Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Савинков, Леонид Августович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савинков, Леонид Августович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ГИМНАЗИИ.

1.1. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ГИМНАЗИИ.

1.3. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ГИМНАЗИИ В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛОЖЕНИЯМИ ПРЕЕМСТВЕННОГО ПОДХОДА.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ГИМНАЗИИ.

2.1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ЭТАПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ГИМНАЗИИ.

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии"

Проблема нашего диссертационного исследования - обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии как .образовательном учреждении инновационного типа.

Данная проблема исследования выбрана нами, в первую очередь, по причине профессиональной заинтересованности, так как последние пять лет мы управляем негосударственным образовательным учреждением "Арт" г. Магнитогорска, работающим в режиме гимназии. Актуальность исследования определяется рядом факторов.

Во-первых, наблюдается теоретическая разобщенность подходов к решению проблемы преемственности образования, что выражается в неоднозначном подходе к определению понятия преемственности (преемствен. ность определяется как закономерность педагогических явлений и процессов, как педагогический принцип, как условие эффективного осуществления педагогического процесса любого типа), а также в отсутствии единой психолого-педагогической концепции обеспечения преемственности образования в современных условиях (между начальной и средней школой, между образовательными учреждениями различного типа, междч средней общеобразовательной школой и вузами).

Работы Ю.К. Бабанского, М.А. Вязовской, Ш.И. Ганелина, A.B. Запорожца, A.A. Люблинской и других позволяют сделать вывод о многоаспектное™ этого понятия и, следовательно, о сложности отражаемой им образовательной практики. «

Это приводит к необходимости определения и разработки единых методологических подходов к определению сущности преемственности образования.

Во-вторых, сложившаяся в обществе ситуация, когда одновременно реализуют процессы обучения и воспитания детей образовательные учретельные учреждения традиционной и инновационной направленности, на первый план выдвигает необходимость скоординированных действий педагогов по определению содержания образования, инновационных методик и технологий образования, а также поиска нетрадиционных подходов к управлению системой образования в целом.

В настоящее время существуют разнообразные способы выделения общих основ решения проблем содержания, методик и технологий обучения, воспитания и развития личности, а также управления этими процессами: адаптивный подход (Е.А. Ямбург и др.), процессуальный подход (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.И. Зверева и др.), проблемно-ориентированный (Н.В. Немова, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков и др.), системный (В.П. Беспалько, Г.Н. Сериков и др.), деятельностный (Г.И. Щукина, П.И. Пидкасистый, A.B. Усова и др.), а также личностно-ориентированный (В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская и др.) и ценностно-ориентированный (М.Е. Дуранов, A.B. Кирьякова и др.).

В-третьих, существующие в настоящее время образовательные учреждения типа гимназий, лицеев, колледжей, столкнулись с проблемой выполнения государственного образовательного стандарта. Возникает необходимость определения общих основ образовательной деятельности этих учреждений в целях выполнения стандарта образования. Решение этой проблемы возможно при условии преемственного сочетания базового и дополнительного образования. Существующая в настоящее время система дополнительного образования в полной мере решить эту проблему не в состоянии.

В-четвертых, успешно функционирующие и развивающиеся образовательные учреждения инновационного типа, накопившие положительный опыт педагогической деятельности, нуждаются в глубоком изучении и обобщении своего опыта, представлении его в форме, доступной для внедрения в практику. Это предполагает систематические исследования, в том числе и диссертационные. Выполненные диссертационные исследования по проблеме управления (Е.А. Гнатышева, Н.В. Горшунова, А.Г. Гостев, А.П. Иванов, Г.С. Костыко, Ф.В. Куравин, В.Ф. Лехтман и др.) или не затрагивают проблему преемственности управления, или рассматривают ее не в полной мере.

В-пятых, накопленный нами в ходе личной практической деятельности опыт управления гимназией обусловил объективную необходимость оценки положительных и отрицательных моментов управленческой деятельности - уровня готовности (адаптированности) учащихся к образованию в условиях гимназии, взаимодействие гимназии с образовательными учреждениями других типов, взаимодействие с высшими педагогическими учебными заведениями на предмет подготовки кадров гимназии и т.п.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена теоретической разобщенностью подходов к ее решению, практической значимостью обеспечения преемственности, а также необходимостью осмысления личного опыта управления образовательным учреждением типа гимназии.

