автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством обучения в гимназии на основе педагогического мониторинга
- Автор научной работы
- Камелина, Алла Вениаминовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Камелина, Алла Вениаминовна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теория и практика управления качеством обучения в гимназии на мониторинговой основе.
1.1 .Тенденции в развитии гимназического образования: российско-региональный аспект.
1.2. Управление качеством обучения как педагогическая проблема
1.3. Мониторинговая основа в управлении качеством обучения.
Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности управления качеством обучения в гимназии на основе педагогического мониторинга.
2.1. Управление качеством обучения в переходный период от общеобразовательной школы к гимназии на основе мониторинга.
2.2. Управление качеством обучения на дошкольной ступени, в начальной и основной школе на основе мониторинга.
2.3. Организация профильного обучения в условиях гимназии на основе педагогического мониторинга.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством обучения в гимназии на основе педагогического мониторинга"
Актуальность исследования. Возросшие потребности современного общества настоятельно требуют повышения качества образования. Общее направление образовательной политики России, представленное в Концепции модернизации российского образования до 2010 года [98], определяет пути развития школы. Необходимость повышения качества школьного образования как одного из ведущих направлений реализации идей модернизации отмечается также в Национальной доктрине образования Российской Федерации [135], Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе) [ 100 ], Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования [ 99]. Все эти принятые в последнее время документы отражают потребность поиска новых приоритетов, разработки и освоения адекватных педагогических подходов к обеспечению эффективного образовательного процесса.
В связи с этим особую актуальность приобретают проблема управления качеством обучения, необходимость проведения высокоэффективного мониторинга, способствующего дальнейшему развитию образовательного учреждения.
Проблема повышения качества обучения учащихся исследовалась многими авторами, работающими в области педагогики, психологии. Теоретические и практические аспекты этой проблемы, общие подходы к выявлению результатов обучения, контролю в процессе обучения рассматривали Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Т.Н. Шамова [ 21; 22; 30; 116; 183; 191;212 ].
В последнее время исследованиями, связанными с управлением качеством образования, интенсивно занимаются В.И. Андреев, Г.С Ковалева, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева [10; 152; 125; 126; 163].
В переходный период конца XX века - начала XXI века в общеобразовательной школе произошли существенные перемены. Примером тому служат появившиеся новые типы учебных заведений: лицеи, гимназии, школы с классами углубленного изучения отдельных предметов, образовательные комплексы. Изменившиеся цели, связанные с развитием инновационных образовательных учреждений, настоятельно требуют нового содержания образования, внедрение которого в школьную практику идет, прежде всего, в направлении изменения учебных планов, программ, а также создания условий, направленных на развитие личности каждого ученика. Сюда относятся: введение новых учебных предметов, факультативов и спецкурсов; сокращение или расширение содержания отдельных учебных программ по предметам; расширение гуманитарного, математического, естественнонаучного или технического направления обучения в условиях гимназического профильного обучения; организация урочной и внеурочной деятельности школьников по единому плану.
При рассмотрении основных подходов управления современной гимназией нами взяты прогрессивные идеи классиков народной педагогики JI.H. Толстого [194], К.Д. Ушинского[203 ], В.А. Сухомлинского[ 190 ]. Важной основой для исследования являются работы, обобщающие инновационные подходы и передовой опыт управления общеобразовательной школой и гимназией, Г.Г. Габдуллина, А.В. Гаврилина, В.И. Зверевой, B.C. Лазарева, О.Е.Лебедева, A.M. Моисеева, П.Н. Осипова, М.М. Поташника, О.Г. Лоренсова, О.Г. Хомерики [43; 78; 114; 55; 131; 144; 161; 208 ].
Становление гимназий в системе образования Республики Марий Эл совпало с начальным этапом модернизации российского образования в середине 90-х годов XX века. В образовательных учреждениях инновационного вида началось формирование концепции гимназического образования, моделирование образовательной деятельности с учетом социального заказа. Направления инновационной работы определялись с учетом индивидуальных, региональных особенностей развития образования в Республике Марий Эл и специфики становления школ-гимназий.
Нами использован опыт современных российских гимназий, обобщенный Б.С. Гершунским [ 45 ], А.Г. Каспаржаком [ 86 ], М.В. Левит, JI.M. Плаховой [158], Е.С. Полат [ 185 ]. Данные теоретические и практические разработки легли в основу организации экспериментальной деятельности в переходный период преобразования общеобразовательной школы № 4 в гимназию им. А.С. Пушкина и в последующий период ее становления и развития.
Оценка результатов учебного процесса является одним из важных и сложных видов педагогической деятельности. В истории педагогики изучению данного аспекта всегда уделялось особое внимание. В работах Я.А. Коменского [93], Л.Н. Толстого [194], К.Д. Ушинского [203] вопрос об отметках и оценивании связан с мотивацией в учебной деятельности. В исследованиях Ю.К. Бабанского [22, 23 ], В.П. Беспалько [27, 30 ], И.Я. Лернер [116], Н.Ф. Талызиной [191], П.И. Третьякова [196] раскрыта суть взаимосвязей между целями обучения и его результатами. Управление учебным процессом по результатам деятельности остается актуальным и в наши дни.
Соотношение понятий "диагностика", "проверка", "контроль" можно рассматривать в плане включения более узких понятий - "проверка" и "контроль" и в более широком - педагогическая "диагностика" и "мониторинг".
Одна из актуальных проблем совершенствования системы управления образовательным процессом и повышения качества обучения - это непрерывное научно обоснованное, диагностико-прогностическое и планово-деятельностное отслеживание результатов деятельности участников образовательного процесса. В современной педагогической науке такое отслеживание определяется понятием «педагогический мониторинг».
Анализ новейшей психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования свидетельствует о возрастающем интересе к вопросам педагогического мониторинга качества обучения учащихся. Научно-методические аспекты мониторингового подхода в оценке результатов образовательного процесса нашли отражение в работах В.И. Андреева [10, 152],
B.П. Беспалько [ 28 ], В.Н. Зайцева [ 69, 70 ], К. Ингенкамп [ 81 ], В.А. Кальней [ 85 ], А.Н. Майорова [119, 120], Д.Ш. Матрос, Д.М. Полева, Н.Н. Мельниковой [125 ], А.И. Севрук, Е.А. Юниной [180 ], С.Е. Шишова [ 218 ].
Судить о целесообразности и полезности изменений в учебном процессе возможно по результатам обучения, которые наиболее полно и объективно выявляются при мониторинге. Для перспективного роста образовательного учреждения необходимо определить тенденции его развития, внести необходимые коррективы в управление образовательным процессом, спрогнозировать дальнейшие условия эффективного управления качеством обучения. Мониторинговый подход в управлении качеством обучения является необходимым условием успешного перехода на более высокий гимназический уровень обучения, так как оказывает развивающее влияние на учебный процесс. В экспериментальной работе, которую мы проводили в течение ряда лет, исследовались изменения качества обучения в переходный период от общеобразовательной школы к гимназии и в период развития гимназии на основе педагогического мониторинга.
