Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством образования на основе информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Управление качеством образования на основе информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сенцова, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление качеством образования на основе информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сенцова, Татьяна Михайловна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1 Управление качеством образования - ключевая проблема современности.

§ 2 Компьютерные технологии как средство повышения эффективности образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА

ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

§ 1. Научные подходы к управлению школьным образованием.

§ 2. Исследование системы управления образовательным процессом школы.

§ 3. Компьютерные технологии в управлении качеством школьного образования.

§ 4. Концептуальные положения управления качеством образования на основе информационных технологий.

Выводы по главе II.

ГЛАВА3.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

§ 1. Компьютерные технологии в системе внутришкольного управления.

§ 2. Компьютерные технологии в управлении образовательным процессом.

§ 3. Оценка эффективности системы управления качеством школьного образования на основа информационных технологий.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством образования на основе информационных технологий"

Сегодня Россия, как и все человечество, находится в поисках новых форм своего бытия, наиболее адекватных современному динамическому состоянию мировой эволюции и особенностям российской цивилизации, российской духовности и культуры. Образование становится способом, обеспечивающим существование социума как общества с определенными целями развития и связанной с ними структурой. Образование имеет решающее значение для развития личности, социальных институтов, общества в целом. Официальным признанием этой роли стало законодательное провозглашение сферы образования в России в качестве приоритетной.

Развитие системы образования в России сегодня характеризуется поиском новых форм и методов функционирования системы, ростом вариативности видов школ и образовательных программ. Положительные процессы в развитии отечественного образования нашли свое отражение в децентрализации управления общеобразовательными учреждениями и предоставления им значительной автономии, разнообразии сети общеобразовательных учреждений, новом содержании и технологиях общего образования; предоставлении учащимся, их родителям возможности выбора образовательных предметов, учреждений; формировании рынка образовательных услуг; возможности многоканального и многоуровневого финансирования образовательных учреждений.

Современная общеобразовательная школа превратилась из замкнутой системы в диалектически развивающуюся открытую систему, которая создается обществом для выполнения социально задаваемых функций и не может существовать независимо от общества. Закон РФ «Об образовании» ставит перед школой конечные цели, регламентирует ее деятельность, но способы достижения этих целей школа выбирает самостоятельно на основании всестороннего анализа государственного и социального заказа на образовательные услуги, готовности педагогического коллектива решать эти задачи, способности администрации управлять саморазвитием школы в современных условиях, наличием материальной и технической базы.

Совершенствование образовательной системы во многом определяется организацией ее управления. От того, как будет решаться проблема управления, зависит судьба образования и развития российского общества в целом. Старая система управления образованием во многом разрушена, новая создается, при этом централизованное управление уступает самостоятельности регионов, районов, учебных заведений.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определила, что главной задачей российской образовательной политики является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства». Проблема качества образования волнует не только Россию, но и все мировое сообщество. Многие развитые страны обеспокоены современным состоянием образования и предпринимают попытки повысить его качество. Острота вопроса обусловлена прежде всего глобальными проблемами человечества, изменяющимися условиями жизни, требованиями современности. Для того, чтобы не утратить достижения российской школы при всех изменениях в общем образовании, создать условия для самореализации и развития личности, необходимо обеспечить управление качеством образования на всех уровнях.

Субъектами образовательного процесса являются руководители школы, учителя, ученики, родители. Для согласованности их действий и успешного достижения образовательных целей оптимальными путями правомерно ставить вопрос об управлении образовательным процессом. Управление основано на системном знании субъектом, как протекает управляемый процесс. Для этого в школах создается система мониторинга - постоянного отслеживания хода образовательного процесса с целью выявления и оценивания его промежуточных результатов, факторов, повлиявших на них, а также принятия и реализации управленческих решений по регулированию и коррекции образовательного процесса.

Наиболее важными критериями оценки результатов работы школы являются: критерий качества, выражающийся в соотношении реальных результатов деятельности школы с поставленными целями, моделью выпускника школы, государственными стандартами, критерий эффективности, показывающий отношение достигнутых результатов к затратам времени, усилий, других ресурсов.

Управление образовательным процессом через мониторинг качества образования ведет к увеличению объема информации, необходимой для принятия управленческих решений, в десятки и сотни раз. В связи с этим возникает необходимость применения новых информационных (компьютерных) технологий в управленческой деятельности и образовательном процессе. Внедрение информационных технологий вносит серьезные коррективы в систему управления, существенно влияет на качество управления и образования. При этом информатизация образования сможет дать необходимый социальный и экономический эффект лишь при условии, что создаваемые и внедряемые информационные технологии будут естественным образом интегрированы в него, сочетаясь с традиционными технологиями управления.

Таким образом, проблема исследования порождена социально значимыми противоречиями между неудовлетворенностью качеством современного общего образования, потребностью в постоянном его повышении в соответствии с запросами личности, общества, государства и реальными возможностями традиционной системы образования разрешить эти противоречия.

В ходе исследования нами выявлены следующие противоречия между:

- объективной необходимостью обработки большого объема педагогической информации при переходе к личностно-ориентированной парадигме образования, управлению по результатам и недооценкой роли компьютерных технологий в решении этой проблемы;

- опережающей ролью практики (количеством разрабатываемых программных продуктов для сферы образования) и отставанием теоретических разработок по вопросам эффективного применения компьютерных технологий в управлении и обучении (т.е. их качеством);

- широкими дидактическими, аналитическими, информационными возможностями современных компьютерных технологий и недостаточно четким распределением функций в системах «руководитель - компьютер - участники педагогического процесса», «учитель - компьютер - ученик»;

- наличием государственной программы по совершенствованию компьютерной базы образовательных учреждений и недостаточной обеспеченностью квалифицированными специалистами в области применения новых информационных технологий в управлении и образовательном процессе.

Сформулированные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования: каковы научные основы проектирования концептуальной модели управления качеством школьного образования на основе информационных технологий; какие компоненты управления качеством образования играют ключевую роль в повышении его результативности; какова эффективность использования информационных технологий в управлении качеством образования?

Цель исследования заключается в разработке концептуальной модели, компьютерной информационно-аналитической системы, автоматизированной системы обучения и технологии их применения для управления качеством школьного образования.

Объект исследования - система управления образовательным процессом школы.

Предмет исследования - процесс управления качеством школьного образования на основе информационных технологий.

Гипотеза исследования.

Управление качеством школьного образования на основе информационных технологий будет эффективным, если:

- выявлены значимые показатели качества школьного образования и установлена их зависимость от параметров эффективности образовательной системы на основе данных, полученных в педагогической теории и практике;

- разработаны и реализованы концептуальные положения и компьютерная технология управления качеством школьного образования на основе оптимизации сложившихся каналов сбора информации;

- созданы условия для реализации личностно-ориентированного подхода к обучению, воспитанию и развитию учащихся с учетом их социально-психологического, интеллектуального и физического развития, личных потребностей, осознанной рефлексивной деятельности и мотивации к саморазвитию;

- удовлетворены информационные потребности руководителей, педагогов, воспитателей для принятия научно-обоснованных решений, оперативного контроля, результатов их выполнения и своевременной коррекции;

- выявлены организационно-педагогические условия использования предлагаемой технологии в массовой педагогической практике.

Задачи исследования:

- изучить состояние проблемы управления качеством образования в современных условиях с целью выявления значимых показателей качества школьного образования и их зависимости от параметров эффективности образовательной системы;

- теоретически обосновать подходы к разрешению проблемы управления качеством школьного образования на основе информационных технологий;

- определить на основе анализа образовательной системы школы роль и место компьютерных технологий в управлении качеством образования;

- разработать информационную модель, концептуальные положения и компьютерную технологию управления качеством школьного образования;

- создать, апробировать на практике и оценить эффективность информационно-аналитической системы управления качеством школьного образования и автоматизированной системы обучения русскому языку, учитывающей психолого-физиологические особенности учащихся;

- выявить организационно-педагогические условия использования в практике работы образовательного учреждения разработанной концепции и технологии, подготовить методические рекомендации.

Методологическая основа представлена четырьмя уровнями: философским, теоретическим, технологическим, предметно-методическим. Философскую основу составили: философские знания о человеке как высшей ценности, философско-антропологические представления о человеке как существе социальном и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; рассмотрение управления как социального процесса в динамической взаимосвязи структуры и содержания, функции и формы; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, М.М. Бахтан, Н.А. Бердяев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А,Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, Н.П. Пищулин, Ю.А.Огородников, К.Д. Ушинский и др.).

Теоретическую основу составили: системно-деятельностный, исследовательский, антропологический, личностно-ориентированный, культурологический, диалогический, рефлексивный, синергетический и квалиметрический подходы (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, Т.М. Давыденко, В.В. Давыдов, В.С.Лазарев, А.Н. Леонтьев, М.В. Кларин, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, К.Д. Ушинский, Т.И. Шамова и др.).

