Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учебная игра как средство формирования интеллектуальных умений старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Учебная игра как средство формирования интеллектуальных умений старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рындина, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Учебная игра как средство формирования интеллектуальных умений старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рындина, Лариса Александровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ УЧЕБНОЙ ИГРЫ.

1.1. Учебная игра в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Содержательная характеристика структуры интеллектуальных умений.

1.3. Конструирование системы учебных

Выводы по главе 1.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧЕБНОЙ ИГРЫ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

2.1. Методическое обеспечение процесса формирования интеллектуальных умений старшеклассников.

2.2. Характеристика сформированности интеллектуальных умений старшеклассников.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебная игра как средство формирования интеллектуальных умений старшеклассников"

Актуальность исследования. Выпускникам школы в настоящее время недостаточно обладать прочными знаниями и быть воспитанными людьми. Жизнь требует от них самостоятельности и оригинальности мышления, умений анализировать и преобразовывать в лучшую сторону окружающую действительность. Наибольшую ценность представляют те знания, которые школьники получают самостоятельно. Поэтому важно научить старшеклассников общим способам изучения нового в зависимости от его конкретного содержания. При условии знания этих способов формируются ^ интеллектуальные умения учащихся. Их применение оптимизирует работу учащихся и учителей, помогает им преодолеть трудности, связанные с дифференциацией в последние годы учебных программ, дает возможность облегчить их практическое усвоение.

Интеллектуальные умения- составная часть умственных способностей. Высокий уровень их сформированности или быстрый темп овладения ими служит одним из признаков общей умственной одаренности. Формирование у школьников этих умений имеет диагностическое значение. Проблема диагностики стоит в современном обществе достаточно остро, что связано с необходимостью пополнения в России рядов интеллектуальной элиты. Старшеклассник, научившийся самостоятельно приобретать знания в школе, и во взрослой жизни станет человеком, способным анализировать события и принимать ответственные решения.

Использование учебных игр- один из признаков современного учебного процесса. Они способствуют становлению творческой и инициативной личности учащегося, формируют умение видеть проблемы и принимать решения (Т.Г. Маркарьян, В.Г. Мамигонов и Т.А. Мамигонова, С.Я. Харченко, Н.Г. Ксенофонтова, В.П. Феофилова и др. ). Участие в игре оказывает сильное эмоциональное воздействие на школьников и развивает познавательный интерес к учебному предмету и процессу обучения (Ж.С. Хайдаров, Н.К. Ахметов, A.A. Тюков и др.).

Теория игры получила развитие в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, A.B. Запорожца и других психологов. В их работах создана теория игровой деятельности, рассмотрен вопрос о роли игры и ее развитии на протяжении жизни человека. Педагогические аспекты игровой деятельности, а именно: роль игры в формировании личности и коллектива, ее влияние на интеллектуальное развитие детей- раскрыты в работах К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, A.B. Сухомлинского, М.В.

Кларина, О.С. Газмана и др.

Анализ научной литературы показал, что, несмотря на множество психолого-педагогических исследований, вопросы теории учебной игры и учебной игровой деятельности освещаются недостаточно: нет глубоких исследований игры как средства обучения; практически отсутствуют фундаментальные исследования использования ее в системе школьного образования, а те немногие, которые существуют, сводятся лишь к рассмотрению учебных деловых игр; не предложена пока и система учебных игр, направленных на развитие интеллектуальной активности обучаемых; отсутствуют исследования; раскрывающие зависимость интеллектуальной деятельности старшеклассников от учебной игры. В отдельных исследованиях (К.А. Родкин, A.A. Безгребельная, В.А. Верхогляд, C.B. Равинская, Т.Б. Клементьева, М.Ф. Сторонин и др.) предпринимались попытки выявить специальные умения, связанные с овладением теми или иными видами иноязычной речевой деятельности, целостная же система интеллектуальных умений, обеспечивающая готовность обучаемых к решению задач, связанных с овладением иностранным языком в реальной жизни, пока не предложена. Не изучен в достаточной мере и зарубежный опыт использования игры как средства обучения.

Исходя из актуальности проблемы, ее недостаточной теоретической и (4 методической разработанности, потребности в оптимизации учебного процесса по иностранному языку, а также в оптимизации интеллектуальной активности старшеклассников определена тема исследования: «Учебная игра как средство формирования интеллектуальных умений старшеклассников (на занятиях по иностранному языку)».

Анализ имеющихся исследований и педагогической практики выявил следующее противоречие между необходимостью целенаправленного формирования интеллектуальных умений старшеклассников и недостаточной разработанностью теории и практики учебной игры в системе школьного образования. Из данного противоречия вытекает проблема исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы условия организации и дидактические возможности учебной игры (по иностранному языку), способствующей формированию интеллектуальных умений старшеклассников. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: средства формирования интеллектуальных умений старшеклассников.

Предмет исследования: система учебных игр как средство * формирования интеллектуальных умений старшеклассников. Рабочая гипотеза исследования определялась следующим образом: целенаправленное и последовательное применение системы учебных игровых средств (на занятиях по иностранному языку ) будет способствовать формированию интеллектуальных умений старшеклассников если:

-осуществлена диагностика уровней сформированности интеллектуальных умений;

-система учебных игр соответствует их интересам, мотивам и интеллектуальным возможностям;

-в процессе обучения систематически используются все типы учебных игр;

-организация учебных игр осуществляется в соответствии с психолого-педагогическим механизмом эффективного функционирования, включающего этапы организации учебных игр, игровые правила, «шаги» совместной деятельности учителя и учащегося и воплощенные в их содержание методические приемы обучения.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования ставились и решались следующие задачи:

1.Изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт использования учебных игр в процессе обучения.

2.Разработать и создать методику диагностики уровней сформированности интеллектуальных умений старшеклассников.

3.Разработать систему учебных игр, направленных на формирование интеллектуальных умений старшеклассников; выявить и обосновать психолого-педагогический механизм функционирования этой системы, позволяющий применять ее как средство формирования интеллектуальных умений старшеклассников.

4.Опираясь на результаты исследования, подготовить рекомендации для повышения эффективности процесса формирования интеллектуальных умений старшеклассников посредством учебной игры (на занятиях по иностранному языку).

Методологическую основу исследования составляют положения концепции развивающего обучения, отраженные в работах J1.C. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова; концепции игры как средства социального развития личности, как средства действенного освоения знаний, навыков и умений (J1.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, A.A. Люблинская, Р.И. Жуковская, A.A. Вербицкий, И.М. Сыроежин, Ж.С. Хайдаров и др.); оптимизации процесса обучения ( Ю.К. Бабанский, Б.Л. Вульфсон, В.В. Краевский, H.A. Лошкарева, И.Я. Лернер, З.А. Малькова, И.Т. Огородников, В.Ф. Паламарчук, П.Н. Пидкасистый, Я.С. Турбовской, Т.И. Шамова и др.) и интеллектуальной активности учащихся в учебном процессе ( H.A. Зимняя ); (<# концепции интеллектуальных умений, а также поэтапного развития умений и умственных действий ( Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, К.К. Платонов, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др. ). В диссертации также учитывался зарубежный опыт использования игры как средства обучения ( J.L. Taylor, P.J. Tansey, C.S. Greenblat, R.E. Horn, K. Jones, A.K. Gordon и др.).

