Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Упорядочивающая деятельность педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Упорядочивающая деятельность педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Романова, Наталья Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Упорядочивающая деятельность педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романова, Наталья Вячеславовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Организация упорядочивающей деятельности педагогического коллектива ДОУ как научно-педагогическая проблема

1.1 .Методическая работа с педагогами в современных условиях . ^

1.2.Возможности упорядочивающей деятельности педагогического коллектива и условия её организации для решения ^ задач методической работы ДОУ.

1.3.Модель упорядочивающей деятельности педагогического коллектива ДОУ.

Глава 2. Экспериментальная работа по апробации модели упорядочивающей деятельности педагогического коллектива ДОУ

2.1. Реализация экспериментальной модели упорядочивающей деятельности педагогического коллектива ДОУ. g^

2.2. Эффективность модели упорядочивающей деятельности педагогического коллектива ДОУ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Упорядочивающая деятельность педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения"

Актуальность исследования. Изменение социальных требований к образовательному учреждению, личности и деятельности педагога привело к возрастанию роли и значения методической работы, которая рассматривается как составная часть повышения квалификации педагогических кадров и щ характеризует работу с педагогами, проводимую в образовательном учреждении непосредственно на их рабочем месте.

Методическая работа определяется как целостная, основанная на достижениях науки, передового опыта и конкретном анализе затруднений педагогов, система взаимосвязанных мер, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого педагога (включая меры по управлению профессиональным самосовершенствованием, самообразованием, самовоспитанием педагогов); на развитие творческого потенциала педагогического коллектива образовательного учреждения в целом, а, в конечном счёте, на к совершенствование образовательного процесса, достижение оптимального уровня образования, воспитания и развития конкретных воспитанников (А.М.Моисеев, М.М.Поташник и др.).

Необходимость развития особых умений, личностных качеств и свойств педагога, значимых для осуществления профессиональной деятельности в современных условиях, актуализировала проблему реформирования методической работы.

Анализ научной литературы показал, что определены основные направления преобразования методической работы с педагогами и имеется ♦ большое количество исследований всех её компонентов как целостной динамической системы.

Результаты обобщения позволяют сказать, что сегодня основная проблема совершенствования методической работы заключается в такой её организации, которая бы обеспечивала субъектную позицию педагогов в методической деятельности.

Изучая работы томских исследователей (Г.Н. Прозументова, С.Г. Баронене, JI.A. Сорокова) по проблеме субъективации педагогической деятельности мы установили, что эта проблема рассматривается в рамках проектно-исследовательской деятельности в школе как управленческая, способом её решения определяется создание условий для формирования норм совместной деятельности педагогами. Для нашего исследования значимо, что учёными установлен развивающий потенциал выработки норм совместной деятельности педагогами в становлении их субъектной позиции.

Рассмотрение научной литературы по проблематике человеческой деятельности позволило выделить в системе деятельности упорядочивающую, которая, по определению автора классификации (Б.А. Урванцев), является неотъемлемой составляющей частью всех её типов и направлена на выработку и применение её норм. А среди разновидностей механизмов воспроизводства норм - коллективное нормотворчество как механизм коллективной творческой выработки норм и понятий непосредственно в процессе деятельности.

Коллективное нормотворчество педагогов как их совместная упорядочивающая деятельность или как упорядочивающая деятельность педагогического коллектива образовательного учреждения является аналогом процесса выработки норм педагогами и, именно поэтому, может рассматриваться способом субъективации их профессиональной деятельности.

Анализ упорядочивающей деятельности в контексте исследований по проблематике социальной нормы и её образования (М.И. Бобнева, В.К. Недобенко, Е.М. Пеньков, В.Д. Плахов, А.И. Пригожин, Н.И. Сидоренко, Б.А. Урванцев, Л.Г. Ионин, А.С. Мигунов, О.А. Подмогильная, Г.Н. Прозументова, JI.A. Сорокова и др.) позволил предположить, что упорядочивающая деятельность педагогического коллектива может рассматриваться эффективным способом решения задач развития образовательного учреждения.

Таким образом, анализ современной ситуации, складывающейся в педагогической науке и практике в контексте обозначенных проблем, позволил выявить противоречия:

-между необходимостью педагога действовать в новых социокультурных условиях и удовлетворять современные запросы общества и недостаточной научно-методической разработанностью средств его поддержки;

-между значимостью готовности педагогического коллектива к выработке норм профессиональной деятельности при решении проблем образовательного учреждения и недостаточной научной обоснованностью мер и действий, в том числе методической работы, обеспечивающих эту готовность.

Названные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: как организовать совместную деятельность педагогов по выработке норм, чтобы она способствовала эффективному решению задач развития образовательного учреждения.

В рамках решения данной проблемы конкретизирована тема исследования: «Упорядочивающая деятельность педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения».

Объект исследования: методическая работа с педагогами дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования: упорядочивающая деятельность педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения.

Цель исследования: разработать модель упорядочивающей деятельности педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения и проверить экспериментально её эффективность в решении задач методической работы.

Гипотеза исследования: упорядочивающая деятельность педагогического коллектива будет обеспечивать эффективность методической работы, если:

-она будет осуществляться в логике и структуре коллективного нормотворчества педагогов на ценностно-целевых и процессуально-содержательных основаниях современного образования;

-методическая работа как базовая форма организации коллективного нормотворчества педагогов будет проектироваться и реализовываться на основе проблемно-тематического планирования. Задачи исследования:

1.Выявить современные аспекты проблемы совершенствования методической работы с педагогами дошкольного образовательного учреждения.

2.Выявить и обосновать возможности упорядочивающей деятельности педагогического коллектива и определить условия её организации, обеспечивающие эффективность методической работы с педагогами дошкольного образовательного учреждения.

3 .Разработать модель упорядочивающей деятельности педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения.

4.Проверить опытно-экспериментальным путём эффективность разработанной модели.

Теоретико-методологическая основа исследования: -общефилософские, социологические и культурологические исследования по проблематике норм и нормообразования (М.И. Бобнева, Е.М. Пеньков, В.Д. Плахов, А.И. Пригожин, Н.И. Сидоренко, Л.Г. Ионин, А.С. Мигунов, О.А. Подмогильная Г.Н. Прозументова, Л.А. Сорокова, Б.А. Урванцев и др.);

-методологические и психолого-педагогические основы деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.А. Урванцев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, В.А. Мижериков, М.Н. Ермоленко и др.);

-содержательные и организационные аспекты методической работы с педагогами (Ю.К. Бабанский, Н.С. Голицына, С.Ж. Гончарова, Л.Н. Горбунова, В.П. Дуброва, О.Е. Егоров, В.В. Елисеев, Л.В. Занков, А.Н. Зевина, Л.П. Ильенко, П.Ф. Каптерев, Н.В. Кузьмина, В.П. Ларина, В.М. Лизинский, Е.П.Милашевич, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, Л.И. Петрова, М.М. Поташник, Г.Н. Прозументова, М.Н. Скаткин, Е.П. Тонконогая, И.Г. Хадиуллин, П.В. Худоминский, С.Т. Шатский и др.);

-концепция отношений человека к действительности (С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, Л.И. Божович, А.А. Бодалёв, В.А. Ядов);

-исследования по проблематике ценностей (М.С. Каган, О.Г. Дробницкий, Б.С. Братусь, Н. Смелдзер, Н.Б. Крылова и др.);

-исследования, посвященные проблеме развития гуманистической направленности педагогов (В.П. Бездухов, В.А. Мижериков, М.Н. Ермоленко, Е.Н. Шиянов, И.Б. Котова, Н.Б. Крылова и др.);

-научные работы в области гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, М.В. Артюхов, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, С.Л. Братченко, Э.Н. Гусинский, И.Д. Демакова, И.М. Зарецкая, И.А. Зимняя, О.Г. Панченко, В.В.Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по исследуемым вопросам; моделирование и проектирование условий организации упорядочивающей деятельности педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения; экспериментальная работа по апробации модели. В процессе экспериментальной работы использовались эмпирические методы: наблюдение, беседа, групповая дискуссия, игра, контент-анализ, анкетирование, экспертная оценка; аналитико-статистические методы: обобщение результатов эксперимента, определение количественных и качественных показателей развития гуманистической направленности педагогов, упорядочивающей деятельности педагогов, организаторской деятельности методиста.

