Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учебная книга как средство педагогической поддержки младших школьников в учении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кайшева, Раиса Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Учебная книга как средство педагогической поддержки младших школьников в учении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кайшева, Раиса Павловна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕНИИ КАК ДИДАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 .Теоретический анализ понятия "педагогическая поддержка".

1.1.1. Виды и формы реализации педагогической поддержки.

1.1.2. Общая концепция технологии педагогической поддержки.

1.2. Специфика учебной деятельности младших школьников.

1.2.1. Особенности операционального и мотивационного аспектов учебной деятельности.

1.2.2.Психолого-педагогическая характеристика младших школьников.

1.3. Теоретический анализ учебной книги как составляющей дидактического процесса.

1.3.1. Дидактические функции учебной книги.

1.3.2. Содержание и структура учебной книги.

Выводы по 1-ой главе.

ГЛАВА 2. АВТОРСКАЯ УЧЕБНАЯ КНИГА КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ.

2.1. Авторская технология педагогической поддержки младших школьников в учении.

2.2. Учебная книга как системообразующий компонент технологии педагогической поддержки.

2.3. Экспериментальное исследование эффективности работы с авторской учебной книгой.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебная книга как средство педагогической поддержки младших школьников в учении"

Младший школьный возраст является важным периодом в становлении личности человека. Исследования последних лет (В.В. Давыдов, JT.K. Веретенникова, Н.Д. Гальскова, Е.Е. Кутейникова, И.П. Подласый, А.Н. Утехина, В.М. Филатов и др.) подтверждают, что обучение в начальной школе закладывает основы интеллектуального саморазвития личности - того потенциала, который будет работать на протяжении всей остальной жизни.

В качестве стратегического направления современной педагогической теории и практики выступает проектирование дидактического процесса на основе принципа субъектности в обучении и воспитании школьников. Актуальной педагогической проблемой в теоретическом и практическом аспекте становится необходимость создания таких условий организационно-дидактического характера, при которых учащийся получил бы возможность реализовать в процессе обучения задачи личностного развития.

Особенностью проектирования педагогических условий организации процесса обучения в современной начальной школе является его ориентация на ведущую роль деятельности учения и учащегося как субъекта не только деятельности учения, но и деятельности обучения.

Исследование механизмов реализации принципа субъектности в обучении представлено в работах, выполненных в русле личностного, деятельностного и личностно-деятельностного подходов в рамках гуманистической образовательной парадигмы (Ш.А. Амонашвили,

Е.В. Бондаревская, И.Б. Ворожцова, О.С. Газман, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.).

В связи с этим, в теории и практике начального образования активно изучаются возможности создания инновационных образовательных технологий, в числе которых особое место занимает технология педагогической поддержки (О.С. Газман) [24; 25]. Одной из сторон многогранного педагогического феномена педагогической поддержки как раз и является создание оптимальных педагогических условий для раскрытия и реализации потенциальных возможностей личности (в том числе, и на примере интеллектуального развития).

Однако, применительно к младшему школьному возрасту идеи педагогической поддержки зачастую только декларируются [39], не имея достаточного теоретического обоснования и реализации [94].

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью:

- теоретического анализа сущности, дидактических возможностей и способов реализации педагогической поддержки младших школьников в учении;

- создания целостной технологии педагогической поддержки как системы дидактических средств, обеспечивающих задачи личностного развития учащихся.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация концепции авторской учебной книги как системообразующего компонента адаптивной технологии педагогической поддержки младших школьников в учении и как интегративного средства ее реализации.

Объект исследования: педагогическая поддержка как составляющая целостного педагогического процесса.

Предмет исследования: авторская учебная книга как средство реализации педагогической поддержки младших школьников в учении в рамках специально созданной педагогической технологии.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что авторская учебная книга может являться эффективным средством реализации технологии педагогической поддержки младших школьников в учении, обеспечивая оптимальные дидактические условия, как для улучшения академических результатов учебной деятельности младших школьников, так и для позитивных новообразований в личности учащихся, при условии, что:

- учебная книга является системообразующим компонентом целостной педагогической технологии;

- педагогическая технология носит адаптивный характер, а именно: формулирует цели и условия построения и реализации дидактического процесса с учетом специфики ведущей деятельности младшего школьного возраста - учебной;

- определены дидактические функции учебной книги в учебной деятельности младших школьников.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования, были сформулированы следующие задачи исследования:

- провести теоретический анализ понятия "педагогическая поддержка", видов и форм ее реализации;

- описать сущность и механизм реализации авторской технологии педагогической поддержки;

- выявить специфику учебной деятельности в младшем школьном возрасте;

- дать функционально-структурную характеристику авторской учебной книги как средства реализации педагогической поддержки младших школьников в учении в рамках авторской адаптивной педагогической технологии;

- осуществить педагогический эксперимент в целях проверки основных положений гипотезы исследования и дать количественную и качественную интерпретацию его результатов.