В изменившейся ситуации, связанной с модернизаций российского образования, предусматривается развитие профильного обучения в старшей школе. Комплексное освещение проблем управления образовательным учреждением с учетом профильной дифференциации дается в исследованиях
C.Г. Броневщука [36, 37], В.В. Гузеева [53], И.М. Осмоловской [145, 146], Е.А. Ямбурга [ 221 ].
В нашем исследовании организация профильного обучения на третьей ступени гимназии повлекла за собой изменение содержания образования, а также управленческие структурные изменения. Педагогическая эффективность введения новых курсов обычно исследуется соответствующими научными подразделениями РАО, а их корректировка, сокращение или расширение программ в конкретных условиях, как правило, предусматриваются общешкольным планом работы и включаются в целевые комплексные программы, планируются методическими объединениями, творческими группами и отдельными учителями.
Несмотря на наличие многочисленных исследований по теме внутришкольного управления, в публикациях недостаточно раскрыты мониторинговые основы управления качеством обучения, способствующие эффективному развитию педагогического процесса. В связи с расширением сферы образовательной деятельности гимназии, необходимостью повышения ее качества, с учетом гимназического уровня обучения и введением профильного обучения на третьей ступени, возросла актуальность анализа, корректировки и регулирования результатов качества обучения на основе мониторингового подхода к управлению.
Таким образом, актуальность проблемы определяется противоречием между существующим механизмом управления образовательным учреждением и необходимостью разработки принципиально новых подходов в управлении качеством обучения в гимназии на основе педагогического мониторинга.
Названное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в создании и апробации механизма педагогического мониторинга, способствующего повышению качества обучения в гимназии.
Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать в практической деятельности модель мониторинга, обеспечивающую эффективность управления учебным процессом в гимназии.
Объект исследования - педагогический процесс гимназии.
Предмет исследования — повышение качества обучения в гимназии при использовании в управленческой деятельности педагогического мониторинга.
Гипотеза исследования заключается в следующем: управление качеством обучения в гимназии на мониторинговой основе будет эффективным, если:
- определены критерии качества обучения и подобраны технологии отслеживания качества обучения учащихся;
- осуществлен системный анализ результатов учебной деятельности на различных ступенях обучения, на основе которого будут приниматься организационные и управленческие решения, направленные на совершенствование и развитие образовательного процесса гимназии;
- обеспечена преемственность между различными ступенями обучения на основе системной диагностики;
- осуществлен выбор профилей обучения с учетом диагностики обученности и обучаемости учащихся.
В соответствии с указанной проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи. Задачи исследования:
- проанализировать состояние разработанности теоретических положений управления качеством обучения на основе педагогического мониторинга в трудах отечественных и зарубежных авторов;
- раскрыть сущность понятия «педагогический мониторинг», выявить и обосновать основные аспекты использования мониторингового подхода в управлении качеством обучения в гимназии;
- определить критерии педагогического мониторинга, являющиеся основанием для принятия эффективных управленческих решений в гимназии;
- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие управлению качеством обучения на мониторинговой основе.
Методологической основой диссертации послужили: на философском уровне - положения диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности педагогических явлений; о важности познания прошлого в интересах современной образовательной практики; положения о преемственности и ее связи с развитием; на общенаучном уровне - теория управления социально-педагогическими процессами, общенаучная теория систем, теория гносеологии и моделирования; на конкретно-научном уровне - психолого-педагогическая теория инновационной деятельности; представления о педагогическом мониторинге; законодательно-нормативные документы органов образования Российской Федерации, а также труды отечественных ученых по теории и методологии педагогики.
Теоретической основой исследования явились:
- общая теория управления школой (В.И.Зверева, В.С.Лазарев, A.M. Моисеев, П.И. Пидкасистый, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова);
- деятельностный подход к анализу учебного процесса и его результатов (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, П.И. Третьяков);
- системно-стуктурный подход (Ю.К.Бабанский, Ю.А.Конаржевский);
- педагогическое прогнозирование (И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский);
- педагогический мониторинг (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, К. Ингенкамп, В.Н. Зайцев, А.Г. Белкина, М.И.Шилова, С.Е. Шишов, В.А. Кальней); педагогические технологии (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко); теория оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Каган); индивидуализация и дифференциация обучения (Л.С.Выготский, А.А.Кирсанов, И.М. Осмоловская, И.Э.Унт).
Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы, ретроспективный анализ документов государственного архива Республики Марий Эл, обобщение, систематизация, моделирование; эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение и обобщение педагогического опыта.
Кроме того, использовались методы статистической обработки материалов исследования.
База исследования: гимназия №4 им. А.С. Пушкина г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. В эксперименте участвовали учащиеся 1-11-х классов
1121 учащийся и 55 учителей - на начальном этапе эксперимента; на завершающем этапе - 1409 учащихся, 93 преподавателя гимназии). Выборка репрезентативна, так как в эксперименте принимали участие все параллели классов с 1-го по 11-й.
Исследование проводилось в течение 6 лет и прошло в своем развитии четыре взаимосвязанных этапа.
Этапы исследования.
Первый этап (1997 - 1998 гг.).
Связан: а) с проведением констатирующего исследования; б) с определением основных факторов, влияющих на качество обучения; в) с подбором критериев оценки результатов учебного процесса. Обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования.
Второй этап (1998 - 1999 гг.).
Предусматривал: а) изучение психолого-педагогической, методической литературы с целью определения общей методологической основы исследования, терминологического аппарата и дидактических основ контроля качества обучения; б) анализ методической литературы по вопросам мониторинга качества обучения, диагностики результатов обучения школьников; в) определение темы, объекта, предмета, задач исследования, выдвижение предварительной гипотезы исследования. Составлена программа формирующего эксперимента.
Разработаны программа развития образовательного учреждения, структура управления, положения о методических подразделениях в связи с изменением статуса образовательного учреждения, в разработке которых диссертант принимал непосредственное участие, являясь заместителем директора гимназии по научно-методической работе.
Третий этап (1999 - 2001 гг.).
Включал: а) теоретическую разработку требований к управлению качеством обучения школьников с опорой на педагогический мониторинг, на деятельностный подход к анализу учебно-воспитательного процесса в гимназии; б) апробацию диагностических методик в оценке качества обучения с использованием критериев качества обучения в условиях мониторингового подхода; в) подбор педагогических технологий; г) экспериментальное выявление целесообразности использования нововведений в учебном процессе в период перехода от общеобразовательной школы к гимназии; д) уточнение выдвинутой гипотезы.
Четвертый этап (2001 - 2003 гг.).
