Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством образовательного процесса в педагогическом колледже на основе принципа интеграции

Автореферат по педагогике на тему «Управление качеством образовательного процесса в педагогическом колледже на основе принципа интеграции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кольцова, Ольга Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление качеством образовательного процесса в педагогическом колледже на основе принципа интеграции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кольцова, Ольга Станиславовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНЦИПА ИНТЕГРАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

1.1. Сущность интеграции в управлении качеством образовательного процесса в педагогическом колледже.

1.2. Качество образовательного процесса как объект управления

1.3. Интегративный подход к качеству образовательного процесса в педагогическом колледже.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА ИНТЕГРАЦИИ.

2.1. Модель системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже.

2.2. Практико-ориентированная адаптация модели системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка модели системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством образовательного процесса в педагогическом колледже на основе принципа интеграции"

Актуальность исследования. Начало XXI века ознаменовалось коренным изменением отношения Российского государства к системе образования. Это обусловлено двумя объективными причинами. Во-первых, реальным, а не декларативным, признанием образования одним из структурных компонентов экономической системы, который в значительной мере определяет успехи ее реформирования. В национальном проекте «Образование» подчеркивается, что исходной, отправной точкой экономического и научно-технического прогресса является уровень развития образования в стране. Цель профессионального, в том числе педагогического образования, определяется как подготовка квалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего специальностью и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективному выполнению профессиональных обязанностей.

Во-вторых, активным участием России в международных процессах интеграции образовательных рынков, на которых конкурентоспособность нашего образования может поддерживаться качеством образовательной продукции, соответствующим международным стандартам. В рамках Болонской и Копенгагенской деклараций нашей стране в обозримом будущем предстоит переход на общеевропейские стандарты качественного образования, основанные на компетенциях. Только при этом условии может поддерживаться и развиваться процесс вхождения России в общеевропейское образовательное пространство.

Востребованное потребителями качество образования (образовательного процесса и его результата) обеспечивается управлением, которое получило название «управление качеством». Основной миссией управления качеством образовательного процесса как центрального в системе профессиональной подготовки является обеспечение состояния его функционирования и результатов требованиям, нормам, стандартам, соотнесенным с определенной государством целью профессионального образования.

Однако в настоящее время сложилась ситуация, при которой практика управления качеством образования в полной мере не справляется с указанной миссией, прежде всего, из-за несогласованности требований к качеству образовательных стандартов и рыночной среды. Сказанное свидетельствует о необходимости «включения» новых резервов, в том числе и интеграционного характера, обеспечивающих развитие системы управления качеством образовательного процесса в соответствии с заданным государственной политикой свойством удовлетворять требования к качеству образования всех групп потребителей.

При определении теоретической актуальности нашего исследования установлено, что проблемы управления социальными системами освещены в фундаментальных трудах В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, Г.В. Керимовой, Г.Х. Попова, Д.И. Правдина, В.А. Тихомирова и других. Общие и частные аспекты управления развивающимися педагогическими системами отражены в работах В.П. Беспалько, В.Ю. Васильева, В.И. Зверевой, H.A. Конаржев-ского, В.Ю. Кричевского, М.М. Кустова, Н.В. Кухарева, A.A. Орлова, В.Н. Симонова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и других.

Выделяются своей актуальностью исследования по управлению качеством образования В.В. Губарева, С.Д. Ильенковой, Е.Г. Мартынова, О.И. Михеенко, М.М. Поташника, Р.З. Сафоновой, В.П. Понасюка, П.И. Третьякова и других.

Инновационная направленность исследований в области управления качеством образования отражена в трудах В.Г. Быковой, М.С. Гавриловой, В.И. Зверевой, JI.A. Ивановой, C.B. Кузьмина, О.Г. Прикота, A.C. Сиденко, О.Г. Хомерика и другие.

Особый исследовательский интерес для разработки и реализации локальной модернизации системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже посредством интеграционных процессов имеют научные труды, посвященные различным аспектам интеграции. Так, методологический аспект интеграции отражен в концепциях М.С. Аси-мова, Г.М. Кедрова, Н.Т. Костюка, Н.Р. Ставской, В.М. Сичивицы, А.Д. Урсула, М.Г. Чепикова и других.

Процессам интеграции в образовании, в том числе в управлении педагогическими системами, ' посвящены фундаментальные исследования В.Ф. Анисимова, А.П. Лиферова, B.C. Безруковой, О.Г. Грохольской, Н.П. Депенчука, В.П. Каратеева, И.А. Колесниковой, А.Н. Нюдюрмагомедо-ва, Л.Д. Федотовой и других. Педагогическая интеграция рассматривается как эффективный инновационный прием, применяемый при построении новых моделей образования (М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, C.B. Рябова), как дидактический принцип построения образовательного процесса (А.Я. Данилюк).

Однако обнаруживаются «белые пятна» в исследованиях интеграции как принципа обеспечения эффективности системы управления качеством образования путем инициации интеграционных процессов в соответствии с заданной целью. Например, в трудах, посвященных интеграции в управлении качеством образования, осталась обойденной проблема реализации принципа интеграции системы управления данным феноменом в пространстве взаимодействия с маркетинговой средой.

На основании анализа практической и теоретической актуальности избранной темы обнаружены следующие противоречия:

- между достаточной теоретической разработанностью интеграционных процессов в образовании и недостаточной исследованностью управления качеством образовательного процесса на основе принципа интеграции;

- между возможностью целенаправленного использования скрытых резервов интеграции в качестве фактора развития системы управления качеством образовательного процесса в соответствии с требованиями времени и сложившейся практикой бессистемного инициирования интеграционных процессов в управлении качеством образования при взаимодействии с маркетинговой средой.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования: инициация каких интеграционных процессов обеспечивает эффективность управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже при взаимодействии с маркетинговой средой?

На основе данной проблемы определена тема нашего исследования: «Управление качеством образовательного процесса в педагогическом колледже на основе принципа интеграции».

Объект исследования - образовательный процесс педагогического колледжа.

Предмет исследования - управление качеством образовательного процесса в педагогическом колледже на основе принципа интеграции.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и апробация, основанной на принципе интеграции эффективной модели системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже в пространстве взаимодействия с маркетинговой средой.

Задачи исследования:

1.Уточнить сущность1 интеграции в управлении качеством образовательного процесса в педагогическом колледже в пространстве взаимодействия с маркетинговой средой.

2. Определить критерии качества образовательного процесса педагогического колледжа.

3. Выявить интеграционные процессы, являющиеся факторами эффективности системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже в пространстве взаимодействия с маркетинговой средой.

