Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление деятельностью учителей по формированию у школьников знаний с заданными качествами

Автореферат по педагогике на тему «Управление деятельностью учителей по формированию у школьников знаний с заданными качествами», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Давыденко, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управление деятельностью учителей по формированию у школьников знаний с заданными качествами"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ!! ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ плени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 113.03.С5

На празах рукописи

ДАВЫДЕНКО Татьяна Мнханловна

УДК 373.1

УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧИТЕЛЕЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ ЗНАНИЙ С ЗАДАННЫМИ КАЧЕСТВАМИ

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕ ФЕ Р А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

II а у ч н ы и руководи тел ь: доктор педаго.гпческих паук, профессор Т. И. ШАМОВА

Официальные оппонент ы:

доктор педагогических наук, : • ■ профессор С. И. АРХАНГЕЛЬСКИЙ; кандидат педагогических паук В. Б. НОВИЧКОВ

Ведущее учреждение: Челябинский государственный педагогический институт.

Защита диссертации состоится Ы&кИ&^^/ЗгХ!

1889 г. в 15 часов на заседании специализированного совета К 113.08.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте пмеин В. II. Ленина (адрес: 103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, дом 0).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1).

Автореферат разослан чЛА.л ........... 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

В. А. СИТАРОВ

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Задача воспитания образоваи-.ного, социально активного гражданина, способного к саморазвитию и умеющего самостоятельно осмысливать, преобразовывать окружающую действительность, предполагает вооружение подрастающего поколения полноценными знаниями о человеке, обществе, природе. Именно на это указывалось в решениях £евральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС.

Организация системы работы учителей по формированию у учащихся качеств^ характеризующих полноценность знаний, требует эффективной управленческой деятельности руководителей жкол.

Проблеме качеств знаний учащихся посвящено немало исследований. 3 современной психолого-педагогической литературе можно выделить несколько направлений в её разработке:

- определение и описание отдельных качеств знаний, условий и средств их формирования (В.Н.Гринёва, Л.А.Закота, Л.Я.Зорина, Г.Д.Кириллова, И.М.Подбереэин, А.С.Шепетов и др.);

- характеристика разных сторон в качественной структуре знаний учащихся (Н.Ф.Белокур, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Т.Огородников, М.Н.Скаткин, С.Г.Шаповаленко и др.). 3 каждом конкретней исследовании предлагается определённый набор качеств знаний школьников;

- основные аспекты теории формирования целостной системы качеств знаний учащихся рассматриваются в трудах Т.Л.Коган, Э.А. Красновсного, К.И.Кулибабы, И.Я.Лернера, И.Ломпшера (ГДР,), В.Ола (ГДР), Г.Пипига (ГДР) и др.;

- методическим вопросам осуществления качественного подхода к знаниям учащихся уделяют внимание Е.А.Кошелева, В.3.Резникова, Б.Л.Рысс, А.М.Сохор и др.

Однако, несмотря на широкое обращение авторов к изучений проблемы формирования качеств знаний школьников, многие её аспекты не нашли отражения в публикациях. Не разработаны в должной степени показатели оценки уровня сформированное™ качеств знаний учащихся. Совершенно недостаточно исследована данная проблема в управленческой деятельности руководителя школы.

Некоторые вопросы управления деятельностью учителей по фор-

I "Качество знаний" рассматривается как целостная совокупность относительно устойчивых свойств знаний, характеризующих результат учебно-познавателг-ной деятельности учащихся.

- г -

мировая™ у учащихся качеств знаний исследованы в трудах B.W.Бондаря, И.Д.Буртового, Н.В.Горбуновой, Б.П.Зяэина, Н.А.Щубина и др. Названные авторы освещают в основном особенности внутри-школьного контроля, педагогического анализа качества знаний учащихся. Недостатком работ в этой области является рассмотрение указанных функций вне связи с другими функциями управления: планированием, организацией, регулированием.