Методологическая основа исследования. В качестве методологических ориентиров исследования послужили основные положения личностного, деятельностного и личностно-деятельностного подходов в рамках гуманистической парадигмы образования, такие как:

- учение о ведущем типе деятельности как интегративной характеристике психического развития в каждом возрасте J1.C. Выготского, Д.Б. Эльконина;

- концепция педагогической поддержки О.С. Газмана;

- теория учебника И.Л. Бим, Д.Д. Зуева, Д.В. Чернилевского.

Теоретическую основу исследования составляют целостные концепции и отдельные теоретические положения следующих авторов:

- по теории деятельности: П.Я. Гальперина, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной;

- по теории педагогического образования и самообразования: А.А. Баранова, Л.К. Веретенниковой, Е.В. Коротаевой, Н.Ф. Коряковцевой, И.Я. Лернера, В.А. Сластенина, Е.А. Ямбурга;

- по современным педагогическим технологиям: В.П. Беспалько, И.Б. Ворожцовой, Н.Д. Гальсковой, Н.П. Капустина, М.В. Кларина, Г.С. Трофимовой, А.Н. Утехиной, Г.А. Ушакова;

- по проблемам педагогической поддержки: Е.Б. Евладовой, Л.Г. Логиновой, Н.Н. Михайловой, Т.А. Строковой;

- по теории учебника: И.Л. Бим, А. Дистервега, Д.Д. Зуева, Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Д.В. Чернилевского;

- по теории и методике обучения иностранным языкам: Б.А. Лапидуса, Р.К. Миньяр-Белоручева, Е.И. Пассова, И.В. Рахманова, С.К. Фоломкиной, З.М. Цветковой.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов:

- теоретический анализ педагогической, психологической, методической отечественной и зарубежной литературы; сравнительно-сопоставительный анализ учебных пособий и программных документов по начальной школе;

- обсервационные методы изучения педагогического опыта и школьной документации (метод включенного наблюдения, наблюдения в соответствии с протоколом наблюдения за реальным педагогическим процессом);

- экспериментальные методы (констатирующий и естественный формирующий педагогический эксперименты); диагностические методы (письменное анкетирование, контент-анализ продуктов деятельности, учащихся, групповые и индивидуальные беседы, контрольные задания); математические методы обработки данных эксперимента с их последующей интерпретацией;

- ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве автора учебника и преподавателя английского языка.

Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ "Лицей №41" г.Ижевска. Естественный педагогический эксперимент проводился на материале английского языка. Общий объем выборочной совокупности составил 350 человек, из них на последнем этапе исследования на предмет определения продуктивности учебной деятельности школьников было обследовано 60 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в рамках научно-исследовательской темы "Раннее языковое образование в условиях многоязычия в полиэтническом регионе", утвержденной Президентом Поволжского отделения РАО. Исследование проводилось в 3 этапа:

Первый этап - аналитико-констатирующий (1995-1998 гг.) -анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования. Разработка дидактических средств реализации педагогической поддержки младших школьников в учении. Выпуск учебной книги "Сам себе грамматик" (1 издание).

Второй этап - аналитико-поисковый (1998-2001 гг.) -формирование и обоснование цели, задач, объекта, предмета, гипотезы исследования; апробация учебного пособия на предмет продуктивности обучения младших школьников английской грамматике; изучение возможностей авторской книги в аспекте реализации идеи педагогической поддержки учащихся.

Третий этап - аналитико — интерпретационный (2002—2003 гг.) -анализ полученных результатов, их качественная интерпретация; обобщение и формулирование выводов по результатам исследования.

Научная новизна исследования:

- определены сущность и механизм осуществления педагогической поддержки младших школьников в учении;

- представлена модель функционального взаимодействия основных участников дидактического процесса;

- сформулировано представление об учебной книге как об интегративном средстве реализации технологии педагогической поддержки и ее системообразующем компоненте.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована концепция авторской учебной книги как системообразующего компонента адаптивной технологии педагогической поддержки младших школьников в учении и интегративного средства ее реализации;

- разработан комплекс методик по проверке степени эффективности технологии педагогической поддержки с использованием авторской учебной книги как основного интегративного дидактического средства;

- определена совокупность принципов и психолого-педагогических условий создания учебного пособия нового типа - авторской учебной книги - а также его дифференциальные характеристики.

Практическая значимость исследования.

1. Материалы теоретической и экспериментальной частей исследования, в частности: концепция технологии педагогической поддержки и функционально-структурная характеристика авторской учебной книги могут оказать помощь авторам учебников, учебных пособий, а также непосредственно преподавателям-предметникам, в анализе и оценивании степени адекватности и эффективности создаваемых и применяемых в обучении учебных книг.

