автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Творческая самореализация студентов в учебном процессе вуза
- Автор научной работы
- Шелкунова, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шелкунова, Ольга Викторовна, 2005 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза 1.1 .Философско-психологические аспекты сущности самореализации студентов
1.2. Проблема творческой самореализации в педагогике
1.3. Теоретический анализ условий творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза
1.4. Выводы
Глава 2. Экспериментальная работа по созданию условий для творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза
2.1. Модель учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в учебном процессе вуза
2.2. Организация и проведение экспериментальной работы
2.3. Анализ результатов эксперимента, ориентированного на творческую самореализацию студентов в учебном процессе вуза
2.4. Выводы 137 Заключение 141 Литература 145 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческая самореализация студентов в учебном процессе вуза"
Актуальность исследования. Основным направлением современной образовательной политики России является комплексная модернизация образования на всех его уровнях и ступенях. В решении поставленных задач определяющей является роль учителя, педагога, преподавателя. Профессионализм педагогов, формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, - необходимое условие модернизации всей системы образования. Подготовленные в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями идей обновления на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования. Принятие Концепции модернизации российского образования до 2010 г. вызвало необходимость уточнить стратегию подготовки педагогических кадров с учетом задач общенациональной образовательной политики, перспективных потребностей личности и общества.
Профессиональное педагогическое образование как способ становления молодого человека в культуре призвано помогать не только освоению дидактически преобразованного профессионального опыта и развитию индивидуальности на этой основе, но и сотворению образа в этом мире, способствующего сущностной самореализации еще в студенчестве.
Однако, ориентация на развитие студента как личности, как индивидуальности и как активного субъекта деятельности может быть реализована на основе построения соответствующей стратегии деятельности преподавателя, создающего условия для самореализации собственного творческого потенциала и творческого потенциала «питомцев» в системе взаимодействия. Это взаимодействие будет служить средством развития сущностных сил субъектов образования, отражающихся не только в индивидуальных проявлениях (мыслях, поступках), результатах познавательных процессов, но и адекватных измерениях социокультурной среды.
Тем не менее, на сегодняшний день в педагогике проблема создания условий для творческой самореализации личности в образовательном процессе, их роль в становлении личности, оптимальной проявленности в качестве средства «самостроительства» и «взаимостроительства» остается насущной.
Особую актуальность приобретает данная проблема с учетом того, что при получении образования в вузе возможна не только подготовка к педагогической деятельности, но и продуктивное проживание отрезка студенческой жизни как таковой, поскольку опыт творческой самореализации этого периода времени задает траекторию будущих профессиональных и личностных проявлений учителя.
Концептуальные основания для ее исследования мы находим в трудах представителей философской науки — Л.И. Антроповой, Т.А. Ветошкиной, A.A. Идинова, A.B. Шинкина, изучающих источники, движущие силы, потребности личности в самореализации; исследованиях социологов - P.A. Зо-бова, В.Н. Келасьева, В.Г. Харчева и других, раскрывающих факторы, пути, средства самореализации в различных социальных структурах; работах психологов — К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, А.Н. Леонтьева, А.Л. Попова и др., рассматривающих самореализацию как потребность личности, как деятельность, как результат этой деятельности; в трудах педагогов - Е.И. Горячевой, Н.Б. Крыловой, A.B. Мудрика и др., анализирующих сущность, структуру профессиональной самореализации личности, факторы и условия, стимулирующие и сдерживающие этот процесс.
В контексте проблемы творческой самореализации студентов в процессе педагогического образования особый интерес представляют работы, предметом изучения которых было содержание творческой самореализации молодого учителя (М.И. Ситникова, 1995), учителей инновационных и традиционных школ (Т.Ф. Маслова, 1996; И.В. Золотухина, 1997), специалиста физической культуры (С.И. Филимонова, 1997), готовности к профессиональной творческой самореализации будущих учителей (С.Н. Усова, 2002), учащихся ( В.И. Андреев, 2001).
Исследование опирается также на закономерности творческого процесса в разнообразных видах деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л Рубинштейн, Б.М. Теплов, A.M. Теплов, A.M. Матюшкин, Ю.А. Самарин, Н.В. Кузьмина), разработки условий, при которых протекает творческий процесс (В.А. Моляко), последние разработки в области технологии обучения в высшей школе (В.П. Беспалько. A.A. Вербицкий, Г.И. Железовская, А .Я. Савельев, O.K. Чернилевский).
Между тем практика показывает, что настоящая система обучения в вузе, прежде всего, направлена на формирование знаний, умений, навыков и подготовку молодых людей к предстоящей жизни, к будущей профессиональной деятельности. Обучение рассматривают как подготовку к профессиональной творческой самореализации, а не как осуществление этой самореализации уже в стенах университета.
При всей несомненной теоретической и практической значимости исследований вышеназванных авторов следует подчеркнуть, что в психолого-педагогической науке еще недостаточно накоплено материала, необходимого для решения проблемы творческой самореализации студентов в процессе обучения в вузе, в том числе педагогическом. Эта проблема не выступала предметом специального исследования
Сказанное обусловливает актуальность данной проблемы, исследованию которой посвящена настоящая работа.
Цель исследования заключается в разработке модели учебного процесса в педагогическом вузе, создающей условия для творческой самореализации студентов.
Объектом исследования является учебный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования — творческая самореализация студентов в учебном процессе педагогического вуза.
Гипотеза: творческая самореализация студентов в вузе будет успешной, если будет разработана и внедрена в практику модель учебного процесса, в котором создан комплекс условий, способствующий развитию самоорганизации, интеллектуальной и практически действенной инициативы, рефлексии.
Комплексом условий в педагогической модели учебного процесса выступает: обогащение теоретических знаний студентов о феномене творческой самореализации как таковой и студенческой самореализации, в частности, субъект-субъектные взаимоотношения участников педагогического процесса; эффективная организация самостоятельной работы студентов как высшей формы их учебной деятельности; аутентичная форма оценивания работы студентов — метод «портфолио» как условие создания ситуаций, приближенных к реальной жизни.
Результатом реализации этой модели будет выступать удовлетворенность студента продуктами собственной деятельности как показатель возможности достижения успеха в получении студентом учебного результата, который отвечает его устремлениям, намерениям и критериям.
Исходя из актуальности, цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1) раскрыть сущность понятия «творческая самореализация студентов», выявить показатели и уровни творческой самореализации студентов в вузе;
2) разработать модель учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в вузе;
3) выделить комплекс педагогических условий, способствующих творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза;
4) организовать педагогический эксперимент, направленный на творческую самореализацию студентов в учебном процессе вуза, провести анализ и обобщение его результатов.
Методологической основой исследования являются: идеи гуманизма, освещенные в трудах Н. Бердяева, П. Флоренского, М. Когана, психологов-гуманистов К. Роджерса, А. Маслоу, Г. Олпорта и др.; идеи культурно-исторической психологии о становлении человека средствами культуры
A.Г.Асмолова, JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна; концепции личностно-ориентированного обучения H.A. Алексеева, Е.В. Бондаревской, C.B. Куль-невича, В.В. Серикова, И.С. Якиманской; концепции воспитания «человека в культуре» Е.В. Бондаревской; основные положения проблемы творчества применительно к педагогическим явлениям и процессам В.И. Загвязинского,
B.А. Кан-Калика, A.C. Косоговой, Н.Д. Никандрова, Н.Д. Кузьминой и др.
Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов.
Теоретические методы включают: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое проектирование и теоретическое моделирование; сравнение; обобщение.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение; индивидуальные, групповые беседы со студентами; опрос с использованием анкетирования; изучение продуктов учебной деятельности студентов; педагогический эксперимент (констатирующий и преобразующий).
Для обработки полученных в ходе эксперимента данных применялись методы математической статистики.
База исследования: ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет», факультет специальной педагогики и психологии.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (1999-2001 г.г.) - поисковый. На данном этапе изучалась степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике, происходило накопление знаний о сущности, структуре, содержании, условиях профессиональной самореализации личности. На этом этапе было выполнено обоснование компонентной модели создания условий творческой самореализации студентов. В результате проделанной работы были сформулированы цель, объект, предмет исследования, гипотеза и намечена программа экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2004 г.г.) - экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная работа по реализации модели педагогического процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в учебном процессе вуза.
Третий этап (2004-2005 г.г.) - обобщающий. В ходе его проводился анализ результатов экспериментальной работы, их математическая обработка, систематизация и описание материалов исследования, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
1) определен педагогический смысл феномена «творческая самореализация студентов в учебном процессе вуза»;
2) определены показатели творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза;
3) выделены уровни творческой самореализации студентов;
4) определен комплекс педагогических условий, способствующих творческой самореализации студентов в вузе;
5) разработана модель учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в вузе, основу которой составляет самостоятельная работа над учебным проектом и организация студенческого «порт-фолио».
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют определить общую стратегию и конкретную тактику творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза и эффективно проводить политику ее развития на основе использования модели учебного процесса, создающего условия для творческой самореализации.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к разработке концепции исследования; разнообразием и взаимодополняемостью методов, применяемых в экспериментальной работе, соответствием этих методов предмету и задачам диссертационного исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческая самореализация студентов - это самоорганизуемое и рефлексивное учение на основе интеллектуальной и практически действенной инициативы, результатом которого является удовлетворенность продуктами собственной учебной деятельности.
2. В структуре творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза значимы такие показатели, как: самоорганизация, интеллектуальная и практически действенная инициатива, рефлексия и удовлетворенность.
Творческая самореализация студентов проявляется в трех уровнях: репродуктивном (первом уровне); эвристическом (втором уровне); исследовательском (третьем уровне).
3. Для эффективного проявления творческой самореализации студентов необходимо, чтобы учебный процесс вуза удовлетворял комплексу следующих педагогических условий: обогащение теоретических знаний о феномене «творческой самореализации» как таковой, и студенческой в частности; организация учебного процесса на основе субъект-субъектных взаимоотношений его участников (лекция-полилог, семинар-дискуссия, семинары исследовательского типа); организация продуктивной самостоятельной работы (метод проектов); использование аутентичных форм оценивания — метод «портфолио».
4. Продуктивность творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза обусловливается внедрением разработанной модели учебного процесса, состоящей из концептуального, целевого, содержательного и методического компонентов и отражающий комплекс выделенных педагогических условий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Целостность образовательного пространства: проблемы, перспективы развития» (Иркутск, 1999 г.); аспирантских чтениях ИГПУ (кафедра педагогики) (Иркутск 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Образование в XXI веке: проблема целостности и непрерывности» (Иркутск, 2001 г.); вузовской научно-практической конференции (Иркутск, 2002 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблема целостности и непрерывности в образовании» (Иркутск, 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции по проблемам целостности и непрерывности в образовании (Иркутск 2004 г.); всероссийском научном семинаре «Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст» (Белгород, 2004 г.), международной научно-практической конференции по проблеме модернизации современного российского образования (Иркутск, 2005 г.)
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержаться в пяти публикациях и двух методических рекомендациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Иллюстрирована рисунками, схемами, таблицами, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Организация формирующего эксперимента диссертационного исследования основывалась нами на разработанной модели учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в вузе. Разработанная модель, представленная нами в п. 2.1, позволяет представить целостную структуру моделируемого учебного процесса, содержание каждого компонента модели и факторы, обеспечивающие ее целостность. Модель учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в учебном процессе вуза представлена в виде совокупностей таких компонентов, как концептуальный, содержательный, структурный и функциональный. За основной тезис концепции нами было взято положение о том, что все знания и умения, полученные студентами в учебном процессе вуза, должны быть личностно-значимыми для субъектов образования.
В экспериментальной работе нам удалось показать один из возможных путей творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза через реализацию комплекса условий, включающего в себя:
- актуализацию и развитие самоорганизации, интеллектуальной и практически действенной инициативы, рефлексии и удовлетворенности; осмысление, обобщение, иерархизацию знаний и самостоятельную разработку и презентацию «портфолио»;
- обогащение ментального опыта студентов через участие в занятиях, насыщенных рекомендациями о способах самоорганизации и приобщения к знаниям, о путях творческой самореализации в вузе.
В материалах главы особо подчеркивается мысль о том, что чем успешнее и продуктивнее учебный процесс, выше самоорганизация, интеллектуальная и практически действенная инициатива, рефлексия и удовлетворенность студентов в процессе его протекания, тем усиленнее происходит творческая самореализация студентов.
Центральной задачей нашего исследования является внедрение модели учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в вузе, и определение ее эффективности. Всю экспериментальную работу мы разделили на следующие этапы: организация, проведение и анализ экспериментальных данных. Организационно-проведенческий этап включал в себя: разработку программы курса по выбору, подготовку методического обеспечения, констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент проводился в группах 1 курса факультета специальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет». Проведенное в рамках констатирующего эксперимента анкетирование позволило выяснить личностное отношение студентов к понятию «творческая самореализация» и возможность творчески самореализоваться в учебном процессе вуза, выявить направленность студентов на творческую самореализацию в учебном процессе вуза. Анкетирование показало, что менее половины всех студентов правильно дали определение творческой самореализации. Несмотря на неудавшиеся некоторым определение творческой самореализации студенты перечисляют возможные пути творческой самореализации в вузе. Подавляющее большинство опрошенных студентов, не видит возможности творческой самореализации в студенческие годы. Главный результат обучения в вузе они видят в овладении знаниями для последующей реализации в профессиональной деятельности, лишь немногие склоняются к тому, что знания им нужны для развития собственных способностей и правильной ориентации в жизни.
Для того чтобы отследить эволюцию понятия «творческая самореализация», мы провели подобное анкетирование среди студентов 4-ого курса факультета специальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет». Как мы и предполагали, у четверокурсников уже более сформировано данное понятие. На наш взгляд это является закономерным следствием более длительного обучения в вузе, где студенты встречаются с термином «творческая самореализация». Но данный термин чаще всего фигурирует в учебном процессе как «творческая самореализация учителя».
