автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Творческая самореализация учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения
- Автор научной работы
- Садовая, Виктория Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садовая, Виктория Владимировна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Педагогические условия организации творческой самореализации учащихся в учебных заведениях общеобразовательного типа.12
1.1. Проблема оптимизации творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности.12
1.2. Образовательная система в контексте творческой самореализации личности школьника.19
1.3. Вопросы технологической организации творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения.30
1.4. Педагогические условия использования технологий в условиях индивидуализации обучения. л-.-^-Хай^.38
1.5. К проблеме ориентации учебно-воспита^ъного процесса на личность.41
1.6. Индивидуальное обучение как форма самореализации личности ученика.48
1.7. Дидактическая игра в системе индивидуального обучения. 54-61 Выводы по первой главе.62
ГЛАВА 2. Реализация дидактических условий организации творческой самореализации в условиях индивидуализации обучения в школе.64
2.1. Дидактические причины неуспеваемости учащихся.64
2.2. Методика диагностического эксперимента.67
2.3. Обучающий эксперимент.85
2.4. Основные компоненты индивидуального обучения.89
2.5. Методика проведения дидактических игр.112
2.6. Тестовый контроль как активная форма индивидуального обучения.114
2.7 Результаты экспериментальной работы.115
Выводы по второй главе.126
Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческая самореализация учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения"
Современный этап развития образования в России характеризуется качественными изменениями содержания, форм и методов обучения, требующими корректировки задач и целей, новых подходов к психолого-педагогическому обеспечению учебно-воспитательного процесса.
Для того, чтобы общеобразовательная школа могла решать поставленные перед ней задачи, необходимо выразить социальный заказ в системе целей, задаваемых как системам образования в целом, так и каждому типу образовательных учреждений и, с учетом национально-региональных, местных особенностей каждому конкретному учебному заведению, а также довести их конкретизацию до уровня повседневной деятельности каждого отдельного учащегося, студента и педагога в условиях непосредственного педагогического процесса.
Эффективность образования в значительной мере зависит от степени проявления творческого саморазвития учащихся и его потребности в самореализации.
С одной стороны, самореализация - важнейший путь формирования творческой индивидуальности ученика. С другой стороны, индивидуальный подход призван оказать существенную помощь в формировании такой общесоциальной черты личности, как познавательная самостоятельность. Таким образом, можно сделать вывод о единстве творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности и индивидуального подхода в руководстве ею.
Различные аспекты творческого саморазвития, самоопределения, самосовершенствования, самореализации личности освещены в работах отечественных и зарубежных ученых-философов, психологов, педагогов: В.И.Андреева, Л.И.Анциферова, Н.А.Бердяева, В.С.Ильина, А.Н.Леонтьева, П.Н.Осипова, Е.Я.Голанд, М.Р.Гинзбург, Дж.Гилфорда.
Проблема выбора сочетаний форм учебной деятельности в условиях индивидуального обучения рассмотрена в работах: Ю.К.Бабанского, А.А.Бударного, А.А.Кирсанова, И.Я.Лернера, Е.С.Рабунского, И.Э.Унт и др., которые изучали определённые аспекты проблемы индивидуализации обучения и выбора определённых сочетаний форм учебной деятельности при обучении учащихся общеобразовательной школы.
Наше обращение к этой проблеме вызвано тем, что учёные, учителя, вузовские преподаватели в настоящее время критически пересматривают свои взгляды относительно проблемы творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения, опираясь на целостный, деятельностно-личностный подход к изучению личности, диалектически применяя ранее накопленные знания и практический опыт в этой области.
Анализ литературы и практики показывает наличие противоречия между необходимостью индивидуализировать учебно-воспитательный процесс в работе со школьниками и недостаточной разработанностью данной проблемы в науке и передовой практике.
В реальной педагогической практике также существует ряд противоречий. С одной стороны, педагогическая теория имеет наработки по проблеме индивидуализации обучения, но, с другой стороны, не ясно как проектировать познавательную деятельность учащихся, чтобы она создавала реальные предпосылки для творческой самореализации учащихся. При этом в педагогической практике широко используются идеи проблемно-развивающего обучения, но ответа на вопрос, как реализовать эти идеи в рамках индивидуального подхода, чтобы каждый учащийся работал на пределе своих способностей, т.е. максимально самореализовался, на сегодняшний день пока нет.
В связи с этим проблема исследования заключается в том, чтобы исследовать критерии и возможности творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения.
Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность учащихся, ориентированная на творческую самореализацию.
Предмет исследования - дидактические условия индивидуализации обучения и критерии творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности.