Технологическую основу составила теория управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, Я.А.Коменский, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Предметно-методическую основу составили работы по теории и практике применения информационных технологий для управления образовательным процессом (А.Ф. Алексеенко, В.П. Беспалько, И.В. Вельбицкий, Ю.А. Власов, В.В. Васильев, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, Е.И.Машбиц, И.В. Марусев, Д.Ш. Матрос, Г.К. Селевко и др.); анализа эффективности образовательных систем (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Зверева, В.П. Зинченко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, А.И. Севрук, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Юнина и др.), диагностики свойств личности (М.М Безруких, Л.А. Головей Г.В. Гутник, Н.В. Дубровинекая, О.Н. Истратова, Е.В. Капустин, В.М. Монахов, Е.И. Рогова, Е.Ф. Рыбалко, Т.В. Эксакусто и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической литературы, документов; наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, шкалирование, социометрические измерения, количественный и качественный анализ результатов образовательного процесса школы, медицинская диагностика состояния здоровья и уровня физического развития учащихся, констатирующий и формирующий эксперименты; анализ собственной управленческой деятельности.

База исследования.

Опытно экспериментальной базой исследования были: лицей №1555, СОУ № 1119, № 1936 (г. Москва), гимназия №56 (г. Санкт-Петербург), школа-лицей №1 (г. Челябинск), школа-интернат №1 (г. Нижний Новгород), СОУ № 76 (г. Ярославль), СОУ № 6 (г. Салехард), Окружной центр усовершенствования учителей (г. Новый Уренгой) и другие.

Организация и этапы исследования:

I этап 1997-1998 гг. - изучение состояние проблемы управления качеством образовательного процесса в теории и практике. Были определены структура, объект, предмет, цели работы, методологическая и теоретическая база исследования. Разработана и реализована на практике методика констатирующего эксперимента, уточнена общая гипотеза.

П этап 1998-2001 гг. — разработка организационно-управленческой и информационной модели эффективного управления качеством образования, разработка автоматизированной системы обучения (АСО «Русский язык») и информационно-аналитической системы управления школой (ИАС-Ш1119), проведение формирующего эксперимента.

III этап 2002-2004 гг. - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных данных, обобщение опыта внедрения АСО «Русский язык» и ИАС-Ш1119, оценка эффективности, уточнение выводов и разработка методических рекомендаций по управлению качеством образования на основе информационных технологий. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- определены и научно обоснованы для компьютерной формализации и автоматизированного мониторинга системно-значимые показатели качества образования (состояние здоровья, уровень физического, психического, социального и интеллектуального развития учащихся, эффективность образовательного процесса, внутришкольного управления, обеспечения) и компьютерные формы их представления;

- разработаны и обоснованы концептуальные положения управления качеством образования на основе информационных технологий, сущность которых сводится к реализации следующих идей: создание информационного пространства школы на основе компьютерной сети и единой базы данных, комплексной автоматизации каналов сбора и анализа педагогической информации, удовлетворения информационных потребностей руководителей и педагогов, прогнозирования развития ученика, школы на основе результатов компьютерного мониторинга, реализации технологии развивающего обучения, вовлечения всех участников образовательного процесса в управление;

- разработаны и обоснованы информационная модель, структура и содержание компьютерной технологии управления качеством образования. Информационная модель представлена в виде матрицы, где определены направления использования компьютера, входные данные, ответственные за их подготовку,

4>< выходные данные и их потребители. Компьютерная технология представляет собой совокупность организационно-методических процедур ввода, систематизации, анализа исходной информации и автоматизации трудоемких операций;

- раскрыта и подтверждена эффективность применения информационных технологий в управлении качеством образования;

- выявлены организационно-педагогические условия использования информационных технологий в практике работы общеобразовательных учреждений (психологическая готовность администрации и педагогического коллектива школы к использованию компьютерных технологий в своей практической ра

4 боте; интеграция внедряемых информационных и традиционных технологий управления и обучения; знание возможностей и владение основными приемами работы на современной компьютерной технике, четкое распределение прав и обязанностей участников образовательного процесса), определены этапы, программа внедрения разработанной технологии.

Теоретическая значимость исследования:

- научно обоснована целостная система информационно-аналитического обеспечения внутришкольного управления качеством образования на основе компьютерных технологий;

- раскрыта и теоретически обоснована сущность интеллектуальной адаптивной системы обучения, реализующей личностно-ориентированный подход на основе знаний о предмете, стратегии и методах обучения, мониторинга психофизиологических и интеллектуальных особенностей учащихся;

- расширены современные теоретические представления о функциональных возможностях и роли информационных технологий во внутришкольном управлении и образовательном процессе.

Практическая значимость исследования.

Положения и выводы, представленного нами теоретико-экспериментального исследования, подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к внедрению в деятельность общеобразовательных школ для управления качеством образования. Разработанные технология, ИАС, АСО нацелены на оперативное получение объективной информации, анализ которой позволяет управлять образовательным процессом на основе мониторинга, оценивать уровень образования каждого школьника, выявлять влияние эффективности внутришкольного управления, образовательного процесса, их обеспечения на качество конечных результатов деятельности образовательного учреждения.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью и результатами практических исследований. Методологической основой исследования являлись положения системно-деятельностного, синергетического, рефлексивного, ситуационного, информационного подходов и принципы личностно-ориентированной педагогики развития. Опытно-экспериментальным подтверждением теоретических исследований является возможность повторения экспериментальной работы, эффективность применения разработанной технологии, компьютерных программ в практической работе общеобразовательных учреждений разного типа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- компьютеризация управления качеством школьного образования - часть единой и целостной системы образования и образовательной деятельности, целенаправленный управленческий процесс, обеспечивающий системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс с целью повышения его эффективности и представляющий собой специально организованный комплекс аппаратных, программных, информационных и вычислительных ресурсов, организационного и методического обеспечения. Управление качеством школьного образования на основе информационных технологий, нацеленное на личностное развитие учащихся, создание условий для сохранения здоровья, развитие внутреннего потенциала, самореализацию в реальной жизни, эффективно, если обоснованно и гармонично интегрируется в традиционную систему образования, реализуется в целостном управленческом цикле, который включает мониторинг деятельности и состояния всех участников образовательного процесса, анализ, принятие научно-обоснованных решений, оперативный контроль результатов их выполнения и своевременную коррекцию;

- компьютерная технология управления качеством школьного образования реализована в информационно-аналитической системе и автоматизированной системе обучения и направлена на расширение возможностей системы внутришкольного управления и образовательного процесса, перевода их в новое качественное состояние за счет оптимизации сложившихся каналов сбора информации, технологических приемов накопления, хранения и обработки учетных данных, результатов мониторинга физического, образовательного, социального и интеллектуального развития учащихся, психологического состояния всех субъектов и объектов образовательного процесса, удовлетворения информационных потребностей руководителей и педагогов, прогнозирования развития ученика, школы, формирования управляющих решений, реализации идеи развивающего обучения на основе индивидуализации, дифференциации обучения, контроля деятельности, оперативного анализа результатов и их коррекции на протяжении всего периода обучения;

- эффективность управления качеством образования на основе информа

13 ционных технологий достигается при обеспечении ряда условий (психологическая готовность администрации и педагогического коллектива школы к использованию компьютерных технологий в своей практической работе; интеграция внедряемых информационных и традиционных технологий управления и обучения; знание возможностей и владение основными приемами работы на современной компьютерной технике, четкое распределение прав и обязанностей участников образовательного процесса) и состоит в интеграции всех информационные ресурсов, создании единого информационного пространства школы, автоматическом контроле текущих, промежуточных и итоговых результатов, сокращении времени на принятие управленческих решений и доведение их до исполнителей, осуществлении обратной связи.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследование доложены на 11 конференциях, семинарах и опубликованы в Материалах Международной конференции «ИТО в образовании» - г. Москва, 1998-2003 гг., Международной конференции «Применение информационных технологий в образовании» - г. Троицк,

1998 г., конференциях городских экспериментальных площадок «Оценка качества образования» - Москва, МИОО, 2003- 2004г., международных семинарах по теме «Применение информационных технологий в изучении русского языка» - Москва 2002, 2003 г., на семинарах Западного округа г. Москвы «Информационные технологии в преподавании предметов гуманитарного цикла» -2000-2003 гт. По материалам исследования опубликовано 10 научных статей.

Разработанный автором компьютерный курс «Автоматизированная система обучения и контроля знаний по русскому языку» (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ РосАПО №970089 от 25 февраля

1999 г.) зарегистрирован в Российском фонде компьютерных учебных программ (РОСФОКОМП, № 1800).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе П1.