2. Авторская учебная книга и результаты проведенного исследования могут быть использованы практиками иностранного языка в разных педагогических системах, методистами учебно-методических объединений, а также могут быть включены в программу обучения младших школьников как в системе государственного школьного, так и дополнительного (в том числе, семейного) образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена системным подходом к теоретическому обоснованию и эмпирическому доказательству исходных позиций; возможностью повторения эксперимента в иных дидактических условиях; 40-летним практическим и научным педагогическим опытом диссертанта, в том числе в качестве научного руководителя лаборатории инновационных технологий обучения иностранному языку в МОУ "Лицей № 41" г. Ижевска (11 лет); "Лингвистической гимназии № 20" г. Сарапула (6 лет).

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивная педагогическая технология как комплекс действий по педагогической поддержке младших школьников в учении представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных и взаимоопределяющих компонентов:

- принципов реализации педагогической поддержки в рамках дидактического процесса в целях самообучения, саморазвития и самореализации учащихся;

- условий эффективной реализации технологии педагогической поддержки;

- дидактических средств: авторской учебной книги;

- прогнозируемых результатов: личностного образовательного продукта, в котором отражены как показатели академической успеваемости, так и новообразования в личности учащихся.

2. Авторская учебная книга представляет собой новый функционально-структурный тип учебного пособия, специфика которого состоит в реализации опосредованной функции управления учебной деятельностью и создании оптимальных условий, обеспечивающих педагогическую поддержку младших школьников в учении.

3. Применение авторской учебной книги в рамках целостной адаптивной технологии педагогической поддержки оптимизирует учебный процесс младших школьников, что выражается в положительной динамике учебных результатов и самооценки учащимися результатов собственной учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и ход исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дидактики раннего обучения иностранным и национальным языкам, а также кафедры грамматики и истории английского языка Удмуртского государственного университета.

О результатах исследования сообщалось на научно-практических конференциях различного уровня, проходивших в гг. Ижевск (19952003 гг.), Пермь, (1996 г.), Уфа (1999 г.), Москва (2003 г), Пенза, (2003 г.). Материалы исследования публиковались в сборниках научных трудов, материалах конференций.

Авторская учебная книга, рекомендованная Министерством народного образования УР в качестве экспериментального учебного пособия по грамматике английского языка, выдержала 2 издания: первое издание (в 1 книге) - 1997 г., второе издание (в 3 книгах) - 2002 г. Общий объем публикаций - более 100 условных печатных листов.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Авторская учебная книга "Сам себе грамматик" (1997 г.) вынесена в отдельный том в качестве Приложения (214 страниц). Материал основного тома изложен на 150 страницах, содержит 16 таблиц, 8 рисунков. Библиографический список содержит 170 источников (в том числе, 12 на английском языке).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2-й главе

1. Авторская технология педагогической поддержки представляет собой совокупность принципов, условий и средств, обеспечивающих достижение ожидаемого результата учебной деятельности младших школьников. Авторская педагогическая технология определяет весь процесс преподавания и учения с учетом "технических и человеческих ресурсов" [151], что приводит к его оптимизации.

2. Принципы проектирования и организации технологии педагогической поддержки младших школьников в учении в целях самообучения, саморазвития, самореализации:

- функционального взаимодействия основных участников дидактического процесса;

- субъектности в учении;

- дифференцированного построения содержания учебного материала;

- структурной организации учебного материала;

- оптимального сочетания понятийного и иллюстративного учебного материала;

- самостоятельности ученика в организации собственной учебной деятельности вне урока.

3. Условия, обеспечивающие эффективность реализации технологии педагогической поддержки:

- взаимодействие главных участников дидактического процесса на основе распределения дидактических ролей: автор - "опосредованный учитель" - субъект педагогической под держки; учебная книга — "интеллектуальный самоучитель" — средство обучения, учения и педагогической поддержки; учитель — "непосредственный организатор" — субъект обучения, педагогической поддержки и педагогической помощи; ученик—"сам себе учитель" - объект педагогической поддержки и субъект учения; родитель - "домашний учитель" - субъект педагогической помощи;

- опора на функциональные разновидности ведущей деятельности младшего школьного возраста - учебной: учебно-познавательную, учебно-занимательную, учебно-развлекательную;

- реализация функций педагогической поддержки через систему дидактических средств, предусматривающих разную степень самостоятельности учебной деятельности младших школьников.

4. Учебная книга в современном школьном образовании является не пассивным носителем информации, содержащим "готовое знание, а активной дидактической системой, развивающей познавательную самостоятельность учащихся. В рамках технологии педагогической поддержки авторская учебная книга является системообразующим компонентом, в котором сосредоточена авторская дидактическая система.