4. Разработать модель системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже на основе результатов интеграционных процессов и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования. Управление качеством образовательного процесса в педагогическом колледже будет эффективно, если инициированы следующие интеграционные процессы:

- существующей системы управления с маркетинговой средой;

- нормативных и маркетинговых требований к качеству образовательного процесса в соответствии с заданным государственной политикой свойством: удовлетворять требования к качеству образования всех групп потребителей;

- нормативных и маркетинговых компонентов системы управления;

- дифференцированных мониторинговых и маркетинговых информационных основ оперативного управления.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория систем и системного подхода в исследовании социальных объектов (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Э.Т. Юдин и другие);

- концепции институционального управления качеством образования (Е.А. Клейменова, Г.В. Полуянов, JI.A. Поликарпова, В.П. Панасюк, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и другие);

- основополагающие идеи интеграции в образовании (А.И. Азевич, В.В. Анисимов, М.Н. Берулава, B.C. Безрукова, О.Г. Грохольская, А.Я. Данилюк, А.П. Лиферов, А.Н. Нюдюрмагомедов и другие)

- научные положения экономики образования о реализации маркетингового подхода в теоретических исследованиях и проектировании управления качеством образования (E.H. Геворкян, А.П. Егоршин, Н.П. Левитова, А.П. Панкрухин и другие);

- компетентностный подход к качеству образовательного процесса и его результата (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов,

H.B. Кузьмина, O.E. Лебедев, Н.Ф. Родионова, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской и другие);

- студентоцентристский подход к развитию субъектной активности студентов в образовательном процессе (Р.Н. Азарова, В.И. Байденко, Н.М. Золотарева и другие).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философских, психологических, социологических, педагогических научных источников по проблеме исследования; моделирование, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, квалиметрические методы, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Смоленского педагогического колледжа. В нем приняли участие средние общеобразовательные школы и дошкольные образовательные учреждения города Смоленска.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2001-2002 гг.) — изучение и анализ нормативной документации, научной литературы по проблеме исследования; разработка основной идеи, гипотезы, целей и задач, теоретических моделей объекта и предмета исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) — разработка проектной модели предмета исследования, уточнение гипотезы и теоретических положений; проведение констатирующего этапа эксперимента и организационно-подготовительного этапа опытно-экспериментальной проверки модели.

Третий этап (2004-2007 гг.) - применение модели нововведения в практической деятельности руководителей образовательных учреждений и педагогического коллектива колледжа.

Четвертый этап (2007-2008 гг.) - анализ, обобщение, обработка и оформление результатов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна состоит в следующем:

1. Охарактеризована сущность интеграции в системе управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже в пространстве взаимодействия с маркетинговой средой.

2. Выявлены интегративные критерии качества образовательного процесса в педагогическом колледже.

3. Обоснованы интеграционные процессы, влияющие на повышение эффективности системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже.

4. Разработана модель системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже, эффективность которой обеспечена результатами интеграционных процессов.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании необходимости реализации принципа интеграции в изучении и преобразовании системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже с целью обеспечения ее эффективности при взаимодействии с маркетинговой средой; в установлении интегративных критериев качества образовательного процесса, ориентированных на компетентностный подход; в выявлении интеграционных процессов и их результатов в пространстве взаимодействия институциональной системы управления качеством образовательного процесса с маркетинговой средой, обеспечивающих создание эффективной модели управления в отношении заданных потребительских свойств образовательного процесса и его результатов.

Практическая значимость исследования состоит в практико-ориентированной адаптации модели системы управления качеством образовательного процесса на основе принципа интеграции применительно к педагогическому колледжу; в описании обобщенных процедур: операционально-компетентностного целеполагания, компетентностного представления содержания, развития субъектной активности студентов по овладению профессиональной компетентностью, определения и измерения качества результатов образовательного процесса.

Достоверность результатов исследования обеспечена: исходными методологическими и теоретическими позициями; репрезентативностью выборки; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; личным участием диссертанта в качестве директора в создании условий, обеспечивающих компетентностно ориентированный интеграционный подход к управлению качеством образовательного процесса в педагогическом колледже, а также в апробации практико-ориентированной модели данного подхода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция в системе управления качеством образовательного процесса в пространстве ее взаимодействия с маркетинговой средой нами рассматривается как процесс и результат установления внутренних структурно-органических связей внутри данной системы или с другими системами, участвующими в создании интегративного свойства целостной системы управления. Таким свойством является обеспечение выполнения в наиболее полном объеме требований к качеству образовательной продукции колледжа не только государственных стандартов, но и рыночных потребителей.

2. Качество образовательного процесса в педагогическом колледже определяется по критериям:

1) самого функционирующего процесса: операционально-компетент-ностное целеполагание; связь содержания с общими и профессиональными компетенциями; субъектная активность студентов в образовательной деятельности по овладению профессиональной компетентностью; опреде-ляемость результатов в компетентностном формате;

2) результата целостного образовательного процесса: профессиональная компетентность выпускников и удовлетворенность потребителей образовательных услуг

3. Факторами эффективности управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже в пространстве взаимодействия с маркетинговой средой, являются следующие интеграционные процессы: существующей системы управления с маркетинговой средой; нормативных и маркетинговых требований к качеству образовательного процесса; нормативных и маркетинговых компонентов системы управления; мониторинговых и маркетинговых информационных основ оперативного управления.

4. Эффективность модели системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже обеспечивается использованием следующих результатов интеграционных процессов:

- создание интегративной системы управления качеством образовательного процесса, обладающей свойством обеспечивать удовлетворение требований к качеству образования всех групп потребителей;

- получение интегративных критериев качества образовательного процесса и его результатов:

- обеспечение целенаправленности и устойчивости системы управления качеством образовательного процесса педагогического колледжа в маркетинговой среде;

- создание единой информационной основы принятия управленческих воздействий на качество образовательного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Мониторинг развития образовательных систем как условие оперативного управления качеством образования» (Смоленск, 2004); «Традиции и инновации в системе среднего профессионального образования» (Смоленск, 2006); «Проблемы социально-педагогического, начального и специального образования» (Смоленск, 2007); «Теоретические и прикладные аспекты современного образования в условиях реализации национального проекта «Образование» (Рыбинск, 2007); «Проблемы и перспективы развития среднего специального и профессионального образования в России» (Санкт-Петербург, 2007); «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (Смоленск, 2007); «Профессиональная подготовка конкурентоспособного выпускника педагогического колледжа на основе компетентностного подхода» (Смоленск 2008); в материалах совещаний Координационного Совета директоров базовых педагогических колледжей России (2005-2007), заседаний кафедры экспериментальной деятельности в образовании Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Москва, 20062008), опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале «Стандарты и мониторинг в образовании» (№ 4, 2007. - С.21-25).