Анализ публикаций по теории внутришкольного управления позволил заключить, что решение задач управления деятельностью учителей по формированию у учащихся качеств знаний тесносвязано с развитием научных воззрений в данной области педагогики. Полученные а теории управления результаты: раскрытие сущности управленческой деятельности руководителя школы, отдельных её видов, разработка технологии управления (Е.С.Березняк, Ю.В.Васильев, М.Г. Захаров, Э.Г.Костяшкин, М.И.Кондаков, Ю.А.Конаржевский, А.А.Ор-. лов, Н.С.Сунцов, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова и др.) обусловливают возможность решения этих задач.

Вместе с тем, вопросы управления деятельностью учителей по формированию у учащихся качеств знаний представляются недостаточно разработанными. Прежде всего не определены качества, которые, с одной стороны, характеризовали бы полноценность знаний учащихся в плане достижения ими конкретных целей обучения, с другой - были бы доступны для диагностирования и оценивания результатов деятельности учителей и учащихся руководителям школы. Заданные на таком уровне качества знаний должны выступать в роли критерия эффективности деятельности педагогического коллектива. . В специальном исследовании нуждается вопрос о методике изучения руководителем школы состояния процесса формирования у учащихся качеств знаний.

В нагольной практике управление деятельностью учителей по .. формированию у учащихся качеств знаний осуществляется бессистемно. Руководители школ не располагают полной объективной информацией об изменениях, происходящих в знаниях учащихся {около 80 % руководителей школ из 687 опрошенных ). Отсутствие необходимой информации, не позволяет адекватно оценивать результаты деятельности учителей. Слабьм звёном всё ещё остаётся анализ руководит телями школ уровня усвоения учащимися знаний по отдельным пред- ■ метам. Не учитывается тот факт, что управленческая деятельность

представляет собой совокупность составляющих её видов (педагогического анализа, планирования, организации, контроля и регулирования,). Использование лишь отдельных, разрозненных между собой контрольных мероприятий свидетельствует об отсутствии в школе целенаправленной работы педагогического коллектива по формированию у учащихся качеств знаний, не позволяет своевременно регулировать деятельность учителей. Серьёзным недостатком в практике внутри-школьного управления является то, что не демократизированы взаимоотношения внутри школы на всех её уровнях. Без предоставления учителям самостоятельности, без устранения ненужных регламентации трудно ожидать, чтобы педагоги проявляли творчество и инициативу, Демократизация всех сторон деятельности учителей - залог более успешного, чем прежде,/обучения учащихся.

Анализ управленческой практики позволил выделить противоречия: между стремлением руководителей школ к выявлению изменений в знаниях учащихся и отсутствием умений осуществлять их диагностику; ыеявду стремлением директоров к определению реально существующих в опыте учителей недостатков и неподготовленностью руководителей к оказанию методической помощи в их устранении; между необходимостью вскрывать причины неуспеха, намечать меры по совершенствованию деятельности педагогического коллектива и готовностью учителей осуществлять их.

Таким образом, имеющие место противоречия' в- практике работы руководителей школ и неразработанность рассматриваемого вопроса. в педагогической науке позволили-сформулировать проблему настоящего исследования: каково содержание управления' деятель-■ностью учителей, направленное на? успешное1 формирование у школьников знаний с заданными качествам? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования являй'тся управление' учебно-воспитательным процессом в школе, а' еГо' Предметом' выступает содержание управления деятельностью учителей по формированию у школьников знаний с заданными качествами*

В соответствии с целью, объектом й Предметом исследования была выдвинута следующая гипотезаг уровень овладения учащимися знаниями в целом повысится' в том случав,' если руководитель школы управляет деятельностью учителей По формированию-у учащихся знаний с заданными качествами.' этого необходимо, чтобы:

- заданные качества представляли собой целостную систему, которая, с одной стороны, характеризовала бы полноценность усвоения учениками знаний, с другой - была бы доступна для диагностики изменений в знаниях учащихся руководителям школ;

- методический аппарат диагностики и оценки сформированнос-ти у учащихся знаний был адекватен заданным качествам;

- содержание управленческой деятельности руководителя школы включало в себя специальную работу с педагогическими кадрами, нацеленную на повышение уровня теоретической,- методической подготовки учителей, предполагающей планирование ими процесса обучения с ориентацией на конечные результаты; систематическое сочетание административного и общественного контроля с самоконтролем учителя, контроля учителя и общественного контроля учащихся с самоконтролем школьника; регулирование деятельности учителей

с учётом их индивидуальных затруднений.

