автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управленческие условия содействия учителю в отборе пакетов учебной литературы
- Автор научной работы
- Тетерина, Светлана Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тетерина, Светлана Леонидовна, 2001 год
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЮ.
1.1. Установление соотношения между содержанием образования и учебным материалом.
1.2. Системный подход к отбору учебной литературы.
1.3. Модель управленческого содействия учителю в отборе пакетов учебной литературы.
Выводы по первой главе.
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЮ В ОТБОРЕ ПАКЕТОВ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Цели, задачи и методика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Условия реализации содействия учителю в отборе пакетов учебной литературы.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управленческие условия содействия учителю в отборе пакетов учебной литературы"
Актуальность исследования обусловлена возрастанием вариативности учебного материала, содержащегося в учебной литературе. Само это многообразие явилось проявлением креативности педагогов-новаторов, реализацией многих вариантов замыслов воплощения содержания образования, послужило результатом перехода от унитарного образованию к вариативному. Это закономерно привело к тому, что появилось много учебной литературы. Известно, что сейчас существует свыше 1000 учебников для среднего общего образования. С одной стороны это хорошо, т.к. имеются варианты, из которых можно выбирать. Это позволяет осуществлять образование с учетом особенностей учащихся, что является реализацией принципов государственной политики в области образования (114, с. 694)1. С другой стороны, далеко не всякий учитель способен осуществлять компоновку учебного материала, сочетать один учебник с другим. Это требует сформированное™ определенных аспектов его квалификации и достаточно высокого квалификационного уровня в целом. В плане социальной защиты это также не всегда приносит положительные результаты. До тех пор, пока учитель не освоил новацию, на которой основана организация учебного материала, он недостаточно качественно выполняет свои функции, и уровень образования страдает. Это приводит к более низкому, нежели ожидаемое, состоянию образованности учащихся. Имеются и другие негативы, обусловленные вариативностью содержания учебного материала в учебниках. Среди них - невозможность или затруднительность для учащегося перехода от одного учебника и от одного педагога - к другим. Такая ситуация, в силу личных или социальных обстоятельств, может возникать.
Щ Таким образом, современная практика образования характеризуется наличием противоречия между возможностью выбора содержания учебного материала, соответствующего личным особенностям педагогов и учащихся, и негативными проявлениями вариативности, такими как: отсутствие готовности педа В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого укачано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой) гогов к оперативному осуществлению такого выбора, затруднительность перехода от одного учебника к другому и др. По данным нашего констатирующего эксперимента, выбор учебной литературы, как правило, происходит не на основе научно обоснованных критериев, а в соответствии с личными пристрастиями, привычками субъекта, а также, - согласно его уровню профессиональной педагогической квалификации.
Проблема состоит в нахождении компромисса между противоречивыми сторонами при использовании вариативности учебного материала. Учитывая реальное состояние в образовании, особенно квалификацию учителей и таким образом, неудовлетворительное состояние выбора ими учебной литературы, необходимо как-то регламентировать этот процесс. Однако на федеральном уровне эта задача пока не решена. Нет закона об учебной литературе (рассматриваются лишь проекты), что создает определенную энтропию на других уровнях управления, процедура отбора учебников осуществляется стихийно, поиск рациональных способов идет на местах.
Современная теория образования также не дает однозначного решения названной проблемы. Однако определенные достижения педагогической науки могли бы посодействовать в ее разрешении.
Так, разработан понятийный аппарат для учебно-методического обеспечения образования (учебник; документационное обеспечение; методическое обеспечение и др.) (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Г. Буга,
A.B. Даринский, Д.Ш. Матрос, В.О. Пунский, A.M. Сохор, B.C. Черепанов и др.).
Имеются теоретические основы управления (Ю.А. Конаржевский,
B.C. Лазарев, А .Я. Найн, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, И.П. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.Н. Шамова и др.).
