Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учительство средней школы как социально-профессиональная группа в русском обществе второй половины ХIХ века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Казанова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Учительство средней школы как социально-профессиональная группа в русском обществе второй половины ХIХ века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казанова, Елена Анатольевна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ПОЛОЖЕНИЕ УЧИТЕЛЯ ГИМНАЗИИ В РУССКОМ

ОБЩЕСТВЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА 14

1.1. Требования к учителю гимназии и его подготовке в русском обществе второй половины XIX века 15

1.2. Социально-правовое положение учительства гимназии в обществе в условиях России второй половины XIX века 61

1.3.Материально-бытовое положение учителя русской гимназии второй половины XIX века в обществе 90

ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА УЧИТЕЛЯ РУССКОЙ ГИМНАЗИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА 108

2.1. Отечественная педагогическая мысль второй половины XIX века о личности учителя гимназии и его профессиональной деятельности 108

2.2. Педагогическая культура учителя русской гимназии второй половины XIX века 137

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учительство средней школы как социально-профессиональная группа в русском обществе второй половины ХIХ века"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Сегодня, когда идет поиск типа учителя, соответствующего новой образовательной парадигме, большое значение приобретает осмысление сущности учительской профессии, ее специфики, требований, предъявляемых к личности и деятельности педагога, отношения к нему государства и общества. На личностном уровне учитель "выступает активным субъектом, реализующим свой способ жизнедеятельности, готовность доопределять задачи, принимать на себя ответственность за их решение, раздвигать рамки деятельности". ( Оластенин В.А. )

Целостное научное освещение этих проблем, которые разрабатываются в современной дидаскологии, возможно и через изучение опыта отечественной дореволюционной школы, в частности, исследование учительства гимназии в условиях России второй половины XIX века.

Выбор для исследования хронологического периода - вторая половина XIX века - обусловлен тем, что это время изменения социально-психологической, социально-культурной, политико-экономической обстановки, зарождения и развертывания общественно-педагогического движения, проведения правительственных реформ и контрреформ образовательной системы; время, когда четко обозначилась тенденция к типовому многообразию средних учебных заведейий.

Современные тенденции к интеграции педагогики с антропологическими науками обусловили наш подход к рассмотрению

- 5 указанной проблемы на стыке дидаскологии, социологии образования и истории педагогики.

Основные идеи исследования отвечают тому кругу проблем, которые охватывает современная дидаскология. К настоящему времени теоретически осмыслены личность учителя, его функции в обществе, разработаны подходы к процессу ее формирования, определены цель, принципы и содержание профессионального становления педагога ( Абдулина O.A., Белозерцев Е.П., Исаев Й.Ф., Кан-Калик В.А., Кузьмина Н.В., Лихачев Б.Т., Мищенко

A.И., Никандров А.И., Сластенин В.А., Шиянов E.H. и др.), проведены исследования, посвященные отдельным сторонам педагогической культуры: методологической ( Архангельский С.И., Краевский В.В., Сластенин В. А. );, историко - педагогической С Андреева И.Н., Кларин В.М., Колесова А.К., Пряникова

B.Г.); коммуникативной ( Мудрик A.B. ); технологической С Левина М.М. ); духовной ( Щуркова Н.Е. ); физической ( Ви-ленекий М.Я. ).

Учительство как социально - профессиональная группа общества в последние годы ( 70 - 90-е гг.) стало объектом социологических исследований ( Борисова Л.Г.(SO), Дробжев А.М. Зиятдинова Ф.Г.(71) и др.) В них выявлены социокультурные функции современного учителя, рассмотрены социальные и профессиональные аспекты его жизни и труда.

Вместе с тем, до настоящего времени остается неизученным учительство русских гимназий как социально - профессиональная группа в условиях России второй половины XIX века, хотя отдельные вопросы отражены в диссертационных исследованиях Дударевой Л.В.(50), Зейфман Н.В.(66), Камоско Л.В.(89),

Королевой Г.И,(102), Лапчинокой В.П.(110), Литаровой Н.В.(114), в монографиях Ганелина Ш.И.(36), Константинова Н. А.(100), Паначина Ф.Г.(151), коллективных монографиях под редакцией Пискунова А.И.(147) и Днепрова Э.Д.(148).

Обращение к учителю русской гимназии второй половины XIX века обусловлено потребностью личностного подхода в прочтении истории Отечества. Назрела необходимость перенесения внимания на уровень человеческого бытия - исторически конкретную личность, во всем богатстве ее внутреннего мира и ее связей с существующей эпохой. Поэтому необходимо рассмотрение социального положения учительства русских гимназий в обществе; выявление особенностей профессиональной культуры учителя гимназии. За пределами внимания исследователей остался большой пласт архивных и документальных материалов, мемуарных источников и художественной литературы об учителе дореволюционной гимназии в сфере его педагогической и общественной деятельности, которые требуют современного осмысления и актуализации.

