике музыканты, самодеятельные

композиторы, которые увлекли детей и всех жителей села музыкой, пением, сочинением песен. В школе создаются условия для развития индивидуальных особенностей и социальной адаптации учащихся на основе приобретенных ими общеобразовательных, общекультурных знаний, формирования потребностей к саморазвитию, подготовки к сознательному выбору жизненного пути. Методом народной постройки в 2002 году в школе ввели в эксплуатацию здание эстетического центра, где дети приобщаются к музыкальному творчеству, поют, записывают фонограммы для песен, в том числе авторских, работает оснащенная современным оборудованием музыкальная студия и созданы условия для занятий прикладным художественным творчеством. Позитивные результаты реализуемой модели проявляются не только в том, что учащиеся школы становятся лауреатами и дипломантами улусных и республиканских конкурсов, вышли компакт-диски с записями песен учащихся, но, в первую очередь, в том, что у детей через участие в художественном творчестве повысилась мотивация к обучению в школе;

- расположенность рядом с территорией уникального природного заказника «Урун куол», актуальность проблемы сохранения окружающей природы и необходимость формирования у учащихся ценностного отношения к своей малой родине, традициям экологической культуры определили направленность развития Тюбинской средней школы по модели «Школа -эколого-этнический центр». Экологическое образование и формирование здорового образа жизни через возрождение традиций экологической культуры предков является ценностью-целью школы;

результативность работы Хамагаттинской саха-французской ассоциированной общеобразовательной школы обусловлена реализацией стремления школы к ценностному самоопределению, основанного на понимании необходимости быть конкурентоспособной, иметь «лица не общее выраженье», что нашло отражение в определении школой своего предназначения, смысла деятельности через формирование миссии школы.

Реализация миссии школы, которая сформулирована как создание условий для культурного, интеллектуального и личностного роста учащегося, для его саморазвития и самореализации через овладение универсальными «ключами» - родным и иностранными языками, математикой, языком информационных технологий, способами научного исследования, активная деятельность школы, включенность ее в различные республиканские, российские и международные проекты, высокая корпоративная культура позволили администрации и коллективу школы существенно повысить качество образования.

Школа участвует в эксперименте Совета Европы «Языковой портфель», разрабатываемом швейцарскими педагогами и проходящем апробацию в 12 регионах России. Учителя школы за успешное участие на 4 этапе пилотного проекта Совета Европы получили полномочия тьютора-консультанта по распространению и пропаганде документа «Российский Языковой Портфель» в республике.

В рамках проекта ЮНЕСКО в период летних каникул учащиеся школы учились в Международном университета права в Белоруссии, принимали участие во встрече молодежи России и Франции «Молодежный перекресток» в г. Москве и в политическом центре Совета Европы в г. Страсбурге. В марте 2005 года группа учащихся школы прошла также языковую стажировку в Бельгии в рамках программы сотрудничества учителей республики с учителями Бельгии, проработавшими в школах Якутии в разные годы. Все это стало возможным благодаря продуманной, осознанной и целенаправленной управленческой работе администрации, осуществляющей свою деятельность на ценностных основах, выраженных в ценностях-целях, ценностях-средствах и ценностях- отношениях.

В заключении диссертации приводятся обобщённые выводы и результаты исследования, дается обоснование дальнейших направлений исследования проблемы.

Анализ произошедших изменений позволил подтвердить в целом выдвинутую гипотезу о правомерности рассмотрения ценностных основ управления как фактора, оказывающего значительное влияние на достижение качества образования, соответствующего требованиям развивающегося российского общества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Дьяконова В.Н. Образование в улусе: пути и перспективы развития // Народное образование Якутии. № 3, 1997,- 0,3 п.л.

2. Дьяконова В.Н. Ценностные основы управления современной школой // Педагогическое наследие и профессиональная компетентность современного педагога. Материалы научно-практической конференции,- Якутск, изд-во Саха гос. пед. акад., 2004. - 0,3 пл.

3. Дьяконова В.Н. Особенности управления образовательным учреждением на ценностных основах (на примере Хамагаттинской саха-французской ассоциированной школы ЮНЕСКО) // Философия и практика ненасилия. /Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXV Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 21 апреля 2005 г.) Под ред. Козловой А.Г., Маралова В.Г., Гавриловой М.С.- СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2005.- 0,5 п.л.

Подписано в печать 22.04.05

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Галарис» Ул. Казанская, д. 7, тел.312-67-05