5. Результатом реализации педагогической технологии с использованием авторской учебной книги стал "личностный образовательный продукт" учащихся, который выразился:

- в улучшении академических показателей успеваемости;

- в изменении в сторону адекватности самооценки результатов собственной учебной деятельности.

заключение

Проблема проектирования педагогических условий оптимального образовательного процесса является одним из важнейших теоретических и практических вопросов в педагогике. В современных исследованиях актуальным становится рассмотрение педагогической поддержки как составляющей образовательного процесса, наряду с обучением и воспитанием.

Анализ теоретической литературы позволил выявить три основных направления исследования данной проблемы в педагогическом аспекте:

1) педагогическая поддержка как оказание помощи ребенку в решении его проблем;

2) педагогическая поддержка как принцип гуманистической системы образования;

3) педагогическая поддержка средство оптимизации процессов усвоения знаний и развития интеллектуальных умений.

Исследователи, определяя место педагогической поддержки между социализирующими процессами (воспитанием и обучением) и процессами становления отношений ребенка к фактам собственной жизнедеятельности (индивидуализацией), делают вывод о том, что педагогической реальностью становится новая система отношений между учителем и учащимися.

При традиционной системе взаимодействия между учителем-предметником и учеником предметом взаимодействия выступали знания, нормы, образцы.

В новой системе предметом их взаимодействия является отношение ученика к себе в ситуации решения учебной задачи, так как он становится субъектом учебной деятельности.

Результатом теоретического анализа проблемы проектирования действий по реализации педагогической поддержки младших школьников в учении стали следующие выводы:

1. Сущность процесса педагогической поддержки заключается в создании оптимальных адаптивных условий формирования самостоятельной деятельности ребенка. Предметом нашего исследования стало изучение способа (в нашем исследовании, это - учебная книга) создания таких условий для поддержки и развития ведущей деятельности младшего школьного возраста - учения.

2. Одной из форм реализации идеи педагогической поддержки является педагогическая технология, понимаемая как совокупность принципов, условий, средств, обеспечивающих достижение желаемого результата. Педагогическая технология является, своего рода, целостной системой, внутри которой совокупность ее компонентов обеспечивает достижение прогнозируемого результата.

3. Построение педагогической технологии представляет собой научное проектирование и точное воспроизведение условий, гарантирующих успешность педагогического воздействия. Одним из наиболее значимых является опора на возрастные психические особенности обучаемых. В рамках педагогического исследования мы учитываем эти особенности через призму ведущей деятельности каждого возраста (в нашем случае - учебной).

4. Адекватным средством реализации технологии педагогической поддержки является учебная книга, в которой интегрированы содержательная и операциональная стороны дидактического процесса.

Экспериментальная работа позволила выявить эффективность предложенного автором средства реализации технологии педагогической поддержки - авторской учебной книги. Комплексный подход к осуществлению педагогической поддержки в процессе обучения позволил объединить усилия всех участников дидактического процесса (ученика, учителя, родителей и автора учебной книги). Результатом применения данной технологии стало повышение продуктивности учебной деятельности младших школьников, с точки зрения академической успеваемости и самооценки результатов собственной учебной деятельности.

Таким образом, в авторской технологии педагогической поддержки присутствуют все дифференциальные признаки образовательной технологии [151]:

- целевая направленность - на самообучение, саморазвитие и самореализацию участников дидактического процесса;

- научно обоснованная идея педагогической поддержки как совместной деятельности учителя, учащихся и родителей по преодолению учебных затруднений с помощью авторской учебной книги;

- система действий всех участников дидактического процесса, которая представлена в структуре авторской учебной книги;

- критерии оценки результата — в виде личностного образовательного продукта, состоящего из показателей академической успеваемости и показателей самооценки;

- результат - в виде положительной динамики по основным критериям оценки эффективности реализации технологии в реальном педагогическом процессе.

Подводя итоги настоящего исследования, можно говорить о том, что основная цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация концепции авторской учебной книги как педагогической поддержки младших школьников в учении и интегративного средства ее реализации - достигнута.

В ходе проведения теоретического и эмпирического анализа была подтверждена гипотеза исследования и сделан вывод о том, что авторская учебная книга является эффективным интегративным средством реализации педагогической поддержки младших школьников в учении при условии ее включения в целостную педагогическую технологию.

Перспектива исследования, на наш взгляд, состоит в возможности экстраполяции его выводов за пределы возрастных рамок младшего школьного возраста и дидактических возможностей ученого предмета "иностранный язык". Авторская технология педагогической поддержки и авторская учебная книга как ее системообразующий компонент может быть использована в проектировании и реализации оптимальных условий различных вариантов образовательного процесса и в создании учебных пособий.