Таким образом, имеет место противоречие между потребностью в научно-педагогическом анализе учительства средней школы в русском обществе второй половины XIX века и отсутствием целостного научного освещения положения этой социально-профессиональной группы в истории отечественного гимназического образования.

0 учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования , проблема, которого сформулирована следующим образом: каковы особенности учительства средней школы как социально- профессиональной группы общества в условиях России второй половины XIX века? Решение данной проблемы и состави-ло цель исследования.

Объешюм исследования выступает социальная и культурная среда русского общества второй половины XIX века, а его предметом - учительство гимназии как социально-профессиональная группа русского общества второй половины XIX века.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

- выявить требования, предъявляемые к учителю гимназии и его подготовке в русском обществе второй половины XIX века;

- рассмотреть социально-правовое и материально-бытовое положение учительства русских гимназий в обществе;

- показать обсуждение вопроса, касающегося личности учителя гимназии, его педагогического "искусства" и таланта в отечественной научно-педагогической литературе тех лет;

- охарактеризовать особенности педагогической культуры учителя гимназии второй половины XIX века.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого ( Бахтин М.М., Библер B.C.), о рассмотрении педагогических явлений в социо-куль турном контексте, о деятельностной и творческой природе человека, об антропологизации историко-педагогического знания и о "социологии повседневности" ( Бауман 3., Козлова Н. ).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались сравнитель но-исторический, реконструктивный, хронологический, историко-ретроспективный методы исследования, а также сраЕнительно-сопоставительный метод анализа официальных документов, психолого-педагогической журналистики, мемуарной и художественной литературы.

Источники исследования. Изучение проблемы потребовало обстоятельного анализа обширного круга как опубликованных материалов, так и архивных документов. Среди них официальные документы, исходившие от государства: Уставы гимназий и прогимназий Министерства народного просвещения, законодательные и ведомственные ( министерские 5 распоряжения и постановления, корректировавшие отдельные уставные статьи о преподавателях гимназии.

Обращение к периодической печати второй половины XIX века - педагогической, психологической, общественной позволило обозначить точки зрения и подходы различных общественных сил к анализу педагогической деятельности учителя гимназии, его личностных и профессиональных качеств.

Исключительный интерес для нашего исследования представляют неопубликованные источники, хранящиеся в российских архивах. Были изучены материалы, находящиеся в Центральном историческом архиве г. Москвы ( ЦИАМ ). Российского государственного архива литературы и искусства ( РГАЛИ ), Енисейского филиала государственного архива УНКВД Красноярского края. Осмыслению подвергались разнообразные материалы: протоколы педагогических советов мужских и женских гимназий; отчеты окружных инспекторов о преподавательском составе гимназий; дела об увольнении преподавателей за "политическую неблагонадежность"; официальная переписка попечителей учебных округов с Департаментом Министерства народного просвещения; формулярные списки и личные дела преподавателей гимназии. Впервые в научный оборот введены материалы РГАЛй фонда 2, Енисейского филиала архива УНКВД Красноярского края фонда 5, а также отдельные документы ЦИАМ фондов 459, 371.

К диссертационному исследованию привлечена многообразная мемуарная и художественная литература.

Выявленный и изученный круг источников, на наш взгляд, позволяет решать поставленные в исследовании задачи.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап ( 1991 - 1993 ее. ) - накопление эмпирического материала и разработка программы исследования.

Второй этап ( 1993 - 1994 гг. ) - разработка теоретических основ исследования, выявление архивных и мемуарных материалов, изучение социально-правового положения учительства гимназий в обществе в условиях России второй половины XIX века.

Третий этап ( 1994 - 1995 гг. ) - выявление и анализ особенностей профессиональной культуры учителя в учебно-воспитательном процессе гимназии второй половины XIX века,обобщение и систематизация изученных архивных и мемуарных источников , написание и литературное оформление исследования.

