Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление дистанционной подготовкой руководителей образования по проблемам его модернизации

Автореферат по педагогике на тему «Управление дистанционной подготовкой руководителей образования по проблемам его модернизации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Суетова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление дистанционной подготовкой руководителей образования по проблемам его модернизации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суетова, Татьяна Александровна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Профессиональная подготовка руководителей образовательных систем и учреждений: проблемы и пути решения.

1.1. Анализ требований к профессиональной подготовке современного руководителя.

1.2. Проблемы управленческой подготовки руководителей образования и возможности их решения в регионе.

Глава 2. Теоретические основы и модель управления дистанционной подготовкой руководителей к решению задач модернизации в регионе.

2.1. Теоретические основы и принципы построения дистанционной подготовки руководителей образования.

2.2. Модель управления дистанционной подготовкой руководителей образования и средства ее реализации.

2.3. Экспериментальная апробация модели управления дистанционной подготовкой руководителей, направленной на решение проблем модернизации образования, в региональном образовательном центре.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление дистанционной подготовкой руководителей образования по проблемам его модернизации"

Актуальность исследования. Система образования в России за последние годы претерпела значительные изменения. Среди важнейших мероприятий по модернизации образования, которые предпринимает государство, можно отметить введение государственных стандартов образования, эксперимент по проведению единого государственного экзамена, информатизацию образования, введение профильного обучения в старшей школе и др. Но в условиях интенсивных преобразований в профессиональной деятельности руководителей образовательных систем всех уровней объективно возникают новые задачи, эффективное решение которых не возможно без опоры на знание содержания и механизмов управления процессами модернизации. Однако, как показывает опыт, без необходимой профессиональной подготовки руководители, как правило, не могут самостоятельно найти рациональные способы действия, двигаясь преимущественно методом проб и ошибок.

Для того чтобы каждая региональная образовательная система могла эффективно использовать и наращивать свой потенциал, необходимо, чтобы руководители владели современными методами управленческой и экономической деятельности, знали стратегию развития образования, а также основные педагогические, управленческие и экономические новации, обеспечивающие эффективное развитие образовательных систем. Для этого необходима система качественной профессиональной подготовки руководителей образовательных систем и учреждений региона, способная формировать у них необходимые способы решения практических задач модернизации.

Потребность в такой системе также возрастает в связи с явно выраженной тенденцией к повышению темпов изменений, ведущих к усложнению содержания практической деятельности руководителя, увеличению количества факторов, которые он должен учитывать, ростом числа управленческих задач, которые требуется решить в процессе создания всех необходимых условий для эффективной реализации образовательной и инновационной деятельности. Поэтому своевременная и качественная подготовка руководителей является одним из основных факторов повышения качества деятельности образовательных систем. Именно она в первую очередь обеспечивает быстрое и надежное освоение культурных образцов деятельности, содержащихся в научных разработках и в реальной практике, на основе которой у руководителя формируется устойчивая способность к творческому выполнению этой деятельности путем применения и дальнейшего развития полученных знаний.

Основными недостатками организации региональных систем подготовки руководителей образования в целом являются: слабость связей между их отдельными частями; несогласованность и нескоординированность в реализации учебных программ и курсов; дублирование деятельности отдельных структур, отсутствия для руководителей выбора вариантов подготовки. С дидактической компонентой связана низкая эффективность обучения руководителей, определяемая, прежде всего, недостатками в содержании и методах обучения.

В результате имеющийся разрыв между существующим уровнем готовности руководителей образовательных систем к реализации изменений и уровнем, необходимым им для обеспечения успешной модернизации образования, нарастает и может превратиться в мощный тормоз реформы образования. Преодолеть этот разрыв невозможно без серьезных преобразований системы дополнительного профессионального образования руководителей на организационном и дидактическом уровнях. В этой связи в каждом регионе возникает проблема разработки для руководителей эффективной системы подготовки к каждому из важнейших мероприятий по модернизации образования.

Система профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей образования, в силу своей значимости, в настоящее время привлекает внимание большого круга исследователей, в работах которых отражены:

• теоретическое осмысление проблем эффективности профессиональной подготовки руководителей (С.Г.Вершловский, А.И.Жилин, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин, Е.П.Тонконогая, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова и др.);

• разработка основных направления развития системы профессиональной подготовки руководителей (В.И. Ерошин, JI.A. Тюрнапу, Г.С.Сухоцская, Л.М.Фридман, Н.М.Чегодаев, Р.Х.Шакуров и др.);

• вопросы развития содержания и методов менеджмент-образования руководителей образовательных учреждений (Т.П.Афанасьева, И.А.Елисеева, В.С.Лазарев, Н.В.Немова, И.Н.Тихонова, Т.И.Шамова, Л.А.Шилина и др.).

Однако существует проблема создания качественных учебных программ, технологий обучения и способов организации учебного процесса, обеспечивающих в короткие сроки обучение всех руководителей образовательных систем и учреждений, а также педагогов для обеспечения согласованности их действий.

В сложившихся условиях дистанционная подготовка работающих руководителей образования способна не только заполнить определенную нишу в существующей системе повышения их профессиональной компетентности, но и открыть дополнительные возможности для интеграции положительных результатов, полученных по различным направлениям переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, давая при этом им новые стимулы и обеспечивая ее дальнейшее развитие. Тем самым будет существенно расширено образовательное пространство и обеспечено наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей за счет принципиально нового уровня доступности менеджмент-образования.

Решение данной проблемы требует как теоретического исследования, так и разработки практических мер в области создания организационных и дидактических условий для эффективной подготовки руководителей образования региона к решению задач модернизации.

Актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования - дистанционная подготовка руководителей образовательных систем и учреждений, обеспечивающая их активное участие в модернизации образования в регионе.

Предмет исследования — управление процессом дистанционной подготовки руководителей образовательных систем и учреждений в региональном образовательном центре, направленной на решение задач модернизации образования.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель управления дистанционной подготовкой руководителей образовательных систем и учреждений региона, обеспечивающей их эффективное участие в модернизации образования.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что разработать и практически реализовать модель управления дистанционной подготовкой руководителей образовательных систем и учреждений региона, обеспечивающей их эффективное участие в модернизации образования, возможно, если:

1) исходить из системно-целевого подхода к управлению разработкой и реализацией учебных программ подготовки руководителей к эффективному участию в модернизации образования;

2) формирование учебных программ будет осуществляться творческим коллективом разработчиков на основе маркетинговых исследований и социального заказа системы образования;

4) разработанные программы будут включать инвариантную и вариативные составляющие, иметь модульную структуризацию содержания обучения в соответствии с логикой решения задач модернизации образования и в вариативной части учитывать особенности практических задач, решаемых основными группами обучающихся руководителей (директорами школ и завучами, руководителями учреждений дополнительного образования, руководителями муниципальных образовательных систем, руководителями методических служб и др.);

5) при организации обучения будет обеспечена информационная поддержка выбора обучающимися необходимых для повышения эффективности их деятельности учебных программ, методическая поддержка построения индивидуальных траекторий обучения как последовательности решения взаимосвязанных учебных задач по овладению средствами решения задач модернизации (определение содержания, форм, методов, продолжительности обучения и др.) и консультационная - при решении практических задач, стоящих перед руководителем;

6) будут созданы необходимые мотивационные условия для разработчиков учебных программ, преподавателей и обучающихся.