Посвящен: а) теоретическому обобщению опытно-экспериментальной работы; б) сбору и аналитической обработке информации, полученной по каналам обратной связи, исследованию эффективности образовательной деятельности, статистической обработке материалов исследования; в) мониторингу качества обучения по результатам обучения, направленному на сравнение результатов обучения с определенными требованиями к гимназическому уровню обучения; г) проектированию системы управления качеством обучения в учебном процессе; д) проверке выводов и окончательной формулировке гипотезы; е) подготовке научно-методических рекомендаций, направленных на использование в практической деятельности учителей результатов исследования и их внедрение в учебный процесс гимназии. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- сконструирован поэтапный мониторинговый подход к управлению качеством обучения учащихся;
- выявлены условия перехода из статуса общеобразовательной школы в статус гимназии;
- разработана и апробирована модель мониторинга управления качеством обучения в гимназии;
- обоснованы новые организационные структуры и функции управления качеством обучения гимназии на основе педагогического мониторинга;
- проведен сопоставительный анализ результатов обучения общеобразовательной школы и гимназии;
- определена эффективность нововведений на основе мониторингового подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- определена роль мониторингового подхода в управлении качеством обучения в гимназии;
- конкретизированы общетеоретические представления об использовании педагогического мониторинга в повышении качества обучения в гимназии.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке системы обоснованных рекомендаций на основе педагогического мониторинга, использование которой в учебном процессе позволяет обеспечить повышение качества обучения в гимназии.
Практический опыт, обобщенный в исследовании, может быть использован во всех типах общеобразовательных учреждений.
Исследования сопровождались разработкой научно-методических рекомендаций для администрации школы, руководителей методических объединений, учителей-предметников.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются:
• опорой на теоретические и методологические исследования по теме работы;
• методами статистической обработки результатов эксперимента, репрезентативностью выборок и применением компьютерных программ при статистической обработке собранных данных;
• адекватностью выбранных методов исследования поставленным задачам и логике исследования;
• экспертной оценкой результатов обучения в гимназии Министерством образования РМЭ и Республиканским государственным центром аттестации и контроля качества образования, городским управлением образования и научно-исследовательским центром обеспечения качества обучения при Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской.
На защиту выносятся:
1. Конструирование поэтапной системы мониторинга на основе выявления оптимального числа показателей, признаков и определения критериев оценки качества обучения, обеспечивающей преемственность между ступенями обучения;
2. Модель педагогического мониторинга управления качеством обучения в гимназии;
3. Мониторинговая система, позволяющая осуществить педагогическое управление с учетом особенностей профильного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты и материалы исследования были изложены автором в выступлениях на пяти всероссийских научно-практических конференциях по проблемам педагогического мониторинга качества образования и творческого саморазвития личности ( г.Казань, г.Йошкар-Ола, 1998 - 2002 гг.); на двух Равкинских чтениях: «Гуманистические идеи в педагогической теории и практике образования и воспитания» (1999 г.); «Формирование духовности личности: история, теория, практика» (2001 г.); на второй Всероссийской научно-практической конференции по проблеме «Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования» (г.Йошкар-Ола, 2000 г.), состоявшейся на базе гимназии № 4; на заседании методического совета при городском управлении образования г.Йошкар-Олы (2001 г.); на августовской конференции работников образования г. Йошкар-Олы (2002 г.).
Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях профильных кафедр гимназии, предметных методических объединений, методических объединений классных руководителей, педагогических советах гимназии; использовались на лекционных и семинарских занятиях для студентов Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской. Практические разработки внедрены учебно-воспитательный процесс гимназии №4 г.Йошкар-Олы. Результаты исследования отражены в тезисах и статьях - 11 наименований.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, приложений. Материалы диссертации иллюстрированы схемами, таблицами, графиками, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Современные требования, которые предъявляются к гимназии как учебному заведению повышенного уровня образования, предполагают от выпускников начальной, основной и старшей школы высокий уровень качества обучения. Мониторинговый подход является необходимым условием в организации учебного процесса для достижения качества гимназического обучения.
Обобщая теоретические основы построения мониторинга и внедрение его в учебный процесс гимназии, мы пришли к следующим выводам:
• цикличный характер учебного процесса позволяет представить мониторинг в виде обобщенной модели, которая включает в себя диагностику, анализ и прогнозирование полученных результатов учебной деятельности;
• принятие управленческих решений по повышению качества обучения, уровня знаний, умений и навыков, которые должны соответствовать гимназическому образованию, при правильно организованном мониторинговом подходе, будет наиболее эффективным;
• мониторинг дает возможность получить реальную информацию о качестве обучения, уровне обученности школьников по учебным предметам;
• сравнительный анализ учебной деятельности по первоначальным, промежуточным, итоговым показателям позволяет судить о надежности мониторингового подхода в корректировке управленческих решений, связанных с развитием гимназии;
• результаты мониторинга позволяют учителю проанализировать свою деятельность и совершенствовать ее;
• использование мониторинга, который направлен на повышение качества обучения, способствует развитию индивидуального и дифференцированного подходов в организации учебного процесса, применительно к классному коллективу и к отдельно взятому ученику.
Заключение
С учетом положений по модернизации Российского образования к школе предъявляются новые требования. Одним из основных является повышение качества образования.
Понятие «образование», включающее в себя воспитание, обучение, развитие, повышение его качества рассматривается в педагогической литературе как одна из наиболее значимых проблем.
Значительная роль в повышении качества образования отведена образовательным учреждениям «повышенного уровня», к которым относятся гимназии.
Гимназическое образование предполагает изменение содержания образования и подходов к управлению гимназией, изменение внутренней структуры и функций, подходов к оценке уровня качества обучения. Проблема оценки результатов учебного процесса, качества обучения, с учетом меняющихся условий при развитии гимназии, становится необходимой для планирования дальнейшей деятельности образовательного учреждения.
Введение системы мониторинга качества обучения в учебно-воспитательный процесс способствует объективно оценить достигнутые результаты или определить недостатки в организации учебной деятельности.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Выявлена возможность управления качеством обучения на основе педагогического мониторинга как одного из необходимых условий эффективного управления учебно-воспитательным процессом в гимназии.
2. Установлено, что объективными предпосылками мониторингового подхода к оценке результатов процесса обучения являются государственные, общественные, управленческие, личностные потребности участников образовательного процесса в повышении качества обучения.
3. Исследована сущность управления качеством обучения как явления педагогической действительности с позиции таких общенаучных и общепедагогических методологических принципов, как системный, деятельностный, дифференцированный, индивидуальный подходы. В ходе исследования выявлены основные аспекты диагностико-технологического подходов к оценке качества обучения.
4. Доказана педагогическая целесообразность проектирования педагогического мониторинга в управлении качеством обучения, учитывающего следующие дидактические условия:
- развитие методологических позиций учителя, работающего в русле мониторингового подхода к результатам обучения;
- формирование позиции учащегося в обучении как полноправного субъекта учебной деятельности;
- формирование и развитие методологических позиций администрации гимназии (школы) в оценке результативности учебно-воспитательного процесса.
В исследовании доказано, что учет обозначенных дидактических условий при проектировании и развитии такого образовательного учреждения, как гимназия, реализации мониторингового подхода к результатам учебной деятельности позволяет совершенствовать управление качеством обучения, обеспечивает высокий уровень качества знаний школьников, способствует повышению в целом качества образования в гимназии.