Проверка данной гипотезы потребовала решения следующих задач;

1. Сбосновать, что заданные качества .знаний представляют собой целостную систему, являющуюся критерием оценки сформированное™ у учащихся знаний, а значит и одним из критериев эффективности деятельности учителей.

2. Разработать показатели сформированное™ качеств знаний учащихся и методику их практической реализации.

3. Определить содержание управления деятельностью учителей по формированию у учащихся знаний с заданными качествами.

Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинской философии о деятельностной сущности человека, об управлении как особом виде деятельности, осуществляемой в рамках коллективного труда; ленинские принципы управления.

Теоретическую основу исследования составляют положения, разработанные в психологической науке: о единстве психики и деятельности /С.Л.Рубинштейн, Л.Н.Леонтьев/, о структуре личности. /К.К.Платонов/; в дидактике: о сущности процесса обучения с позиций системного подхода / М.М.Левина /, о формировании целостной системы качеств знаний учащихся Л'иИ.Кулибаба, И.Я.Лернер, И.Ломпшер, Г.Пипиг /, об уровнях усвоения обучаемыми знаний /С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, М.Н.Скаткин/; в теории внут-ршгкольного-управления: о единстве управленческих функций /Ю.А. Конаржевскйй/, об исследовательском подходе в управленческой дея-

тельности руководителя школы (Т.И.Шамова,). Этапы и методы исследования;

Содержание этапов • ! Методы исследования

Подготовительный этап (.1986 - 1967 гг.) Осмысление методологических и. теорвти- Изучение трудов клас-ческих основ исследования. сиков марксиэма-лени-

Определение объекта, предмета, цели, низма, философской, задач, гипотезы, научной новизны и прак- социологической и пси-тической значимости исследования, холого-педагогической

Разработка методики констатирующего ' литературы по проблег эксперимента. ме.

-Анализ существующей практики управле- Констатирукщий експе-ния деятельностью учителей по фЪрмйрова- римент, наблюдение, нию у..учащихся качеств знаний. анкетирование.

Построение системы качеств знаний. Моделирование.

Диагностирующий этап (1987 - 1988 гг..) Разработка.содержания управления дея- Моделирование. тельностьй; учителей.

Проведение поискового эксперимента. Анкетирование, наблюдение, беседа, самооценка.

Этап формирующего эксперимента (1988-1989 .гг.,) Разработка методики формирующего экс- Наблюдение, аннетиро-перимента. ваниё, сравнение,

Проведение'формирующего эксперимента. анализ. Определение условий эффективной реализации разработанного содержания. Обобщение полученных результатов.

Организация исследования. Исследование проведено; на примд ре предметов естественно-математического цикла' в' 6-8 классах. Выбор учащихся 6-8 классов определён особенностями данной ступени обучения, так как именно в этом возрасте на- основе освоенных форм учебной деятельности складывается' механизм самоорганизации личности. Благодаря этому управление процессом формирования качеств знаний учащихся на уровне "учитель - ученик" может быть представлено как целостное образование, в Котором имеет место взаимодействие управления и самоуправления.

- б -'

Выбор цикла естественно-математических дисциплин обусловлен их важностью в формировании у ¡цкольников представлений о современной научной картине мира.

Б качестве опытно-экспериментальной базы нами были выбраны школы !'-",- 137, 19о, 377 г, Москвы, ь- 2 п. Строитель Белгородской области, а также факультеты подготовки и повышения квалификации организаторов народного образования Московского государственного педагогического института имени З.К.Ленина, Харьковского государственного педагогического института имени Г'.С.Сковорода.