Понятийно-терминологический аппарат исследования .

Интеллектуальное умение- это сформированная в процессе учебной деятельности способность к решению учебных задач познавательного и творческого характера как в стереотипных, так и в измененных условиях (проблемных ситуациях), основанная на актуализации полученных знаний и навыков, творческом использовании системы приемов, методов и средств овладения предметом («иностранный язык») и обеспечивающая готовность учащихся к самостоятельным умственным и практическим действиям не только в учебной, но и в жизненной практике.

Формирование интеллектуальных умений (по иностранному языку)-это процесс выработки совокупности интеллектуальных умений, которыми учащиеся ранее не владели при чтении, аудировании, говорении, письме и общении.

Учебная игра- это средство, используемое в учебном процессе в качестве задания, содержащего учебную задачу (проблему, проблемную ситуацию), решение которой обеспечивает достижение определенной учебной цели.

Экспериментальная база исследования-муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №16 г. Рязани имени академика В.Ф.Уткина».

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов в течение 1998-2005 г.г.

Первый этап- (1998-2000г.г.). Его основными задачами были: изучение психолого-педагогической литературы по проблеме; определение объекта и предмета, целей и задач исследования, разработка гипотезы; подбор методов и методик диагностики формирования интеллектуальных умений старшеклассников, необходимых для проведения эмпирической части исследования; разработка и подготовка процедуры и методических материалов для реализации формирующего этапа эксперимента; разработка творческих заданий, упражнений и учебных игр по формированию интеллектуальных умений старшеклассников. Ведущими методами на данном этапе были: анализ научной литературы, наблюдение, беседа, обобщение независимых характеристик, анкетирование, изучение результатов учебной деятельности.

Второй этап- (2000-2002г.г.). В качестве основных задач он включал в себя: проведение диагностических тестов с целью определения качественного уровня сформированности интеллектуальных умений и выявления динамики их развития в результате обучения путем математической обработки полученных данных, а также поиск основных педагогических путей повышения эффективности данного процесса.

Основными методами исследования были констатирующий и формирующий эксперименты. Одновременно вносились изменения в методику исследования, делались предварительные выводы и рекомендации, которые внедрялись в учебный процесс.

Третий этап- (2002-2005г.г.). В этот период осуществлялись систематизация, обработка и апробация полученных данных. Целью этого этапа была проверка, во- первых, действенности выявленных путей совершенствования процесса формирования интеллектуальных умений; во-вторых, перенос сформированных интеллектуальных умений на других учебных дисциплинах; в-третьих, готовности к принятию самостоятельных решений и совершению самостоятельных действий. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение, анализ, обобщение, систематизация и математическая обработка результатов исследования.

Организация и методы исследования.

В процессе работы над диссертацией была использована комплексная методика исследования, включающая: 1)методы подготовки и организации исследования (теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; изучение, обобщение и внедрение передового отечественного и зарубежного опыта в практику преподавания иностранного языка; системно- структурный анализ как основной способ организации исследования; структурно- функциональное и имитационное игровое моделирование; констатирующий и формирующий эксперимент; длительное включенное наблюдение); 2)сравнительное изучение различных подходов к предмету исследования; 3)анализ понятий и определений, описывающих учебную игру и интеллектуальные умения; 4)методы сбора данных (рейтинг, шкалирование, анкетирование, экспресс- опрос, беседа, тестирование, оценка и самооценка, хронометрирование); 5)методы обработки и интерпретации данных (математическая статистика, уровневый и сравнительно- сопоставительный анализ).

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1) дана психолого-педагогическая характеристика игры как средства формирования интеллектуальных умений старшеклассников; 2) разработаны критерии и методика диагностики уровней сформированности интеллектуальных умений старшеклассников; 3) выявлен и обоснован психолого-педагогический механизм функционирования системы учебных игр, разработана система учебных игр (на занятиях по иностранному языку); 4)установлена зависимость между использованием системы учебных игр и эффективностью формирования интеллектуальных умений старшеклассников (на занятиях по иностранному языку).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1)обоснована сущность игры как творческого задания, выполняющего функцию носителя учебной задачи (проблемы); 2)разработаны показатели оценки уровней сформированности интеллектуальных умений старшеклассников; 3)создана система учебных игр, обеспечивающая эффективное формирование интеллектуальных умений старшеклассников (на занятиях по иностранному языку).

Практическая значимость работы определяется тем, что предлагаемые в исследовании методы, приемы и формы организации учебной игры как средства формирования интеллектуальных умений старшеклассников, методика диагностики интеллектуальных умений старшеклассников могут быть использованы специалистами учреждений общего, профессионального и высшего образования, системы учреждений переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции в г. Рязани (2003 г.), посвященной проблемам развития личности; на кафедре иностранных языков Рязанского института развития образования; на кафедре юридической психологии и педагогики Академии права и управления ФСИН России; на научно-практической конференции «Деевские чтения-2005» (г. Рязань).

Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, учебно-методические разработки по проведению и организации имитационно-моделирующих игр используются на занятиях в 10-11 классах по иностранному языку в ряде школ г. Рязани (№№ 16,64,28,13). По теме исследования подготовлены и опубликованы научно-практические рекомендации общим объемом 5,7 п.л.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения педагогики, психологии, методики преподавания иностранного языка; положительными (р результатами опытно-экспериментальной работы, опытной проверкой выводов и практических рекомендаций, получивших положительную оценку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система учебных игр, направленных на формирование интеллектуальных умений старшеклассников, предусматривает их поэтапное усложнение, варьирование по количеству (от большего к меньшему), по продолжительности (от менее продолжительных к более продолжительным), по сложности (от моноситуационных к комплексным, полиситуационным). Выделены шесть основных этапов учебной игры, используемой на занятиях по иностранному языку: а) введение и адаптация к игровым условиям; б) продуктивная работа самостоятельного мыслительного поиска участников игры; в) общее критическое обсуждение результатов работ функциональных групп; г) рефлексивный анализ процессов игры и действий участников; д) организационные решения; е) подведение итогов и оценка.

2.Психолого-педагогический механизм функционирования системы учебных игр, включающий этапы организации учебных игр, игровые правила, «шаги» совместной деятельности учителя и учащегося и

V«) воплощенные в их содержание методические приемы.

3.Эффективность формирования интеллектуальных умений старшеклассников (по иностранному языку) находятся в зависимости от системы учебных игр, а именно: целесообразности их использования на занятии, целенаправленности их содержания на решение учебных задач, последовательности использования различных видов учебных игр, готовности обучаемых к участию в них.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 239 источников на русском и иностранном языках, 4 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования достигнута его главная цель, подтверждена основная гипотеза и решены поставленные задачи.

1. Изучена, проанализирована и обобщена отечественная и зарубежная теория использования игры в учебном процессе, позволившая выявить и учесть ее обучающие возможности, раскрыть учебную игру как средство оптимизации формирования интеллектуальных умений у обучаемых на занятиях по иностранному языку.