Организованный и научно обоснованный мониторинговый подход в управлении качеством обучения и методика его внедрения в учебный процесс позволяют совершенствовать деятельность гимназии: способствуют повышению качества обучения школьников;
- помогают анализировать большой диапазон деятельности образовательного учреждения;
- выявляют недостатки в учебной работе и дают возможность их устранить; позволяют объективно оценить результативность учебного процесса при нововведениях в содержание гимназического образования;
- способствуют самоанализу учеников в учебной деятельности, а также учителей и руководства гимназии в своей профессиональной работе. Выполненное исследование подтвердило правомерность выдвинутых в диссертации предположений и выводов. Внедрение его результатов практику работы общеобразовательных школ, гимназий будет способствовать повышению качества обучения.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством обучения в гимназии на основе педагогического мониторинга"
На правах рукописи
КАМЕЛИНА АЛЛА ВЕНИАМИНОВНА
Управление качеством обучения в гимназии на основе педагогического мониторинга
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола-2003
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Марийского государственного университета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Валентина Леонидовна Дубинина
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Петр Николаевич Осипов
кандидат педагогических наук, доцент Галина Леонидовна Гаврилова
Ведущая организация: Казанский государственный университет
Защита состоится « в» и&ЛЙиФ-003 г. в/^?1&Йасов на заседании диссертационного совета К 212.1 А.01 в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.
Автореферат разослан
2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
М.М. Полевщиков
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Возросшие потребности современного общества настоятельно требуют повышения качества образования. Общее направление образовательной политики России, представленное в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, определяет пути развития школы. Необходимость повышения качества школьного образования как одного из ведущих направлений реализации идей модернизации отмечается также в Национальной доктрине образования Российской Федерации, Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе), "Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования. Все принятые в последнее время документы отражают потребность поиска новых приоритетов, разработки и освоения адекватных педагогических подходов к обеспечению эффективного образовательного процесса.
В связи с этим особую актуальность приобретают проблема управления качеством обучения, необходимость проведения высокоэффективного мониторинга, способствующие дальнейшему развитию образовательного учреждения.
Проблема повышения качества обучения учащихся исследовалась многими авторами, работающими в области педагогики и психологии. Теоретические и практические аспекты этой проблемы, общие подходы к выявлению | результатов обучения, контролю в процессе обучения рассматривали Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова.
В последнее время исследованиями, связанными с управлением качеством образования, интенсивно занимаются В.И.Андреев, Г.С.Ковалева, Д.Ш. Матрос, H.H. Мельникова, Д.М. Полев, М.М. Поташник, H.A. Селезнева.
При рассмотрении основных подходов управления современной гимназией нами взяты прогрессивные идеи классиков народной педагогики Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, В.А. Сухбмлинского. Важной основой для' исследования являются работы, обобщающие инновационные подходы и передовой опыт управления общеобразовательной школой и гимназией, Г.Г.Габдуллина, А.В.Гаврилина, В.И.Зверевой, В.С.Лазарева, О.Е.Лебедева, А.М.Моисеева, П.Н.Осипова, М.М.Поташника, А.В.Лоренсова, О.Г. Хомерики.
Становление гимназий в системе образования Республики Марий Эл совпало с начальным этапом модернизации российского образования в середине 90-х годов XX века. В образовательных учреждениях инновационного вида началось формирование концепции гимназического образования, моделирование образовательной" деятельности с учетом социального заказа. Направления инновационной работы определялись с учетом индивидуальных, региональных особенностей развития образования в Республике Марий Эл и специфики становления школ-гимназий.
Нами использован опыт современных российских-гишюзнщ обобщенный Б.С.Гершунским, А.Г.Каспаржаком, MB. Л е в : ГЙ'УЬ^Щ" t. По лат.
! yasad
Данные теоретические и практические разработки легли в основу организации экспериментальной деятельности в переходный период преобразования общеобразовательной школы №4 в гимназию им. А.С.Пушкина и в последующий период ее становления и развития.
Оценка результатов учебного процесса является одним из важных и сложных видов педагогической деятельности. В истории педагогики изучению данного аспекта всегда уделялось особое внимание. В работах Я.А.Коменского, Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызиной, П.И.Третьякова вопрос об отметках и оценивании связан с мотивацией в учебной деятельности, раскрыта суть взаимосвязей между целями обучения и его результатами. Управление учебным процессом по результатам деятельности остается актуальным и в наши дни.
Одна из актуальных проблем совершенствования системы управления образовательным процессом и повышения качества обучения - это непрерывное научно обоснованное, диагностико-прогностическое и планово-деятельностное отслеживание результатов деятельности участников образовательного процесса. В современной педагогической науке такое отслеживание определяется понятием «педагогический мониторинг».
Анализ новейшей психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования свидетельствует о возрастающем интересе к вопросам педагогического мониторинга качества обучения учащихся. Научно-методические аспекты мониторингового подхода в оценке результатов образовательного процесса нашли отражение в работах В.И.Андреева,
B.П.Беспалько, В.Н.Зайцева, К.Ингенкамп, В.А.Кальней, А.Н.Майорова, Д.Ш.Матрос, Д.М.Полева, А.И.Севрук, Е.А.Юниной, С.Е.Шишова.
Мониторинговый подход в управлении качеством обучения является необходимым условием успешного перехода на более высокий гимназический уровень обучения, так как он оказывает развивающее влияние на учебный процесс. В экспериментальной работе, которую мы проводили в течение ряда лет, исследовались изменения качества обучения в переходный период от общеобразовательной школы к гимназии и в период развития гимназии на основе педагогического мониторинга.
В изменившейся ситуации, связанной с модернизаций российского образования, предусматривается развитие профильного обучения в старшей школе. Комплексное освещение проблем управления образовательным учреждением с учетом профильной дифференциации дается в исследованиях
C.Г.Броневщука, В.В.Гузеева, И.М. Осмоловской, Е.А. Ямбурга.
В нашем исследовании организация профильного обучения на третьей ступени гимназии способствовала изменению содержания образования. Педагогическая эффективность введения новых курсов обычно исследуется соответствующими научными подразделениями РАО, а их корректировка, сокращение или расширение программ в конкретных условиях, как правило, предусматриваются общешкольным планом работы и включаются в целевые комплексные программы, планируются методическими объединениями, творческими группами и отдельными учителями.
Несмотря на наличие многочисленных исследований по теме внутришкольного управления, в публикациях недостаточно раскрыты мониторинговые основы управления качеством обучения, способствующие эффективному развитию педагогического процесса.
Таким образом, актуальность проблемы определяется противоречием между существующим механизмом управления образовательным учреждением и необходимостью разработки принципиально новых подходов в управлении качеством обучения в гимназии на основе педагогического мониторинга.
Названное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в создании и апробации механизма педагогического мониторинга, способствующего повышению качества обучения в гимназии.
Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать в практической деятельности модель мониторинга, обеспечивающую эффективность управления учебным процессом в гимназии.
Объект исследования - педагогический процесс пимназии. Предмет исследования - повышение качества обучения в гимназии при использовании в управленческой деят елыгости педагогического мониторинга.