Апробация результатов осуществлена в процессе проведения экспертизы макета федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования нового поколения на ком-петентностной основе при участии диссертанта (Рыбинск, 2007).

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

Проведя опытно-экспериментальную проверку модели интегративного управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже, мы пришли к выводам:

1. Управление целостным образовательным процессом в профессиональном образовательном учреждении педагогического профиля отличается от управления качеством образовательного процесса. В первом - объектом управления является собственно образовательный процесс. Цель и результат — трудовой потенциал выпускника заданной квалификации и предоставление образовательных услуг. Объектом управления качеством образовательного процесса являются потребительские свойства образовательного процесса. Цель и результат — свойство образовательных услуг - удовлетворять требованиям потребителей к их качеству и такое свойство произведенного в образовательном процессе трудового потенциала выпускника, как профессионально-педагогическая компетентность.

2. При моделировании и реализации системы управления качеством образовательного процесса на основе интеграции осуществляется не замена сложившейся в педагогическом колледже системы управления, ориентированной на выполнение действующих стандартов, а ее преобразование в интегративную систему управления в соответствии с государственным заказом на качество, удовлетворяющее запросы всех потребителей образовательной продукции, на подготовку конкурентоспособных специалистов. Данный заказ представляет собой заданное свойство интегративной системы управления качеством образовательного процесса.

3. Целью преобразования системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже на основе принципа интеграции является повышение ее эффективности, характеризующейся положительной динамикой степени выраженности свойств образовательного процесса и его результатов удовлетворять имеющиеся и предполагаемые требования всех групп потребителей его образовательной продукции.

4. Преобразование традиционной системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже в интегративную осуществляется посредством ее интеграции с маркетинговой средой. Все другие интеграционные процессы (нормативные и маркетинговые требования к качеству образования, нормативные и маркетинговые компоненты управления, информационные основы оперативного управлении) являются производными от нее и инициируются внутри системы управления.

5. Эффективность экспериментальной модели системы управления качеством образовательного процесса на основе интеграции сложившейся системы с маркетинговой средой, а также производные от основного процесса интеграции, частные интеграционные процессы внутри системы, получила подтверждение в опытно-экспериментальной работе на основе интегративных критериев и показателей качества образовательного процесса и его результатов.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществив теоретическое и опытно-экспериментальное исследование системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже на основе принципа интеграции, мы пришли к следующим выводам:

1. Сущность интеграции в педагогической системе управления качеством образовательного процесса в пространстве ее взаимодействия с маркетинговой средой состоит в установлении структурно-органических связей внутри системы или с другими системами, одновременно участвующими в создании инте-гративного свойства целостной системы управления качеством образовательного процесса — обеспечивать в наиболее полном объеме требования к качеству образовательной продукции колледжа всех ее потребителей. Учет данной зависимости выражает принцип интеграции, как основополагающее требование к обеспечению эффективности системы управления качеством образовательного процесса в соответствии с заданной целью.

2. Влияющими на эффективность системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже в пространстве его взаимодействия с маркетинговой средой являются процессы интеграции: сложившейся системы управления с маркетинговой средой, нормативных и маркетинговых требований к качеству самого процесса и его результатов, нормативных и маркетинговых компонентов системы управления, мониторинговых и маркетинговых информационных основ оперативного управления.

3. Интегративными критериями качества образовательного процесса в педагогическом колледже являются:

1) самого функционирующего процесса: а) операционально-компетентностное целеполагание; б) связь содержания с общими и профессиональными компетенциями; в) субъектная активность студентов в образовательной деятельности по овладению профессиональной компетентностью; г) определяемость результатов в компетентностном формате;

2) результата целостного образовательного процесса - профессиональная компетентность выпускников и удовлетворенность потребителей образовательных услуг.

4. К основным интегративным результатам, повышающим эффективность системы управления качеством образовательного процесса относятся: создание в педагогическом колледже интегративной системы управления качеством образовательного процесса; получение интегративных критериев качества; обеспечение целенаправленности и устойчивости системы управления в маркетинговой среде; создание единой информационной основы управляющих воздействий на качество образовательного процесса.

5. Эффективность модели системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже, основанной на ожидаемых и дополнительных интегративных эффектах, полученных в ходе исследования (сплочение коллектива, активизация инновационных исследований, профессиональный роста преподавателей, повышение имиджа учреждения и т.д.), нашла подтверждение в процессе опытно-экспериментальной проверки в соответствии с инте-гративными критериями и показателями качества образовательного процесса и его результатов.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством образовательного процесса в педагогическом колледже на основе принципа интеграции"

□□3447327

На правах рукописи

КОЛЬЦОВА Ольга Станиславовна

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА ИНТЕГРАЦИИ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0 2 О ИТ 2008

Смоленск - 2008

003447927

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент,

заслуженный учитель РФ Петруленков Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Степанов Евгений Николаевич;

доктор педагогических наук, профессор Боровикова Тамара Васильевна

Ведущая организация Московский государственный

гуманитарный университет им М А Шолохова

Защита состоится « 2008 г в часов

на заседании диссертационного совета Д 212 254 02 при Смоленском

государственном университете по адресу 214000, г Смоленск, ул Пржевальского, д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета

Автореферат разослан «_ » С^НТКЛ^кЯ.2008 ]

Ученый секретарь диссертационного совета

Л Н Селиванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начало XXI века ознаменовалось коренным изменением отношения Российского государства к системе образования Это обусловлено двумя объективными причинами Во-первых, реальным, а не декларативным, признанием образования одним из структурных компонентов экономической системы, который в значительной мере определяет успехи ее реформирования В национальном проекте «Образование» подчеркивается, что исходной, отправной точкой экономического и научно-технического прогресса является уровень развития образования в стране Цель профессионального, в том числе педагогического образования, определяется как подготовка квалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего специальностью и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективному выполнению профессиональных обязанностей

Во-вторых, активным участием России в международных процессах интеграции образовательных рынков, на которых конкурентоспособность нашего образования может поддерживаться качеством образовательной продукции, соответствующим международным стандартам. В рамках Бо-лонской и Копенгагенской деклараций нашей стране в обозримом будущем предстоит переход на общеевропейские стандарты качественного образования, основанные на компетенциях Только при этом условии может поддерживаться и развиваться процесс вхождения России в общеевропейское образовательное пространство