Разработаны теории содержания образования и учебного материала (Т.Г. Загваздина, И.Д. Зверев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Г. Онушкин, Г.Н. Сериков, М.Н. Скаткин, A.M. Сохор и др.).
Нам представляется, что компромисс может быть найден на грани установления рационального соотношения между вариативной и инвариантной составляющими учебно-методического обеспечения. В теории образования нет разработок, которые позволили бы непосредственно на практике осуществить отбор необходимого учебного материала и отбирать комплекс учебной литературы общего образования как целостность, позволяющую достичь поставленных целей образования. В теории образования обострилось противоречие между многообразием теоретических подходов к учебной литературе для общего среднего образования и отсутствием связей, взаимоувязанности, преемственности, системности таких подходов.
Таким образом, современная практика образования нуждается в оказании учителям содействия при отборе учебной литературы для достижения тех или иных целей обучения, а теория педагогики не имеет готовых теорий, которые могли бы научно обеспечить этот процесс.
Наличие проблемы и обострившихся противоречий в теории и практике образования обусловили выбор темы нашего исследования: «Управленческие условия содействия учителю в отборе пакетов учебной литературы». В настоящее время, в условиях модернизации содержания общего образования, мы сочли уместным приступить к оказанию содействия учителям начальной школы в отборе учебной литературы по курсу «Обучение грамоте», однако, в целом наше исследование направлено на осуществление этого процесса для всей системы общего среднего образования.
Управленческое содействие состоит, в первую очередь, в предоставлении учителям для работы научно обоснованного пакета учебной литературы и в создании условий для работы по этому пакету. В связи с этим цель нашего исследования мы видим в разработке модели управленческого содействия учителю в отборе пакетов учебной литературы.
Достижение цели нами осуществлялось в соответствии с идеей адекватной реализации содержания образования в учебном материале, установления рационального соотношения между инвариантной и вариативной составляющими учебно-методического обеспечения, а также - распределения управленческих функций при формировании пакетов учебной литературы.
Объект исследования - управление общим средним образованием.
Предмет исследования - управленческое содействие учителю в отборе пакетов учебной литературы.
Цель и идея решения проблемы нашли отражение в следующей гипотезе:
Эффективный отбор учителями пакетов учебной литературы достигается, если:
1. Органы управления образованием на всех уровнях выполняют определенные функции при отборе пакетов учебной литературы: а) федеральный орган управления утверждает перечень учебной литературы, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта; б) региональный орган управления образованием определяет базовый набор учебной литературы для реализации инвариантной и вариативной частей содержания образования в соответствии с критериями (соответствие стандарту, востребованность, наполненность рынка, наличие методического обеспечения, удовлетворение общим требованиям к учебной литературе, экономическая доступность), исходя из установленного федеральными органами управления массива учебников; в) субъектами отбора вариативной части являются органы управления муниципального уровня и уровня образовательного учреждения;
2. Отбор вариативной части учебно-методического обеспечения осуществляется на основе индивидуально-ориентированного подхода к гуманному образованию.
3. Пакет учебной литературы представляет собой искусственную образовательную систему, в которой содержание образования адекватно отражено в учебном материале и установлено рациональное соотношение инвариантной и вариативной частей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить состояние управления отбором учебной литературы в теории педагогики и практике образования.
2. Определить критерии отбора базовой учебной литературы, а также учебной литературы для реализации вариативной составляющей содержания образования.
3. Построить модель управленческого содействия учителю при отборе пакетов учебной литературы.
4. Апробировать модель на материалах образовательной области «Филология» (компонент «Языки и литература») на ступени начального общего образования, предмет «Обучение грамоте».
Методологические основы исследования:
Методология системного подхода (А.Н. Аверьянов, C.B. Ильин, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков и др.). Пакет учебников рассмотрен как искусственная образовательная система. Основаниями этой системы являются требования, выраженные в государственном образовательном стандарте и Законе «Об образовании», в частности, требования к образованности.