На первом этапе исследовательской работы нами были выявлены зависимости:
- активность в познавательной деятельности от возможности творческой самореализации; '
- направленности на творческую самореализацию от характера организации познавательной деятельности;
- изменения представлений о творческой самореализации в вузе от педагогических условий.
В эксперименте участвовал 121 студент. Всех участников мы разделили на три группы - экспериментальная 29 человек, 1 контрольная - 54 первокурсника, 2 контрольная - 38 четверокурсников. Работа, проводимая с экспериментальной группой, основана на самостоятельной индивидуальной деятельности по сбору и составлению «портфолио». При осуществлении работы над «портфолио» главным требованием, предъявляемым к студентам, было соблюдение его структуры. К содержанию, внешнему оформлению и его презентации, также предъявлялись требования.
Анализ формирующего эксперимента основан на использовании таких методов педагогического исследования, как: наблюдение, беседы со студентами, анкетирование, герменевтический подход. Формирующий эксперимент показал следующие результаты:
1. 39,9% студентов экспериментальной группы вышли на исследовательский уровень (контрольные группы 8,6% и 14,5%).
2. 49,7% студентов экспериментальной группы вышли на эвристический уровень (контрольные группы 37,9% и 57,4%).
3. На репродуктивном уровне осталось 10,4% (контрольные группы 53,5% и 28,1%).
В целом экспериментальная работа показала, что ориентация студентов в условиях учебного процесса вуза на творческую самореализацию, обогащает их представление не только о сущности педагогической деятельности и функциях педагога в образовательном процессе, но и способствует продуктивной реализации студенческой жизни как таковой.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение хочется отметить, что цели и задачи, актуализированные в диссертационном исследовании, успешно решены. Гипотеза верна. Это подтверждается следующими выводами.
1. Проблема самореализации является одной из фундаментальных в науках о человеке, она интересовала и интересует многих философов, психологов, педагогов и рассматривается как тенденция к реализации внутреннего потенциала человека, стремление реализовать свои способности.
2. На сегодняшний день в педагогике выделяются исследования направленные на изучение творческой самореализации учеников, учителей и будущих учителей. Чаще всего обучение в вузе рассматривается как подготовка к профессиональной творческой самореализации, а не как осуществление этой самореализации уже в стенах университета.
3. На основе теоретического анализа мы определили творческаую самореализацию студентов в учебном процессе вуза, как самоорганизуемое и рефлексивное учение на основе интеллектуальной и практически действенной инициативы, результатом которого является удовлетворенность продуктами собственной учебной деятельности.
В соответствии с предложенным пониманием творческой самореализации студентов нами выделены: ее показатели — самоорганизация, интеллектуальная и практически действенная инициатива, рефлексия, удовлетворенность; уровни (репродуктивный, эвристический, исследовательский) и сформулированы подходы к отслеживанию творческой самореализации студентов.
Анализируя возможность творческой самореализации в учебном процессе вуза, мы пришли к выводу, что она зависит от того, насколько целостны и взаимосвязаны условия, создаваемые педагогами.
4. Для оптимальной организации педагогического процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в вузе, нами была разработана модель данного учебного процесса. Выстроенная теоретическая модель позволяет представить целостную структуру моделирования учебного процесса, а также, модель дает возможность прогнозировать развитие и своевременно трансформировать данный учебный процесс. Построенная модель представлена нами в виде совокупности таких компонентов, как: концептуальный, содержательный, функциональный. За концептуальную основу модели мы приняли положение о том, что прожитые в университете годы, знания и умения, приобретенные студентами, должны быть личностно-значимыми для субъектов образования и способствовать творческой самореализации. В основу формирования модели положен процесс индивидуальной самостоятельной работы студентов по организации «портфолио». Структура модели (см. п. 2.1) представлена нами в виде взаимосвязанных блоков.
При организации учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в учебном вуза, роль педагога кардинально изменяется: педагог из «носителя» готовых знаний, управленца учебной деятельностью студентов, становится консультантом, помощником, другом. Задача педагога сводится не к выдаче готовых знаний и решений проблемы, а к направлению студентов на самостоятельное «добывание» знаний и решение педагогической проблемы.
5. Экспериментальный этап работы разделен нами на: 1) организацию эксперимента; 2) проведение эксперимента; 3) анализ результатов эксперимента. В свою очередь, этап проведения эксперимента разбит на констатирующий и формирующий эксперименты. Основными задачами организационного этапа стали: разработка программы курса по выбору, составление методических рекомендаций для студентов «Творческая самореализация студентов в вузе».
В задачи констатирующего этапа эксперимента входило выявление личностного отношения студентов к понятию «творческая самореализация» и возможность творчески самореализоваться в учебном процессе вуза, выявить направленность студентов на творческую самореализацию студентов в учебном процессе вуза. Краткий вывод этого этапа эксперимента можно сформулировать следующим образом: у первокурсников нет четкого представления о творческой самореализации, но, несмотря на это они перечисляют возможные пути творческой самореализации в вузе. Лишь незначительная группа студентов способна к осуществлению своего жизненного предназначения уже «здесь и сейчас». Хотя многие понимают необходимость самореализации, но у них отсутствует единство потребности в самореализации и возможность самореализации в учебном процессе.
Экспериментальная площадка базировалась на факультете специальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет». Для эксперимента были отобраны студенты трех групп - экспериментальной (студенты первого курса) и двух контрольных (студенты первого и четвертого курса). Работа формирующего этапа эксперимента охватывала учебный семестр. После проведения данного эксперимента мы провели анализ результатов, в основу которого легли такие методы, как: наблюдение, беседы со студентами, анкетирование, герменевтический подход.
6. В рамках диссертационного эксперимента установлено, что у студентов экспериментальной группы объективно отслеживается рост уровня показателей творческой самореализации в учебном процессе вуза. Об этом свидетельствуют результаты эксперимента. На исследовательский уровень вышли 39,9% студентов экспериментальной группы (контрольные 8,6% и 14,5%), на эвристический уровень 49,7% экспериментальной (контрольные 37,9% и 57,4%), на репродуктивном осталось 10,4% (контрольные группы 53,5% и 28,1%).
Подобный результат можно объяснить тем, что ориентация студентов в условиях учебного процесса вуза на творческую самореализацию, обогащает их представление о сущности педагогической деятельности и функциях педагога в образовательном процессе, но и способствует продуктивной реализации отрезка студенческой жизни как таковой.
7. Выполненное исследование не раскрывает всей полноты возможностей учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов младших курсов и представляет собой один из вариантов решения данной проблемы. В теоретическом плане перспективы исследования мы видим в дальнейшей разработке модели учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов во внеучебной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Творческая самореализация студентов в учебном процессе вуза"
На правах рукописи
ШЕЛКУНОВА Ольга Викторовна
ТВОРЧЕСКАЯ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Иркутск - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор
Косогова Анастасия Самсоновна
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор
Переломова Наталья Анатольевна
- кандидат педагогических наук, доцент Гаращенко Любовь Витальевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Иркутский государственный
университет»
Защита состоится 12 мая 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан 11 апреля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В. Скорова
5m
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема самореализации человека была значимой на всех этапах развития общества. В контексте модернизации современного российского образования и высшего педагогического, в частности, возрастает значение ценности творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза. Подготовленные в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями идей обновления школьного образования, поэтому актуальным становится вопрос об изменении акцентов в подготовке студентов с целью обеспечения их профессиональной мобильности.
