автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством образования в современном лицее
- Автор научной работы
- Филиппова, Елена Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филиппова, Елена Федоровна, 2003 год
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты управления качеством образования в современном лицее.,.,.
1.1.Основные концептуальные подходы к проблеме качества образования.
1.2. Качество образования как объект управления.
1,З.Особенности управления качеством образования в лицее как инновационном образовательном учреждении.
Выводы по I главе.
Глава II. Анализ управленческой деятельности в области качества образования в лицее.
2.1. Лицей-интернат как инновационное образовательное учреждение.
2.2. Особенности управления качеством образования в лицее-интернате.
2.3. Результаты управленческой деятельности в области качества образования.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством образования в современном лицее"
Актуальность исследования. В современном мире увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Как утверждается в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», «школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности». Основной задачей образовательной политики на современном этапе становится достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Одновременно в новой модели устойчивого развития общества ведущим законом становится закон опережающего развития качества человека, качества образовательных систем и качества общественного интеллекта. «. Качество становится символом тех изменений, которые дают ориентиры к стратегии выживания человечества» (А.И.Субетто). Проблема качества начинает пониматься и решаться на путях идеологии «всеобщего управления качеством», охватывающей все виды деятельности в образовательной системе, начиная от качества воспитания, качества образовательных программ, качества содержания, качества образовательного процесса и кончая качеством самого управления.
Таким образом, актуальными становятся не только проблемы собственно качества образования, но и управления качеством образования в различных системах.
В современных исследованиях (В.П.Беспалько, В.А.Кальней, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, О.С.Лазарев, О.В.Лебедев, А.М.Моисеев, В.П.Панаскж, М.Н.Певзнер, М.М.Поташник, Н.Л.Селезнева, А.И.Субетто и др.), качество образования рассматривается в нескольких плоскостях: качество как дидактическая проблема; качество как проблема развития и воспитания школьников; качество как социальная проблема; качество как управленческая проблема.
Наибольшую актуалыюсть эти исследования приобретают на фоне вариативности образования. Инновационные процессы, интегрируя традиции и новаторство, выступают механизмом разработки новых целей, содержания, форм, методов, технологий организации и управления качеством образования, жизнедеятельности развивающейся школы. Среди инновационных школ заметную роль играют лицеи, призванные формировать социально зрелую личность выпускника и создавать ему условия для непрерывного образования с учетом профильной дифференциации и профессиональных интересов. Выпускник лицея должен быть готов к осознанному выбору социальной позиции, профессионально-личностному самоопределению, гибкому реагированию на меняющиеся импульсы внешней среды. Управление качеством образования в современном лицее требует особых подходов, нестандартных решений, которые в полной мере могли бы учесть особенности образовательной среды инновационного учреждения, характер взаимоотношений субъектов педаг огического взаимодействия.
Препятствием для реализации такого подхода продолжает оставаться традиционный механизм управления школой, основанный на жесткой регламентации деятельности учителей и учащихся, стандартизированной оценке качества образования на основе формальных индикаторов «эффективности» конечного результата. Позитивный практический опыт образовательной деятельности и управления качеством в инновационных образовательных учреждениях, включая лицеи, не получил закрепления в соответствующей нормативно-правовой базе. Многочисленные научные исследования по проблемам качества образования и управления качеством не в полной мере учитывают особенности современного лицея, реализующего сегодня не только нормативные, но и маркетинговые цели образования, вытекающие из его миссии, направленной на удовлетворение запросов потребителей образовательных услуг.
Таким образом, актуальность избранной темы основана на противоречиях между необходимостью разработки принципиально нового механизма управления качеством образования в инновационном образовательном учреждении и консерватизмом существующей системы управления школой; запросами современного рынка образовательных услуг и способностью образовательного учреждения адекватно и качественно на них реагировать; наличием эффективного практического опыта образовательной деятельности инновационных образовательных учреждений и отсутствием его теоретического обоснования; потребностью педагогического и управленческого персонала лицеев в разработке системы управления качеством образования, адекватной целям и специфическим условиям деятельности лицеев, и отсутствием соответствующих исследований в научной литературе.
Актуальность данной работы определяется также тем, что значительное число инновационных учреждений - гимназий, лицеев (в том числе интернатов) - заинтересованы в использовании результатов исследования для оптимизации и повышения эффективности управления качеством лицейского и гимназического образования, особенно в современных условиях, когда проблемы становления и развития профильной школы обсуждаются на государственном уровне.
Цель исследования: разработать модель управления качеством образования в современном лицее, отражающую его специфику как инновационного образовательного учреждения.
Объект исследования: качество образования в современном лицее.
Предмет исследования: теоретические аспекты и организационно-педагогические условия управления качеством образования в лицее как инновационном образовательном учреждении. Задачи исследования: разработать и теоретически обосновать основные концептуальные подходы к качеству в инновационном образовательном учреждении; выявить особенности управления качеством образования в лицее, вытекающие из его миссии, а также нормативных и маркетинговых целей деятельности; раскрыть сущностные характеристики и охарактеризовать объекты качества современного лицейского образования; определить организационно-педагогические условия управления качеством образования в современном лицее; проанализировать эффективность предложенной автором модели управления качеством образования и показать зависимость качества образования от качества управленческой деятельности. Гипотеза исследования:
Управление качеством образования в современном лицее будет эффективным, если в полной мере будут учитываться особенности лицея как инновационного образовательного учреждения, реализующего самостоятельно разработанную концепцию образовательной деятельности, осуществляющего профильную дифференциацию обучения и допрофессиональную подготовку учащихся, конструирующего специфическую образовательную среду; стратегическое планирование и оценка качества образования будут исходить из единства нормативных и маркетинговых целей лицея, его миссии, которые должны быть адекватны запросам социальных заказчиков лицейского образования и возможностям территориальной образовательной системы; в управленческой деятельности будет реализована совокупность принципов, обеспечивающая демократический характер управления, возможность включения различных субъектов педагогического взаимодействия в процессы соуправления; будут созданы необходимые организационно-педагогические условия управления качеством: высокий уровень автономизации школы, научно-методическое сопровождение педагогического и управленческого персонала, тесное взаимодействие лицея с различными институтами территориальной сети. Методологическую основу исследования составили: теория управления инновационными образовательными учреждениями (В.П.Беспалько, В.С.Лазарева, О.С.Лебедев, Л.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.П.Симонов, О.Г.Хомерики, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.); теории управления образованием (В.П. Аверкин, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, Т.А.Каплунович, Ю.А.Конаржевский,
В.Ю.Кричевский, П.И.Третьяков, Р.М.Шерайзина, К.М.Ушаков и др.); теории качества образования (В.А.Кальней, А.М.Моисеев, В.П.Панасюк, M.H.11евзнер, М.М.Поташник, И.А.Селезнева, Л.Л.Серебрякова, А.И.Субетто, С.Е.Шишов и др.); основные положения общей и педагогической квалиметрии (Л.А.Макаров, Д.Ш.Матрос, В.К.Муратова, В.П.Панасюк, А.И.Субетто и др.); концепция формирования Национальной системы качества образования (В.П.Панасюк, Н.Л.Селезнева, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур и др.). современные концепции развития инновационных школ (В.С.Библер, В.О.Караковский, Л.Г.Каспржак, О.Л.Лепнева, Т.С.Перекрестова, В.Н.Самусенко, Ф.Ф.Слипченко, А.П.Тряпицина, Л.Н.Тубельский, O.11.Шатух, Е.Л.Ямбург и др.). Методы исследования: теоретические методы (анализ научной литературы, конкретизация и обобщение, систематизация и синтез, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, социологические опросы, изучение результатов деятельности, педагогическая экспертиза, контент-анализ документации, изучение педагогического опыта, эксперимент, методы математической статистики). База исследования:
Муниципальное образовательное учреждение «Лицей-интернат» г.Великий Новгород в динамике его деятельности с 1990 по 2003 год. Основные этапы исследования:
I этап (1990-92 гг.): изучение практического опыта и нормативно-правовой базы создания инновационного образовательного учреждения; формирование структуры и содержания образовательной деятельности лицея-интерната;
II этап (1992-96 гг.): анализ теории внутришкольного управления, выявление и определение исходных параметров исследования; выделение основных противоречий в управлении деятельностью инновационного образовательного учреждения; накопление экспериментальных данных в процессе становления и развития образовательной среды лицея-интерната;
III этап (1996-2000 гг.): изучение психолого-педагогической литературы по проблемам качества образования; разработка, экспериментальная апробация модели управления качеством образования в лицее и выявление условий ее эффективной деятельности; корректировка работы действующей модели управленческой деятельности; систематизация, анализ, обобщение накопленного материала; IV этап (2000- 2003 гг.): завершение эксперимента, проверка эффективности модели управления качеством образования в лицее, уточнение экспериментальных результатов; описание и оформление исследовательских данных, их обработка и внедрение в деятельность других образовательных учреждений. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Определены и теоретически обоснованы основные концептуальные подходы к качеству лицейского образования: нормативно-дидактический, направленный на достижение высокого уровня обученности учащихся в соответствии с требованиями'" государственного стандарта; социально-маркетинговый, рассматривающий качество образования как широкую социально-педагогическую категорию, которая отражает общий уровень социальной зрелости выпускника, и учитывающий маркетинговые цели образования; средово-компетентностный, определяющий качество образования как синтез качества образовательной среды и образовательного результата, каковым является совокупность компетентностей выпускника.