Актуальность проблемы определила выбор объекта исследования -управление образовательным процессом гимназии.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение преемственности в управлении образовательным процессом гимназии.

Цель исследования - определение комплекса педагогических условий, реализация которых обеспечит эффективную преемственность управления образовательным процессом гимназии дошкольного, начального, неполного среднего и среднего уровня, а также выделение и разработка модели управления этим процессом в условиях преемственности.

Педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом мы понимаем как создание и реализацию необходимого комплекса организационно-педагогических условий, объективно гарантирующих выполнение данного принципа на всех этапах (уровнях) образования.

Гипотеза исследования - эффективное педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии обеспечивается реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- выделение структурных элементов системы управления образованием в гимназии и определение связей и отношений между ними; определение целей и задач управления и соотнесение их между собой в отношении элементов системы и этапов реализации процесса управления;

- определение содержания всех элементов управления и сопоставление их содержания между собой и с целями и задачами управления образованием;

- выделение методов, форм и средств реализации всех элементов управления и сопоставление их между собой и с целями и задачами управления.

Цель и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих зздач:

1) анализ особенностей управления образовательным процессом гимназии и других образовательных учреждений в педагогической литературе и на практике;

2) выделение признаков преемственного подхода к решению проблем управления образованием в гимназии;

3) выделение особенностей образовательного процесса гимназии;

4)определение комплекса педагогических условий обеспечения преемственности управления образовательным процессом гимназии;

5) разработка модели преемственного управления образовательным процессом гимназии с учетом комплекса педагогических условий;

6) выделение основных положений технологии реализации модели управления образовательным процессом гимназии;

7) проверка эффективности преемственной модели управления образовательным процессом гимназии.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- педагогический менеджмент, основой которого является теория управления (Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и другие);

- личностно-деятельностный подход в решении проблем образования (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, Н.А. Мен-чинская, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и другие);

- системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин и другие).

Поставленные задачи исследования решались следующим комплексом методов - анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ нормативно-правовых документов; сравнение функционирования и развития различных образовательных систем; а также анкетирование и тестирование; экспертная оценка; моделирование; педагогический эксперимент различных ти-4 пов; наблюдение; пооперационный и поэлементный анализ; методы математической статистики и другие методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) определены признаки и пути педагогического обеспечения преемственности управления образовательным процессом гимназии;

2) выделен комплекс организационно-педагогических условий обеспечения преемственности управления образованием в гимназии;

3) сформирована преемственная модель управления образовательным процессом гимназии в соответствии с выделенными уеловиями и определены основные положения технологии ее реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении комплекса ведущих признаков преемственного подхода к управлению образовательным процессом гимназии, что позволяет обеспечить высокий уровень эффективности управления гимназией в целом.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что систематизированный и обобщенный опыт управления гимназией, а также результаты теоретико-экспериментального исследования позволяют при их внедрении в практику повысить эффективность управления образовательными учреждениями различных типов. Разработанные и апробированные нами учебные планы, образовательные программы и технологии дают возможность обеспечить преемственность управления образовательными учреждениями в целом.

Диссертационное исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в пять этапов.

1 этап (1991 - 1993 годы) представлял собой анализ существующих авторских образовательных систем, поиск и апробирование элементов собственной образовательной системы. На этом этапе нами был выполнен обширный анализ литературы по проблеме исследования с целью определения теоретического аспекта актуальности проблемы и формулировки исходных теоретических установок.

2 этап (1994 - 1995 уч. год) был проведен нами на базе негосударственного образовательного учреждения "Арт" и представлял собой пробный эксперимент по отработке учебных планов, образовательных программ, методик обучения и воспитания учащихся. На этом этапе были подготовлены основные документы, регламентирующие деятельность образовательного учреждения. В теоретическом аспекте работа над темой исследования заключалась в определении существующих подходов к решению проблемы преемственности образования личности учащихся. «

3 этап (1995 - 1996 уч. год) был посвящен выделению педагогических условий обеспечения преемственности управления образовательным процессом гимназии, а также выделению основных компонентов модели управления этим процессом; поиску основных методов и форм образовательной деятельности гимназии, соответствующих выделенному комплексу педагогических условий.