Научная новизна исследования состоит в следугацем:

- обоснована система качеств (действенность, прочность, системность), которая характеризует полноценность знаний школьников по достижению ими конкретных целей обучения и доступна в плане технологии использования для диагностирования и оценивания результатов деятельности учителей и учащихся; конкретизирована логика процесса формирования системы качеств знаний учащихся;

- разработаны показатели сформированное™ качеств, отражающие содержательный и процессуальный аспекты знаний учащихся. Пор-вый из этих аспектов представлен показателями, характеризующими степень воспроизведения учащимися существенных признаков фактов, понятий, законов, теорий, различных связей между ними; уровень прменения знаний. Процессуальный аспект выражен в показателях, определяющих уровень овладения учащимися способами получения знаний, сформированное^ познавательных интересов школьников;

- обосновано содержание управления деятельностью учителей по формированию у учащихся знаний с заданными качествами, представляющее собой взаимосвязь функций: педагогического анализа, планирования, организации, контроля и регулирования. Содержательная сторона каждой из функций выражается в цели, технологии её достижения, результатах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации методические рекомендации и вариант конкретного содержания управления деятельностью учителей по формированию у учащихся знаний с заданными качествами могут быть использованы руководителями школ. Кроме того разработаны задания по ведущим темам курсов алгебры, физики, химии,, биологии /о41 классы/, позволяющие выявлять уровни сформированное™

действенности, прочности, системности знаний учащихся. Определена методика планирования учителем процесса обучения с ориентацией на конечные результаты, разработана методика подготовки педагогического совета на тему: "Сформированность у учащихся знаний с заданными начествы-м - один из показателей работы школы".

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается опорой на марксистско-ленинскую методологию; использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью выборок; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

Апробация и знедрение. Результаты исследования были доломаны на Ленинских чтениях МГПИ им. В.И.Ленина, на заседаниях кафедры научных основ управления школой МШИ им. В.И.Ленина .(T9S7 1989 гг.), на семинарах руководителей школ Первомайского района г. Москвы, Ленинского и Дзержинского районов г. Харькову, в ЙУУ г. Курска, г. Белгорода; на совещаниях учителей шксш № 137, 37? г. Москвы, № 116 г. Харькова, (!? 2 п. Строитель релгородской области, ШПК.ОНО МГПИ им. В.И.Ленина, Харьковского пединститута.

Основные выводы исследования внедрены, в. курс лекций в системе подготовки и повышения квалификации учителей,-организаторов народного образования, а также в процесс непосредственной управленческой деятельности руководителей экспериментальных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

- заданные качества знаний: действенность, прочность, системность представляют собой целостную систему, уровень сформированное™ которой у учащихся является критерием эффективности деятельности учителей;

■ - управление деятельностью учителей, нацеленной на формирование у учащихся знаний с заданными качествами, представляет собой единство и взаимосвязь педагогического анализа, планирования, организации, контроля и регулирования. Каждый из этих видов деятельности наполнен специфическим содержанием применительно к рбъенту управления.

ОСНОВНОЕ СОДЕЙКАНЙЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, при-Ёедён его научный аппарат (цель, объект, Предмет, гипотеза, задачи, методы), раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Проблема управления 'деятельностью учителей по формированию у школьников знаний с заданными качествами в психолого-педагогической науке и практике" выявлено состояние проблемы в теории и практике внутришкольного управления.

Во второй главе "Процесс формирования у учащихся знаний с заданными качествами как объект внутришкольного управления" обосновало положение о том, что заданные качества знаний представляют собой целостную систему; описаны особенности процесса формирования качеств знаний учащихся; охарактеризованы уровни сформированное™ качеств в плане их использования в управленческой деятельности руководителя школы.

В третьей главе "Разработка содержания управления деятельностью учителей по формированию у учащихся знаний с заданными качествами" раскрыто содержание управленческой деятельности руководителя школы;, описана общая методика опытно-экспериментальной работы; обобщены результаты эксперимента.

В заключении подведены итоги исследования.

Первая задача решалась на основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме путём определения критериев выбора качеств знаний учащихся, обоснования целостной системы качеств знаний и этапов процесса её формирования.