Этапы исследования:

1 этап (1999-2001 годы). Теоретическое осмысление проблемы, накопление эмпирических данных, разработка экспериментальной модели.

2 этап (2001-2003 годы). Осуществление экспериментальной работы по апробации разработанной модели. В эксперименте приняли участие 400 человек, среди них педагоги и методисты дошкольных образовательных учреждений г. Железногорск.

3 этап (2003-2004 годы). Обобщение и систематизация полученных в ходе исследования данных, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1 .Определены современные аспекты проблемы совершенствования методической работы с педагогами.

2.0боснованы возможности упорядочивающей деятельности педагогического коллектива в решении проблемы эффективной организации методической работы с педагогами.

3.Определены условия организации упорядочивающей деятельности педагогического коллектива, обеспечивающие эффективность методической работы.

4.Разработана модель упорядочивающей деятельности педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения и определены критерии оценки её эффективности.

5.Выявлены особенности развития упорядочивающей деятельности педагогов и организаторской деятельности методиста, показатели успешности его деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что реализация разработанной модели упорядочивающей деятельности педагогического коллектива способствует решению проблем образовательного учреждения.

На защиту выносятся:

1.Современные аспекты проблемы эффективной организации методической работы с педагогами дошкольного образовательного учреждения.

2.Возможности упорядочивающей деятельности педагогического коллектива в обеспечении системности, целостности методической работы, субъектной позиции педагогов в методической деятельности.

3.Условия организации упорядочивающей деятельности педагогического коллектива, обеспечивающие эффективность методической работы с педагогами дошкольного образовательного учреждения:

-коллективное нормотворчество педагогов на ценностно-целевых и процессуально-содержательных основаниях современного образования;

-проблемно-тематическое планирование методической работы как базовой формы организации упорядочивающей деятельности педагогического коллектива.

4. Модель упорядочивающей деятельности педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения, структурными компонентами которой являются:

-цель: выработка новых норм профессиональной деятельности; -принципы: субъектности, профессионализма, коллегиальности, последовательности;

-основания: характеристики гуманистического подхода в образовании; -субъект: педагогический коллектив; -предмет: педагогическая деятельность;

-средства: творчество каждого педагога в совместной деятельности; -способы: беседа, наблюдение, групповая дискуссия, игровые и герменевтические методы в процессе индивидуальных, групповых и коллективных форм организации;

-этапы и содержание: выявление существующей нормы направления развития педагогической деятельности, разработка проекта единых педагогических требований коллектива; выявление рассогласований; формулирование и решение проблемы, оформление и обсуждение педагогических инициатив; утверждение единых педагогических требований коллектива, утверждение инициатив и разработка программы действий по их реализации; выполнение программы действий по реализации инициатив; -результат: изменение личности и деятельности педагога. 5. Критерии оценки эффективности модели упорядочивающей деятельности педагогического коллектива: развитие норм деятельности педагогов образовательного учреждения; изменение ведущих мотивов деятельности педагогов, структуры их ценностных ориентации, личностных качеств и удовлетворенности профессией; изменение субъекта методической деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями; использованием методов в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования; аргументированностью теоретических выводов, положенных в основу разработки методики исследования; наличием большого массива экспериментальных материалов и его научным анализом; результатами экспериментальной работы; апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: -в ходе обсуждения основных положений исследования на междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования г. Москвы (1999-2003); на отчётных семинарах по реализации проекта экспериментальной работы в рамках федеральной экспериментальной площадки (2000-2003); на педагогических конференциях г. Железногорск (2002-2004), в процессе работы методического объединения (2001-2003);

-в практике методической работы с педагогами дошкольных образовательных учреждений г. Железногорск.

Структура диссертации включает введение, две главы основной части, заключение, библиографию и 9 приложений. Кроме текстовых материалов диссертация содержит 8 таблиц и 12 рисунков. Общий объём диссертации 165 страниц: 135 страниц основного текста и 30 страниц приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Результаты проведённого исследования позволяют сделать следующие выводы:

1.Современными аспектами проблемы совершенствования методической работы с педагогами дошкольного образовательного учреждения являются: системность проектирования, осуществления и управления методической работой, её целостность в решении задач, субъектная позиция педагогов в методической деятельности.

2.Возможности упорядочивающей деятельности педагогического коллектива в решении проблемы эффективной организации методической работы с педагогами заключаются в том, что обеспечивается системность методической работы, единство решения её современных задач, субъектная позиция педагогов в методической деятельности.

3.Условиями организации упорядочивающей деятельности педагогического коллектива, обеспечивающими эффективность методической работы с педагогами дошкольного образовательного учреждения являются: коллективное нормотворчество педагогов на ценностно-целевых и процессуально-содержательных основаниях современного образования; проблемно-тематическое планирование методической работы как базовой формы организации упорядочивающей деятельности педагогического коллектива.

4.Структурными компонентами модели упорядочивающей деятельности педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения являются:

-цель: выработка новых норм профессиональной деятельности;

-принципы: субъектности, профессионализма, коллегиальности, последовательности;

-основания: характеристики гуманистического подхода в образовании;

-субъект: педагогический коллектив;

-предмет: педагогическая деятельность;

-средства: творчество каждого педагога в совместной деятельности;

-способы: беседа, наблюдение, групповая дискуссия, игровые и герменевтические методы в процессе индивидуальных, групповых, коллективных форм организации;

-этапы и содержание: выявление существующей нормы направления развития педагогической деятельности, разработка проекта единых педагогических требований коллектива; выявление рассогласований; формулирование и решение проблемы, оформление и обсуждение педагогических инициатив; утверждение единых педагогических требований коллектива, утверждение инициатив и разработка программы действий по их реализации; выполнение программы действий по реализации инициатив;

-результат: изменение личности и деятельности педагога.

5.Критериями оценки эффективности реализации модели определяются: развитие норм деятельности педагогов образовательного учреждения; изменение ведущих мотивов деятельности педагогов, структуры их ценностных ориентаций, личностных качеств и удовлетворенности профессией; изменение субъекта методической деятельности.

6.Реализация модели упорядочивающей деятельности педагогического коллектива эффективна в решении современных задач методической работы, в частности, доказано: обеспечивается субъектная позиция педагогов в методической деятельности; развивается гуманистическая направленность личности и деятельности педагогов.

Таким образом, задачи исследования решены и цель достигнута.

Перспективы исследования видятся в выявлении разнообразных эффектов организации упорядочивающей деятельности педагогического коллектива в работе образовательного учреждения; в разработке критериев оценки работы образовательного учреждения (оценки качества образования) на основе нормы деятельности педагогического коллектива; в расширении сферы применения упорядочивающей деятельности в системе образования.