На четвертом этапе (1996 - 1997 уч. год) нами была в целом определена концепция педагогического обеспечения преемственности управления образовательным процессом гимназии. Экспериментальная работа * осуществлялась на базе образовательных учреждений города Магнитогорска, в первую очередь на базе негосударственного образовательного учреждения "Арт", включающего в себя дошкольную гимназию, начальную, неполную среднюю и среднюю гимназию.

На этом этапе нами была осуществлена окончательная экспериментальная проверка и апробация основных положений модели и технологии управления образовательным процессом на всех этапах обучения и воспитания учащихся в гимназии с учетом положений преемственного подхода.

Заключительный, пятый этап исследования (1997-1998 уч. год) был посвящен теоретическому оформлению различных аспектов накопленного опыта управления образовательным процессом в соответствии с выделенным комплексом педагогических условий обеспечения преемственности управления.

На защиту выносятся следующие положения:

1) комплекс педагогических условий обеспечения преемственности управления образовательным процессом гимназии, включающий в себя: - выделение структурных элементов системы управления образованием в " гимназии и определение связей и отношений между ними;

- определение целей и задач управления и соотнесение их между собой в отношении элементов системы и этапов реализации процесса управления;

- определение содержания всех элементов управления и сопоставление их содержания между собой и с целями и задачами управления образованием;

- выделение методов, форм и средств реализации всех элементов управления и сопоставление их между собой и с целями и задачами управления;

2) преемственная модель управления образовательным процессом гимназии, учитывающая положения преемственного подхода к решению проблем образования, системообразующим элементом которой является инновационная деятельность педагогов гимназии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется четким выделением исходных методологических предпосылок; опорой на положения современной теории управления; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования; повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок; обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику образования.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась нами во время выступлений на научно-практических конференциях (г. Биробиджан, Челябинск и Магнитогорск, 1993, 1995, 1996 и 1997 гг.); проведения экспертиз и комплексных проверок деятельности негосударственного образовательного учреждения "Арт" областным и городским органами управления образованием (1994, 1995 и 1997 гг.); выступлений с докладами и сообщениями перед руководителями подобных образовательных учреждений области в рамках курсов повышения квалификации; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского государственного педагогического института (1997 и 1998 годы).

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного эксперимента нами была достигнута цель и в целом решены поставленные задачи. На основании полученных результатов мы смогли сделать следующие выводы.

1. Мы оцениваем уровень эффективности предложенной нами преемственной модели управления образовательным процессом гимназии с учетом комплекса выделенных педагогических условий как высокий. А уровень эффективности управления как эффективный и эффективно-творческий.

2. Изучение состояния и особенностей управления образовательным процессом в различных образовательных учреждениях, в том числе гимназиях, позволило нам определить основные направления педагогического обеспечения преемственности управления.

3. Главной особенностью управления было обеспечение преемственности в деятельности всех субъектов и объектов управления, реализация комплекса связей между всеми элементами образовательного учреждения как образовательной системы. При этом нами в полной мере учитывался комплекс педагогических условий, обеспечивающих преемственность управления образовательным процессом гимназии.

4. Реализация преемственной модели управления образовательным процессом в гимназии как образовательном учреждении осуществлялась с учетом направлений и условий обеспечения преемственности.

5. Для оценки эффективности этой модели нами был разработан и апробирован комплекс критериев и показателей эффективности управления образовательным процессом гимназии с учетом преемственного аспекта.

6. Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования - определение комплекса педагогических условий, реализация которых обеспечит эффективную преемственность управления образовательным процессом гимназии дошкольного, начального, неполного среднего и среднего уровня, а также выделение и разработка модели управления этим процессом в условиях преемственности.