На основании цели и выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ работ отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме;

2. Выявить организационно-дидактические условия, необходимые для качественной дистанционной подготовки руководителей к эффективному решению задач модернизации образования;

2. Разработать принципы построения и модель эффективного управления разработкой и реализацией программ дистанционной подготовки руководителей образования региона для решения задач модернизации, а также механизмы ее практической реализации;

3. Экспериментально проверить разработанную модель на практике в процессе создания и реализации системы модульных учебных программ дистанционной подготовки руководителей образовательных учреждений и муниципальной образовательной системы «Введение профильного обучения».

Методологической основой исследования являются:

• основные положения теории учебной деятельности В.В.Давыдова и Д.Б.Эльконина; положения теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина;

• концепции проблемного обучения (З.И.Калмыкова, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др.);

• концепции активного обучения (А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Матросова, А.А.Тюков и др.);

• теоретические положения в области отбора и структурирования содержания образования в целом (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, А.М.Данилов, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин и др.), а также - в рамках менеджмент-подготовки руководителей образования (Т.П.Афанасьева, Н.В.Немова, В.С.Лазарев, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова);

• теоретические положения модульного обучения: по интеграции различных методов и форм обучения (В.М.Гареев, Е.М.Дурко, С.И.Куликов, Г. Оуенс); гибкому построению содержания обучения из сформированных единиц учебного материала (В.Б.Закорюкин, В.И.Панченко и др.); обеспечению высокого уровня подготовленности обучающихся к профессиональной деятельности (И.Прокопенко, М.А.Чошанов, П.Юцявичене); систематизации знаний и умений в рамках учебной дисциплины (М.Д.Миронова, В.Ю.Пасвянскене, М.Терасявичене);

• работы по теории и практике дистанционного обучения (Ю.Н. Афанасьев, A.M. Бурлаков, А.В. Барабанщиков, Д.А. Богданова, В.В. Вержбиц-кий, Т.П. Воронина, М.П. Карпенко, А.О. Кривошеев, В.Г. Кинелев, В.П. Тихомиров, В.А. Каймин, В.М. Матюхин, Е.С. Полат, Ю.Н.Попов, Ю.Б. Рубин, А.Я. Савельев, В.И. Солдаткин, А.А. Поляков, И.В. Роберт, С.А. Щенников, А.В. Хуторской, А.В. Хорошилов и др.);

• исследования по вопросам управления образовательными системами и учреждениями (М.Н. Аплетаев, В.И.Бочкарев, А.И. Жилина, В.Ю. Кри-чевский, B.C. Лазарев, Т.И.Пуденко, А.М.Цирульников и др.);

• современные педагогические технологии (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко).

Общенаучные методы исследования: системный анализ проблемы профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, моделирование, формирующий эксперимент и др.

Этапы исследования.

На первом этапе (2002 г.) происходило формулирование проблемы исследования, анализ ее состояния в теории и практике; осуществлялся сбор эмпирического материала, выдвижение исходных посылок исследования, разработка адекватного инструментария, анализ литературы по проблеме.

На втором (2002-2003 гг.) — проводились различные виды анализа: исследование комплекса факторов, влияющих на эффективную дистанционную подготовку руководителей региональной системы образования; сравнительный анализ форм и методов разработки и реализации учебных программ.

На третьем (2003-2004 гг.) — осуществлялась разработка модели управления созданием учебных программ дистанционной подготовки руководителей в регионе и средств ее реализации; исследовались возможности и условия ее практического применения.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) - проводилась подготовка руководителей региона на основе созданных учебных программ; их корректировка на основе полученных данных; проверка условий, обеспечивающих эффективность обучения; описание и интерпретация материалов исследования, их литературное оформление.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: и

• обоснована актуальность совершенствования профессиональной подготовки руководителей образования для активного их участия в модернизации;

• разработаны принципы построения эффективной системы дистанционной подготовки руководителей (профессионального развития обучающихся; целостности содержания обучения, его деятельностного структурирования и выделения в нем инвариантного ядра и вариативных частей; практической направленности обучения; модульности; адресности; проблемности; активности; поддержки обучающихся и др.);

• сформулированы концептуальные положения (модульное построение учебных программ; выделение в них инвариантного ядра, включающего блок знаний и умений (педагогических, управленческих, экономических, психологических и др.), необходимых всем руководителям, и вариативной части, структуризация содержания которой осуществляется в соответствии с логикой решения задач модернизации каждой категорией руководителей; использование решения практических задач для оценки степени освоения материала и др.), раскрывающие дидактические основы эффективной дистанционной подготовки руководителей;

• разработана и обоснована модель управления, определяющая логическую структуру действий по разработке учебных программ на сформированных основаниях, включающую: выбор направления модернизации образования; определения структуры задач, решаемых каждой категорией обучающихся в практической деятельности; выделение инвариантной составляющей; согласования содержания инвариантного и вариативного блоков; разработку отдельных модулей и вариантов индивидуальных учебных траекторий;

• выявлены необходимые организационные условия обучения и механизмы их обеспечения, включающие информационную поддержку выбора учебных программ; методическую поддержку построения траекторий обучения как последовательности взаимосвязанных учебных задач по овладению средствами решения задач модернизации; консультационную поддержку решения практических задач модернизации и др.;

• на созданных теоретических основаниях разработана и реализована в рамках регионального образовательного центра модульная учебная программа «Введение профильного обучения» для дистанционной подготовки руководителей различных категорий (директоров школ и завучей, руководителей муниципальных образовательных систем, руководителей методических служб и др.), обеспечивающая освоение ими средств, необходимых для решения задач введения профильного обучения старшеклассников.

Теоретическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты (принципы, положенные в основу построения системы подготовки руководителей по проблемам модернизации образования; концептуальную модель управления разработкой и реализацией учебных программ и др.) вносят научный вклад в разработку проблем управления в системе дополнительного профессионального образования, позволяя по-новому спроектировать процесс управления разработкой и практической реализацией дистанционной подготовки руководителей образовательных систем и учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология управления реализуется в Региональном центре института менеджмента ЛИНК; инструментарий, полученный в результате проведенного исследования, позволит руководителям учреждений дополнительного профессионального образования на научной основе эффективно управлять разработкой и реализацией модульных учебных программ обучения руководителей образовательных систем и учреждений решению наиболее значимых задач развития образования в регионе.

На защиту выносятся:

• концептуальные положения, раскрывающие дидактические основы эффективной дистанционной подготовки руководителей (модульное построение учебных программ; выделение в них инвариантного ядра, включающего блок знаний и умений (педагогических, управленческих, экономических, психологических и др.), необходимых всем руководителям, и вариативной части, структуризация содержания которой осуществляется в соответствии с логикой решения задач модернизации каждой категорией руководителей; использование решения практических задач для оценки степени освоения материала и др.)

• принципы построения системы дистанционной подготовки руководителей (профессионального развития обучающихся; целостности содержания обучения, его деятельностного структурирования и выделения в нем инвариантного ядра и вариативных частей; практической направленности обучения; модульности; адресности; проблемности; активности; поддержки обучающихся и др.);

• теоретически и практически обоснованная обобщенная модель системно-целевого управления дистанционной подготовкой различных категорий руководителей образования в регионе, включающая логическую структуру действий по разработке и реализации системы модульных учебных программ, обеспечивающих согласованную эффективную подготовку обучающихся, направленную на решение задач модернизации образования, и организационные механизмы ее реализации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики: применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практической конференции «Демократическое, государственно-общественное управление региональной образовательной системой» в г. Твери, в 2005 году. Разработанная учебная программа «Введение профильного обучения» апробировалась в Региональном центре института менеджмента ЛИНК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 2.