Автореферат диссертации по теме "Упорядочивающая деятельность педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения"

На правах рукописи

РОМАНОВА НАТАЛЬЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

УПОРЯДОЧИВАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

"г /

Москва-2005

Работа выполнена в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Научный руководитель кандидат философских наук, доцент

Куревина Ольга Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор, действительный член РАО Новиков Александр Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Сергеева Татьяна Александровна

Ведущая организация Московский городской

педагогический университет

Защита состоится 28 июня 2005 года в 15.45 час. на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по адресу: 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования.

Автореферат разослан

2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Горбунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменение деятельности педагога под влиянием внешних условий привело к необходимости развития особых профессиональных умений, личностных качеств и свойств, необходимых современному педагогу: самостоятельности, ответственности в решении исследовательских, творческих задач, диалектического стиля мышления, саморегуляции деятельности, потребности в самореализации и готовности к профессиональному самосовершенствованию.

В системе образования реализация этого требования актуализировала проблему совершенствования методической работы.

Методическая работа с педагогами рассматривается как составная часть системы повышения квалификации педагогических кадров, которая проводится в образовательном учреждении (дошкольное образовательное учреждение, школа, профессиональное училище, высшее учебное заведение и т.п.) непосредственно на их рабочем месте. Методическая работа определяется как целостная, основанная на достижениях науки, передового опыта и конкретном анализе затруднений педагогов, система взаимосвязанных мер, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого педагога (включая меры по управлению профессиональным самосовершенствованием, самообразованием, самовоспитанием педагогов); на развитие творческого потенциала педагогического коллектива образовательного учреждения в целом, а, в конечном счёте, на совершенствование образовательного процесса, достижение оптимального уровня образования, воспитания и развития конкретных воспитанников (A.M. Моисеев, М.М. Поташник и др.).

Анализ научной литературы показал, что определены основные направления реформирования методической работы с педагогами и имеется большое количество исследований всех её компонентов как целостной динамической системы.

Результаты обобщения позволяют сказать, что сегодня основная проблема совершенствования методической работы заключается в такой её организации, которая бы обеспечивала субъектную позицию педагогов в методической деятельности.

Изучая работы томских исследователей (Г.Н. Прозументова, С.Г. Баронене, Л.А. Сорокова) по проблеме субъективации педагогической деятельности мы установили, что эта проблема рассматривается в рамках проектно-исследователь-ской деятельности в школе как управленческая, способом её решения определяется создание условий для формирования норм совместной деятельности педагогами. Для нашего исследования значимо, что учёными установлен развивающий потенциал выработки норм совместной деятельности педагогами в становлении их субъектной позиции.

Рассмотрение научной литературы по проблематике человеческой деятельности позволило выделить в системе человеческой деятельности -упорядочива-

ющую, которая, по определению автора классификации (Б .А. Урванцев), является неотъемлемой составляющей частью всех типов человеческой деятельности и направлена на выработку и применение её норм. А среди разновидностей механизмов сознательного процесса воспроизводства норм - коллективное нормотворчество как механизм коллективной творческой выработки норм и понятий непосредственно в процессе деятельности.

Коллективное нормотворчество педагогов как их совместная упорядочивающая деятельность или как упорядочивающая деятельность педагогического коллектива образовательного учреждения является деятельностным аналогом процесса выработки норм педагогами и, именно поэтому, может рассматриваться способом субъективации их профессиональной деятельности.

Анализ упорядочивающей деятельности в контексте исследований по проблематики социальной нормы и её образования (М.И. Бобнева, В.К. Недобенко, Е.М. Пеньков, В.Д. Плахов, А.И. Пригожий, Н.И. Сидоренко, Б.А. Урванцев, Л.Г. Ионин, А.С. Мигунов, О.А. Подмогильная, Г.Н. Прозументова, Л.А. Сороко-ва и др.) позволил предположить, что упорядочивающая деятельность педагогического коллектива может рассматриваться эффективным способом решения задач развития образовательного учреждения.

Таким образом, анализ современной ситуации, складывающейся в педагогической науке и практике в контексте обозначенных проблем, позволил выявить противоречия:

- между возрастанием требований к личности и деятельности педагога, действующего в новых условиях, и недостаточной разработанностью средств его поддержки;

- между значимостью готовности педагогического коллектива к выработке норм профессиональной деятельности в решении проблем образовательного учреждения и недостаточной научной обоснованностью мер и действий, в том числе методической работы, обеспечивающих эту готовность.

Названные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: как организовать совместную деятельность педагогов по выработке норм, чтобы она способствовала эффективному решению проблем развивающегося образовательного учреждения.

В рамках решения данной проблемы конкретизирована тема исследования: «Упорядочивающая деятельность педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения».

Объект исследования: методическая работа с педагогами дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования: упорядочивающая деятельность педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения.

Цель исследования: разработать модель упорядочивающей деятельности педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения и доказать её эффективность в решении задач методической работы.

Гипотеза исследования: упорядочивающая деятельность педагогического коллектива будет обеспечивать эффективность методической работы, если:

- она будет осуществляться в логике и структуре коллективного нормотвор чества педагогов на ценностно-целевых и процессуально-содержательных осно ваниях современного образования;

- методическая работа как базовая форма организации коллективного нормотворчества педагогов будет проектироваться и реализовываться на основе проблемно-тематического планирования.

Задачи исследования:

1. Выявить современные аспекты проблемы совершенствования методической работы с педагогами дошкольного образовательного учреждения.

2. Выявить и обосновать возможности упорядочивающей деятельности педагогического коллектива и определить условия её организации, обеспечивающие эффективность методической работы с педагогами дошкольного образовательного учреждения.

3. Разработать модель упорядочивающей деятельности педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения.

4. Проверить опытно-экспериментальным путём эффективность разработанной модели.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- общефилософские, социологические и культурологические исследования по проблематике норм и нормообразования (М.И. Бобнева, Е.М. Пеньков, В.Д. Плахов, А.И. Пригожий, Н.И. Сидоренко, Л.Г. Ионин, А.С. Мигунов, О.А. Подмогильная Г.Н. Прозументова, Л.А. Сорокова, Б.А. Урванцев и др.);

- методологические и психолого-педагогические основы деятельности (А.Н. Леонтьев, БА. Урванцев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, ВА. Мижериков, М.Н. Ермоленко и др.);

-содержательные и организационные аспекты методической работы с педагогами (Ю.К. Бабанский, Н.С. Голицына, С.Ж. Гончарова, Л.Н. Горбунова, В.П. Дуброва, О.Е. Егоров, В.В. Елисеев, Л.В. Занков, А.Н. Зевина, Л.П. Ильенко, П.Ф. Каптерев, Н.В. Кузьмина, В.П. Ларина, В.М. Лизинский, Е.П.Милашевич, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, Л.И. Петрова, М.М. Поташник, Г.Н. Прозументова, М.Н. Скаткин, Е.П. Тонконогая, И.Г.Хадиуллин, П.В.Худоминский, С.Т. Шатский идр.);

- концепция отношений человека к действительности (С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, Л.И. Божович, А.А. Бодалёв, ВА. Ядов);

- исследования по проблематике ценностей (М.С. Каган, О.Г. Дробницкий, Б.С. Братусь, Н. Смелдзер, Н.Б. Крылова и др.);

- исследования, посвященные проблеме развития гуманистической направленности педагогов (В.П. Бездухов, В.А. Мижериков, М.Н. Ермоленко, Е.Н. Шия-нов, И.Б. Котова, Н.Б. Крылова и др.);

- научные работы в области гуманистической педагогики (Ш.А. Амона-швили, М.В. Артюхов, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, С.Л. Братченко,

Э.Н. Гусинский, И.Д. Демакова, И.М. Зарецкая, И.А. Зимняя, О.Г. Панченко, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по исследуемым вопросам; моделирование и проектирование условий организации упорядочивающей деятельности педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения; экспериментальная работа по апробации модели. В процессе экспериментальной работы использовались эмпирические методы: наблюдение, беседа, групповая дискуссия, игра, контент-анализ, анкетирование, экспертная оценка; аналитико-статистические методы: обобщение результатов эксперимента, определение количественных и качественных показателей развития гуманистической направленности педагогов, упорядочивающей деятельности педагогов, организаторской деятельности методиста.