Основные положения, выношмые на защиту:

- социальный статус гимназического учителя определялся тем, что он, будучи на службе у государства, имел определенные социальные гарантии от Российского правительства. Отработанные механизмы получения очередного чина за выслугу лет, правительственных наград, льгот, достаточно высокого пенсионного обеспечения, освобождения от действительной службы создавали ощущение стабильности и 'социальной защищенности

- 10 учителя. Педагоги средней школы по своему социальному и материальному положению приближались к среднему чиновничеству. "Состоятельность" преподавателя гимназии во многом зависела от степени интенсивности его труда ( совместительство в гимназии и вне ее, репетиторство, публикации статей и учебно-методических пособий );

- в требованиях, предъявляемых русским обществом второй половины XIX века ( правительством, педагогической общественностью, родителями, учениками ), учитель гимназии рассматривался как воспитатель элитной группы русского общества; как высоко квалифицированный преподаватель; как государственный чиновник, поддерживающий социальную стабильность , и соответственно от него ожидали: широкой образованности, профессионализма, религиозности, политической благонадежности, преданности престолу, управляемости; из личных качеств гимназического учителя отмечались: сдержанность, дружелюбие, скромность, честность, справедливость, уважение к личности ребенка, преданность любимому делу;

- несмотря на правительственную регламентацию педагогического труда, учительство постоянно демонстрировало ориентацию на проявление своего творческого потенциала, индивидуальной неповторимости, преподавательского "искусства" и педагогического таланта;

- в рассматриваемый период не существовало специальной научной области, которая бы занималась учительством, но в целом в отечественной педагогике второй полоеины XIX века наметились подходы к выявлению функций профессионально-педагогической деятельности; требований, предъявляемых к личности учителя гимназии и содержанию его профессиональной подготовки; специфики педагогического труда учителя гимназии; соотношения методической вооруженности и творческости педагогического труда; принципов построения взаимоотношений учителя с учениками.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- выявлены требования, предъявляемые к учителю гимназии и его подготовке со стороны правительства и общественности России второй половины XIX века;

- рассмотрено социально-правовое и материально-бытовое положение учительства гимназии как социально-профессиональной группы русского общества исследуемого периода;

- раскрыты особенности педагогической культуры учителя гимназии в условиях России второй половины XIX века;

- показано влияние социальной и культурной атмосферы русского общества на личность и профессиональную деятельность учителя гимназии;

- используемые в диссертационном исследовании архивные материалы, мемуары воспитанников гимназии и их учителей, художественная литература расширили прежние представления об учителе русской гимназии дореволюционного периода.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем научные положения и выводы могут быть использованы для расширения теоретической базы дидаскологии - науки об учителе, содержание работы - при чтении курса лекций по истории отечественной педагогики, для подготовки спецкурсов, посвященных изучению российского учительства, а также при разработке теоретических подходов к организации современных гимназий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической оснащенностью, богатой источни-ковой базой, разнообразием документальных и литературных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы автором исследования изложены в двух опубликованных статьях, а также в ходе ежегодного собрания межвузовской лаборатории "Проблемы подготовки будущего учителя" ( ИГПИИЯ имени Хо Ши Мина, Иркутск, 1993 ), межвузовских конференций "Проблемы истории педагогики и современность" ( г.Горно-Алтайск, 1991 ), "Человек в культуре России" ( г.Ульяновск, 1995 ), научных сессий по проблемам педагогики и психологии в МПГУ имени В.И.Ленина.

Структура щссертащт. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, архивных фондов и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 158 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы , касающейся истории русского просвещения показал, что исследуемый период - вторая половина XIX века характеризуется изменениями социально-психологической, социально-политической, культурно-исторической обстановки, которая оказывала существенное влияние на правительственную политику в области среднего образования. Во второй половине XIX века сложилась устойчивая государственная система образования, наряду с которой существовали: закрытые - женские институты, частные - гимназии, коммерческие училища, и общественные учебные заведения. Рассмотрение типового многообразия средних учебных заведений позволило выделить преподавателей средней школы - гимназий, училищ, институтов. Учителя государственных гимназий различались: по ведомственной принадлежности этого учебного заведения ( Министерства народного просвещения, военного ведомства, ведомства Императрицы Марии-), по типу гимназии С классическая, реальная, военная ), по составу ( женская, мужская ), по преподаваемому предмету ( "классики", "естественники", отечественной словесности, приготовительного класса ), по половому признаку ( учителя, учительницы ).

Характер педагогического труда зависит от требований, предъявляемых к учителю и его профессиональной деятельности со стороны правительства, педагогической общественности, родителей и учащихся. Представление о требованиях, предъявляемых к учителю дает следующий круг источников: официальные правительственные документы, общественная и педагогическая печать, педагогические сочинения теоретиков и практиков гимназического образования, мемуарная и художественная литература.