В рамках дистанционной подготовки руководителей нами предложен проблемно ориентированный модульный подход к обучению, благодаря которому за достаточно короткий период времени можно сформировать практически у всех руководителей образовательных учреждений и муниципальных образовательных систем способы решения наиболее значимых задач модернизации.

В рамках целостного подхода к построению системы дополнительной профессиональной подготовки руководителей учреждений образования с учетом общих закономерностей и тенденций развития менеджмент-образования ключевыми моментами являются организационная и дидактическая модели развития этой системы.

Основными характеристиками предложенной дидактической модели, выступающей теоретическим представлением образовательного процесса, являются:

• модульная структуризация обучения по отдельным функциональным узлам - учебным задачам;

• активность, проблемность и вариативность обучения;

• управление учебным процессом путём создания системы поддержки, контроля и самоконтроля усвоения учебного материала.

Разработаны средства организации процесса разработки модульных учебных программ, обеспечивающие их формирование по принципу основных направлений модернизации и включающих инвариантную и вариативную части, позволяющие построить содержание учебного материала по принципу адресности в отношении различных целевых групп: руководителей, специалистов органов управления образованием и т. д.

Практическое применение обобщенной модели управления дистанционной подготовкой руководителей образования показало, что на ее основе могут строиться конкретные системы управления обучения руководителей решению стоящих перед ними задач, а, следовательно, она может быть использована для совершенствования управления разработкой и реализацией учебного процесса в различных учреждениях дополнительного образования, реализующих учебные программы дистанционной подготовки для руководителей.

На основе организационной модели нами также разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы профессионального образования руководителей, включающие систему мер, ориентированных на согласованные изменения на всех уровнях системы профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений.

Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. Требуют дальнейшей разработки следующие темы: выявление и анализ образовательных потребностей руководителей общеобразовательных школ и факторов, влияющих на их формирование; определение финансовых возможностей образовательных учреждений в оплате образовательных услуг; исследование особенностей региональных рынков образовательных услуг; построение прогноза тенденции изменения спроса на образовательные услуги со стороны руководителей образования и выработка рекомендаций по его стимулированию.

Заключение

В ходе исследования выявлены возросшая актуальность для руководителей системы образования владения современными методами эффективного управления процессами инновационного развития образовательных систем, а также их недостаточная подготовленность к решению практических задач. Обоснована необходимость эффективного развития системы профессиональной подготовки руководителей в направлении решения актуальных задач модернизации системы образования.

Показана ограниченность широко используемых в современной практике методов обучения управленческих кадров, не обеспечивающих подготовку руководителей к решению всего многообразия тех задач, с которыми они могут столкнуться на практике.

В рамках дистанционной подготовки руководителей предложен проблемно ориентированный модульный подход к обучению, благодаря которому за достаточно короткий период времени можно сформировать практически у всех руководителей образовательных учреждений и муниципальных образовательных систем способы решения наиболее значимых задач модернизации.

Предложен целостный подход к построению системы дополнительной профессиональной подготовки руководителей учреждений образования с учетом общих закономерностей и тенденций развития менеджмент-образования, ключевыми моментами реализации которого являются организационная и дидактическая модели развития этой системы.

Основными характеристиками предложенной дидактической модели, выступающей теоретическим представлением образовательного процесса, являются: модульная структуризация обучения по отдельным функциональным узлам - учебным задачам; активность, проблемность и вариативность обучения; управление учебным процессом путём создания системы поддержки, контроля и самоконтроля усвоения учебного материала.

Разработаны средства организации процесса разработки модульных учебных программ, обеспечивающие их формирование по принципу основных направлений модернизации и включающих инвариантную и вариативную части, позволяющие построить содержание учебного материала по принципу адресности в отношении различных целевых групп: руководителей, специалистов органов управления образованием и т. д.

Практическое применение обобщенной модели управления дистанционной подготовкой руководителей образования показало, что на ее основе могут строиться конкретные системы управления обучения руководителей решению стоящих перед ними задач, а, следовательно, она может быть использована для совершенствования управления разработкой и реализацией учебного процесса в различных учреждениях дополнительного образования, реализующих учебные программы дистанционной подготовки для руководителей.

На основе организационной модели нами также разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы профессионального образования руководителей, включающие систему мер, ориентированных на согласованные изменения на всех уровнях системы профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений.

Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. Требуют дальнейшей разработки следующие темы: выявление и анализ образовательных потребностей руководителей общеобразовательных школ и факторов, влияющих на их формирование; определение финансовых возможностей образовательных учреждений в оплате образовательных услуг; исследование особенностей региональных рынков образовательных услуг; построение прогноза тенденции изменения спроса на образовательные услуги со стороны руководителей образования и выработка рекомендаций по его стимулированию.

Автореферат диссертации по теме "Управление дистанционной подготовкой руководителей образования по проблемам его модернизации"

Институт управления образованием Российской академии образования

На правах рукописи

Суетова Татьяна Александовна

УПРАВЛЕНИЕ ДИСТАНЦИОННОЙ ПОДГОТОВКОЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ЕГО МОДЕРНИЗАЦИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Р. бота выполнена в лаборатории обучсш,, управленческою персонала Ин-сгит> /а \ правления образованием РАО

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педаго! ических наук

Т.П.Афанасьева

доктор педагогических наук, профессор

Л.П. Ильенко

кандидат педагогических наук, профессор

Н.В. Немова

Ведущая организация ■

Институт общего образования МО

Защита состоится 4 июля 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета по защите диссершций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук К 008 014 01 в Инстшуте управления образованием Российской академии образования rio адресу 119121. Москва, ул Погодинская, д 8, корп 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института управления образованием Российской академии образования

Автореферат разослан 3 июня 2005 г

Ученый секретарь Т И Пуденко

диссертационного совета кандидат педагогических наук

№>6-4 ММ

¿/¿ГШ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система образования в России за последние годы претерпела значительные изменения Среди важнейших мероприятий по модернизации образования, которые предпринимает государство, можно отметить введение государственных стандартов образования, эксперимент по проведению единого государственного экзамена, информатизацию образования, введение профильного обучения в старшей школе и др Но в условиях интенсивных преобразований в профессиональной деятельности руководителей образовательных систем всех уровней объективно возникают новые задачи, эффективное решение которых не возможно без опоры на знание содержания и механизмов управления процессами модернизации. Однако, как показывает опыт, без необходимой профессиональной подготовки руководители, как правило, не могут самостоятельно найти рациональные способы действия, двигаясь преимущественно методом проб и ошибок.

Для того чтобы каждая региональная образовательная система могла эффективно использовать и наращивать свой потенциал, необходимо, чтобы руководители владели современными методами управленческой и экономической деятельности, знали стратегию развития образования, а также основные педагогические, управленческие и экономические новации, обеспечивающие эффективное развитие образовательных систем. Для этого необходима система качественной профессиональной подготовки руководителей образовательных систем и учреждений региона, способная формировать у них необходимые способы решения практических задач модернизации.

Потребность в такой системе также возрастает в связи с явно выраженной тенденцией к повышению темпов изменений, ведущих к усложнению содержания практической деятельности руководителя, увеличению количества факторов, которые он должен учитывать, ростом числа управленческих задач, которые требуется решить в процессе создания всех необходимых условий для эффективной реализации образовательной и инновационной деятельности. Поэтому своевременная и качественная подготовка руководителей является одним из основных факторов повышения качества деятельности образовательных систем. Именно она в первую очередь обеспечивает быстрое и надежное освоение культурных образцов деятельности, содержащихся в научных разработках и в реальной практике, на основе которой у руководителя формируется устойчивая способность к творческому выполнению этой деятельности путем применения и дальнейшего развития полученных знаний.