Этапы исследования:

1 этап (1999-2001 годы). Теоретическое осмысление проблемы, накопление эмпирических данных, разработка экспериментальной модели.

2 этап (2001-2003 годы). Осуществление экспериментальной работы по апробации разработанной модели. В эксперименте приняли участие 400 человек, среди них педагоги и методисты дошкольных образовательных учреждений г. Желез-ногорск.

3 этап (2003-2004 годы). Обобщение и систематизация полученных в ходе исследования данных, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1. Определены современные аспекты проблемы совершенствования методической работы с педагогами.

2. Обоснованы возможности упорядочивающей деятельности педагогического коллектива в решении проблемы эффективной организации методической работы с педагогами.

3. Определены условия организации упорядочивающей деятельности педаго-тического коллектива, обеспечивающие эффективность методической работы.

4. Разработана модель упорядочивающей деятельности педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения и определены критерии оценки её эффективности.

5. Выявлены особенности развития упорядочивающей деятельности педагогов и организаторской деятельности методиста, показатели успешности его деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что реализация разработанной моделиупорядочивающей деятельности педагогического коллектива способствует решению проблем образовательного учреждения.

На защиту выносятся:

1. Современные аспекты проблемы эффективной организации методической работы с педагогами дошкольного образовательного учреждения.

2. Возможности упорядочивающей деятельности педагогического коллектива в обеспечении системности, целостности методической работы, субъектной по зиции педагогов в методической деятельности.

3. Условия организации упорядочивающей деятельности педагогического коллектива, обеспечивающие эффективность методической работы с педагогами дошкольного образовательного учреждения:

- коллективное нормотворчество педагогов на ценностно-целевых и процессуально-содержательных основаниях современного образования;

- проблемно-тематическое планирование методической работы как базовой формы организации упорядочивающей деятельности педагогического коллектива.

4. Модель упорядочивающей деятельности педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения, структурными компонентами которой являются:

- цель: выработка новых норм профессиональной деятельности;

-принципы: субъектности, профессионализма, коллегиальности, последовательности;

-основания: характеристики гуманистического подхода в образовании;

- субъект: педагогический коллектив;

- предмет: педагогическая деятельность;

- средства: творчество каждого педагога в совместной деятельности;

- способы: беседа, наблюдение, групповая дискуссия, игровые и герменевтические методы в процессе индивидуальных, групповых и коллективных форм организации;

-этапы и содержание: выявление существующей нормы направления развития педагогической деятельности, разработка проекта единых педагогических требований коллектива; выявление рассогласований; формулирование и решение проблемы, оформление и обсуждение педагогических инициатив; утверждение единых педагогических требований коллектива, утверждение инициатив и разработка программы действий по их реализации; выполнение программы действий по реализации инициатив;

- результат: изменение личности и деятельности педагога.

5. Критерии оценки эффективности модели упорядочивающей деятельности педагогического коллектива: развитие норм деятельности педагогов образовательного учреждения; изменение ведущих мотивов деятельности педагогов, структуры их ценностных ориентации, личностных качеств и удовлетворенности профессией; изменение субъекта методической деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями; использованием методов в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования; аргументированностью теоретических выводов, положенных в основу разработки методики исследования; наличием большого массива экспериментальных материа-

лов и его научным анализом; результатами экспериментальной работы; апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- в ходе обсуждения основных положений исследования на междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (1999-2003); на отчётных семинарах по реализации проекта экспериментальной работы в рамках федеральной экспериментальной площадки (2000-2003); на педагогических конференциях г. Железногорск (2002-2004), в процессе работы методического объединения (2001-2003);

- в практике методической работы с педагогами дошкольных образовательных учреждений г. Железногорск.

Структура диссертации включает введение, две главы основной части, заключение, библиографию и 9 приложений. Кроме текстовых материалов диссертация содержит 8 таблиц и 12 рисунков. Общий объём диссертации 165 страниц: 135 страниц основного текста и 30 страниц приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризован научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, опреде-лeнa методологическая и экспериментальная база исследования; показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, обозначены этапы исследования.

В первой главе организация упорядочивающей деятельности педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения рассматривается как научно-педагогическая проблема. Анализируется методическая работа с педагогами, обосновываются возможности упорядочивающей деятельности педагогического коллектива, определяются условия её организации, обеспечивающие эффективность методической работы, представляется модель упорядочивающей деятельности педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения.

Методическая работа с педагогами характеризует работу, которая проводится в образовательном учреждении непосредственно на их рабочем месте, она имеет отличия и преимущества по сравнению с работой по повышению квалификации педагогов в специальных учреждениях дополнительного образования: институтах повышения квалификации, образовательных центрах и т.д.

В научно-педагогической литературе существует понятие «методическая деятельность», определение которого отличается от определения понятия «методическая работа».

Анализ научно-педагогической литературы позволил уточнить основные направления реформирования методической работы с педагогами:

- придание методической работе характера системы (как совокупности систем её проектирования, осуществления и управления) со всеми её признаками: целенаправленностью, целостностью, полиструктурностью, управляемостью, вариативностью, критериальностью и др.;

- изменение подхода к методической работе, когда на первый план выходит самообразование педагога, возбуждение желания педагога творить, создавать свой оригинальный вариант методики;

- изменение содержания методической работы, которое должно носить комплексный характер и, вместе с тем, выделять главные направления переподготовки, доминирующие для конкретных образовательных учреждений, групп педагогов;

- изменение форм методической работы в том, что повышение квалификации педагогов в условиях образовательного учреждения должно осуществляться преимущественно формами и методами активного обучения;

- иной подход к оценке эффективности рассматриваемого участка работы с кадрами, заключающийся в оценке по положительным изменениям в подготовленности детей, отсутствию перегрузки педагогов и развитию педагогического творчества;

- отказ от стереотипов этой деятельности, от механического заимствования систем методической работы одних образовательных учреждений другими в сторону научно обоснованного выбора оптимального варианта задач, структуры, содержания и форм методической работы в каждом образовательном учреждении.

Изучение литературы показало наличие большого количества практических и теоретических работ по всем направлениям реформирования методической работы с педагогами, всех её компонентов как целостной динамической системы. Это работы Н.С. Голицыной, С.Ж. Гончаровой, Л .Н. Горбуновой, В.П. Дубровой, О.Е. Егорова, В.В. Елисеева, А.Н. Зевиной, Л.П. Ильенко, В.П.Лариной, Е.П. Мила-шевич,А.М. Моисеева, Н.В. Немовой, Л.И. Петровой, М.М. Поташника, Е.П. Тонконогой, И.Г. Хадиуллина и др.

Методическая работа с педагогами в дошкольном образовательном учреждении строится на основаниях, которые являются общими, необходимыми и типичными для всех образовательных учреждений, а комплекс её конкретных задач определяется спецификой работы с детьми дошкольного возраста.

Проведённый обзорный анализ исследований позволяет сказать, что сегодня проблема оптимального построения методической работы с педагогами рассматривается в трёх аспектах:

1) обеспечение системности проектирования, осуществления и управления методической работой;

2) обеспечение целостности методической работы в решении её задач по связи с «внешней средой», по отношению к педагогическому коллективу образовательного учреждения и по отношению к конкретному педагогу;

3) субъективация методической деятельности педагогов как условие, обеспечивающее субъектную позицию педагогов в профессиональной деятельности (профессиональном развитии).