2. Создана и обоснована система учебных игр, нацеленная на формирование интеллектуальных умений старшеклассников, обеспечивающая в сочетании с традиционными методами и средствами их эффективное осврение. Сформулировано теоретическое положение об игре как творческом задании и определена ее функция носителя учебной задачи (проблемы) для обучаемых. Предложена и теоретически обоснована типология учебных игр, включающая аспекты (языковые) игры (фонетические, лексические, грамматические, стилистические) и речедеятельностные (речевые) игры (для обучения видам речевой деятельности) на коммуникативной основе, в том числе и смешанного типа, а также коммуникативные, имитационно-моделирующие (для обучения различным видам общения в конкретной ситуации), в том числе и комплексные; оперативные, тактические и стратегические игры в соответствии с типом учебных задач, носителем которых они являются, а также подготовительные и рубежные, в зависимости от выполняемой ими функции при подготовке в реальной практике общения. Разработаны теоретические положения, касающиеся внедрения различных видов учебной игры в учебный процесс. Предложена и теоретически обоснована технологическая схема подготовки и проведения комплексной ролевой имитационно-моделирующей игры и сформулированы общие методические требования к применению ее на занятиях.

3. Разработана методика организации эксперимента по иностранному языку в средней школе с применением учебных игр, обеспечившая успешное проведение экспериментальной апробации системы учебных игр и проверку эффективности ее использования как средства формирования интеллектуальных умений.

4. Проведенное исследование и экспериментальная проверка разработанной системы учебных игр позволили сформулировать теоретические и практические выводы о психологической, социально-психологической и педагогической сущности учебной игры, ее задачах и функциях, а также о соответствующем воздействии на обучаемых, определить основные требования к условиям ее использования.

5. Установлено, что учебная игра представляет собой средство оптимизации учебного процесса и интеллектуальной активности обучающихся, что формирование интеллектуальных умений по иностранному языку находятся в зависимости от системы учебных игр, а именно: целесообразности их использования на занятии, целенаправленности их содержания на решение учебных задач, последовательности использования различных видов учебных игр в рамках традиционного обучения, готовности обучаемых к участию в них. Экспериментально подтверждено, что система учебных игр делает процесс формирования интеллектуальных умений у обучаемых более интенсивным по сравнению с традиционной системой обучения. Однако условия оптимизации процесса обучения требуют сочетания игровых и неигровых средств и методов, что также подтверждено в ходе эксперимента.

6. Выявлено, что введение учебной игры в традиционную систему обучения способствует повышению эффективности процесса формирования интеллектуальных умений, являющихся одним из показателей готовности обучающихся к самостоятельному решению задач, связанных с владением иностранным языком как средством общения.

7. Выявлена прямая зависимость между применением системы игровых средств на занятиях и: 1) ускорением процесса формирования интеллектуальных умений; 2) проявлением активности учащихся в области самообразования и самосовершенствования; 3) переносом на практику интеллектуальных умений, приобретенных на занятиях по иностранному языку (в учебную, в повседневную жизнь); 4) повышением качества сформированных умений, - что также доказывает взаимосвязь между использованием системы игровых средств и состоянием готовности обучающихся к решению задач по иностранному языку.

8. Отмечено повышение качества формируемых интеллектуальных умений по иностранному языку от класса к классу, что свидетельствует о способности системы учебных игр решать задачи поэтапного формирования данных умений; также выявлена тенденция постепенного выравнивания и максимальной сосредоточенности обучаемых на высоком уровне развития умений внутри группы к концу обучения.

9. Установлена зависимость между уровнем сформированности интеллектуальных умений и степенью познавательной самостоятельности и активности старшеклассников в условиях обучения и практического применения иностранного языка.

10. Определена динамика формирования интеллектуальных умений по иностранному языку, позволяющая делать вывод о степени воздействия системы учебных игр на данный процесс. Наиболее сильно влияние игры сказывается на формировании проектировочных, а также коммуникативных и гностических умений, что обусловливает и наибольшую степень динамики процесса формирования группы умений (вербального и невербального характера), связанных с общением в конкретной ситуации. Умения, связанные с различными видами речевой деятельности, развиваются приблизительно равными темпами, хотя динамика роста умений по чтению и говорению чуть выше остальных. Выявлена также степень воздействия экспериментальной системы учебных игр на процесс формирования каждой группы интеллектуальных умений по иностранному языку.

11. Уточнены критерии и основные показатели интеллектуальной готовности старшеклассников эффективно решать задачи по иностранному языку, а именно: 1) качество знаний, навыков и умений обучаемых, объективным показателем которого является оценка компетентных судей; 2) степень умственной и познавательной самостоятельности и самоорганизации старшеклассников, определяемая уровнем сформированности интеллектуальных умений, их переносом в другие сферы учебной (помимо иностранного языка) деятельности; 3) познавательная активность, проявляющаяся в вербальной и невербальной инициативности старшеклассников и характеризуемая количеством творческих (самостоятельных) работ, выполненных по заданию преподавателя, с целью самообразования и самосовершенствования, подготовки к другим занятиям, участия в общественных мероприятиях, общения с зарубежными сверстниками и т.п.; количеством инициативных высказываний и задаваемых вопросов на занятии и после него; частотой обращения к дополнительным источникам информации и объемом использованного материала. Данные критерии и показатели позволяют судить и об уровне интеллектуальной готовности обучаемых к самостоятельному решению задач.

12. По результатам исследования выделены три группы обучаемых в соответствии с уровнем сформированности у них интеллектуальных умений.

На основании проведенного исследования формулируются следующие практические рекомендации по совершенствованию учебной игры как средства формирования интеллектуальных умений у обучаемых. Представляется целесообразным:

1. Включение комплексных имитационно-моделирующих игр в учебные программы, что обеспечит целенаправленную и всестороннюю подготовку к ним обучаемых и обучающих и позволит избежать хаотичности, неорганизованности и спонтанности в их применении.

Создание банков накопления учебных игр по отдельным предметам, а также игр, требующих актуализации знаний, навыков и умений по другим, смежным с ними дисциплинам; издание предметных сборников игр и игровых заданий и методических рекомендаций по их проведению.

Автореферат диссертации по теме "Учебная игра как средство формирования интеллектуальных умений старшеклассников"

На правах рукописи

РЫНДИНА Лариса Александровна

УЧЕЬНАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

( на занятиях пс иностранному языку)

100 О1 Обшая пе;1"ггр:ка, ;гсгорил псдя! :>. «кп к обра^сслна*

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой С1?пени кандидата 1.•:,'.<>го' «чес»:ч\ ндук

Саранск 2005

Работа выло; гнет на кафедре юридической психологии и педагогики Академии нрава и управления Федеральной службы исполнения наказаний России

11аучный руководитель доктор педаго! ических наук , профессор

Аксенова Галина Ивановна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Варданян Юлия Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Черных Антонина Петровна

Ведущая ор!аншация Коломенский государе гвенный педагогический институт

Зашита состоится « tfJ-OÍJ^Z, 2005 в ^Очасов на заседании диссертационного

совета ДМ 212 118 "1 по защите диссертации на соискание ученой creneim доктора наук при Мордовском государственном педага ическом институте им МЕ Евсевьева по адресу 430007, i Саранск, ул. Студенческая. 13 б, корпус 5, ауд 120

С диссер[ацией можно ознакомиться в библио1еке Мордовскою государственного педагогическою института им МЕ Евсевьева

¿Г

Автореферат разослан « & ' » 2005i

ода

Ученый секретарь диссертационно! о совета

Л. С Кажаева

¿шЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Выпускникам школы в настоящее время недостаточно обладать прочными знаниями и бьпъ воспитанными людьми Жизнь требует от них самостоятельности и оригинальности мышления, умений анализировать и преобразовывать окружающую действительность Наибольшую ценность представляют те знания, которые школьники получают самостоятельно Поэтому важно научить старшеклассников общим способам изучения нового в зависимости от его конкретного содержания. При условии знания этих способов формируются интеллектуальные умения учащихся. Их применение оптимизирует работу учащихся и учителей, помогает им преодолеть трудности, связанные с дифференциацией учебных программ, дает возможность облегчить их практическое усвоение.