Востребованное потребителями качество образования (образовательного процесса и его результата) обеспечивается управлением, которое получило название «управление качеством» Основной миссией управления качеством образовательного процесса как центрального в системе профессиональной подготовки является обеспечение состояния его функционирования и результатов требованиям, нормам, стандартам, соотнесенным с определенной государством целью профессионального образования

Однако в настоящее время сложилась ситуация, при которой практика управления качеством образования в полной мере не справляется с указанной миссией, прежде всего, из-за несогласованности требований к качеству образовательных стандартов и рыночной среды Сказанное свидетельствует о необходимости «включения» новых резервов, в том числе и интеграционного характера, обеспечивающих развитие системы управления качеством образовательного процесса в соответствии с заданным государственной политикой свойством удовлетворять требования к качеству образования всех групп потребителей

При определении теоретической актуальности нашего исследования установлено, что проблемы управления социальными системами освещены в фундаментальных трудах В Г Афанасьева, Д М Гвишиани, Г В Ке-римовой, Г X Попова, Д И Правдина, В А Тихомирова и других Общие и частные аспекты управления развивающимися педагогическими системами отражены в работах В П Беспалько, В Ю Васильева, В И Зверевой, Н А Конаржевского, В Ю Кричевского, М М Кустова, Н В Кухарева, А А Орлова,

В Н Симонова, П И Третьякова, Т И Шамовой и других

Выделяются своей актуальностью исследования по управлению качеством образования В В Губарева, С Д Ильенковой, Е Г Мартынова, О И Михеенко, М М Поташника, Р 3 Сафоновой, В П Понасюка, П И Третьякова и других

Инновационная направленность исследований в области управления качеством образования отражена в трудах В Г Быковой, М С Гавриловой, В И Зверевой, Л А Ивановой, С В Кузьмина, О Г Прикота, А С Сиден-ко, О Г Хомерика и другие

Особый исследовательский интерес для разработки и реализации локальной модернизации системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже посредством интеграционных процессов имеют научные труды, посвященные различным аспектам интеграции Так, методологический аспект интеграции отражен в концепциях М С Асимова, Г М Кедрова, Н Т Костюка, Н Р Ставской, В М Сичиви-цы, А Д Урсула, М Г Чепикова и других

Процессам интеграции в образовании, в том числе в управлении педагогическими системами, посвящены фундаментальные исследования В Ф Анисимова, А П Лиферова, В С Безруковой, О Г Грохольской, Н П Депенчука, В П Каратеева, И А Колесниковой, А Н Нюдюрмагомедова, Л Д Федотовой и других Педагогическая интеграция рассматривается как эффективный инновационный прием, применяемый при построении новых моделей образования (М Н Берулава, А Я Данилюк, С В Рябова), как дидактический принцип построения образовательного процесса (А Я Данилюк)

Однако обнаруживаются «белые пятна» в исследованиях интеграции как принципа обеспечения эффективности системы управления качеством образования путем инициации интеграционных процессов в соответствии с заданной целью Например, в трудах, посвященных интеграции в управлении качеством образования, осталась обойденной проблема реализации принципа интеграции системы управления данным феноменом в пространстве взаимодействия с маркетинговой средой

На основании анализа практической и теоретической актуальности избранной темы обнаружены следующие противоречия

- между достаточной теоретической разработанностью интеграционных процессов в образовании и недостаточной исследованностью управления качеством образовательного процесса на основе принципа интеграции,

- между возможностью целенаправленного использования скрытых резервов интеграции в качестве фактора развития системы управления качеством образовательного процесса в соответствии с требованиями времени и сложившейся практикой бессистемного инициирования интеграционных процессов в управлении качеством образования при взаимодействии с маркетинговой средой

Данные противоречия позволили определить проблему исследования инициация каких интеграционных процессов обеспечивает эффективность управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже при взаимодействии с маркетинговой средой?

На основе данной проблемы определена тема нашего исследования «Управление качеством образовательного процесса в педагогическом колледже на основе принципа интеграции»

Объект исследования - образовательный процесс педагогического колледжа

Предмет исследования — управление качеством образовательного процесса в педагогическом колледже на основе принципа интеграции

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и апробация, основанной на принципе интеграции эффективной модели системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже в пространстве взаимодействия с маркетинговой средой

Задачи исследования:

1 Уточнить сущность интеграции в управлении качеством образовательного процесса в педагогическом колледже в пространстве взаимодействия с маркетинговой средой

2 Определить критерии качества образовательного процесса педагогического колледжа

3 Выявить интеграционные процессы, являющиеся факторами эффективности системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже в пространстве взаимодействия с маркетинговой средой

4 Разработать модель системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже на основе результатов интеграционных процессов и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе

Гипотеза исследования Управление качеством образовательного процесса в педагогическом колледже будет эффективно, если инициированы следующие интеграционные процессы

- существующей системы управления с маркетинговой средой,

- нормативных и маркетинговых требований к качеству образовательного процесса в соответствии с заданным государственной политикой свойством удовлетворять требования к качеству образования всех групп потребителей,

- нормативных и маркетинговых компонентов системы управления,

- дифференцированных мониторинговых и маркетинговых информационных основ оперативного управления

Теоретико-методологической основой исследования являются

- теория систем и системного подхода в исследовании социальных объектов (В Г Афанасьев, Ю А Конаржевский, В Н Садовский, Э Т Юдин и другие),

- концепции институционального управления качеством образования (Е А Клейменова, Г В Полуянов, Л А Поликарпова, В П Панасюк, П И Третьяков, Т И Шамова и другие),

- основополагающие идеи интеграции в образовании (А И Азевич, В В Анисимов, М Н Берулава, В С Безрукова, О Г Грохольская, А Я Данилюк, А П Лиферов, А Н Нюдюрмагомедов и другие)

- научные положения экономики образования о реализации маркети-ногового подхода в теоретических исследованиях и проектировании управления качеством образования (Е Н Геворкян, А П Егоршин, Н П Левитова, А П Панкрухин и другие),

- компетентностный подход к качеству образовательного процесса и его результата (В А Болотов, Э Ф Зеер, И А Зимняя, Д А Иванов, Н В Кузьмина, О Е Лебедев, Н Ф Родионова, И Д Фрумин, А В Хуторской и другие),

- студентоцентристский подход к развитию субъектной активности студентов в образовательном процессе (Р Н Азарова, В И Байденко, Н М Золотарева и другие)

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философских, психологических, социологических, педагогических научных источников по проблеме исследования, моделирование, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, квалиметрические методы, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Смоленского педагогического колледжа В нем приняли участие средние общеобразовательные школы и дошкольные образовательные учреждения города Смоленска

Основные этапы исследования.