Цель исследования: теоретически обосновать и проверить эффективность индивидуализации обучения, обеспечивающей творческую самореализацию учащихся в познавательной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в следующем: в процессе индивидуализации обучения повысить эффективность творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности удается в том случае, если:
- проектировать задачи, задания для учащихся, которые бы позволяли организовать их познавательную деятельность в зоне их ближайшего развития;
- организация познавательной деятельности учащихся в зоне их ближайшего творческого развития, с одной стороны, создаёт напряжение их познавательных сил и способностей, а с другой стороны, не допускает перегрузки учащихся;
- использовать разнообразную по форме и содержанию, а также технологической инструментовке учебно-познавательную деятельность учащихся, которая бы обеспечивала высокую мотивацию учения как творчески способных , так и слабоуспевающих учащихся;
- осуществить пролонгированную педагогическую диагностику познавательных умений учащихся и с учётом этого вести постоянную коррекцию индивидуализации обучения.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили поставить следующие задачи:
1. Дать теоретическое обоснование и раскрыть сущностную характеристику творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности.
2. Определить дидактические условия и критерии эффективности творческой самореализации в познавательной деятельности учащихся в условиях индивидуализации обучения.
3. Проверить эффективность сочетания разнообразных по форме, содержанию и технологической инструментовке методов индивидуализации познавательной деятельности учащихся, которые бы позволяли учителю создавать условия для творческой самореализации учащихся, диагностировать их учебные достижения и вести коррекцию познавательной деятельности.
4. Экспериментально проверить весь комплекс дидактических условий индивидуализации обучения и критериев творческой самореализации познавательной деятельности на предметах естественно-математического цикла.
Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие учение о разностороннем развитии личности, а также его творческой самореализации. Теоретическую основу исследования составили труды по теории личности, развитию и саморазвитию личности, различные аспекты которых разрабатывались в трудах В.И.Андреева, Д.Банистер, Л.И.Божович, П.П.Блонского, Л.В.Выготского, Б.С.Гершунского, И.С.Кон и др.
В ходе исследования использовались труды, раскрывающие концептуальные идеи творческого саморазвития личности (В.И.Андреев), гуманизации образования (В.А.Сластенин), развитие личности в системе непрерывного образования (С.Г.Вершловский), индивидуализации обучения
А.А.Кирсанов), прогнозирования результатов педагогической деятельности (Б.С.Гершунский).
Для углублённого изучения личности учащегося, для решения поставленных задач, для проведения экспериментально-исследовательской работы применялись следующие методы:
• теоретический анализ соответствующей отечественной и зарубежной философской, педагогической, методической литературы, педагогических исследований, сравнительный анализ;
• изучение личности школьника.
Экспериментальное исследование включало методы пролонгированного наблюдения и изучения учащихся в различных ситуациях и различных видах творческой познавательной деятельности, психодиагностики (интервьюирование, тестирование и анкетирование), сочетание тестовых методик с целенаправленными наблюдениями за учебно-исследовательской работой учащихся с целью изучения уровня творческого потенциала личности, оценки способностей к саморазвитию, оценки готовности к самореализации, изучения степени сформированности навыков учебного труда, определения уровня интеллектуального развития личности, изучения склонностей и интересов учащихся;
• выбор рациональной структуры учебных занятий;
• отбор оптимального содержания учебного материала, конструирование технологической системы идей творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения;
• анализ учебных планов, программ проводимых учебных занятий;
• систематизация и классификация фактического материала исследования, его обработка.
В процессе исследования в соответствии с его целями использовались также анализ работы учителей, метод экспертной оценки и самооценки, моделирование учебного процесса, изучение и сравнение результатов деятельности педагогического коллектива, при обработке результатов исследования применялись математические методы.
Исследование велось поэтапно:
1 этап (1996-1997) - теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения: изучение литературы, анализ учебных планов, программ; формирование общей методологии дидактического исследования; формулирование проблемы, целей, задач и рабочей гипотезы исследования.
2 этап (1997-1998) -организация поисковых дидактических экспериментов в гимназии № 28 г. Казани; определение общей теоретической стратегии, условий и критериев индивидуализации обучения, обеспечивающей творческую самореализацию учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения. В проводимом эксперименте использовались исследования по развитию интересов учащихся, по методикам их умственного развития, по проблемам качества знаний, по сравнительно-сопоставительному анализу творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности.