Творческая самореализация рассматривается в педагогической науке в трех аспектах: как творческая самореализация учителя в рамках педагогической деятельности (И.В. Золотухина, Т.Ф. Маслова, М.И. Сигникова, С.И. Филимонова и др); как творческая самореализация учащихся в процессе обучения в школе (В.И. Андреев, JI.H. Дроздникова, H.A. Омбоева и др.); как формирование готовности к профессиональной творческой самореализации будущего учителя (С.Н. Усова и др.). Однако на сегодняшний день в педагогике остается насущным вопрос творческой самореализации в учебном процессе вуза, который не нашел должного отражения в литературе.
Особую актуальность приобретает данная проблема с учетом того, что при получении образования в вузе есть возможность обеспечить не только подготовку к педагогической деятельности, но и продуктивное проживание обучающимся студенческой жизни как таковой, за счет опыта творческой самореализации в этот период времени, что задает траекторию будущих профессиональных и личностных проявлений учителя.
Традиционная логика профессионального обучения в педагогическом вузе строится на формировании знаний, умений, навыков и подготовке студентов к предстоящей жизни, к будущей профессиональной деятельности. Такой подход недостаточно ориентирует их на значимость и продуктивность проживания студенческих лет.
Данная ситуация позволила нам выявить следующие противоречия:
- между потребностью студентов в творческой самореализации и отсутствием для этого соответствующих условий в учебном процессе вуза;
- между необходимостью обеспечить в учебном процессе вуза проявления творческой самореализации и отсутствием разработанной системы педагогических условий, способствующих творческой самореализации студентов.
Названные противоречия актуализируют проблему творческой самореализации студентов и организации возможных педагогических условий в учебном процессе вуза для ее проявления.
Это обусловило выбор темы исследования: «Творческая самореализация студентов в учебном процессе вуза».
Цель исследования заключается в разработке модели учебного процесса в педагогическом вузе, создающего условия для творческой самореализации студентов. ..........
fUC НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
srsßzw
Объектом исследования является учебный процесс в педагогическом
вузе.
Предмет исследования - творческая самореализация студентов в учебном процессе педагогического вуза.
Гипотеза: творческая самореализация студентов в вузе будет успешной, если будет разработана и внедрена в практику модель учебного процесса, в котором создан комплекс условий, способствующий развитию самоорганизации, интеллектуальной и практически действенной инициативы, рефлексии.
Комплексом условий в педагогической модели учебного процесса выступает: обогащение теоретических знаний студентов о феномене творческой самореализации как таковой, и студенческой самореализации, в частности; субъект-субъектные взаимоотношения участников педагогического процесса; эффективная организация самостоятельной работы студентов как высшей формы их учебной деятельности; аутентичная форма оценивания работы студентов -метод «портфолио» как условие создания ситуаций, приближенных к реальной жизни.
Результатом реализации этой модели будет выступать удовлетворенность студента продуктами собственной деятельности как показатель возможности достижения успеха в получении им учебного результата, который отвечает его устремлениям, намерениям и возможностям.
Согласно цели и гипотетическим положениям ставились следующие задачи исследования:
1) раскрыть сущность понятия «творческая самореализация студентов», выявить показатели и уровни творческой самореализации студентов в вузе;
2) разработать модель учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в вузе;
3) выделить комплекс педагогических условий, способствующих творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза;
4) организовать педагогический эксперимент, направленный на творческую самореализацию студентов в учебном процессе вуза, провести анализ и обобщение его результатов.
Методологической основой исследования являются: идеи гуманизма, освещенные в трудах Н. Бердяева, П. Флоренского, М. Когана, психологов-гуманистов К. Роджерса, А. Маслоу, Г. Олпорта и др.; идеи культурно-исторической психологии о становлении человека средствами культуры А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, C.JT. Рубинштейна; концепции личностно-ориентированного обучения H.A. Алексеева, Е.В. Бондаревской, C.B. Кульне-вича, В.В. Серикова, И.С. Якиманской; концепции воспитания «человека в культуре» Е.В. Бондаревской; основные положения проблемы творчества применительно к педагогическим явлениям и процессам В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, A.C. Косоговой, Н.Д. Никандрова, Н.Д. Кузьминой и др.
Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов.
Теоретические методы включают: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое проектирование и теоретическое моделирование; сравнение; обобщение.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение; индивидуальные, групповые беседы со студентами; опрос с использованием анкетирования; изучение продуктов учебной деятельности студентов; педагогический эксперимент (констатирующий и преобразующий).
Для обработки полученных в ходе эксперимента данных применялись методы математической статистики.
База исследования: ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет», факультет специальной педагогики и психологии.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (1999-2001 г.г.) - поисковый. На данном этапе изучалась степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике, происходило накопление знаний о сущности, структуре, содержании, условиях профессиональной самореализации личности. На этом этапе было выполнено обоснование компонентной модели создания условий творческой самореализации студентов. В результате проделанной работы были сформулированы цель, объект, предмет исследования, гипотеза и намечена программа экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2004 г.г.) - экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная работа по реализации модели педагогического процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в учебном процессе вуза.
Третий этап (2004-2005 г.г.) - обобщающий. В ходе его проводился анализ результатов экспериментальной работы, их математическая обработка, систематизация и описание материалов исследования, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
1) определен педаюгический смысл феномена «творческая самореализация студентов в учебном процессе вуза»;
2) определены показатели творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза;
3) выделены уровни творческой самореализации студентов;
4) определен комплекс педагогических условий, способствующих творческой самореализации студентов в вузе;
5) разработана модель учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в вузе, основу которой составляет самостоятельная работа над учебным проектом и организация студенческого «портфо-лио».
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют определить общую стратегию и конкретную тактику творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза, и эффективно про-
водить политику ее развития на основе использования модели учебного процесса, создающего условия для творческой самореализации.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к разработке концепции исследования; разнообразием и взаимодополняемостью методов, применяемых в экспериментальной работе, соответствием этих методов предмету и задачам диссертационного исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Творческая самореализация студентов в учебном процессе вуза - это самоорганизуемое и рефлексивное учение на основе интеллектуальной и практически действенной инициативы, результатом которого является удовлетворенность продуктами собственной учебной деятельности.
2.В струкгуре творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза значимы такие показатели, как: самоорганизация, интеллектуальная и практически действенная инициатива, рефлексия и удовлетворенность.
Творческая самореализация студентов проявляется в трех уровнях: репродуктивном (первом уровне); эвристическом (втором уровне); исследовательском (третьем уровне).