В соответствии с гипотезой исследования эффективное педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом в гимназии обеспечивается выполнением следующего комплекса педагогических условий:

- выделение структурных элементов системы управления образованием в гимназии и определение связей и отношений между ними;

- определение целей и задач управления и соотнесение их между собой в отношении элементов системы и этапов реализации процесса управления;

- определение содержания всех элементов управления и сопоставление их содержания между собой и с целями и задачами управления образованием;

- выделение методов, форм и средств реализация всех элементов управления и сопоставление их между собой и с целями и задачами управления.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и в целом решены следующие задачи:

1) анализ особенностей управления образовательным процессом в гимназии и других образовательных учреждениях в педагогической литературе;

2) выделение признаков преемственного подхода к решению проблем управления образованием в гимназии;

3) выделение особенностей образовательного процесса гимназии;

4) определение комплекса педагогических условий обеспечения преемственности управления образовательным процессом гимназии;

5) разработка модели преемственного управления образовательным процессом в гимназии с учетом комплекса педагогических условий;

6) выделение основных положений технологии реализации модели управления образовательным процессом гимназии;

7) проверка эффективности преемственной модели управления образовательным процессом гимназии.

Анализ литературы и педагогической практики позволил нам сделать вывод о наличии объективной потребности в эффективной преемственности управления образовательным процессом в гимназии дошкольного, начального, неполного среднего и среднего уровня.

При этом, гимназию мы определяем как учебное заведение, целью которого является интеллектуальное развитие личности учащегося, получение им образования повышенного уровня с гуманитарной ориентацией.

При определении понятия преемственности мы исходили из признания преемственности как существенной устойчивой связи между всеми элементами управления образованием, как фундаментального требования к деятельности всех участников образовательного процесса, в основе которого лежат объективные законы развития личности, а также как требование к организации процесса образования, выполнение которого руководителем и участниками процесса обеспечивает взаимосвязь всех сторон образования.

Рассматривая особенности управления образовательным процессом гимназии, мы выделяем такие составные части управления, как целенаправленная деятельность, организация, планирование, руководство и обратная связь. При этом управление гимназией должно в своей сущности ориентироваться на личность учащегося, учителя, руководителя.

Решение проблемы управления гимназией, на наш взгляд, невозможно без учета требований таких подходов, как процессуальный, проблемно-ориентированный, системный, ситуационный, оптимизационный, исследовательский, личностный, культурологический, рефлексивный. С позиций этих подходов мы выделяем и рассматриваем особенности преемственной модели управления образовательным процессом в гимназии.

Построение сущностно-содержательной модели управления образовательным процессом в гимназии в соответствии с положениями преемственного подхода предполагает выполнение следующих определенных действий:

- рассмотрение взаимодействий и обоснование отношений, которые существуют в образовательном процессе гимназии;

- выявление и обоснование принципов управления образовательным процессом гимназии;

- обозначение структурных элементов технологии образовательного процесса гимназии;

- определение особенностей функционирования и развития гимназии.

Таким образом, модель управления образовательным процессом в гимназии включает ряд взаимосвязанных компонентов, представляющих собой отношения педагогов и воспитанников, ориентированных на субъект-субъектное взаимодействие; реализацию групп принципов управления данным процессом с учетом положений системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов; построение структурных элементов технологии образовательного процесса гимназии, а также функционирование и развитие гимназии.

В результате проведенного эксперимента нами была достигнута цель и в целом р'ешены поставленные задачи.

Мы оцениваем уровень эффективности предложенной нами преемственной модели управления образовательным процессом гимназии с учетом комплекса выделенных педагогических условий как высокий. А уровень результативности управления как эффективный и эффективно-творческий. Реализация преемственной модели управления образовательным процессом гимназии как образовательном учреждении осуществлялась с учетом направлений и условий обеспечения преемственности.

Для оценки эффективности этой модели нами был разработан и апробирован комплекс критериев и показателей эффективности управления образовательным процессом гимназии с учетом преемственного аспекта.

Выполненное исследование в целом подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективное обеспечение преемственности управления образовательным процессом может быть реализовано путем создания комплекса педагогических условий, в основе которых лежат личностно-ориентированный, системный и деятельностный подходы.