Первый этап (2001-2002 гг) - изучение и анализ нормативной документации, научной литературы по проблеме исследования, разработка основной идеи, гипотезы, целей и задач, теоретических моделей объекта и предмета исследования

Второй этап (2002-2004 гг ) - разработка проектной модели предмета исследования, уточнение гипотезы и теоретических положений; проведение констатирующего этапа эксперимента и организационно-подготовительного этапа опытно-экспериментальной проверки модели

Третий этап (2004-2007 гг) - применение модели нововведения в практической деятельности руководителей образовательных учреждений и педагогического коллектива колледжа

Четвертый этап (2007-2008 гг) - анализ, обобщение, обработка и оформление результатов исследования

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна состоит в следующем

1 Охарактеризована сущность интеграции в системе управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже в пространстве взаимодействия с маркетинговой средой

2 Выявлены интегративные критерии качества образовательного процесса в педагогическом колледже

3 Обоснованы интеграционные процессы, влияющие на повышение эффективности системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже

4 Разработана модель системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже, эффективность которой обеспечена результатами интеграционных процессов

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании необходимости реализации принципа интеграции в изучении и преобразовании системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже с целью обеспечения ее эффективности при взаимодействии с маркетинговой средой, в установлении интегративных критериев качества образовательного процесса, ориентированных на ком-петентностный подход, в выявлении интеграционных процессов и их результатов в пространстве взаимодействия институциональной системы управления качеством образовательного процесса с маркетинговой средой, обеспечивающих создание эффективной модели управления в отношении заданных потребительских свойств образовательного процесса и его результатов

Практическая значимость исследования состоит в практико-ориентированной адаптации модели системы управления качеством образовательного процесса на основе принципа интеграции применительно к педагогическому колледжу, в описании обобщенных процедур операцио-нально-компетентностного целеполагания, компетентностного представления содержания, развития субъектной активности студентов по овладению профессиональной компетентностью, определения и измерения качества результатов образовательного процесса

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими и теоретическими позициями, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, личным участием диссертанта в качестве директора в создании условий, обеспечивающих компетентностно ориентированный интеграционный подход к управлению качеством образовательного процесса в педагогическом колледже, а также в апробации прак-тико-ориентированной модели данного подхода

Положения, выносимые на защиту:

1 Интеграция в системе управления качеством образовательного процесса в пространстве ее взаимодействия с маркетинговой средой нами рассматривается как процесс и результат установления внутренних структурно-органических связей внутри данной системы или с другими системами, участвующими в создании интегративного свойства целостной системы управления Таким свойством является обеспечение выполнения в наиболее полном объеме требований к качеству образовательной продукции колледжа не только государственных стандартов, но и рыночных потребителей

2 Качество образовательного процесса в педагогическом колледже определяется по критериям

1) самого функционирующего процесса операционально-компетент-ностное целеполагание, связь содержания с общими и профессиональными компетенциями, субъектная активность студентов в образовательной деятельности по овладению профессиональной компетентностью, опреде-ляемость результатов в компетентностном формате,

2) результата целостного образовательного процесса профессиональная компетентность выпускников и удовлетворенность потребителей образовательных услуг

3 Факторами эффективности управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже в пространстве взаимодействия с маркетинговой средой, являются следующие интеграционные процессы существующей системы управления с маркетинговой средой, нормативных и маркетинговых требований к качеству образовательного процесса, нормативных и маркетинговых компонентов системы управления, мониторинговых и маркетинговых информационных основ оперативного управления

4 Эффективность модели системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже обеспечивается использованием следующих результатов интеграционных процессов

- создание интегративной системы управления качеством образовательного процесса, обладающей свойством обеспечивать удовлетворение требований к качеству образования всех групп потребителей,

- получение интегративных критериев качества образовательного процесса и его результатов

- обеспечение целенаправленности и устойчивости системы управления качеством образовательного процесса педагогического колледжа в маркетинговой среде,

- создание единой информационной основы принятия управленческих воздействий на качество образовательного процесса

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях «Мониторинг развития образовательных систем как условие оперативного управления качеством образования» (Смоленск, 2004), «Традиции и инновации в системе среднего профессионального образования» (Смоленск, 2006), «Проблемы социально-педагогического, начального и специального образования» (Смоленск, 2007), «Теоретические и прикладные аспекты современного образования в условиях реализации национального проекта «Образование» (Рыбинск, 2007), «Проблемы и перспективы развития среднего специального и профессионального образования в России» (Санкт-Петербург, 2007), «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (Смоленск, 2007), «Профессиональная подготовка конкурентоспособного выпускника педагогического колледжа на основе компетентностного подхода» (Смоленск 2008), в материалах совещаний Координационного Совета директоров базовых педагогических колледжей России (2005-2007), заседаний кафедры экспериментальной деятельности в образовании Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Москва, 20062008), опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале «Стандарты и мониторинг в образовании» (№ 4, 2007 - С 21-25)

Апробация результатов осуществлена в процессе проведения экспертизы макета федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования нового поколения на ком-петентностной основе при участии диссертанта (Рыбинск, 2007)

Структура диссертации определена целью и логикой исследования Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические основы, методы и этапы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретическое обоснование применения принципа интеграции в управлении качеством образовательного процесса в педагогическом колледже» раскрыта сущность интеграционных процессов в системе управления качеством образовательного процесса, охарактеризована категория «качество» применительно к образовательному процессу в педагогическом колледже как объекту управления, рассмотрен интегративный подход к качеству образовательного процесса в профессиональном образовательном учреждении педагогического профиля

Сущность интеграции рассматривается в диссертации в философском, общенаучном и педагогическом аспектах и понимается как процесс и результат взаимодействия обособленных структурных элементов какой-либо совокупности, приводящий к оптимизации связей между ними и к их объединению в единое целое, т е в единую систему, обладающую новыми качествами и новыми потенциальными возможностями

Объектом применения интеграции в диссертационном исследовании явилась институциональная система управления качеством образовательного процесса применительно к педагогическому колледжу При этом мы руководствовались общепринятым определением управления качеством образовательного процесса как целенаправленного, комплексного, скоординированного воздействия как на данный процесс в целом, так и на его основные элементы в целях достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования и результатов соответствующим требованиям, нормам и стандартам В контексте диссертационного исследования под интеграцией нами понимается установление структурно-органических связей внутри данной системы или с другими системами, участвующими в создании интегративного свойства обеспечивать выполнение в наиболее полном объеме требований к качеству образовательной продукции педагогического колледжа не только государственных образовательных стандартов, но и рыночных потребителей