3.Для эффективного проявления творческой самореализации студентов необходимо, чтобы учебный процесс вуза удовлетворял комплексу следующих педагогических условий: обогащение теоретических знаний о феномене «творческой самореализации» как таковой и студенческой, в частности; организация учебного процесса на основе субъект-субъектных взаимоотношений его участников (лекция-полилог, семинар-дискуссия, семинары исследовательского типа); организация продуктивной самостоятельной работы (метод проектов); использование аутентичных форм оценивания - метод «портфолио».
4. Продуктивность творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза обусловливается внедрением разработанной модели учебного процесса, состоящей из концептуального, целевого, содержательного и методического компонентов и отражающей комплекс выделенных педагогических условий.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались и докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Целостность образовательного пространства: проблемы, перспективы развития» (Иркутск, 1999 г.); аспирантских чтениях ИГЛУ (кафедра педагогики) (Иркутск 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Образование в XXI веке: проблема целостности и непрерывности» (Иркутск, 2001 г.); вузовской научно-практической конференции (Иркутск, 2002 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблема целостности и непрерывности в образовании» (Иркутск, 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции по проблемам целостности и непрерывности в образовании (Иркутск, 2004 г.); всероссийском научном семинаре «Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст» (Белгород, 2004 г.);
международной научно-практической конференции по проблеме модернизации современного российского образования (Иркутск, 2005 г.).
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в пяти публикациях и двух методических рекомендациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Иллюстрирована рисунками, схемами, таблицами, диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении отражена актуальность избранной темы, определены теоретические и методологические основы исследования, его объект, предмет и цель; сформулированы гипотеза и задачи работы; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы проблемы творческой самореализации студентов в условиях вуза» представлен аналитический обзор научных подходов к определению категорий и понятий, составляющих основу исследования: «самореализация», «творческая самореализация учителя», «творческая самореализация студента», «условия творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза».
Определяя понятие творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза, мы рассмотрели философский, психологический и педагогический подходы к пониманию термина «самореализация». Первый состоит в признании ценности самореализации каждого человека. В психологическом контексте рассматриваемый феномен трактуется как стремление и способность к личностному самоосуществлению. Третий подход показывает, что для самореализации человека необходимы специальные условия. Однако в рамках всех подходов к пониманию самореализации характерно ее определение как стремления к самопроявлению, самоудовлетворению, реализации собственного потенциала, созданию значимых отношений с другими.
При выяснении различных аспектов самореализации особую ценность имели работы философов-экзистенциалистов Н. Бердяева, А. Камю, И. Канта, Н. Лосского, Ж. Сартра, С. Франка, в которых мыслители рассматривают природу человека, сущность личности, ее самоопределение и самоосуществление. Философские идеи этих ученых помогают понять уникальность каждой личности, необходимость ее самореализации.
Для нас взгляды философов имеют определенное значение, так как именно тогда, когда студент начинает получать профессиональное образование, идет переосмысление понятия меры свободного самоопределения, меры принуждения к обучению. Мы полагаем, что полная свобода студентов в учебном процессе вуза невозможна, только разумное сочетание свободы как ответственного самостоятельного выбора и зависимости, как необходимости выполнения предписанной нормы, будет способствовать самореализации студентов.
На основе анализа исследований психологов нами выявлено, что эффективная самореализация неотделима от творческой деятельности. Для нашего исследования определенный интерес представляет развитие концепции самореализации в гуманистических теориях А. Маслоу, Г. Олпорта, К.Рорджерса и др., считающих, что людям свойственно стремление к совершенствованию себя, к реализации своего потенциала, к становлению себя в мире. Это говорит о наличии у каждого человека стремления к само-реалийадишатривая подходы отечественных психологов (Б.Г. Ананьева,
A.А.Бодалева и др.), мы пришли к выводу, что личность может раскрыться и проявить себя только в системе межличностных отношений и связей, путем присвоения продуктов общественного опыта, освоения определенных позиций, ролей, функций. Данные положения позволяют нам сделать вывод, что самореализация студентов будет более плодотворна во взаимодействии, при котором они эмоционально переживают содержание получаемых знаний как собственное достижение в атмосфере постоянного поиска, в своих маленьких открытиях, в процессе совместной деятельности и межличностных отношений, подразумевающих доступность всем опыта каждого и открытость опыта другого для себя.
В современной педагогической литературе достаточно широко рассматривается творческая самореализация учителя, учащихся и студентов. Однако самореализация студентов освещается с точки зрения подготовки к будущей профессиональной деятельности. В рамках нашего диссертационного исследования особый интерес представляет проблема в ракурсе проживания студенческой жизни как значимой, то есть «здесь и сейчас».
Творческая самореализация студентов в учебном процессе вуза, коренным образом отличается от творческой самореализации школьников (школьники еще не получают профессиональное образование) и учителей (которые уже профессионально самореализуются). В студенческие годы только идет становление творческой личности, творческого специалиста в личностно-ценной учебной деятельности и общении. Поэтому очень важно, чтобы годы, прожитые в университете, осознавались как значимые, жизненно важные, являлись временем самореализации и приносили удовлетворение. Творческая самореализация студентов в учебном процессе вуза должна иметь и свои характерные особенности, и общие черты с самореализацией учителя.
В педагогической литературе самореализация учителя рассматривается в границах понятия «педагогическое творчество». Этот аспект освещен в работах
B.И. Андреева, И.В. Золотухина, 'Г.Ф. Масловой, М.И. Ситниковой, С.И. Филимоновой и др.
М.И. Ситникова выделяет два существенных признака творческой самореализации учителя: творческая самореализация учителя есть процесс и результат самоосуществления ее творческой сущности; творческая самореализация личности учителя ведет к всестороннему и гармоничному развитию личности ученика. На наш взгляд, только учитель, испытывающий потребность в творческой самореализации, может создать условия для творческой самореализации
учащихся. А опыт творческой самореализации он может и должен получить в вузе.
Вместе с тем, следует учитывать, что у студента, даже обладающего вполне развитой способностью к творческой самореализации, стремящегося сделать свою студенческую жизнь значимой, она может выражаться в большей или меньшей степени в зависимости от требований образовательной среды, от инновационных идей, поддерживаемых этой средой.
Таким образом, рассматривая творческую самореализацию студента в учебном процессе вуза, как самоорганизуемое и рефлексивное учение на основе интеллектуальной и практически действенной инициативы, результатом которого является удовлетворенность продуктами собственной учебной деятельности, мы полагаем, что способствовать этому процессу будет специально разработанный и внедренный педагогический комплекс условий.
Опираясь на работы философов (Л.И. Антроповой, Т.А. Ветошкиной, A.A. Идинова, A.B. Шинкина и др.), изучающих источники, движущие силы, потребности личности в самореализации; работы психологов (К.А. Абульхано-вой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцифировой, А.Н. Леонтьева, А.Л.Попова и др.), рассматривающих самореализацию как потребность личности, как деятельность, как результат этой деятельности, труды педагогов (Е.И. Горячевой, A.B. Мудрика и др) анализирующих сущность, структуру профессиональной самореализации личности, факторы и условия, стимулирующие и сдерживающие этот процесс, мы выделили показатели творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза.