1. Разработанная компьютерная технология позволяет системно, комплексно подойти к решению проблемы управления качеством школьного образования в условиях личностно-ориентированного подхода. Она направлена на повышение качества образования учащихся, эффективности внутришко-льного управления, образовательного процесса, вспомогательных и обеспечивающих служб, их взаимодействия и позволяет отказаться от создания дополнительных организационных структур для управления качеством образования, возложить наиболее трудоемкую работу по сбору, накоплению и анализу внутришкольной информации на информационно-аналитическую систему (ИАС) управления школой.

2. ИАС управления школой, благодаря единому информационному пространству, объединяет всех участников образовательного процесса (учителей, администрацию и вспомогательный персонал школы, учащихся и их родителе). Каждый пользователь системы наделяется обязанностями по своевременному вводу исходных данных и правами доступа к аналитической информации, полученной в процессе автоматизированной обработки исходных данных, введенных всеми пользователями системы. Управленческие решения принимаются оперативно в результате анализа всей необходимой информации и доводятся до исполнителя без задержек (будь то приказы, учебные планы, изменения расписания, индивидуальные задания на урок и домашнее задание для учащихся).

4. Проведенный анализ и опыт практического использования ИАС в управлении школой показывают, что объем обрабатываемой внутришкольной информации возрастает в 20-30 раз только в течение одного учебного года. При этом количестве персонала и их нагрузка остаются неизменной, а мотивация и качество работы возрастает в несколько раз. Информация по всем участникам образовательного процесса и всем направления жизнедеятельности школы ежегодно накапливается в базе данных и может быть использована при краткосрочном и долгосрочном прогнозировании.

5. Приведенные расчеты и результаты многолетней работы с автоматизированной системой обучения и контроля знаний по русскому языку показывают, что эффективность урока действительно возрастает в несколько раз за счет того, что все учащиеся вовлечены в учебный процесс, работа за компьютером снимает с учащихся эмоциональную напряженность, позволяет выполнять задания соответствующего уровня сложности в индивидуальном темпе. Технология компьютерного обучения позволяет обращаться к справочной литературе, контролировать процесс обучения, анализировать допущенные ошибки и затруднения, проводить корректировку знаний. Максимально эффективность компьютерного обучения проявляется при самостоятельном закреплении материала, проведении контрольных занятий, индивидуальных и факультативных занятий во внеурочное время при работе в смешанных группах учащихся из разных параллелей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе материалов исследования можно сделать следующие выводы.

1. Повышение качества образования - ключевая проблема современности, возникшая из неудовлетворенности уровнем знаний, психическим и физическим здоровьем выпускников, неспособностью их адаптироваться к новым социально-экономическим условиям, предполагает изменение в системе школьного образования.

2. Анализ состояния проблемы показал актуальность применения информационных технологий в управлении качеством образования и выявил отсутствие единого подхода к информатизации образования, слабую разработанность научно-методического обеспечения.

3. В ходе исследования были разработаны:

- информационная модель (распределены функции в системе «руководитель школы - участники педагогического процесса - компьютер»);

- концептуальные положения, сущность которых заключается в реализации возможностей компьютерных технологий в управлении качеством школьного образования на основе создания единого информационного пространства, комплексной автоматизации каналов сбора и анализа педагогической информации, личностно-ориентированного подхода в образовании, вовлечения всех участников образовательного процесса в управление;

- компьютерная технология, сущность которой сводится к сбору информации обо всех участниках образовательного процесса и самих процессах с целью удовлетворения информационных потребностей руководителей и педагогов; формирования диагностичных целей, траектории развития личности учащихся, управленческих решений на основе анализа педагогической информации и прогнозирования; реализации их в образовательном процессе на основе индивидуализации, дифференциации обучения, оперативного контроля на основе мониторинга, своевременной коррекции.

4. Разработанные концептуальные положения и технология реализованы в информационно-аналитической системе (ИАС), автоматизированной системе обучения (АСО), которые позволяют удовлетворить информационные потребности руководителей, педагогов, воспитателей для принятия научно-обоснованных решений, оперативного контроля, результатов их выполнения и своевременной коррекции; обеспечивают условия для реализации личностно-ориентированного подхода к обучению, воспитанию и развитию учащихся с учетом их социально-психологического, интеллектуального и физического развития, личных потребностей, осознанной рефлексивной деятельности и мотивации к саморазвитию.

5. Результаты использования ИАС и АСО в образовательной практике и приведенные в работе исследования доказывают эффективность применения информационных технологий в управлении качеством образования при следующих организационно-педагогических условиях: психологическая готовность администрации и педагогического коллектива школы к использованию компьютерных технологий в своей практической работе; интеграция внедряемых информационных и традиционных технологий управления и обучения; знание возможностей и владение основными приемами работы на современной компьютерной технике, четкое распределение прав и обязанностей участников образовательного процесса.

6. Внедрение компьютерных технологий в управление школой и образовательным процессом связано с рядом негативных моментов, которые были обнаружены в результате исследования:

1) низкая компьютерная грамотность, неготовность ряда педагогов и администрации школы к использованию компьютерных технологий в своей профессиональной деятельности и, как следствие, негативное отношение к информатизации и компьютеризации образования;

2) отсутствие единых подходов к компьютеризации школьного образовательного процесса и управления, единой стратегии в создании системы программного обеспечения на региональном, государственном уровне;

3) трудности, связанные с формализацией и вводом большого объема внутришкольной информации на первом этапе внедрение информационно-аналитической системы в школе и создании единого информационного пространства;

4) большое количество программных продуктов различных по содержанию и способу представления учебного материала и практически полное отсутствие автоматизированных интеллектуальных систем обучения по различным предметам, учитывающих физиологические и психические особенности учащихся и рекомендованных для использования в образовательном процессе.

7. Преодоления негативных последствий, связанных с внедрением компьютерных технологий в управление школой и образовательным процессом видится в:

1) организации системы обучения, тренингов для преподавателей и администрации школы, проведения постоянно действующих семинаров, консилиумов, круглых столов с целью презентации программных продуктов, обмена опытом внедрения и анализа эффективности использования информационных технологий, организация творческих групп для проведения экспериментальной работы;

2) создании специальных служб с целью объединения усилий отдельных ОУ и привлечения научно-исследовательских организаций для создания единых средств информатизации для всех уровней управления образованием;

3) создание временных творческих групп или привлечение специалистов, разработчиков для внедрения информационно-аналитической системы в школе, а также формализации и ввода внутришкольной информации в базу данных;

4) разработке автоматизированных интеллектуальных систем обучения по различным предметам специалистами в области компьютерных технологий с обязательным привлечением педагогов, методистов, психологов, медицинских работников с последующей экспериментальной апробацией и сертификацией для использования в образовательном процессе.

Проведенное исследование дает основание заключить, что поставленная цель достигнута, выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение, однако не раскрыла всех сторон данной проблемы. Охватить все вопросы, связанные с внедрением компьютерных технологий в образование, не представляется возможным в рамках одного исследования: практически не затронут вопрос Интернет-образования, дистанционного образования, проектной деятельности с применением компьютерных технологий, недостаточно изучен вопрос влияния компьютера на здоровье. Перспективным направлением считаем исследование соотношения между значениями эффективности управляющей, образовательной, обеспечивающей систем, деятельности отдельных участников образовательного процесса и действительным качеством образования учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством образования на основе информационных технологий"

На правах рукописи

СЕНЦОВА Татьяна Михайловна

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

МОСКВА - 2004

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре управления развитием школы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор ТРЕТЬЯКОВ Петр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ОВАКИМЯН Юрий Аганесович

кандидат педагогических наук МАРТЫНОВ Евгений Григорьевич

Ведущая организация -

Институт управления образованием РАО

Защита состоится «I/» X ¡1_2004 г. в /б часовназаседании

диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Актуальность исследования. Проблема качества образования волнует не только Россию, но и все мировое сообщество. Многие развитые страны обеспокоены современным состоянием образования и предпринимают попытки повысить его качество. Острота вопроса обусловлена прежде всего глобальными проблемами человечества, изменяющимися условиями жизни, требованиями современности. Образование имеет решающее значение для развития личности, социальных институтов, общества в целом. Официальным признанием этой роли стало законодательное провозглашение сферы образования в России в качестве приоритетной. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определила, что главной задачей российской образовательной политики является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства».

Развитие системы образования в России сегодня характеризуется поиском новых форм и методов функционирования системы, ростом вариативности видов школ и образовательных программ. Для того чтобы не утратить достижения российской школы при всех изменениях в общем образовании, создать условия для самореализации и развития личности, необходимо обеспечить управление качеством образования на всех уровнях, что связано с анализом большого объема педагогической информации. В связи с этим возникает необходимость применения новых информационных (компьютерных) технологий в управленческой деятельности и образовательном процессе. Внедрение информационных технологий вносит серьезные коррективы в систему управления, существенно влияет на качество управления и образования. При этом информатизация образования сможет дать необходимый социальный и экономический эффект лишь при условии, что создаваемые и внедряемые информационные технологии будут естественным образом интегрированы в него, сочетаясь с традиционными технологиями управления.