Функциональное значение интеграции в системе управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже представлена теоретико-методологическим и конструктивно-практическими аспектами

Теоретико-методологический аспект интегративного подхода проявляется в том, что развитие системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже в соответствии с заданными свойствами может быть достигнуто путем инициации интеграционных процессов в пространстве взаимодействия данной системы с маркетинговой (рыночной) средой

Конструктивно-практический аспект интегративного подхода к развитию сложившейся системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже выражен в диссертационном исследовании в создании эффективной модели системы управления качеством образовательного процесса, обладающей заданным интегративным свой-

ством обеспечивать средствами управления удовлетворение требований к качеству всех групп потребителей образовательной продукции педагогического колледжа

Сущность интеграции в системе управления качеством образовательного процесса в пространстве взаимодействия системы управления с маркетинговой средой состоит в инициировании ее связей и отношений с другими системами и факторами этой среды При отсутствии такой инициативы управление качеством образования ориентируется лишь на нормативы государственных образовательных стандартов и не учитывает требований рыночных потребителей Поскольку рыночные требования нестабильны и зависят от множества субъективных и объективных факторов, то ориентация управления только на данные требования неоправданна и даже теряет смысл Возникает необходимость интеграции сложившейся системы управления, ориентированной на государственный стандарт, с маркетинговой средой и образования интегративной системы управления, которая обладает интегративным свойством - обеспечивать удовлетворение требований к качеству образовательной продукции всех групп ее потребителей

При теоретическом исследовании феномена «качество образовательного процесса» как объекта управления потребовалось развести понятия «образовательный процесс» и «процесс обучения» Во многих научных трудах эти понятия неправомерно взаимозаменяются Особенно данное явление характерно для практиков, что приводит к снижению значимости других составляющих образовательного процесса

Словосочетание «образовательный процесс» сравнительно недавно вошло в массовый оборот в связи с тем, что им в настоящее время пользуется все мировое сообщество, участвующее в интеграции образования Ранее в отечественной педагогике в том же значении употреблялось словосочетание «педагогический процесс» Более детальное рассмотрение данного понятия позволяет глубже осознать сущность образовательного процесса Так, М А Данилов подчеркивал, что педагогический процесс - это внутренняя связанная совокупность многих процессов, суть которой состоит в том, что социальный опыт превращается в качества формируемого человека И П Подласый уточняет, что этот процесс представляет собой не механическое соединение процессов воспитания, обучения и развития личности (что близко к понятию учебно-воспитательный процесс), а новое качественное образование Целостность, единство - главные характеристики педагогического (следовательно, и образовательного) процесса, подчеркивающие подчиненность всех составляющих его процессов единой цели

Исследование особенностей образовательного процесса в профессиональном образовательном учреждении педагогического профиля позволило рассматривать его как единство процессов профессионального

обучения, социализации и профессионального развития В ракурсе исследуемой интегративной системы управления образовательный процесс в педагогическом колледже выполняет три взаимосвязанные функции дидактическую, социальную и производственную

Дидактическая функция состоит в приобретении образовывающимся актуализированного и дидактически переработанного предшествующего и прогнозируемого педагогического опыта Социальная функция заключается в социализации личности образовывающихся: приобретении первоначального опыта ввдючения в педагогическую деятельность, личностной и профессиональной самореализации, социальной адаптации, сопричастности к гражданскому обществу Производственная функция состоит в производстве образовательной продукции для всех групп ее потребителей

Интегративным результатом образовательного процесса в соответствии с его названными функциями является трудовой потенциал выпускника педагогического колледжа и предоставленные образовательные услуги

Трудовой потенциал выпускника и полученные образовательные услуги, во-первых, являются государственной и личной ценностью как особый вид капитала они составляют трудовой и образовательный ресурс, обеспечивающий материальное и духовное благосостояние общества и человека Во-вторых, в своей совокупности они являются продукцией для педагогического сектора рынка труда и рынка образовательных услуг

Конкурентоспособность образовательной продукции обусловлена не столько ее номенклатурой и количеством, сколько качеством В действующих стандартах ISO качество определяется как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предлагаемые потребности Однако современные трактовки качества образования не исчерпываются единственным определением, что обусловлено чрезвычайной сложностью понятия качества нематериальных объектов, различиями его индивидуального восприятия, применяемыми эталонами качества

В соответствии с принятым автором интегративным подходом под качеством образовательного процесса и его результата понимается их свойство одновременно удовлетворять требования и государственных стандартов, и требования рыночных потребителей Однако в настоящее время обнаруживается нестыковка этих требований как эталонов, с которыми сравнивается реальное качество одних и тех же объектов В связи с этим обозначаются два реально существующих подхода к качеству целостного образовательного процесса и его результата — нормативный и маркетинговый

Согласно нормативному подходу качество целостного образовательного процесса и его результата в педагогическом колледже должно соответствовать государственному образовательному стандарту, соотнесенному с потребностями личности в образовании и общества - в трудовых и

образовательных ресурсах Нормативные требования государства к образованности выпускника и базовому содержанию его образования выражены в зунах и отличаются от требовании рыночных потребителей образовательных услуг и трудового потенциала

Маркетинговый подход предполагает соответствие качества и образовательного процесса, и его результата требованиям потребителей рыночной продукции, произведенной в данном процессе- к трудовому потенциалу выпускника - практико-ориентированной профессиональной компетентности, к образовательной услуге - удовлетворенности потребителей ее качеством Однако содержание этих требований не соотносятся с нормами государственного стандарта

Предлагаемый в диссертации интегративный подход к качеству образовательного процесса и его результата основан на интеграции нормативных и маркетинговых требований к качеству В роли интегранта использован компетентностный подход, который в настоящее время признан инструментом приведения профессионального образования в соответствие с требованиями рынка труда

Результатом интеграционного процесса явились локальные интегра-тивные эталоны (критерии) качества образовательного процесса и его результата, представляющие собой действующие образовательные стандарты, адаптированные на компетентностной основе к требованиям рыночных потребителей образовательной продукции педагогического колледжа В отличие от эталонов (критериев) качества, признаваемых в нормативном подходе, эталоны интегративного подхода имеют не зуновский, а компетентностный формат и учитывают требования как стандартов, так и рыночных потребителей