Методология личностью- и индивидуально-ориентированного подхода (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, Е.Б. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.О. Котлярова, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская) реализована применительно к отношениям участников образования с учебной литературой.
Теоретическая база исследования:
Теории содержания образования, отбора учебного материала (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Г. Онушкин, Г.Н. Сериков,
A.M. Сохор, М.Н. Скаткин и др.).
Теории учебника, учебно-методического обеспечения образования (Ю.К. Ба-банский, В.Г1. Беспалько, A.B. Даринский, Д.Ш. Матрос, A.B. Полякова,
B.О. Пунский, Г.Н. Сериков, A.M. Сохор, B.C. Черепанов и др.).
Теории управления в образовании (Б.А. Куган, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.Я. Найн, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, И.П. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.).
Теоретико-методологическая база, цель и задачи исследования определили содержание этапов исследовательской работы.
Первый этап (1995-1997 гг.). На этом этапе производился анализ литературы по направлениям: системный подход, личностно- и индивидуально-ориентированный подход, учебная литература, учебно-методическое обеспечение, экспериментальная работа. Изучалось состояние проблемы управления отбором учебной литературы для среднего общего образования в теории и практике образования. Определены рабочие формулировки темы, цели, объекта, предмета, научной гипотезы.
На данном этапе использовались методы работы с литературой, ее теоретического осмысления, сравнения, системного анализа и синтеза.
Второй этап (1998-1999 г.). Сформулированы основные теоретические положения диссертационного исследования. Разработаны вариант модели управленческого содействия учителю в отборе пакета учебной литературы и методика проведения констатирующего эксперимента. Подготовлены дидактические и методические материалы для реализации практической части исследования. Осуществлена апробация модели.
Использованы методы: моделирования, анкетирования, интервьюирования, педагогического эксперимента.
Третий этап (2000 - 2001 гг.). Осуществлена коррекция модели. Проведен педагогический эксперимент, начато внедрение материалов исследования. Осуществлено оформление материалов диссертационного исследования.
На третьем этапе исследования использованы теоретические методы, педагогический эксперимент, обработаны статистические данные.
Достоверность нашего исследования обеспечивалась: использованием методов исследования, адекватных этапам и задачам исследовательской работы;
- неоднократной повторяемостью измерений;
- широкой базой исследования и большим объемом выборки; апробацией модели в практике образования и управлении образованием, в выступлениях на научно-методических конференциях, семинарах, совещаниях.
Базой экспериментальной работы послужили Каргапольский муниципальный орган управления образованием, Каргапольская начальная школа №3, начальная школа № 54 г. Кургана, Инновационно-методический центр г. Кургана, Институт повышения квалификации работников образования Курганской области, Главное управление образования Курганской области.
Научная новизна исследования:
1. Определены критерии отбора базовой и дополнительной учебной литературы (соответствие стандарту, востребованность, наполненность рынка, наличие методического обеспечения, экономическая доступность).
2. Определены функции субъектов управления отбором учебной литературы и их распределение между органами управления образованием.
3. Построена модель управленческого содействия учителю в отборе пакетов учебной литературы.
Теоретическая значимость исследования:
1. Разработанные критерии служат инструментом отбора пакетов учебной литературы для реализации инвариантной и вариативной частей содержания образования.
2. Созданный нормативный пакет функций субъектов управления отбором пакетов учебной литературы может лечь в основу дальнейшей разработки нормативной базы отбора учебной литературы.
3. Построенная модель управленческого содействия учителю при отборе пакетов учебной литературы может рассматриваться как один из элементов нормативной обобщенной модели управленческого содействия учителю.