Гипотеза исследования заключается в следующем: управление качеством обучения в гимназии на мониторинговой основе будет эффективном, если:
- определены критерии качества обучения и подобраны технологии отслеживания качества обучения учащихся;
- осуществлен системный анализ результатов учебной деятельности на различных ступенях обучения, на основе которого будут приниматься организационные и управленческие решения, направленные на совершенствование и развитие образовательного процесса гимназии;
- обеспечена преемственность между различными ступенями обучения на основе системной диагностики;
- осуществлен выбор профилей обучения с учетом диагностики обученности и обучаемости учащихся.
Задачи исследования:
- проанализировать состояние разработанности теоретических положений управления качеством обучения на основе педагогического мониторинга в трудах отечественных и зарубежных авторов;
- раскрыть сущность понятия «педагогический мониторинг», выявить и обосновать основные аспекты использования мониторингового подхода в управлении качеством обучения в гимназии;
- определить критерии педагогического мониторинга, являющиеся основанием для принятия эффективных управленческих решений в гимназии;
- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие управлению качеством обучения на мониторинговой основе.
Методологической основой диссертации послужили: на философском уровне - положения диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности
педагогических явлений; о важности познания прошлого в интересах современной образовательной практики; положения о преемственности и ее связи с развитием;
на общенаучном уровне - теория управления социально-педагогическими процессами, общенаучная теория систем, теория гносеологии и моделирования;
на конкретно-научном уровне - психолого-педагогическая теория инновационной деятельности; представления о педагогическом мониторинге; законодательно-нормативные документы органов образования Российской Федерации, а также труды отечественных ученых по теории и методологии педагогики.
Теоретической основой исследования явились: общая теория управления школой (В.И.Зверева, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, П.И.Пидкасистый, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова); деятельностный подход к анализу учебного процесса и его результатов (ПЛ.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, П.И.Третьяков); системно-стуктурный подход (Ю.К.Бабанский, Ю.А.Конаржевский); педагогическое прогнозирование (И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский); педагогический мониторинг (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, К.Ингенкамп, В.Н.Зайцев, А.Г.Белкина, М.И.Шилова, С.Е.Шишов, В.А.Кальней); педагогические технологии (В.П.Беспалько, Г.К.Селевко); теория оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский, В.И. Каган); индивидуализация и дифференциация обучения (Л.С.Выготский, А.А.Кирсанов, И.М.Осмоловская, И.Э.Унт).
Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, литературы, ретроспективный анализ документов государственного архива Республики Марий Эл, обобщение, систематизация, моделирование;
эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение и обобщение педагогического опыта.
Кроме того, использовались методы статистической обработки материалов исследования.
База исследования: гимназия №4 им. А.С.Пушкина г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл. В эксперименте участвовали учащиеся 1—11-х классов (1121 учащийся и 55 учителей - на начальном этапе эксперимента; на завершающем этапе - 1409 учащихся и 93 преподавателя гимназии). Выборка репрезентативна, так как в эксперименте принимали участие все параллели классов с 1-го по 11-й.
Исследование проводилось в течение 6 лет и прошло в своем развитии четыре взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1997 - 1998 гг.) связан: а) с проведением констатирующего исследования; б) с определением основных факторов, влияющих на качество обучения; в) с подбором критериев оценки результатов учебного процесса. Обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования.
Второй этап (1998 - 1999 гг.) предусматривал: а) изучение психолого-педагогической, методической литературы с целью определения общей методологической основы исследования, терминологического аппарата и дидактических основ контроля качества обучения; б) анализ методической > литературы по вопросам мониторинга качества обучения, диагностики результатов'обучения школьников; в) определение темы, объекта, предмета, задач исследования, выдвижение предварительной гипотезы исследования. Составлена программа формирующего эксперимента.
Разработаны программа развития образовательного учреждения, структура управления, положения о методических подразделениях в связи с изменением статуса образовательного учреждения, в разработке которых диссертант принимал непосредственное участие, являясь заместителем директора гимназии по научно-методической работе.
Третий этап (1999 — 2001 гг.) включал: а) теоретическую разработку требований к управлению качеством обучения школьников с опорой на педагогический мониторинг, на деятельностный подход к анализу учебно-воспитательного процесса в гимназии; б) апробацию диагностических методик в оценке качества обучения с использованием критериев качества обучения в условиях мониторингового подхода; в) подбор педагогических технологий; г) экспериментальное выявление целесообразное 1 и использования нововведений в учебном процессе в период перехода от общеобразовательной школы к гимназии; д) уточнение выдвинутой гипотезы.
Четвертый этап (2001 - 2003 гг.) посвящен: а) 1еоретическому обобщению опьпно-экспериментальной работы; б) сбору и аналитической обработке информации, полученной по каналам обратной связи, исследованию эффективности образовательной деятельности, статистической обработке материалов исследования; в) мониторингу качества обучения по результатам обучения, направленному на сравнение результатов обучения с определенными требованиями к гимназическому уровню обучения; г) проектированию системы управления качеством обучения в учебном процессе; д) проверке выводов и окончательной формулировке гипотезы; е) подготовке научно-методических рекомендаций, направленных на использование в практической деятельности учителей результатов исследования и их внедрение в учебный процесс гимназии.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- сконструирован поэтапный мониторинговый подход к управлению качеством обучения учащихся;
- выявлены условия перехода из статуса общеобразовательной школы в статус гимназии;
- разработана и апробирована ■ модель мониторинга управления качеством обучения в гимназии;
- обоснованы новые организационные структуры и функции управления качеством обучения гимназии на основе педагогического мониторинга;
- проведен сопоставительный анализ результатов обучения общеобразовательной школы и гимназии;
- определена эффективность нововведений на основе мониторингового подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- определена роль мониторингового подхода в управлении качеством обучения в гимназии;
- конкретизированы общетеоретические представления об использовании педагогического мониторинга в повышении качества обучения в гимназии.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке системы обоснованных рекомендаций на основе педагогического мониторинга, использование которых в учебном процессе позволяет обеспечить повышение качества обучения в гимназии.
Практический опыт, обобщенный в исследовании, может быть использован во всех типах общеобразовательных учреждений. Исследования сопровождались разработкой научно-методических рекомендаций для администрации школы, руководителей методических объединений, учителей-предметников.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются: опорой на теоретические и методологические исследования по теме работы; методами статистической обработки результатов эксперимента; репрезентативностью выборок и применением компьютерных программ при статистической обработке собранных данных; адекватностью выбранных методов исследования поставленным задачам и логике исследования; экспертной оценкой результатов обучения в гимназии Министерством образования РМЭ и Республиканским государственным центром аттестации и контроля качества образования, городским управлением образования и научно-исследовательским центром обеспечения качества обучения при Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской. На защиту выносятся:
1. Конструирование поэтапной системы мониторинга на основе выявления оптимального числа показателей, признаков и определения критериев оценки качества обучения, обеспечивающей преемственность между ступенями обучения;
2. Модель педагогического мониторинга управления качеством обучения в гимназии;
3. Мониторинговая система, позволяющая осуществить педагогическое управление с учетом особенностей профильного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты и материалы исследования были изложены автором в выступлениях на пяти всероссийских научно-практических конференциях по проблемам педагогического мониторинга качества образования и творческого саморазвития личности (Казань, Йошкар-Ола, 1998-2002 гг.); на двух
Равкинских чтениях: Гуманистические идеи в педагогической теории и практике ' образования и воспитания (1999 г.); Формирование духовности личности: - история, теория, практика (2001 г.); на второй Всероссийской научно-практической конференции по проблеме «Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования» (Йошкар-Ола, 2000 г.), состоявшейся на базе гимназии № 4; на заседании _ методического совета при городском управлении образования г.Йошкар-Олы (2001 г.); на августовской конференции работников образования г. Йошкар-Олы (2002 г.).
Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях профильных кафедр гимназии, предметных методических объединений, методических объединений классных руководителей, педагогических советах гимназии; использовались на лекционных, и семинарских занятиях для студентов Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской. Практические разработки внедрены в- учебно-воспитательный ■ процесс гимназии №4 г.Йошкар-Олы. Результаты исследования отражены в тезисах и статьях - 11 наименований.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов " по главам, заключения, списка использованной литературы, приложений. Материалы диссертации иллюстрированы схемами, таблицами, графиками, диаграммами.
Основное содержание работы
Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, формулируются его объект, предмет, цель, задачи, выдвигается гипотеза, раскрывается методологическая и теоретическая база работы, описываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются основные этапы и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теория и практика управления качеством обучения в гимназии на мониторинговой основе» рассматривается проблема педагогического исследования. На основе анализа психолого-педагогической литературы дается характеристика таких дефиниций, как «гимназическое образование», «качество образования», «качество обучения», «педагогический мониторинг», «мониторинговый подход», «эффективность внутришкольного управления», «управление качеством обучения». Кроме того, в теоретической части исследования уделяется внимание историческому наследию российских гимназий и развитию современного гимназического образования в Республике Марий Эл, рассмотрены тенденции развития гимназического образования.
В переходный период конца XX века - начала XXI века в общеобразовательной школе произошли существенные перемены. Примером тому служат новые типы учебных заведений: лицеи, гимназии, школы, с классами углубленного изучения отдельных предметов, образовательные комплексы. Изменившиеся цели, связанные с развитием инновационных образовательных учреждений, настоятельно требуют нового содержания образования, внедрение которого в школьную практику идет, прежде всего, в
направлении изменения учебных планов, программ, а также создания условий, направленных на развитие личности каждого ученика. Сюда относятся введение новых учебных предметов, факультативов и спецкурсов; сокращение или расширение содержания отдельных учебных программ по предметам; расширение гуманитарного, математического, естественно-научного или технического направления обучения в условиях гимназического профильного обучения; организация урочной и внеурочной деятельности школьников по единому плану.
Судить о целесообразности и полезности изменений в учебном процессе возможно по результатам обучения, которые наиболее полно и объективно выявляются при мониторинге. Для перспективного роста образовательного учреждения необходимо определить тенденции его развития, внести необходимые коррективы в управление образовательным процессом, спрогнозировать дальнейшие условия эффективного управления качеством обучения.
Проанализировав различные подходы, мы выбрали для своей исследовательской деятельности мониторинговый подход как необходимое условие управления качеством обучения в гимназии. Мониторинг обеспечивает планирование, организацию, содержание учебного процесса, делает его максимально точным и адресованным не общей массе учащихся, а конкретным ученикам, нуждающимся в индивидуальной помощи или подходе. Поэтому мониторинг в управлении учебным процессом позволяет не только планировать, но и прогнозировать его развитие или какие-либо отклонения в нем. Значение прогнозирования результатов учебного процесса, таким образом, становится немаловажным компонентом системы управления школой.
При организации и проведении педагогического мониторинга в образовательном учреждении важно учитывать взаимосвязь с внешкольными системами контроля качеством образования (см. Схему 1).
Схема 1
Представленная схема позволяет на основе мониторинга раскрыть возможности использования комплексной системы управления качеством образования на различных уровнях и отслеживания результатов успеваемости в гимназии для повышения качества обучения. Анализируя работу школы в рамках существующих направлений, можно выделить значимую информацию об эффективности педагогической деятельности и о качестве обучения.
Вторая глава «Экспериментальная проверка эффективности управления качеством обучения в гимназии на основе мониторинга» посвящена результатам проведенного констатирующего и формирующего эксперимента; в ней рассматриваются результаты исследовательской работы, которая проводилась на базе гимназии №4 им. А.С.Пушкина в течение 6 лет с 1997 по 2003год; анализируются и обосновываются педагогические условия организации мониторинга результатов обучения, ведущие к единству целей обучения и эффективному управлению учебным процессом гимназии; рассматриваются модель и система построения мониторинга, направленные на управление качеством обучения.
Для наших условий результативность заключается в более высоком -гимназическом - уровне обучения. Проанализировав информацию за 1994 -1996 годы о фактическом состоянии результатов учебного процесса до начала эксперимента, были определены проблемы, решение которых способствовало дальнейшему развитию школы. К ним отнесены следующие:
нарушение преемственности в обучении при переходе из ДОУ в 1-й класс, из 3-го класса в 5-й класс;
влияние дифференциации учащихся по способности обучения на снижение качества обучения в 6 - 9-х классах основной школы;
изменение содержания образования в старшей школе и повышение качества обучения при развитии профильного обучения.
С 1997 по 2000 год, работая в условиях переходной модели от общеобразовательной школы к гимназии, мы выявили серьезные противоречия между имеющейся потребностью в быстром развитии школы, в повышении качества обучения и отсутствием технологий отслеживания эффективности учебной деятельности и критериев, по которым можно определить уровень обучения.
Направления инновационных процессов в учебной и управленческой деятельности при переходе от общеобразовательной школы к гимназии представлены в Таблице 1.