2. Разработана и теоретически обоснована модель управления качеством образования в лицее, которая отражает особенности инновационного образовательного учреждения, конструирующего специфическую образовательную среду и реализующего самостоятельно разработанную концепцию образовательной деятельности.
3. Определены функции, организационная структура, принципы управления качеством образования в лицее, позволяющие реализовать нормативные и маркетинговые цели образовательного учреждения в партнерском взаимодействии всех субъектов образовательной деятельности.
4. Выявлены организационно-педагогические условия эффективного управления качеством образования в современном лицее: автономизация лицея, научно-методическое сопровождение персонала, социальное партнерство.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании целостной концепции управления качеством образования в современном лицее, исходящей из единства его нормативных и маркетинговых целей, миссии и особенностей как инновационного образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы руководителями и педагогическими коллективами инновационных образовательных учреждений для стратегического планирования их деятельности; определения целей, миссии, перспектив развития школы как организации; создания систем качества образования, отражающих специфику образовательного учреждения.
Материалы работы могут стать основой для разработки лекций и практических занятий по проблемам качества образования в системе непрерывного педагогического образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью теоретико-методологических позиций; единством и целесообразностью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести объективный анализ результатов образовательной деятельности коллектива лицея-интерната; апробацией, внедрением основных положений исследования и результатами экспериментальной проверки эффективности предложенной модели управления качеством образования в инновационном образовательном учреждении - лицее-интернате.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения работы и результаты исследования обсуждались и доклады вались на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах (г.Великий Новгород, 1990-2003 г.; г.Уфа, 2001г.; г.Белгород, 2003г.); на Всемирном конгрессе директоров средних школ (г.Хельсинки, Финляндия, 1999г.); на Международных Московских образовательных выставках-форумах «Школа - 2001», «Школа - 2002» (мастер-классы); были представлены на конкурс научно-образовательных материалов на образовательном портале «Auditorium.novgorod.ru» (фант III степени).
Результаты исследования внедрены в практику управления лицеями-интернатами (гимназиями-интернатами) РФ: Смоленской, Тамбовской, Курской, Псковской, Нижегородской, Владимирской, Астраханской областей, а также республик Коми, Саха, Марий-Эл, Башкирии, Чувашии, Бурятии. На защиту выносятся: теоретическое обоснование основных концептуальных подходов к качеству образования в инновационном образовательном учреждении: а) нормативно-дидактического, ориентировашюго на реализацию нормативных целей, которые определяются государственным образо вате л ь н ы м ста н да ртом; б) социально-маркетингового, отражающего потребности и ожидания общества в целом по отношению к образованию, а также маркетинговые цели образовательного учреждения, которые учитывают запросы различных групп потребителей его образовательных услуг; в) средово-компетентностного, который рассматривает в качестве центральных понятий качество образовательной среды и компетентность, понимаемую как . индивидуально-личностное качество, отражающее уровень обученности и воспитанности личности, ее направленность и социальные характеристики; модель управления качеством образования, учитывающая особенности лицея как инновационного образовательного учреждения, ВЕлтекающие из его миссии, адекватЕюй заЕфосам ГЕОтребителей образовател ышх услуг и возможееостям территориальной образовательЕюй систсмел;
С0ЕЮкугЕЕЕ0Сть принципов, обеспечивающих демократический характер уЕЕравлеЕЕИя качестЕЮМ образоваЕшя в современном ЛЕщее (открытость, партисипативность, субсидиарность, дуальЕЕоеть, рефлексивность и т.д.); комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность управления качеством образования (автономизация школы, научно-методическое сопровождение персонала лиЕ1ея, соЕщальЕЕое партЕЕерство образовательного учреждения в рамках мсстееого территориальЕюго сообщества). Структура исследования: диссертация состоит из введения, де*ух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
1. Лицей-интернат как инновационное ОУ ориентирован прежде всего на индивидуальный подход и личностное развитие всех субъектов образовательной деятельности, что является весьма значительным для обеспечения качества образования, и обеспечивает на старшей ступени обучения освоение учащимися знаний в соответствии с государственными образовательными стандартами, специализацию по гуманитарному, естественно-научному, физико-математическому профилям и допрофессиональную психолого-педагогическую подготовку.
2. Лицей-интернат, успешно функционирующее и развивающееся образовательное учреждение, конструирующее собственную образовательную среду, достигает определенного качества результатов в соответствии с нормативными и маркетинговыми целями. В лицее обеспечиваются приоритетность ценности личности, связь с наукой, стойкая мотивированность гга поиск нового.
3. Управление качеством образования должно учитывать особенности формируемой в современном лицее образовательной среды. Одним из оптимальных вариантов организации образовательной среды, обеспечивающим качество образования в современном лицее, является вариант «академия — клуб — индивидуальная коррекция и стимулирование», позволяющий максимально реализовать творческий потенциал лицеистов и педагогов. Важным элементом образовательной среды является общежитие, способствующее интеграции учащихся сельских школ в единое образовательное пространство лицея.
4. Важным фактором повышения качества образовательной деятельности в лицее является взаимодействие различных звеньев управления лицеем: администрации, органов коллективного руководства (Совета лицея, педагогического и научно-методического советов), команды педагоговменеджеров, органов ученического соуправления. Такое взаимодействие позволяет формировать единые подходы к качеству образовательной среды и образовательных результатов.
Обязательными условиями разработки и внедрения новых нестандартных образовательных технологий, максимально полной реализации интеллектуального и творческого потенциала всех субъектов образовательного процесса, формирование у них компетентностей, необходимых для самореализации и повышения качества образования являются высокий уровень автономизации лицея, научно-методическое сопровождение персонала, развитое социальное партнерство. Проведенное нами исследование показало, что реализуемая в лицее-интернате модель управления качеством образования является эффективной, ибо она вызывает позитивные изменения в таких его основных составляющих, как образовательная среда и образовательный результат.
В рамках изучения образовательной среды нами зафиксированы положительные тенденции в следующих показателях: профессиональное самочувствие педагогов лицея, их самореализация в профессиональной деятельности и гшртисипации в принятии управленческих решений; оценка педагогами стиля управления администрации как демократического; достаточная удовлетворенность педагогов, учащихся и их родителей качеством лицейского образования. В рамках изучения образовательного результата зафиксирован высокий уровень сформированности у лицеистов компетентностей, характеризующих уроЕ*ень обученности и образованности, а также уровень допрофессиональной психолого-педагогической подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование эффективности управления качеством образования в современном лицее и разработка модели управления им позволили определить теоретические аспекты и организационно-педагогические условия данной деятельности.
На основе анализа широкого сггектра научных источников выделены основные подходы к определению феномена качества образования, которые обозначены как нормативно-дидактический, социально-маркетинговый и средово-компетентностный.
Нормативно-дидактический подход ориентирован на нормативные цели образовательного учреждения, определяемые образовательным стандартом, и уровень обученности учащихся как основной образовательный результат.
Социально-маркетинговый подход рассматривает качество образования как социально-педагогическую категорию, отражающую общий уровень образованности, социальной зрелости выпускника, учитывает потребности и ожидания общества и направлен на реализацию маркетинговых целей образовательного учреждения.
Средово-компетентностный подход основной акцент делает на качестве образовательных процессов и уровне образованности как образовательном результате. В русле средово-компетентностного подхода качество образования может трактоваться как синтез качества образовательной среды (то есть качество ресурсов и качество процессов) и качества результатов, адекватных избранной образовательным учреждением миссии и заявленному в соответствии с миссией социальному заказу, которые выступают как системообразующие факторы.
Для создания системы качества образования в современном лицее важными являются все перечисленные выше подходы: нормативно-дидактический, поскольку он позволяет соотнести качество лицейского образования с государственным образовательным стаггдартом; социальномаркетинговый, ибо он помогает руководителю лицея осмыслить маркетинговые цели учреждения, выявить разнообразные потребности заказчиков образовательных услуг, мобильно и гибко реагировать на импульсы внешней среды лицея как открытой образовательной системы, и в первую очередь - средово-компетентностный как интегрированный подход, дающий целостное представление о взаимосвязи различных компонентов качества лицейского образования: качества ресурсов, качества процессов и качества результатов.