Таким образом, проблема исследования порождена социально значимыми противоречиями между неудовлетворенностью качеством современного общего образования, потребностью в постоянном его повышении в соответствии с запросами личности, общества, государства и реальными возможностями традиционной системы образования разрешить эти противоречия.

В ходе исследования нами выявлены следующие противоречия между:

- объективной необходимостью обработки большого объема педагогической информации при переходе к личностно-ориентированной парадигме образования, управлению по результатам и недооценкой роли компьютерных технологий в решении этой проблемы;

- опережающей ролью практики (количеством разрабатываемых программных продуктов для сферы образования) и отставанием теоретических разработок по вопросам эффективного применения компьютерных технологий в управлении и обучении (т.е. их качеством);

- широкими дидактическими, аналитическими, информационными возможностями современных компьютерных технологий и недостаточно четким распределением функций в системах

педагогического процесса», «учитель - компьютер - ученик»;

- наличием государственной программы по совершенствованию компьютерной базы образовательных учреждений и недостаточной обеспеченностью квалифицированными специалистами в области применения новых информационных технологий в управлении и образовательном процессе.

Сформулированные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования: каковы научные основы проектирования концептуальной модели управления качеством школьного образования на основе информационных технологий; какие компоненты управления качеством образования играют ключевую роль в повышении его результативности; какова эффективность использования информационных технологий в управлении качеством образования?

Цель исследования заключается в разработке концептуальной модели, компьютерной информационно-аналитической системы, автоматизированной системы обучения и технологии их применения для управления качеством школьного образования.

Объект исследования - система управления образовательным процессом школы.

Предмет исследования - процесс управления качеством школьного образования на основе информационных технологий.

Гипотеза исследования.

Управление качеством школьного образования на основе информационных технологий будет эффективным, если:

- выявлены значимые показатели качества школьного образования и установлена их зависимость от параметров эффективности образовательной системы на основе данных, полученных в педагогической теории и практике;

- разработаны и реализованы концептуальные положения и компьютерная технология управления качеством школьного образования на основе оптимизации сложившихся каналов сбора информации;

- созданы условия для реализации личностно-ориентированного подхода к обучению, воспитанию и развитию учащихся с учетом их социально-психологического, интеллектуального и физического развития, личных потребностей, осознанной рефлексивной деятельности и мотивации к саморазвитию;

- удовлетворены информационные потребности руководителей, педагогов, воспитателей для принятия научно-обоснованных решений, оперативного контроля результатов их выполнения и своевременной коррекции;

- выявлены организационно-педагогические условия использования предлагаемой технологии в массовой педагогической практике.

Задачи исследования:

- изучить состояние проблемы управления качеством образования в современных условиях с целью выявления значимых показателей качества школьного образования и их зависимости от параметров эффективности образовательной системы;

- теоретически обосновать подходы к разрешению проблемы управления качеством школьного образования на основе информационных технологий;

- определить на основе анализа образовательной системы школы роль и место компьютерных технологий в управлении качеством образования;

- разработать информационную модель, концептуальные положения и компьютерную технологию управления качеством школьного образования;

- создать, апробировать на практике и оценить эффективность информационно-аналитической системы управления качеством школьного образования и автоматизированной системы обучения русскому языку, учитывающей психолого-физиологические особенности учащихся;

- выявить организационно-педагогические условия использования в практике работы образовательного учреждения разработанной концепции и технологии, подготовить методические рекомендации.

Методологическая основа представлена четырьмя уровнями: философским, теоретическим, технологическим, предметно-методическим.

Философскую основу составили: философские знания о человеке как высшей ценности, философско-антропологические представления о человеке как существе социальном и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; рассмотрение управления как социального процесса в динамической взаимосвязи структуры и содержания, функции и формы; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, М.М. Бахтан, Н.А. Бердяев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, Н.П. Пищулин, Ю.А.Огородников, К.Д. Ушинский и др.).

Теоретическую основу составили: системно-деятельностный, исследовательский, антропологический, личностно-ориентированный, культурологический, диалогический, рефлексивный, синергетический и квалиметрический подходы (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершун-ский, Т.М. Давыденко, В.В. Давыдов, В.С.Лазарев, А.Н. Леонтьев, М.В. Кларин, М.М. Поташник, В.А Сластенин, П.И. Третьяков, К.Д. Ушинский, Т.И. Шамова и

ДР).

Технологическую основу составила теория управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, Я.А.Коменский, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Предметно-методическую основу составили работы по теории и практике применения информационных технологий для управления образовательным процессом (А.Ф. Алексеенко, В.П. Беспалько, И.В. Вельбицкий, Ю.А. Власов, В.В. Васильев, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, Е.И. Машбиц, И.В. Марусев, Д.Ш. Матрос, Г.К. Селевко и др.); анализа эффективности образовательных систем (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Зверева, В.П. Зинченко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, А.И. Севрук, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Юнина и др.); диагностики свойств личности (М.М Безруких, Л.А. Головей Г.В. Гутник, Н.В. Дубровинская, О.Н. Истратова , Е.В. Капустин, В.М. Монахов, Е.И. Рогова, Е.Ф. Рыбалко, Т.В. Эксакусто и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической литературы, документов; наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, шкалирование, социометрические измерения, количественный и качест-

венный анализ результатов образовательного процесса школы, медицинская диагностика состояния здоровья и уровня физического развития учащихся, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ собственной управленческой деятельности

База исследования.

Опытно экспериментальной базой исследования были: лицей №1555, СОУ № 1119, № 1936 (г. Москва), гимназия №56 (г. Санкт-Петербург), школа-лицей №1 (г. Челябинск), школа-интернат №1 (г. Нижний Новгород), СОУ № 76 (г. Ярославль), СОУ № 6 (г. Салехард), Окружной центр усовершенствования учителей (г. Новый Уренгой) и другие.

Организация и этапы исследования:

I этап 1997-1998 гг. - изучение состояние проблемы управления качеством образовательного процесса в теории и практике. Были определены структура, объект, предмет, цели работы, методологическая и теоретическая база исследования. Разработана и реализована на практике методика констатирующего эксперимента, уточнена общая гипотеза.

П этап 1998-2001 гг. - разработка организационно-управленческой и информационной модели эффективного управления качеством образования, разработка автоматизированной системы обучения (АСО «Русский язык») и информационно-аналитической системы управления школой (ИАС-Ш1119), проведение формирующего эксперимента;

III этап 2002-2004 гг. - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных данных, обобщение опыта внедрения АСО «Русский язык» и ИАС-Ш1119, оценка эффективности, уточнение выводов и разработка методических рекомендаций по управлению качеством образования на основе информационных технологий. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены и научно обоснованы значимые показатели состояние здоровья, уровня физического, психического, социального и интеллектуального развития учащихся, эффективности внутришкольного управления, образовательного процесса, обеспечения, которые могут быть формализованы и использованы для компьютерного мониторинга при управлении качеством образования в школе;

- разработаны и обоснованы концептуальные положения, сущность которых сводится к реализации возможностей компьютерных технологий в управлении качеством школьного образования на основе создания единого информационного пространства школы, комплексной автоматизации каналов сбора и анализа педагогической информации, удовлетворения информационных потребностей руководителей и педагогов, прогнозирования развития ученика, школы, реализации идеи развивающего обучения, вовлечения всех участников образовательного процесса в управление;

- раскрыта и подтверждена эффективность применения информационных технологий в управлении качеством образования;

- выявлены организационно-педагогические условия использования информационных технологий в практике работы общеобразовательных учреждений (психологическая готовность администрации и педагогического коллектива школы к использованию компьютерных технологий в своей практической работе; интеграция внедряемых информационных и традиционных технологий управления и обучения; знание возможностей и владение основными приемами работы на современной компьютерной технике, четкое распределение прав и обязанностей участников образовательного процесса), определены этапы, программа внедрения разработанной технологии.

Теоретическая значимость исследования:

- научно обоснована целостная система информационно-аналитического обеспечения внутришкольного управления качеством образования на основе компьютерных технологий;

- раскрыта и теоретически обоснована сущность интеллектуальной адаптивной системы обучения, реализующей личностно-ориентированный подход на основе знаний о предмете, стратегии и методах обучения, мониторинга психофизиологических и интеллектуальных особенностей учащихся; .

- расширены современные теоретические представления о функциональных возможностях и роли информационных технологий во внутришкольном управлении и образовательном процессе.

Практическая значимость исследования.