Рис.1. Показатели творческой самореализации студентов
Самоорганизация включает в себя анализ ситуации, постановку задачи, планирование и прогнозирование возможных результатов и последствий собственных действий, самоконтроль и оценку эффективности своих решений и образовательных продуктов.
Интеллектуальная и практически действенная инициатива, представляет собой органическое единство мотивационно-целевых и процессуально-результативных устремлений, готовность выйти за пределы заданного и развить
не стимулированную извне деятельность для получения качественного образовательного продукта.
Под рефлексией мы понимаем принцип мышления студента, направляющий его на осмысление и сознание собственной деятельности. Это не только деятельность самопознания, раскрывающая внутреннее строение и специфику духовного мира студента, и процесс отражения одним студентом внутреннего мира другого, но и оценка качества произведенного образовательного «продукта».
Удовлетвореность - это показатель возможности достижения успеха в получении студентом учебного результата, который отвечает его устремлениям, намерениям и критериям.
Нами выявлено, что для проявления творческой самореализации студентов необходимо, чтобы учебный процесс удовлетворял комплексу следующих педагогических условий.
1. Обогащение теоретических знаний студентов о феномене «творческой самореализации» как таковой, и студенческой самореализации в частности.
2. Субъект-субъектные взаимоотношения его участников, подразумевающие равноправное сотрудничество и взаимопонимание; процесс взаимодействия преподавателя со студентами происходит в диалоговом общении, в творческой ашосфере. Реализация этого условия возможна как через традиционные формы обучения (лекция и семинарское занятие), так и современные формы- лекция-полилог, характерной чертой которой является то, что процесс познания студентов приближается к поисковой исследовательской деятельности. Отличительная особенность - диалогичность. При построении подобных лекций используются следующие приемы: встречные вопросы по тому материалу, который предстоит изучить; столкновение различных точек зрения на отдельные проблемы; «сократовские диалоги»; «стирание белых пятен» и др.
- семинары исследовательского типа, целью которых является углубленное изучение отдельных научно-практических проблем, с которыми сталкивается студент.
- семинары-дискуссии, которые организуются как процесс диалогического общения участников. Особенность такого семинара состоит в том, что можно использовать элементы «мозгового шгурма» и деловой игры.
3 Эффективная организация самое юятелыюй работы студентов, как высшей формы их учебной деятельности, поскольку только свободная, самостоятельно осуществляемая студентом учебная деятельность может развивать его творчество, интеллектуальную и практически действенную инициативу, личностную активность и самоорганизацию. На наш взгляд, особенностью самостоятельной работы, выступающей условием творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза, является метод проектов. Под методом проектов мы понимаем способ организации самостоятельной работы, направленный на творческую самореализацию студентов в учебном процессе вуза. В работе используются следующие виды проектов: информационные, исследовательские и прикладные. Включение студентов в учебно- и научно-исследовательскую деятельность предполагает выработку мотивированной потребности исследования
в рамках учебного процесса и умения влиять на развитие собственной личности, основываясь на результатах проведенных исследований.
В связи с этим мы применяли одну из новых аутентичных форм оценивания работы студентов - метод «портфолио» как условие создания ситуаций, приближенных к реальной жизни, где студенты демонстрируют применение знаний. Акцент в своей работе мы делали на «портфолио» показательный. Этот тип «портфолио» лучше всего использовать для суммирования мастерства студентов, он должен включать лучшие работы студентов, отобранные как самими студентами, так и педагогом Только законченная работа может быть включена в «портфолио». Кроме того, этот тип «портфолио» особенно совместим с ауди-визуальным прдставлением, включая фотографии, видеозаписи и электронные отчеты по завершенной работе. Показательный «портфолио» также содержит письменное заключение о достижениях, представляющее собой набор эссе, материалов, основанных на мнениях педа! огов и однокурсников. Основной смысл «портфолио» - «показать все, на что ты способен» Таким образом, «портфолио» - это целеустремленное, рефлексивное собрание личных достижений студентов, которые демонстрируют их уровень творческой самореализации в учебном процессе вуза.
В ходе исследования мы теоретически описали и практически доказали, что творческая самореализация студентов проявляется в трех уровнях.
Репродуктивный (первый уровень) связан с преодолением личностного сопротивления, сложившимися стереотипами поведения и отношений, насыщение информацией, овладение репродуктивно-творческими способами деятельности. При составлении «портфолио» у студента, который находится на данном уровне, проявляется осознание своей уникальности, неповторимости, стремление дать ход собственному «я» на суд окружающих Осуществление «я» происходит через призму своих желаний, установок, притязаний На данном уровне у студента формируется система научно-практических знаний и умений, позволяющие в основном, верно принимать решения и в новых ситуациях Однако в непрерывно меняющихся педагогических ситуациях студент еще не может принимать оригинальные решения, у него недостаточно развита способность к прогнозированию и предвидению возможных результаюв и последствий собственных действий. Студент не может дать качественную оценку произведенного образовательного продукта, проявляя при этом низкую удовлетворенность.
Эвристический (второй уровень) предполагает научение новым образцам творческо-репродуктивной деятельности и отношений, которые в свою очередь, связаны с творческой самореализацией В процессе составления «портфолио», у студентов отнесенных ко вюрому уровню, происходит презентация своих установок и притязаний в студенческой группе с учетом самопроявлений других На этом уровне у студентов проявляется способность к постановке задачи, планированию, прогнозированию результатов; готовность выйти за пределы заданного и развивать учебную деятельность для получения качественного образовательного продукта; осознанность своей деятельности. Студенты иногда не удовлетворены результатами учебной деятельности.
Исследовательский (третий уровень) характеризуется соотнесением своего личного опыта с опытом, накопленным в обществе; включением в исследовательскую деятельность; творческой самореализацией, связанной с собственным взглядом студента на проблемы. При составлении «портфолио» на третьем уровне происходит творческая самореализация, как осмысление себя независимой свободной личностью. Наличие этого уровня обусловлено соотнесением своего личностного опыта с опытом, накопленным в разных науках. Достаточно ярко у студентов выражена самоорганизация, интеллектуальная и практически действенная инициатива, способность к рефлексии (оценке качества произведенного образовательного продукта), высокая удовлетворенность (почти всегда удовлетворен, работает охотно).
Во второй главе «Экспериментальная работа по созданию условий для творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза» рассматриваются вопросы разработки модели учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в учебном процессе вуза; приводится описание каждого компонента модели; описывается и анализируется экспериментальная работа.
Разрабатывая модель учебного процесса, мы сформулировали базовый компонент модели - концепцию, в качестве главного в которой взяли положение о том, что все знания и умения, полученные студентами в вузе, должны быть личностно-значимыми.
Руководствуясь логикой построения педагогической модели, мы представили ее в виде взаимно связанных структурных элементов.
Концептуальная основа модели обеспечивает разработку основных положений, на которых базируется процесс творческой самореализации студентов в вузе. Целевой комплекс отражает прогнозируемые результаты творческой самореализации студентов. Содержание обучения включает как базовые знания, так и понятия методологического плана. Формы и методы организации учебного процесса опираются на феномен культуры диалога. Педагог выступает в роли помощника-консультанта.