Центральное внимание в исследовании уделено проблеме управления качеством образования. В работе показано, что эффективное управление качеством образования определяется качеством управления образовательным учреждением в целом, которое должно учитывать особенности формирования его образовательной среды.
Подтверждено, что качественно новому развитию школы должно соответствовать принципиально новое внутришкольное управление, а именно освоение администрацией, педагогами нового управленческого подхода -управления качеством образования, находящегося в русле инновационной стратегии.
В диссертации представлена разработанная автором модель управления качеством образования в лицее, учитывающая его особенности как инновационного образовательного учреждения, реализующего самостоятельно разработанную концепцию образовательной деятельности. Анализ апробации данной модели показал следующее. В русле средово-компетентностного подхода стратегическое планирование и оценка качества образования исходят из миссии и маркетинговых целей лицея, адекватных запросам потребителей образовательных услуг и возможностям территориальной образовательной системы.
Существенно расширяются функции организации и руководства: значимыми становятся конструирование образовательной среды инновационного учреждения, стимулирование и поддержка инициатив педагогов, лицеистов, родителей и социальных партнеров, направленных на формирование комплекса ключевых компетентностей выпускников лицея и повышение качества лицейского образования в целом. Для реализации названных функций важно формирование позитивного имиджа инновационного образовательного учреждения. В заявленной модели контроль является опережающим, основанным на рефлексивном анализе, оперативном мониторинге образовательной среды и образовательного результата, общественной оценке качества лицейского образования. Модель управления качеством образования в лицее гибко реагирует на отклонения, возмущения в образовательной деятельности и учитывает ее риски.
Важно отметить, что заявленная модель реализуется как в режиме функционирования, направленном на достижение нормативных целей образования, эффективное использование имеющегося потенциала, обеспечение качества образовательной среды и образовательных результатов, так и в режиме развития, направленном на достижение нормативных, маркетинговых и личностных целей образования, наращивание образовательного потенциала, повышение его эффективности за счет освоения новшеств, улучшение качества образовательной среды и образовательных результатов.
Предлагаемая модель учитывает специфику конструируемой в лицее образовательной среды, в основу которой положен вариант «академия - клуб -индивидуальная коррекция и стимулирование», важным элементом которого является общежитие как средство интеграции сельских школьников в единое образовательное пространство лицея.
Данный вариант позволяет организовать совместную жизнедеятельность и сотворчество педагогов, учащихся и их родителей, в результате чего коллектив лицея достигает высокого качества результатов, следуя избранной миссии как ведущей, системообразующей педагогической идее: способствовать развитию личности, создавая ситуации выбора.
В диссертации отмечается, что при реализации данной модели управления качеством расширяется состав субъектов управления, укрепляется их взаимодействие и более содержательным становится процесс управления качеством образования, осуществляемый в соответствии с принципами субсидиарности, партисипативности, рефлексивности, дуальности, комплексности, объективности, преемственности, открытости и т.д.
В работе доказано, что необходимыми организационно-педагогическими условиями управления качеством образования в современном лицее являются высокий уровень автономизации лицея, научно-методическое сопровождение педагогического и управленческого персонала, развитое социальное партнерство.
Эффективность заявленной в диссертации модели управления качеством образования в современном лицее подтверждается как объективными, так и субъективными диагностическими показателями: положительной динамикой результатов обученности и развития учебных компетенций учащихся в сравнении с образовательными учреждениями Великого Новгорода, сопоставимыми с лицеем (количество выпускников, поступивших в вузы и награжденных золотыми и серебряными медалями; количество учащихся, успевающих на «хорошо» и «отлично»; результаты единого государственного экзамена; результаты участия в предметных олимпиадах, интеллектуальных играх, творческих конкурсах и т.д.); степенью удовлетворенности учащихся и их родителей качеством лицейского образования и жизнедеятельностью лицея в целом; степенью партисипации субъектов образовательной деятельности в принятии управленческих решений; удовлетворенностью педагогов стилем руководства администрации лицея и оценке педагогами системы управления качеством; показателями профессионального роста педагогов; личностным и профессиональным самочувствием педагогов и учащихся.
Положительные результаты исследования, апробация и внедрение в практику основных теоретических положений и модели управления качеством образования в современном лицее подтверждают правильность выдвинутой гипотезы.
В то же время обозначились новые проблемы, требующие решения и продолжения исследования. {Возможна разработка новых технологий управления по исследуемой проблеме, а также процедур аттестации и аккредитации, которые учитывали бы специфические особенности управления качеством образования в инновационном образовательном учреждении. Актуальным представляется создание диагностического инструментария, позволяющег о дать объективную оценку управлению качеством образования в различных образовательных учреждениях на основе сопоставимых показателей с учетом имиджа и общественной оценки деятельности школ. Особого внимания требуют проблемы подготовки будущих педагогов, способных осуществлять эффективный менеджмент в области качества образования.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством образования в современном лицее"
На правах рукописи
Филиппова Елена Федоровна
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ЛИЦЕЕ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история
педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Великий Новгород 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук,
профессор
М.Н. Певзнер
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Т.А. Каплунович кандидат педагогических наук Л.А. Серебрякова
Ведущая организация: Псковский государственный педагогический
институт им. С.М. Кирова
Защита состоится 3 июля 2003 года в 40 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого.
Автореферат разослан 30 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент дотова Г.А.
2-ооЗ-А
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. В современном мире увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Как утверждается в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», «школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности». Основной задачей образовательной политики на современном этапе становится достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Одновременно в новой модели устойчивого развития общества ведущим законом становится закон опережающего развития качества человека, качества образовательных систем и качества общественного интеллекта. «... Качество становится символом тех изменений, которые дают ориентиры к стратегии выживания человечества»(А.И.Субетто). Проблема качества начинает пониматься и решаться на путях идеологии «всеобщего управления качеством», охватывающей все виды деятельности в образовательной системе, начиная от качества воспитания, качества образовательных программ, качества содержания, качества образовательного процесса и кончая качеством самого управления.
Таким образом, актуальными становятся не только проблемы собственно качества образования, но и управления качеством образования в различных системах.
В современных исследованиях (В.П.Беспалько, В.А.Кальней, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, О.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, В.П.Панасюк, М.Н.Певзнер, М.М.Поташник, Н.А.Селезнева, А.И.Субетго и др.), качество образования рассматривается в нескольких плоскостях:
- качество как дидактическая проблема;
- качество как проблема развития и воспитания школьников;
- качество как социальная проблема;
- качество как управленческая проблема.
Наибольшую актуальность эти исследования приобретают на фоне вариативности образования. Инновационные процессы, интегрируя традиции и новаторство, выступают механизмом разработки новых целей, содержания, форм, методов, технологий организации и управления качеством образования, жизнедеятельности развивающейся школы. Среди инновационных школ заметную роль играют лицеи, призванные формировать социально зрелую личность выпускника и гарантировать ему непрерывное образование с учетом профильной дифференциации и профессиональных интересов. Выпускник лицея должен быть готов к осознанному выбору социальной позиции, профессионально-личностному самоопределению, гибкому реагированию на меняющиеся импульсы внешней среды. 'Ь прдвлед^ фбразования в
БИБЛ ПОТЕКА I
современном лицее требует особых подходов, нестандартных решений, которые в полной мере могли бы учесть особенности образовательной среды инновационного учреждения, характер взаимоотношений субъектов педагогического взаимодействия.
Препятствием для реализации такого подхода продолжает оставаться традиционный механизм управления школой, основанный на жесткой регламентации деятельности учителей и учащихся, стандартизированной оценке качества образования на основе формальных индикаторов «эффективности» конечного результата. Позитивный практический опыт образовательной деятельности и управления качеством в инновационных образовательных учреждениях, включая лицеи, не получил закрепления в соответствующей нормативно-правовой базе. Многочисленные научные исследования по проблемам качества образования и управления качеством не в полной мере учитывают особенности современного лицея, реализующего сегодня не только нормативные, но и маркетинговые цели образования, вытекающие из его миссии, направленной на удовлетворение запросов потребителей образовательных услуг.
Таким образом, актуальность избранной темы основана на противоречиях между
- необходимостью разработки принципиально нового механизма управления качеством образования в инновационном образовательном учреждении и консерватизмом существующей системы управления школой;
- запросами современного рынка образовательных услуг и способностью образовательного учреждения адекватно и качественно на них реагировать;
- наличием эффективного практического опыта образовательной деятельности инновационных образовательных учреждений и отсутствием его теоретического обоснования;
- потребностью педагогического и управленческого персонала лицеев в разработке системы управления качеством образования, адекватной целям и специфическим условиям деятельности лицеев, и отсутствием соответствующих исследований в научной литературе.