Основными недостатками организации региональных систем подготовки руководителей образования в целом являются: слабость связей между их отдельными частями; несогласованность и нескоординированность в реализации учебных программ и курсов; дублирование деятельности отдельных структур, отсутствия для руководителей выбора вариантов подготовки. С дидактической компонентой связана низкая эффективность обучения руководителей, определя ггатками в

содержании и методах обучения

В результате имеющийся разрыв между существующим уровнем готовности руководителей образовательных систем к реализации изменений и уровнем, необходимым им для обеспечения успешной модернизации образования, нарастает и может превратиться в мощный тормоз реформы образования Преодолеть этот разрыв невозможно без серьезных преобразований системы дополнительного профессионального образования руководителей на организационном и дидактическом уровнях В этой связи в каждом регионе возникает проблема разработки для руководителей эффективной системы подготовки к каждому из важнейших мероприятий по модернизации образования.

Система профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей образования, в силу своей значимости, в настоящее время привлекает внимание большого круга исследователей, в работах которых отражены:

• теоретическое осмысление проблем эффективности профессиональной подготовки руководителей (С Г Вершловский, А.И Жилин, В Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, В.Г Онушкин, Е П.Тонконогая, П.В Худоминский, Т.И Шамова и ДР-),

• разработка основных направления развития системы профессиональной подготовки руководителей (В И. Ерошин, Л.А Тюрнапу, Г С Сухоцская, Л М.Фридман, Н.М.Чегодаев, Р.Х.Шакуров и др.),

• вопросы развития содержания и методов менеджмент-образования руководителей образовательных учреждений (Т.П.Афанасьева. И.А.Елисеева, В С.Лазарев, Н.В.Немова, И.Н.Тихонова, Т И Шамова, Л.А.Шилина и др.).

Однако существует проблема создания качественных учебных программ, технологий обучения и способов организации учебного процесса, обеспечивающих в короткие сроки обучение всех руководителей образовательных систем и учреждений, а также педагогов для обеспечения согласованности их действий.

В сложившихся условиях дистанционная подготовка работающих руководителей образования способна не только заполнить определенную нишу в существующей системе повышения их профессиональной компетентности, но и открыть дополнительные возможности для интеграции положительных результатов, полученных по различным направлениям переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, давая при этом им новые стимулы и обеспечивая ее дальнейшее развитие Тем самым будет существенно расширено образовательное пространство и обеспечено наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей за счет принципиально ново1 о уровня доступности менеджмент-образования.

Решение данной проблемы требует как теоретического исследования, так и разработки практических мер в области создания организационных и дидактических условий для эффективной подготовки руководителей образования региона к решению задач модернизации.

Актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации

Объект исследования - дистанционная подготовка руководителей образовательных систем и учреждений, обеспечивающая их активное участие в модернизации образования в регионе.

Предмет исследования - управление процессом дистанционной подготовки руководителей образовательных систем и учреждений в региональном образовательном центре, направленной на решение задач модернизации образования.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель управления дистанционной подготовкой руководителей образовательных систем и учреждений региона, обеспечивающей их эффективное участие в модернизации образования.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что разработать и практически реализовать модель управления дистанционной подготовкой руководителей образовательных систем и учреждений региона, обеспечивающей их эффективное участие в модернизации образования, возможно, если:

1) исходить из системно-целевого подхода к управлению разработкой и реализацией учебных программ подготовки руководителей к эффективному участию в модернизации образования;

2) формирование учебных программ будет осуществляться творческим коллективом разработчиков на основе маркетинговых исследований и социального заказа системы образования;

4) разработанные программы будут включать инвариантную и вариативные составляющие, иметь модульную структуризацию содержания обучения в соответствии с логикой решения задач модернизации образования и в вариативной части учитывать особенности практических задач, решаемых основными группами обучающихся руководителей (директорами школ и завучами, руководи! елям и учреждений дополнительного образования, руководителями муниципальных образовательных систем, руководителями методических служб и др.);

5) при организации обучения будет обеспечена информационная поддержка выбора обучающимися необходимых для повышения эффективности их деятельности учебных программ, методическая поддержка построения индивидуальных траекторий обучения как последовательности решения взаимосвязанных учебных задач по овладению средствами решения задач модернизации (определение содержания, форм, методов, продолжительности обучения и др.) и консультационная - при решении практических задач, стоящих перед руководителем;

6) будут созданы необходимые мотивационные условия для разработчиков учебных программ, преподавателей и обучающихся.

На основании цели и выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования.

1 Провести анализ работ отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме,

2 Выявить организационно-дидактические условия, необходимые для качественной дистанционной подготовки руководителей к эффективному решению задач модернизации образования;

2 Разработать принципы построения и модель эффективного управления разработкой и реализацией программ дистанционной подготовки руководителей образования региона для решения задач модернизации, а также механизмы ее практической реализации;

3. Экспериментально проверить разработанную модель на практике в процессе создания и реализации системы модульных учебных программ дистанционной подготовки руководителей образовательных учреждений и муниципальной образовательной системы «Введение профильного обучения».

Методологической основой исследования являются:

• основные положения теории учебной деятельности В В Давыдова и Д Б Эльконина, положения теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина;

• концепции проблемного обучения (3 И Калмыкова, Т В Кудрявцев, И Я.Лернер, А М Матюшкин, М.И.Махмутов, П И.Пидкасистый, М Н.Скаткин и др );

• концепции активного обучения (А.А.Вербицкий, М.В Кларин, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Матросова, А.А.Тюков и др.);

• теоретические положения в области отбора и структурирования содержания образования в целом (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В П Беспалько, А.М.Данилов, В С.Леднев, И.Я.Лернер, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин и др ), а также - в рамках менеджмент-подготовки руководителей образования (Т П.Афанасьева, Н.В Немова, В.С.Лазарев, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова);

• теоретические положения модульного обучения- по интеграции различных методов и форм обучения (В М Гареев, Е М Дурко, С И Куликов, Г Оуенс), гибкому построению содержания обучения из сформированных единиц учебного материала (В.Б.Закорюкин, В И.Панченко и др.); обеспечению высокого уровня подготовленности обучающихся к профессиональной деятельности (И Прокопенко, М А Чошанов. П Юцявичене), систематизации знаний и умений в рамках учебной дисциплины (М.Д.Миронова, В Ю.Пасвянскене, М.Терасявичене);

• работы по теории и практике дистанционного обучения (Ю Н Афанасьев, A.M. Бурлаков, А. В Барабанщиков, Д А. Богданова, В В Вержбицкий, Т П. Воронина, М П Карпенко, А О Кривошеее, В Г Кинелев, В П. Тихомиров, В А Каймин, В М Матюхин, Е С Полат, Ю Н Попов, Ю Б Рубин, А Я. Савельев, В.И Солдаткин, А А Поляков, И В Роберт, С. А [Ценников, А В Хуторской, А.В Хорошилов и др.);

• исследования по вопросам управления образовательными системами и учреждениями (М Н Аплетаев, В И Бочкарев, А И Жилина, В.Ю Кричевский, B.C. Лазарев, Т.И.Пуденко, А М Цирульников и др.);

• современные педагогические технологии (В П Беспалько, А А Вербицкий, Г.И Ибрагимов, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко)

Общенаучные методы исследования' системный анализ проблемы профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, моделирование, формирующий эксперимент и др

Этапы исследования.