Проблема субъективации методической деятельности педагогов актуализировала рассмотрение вопроса о человеческой деятельности. В совокупности признаков человеческой деятельности нас заинтересовало упорядочение отношений субъекта, без которого невозможен ни один вид деятельности человеческого общества. Анализ литературы позволил выявить модель системы деятельности, предложенную Б.А. Урванцевым, который, в целях более чёткого определения места и роли упорядочения в общественной системе, подразделяет всю человеческую деятельность на четыре основных типа: материально-преобразующую, теоретическую, социально-формирующую и упорядочивающую. По определению Ур-ванцева БА упорядочивающая деятельность является неотъемлемой составляющей частью всех типов человеческой деятельности и направлена на выработку и применение норм и стандартов.

Конкретизация проблематики социальной нормы с общефилософских и социальных позиций показала, что хотя разные авторы предлагают собственные определения и трактовки норм, выделяют их разные функции, однако все они едины в том, что основной функцией норм является регуляция социальных отношений и процессов. В работах М.И. Бобневой, В.К. Недобенко, Е.М. Пенькова, В.Д. Плахова, А.И. Пригожина, Н.И. Сидоренко, БА. Урванцева подчеркивается, что регулирующая функция нормы проявляется в стабилизации деятельности, в способности нормы быть основанием и средством оценки её эффективности, средством накопления, сохранения и передачи социального опыта. Л.Г. Ионин считает, что удержание человеком норм деятельности является способом его самоидентификации в ситуации постоянного изменения человеческой деятельности. По определению Б.А. Урванцева социальная норма - продукт стихийной и сознательной жизни людей, общественных отношений, предназначенный для упорядочения и воспроизводства жизнедеятельности и отношений самих же людей. Нормы и стандарты, пишет автор, служат тем средством, которое обеспечивает определённую направленность движению, активности человека.

Исследования по проблематике нормы и ее образования констатируют значимость образования норм в ситуации смены форм общественной жизни для становящихся, развивающихся практик (Л.Г. Ионин, А.С. Мигунов, О.А. Подмо-гильная и др.). Свидетельствуют о том, что образование норм совместной деятельности позволяет человеку оказывагь реальное влияние на свое образование, приобретать опыт образования норм, имеющий исключительное значение в условиях социальной нестабильности и для формирования субъективной позиции человека (Г.Н. Прозументова, Л.А. Сорокова и др.).

Анализ упорядочивающей деятельности в контексте названных исследований позволил обосновать возможности и определить условия её организации, обеспечивающие эффективное решение задач методической работы.

Возможности упорядочивающей деятельности определяются её значимостью в решении проблемы совершенствования методической работы с педагогами, но при особых условиях её организации.

Первым условием организации упорядочивающей деятельности мы определили коллективное нормотворчество педагогов. Термин «коллективное нормотворчество» введён Б.А. Урванцевым и обозначает механизм коллективной творческой выработки норм и понятий непосредственно в процессе деятельности Мы считаем, что именно коллективное нормотворчество педагогов обеспечивает:

1) целостность методической работы как единство решения её задач:

- процесс выработки и применения норм обусловливает осмысление педагогами социального заказа, изучение достижений психолого-педагогической науки и практики,

- нормы, коллективно вырабатываемые и применяемые в процессе упорядочивающей деятельности, регулируют отношения и процессы в педагогическом коллективе, способствуют его консолидации;

- коллективное нормотворчество педагогов определяет направленность методической работы на развитие (и саморазвитие) мастерства педагогов как сплава профессиональных умений, свойств и качеств личности, необходимых для современного педагога (в частности: самостоятельности, творчества, ответственности, человечности, диалектического стиля мышления, умений, необходимых для осуществления исследовательской деятельности, умений диалогического общения);

2) субъектную позицию педагогов в методической деятельности (в процессе коллективного нормотворчества педагоги сами вырабатывают нормы профессиональной деятельности, которые определяют способы действий; коллективное нормотворчество определяет субъектную позицию педагогов в повышении квалификации);

3) системность проектирования, осуществления и управления методической работой (организация коллективного нормотворчества (упорядочивающей деятельности) рассматривавается как методическая работа, процесс упорядочивания обеспечивает её системность).

Направленность упорядочивающей деятельности педагогов определяет пред-писательность, требуемость со стороны общества к осуществлению профессиональной деятельности в соответствии с нравственными ценностями, содержание которых адекватно целям социального развития. Достаточно зрелые и ясные очертания в педагогическом сознании особенности такой деятельности обретают при осмыслении ценностно-целевых и процессуально-содержательных оснований современного образования. Поэтому мы подчеркнули важную особенность коллективного нормотворчества педагогов - именно на этих основаниях.

Упорядочивающая деятельность может быть направлена на решение различных задач. Мы считаем, что организация упорядочивающей деятельности педагогов по единой методической теме обеспечивает направленность методической работы на решение актуальных задач развития образовательного учреждения,

поэтому проектирование и реализация методической работы с педагогами па основе проблемно-тематического планирования мы рассматриваем вторым условием организации упорядочивающей деятельности педагогов.

Проведённое исследование позволило предположить, что организация в рамках методической работы коллективного нормотворчества педагогов по единой методической теме на ценностно-целевых и процессуально-содержательных основаниях современного образования обеспечит эффективность методической работы.

В условиях гуманизации образования успешная организация образовательного процесса как цель методической работы заключается, по нашему мнению, в реализации гуманистического подхода к личности воспитанника. Гуманистический подход основан на признании ценности человека как личности и как высшей ценности, его прав на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей. Очевидно, что гуманизация педагогической деятельности не может быть осуществлена, если не изменится её направленность, если она не станет гуманистической. Развитие гуманистической направленности педагогов - очень важная, с нашей точки зрения, задача методической работы, которая особую значимость имеет для дошкольной ступени образования, поэтому экспериментальную проверку условий организации упорядочивающей деятельности педагогического коллектива мы решили провести на примере развития гуманистической направленности педагогов.

В результате теоретического исследования мы уточнили понятие «гуманистическая направленность педагога» (система его ценностных ориентаций, обеспечивающих реализацию гуманистического подхода к ребёнку в образовательном процессе), условия её развития (рефлексия собственной деятельности педагогом на основе общепринятых нравственных норм и ценностей) и обосновали, что коллективное нормотворчество как совместная, сознательная, собственная деятельность педагогов по выработке и применению норм педагогической деятельности, обеспечивает развитие гуманистической направленности педагогов как процесс присвоения ими гуманистических ценностей.

Обозначенные нами условия организации определили содержательные компоненты экспериментальной модели упорядочивающей деятельности педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения.

Цель упорядочивающей деятельности педагогического коллектива заключается в выработке новых норм профессиональной деятельности, в качестве которых мы рассматриваем: единые педагогические требования коллектива, инициативы, управленческие решения, программы действий по реализации инициатив.

Принципы упорядочивающей деятельности педагогического коллектива:

- принцип субъектности, обеспечивающий свободу, самостоятельность и творчество педагогов в процессе выработки новых норм;

- принцип профессионализма, определяющий предметом коллективного нормотворчества педагогическую деятельность;

-принцип коллегиальности, обеспечивающий коллективное сотрудничество педагогов на основе диалогических форм взаимодействия;

- принцип последовательности, определяющий организацию коллективного нормотворчества в определённой логике, по определённым этапам.

Субъектом деятельности является коллектив педагогов, предметом - их профессиональная деятельность (материально-преобразующая, теоретическая и социально-формирующая).