Актуальность данной работы определяется также тем, что значительное число инновационных учреждений - гимназий, лицеев (в том числе интернатов) - заинтересованы в использовании результатов исследования для оптимизации и повышения эффективности управления качеством лицейского и гимназического образования, особенно в современных условиях, когда проблемы становления и развития профильной школы обсуждаются на государственном уровне.
Цель исследования: разработать модель управления качеством образования в современном лицее, отражающую его специфику как инновационного образовательного учреждения.
Объект исследования:
- качество образования в современном лицее.
Предмет исследования;
- теоретические аспекты и организационно-педагогические условия управления качеством образования в лицее как инновационном образовательном учреждении.
Задачи исследования:
- разработать и теоретически обосновать основные концептуальные подходы к качеству в инновационном образовательном учреждении;
- выявить особенности управления качеством образования в лицее, вытекающие из его миссии, а также нормативных и маркетинговых целей деятельности;
- раскрыть сущностные характеристики и охарактеризовать объекты качества современного лицейского образования;
- определить организационно-педагогические условия управления качеством образования в современном лицее;
- проанализировать эффективность предложенной автором модели управления качеством образования и показать зависимость качества образования от качества управленческой деятельности.
Гипотеза исследования:
Управление качеством образования в современном лицее будет эффективным,
если
- в полной мере будут учитываться особенности лицея как инновационного образовательного учреждения, реализующего самостоятельно разработанную концепцию образовательной деятельности, осуществляющего профильную дифференциацию обучения и допрофессиональную подготовку учащихся, конструирующего специфическую образовательную среду;
- стратегическое планирование и оценка качества образования будут исходить из единства нормативных и маркетинговых целей лицея, его миссии, которые должны быть адекватны запросам социальных заказчиков лицейского образования и возможностям территориальной образовательной системы;
- в управленческой деятельности будет реализована совокупность принципов, обеспечивающая демократический характер управления, возможность включения различных субъектов педагогического взаимодействия в процессы соуправления;
- будут созданы необходимые организационно-педагогические условия управления качеством: высокий уровень автономизации школы, научно-методическое сопровождение педагогического и управленческого персонала, тесное взаимодействие лицея с различными институтами территориальной сети.
Методологическую основу исследования составили:
- теория управления инновационными ОУ (В.П.Беспалько, В.С.Лазарева, О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.П.Симонов, О.Г.Хомерики, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.);
- теории управления образованием (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков и
др-);
- теории качества образования (В.А.Кальней, А.М.Моисеев, В.П.Панасюк, М.Н.Певзнер, М.М.Поташник, Н.А.Селезнева, А.И.Субетго, С.Е.Шишов и др.);
- основные положения общей и педагогической квалиметрии 1 (А.А.Макаров, Д.Ш.Матрос, В.К.Муратова, В.П.Панасюк, А.И.Субетто и
др-);
- концепция создания Национальной системы качества образования (В.П.Панасюк, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур и др.).
- современные концепции развития инновационных школ (В.С.Библер, В.О.Караковский, Л.Г.Каспржак, О.А.Лепнева, Т.С.Перекрестова, В.Н.Самусенко, Ф.Ф.Слипченко, А.П.Тряпицина, А.Н.Тубельский, О.Н.Шатух, Е.А.Ямбург и др.).
База исследования:
Муниципальное образовательное учреждение «Лицей-интернат» г.Великого
Новгорода в динамике его деятельности с 1990 по 2003 год.
Методы исследования:
- теоретические методы (анализ научной литературы, конкретизация и обобщение, систематизация и синтез, моделирование);
- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, социологические опросы, изучение результатов деятельности, педагогическая экспертиза, контент-анализ документации, изучение педагогического опыта, эксперимент, методы математической статистики).
Основные этапы исследования:
I этап (1990-92 гг.):
- изучение практического опыта и нормативно-правовой базы создания инновационного образовательного учреждения;
- формирование структуры и содержания образовательной деятельности лицея-интерната;
II этап (1992-96 гг.):
- анализ теории внутришкольного управления, выявление и определение исходных параметров исследования;
- выделение основных противоречий в управлении деятельностью инновационного образовательного учреждения;
- накопление экспериментальных данных в процессе становления и развития образовательной среды лицея-интерната;
III этап (1996-2000 гг.):
- изучение психолого-педагогической литературы по проблемам качества образования;
- разработка, экспериментальная апробация модели управления качеством образования в лицее и выявление условий ее эффективной деятельности;
- корректировка работы действующей модели управленческой деятельности;
- систематизация, анализ, обобщение накопленного материала;
IV этап (2000- 2003 гг.):
- завершение эксперимента, проверка эффективности модели управления качеством образования в лицее, уточнение экспериментальных результатов;
- описание и оформление исследовательских данных, их обработка и внедрение в деятельность других образовательных учреждений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Определены и теоретически обоснованы основные концептуальные подходы к качеству лицейского образования:
- нормативно-дидактический, направленный на достижение высокого уровня обученности учащихся в соответствии с требованиями государственного стандарта;
- социально-маркетинговый, рассматривающий качество образования как широкую социальную категорию, которая отражает общий уровень социальной зрелости выпускника, и учитывающий маркетинговые цели образования;
- средово-компетентностный, определяющий качество образования как синтез качества образовательной среды и образовательного результата, каковым является совокупность компетентностей выпускника.
2. Разработана и теоретически обоснована модель управления качеством образования в лицее, которая отражает особенности инновационного образовательного учреждения, конструирующего специфическую образовательную среду и реализующего самостоятельно разработанную концепцию образовательной деятельности.
3. Определены функции, организационная структура, принципы управления качеством образования в лицее, позволяющие реализовать нормативные и маркетинговые цели образовательного учреждения в партнерском взаимодействии всех субъектов образовательной деятельности.
4. Выявлены организационно-педагогические условия эффективного управления качеством образования в современном лицее: автономизация лицея, научно-методическое сопровождение персонала, социальное партнерство.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании целостной концепции управления качеством образования в современном лицее, исходящей из единства его нормативных и маркетинговых целей, миссии и особенностей как инновационного образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы руководителями и педагогическими коллективами инновационных образовательных учреждений для стратегического планирования их деятельности; определения целей, миссии, перспектив развития школы как организации; создания систем качества образования, отражающих специфику образовательного учреждения.
Материалы работы могут стать основой для разработки лекций и практических занятий по проблемам качества образования в системе непрерывного педагогического образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью теоретико-методологических позиций; единством и целесообразностью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести объективный анализ результатов образовательной деятельности коллектива лицея-интерната; апробацией, внедрением основных положений исследования и результатами экспериментальной проверки эффективности предложенной модели управления качеством образования в инновационном образовательном учреждении - лицее-интернате.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения работы и результаты исследования обсуждались и докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах (г.Великий Новгород, 1990-2003 г.; г.Уфа, 2001г.; г.Белгород, 2003г.); на Всемирном конгрессе директоров средних школ (г.Хельсинки, Финляндия, 1999г.); на Международных Московских образовательных выставках-форумах «Школа - 2001», «Школа - 2002» (мастер-классы); были представлены на конкурс научно-образовательных материалов на образовательном портале «Auditorium.novgorod.ru» (грант III степени).
Результаты исследования внедрены в практику управления лицеями-интернатами (гимназиями-интернатами) РФ: Смоленской, Тамбовской, Курской, Псковской, Нижегородской, Владимирской, Астраханской областей, а также республик Коми, Саха, Марий-Эл, Башкирии, Чувашии, Бурятии.
На защиту выносятся:
теоретическое обоснование основных концептуальных подходов к качеству образования в инновационном образовательном учреждении:
а) нормативно-дидактического, ориентированного на реализацию нормативных целей, которые определяются государственным образовательным стандартом;
б) социально-маркетингового, отражающего потребности и ожидания общества в целом по отношению к образованию, а также маркетинговые цели образовательного учреждения, которые учитывают запросы различных групп потребителей его образовательных услуг;
в) средово-компетентностного, который рассматривает в качестве центральных понятий качество образовательной среды и компетентность, понимаемую как индивидуально-личностное качество, отражающее уровень обученности и воспитанности личности, ее направленность и социальные характеристики;
- модель управления качеством образования, учитывающая особенности лицея как инновационного образовательного учреждения, вытекающие из его миссии, адекватной запросам потребителей образовательных услуг и возможностям территориальной образовательной системы;
- совокупность принципов, обеспечивающих демократический характер управления качеством образования в современном лицее (открытость, партисипативность, субсидиарность, дуальность, рефлексивность и т.д.);
- комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность управления качеством образования (автономизация школы, научно-методическое сопровождение персонала лицея, социальное партнерство образовательного учреждения в рамках местного территориального сообщества).
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Основное содержание диссертации.
Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы, показано состояние изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты управления качеством образования в современном лицее» рассматриваются основные теоретические положения по проблеме качества образования и на основе анализа широкого спектра научных источников выделяются нормативно-дидактический, социально-маркетинговый, средово-компетентностный подходы.
Особенностью нормативно-дидактического подхода (И.С.Волкова, С.С.Иванов, Г.С.Ковалева, С.Р.Сакаева, Г.Б.Скок и другие) является его ориентация на:
нормативные цели образовательного учреждения, определяемые образовательным стандартом, соответствующими ему учебными планами и образовательными программами;
уровень обученности учащихся как основной образовательный результат, измеряемый с помощью различных квалиметрических средств: промежуточного и аттестационного тестирования, единого государственного экзамена и т.д.
Рассматриваемый подход отражает содержательную, знаниевую (деятельностную) характеристики качества образования, которые могут быть выявлены на основе объективных критериев и количественных показателей. Недостатком данного подхода является отсутствие внимания к таким показателям качества образования учащихся, как уровень их духовно-нравственного развития, социальная компетентность, гражданские качества.
Социально-маркетинговый подход (А.П.Афанасьева, Г.Л.Ильин, И.С.Клейман, С.А.Козлова, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, А.И.Севрук и др.) рассматривает качество образования как широкую социальную категорию, отражающую общий уровень образованности, социальной зрелости выпускника, а не только уровень его обученности. Как социальный данный подход учитывает «социоцентристские, человекоцентристские и культуроцентристские измерения» (А.И.Субетто) качества образования, выражает потребности и ожидания общества в целом по отношению к нему. Как маркетинговый данный подход сориентирован на реализацию маркетинговых целей образовательного учреждения, учитывающих запросы различных групп потребителей его образовательных услуг.
Важнейшими показателями качества образования с точки зрения социально-маркетингового подхода являются удовлетворенность родителей состоянием обучения и воспитания детей в школе; степень участия различных социальных партнеров в разработке и реализации образовательной политики учреждения, в системе соуправления им; субъективный и объективный имидж образовательного учреждения; наличие миссии, отражающей перспективные цели школы; поступление выпускников в высшие учебные заведения и их дальнейшее трудоустройство.
Несомненными достоинствами социально-маркетингового подхода являются широкое и многоаспектное осмысление образовательного результата, учет специфики образовательного учреждения, особенностей заказчиков его услуг; недостатком - оторванность от требований государственного стандарта и других действующих нормативов, определенная расплывчатость результатов деятельности, сложность ее количественной оценки.
Наиболее оптимальным подходом к качеству образования в логике нашего исследования является средово-компетентностный подход (О.М.Зайченко, В.П.Панасюк, М.Н.Певзнер, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, А.Г.Ширин, Е.А.Ямбург, В.А.Ясвин и др.), который интегрирует положительные стороны описанных ранее подходов и вводит как центральные понятия качество образовательной среды и компетентность. Компетентность понимается как индивидуально-личностное качество, отражающее уровень
и
обученности и воспитанности личности, ее направленность и социальные характеристики, способность решать творческие задачи в различных ситуациях жизненного и профессионального самоопределения. В поле зрения средово-компетентностного подхода находятся не только образовательные результаты, но и качество образовательной среды, что является чрезвычайно важным для управления качеством образования в инновационном образовательном учреждении.
Исходя из средово-компетентностного подхода качество образования в современном лицее трактуется как синтез качества образовательной среды (качество ресурсов и качество процессов) и качества результатов, адекватных избранной образовательным учреждением миссии и заявленному в соответствии с миссией социальному заказу, которые выступают как системообразующие факторы (таблица № 1).
Для создания системы качества образования в современном лицее важными являются все перечисленные выше подходы: нормативно-дидактический, поскольку он позволяет соотнести качество лицейского образования с государственным образовательным стандартом; социально-маркетинговый, ибо он помогает руководителю лицея осмыслить маркетинговые цели учреждения, выявить разнообразные потребности заказчиков образовательных услуг, мобильно и гибко реагировать на импульсы внешней среды лицея как открытой образовательной системы, и в первую очередь — средово-компетентностный как интегрированный подход, дающий целостное представление о взаимосвязи различных компонентов качества лицейского образования: качества ресурсов, качества процессов и качества результатов.
Центральное внимание в исследовании уделено проблеме управления качеством образования. В работе показано, что качественно новому развитию школы должно соответствовать принципиально новое внутришкольное управление, находящееся в русле инновационной стратегии. Понимание общих подходов к управлению качеством образования и специфика лицея как инновационного образовательного учреждения позволили сконструировать модель управления качеством образования в лицее, в которой определены цели, объекты, функции, принципы, субъекты и организационно-педагогические условия управления.
Данная модель (рис. 1) • предполагает стратегическое планирование, включающее определение нормативных и маркетинговых целей, а также принятие миссии лицея. Существенно расширяются функции организации и руководства: основными задачами становятся конструирование образовательной среды инновационного учреждения, стимулирование и поддержка инициатив педагогов, лицеистов, родителей и социальных партнеров, направленных на формирование комплекса ключевых комлетентностей выпускников лицея и повышение качества лицейского образования в целом.
КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ КАЧЕСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ
КАЧЕСТВО РЕСУРСОВ - образовательные стандарты; - учебные планы, программы; - научно-методическое обеспечение; - формы и методы обучения, воспитания, развития; - личностное развитие обучаемых; - кадровый состав педагогов; - структура образовательного учреждения; - материально-техническая база; - нормативно-правовая база; - затраты на образование, его обеспечение; - наличие общежития или интерната. КАЧЕСТВО ПРОЦЕССОВ - управление функционированием и развитием образовательного учреждения; - учебно-воспитательный процесс; - образовательные технологии; - реализация индивидуальных возможностей субъектов образовательного процесса; - взаимодействие образовательного учреждения с внешней средой; - профильная дифференциация; - допрофессиональная подготовка. - сформированность совокупности ключевых компетентностей (языковой, социальной, поликультурной, информационной); - уровень обученности; - физическое, психическое, нравственное здоровье и развитие обучаемых; - освоение эмоционально-ценностных отношений; - освоение способов деятельности, в том числе творческой; - социальная адаптация; - удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательного процесса.
СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ: - миссия образовательного учреждения, - социальный заказ.
Таблица № 1. Качество образования в современном лицее.
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИЯ+РУКОВОДСТВО ОПЕРЕЖАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ
- определение нормативных и маркетинговых целей; - принятие миссии лицея. - координация; - конструирование образовательной среды; - стимулирование и поддержка инициатив; - формирование имиджа лицея. - рефлексивный анализ; - оперативный мониторинг образовательной среды и образовательного результата; - общественная оценка.
-управление по отклонениям; - управление по возмущениям; -управлениерисками.
ЦЕЛЬ
- реализация нормативных целей образования; - обеспечение качества образовательной среды и образовательных результатов; - эффективное использование имеющегося в образовательной системе потенциала. - реализация нормативных, маркетинговых и личностных целей образования; - улучшение качества образовательной среды и образовательных результатов - наращивание образовательного потенциала, повышение его эффективности за счет освоения новшеств.
Субъекты управления:
Принципы управления:
Т
- администрация лицея, учредители, педагоги, учащиеся и их родители, социальные партнеры.
- комплексность, объективность, преемственность, открытость, перспективность, тотальность, оптимальность, самореализация субсидиарность, рефлексивность, децентрализация отношений, партисипативность, дуальность. »
Организационно-педагогические условия
автономизация лицея научно-методическое сопровождение персонала социальное партнерство
Рис. 1. Модель управления качеством образования в лицее.
компетентностей выпускников лицея и повышение качества лицейского образования в целом. В заявленной модели контроль является опережающим, основанным на рефлексивном анализе, оперативном мониторинге образовательной среды и образовательного результата, общественной оценке качества лицейского образования. Модель управления качеством образования в лицее гибко реагирует на отклонения, возмущения в образовательной деятельности и учитывает ее риски.
Модель отражает принцип дуализма в управлении качеством лицейского образования: в ней представлены как режим функционирования, направленный на реализацию нормативных целей образования, эффективное использование имеющегося в образовательной системе потенциала, обеспечение качества образовательной среды и образовательных результатов, так и режим развития, предполагающий реализацию нормативных, маркетинговых и личностных целей образования, наращивание образовательного потенциала, повышение его эффективности за счет освоения новшеств, улучшение качества образовательной среды и образовательных результатов. Предлагаемая модель базируется на основополагающих принципах управления инновационной школой: субсидиарное™, рефлексивности, партисипативности, дуальности и т.д., которые находятся в диалектическом единстве с такими традиционными принципами управления, как комплексность, объективность, преемственность, перспективность, открытость и другими.
В модели представлены организационно-педагогические условия эффективного управления качеством образования в современном лицее: высокий уровень автономизации, организация научно-методического сопровождения персонала, осуществление тесного взаимодействия лицея с различными институтами территориальной образовательной сети, социальное партнерство.