Практическая значимость исследования заключается в следующем. Разработанные методики можно использовать в органах управления образованием и образовательных учреждениях при решении соответствующих задач отбора базового набора учебников, отбора пакета учебников для освоения вариативного компонента содержания образования, оценивания учебников, оценки потребности в учебной литературе, а также готовности субъектов к отбору пакетов учебников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Пакет учебной литературы представляет собой искусственную образовательную систему, при конструировании которой реализуется идея адекватного отражения содержания образования в учебном материале и рационального распределения вариативного и инвариантного компонентов.
2. Отбор базового пакета учебной литературы осуществляется на основании критериев: требования Государственного образовательного стандарта; востребованность; обеспеченность региона; экономическая доступность; удовлетворение общим требованиям к учебной литературе; наличие методического обеспечения. В отборе участвуют субъекты управления образованием федерального, областного, муниципального уровней и уровня управления образовательным учреждением.
3. Отбор пакета учебников для овладения вариативным компонентом содержания образования осуществляется на основе критериев: соответствие рекомендуемой вариативной части содержания образования; соответствие потребностям региона; соответствие потребностям участников образования в образовательном учреждении. В отборе участвуют субъекты управления образованием муниципального уровня и уровня управления образовательным учреждением.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена:
В нашей опытно-экспериментальной работе в Каргапольском муниципальном органе управления образованием, в Каргапольской начальной школе №3, в начальной школе № 54 г. Кургана, в ИМЦ г. Кургана, в ИПКРО Курганской области.
В работе научно-практических семинаров в г. Кургане и в Курганской области.
В научных публикациях - автором опубликовано 8 работ по проблеме исследования, в том числе - методические рекомендации для специалистов муниципальных органов управления образованием. Управление содействие учителям начальной школы в отборе пакетов учебной литературы внедрено в деятельность Главного управления образования, что позволило сформировать единые для региона пакеты учебников на ступени начального общего образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
1. Задачами опытно-экспериментальной работы было определение состояния управленческого содействия учителям начальной школы в отборе учебной литературы; проектирование экспериментальной модели осуществления такого управленческого содействия и апробация ее в конкретных условиях Курганской области.
2. Соответственно опытно-экспериментальная работа осуществлялась на трех этапах. Первый этап - констатирующий, начальный эксперимент. Второй этап - конструирование экспериментальной модели и ее первая апробация. Третий этап - проведение формирующего эксперимента.
3. Изучение начального состояния управленческого содействия учителям начальной школы показало, что квалификация учителей сформирована явно недостаточно, чтобы обходиться без управленческого содействия. Ни учителя, ни методисты не обладают достаточной квалификацией, чтобы отбирать пакеты учебной литературы и эффективно пользоваться ими в образовательных процессах. Нормативно-законодательной базы для управленческого содействия учителям начальной школы в этом вопросе также нет.
4. По экспериментальной модели в управленческом содействии учителям участвуют органы управления всех уровней.
Участие федерального органа проявляется в работе федерального собрания, комитетов ФС по науке, образованию, здравоохранению и экологии, Минобразования, органов государственной власти, Федерального Экспертного Совета, Головного Информационного Центра учебного книгоиздания.
Региональный информационный центр организует и проводит организационно-методические, информационно-аналитические, издательско-сбытовые, финансовые мероприятия; создает документационное, информационное, методическое обеспечение.
На муниципальном уровне и уровне образовательного учреждения проводятся мероприятия, связанные с изучением потребностей, отбором пакетов дополнительной учебной литературы и учебного материала.
5. Управленческое содействие учителям начальной школы в соответствии с разработанной экспериментальной моделью показало свою эффективность по следующим параметрам: соответствие пакетов учебной литературы критериям; достижение главных целей образования: рост образованности, положительного отношения к учению и сохранение здоровья детей.
На основании эффективности экспериментальной модели нами сделан об щий вывод о том, что наша опытно-экспериментальная работа подтвердила истинность условий, сформулированных в гипотезе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы управленческого содействия учителю в отборе учебной литературы обусловлена целым рядом обстоятельств. В современной практике образования и управления не создана нормативно-законодательная база комплектации пакетов учебной недостаточно сформирована готовность учителей и методистов к отбору учебной литературы, не существует отлаженной системы помощи учителям в пользовании литературой. Объемы же учебной литературы продолжают нарастать. Перед учителям встает проблема отбора литературы, Ни в практике образования, ни в теории педагогики учитель не может найти себе опоры и содействия в решении этой проблемы.