Анализ законодательных и нормативных актов, ведомственных ( министерских ) распоряжений и постановлений, исходивших от Российского государства и адресованных гимназическому учителю, позволило выявить требования, которые были ему предъявлены:

- к учителю как воспитателю элитной группы русского общества ( образованность, основными критериями которой выступали широта и фундаментальность университетской подготовки; политическая благонадежность; религиозность );

- к учителю как государственному служащему ( управляемость, рассматриваемая через контроль и регламентацию деятельности учителя, единого внешнего облика и форменной одежды; преданность царскому престолу );

- к учителю как высоко квалифицированному преподавателю ( требования были заложены в министерских учебных планах и программах по каждому предмету гимназического курса ).

Широкий спектр требований, которым, по мнению педагогической общественности, должен соответствовать преподаватель русской гимназии,был представлен на страницах общественных и педагогических журналов, издававшихся во второй половине XIX века ("Русский педагогический вестник", "Педагогический сборник", "Русская школа"," Гимназия", "Образование","Воспитание", "Вестник Европы" и др.). От учителей гимназии ожидали четкой организации учебно-воспитательного процесса, отработки всех его технологических моментов: а)продуманности "уст

- 160 ройства" урока, его внутренней организации и содержательного наполнения ( разнообразия методов обучения, форм организации урока, "разумного" распределения учебного времени на уроке, тщательности в отборе содержания учебного материала, "организации" дисциплины на уроке и др.); б) использования на уроке обширного арсенала воспитательных средств ( пример, поощрение, наказание, похвала, личностные качества учителя, отметки и др.); в) установления "разумных" взаимоотношений между учителем и гимназистами на уроке.

Исследование показывает, в рассматриваемый период расширилась обращенность родительской общественности к среднему образованию. Значительная часть родителей, преимущественно мещанско-буржуазных групп, сориентированных на практические сферы дальнейшей деятельности их детей, оказалась неудовлетворенной классической гимназией, и в то же время не имела возможности отдать детей в реальные гимназии или училища в результате их малочисленности. Это вызвало их негативную оценку деятельности учителей классической гимназии и учебного процесса, протекающего в нем. Привлечение для преподавания древних языков - греческого и латинского - недостаточно подготовленных иностранных преподавателей в период .толстовских реформ, также вызвало со стороны родителей широкий поток негативных оценок работы учителя. В то же время, в тех семьях, где обучавшиеся в гимназиях дети готовились к последующей научной и управленческой деятельности, родители и гимназисты были склонны дать положительный отзыв деятельности гимназических преподавателей.

Статус учителя гимназии как государственного служащего

- 161 был определен уже в XVIII веке, когда должность учителя стала соответствовать определенному классу по "Табели о рангах" (1722), составленных для всех чиновников Российской Империи. Анализ официальных источников Министерства народного просвещения показал, что в исследуемый период существовало два уровня государственных служащих учебного ведомства. 1) Чиновничество, служившее в Министерстве народного просвещения. В эту группу входили служащие Департамента народного просвещения, Главного правления училищ, преобразованного в 1863 г. в Совет министров, попечители учебных округов. 2) Чиновники, имевшие ряд градаций: учителя "наук" (русского языка, латинского и греческого, истории, географии, с 1864 года немецкого и французского языков); учителя рисования, черчения и чистописания; учитель приготовительного класса ( с 1871 по 1877 гг.); воспитательный персонал гимназии ( с 1871 года помощники классных наставников); гимназическая администрация. Такое деление учителей было обусловлено тем, что каждая должность учителя соответствовала определенному классу и чину по "Табели о рангах". Необходимо оговорить, что лица, служившие по учебному ведомству, могли занимать должности выше имевшихся у них чинов, а также получать следующие чины, оставаясь в должности более низкого класса. Это объяснялось тем, что учебная иерархия имела гораздо меньше ступеней, чем государственная служба.

Исследованием установлено, что учительство, служившее в гимназиях, было представлено выходцами из разных слоев общества, т.к. существовавшие ограничения при определении на службу ( иностранцев, купцов, лиц, податных состояний ) на

- 162 учебное ведомство не распространялось. Среди гимназических учителей преобладали выходцы из духовенства.

Автором проведенного исследования показано, что по образовательному цензу преподаватели гимназии членились на две группы: имеющие университетское образование и неимеюпще его. Во вторую группу входили выпускники историко-филологических институтов, духовных семинарий, институтов Благородных девиц, а также лица, выдержавшие испытания на звание учителя гимназии или имеющие диплом на звание домашних учителей ( учительниц ) и наставников ( наставниц ). Значительная часть этой группы работала в провинциальной гимназии. Среди преподавателей, имевших университетское образование, были учителя, которые имели звание и ученую степень.В столичных гимназиях преобладали учителя со степенью кандидата по историко-филологическому факультету, в провинциальных - по физи-ко-математическому. Магистры совмещали свою основную работу в высшем учебном заведении с дополнительной в гимназии. В учебном ведомстве от образовательного ценза зависело получение класса и чина, продвижение по службе.