При обосновании качеств знаний мы исходили из следующих положений:

- полноценность знаний учащихся должна определяться с точки зрения достижения конкретно поставленных целей обучения: повышения. научного уровня знаний учащихся; их практической направленности; умственного развития школьников; формирования у них диа-лектико-материалистического мировоззрения; развития познавательных интересов учеников;

- заданные качества знаний должны быть доступными для диагностики уровня их сформированное™ у учащихся руководителям школы и регулирования на основе полученных данных деятельности учителей.

. Данные положения обусловили необходимость моделирования "системы качеств знаний" учащихся, построение которой осуществлялось в несколько этапов.

I этап - установление целостности системы и выявление её •. функций. Уровень сформированное™ системы качеств знаний являет-

ся одам из конечных результатов обучения учащчхся и выступает в роли критерия эффективности деятельности учителей.

II этап - выявление элементов системы. Основой выбора качеств выступают три критерия. Первый из них - штегративность. . Изучение связей и взаимозависимостей предтагаемых в педагогике ' качеств знаний позволило нам выявить качества, несущие в себе интегративные функции. Такие качества не являются следствием механического слияния входящих в них компонентов, а представляют собой результат интеграции их свойств. В диссертации обосновано положение о том, что интегративными качествами знаний учащихся являются действенность, прочность, системность.

Суть второго критерия состоит в том, что качества отражают функции знаний:

- знания служат основой представлений о действительности. Поскольку во внешнем объективном мире всё связано и взаимообус- .

, ловлено, то и знания о нём, являясь результатом психической дея- ' тельности личности, есть отражение не только предметов и явлений внешнего мира, но и отражение их связей и отношений. Иными словами, знания должны быть системными;

- знания выполняют роль ориентира при определении человеком направления своей деятельности: практической и духовной. Данная функция предполагает действенность знаний. Степень сформированное™ этого качества, обусловливает возможность учащегося использовать знания в различных видах деятельности;.

- знания служат базой формирования отношения к объекта?,! действительности. Для выполнения этой функции необходима прочность, ибо без сформированного прочного знания о том или ином явлении

не может возникнуть даже диффузная установка к нему.

Третий критерий - соответствие качеств знаний логике процесса усвоения (восприятие, осмысление, запоминание, применение, обобщение и систематизация). Каждое качество будет сформировано Ь случае осуществления учеником полного цикла действий по усвоению знаний.

III. этап - установление взаимосвязей мещу элементами системы. Взаимодействие действенности, прочности и системности обеспечивает Интегративное свойство - полноценность знаний учащихся, Наличие таких знаний у школьников позволяет км ориентироваться в' различных условиях, представлять образ деятельности, .изменять

ее план с появлением новых вариантов цели и средств, высказывать оценочные суждения,

■ Рассматриваемая система качеств знаний учащихся характеризуется коммузшкативными свойствами, проявляемыми, в форме взаимодействия с системой общих учебных умений, с сиотемой эмоцио- -. ' нально-цанностных отношений личности.

Процесс формирования качеств знаний учащихся включает ряд этапов, соответствуюдих структуре учебной деятельности! целвпо-лагание, мотивация, организация усвоения учащимися знаний, контроль и оценка результатов. В диссертации приведено подробное описание совместных действий учителя и ученика на кавдом из указанных этапов. Реализация этих действий обеспечивает сформиро-ванность у учащихся качеств знаний на заданном уровне.

Логика процесса была положена в основу разработки программ наблюдения руководителем школы за формированием качеств знаний учащихся на уроках.

Вторая задача состояла в определении показателей сформированное™ качеств знаний учащихся.

Знания, которыми овладевает личность, приобретают необходимые качества в деятельности. .Поэтому нами выделены показатели, по 'которым мржно судить не только о содержании усвоенные учащимися знаний ("что усвоено?"), но и.о процессу их получения ("как усвоено?");.. Показатели;,характеризующие содержательный аспект '. качеств знаний, отражают степень воспроизведения учащимися фак-■ тов', понятий, законов,, теорий, различных связей между видами. знаний. Процессуальный аспект качеств знаний учащихся 'выражен в показателях, характеризующих уровэнь -развития интеллектуальной' (перцептивная, мыслительная^ мнемическая и т. д. деятельность), ' мотивационно-потребностной ('отношение школьников к учению - . только мотивы, связанные с содержанием самой учебно-познавательной деятельности и процессом её выполнения), эмоцйоцально-во-девой сфер личности.