На первом этапе (2002 г) происходило формулирование проблемы исследования, анализ ее состояния в теории и практике; осуществлялся сбор эмпирического материала, выдвижение исходных посылок исследования, разработка адекватного инструментария, анализ литературы по проблеме.

На втором (2002-2003 гг.) — проводились различные виды анализа: исследование комплекса факторов, влияющих на эффективную дистанционную подготовку руководителей региональной системы образования; сравнительный анализ форм и методов разработки и реализации учебных программ.

На третьем (2003-2004 гг) — осуществлялась разработка модели управления созданием учебных программ дистанционной подготовки руководителей в регионе и средств ее реализации; исследовались возможности и условия ее практического применения.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) - проводилась подготовка руководителей региона на основе созданных учебных программ; их корректировка на основе полученных данных; проверка условий, обеспечивающих эффективность обучения; описание и интерпретация материалов исследования, их литературное оформление.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем'

• обоснована актуальность совершенствования профессиональной подготовки руководителей образования для активного их участия в модернизации;

• разработаны принципы построения эффективной системы дистанционной подготовки руководителей (профессионального развития обучающихся; целостности содержания обучения, его деятельностного структурирования и выделения в нем инвариантного ядра и вариативных частей; практической направленности обучения; модульности; адресности; проблемности; активности; поддержки обучающихся и др );

• сформулированы концептуальные положения (модульное построение учебных программ; выделение в них инвариантного ядра, включающего блок знаний и умений (педагогических, управленческих, экономических, психологических и др), необходимых всем руководителям, и вариативной части, структуризация содержания которой осуществляется в соответствии с логикой решения задач модернизации каж-

дой категорией руководителей, использование решения практических задач для оценки степени освоения материала и др ), раскрывающие дидактические основы эффективной дистанционной подготовки руководителей;

• разработана и обоснована модель управления, определяющая логическую структуру действий по разработке учебных программ на сформированных основаниях, включающую: выбор направления модернизации образования; определения структуры задач, решаемых каждой категорией обучающихся в практической деятельности; выделение инвариантной составляющей, согласования содержания инвариантного и вариативного блоков; разработку отдельных модулей и вариантов индивидуальных учебных траекторий;

• выявлены необходимые организационные условия обучения и механизмы их обеспечения, включающие информационную поддержку выбора учебных программ; методическую поддержку построения траекторий обучения как последовательности взаимосвязанных учебных задач по овладению средствами решения задач модернизации, консультационную поддержку решения практических задач модернизации и др ;

• на созданных теоретических основаниях разработана и реализована в рамках регионального образовательного центра модульная учебная программа «Введение профильного обучения» для дистанционной подготовки руководителей различных категорий (директоров школ и завучей, руководителей муниципальных образовательных систем, руководителей методических служб и др ), обеспечивающая освоение ими средств, необходимых для решения задач введения профильного обучения старшеклассников.

Теоретическая значимость работы Полученные в ходе исследования результаты (принципы, положенные в основу построения системы подготовки руководителей по проблемам модернизации образования; концептуальную модель управления разработкой и реализацией учебных программ и др.) вносят научный вклад в разработку проблем управления в системе дополнительного профессионального образования, позволяя по-новому спроектировать процесс управления разработкой и практической реализацией дистанционной подготовки руководителей образовательных систем и учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная тех-ноло1 ия управления реализуется в Региональном центре института менеджмента ЛИНК; инструментарий, полученный в результате проведенного исследования, позволит руководителям учреждений дополнительного профессионального образования на научной основе эффективно управлять разработкой и реализацией модульных учебных программ обучения руководителей образовательных систем и учреждений решению наиболее значимых задач развития образования в регионе.

На защиту выносятся:

• концептуальные положения, раскрывающие дидактические основы эффективной дистанционной подготовки руководителей (модульное построение учебных про-

грамм; выделение в них инвариантного ядра, включающего блок знаний и умений (педагогических, управленческих, экономических, психологических и др.), необходимых всем руководителям, и вариативной части, структуризация содержания которой осуществляется в соответствии с логикой решения задач модернизации каждой категорией руководителей; использование решения практических задач для оценки степени освоения материала и др.)

• принципы построения системы дистанционной подготовки руководителей (профессионального развития обучающихся; целостности содержания обучения, его деятельностного структурирования и выделения в нем инвариантного ядра и вариативных частей; практической направленности обучения; модульности; адресности; проблемности; активности; поддержки обучающихся и др.);

• теоретически и практически обоснованная обобщенная модель системно-целевого управления дистанционной подготовкой различных категорий руководителей образования в регионе, включающая логическую структуру действий по разработке и реализации системы модульных учебных программ, обеспечивающих согласованную эффективную подготовку обучающихся, направленную на решение задач модернизации образования, и организационные механизмы ее реализации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики: применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практической конференции «Демократическое, государственно-общественное управление региональной образовательной системой» в г. Твери, в 2005 году. Разработанная учебная программа «Введение профильного обучения» апробировалась в Региональном центре института менеджмента ЛИНК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.

II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.

В 1 главе диссертации - «Профессиональная подготовка руководителей образовательных систем и учреждений: проблемы и пути их решения» - дан анализ тенденций развития системы дополнительной профессиональной подготовки руководите-

лей, состояние проблемы дистанционного профессионального обучения в публикациях ее исследователей, существующие проблемы и возможности их эффективного решения на региональном уровне для реализации идей модернизации образования

Обоснованы требования к современному руководителю и его профессиональной подготовке, обеспечивающей реализацию идей модернизации. Выявлены и проанализированы проблемы и затруднения, возникающие у руководящих кадров при реализации отдельных изменений. Так, например, по результатам социологических опросов, многие из руководителей школ не очень ясно представляют требования, предъявляемые к ним с точки зрения решения задач модернизации, плохо знакомы с основополагающими документами, не знают новшеств, внедрение которых необходимо в рамках каждого направления модернизации, а также об изменениях в управлении, объектами которых могут быть цели, условия, содержание, средства, методы и формы организации.

Дан анализ причин неэффективности существующей системы подготовки руководителей, основными недостатками которой являются: несоответствие большинства учебных курсов и программ, предлагаемых руководителям системы образования, объективным потребностям ее развития, так как спрос в основном актуализирован предложением, формирующимся в первую очередь, исходя из вкусовых предпочтений преподавателей; слабая ориентация подготовки руководителей на задачи, которые им предстоит решать в рамках модернизации образования; малая мощность системы подготовки, что не позволяет обеспечивать полный охват руководителей образовательных систем и учреждений, а также непрерывность развития каждого; низкое методическое, информационное, кадровое и финансовое обеспечение подготовки руководителей, что ведет к большому количеству разрозненных курсов, повторяющихся тем, отсутствию их новизны, низкому качеству подготовки и снижению, в конечном счете, мотивации руководителей к обучению.

Показано, что в регионах мощность этой системы может быть существенно повышена в настоящее время за счет внедрения систем дистанционной подготовки, а направленность ее на решение актуальных задач - за счет согласованности с первоочередными мерами по поддержке модернизации образования регионов.

Выделены преимущества системы дистанционного обучения руководителей образования перед традиционной, заключающиеся в том, что дистанционное обучение дает возможность получения глубоких профессиональных знаний в короткие сроки, с минимальными затратами; в удаленных от центральных районов городах, где другие возможности обучения практически отсутствуют. Модульное построение курсов, при котором каждый обучающийся может выбрать себе курсы по потребности, за счет количества и возможных комбинаций модулей создает условия для формирования индивидуальных траекторий обучения. Кроме того, в условиях ограниченных финансовых ресурсов существенную роль играют относительно низкие затраты на дистанционное обучение, связанные с малой потребностью в аудиторных занятиях и препо-

и

давателях, а также с минимизацией поездок обучающихся к месту проведения занятий.