3 этап (1998-1999) - систематизация и обработка материала, уточнение условий и критериев творческой самореализации учащихся на основе индивидуализации обучения; параллельно в эти годы шло внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ №28,42 и др. школ г. Казани.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
• теоретически углублены представления о сущности творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения;
• описаны качественные характеристики и определены критерии выявления уровней творческой самореализации учащихся на основе оценивания уровней развития их положительной мотивации, самоорганизации в творческой деятельности, а также развития их творческих способностей;
• раскрыта система дидактических условий, обеспечивающих:
- познавательную деятельность учащихся в зоне ближайшего развития с целью их максимальной творческой самореализации путём варьирования проблемности и трудности учебных заданий, и усиления их диагностических функций и коррекционных возможностей;
- высокий уровень мотивации и творческой самореализации учащихся на основе разнообразных организационных форм обучения и их педагогической инструментовки.
Апробация работы осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования на международных научно-практических конференциях в г.Елабуге (1997г.), в г.Набережные Челны (1998г.), в Казани (1998г.), а также в ходе личной работы соискателя в качестве учителя математики. Формирующий эксперимент проходил в школах республики. Экспериментальное содержание предлагалось учителям на курсах повышения квалификации ИПКРО РТ и обсуждалось на районных (1999г.) и республиканских семинарах, конференциях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе разработаны и внедряются в школах № 28, 65, 126 г. Казани, гимназии № 10 г. Зеленодольска, Тюлячинской средней школе, г. Казани методические рекомендации для учителей по использованию критериев отбора содержания и технологической инструментовки разнообразных по форме индивидуальных способов работы с учащимися, ориентированных на создание условий для максимальной творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дидактические представления о сущности дворческой самореализации учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения, которые, с одной стороны, являются совокупностью необходимых и достаточных дидактических условий, обеспечивающих познавательную деятельность учащихся в зоне их ближайшего развития, с другой стороны, это максимальное проявление познавательных сил и творческих способностей учащихся в решении разнообразных учебных задач и заданий.
2. Важнейшими условиями организации творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации является творческий потенциал педагогического коллектива, профессиональная подготовка учителей к индивидуальной работе с детьми, к освоению методики изучения и развития их индивидуальных интересов:
- умение планировать воспитательно-образовательную работу, работу с родителями, повышение своего профессионального уровня;
- умение проводить диагностическое обследование школьника, анализировать уровень развития знаний, умений, навыков, полученных детьми;
- умение осуществлять разные способы наблюдения за детьми (сплошное, выборочное, включенное, открытое, скрытое и пр.);
- умение пользоваться разными видами опроса, беседы, интервьюирования детей, родителей, составлять анкеты для родителей;
- умение анализировать детские работы;
- умение пользоваться различными методиками.
3. Дидактическими условиями, обеспечивающими творческую самореализацию учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения являются:
- проектирование целей и содержания, учитывающих интересы, знания, умения и творческие способности как наиболее одарённых учащихся, так и слабоуспевающих (создание необходимого и достаточного банка индивидуальных задач и заданий);
- педагогическая и технологическая инструментовка в выполнении задач и заданий на пределе сил и способностей учащихся, создающих ситуацию интереса к познавательной деятельности и одновременной радости успеха;
- усиление диагностирующих и корректирующих функций учебных задач и заданий.
4. В качестве базовых критериев для оценки готовности учащихся к творческой самореализации в познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения выделены следующие:
- критерии позитивного изменения и роста мотивации учащихся к познавательной деятельности (критерии успеха, интереса, стремления решить более сложные задачи и задания);
- критерии эффективности применения общеучебных умений в разнообразной познавательной деятельности учащихся, имеющих разный уровень обученности;
- критерии вариативности, т.е. использование задач и заданий от репродуктивных типовых до творческих;
- критерии диагностичности задач и заданий, применяемых в условиях индивидуализации обучения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Для устранения дидактических причин неуспеваемости следует использовать педагогическую профилактику, диагностику, педагогическую терапию, воспитательное воздействие.
Взаимосвязь познавательной, практической, игровой деятельности положительно влияет на активность, интересы, самостоятельность школьников, дает толчок их изобретательности, творческому воображению.
Программа изучения внутренней и внешней основы индивидуального обучения должна опираться на концепцию целостной личности, единства сознания и деятельности, единства всех факторов. Это было подтверждено при изучении учащихся, имеющих "высокий", "средний", "низкий" уровень внимания, мышления, самостоятельности, запаса слов, обучаемости, объем знаний, работоспособности, мотивации.
Обучающий эксперимент подтвердил эффективность разработанных моделей оптимального сочетаний форм учебной деятельности в условиях индивидуального обучения.
К основным компонентам индивидуального обучения относятся: создание учебных пространств, обеспечивающих самоопределение и самоорганизацию участников образовательного процесса, а так же построение каждым школьником личностно значимой цели и определение способа ее достижения: использование активных форм обучения; построение пространства деятельности; организация рефлексивного общения, рейтинговой диагностики.