Использование учебных игр- один из признаков современного учебного процесса. Они способствуют становлению творческой и инициативной личности учащегося, формируют умение видеть проблемы и принимать решения (ТГ Маркарьян, В.Г. Мамигонов и Т.А. Мамигонова, С.Я. Харченко, Н.Г. Ксенофонтова, В.П Феофилова и др.) Участие в игре оказывает сильное эмоциональное воздействие на школьников и развивает познавательный интерес к учебному предмету и процессу обучения (Ж.С. Хайдаров, Н.К. Ахметов, A.A. Тюков и др.).

Теория игры получила развитие в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, ДБ. Эльконина, A.B. Запорожца и других психологов. В их работах представлены теоретические основы деятельности, рассмотрен вопрос о значении игры в развитии личности. Педагогические аспекты игровой деятельности, в частности, роль игры в формировании личности и коллектива, ее влияние на интеллектуальное развитие детей раскрыты в работах К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, A.B. Сухомлинского, М.В. Кларина, О С. Газмана и др.

Анализ научной литературы показал, что, несмотря на множество психолого-псдагогических исследований, вопросы теории учебной игры и учебной игровой деятельности освещаются недостаточно: нет глубоких исследований игры как средства обучения; практически отсутствуют фундаментальные исследования использования ее в системе школьного образования, а те немногие, которые существуют, сводятся лишь к рассмотрению учебных деловых игр; не предложена система учебных игр, направленных на развитие интеллектуальной активности обучаемых; отсутствуют исследования, раскрывающие зависимость интеллектуальной деятельности старшеклассников от учебной игры.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между необходимостью целенаправленного формирования интеллектуальных умений старшеклассников и недостаточной разработанностью теории и практики использования учебной игры в системе шкс

Необходимость разрешения указанного противоречия определила тему нашего исследования' «Учебная игра как средство формирования интеллектуальных умений старшеклассников (на занятиях по иностранному языку)».

Проблема исследования сформулирована следующим образом' каковы условия организации и дидактические возможности учебной игры (по иностранному языку), способствующей формированию интеллектуальных умений старшеклассников Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: средства формирования интеллектуальных умений старшеклассников

Предмет исследования: система учебных игр как средство формирования интеллектуальных умений старшеклассников.

Рабочая гипотеза исследования: целенаправленное и последовательное применение системы учебных игровых средств (на занятиях по иностранному языку) будет способствовать формированию интеллектуальных умений старшеклассников если:

- осуществлена диагностика уровней сформированности интеллектуальных умений;

- система учебных игр соответствует их интересам, мотивам и интеллектуальным возможностям;

- в процессе обучения систематически используются все типы учебных

игр;

- организация учебных игр осуществляется в соответствии с психолого-педагогическим механизмом эффективного функционирования, включающего этапы организации учебных игр, игровые правила, «шаги» совместной деятельности учителя и учащегося и воплощенные в их содержание методические приемы обучения.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с объектом и предметом исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт использования учебных игр в процессе обучения.

2.Разработать и создать методику диагностики уровней сформированности интеллектуальных умений старшеклассников

3 Разработать систему учебных игр, направленных на формирование интеллектуальных умений старшеклассников; выявить и обосновать психолого-педагогический механизм функционирования этой системы, позволяющий применять ее как средство формирования интеллектуальных умений старшеклассников.

4,Опираясь на результаты исследования, подготовить рекомендации для повышения эффективности процесса формирования интеллектуальных умений

старшеклассников посредством учебной игры (на занятиях по иностранному языку)

Методологическую основу исследования составляют положения концепции развивающего обучения, отраженные в работах JI.C Выготского, Д.Б Эльконина, В.В Давыдова; концепции игры как средства социального развития личности, как средства действенного освоения знаний, навыков и умений (JT.C Выготский, Б Г. Ананьев, А А Люблинская, РИ Жуковская, А. А Вербицкий, И М Сыроежин, Ж С Хайдаров и др ); оптимизации процесса обучения ( Ю К Бабанский, Б JI Вульфсон, В.В Краевский, Н А Лошкарева, И Я Лернер, 3 А Малькова, ИТ Огородников, ВФ Паламарчук, П.Н. Пидкасистый, Я.С Турбовской. Т И Шамова и др) и интеллектуальной активности учащихся в учебном процессе (И А Зимняя); концепции интеллектуальных умений, а также поэтапного формирования умственных действий (Б Г Ананьев, А.Н. Леонтьев, Д.Н Богоявленский, П. Я Гальперин, Н.Ф Талызина, К. К. Платонов, В В Давыдов, ДБ. Эльконин и др.). В диссертации также учитывался зарубежный опыт использования игры как средства обучения (J L Taylor, Р J Tansey, С S Greenblat, R.E Horn, К. Jones, A.K Gordon и др.).

Понятийно-терминологический аппарат исследования.

Интеллектуальное умение- это сформированная в процессе учебной деятельности способность к решению учебных задач познавательного и творческого характера как в стереотипных, так и в измененных условиях (проблемных ситуациях), основанная на актуализации полученных знаний и навыков, творческом использовании системы приемов, методов и средств овладения предметом («иностранный язык») и обеспечивающая готовность учащихся к самостоятельным умственным и практическим действиям не только в учебной, но и в жизненной практике.

Формирование интеллектуальных умений (по иностранному языку)- это процесс выработки совокупности интеллектуальных умений, которыми учащиеся ранее не владели при чтении, аудировании, говорении, письме и общении

Учебная игра-это средство, используемое в учебном процессе в качестве задания, содержащего учебную задачу (проблему, проблемную ситуацию), решение которой обеспечивает достижение определенной учебной цели

Экспериментальная база исследования- муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №16 г Рязани имени академика В.Ф Уткина».

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов в течение 1998-2005 г г.

Первый этап- (1998-2000г г )• изучение психолого-педагогической литературы по проблеме; определение объекта и предмета, целей и задач исследования, разработка гипотезы; подбор методов и методик диагностики уровней сформированное™ интеллектуальных умений старшеклассников; подготовка констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап- (2000-2002г г) проведение диагностических тестов с целью определения качественного уровня сформированное™ интеллектуальных умений старшеклассников и выявления динамики развития интеллектуальных умений в условиях формирующего этапа эксперимента.