Выявлены наиболее распространенные и развитые группы дистанционных технологий' те, в которых доминирует использование индивидуальных комплектов учебно-методических материалов (кейсов) в сочетании с гибкими формами очного взаимодействия преподавателей и обучающихся, а также мультимедийной поддержкой процесса обучения; технологии, основанные на формировании виртуального образовательного пространства с помощью компьютерных сетевых технологий; технологии, основанные на формировании виртуального образовательного пространства с помощью систем телевидения и спутниковых каналов передачи данных

Из анализа разнообразных моделей дистанционного обучения сделан вывод о том, что они нуждаются в значительном усовершенствовании для обеспечения качественной подготовки руководителей образования к решению задач модернизации.

Во 2 главе диссертации - «Теоретические основы и модель управления дистанционной подготовкой руководителей к реализации задач модернизации образования в регионе» - сформулированы принципы и разработана обобщенная модель дистанционной подготовки руководителей образования в регионе, выделены организационно-дидактические условия ее реализации, построена модель управления созданием этих условия при разработке и реализации учебных программ подготовки руководителей к эффективному участию в модернизации образования.

Анализ теоретических оснований и современных подходов к обучению позволил предложить принципы построения системы эффективной дистанционной подготовки руководителей:

- принцип профессионального развития - направленности обучения на профессиональное развитие обучающихся за счет освоения способов решения управленческих задач;

- прин цип целостности, системности, разворачивания содержания образования от общего к частному, учете влияния всех существенных факторов с учетом их взаимодействия, выделение в содержании инвариантного ядра и вариативных частей;

- принцип инвариантности ядра содержания обучения, выражающийся в формировании блока инвариантных (педагогических, управленческих, экономических, психологических и др.) знаний и умений, необходимых всем руководителям для эффективного участия в реализации идей модернизации образования, наряду с блоком специальных знаний и умений, необходимых каждой категории управленцев;

- принцип вариативности, предполагает гибкость и многообразие используемых в системе содержания и форм организации обучения, что позволяет наиболее полно учитывать потребности и возможности обучающихся;

- принцип практической направленности, предполагающий при отборе содержания обучения ориентацию на проблемы, возникающие в процессе модернизации российского образования;

- принцип деятельностного структурирования содержания вариативной части обучения, т. е. структурирования его по задачам, решаемым в осваиваемой деятельности по модернизации образования;

- принцип модульности, обеспечивающий через создание системы учебных модулей формировать из них обучающимся индивидуальные траектории обучения в зависимости от исходного уровня подготовки и задач, решаемых в процессе модернизации;

- принцип адресности, предполагающий учет исходного уровня подготовки и категории обучающегося;

- принцип проблемности обучения, обеспечивающий актуализацию познавательной потребности и формирование мотивации на освоение новых знаний через проблемные задания;

- принцип активности обучения, позволяющий активизировать самостоятельную познавательную деятельность обучающихся;

- принцип опережающего развития предполагающий открытость системы дистанционной подготовки руководителей и реализующийся за счет динамических изменений в содержании, формах, методах и средствах обучения;

принцип поддержки обучающихся предполагает, что будет обеспечена информационная поддержка выбора необходимых для повышения эффективности деятельности руководителей образования учебных программ и методическая поддержка формирования индивидуальных траекторий обучения (определение содержания, форм, методов, продолжительности обучения и др.).

- принцип непрерывности образовательного процесса, предполагающий преемственность менеджмент-подготовки между разными учебными программами и курсами.

Перечисленные принципы определяют характеристики "идеальной образовательной системы", образ которой призван служить ориентиром для проектирования конкретной системы дистанционного обучения.

Определены организационно-педагогические условия эффективной реализации дистанционной подготовки руководителей образовательных систем и учреждений региона, включающие; дидактические, ориентированные на целенаправленный отбор, конструирование и применение элементов содержания, методов, организационных форм обучения для достижения поставленных дидактических целей, методические, предполагающие создание комплексного методического обеспечения, необходимого для внедрения и эффективной реализации дистанционной подготовки руководителей; кадровые, предусматривающие создание оптимальных условий для создания команды педагогических работников и их практической готовности к разработке и внедрению системы дистанционного обучения руководителей, материально-технические, требующие обеспеченности учебного процесса необходимым учебным оборудованием и средствами обучения и др.

Рис. 1. Принципы эффективной дистанционной подготовки руководителей образования

ч Обосновано, что создание этих условий невозможно без построения новой педаго-

гической системы дистанционной подготовки руководителей (рис. 2) и модели управления, обеспечивающей иерархические связи всех структурных составляющих этой системы. При этом система управления новой системой дистанционной подготовки руководителей образования должна содержать в себе: модифицированную организационную структуру управления, включающую структуру управления разработкой учебных программ и структуру управления их реализацией (обучением), где определены все звенья, уровни, субъекты управления, а также связи и отношения между ними (рис 3), изменения в функциях структурных единиц и их взаимодействии; новые методы реализации управленческих функций (планирования, организации, руководства, контроля ит д.).

Высшим органом управления в рамках разработанной модели является Совет по развитию дистанционной подготовки руководителей, который состоит из руководителя программы, руководителей подпрограмм, а также экспертов в области модернизации образования.

Текущее руководство программой осуществляет руководитель программы. За разработку и реализацию частей программы, имеющих самостоятельные цели, отвечают руководители подпрограмм, в подчинении у которых может быть несколько рабочих групп, реализующих разные инновационные проекты Сбор и обработку информации

о состоянии работ по программе осуществляет специальная информационно-аналитическая служба, целью которой является создание информационных условий для формирования целостного представления о состоянии системы дистанционной подготовки руководителей образования к решению задач модернизации, о качественных и количественных изменениях в ней

Основной вход

Руководители

системы образования

Средства (ресурсы)

Программно-методические Материально-технические

Кадры Финансы Информация Услуги

Дистанционное обучение руководителей решению задач | модернизации образования

Результаты обучения

Разработка дистанционных программ обучения руководителей решению задач модернизации образования

Учебные программы

Обеспечивающие процессы

Рис 2 Система дистанционной подготовки руководителей региона к решению наиболее актуальных проблем модернизации образования как объект управления

Состав рабочих групп в этой структуре переменный После решения какой-либо проблемы рабочая группа прекращает свое существование. В случае же выявления новых проблем создаются новые рабочие группы.

Важное значение при управлении разработкой и реализацией программ подготовки руководителей имеет процесс согласования отдельных результатов, реализуемый с помощью специальной процедуры, в рамках которой каждый ответственный за разработку отдельной части программы определяет перечень требований к другим частям, а также сам получает аналогичные требования В результате создается возможность для использования в процессе обучения ограниченного количества необходимых учебных модулей.