Таким образом, постановка проблемы является следствием обострившихся противоречий.
Во-первых, это противоречие между возможностью выбора содержания учебного материала, соответствующего личным особенностям педагогов и учащихся, и негативными проявлениями вариативности, такими как отсутствие нормативной базы, готовности педагогов к отбору учебников из предлагаемого вариативного ряда, затруднительность перехода от одного учебника к другому и др.
Во-вторых, противоречие между многообразием теоретических подходов к учебной литературе для общего среднего образования и отсутствием связей, взаимоувязанное™, преемственности, системности таких подходов.
Поиск решения проблемы осуществлялся нами на пути:
- адекватного отражения содержания образования в учебном материале учебной литературы;
- установления рационального соотношения между его вариативной и инвариантной составляющими;
- в распределении управленческих функций при формировании пакетов учебной литературы между всеми органами управления образованием. В соответствии с нашей гипотезой эффективный отбор учителями пакетов учебной литературы для общего среднего образования достигается, если:
1) Органы управления образованием на всех уровнях выполняют определенные функции при отборе пакетов учебной литературой: а) Федеральный орган управления утверждает перечень учебной литературы, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта; б) Региональный орган управления образованием определяет базовый набор учебной литературы для реализации инвариантной и вариативной частей содержания образования в соответствии с критериями (соответствие стандарту, востребованность, наполненность рынка, наличие методического обеспечения, удовлетворение общим требованиям к учебной литературе, экономическая доступность) исходя из установленного федеральными органами управления массива учебников; в) Субъектами отбора вариативной части являются органы управления муниципального и уровня образовательного учреждения; г) Отбор вариативной части учебно-методического обеспечения осуществляется на основе индивидуально ориентированного подхода.
2) Пакет учебной литературы представляет собой искусственную образовательную систему, в которой содержание образования адекватно отражено в учебном материале, и установлено рациональное соотношение инвариантной и вариативной частей.
Научную новизну нашего исследования мы видим:
- в определении критериев отбора пакетов базовой и дополнительной учебной литературы;
- определении функций субъектов управления отбором учебной литературой и их распределении между органами управления образованием;
- построении модели управленческого содействия учителю в отборе пакетов учебной литературы.
Теоретическая значимость нашего исследования состоит в том, что:
- разработанные нами критерии служат инструментом отбором пакетов учебной литературы для реализации инвариантной и вариативной частей содержания образования;
- нормативный пакет функций субъектов управления отбором пакета учебной литературы может лечь в основу дальнейшей разработки нормативной базы отбора учебной литературы;
- построенная модель управленческого содействия учителю при пользовании учебной литературой может рассматриваться как один из элементов нормативной обобщенной модели управленческого содействия учителю.
Практическая значимость нашего исследования состоит в следующем. Разработанные методики отбора пакетов учебной литературы для освоения инвариантного и вариативного компонентов содержания образования, оценивания учебников, оценивания потребности в учебной литературе, оценивания готовности субъектов к пользованию пакетами учебников можно использовать в органах управления образованием и образовательных учреждениях при решении соответствующих задач.
Результаты осуществленного нами исследования подтвердили справедливость гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
1. Наличие вариативного и инвариантного компонентов в содержании образования, многообразие действующих учебников стало причиной многих проблем в образовании: нарушение системности, преемственности; несоответствие образования нормативным требованиям к образованности и учебной нагрузке; разноуровневые результаты образования по разным образовательным учреждениям; содержательное несоответствие образования в разных образовательных учреждениях; несоответствие образования национально-региональным и индивидуальным образовательным потребностям. Это обострило ряд противоречий в теории педагогики и практике образования и актуализировало проблему управленческого содействия учителю в отборе пакетов учебной литературы.