Третий этап- (2002-2005г г): анализ и систематизация материалов исследования, обработка экспериментальных данных; формулирование выводов; оформление результатов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1)методы подготовки и организации исследования (теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; изучение, обобщение и внедрение передового отечественного и зарубежного опыта в практику преподавания иностранного языка; системно- структурный анализ; структурно- функциональное и имитационное игровое моделирование; констатирующий и формирующий эксперимент; длительное включенное наблюдение); 2)сравнительное изучение различных подходов к предмету исследования; 3)анализ понятий и определений, описывающих учебную игру и интеллектуальные умения; 4)методы сбора данных (рейтинг, шкалирование, анкетирование, экспресс- опрос, беседа, тестирование, оценка и самооценка, хронометрирование); 5)методы обработки и интерпретации данных (математическая статистика, уровневый и сравнительно-сопоставительный анализ).

Научная новизна исследования состоит в следующем' 1)дана психолого-педагогическая характеристика игры как средства формирования интеллектуальных умений старшеклассников; 2)разработаны критерии и методика диагностики уровней сформированное™ интеллектуальных умений старшеклассников; 3)выявлен и обоснован психолого-педагогический механизм функционирования системы учебных игр, разработана система учебных игр (на занятиях по иностранному языку); 4)установлена зависимость между использованием системы учебных игр и эффективностью формирования интеллектуальных умений старшеклассников (на занятиях по иностранному языку).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем 1) обоснована сущность игры как творческого задания, выполняющего функцию носителя учебной задачи (проблемы). 2) разработаны показатели оценки уровней сформированное™ интеллектуальных умений старшеклассников. 3)создана система \чсбных игр. обеспечивающая эффективное формирование

интеллектуальных умений старшеклассников (на занятиях по иностранном} языку).

Практическая значимость работы определяется тем, что предлагаемые в исследовании методы, приемы и формы организации учебной игры как средства формирования интеллектуальных умений старшеклассников, методика диагностики интеллектуальных умений старшеклассников могут быть использованы специалистами учреждений общего, профессионального и высшего

образования, системы учреждений переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции в г Рязани (2001 г.), посвященной проблемам развития личности; на кафедре иностранных языков Рязанского института развития образования; на кафедре юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России; на научно-практической конференции «Деевские чтения-2005» (г Рязань)

Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, учебно-методические разработки по проведению и организации учебных игр используются на занятиях по иностранному языку в школах г. Рязани (№№ 16,64,28,13) По теме исследования подготовлено и опубликовано 5 научных и учебно-методических работ общим объемом 5,7 п.л

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения педагогики, психологии, методики преподавания иностранного языка; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, опытной проверкой выводов и практических рекомендаций, получивших положительную оценку Положения, выносимые на защиту:

1 Система учебных игр, направленных на формирование интеллектуальных умений старшеклассников предусматривает их поэтапное усложнение, варьирование по количеству (от большего к меньшему), по продолжительности (от менее продолжительных к более продолжительным), по сложности (от моноситуационных к комплексным, полиситуационным) Выделены шесть основных этапов учебной игры, используемой на занятиях по иностранному языку а) введение и адаптация к игровым условиям; б) продуктивная работа самостоятельного мыслительного поиска участников игры; в) общее критическое обсуждение результатов работ функциональных групп; г) рефлексивный анализ процессов игры и действий участников; д) организационные решения; е) подведение итогов и оценка.

2 Психолого-педагогический механизм функционирования системы учебных игр, включающий этапы организации учебных игр, игровые правила, «шаги» совместной деятельности учителя и учащегося и воплощенные в их содержание методические приемы.

3 Эффективность процесса формирования интеллектуальных умений старшеклассников находится в зависимости от системы учебных игр, а именно: целесообразности их использования на занятии, их содержания на решение направленности учебных задач, последовательности использования различных видов учебных игр, готовности обучаемых к участию в них.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 239 источников на русском и иностранном языках, 4 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, выделяются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, определяются методология и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования интеллектуальных умений старшеклассников посредством учебной игры» дан анализ состояния проблемы в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях; разработан понятийный аппарат исследования; дана содержательная характеристика структуры и уровней сформированности интеллектуальных умений; предложена система учебных игр (на занятиях по иностранному языку) с целью формирования интеллектуальных умений старшеклассников

Развивающая функция игры, а также ее отличительные особенности (осмысленность деятельности; наличие мнимой ситуации, заключающей в себе правила поведения; элемент условности, непродуктивность игровой деятельности, познавательный характер и обобщенность игровых действий) обусловили использование ее как средства практической познавательной деятельности, сочетающее единство формы приобретения знаний, средство действенного их освоения и способа перехода от незнания к знанию Обучающие возможности игры открыли путь для активного использования ее в сфере образования.

Учебная игра в образовании старшеклассников имеет ряд особенностей' игровая деятельность становится продуктивной в плане приобретения знаний, навыков и умений, а также их развития и совершенствования, но она эффективна лишь в том случае, если имеет личностный смысл для ее участников, ценность в плане приобретения конкретного опыта, обладает релевантностью, а также, если обучаемые готовы к участию в ней.

Особое значение для нашего исследования имеет воздействие учебной игры на активизацию умственной и познавательной деятельности Учебная игра как специальный вид деятельности, направленный на усвоение конкретных знаний, умений и навыков является средством обучения, основной педагогический смысл и назначение которого-научить действовать. Обеспечивая динамичность и продуктивность мышления, оперативность памяти в процессе умственной и познавательной деятельности, учебная игра становится средством интеллектуального развития. Учебная игра является и средством целенаправленного управления преподавателем умственной деятельностью учащихся, а также средством формирования познавательных структур последних.

Отечественные ученые-исследователи (A.A. Вербицкий, Э А Гришина, Г А. Томилова, H.H. Страздас, В.П Бедерханов, С.Я Харченко, и др)

подчеркивают особую эффективность игры в обучении тем интеллектуальным умениям, которые в обычных условиях не формируются В то же время, как отечественные (Г В Рогова, Т Шибутани, Е С Кузьмин, Ф.М. Рабинович, В М Филатов и др), так и зарубежные авторы (Р. Паркер, Б Гринблат, М Уизер, Е Орбах, А К. Гордон, П Лестер, М Стойл и др) предупреждают против ее неограниченного использования, указывая на необходимость сочетания с другими формами, средствами и методами обучения.

Наиболее активно учебная игра используется на занятиях по иностранному языку, что объясняется особенностями этого предмета, главная цель которого - обучение языку как средству общения Игровая деятельность требует взаимодействия ее участников, которое, в свою очередь, требует использования языка Таким образом, игра выступает как средство, обеспечивающее потребность взаимного общения всех участников и мотивирует речевую деятельность Применение игры как активного средства обучения (на занятиях по иностранному языку) оправдано и существующими в современной методике преподавания тенденциями, проявляющимися 1)в речедеятельностном подходе к обучению, требующем оптимизации интеллектуальной активности учащихся в учебном процессе; 2)в коммуникативной направленности занятий; 3) в реализации принципа комплексности обучения иностранному языку; 4)в интенсификации процесса обучения; 5) в развитии групповых форм работы (И А Зимняя, A.A. Леонтьев, Н И. Чез, Г А. Китайгородская, и др.).