Эксперимент по апробации модели управления дистанционной подготовки руководителей, включающей разработку и реализацию модульных программ, направленных на решение задач модернизации общего образования, проводился в региональном образовательном центре в 2003 - 2005 годах

Рис. 3. Фрагмент организационной структуры управления реализацией программы дистанционной подготовки руководителей к решению проблем модернизации образования

При создании программы обучения была реализована последовательность действий, включающих:

• выбор направления модернизации образования, в рамках которого будет осуществляться обучение управленческих кадров;

• анализ имеющихся проблем, возможностей, социального заказа на подготовку управленческих кадров в этой области;

• разработку перечня задач, решаемых управленческими кадрами в рамках выбранного направления;

• определение наиболее актуального для обучаемых перечня профессиональных задач;

• анализ степени разработанности научных знаний и опыта практической деятельности как источников содержания программы обучения,

• определение требований к конечному результату обучения и постановка целей,

• определение основной логики развертывания содержания образования в программе;

• определение (проектирование, отбор) содержания образования; научных знаний и ценного опыта осуществления практической деятельности в соответствии с заданными требованиями и целями обучения;

• структурирование содержания соответственно избранной логике изложения: группировка учебного материла по блокам, модулям и темам и установление возможных траекторий их изучения;

• разработка рекомендаций для изучения каждого модуля;

• коррекция первоначальных целей обучения.

В качестве направления модернизации, на обеспечение которого была направлена разработка дистанционной модульной учебной программы, было выбрано профильное обучение старшеклассников. Содержание разрабатываемой программы было максимально приближено к тем реальным задачам, которые необходимо решать практическим работникам при введении системы профильного обучения.

В основу модульной учебной программы «Введение профильного обучения» были положены модели нормативной деятельности, разработанные на основе документов Министерства образования России, «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» и соответствующих рекомендаций. В рамках каждой были выделены управленческие задачи, при решении которых руководители испытывают затруднения. Затем на основе анализа выбранных задач и имеющихся в арсенале Центра модульных программ были определены задачи для решения которых требуется разработка учебных модулей

В результате среди задач по введению профильного обучения в школе, вызывающих у руководителей затруднения, были выделены те, для обучения решению которых необходима разработка учебных модулей (рис. 4).

Помимо моделей деятельности руководителей муниципального уровня и образовательных учреждений основаниями для определения содержания программы послужили научные знания в области: проектирования школьных и муниципальных образовательных систем; разработки и экспертизы учебных планов и программ элективных курсов; содержания и методики преподавания профильных курсов; современных психологических трактовок личности; психологии профессионального самоопределения учащихся старшего школьного возраста; управления процессами введением новшеств в учреждениях образования, и муниципальных образовательных системах и в др. вопросах; дидактических теорий построения содержания общего образования и личностно- ориентированного образовательного процесса.

Важную роль в управлении разработкой учебной программы играл процесс формирования коллектива разработчиков, в который вошли специалисты по профильному

обучению, обучению руководителей, методисты и психологи Одним из эффективным способов отбора необходимых специалистов являлись контактные и проблемные курсы, позволившие не только провести отбор преподавателей, но и уточнить темы для модулей, из которых затем были сформирована модульная программа, состоящей из двух частей (таблица 1).

<8

о

« я

о 5

О У

о т

а ю

4 о

2 о

а о

5 к а л

3 Ч

5 я

8 -е-

5 о

па о.

о. &

8 « я

С я

X

3 в о

0 1

§

аа -е-

Я ч X о & к я я

я со 0)

и я I СЗ а о я-

X

а ч с ю о

о X

а. я а 3 X ю

и <1>

о у

о.

С

г> о § ?

5

Я

а

5 с

о.

О

к

я

£ и

я

О

я

X

и

£

я

н

о 5

о ч о X

с* л

Я ч

X я

я ■&

со Я о о.

X с

ё 3

о а.

СГ с

я са

я

га « я

со я я яз X я 3 я я и X

о. о а V £

>, о

3 §

я Й

£ ?

ё 10

Я о

о. ©

- а

3 ¡2

о 5

и 5

о л.

я °

5 си

5 с

0>

&

>5 о о о.

ЬЙ и о ю

о £ 3 а

и К

8 Си с

СЗ

с* с к и X к

2 V 1 я я

н и

о >> г >-.

3 ю

4> о

3 X а. №

я § -е-

со о

О о о.

и с с

Рис. 4. Задачи по управлению введением профильного обучения в школе, вызывающие у руководителей школ наибольшие затруднения и требующие для обучения их решению разработки учебных модулей

Инвариантная часть (блок 1) включает: модули общих знаний, в которых раскрываются основные положения концепции профильного обучения и механизмы ее реализации; модули педагогических знаний, раскрывающих общие вопросы содержания и методики преподавания профильного обучения.

Вариативная часть включает модули управленческих знаний, содержащие учебные задачи по освоению практических методов, необходимых управленческим кадрам муниципального уровня (блок 2) и руководителям школ (блок 3) для эффективного введения профильного обучения.

В процессе апробации программы обучения было обучено 320 руководителей школ и 50 руководителей и специалистов муниципального уровня, что позволило откорректировать программу обучения.

Эксперимент по обучению руководителей показал необходимость информационной поддержки выбора учебных программ; методической поддержки построения траекторий обучения; консультационной поддержки решения практических задач модернизации.

В ходе эксперимента также была подтверждена эффективность использования таких методов информационной и мотивационной поддержки как социологические опросы руководителей и активизирующие диагностические методики. Специально разработанные анкеты позволяли руководителям самостоятельно определить степень их готовности к решению проблемы введения предпрофильной подготовки и профильного обучения и тем самым актуализировали потребности в повышении квалификации. Затем руководителям предлагались модульные программы, из которых предлагалось сделать выбор тем, наиболее актуальных для обучения Тем самым обучающиеся становились субъектами процесса повышения собственной квалификации, что в дистанционной форме обучения повышало степень их личной ответственности и, следовательно, мотивации. С каждым из слушателей заключался индивидуальный договор, в котором указывался состав и структура модулей будущей учебной программы. В качестве помощи на данном этапе проводилась информационная и консультационная поддержка, обучающиеся получали рекомендации по изучению модулей при тех или иных затруднениях, выявленных в процессе диагностики профессиональной компетентности.

Мотивирующими факторами в процессе обучения выступали практикоориентиро-ванные задания, которые слушатели выполняли в процессе. Большинство из них носило творческий, нестандартный характер, формировало способности применять обобщенные способы в соответствии с ситуацией Так, обучающиеся выполняли задания по разработке и экспертизе элективных курсов, мониторингу результатов предпрофильной подготовки, анализу спроса учащихся на профильное обучения, разработке концепции будущей профильной школы и т. д. Наибольший интерес вызывали у слушателей задания по выработке умений принимать решения, направленные на преодоление сопротивления и повышение мотивации кадров.

Большую роль в обучении играла консультационная поддержка, включающая консультации для руководителей школ и специалистов органов управления образованием по составлению индивидуальных программ обучения, преодолению затруднений.

Консультационная поддержка осуществлялась в двух режимах: непосредственно на встречах консультанта с обучающимися и с помощью информационных технологий. Так, с каждой из групп обучающихся за период обучения было проведено от 10 до 25 консультаций.

Было выявлено, что преимущественно требуются консультации по проблемам, вызванным наличием в сознании руководителей устаревших стереотипов и норм деятельности Так, например, это консультации по вопросам набора и комплектования профильных классов, диагностике самоопределения школьников, выбора стратегии развития учреждения Результатом их проведения, как правило, становилось снятие сопротивления, препятствующего эффективному восприятию нового.