Основное средство упорядочивающей деятельности педагогического коллек-тива-творчество каждого педагога в совместной деятельности.

В качестве способов деятельности мы рассматриваем методы «гуманитарной экспертизы образования». В частности: беседа (нестандартное, фокусированное интервью); наблюдение (включённое, неформализованное, самонаблюдение); групповая дискуссия (фокус групп); игра (деловая, ролевая, организаци-онно-деятельностная, инновационная, проблемно-обучающая); герменевтические методы (интерпретация: семиотический анализ, контент-анализ, проективные методики).

Методы гуманитарной экспертизы образования являются основанием для выбора форм организации (индивидуальных, групповых, коллективных) в процессе упорядочивания. В некоторых случаях сам метод является организационной формой (например, деловая игра как метод и форма).

Упорядочивающая деятельность осуществляется в определённой логике: выявление существующей нормы направления развития педагогической деятельности, разработка проекта единых педагогических требований коллектива; выявление рассогласований; формулирование и решение проблемы; оформление и обсуждение педагогических инициатив; утверждение единых педагогических требований коллектива, утверждение инициатив и разработка программы действий по их реализации; выполнение программы действий по реализации инициатив.

Результат упорядочивающей деятельности проявляется в развитии профессионального мастерства педагогов как комплекса личностных качеств, свойств и профессиональных умений.

Во второй главе представляется ход экспериментальной работы и её результаты.

Цель эксперимента - выяснить эффективность модели упорядочивающей деятельности педагогического коллектива в решении задач методической работы.

В эксперименте приняли участие 400 педагогов дошкольных образовательных учреждений г. Железногорск, период эксперимента составил 2 года (2001-2003 гг.).

Критериями оценки эффективности модели мы определили: становление субъектной позиции педагогов в методической деятельности; развитие гуманистической направленности педагогов.

Формирующий эксперимент осуществлялся в работе с группой методистов и с педагогическими коллективами дошкольных образовательных учреждений и заключался в реализации разработанной модели упорядочивающей деятельности педагогического коллектива.

Для методистов перед началом эксперимента был проведён специальный курс по теме «Организация упорядочивающей деятельности педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения», в процессе эксперимента постоянно действовал семинар по обмену опытом организации предшествующего и подготовке предстоящего этапа в процессе цикла упорядочивания. С педагогическими коллективами дошкольных образовательных учреждений было проведено три цикла упорядочивания: направления материально-преобразующей деятельности (по теме «Создание предметно-пространственной среды групповой комнаты в течение недели»), направления теоретической деятельности (по теме «Гуманистический подход к организации образовательного процесса») и направления социально-формирующей деятельности (по теме «Совместная деятельность педагога с детьми»).

С целью выяснения эффективности модели осуществлялся мониторинг, который включал в себя две составляющие: 1) мониторинг упорядочивающей деятельности педагогического коллектива и организаторской деятельности методиста; 2) мониторинг гуманистической направленности педагогов.

Мониторинг упорядочивающей деятельности педагогов и организаторской деятельности методиста осуществлялся с помощью методов: наблюдение, беседа и контент-анализ текста.

В результате были выявлены особенности развития деятельности методиста: роль ведущего меняется на роль организатора и равноправного партнера; авторитарная позиция меняется на демократическую; в процессе формирования представлений о предмете каждого этапа упорядочивания деятельность становится более целесообразной и рациональной. И особенности развития упорядочивающей деятельности педагогов: роль исполнителей меняется на роль организаторов; объектная позиция меняется на субъектную; формирование представлений о предметном содержании этапа упорядочивания, о цели упорядочивающей деятельности способствует увеличению доброжелательности, открытости, содержательной активности, ответственности педагогов.

Выявленные особенности позволили заключить: меняется субъект методической деятельности, им становится педагогический коллектив.

Анализ рефлексивной работы участников эксперимента определил показатели успешности организаторской деятельности методиста: 1) методист- организатор совместной, самостоятельной теоретической деятельности педагогов в логике упорядочивания; 2) методисту необходимо: обеспечить свободу посещения методических мероприятий педагогами; быть готовым принять данность; ориентироваться на темп деятельности педагогов; упорядочивающую деятельность не ограничивать рамками специально организованных мероприятий; умело проблематизиро-вать известное педагогам, выстраивать обсуждение соотношения нормы деятельности педагогов и характеристик деятельности при гуманистическом подходе в образовании; быть готовым работать с педагогическими инициативами.

Мониторинг гуманистической направленности педагогов осуществлялся по двум направлениям: изучение гуманистической направленности личности педагогов и их деятельности.

Изучая гуманистическую направленность деятельности педагогов, мы определяли соответствие выработанных коллективом норм педагогической деятельности (это: единые педагогические требования коллектива, инициативы, программы действий и управленческие решения) характеристикам деятельности при гуманистическом подходе в образовании, пользуясь при этом методами наблюдения и контент-анализа текста.

Анализ разработанных педагогами требований показал, что они раскрывают функциональное содержание деятельности педагогов, и мало говорят о её направленности.

В инициативах, возникших в процессе упорядочивающей деятельности педагогического коллектива, мы отметили, что педагоги в своей деятельности (при организации образовательного процесса) субъектность ребенка ставят на первое место, предоставляя ему возможность выбора, воспринимая ребенка как равноправного партнера. При этом подчеркивается, что и ребенок, и педагог участвуют в процессе образования как личности. Педагоги считают возможным и необходимым спонтанную организацию как предметно-пространственной, так и социальной среды, ориентируясь на проявления детей непосредственно в процессе деятельности. Такое содержание инициатив делает очевидным направленность педагогов на реализацию гуманистического подхода к ребёнку в образовательном процессе.

Анализ разработанных педагогами программ действий, которые рассуатри-ваются нами как промежуточный этап между тем, что есть, и тем, какой педагоги видят свою деятельность в будущем, показывает, что они содержат виды и формы работы, которые, по нашему мнению, способствуют гуманизации педагогической деятельности.

Сам факт принятия решений об утверждении требований, инициатив и программ действий по их реализации говорит о готовности педагогов развиваться в этом направлении.

Таким образом, результаты анализа выработанных педагогическим коллективом норм профессиональной деятельности доказывают их направленность на реализацию деятельности при гуманистическом подходе в образовании, а значит - развитие гуманистической направленности деятельности педагогов.

Мониторинг гуманистической направленности личности педагогов осуществлялся с помощью методики анкетирования, разработанной В.П. Бездуховым, которая основывается на концепции диспозиционной регуляции социального поведения личности (В.А. Ядов). Данная методика включает в себя изучение ведущих мотивов деятельности, структуры ценностных ориентации, личностных качеств и удовлетворенности педагогами своей профессией.

Гуманистическая направленность личности педагогов изучалась в экспериментальной и контрольной группах в процессе констатирующего и контрольного экспериментов (2001,2003 гг.), что позволило провести сравнительный эксперимент.

Полученные данные обрабатывались с помощью математико-статистичес-ких методов исследования (дисперсия, корреляция, факторный анализ). Количественные результаты подвергались качественному анализу, интерпретировались в соответствии с результатами исследования гуманистической направленности педагогов, проведенного В.П. Бездуховым, по определению которого ведущие гуманистические ценности-цели - это: интересная работа, творчество и познание, а их дифференцирующие: самостоятельность, свобода, активная деятельная жизнь, мудрость, признание, уверенность. Ведущими инструментальными ценностями (ценностями-средствами) автор определяет воспитанность, образованность и ответственность; их дифференцирующими: исполнительность, ответственность, самоконтроль и честность. Ведущими, личностными качествами, характеризующими педагога-гуманиста, являются самостоятельность, исполнительность, ответственность.