Таблица 1
Направления инновационных процессов в учебной н управленческой деятельности при переходе от общеобразовательной школы к гимназии
Ступени обучения Инновационный процесс в учебной деятельности Инновационный процесс в управлении школой
Дошкольная ступень обучения Организация школы будущего первоклассника «Надежда» Заключение договоров с ДОУ микрорайона школы; совместные организационные мероприятия по
подготовке детей к школе (родительские собрания)
1 ступень обучения (1-3-и, ' 1-4-е классы) 1. Работа над совершенствованием общеучебных умений и навыков 2. Внедрение технологий развивающего обучения Организация дополнительных образовательных услуг, направленных на развитие личности ребенка 3. Апробация гимназического 1 -' компонента учебного плана 1. Формирование управленческой структуры школы: создание кафедры начального обучения 2. Организация и проведение диагностики ЗУНов: письма, чтения, вычисления 3. Разработка программы развития начального образования
2 ступень обучения (5-9-е классы) 1. Применение педагогических технологий в 5 - 7-х классах 2. Введение гимназического компонента в учебный план с 8-го класса и апробация новых программ Организация спецкурсов по учебным предметам основной школы по выбору учащихся 3. Создание условий для дальнейшего выбора профиля обучения, организация профориентационной работы в 9-х классах 1.Формирование управленческой структуры школы: создание кафедр гуманитарных и естественно-математических предметов 2.Проведение диагностики качества обучения в 5 - 9-х классах: преемственность, стратиграфия, надежность 3. Разработка программы развития основной школы 4. Организация и проведение педагогического мониторинга; корректировка управленческих решений
3 ступень ( 10-11-е классы ) [ 1.Создание профильных классов 2.Апробация предметов гимназического компонента, предметов профильного обучения 3. Проведение ЕГЭ и анализ их результатов 4.0рганизация спецкурсов ■ -ориентированных на обучение в вузе 5.Использование современных педагогических технологий 6. Диагностика мотивации учащихся 7.Создание модели выпускника 8.0рганизация дополнительных образовательных услуг 1. Организация работы кафедр с учетом профильной дифференциации учащихся 2.Формирование управленческой структуры гимназии на 3-й ступени обучения 3.Мониторинг качества обучения по результатам ЕГЭ 4. Проведение педагогического мониторинга в профильных классах; корректировка управленческих решений 4.3аключение договоров с вузами и организация работы по профильной ориентации выпускников
Мониторинг качества обучения позволил подобрать, апробировать и скорректировать систему измерителей, влияющих на учебный процесс в целом и его составные элементы, с целью повышения качества и эффективности обучения. За период исследования сложилась определенная система мониторинга по отслеживанию результатов обучения в гимназии № 4:
1. Учет индивидуальных достижений учащихся по учебным предметам.
2. Проведение и анализ результатов срезов знаний по предметам.
3. Проведение и анализ четвертных, годовых контрольных работ.
4. Контроль выполнения теоретической и практической части образовательной программы с учетом изменения содержания федерального и гимназического компонентов.
5. Анализ резервных возможностей успеваемости по классам по итогам обучения за четверть (стратиграфический анализ).
6. Опрос, сбор и анализ информации, учитывающей отношение учащихся к школе, учебной деятельности.
7. Учет индивидуальных достижений учащихся во внеклассной деятельности (олимпиадах, конкурсах).
8. Проведение и анализ (с учетом принципа преемственности) контрольных работ по русскому языку и математике в 3-х классах (апрель) и при переходе в 5-й класс (сентябрь).
9. Проверка техники чтения, письма, вычисления в 3 - 9-х классах.
1 ((.Обсуждение и анализ результатов качества обучения на методических объединениях и последующая корректировка.
11.Опрос, сбор и анализ информации по организации учебно-воспитательного процесса среди учителей и родителей. Так как учебный процесс в школе носит циклический характер, мониторинг качества обучения можно схематично представить следующим образом: Мониторинг = сбор информации об учебном процессе + диагностика (анализ, прогнозирование)
Экспериментальная деятельность, проводимая в течение ряда лет, подтвердила эффективность данного подхода: качество обучения в гимназии улучшилось (см. Таблицу 2).
Таблица 2
Динамика результатов качества обучения учащихся (в процентах)
Классы 1 2 3 5 6 7 8 9 10 11
1994/95 57 50 45 40 35 30 28 25 40 45
2001/02 65 60 63 57 52 36 40 44 38 53
2002/03 70 62 71 64 58 41 40 48 43 55
Под качеством обучения понимается степень реализации заданного свойства, поэтому его показатель определяется по количеству учащихся, обучающихся на «4» и «5». Анализ и оценка реальных результатов учебной деятельности, прогнозирование, корректировка нежелательных отклонений в педагогическом процессе являются необходимыми условиями в построении эффективного управления качеством обучения.
В процессе исследования определены критерии, по которым можно судить об уровне качества обучения. Критериальная шкала представляет собой четыре уровня: очень высокий; высокий; средний; низкий.
Процентные показатели качества обучения и уровни качества обучения представлены в Таблице 3:
Качество обучения (в%) Уровни качества обучения
100<р <66 Очень высокий
66< р <50 Высокий
50<р <33 Средний
33< р <0 Низкий
Результаты качества обучения за 2002/2003 учебный год (см. Таблицу 2) при сравнении с критериальной шкалой (см. Таблицу 3) свидетельствуют о том, что очень высокий уровень качества обучения в гимназии № 4 в 1-х, 3-х классах, высокий уровень - во 2-х, 5-х, 6-х, 11-х классах и средний - в 7-х, 8-х, 9-х, 10-х классах. В 7 - 10-х классах процентный показатель качества обучения мог быть выше, но в процессе эксперимента отрицательно сказалась разноуровневость обучения (см. Рис. 1).
-»- 1994-1995 и 2001-2002 ---2002-2003
1 2356789 10 11
Рис. 1. Динамика результатов качество обучения учащихся 1-11-х классов
Центральным объектом нашего исследования является педагогический процесс, а обучение является ведущей деятельностью школы. Повышение качества успеваемости на каждой ступени обучения можно достичь при соблюдении принципа преемственности при переходе из начальной школы в основную и из основной в старшую. Решение поставленных задач осуществлялось поэтапно, при постоянном проведении контроля качества обучения.
Для достижения высоких результатов успеваемости учащимися начальной школы педагогическим коллективом гимназии были определены первоочередные задачи, направленные на подготовку будущих первоклассников.
Исследования показали, что из принятых в 1995 году в школу первоклассников, детские дошкольные образовательные учреждения посещали 100% детей, в 1997 году - 98%, а в 1998году - 94 процента. Количество детей,
посещающих ДОУ, снизилось, так как много дошкольных учреждений, особенно ведомственных, было закрыто. По наблюдениям, которые проводили учителя начальных классов школы, у детей, не посещающих ДОУ, возникают большие трудности в учебе в первый год обучения в школе, что влияет на качество успеваемости первой ступени, а потом может отразиться на результатах успеваемости на второй ступени обучения.
В 1998 году была создана школа "Надежда" по подготовке детей к обучению в начальной школе. В программу включен непрерывный курс системы "Детский сад - начальная школа" и основным принципом, по которому строилась подготовка, была преемственность.
В течение ряда лет, в результате данной деятельности, качество обучения 1 - 3-х классов повысилось (см. Рис. 2).
80
гг
0
1 60
X
о
$40
о а
8 20
3-
я ж
о
Рис. 2. Диаграмма качества обучения в 3-х классах
Мы подтвердили исследования отечественных ученых, что на этапе перехода из начальной в основную школу происходит падение качества обучения. Соблюдение принципа преемственности, применение технологий совершенствования общеучебных умений (СОУ), развивающих технологий на основе педагогического мониторинга способствовало повышению качества обучения (см. Таблицу 4).
Таблица 4
Качество обучения учащихся в пятых классах
Год Качество обучения Уровни
1997 45% Средний
2001 56% Высокий
2002 57% Высокий
На третьей ступени гимназии повышению качества обучения
И1994/1995 ■ 199ОТ999 □ 20032003
способствовала организация профильного обучения (см. Таблицу 2). В сравнении с показателями общеобразовательной школы за 1994/1995 учебный год, где качество обучения составляло 45%, в гимназии качество обучения выпускников 11-х классов за 2002/2003 учебный год повысилось до 55%.