Для построенной модели характерна внутренняя целостность, которая обеспечивается взаимодействием вышеперечисленных элементов.
Одним из факторов, порождающим противоречия модели, мы считаем противоречие между имеющимися у студентов профессиональными знаниями и отсутствием опыта деятельностной самореализации в учебном процессе вуза. Поэтому главной задачей на этапе реализации модели нам видится восполнение данного пробела.
При разработке алгоритмов управления моделью, ориентированной на творческую, самореализацию студентов в учебном процессе вуза, основной упор мы делали на аутентичное оценивание, в частности на метод «портфолио». «Портфолио» мы рассматриваем как целеустремленное, рефлексивное собрание личных достижений студентов, которые демонстрируют уровень творческой самореализации в вузе, имеющий свои характерные этапы.
Первый этан. Организация и планирование - это начальный этап развития, «портфолио», который влечет за собой принятие решения со стороны студентов и педагогов.
Второй этап. Составление «портфолио» - этот процесс представляет собой сбор значимых материалов, отражающих цель и учебный опыт студентов.
Третий этап. Осмысление «портфолио» - носит рефлексивный характер и направлен на критический анализ содержания «портфолио».
Творческая самореализация студентов в учебном процессе вуза невозможна без создания (со стороны педагога) методического руководства. Разработанные нами методические рекомендации содержат в себе, прежде всего, теоретические сведения о возможности творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза и служить ориентиром для личных достижений.
Разработанная модель апробировалась в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» на факультете специальной педагогики и психологии. Всего в экспериментальной работе принимал участие 121 респондент. Из них: 29 студентов первого курса экспериментальной группы, 54 первокурсника контрольной группы и 38 студентов четвертого курса контрольной группы. С 1999 г. па базе педагогического университета осуществлялся теоретический анализ, а с 2001 г. экспериментальная часть диссертационного исследования. Для обеспечения чистоты эксперимента, экспериментальная группа набиралась методом случайного выбора из всего потока студентов.
Студенты-четверокурсники выполняли роль контрольной группы, и включение их в интерпретацию результатов эксперимента обусловлено следующими причинами:
- мы полагаем, что студенты за период обучения в вузе пытались реализовать свои способности, что могло привести к развитию у них выделенных показателей творческой самореализации;
- сравнение результатов экспериментальной группы первокурсников и студентов четвертого курса позволит сделать более полный вывод об эффективности разработанной в рамках диссертационного исследования модели учебного процесса.
Констатирующий эксперимент в рамках заявленной темы проводился с целью выявления личностного отношения студентов к понятию «творческая самореализация», возможности творчески самореализоваться в учебном процессе вуза; а также выявления направленности студентов на творческую самореализацию студентов в учебном процессе вуза. В результате опроса студентов было выявлено, что у первокурсников нет четкого представления о творческой самореализации, хотя некоторые перечисляют возможные пути творческой самореализации в вузе. Подавляющее большинство опрошенных студентов не видит возможности творческой самореализации в студенческие годы. Главный результат обучения в вузе они видят в овладении знаниями для последующей реализации в профессиональной деятельности, лишь немногие склоняются к тому, что знания им нужны для развития собственных способностей и правильной ориентации в жизни. Старшекурсники отличаются более сформированными понятиями в исследуемой области, что является закономерным следствием
более длительного обучения в вузе, где студенты встречаются с термином «творческая самореализация». Но данный термин чаще всего фигурирует в учебном процессе как «творческая самореализация учителя».
Закономерным следствием обучения явилось и то, что 44% старшекурсников видят собственную самореализацию в вузе в регулярной подготовке сообщений, докладов, выступлений на лекциях и практических занятиях, участие в научно-исследовательских кружках, объясняя это желанием узнать как можно больше, реализовать свои потенциальные возможности в учебном процессе. Практически все опрашиваемые студенты с сожалением отмечают, что в вузе нет ор1 анизованной среды, которая бы гарантировала личности возможность самореализации, удовлетворения познавательных потребностей, формирование гибкости и оригинальности мышления и т.д. Таким образом, мы выявили положительную направленность студентов на творческую самореализацию в учебном процессе вуза.
Результаты предварительного исследования позволили сделать вывод, что лишь незначительная группа студентов способна к осуществлению своего жизненного предназначения уже «здесь и сейчас». Большинство студентов не осознает значимости проживания студенческих лет Хотя многие понимают необходимость самореализации, но у них отсутствует единство потребности в самореализации и возможность самореализации в учебном процессе.
Студенты первого курса экспериментальной группы были включены в учебный процесс, организованный в соответствии с государственным образовательным стандартом по педагогическим дисциплинам. На этапе экспериментальной работы конструктивно-преобразующего характера по организации, содержанию, методам обучения педагогике были созданы условия для творческой самореализации студентов в учебном процессе. Ставилась цель усвоения студентами псда! 01 ичсских знаний как обогащения их индивидуального опыта, создание условий для творческой самореализации с использованием получаемых знаний и опыта.
Для решения поставленных задач содержание лекций по педагогическим дисциплинам насыщалось рекомендациями о способах самоорганизации в приобщении к знанию, особенностях самообразования в области педагогики, значимости субъектного переживания получаемой информации для практической деятельности.
Синхронно с теоретическим педагогическим знанием студентам предлагались примеры перевода педагогических понятий высокого уровня общности (категорий) на язык предметно-индивидуальных примеров с применением опыта прожитых ученических лет. Вместе с тем, обращалось внимание на возможность выявления множества признаков педаго! ических понятий, их дифференциацию, рассматривались подходы к систематизации существенных и несущественных признаков понятий и ориентация на осмысление того, что эти признаки могут меняться местами. Уделялось должное внимание механизмам включения изучаемых понятий в систему связей с другими понятиями педагогики, философии, психологии, а также через историю развития изучаемого понятия. Преподаватель направлял студентов к осмыслению того, что для их
творческой самореализации в вузе важна энциклопедичность знаний. Она обусловливает «спектр выбора» педагогических решений, однако не столько на уровне готовых алгоритмов, сколько на уровне его методологических оснований, наиболее общих понятий.
На данном этапе экспериментальной работы студенты учились рационально вести записи конспектов лекций, оперировать основными научными понятиями, обобщать изученной материал.
В преподавании педагогики акцент был сделан на личность обучающегося студента, на полноценное раскрытие его возможностей Студент должен поверить в то, что он может сделать что-либо самостоятельно, без указания преподавателя.
Главной задачей стала задача организации индивидуальной самостоятельной работы студентов. Мы понимаем самостоятельную работу как основное условие творческой самореализации студентов. Так, индивидуальная самостоятельная работа возникает в результате разрешения противоречия между стремлением к творческой самореализации и возникшего «информационного вакуума». Практика общения с первокурсниками показывает, что в большинстве случаев сами студенты создают «информационный вакуум», который является следствием неуверенности, неудовлетворенности своими знаниями и силами.
Студентам предлагались рекомендации о способах сравнительного анализа разных источников информации, синтезе информации для решения поставленных задач, методах аргументации и способах построения собственных умозаключений.