Указанные тенденции сказались на распространении интенсивных методов обучения и появлении различных методических систем (И Ю Шехтер, Л Ш Гегечкори, В.В Петрусинский, А С. Плесневич, Г. А. Китайгородская и др.) Из многообразия игр, рассматриваемых большинством авторов как упражнение, наиболее активно используются ролевые, а также ситуационно- ролевые устные и письменные игры, игры по правилам, подготовительные и творческие На занятиях по иностранному языку игра используется так же, как форма первичного и дальнейшего закрепления, повторения и контроля языковых знаний, развития и контроля умений и навыков устной речи, чтения, перевода, письма. В зарубежной практике особое распространение получили коммуникативные игры взаимодействия, в основе которых лежит принцип информационного пробела, а также имитационно-моделирующие игры, обеспечивающие взаимодействие участников в искусственных условиях, воссоздающих определенный аспект действительности.

Источником выделения и отбора интеллектуальных умений (по иностранному языку) послужили работы ведущих ученых- психологов, педагогов, методистов НИ. Жинкина, A.A. Леонтьева, И.А. Зимней, З.И. Клычниковой, С.К. Фоломкиной, MB. Ляховицкого, В.Д. Аракина, Г.В. Роговой, Е.И. Пассовой, И.Л. Бим, Н.В. Кухарева и других. Для осуществления иноязычной речевой деятельности необходимо владеть общими (для всех видов речевой деятельности или их отдельных групп) и специальными (для каждого отдельного вида или каждой отдельной группы) интеллектуальными умениями.

Особенности каждого вида речевой деятельности, а также цели и задачи обучения и трудности в их овладении позволяют выделить и конкретизировать наиболее важные интеллектуальные \мения, необходимые учащимся для овладения каждым из видов речевой деятельности и обусловливающие их готовность к самостоятельному решению задач, связанных с владением иностранным языком в целом ( З.И. Клычникова, С. К. Фоломкина, И А Зимняя, И.Л. Бим, Е.И Пассов, М.В Ляховицкий, В Д Аракин, Г В. Рогова и др ) Анализ интеллектуальных умений (по иностранному языку) позволяет выделить также группы гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организаторских умений

Выявление структуры интеллектуальных умений, определяющих готовность обучаемых к самостоятельному решению учебных и практических задач стало основой перехода к конструированию системы учебных игр. способной обеспечить эффективное и качественное формирование данных умений (на занятиях по иностранному языку).

В исследовании установлено, что традиционная система обучения сама по себе оказывается не всегда способной создавать условия для оптимизации интеллектуальной активности учащихся. В этом ей помогает учебная игра, вводимая в учебный процесс как

средство мотивации определенной учебной деятельности, обучения, закрепления и контроля определенных знаний, навыков и умений, их коррекции

Будучи введенной в учебный процесс в качестве творческого учебного задания, игра становится для обучаемых задачей (проблемной ситуацией), подлежащую немедленному решению А значит, она может быть использована и как интеллектуальное упражнение, и как средство проверки гипотез, решений, и как средство наглядности, изучения и исследования, и как средство отчета, самоконтроля и самокоррекции, способствуя формированию у обучаемых соответствующих интеллектуальных умений.

Цели и задачи обучения иностранному языку обусловливают выделение языковых (аспектных) и речевых (речедеятельностных) игр, игр на коммуникативной основе, а также коммуникативных имитационно-моделирующих игр.

В зависимости от функции, которую учебные игры выполняют на каждом конкретном этапе обучения, языковые игры рассматриваются как подготовительные к речевым, а речевые- как подготовительные к имитационно-моделирующим; последние являются рубежными, поскольку представляют собой завершающую ступень при переходе к реальной практике (таблица!)

11 Таблица 1

Интеллектуальные умения старшеклассников (по иностранному языку-ИЯ)

ФуНКЦМПШ.

4> иомилменты УМЕНИЯ

Гнбс1№*№на№

Щя,}

1.Осознавать задачи по овладению ИЯ, 2)соотносить изучаемый материал с системой родного языка, 3)пополнять, углублять и совершенствовать свои знания по ИЯ и творчески применять их на практике; 4)определять главную цель и выделять главную проблему текста по заглавию(при чтении и аудировании); 5)узнавать в тексте знакомые лексические единицы и грамматические структуры, выделять ключевые слова и выражения и с их помощью определять основное содержание текста или извлекать полезную информацию(при чтении и аудировании); 6)догадываться о значении незнакомых слов, не заглядывая в словарь (при чтении и аудировании), 7)формулировать вопросы по содержанию текста и в связи с ним (по ходу чтения и аудирования), 8)подбирать и систематизировать материал по теме и на его основе проводить элементарное исследование; 9)владеть программным лингвистическим материалом, соотносить

его с учебной или жизненной ситуацией._

1. Планировать действия в связи с решением конкретной задачи по ИЯ и отбирать наиболее рациональные и эффективные способы их осуществления, 2)соотносить изучаемый материал, знания и умения с их практическим применением, 3)пред\ сматривать возможные трудности при выполнении самостоятельных заданий по ИЯ и намечать пути и способы их преодоления; Спрогнозировать и учитывать реакцию собеседника на свои действия при подготовке письменных и устных заданий; 5)определять свою роль и место в решении задач в заданной ситуации и намечать стратегию и тактику поведения в ходе обыгрывания ситуации; 6)прогнозировать несколько вариантов своих действий в ходе обыгрывания ситуации; 7) самостоятельно или по аналогии прогнозировать или разрабатывать игровую модель ситуации в связи с изучаемым материалом по ИЯ или на

его основе._

1. Строить свои действия, связанные с владением ИЯ, в условиях реальной жизни; 2) разбивать текст на логические част5и, определять главную мысль каждой и выражать ее одним предложением (при чтении и

аудировании), 3) составлять план своего сообщения и на ICftHtrpyiiTifflebW его основе строить логически законченный рассказ, ^ 4)выделять и подбирать ключевые слова, выражения,

клише для своего сообщения и грамматически и стилистически правильно строить предложения, высказывания и т п; 5)четко и грамотно выражать свою мысль на ИЯ; 6)делать всту пление к своему сообщению (изложению), 7)полно и подробно излагать материал на основе плана, использовать примеры, иллюстрации, фактический материал в процессе изложения; 8)делать небольшие устные сообщения без предварительной подготовки; 9)составлять схемы, графики, чертежи, рисунки, иллюстрирующие текст; 10) корректировать и перестраивать свои действия (или содержание излагаемого материала на ИЯ); 11 формулировать и

задавать вопросы по содержанию и в связи с текстом_

Каммуннкашвнън? 1 Адекватно оценивать знания и действия свои и товарищей на занятиях по И Я; 2)вести беседу (переписку) на бытовую тему, на общественно-политическую тему, о странах изучаемого языка; 3) начать (вступить в ), прервать, завершить, изменить ход (тему), продолжить разговор на ИЯ; 4) аргументировать свое высказывание, убеждать и агитировать средствами ИЯ, а также высказывать собственное отношение к обсуждаемой проблеме; 5)формулировать и задавать вопросы на ИЯ в связи с сообщением; 6)отвечать на вопрос (высказывание) собеседника на ИЯ; 7) понимать иноязычный текст с опорой на наглядность, извлекать необходимую информацию; 8)понимать иноязычный

__текст без опоры на наглядность._

Организаторские 1. Организовать самостоятельную работу по ИЯ в (Opt.) соответствии с предложенным образцом; 2)организовать

самостоятельную работу по ИЯ без предложенного образца; 3 Организовать групповую и коллективную работу по решению учебных и практических задач.