Обучающий эксперимент показал высокую эффективность дидактических игр в активизации творческой самореализации в познавательной деятельности, осуществляемой в условиях индивидуального обучения.
Широкое применение тестового контроля знаний на уроках и во внеурочное время делает индивидуальную работу природосообразной, активизирует мыслительную деятельность учащихся, повышает качество и эффективность преподавания, позволяет выявить полноту и уровень знаний.
Разграничив индивидуальное обучение на этапы индивидуализации и, применив на каждом из них модели оптимальных сочетаний форм учебной деятельности, мы добились повышения уровня возможностей и способностей учащихся в экспериментальных классах, что подтвердило правомерность выдвинутой нами гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование убедило в том, что в центре внимания педагогов должна стоять всегда личность ученика, его внутренний мир, духовные запросы, учебно-познавательные интересы.
Повышать эффективность образовательной системы можно путем оптимизации ее элементов и функциональных связей, существующих между ними. Причем главным, системообразующим элементом этой системы являются цели, а главным субъектом - активно действующим лицом, для которого создается и функционирует система - школьник. Первый уровень целей представляет собой социальный заказ общества; второй уровень целей - образовательная цель для каждой образовательной программы; третий уровень целей - педагогические цели, которые реализуются повседневно. Самостоятельная деятельность учащихся и индивидуальный подход в руководстве ею представляют собой единство.
Усиление активной умственной деятельности учащихся в процессе их творческой самореализации в познавательной деятельности достигается при условии, если учитель планомерно организует эту работу и умело руководит ею.
Важное значение имеет организация технологической структуры взаимодействия учителя с учеником. Это взаимодействие предполагает реализацию алгоритма рефлексивной деятельности двух субъектов учебно-воспитательного процесса (учителя и ученика). Этот алгоритм направлен на решение трех задач: 1) повышение качества знаний учащихся; 2) развитие процессуальных качеств личности; 3) активизацию творческой самостоятельности.
При выборе технологических путей организации творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения необходимо учитывать: целевую ориентацию, специфику содержания, информатизацию и индивидуализацию обучения.
129
Основной процессуальной характеристикой личностно - ориентированного образования является учебная ситуация, которая актуализирует, делает востребованными личностные функции обучаемых. На Западе личностно - ориентированный подход развивается преимущественно в школах свободного типа (вальдорфских и др.) и негосударственных (частных).
Творческая самореализация личности включает самовыражение (т.е. активное выражение собственной индивидуальности как значимой и нужной для себя и других), самоосуществление, самоутверждение, самостоятельность, самообразование, самовоспитание, уверенность в себе, последовательность в достижении цели.
В условиях хорошо подготовленной игры учитель действует в основном до начала учения, сама игра является системой, характеризующейся самонастройкой и самообучением. В правильно сконструированной игре учителю нет необходимости подводить итоги - в ней итоги очевидны.
• Для устранения дидактических причин неуспеваемости следует использовать педагогическую профилактику, диагностику, педагогическую терапию, воспитательное воздействие. Взаимосвязь познавательной, практической, игровой деятельности положительно влияет на активность, интерес, самостоятельность школьников, дает толчок их изобретательности, творческому воображению.
Программа изучения внутренней и внешней основы индивидуального обучения должна опираться на концепцию целостной личности, единства сознания и деятельности, единства всех факторов. Это было подтвер
СС «»» 5 5 СС L L ждено при изучении учащихся, имеющих высокии , среднии , низкии уровень внимания, мышления, самостоятельности, запаса слов, обучаемости, объем знаний, работоспособности, мотивации.
Обучающий эксперимент подтвердил эффективность разработанных моделей оптимального сочетания форм учебной деятельности в условиях индивидуализации обучения.
130
К основным компонентам индивидуального обучения относятся: создание учебных пространств, обеспечивающих самоопределение и самоорганизацию участников образовательного процесса, а также построение каждым школьником личностно значимой цели и определение способа ее достижения; использование активных форм обучения; построение пространства деятельности; организация рефлексивного общения, рейтинговой диагностики.
Обучающий эксперимент показал высокую эффективность дидактических игр в активизации творческой самореализации в познавательной деятельности, осуществляемой в условиях индивидуального обучения.
Широкое применение тестового контроля знаний на уроках и во внеурочное время делает индивидуальную работу природосообразной, активизирует мыслительную деятельность учащихся, повышает качество и эффективность преподавания, позволяет выявить полноту и уровень знаний.
• Разграничив индивидуальное обучение на этапы индивидуализации и, применив, на каждом из них модели оптимальных сочетаний форм учебной деятельности, мы добились повышения уровня возможностей и способностей учащихся в экспериментальных классах, что подтвердило v правомерность выдвинутой нами гипотезы.