Одним из направлений раскрытия сущностных сил студента была организация курса «Творческая самореализация студента в вузе». Данный курс в системе университетского педагогического образования рассматривался нами как курс теоретико-инструментального характера и был рассчитан на студентов 1-го курса. Курс читался параллельно с основным курсом педагогики в экспериментальной группе.
В рамках курса «Творческая самореализация студентов в вузе» значимое место отводилось методу «портфолио». Конечная цель учебного «портфолио» видится в доказательстве творческой самореализации студента по результатам, по приложенным усилиям, по материализованным продуктам учебно-познавательной деятельности Одним из главных составляющих «портфолио» являются индивидуальные творческие работы студентов, темы которых они определяли по собственному желанию; последующая защита работы, оппонирование, рецензирование, проверка на практике.
Основная ценность «портфолио» состоит в том, что он позволяет учитывать результаты, достигнутые студентом в учебном процессе, ориеширует студентов на создание образовательного продукта По окончании семестра студент защищал свой «портфолио». Для объективной оценки «портфолио» нами был разработан рейтинг творческой самореализации студента в учебном процессе, по которому велась оценка проделанной работы преподавателем и студентами-рецензентами.
Уровень творческой самореализации в учебном процессе вуза отслеживался нами по выявленным в теоретической части исследования показателям. Результаты представлены на рис. 2.
70 60 50 40
30 20 10
I Репродуктивный уровень I Эвристический уровень I Исследова1ельский уровень
Эк 1 к 2 к
Группа студентов
Рис.2. Средние показатели развития творческой самореализации студентов
Примечание: Эк - экспериментальная группа; 1К - контрольная группа студентов первою курса, 2К - контрольная группа студентов четвертого курса
Чтобы статистически достоверно оценивать значимость полученных результатов, мы использовали 1-критерий Стьюдента, который составил 3,9. Данный показатель превышает табличное значение равное 2 для числа степеней свободы равное 6, что свидетельствует о высокой степени достоверности результатов сравнения данных в экспериментальной и контрольных группах, так как гарантирует значимость различий с вероятностью допустимой ошибки 0,1 (10%).
Сравнивая количество студентов, достигших эвристического уровня, мы констатировали, что на данном уровне находится большее число студентов второй контрольной группы (4 курс). Это связано с тем, что студенты уже длительное время обучаются в вузе и, следовательно, имеют больший опыт исследовательской работы в рамках курсового проекта; выступлений на семинарах и конференциях; опыт работы с аудиторией (в рамках прохождения педагогической практики).
На эвристическом уровне находится 49,7% студентов экспериментальной группы и 37,9% студентов первой контрольной группы. Вместе с тем, следует отметить, что исследовательского уровня достигли 39,9% студентов экспериментальной группы, 14,5% студентов 2 контрольной группы и только 8,6% студентов 1 контрольной группы. Это говорит об эффективности разработанной модели учебного процесса, ориентированной на творческую самореализацию студентов в учебном процессе вуза.
Оценивая эффективность внедряемой модели творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза, необходимо отметить качественные изменения, произошедшие у студентов экспериментальной группы:
- студенты проявляли настрой на позитивную самореализацию; с интересом выполняли выбранное задание; выражали открытое доверие к преподавателю и однофуппникам; проявляли терпение и коммуникабельность, способность к педагогическому общению в нестандартных ситуациях;
- стали более целеустремленными, они стали стремиться к определению целевых стратегий; в процессе реализации намеченных действий концентрировали внимание на « слабых» местах, добивались «определенного результата»;
- члены экспериментальной группы проявляли творчество, инициативу, самостоятельность и личную ответственность при решении конкретных педагогических ситуаций и проблем.
В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются следующие выводы:
Уточнение понятия творческая самореализация позволило сформулировать собственное понимание творческой самореализации студентов в учебном процессе в вузе. Рассматривая ее как самоорганизуемое и рефлексивное учение на основе интеллектуальной и практически действенной инициативы, результатом которого является удовлетворенность продуктами собственной учебной деятельности, в исследовании выделены показатели творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза: самоорганизация, интеллектуальная и практически действенная инициатива, рефлексия, удовлетворенность.
Исследование подтвердило, что творческая самореализация студентов проявляется в трех уровнях: репродуктивном (первом уровне); эвристическом (втором уровне); исследовательском (третьем уровне).
Эффективность разработанной модели учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов, обусловливается комплексом представленных в ней педагогических условий (обогащение теоретических знаний студентов о феномене творческой самореализации; становление субъект-субъектных взаимоотношений участников педагогического процесса; эффективная организация самостоятельной работы студентов; аутентичная форма оценивания работы студентов - метод «портфолио»), способствующих развитию инициативы и приносящих удовлетворенность продуктами собственной учебной деятельности.
Проведенное исследование не только в целом подтвердило гипотезу, но и дало возможность сформулировать дополнительные выводы о том, что предлагаемая модель учебного процесса может применяться в других вузах с целью творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза.
Выполненное исследование не претендует на освещение всей полноты возможностей учебного процесса в аспекте творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза и представляет собой один из вариантов решения данной проблемы. В теоретическом плане перспективы исследования мы видим в дальнейшей разработке модели учебного процесса, ориентированного на
творческую самореализацию студентов как в учебной, так и во внеучебной деятельности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы;
1. Шелкунова О.В., К постановке проблемы самореализации личности студента в процессе обучения //Психолого-педагогическое изучение детей с отклонениями в развитии и поиск коррекционно направленного обучения - Иркутск, 2001. - С. 5-11. (в соавторстве с Бурдуковской В.Г., 50% личного участия).
2. Шелкунова О.В. О некоторых аспектах культуры познания как фактора творческой самореализации студентов в учебном процессе //Образование в XXI веке: проблемы целостности и непрерывности: Материалы региональной научно-практической конференции. - Иркутск, 2002. - С.105-108.
3. Шелкунова О.В. Самостоятельная работа как условие творческой самореализации студентов. //Психолого-педаго1 ическое изучение детей с отклонениями в развитии и поиск коррекционно направленного обучения. - Иркутск, 2002. - Выпуск 2. - С. 4-7.
4. Шелкунова О.В. В помощь студенту, ориентированному на творческую профессиональную самореализацию: Методические рекомендации. - Иркутск, 2002.- 46 с.
5. Шелкунова О.В. Учебно-научно-исследовательская работа студентов как условие их творческой самореализации //Вестник Иркутского педуниверси-тета. - Иркутск, 2002. - Выпуск 3. - С. 117-121
6. Шелкунова О.В. Творческая самореализация студентов педагогического вуза: сущность и состояние //Проблемы целостности и непрерывности образования: Материалы межре1иональной научно-практической конференции. -Иркутск, 2003. С. 55-59.
7. Шелкунова О.В. Творческая самореализация студентов в учебном процессе вуза: Методические рекомендации. - Иркутск, 2004. - 35 с.
?
í \
P-7US
РНБ Русский фонд
2006-4 5828
Подписано к печати 06.04.2005. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Тираж 110 экз. Заказ № 48 Отпечатано с i отового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17