В ходе исследовательской деятельности мы использовали следующую модель учебного плана с учётом,организации профильных классов на третьей ступени (см. Таблицу 5).
Таблица 5
Модель учебного плана гимназии
1 ступень начальная школа (1-4-е классы) 2 ступень основная школа (5 - 9-е классы) 3 ступень полная средняя школа (10-11-е классы)
Единые стандарты начального образования Государственный стандарт образования Национально-региональный компонент образования Школьный Гимназический) компонент образования Государственный стандарт образования Профильная дифференциация на основе государственного образовательного стандарта среднего(полного) общего образования
Дополнительное образование Факультативные, групповые занятия Факультативные, групповые занятия
Дополнительные образовательные услуги (по выбору учащихся)
Использование педагогического мониторинга позволило определить набор профилей дифференцированного обучения (см. Таблицу 6).
Таблица 6
Набор профилей дифференцированного обучения в гимназии № 4
Направления профилей дифференцированного обучения Продолжение образования, по отраслям производства и сферам деятельности, на которое ориентируются выпускники
Политехнический (физико-математический, технический) Высшие учебные заведения (технические университеты с выбором факультетов по профилю, экономико-финансовые факультеты)
Естественно-научный (медико-биологический, биолого-химический) Высшие учебные заведения (естественнонаучные факультеты университетов и вузов, медицинские учебные заведения)
Гуманитарный(гуманитарно-педагогический, гуманитарно-правовой) Высшие учебные заведения (педагогические институты, факультеты гуманитарного профиля университетов, правовые вузы)
Кадетские классы Высшие военные учебные заведения
Целенаправленная подготовка учащихся профильных классов подтвердила одну из основных целей гимназического образования -конкурентоспособность выпускников при поступлении в высшие учебные заведения (см. Таблицу 7).
Таблица 7
Динамика поступления в высшие учебные заведения выпускников 11-х
классов гимназии
Готовность 1996 1999 2000 . 2001 2002 2003
выпускников к год год год год год год
продолжению образования -
Общее Число 86 55 .75 80 101 109
выпускников
Продолжающие образование (в%) 88% 93% 96% 98,6% 100% 100%
поступившие в 71% 74,5% 89% 87,5% 96% 96%
вузы (в %)
Таким образом, теоретические и экспериментальные материалы исследования в основном подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы о возможности управления качеством обучения на основе педагогического мониторинга.
В заключении подведены общие итоги исследования, изложены основные выводы, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.
В приложении представлены анкеты для учащихся, учителей, родителей; диаграммы, графики, наглядно иллюстрирующие статистику результатов обучения.
Общие выводы по результатам проведенного диссертационного исследования и перспективы дальнейшей научной работы следующие:
1. Выявлена возможность управления качеством обучения на основе педагогического мониторинга как одного из необходимых условий эффективного управления учебно-воспитательным процессом в гимназии.
2. Установлено, что объективными предпосылками мониторингового подхода к оценке результатов процесса обучения являются государственные, общественные, управленческие, личностные потребности участников образовательного процесса в повышении качества обучения.
3. Исследована сущность управления качеством обучения как явления
педагогической действительности с позиции таких общенаучных и общепедагогических методологических принципов, как системный, деятельностный, дифференцированный, индивидуальный подходы. В ходе исследования выявлены основные аспекты диагностико-технологического подходов к оценке качества обучения. •
4. Доказана педагогическая целесообразность проектирования педагогического мониторинга в управлении качеством обучения, учитывающего следующие дидактические условия:
- развитие методологических позиций учителя, работающего в русле мониторингового подхода к результатам обучения;
- формирование позиции учащегося в обучении как полноправного субъекта учебной деятельности;
- формирование и развитие методологических позиций администрации гимназии (школы) в оценке результативности учебно-воспитательного процесса.
В исследовании доказано, что учет обозначенных дидактических условий при проектировании и развитии такого образовательного учреждения, как гимназия, реализации мониторингового подхода к результатам учебной деятельности позволяет совершенствовать управление качеством обучения, обеспечивает высокий уровень качества знаний школьников, способствует повышению в целом качества образования в гимназии.
Организованный и научно обоснованный мониторинговый подход в управлении качеством обучения и методика его внедрения в учебный процесс позволяют совершенствовать деятельность гимназии:
способствуют повышению качества обучения школьников;
- помогают анализировать большой диапазон деятельности образовательного учреждения;
- выявляют недостатки в учебной работе и дают возможность их устранить;
- позволяют объективно оценить результативность учебного процесса при нововведениях в содержание гимназического образования;
- способствуют самоанализу учеников в учебной деятельности, а также учителей и руководства гимназии в своей профессиональной работе. 1
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Трудности в выполнении домашних заданий у пятиклассников // Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга: Материалы шестой Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МГТ1И, 1998. - Ч.З. -С.85 - 86,
2. Роль мониторинга в педагогическом процессе // Проблемы мониторинга качества образования: Материалы седьмой Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: КГУ, 1999. - 4.2. - С.56 - 57.
3. Определение главных задач в работе учителей, классных руководителей на основе диагностики // Проблемы мониторинга качества образования:
Материалы седьмой Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: КГУ, 1999. - 4.2. - С.140 - 143 (в соавторстве).
4. Роль музея в сохранении школьных традиций // Гуманистические идеи в педагогической теории и практике образования и воспитания: Первые Равкинские чтения /Под ред. И.А.Чурикова. - Йошкар-Ола: МГПИ, 1999. - С.77 - 79.
5. Роль мониторинга в учебно-воспитательном процессе школы-гимназии // Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования: Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2000. - С. 142 - 146.
6. Основные направления нравственно-эстетического воспитания в школе-гимназии // Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования. Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2000. - С. 174 - 177.
7. Школьные традиции в воспитании учащихся //Здоровье, духовность и творчество в системе педагогического мониторинга качества образования: Материалы восьмой Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: КГУ, 2000. - С.79 - 80.
8. Организация воспитательного пространства в гимназии №4 им.А.С.Пушкина //Духовность здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: Материалы девятой Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ЦИТ, 2001. - С.379 - 383. (в соавторстве)
9. Нравственные приоритеты старшеклассников //Формирование духовности личности: история, теория, практика: Вторые Равкинские чтения. - Йошкар-Ола, 2001. - С.240 - 243. (в соавторстве)
Ю.Организация воспитательного пространства гимназии: Проблемы воспитания /Сб.статей под ред В.Н.Зайцева. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2003. -С.26-33.
11 .Профильное обучение в гимназии №4 им.А.С.Пушкина //Сборник статей слета инновационных заведений. - Йошкар-Ола: МИО, 2003. - С. 11 - 14. (в печати).
»
Подписано в печать 8.10.03. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,16. Учетно-изд. л. 0,85. Тираж 100.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ГОУ ДПО(ПК)С «Марийский институт образования». 424004, г.Йошкар-Ола, ул.Советская, 95