Таблица 1

Модульная структура дистанционной учебной программы «Введение профильного обучения»

Блоки Перечень модулей

1. Модуль 1. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования и общие положение ее реализации Модуль 2 Требования к квалификации педагогических и управленческих кадров в регионе по вопросам введения профильного обучения Модуль 3. Социаль но-профессиональное самоопределение старшеклассников в условиях профильного обучения Модуль 4. Содержание нового Федерального образовательного стандарта как основа профильного обучения Модуль 5. Общие положения организации предпрофильного обучения девятиклассников Модуль 6. Цели и содержание предпрофильного обучения учащихся IX классов Модуль 7. Базовая модель предпрофильной подготовки Модуль 8. Портфолио как средство формирования накопительной оценки учащихся в предпрофильном обучении Модуль 9. Правовые вопросы введения предпрофильного обучения Модуль 10. Создание систем информационной поддержки введения профильного обучения и повышения квалификации кадров в регионах Модуль И. Использование интернет-технологий в организации и проведении предпрофильной подготовки школьников Модуль 12. Содержание и методы повышения квалификации кадров по вопросам введения профильного обучения

2. Модуль 13. Формы государственной итоговой аттестации учащихся 9 и 11 классов Модуль 14. Реализация профильного обучения в муниципальных образовательных системах проектцювание образовательных сетей Модуль 15. Управление введением системы профильного обучения старшеклассников в школах и на муниципальном уровне Модуль 16. Проектирование муниципальных образовательных сетей предпрофильного обучения Модуль 17. Управление процессом создания муниципальных систем предпрофильного обучения учащихся IX классов Модуль 18. Содержание и методы работы муниципальных методических служб в создании системы предпрофильного обучения икольников

3. Модуль 19. Проектирование школьных и индивидуальных учебных планов на основе базовой модели Федеральнач) учебного плана профильного обучения Модуль 20. Программно-методическое обеспечение содержания профильного обучения старшеклассников Модуль 21. Элективные курсы в профильном обучении старшеклассников и их программно-методическое обеспечение и оценки качества Модуль 22. Управление введением системы профильного обучения старшеклассников в школе Модуль 23. Оценивание достижений учащихся в предпрофильном обучении Модуль 24. Управление процессом разработки и введения педагогических систем предпрофильного обучения в учреждениях образотния Модуль 25. Создание систем педагогической поддержки учащихся при выборе профиля обучения в старшей школе

По итогам обучения слушателям курсов предлагалось разработать проекты «Управления системой профильного обучения»

Проекты включали в себя аналитическое обоснование концепции профильной школы, содержание концепции, план ее реализации, систему мер работы с кадрами и организационный механизм решения проблемы. Проекты оценивались нами на основе требований к качеству их разработки.

Сравнительный анализ вариантов разработанных руководителями школ и специалистами муниципальных органов управления проектов до начала обучения и после его завершения показал, что руководители в основном усвоили полученные ими во время обучения методы. Все обучающиеся стремились найти более совершенный вариант решения практических задач, повысить качество обоснованности и рациональности избираемых организационных решений по всем показателям Аналитические обоснования проектов стали носить конкретный характер, в них выявлялись истинные проблемы деятельности школ и причины их появления. Значительно возраста степень актуальности, потенциальной эффективности и реалистичности содержания инновационных проектов. Так, в проекты стали включаться меры, направленные на устранение собственных, а не общих проблем развития школы. Планы реализации проектов стали более полными, реалистичными, сбалансированными по всем видам ресурсов Эксперимент показал, что по итогам обучения количество проектов, получивших высокие экспертные оценки, возрастает до 50%, против 5% без обучения. Эти данные указывают на эффективность дистанционных форм подготовки и возможность с ее помощью реально повысить качество управления.

Таким образом, проведенная экспериментальная апробация дистанционной подготовки руководителей решению задач модернизации образования подтвердила выдвинутое нами предположение об эффективности предложенной нами модели системно-целевого управления этим процессом.

В заключении работы приведены научные результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определены основные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

1. В ходе исследования выявлены возросшая актуальность для руководителей системы образования владения современными методами эффективного управления процессами инновационного развития образовательных систем, а также их недостаточная подготовленность к решению практических задач Обоснована необходимость эффективного развития системы профессиональной подготовки руководителей в направлении решения актуальных задач модернизации системы образования.

2. Показана ограниченность широко используемых в современной практике методов обучения управленческих кадров, не обеспечивающих подготовку руководителей

к решению всего многообразия тех задач, с которыми они могут столкнуться на практике

3 В рамках дистанционной подготовки руководителей предложен проблемно ориентированный модульный подход к обучению, благодаря которому за достаточно короткий период времени можно сформировать практически у всех руководителей образовательных учреждений и муниципальных образовательных систем способы решения наиболее значимых задач модернизации

4 Предложен целостный подход к построению системы дополнительной профессиональной подготовки руководителей учреждений образования с учетом общих закономерностей и тенденций развития менеджмент-образования, ключевыми моментами реализации которого являются организационная и дидактическая модели развития этой системы

5 Основными характеристиками предложенной дидактической модели, выступающей теоретическим представлением образовательного процесса, являются' модульная структуризация обучения по отдельным функциональным узлам - учебным задачам; активность, проблемность и вариативность обучения; управление учебным процессом путём создания системы поддержки, контроля и самоконтроля усвоения учебного материала.

5 Разработаны средства организации процесса разработки модульных учебных программ, обеспечивающие их формирование по принципу основных направлений модернизации и включающих инвариантную и вариативную части, позволяющие построить содержание учебного материала по принципу адресности в отношении различных целевых групп: руководителей, специалистов органов управления образованием и т. д.

6. Практическое применение обобщенной модели управления дистанционной подготовкой руководителей образования показало, что на ее основе могут строиться конкретные системы управления обучения руководителей решению стоящих перед ними задач, а, следовательно, она может быть использована для совершенствования управления разработкой и реализацией учебного процесса в различных учреждениях дополнительного образования, реализующих учебные программы дистанционной подготовки для руководителей.

7. На основе организационной модели нами также разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы профессионального образования руководителей, включающие систему мер, ориентированных на согласованные изменения на всех уровнях системы профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений.

8. Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы Требуют дальнейшей разработки следующие темы: выявление и анализ образовательных потребностей руководителей общеобразовательных школ и факторов, влияющих на их формирование; определение финансовых воз-

можностей образовательных учреждений в оплате образовательных услуг; исследование особенностей региональных рынков образовательных услуг; построение прогноза тенденции изменения спроса на образовательные услуги со стороны руководителей образования и выработка рекомендаций по его стимулированию.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Суетова Т.А. Модульная технология представления информации в дидактическом процессе образования взрослых// Инновации в Российском образовании. Послевузовское и дополнительное профессиональное образование. - М : Изд-во МГУП, 2002. - С. 42-44 - 0,3 п.л.

2. Суетова Т А. Управление дистанционной подготовкой руководителей образования в peí иональном образовательном центре // Модернизация управления образовательными системами и учреждениями. 2004 М. ИУО РАО - С. 10-24-0,7 п.л.

3. Суетова Т А. Опыт реализации дистанционной подготовки руководителей образования региона по профильному обучению // Модернизация управления образовательными системами и учреждениями. 2004. М. ИУО РАО - С 36-45-0,5 пл

4. Суетова Т.А. Принципы дистанционной подготовки руководителей, специалистов системы образования и широкой общественности государственно-общественному управлению образованием // «Демократическое, государственно-общественное управление региональной образовательной системой»' Материалы Международной научно-практической конференции (20-22 апреля 2005 года) / Ред. В.И.Бочкарев. - М.: Ассистент, 2005. - 0,4 п.л. - Ч. I. - С. 40-42.

Институт управления образованием Российской академии образования 119905 Москва, ул Погодинская, 8 корп 2 11одписано к печати 30 05 2005 г Объем 1 п л Тираж 100 эк!

Отпечатано в Институте управления образованием Российской академии образования

€ 1 3366

РНБ Русский фонд

2006-4 11121