Профессиональная компетентность как интегративный критерий качества трудового потенциала характеризует способность выпускника с самого начала трудовой деятельности осуществлять ее в соответствии с полученной квалификацией на уровне, удовлетворяющем и работодателя, и самого молодого специалиста, и общественное производство Интегратив-ным критерием качества образовательной услуги является удовлетворенность потребителя ее качеством, под которой понимается состояние интеллектуальной, эмоциональной и волевой подструктур личности, отражающих совпадение ожидаемого и реального качества образовательной услуги

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже на основе принципа интеграции» представлена модель интегративной системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже, охарактеризована практико-ориентированная адаптация данной модели, описан ход и результаты опытно-экспериментальной проверки модели системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже

Целью преобразования существующей в педагогическом колледже системы управления качеством образовательного процесса на основе принципа интеграции является повышение эффективности данной системы Объектом исследуемой системы управления является качество образовательного процесса, под которым в диссертационном исследовании понимается интегративное свойство образовательного процесса и его результатов удовлетворять образовательные потребности общества в лице государства, потребителей образовательных услуг и работодателей Следовательно, эффективность институциональной системы управления качеством образовательного процесс, характеризуется положительной динамикой степени выраженности интегративного свойства образовательного процесса и его результата удовлетворять требования к качеству всех групп потребителей

Для разработки системы управления качеством образовательного процесса на основе интеграции использован метод моделирования с применением системного подхода, позволяющий проектировать систему в соответствии с интересующими исследователя характеристиками Моделирование исследуемой системы управления осуществлялось в соответствии со следующими характеристиками, заданными инновационной системе управления

1 Не заменяет сложившуюся в педагогическом колледже систему управления качеством образовательного процесса, ориентированную на выполнение действующих образовательных стандартов, а предусматривает ее преобразование в интегративную согласно государственному заказу на удовлетворение запросов всех групп потребителей образования на основе интеграционных процессов в пространстве взаимодействия с маркетинговой средой

2 Признает главной целью и результатом функционирования системы управления качеством образовательного процесса профессиональную компетентность выпускника и удовлетворенность качеством предоставляемых образовательных услуг

3 Предусматривает применение как ориентиров локальных интегра-тивных эталонов качества, соотнесенных на компетентностной основе с действующими образовательными стандартами и требованиями рыночных потребителей образовательной продукции педагогического колледжа

4 Обеспечивает целенаправленность, устойчивость системы управления в маркетинговой среде посредством использования результатов интеграционных процессов в структуре системы управления

- выделение в структуре системы управления качеством образовательного процесса двух блоков блок непосредственного управления педагогами и блок опосредованного управления, направленный на создание условий для осуществления управления качеством образовательного процесса педагогами в маркетинговой среде,

- введение в организационную структуру системы управления маркетинговой службы для обеспечения взаимодействия с субъектами и факторами внешней маркетинговой среды,

- создание подструктуры - координационного совета по качеству для принятия управленческих решений с применением интегративных информационных основ,

- приведение в состояние сближения, связи и взаимопроникновения дифференцированных специальных (производственных) функций компонентов системы управления с функциями маркетинговой службы,

- повышение синергетичности компонентов системы управления,

- усиление сотрудничества субъектов управления как внутренних социальных партнеров, приводящего к интеграции усилий субъектов и человеческого фактора в управлении,

- установление взаимодействия с внешними социальными партнерами образовательными учреждениями, научными центрами, вышестоящими органами управления и т д

Основные технологические аспекты интегративной системы управления качеством образовательного процесса представлены в четырех направлениях

1 Операционального по форме и компетентностного по содержанию целеполагания в управлении качеством образовательного процесса, позволяющего определить качественно и измерить количественно полученный результат

2 Непосредственного управления качеством образовательного процесса педагогами, которое осуществляется путем выбора такого варианта функционирования целевых, содержательных, процессуальных и результативных компонентов образовательного процесса, который удовлетворяет интегративным критериям качества, имеющим компетентностный формат а) операционально-компетентностное содержание, б) связь содержания с общими и профессиональными компетенциями, в) субъектная активность студента, г) определяемость результатов в компетентностном формате

3 Маркетинга как системы управленческой деятельности, определяющей поведение педагогического колледжа в рыночной среде, направленной на более эффективное удовлетворение образовательных потребностей путем изучения рынка образовательных услуг и рынка труда При представленном в диссертации интегративном подходе к исследуемому управлению без маркетинга оно не может обеспечить иктегративное свойство самого образовательного процесса и его результата

4 Интегративной информационной основы оперативного управления качеством образовательного процесса Под информационной основой в контексте исследуемой проблемы понимается информация, необходимая для принятия оперативных управленческих решений во всех подразделениях педагогического колледжа в соответствии с полномочиями субъек-

тов, управляющих качеством образовательного процесса Информация об отклонениях в качестве получается двумя путями внутреннего мониторингового и маркетингового исследований Оба потока информации поступают в координационный совет по качеству, где они интегрируются На этой основе принимаются оперативные управленческие решения

При практико-ориентированной адаптации модели интегративной системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже на основе заданных характеристик учтен такой признак качественного управления, как управление по результату Четырехуровневая структурно-функциональная модель исследуемой нами системы управления представлена на схеме 1

Схема 1

Структурно-функциональная модель ингегративной системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже

В результате теоретического и опытно-экспериментального исследования управления качеством образовательного процесса на основе принципа интеграции установлено, что интегративная система управления позволяет обеспечить не только долгосрочное (соответствующее образовательному циклу), но и оперативное управление качеством образовательного процесса.

С целью определения эффективности исследуемой модели инновационной системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже была разработана диагностическая методика. Данная методика включала инструментарий отбора и квалиметрической обработки информации с использованием установленных теоретическим исследованием критериев и показателей качества процесса и его результатов, а также качества предоставляемых колледжем образовательных услуг. В результате применения диагностической методики выявлена динамика состояния качества по соответствующим параметрам, сравнительная оценка которых показана в таблицах и графиках.

Удовлетворенность образовательными услугами устанавливалась путем оценки выпускниками по предложенным параметрам и критериям степени соответствия качества полученных видов услуг их ожиданиям (таблица 1, рисунок 1).

Сравнительная оценка состояния качества предоставленных образовательных услуг по критерию удовлетворенности потребителей

Таблица

Виды образовательных услуг Показатель качества в %

Конста- Форми-

тирую- рую-

щим щий

этап этап

экспе- экспе-

римента римента

1 Учебные занятия 67 78

2 В неучебные занятия 59 1 79

3 Профессиональная прак- 73 Г 92

тика

4. Нравственно - 81 83

психологическая среда

5. Сервисное обслужива- 61 68

ние

Комплексная услуга (К.У.) 68 80

Рисунок 1

— констатирующим этап

эксперимента -формирующий этап

эксперимента

1 2 3 4 5 К.У.