Положения и выводы представленного нами теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к внедрению в деятельность общеобразовательных школ для управления качеством образования. Разработанные технология, ИАС, АСО нацелены на оперативное получение объективной информации, анализ которой позволяет управлять образовательным процессом на основе мониторинга, оценивать уровень образования каждого школьника, выявлять влияние эффективности внутри-школьного управления, образовательного процесса, их обеспечения на качество конечных результатов деятельности образовательного учреждения.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью и результатами практических исследований. Методологической основой исследования являлись положения системно-деятельностного, синергетического, рефлексивного, ситуационного, информационного подходов и принципы личностно-ориентированной педагогики развития. Опытно-экспериментальным подтверждением теоретических исследований является возможность повторения экспериментальной работы, эффективность применения разработанной технологии, компьютерных программ в практической работе общеобразовательных учреждений разного типа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- компьютеризация управления качеством школьного образования - часть единой и целостной системы образования и образовательной деятельности, целенаправленный управленческий процесс, обеспечивающий системную инте-

грацию информационных технологий в образовательный процесс с целью повышения его эффективности и представляющий собой специально организованный комплекс аппаратных, программных, информационных и вычислительных ресурсов, организационного и методического обеспечения. Управление качеством школьного образования на основе информационных технологий, нацеленное на личностное развитие учащихся, создание условий для сохранения здоровья, развитие внутреннего потенциала, самореализацию в реальной жизни, эффективно, если обоснованно и гармонично интегрируется в традиционную систему образования, реализуется в целостном управленческом цикле, который включает мониторинг деятельности и состояния всех участников образовательного процесса, анализ, принятие научно-обоснованных решений, оперативный контроль результатов их выполнения и своевременную коррекцию;

- компьютерная технология управления качеством школьного образования реализована в информационно-аналитической системе и автоматизированной системе обучения и направлена на расширение возможностей системы внутри-школьного управления и образовательного процесса, перевода их в новое качественное состояние за счет оптимизации сложившихся каналов сбора информации, технологических приемов накопления, хранения и обработки учетных данных, результатов мониторинга физического, образовательного, социального и интеллектуального развития учащихся, психологического состояния всех субъектов и объектов образовательного процесса, удовлетворения информационных потребностей руководителей и педагогов, прогнозирования развития ученика, школы, формирования управляющих решений, реализации идеи развивающего обучения на основе индивидуализации, дифференциации обучения, контроля деятельности, оперативного анализа результатов и их коррекции на протяжении всего периода обучения;

- эффективность управления качеством образования на основе информационных технологий достигается при обеспечении ряда условий (психологическая готовность администрации и педагогического коллектива школы к использованию компьютерных технологий в своей практической работе; интеграция внедряемых информационных и традиционных технологий управления и обучения; знание возможностей и владение основными приемами работы на современной компьютерной технике, четкое распределение прав и обязанностей участников образовательного процесса) и состоит в интеграции всех информационные ресурсов, создании единого информационного пространства школы, автоматическом контроле текущих, промежуточных и итоговых результатов, сокращении времени на принятие управленческих решений и доведение их до исполнителей, осуществлении обратной связи.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследование доложены на 11 конференциях, семинарах и опубликованы в Материалах Международной конференции «ИТО в образовании» - г. Москва, 1998-2004 гг., Международной конференции «Применение информационных технологий в образовании» - г. Троицк, 1998 г.,

конференциях городских экспериментальных площадок «Оценка качества образования» - Москва, МИОО, 2003- 2004г., международных семинарах по теме «Применение информационных технологий в изучении русского языка» - Москва 2002, 2003 г., на семинарах Западного округа г. Москвы «Информационные технологии в преподавании предметов гуманитарного цикла» - 2000-2003 гг. По материалам исследования опубликовано 10 научных статей.

Разработанный автором компьютерный курс «Автоматизированная система обучения и контроля знаний по русскому языку» (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ РосАПО №970089 от 25 февраля 1999 г.) зарегистрирован в Российском фонде компьютерных учебных программ (РОСФОКОМП, № 1800).

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляются противоречия, проблемы; определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; характеризуются методология и методы исследования; показаны его новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе «Теоретические основания управления качеством образования» проводится анализ состояния проблемы в теории педагогики и школьной практике; формулируется наше понимание «управления качеством образования»; характеризуются основные направления использования компьютерной техники в сфере образования.

Во второй главе «Методологические подходы к разрешению проблемы управления качеством школьного образования на основе информационных технологий» определяется возможность реализации известных методологических подходов к управлению образованием в условиях его компьютеризации, место и роль компьютерных технологий в управлении и обучении; представляются и теоретически обосновываются концептуальные положения, информационная модель, компьютерные программы управления качеством школьного образования.

В третьей главе «Система управления качеством школьного образования на основе информационных технологий» определяется сущность и структура технологии управления качеством школьного образования; представляются результаты опытно-экспериментальной проверки содержания предлагаемой технологии; приводится оценка ее эффективности, выявляются организационно-педагогические условия внедрения в практику работы образовательного учреждения.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся описания, инструкции, формы отчетов и другие материалы по разработанным автором программам; учебный план курса «Новые информационные технологии в преподавании русского языка».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ научно-педагогической литературы по теме исследования выявил необходимость уточнить такие ключевые понятия, как «образование», «качество образование», «управление образованием», а также определить основные показатели качества образования и управления, теоретически обосновать их значимость, рассмотреть практику применения информационных технологий в образовании.

В нашем исследовании мы исходим из трактовки понятия «образование», предложенной Б.С.Гершунским: образование как ценность, представляющая собой одну из форм развития человека, общества и всего человечества, как система, как процесс и как результат.

Образование - часть мирового, бытийного процесса, широкая социально-экономическая и социально-культурная категория. Развитие человека во всей его полноте является центром, целью и смыслом наступающей эпохи. Образование XXI века требует приобретения человеком новой образовательной культуры, адекватной качественным изменениям, происходящим в мировой цивилизации. Решение глобальных проблем выживания человечества и разумного развития цивилизации может обеспечить только качественное образование.

Качество образования - это совокупность существенных свойств образования, соответствующая современным требованиям педагогической теории, практики, способная удовлетворить образовательные потребности личности, общества, государства. Поэтому понятие «качество образования» мы рассматриваем, исходя из схемы, предложенной Т.И. Шамовой и Т.М. Давыденко, как качество целей, качество условий, качество образовательного процесса и качество результата.

Вопрос о целях образования является центральным для философии образования и педагогики. В ответах на него наиболее отчетливо проявляются различия во взглядах на развитие человека, роль образования и в подходах к построению образовательных систем. В настоящее время существует несколько подходов к определению целей образования, среди них «таксономия целей» Б.Блума; прагматический, который исходит из идеи социализации личности; прогностический, согласно которому приоритетом школы должно стать развитие личности ученика, исходя из потребностей общества (И.Я.Лернер, И.К.Журавлев); личностно-ориентированный (В.П.Беспалько, П.И.Третьяков, B.C. Лазарев). В нашем исследовании мы исходим из личностно-ориентированного подхода, согласно которому конечным результатом деятельности школы является личность с заданными свойствами (по В.П.Беспалько, это социальные, экзистенциальные, психические, биологические) и определенными качествами.

Основными параметрами качества результата образования являются: уровень знаний и умений; умственное, физическое, психическое, нравственное развитие выпускников, что обеспечивается качеством целей, содержанием образования, формами и методами обучения, кадровым составом и качеством ус-

ловий (психологические, санитарно-гигиенические, материально-технические, финансовое и др.). Качество результата увязано с планируемыми целями, которые спрогнозированы в зоне потенциального развития школьника с учетом социального заказа и возможности образовательного учреждения. Цели и результаты должны измеряться в одних единицах, чтобы иметь возможность соотнести поставленные цели и полученные результаты (М.М.Поташник). Так как человек имеет биосоциальную природу, мера задатков, развитых в человеке, зависит от его способностей, образовательной системы, собственного вклада (саморазвития) и влияния социальной среды.

Субъектами образовательной системы являются руководители школы, учителя, ученики, родители. Для согласованности их действий и успешного достижения образовательных целей оптимальными путями правомерно ставить вопрос об управлении образовательным процессом. Организация управления педагогическими системами строится на научной основе с учетом сознательного использования законов общественного развития. Под законом управления понимают формирование и реализацию управляющих воздействий, выбранных из множества возможных на основании определенной информации, обеспечивающей желаемое движение (функционирование, развитие) объекта к поставленной цели.

Система управления имеет определенную организационную структуру, за каждым структурным подразделением закреплены полномочия и ответственность, определены правила взаимодействия по горизонтали и вертикали. Реализация всякой функции управления предполагает выполнение определенной последовательности управленческих действий и использование определенных методов, технологииуправления.