С целью получения более полной информации об изменениях,в знаниях учащихся используются количественные показатели: коэф- . фициенты действенности, прочности и системности знаний. На осно-? вании выделенных показателей нами описаны следукщие уровни сформированное™ качеств знаний учащихся: воспроизводящий, конструктивный, творческий. •

Воспроизводящий уровень предполагает репродукцию знаний и способов деятельности: учащийся распозналт учебную информацию, может её описать, дать готовое определенно, применить известные ему приёмы деятельности, выполнить задания по образцу.

Конструктивный уровень характеризуется умениями учащегося ' преобразовывать знания. Ученику необходимо предварительно осуществить аналитино-синтетическуга деятельность по распознанию образца с тем, чтобы в последующем применить к нему известные <■ способы действий.

Творческий уровень предполагает овладение учащимися новыми способами и приёмами действий. На этом уровне процесс овладения школьниками теоретического материала и решение задач по примела-' нию знаний на практике осуществляется на основе эломентов самостоятельного поиска, предвидения и прогнозирования как результатов решений, так и способов деятельности.

В соответствии с уровнями были разработаны методы диагностики сформированное™ у учащихся знаний с заданными качествами, предполагающие получение руководителем школы сведений не только об усвоении учениками содержания знаний, способов овладения им, но также данных об отношении учащихся к процессу познания. В диссертации изложена методика использования .выявленных показателей в управленческой деятельности руководителей школ.

Третья задача связана с разработкой содержания управления деятельностью учителей по формированию у учащихся знаний с заданными качествами. Для, её решения необходимо было прежде всего оценить состояние управления деятельностью учителей в практике работы руководителей школ.

Мы оценивали реализацию видов управленческой деятельности руководителей школ: педагогического анализа, планирования, организации, контроля и регулирования, каждый из которых наполнен специфическим содержанием применительно к' объекту управления. . Анализ управленческой практики в интеросуюцем нас.аспекте позволяет утверждать, что управление деятельностью учителей по формированию у учащихся качеств знаний в целом находится па низкет* уровне. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента свидетельствуют, .что только 19 % руководителей 'юкбл из 687 опрошенных тлеют достаточно полную информацию, которая позволяет им объективно оценивать деятельность учителей. 30 Й

руководителей школ затруднились назвать методы изучения состояния знаний учащихся и процесса их формирования. Многие директора не владеют методикой составления заданий для выявления уровня сформированное™ качеств знаний учащихся. Так, лишь 57 Заставили задания для определения сформированности действенности знаний учащихся, 33 % - системности, 40 % - обобщённости. Слабум звеном является педагогический анализ собранной информации,(около 30 % руководителей школ испытывают затруднения). Установлено, что 24 % директоров отождествляют цель контроля аа процессом формирования качеств знаний учащихря.и цель педагогического анализа. Многие руководители затрудняются в определении объёма контроля (количество административных контрольных, и самостоятельных работ ). Одни директора слишком .часто осуществляют контроль за процессом формирования качеств внаний учащихся по различным предметам, стремясь'осуществить так называемый "сплошной контроль" ('24 % ). Это приводит к перегрузке администрации и тому, что контроль осуществляется поверхностно; 'Другие руководители школ, наоборот, ограничиваются небольшим количеством контрольных мероприятий ( 37 % ), в результате чего не получают достоверной информации о состоянии знаний учащихся... Низким является уровень регулирующей деятельности .руководителей школ. Так, только 24 % директоров проводят индивидуальную ра, боту с учителями (анализируют причины недостатков, разрабатывают программу их ликвидации и т.д.), 27 % организуют работу с метбдическими объединениями по выявленным проблемам; анализируют полученные результаты на педсоветах, производственных.совещаниях - .48 %.