Анализ результатов первичной статистической обработки данных (табл. 1, табл. 2), полученных в процессе констатирующего и контрольного эксперимента по изучению систем ценностных ориентаций педагогов экспериментальной и контрольной групп свидетельствует о следующем:

1. Системы ценностных ориентаций изменяются как в экспериментальной, так и в контрольной группе.

2. Есть общее и различное в структурах ценностных ориентаций педагогов экспериментальной и контрольной групп.

3. Общее говорит о гуманистичности педагогической профессии в целом, о большей стабильности ценностей-целей, нежели ценностей-средств.

4. Отличия в системах ценностей педагогов экспериментальной и контрольной групп говорят в пользу эксперимента:

-анализ подтверждает активный и в то же время сложный процесс развития системы ценностей педагогов экспериментальной группы: педагог не равнодушен к выбору ценностей, присвоение ценностей связано с трудным выбором для педагога;

- как увеличение, так и уменьшение значимости отдельных ценностей педагогов экспериментальной группы рассматривается как результат влияния экспериментальной работы (организации упорядочивающей деятельности педагогического коллектива);

- положительная динамика в развитии ведущих гуманистических ценностей педагогов экспериментальной группы (интересная работа, самостоятельность, активная деятельная жизнь, жизненная мудрость, общественное признание, ответственность, образованность, исполнительность, самоконтроль) позволяет говорить о влиянии экспериментальной работы на развитие их гуманистической направленности.

Изменения в иерархических структурах ценностей-целей педагогов экспериментальной и контрольной групп

Показатель Место показателя в иерархии ценностей по годам

Экспер. гр. Контроль, гр.

2001 2003 2001 2003

1. Активная, деятельная жизнь 7 4 11 10

2. Жизненная мудрость (здравый смысл, основанный на жизненном опыте) 11 8 8 12

3. Здоровье 1 1 1 1

4. Интересная работа 3 2 2 4

5. Красота природы и искусства 14 16 10 17

6. Любовь 5 7 4 5

7. Материально- обеспеченная жизнь 4 5 5 3

8. Наличие хороших и верных друзей 6 6 7 6

9. Общая хорошая обстановка в стране 10 14 12 8

10. Общественное призвание (уважение окружающих коллег) 16 10 13 14

11. Познание (расширение кругозора, общей культуры,... ) 15 15 9 13

12. Равенство (равные возможности для всех во всём) 17 17 17 16

13. Самостоятельность как независимость в суждениях и поступках 13 9 6 11

14. Свобода как независимость в поступках и действиях 12 12 14 15

15. Счастливая семейная жизнь 2 3 3 2

16. Творчество 8 13 16 9

17. Уверенность 9 11 15 7

18. Удовольствия (жизнь, полная удовольствий, развлечений,...) 18 18 18 18

Изменения в иерархических структурах ценностей-средств педагогов экспериментальной и контрольной групп

Показатель Место показателя в иерархии ценностей по годам

Экспер. гр. Контроль, гр.

2001 2003 2001 2003

1.Аккуратность 9 11 2 4

2. Воспитанность 2 2 3 1

3. Высокие запросы (притязания) 18 18 18 18

4. Жизнерадостность 1 6 1 7

5 Исполнительность 8 5 9 10

6. Независимость 10 8 4 8

7. Непримиримость к недостаткам в себе и других 17 15 15 17

8 Образованность 5 3 5 2

9. Ответственность 4 1 6 3

10. Рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать рациональные решения) 12 9 7 13

11 Самоконтроль 13 7 8 11

12. Смелость в отстаивании взглядов, мнений 16 13 14 9

13. Твёрдая воля 15 14 16 15

14. Терпимость (к взглядам и мнениям других) 7 10 11 5

15. Широта взглядов 14 17 17 14

16 Честность 3 4 10 6

17. Эффективность в делах 11 16 13 16

18 Чуткость 6 12 12 12

Анализ корреляционной матрицы ценностей педагогов экспериментальной группы позволил определить прочность и направление связи между парами ценностей, создать педагогическую интерпретацию полученного фактического знания о строении мотивационной сферы педагога и смысловом поле его сознания. Результаты анализа позволили заключить:

1. Различная соподчинённость, противоречивость между ценностями отражает заинтересованность педагога, пристрастность его позиции (педагог не просто исполнитель чужой воли, проводник чьих-то идей); свидетельствует о неустанном поиске, выборе оптимальных форм и методов обучения и воспитания детей; подтверждает процесс упорядочивания системы ценностей педагогами в соответствии с социальными условиями.

2. Воплощённые в ценностях-целях и ценностях-средствах требования, которые предъявляются педагогами и к себе и к окружающим, есть требования гуманистического характера, что свидетельствует о гуманистической направленности педагогов.

Факторный анализ показал, что в экспериментальной группе педагогов наибольшую нагрузку имеют ценности-цели: самостоятельность, удовольствия, познание (с положительным коэффициентом веса); счастливая семейная жизнь, общая хорошая обстановка в стране, здоровье (с отрицательным коэффициентом веса). Наиболее значимыми ценностями-средствами, влияющими на все остальные переменные, являются ценности: эффективность, твёрдая воля, самоконтроль (с положительным коэффициентом веса); непримиримость (с отрицательным коэффициентом веса). Наличие показателей с положительными и отрицательными коэффициентами веса указывает на противостояние между смысловыми образованиями в сознании педагога, которое составляет картину его духа и отражает сложный и противоречивый характер его ценностных ориентации.

Анализ результатов экспертной оценки личностных качеств педагогов (табл. 3) позволяет сказать, что оценка качеств педагогов как экспериментальной, так и контрольной группы достаточно высокая. Сравнительный анализ результатов первичной и повторной экспертной оценки в разных группах констатирует положительную динамику самостоятельности и ответственности педагогов экспериментальной группы, но отрицательную динамику оценки самостоятельности в контрольной группе, что подтверждает влияние экспериментальной работы на развитие гуманистической направленности педагогов.

Таблица 3

Результаты экспертной оценки отношения педагогов экспериментальной и контрольной групп к своей собственной деятельности (по 7-бальной шкале)

Оценка (по годам)

Параметры Экспериментальная группа Контрольная группа

2001 2003 2001 2003

Самостоятельность 5 5,3 5,3 4,3

Исполнительность 5,6 5,6 5,25 5,4

Ответствен ность 5 5,25 5,25 6,25

Наряду с изучением ценностных ориентации и определением системы личностных качеств как предпосылок реализации гуманистической направленности деятельности важным в исследовании являлось выявление того, насколько педагоги удовлетворены своей профессией.

Результаты контрольного изучения удовлетворённости педагогами профессией с помощью метода анкетирования по принципу противоположности свидетельствуют, что в экспериментальной группе наиболее ярко выражены такие мотивы деятельности педагогов как: «возможность творчества», «возможность самосовершенствования», «возможность видеть результаты своей деятельности», «возможность работать в большом коллективе», «возможность испытывать детскую любовь и привязанность», «возможность повышать свою квалификацию».

Сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного изучения общей удовлетворённости педагогов экспериментальной группы своей профессией (табл. 4) показал, что за период эксперимента увеличился процент довольных работой, не стало недовольных; уменьшился процент сомневающихся по поводу удовлетворённости существующей работой. Меньше стало педагогов, желающих перейти на другую работу. В конце эксперимента большинство педагогов экспериментальной группы вполне довольны своей работой.