Во второй главе «Анализ управленческой деятельности в области качества образования в лицее» рассматриваются особенности муниципального образовательного учреждения «Лицей-интернат» Великого Новгорода, выбранного в качестве базы исследования, анализируется эффективность модели управления качеством образования, реализуемой в нем в период с 1990 по 2002 годы.
Открытие Новгородского лицея-интерната стало частью всероссийского процесса по созданию школ нового типа и было вызвано необходимостью приведения существующей системы образования в соответствие с потребностями личности учащегося и социальным заказом региона. В этот период стало формироваться понятие современный лицей, под которым понимается инновационное общеобразовательное учреждение, реализующее самостоятельно разработанную концепцию образовательной деятельности, осуществляющее профильную дифференциацию обучения и допрофессиональную подготовку учащихся, конструирующее в соответствии с принятой миссией специфическую образовательную среду, что способствует достижению повышенного уровня образованности выпускников как основного образовательного результата.
В соответствии с целями и задачами деятельности современного лицея в Новгородском лицее-интернате была сформирована следующая структура образовательного учреждения:
• профильные отделения (гуманитарное, физико-математическое и естественнонаучное), где обучаются школьники 13-17 лет (8-11 классы) из Великого Новгорода и большинства районов Новгородской области;
• интернат для круглосуточного пребывания иногородних учащихся;
• центр интеллектуального развития, способствующий интеграции образовательной деятельности педагогов и учащихся городских и сельских школ;
• библиотека и читальный зал;
• медицинский пункт;
• бухгалтерия и другие вспомогательные службы.
В Уставе и других нормативных документах лицея отражены специфические интересы, права и обязанности всех субъектов образовательной деятельности.
Коллектив учащихся лицея обладает некоторыми особенностями:
- разный уровень подготовки, а также сохранение традиций и стереотипов учебной и воспитательной работы школ, в которых обучались лицеисты до поступления в лицей;
- относительно небольшое количество учащихся (300-320 человек), которое позволяет рассчитывать на преодоление замкнутости лицеистов в рамках класса и отделения, на постепенное формирование единого коллектива, не противоречащего принципу приоритета личности и существованию разновозрастных групп учащихся различных отделений;
- осознанность образовательного выбора, определение конечной цели обучения (качественное образование, углубление знаний в какой-либо определенной сфере, подготовка к поступлению в высшее учебное заведение и т.д.), личная заинтересованность в результатах своей деятельности;
- сплоченность и активное взаимодействие учащихся, проживающих в общежитии (интернате), которые создают особые условия для коллективной жизнедеятельности, сотрудничества, взаимного консультирования, что в значительной степени повышает качество образования. Общежитие является важным элементом образовательной среды лицея, выступающим как средство интеграции городских и сельских школьников в единое образовательное пространство лицея.
Существующая в лицее единая педагогическая идеология (ценности, мышление, методы деятельности), всесторонняя оценка качества ресурсов и процессов позволили осуществить выбор наиболее оптимального варианта организации образовательной среды лицея. В качестве такового избран вариант «академия-клуб-индивидуальная коррекция и стимулирование», где каждый участник образовательного процесса имеет возможность выбрать собственный образовательный маршрут, учитывая свои интересы, интеллектуальные способности, творческий потенциал (рис. 2).
«Академия» М-► «Клуб»
(обязательно) - (по выбору) (по выбору)
I I 1
факультатив -► клуб
урок -4—»- спецкурс <-► кружок, секция
индив. работа ^_объединение
* образовательный проект *
индивидуальная коррекция и стимулирование ^
Рис. № 2. Вариант организации образовательной среды лицея-интерната.
«Академия» включает все виды учебной деятельности лицеистов: как обязательные (уроки, индивидуальные занятия, спецкурсы), так и осуществляемые по выбору педагога и лицеиста (факультативы, спецкурсы, очно-заочные школы, научно-практические конференции, предметные олимпиады, интеллектуальные игры, творческие конкурсы), - направленные на формирование личности, способной применять универсальные способы деятельности в различных ситуациях жизненного и профессионального самоопределения.
«Клуб» способствует свободному взаимодействию и продуктивному общению учащихся и педагогов во внеурочное время на основе устойчивого интереса к какой-либо сфере деятельности (прикладному и художественному творчеству, спорту, туризму и так далее). Клубная работа в лицее развивается в двух направлениях, которые имеют тенденцию к взаимодополнению, взаимообогащению и, в конечном счете, интеграции: одно из таких направлений непосредственно не связано с учебной деятельностью и сосредоточено на организации досуга учащихся; второе направление логически взаимосвязано с подсистемой «академия», исходит из содержания учебной деятельности и определяется педагогами-предметниками.
Подсистема «индивидуальная коррекция и стимулирование» направлена на выявление сферы интересов, способностей и возможностей лицеистов, повышение мотивации учебной деятельности, оказание учащимся всесторонней квалифицированной помощи при выборе образовательного маршрута и обеспечение его педагогического сопровождения.
Образовательный вариант «академия - клуб - индивидуальная коррекция и стимулирование» позволяет организовать совместную жизнедеятельность и сотворчество педагогов, учащихся и их родителей, способствует их
самоопределению и самореализации в различных видах образовательной деятельности. Названный вариант отражает миссию лицея, сформулированную как ведущая, системообразующая педагогическая идея: способствовать развитию личности, создавая ситуации выбора.
Исходя из посылки, что управление взаимодействием субъектов образовательного процесса является важным фактором повышения качества образовательной деятельности, в лицее создана структура управления, состоящая из четырех звеньев: администрации, органов коллективного руководства (Совет лицея, педагогический совет, научно-методический совет), команды педагогов-менеджеров, органов ученического соуправления. Сформированная структура управления качеством образования в условиях лицея мобильна, охватывает все сферы его образовательной деятельности и предоставляет возможность каждому субъекту деятельности принять учгстие в управлении, что способствует децентрализации отношений. Учитывая профессиональные и личностные особенности педагогов, управление качеством образования в современном лицее (в соответствии с сформированной моделью) включает так называемые «экспертные» полномочия руководителей, которые основываются на власти авторитета, компетентности, влиянии не столько должности и связанного с ней управленческого статуса, сколько личности, ее способностей, умения устанавливать продуктивные формальные и неформальные отношения.
В процессе экспериментальной апробации модели управления качеством образования осуществлялась последовательная реализация планирования, организации, руководства и контроля с помощью методов и средств, обеспечивающих оптимальное взаимодействие субъектов образовательного процесса (учеников, их родителей и педагогов) для достижения поставленных образовательным учреждением целей. В ходе эксперимента в лицее были созданы ' организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную управленческую деятельность: автономизация лицея, научно-методическое сопровождение персонала, развитое социальное партнерство.
Процесс автономизации Новгородского лицея-интерната включал разработку и реализацию собственной образовательной концепции, выбор всеми субъектами образовательной деятельности индивидуального образовательного маршрута, удовлетворение лицеем дифференцированных запросов различных групп потребителей, государственно-общественный механизм управления лицеем и управления качеством образования, относительную финансово-хозяйственную самостоятельность образовательного учреждения и активную маркетинговую деятельность. При этом учитывалось, что маркетинг всегда нацелен на учет изменений, происходящих во внутренней и внешней среде лицея. Отсюда неоднократные изменения в структуре учебных планов, в содержании клубной деятельности, в формах сотрудничества с высшими учебными заведениями, в повышении профессиональной квалификации педагогов, в ведении платных образовательных услуг. Коррекция маркетинговых целей способствовала введению в лицее управления по отклонениям, управления по возмущениям и
управления рисками, мотивировала образовательную деятельность в режиме развития. Практика управления убедительно показала, что маркетинговые функции в деятельности руководителя образовательного учреждения - скрытый резерв повышения качества образования. Не претендуя на полный объем маркетинговой деятельности, так как эта сфера требует в современной школе создания специальной структуры, в лицее были реализованы следующие направления образовательного маркетинга: анализ внутренней образовательной среды; анализ (частично, учитывая свои возможности) внешней образовательной среды; разработка предложений об открытии (сокращении, закрытии) факультативов, спецкурсов, клубов и т.д.; анализ тенденций развития взаимоотношений лицея с социальными партнерами (например, НовГУ им. Ярослава Мудрого, учреждениями культуры, общественными и коммерческими организациями и т.д.); формирование спроса и стимулирование сбыта образовательных услуг, планирование цен; обоснование их необходимого материально-методологического обеспечения и расчет необходимых вложений (экономических, кадровых и т.д.) в реальных условиях лицея; планирование оперативно востребованных услуг, основанное на прогнозируемом спросе потребителя; эффективное взаимодействие лицея и учредителя - комитета по образованию и физической культуре администрации Великого Новгорода - для обеспечения правового статуса предоставляемых образовательных услуг (своевременное лицензирование, аттестация, аккредитация, отчетность и т.д.); рекламно-издательская деятельность (лицейский журнал «Недоросль», газета «Стоп-кадр!», ежегодный буклет и т.д.), публикации в СМИ, местных и российских педагогических изданиях; заключение договоров о взаимодействии с потребителями: родителями, вузами, государственными и коммерческими организациями и т.д.; заключение трудовых соглашений с педагогами, реализующими образовательные услуги, для установления их прав и ответственности; контроль качества услуг.