Анализ причин недостатков в управлении деятельностью учителей по формированию у учащихся качеств знаний позволил вскрыть следукщие педагогические., факты,, характеризующие ,управ- 1 • ленческук?. практику директоров школ: руководители.не владеют методикой сбора и анализа информации о состоянии знанйй,учащихся и процессе их формирований; планирование и организаций деятельности учителей чаще всего,не предполагает взаимодействия участников педагогического.процесса на демократической, доноре; нет чёткой и простой по форме технологии внутрищкольного контроля и регулирования деятельности учителей;

На основании проведенного анализа литературы и практики

работы руководителей школ разработано содоржанио управления деятельностью учителей по формированию у учащихся знаний с заданными .качества!,™. Модель его представляет собой одппотво и взаимосвязь видов управленческой деятельности. Каждый из них, в своп . очередь, наполнен специфическим содержанием, выражающимся в це- ' ли, путях и средствах её'достижения, а также результатах. Разработка содержания управленческой деятельности реализована посредством решения"'задач: определения. комплекса необходимой информации о состоянии процесса.формирования качеств знаний,учащихся (уровни сформировали ости качеств, типичные затруднен;«!..учителей и -учащихся), основных организационных форм и методов сбора данных "(методика составления заданий, программ наблюдений и т.д.); разработки технологии педагогического анализа собранной информации; осуществления на основе полученных данных планирования деятельности школьного коллектива ('построено "дерево целей" управления деятельностью учителей); определения организационных форд осуществления управленческой деятельности (комплексная целевая программа,); разработки методики внутришкольного контроля с целью регулирования деятельности учителей Сна основе технологических карт.), В диссертации подробно описано решение каждой из указанных задач.

Эффективность реализации разработанного содержания управленческой деятельности руководителя школы проверялась в опытно-экспериментальной работе, в которой выделены два этапа: поисковый и формирующий.

Методика поискового эксперимента предусматривала выявление доступности для руководителей школ предлагаемого содержания управления деятельностью учителей. Поисковый эксперимент показал, что использование методики изучения состояния знаний учащихся и процесса их формирования позволяет руководителю школы получать полную, объективную информацию об изменениях в знаниях учащихся; разработанная технология педагогического анализа собранной информации способствует выявлению причин затруднений учащихся,, учителей и определению конкретных задач совершенствования деятельности педагогов; систематическое проведение административных контрольных.и самостоятельных работ позволяет осуществлять споел-ремешюе регулирование деятельности учителей: осуществление внутришкольного контроля на основе технологических карт учителей, С0Ч0ТЛЧИ9 едмитшетративииго контроля с соиоконтролом

гога исключает из практики беспорядочные, внезапные посещения уроков, позволяет изучать особенности ('в случае необходимости) формирования у учащихся знаний с заданными качествами в логической последовательности; разработанная технология-регулирования . позволяет конкретизировать содержание работы руководителя школы , с каждш учителем.

Проверка доступнооти разработанного содержания управленческой деятельности руководителя школы дала положительный результат. Однако качественная оценка реализации предлагаемого содержания выявила ряд недостатков: большие затраты времени на подготовку аднинистративных среэовых работ; нечёткое распределение обязанностей между членами школьных подразделений ( сбор информации, её анализ, разработка комплекса мер и т.д.) привело к перегрузке деятельности руководителя. Это потребовало совершенствования и . дополнительного обоснования разработанного содержания при дареде-.. лении методики формирующего эксперимента. '

Дня оценки эффективности содержания управления деятельностью учителей были разработаны две группы критериев, Первая груша характеризовала деятельность директора, поэтому предложенные критерии структурированы по функциям управленческого цикла ('уровень информационного обеспечения, уровень аналитической деятельности, уровень планирования, уровень организационной деятельности,. уро-,вень контрольно-регулировочной деятельности,). Вторая группа -критерии оценки состояния знаний учащихся ( уровни сформировали ости качеств знаний, коэффициента действенности, прочности, системности знаний/) и процесса их формирования ( типичные затруднения учащихся, учителей.). В диссертации приводится конкретное содержание управления деятельностью учителей математики, физики, химии, биологии. На базе этих дисциплин проводился эксперимент.