2. Методологическую основу управленческого содействия учителю в отборе учебной литературы составил системный подход и положения системно-синергетической концепции индивидуально ориентированного подхода к гуманному образованию, которую мы относим и к учащимся и к учителям, когда им адресовано управленческое содействие.
3. Модель управленческого содействия учителю в отборе пакетов учебной литературы обоснована исходя из теории управления, содержания общего образования, уровня его представления в форме учебного материала, подхода к управленческому содействию как к процессу создания условий. Управленческое содействие рассматривается нами в аспекте создания условий учителям в отборе пакетов учебной литературы.
4. Пакет учебной литературы, отобранный по избранным критериям может рассматриваться как искусственная система, обладающая свойствами: возможность осмысления; простота; зависимость состава от выбранных оснований; преобладающая иерархическая организованность; детерминированность результата функционирования; развертывание по замыслам участников образования (проектировщиков).
5. На основе анализа требований к учебникам, учебному материалу и пакету учебников нами сформулированы критерии отбора пакетов учебников: соответствие Государственному образовательному стандарту; соответствие требованиям к учебникам; наличие потребности со стороны субъектов образования; обеспеченность; доступность.
6. Вторым аспектом управленческого содействия учителю начальной школы в отборе учебной литературы является информационно-документационное и методическое обеспечение. Информационное обеспечение охватывает диагностирование, информационную констатацию, научное обеспечение отбора. Доку-ментационное обеспечение создает нормативную и законодательную базу управленческого содействия учителю. Методическое обеспечение создает возможность дальнейшего эффективного использования отобранной учебной литературы в образовательном процессе. Наряду с информационно-документационным обеспечением для управления необходимы также материально-техническая база и квалифицированные кадры.
7. Субъекты управленческого взаимодействия при отборе пакетов учебников, виды их системного взаимодействия, распределение управленческих функций, мероприятия, организуемые органами управления разных уровней, информационное и другое обеспечение, документационный оборот, сопровождающий управление, входят как компоненты в разработанную и обоснованную нами на базе ранее названных теоретических предпосылок модель управленческого содействия учителю в отборе пакетов учебной литературы.
8. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами с целью определения начального состояния в осуществлении управленческого содействия учителю в отборе пакетов учебной литературы; апробации экспериментальной модели и текущего диагностирования. Констатирующий эксперимент подтвердил неудовлетворительность сложившейся практики выбора учебной литературой.
9. В соответствии с экспериментальной моделью в управленческом содействии учителям участвуют органы управления всех уровней.
Участие органов федерального уровня проявляется в работе органов государственной власти, Федерального Собрания, Комитетов ФС по науке, образованию, здравоохранению, экологии, Минобразования, Федерального Экспертного Совета, Головного Информационного Центра учебного книгоиздания.
На региональном уровне организуются и проводятся организационно-методические, информационно-аналитические, издательско-сбытовые, финансовые мероприятия; создается документационное, информационное, методическое обеспечение.
На муниципальном уровне и уровне образовательного учреждения проводятся мероприятия, связанные с изучением потребностей, отбором пакетов дополнительной учебной литературы и учебного материала.
10. Эксперимент доказал эффективность разработанной нами модели управленческого содействия учителям начальной школы в отборе учебной литературы и, тем самым, подтвердил справедливость научной гипотезы.
Полученные нами результаты можно считать одним из первых шагов в направлении создания научно обоснованной системы обеспечения образовательных процессов учебной литературой и управленческого содействия учителям.
Перспективными направлениями продолжения начатого нами исследования мы видим изучение управленческого содействия учителю в отборе учебной литературы на других ступенях образования; разработку дидактических условий пользования базовым пакетом учебной литературы и пакетом дополнительной учебной литературы.