П.И.Третьяков применительно к новой социально-экономической системе выделяет следующий состав самостоятельных взаимосвязанных функций управления: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно-коррекционную. В условиях обновления школы роль информационно-аналитической функции управления постоянно возрастает.

Управление может осуществляться на основе разных подходов: административное и демократическое; направленное на процесс и на результат; автономное и системное; опережающее и реактивное (В.С.Лазарев, М.М.Поташник). На практике возможно комбинирование подходов к управлению. Максимальная эффективность управления достигается при системном, целевом, опережающем управлении, базирующемся на демократических принципах, при котором разработке целей и планов их достижения предшествует системный анализ состояния объекта (школы) при участии всех участников образовательного процесса. Такое управление основано на системном знании субъектом, как протекает управляемый процесс. Для этого в школах создается система мониторинга с целью выявления и оценивания его текущих, промежуточных и конечных результатов, факторов, повлиявших на них, а также принятия и реализации управленческих решений по регулированию и коррекции образовательного процесса.

Наиболее важными критериями оценки результатов работы школы являются: критерий качества, выражающийся в соотношении реальных результатов деятельности школы с поставленными целями, моделью выпускника, государственными стандартами, критерий эффективности, показывающий отношение достигнутых результатов к затратам времени, усилий, других ресурсов.

Управление образовательным процессом через мониторинг качества образования ведет к увеличению объема информации, необходимой для принятия управленческихрешений, в десятки и сотнираз. Без применения информационных (компьютерных) технологий качественно решить эту задачу не представляется возможным.

Внедрение в практику школы информационных технологий обусловлено условиями развития общества и попыткой использовать возможности современных компьютерных технологий для решения задач научно-методического, информационного обеспечения управления, учебного процесса, удовлетворения образовательных запросов личности с учетом ее индивидуальных склонностей и возможностей, повышения эффективности работы всех систем, участников образовательного процесса и как следствие качества образования.

Б.С.Гершунский, характеризуя основные направления использования компьютерной техники в сфере образований, выделяет четыре наиболее существенных области: компьютер как объект изучения; компьютер как средство обучения; компьютер как средство управления; компьютер как средство научного исследования.

Изучение компьютера, компьютерных технологий связано с проблемой содержания образования и определяется объективными актуальными и перспективными потребностями социально-экономического и научно-технического прогресса, личностными образовательными запросами учащихся. Без образовательного фундамента в виде компьютерной грамотности учащихся и особенно учителей не может быть никакой речи об эффективном использовании компьютерных технологий в образовательном процессе и управлении.

Использование компьютера как средства обучения направлено на повышение эффективности образования, Совершенствование учебного процесса, поиск новых форм, методов и инструментов обучения (Б.Скиннер, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.П.Беспалько). Направление исследований - «компьютерное обучение» зародилось на стыке педагогики, психологии и компьютерных наук. Актуальность этого направления особенно возрастает при личностно-ориентированном подходе к образованию. В работе приводится история данного вопроса и дается сравнительная характеристика обучающих систем тренажерного типа, автоматизированных и интеллектуальных. Наиболее перспективными являются интеллектуальные системы обучения (ИСО), появление которых оказалось результатом практического применения методов и средств искусственного интеллекта в области автоматизированного обучения, основанных на использовании знаний о предмете обучения, о стратегии и методах обучения, об обучаемом. Используя эти знания, ИСО способна выполнять различные функции педагога (помогать в процессе решения задач, определять причину ошибок обучаемого, выбирать оптимальное учебное воздействие).

Компьютеризация системы педагогического управления рассматривается в теории и практике (В.П.Беспалько, В.М.Глушков, Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, В.С.Татьянченко и др.) как главный механизм, способный разрешить противоречия между неуклонным ростом объема информации, знаний и способностью руководителя осмысливать, использовать их для управления. Основные области применения компьютерных технологий в процессе информатизации управления можно представить в следующем виде: создание и ведение баз данных по учету персонала, учащихся, материально-технического и методического обеспечения, оперативное и перспективное планирование и управление педагогической системой; автоматизация делопроизводства, отчетности; диагностика; мониторинг. В последние годы предпринимаются попытки создать автоматизированные системы для педагогического управления (Д.Ш.Матрос, Д.М.Полев, Н.Н.Мельникова и др.).

Практически любые исследования в сфере образования носят системный, комплексный характер, будь то обосновании целей, содержания, методов, средств, организационных форм, разработка долговременной политики и стратегии развития школы. Современные научные исследования не могут быть успешными без всестороннего информационного обеспечения, которое предполагает поиск, отбор, анализ, классификацию, хранение информации, оперативное представление ее по запросу пользователя. Значимость каждого из перечисленных этапов увеличивается по мере накопления информации.

Несмотря на большое количество научно-педагогических исследований, компьютерных программ, доказывающих необходимость и эффективность использования информационных технологий, единой точки зрения на компьютеризацию образования нет. Остаются нерешенными вопросы о месте и роли информационных технологий в управлении, образовательном процессе и его информационном обеспечении, влиянии их на эффективность работы всех подсистем, качество образования.

Разработка концептуальных положений и создание целостной системы управления качеством образования на основе информационных технологий требует определить методологические подходы к организации экспериментальной работы.

Общеобразовательная школа является сложной открытой социальной динамической системой, состоящей из множества взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем, реализуемых ими процессов. Управление школой требует применения системного подхода, который предполагает управление в соответствии с общей целью деятельности всех подсистем на основе планирования, организации, руководства, контроля. Системный подход обеспечивает сочетание перспективного прогнозирования и текущего планирования, согласованность прогнозов и планов на всех уровнях управления. Использование компьютера позволяет реализовать системные свойства управления: открытость, целенаправленность, функциональность. Компьютерные программы по своей сути ориентированы на системность, при работе с ними снижается риск получить случайную, ошибочную информацию. Решение любой задачи требует деятель-ностного подхода, который состоит в поиске действия, востребованного, моти-

вированного, преобразующего условия таким образом, чтобы достичь запланированного результата. Это возможно только на основе информационного подхода - сбора, всестороннего анализа объективной информации обо всех участниках, самих школьных процессах, выдачи воздействующей информации. Информация обеспечивает связь. Отсутствие прямой и обратной связи делает целостную систему управления разорванной, что лишает ее возможности быть управляемой на цикличной основе, предусматривающей оперативное, функциональное регулирование. При функционировании системы возникают различные проблемные ситуации. Анализ их причин с целью принятия эффективных управленческих решений составляет сущность ситуационного подхода и решается в процессе компьютерного мониторинга.

Применение информационных технологий благодаря дидактическим и методическим возможностям компьютера (при условии рационально составленных компьютерных обучающих программ с обязательным учетом не только специфики собственно содержательной (научной) информации, но психолого-педагогических закономерностей усвоения этой информации учащимся) позволяют реализоватьличностно-ориентированный подход, индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, наполнить его деятельностью, стимулировать познавательную активность и самостоятельность учащихся. Личностно-ориентированный подход на практике связан с культурологическим, так как индивидуализация и дифференциация образования основана на знаниях об объективном развитии человека. Культурологический подход реализуется в обучающих программах, курсах, электронных учебниках, справочниках, энциклопедиях через интеграцию блоков знаний по конкретным научным дисциплинам, общечеловеческим и национальным основам культуры и представлении учебной, справочной, нормативной информации в наглядном, удобном для понимания виде и по первому требованию.

Коммуникационно-диалогический подход реализуется с помощью интерактивных компьютерных программах и состоит в установлении взаимодействия всех субъектов (объектов), находящихся в открытых и равноправных взаимоотношениях по достижению прогнозируемых конечных результатов. Компьютер на основе единого информационного пространства позволяет объединить всех участников образовательного процесса: ученик имеет возможность работать по индивидуальной программе в соответствии со своими психофизиологическими возможностями, учитель - получать объективную информацию о результатах выполнения индивидуальных программ всеми учащимися, оперативно влиять на образовательный процесс, администратор - получать информацию о всех участниках образовательного процесса и самих школьных процессах для принятия управленческих решений.

Синергетический подход реализуется в процессе взаимодействия человека с компьютером, который позволяет при принятии решений опираться на собственные интеллектуальные, творческие и интуитивные способности, развивая навыки планирования, самоорганизации, самоконтроля, самоанализа. Синергетический подход обеспечивает реализацию рефлексивного подхода через осмысление собственных действий, развитие способностей к самоуправлению в

процессе автоматического контроля при компьютерном обучении и управлении.

Теоретико-методологические подходы являются основанием для разработки концептуальных положений и компьютерной технологии управления качеством образования.

Сущность концептуальных положений сводится к реализации возможностей компьютерных технологий в управлении качеством школьного образования на основе создания единого информационного пространства, комплексной автоматизации каналов сбора и анализа педагогической информации, личностно-ориентированного подхода в образовании, вовлечения всех участников образовательного процесса в управление. Использование компьютерных технологий в системе внутришкольного управления направлено на расширение возможностей, обеспечение перевода в новое качественное состояние.