Научно-методическое сопровождение персонала осуществлялось в лицее как система взаимосвязанных и взаимообусловленных мер, направленных на повышение качества образования, обеспечивающих оказание квалифицированной помощи педагогу на протяжении всей его профессиональной карьеры (наставничество, научное консультирование, руководство опытно-экспериментальной работой, профессиональные тренинги и т.д.). В соответствии с программой эксперимента развитие лицея-интерната как инновационного образовательного учреждения проектировалось во взаимодействии с кафедрой педагогики НГПИ. Дальнейшему развитию образовательной среды лицея способствовало консультирование администрации и педагогов лицея, проводимое преподавателями психолого-педагогического факультета и предметных кафедр НовГУ им. Ярослава Мудрого.
Лицей стал участником международного проекта психолого-педагогического факультета ИНПО НовГУ им. Ярослава Мудрого и университета г. Билефельда (ФРГ) "Подготовка студентов к инновационной деятельности в образовательном учреждении" и базовой школой для
педагогической практики студентов, получающих квалификацию "Модератор-консультант по проблемам инновационной деятельности в образовательном учреждении".
На различных этапах экспериментальной работы с администрацией лицея проводилось специальное консультирование («коучинг»), в процессе которого осуществлялись анализ и коррекция управленческих действий, связанных с повышением качества лицейского образования. Управленческое консультирование дополнялось различными видами сопровождения педагогов: профессиональными тренингами, индивидуальной и групповой супервизией, в организации и проведении которых принимали участие как отечественные специалисты (психолого-педагогический центр «Доверие», институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов), так и консультанты-супервизоры из Германии. Профессионально-личностному росту педагогического персонала лицея способствовала и такая форма научно-методического сопровождения, как наставничество, обеспечившее индивидуальную поддержку молодым учителям.
Особую роль в системе управления качеством образования играли педагоги-менеджеры, профессионалы высшей и первой квалификационной категории, составляющие около 20% педагогического коллектива лицея-интерната. Это педагоги, которые не реализовали свой потенциал через управленческую карьеру из-за ограниченных возможностей одного образовательного учреждения для карьерного роста по вертикали. Поэтому администрация лицея создала им условия для так называемой горизонтальной карьеры, привлекая к руководству относительно автономными составными частями жизнедеятельности лицея: клубами, опытно-экспериментальной, проектной работой, методической работой (центр интеллектуального развития, игровой центр, школы педагогического мастерства, городские методические центры на' базе лицея-интерната). Деятельность педагогов-менеджеров в системе управления качеством обеспечивает постоянное и непрерывное научно-методическое сопровождение педагогических работников, рост их профессионального мастерства, приобщение к теории и практике управленческой деятельности.
Важным условием эффективного управления качеством стало социальное партнерство, предполагающее сотрудничество в образовательной деятельности различных институтов ради достижения общественно значимого результата.
Успешной реализации экспериментальной модели управления качеством способствовали на разных этапах эксперимента такие социальные партнеры лицея, как Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, региональный Центр развития образования, педагогические колледжи Великого Новгорода и г. Боровичи, общеобразовательное учреждение "Гармония", которые на основании договора о совместной деятельности организуют взаимное сотрудничество с целью реализации концепции непрерывного педагогического образования в Новгородской области.
Значимыми социальными партнерами лицея явились также школы Великого Новгорода и Новгородской области, с которыми совместно реализовывались инновационные педагогические идеи, создавались классы-спутники, разрабатывались образовательные проекты (литератур-ные, экологические, культурологические и т.д.), была организована работа ассистентов учителей иностранного языка из различных стран мира.
На международном уровне партнерами Новгородского лицея-интерната стали образовательные учреждения г. Ипсвич и г. Вустер (Великобритания), г. Рочестер (США), г. Худиксвалль и г. Стокгольм (Швеция), г. Билефельд (ФРГ).
Созданные в ходе эксперимента организационно-педагогические условия управления качеством образования в Новгородском лицее-интернате способствовали тому, чтобы основным «продуктом» образовательной среды лицея стали «социально активные люди, стремящиеся творчески изменять среду обитания в соответствии с теми ценностными ориентирами, которые они усвоили в своей образовательной среде» (В.А. Ясвин).
Проведенное исследование показало, что реализуемая в лицее-интернате модель управления качеством образования является эффективной, ибо она вызывает позитивные изменения в таких его основных составляющих, как образовательная среда и образовательный результат, что подтверждается как объективными, так и субъективными диагностическими показателями. Основным критерием эффективности модели в русле средово-компетентностного подхода является повышение качества образования лицеистов, которое отражается в сформированное™ у них компетентностей, характеризующих уровень обученности и образованности. В качестве дополнительных критериев эффективности управленческой деятельности в области качества образования рассматриваются:
а) непосредственная партисипация педагогов в принятии управленческих решений посредством участия в деятельности органов соуправления лицеем, ответственных за принятие таких решений;
б) оценка работниками лицея стиля управления администрации и ее работы по управлению качеством;
в) удовлетворенность педагогов, учащихся и их родителей качеством лицейского образования.
Обратимся к некоторым данным, косвенно отражающим динамику уровня обученности лицеистов за период 1990-2003 годы. Количество выпускников, поступивших в вузы Великого Новгорода и России выросло с 83% на начальном этапе эксперимента до 99-100% - на завершающем (стабильно последние шесть лет). Если в 1995 году только 2 выпускника закончили лицей с серебряной медалью, то количество медалистов к завершению эксперимента возросло до 8, что составляет 11% от общего количества выпускников ежегодно (стабильный показатель последние годы).
Высокий уровень обученности лицеистов подтвержден на завершающем этапе эксперимента в 2002 году внешней независимой экспертизой, в качестве которой можно рассматривать результаты единого государственного экзамена.
Выпускники лицея в экспериментальном режиме сдавали ЕГЭ по семи предметам, в результате средний показатель по лицею сдавших на «4» и «5» -93%, а по сопоставимым с лицеем образовательным учреждениям - 89%.
Очевидным показателем уровня компетентности учащихся лицея является результативность их участия в предметных олимпиадах, интеллектуальных играх и творческих конкурсах. Данные показатели мы рассматриваем на трех уровнях: муниципальном, региональном и российском, то есть федеральном (таблица № 2).
Учебный год Количество уча! предметных ол! творческих конку] цихся - призеров и победителей вшиад, интеллектуальных игр и рсов.
Муниципальный уровень. Региональный уровень. Федеральный уровень.
1991-92 7 уч. 4 уч. 1 уч.
1996-97 18 уч. 11 уч. буч.
1997-98 24 уч. 28 уч. 8 уч.
1998-99 28 уч. 20 уч. 9 уч.
1999-00 27 уч. 17 уч. 20 уч.
2000- 01 29 уч. 14 уч. 4 уч.(отсутствие финансирования)
2001-02 28 уч. 14 уч. 3 уч. (отсутствие финансирования)
2002-03 32 уч. 21 уч. 15 уч.
Таблица № 2. Участие лицеистов в предметных олимпиадах,
интеллектуальных играх и творческих конкурсах.
Первые успехи в подобного рода образовательной деятельности появились уже на начальном этапе эксперимента в 1991 - 92 учебном году. В дальнейшем в процессе эксперимента последовательно увеличивается число победителей и призеров на всех уровнях (либо остается стабильным). Причем к участию в традиционных предметных олимпиадах добавились победы в новых видах образовательной деятельности: интеллектуальная игра «Модель ООН», турнир «Дебаты», кубок «Моделирование. Экономика. Менеджмент», кубок «Банки в действии», слет школьных компаний, фестиваль «Одаренные дети», конкурс эссе «Законы жизни» и «Простые слова» и т. д.
Значимым показателем сформированное™ определенного уровня компетентности у лицеистов, освоения ими различных способов деятельности стало количество участников интеллектуальных конкурсов и конференций. Данные приведены в процентном соотношении от общего числа обучающихся в лицее:
1999/00 год - 43%, 2000/01 год - 42%, 2001/02 год - 44% учащихся, 2002-03 год - 48% учащихся.