Диагностика профессиональной компетентности выпускников проводилась работодателями в соответствии с предложенной им инструкцией. Для удобства сравнения с результатами государственной аттестации оценки выставлялись в баллах (таблица 2, рисунок 2).

Качество образовательного процесса оценивалось директором и его заместителями путем заполнения карт наблюдений и оценки качества учебных и воспитательных занятий по заданным критериям (таблица 3, рисунок 3). Приведенные ниже таблицы и рисунки иллюстрируют результаты диагностики.

Сравнительная оценка состояния качества трудового потенциала выпускников по критерию профессиональной компетентности

Таблица 2

№ Профессиональные функции педагога Качество в баллах

1Ш рстуата- тируЮЯКгп рнм<ита руюш«к< '•КСНСрИ- 2001 г

1. Обучение детей 3-4 4.0 4.1

2. Воспитание детей 3.1 З.У 4.0

3. Методическое и инновационное обеспечение образовательного процесса 2,8 3.9 П 4,2

4. Органшационно-управленчсское обеспечение образовательного процесса 3,0 з.к 4,1

Комплекс функций (К.Ф.) 3.1 3.9 4.5

Рисунок 2

4.5

^^Из—а-ал^ л з,9

4 - констатируюиуй этап эксперимента

3,5 3 2,5 Ч' ... ъй —формирующей этап эксперимента " к -то результатам государственной аттестации

2

1 2 3 4 К.Ф.

Сравнительная оценка состояния качества образовательного процесса по интегративным критериям

Таблица 3

Рисунок 3

Критерий качества образовательного процесса показатель качества в %

учебных занятий воспитательных занятий

конст этакп эксп. форм этап 1_ .эксп.__ с и с £ § и я о % форм этап эксп.

1. Онерационально-ко м петентностное целеполагание 42 85 46 72

2. Связь содержания с компетенциями 59 88 43 Г69

3. Обеспечение субъектной активности студентов 67 80 62 82

4. Опереляемость результата в компетентности ом формате 23 79 34 73

Комплексный критерий (К.К.) 48 '84 46 74

80 Е3ка '

воспитательных

70 60 (конст атирующий

ЬО - - эксперимента)

40 — ■ на

30 воспитательных

занятиях

20 - — Ч •I (формирующий

10 0 - этап эксперимента)

1 2 3 4 К.К

Осуществив теоретическое и опытно-экспериментальное исследование системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже на основе интеграции, мы пришли к следующим выводам, которые нашли отражение в заключении:

1 Сущность интеграции в педагогической системе управления качеством образовательного процесса в пространстве ее взаимодействия с маркетинговой средой состоит в установлении структурно-органических связей внутри системы или с другими системами, одновременно участвующими в создании интегративного свойства целостной системы управления качеством образовательного процесса — обеспечивать в наиболее полном объеме требования к качеству образовательной продукции колледжа всех ее потребителей

2 Интегративными критериями качества образовательного процесса в педагогическом колледже являются

1) самого функционирующего процесса операционально-компетент-ностное целеполагание, связь содержания с общими и профессиональными компетенциями, субъектная активность студентов в образовательной деятельности по овладению профессиональной компетентностью; определяе-мость результатов в компетентиосгаом формате,

2) результата целостного образовательного процесса профессиональная компетентность выпускников и удовлетворенность потребителей образовательных услуг

3 Влияющими на эффективность системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже в пространстве его взаимодействия с маркетинговой средой являются следующие интеграционные процессы сложившейся системы управления с маркетинговой средой, нормативных и маркетинговых требований к качеству самого процесса и его результатов, нормативных и маркетинговых компонентов системы управления, мониторинговых и маркетинговых информационных основ оперативного управления

4 К основным интегративным результатам, обеспечивающим эффективность системы управления качеством образовательного процесса, относятся создание в педагогическом колледже интегративной системы управления качеством образовательного процесса, получение интегративных критериев качества, обеспечение целенаправленности и устойчивости системы управления в маркетинговой среде, создание единой информационной основы управленческих воздействий на качество образовательного процесса

5 Эффективность модели системы управления качеством образовательного процесса в педагогическом колледже, основанной на ожидаемых и дополнительных интегративных эффектах, полученных в ходе исследования (сплочение коллектива, активизация инновационных исследований, профессиональный роста преподавателей, повышение имиджа учреждения и т д), нашла подтверждение в процессе опытно-экспериментальной проверки

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

1 Кольцова О С Управление качеством образования в профессионально-педагогическом учебном заведении с учетом рыночных отношений / О С Кольцова // Стандарты и мониторинг в образовании - 2007 - № 4 — С 21-25

2 Кольцова О С Тенденции развития Смоленского педагогического колледжа как части системы образования Смоленщины в контексте модернизации Российского образования / О С Кольцова // Традиции и инновации в системе среднего профессионального образования материалы региональной научно-практической конференции (23-24 марта 2006 г) - Смоленск, 2006 -С 4-9

3 Кольцова О С Практика управления качеством образования в педагогическом колледже /ОС Кольцова // Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования сборник материалов X международной научно-практической конференции В 2 ч -М - Смоленск, 2007 - Ч 2 - С 34-38

4 Кольцова О С Маркетинговый подход к оценке качества образования в педагогическом образовательном учреждении /ОС Кольцова // Проблемы социально-педагогического, начального и специального образования материалы научно-практической конференции - Смоленск, 2007 - С 3-4

5 Кольцова О С Практика управления в педагогическом колледже на основе маркетингового подхода /ОС Кольцова // Муниципальное образование инновации и эксперимент - 2008 - № 1 - С 20-25

6 Кольцова О С Компетентностный подход как одно из направлений модернизации образования (на примере Смоленского педагогического колледжа) /ОС Кольцова // Теоретические и прикладные аспекты современного образования в условиях реализации национального проекта «Образование» материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ярославль, 2007 - С 32-38.

7 Кольцова О С Управление качеством образовательного процесса в педагогическом колледже /ОС Кольцова // Профессиональная подготовка конкурентоспособного выпускника педагогического колледжа на основе компетентностного подхода материалы межрегиональной научно-практической конференции В 2 ч - Смоленск-Москва, 2008 - С 57-63

О С. Кольцова

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА ИНТЕГРАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 04 09 08 Формат 60x84 1/16 Печать ризографическая Уел п л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №897 Дата сдачи в печать 05 09 08

Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» 214000 Смоленск, проспект Гагарина, 21