Внедрение системы учебных игр предполагает использование их на всех этапах обучения при существующих тенденциях к количественному уменьшению и постепенному исчезновению языковых и речевых игр, а также к варьированию по количеству, по продолжительности и по сложности имитационно-моделирующих игр, постепенно приближающих и в конечном итоге обеспечивающих выход в практику реального общения на изучаемом языке

Во второй главе «Экспериментальное исследование дидактических возможностей учебной игры как средства формирования интеллектуальных умений старшеклассников» освещаются вопросы оптимизации процесса формирования интеллектуальных умений старшеклассников (на занятиях по иностранному языку) в школе, дается характеристика экспериментальной части исследования, выявляется зависимость уровня сформированности

интеллектуальных умений у обучаемых от системы творческих заданий и учебных игр.

Экспериментальное обучение осуществлялось на занятиях по иностранному языку в 10-11 классах При выборе двух групп (экспериментальной и контрольной) учитывались показатели успеваемости по иностранному языку, а также общий уровень интеллектуального развития старшеклассников

Контроль за ходом эксперимента осуществлялся в четырех видах речевой деятельности (чтении, аудирование, говорение, письмо) Объектами контроля в проверочных заданиях явились такие речевые умения, как'

Чтение-умение понять общее содержание и основные факты, о которых сообщается в чтении (ознакомительное чтение); умение найти в тексте необходимую информацию; умение точно понять сообщаемую в тексте информацию.

Аудирование -умение понять общее содержание аудиотекста; умение понять основное содержание аудиотекста.

Письмо-умение заполнить официальный бланк (анкету); умение написать короткое сообщение на заданную тему, сочинение, реферат, письмо к зарубежному другу.

Говорение-умение вести беседу на темы, предлагаемые учителем

Исследование дидактических возможностей учебной игры как средства формирования интеллектуальных умений(ИУ) старшеклассников проводилось с 1998 по 2005 г. г

Первый этап (начальный 1998-2000 г г), в ходе которого решались следующие задачи:

1)изучение особенностей учебной деятельности старшеклассников (на занятиях по иностранному языку) и поиск новых путей и средств ее оптимизации;

2)выявление и изучение передового отечественного и зарубежного опыта по активизации учебной деятельности учащихся в средней школе (на занятиях по иностранному языку);

3)разработка отдельных игр и их апробация (на занятиях по иностранному языку).

Основными методами исследования на данном этапе являлись структурно-функциональное и имитационно-игровое моделирование; пробное обучение; наблюдение и анализ данных, полученных эмпирическим путем; метод опроса.

Второй этап (предэкспериментальный 2000-2002 г.г.) обеспечивал решение следующих задач' выделение и описание главных объектов наблюдения

в учебном процессе (деятельность старшеклассников на занятиях по иностранному языку, интеллектуальные умения старшеклассников, необходимые им для решения учебных задач), игровые средства, используемые на занятиях по иностранному языку с целью формирования интеллектуальных умений старшеклассников; конструирование системы игровых средств

Третий этап (экспериментальный 2002-2005 уч.год) включал в себя четыре фазы (подготовительную, основную, завершающую, интерпретационную-по Э.А. Штульману и М.В. Ляховицкому), в ходе которого решались задачи, связанные с теоретическим обоснованием и практической подготовкой эксперимента, отбором групп испытуемых, сбором данных и их обработкой В ходе первой фазы были сформированы экспериментальные и контрольные группы из 48 старшеклассников 10-11 классов, которые имели различный опыт (в том числе и игровой) изучения иностранного языка.

Участие в эксперименте групп с различным опытом изучения иностранного языка позволило выявить основные тенденции в формировании интеллектуальных умений по иностранному языку на различных этапах обучения, а сравнение результатов по классам - проследить динамику этого процесса и судить об эффективности экспериментальной системы в целом. Кроме того, появлялась возможность определить ее влияние на различные возрастные группы учащихся в зависимости от опыта изучения ими иностранного языка

Вторая фаза эксперимента представляла собой его реализацию Основное содержание фазы составило решение следующих задач

1 Диагностика уровней сформированности интеллектуальных умений старшеклассников включала: а)определение интеллектуальных умений старшеклассников по иностранному языку и их функциональных компонентов, б) выделение критериев сформированности интеллектуальных умений; в) определение способов количественного выражения полученных данных

2.Определение факта ускорения процесса формирования интеллектуальных умений осуществлялось с помощью хронометрирования, позволившего определить время, затраченное на формирование конкретных интеллектуальных умений в условиях традиционного обучения (^) и в условиях традиционного обучения с применением системы игр Ц2), а также последующего сравнения данных Ускорение фиксировалось в том случае, если 12<11.

3.Качество формируемых умений определялось методом шкалирования (оценки и самооценки) на экспериментальном, текущем и заключительном срезах, проведенных в контрольных и экспериментальных группах

4 Степень познавательной самостоятельности и активности определялась- а) уровнем сформированности интеллектуальных умений; б) количеством интеллектуальных умений; в) их качеством (соотношение репродуктивного и продуктивного, сложность, глубина, аргументированность, наличие анализа, комментариев и обобщений и т п); г) мотивом и умений на другие учебные предметы цельювыполнения творческих работ; д) частотой переноса интеллектуальных умений на другие учебные предметы.

5 Эффективность учебной деятельности определялась степенью удовлетворенности старшеклассников собственной интеллектуальной деятельностью по иностранному языку

Третья фаза эксперимента представляла собой обработку данных, полученных в ходе экспериментального обучения, их анализ и обобщение. Достоверность и надежность количественных показателей и выводов проверялась методами математической статистики.

Четвертая фаза сводилась к интерпретации полученных результатов Покомпонентный анализ пяти групп интеллектуальных умений старшеклассников (таблица 1) выявил следующее: а) максимального уровня сформированное™ в 10 классе достигают организаторские и гностические умения; б) в 11 классе- гностические и коммуникативные умения; в) наиболее развитыми в 10 классе являются проектировочные, конструктивные и коммуникативные умения, г) а в 11 классе- конструктивные и организаторские

Сравнительный анализ индекса удовлетворенности процессом формирования интеллектуальных умений (по иностранному языку) фиксирует его увеличение в 11 классе А сравнительный анализ уровня сформированное™ умений, связанных с владением различными видами речевой деятельности и общением в экспериментальных группах в 10-11 классах позволил констатировать, что в 10 классе наиболее развитыми оказываются умения, связанные с чтением, говорением и общением. При этом достаточно заметно отставание в развитии умений, связанных с письмом и аудированием В 11 классе на первом месте по-прежнему остается чтение, затем аудирование, общение и говорение; письмо по-прежнему отстает Таким образом, можно сделать вывод, что экспериментальная система обучения способствует равномерному овладению старшеклассниками всеми видами иноязычной речевой деятельности и общением (таблица 2)

Таблица 2

Уровни сформированности интеллектуальных умений старшеклассников (до и после эксперимента (Э), в %).