Сами учащиеся степень влияния лицея на их развитие оценивают следующим образом (таблица № 3):
Некоторые компетентности Ранг показателя
Сохранение и укрепление здоровья 9
Знание себя, своих возможностей и способностей 4
Умение общаться 1
Умение самостоятельно действовать 2-3
Умение разрешить личную проблему 7
Готовность к выбору профессии 6
Негативное отношение к вредным привычкам (алкоголь, курение, наркотики) 8
Стремление к самообразованию 5
Расширение круга увлечений и любимых занятий 2-3
Таблица № 3. Степень влияния лицея на развитие некоторых компетентностей лицеистов.
По мнению лицеистов, в большей степени лицей повлиял на развитие у них таких компетентностей, как умение самостоятельно действовать, умение общаться, расширение круга увлечений и любимых занятий, знание себя, своих возможностей. По параметрам 3,4,6,8,9 показатели выше среднегородских, остальные - в норме.
В наибольшей степени лицеисты удовлетворены сложившимися отношениями со сверстниками, педагогами, возможностью проявить себя, атмосферой и традициями лицея, отношениями с администрацией и возможностью выбора факультативов, клубов. Родители более удовлетворены интересными лицейскими делами, атмосферой и традициями лицея, отношениями детей со сверстниками, возможностью выбора факультативов, клубов и отношениями с администрацией. В наименьшей степени и лицеисты, и родители удовлетворены уютом и оснащенностью лицейских помещений и организацией жизни класса. Противоречие в мнениях родителей и лицеистов наблюдаются по следующим позициям: возможность проявить себя, интересно участвовать в лицейских делах (таблица № 4).
Характер удовлетворенности Учащиеся Родители
Ранг показателя
Возможность проявить себя 2 6
В лицее высокий уровень требований 8 8-9
Атмосфера и традиции лицея 4-5-6 2
Возможность выбора факультативов, клубов 4-5-6 3-4-5
Интересно на многих уроках 10-11 10
Интересно участвовать в лицейских делах 7 1
В классе интересная жизнь 13 12
Отношения со сверстниками 1 3-4-5
Отношения с педагогами 3 7
Отношения с классным руководителем 9 9
Появились новые предметы 10-11 11
Уют и оснащенность помещений 12 13
Отношения с администрацией лицея 4-5-6 3-4-5
Таблица № 4. Удовлетворенность учащихся и родителей жизнедеятельностью лицея.
Данные приведены из исследования «Удовлетворенность участников образовательного процесса лицея-интерната состоянием школьной жизни», проведенного с помощью опросников и анкет, составленных специалистами регионального Центра развития образования Великого Новгорода. Опрошено 102 из 300 учащихся, обработка результатов проводилась методами математической статистики.
Для иллюстрации уровня допрофессиональной подготовки приведем следующие данные, относящиеся к различным этапам экспериментальной работы в лицее:
- на «4» и «5» по предметам психолого-педагогического блока успевают 95-100% лицеистов;
- ежегодно от 20% до 30% выпускников лицея выбирают для поступления в НовГУ им. Ярослава Мудрого психолого-педагогический факультет;
- пять лет (1998-2002 гг.) команды лицеистов становятся победителями «Педагогического ринга», проводимого в ИНПО НовГУ им. Ярослава Мудрого среди учащихся педагогических классов школ Великого Новгорода и студентов педагогического колледжа.
Следует также отметить, что выпускники лицея, получив педагогическую профессиональную подготовку на различных факультетах НовГУ им. Ярослава Мудрого, работают по специальности как в лицее-интернате, так и в других школах Великого Новгорода и Новгородской области, в том числе и на руководящих должностях.
Исследованием подтверждена достаточно высокая степень партисипации педагогов в принятии управленческих решений посредством участия в деятельности органов общественно-государственного управления лицея, ответственных за принятие таких решений: 33% коллектива учителей приняли участие в работе Совета лицея за период его деятельности с 1996 по 2003 год, 46% - в работе научно-методического совета (1990-2003гг.). В процессе управления качеством образования в лицее созданы условия для развития компетентности педагогов, их профессионального роста: 16% коллектива имеют отраслевые и государственные почетные звания, 25% - удостоены гранта фонда «Культурная инициатива» (фонд Д. Сороса); 72% - педагоги высшей
категории; 50% педагогов - инициаторы и активные участники международных образовательных программ (Англия, Франция, США, Швеция, Германия).
Согласно проведенному опросу, большинство педагогов (77%) осознают возможность своей интеллектуальной и творческой самореализации как следствие отсутствия жесткого администрирования в лицее и с этой характеристикой управления связывают свое положительное профессиональное самочувствие.
В 2001 году на завершающем этапе эксперимента во время аттестации и аккредитации лицея-интерната удовлетворенность отношениями с администрацией выразили 73% респондентов; удовлетворенность уровнем профессиональной компетентности администрации - 93%; удовлетворенность педагогов содержанием труда, степенью его разнообразия, новизны, соответствия индивидуальным склонностям и потребностям - 93%.
72% педагогов отмечают, что во взаимодействии в коллективе преобладают демократические тенденции. 84% респондентов считают стиль руководства администрации для них приемлемым. Практически все педагоги (96%) отмечают непосредственное влияние стиля руководства на систему обеспечения качества образования.
Таким образом, признание сотрудниками лицея демократического стиля управления администрации, достаточная удовлетворенность педагогов, учащихся и их родителей качеством лицейского образования, их непосредственное участие в соуправлении лицеем, степень формирования и развития компетентностей лицеистов и педагогов свидетельствуют об эффективности управленческой деятельности в области качества образования.
Следовательно, мы можем утверждать, что в процессе реализации модели управления качеством образования в условиях лицея-интерната были разработаны и апробированы эффективный образовательный вариант и система индивидуального стимулирования учащихся и педагогов, направленные на раскрытие интеллектуального и творческого потенциала всех участников образовательного процесса, на создание условий, обеспечивающих оптимальное развитие каждого с учетом личностного потенциала.
Положительные результаты исследования, апробация и внедрение в практику основных теоретических положений и модели управления качеством образования в современном лицее подтверждают правильность выдвинутой гипотезы.
В заключении указывается, что проблема управления качеством в современном лицее требует дальнейшего исследования. В частности, возможна разработка новых технологий управления, а также процедур аттестации и аккредитации, которые учитывали бы специфические особенности управления качеством образования в инновационном образовательном учреждении. Необходимым представляется создание диагностического инструментария, позволяющего дать объективную оценку управлению качеством образования в различных образовательных учреждениях на основе сопоставимых показателей с учетом имиджа и общественной оценки деятельности школ. Особого
внимания требуют проблемы подготовки будущих педагогов, способных осуществлять эффективный менеджмент в области качества образования.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих работах автора:
1. Филиппова Е.Ф. Педагогический лицей-интернат: творчество и поиск // Роль и место инновационных школ-интернатов в современной системе образования: Сборник материалов Всероссийского совещания-семинара / Сост. Боровик В.Г., Каримова Г.Г. - Уфа, 2001. - с. 45-50.
2. Филиппова Е.Ф. Особенности управления качеством образования в педагогическом лицее // Роль и место инновационных школ-интернатов в современной системе образования: Сборник материалов Всероссийского совещания-семинара / Сост. Боровик В.Г., Каримова Г.Г. - Уфа, 2001. - с.
3. Филиппова Е.Ф. (в соавторстве). Моделирование образовательного маршрута в лицее-интернате // Всероссийская конференция «Новое образование - новой России»: Сборник материалов / Под ред. Данилиной Т.П., Лавлинского С.П. - М.: НОУ «Школа «Бакалавр», МО РФ, 2002. - с. 61-69.
4. Филиппова Е.Ф. Качество образования: основные подходы и управление им в современном лицее //Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Выпуск 4: В 2-х кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002. - Кн. 2. - с. 152-158.
5. Филиппова Е.Ф. Особенности управления качеством образования в современном лицее // Ментор. - № 1. - 2002. - с. 140-149.
6. Филиппова Е.Ф. Особенности общественно-государственной системы управления лицеем-интернатом // Инновационное развитие школы: управление персоналом и педагогическое сопровождение. Материалы международной конференции. Великий Новгород, 30-31 мая 2002 года: Сборник статей / Науч. ред. и сост. А.Г. Ширин. - Великий Новгород: Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов, 2002. - с.
7. Филиппова Е.Ф. (в соавторстве). Моделирование образовательного маршрута как средство развития личности учащегося и учителя // Модернизация образования в Новгородской области: опыт и перспективы: Сборник материалов / Сост. В.Н. Аверкин, О.М. Зайченко. - Великий Новгород: НРЦРО, 2003. - с. 30-34.
8. Филиппова Е.Ф. Лицей-интернат как инновационное образовательное учреждение / Статья, 2003. - http.7/www.auditorium.novgorod.ru
50-57.
154-160.
Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 28.05.2003. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 85.
Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.
Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.
Q-ооЗ -А
» 7 О f 62