Результаты сравнительного анализа динамики показателей удовлетворённости профессией педагогов контрольной и экспериментальной свидетельствуют:

- процент педагогов, довольных работой, в экспериментальной группе увеличился, когда в контрольной группе, наоборот, уменьшился;

- процент педагогов, желающих перейти на другую работу в экспериментальной группе уменьшился, в контрольной - увеличился;

- процент ответивших положительно на вопрос «вернулись бы вы на своё место работы, если бы ушли с неё ранее», уменьшился в обеих группах, однако в экспериментальной группе увеличился процент педагогов, сомневающихся в ответе на этот вопрос, а в контрольной группе - отвечающих отрицательно.

Полученные данные в результате изучения общей удовлетворённости педагогами своей профессией подтверждают, во-первых, достоверность выявленной актуальной диспозиции педагогов экспериментальной группы, характеризующей гуманистическую направленность их личности; во-вторых, свидетельствуют об удовлетворённости педагогами практикой методической работой, в рамках которой реализуется модель упорядочивающей деятельности педагогического коллектива.

Общая удовлетворённость педагогов экспериментальной и контрольной групп своей профессией (по годам в % к числу опрошенных)

Устраивает ли Вас нынешняя работа?

Ответы 2001 2003 2001 2003

Работой вполне доволен 42,1 36,4 66,7 12,5

Скорее доволен, чем недоволен 31,6 54,54 50

Безразличен 0 0 0 0

Скорее недоволен, чем доволен 15,8 0 0 25

Совершенно недоволен 0 0 0 0

Не могу сказать 10,5 9,1 16,7 12,5

Хотели бы Вы перейти на другую работу?

Ответы

Экспериментальная группа

2001

2003

Контрольная группа

2001

2003

21,0

0,1

16,7

50

Нет

57,9

72,7

33,3

37,5

Не знаю

21,0

18,2

50

12,5

Вернулись бы Вы

на своё место работы, если бы ушли с нее ранее?

Ответы

Экспериментальная группа

Контрольная группа

2001 2003 2001 2003

Да 31,6 27,3 16,7 12,5

Нет 36,8 0 0 50

Не знаю 31,6 72,7 83,3 37,5

В целом, в результате проведенного мониторинга:

1. Выявлены особенности развития упорядочивающей деятельности педагогов и организаторской деятельности методиста, показатели успешности его деятельности, которые подтверждают становление субъектной позиции педагогов в методической деятельности.

2. Выявлено развитие гуманистической направленности педагогов экспериментальной группы и доказано влияние экспериментальных условий -упорядочивающей деятельности педагогического коллектива- на этот процесс.

Таким образом, доказана эффективность модели упорядочивающей деятельности педагогического коллектива в решении задач методической работы дошкольного образовательного учреждения.

В заключении обобщаются результаты и определяется перспектива исследования.

Результаты проведённого исследования позволяют сделать следующие выводы:

1 Современными аспектами проблемы совершенствования методической работы с педагогами дошкольного образовательного учреждения являются: системность проектирования, осуществления и управления методической работой, ее целостность в решении задач, субъектная позиция педагогов в методической деятельности.

2. Возможности упорядочивающей деятельности педагогического коллектива в решении проблемы эффективной организации методической работы с педагогами заключаются в том, что обеспечивается системность методической работы, единство решения её современных задач, субъектная позиция педагогов в методической деятельности.

3. Условиями организации упорядочивающей деятельности педагогического коллектива, обеспечивающими эффективность методической работы с педагогами дошкольного образовательного учреждения являются: коллективное нормотворчество педагогов на ценностно-целевых и процессуально-содержательных основаниях современного образования; проблемно-тематическое планирование методической работы как базовой формы организации упорядочивающей деятельности педагогического коллектива.

4. Структурными компонентами модели упорядочивающей деятельности педагог ического коллектива дошкольного образовательного учреждения являются:

- цель: выработка новых норм профессиональной деятельности;

- принципы: субъектности, профессионализма, коллегиальности, последовательности;

- основания: характеристики гуманистического подхода в образовании;

-субъект: педагогический коллектив;

- предмет: педагогическая деятельность;

- средства: творчество каждого педагога в совместной деятельности;

- способы: беседа, наблюдение, групповая дискуссия, игровые и герменевтические методы в процессе индивидуальных, групповых, коллективных форм организации;

- этапы и содержание: выявление существующей нормы направления развития педагогической деятельности, разработка проекта единых педагогических требований коллектива; выявление рассогласований; формулирование и решение проблемы, оформление и обсуждение педагогических инициатив; утверждение единых педагогических требований коллектива, утверждение инициатив и разработка программы действий по их реализации; выполнение программы действий по реализации инициатив;

- результат: изменение личности и деятельности педагога.

5 Критериями оценки эффективности реализации модели определяются развитие норм деятельности педагогов образовательного учреждения, изменение ведущих мотивов деятельности педагогов, структуры их ценностных ориентации, личностных качеств и удовлетворенности профессией, изменение субъекта методической деятельности

6 Реализация модели упорядочивающей деятельности педагогического коллектива эффективна в решении современных задач методической работы, в частности, доказано обеспечивается субъектная позиция педагогов в методической деятельности, развивается гуманистическая направленность личности и деятельности педагогов

Таким образом, задачи исследования решены и цель достигнута

Перспективы исследования видятся в выявлении разнообразных эффектов организации упорядочивающей деятельности педагогического коллектива в работе образовательного учреждения, в разработке критериев оценки работы образовательного учреждения (оценки качества образования) на основе нормы деятельности педагогического коллектива, в расширении сферы применения упорядочивающей деятельности в системе образования

Публикации автора по теме исследования

1 Романова Н.В. Форма профессиональной жизни педагогов, способствующая утверждению личностно-ориентированной образовательной модели // Материалы междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПКиПРО, 5-6 апреля 1999г / Минобразование России, АПКиПРО Сост Л Н Горбунова, канд пед наук, доцент, А М Семибратов, канд тех наук,доцент - М ПАИМС, 1999 -Ч 1 (статьи)- 100с-(Аспирантские чтения) -С 25-28

2 Романова Н.В. Педагогическое сообщество как объект культурологического познания // Материалы междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПКиПРО, 4-6 апреля 2000 г /Минобразование России, АПКиПРО, Сост Л Н Горбунова, канд пед наук, доцент, А М Семибратов, канд тех наук, доцент - М ПАИМС, 2000 - Ч 1 (статьи и тезисы) -116 с - (Аспирантские чтения) - С 60-63

3 Романова НВ Социокульгурный подход к организации методической работы в дошкольном учреждении //Актуальные проблемы развития системы повышения квалификации Начальное и дошкольное образование Сборник научных трудов/Науч ред О.А. Куревина -М АПКиПРО, 2003 -167 с -С 50-53

5 Романова Н.В. Модель методической работы//Социо-игровая педагогика и современное образование тезисы и материалы научно-практической кочферен-ции - Главное управление образованием администрации Красноярского края КИПКР,2004-87с-С 70-71

6 Куревина О.А., Романова Н.В. Методическая работа педагогического сообщества в культурологическом аспекте //Начальная школа плюс До и После -2004 -№4 -М Издательство и типография «Красная звезда» -С 47-50, авторский вклад-50%

7. Романова Н.В. Организация упорядочивающей деятельности педагогического сообщества как способ становления новой педагогической нормы // Образование и духовное развитие ребёнка в XXI веке: сборник научных трудов. Вып. 2 / Науч. ред. Л.М. Денякина. - М.: АПКиПРО, 2004. - 246 с. - С. 224-229.

Лицензия серия ЛР № 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 55.

Издательство Академии повышения квалификации

и переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д 8, корп. 2

Отпечатано в типографии Академии ПКиПРО 107014, Москва, ул. Короленко, д.2/23.

'ïlUMIi^O ¿eáíífc-TtM

12 И ЮЛ 2005 г,

\ ci