8 С.

8 О.

8 1

I §

8 2-

эг кг эг кг эг кг

30,4 21,6

46.8

44.9

22,8

61.5

28.6 30.8 47,6 7,7

32,0 25,8

23.8

44.9 44,2

65,4 28.6 15,4 52,4 19,2

27,5 14,2 42,9

38.5

29.6

50,0 19,0 34,6 42,9 15,4

23,3

19.3

38.4

39.5 60,7

34,6

23.8 46,2

42.9 23,8

34,5 22,4

43.2

40.3 22,3

53,8 28,6 23,1 38,1 19,3

30,7 19,4 26,0 23,7 43,3

33,5 23,8 29,3 19,0 52,7 38,1 58,8 33,3 37,3 33,3 55,9

38.5 23,8 30,8

28.6 30,8 47.6

По обобщенным данным качественного анализа успешности учащихся ЭГ и КГ (10- 11кл), к концу обучения на высоком уровне развития умений в ЭГ находились 61,5% учащихся (в КГ- 28,6%), на среднем- 30,8% (в КГ-47,6%), на низком-7,7% (в КГ 23,8%) В процессе экспериментального обучения в обеих группах произошли переходы учащихся с одного уровня сформированное™ интеллектуальных умений на другой, причем в ЭГ такие изменения были более значительными Так, в ЭГ на высокий уровень поднялись 53,9% учащихся (в КГ -28,6%), в т.ч 7,7% с низкого уровня на средний, а затем и высокий На средний уровень сформированное™ интеллектуальных умений поднялись 30,8% (в КГ-47,6%), а низком остались лишь 7,7% (в КГ- 23,8%) учащихся.

Анализ сформированное™ интеллектуальных умений старшеклассников позволил констатировать, что в первую очередь в условиях эксперимента формируются гностические умения, во вторую очередь- коммуникативные, а в третью- проектировочные и организаторские Менее всего (по сравнению с остальными) оказались сформированными конструктивные умения (при этом разница в уровнях сформированное™ всех групп умений незначительна)

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

1 Учебная игра представляет собой средство оптамизации учебного процесса и интеллектуальной активности обучающихся; формирование интеллектуальных умений (по иностранному языку) находится в зависимости от системы учебных игр, а именно' целесообразности их использования на занятии, направленности их содержания на решение учебных задач, последовательности использования различных видов учебных игр в традиционном обучении, готовности обучаемых к участию в них. Экспериментально подтверждено, что система учебных игр делает процесс формирования интеллектуальных умений обучаемых более интенсивным по сравнению с традиционной системой обучения При этом, условия оптимизации процесса обучения требуют сочетания игровых и неигровых средств и методов, что также подтверждено в ходе эксперимента.

2 Создана и обоснована система учебных игр. направленная на формирование интеллектуальных умений старшеклассников, обеспечивающая в сочетании с традиционными методами и средствами обучения их эффективное освоение. Сформулировано теоретическое положение об игре как творческом задании и определена ее функция носителя учебной задачи (проблемы) Предложена и теоретически обоснована типология учебных игр, включающая языковые игры (фонетические, лексические, грамматические, стилистические) и речедеятельностные (речевые) игры на коммуникатавной основе, игры смешанного тапа, а также коммуникативные, имитационно-моделирующие (в том числе комплексные); оперативные, тактические и стратегические игры (в соответствии с типом учебных задач, носителем которых они являются), подготовительные и рубежные. Разработаны теоретические положения, касающиеся внедрения различных видов учебной игры в учебный процесс.

Предложена и теоретически обоснована технологическая схема подготовки и проведения комплексной ролевой имитационно-моделирующей игры и сформулированы общие методические требования к ее применению на занятиях по иностранному языку.

3.Выявлено, что введение учебной игры в традиционную систему обучения способствует повышению эффективности процесса формирования интеллектуальных умений, являющихся одним из показателей готовности обучающихся к самостоятельному решению задач, связанных с овладением иностранным языком как средством общения

4 Выявлена прямая зависимость между использованием системы игровых средств на занятиях по иностранному языку и: 1) ускорением процесса формирования интеллектуальных умений старшеклассников; 2) проявлением активности учащихся в области самообразования и самосовершенствования; 3) частотой переноса интеллектуальных умений на другие учебные предметы; 4) повышением уровней сформированности интеллектуальных умений старшеклассников.

5 Наиболее сильно влияние игры сказывается на формирование проектировочных, коммуникативных и гностических умений, что, в свою очередь, обуславливает ускорение формирования умений, связанных с общением в конкретной ситуации. Умения, связанные с различными видами речевой деятельности развиваются равными темпами; при этом умения по чтению и говорению несколько быстрее остальных.

б.Выявлены критерии (основные показатели) сформированности интеллектуальных умений старшеклассников 1) качество знаний, навыков и умений обучаемых; 2)степень умственной и познавательной самостоятельности и самоорганизации старшеклассников; 3) познавательная активность, проявляющаяся в вербальной и невербальной инициативности старшеклассников

7 Выделены уровни сформированности интеллектуальных умений старшеклассников (высокий, средний, низкий).

Выводы и предложения, изложенные в настоящем исследовании, не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы использования учебной игры как средства формирования интеллектуальных умений старшеклассников (на занятиях по иностранному языку). Накопленный теоретический и практический опыт требует дальнейшего развития и углубленного изучения.

Перспективы исследования заявленной многоаспектной проблемы связаны с изучением" психолого-педагогических условий использования игры в учебном процессе (в частности, при формировании и развитии умений и навыков), ее воздействия на различные категории старшеклассников (в зависимости от успешности обучения и от личностных характеристик); путей и условий сочетания игры с другими формами, методами и средствами обучения, обеспечивающими оптимизацию учебной деятельности старшеклассников.

В приложениях представлены варианты диагностических методик для выявления уровней развития интеллектуальных умений старшеклассников;

комплекс учебных игр (по иностранному языку) и рекомендации по их проведению.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Рындина ДА Роль иностранного языка в становлении старшеклассника как личности (из опыта работы над поэтическим произведением в 10-11 классах)// Личность в современных исследованиях Материалы межрегиональной науч -практ. конф./Рязань, 2003,-с. 117-121

2.Обучающие игры на занятиях по иностранному языку (методическая разработка)-Рязань,. Академия права и управления Минюста России, 2004 - 27 с

3. Имитационно- моделирующие игры: Методика организации и проведения (методическая разработка) - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2004,- 15с.

4. Рындина Л. А. Учебная игра-одно из средств формирования интеллектуальных умений старшеклассников (на занятиях по иностранному языку) //Деевские чтения 2004 г. Психология и педагогика профессионального развития и саморазвития сотрудника УИС Материалы 5 науч - практ конф./ Рязань, 2005,- с 67-71.

5. Методы диагностики интеллектуальных умений старшеклассников-научно-методические рекомендации Рязань: Академия ФСИН России, 2005 -33 с

Подписано в печать 19.05.2005. Формат 60х 84/16. Объем 1,0 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 47. Отпечатано в типографии Рязань 390041 ул. Пушкина д 4

ч

РНБ Русский фонд

2006-4 6885