ИАС позволяет оптимизировать сложившиеся каналы сбора информации, обеспечить ее хранение, анализ и обработку, удовлетворить информационные потребности руководителей и педагогов при формировании управляющих решений, прогнозировании развития школы, избежать вероятностного характера принимаемых решений, дублирования и потери нужной информации и, как следствие, повысить эффективность управления. ИАС должна строиться на следующих принципах: мотивации участников образовательного процесса на применение компьютерных технологий в своей практической деятельности; единства информационного пространства; автоматизации всех трудоемких операций управления; разделения прав и обязанностей между всеми участниками образовательного процесса по вводу исходных данных и доступу к аналитической информации; открытости системы для расширения ее функциональных возможностей и модификации; простоты пользовательского интерфейса; контроля всех информационных процессов в системе.

Компьютерное обучение на основе АСО является эффективным, способствует реализации известных дидактических принципов организации учебного процесса, позволяет его интенсифицировать, реализовать личностно-ориентированный подход к обучению, наполняет деятельность учителя принципиально новым содержанием, позволяя ему сосредоточиться на своих главных обучающих, воспитывающих и развивающих функциях. АСО должна строиться на следующих принципах: использования всех каналов ввода информации и всех видов памяти учащегося, включая двигательную; выбора индивидуальной программы и темпа работы для каждого ученика с учетом его физиологических особенностей, интеллектуального уровня и психического состояния; автоматического контроля работы, выявления пробелов в знаниях учащихся и методически правильного планирования работы; накопления результатов работы и их статистической обработки; открытости системы для изменения содержания учебных курсов, создания авторских программ обучения; удобного, «естественного» интерфейса.

Условиями внедрения новых информационных технологий в управление школой и образовательный процесс являются: умение работать на компьютере,

знание его технических и дидактических возможностей, знание рынка программных продуктов для сферы образования и изучение опыта их практического применения. Основой для создания ИАС и АСО, их применение в школьной практике является процесс компьютеризации образования.

В нашем исследовании мы решаем задачу управления качеством образования в условиях сложившейся школьной образовательной системы, поэтому для определения места и роли информационных технологий был использован метод системного анализа.

На общесистемном уровне исследовалась модель общеобразовательного учреждения, состоящая из четырех взаимосвязанных систем: управляющей, образовательной, вспомогательной и информационно-аналитической. Введение ИАС в структуру образовательного учреждения объясняется необходимостью анализа большого объема информации для управления качеством образования. При этом предполагается, что все основные информационные потоки замыкаются на ИАС, где накапливается, систематизируется и анализируется информация обо всех участниках образовательного процесса и самих процессах.

На системном уровне исследовались системы внутришкольного управления, образовательная, обеспечивающая с целью выявления потребности в компьютеризации. Были определены типы управленческих задач, решение которых поддается формализации: структурирование базовой и текущей информации, установление причинно-следственных, корреляционных, функциональных связей, формирование аналитических решений, определение результативности деятельности; определение степени, факторов и условий обеспечения удовлетворенности участников педагогического процесса своей и совместной деятельностью; обеспечение многовариантности прогнозов, выбор оптимального варианта плана при данных исходных условиях; коррекция организационных связей в случае существенных изменений во внутренней и внешней среде школы; оперативная обработка и систематизация информации в соответствии с заданными параметрами; оценка степени отклонений полученных показателей от запланированных, обеспечение многовариантности регулирующих решений, выбор оптимального из них на основе прогнозирования возможного поведения участников педагогического процесса.

В аспекте выделенных задач были определены действия, являющиеся наиболее трудоемкими и требующие больших временных затрат, а именно: планирование с учетом индивидуальных особенностей учащихся и возможностей школы; контроль выполнения планов и учебных программ; определение состояния здоровья, уровня интеллектуального, социально-психического и физического развития учащихся; выявление динамики изменений в их развитии, умственной и учебной деятельности; систематизация типичных затруднений учащихся; определение индивидуальных затруднений учителей; выбор программы ликвидации обнаруженных затруднений и недостатков в деятельности.

На основе выделенных действий определены направления использования компьютера в управлении и обеспечении: обработка, систематизация, хранение информации о персонале, учащихся и выпускниках школы, материально-техническом и информационно-методическом обеспечении, о работе всех сис-

тем и служб, о результатах образовательного и других процессов в школе, о выполнении планов и учебных программ; анализ информации о затруднениях учителей в учебном процессе; формирование вариантов аналитических решений, оценка возможных последствий от реализации решений и выбор оптимального из них; выбор оптимального варианта плана на основе учета конкретных условий; оперативный контроль совместной деятельности; оперативное регулирование. В образовательном процессе - компьютерное обучение с учетом индивидуальных особенностей; обработка, систематизация и хранение информации о состоянии и развития учащихся по всем контролируемым параметрам, о затруднениях учащихся; формирование аналитических справок, прогнозов, отчетных документов, планов устранения выявленных затруднений.

Для реализации выделенных действий разработана информационная модель и программное обеспечение. Информационная модель представлена в виде таблицы, где определены направления использования компьютера, входные данные, ответственные за подготовку, выходные данные, потребители информации. Программное обеспечение включает две системы: «Информационно-аналитическая система школы» (ИАС) и «Автоматизированная система обучения и контроля знаний по русскому языку» (АСО).

ИАС представляет собой комплекс технических и программных средств, состоит из автоматизированных рабочих мест (рис.1.), объединенных в локальную сеть (АРМ: директора, заместителей директора, специалистов, диспетчера, психолога, секретаря, медицинского работника, библиотекаря, учителя, школьника), и распределенных баз данных (БД персонала, успеваемости, состояния здоровья, социально-психического, физического развития учащихся, материально-технического, финансового, методического обеспечения, документации и др).

АСО состоит из трех взаимосвязанных подсистем методист —учитель -ученик, содержит теоретический и практический материал по всем разделам языкознания в объеме средней школы и предназначена для изучения теории и отработки навыков грамотного письма при выполнении упражнений, тестовых заданий, написании диктантов, может быть использована при групповой и индивидуальной работе, самостоятельно или под руководством учителя.

На примере практического применения разработанных нами программ ИАС и АСО показано, что компьютер по своим дидактическим возможностям может рассматриваться как носитель содержания образования, средство обучения, воспитания и развития, как средство управления образовательным процессом и средство внутришкольного управления.

На основании концептуальных положений и исходя из опыта практического использования ИАС и АСО, разработана компьютерная технология управления качеством образования.

Технология работы с НАС включает:

ввод и систематизацию исходной информации;

анализ исходной информации и на этой основе определение миссии школы, выбор образовательной парадигмы и практики, разработка образовательной программы;

автоматизацию трудоемких операций по разработке учебного плана, распределению, расчету и контролю недельной нагрузки, тарификации, формированию учебных расписаний и др.;

мониторинг состояния здоровья, обученности, социально-психологического и физического развития учащихся, выполнения учебных программ и т.п.;

автоматизированный контроль всех систем школы: компьютер выдает справки о состоянии дел по всем направлениям жизнедеятельности; принимаемые решения доводятся до сведения ответственных исполнителей; в конце года компьютер готовит отчеты по итогам работы. Результаты мониторинга накапливаются в базе данных и после автоматической обработки могут быть использованы при разработке индивидуальных программ развития учащихся, а также для планирования работы учителей, администрации, обеспечивающего и вспомогательного персонала школы.

ИАС, благодаря единому информационному пространству, объединяет всех участников образовательного процесса. Каждый пользователь системы наделяется обязанностями по своевременному вводу исходных данных и правами доступа к аналитической информации. Управленческие решения принимаются оперативно в результате анализа всей необходимой информации и доводятся до исполнителя без задержек. Исполнитель выполняет задание непосредственно на компьютере или вводит ответ сразу после его исполнения. Введенные данные автоматически обрабатываются, а полученные результаты возвращаются в адрес отправителя. На этом цикл управления завершается, пройдя все этапы: планирование на основе анализа объективной, полной и достоверной информации; организацию, руководство, оперативный и своевременный контроль.

Алгоритм компьютерного обучения упрощенно можно представить следующим образом:

входной контроль; формирование индивидуальной образовательной карты учащегося;

автоматическое формирование заданий для самостоятельного выполнения (задания могут быть различных типов; количество, объем, сложность и содержание заданий вычисляются компьютером в зависимости от уровня знаний и умений учащегося, который фиксируется в индивидуальной образовательной карте);

выполнение заданий учащимся в интерактивном режиме на компьютере, используя интеллектуальный интерфейс;

автоматический контроль всех действий и результатов выполнения заданий; анализ допущенных ошибок;

накопление результатов работы за весь период обучения, их анализ, коррекция индивидуальной образовательной карты учащегося.