В диссертации рассмотрены вопросы, связанные с карьерой учителя гимназии: для одних учительская должность была ступенькой для перехода в профессорско-преподавательский состав университетов ; для других - путь в административный аппарат гимназии или учебного ведомства ; третьи, оставив службу в гимназии, становились издателями учебников, учебных пособий, штатными сотрудниками различных журналов; четвертые оставались учителями на протяжении многих лет. В исследовании выявлена особая категория учителей гимназии - "странствующие учителя".

- 163

Анализ уровня материального благосостояния учительства гимназий второй половины XIX века позволяет утверждать, что в большинстве случаев "состоятельность" преподавателя во многом зависела от высокой интенсивности его труда. Недостающую сумму ему приходилось зарабатывать репетиторством, совместительством в гимназии и вне ее, публикацией статей, написанием и изданием учебно-методических пособий. Однако, необходимо отметить, что учительское жалование давало некоторое ощущение стабильности, т.к. были отработаны механизмы продвижения по службе, оплаты за выслугу лет, получения правительственных награда, льгот, пенсионного обеспечения. Пенсия учителя составляла 100% от оклада жалования после 25 лет службы.

Осмысление требований, предъявляемых к личности и профессиональной деятельности учителя гимназии, отношения к нему государства и общества показало, что в рассматриваемый период не было специальной научной области, которая бы занималась учительством, хотя отдельные аспекты деятельности учителя нашли отражение во взглядах наиболее представительных деятелей отечественного образования. Во взглядах мы определили следующие позиции: а) выявление личностных, общечеловеческих, нравственно-волевых и профессиональных качеств педагога ( справедливость, честность, личный педагогический талант, творческий подход к делу, добросовестное отношение к профессиональным обязанностям, владением терпением, выдержкой, настойчивостью); б) определение типов гимназических учителей ( "настоящие педагоги" и "не более как чиновники, создавшие себе особую, чиновничью педагогию" (Стоюнин В.Я.),

- 164 чиновник в вицмундире" (Розанов В.В.), учитель, который "втянулся в должность" (Ушинский К.Д.), "настоящие педагоги", "порядочные учителя" и "учителя поневоле" (Демков М.И.); в) рассмотрение особой "нравственной способности" учителя, т.е. умения педагога устанавливать "разумные" взаимоотношения с учениками, коллегами, администрацией; г) раскрытие методических основ преподавания учебной дисциплины; д) предвидение перспектив развития педагогического образования.

В проведенном исследовании педагогическая культура учителя русской гимназии второй половины XIX века,трактуемая как личностная характеристика учителя, реализующаяся в его профессиональной деятельности, показана в трех аспектах: а) системе педагогических ценностей, принятых в обществе ( подготовка "к служению государству", образование соответственно духу времени, придание воспитанию национального характера, уважение личности ребенка); б) способах и приемах педагогической деятельности ( введение научных знаний, не входящих в учебный план, индивидуализация и дифференциация обучения, многообразие форм творческой деятельности ( театральные представления, оркестр, картонажная мастерская, кружки, вечера, издание журналов и сборников ); в) самореализации творческого потенциала ( написание книжек-грамматик, "записок"- конспектов, составление методических руководств, создание зоологических коллекций,собирание геологических экспонатов, организация экскурсий, путешествий, экспедиций, проведение физических опытов и экспериментов ).

Таким образом, проведенное исследование позволяет увидеть учительскую группу в контексте русской культуры, истоки отношения общества к учителю, которое реализовывалось в системе "учитель - государственный служащий". Учитель, обязанный охранять правительственную политику, охраняет и государственную стабильность, детство. Эта роль со стороны государства требует обеспечения прочности положения учителя в обществе, однако, в некоторой мере и ограничивает его свободу, обеспечивает унифицированность и регламентированность его деятельности.

В то же время, учитель средней школы - это представитель интеллигенции, но не аристократической, а трудящейся интеллигенции - типичной для выпускников университетов, откуда шли на учительскую должность или в адъюнкты. Как представитель интеллигенции учитель гимназии ориентировался на определенную систему ценностей, принятых в обществе: служение народу, идеям просвещения, уважение знаний и творчества. Диалектика служения и службы, подчинения и творчества - это те инвариантные черты, которые характеризуют учителя в любую историческую эпоху.