Результаты опытно-экспериментальной работы на формирующем этапе исследования показали, что руководитель школы, целенаправленно оказывая непосредственное воздействие на деятельность учителей, опосредованно влияет на формирование у учащихся знаний с заданными качествами. Причём, эффективность управленческой деятельности зависит от уровня целостности её содержания. Так, экспертная оценка уровня управленческой деятельности свидетельствует о положительных изменениях в работе руководителей школ в сравнении с контрольным этапом ( см. рис. I )'.

Оценка уровня управленческой деятельности руководителей экспертюнтальтк школ.

Где!

----контрольный этап

____________эксперимен. этап

Баллы

5 4 3 2 I О

и'

I

2

3

4

5

Критерии

I - уровень информационного обеспечения;

2 - уровень аналитической-деятельности;

3 - уровень планирования;

4 - уровень организационной деятельности;

5 - уровень контрольно-регулировочной деятельности.

Повышение уровня управления деятельностью учителей по формированию у учащ:ссся знаний с задашкми качествами способствовало позитивным сдвигам на воспроизводящем уровне сформированное™ качеств знаний обучаемых во всех экспериментальных школах. Вместе с тем, число учащихся, имещих конструктивный и творческий уровни сформировалиости качеств знаний изменилось меньше. Этот факт мы объясняем следующим:

- эксперимент проводился на предметах только естественно-математического цикла, а не в рамках сочетания этого цикла с гуманитарными дисциплинами. Формирование же качеств знаний, особенно систешости, более эффективно при условии гармоничного сочетания указанных циклов. Данное положение подтверждается тем, что результаты оказались выше в школах, руководители которых осуществляли управленческое воздействие на преподавание всех предметов;

- сравнительно малый срок проведения, эксперимента - в течение управленческого цикла (I год). Более высокие результаты по.-1 лучены в школах, работавших в условиях эксперимента два года;

- 'недостаточный уровень подготовки студентов в педагогических институтах к работе по формированию качеств зиолий уча-чихся.

В заключении диссертации сфор?1улпроианы следуктцие выводу. Организация системы работы учителей по формированию у учащихся полноценных знаний обеспечивается специальной управленческой Л°я~ тельностью руководителей школы.

В роли критерия эффективности совместной деятельности учителей и учащихся выступают уровни сформированности таких качеств знаний, как действенность, прочность, системность. Показатели, отражающие содержательный и процессуальный аспекты качеств знаний, позволяют руководителю школы получать информацию о состоя, нии знаний учащихся, анализировать её и на основе сделанных выводов регулировать деятельность учителей.

Управление деятельностью учителей по формированию качеств знаний учащихся представляет собой одинство и взаимосвязь управленческих функций, каждая из которых наполнена специфическим содержанием применительно к объекту управления.

Условиями успешной реализации предлагаемых мер являются компетентность всех участников педагогического процесса и их взаимосвязанная деятельность по решению задачи формирования у учащихся качеств знаний на заданном уровне.

Перспективы исследования мы видим в экспериментальной разработке дидактического и методического аппарата управления деятельностью учителей по формированию у учащихся знаний с заданными качествами, включая предметы естественно-научного и гуманитарного циклов.

. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Содержание подготовки руководителя школы к управлению процессом формирования системы качеств знаний учащихся// Развитие творческого потенциала руководителей школ в системе непрерывного повышения квалификации: Методические рекомендации. - Ленин- • град, 1908. - С. 100-110.

2. Управление процессом формирования системы качеств знаний учащихся - важнейшее условие достижения всеми учащимися уровня обязательной подготовки// Системный подход в совместной работе факультета, отделов народного образования и их методических центров по повышению квалификации руководителей школ - основное условие его эффективности: Методические рекомендации. - Симферополь, 1988. - С. 59-60.

3. Целевое планирование процесса обучения по конкретной учебной теме// Проблемы повышения профессионализма и продуктивности педагогической деятельности: Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции. - Усть-Каменогорск - Ленинград, 1989. - 0.359-360.