Процесс компьютерного обучения циклически повторяется, меняется содержание заданий, растет их разнообразие и сложность. Умения учащегося применить накопленные знания на практике в разных ситуациях превращаются в устойчивый навык, он приобретает новые знания.

Данная технология прошла многолетнюю проверку в опытной работе в СОУ № 1119 г. Москвы. Изучались эффективность использования информационных технологий в образовательном процессе, во внутришкольном управлении, в работе обеспечивающих и вспомогательных служб и их влияние на качество конечных результатов деятельности школы.

Использование компьютерной технологии в образовательном процессе исследовалось на всех типах и этапах уроков при изучении русского языка и литературы. На рис.2, представлены диаграммы эффективности для бескомпьютерного обучения, при одном АРМ учителя и при наличии компьютера на каждом рабочем месте ученика.

Из диаграммы 1 видно, что на уроках русского языка один компьютер не оказывает существенного влияния на эффективность учебного занятия (Кэф=0,17), но, выполняя роль ассистента, увеличивает эффективность индивидуальной работы с учащимися практически в два раза (Кф=0,47), предоставляя возможность дифференцировать учебные задания. Наличие компьютера на ка-

ждом рабочем месте учащегося позволяет принципиально по-другому организовать урок (Кэ=0,78), эффективно использовать учебное время (Кф=1,00), и как результат в несколько раз увеличить эффективность учебного занятия (Кэф=0,78) при изучении, закреплении и применении новых знаний, а также при диагностике, контроле и коррекции. При этом реализуется личностно-ориентированный подход и достигается максимальная эффективность за счет того, что все учащиеся вовлечены в учебный процесс, работа за компьютером снимает эмоциональную напряженность, позволяет выполнять задания соответствующего уровня сложности в индивидуальном темпе.

Рис.2. Эффективность применения компьютерных технологий на уроках русского языка на уроках литературы

Эффективность Эффективность Эффективность управления учебной учебного

деятельности занятия

Эффективность Эффективность Эффективность управления учебной учебного

деятельности занятия

Л4 1«шп4-1МЛА1лл] И Кпшптп

И Традиционная бескомпьютерная технология обучения П Традиционная технология обучения + АРМ учителя

в Компьютерная технология обучения (АРМ учителя + АРМ для каждого ученика)

Из диаграммы 2 видно, что для литературы, т.е. предметов, требующих личностного контакта (Кэ=0,84), формирующих социальные, нравственные, этические нормы, воспитывающие культуру общения, ведения диалога, отстаивания своей точки зрения, применение компьютерных технологий мало эффективно (Кэф=0,13), но возможно в качестве ТСО с целью воздействия на эмоциональную сферу восприятия (Кф=0,15).

Использование компьютерной технологии в системе управления и обеспечения позволяет отказаться от создания дополнительных организационных структур для управления качеством образования и возложить наиболее трудоемкую работу по сбору, накоплению и анализу информации на ИАС, при этом объем обрабатываемой информации может возрасти в 10-100 раз. Деятельность субъектов управления становится творческой, исследовательской, решения принимаются на основе всестороннего анализа информации, отличаются оперативностью и прогностичностью, появляется возможность формировать диагностич-ные цели в зоне потенциального развития каждого учащегося.

Эффективность психологической и медицинской служб увеличивается в 8-

40 раз, что позволяет при правильной организации работы проводить диагностику состояния здоровья, физического развития, личностных качеств всех учащихся, осуществлять мониторинг социально-психологического состояния в группах, классах, в ученическом и педагогическом коллективе, принципиально по новому организовать работу с родителями, классными руководителями, учителями, администрацией, учащимися. Принципиальным образом меняется характер работы школьной библиотеки, службы материально-технического обеспечения, возрастает их эффективность.

Использование информационных технологий позволило реализовать адаптивную модель школы, учитывающую потребности социума, образовательные запросы учащихся и ихродителей, создать систему разноуровневого, дифференцированного, профильного обучения, повысить качество образовательного процесса: в течение пяти лет нет неуспевающих, 97 % выпускников продолжают образование, возрос процент победителей в олимпиадах, конкурсах, научно-исследовательских проектах. Вырос профессиональный уровень педагогов, 98% преподавателей имеют высшую, первую и вторую категорию, 50% ведут инновационную деятельность в рамках экспериментальных площадок «ИТ в учебном процессе», «Оценка качества образования» и являются авторами учебных пособий, программ, методических разработок.

В процессе опытно-экспериментальной проверки предлагаемой технологии разрабатывались практические рекомендации по управлению качеством образования на основе информационных технологий. Оценка эффективности использования информационных технологий в управлении качеством образования позволила выделить следующие организационно-педагогические условия внедрения в практику работы образовательных учреждениях прелагаемой технологии: понимание и принятие руководителем, всем педагогическим коллективом школы целей и задач проводимой работы; интеграция с традиционными технологиями управления и обучения; наличие технологической базы; знание возможностей и владение основными приемами работы на современной компьютерной технике; четкое распределение прав и обязанностей участников образовательного процесса.

Разработанная нами компьютерная технология позволяет системно, комплексно подойти к решению проблемы управления качеством школьного образования в условиях личностно-ориентированного подхода. Она направлена на повышение качества образования учащихся, эффективности внутришкольного управления, образовательного процесса, вспомогательных и обеспечивающих служб, их взаимодействия.

Проведенное исследование дает основание заключить, что поставленная цель достигнута, выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение, однако не раскрыла всех сторон данной проблемы. Перспективным направлением считаем исследование соотношения между значениями эффективности управляющей, образовательной, обеспечивающей систем, деятельности отдельных участников образовательного процесса и действительным качеством образования учащихся.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Сенцова Т.М. Власкин А.А. Автоматизированная система обучения и контроля знаний по русскому языку // Применение новых технологий в образовании. / Сборник материалов IX Международной конференции, Троицк, 1998. - С. 51-52. (0.1 п.л.) (авт. вкл.-70%).

2. Сенцова Т.М. Власкин А. А. Автоматизированная система обучения и контроля знаний по русскому языку версия 2.0 // Информационные технологии в образовании / Научно-методический сборник тезисов докладов VII Международной конференции-выставки, М., 1998. - С. 62-63. (0.1 п.л.) (авт. вкл.-70%).

3. Сенцова Т.М. Опыт создания АСУ «Школа-1119» // Информационные технологии в образовании. / Сборник трудов X Международной конференции-выставки. Часть III, М. МИФИ, 2000. - С. 147-148. (0.1 п.л.).

4. Третьяков П.И., Сенцова Т.М. Компьютерные технологии в управлении качеством обучения // Управление качеством профессиональной переподготовки управленческих кадров в системе дополнительного образования / Сборник материалов научной сессии ФПК и ППРО. М., 2002. - С. 238-241. (0.2 п.л.) (авт. вкл.-50%)

5. Сенцова Т.М. Технология компьютерного составления расписания занятий // Информационные технологии в образовании. / Сборник трудов XII Международной конференции-выставки. Часть IV, М. МИФИ, 2002. - С. 224-226. (0.2 п.л.).

6. Сенцова Т.М. Применение компьютерных технологий для управления качеством обучения русскому языку // Информационные технологии в образовании. / Сборник трудов XII Международной конференции-выставки. Часть IV, М. МИФИ, 2002. - С. 226-227. (0.1 п.л.).

7. Сенцова Т.М. Электронный словарь морфем русского языка // Информационные технологии в образовании. / Сборник трудов XIII Международного конгресса конференций. Часть IV, М. МИФИ, 2003. - С. 121-222. (0.1 п.л.).

8. Сенцова Т.М. Повышение профессиональной компетентности учителей русского языка в области информационных технологий // Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих кадров образования. / Сборник материалов научной сессии ФПК и ППРО МПГУ. М., 2003-С. 498-501. (0.2 п.л.)

9. Сенцова Т.М. Концептуальные подходы к созданию информационно-аналитической системы управления качеством школьного образования. / Сборник трудов XIV Международной конференции. Часть IV, М. МИФИ, 2004.-С. 58-59. (0.1 п.л.)

10. Сенцова Т.М. Концептуальные подходы к созданию интеллектуальной системы обучения русскому языку. / Сборник трудов XIV Международной конференции. Часть IV, М. МИФИ, 2004. - С. 213-214. (0.1 п.л.)

11. Сенцова Т.М., Власкин А.А., Сенцов А.Г. Автоматизированная система обучения и контроля знаний по русскому языку версия 1.0. // Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ РосАПО № 970089 от 25 февраля 1997 г. / Институт информатизации образования. Российский фонд компьютерных учебных программ, регистрационный номер № 1800.

Подп. к печ. 04.11.2004 Объем 1.25 п.л. Заказ № 372 Тир. 100 Типография МПГ У

Р23 175

52